автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности
- Автор научной работы
- Абольянина, Светлана Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абольянина, Светлана Геннадьевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Особенности физического воспитания детей дошкольного возраста.
1.2. Проблема формирования здоровья у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания.
1.3. Возрастные особенности физического и психического развития детей 5-6 лет.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ САРШЕ
ГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В Г. ХАБАРОВСКЕ
3.1. Анализ заболеваемости и тенденции изменения показателей физического развития и физической подготовленности детей 5-6 лет, проживающих в условиях г. Хабаровска.
3.2. Анализ физического состояния детей 5-6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Хабаровска.
3.3. Здоровье в системе мотивационно - ценностных ориентаций родителей детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Хабаровска.
ГЛАВА 4 ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ.
4.1. Разработка дифференцированной технологии физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности.
4.2. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной технологии физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности"
Актуальность исследования. Общеизвестно, что основы здоровья и творческого долголетия закладываются в детском возрасте. Однако существующие в настоящее время данные о функциональных возможностях, темпах роста и развития детей свидетельствуют о все возрастающей тенденции ухудшения их здоровья (О.С. Шнейдер, 1999; Г.А. Решетнева, 2003; И.Н. Минка, 2005; И.М. Воротилкина, 2006 и др.).
Анализ исследований по вопросам развития двигательных способностей детей свидетельствует о том, что почти у 40% старших дошкольников уровень физической подготовленности ниже среднего, это связано с уменьшением двигательного режима. Так, по данным A.C. Солодкова и Е.М. Есиной (1999), М.А. Руновой (2000), потребность детей в двигательной активности в условиях дошкольных образовательных учреждений удовлетворяется лишь на 45-50%.
Главные причины такого положения обусловлены недостаточной оснащенностью материально-технической базы, нехваткой квалифицированных физкультурных кадров в дошкольных образовательных учреждениях, а также слабой осведомленностью родителей в вопросах организации самостоятельных занятий по физической культуре со своими детьми.
По мнению О.В. Ивасевой (2006), М.Х. Спатаевой (2006) наиболее эффективным способом повышения качества физического воспитания дошкольников с различным уровнем физической подготовленности является дифференцированное использование средств и методов физического воспитания.
Дифференцированная методика физического воспитания детей дошкольного возраста рассматривается как процесс работы с разноуровневым составом при использовании разнообразных форм, средств и методов, позволяющих осуществлять развитие детей в соответствии с их возможностями (Ю.В. Демьяненко, 1987; Н.Б. Котелевская, 2000; О.В. Ивасева, 2006; М.Х. Спатаева, 2006; Е.А. Козин, 2008 и др.).
Однако в условиях преимущественно групповых форм занятий по физической культуре в детских дошкольных учреждениях становится сложным дифференцировать средства и методы физического воспитания с учетом уровня двигательной подготовленности детей. Следовательно, необходима технология, направленная на улучшение качества физического воспитания дошкольников, путем выявления их индивидуальных способностей и подбора эффективных физических упражнений, повышающих уровень двигательной подготовленности и положительно влияющих на формирование личности.
Объект исследования — процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - дифференцирование средств и методов физического воспитания дошкольников с различным уровнем физической подготовленности на основе прогнозных моделей.
Цель исследования - повышение эффективности физического воспитания дошкольников с различным уровнем физической подготовленности, на основе использования прогнозных моделей и дифференциации средств и методов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная технология позволит повысить уровень физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста до модельного, а также позитивно отразится на развитии мотивационно-ценностного, интеллектуального, эмоционального и коммуникативного компонентов личности, что является важным условием всестороннего и гармоничного развития личности.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют положения о развитии функций человека в онтогенезе (И.А. Аршавский, В.К. Баль-севич, H.A. Бернштейн, JLC. Выготский, А.И. Кравчук, Л.П. Матвеев и др.); теоретические аспекты всестороннего и гармоничного развития личности в процессе физкультурной деятельности (В.К. Бальсевич, H.H. Визитей, В.М. Выдрин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Ю.М. Столяров и др.); исследования в области теории и методики физического воспитания дошкольников (В .К. Бальсевич; И.М. Воротилкина; А.И. Кравчук; Э.Я. Степаненкова; С.О. Филиппова; С.Б. Шарманова и др.); положения средоориентированного подхода (И.В. Манжелей, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова; и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснован новый способ дифференциации средств и методов физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, основанный на использовании методов нейросетевого прогнозирования;
- разработана дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности и экспериментально обоснована ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физического воспитания дошкольников сведениями: о повышении двигательной активности детей на основе дифференцированного использования средств и методов; содержательной части структурных компонентов физкультурной среды.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и сформулированные на их основе выводы положены в основу методических рекомендаций, позволяющих обосновать выбор средств и методов физического воспитания, обеспечивающих положительное воздействие на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста, а также на их мотивационно-ценностный, интеллектуальный, эмоциональный и коммуникативный компоненты личности. Данные рекомендации могут быть использованы в дошкольных образовательных учреждениях при организации процесса физического воспитания с различными типологическими группами детей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования были представлены на международной - практической конференции: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2008), на Всероссийской научной ческой культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2008), на Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2005), на VII научной конференции молодых учёных «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2004). По результатам исследования опубликовано пять научных статей, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале (Дошкольное воспитание г. Москва, 2008). Результаты исследования внедрены в учебный процесс физического воспитания детей ДОУ № 206; № 75 г. Хабаровска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одним из направлений повышения качества физического воспитания детей старшего дошкольного возраста и укрепления их здоровья является дифференциация средств и методов с учетом уровня физической подготовленности, которая основывается на использовании индивидуальных и групповых прогнозных моделей.
2. Разработанная технология, обеспечивающая повышение качества физического воспитания способствует укреплению здоровья, повышению уровня физической подготовленности и положительно отражается на развитии свойств личности дошкольников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния здоровья детей 5-6 лет г. Хабаровска показал, что 77% дошкольников имеют функциональные нарушения, 8,0% - хроническую патологию и лишь 15% детей можно считать практически здоровыми.
Установлено, что дети 5-6 лет, проживающие в г. Хабаровске, уступают нормативным требованиям в проявлении общей выносливости, силы, скоростных и скоростно-силовых способностей.
2. В результате комплексного тестирования детей старшего дошкольного возраста выявлено, что 52,5% имеют средний уровень физической подготовленности, 25,0% - высокий уровень и 22,5% - низкий уровень. Дошкольники с высоким и средним уровнем физической подготовленности предпочитают физкультурные и музыкальные занятия, тогда как детям с низким уровнем больше всего нравится изобразительная деятельность, конструирование (мальчики), чтение (девочки).
Определено, что наиболее значимыми физическими качествами, влияющими на уровень физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, являются: общая выносливость, координационные и скоростно-силовые способности, что принимается за модельные характеристики.
3. В ходе опроса выявлено, что у дошкольников с высоким уровнем физической подготовленности родители систематически занимаются физической культурой и спортом, они больше осведомлены в вопросах организации здорового образа жизни и более активно вовлекают своих детей в занятия физическими упражнениями, чем другая категория родителей, чьи дети имеют низкий уровень физической подготовленности.
4. Экспериментальная технология, учитывающая индивидуальные особенности физической подготовленности дошкольников, основана на разработке прогнозных моделей развития физических качеств детей различных типологических групп, которые являются основой для эффективного подбора физических упражнений, направленных на повышение уровня физической подготовленности и формирование свойств личности.
5. В результате применения разработанной технологии у испытуемых экспериментальной группы значительнее, чем у детей контрольной группы, улучшились показатели, характеризующие гибкость на — 58,3%, силовую выносливость - на 26,8%, скоростно-силовых качества - на 13,1%. По большинству исследуемых показателей дети экспериментальной группы достигли модельного уровня.
У дошкольников экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы улучшились показатели, характеризующие: мотивацию к физкультурным занятиям - на 65,4%; ценностное отношение к физической культуре - на 29,2%; теоретическая осведомленность в вопросах здорового образа жизни - на 18,4%; психоэмоциональное состояние - на 27,25%; групповые взаимоотношения - на 46,4%.
Улучшение показателей физической подготовленности детей экспериментальной группы и повышение теоретической осведомленности их родителей в вопросах физического воспитания и здорового образа жизни позитивно отразилось на их здоровье.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления уровня физической подготовленности детей рекомендуется проводить предварительное комплексное тестирование физической подготовленности для определения уровня развития физических качеств. Для определения состояния здоровья и физического развития необходим анализ медицинских карт.
2. После проведения контрольных тестирования рекомендуем разработку прогнозных моделей развития физических качеств детей. Что позволит осуществить индивидуально-дифференцированный подход к физическому воспитанию детей с различным физическим развитием и физической подготовленностью.
3. В системе программных занятий с детьми необходимо планировать освоение специальных комплексов физических упражнений, предусматривающих эффективное развитие отстающих двигательных качеств. Pix выполнение целесообразно проводить не только на физкультурных занятиях, но и при организации игр, а также во . время прогулок.
4. Для регулирования физической нагрузки детей в подвижных играх применялись методические приемы:
- формирование групп играющих равные или различные по силам и численности. Расстановка игроков проводится так, чтобы каждый ребенок при выполнении игровых действий не выходил за рамки рекомендуемых диапазонов нагрузки. Что позволяет легко контролировать его физическую нагрузку.
- варьирование ролей играющих (в том числе педагога): детям раздаются игровые роли, в зависимости от тех диапазонов нагрузки, которые были предназначены именно им. Педагог, в свою очередь, не только осуществляет руководство, но и сам активно принимает участие в игре. Число перебежек и расстояние варьируется от уровня физической подготовленности ребенка.
5. В процессе реализации дифференцированного подхода в занятиях физического воспитания детей различного уровня физической подготовленности необходимо отмечать поясами разных цветов, браслетиками из мягкой ткани, плотно прилегающей к руке и не мешающей ребенку во время движения.
6. Рекомендуем использовать дифференцированный подход не только на занятиях физическим воспитанием, но и на прогулках при организации и проведении подвижных, а также при проведении спортивно-массовых мероприятий внутри дошкольного учреждения. Распределять роли во время игры или подбирать игры и эстафеты разной интенсивности, чтобы дети, имеющие «низкий», «средний» уровни физической подготовленности могли принимать в них участие.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности"
На правах рукописи
АБОЛЬЯНИНА Светлана Геннадьевна
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Хабаровск - 2009
2 ' 20СЭ
003470491
На правах рукописи
АБОЛЬЯНИНА Светлана Геннадьевна
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки,оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Хабаровск - 2009
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре теории и методики гимнастики, плавания и спортивных танцев
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Воротилкина Ирина Михайловна кандидат педагогических наук, доцент Лемешева Светлана Геннадьевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный
Защита состоится 26 мая 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028 г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Автореферат разослан 25 апреля 2009 г.
Ученый секретарь
Галицын Сергей Викторович
гуманитарный университет» (г. Хабаровск)
диссертационного совета
Галицын С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Общеизвестно, что основы здоровья и творческого долголетия закладываются в детском возрасте. Однако существующие в настоящее время данные о функциональных возможностях, темпах роста и развития детей свидетельствуют о все возрастающей тенденции ухудшения их здоровья (И.М. Воротилкина, 1999; О.С. Шнейдер, 1999; Г.А. Решетнева, 2003; И.Н. Минка, 2005 и др.).
Анализ исследований по вопросам развития двигательных способностей детей свидетельствует о том, что почти у 40% старших дошкольников уровень физической подготовленности ниже среднего, это связано с уменьшением двигательного режима. Так, по данным A.C. Солодкова и Е.М. Есиной (1999), М.А. Руновой (2000), потребность детей в двигательной активности в условиях дошкольных образовательных учреждений удовлетворяется лишь на 45-50%.
Главные причины такого положения обусловлены недостаточной оснащенностью материально-технической базы, нехваткой квалифицированных физкультурных кадров в дошкольных образовательных учреждениях, а также слабой осведомленностью родителей в вопросах организации самостоятельных занятий по физической культуре со своими детьми.
По мнению О.В. Ивасевой (2006), М.Х. Спатаевой (2006) наиболее эффективным способом повышения качества физического воспитания дошкольников с различным уровнем физической подготовленности является дифференцированное использование средств и методов физического воспитания.
Дифференцированная методика физического воспитания детей дошкольного возраста рассматривается как процесс работы с разноуровневым составом при использовании разнообразных форм, средств и методов, позволяющих осуществлять развитие детей в соответствии с их возможностями (Ю.В. Демьяненко, 1987; И.Б. Котелевская, 2000; О.В. Ивасева, 2006; М.Х. Спатаева, 2006; Е.А. Козин, 2008 и др.).
Однако в условиях преимущественно групповых форм занятий по физической культуре в детских дошкольных учреждениях становится сложным диф-
ференцировать средства и методы физического воспитания с учетом уровня двигательной подготовленности детей. Следовательно, необходима технология, направленная на улучшение качества физического воспитания дошкольников, путем выявления их индивидуальных способностей и подбора эффективных физических упражнений, повышающих уровень двигательной подготовленности и положительно влияющих на формирование личности.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - дифференцирование средств и методов физического воспитания дошкольников с различным уровнем физической подготовленности на основе прогнозных моделей.
Цель исследования - повышение эффективности физического воспитания дошкольников с различным уровнем физической подготовленности, на основе использования прогнозных моделей и дифференциации средств и методов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная технология позволит повысить уровень физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста до модельного, а также позитивно отразится на развитии мотивационно-ценностного, интеллектуального, эмоционального и коммуникативного компонентов личности, что является важным условием всестороннего и гармоничного развития личности.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели физического состояния детей 5-6 лет, сравнить их с нормативными требованиями и разработать модельные характеристики дошкольников с высоким уровнем физической подготовленности.
2. Определить отношение к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой детей с различным уровнем физической подготовленности и их родителей.
3. Разработать дифференцированную технологию физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности и экспериментально обосновать ее эффективность.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют положения о развитии функций человека в онтогенезе (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.И. Кравчук, J1.П. Матвеев и др.); теоретические аспекты всестороннего и гармоничного развития личности в процессе физкультурной деятельности (В.К. Бальсевич, H.H. Визитей, В.М. Выдрин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров и др.); исследования в области теории и методики физического воспитания дошкольников (В.К. Бальсевич, Е.В. Демидова, Ю.Ф. Змановский; А.И. Кравчук и др.); положения средоориентированного подхода (И.В. Манжелей, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова; и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, изучение документальных материалов, опрос, педагогические наблюдения, антропометрия, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования.
Исследование'проводилось в течение 2002-2008гг. в четыре этапа.
На первом этапе (2003-2005) был проведен анализ научной литературы с целью теоретического обоснования проблемы. На этом же этапе был осуществлен подбор тестов, позволяющих диагностировать исследуемые качества и свойства, а также разработаны анкеты.
На втором этапе (2005-2006) были изучены сведения о физическом состоянии детей дошкольного возраста г. Хабаровска. Также на данном этапе проводилось комплексное тестирование физической подготовленности и физического развития детей. В исследовании приняли участие 160 детей в возрасте 5-6 лет. Кроме этого была изучена мотивации к различным видам занятий, ценностные ориентации детей старшего дошкольного возраста в зависимости от уровня физического состояния. Проводился опрос педагогов и родителей относительно физкультурно-оздоровительных мероприятий в ДОУ и семье. В опросе приняли участие 160 родителей и 67 педагогов.
Нг третьем этапе (2006-2007) разрабатычалась технология дифференцированного использования средств и методов физического воспитания дошкольников с различным уровнем физической подготовленности.
На четвертом этапе (2007-2008) для определения эффективности разработанной технологии проводился педагогический эксперимент (один год) на базе ДОУ № 206 г. Хабаровска. Были сформированы контрольная, и экспериментальная группы (по 16 чел.) относительно однородные по своему составу и уровню подготовленности (средний и низкий).
В контрольной группе занятия по физическому воспитанию проводились по общепринятой методике (на основе программы Т.И. Бабаевой, (1995) «Детство»). В экспериментальной группе занимались по разработанной технологии, основанной на разработке прогнозных моделей развития физических качеств, позволяющих эффективно распределять средства и методы физического воспитания с учетом индивидуальных особенностей. Занятия проводились в обеих группах 3 раза в неделю по 30-35 минут.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснован новый способ дифференциации средств и методов физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, основанный на использовании методов нейросетевого прогнозирования;
- разработана дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности и экспериментально обоснована ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физического воспитания дошкольников сведениями: о повышении двигательной активности детей на основе дифференцированного использования средств и методов; содержательной части структурных компонентов физкультурной среды.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и сформулированные на их основе выводы положены в основу методических рекомендаций, позволяющих обосновать выбор средств и мето-
дов физического воспитания, обеспечивающих положительное воздействие па физическое состояние детей старшего дошкольного возраста, а также на их мо-тивационно-ценностный, интеллектуальный, эмоциональный и коммуникативный компоненты личности. Данные рекомендации могут быть использованы в дошкольных образовательных учреждениях при организации процесса физического воспитания с различными типологическими группами детей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одним из направлений повышения качества физического воспитания детей старшего дошкольного возраста и укрепления их здоровья является дифференциация средств и методов с учетом уровня физической подготовленности, которая основывается на использовании индивидуальных и групповых прогнозных моделей.
2. Разработанная технология, обеспечивающая повышение качества физического воспитания способствует укреплению здоровья, повышению уровня физической подготовленности и положительно отражается на развитии свойств личности дошкольников.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования были представлены на международной - практической конференции: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2008), на Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2005), на VII научной конференции молодых учёных «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2004). По результатам исследования опубликовано шесть научных статей, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале (Дошкольное воспитание г. Москва, 2008). Результаты исследования внедрены в учебный процесс физического воспитания детей ДОУ № 206; № 75 г. Хабаровска.
Структура диссертации. Диссертация, объемом 185 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического указателя, приложений.
Работа иллюстрирована 26 рисунками, содержит 32 таблицы. Список литературы включает 161 источник, из них 6 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Анализ физического состояния и мотивационно-потребностной сферы детей старшего дошкольного возраста
По результатам мониторинга физического состояния детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Дальнего Востока России (Г.А. Решетнева, 2003), выявлено, что практически здоровыми можно считать 15% детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Нарушения в состоянии здоровья обнаружены у 77% детей, различные патологии - у 8% детей.
Сравнительный анализ уровня физической подготовленности обследуемых детей 5-6 лет с существующими нормативами величинами, показал, что хабаровские дошкольники не соответствуют по показателям, характеризующих общую выносливость, силовые качества, скоростные и скоростно-силовые способности (рис. 1).
40
30 20 10 0 -10
1 1,4 Ит 2 1 з
!_»• 'ш' • ' иг' ЦИ' ' ' Чаг
■ -и-^,0 _?-4Д .¿-4,33 1
10
□ мальчики Ш девочки
Условные обозначения: 1 - масса тела; 2 - длина тела; 3 - окружность грудной клетки; 4 - жизненная емкость легких; 5 - сила кисти; 6 - скоростно-силовые способности, 7 -скоростные способности; 8 - координационные способности; 9 гибкость; 10 - выносливость Рис. 1, Отклонение средних показателей физического состояния детей 5-6 лет г. Хабаровска от нормативного уровня
В результате проведенного нами тестирования детей старшего дошкольного возраста выявлено, что 52,5% (84 чел.) имеют средний уровень физиче-
ской подготовленности, 25% (40 чел.) - высокий уровень и 22,5% (36 чел.) -низкий уровень (табл. 1).
Среди причин, способствующих ухудшению здоровья детей, многие специалисты (В.А. Нестеров, 1998; И.М. Воротилкина, 1999; О.С. Шнейдер, 1999; С.Г. Лемешева, 2000; A.C. Дорошенко, 2001; Г.А. Решетнева, 2003 и др.) отмечают снижение уровня их мотивации к занятиям физической культурой в системе образовательных учреждений.
Таблица 1
Распределение детей старшего дошкольного возраста г. Хабаровска по уровням физической подготовленности
Уровни физической подготовленности Мальчики кол-во чел. (п=96) Девочки кол-во чел. (п=64)
п % п %
Высокий 22 23% 18 28,1%
Средний 50 52% 34 53,1%
Низкий 24 25% 12 18,8%
Предпочтение к различным видам занятий детей 5-6 лет определялся по методике (Ю.К. Чернышенко, 1998). Анализ полученных данных показал, что большинство мальчиков и девочек с высоким и средним уровнем физической подготовленности отдают предпочтения физкультурным занятиям. Детей с низким уровнем физической подготовленности интересуют в большей степени виды деятельности, которые не требуют двигательной активности, такие как: изобразительная деятельность (79,2% мальчиков и 91,7% девочек), конструирование (91,7% мальчиков), чтение (83,4% девочек) (табл. 2).
В результате опроса выявлено, что родители, активно занимающиеся различными видами физкультурной деятельности (63,9% выполняют оздоровительные пробежки, 55,5% занимаются дома в спортивном уголке и т.п.), более активно вовлекают своих детей в систематические занятия физическими упражнениями. Их дети в основном имеют высокий и средний уровни физической подготовленности (рис. 2).
Таблица 2
Виды учебной деятельности дошкольников с различным уровнем
физической подготовленности (кол-во чел. в %)
Виды учебной деятельности Пол Уровни физической подготовленности
низкий средний высокий
Физическая культура м 33,3 90,0 100
д 33,3 88,2 94,4
Изобразительная деятельность м 79,2 40.0 31,8
д 91,7 76,0 72,3
Музыкальные занятия м 50,0 60,0 77,4
д 58,3 82,4 88,9
Конструирование м 91,7 80,0 81,8
д 33,3 29,4 22,2
Чтение м 45,8 30,0 9,0
Д 83,4 24,0 22,2
Там, где члены семьи отличались пассивностью и отсутствием выраженно-
го интереса к различным формам занятий физическими упражнениями, дети также не проявляли активность в физкультурной деятельности. Их организованная двигательная активность является эпизодической, носящей сезонный
характер.
120 1 ОО
^ ео -
|
1 2 3 4 5 6 7 I 1 2 3 I 4 5 ( 6 7 1 2 3 | 4 6 6 7
Ш взрослые 17 19 11 14 19 22 е 51 С О 19 11 8 4 3 ЗО 64 56 22 19 17 36 47
О дети 11 31 8 17 14 31 2Е 24 1 23 13 7 5 з а 36 Ю 33 22 8 50 14
Дети с низким уровнем Дети с средним уровнем Дети с высоким уровнем
Физического состояния физического состояния физического состояния
Условные обозначения: 1 - выполнение оздоровительных пробежек; 2 - занятия в домашнем спортивном утолке; 3 - занятия в физкультурных клубах; 4 - занятия зимними физическими упражнениями (коньки, лыжи и т.д.), во время сезона; 5 - занятие плаванием; 6 - занятия летними физическими упражнениями (велосипед, ролики и т.д.), во время сезона; 7 -спортивные тренировки
Рис. 2. Основные виды двигательной активности детей вне дошкольного образовательного учреждении
В ходе исследования установлено, что родители, активно занимающиеся физической культурой и спортом, значительно больше осведомлены в вопросах поддержания здоровья и организации здорового образа жизни, более активно используют с детьми разнообразные средства и методы оздоровления.
В других же семьях, где родители отличаются пассивностью в занятиях физической культурой и спортом, значительно ниже выражены познавательная активность в приобретении знаний о сохранении здоровья детей и действия по формированию мышления на здоровый образ жизни. Поэтому закономерными в этих семьях можно считать наиболее частые случаи заболевания детей и взрослых.
Таким образом, представленные выше данные и сделанные на их основе выводы указывают на необходимость повышения двигательной активности и укрепление здоровья детей с различным уровнем физической подготовленности в дошкольных образовательных учреждениях г. Хабаровска.
Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности
В настоящее время предлагается множество различных способов организации процесса физического воспитания детей, и инструктор зачастую вынужден вести обучение применительно к среднему уровню развития детей. Это неизменно приводит к тому, что «сильные» ученики искусственно сдерживаются в своем развитии, теряют интерес к учению, а «слабые» обречены на хроническое отставание. Такой вывод приводит к постановке вопроса о необходимости разработки технологии дифференцированной физической подготовки детей.
Реализация дифференцированного подхода в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста основывалась на следующих положениях:
1. Повышение эффективности процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста посредствам дифференцированного подхода
возможно, при: распределении детей по уровню физической подготовленности; определении модельных характеристик и разработке прогнозных моделей развития физических качеств детей с различным уровнем физической подготовленности; разработке физкультурной среды, направленной на повышение двигательной активности и укрепление здоровья.
2. В условиях физкультурной среды следует создать для каждого ребенка определенный двигательный режим, соответствующий его физическому состоянию, путем дифференциации:
- видов физкультурной деятельности, осуществляемой в рамках обязательных и дополнительных занятий по физической культуре - с инструктором, воспитателем и родителями в домашних условиях;
- форм организации занятий (индивидуальные, парные и групповые);
- средств и методов физического воспитания, направленных на развитие структурных компонентов личности (двигательный, интеллектуальный, моти-вационно-ценностный, эмоциональный, коммуникативный).
3. Разработка и использование прогнозных моделей развития физических качеств детей с помощью аналитических компьютерных программ существенно повышает качество процесса дифференциации, поскольку от этой технологической операции во многом зависит выбор и распределение средств и методов физического воспитания, направленных на развитие структурных компонентов личности, что в свою очередь является необходимым условием успешной социализации и всестороннего развития детей.
Структурная схема разработанной технологии представлена на рис. 3.
В информационно-контрольном блоке осуществляется сбор информации о физическом состоянии и свойствах личности дошкольников, о состоянии и функционировании системы (технологии), поступающей по каналам обратной связи.
Экспертный блок состоит из аналитического и проектно-прогностического модулей.
" В аналитическом модуле, полученная информация обрабатывается и анализируется. Результатом является оценка физического и психического состояния детей и дальнейшее их распределение по уровням физической подготовленности.
ИНФОРМАЦИОННО-КОНТРОЛЬНЫЙ БЛОК
Оперативная информация о состоянии и функционировании системы в целом и ее элементов
ЭКСПЕРТНЫЙ БЛОК
Аналитический модуль - оценка психофизического состояния детей; распределение детей по уровням фгаической подготовленности (высокий, средний, низкий)
Проектно-прогностический модуль
Разработка: модельных характеристик, прогнозных моделей развития физических качеств детей различных по уровню физической подготовленности, модели физкультурной среды
Дифференциация: - видов физкультурной деятельности; - форм организации занятий; - средств и методов физического воспитания
БЛОК УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
Виды физкультурной деятельности образовательная, спортивная, рекреационная, реабилитационная
1 1 1 1
Средства и методы физического воспитания, направленные на развитие структурных компонентов личности: двигательный, интеллектуальный, мотивационно-ценностный, эмоциональный, коммуникативный
+ А
РЕЗУЛЬТАТ достижение модельного уровня физической подготовленности
Рис. 3. Структурная схема дифференцированной технологии физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности
В проектно-прогностическом модуле разрабатываются модельные параметры и прогнозные модели развития физических качеств детей различных по уровню физической подготовленности посредством аналитической компьютерной программы «КеигоРго 0.25» (нейронные сети). Также в этом модуле проек-
тируется структура физкультурной среды и осуществляется дифференциация видов физкультурной деятельности, форм организации занятий, средств и методов физического воспитания.
Разработанная на основе системного подхода модель физкультурной среды для дошкольников позволяет объединить усилия инструктора по физической культуре, воспитателя и семьи в единый целенаправленный педагогический
возраста
Ребенок в процессе физического воспитания осваивает различные виды физкультурной деятельности. В этом ему помогает, в первую очередь, специалист по физической культуре и спорту, который частично делегирует свои полномочия воспитателю и оказывает значительное влияние на процесс семейного физического воспитания. Инструктор по физической культуре осваивает с детьми различные виды физкультурной деятельности: образовательная, спортивная, рекреационная и реабилитационная. Воспитатель проводит в большей степени рекреационную и частично образовательную физкультурную деятельность. На семью возложена рекреационная и реабилитационная деятельности.
В блоке управляющих воздействий представлены средства и методы физического воспитания, направленные на развитие структурных компонентов личности: двигательный, интеллектуальный, мотивационно-ценностный, эмоциональный, коммуникативный.
Обязательные занятия по физической культуре проходили согласно расписанию. Для реализации дифференцированного подхода мы использовали различные формы организации физкультурных занятий: индивидуальные, парные и групповые. Их определенное сочетание позволило управлять нагрузкой в соответствии с уровнем физической подготовленности детей (табл. 5).
Таблица 5
Формы занятий по физической культуре, используемые с детьми различного уровня физической подготовленности_
Этапы Уровни физической подготовленности Части урока
Подготовительная (формы организации) Основная (формы организации) Заключительная (формы организации)
I этап Высокий уровень Парные Групповые Индив-ные - 50% Парные-30% Групповые - 20% Групповые
И этап Средний уровень Парные Групповые Индив-ные - 40% Парные - 40% Групповые - 20% Групповые
III этап Низкий уровень Парные Групповые Индив-ные - 30% Парные - 40% Групповые - 30% Групповые
С целью определения физических качеств, на которые необходимо оказы-
вать приоритетное воздействие, был проведен нейросетевой анализ с помощью аналитической компьютерной программы «ЫеигоРго 0.25».
Выявлено, что для детей старшего дошкольного возраста с высоким уровнем физической подготовленности наиболее значимыми являются следующие физические качества: координационные способности (0,83) и общая выносливость (0,71), скоростно-силовые качества (0,65). Для детей со средним уровнем физической подготовленности — общая выносливость (0,78) и скоростно-силовые качества (0,67), а для детей с низким уровнем физической подготовленности - координационные способности (0,81), скоростные способности (0,75) и скоростно-силовые качества (0,69) (рис. 5).
1 2 3 4 5 6
Ш Высокий уровень 0 Средний уровень □ Низкий уровень
Условные обозначения: 1 - скоростные способности; 2 - силовая выносливость; 3 -скоростно-силовые способности; 4 - координационные способности; 5 - общая выносливость; 6 - гибкость
Рис. 5. Значимость показателей, характеризующих физические качества при оценке уровня физической подготовленности
Далее разрабатывались прогнозные модели развития физических качеств детей с низким и средним уровнем физической подготовленности и согласно им, осуществлялся выбор средств и методов физического воспитания.
Двигательный компонент формировался за счет традиционных средств и методов физической подготовки детей в дошкольном образовательном учреждении (табл. 4).
Самое главное было сформировать у детей с низким и средним уровнем физической подготовленности мотивацию к занятиям физкультурной деятельностью. Для решения этого вопроса в основном использовались физкультурные праздники и подвижные игры, совместные занятия родителей и детей (табл. 5).
Наряду с формированием мотивационного компонента развивалась эмоциональная устойчивость детей. Использовалась музыка, картинки по сюжету занятия, сюрпризные моменты и т.д. Интеллектуальный компонент развивался в основном за счет теоретических занятий. Коммуникативный компонент формировался за счет парного и группового выполнения упражнений, в процессе русских народных подвижных игр и т.д.
Таблица 4
Средства и методы, направленные на развитие физических качеств
детей старшего дошкольного возраста
Физические качества Формы организации занятий
Индивидуальные Парные Групповые
(средства и методы ФВ) (средства и методы ФВ) (средства и методы ФВ)
Быстрота Повторны й метод. Бег на короткие дистанции, ускорения. Метание предмета в цель (ссрсо, кольцеброс) Переменный (с варьирующими ускорениями), соревновательный метод. Бег на короткие дистанции с максимальной скоростью, прыжками, с преодолением препятствий. Игровой метод. Подвижные игры: « Го ре лки », « Гу си-лебеди», «Мышеловка», «Котята и щенята», «Перелет птиц» и др. Круговой метод: «бегуны прыгуны»
Сила Метод серийных упражнений. Комплексы обхце-развивающих упражнений с отягощением, с сопротивлением; вис на перекладине «обезьяна на лиане» Метод интервальных упражнений. Комплексы общеразвивающих упражнений с партнером «силачи, тягачи»; передвижение на руках «тачки» Игровой и соревновательный метод. Игры и эстафеты: «Перенос набивных мячей»; «перетягивание каната» и др.
Скоростно-силовые Повторный метод. Бросание, метание предмета массой от 150 до 1 кг одной, двумя руками Переменный (с варьирующими ускорениями), игровой метод. Прыжки на одной и двух на месте и с продвижением вперед (через невысокие предметы), «Бой петухов»; «игралки, бросалки» и др. Игровой и соревновательный метод. Подвижные игры и эстафеты: «Бездомный заяц»; «Пожарные на учении»; «Бег пингвинов» и др.
Выносливость Метод непрерывных упражнений небольшой интенсивности. Медленный бег с переходом на ходьбу, с прыжками, с препятствием, изменением направления, с остановками. Ходьба на лыжах, катание на санках с горки Метод повторных упражнений или более ак-тивн ых упражнений с небольшими перерывами. Медленный бег в паре, за руку; ускоренная ходьба Игровой, соревновательный и метод переменного упражнения Равномерный бег. Игры «Баскетбол», «Волейбол», «Невод», «Смена мест», «Бег змейкой» и др.
Ловкость Методы повторных упражнений. Балансирование на крупном набивном мяче, балансир на катящемся цилиндре; удержание статического и динамического равновесия в позах, прыжках, ходьбе; прыжки со скакалкой Метод интервальных упражнений. Сложно координационные движения в упражнениях; акробатические упражнения; катание мяча друг другу, игры ь «бадминтон» Игровой и соревновательный метод. Игры и эстафеты: «Баскетбол», «Волейбол», «Бег из различных положений», «Пятнашки», «Часы пробили ровно час», «Хитрая лиса», «Совушка», «Стоп, хлоп, раз» и др.
Гибкость Метод серийных упражнений., Стретчинг, ОРУ с предметами и без них. Метод серийных упражнений. Комплексы ОРУ в паре Игровой и соревновательный метод. Эстафеты: «Передача мяча над головой, сбоку, под ногами», «Преодоление препятствий под скамейкой, сквозь обруч и пр.» и др.
Таблица 5
Основные формы, средства и методы направленные на развитие структурных
компонентов личности детей старшего дошкольного возраста
Структурные компоненты личности Основные формы, средства и методы
Двигательный Индивидуальные: утренняя гигиеническая гимнастика (с родителями); комплексы на развитие двигательных качеств (с родителями и воспитателем), комплексы лечебной гимнастике (с родителями); катание на роликах, коньках, велосипеде и т.д Парные: ОРУ и игры в парах. Групповые: Занятия путешествия: путешествие к «Морскому царю», тропой Маугли, по следам «Дюймовочки», «Кругосветное путешествие» и т.д.; Подвижные и спортивные игры; ОРУ с предметами, без предметов; и т.д, Мегоды: физического воспитания (интервальный, повторный, игровой, круговой и др.); методы поручения, поощрения, наказания, убеждения; метод совместной деятельности и примера и др.
Мотивационно-ценностный Индивидуальные: Обучение правильному дыханию, обучение точечному массажу (профилактика ОРЗ), обучение оздоровительным упражнениям; «разумный экстрим» отра-батываиие падение и т.д..(с воспитателем, с родителями). Парные: комплекс на мелкую моторику Групповые: Физкультурный праздник, день здоровья, «мама, папа я спортивная семья», совместные занятия родителей и детей. Физкультурные уголки (короткие гимнастические палки, мячи, плоские обручи, комплект «Следы» и т.д.). Блок знаний: «Я и планета земля», «Забочусь о своем здоровье», «Сезонные радости и неприятности» Методы: объяснительно-иллюстративные: рассказ, беседы; метод совместной деятельности; метод круговой тренировки; игровой и соревновательный.
Эмо-циональ ный Групповые: Психотренинг, картинки по сюжету занятия, музыка тематически связанная с сюжетом, сюрпризный момент, элемент новизны, приветствие и поощрение детей ритуальный характер, юмор и шутки, передача образа героя сказки Методы: игровой и соревновательный.
Коммуникативный Индивидуальные: Выполнение образных физических упражнений по картинкам с изображением детей и животных (с родителями и воспитателем). Парные: сделай комплимент соседу, Групповые: Спортивные, русские народные и подвижные игры, физкультурные праздники. Методы: круговой тренировки, чередование пар, чередованием ролей, выполнение упражнений в парах, со сменой партнера.
Интеллектуальный Индивидуальные: рассматривание иллюстраций о здоровье, о спорте. Парные: настольные игры «Футбол», «Хоккей», Групповые: Чтение художественной литературы о спорте и спортсменах, беседы на тему «Забочусь о своем здоровье» и т.д. Ознакомление с дидактическими играми «Спортивное домино, «Угадай вид спорта», конкурс рисунков на спортивную тематику и т.д. Методы: объяснительно-иллюстративные: рассказ, беседы, устного изложения и закрепления; метол самостоятельной работы; метод совместной деятельности; метод чередования заданий (по степени сложности); игровой, соревновательный метод; метод круговой тренировки
В заключение отметим, что разработанная технология направлена не толь-
ко на развитие физических качеств детей, но и на формирование мотивационно-ценностного, интеллектуального, эмоционального и коммуникативного компонентов личности.
Экспериментальное обоснование дифференцированной технологии физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности
С целью, обоснования эффективности разработанной технологии дифференцированной физической подготовки детей старшего дошкольного возраста, проводился педагогический эксперимент. Сформированные контрольная и экспериментальные группы в начале исследования не имели между собой достоверных различий по исследуемым показателям.
Тестирование, проведенное в конце исследования, позволило установить, что испытуемые экспериментальной группы стали достоверно превосходить своих сверстников из контрольной группы в проявлении силовой выносливости - на 26,8%, скоростно-силовых качеств - на 13,1%, общей выносливости - на 9,0%, скоростных способностей - на 4,0%, координационных способностей - на 9,3%, гибкости - на 58,3% (табл. 6). Испытуемые экспериментальной группы в большей степени приблизились к модельному уровню, чем дети контрольной группы.
Таблица 6
Показатели физической подготовленности детей старшего школьного возраста в конце эксперимента
Тестовые показатели
Модельный уровень
М1 +т
Котрсшьная группа
М2 + т
Экслер. группа
МЗ + т
Разница
М1-М2
М1-МЗ
%
М2-МЗ
ед.
%
Вис на перекладине (с)
57,4+1,8
42,84+2,9
54,31+2,8
14,56 25,4
3,09 5,4
11,47 26,8
<0,05
>0,05
<0,05
Прыжок в длину с места в (см)
102,1+1,6
86,7+2,6
98,1+1,4
15,4 15,1
4,0 3,9
11,4 13,1
<0,05
>0,05
<0,05
Бег 30 м (с)
7,55+0,1
8,22+0,07
7,89+0,16
0,67
8,9
0,34 4,5
0,33 4,0
<0,05
<0,05
<0,05
Бег 3x10 м (с)
10,8+0,09
11,91+0,27
10,8+0,25
1.11
10,3
1,11
9,3
<0,05
>0,05
<0,05
Бег 300м (с)
Наклон туловища вперед (см)
110,4+2,7
10,5+0,9
130,49+2,3
6,0+0,3
118,70+2,1
9,5+0,66
20,09 18,2
8,3
<0,05
7,5
11,79 9,0
4,5
42,9
>0,05
9Т
<0,05
<0,05
1
>0,05
3,5
58,3
<0,05
Занятая по 'разработанной технологии положительно повлияли на мотивацию к физкультурной деятельности детей старшего дошкольного возраста. В частности, к концу исследования определено, что у детей экспериментальной группы оказалось более выраженное предпочтение к физкультурным занятиям, по сравнению с контрольной группой. Причем, если в контрольной группе были дети, которые отводили последнее, пятое, место занятиям физической культурой, оценивая их как самые нелюбимые, то в экспериментальной группе таких детей не оказалось.
Анализ результатов, отражающих теоретическую осведомленность детей в вопросах здорового образа жизни, выявил превосходство детей экспериментальной группы над контрольной. Испытуемые экспериментальной группы хорошо освоили все пять тем (средний балл - 4,5), тогда как в контрольной группе оптимальные знания были показаны по двум темам занятий (средний балл -3,8). К концу исследования у занимающихся обеих групп были обнаружены позитивные изменения структуры ценностных ориентации. Улучшения в экспериментальной группе в среднем составило 3,2%, в контрольной - 1,8%. В экспериментальной группе увеличился процент детей, которые захотели активно заниматься физкультурой (на 3,1%). В контрольной группе выявлены не существенные изменения по данному показателю (на 2,4%).
В ходе эксперимента также установлено (по тесту Люшера) положительное влияние экспериментальной методики на психоэмоциональное состояние дошкольников. Так у большинства детей экспериментальной группы улучшились результаты эмоционального состояния перед физкультурным занятиям: активное стремление к успеху - у 56,25%; стремление к сотрудничеству - у 31,25%. Так же, отмечено значительное снижение числа отрицательных переживаний (чувства неудовлетворенности, усталости) - у 6,25%, негативного состояния, стремления к покою - у 6,25%. В контрольной группе достоверные изменения были получены только в первом показателе - у 50% детей.
Произошли позитивные изменения в структуре групповых взаимоотношений (коммуникативный компонент) в экспериментальной группе по сравнению
с контрольной. В экспериментальной группе достоверно улучшились все показатели, а в контрольной - всего два. Так, 19% детей из экспериментальной группы удалось выйти из положения «изолированных» на более высокий статусный уровень, существенно снизилось количество «не принятых» детей (с 44% до 19%), «предпочитаемые» и «принятые» дети к концу учебного года составили 82% (рис. 6).
КГ в начале КГ в конце ЭГ в начале ЭГ в конце исслед. исслед. исслед. исслед.
Рис. 6. Динамика социометрического статуса и уровня благополучия взаимоотношений дошкольников 5-6 лет за период педагогического эксперимента
В результате использования экспериментальной технологии произошли изменения и в состоянии здоровья детей. Так, в контрольной группе среднее число пропущенных по болезни дней на одного ребёнка в год составило 26,8 дней, а в экспериментальной группе - 19,6.
Таким образом, в результате использования разработанной технологии, у испытуемых экспериментальной группы произошли существенные положительные изменения в показателях здоровья, двигательного, мотивационно-ценностного, интеллектуального, эмоционального и коммуникативного структурных компонентов личности дошкольников. Родители детей экспериментальной группы в отличие от контрольной группы в большей степени овладели знаниями о составлении комплексов утренней гигиенической гимнастики, получили навыки организации и проведения подвижных игр, оздоровительных и закаливающих процедур.
□ «предпочитаемые»
□ «принятые»
■ «не принятые»
□ «изолированные»
22
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния здоровья детей 5-6 лет г. Хабаровска показал, что 77% дошкольников имеют функциональные нарушения, 8,0% - хроническую патологию и лишь 15% детей можно считать практически здоровыми.
Установлено, что дети 5-6 лет, проживающие в г. Хабаровске, уступают нормативным требованиям в проявлении общей выносливости, силы, скоростных и скоростно-силовых способностей.
2. В результате комплексного тестирования детей старшего дошкольного возраста выявлено, что 52,5% имеют средний уровень физического состояния, 25,0% - высокий уровень и 22,5% - низкий уровень. Дошкольники с высоким и средним уровнем физической подготовленности предпочитают физкультурные и музыкальные занятия, тогда как детям с низким уровнем больше всего нравится изобразительная деятельность, конструирование (мальчики), чтение (девочки).
Определено, что наиболее значимыми физическими качествами, влияющими на уровень физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, являются: общая выносливость, координационные и скоростно-силовые способности, что принимается за модельные характеристики.
3. В ходе опроса выявлено, что у дошкольников с высоким уровнем физической подготовленности родители систематически занимаются физической культурой и спортом, они больше осведомлены в вопросах организации здорового образа жизни и более активно вовлекают своих детей в занятия физическими упражнениями, чем другая категория родителей, чьи дети имеют низкий уровень физической подготовленности.
4. Экспериментальная технология, учитывающая индивидуальные особенности физического состояния дошкольников, основана на разработке прогнозных моделей развития физических качеств детей различных типологических групп, которые являются основой для эффективного подбора физических упражнений, направленных на повышение уровня физической подготовленности и формирование свойств личности.
5. В результате применения разработанной технологии у испытуемых экспериментальной группы значительнее, чем у детей контрольной группы, улучшились показатели, характеризующие гибкость на - 58,3%, силовую выносливость - на 26,8%, скоростно-силовых качества - на 13,1%. По большинству исследуемых показателей дети экспериментальной группы достигли модельного уровня.
У дошкольников экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы улучшились показатели, характеризующие: мотивацию к физкультурным занятиям - на 65,4%; ценностное отношение к физической культуре - на 29,2%; теоретическая осведомленность в вопросах здорового образа жизни - на 18,4%; психоэмоциональное состояние - на 27,25%; групповые взаимоотношения - на 46,4%.
Улучшение показателей физической подготовленности детей экспериментальной группы и повышение теоретической осведомленности их родителей в вопросах физического воспитания и здорового образа жизни позитивно отразилось на их здоровье.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Абольянина, С.Г. Формирование у старших дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания [Текст] /С.Г'. Абольянина, Г.А, Решетнева // Дошкольное воспитание /Под ред. Т.Н. Гризик - Москва, 2008. - № 4 - С. 54-62. - Заказ. № 2466.
2. Абольянина, С.Г. Исследование мотивации детей дошкольного возраста к физкультурной деятельности в процессе формирования основ здорового образа жизни [Текст] /С.Г. Абольнина, Г.А. Решетнева //Физическое воспитание детей дошкольного возраста: теория и практика: сборник научных трудов /Под ред. С.Б. Шармановой, А.И. Федорова - Челябинск: Урал ГАФК, ЧГНОЦ УрО РАО, 2003. - Вып. 3. - С. 9-13. - ISBN - 5-93216-112-4.
3. Абольянина, С.Г. Исследование выбора мотива учебно-физкультурной деятельности у детей дошкольного возраста [Текст] /С.Г. Абольнина, // Материалы VII научной конференции молодых учёных «Современные проблемы физической культуры и спорта» /Под ред. C.B. Галицын - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2004. - С. 4-9. - Заказ № 9.
4. Абольянина, С.Г. Исследование процесса организации и методики проведения физкультурных занятий в условиях Дальневосточного региона [Текст] /С.Г. Абольнина, // Материалы Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» /Под ред. С.С. Добровольский - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2005. - С. 3-6. - ISBN - 5-8028-0029-1.
5. Абольянина, С.Г. Формирование ценностного отношения к здоровью у детей 5-6 лет в процессе физического воспитания [Текст] /С.Г. Абольянина, // Материалы международной-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» /Под ред. С.С. Добровольский - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2008. - С. 3-7. - ISBN - 5-8028-0084-4.
Подписано в печать 24.04.09 60x 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ Х° 139
Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212) 56-88-80