Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Игнатенкова, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатенкова, Марина Юрьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Проблема повышения эффективности физического воспитания в неспециализированных ВУЗах.

1.2. Влияние занятий спортом на уровень физической подготовленности и укрепление здоровья студенток высших учебных заведений.

1.3. Особенности морфологического и функционального состояния. девушек 18-20 лет.

1.4. Методы развития и совершенствования специальных двигательных качеств волейболисток.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2. 2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗа.

3.1. Мотивационно-личностная ориентация и самооценка студенток педагогического ВУЗа как основополагающий критерий для занятиях различными видами спорта.

3.2. Оценка морфофункционального состояния и двигательной подготовленности студенток педагогического ВУЗа.

3.3. Методика дифференцированной физической подготовки студенток педагогического ВУЗа на основе средств волейбола.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ВОЛЕЙБОЛА.

4.1. Изменение морфофункциональных показателей студенток педагогического ВУЗа, занимающихся волейболом.

4.2. Динамика показателей физической и технической подготовленности студенток педагогического ВУЗа, занимающихся волейболом.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов"

Актуальность. Реформы, проводимые в современной системе высшего образования Российской Федерации, глубоко затронули актуальные проблемы студенческой молодежи. Важнейшая роль в общем и профессиональном образовании студенток педагогических ВУЗов принадлежит физическому воспитанию как учебной дисциплине и как одной из подсистем целостного педагогического процесса (М.Я. Виленский, 1995, 2001; Ю.Д.Железняк, 1995).

Однако существующая инфраструктура физического воспитания студенток на основе традиционных положений действующих организационно-методических программ не обеспечивает в полной мере решение главной цели - эффективного оздоровления, образования и воспитания студенток с позиции осознанной обязательной двигательной деятельности и личностных потребностей в решении важнейших задач всестороннего развития личности молодого специалиста (В.К.Бальсевич, 1996; Л.И.Лубышева, 1996, 1997; В.И.Ильинов, 1996; В.В.Кузин, 1997; А.В. Лотоненко, 1999, 2000). Одним из путей осуществления данной проблемы является переориентация целевых программ различных видов физической культуры на максимально возможное удовлетворение потребностей (личностных ориентаций, интересов и личных целей) каждого студента, на возможно более полный учет уровня физического развития и физической подготовленности, целенаправленное использование тренировочных нагрузок, соответствующих избранному виду двигательной деятельности.

Именно для каждого из культивируемых видов спортивной деятельности в высших учебных заведениях необходимо разработать цель, задачи, средства, формы и сквозной образовательно-тренировочный комплекс (в учебном и внеучебном процессах) для внедрения в практическую работу кафедр физического воспитания.

Это становится возможным осуществить только на основе разработки и применения новых образовательно-тренировочных технологий, направленных на осознанную двигательную деятельность студенток педагогических ВУЗов в избранном виде спорта. Все вышеизложенное и обуславл ивает актуальность предложенного исследования.

Цель исследования - обосновать эффективность дифференцированной методики приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогического ВУЗа, направленной на повышение уровня двигательных способностей и укрепление здоровья с учетом их мотивационно-личностной ориентации.

Объект исследования — организация и содержание процесса физического воспитания студенток педагогического ВУЗа.

Предмет исследования - педагогические условия реализации дифференцированной методики приоритетного использования средств волейбола со студентками различного уровня двигательной подготовленности в группах спортивного совершенствования педагогического ВУЗа.

Научная гипотеза. Предполагалось, что применение дифференцированной методики тренировки, с учетом интересов занимающихся к определенному виду спорта, позволит повысить уровень двигательных способностей студенток, получить оздоровительный эффект и полнее использовать индивидуальный потенциал занимающихся в группах спортивного совершенствования.

Научная новизна: определена приоритетность мотивов личностных ориентации и самооценка деятельности студенток педагогического ВУЗа; разработана интегральная шкала для определения физического состояния студенток педагогического ВУЗа с целью занятий волейболом; впервые разработана и экспериментально апробирована дифференцированная методика развития двигательных способностей у студенток педагогического ВУЗа, основанная на приоритетном использовании средств волейбола на учебно-тренировочных занятиях в группах спортивного совершенствования, имеющая оздоровительную направленность и позволяющая раскрыть двигательные возможности в избранном виде спортивной деятельности; выявлена динамика морфофункциональных показателей, уровня физической и технической подготовленности студенток педагогического ВУЗА, которая отражает общеразвивающую и оздоровительную направленность, высокий тренировочный эффект разработанной нами методики и позволяет более полно использовать индивидуальный физический потенциал занимающихся.

Теоретическая значимость. На основе комплексных исследований разработана методика, которая дополняет существующие теоретические концепции в области организации и методики физического воспитания учащейся молодежи педагогических ВУЗов новыми положениями: применение моти-вационно-личностных ориентаций; разработка и внедрение интегральной шкалы определения физического состояния и дифференцированной методики развития двигательных способностей на основе приоритетного использования средств волейбола в учебно-тренировочных занятиях со студентками различного уровня двигательной подготовленности.

Практическая значимость. Внедрение на учебно-гренировочных занятиях разработанной методики преимущественного использования средств волейбола в процессе физического воспитания студенток педагогических ВУЗов позволяет существенно усилить их интерес к занятиям физической культурой, повысить уровень физической и технической подготовленности обучаемых.

Результаты исследования целесообразно применять в процессе специализированных занятий по физическому воспитанию студенток педагогических ВУЗов, на факультетах повышения квалификации преподавателей ВУЗов,

Основные положения, выносимые на защиту: мотивационно-личностная ориентация и самооценка, студенток являются основополагающим критерием для занятий волейболом, позволяющие раскрыть удовлетворение потребностей занимающихся в избранном виде спортивной деятельности; комплексная и количественная оценка, основанная на показателях физического развития и физической подготовленности (специальной и технической) студенток педагогического ВУЗа, обуславливает их рациональное ранжирование для эффективной организации и содержания личностно-дифференцированных образовательно-тренировочных программ по волейболу в группах спортивного совершенствования;

- дифференцированная методика проведения учебнотренировочных занятий в группах спортивного совершенствования с применением целенаправленного комплекса средств волейбола позволит эффективно развивать двигательные качества и применять изученные технические приемы игры в волейбол, способствовать укреплению здоровья.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 129 страницах, содержит 6 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 17^ источников отечественной и Щ иностранной литературы. .

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ результатов анкетирования выявил различную мотивацию двигательной деятельности студенток. В частности: только 19% девушек занимаются физической культурой в свободное время, 56% - занимаются эпизодически и не занимаются 25%. 90% студенток считают занятия физической культурой и спортом необходимыми, указывая в качестве основных мотивов желание быть здоровой, физически привлекательной, уверенно чувствовать себя в обществе.

2. Приоритетным видом спортивной деятельности являются занятия в спортивной секции ВУЗА, поскольку они проходят в удобное время и позволяют заниматься избранным видом спорта. Наиболее популярным видом физкультурно-спортивной деятельности среди студенток педагогического ВУЗА является волейбол, которому отдают предпочтение 21% респондентов, имеющих различную спортивную квалификацию и техническую подготовленность. Совершенствование системы физического воспитания в педагогическом ВУЗЕ целесообразно на основе использования средств волейбола во время секционных учебно-тренировочных занятий при условии применения дифференцированной методики тренировки.

3. Оценка физической подготовленности и физического развития студенток является одним из основных факторов повышения физического совершенствования и оздоровления студенток. Так, уровень физического развития, по результатам массового обследования (п=219), находится в пределах поло-возрастных норм при незначительной вариативности морфологических показателей, составляющей 2,5-7,2%; высокий уровень физической подготовленности отмечается у 14% обследованных, у 47% - средний и у 31,5% -ниже среднего уровня. Результат скоростных качеств (30 м) составил 5,11 ± 0,22 с, показатель выносливости (бег на 1000 м) - 4,57 ± 0,28 мин, быстроты перемещения (9x3x6x3x9) - 9,3 ± 0,7с, в прыжках в длину - 192,5 ± 14,8 см, в прыжках в высоту - 48,6 ± 6,9 см, в броске набивного мяча весом 1 кг из положения стоя 10,2 ± 1,4 м, в подъеме туловища из положения лежа за 1 мин-26,4 ± 4,4 раза.

4. Интегральная шкала физического состояния позволяет ранжировать студенток для занятий в группах спортивного совершенствования в соответствии с уровнем физической и технической подготовки. В группу "А" отнесены студентки, набравшие по интегральной шкале от 48 до 60 баллов, в группу "В" - 30-47 и группу "С" до 29 баллов.

5. Эффективной организационно-методической формой физической подготовки студенток педагогического ВУЗа является учебно-тренировочное занятие в группах спортивного совершенствования с преимущественным применением волейбола и определяется следующим сотношением видов подготовки в годовом цикле:

- для студенток с высоким уровнем физического состояния: ОФП -10%, СФП - 15%, технико-тактическая подготовка - 25%, учебные игры -40%, контрольные игры и соревнования - 10%;

- для студенток со средним уровнем физического состояния, соответственно, 15, 20, 25, 35, 5%;

- для студенток с низким уровнем физического состояния: 20; 15; 30; 30; 5%.

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что у студенток, занимающихся по дифференцированной методике, прирост показателей изучаемых физических качеств, по сравнению с исходными, увеличился от 1,2% (челночный бег) до 12,2% (бросок набивного мяча). Однако темпы прироста для каждой группы различны. Наиболее существенные темпы прироста отмечены в группе С (с низким уровнем физического развития), разница между показателями статистически достоверна (р<0,05). Аналогичные результаты были получены при изучении показателей технической подготовленности. Коэффициент достоверности находится в пределах от р<0,05 до р<0,001. Статистически достоверная разница показателей физической и технической подготовки в группах, находящихся на более низком уровне физического развития, подтвердила преимущество предложенной методики воспитания физических качеств и повышение уровня владения техническими приемами в избранном виде спортивной деятельности.

7. Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола на учебно-тренировочных занятиях со студентками педагогического ВУЗа показала свою эффективность в повышении всесторонней, физической подготовленности занимающихся и может быть рекомендована для организации процесса по физическому воспитанию студенток в избранном виде спортивной деятельности в педагогическом ВУЗе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для совершенствования процесса физического воспитания в гуманитарном ВУЗе необходимо максимальное привлечение студентов к секционным занятиям, осуществляя формирование учебно-тренировочных групп по уровню морфофункциональной, физической и технической подготовленности занимающихся, который целесообразно оценивать при помощи разработанной интегральной шкалы физического состояния

При разработке годовых планов учебно-тренировочных занятии секций необходимо уделить должное внимание следующим основным положениям:

- непрерывности и круглогодичное™ организации процесса тренировки;

- четкому определению задач и содержания учебно-тренировочных занятий по отдельным периодам и этапам тренировочного года;

- определению для каждой группы средств и методов физической, технической, тактической и теоретической подготовки в соответствии со спортивной квалификацией занимающихся и задачей дальнейшего роста их спортивного мастерства;

- определению содержания и средств морально-волевой и психологической подготовки занимающихся;

- организации врачебного и педагогического контроля;

- определению уровня тренировочных и соревновательных нагрузок для отдельных групп занимающихся в зависимости от их спортивной квалификации.

При планировании тренировочных занятий следует учитывать специфику организации учебного процесса в ВУЗе и обратить внимание на регулярные занятия студентов не только в течение семестра, но и в дни экзаменационной сессии, а также на самостоятельную работу в каникулярное время.

Самостоятельные занятия в сочетании с основными способствуют непрерывности тренировочного процесса, его целенаправленности и в конечном итоге улучшению физической подготовленности волейболистов.

В качестве наиболее информативных критериев кумулятивного эффекта занятий волейболом целесообразно использовать такие тесты, как бег на 30 и 1000 м, челночный бег, прыжок вверх с места, бросок набивного мяча, подъем туловища из положения лежа за 1 минуту, а также подачи, передачи, нападающий удар, блокирование.