Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная направленность физического воспитания студентов в педагогическом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мнухина, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная направленность физического воспитания студентов в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мнухина, Ольга Николаевна, 2003 год

Введение

Глава 1. Современные представления авторов по проблеме физического воспитания студентов в высших учебных заведениях

1.1. Физическое воспитание в системе высшего 11 образования молодежи

1.2. Влияние занятий физической культурой и спортом 14 на уровень физической подготовленности и укрепление здоровья студентов вузов

1.3. Педагогическая технология: понятие, структура

1.4. Особенности морфологического и функционального 17 состояния девушек 18-20 лет

1.5. Программно-методическое обоснование учебного 19 процесса по физическому воспитанию в вузе

1.6. Волейбол, как форма физической активности, 24 применяемой в учебном процессе в работе со студентами

Резюме

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследований

2.2.1. Анализ научно-методической литературы

2.2.2. Анкетирование

2.2.3. Антропометрия

2.2.4. Тестирование физической и функциональной 30 подготовленности

2.2.5. Тестирование некоторых психологических 32 свойств личности студенток

2.2.6. Тестирование технико-тактической подготовленности студенток в волейболе

2.2.7. Педагогические наблюдения

2.2.8. Педагогический эксперимент

2.2.9. Математика и математическая статистика 35 2.3. Организация исследований 35 Резюме

Глава 3. Текущее состояние физического воспитания 38 в педагогическом вузе (на примере МГЛУ)

3.1. Отношение студентов к своему здоровью, как 3 8 предпосылка к активным занятиям физической культурой

3.2. Отношение студентов к физической культуре

3.3. Отношение студентов к занятиям физической 46 культурой как к средству укрепления своего здоровья

Резюме

Глава 4. Педагогическая технология учебного процесса предмета «Физическая культура» с учетом избранной специализации педагогической профессии

4.1. Теоретические предпосылки и обоснование оптимизации 5 8 занятий по физической культуре в педагогическом вузе

4.2. Концептуальная основа формирования 65 инновационной педагогической технологии

4.3. Инновационная программа преподавания предмета 67 «Физическая культура» для студентов «творческих» педагогических специальностей

4.4. Планирование учебного процесса 72 Резюме

Глава 5. Влияние инновационной педагогической 77 технологии на физическую подготовленность студенток педагогического вуза

5.1. Распределение учебного времени содержание занятий по физической подготовке

5.2. Построение учебных занятий

5.3. Эффективность инновационной технологии, 82 используемой в занятиях по предмету «Физическая культура» Резюме 98 Выводы 101 Методические рекомендации 104 Список использованной литературы 105 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная направленность физического воспитания студентов в педагогическом вузе"

Актуальность. Радикальные перемены в жизни нашего общества повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в культуре и образовании. Возрастание ценности жизни, здоровья, активного долголетия и реализация индивидуальности человека все чаще рассматриваются как критерии социального прогресса общества.

Обучение в вузе характеризуется значительным эмоциональным и интеллектуальным напряжением основных психологических функций, гипокинезией, наличием стрессовых ситуаций. Дефицит двигательной активности отрицательно сказывается на состоянии здоровья студентов, особенно это относится к студенткам; так у них отмечается низкий уровень физического развития, двигательной и функциональной подготовленности (119, 122 и др.). Такое положение относится, в первую очередь, к педагогическим вузам, где подавляющее большинство студентов составляют девушки; так в Московском государственном педагогическом университете женский контингент составляет 72%.

Физическая культура в высших учебных заведениях представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности студента (21, 100, 133 и др.), как важный компонент общей культуры и профессиональной подготовки студенческой молодежи в течение всего периода обучения (170). В условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности молодежи, необходимой для успешной будущей трудовой деятельности (1В, 47, 49,103 и др.).

Проблема совершенствования физического воспитания молодежи в вузе многие годы является предметом внимания специалистов (18, 39, 124, 137, 138 и др.). В частности, выделяются следующие положения: организация и методика занятий должны быть дифференцированы по половому признаку (42, 96,126 и др.) сближение физического воспитания с будущей профессией профессиональной деятельностью студентов, определяемое как профессионализация физического воспитания (12, 27, 62, 79, 92, 115,120 и др.) индивидуализации занятий по физическому воспитанию в соответствии с возможностями и склонностями студентов (10, 21, 31,82,97 и др.).

Существующая инфрастуктура физического воспитания студенток педагогических вузов на основе традиционных положений действующих организационно-методических программ в полной мере не обеспечивает решение главной цели - эффективного оздоровления, образования и воспитания студенток с позицией осознанной обязательной двигательной деятельности и потребности в решении важной задачи всестороннего развития личности молодого специалиста (20,100,133,138 и др.)

Таким образом, при работе со студентками перспективными представляются исследования, направленные на развитие нетрадиционных для вуза, но достаточно эффективных подходов использования видов двигательной активности, это определяет актуальность настоящей работы, направленной на решение проблемы оптимизации преподавания предмета «Физическая культура» в педагогическом вузе, как части общей проблемы совершенствования физического воспитания студентов. Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РФ по теме: 1.2.1. «Физическая культура и спорт как средство профилактики и укрепления здоровья различных социальных групп населения».

Объект исследования - организация учебного процесса физического воспитания студенток педагогического вуза.

Предмет исследования. Содержание физического воспитания студенток педагогического вуза, реализуемые в занятиях по предмету «Физическая культура» на основе учета условий будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что программа занятий по предмету «Физическая культура», основанная на идее сближения физического воспитания с будущей профессиональной деятельностью выпускников педагогического вуза (профессионализацией физического воспитания) и использовании конкретного вида спорта — волейбола как средства двигательной активности, позволит развить интерес определенной группы студенток к занятиям, повысить физическую и умственную работоспособность, улучшить физическое и функциональное состояние.

Научная новизна заключается в том, что в настоящей работе впервые: показано отношение студентов педагогического вуза к своему здоровью как предпосылки к активным занятиям физической культурой, а также к занятиям физической культуры как средству укрепления здоровья; показано, что внутри педагогической деятельности по различным общеобразовательным дисциплинам на основе учета особенностей такой деятельности выделяется две группы. Стандартизация рабочих алгоритмов при реализации накопленных в вузе знаний при осуществлении рабочих функций (например, преподавании русского языка) и выполнение рабочих функций на основе оптимальных творческих решений (например, преподавание математики); показано, что условия успешной деятельности педагога требуют не только общей профессионализации физического воспитания студенток, но также необходимость его дифференциации с учетом: а) для группы «стандартизации» - использование средств и методов, формирующих стабильность навыков выполнения физических упражнений; б) для группы «творчества» - использование средств и методов, формирующих навыки решения ситуативных задач по выполнении физических упражнений. разработана программа занятий по предмету «Физическая кулыура», учитывающая особенности будущей профессиональной деятельности студенток и определяющая инновационный подход к содержанию и организации учебного процесса в педагогическом вузе; показана возможность использования в учебном процессе по физическому воспитанию студенток педагогического вуза одного из видов спортивных игр — волейбола как специального средства формирования профессиональных навыков будущих специалистов-педагогов. теоретически обоснована и экспериментально проверена технология учебного процесса физического воспитания студенток педагогического вуза, основанная на разработанной нами программе и направленная на развитие их двигательных способностей на базе конкретного вида спорта - волейбола.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории физической культуры, связанного с методикой проведения занятий по предмету «Физическая культура» со студентками основной группы педагогического вуза. В частности, дано теоретическое обоснование педагогической технологии учебного процесса по физическому воспитанию студенток, основанное на идее не только его общей профессионализации, но и учете внутренней дифференциации педагогической деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная программа и инновационная технология проведения занятий по предмету «Физическая культура» показали свою эффективность и надежность. Их внедрение в практику учебного процесса педагогических вузов позволит приблизить физическое воспитание к запросам профессиональной деятельности педагога, развить у студентов интерес к таким занятиям, повысить уровень физической и умственной работоспособности, а также уровень физической и функциональной подготовленности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена комплексом адекватных методов исследования; значительным числом испытуемых, принимавших участие в таких исследованиях, адекватными и корректными методами обработки экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отношение студенток педагогического вуза к своему здоровью и к занятиям физической культурой как средству укрепления здоровья.

2. Дифференциация педагогической деятельности на основе учета особенностей преподавания различных общеобразовательных дисциплин и условия профессионализации физического воспитания студенток педагогического вуза.

3. Программа и технологии учебного процесса занятий по предмету «Физическая культура» для студенток педагогического вуза, основанные на использовании конкретного вида спорта — волейбола.

4. Эффективность разработанной программы и технологии учебного процесса занятий по предмету «Физическая культура» и правомерность их использования в практике физического воспитания студенток педагогических вузов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Самооценка хорошего состояния здоровья студентов от 1 к 5 курсу постепенно снижается (на 20,2%), в свою очередь, оценка удовлетворительного и плохого состояния здоровья увеличивается (соответственно на 10,2 и 9,7%). Некоторыми причинами такого положения можно считать:

- рост числа систематически курящих (8,3 %);

- недостаточную активность в стремлении к укреплению своего здоровья посредством самостоятельных занятий физической культурой (в среднем 33,3 % респондентов).

2. Несмотря на положительное отношение к физической культуре в целом как средству укрепления здоровья (в среднем по всем курсам 87,7 %), содержание занятий по предмету «физическая культура» не соответствует склонностям и потребностям студенток: так положительная оценка содержания занятий, основанных на приоритетном использовании средств ОФП, снижается на 30,5 %; при этом снижается интерес к таким занятиям (на 18,7%) и их посещаемость (24,3 %).

3. Положительная оценка содержания занятий увеличивается в двух случаях: основанных на средствах, формирующих профессиональные навыки студенток (на 28,2%) и основанных на привлечении конкретного вида спорта (на 14,9 %).

4. Педагогические знания и навыки студентов в будущей практической деятельности как следствие подготовки в педагогическом вузе реализуются в зависимости от избранной педагогической специальности, либо относительно стандартных условиях на основе использования множеств алгоритмов памяти (например, специалисты истории), либо на основе творческого поиска оптимальных решений текущих задач в проблемных ситуациях (например, специалисты математики).

5. Традиционная технология физического воспитания студентов не отражает дифференцированного подхода при организации занятий в зависимости от избранной педагогической специальности. Теоретическими предпосылками оптимизации физического воспитания студентов в педагогическом вузе может служить дифференцированный подход. В котором построение и проведение занятий по предмету «Физическая культура», в зависимости от избранной педагогической специальности, формируют либо стабильность навыков в стандартных условиях действий на основе упражнений из легкой атлетики, гимнастики и т.д., либо навыки выбора действий на основе принятия оптимальных решений в проблемных ситуациях с использованием спортивных игр (в частности, волейбола).

6. Для реализации дифференцированного подхода в построении и проведении занятий по предмету «Физическая культура» для студенток, связанных с профессионально-педагогической деятельностью на основе выбора оптимальных решений, разработана инновационная педагогическая технология, включающая в себя:

- приоритетное использование конкретного вида спортивной игры — волейбола, формирующего физическую подготовленность и навыки принятия и реализации оптимальных решений в проблемных ситуациях двигательных заданий (положительное мнение респондентов — 67,3 %) , распределение учебного времени в году: ОФП - 22,2 %, волейбол - 77,8 %.

- новые принципы оптимизации педагогического процесса проведения занятий: структурного обеспечения, стандартности форм движения в технических приемах, комплексности (структура движения плюс точность попадания мяча), продленного урока (самостоятельные домашние занятия), акселерации на основе широкого использования тренажеров;

- планирование занятий на основе годичного цикла (макроцикла), исходя из учебной деятельности студенток, которое включает два периода (семестры) и ряд мезоциклов (втягивающих: 2-3 недели, базовых: 14-15 недель) со строгой регламентацией нагрузки. Основой мезоциклов определены семидневные микроциклы, которые согласуются с режимом жизнедеятельности студенток (втягивающие, ударные, восстановительные, соревновательные).

- определено содержание занятий, направленное на освоение технико-тактических приемов волейбола, которое использовано для экспериментальной группы в педагогическом эксперименте, как-то: подача — 16,2 %, передача - 22,0 %, прием мяча — 20,6 %, нападающий удар — 28,0 %, блок - 13,2 % учебного времени, отведенного на техническую подготовку.

- для последовательного освоения технико-тактических приемов игры разработана сетевая модель на учебный год, на основании которой определялось содержание конкретных занятий экспериментальной группы;

- использование нового подхода в организации и построении занятий: разделение группы на подгруппы, чередование работы подгруппы в системе «тренажер — площадка», строгий регламент времени работы по разделам, сочетание ОФП и упражнений волейбола и т.д.

7. В результате проведенного педагогического эксперимента, связанного с преподаванием предмета «Физическая культура» в экспериментальной группе физическое развитие студенток в среднем улучшилось на 11,3%, физическая и функциональная подготовленность - соответственно на 20,7 и 12,4 %, что имеет существенное значение в их жизнедеятельности.

8. Предложенная технология преподавания предмета «Физическая культура», оптимизирующая традиционную методику, оказалась достоверной, надежной и целесообразной: так прирост показателя физической подготовленности экспериментальной группы выше относительно контрольной группы на 8,6 %, физической и функциональной подготовленности - выше соответственно на 10,2 и 9,3 %; по точности и скорости мышления, как решения задач - выше соответственно на 8,0 — 10,5 % и 9,1-12,0 % (в зависимости от длины задачи), кроме того, отмечено лучшее самочувствие (на 29,8 %), настроение (на 52,9 %), большая активность (на 38,6 %). Это нашло отражение в успеваемости студенток, она выше на 7,2 %.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации и построении занятий по предмету «Физическая культура» в педагогическом вузе целесообразно придерживаться следующих основных положений:

1. Дифференцировать содержание занятий в зависимости от педагогической специальности студентов, выделяя две основные группы: формирование стабильных навыков в стандартных алгоритмах действий и формирование навыков принятия и реализации оптимальных решений в проблемных ситуациях двигательных заданий.

2. Вводить в занятия конкретные виды спорта: для одной группы — легкую атлетику, гимнастику и т.д., для другой — спортивные игры и в частности, волейбол, которые формируют необходимые профессиональные навыки.

3. При проведении занятий опираться на традиционные теоретические положения спортивной тренировки с учетом годичного планирования (макро-, мезо-, микроциклов) и регулирования нагрузки.

4. Содержание занятий должно оптимально сочетать упражнения ОФП и использование упражнений и технико-тактических приемов конкретных видов спорта.

5. Использовать нетрадиционную форму построения каждого отдельного занятия, включающую разделение группы на подгруппы, чередование работы подгрупп в системе «тренажер-площадка» и т.д.