Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированная физическая подготовка детей 4-6 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ивасёва, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированная физическая подготовка детей 4-6 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ивасёва, Ольга Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Основы методологии физического воспитания детей дошкольного возраста

1.2. Содержательно-технологические особенности программно-нормативного обеспечения процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях

1.3. Организационно-технологические особенности физического воспитания детей дошкольного возраста

1.4. Особенности формирования основных видов движений и развития физических качеств детей 4-6 лет

1.5. Основные подходы к дифференциации средств и методов физического воспитания детей дошкольного возраста

1.6. Проблема оценивания состояний человека

Резюме

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования, характеристика контингента испытуемых

ГЛАВА III. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ

3.1. Методика дифференцированной педагогической оценки физической подготовленности детей 4-6 лет

3.1.1. Информативность, надежность и эквивалентность тестов для оценки физической подготовленности детей 4-6 лет

3.2. Возрастные особенности динамики показателей физической подготовленности детей 4-6 лет

Резюме

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ

4.1. Характеристика программы дифференцированной физической подготовки детей дошкольного возраста 4

4.2. Основное содержание программы дифференцированной физической подготовки детей 4-6 лет

4.2.1. Проективный блок

4.2.2. Содержательный блок

4.2.3. Процессуальный блок

4.2.4. Контрольно-учетный блок

4.3. Результативность методики дифференцированной физической подготовки дошкольников (результаты педагогического эксперимента)

Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированная физическая подготовка детей 4-6 лет"

Актуальность. В сложившихся социально-экономических условиях одной из главных детерминант развития современного общества является повышение качества деятельности педагогических коллективов образовательных институтов Российской Федерации (А.Г.Барабанов, 1999; Ю.А.Шулика, 2003; С.Д.Неверкович, 2004; С.М.Ахметов, 2004).

Общепринято мнение о том, что в многоуровневой структуре образования в государстве ведущее место занимает система дошкольного воспитания (Ю.К.Чернышенко, 1998-2004; Г.В.Алямовская, 2002; В.С.Мухина, 2003; Л.В.Глазырина, 2004).

Среди многочисленных задач деятельности дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) приоритетной является воспитание здорового, физически развитого ребенка, способного на высоком уровне осваивать программы дошкольного обучения и воспитания. Данный тезис декларируется практически во всех официальных документах, регламентирующих деятельность педагогов, врачей, психологов и других категорий специалистов, работающих в ДОУ.

Рассматривая методологические основы физического воспитания детей дошкольного возраста, необходимо отметить господствующую в настоящее время роль концепции физкультурного воспитания, предполагающей решение трех групп взаимосвязанных между собой задач -интеллектуальных, социально-психологических и собственно биологических (В.К.Бальсевич, 2000, 2004; Л.И.Лубышева, 2000, 2005; Ю.К.Чернышенко, 2003-2005).

При этом решение биологических аспектов формирования физической культуры детей дошкольного возраста предполагает реализацию двух обусловливающих друг друга составляющих: развития физических качеств и формирования основных движений (Е.К Аганянц., 2000; Е.В.Демидова, 2005; К.Д.Чермит, 2005).

Вместе с тем результаты педагогических наблюдений, собственный педагогический опыт свидетельствуют о серьезных пробелах, имеющихся в технологиях физической подготовки дошкольников, что подтверждается данными аналитических публикаций. К основным из них, по нашему мнению, относятся недостаточный учет половозрастных особенностей детей и сенситивных периодов развития физических качеств в дошкольном интервале жизненного цикла человека. Следствием данных недочетов является установленный во многих исследованиях недостаточный уровень развития физических качеств дошкольников, не позволяющий эффективно решать и другие, в первую очередь, двигательные задачи физического воспитания детей 4-6 лет.

Таким образом, в системе знаний о путях совершенствования физического статуса детей дошкольного возраста образовались пробелы, обусловленные недостаточной обоснованностью подходов к разрешению противоречий в создавшейся проблемной ситуации. Суть проблемной ситуации заключается в назревшей и понятной педагогической общественности необходимости дальнейшего углубления технологического знания о методах совершенствования процесса физической подготовки детей 4-6 лет на основе его дифференциации по половозрастным признакам и сенситивным закономерностям развития физических качеств и отсутствием системно исследованных путей их реализации в учебно-воспитательном процессе в ДОУ.

В связи с вышеизложенным исследования, связанные с проблемой повышения эффективности процесса физической подготовки детей дошкольного возраста на основе его дифференциации, представляются актуальными и своевременными.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 4-6 лет.

Предмет исследования - методика дифференциации процесса физической подготовки детей 4-6 лет на основе сопряженного учета половозрастных особенностей и детализации сенситивных периодов развития физических качеств.

Целью исследования являлось повышение уровня физической подготовленности детей 4-6 лет на основе разработки дифференцированной программы и методики развития физических качеств дошкольников.

Гипотеза. Известно, что средства физического воспитания являются одним из главных факторов, способствующих повышению уровня физической подготовленности детей дошкольного возраста (А.П.Матвеев, 2002; Н.А.Фомина, 2004; Ю.К.Чернышенко, 2006).

Также известно, что эффективность процесса физической подготовки во многом обусловлена природосообразной и индивидуально приемлемой его постановкой, обусловливающей необходимость учета многочисленных, зачастую противоречащих друг другу, составляющих (В.К.Бальсевич, 2002, 2004; Н.Х.Хакунов, 2003; А.П.Золотарев, 2003; А.И.Погребной, 2004).

Предполагалась возможность повышения эффективности процесса развития физических качеств детей 4-6 лет на основе сопряженного учета пола и возраста дошкольников, а также уточненных внутренних границ сенситивных периодов в годичном цикле обучения и воспитания в ДОУ.

Задачи исследования:

1. Определить внутренние границы сенситивных периодов развития физических качеств в годичном цикле с учетом пола и возраста детей 4-6 лет.

2. Разработать программу дифференцированного развития физических качеств детей 4-6 лет с учетом выявленных особенностей их половозрастного развития.

3. Определить эффективность экспериментальной программы физической подготовки детей 4-6 лет.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о ведущей роли в становлении человека процессов развития психической и физической сфер (Б.Г.Ананьев, А.В.Запорожец,

С.Л.Рубинштейн, Н.Н.Визитей, В.К.Бальсевич) развития личности в онтогенезе (Л.С.Выготский, Д.И.Фельдштейн), а также научные положения теорий: культуры (Н.С.Злобин, Э.С.Маркарян), оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (В.В.Давыдов, С.Д.Неверкович, В.Н.Платонов), физической культуры (А.Д.Новиков, В.П.Филин, Л.П.Матвеев, В.К.Бальсевич, Г.Г.Наталов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Перспективным направлением дальнейшего совершенствования технологических основ процесса физической подготовки детей дошкольного возраста является усиление его дифференциации на основе сопряженного учета половых и возрастных особенностей детей 4-6 лет, а также полугодовых периодов наибольшей чувствительности физических качеств ребенка к средовым, в том числе педагогическим, воздействиям.

2. Экспериментальная программа дифференцированной физической подготовки детей 4-6 лет более эффективна по сравнению с традиционно применяемыми в ДОУ традиционными технологиями развития физических качеств дошкольников.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены половозрастные особенности темпов прироста показателей физической подготовленности детей 4-6 лет в полугодовых этапах годичного цикла обучения и воспитания в ДОУ.

2. Разработана методика педагогического контроля физической подготовленности дошкольников, основанная на оценке темпов прироста физических качеств в половозрастном аспекте.

3. Разработана эффективная экспериментальная программа дифференцированной физической подготовки детей 4-6 лет, отличающаяся от традиционных сопряженным учетом пола, возраста дошкольников и сенситивных периодов развития физических качеств в полугодовых этапах годичного цикла обучения и воспитания в ДОУ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации общепринятых представлений о закономерностях естественного и стимулируемого развития физических качеств детей дошкольного возраста и возможностей разработки на этой основе прогрессивно совершенствующихся методов оптимизации их физического состояния.

Практическая значимость:

1. Экспериментальная программа дифференцированной физической подготовки обеспечивает более существенный эффект по сравнению с традиционными.

2. Методика педагогического контроля физической подготовленности дошкольников с учетом индивидуальных темпов прироста физических качеств позволяет объективизировать процесс оценивания достижений детей 4-6 лет.

3. Разработанная программа дифференцированной физической подготовки дошкольников органично дополняет существующие и расширяет возможности позитивного педагогического воздействия в контексте прогрессивного развития физических способностей детей дошкольного возраста.

4. Научные факты, характеризующие возрастные особенности динамики показателей физической подготовленности детей 4-6 лет, позволяют дополнить рабочие программы средних и высших профессиональных учебных заведений физической культуры сведениями, углубляющими знания студентов по профилирующей дисциплине «Теория и методика физической культуры».

Внедрение полученных результатов.

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Программа дифференцированной физической подготовки дошкольников внедрена в практику физического воспитания дошкольных образовательных учреждений № 49, 80 города Новороссийска.

Результаты исследования доложены на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (20022005 гг.) и XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (2006 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений и актов внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Деятельность педагога-воспитателя в ДОУ по физической подготовке детей 4-6 лет начинается с разработки документов планирования учебно-воспитательного процесса. При этом необходимо учитывать следующие обстоятельства:

- обеспечение соответствия задач физической подготовки детей с общими целевыми установками учебно-воспитательного процесса;

- периоды наибольшей чувствительности физической сферы дошкольников к средовым, в том числе педагогическим, воздействиям;

- повышение доли специальных упражнений в сенситивные полугодовые периоды годичного цикла обучения и воспитания в ДОУ до 40-60% от общего бюджета времени тренировочных воздействий;

- возможность расширения содержательного блока экспериментальной программы с учетом климатогеографических и этнонациональных условий расположения ДОУ.

2. Важнейшей составляющей процесса физической подготовки детей 4-6 лет является определение уровня развития основных физических качеств, дифференцированного в половозрастном аспекте.

Для оценки уровня развития отдельных мышечных групп рекомендуется использование соответствующих контрольных упражнений.

Для выявления уровня развития физических качеств (силы, выносливости, быстроты, ловкости и гибкости) необходимо использование значений интегральных показателей. Интегральные показатели рассчитываются как сумма баллов, полученных детьми за результаты, показанные в контрольных упражнениях, характеризующих данное качество. Для перевода результатов, показанных дошкольниками в контрольных упражнениях, в балльные оценки необходимо применение шкал относительной оценки результатов тестирования.

Для сравнительной характеристики состояния физической подготовленности детей необходимо ориентироваться на таблицы уровней развития интегральных показателей физических качеств или уровней темпог прироста. Выбор системы сравнительной оценки физической подготовленности дошкольников зависит от целей конкретного периода учебно-воспитательного процесса и осуществляется педагогом-воспитателем.

При проведении тестирования физической подготовленности дошкольников педагогу необходимо ориентироваться на следующие методические рекомендации:

- создание идентичных для всех детей условий и времени проведения;

- гигиеническая комфортность процедуры тестирования (температура, освещенность, соответствующая форма одежды и др.);

- обеспечение положительного эмоционального фона, в том числе на основе применения соревновательного метода;

- предварительное обучение детей технике сложных по координации контрольных упражнений и их стимулирование при выполнении тестов, требующих проявления максимальных или длительных усилий.

3. В процессе проведения физического воспитания детей дошкольного возраста необходимо учитывать следующие организационносодержательные и технологические аспекты:

- учет целевых установок учебно-воспитательного процесса в ходе проведения всех основных организованных форм физического воспитания в ДОУ;

- сопряженное и дифференцированное использование всех основных средств физического воспитания дошкольников: средства основной гимнастики, подвижные игры, упрощенные формы и элементы спортивных упражнений, позитивные возможности общего режима дня, естественные природные факторы;

- приоритетное использование подвижных игр и игровой деятельности как основного вида, способствующего интенсификации процесса социализации детей дошкольного возраста; вооружение детей теоретическими сведениями, способствующими интеллектуальному развитию дошкольников; применение в процессе тестирования уровня физической подготовленности детей 4-6 лет различных форм и видов стимулирования, способствующих достижению дошкольниками наивысших результатов.