Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход к построению годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированный подход к построению годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сабитов, Ринат Харисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированный подход к построению годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития"

На правах рукописи

Сабитов Ринат Харисович

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП РАЗЛИЧНОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 ОКТ 2011

Малаховка - 2011

4858025

Работа выполнена на кафедре теории и методики футбола и хоккея в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор |С.Ю. Тюленьков|

доктор биологических наук, профессор

А.А.Зайцев

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Золотарев А.П. доктор медицинских наук, профессор Лысов П.К.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится « П » ноября 2011 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры, с авторефератом - на сайте www.mgafk.ru.

Автореферат разослан « 1_4 » октября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

к.п.н., профессор

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка спортивного резерва в футболе - одна из сложнейших проблем, в основе которой лежат биологические закономерности развития организма, физических качеств и изменения социальных факторов.

Становление спортивного мастерства сопряжено с комплексным применением широкого набора средств, направленных на повышение уровня физической подготовленности спортсменов командно-игровых видов. В связи с этим, оптимизация учебно-тренировочного процесса невозможна без использования информационно обеспеченных генетических критериев, позволяющих с высокой вероятностью выделить круг индивидов, отличающихся адекватными виду деятельности наследственно детерминированными признаками и адаптационным диапазоном (Т.Ф. Абрамова, 2003).

Различные ответные реакции организма спортсменов, относящихся к пубертатному периоду развития, на однотипные тренировочные нагрузки создают условия для симбиоза деятельности спортивного врача и тренера, а педагогические подходы к тренировочным нагрузкам делают его гибким и типологически обоснованным (Б.А. Никитюк, 1991; A.A. Зайцев, 1994, 2006; О.Ю. Жарова, 1999; Р.Н. Дорохов, 2000; A.A. Сулимов, 2000 и др.). Тренировочные воздействия на развивающийся организм юных футболистов не должны быть уменьшенным вариантом нагрузок взрослых квалифицированных спортсменов.

В связи с вышеизложенным, проблемой исследования является противоречие между необходимостью учета темпов биологического развития растущего организма и слабой изученностью вопросов становления спортивной подготовленности, а также отсутствие исследований, посвященных повышению эффективности процесса подготовки футболистов учебно-тренировочных групп на основе конституциональных особенностей развития юных спортсменов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить целесообразность применения дифференцированного подхода к

годичному циклу подготовки футболистов 13-14 лет различного индивидуального развития.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс футболистов различных вариантов соматического развития.

Предмет исследования. Соматическое развитие и спортивная подготовленность футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития.

Научная гипотеза. Предполагалось, что рациональное построение годичного цикла подготовки футболистов 13-14 лет целесообразно проводить с учетом их индивидуального развития.

В работе решались следующие задачи:

1. Обосновать целесообразность использования дифференцированного подхода в годичном цикле подготовки юных спортсменов.

2. Исследовать возрастную динамику соматических характеристик и физической подготовленности футболистов различного индивидуального развития их организма.

3. Разработать и оценить на практике эффективность экспериментальной тренировочной программы для футболистов 13-14 лет различных вариантов соматического развития в годичном цикле подготовки.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научной и методической литературы, тестирование физической подготовленности спортсменов, педагогический эксперимент, соматометрия, соматотипирование, оценка варианта соматического развития, оценка выраженности мышечной, жировой и костной масс тела, оценка выраженности мышечной массы звеньев тела, математико-статистическая обработка результатов исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являлись основные положения следующих концепций и принципов: оптимизации процесса обучения и адекватности педагогических воздействий (М.Я. Набатни-кова, 1982; Ю.Д. Железняк, 1988; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1997); труды по теории и методике спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1991;

В.Н. Платонов, 1997, 2004); теории и методике детско-юношеского спорта (A.A. Гужаловский, 1978, 1980; М.Я. Набатникова, 1982; В.Г. Никитушкин, 1993; В.П. Филин, 1995; А.П. Золотарев, 1996); интегративной спортивной и биомедицинской антропологии (H.A. Корнетов, A.A. Корнетов, 1996; В.В. Куприянов, H.A. Корнетов, 1996; Б.А. Никитюк, 2000;); работы отечественных морфологов, физиологов, биохимиков и основоположников педагогического направления в физической культуре и спорте (H.A. Бернштейн, 1947; В.П. Чтецов, 1978; E.H. Хрисанфова, 1980; A.B. Чоговадзе, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, 1980; Э.Г. Мартиросов, 1980, 2006; В.М. Волков, Р.Н. Дорохов, В .А. Быков, 1998; B.C. Фомин, 1984; В.В. Куприянов, Б. А. Никитюк, 1985; Д.С. Саркисов, 1989, 1994; Н.И. Волков, Э.Н. Несен, A.A. Осипенко, С.Н. Корсун, 2000).

Научная новизна исследования состоит в том, что

- установлена целесообразность формирования групп по изохронному принципу при развитии двигательных способностей и применения в качестве биологической основы тренировочных воздействий метрической схемы трехуровневой соматодиагностики;

- выявлены изменения морфологических показателей и результатов, определяющих уровень физической подготовленности юных спортсменов, в зависимости от их конституциональных особенностей и вариантов соматического развития (ВСР) растущего организма;

- определена «батарея» контрольных упражнений, соответствующих требованиям теории тестов, позволяющих выявить уровень физической подготовленности футболистов учебно-тренировочных групп;

- разработана тренировочная программа, основанная на применении дифференцированного подхода к построению годичного цикла подготовки юных футболистов различного индивидуального развития.

Теоретическая значимость заключается в дополнении известных положений общепедагогической закономерности структурно-функциональной целостности организма, вносящем вклад в учение о теории и методике спортивной тренировки.

Теоретически обоснована целесообразность применения дифференцированного подхода к годичному циклу подготовки юных футболистов различного индивидуального развития.

Основные положения работы, её конкретные результаты успешно используются в теории спорта, дополняют современную теорию и методику футбола в детско-юношеском спорте и позволяют утверждать, что в настоящее время проблема повышения эффективности спортивной подготовленности может быть решена за счет индивидуализации подготовки, в основе которой лежит скорость биологического развития индивида.

Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, ее прикладностью и определяется возможностью использования теоретических положений исследования для практического решения задач. Направленность исследования в этой области состояла в апробации экспериментальной тренировочной программы, доступной тренерам в их повседневной практической работе.

Разработанная экспериментальная тренировочная программа, учитывающая закономерности формирования сроков начала соматического развития футболистов учебно-тренировочных групп, позволила оптимизировать тренировочный процесс, повысив его эффективность.

Результаты лонгитудинальных наблюдений с применением педагогических, соматодиагностических и математико-статистических методов использовались для конкретизации содержания учебно-тренировочного процесса и индивидуальной коррекции нагрузки в детско-юношеском футболе.

Полученный с помощью математических расчетов минимально-достаточный комплекс тестовых упражнений, соответствующих требованиям теории тестов, использовался для определения текущего уровня физической подготовленности игроков учебно-тренировочных групп.

Научно-практические результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов и учебный процесс ВУЗов физкультурного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учет конституциональных особенностей растущего организма индивида позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса футболистов 13-14 лет;

2. Планирование годичного цикла подготовки целесообразно строить исходя из скорости индивидуального развития юных спортсменов и опорой на специфические особенности футбола как вида спортивной деятельности;

3. Дифференцированный подход, в основе которого лежит соматическая диагностика, позволяет повысить эффективность процесса подготовки футболистов в годичном цикле и конкретизировать объемы тренировочных нагрузок с учетом индивидуального развития растущего организма юного спортсмена.

Организация исследования. Комплексные педагогические и медико-биологические исследования выполнялись в период с 2007 по 2010 годы. Ими были охвачены воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва государственного образовательного учреждения Центра Образования «Чертаново», школ олимпийского резерва «Спутник» (г. Москва), «Приалит» (г. Реутов, Московская область); школьники общеобразовательных школ № 549, 900, 1171, 1245. Всего 357 человек. Организация исследований предусматривала поэтапное их проведение.

На первом этапе (май-октябрь 2007 года включительно) изучалась и анализировалась научно-методическая литература, документы планирования учебно-тренировочного процесса и календаря соревнований, определялись методы исследования, адекватные поставленным задачам, проведено исходное (фоновое) обследование подростков 12-14 лет (сентябрь 2007 года), с последующим выявлением уровня физического развития и подготовленности исследуемого контингента лиц, анализом полученных показателей и определением варианта соматического развития организма.

Второй этап (ноябрь 2007 года - октябрь 2008 года включительно) предусматривал проведение констатирующего педагогического

эксперимента, в ходе которого экспериментатор не вмешивался в учебно-тренировочный процесс, ограничившись лишь педагогическими наблюдениями за его течением. Кроме того, на этом этапе проводились предварительное (декабрь), промежуточное (июнь) и заключительное (октябрь) обследования с применением педагогических (наблюдение, тестирование результатов физической подготовленности), морфологических (соматометрия, со-матотипирование, оценка варианта соматического развития) и математико-статистических методов. По окончании этапа (октябрь 2008 года) подводились итоги констатирующего педагогического эксперимента, включающие математико-статистическую обработку с последующим детальным анализом результатов предварительного, промежуточного и заключительного обследований испытуемых различных вариантов соматического развития.

На третьем этапе (ноябрь 2008 года - октябрь 2009 года включительно) проводился преобразующий педагогический эксперимент, согласно которому контрольные группы тренировались по разработанной тренерами программе подготовки, а экспериментальным группам была предложена программа, основанная на применении соматодиагностического подхода. В зависимости от скорости индивидуального развития, тренировочные нагрузки носили строго дозированный характер. В начале (декабрь, предварительное обследование, начало подготовительного периода), середине (июнь, промежуточное обследование, середина соревновательного периода) и по окончании (октябрь, заключительное обследование, окончание соревновательного периода) педагогического эксперимента выполнялись соматометрия, сомато-типирование, оценка варианта соматического развития, тестирование физической подготовленности футболистов контрольных и экспериментальных групп, статистическая обработка полученных результатов.

Четвертый этап (ноябрь 2009 - август 2010 годов включительно) предусматривал обобщение результатов экспериментальных данных, уточнение теоретических положений и выводов исследования, проверку и обсуждение полученных результатов, внедрение разработанных рекомендаций в практическую деятельность, орфографическую и стилистическую коррекцию

отдельных глав работы, форматирование таблиц приложения, подготовку научных статей и тезисов, оформление диссертационной работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах по проблемам роста и развития детей и подростков, детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений, введения, пяти глав, резюме по каждой главе, выводов, списка использованной литературы, приложения.

Общий объем диссертации - 154 страницы компьютерной верстки. Содержит 8 таблиц, 33 рисунка, 24 приложения, 4 акта внедрения. Список литературы составляет 154 наименования, из них 5 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Учебно-тренировочные занятия в детско-юношеском футболе проводятся без учета индивидуальных особенностей развития организма подростка. Необходима строгая систематическая регламентация педагогических воздействий, оказывающих дифференцированное влияние на организм юного спортсмена.

Экспериментальные данные по результатам соматотипирования представителей различных видов спорта и учащихся общеобразовательных школ (Р.Н. Дорохов 1984, 1989, 1999; В.Е. Дерябин, А.Л. Пурунджан, 1990; Р.Н. Дорохов, В.А. Левченков, 1993; A.A. Зайцев, 1994, 2006; В.П. Губа, 1999 и др.) создали возможность рассматривать материал, связанный с количественными данными соматометрии в двух аспектах: строя группы по принципу изосомности - единообразию соматического типа и по принципу изохронности, т.е. по вариантам соматического развития.

Оценено влияние соматического типа и варианта соматического развития организма на морфологические изменения футболистов учебно-тренировочных групп.

По результатам исследования установлено, что величины

компонентного (жировая, мышечная и костная массы) и пропорционного (длина конечностей) уровней варьирования, определяющие вариант соматического развития, являлись ведущими (р < 0.05) у юных футболистов и лиц, не занимающихся спортом, в то время как влияние показателей длины и массы тела, определяющих габаритный уровень варьирования (соматический тип), снижалось. Изменения связаны с гормональной перестройкой, которая происходит в период полового созревания организма. Полученные результаты согласовывались с результатами других исследований (Р.Н. Дорохов 1984, 1989, 1999, 2002; A.A. Зайцев, 1994, 2006 и др.). Именно поэтому на данном возрастном этапе изучались соматические изменения и динамика физической подготовленности футболистов различных вариантов соматического развития.

Анализ показателей, определяющих уровень соматического развития и физической подготовленности подростков, по окончании «фонового» обследования, позволил сделать заключение, относительно наличия влияния темпов развития растущего организма на изменение его физического состояния.

Максимальные количественные значения были свойственны спортсменам «укороченного» варианта соматического развития (ВСР «А») по показателям длины (рис. 1) и массы (рис.2) тела, его пропорций (рис.3) и

□ ВСР "А" Е1ВСР-В" □ВСР"С"

Рис. 1. Динамика показателей длины тела юных футболистов различных вариантов соматического развития

□ ВСР "А" ПВСР "В" □ВСР"С"

кг.

Рис. 2. Динамика показателей массы тела юных футболистов различных вариантов соматического развития

□ ВСР "А" □ВСР "В" □ВСР"С"

12 13 14

возраст, лет

Рис. 3. Динамика показателей длины нижней конечности юных футболистов различных вариантов соматического развития

выраженности масс тела (р < 0.05).

Аналогичная особенность выявлена и при анализе средних значений, определяющих уровень физической подготовленности юных футболистов (табл. 1). Спортсмены, относящиеся к ВСР «А», показывали более высокие результаты (р < 0.05) в выполнении тестовых заданий, по сравнению футболистами «обычного» (ВСР «В») и, особенно, «растянутого» варианта соматического развития (ВСР «С»).

Таблица 1

Статистические показатели динамики физической подготовленности юных футболистов различных вариантов соматического развития

Возраст, лет ВСР п Статистические показатели

М о У,% гшп шах р 0.05

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Прыжок в длину с места со взмахом рук, см.

13 (п = 58) «А» 24 205.31 8.46 4.12 183 216 «А» «С»

«В» 18 199.96 9.61 4.80 177 212

«С» 16 190.47 10.76 5.65 165 203

14 (п = 57) «А» 26 211.75 6.81 3.21 192 219 «А» «С»

«В» 16 206.21 8.21 3.98 186 215

«С» 15 198.53 8.64 4.35 177 207

Бег 6 метров с высокого старта, с.

13 (п = 58) «А» 24 1.356 0.08 6.31 1.311 1.645 «А» «С»

«В» 18 1.451 0.10 7.21 1.403 1.784

«С» 16 1.649 0.10 6.61 1.594 1.979

14 (п = 57) «А» 26 1.307 0.08 6.12 1.296 1.613 «А» «С»

«В» 16 1.412 0.10 7.66 1.384 1.766

«С» 15 1.604 0.10 6.75 1.547 1.923

Бег 2 0 метров с высокого старта, с.

13 (п = 58) «А» 24 4.129 0.08 2.01 4.093 4.417 «А» «С»

«В» 18 4.171 0.09 2.16 4.102 4.430

«С» 16 4.502 0.11 2.48 4.461 4.856

14 (п = 57) «А» 26 4.071 0.08 2.04 4.059 4.388 «А» «С»

«В» 16 4.126 0.09 2.25 4.054 4.382

«С» 15 4.476 0.11 2.62 4.418 4.825

Бег по «зигзагу» 2x30 метров с высокого старта, с.

13 (п = 58) «А» 24 1.849 0.15 8 11 1.701 2.286 «А» «С»

«В» 18 1.484 0.11 7.70 1.334 1.750

«С» 16 1.319 0.10 7.77 1.144 1.506

14 (п = 57) «А» 26 1.794 0.14 8.29 1.652 2.241 «Л» «С»

«В» 16 1.429 0.11 8.16 1.285 1.697

«С» 15 1.276 0.09 7.11 1 1.118 1.433

бег «ел ом к а» 9x4x18x4x36x2 метров, с.

13 (п = 58) «А» 24 41.39 2.08 5.03 39.76 47.88 «А» «С»

«В» 18 42.93 2.29 5.34 41.30 49.65

«С» 16 47.13 3.26 6.92 44.11 55.63

14 (п = 57) «А» 26 40.57 2.05 5.06 39.31 47.44 «А» «С»

«В» 16 41.64 1.94 4.66 40.12 46.97

«С» 15 47.03 3.31 7.05 44.06 55.57

9-минутный бег по дорожке стадиона, м.

13 (п = 58) «А» 24 2054 85.38 4.15 1741 2074 «А» «С»

«В» 18 1908 93.68 4.90 1649 1990

«С» 16 1586 95.46 6.01 1267 1604

14 (п = 57) «А» 26 2097 92.17 4.39 1769 2134 «А» «С»

«В» 16 1959 96.88 4.94 1706 2048

«С» 15 1614 106.34 6.58 1280 1649

Главная задача констатирующего педагогического эксперимента -

выявление влияния одинаковых педагогических воздействий, используемых в практике подготовки юных футболистов различного индивидуального развития, на динамику показателей их подготовленности. На этом этапе эксперимента разделение юных спортсменов по темпам развития носило формальный характер, так как не отражалось на режиме проведения практических занятий. Все испытуемые выполняли одну и ту же нагрузку, независимо от особенностей соматического развития и физической подготовленности.

По результатам констатирующего педагогического эксперимента установлено, что структура тренировочного процесса и особенности применения средств в годичном цикле подготовки футболистов 13-14 лет не отличались особым разнообразием. Периодизация процесса подготовки не выявлена ни в одной из исследуемых команд. И, главное, не учитывались индивидуальные особенности юных футболистов, находящихся в разгаре пубертата.

Тренировочные нагрузки различной энергетической направленности были однотипны у спортсменов исследуемых команд (табл. 2). Удельный вес

Таблица 2

Соотношение тренировочных нагрузок различной энергетической направленности, используемых в учебно-тренировочном процессе юных футболистов

Спортивная школа Энергетическая направленность нагрузки, % Педагогически оправданные затраты времени (рассказ, показ и т.п.)

аэробная смешанная анаэробная

гликолитическая | КФ

13 ЛЕТ

«Чертаново» 26.8 42.0 0.1 0.1 31.0

«Салют» 26.4 41.9 0.9 0.5 30.3

«Приалит» 26.9 41.7 0.4 0.3 30.7

14 ЛЕТ

«Чертаново» 26.1 45.6 0.2 0.1 28.0

«Салют» 26.0 44.4 1.2 0.8 27.6

«Приалит» 25.9 45.1 0.5 0.4 28.1

упражнений аэробного и смешанного воздействия составил 65-70 %, а нагрузки анаэробной направленности - менее 1 %. 27-31 % времени ушло на педагогически оправданные затраты времени (рассказ, объяснение, показ и т.п.).

Результаты констатирующего педагогического эксперимента позволили сделать заключение относительно наличия положительной динамики

средних значений, определяющих уровень физического состояния юных футболистов. Однако показатели соматического развития и физической подготовленности у спортсменов экспериментальных и контрольных групп не имели статистически достоверных различий, то есть к началу преобразующего эксперимента вышеназванные группы были однородны. Окончание констатирующего эксперимента совпало с завершением Первенства Москвы по высшей группе. Футбольные команды, участвующие в эксперименте, выступили неудачно (за исключением «Спутника»-95 - четвертое место), заняв места во второй части турнирной таблицы («Чертаново»-95 и «Чертаново»-96 -соответственно седьмое и одиннадцатое места; «Приалит»-95, «Приапит»-96 - восьмое и девятое места; «Спутник»-96 - восьмое место).

Для учебно-тренировочного процесса рассматриваемых команд был характерен ряд общих особенностей, установленных в ходе проведения констатирующего педагогического эксперимента:

- отсутствовал учет индивидуального развития растущего организма футболистов;

- не отмечено наличие переходного периода и хотя бы непродолжительного отдыха (отпуска) по завершении спортивного сезона-2008;

- после окончания первого круга (июнь), спортсменов рассматриваемых футбольных школ отпустили на шестинедельные (июль-август) каникулы, что отрицательно отразилось на спортивном результате рассматриваемых команд;

- низкая моторная плотность учебно-тренировочного занятия ('/з часть занятия «уходила» на педагогически оправданные затраты времени);

- как тренировочная, так и соревновательная недели имели традиционное построение, которое не позволяло, в должной мере, качественно проводить восстановительные мероприятия после календарных матчей первенства Москвы.

В основе преобразующего педагогического эксперимента лежала апробация разработанной тренировочной программы, в которой предпринята попытка дифференцировать тренировочные нагрузки у футболистов 13-14

лет различного индивидуального развития. На период введения экспериментальных педагогических воздействий, решались следующие задачи учебно-тренировочного процесса:

- дальнейшее повышение уровня физической подготовленности;

- непосредственная подготовка и участие в турнирах занимающихся экспериментальных групп.

В обоих случаях имела место «чистая» тренировочная работа, а период наблюдений совпал с участием команд в Первенстве Москвы, результаты которого позволяли оценить влияние реализованных нагрузок не только на физическую подготовленность, но и спортивные достижения футболистов экспериментальных групп.

Учет особенностей учебно-тренировочного процесса исследуемых в ходе констатирующего эксперимента команд, позволил внести в годичный цикл подготовки юных футболистов необходимые коррективы, в основе которых лежала периодизация подготовки спортсменов различного индивидуального развития, входивших в состав экспериментальных групп:

- для повышения моторной плотности тренировки были сокращены педагогически оправданные затраты времени, за счет введения кратких теоретических занятий перед началом тренировки;

- между первым и вторым кругами первенства Москвы, тренеры экспериментальных групп провели второй, сокращенный подготовительный период;

- была подвержена коррекции методика построения межигровых циклов (по окончании игры спортсмены в течение 15 минут выполняли «гладкий» бег по периметру футбольного поля без спортивной обуви, затем следующие 15 минут - упражнения статического характера (стретчинг). На следующий (после игрового дня) день (в первой его половине) применялась мало интенсивная беговая работа в течение 30 минут в сочетании со стретчин-гом, подвижными и спортивными играми. По окончании тренировочного занятия - посещение бани и плавание в бассейне. На второй послеигровой день планировался отдых. Такой режим работы и отдыха, позволял игрокам

подойти к очередной тренировке на фазе полного восстановления; планирование максимальной нагрузки на третий день цикла, после дня отдыха; изменение процентного соотношения структуры нагрузок в сторону увеличения объема работы анаэробной направленности, за счет снижения педагогически оправданных затрат времени и объемов нагрузок аэробной направленности);

- по окончании первенства Москвы в экспериментальных группах был введен переходный период, после которого спортсменам предоставлен отпуск;

- при регламентации тренировочных нагрузок в командах «Чертано-во»-95, 96 во главу угла ставились темпы индивидуального развития футболистов.

Опираясь на исследования специалистов (А.А. Зайцев, 1994, 2006; С.Ю. Тюленьков, 1998, 2007; Быстров, 2007 и др.), представлялось возможным (табл. 3) увеличить объем нагрузок преимущественно анаэробной направленности (13-летние спортсмены: с 0.2 % до 15.8 %; 14-летние игроки: с 0.3 % до 17.4 %) за счет снижения объемов педагогически оправданных затрат времени (13-летние спортсмены: с 31.0 % до 18.0 %; 14-летние игроки: с 28.0 % до 12.0 %) и нагрузок аэробной направленности (13-летние спортсмены: с 26.8 % до 24.2 %; 14-летние игроки: с 26.1 % до 25.0 %). Предполагалось, что степень выраженности имеющих место изменений может возрастать по мере повышения варианта соматического развития футболистов. Это учитывалось в конкретных соотношениях частных объемов нагрузок различной энергетической направленности, планируемых для выделенных групп юных спортсменов экспериментальных групп.

Экспериментальная программа подготовки юных футболистов различного индивидуального развития была реализована полностью, что положительно отразилось как на показателях, определяющих уровень физической подготовленности, так и на спортивном результате игроков СДЮШОР «Чертаново», которые удачно выступили в первенстве Москвы, по сравнению с прошлым годом. Футбольные команды «Чертаново»-95 и «Чертаново»-96 заняли первые места в своих возрастных группах, выиграв путевки в Премьер-

Таблица 3

Соотношение тренировочных нагрузок различной энергетической направленности, используемых в учебно-тренировочном процессе футболистов экспериментальных групп

В Энергетическая направленность нагрузки, % Педагогически оправданные

с аэробная смешанная анаэробная затраты времени (рассказ, по-

р гликолитическая КФ каз и т.п.)

1 2 3 4 5 6

13 Л Е Т

«А» 10.2 16.0 4.0 3.0 6.0

«В» 8.0 14.0 3.2 2.0 6.0

«с» 6.0 12.0 2.6 1.0 6.0

14 Л Е т

«А» 10.4 17.6 4.2 3.5 4.0

«В» 8.3 15.0 3.4 2.3 4.0

«С» 6.3 13.0 2.8 1.2 4.0

Условные сокращения:

ВСР - вариант соматического развития; КФ - креатинфосфат

лигу. Спортивный результат, показанный командами, входящими в состав контрольных групп, был хуже, по сравнению с предыдущим годом: «При-алит»-95 и «Приалит»-96 - девятое и двенадцатое места соответственно; «Спутник»-95 и «Спутник»-96 - одиннадцатое и девятое места. Средние величины тестовых заданий, определяющих уровень физической подготовленности спортсменов экспериментальных и контрольных групп, был выше у первых (р <0.05).

Таким образом, планирование нагрузок анаэробной направленности, адекватных специфике соревновательной деятельности по педагогическим параметрам воздействия, с одной стороны, и повышения объема данного воздействий (алактатная направленность), с другой, являются необходимым условием развития и поддержания скоростного и скоростно-силового потенциала футболистов на протяжении годичного цикла их подготовки.

18

ВЫВОДЫ

1. Учебно-тренировочные занятия в детско-юношеском футболе проводятся без учета индивидуальных особенностей развития растущего организма подростка, вследствие чего предлагаемые нагрузки для одних юных спортсменов оказываются несоизмеримо высокими, для других - чрезмерно низкими. Необходима строгая систематическая регламентация педагогических воздействий, дифференцированно влияющих на организм юного спортсмена.

2. Количественные величины компонентного (жировая, мышечная и костная массы) и пропорционного (длина конечностей) уровней варьирования, определяющие вариант соматического развития (изохронный принцип формирования групп) являлись ведущими (р ^ 0.05) у юных футболистов и лиц, не занимающихся спортом, в то время как влияние показателей габаритного уровня варьирования, определяющих соматический тип (изосомный принцип формирования групп), снижалось. Именно поэтому на данном возрастном этапе изучались соматические изменения и динамика физической подготовленности футболистов различных вариантов соматического развития.

3. Физическое развитие подростков отличается неравномерностью и не одновременностью переменных, лежащих в основе телосложения индивида, что следует принимать во внимание при дозировании педагогических воздействий.

Темпы развития растущего организма оказывают влияние на изменение телосложения юных футболистов. Максимальные количественные значения были свойственны спортсменам «укороченного» варианта соматического развития. Показатели крайних («А» и «С») вариантов соматического развития достоверно отличались, что необходимо учитывать при регламентации педагогических воздействий на учебно-тренировочных занятиях

4. Для определения текущего уровня физической подготовленности футболистов учебно-тренировочных групп необходимы упражнения, соответствующие требованиям теории тестов. Надежностью и информативностью по отношению к исследуемому контингенту обладают следующие тестовые задания: прыжок в длину с места толчком двумя ногами со взмахом рук, бег б и 20 метров по прямой с высокого старта, бег по «зигзагу» 2x30 метров, «челночный» бег «елочка» 9 метров х 4 + 18 метров х 4 + 36 метров х 2, бег в течение 9 минут по дорожке стадиона.

Результаты контрольных упражнений находились в прямой зависимости от темпов индивидуального развития юных спортсменов: в применяемых тестах, лица более высокого варианта соматического развития показывали статистически достоверно лучшие результаты, по сравнению с футболистами, скорость соматического развития которых была ниже.

5. В ходе констатирующего эксперимента удельный вес упражнений аэробного и смешанного воздействия составил 65-70 %, а нагрузки анаэробной направленности — менее 1 %. 27-31 % времени ушло на педагогически оправданные затраты времени (рассказ, объяснение, показ и т.п.). Для учебно-тренировочного процесса рассматриваемых команд был характерен ряд общих особенностей, учет которых позволил внести в годичный цикл подготовки юных футболистов необходимые коррективы:

- для повышения моторной плотности тренировки были сокращены педагогически оправданные затраты времени, за счет введения кратких теоретических занятий перед началом тренировки;

- между первым и вторым кругами первенства Москвы, тренеры экспериментальных групп провели второй, сокращенный подготовительный период;

- была подвержена коррекции методика построения межигровых циклов (включение дня отдыха на второй день после матча и проведение на следующий (послеигровой) день 35-40-минутной тренировки с малой нагрузкой; планирование максимальной нагрузки на третий день цикла, после дня отдыха; изменение процентного соотношения структуры нагрузок в сторону

увеличения объема работы анаэробной (13-летние спортсмены: с 0.2 % до 15.8 %; 14-летние игроки: с 0.3 % до 17.4 %) направленности, за счет снижения педагогически оправданных затрат времени (13-летние спортсмены: с 31.0 % до 18.0 %; 14-летние игроки: с 28.0 % до 12.0 %) и нагрузок аэробной направленности (13-летние спортсмены: с 26.8 % до 24.2 %; 14-летние игроки: с 26.1 % до 25.0%);

- по окончании первенства Москвы в экспериментальных группах был введен переходный период, после которого спортсменам предоставлен отпуск;

- при регламентации тренировочных нагрузок в командах «Чертано-во»-95, 96 во главу угла ставились темпы индивидуального развития футболистов. Предполагалось, что степень выраженности имеющих место изменений может возрастать по мере повышения варианта соматического развития футболистов.

6. Реализация разработанной и апробированной программы подготовки юных спортсменов различного индивидуального развития положительно отразилась как на показателях, определяющих уровень физической подготовленности, так и на спортивном результате игроков экспериментальных групп, которые став чемпионами Москвы в высшей лиге (в своих возрастных группах), выиграли путевки в Премьер-лигу.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в журналах, рецензируемых ВАК

1. Оценка надежности и информативности тестовых заданий, определяющих уровень физической подготовленности футболистов учебно-тренировочных групп / Р.Х. Сабитов // Теория и практика физической культуры. - 2010. - №10. - С. 34.

2. Динамика показателей длины тела у футболистов 12-14 лет различных вариантов соматического развития / Р.Х. Сабитов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2011. - №3. - С. 12.

Учебно-методическое пособие и научные статьи

3. Соматодиагностический подход к построению годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп: учебно-методическое пособие / A.A. Зайцев, Р.Х. Сабитов. - Малаховка, 2009. - 60 с.

4. Физическое развитие футболистов и школьников 12-14 лет / Р.Х. Сабитов // Материалы XXXI научно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного составов, аспирантов и соискателей МГАФК (выпуск V111). - Малаховка, 2010. - С. 117-122.

5. Изохронность и изосомность как две стороны соматодиагностиче-ского подхода в педагогических исследованиях, определяющих развитие растущего организма спортсменов и школьников / A.A. Зайцев, Р.Х. Сабитов, В.М. Родимушкин // Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов: материалы научно-практической конференции 8 апреля 2010 года, г. Москва. - М.: ИНЭП, 2010. - С. 290-298.

6. Сравнительный анализ длины тела юных футболистов и школьников 12-14 лет различных темпов их индивидуального развития / A.A. Зайцев, Р.Х. Сабитов // Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов: материалы научно-практической конференции 8 апреля

2010 года, г. Москва. - М.: ИНЭП, 2010. - С. 298-304.

7. Влияние индивидуального развития растущего организма на динамику массы тела у футболистов 12-14 лет / A.A. Зайцев, Р.Х. Сабитов // Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: материалы II Международной научно-практической конференции (г. Смоленск, 28-29 июня 2010 года). Смоленск: «Принт-Экспресс», 2010. - С. 115-120.

8. Динамика показателей длины нижней конечности у юных футболистов различных вариантов соматического развития / Р.Х. Сабитов, A.A. Зайцев // Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: материалы II Международной научно-практической конференции (г. Смоленск, 28-29 июня 2010 года). Смоленск: «Принт-Экспресс», 2010. - С. 216-220.

9. Масса тела как интегральная величина, определяющая особенности телосложения футболистов и школьников 12-14 лет различных вариантов соматического развития / A.A. Зайцев, Р.Х. Сабитов // Дети, спорт, здоровье (Выпуск 5): межрегиональный сборник научных трудов по проблемам инте-гративной и спортивной антропологии. - Смоленск: СГАФКСиТ, 2010. - С. 47-53.

10. Пропорционный уровень варьирования как наследственно детерминированная составляющая индивидуального развития организма подростков 12-14 лет / A.A. Зайцев, Р.Х. Сабитов // Дети, спорт, здоровье (Выпуск 5): межрегиональный сборник научных трудов по проблемам интегративной и спортивной антропологии. - Смоленск: СГАФКСиТ, 2010. - С. 53-57.

11. Изменение длины тела юных футболистов учебно-тренировочных групп с различным уровнем индивидуального развития / Р.Х. Сабитов, A.A. Зайцев // Дети, спорт, здоровье (Выпуск 5): межрегиональный сборник научных трудов по проблемам интегративной и спортивной антропологии. -Смоленск: СГАФКСиТ, 2010. - С. 120-125.

12. Зависимость динамики показателей жировой и костной масс тела школьников и футболистов учебно-тренировочных групп от скорости их

индивидуального развития / A.A. Зайцев, Р.Х. Сабитов // Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов: материалы научно-практической конференции, 7 апреля 2011 года, г. Москва. - М.: ИНЭП, 2011.-С. 208-214.

13. Применение теории тестов для выявления надежности и информативности контрольных упражнений, определяющих уровень физической подготовленности в детско-юношеском футболе / A.A. Зайцев, Р.Х. Сабитов // Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации: материалы международной научно-практической конференции посвященной 80-летию Московского государственного педагогического университета и 65-летию факультета физической культуры. - М., 2011. - С. 153-155.

14. Изменение скоростных способностей футболистов и школьников 12-14 лет / Р.Х. Сабитов, A.A. Зайцев // Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации: материалы международной научно-практической конференции посвященной 80-летию Московского государственного педагогического университета и 65-летию факультета физической культуры. - М., 2011. - С. 348-349.

Формат 60x84'/к,. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Подписано в печать 10.10.2011. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 297. Отпечатано в типографии МАДИ (ГТУ) Лиц. ЛР№ 21090 от 14.01.97 Москва, Ленинградский проспект 64.