автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход к коррекции двигательных нарушений детей 4-7 лет, воспитанников вспомогательных учебных заведений
- Автор научной работы
- Барабаш, Ольга Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барабаш, Ольга Алексеевна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ПСИХИКИ И ИНТЕЛЛЕКТА.
1.1 Клинико-педагогическая характеристика умственно-отсталых детей и детей с задержкой психического развития
1.2. Особенности психического развития детей при нормальном и поврежденном интеллектуальном развитии.
1.3. Физическое развитие детей с нарушением психики и интеллекта.
1.4. Физическое воспитание как средство коррекции нарушений двигательной сферы детей с диагнозом "олигофрения в степени дебильности" и "задержка психического развития".
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ПСИХИКИ И ИНТЕЛЛЕКТА.
3.1 Анализ сопутствующих основному диагнозу дефектов развития и соматических заболеваний детей исследуемой категории
3.2. Уровень физического развития умственно-отсталых детей и детей с задержанным психическим развитием.
3.3 Состояние функциональных систем организма детейдошкольников с нарушением психики и интеллекта.
3.4.Особенности формирования физических качеств и координационных способностей у детей -олигофренов и детей с задержанным психическим развитием.
3.5. Соотношение уровня биологической зрелости, хронологического и двигательного возраста у детей исследуемой категории.
ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОСНОВАННОЙ НА
ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ИХ ПО КОМПЛЕКСУ РАЗНОКАЧЕСТВЕННЫХ
КРИТЕРИЕВ.
4.1. Обоснование и технология дифференциации детей исследуемой категории на типологические группы по комплексу разнокачественных критериев
4.2. Методика коррекции двигательных нарушений детей 4-7 лет, воспитывающихся во вспомогательных учебных заведениях.
4.3. Анализ эффективности проведенной коррекционно-воспитательной работы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход к коррекции двигательных нарушений детей 4-7 лет, воспитанников вспомогательных учебных заведений"
Нарушение интеллекта в большинстве случаев сопровождается аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неот делимо от познания мира, так как именно движение осуществляет ту связь с окружающим, которая лежит в основе развития психических процессов . (JI. С. Выготский, 38 ; А. А. Дмитриев, М. П . Дергачев, 51; В. И . Лу-бовский, М.С.Певзнер, 94 ; Е.Н.Правдина-Винарская, 152; Г.Е.Сухарева,
167) .
Одной из главных причин, затрудняющих формирование у детей с поражением психики и интеллекта двигательных умений и навыков, являются самые разнообразные двигательные нарушения. Имеющие место ^ нарушения двигательной сферы у аномальных детей дошкольного возраста препятствуют в дальнейшем приобретению необходимого двигательного опыта, что, в свою очередь, накладывает отпечаток не только на физическое развитие, но сказывается на развитии познавательной деятельности, социализации личности (В.А.Запорожец, 65; А.А.Катаева, Е.А.Стребелева, 77; И.Г.Морозова, 125;).
Вместе с тем есть все основания полагать, что проблема коррекции двигательных нарушений в процессе физического воспитания аномальных детей-дошкольников данного контингента разработана недостаточно. Долгое время изучением этого вопроса занимались преимущественно специалисты в области психиатрии и дефектологии, акцентируя внимание на обучении произвольным движениям и не рассматривая вопросы развития двигательных качеств. По всей видимости, этим можно объяснить недостаточную научную обоснованность данного вопроса применительно к детям дошкольного возраста с диагнозом ♦ "олигофрения в степени дебильность".
Изучение такой аномалии, как задержка психического развития, началось сравнительно недавно, а именно: в 60-е годы нашего века.
Первые работы, посвященные изучению особенностей двигательной сферы у данной категории детей, появились в 90-х годах, и, таким образом, нет необходимости доказывать неразработанность этого вопроса применительно к детям с данным нарушением в развитии.
Актуальность данной работы определялась, во-первых, недостаточной разработанностью вопросов коррекции двигательных нарушений у детей дошкольного возраста с поражением интеллекта, во-вторых, малоизученностью особенностей физического состояния детей с задержанным развитием, в-третьих, отсутствием исследований, посвященных сравнению физического состояния детей с диагнозами "олигофрения в степени дебильности" и "задержка психического развития" (несмотря на то, что в специальных коррекционных учебных заведениях дошкольного типа в настоящее время воспитываются обе эти категории детей), в-четвертых, отсутствием научно-обоснованной методики коррекции двигательных нарушений у данного контингента детей, разработанной с учетом полиморфности их состава в одной возрастно-половой группе.
Работа выполнена в соответствии с проблемой 1.2.8. "Социальная реабилитация и профессионально-прикладная физическая подготовка детей-инвалидов" Сводного плана НИОКР Госкомитета РФ по физической культуре и туризму на 1991-1996гг. , номер государственной регистрации 01.9.20 00649.
Обьект исследования: Процесс физического воспитания детей с нарушением психики и интеллекта.
Предмет исследования: Дифференцированный подход к коррекции двигательных нарушений детей с поражением психики и интеллекта.
Цель работы заключалась в определении критериев дифференциации детей на типологические группы в зависимости от их психофизических возможностей и разработке на этой основе методики коррекции двигательных нарушений.
Гипотеза нашего исследования базировалась на предположении о том, что выделение комплекса критериев для дифференциации детей 4-7 лет на типологические группы в зависимости от их психофизических возможностей и разработка на этой основе методики коррекции двигательных нарушений положительно повлияет на уровень развития физических качеств и более эффективное освоение основных движений, что, в свою очередь, позволит оптимизировать процесс физического воспитания во вспомогательных учебных заведениях.
Научная новизна определяется тем, что впервые исследованы особенности физического состояния детей 4-7 лет с нарушением психики и интеллекта, проведен сопоставительный анализ сопутствующих основному диагнозу дефектов развития и соматических заболеваний детей исследуемой категории, проживающих в различных климатогеографических зонах России; выявлены закономерности физического развития умственно-отсталых детей и детей с задержкой психического развития, а также состояние функциональных систем организма детей-дошкольников с нарушением психики и интеллекта; изучены особенности формирования физических качеств детей-олигофренов и детей с задержкой психического развития, сопоставлен уровень биологической зрелости с хронологическим и двигательным возрастом детей исследуемой категории; разработана технология дифференциации детей-дошкольников данного контингента на типологические группы; научно обоснована и экспериментально апробирована методика коррекции двигательных нарушений детей, воспитывающихся во вспомогательных учебных заведениях дошкольного типа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал существенно дополняет раздел физического воспитания детей в дошкольном периоде, в частности, дано теоретическое обоснование методики коррекции двигательных нарушений детей с нарушением психики и интеллекта.
Практическая значимость заключается в том, что методика адекватного дифференцированного воздействия на двигательную сферу детей-дошкольников с нарушением психики и интеллекта дает возможность воздействовать на физическую подготовленность аномальных детей данной категории адекватными средствами и методами. Выделенный комплекс разнокачественных критериев позволил сгруппировать детей в типологические группы и проводить процесс обучения двигательным действиям и формирование физических качеств в соответствии с психофизическими возможностями детей. Применение разработанных шкал для оценки уровня физической подготовленности позволило осуществлять своевременный и систематический контроль за уровнем физической подготовленности детей исследуемой категории уже в дошкольном возрасте.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные особенности физического состояния детей дошкольного возраста с нарушением психики и интеллекта должны учитываться при построении педагогического процесса по целенаправленному преодолению двигательных нарушений у детей данного контингента.
2. Комплекс разнокачественных критериев для дифференциации детей 4-7 лет, воспитанников вспомогательных учебных заведений включает в себя: а) тяжесть основного диагноза; б) количество и тяжесть сопутствующих основному диагнозу заболеваний и дефектов в развитии; в) уровень физического развития; г) уровень физической подготовленности.
3. Методика коррекции двигательных нарушений детей-дошкольников с нарушением психики и интеллекта, включающая рациональное соотношение времени на развитие физических качеств и освоение основных движений и адекватный подбор средств, способствует повышению уровня развития координационных способностей, быстроты, гибкости, скоростно-силовых качеств, силовой выносливости и более эффективному освоению комплекса основных движений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
174 ВЫВОДЫ
1. Анализ сопутствующих дефектов развития и соматических заболеваний детей исследуемой категории говорит о том, что всеми выявленными заболеваниями аномальные дети страдают чаще своих сверстников из основных детских садов; при сопоставлении полученных результатов детей проживающих в различных географических зонах России обнаружено, что у детей города Омска количество и тяжесть данных заболеваний увеличена по сравнению с детьми из Хабаровска и Владивостока.
2. Результаты сравнительного анализа возрастных изменений основных морфологических показателей у детей с различной тяжестью основного диагноза в сравнении со средними величинами исследуемых характеристик у детей без отклонений в развитии, позволили выявить отсутствие существенных различий в большинстве возрастных групп, за исключением показателя длины тела у мальчиков с умственной отсталостью.
3. Исследование состояния функциональных систем организма позволило заключить, что функция вестибулярного аппарата, состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем может быть оценено как неудовлетворительное.
Проведенное сопоставление уровня биологической зрелости, хронологического и двигательного возрастов позволило выявить некоторое отставание темпов биологического созревания у детей с нарушением психики и интеллекта и существенное отставание двигательного возраста от хронологического которое составило в среднем от б месяцев в группе детей с задержкой развития до 1 года 10 месяцев в группе детей с умственной отсталостью.
4. Сопоставление полученных результатов, касающихся уровня физической подготовленности детей исследуемой категории, со средними характеристиками детей без нарушений в развитии позволило выявить значительное отставание аномальных детей в следующих показателях: статической силы, скоростно-силовых качеств, силовой выносливости, координационных способностей; выполнение двигательных заданий для оценки данных способностей представляло наибольшую трудность для детей исследуемой категории. Анализ средних показателей гибкости позволил выявить несоответствие динамики подвижности позвоночного столба у девочек с более тяжелым диагнозом в 3 и 4 возрастных группах, у мальчиков с ЗПР и умственной отсталостью во 2 возрастной группе.
5. Сопоставление уровня физической подготовленности, физического развития и сопутствующих основному дефекту соматических заболеваний, тяжести основного диагноза позволило выделить из всего контингента детей-воспитанников вспомогательных учебных заведений три наиболее распространенные типологические группы детей имеющих различный уровень физического развития, физической подготовленности, тяжесть основного диагноза, количество и тяжесть сопутствующих основному диагнозу соматических заболеваний и дефектов развития .
6. Выявленные особенности психофизического состояния детей, отнесенных к различным типологическим группам, дали возможность ранжировать количество времени, отводимого на освоение основных движений и развитие физических качеств. Рациональное распределение упражнений в основных видах движений позволило предложить различное соотношение времени на разучивание ,повторение и закрепление учебного материала и применять адекватные средства для развития физических качеств в каждой типологической группе детей.
7. В результате исследования эффективности разработанной методики коррекции двигательных нарушений детей 4-7 лет, воспитанииков вспомогательных учебных заведений, основанной на дифференциации детей по комплексу разнокачественных критериев, выявлено, что данная методика оказала позитивное воздействие на развитие координационных способностей, а именно способность к ориентации в пространстве, кинестетическое дифференцирование мышечных усилий, комплексную реакцию, а также таких физических качеств , как быстроты, гибкости, скоростно-силовых качеств, силовой выносливости мышц плечевого пояса, "взрывной" силы. Вместе с тем, нельзя не признать, что такие показатели, как силовая выносливость мышц туловища, статическая сила, общая выносливость и реакция на вертикально падающий объект претерпели несколько меньшие положительные изменения и, хотя по всем перечисленным показателям нами зафиксирован несомненный прирост абсолютных значений происшедших за период педагогического эксперимента, не были признаны статистически достоверными .
8. Происшедшее за время педагогического эксперимента уменьшение отставания двигательного возраста детей экспериментальных групп в сравнении с детьми контрольных, позволяет заключить, что двигательный возраст детей исследуемой категории находится в непосредственной зависимости, во-первых, от степени двигательных нарушений, во-вторых, от содержания и качества проводимой корреционно-воспитательной работы, но, вместе с тем, имеющие место особенности психофизического состояния детей данного контингента ограничивают возможность ускоренного развития двигательной сферы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленный нами недостаточный уровень развития физических качеств у детей-дошкольников с нарушением психики и интеллекта указывает на необходимость своевременного и адекватного воздействия на двигательные нарушения с учетом индивидуальных особенностей их развития у детей в каждой возрастной группе. Успешность проведения коррекционно-воспитательной работы предполагает наличие соответствующей квалификации у преподавателей, работающих в области физического воспитания детей данной категории. Практически полное отсутствие таких специалистов во всех наблюдаемых учебных заведениях дошкольного типа в городах Дальневосточного региона и Омска безусловно должно поставить вопросы, связанные с подготовкой специалистов соответствующей квалификации для работы во вспомогательных учебных заведениях.
2. Полученные результаты педагогического эксперимента позволяют рекомендовать разработанную методику коррекции двигательных нарушений детей с поражением психики и интеллекта к использованию в дошкольных вспомогательных учебных заведениях.
3. Комплекс разнокачественных критериев для дифференциации детей 4-7 лет с нарушением психики и интеллекта на типологические группы может быть использован в качестве подготовительной ступени для проведения коррекционно-воспитательной работы по физическому воспитанию в данных учебных заведениях.
4. Разработанные шкалы для оценки физической подготовленности детей -воспитанников вспомогательных учебных заведений могут быть рекомендованы в качестве ориентировочных нормативов не только при определении ребенка в конкретную типологическую группу, но и для систематического контроля за уровнем физической подготовленности детей в течение учебного года.
5. Для определения уровня физической подготовленности целесообразно использовать тесты, приведенные в приложении 10, 11, 12, 13. Данные тесты сгруппированы отдельно для каждой из четырех групп с учетом возрастных возможностей детей данного контингента. Эти тесты могут успешно использоваться при проведении спортивных праздников и соревнований, которые следует проводить в начале и конце учебного года или квартала. Их высокая эмоциональная насыщенность, ознакомление детей и родителей с итогами контрольных испытаний, поощрение к достижению более высоких результатов, проведение тестов на высоком соревновательном уровне не может не вызвать у ребенка заинтересованность и положительное отношение к учебной деятельности.
Необходимо заметить, что проведение таких мероприятий должно носить яркую гуманистическую направленность, следует поощрять даже самые незначительные успехи. Это обусловлено неустойчивостью психики, обидчивостью и ранимостью детей с нарушениями психики и интеллекта .
Более успешное выполнение тестов предполагает наличие определенных навыков, сформировать которые поможет использование специальных подводящих упражнений, а затем и самих двигательных тестов в течение всего учебного года.
6. Шкала для оценки моторной одаренности детей, апробированная нами на воспитанниках вспомогательных и массовых дошкольных учебных заведений, может быть использована в качестве критерия успешности проведения коррекционно-воспитательной работы, а также для выявления степени двигательных нарушений у детей, воспитывающихся не только во вспомогательных, но и в основных учебных заведениях .