автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход к построению тренировочных нагрузок футболистов учебно-тренировочных групп
- Автор научной работы
- Абрамов, Евгений Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрамов, Евгений Евгеньевич, 2006 год
Введение
Глава I. Дифференцированный подход в системе подготовки юных спортсменов
1.1. Теоретические основы реализации дифференцированного подхода в юношеском спорте
1.2. Вопросы оптимизации и индивидуализации подготовки юных футболистов
1.3. Возрастные особенности развития организма подростков в период полового созревания и их учет в системе спортивной тренировки
1.4. Планирование и контроль тренировочных нагрузок в детско-юношеском футболе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход к построению тренировочных нагрузок футболистов учебно-тренировочных групп"
Актуальность исследования. В последнее десятилетие проблеме планирования и организации тренировочных нагрузок в детско-юношеском футболе посвящены ряд диссертационных и методических работ (Витковский Збигнев, 2002; Золотарев А.П., 1997; Лалаков Г.С., 1998; Монаков Г.В., 2005). Однако вопросы индивидуализации в системе подготовки футбольного резерва рассматриваются фрагментарно и не имеют под собой достаточного экспериментального обоснования.
В то же время хорошо известно, что в период полового созревания морфо-функциональные показатели подростков имеют существенные отличия (Бахрах И.И., 1966).
Одной из отличительных черт тренировки футболистов является то, что основной объем нагрузок носит специализированный характер, а в качестве приоритетных средств подготовки используются групповые и командные упражнения. В таких условиях индивидуализировать тренировочный эффект воздействий чрезвычайно затруднительно, что обусловливает перспективность применения технологии дифференцированного подхода построения тренировочного процесса, основанной на учете индивидуально-типологических особенностей отдельных групп юных футболистов схожих по биологическому и двигательному возрасту.
Отсутствие учета индивидуальных темпов полового созревания юных футболистов может привести к несоответствию объема и интенсивности тренировочных воздействий, адаптационным возможностям организма спортсменов, что обусловливает потерю перспективных подростков и юношей на этапах многолетней подготовки.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных футболистов на этапе углубленной подготовки.
Предмет исследования - дифференцированное построение тренировочных нагрузок в рамках мезоциклов годичного цикла подготовки футболистов 14-15 летнего возраста.
Цель исследования - оптимизация тренировочных воздействий в системе подготовки юных футболистов учебно-тренировочных групп.
Научная гипотеза. Предполагалось, что учет индивидуальных возрастных особенностей моторики и функциональных возможностей юных футболистов пубертатного периода онтогенеза позволит внести объективные коррекции в учебно-тренировочный процесс на основе технологии дифференциального подхода.
Научная новизна. В работе доказано, что в период полового созревания наблюдается ускоренное развитие двигательных качеств юных футболистов, где наиболее сенситивным является возрастной диапазон от 13 до 15 лет.
Обосновано рациональное соотношение тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности для игроков 14-15 лет с учетом индивидуальных параметров физической подготовленности и функциональных возможностей кардиореспираторной системы организма юных футболистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых знаний о повышении эффективности спортивного совершенствования футболистов одного паспортного возраста, но отличающихся темпами биологического развития при реализации технологии дифференцированного подхода к построению тренировочного процесса.
Практическая значимость работы характеризуется возможностью использования ее результатов в следующих направлениях: при планировании тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп, отличающихся по темпам полового созревания; в системе этапного контроля за уровнем физической подготовленности и аэробной производительности игроков 13-15 летнего возраста; в системе силовой и скоростно-силовой подготовки футболистов учебно-тренировочных групп 4-5 годов обучения на этапах фундаментальной подготовки.
Основные положения выносимые на защиту:
Высокий уровень корреляции темпов полового созревания юных футболистов 13-15 летнего возраста с морфофункциональными показателями развития и уровнем двигательных качеств позволяет на основе результатов педагогического тестирования индивидуализировать тренировочные воздействия и вносить объективные коррекции в систему подготовки. В унифицированных тренировочных программах большие объемы специализированных воздействий в аэробном и смешанном режимах энергообеспечения не обеспечивают достоверного повышения моторного потенциала юных игроков 12-16 лет, за исключением возраста 13 лет, который характеризуется наиболее интенсивным ускорением развития функционального потенциала организма подростков, и требуют серьезных изменений в методики подготовки юных футболистов.
Технология дифференцированного подхода в системе подготовки футболистов различного биологического возраста предусматривает преимущественное использование индивидуальной и индивидуально-групповой форм организации учебно-тренировочных занятий, когда группы формируются с учетом типологических особенностей уровня и структуры физической подготовленности игроков, а преимущественная направленность нагрузок соответствует интенсивности возрастного формирования двигательных качеств занимающихся.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Показатели морфофуикциональиого состояния в период полового созревания организма футболистов и темпы их прироста обусловлены не столько паспортным возрастом и двигательной активностью юных спортсменов, сколько их биологическим возрастом и темпами полового созревания. Наибольшей интенсивности прирост признаков физического развития футболистов наблюдается в возрасте от 13 до 15 лет.
2. Уровень развития двигательных качеств футболистов учебно-тренировочных групп зависит от темпов полового созревания подростков. По показателям прыгучести, стартовой и дистанционной скорости 13-летние игроки «опережающего» типа биологической зрелости соответствуют данным, характерным для 15-летних спортсменов «отстающим» по темпам полового созревания. Исключение составили показатели скоростной выносливости, где преимущество имеют 14-15 летние футболисты, независимо от биологической зрелости последних.
3. Унифицированный подход к построению тренировочного процесса подростков, специализирующихся в футболе и отличающихся по типам полового созревания, реализуемый в практике подготовки футболистов 12-16 лет не обеспечивает повышения уровня физической подготовленности игроков в рамках подготовительного периода. Исключение составляют футболисты 13-14 лет, отличающиеся максимальными темпами роста моторного потенциала и игроки 14-15 лет «отстающего» типа полового созревания.
4. Аэробная производительность организма юных футболистов 14-15 летнего возраста тесно взаимосвязана с биологической зрелостью игроков (г-0.826). Показатели максимального потребления кислорода на единицу массы тела в данном возрастном диапазоне соответствуют по показателям, характерным для футболистов премьер-лиги, а по абсолютным данным составляют 70-75% от показателей мастеров.
5. Технология дифференцированного подхода в системе подготовки футболистов 13-15 лет предусматривает реализацию преимущественно индивидуально-групповой формы организации учебно-тренировочных занятий, когда группы формируют по идентичности интегрального показателя физической подготовленности и с учетом наличия лимитирующих звеньев в структуре моторики.
Общая стратегия подготовки, направленная на повышение двигательных кондиций предусматривает преимущественное воздействие на развитие скоростно-силовых качеств и общей выносливости на этапах подготовительного периода и скоростной выносливости в период проведения соревнований.
6. В программе дифференцированной подготовки установлено следующее рациональное соотношение разнонаправленных средств и методов тренировки для юных футболистов 14-15 лет с уровнем физической подготовленности средним и выше среднего в рамках трехмесячного цикла: аэробная направленность - 20-30%; смешанная - 38-47%; алактатная - 25-40%; глико-литическая - 3-8%. Методы тренировки: равномерный - 10-19%; переменный - 30-45%; повторный - 20-40%; интервальный - 15-20%; объем специализированных упражнений - 15-75%.
Для футболистов с уровнем подготовленности ниже среднего соотношение должно быть следующим: аэробная - 30-40%; смешанная - 38-47%; алактатная - 20-25%; гликолитическая - 2-6%. Методы тренировки: равномерный - 13-20%; переменный - 30-45%; повторный - 20-40%; интервальный - 15-18%; объем специализированных воздействий - 50-75%.
Данное соотношение средств и методов тренировки сопровождается ростом уровня физической подготовленности юных игроков и достижения соразмерности развития основных двигательных качеств, что обусловливает повышение эффективности реализации технико-тактического мастерства в условиях соревнований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Основу дифференцированной спортивной тренировки юных футболистов учебно-тренировочных групп необходимо осуществлять на основе сопоставления показателей структуры средств и методов подготовки и данных этапного педагогического контроля. Следует учитывать высокую тесноту связи темпов полового созревания организма игроков 13-15 лет с уровнем морфофункционального развития и физической подготовленности юных спортсменов. Отсюда индивидуализация тренировки должна опираться на показатели уровня и структуры физической подготовленности футболистов. При этом для группы занимающихся с уровнем физической подготовленности средним и выше в рамках объема нагрузок, рекомендуемых для СДЮШОР и ДЮСШ целесообразно уделять акцентированное внимание развитию силовых и скоростно-силовых способностей - нагрузки анаэробно-алактатной направленности. Для юных спортсменов с уровнем подготовленности ниже среднего объемы работы скоростно-силовой направленности должны быть на 10-15% ниже, а объем работы аэробного характера на 1015% выше, чем для их сверстников с более высоким уровнем подготовленности, которые, как правило, относятся к опережающему типу биологической зрелости.
Такой подход позволяет не только повысить интегральный уровень физической подготовленности, но и достичь соразмерности развития основных двигательных способностей.
В индивидуальных занятиях с юными футболистами целесообразно уделять равноценное внимание развитию ведущих и отстающих звеньев физической подготовленности.
Выявление лимитирующего звена (отстающего двигательного качества) является необходимым условием для построения тренировочных микроциклов. Наиболее эффективными для повышения уровня подготовленности являются развивающие микроциклы.
Развивающие микроциклы рекомендуется планировать с учетом применения эффективных методов тренировки, каковыми являются: переменный метод тренировки для развития общей выносливости; интервально-серийный метод для развития скоростно-силовых качеств и силы; интервально-серийный метод с постоянными интервалами отдыха при совершенствовании скоростной (специальной) выносливости; повторный метод тренировки в занятиях смешанной (аэробно-анаэробной) направленности. Предлагается следующий типовой вариант построения семидневного тренировочного микроцикла комплексного совершенствования физических качеств, основанный на рациональном сочетании эффективных методов тренировки:
1-й день - отдых, восстановительные мероприятия;
2-й день - развитие скоростно-силовых качеств (интервально-серийный метод);
- комплексное совершенствование качеств (повторный метод);
3-й день - комплексное совершенствование качеств (повторный метод);
- развитие общей выносливости (переменный метод);
4-й день - совершенствование специальной выносливости (интервальносерийный метод с постоянными интервалами отдыха);
- развитие общей выносливости (переменный метод);
5-й день - совершенствование скоростно-силовых качеств (интервальносерийный метод);
- комплексное совершенствование качеств (повторный метод);
6-й день - комплексное совершенствование качеств (повторный метод тренировки);
7-й день - игра.
При развитии выносливости (аэробных возможностей) в качестве специфических средств предлагается использовать квадраты: 3x1 в одно касание на площадке 15x15; 4x4 с одним нейтральным в два касания на площадке 35x20 м; 7x6 в два касания на площадке 35x20 м; 5x2 в одно касание на площадке 20x20 м, а также двухсторонние игры поперек поля со сменой задания через каждые 2-3 минуты для изменения интенсивности. Интенсивность в занятии можно регулировать также: увеличивая или уменьшая размеры площадки, на которой проводится упражнение; количеством участвующих в задании спортсменов; усложняя или упрощая условия задания (например, применение персональной опеки или ограничения касаний, что, в свою очередь, повлияет на активность участвующих в упражнении юных спортсменов).
В рамках индивидуализации развития выносливости эффективно проводить работу на уровне анаэробного порога, который по скорости бега дифференцируется следующим образом:
- подростки с высоким и выше среднего уровнем физической подготовленности - скорость бега на уровне АП - 3,2-3,9 м/с.;
- средний и ниже среднего - 2,9-3,7 м/с.
При совершенствовании силовых и скоростно-силовых качеств наиболее эффективны строго регламентированные упражнения, выполняемые с предельной интенсивностью (с отягощениями, прыжки, бег).
В рекомендуемом варианте построения нагрузок интервально-серийным методом выполняются 3 серии, в серии по 5 повторений (упражнений), продолжительность каждого повторения 5-6 е., пазы отдыха между повторениями - 95-100 с. Отдых между сериями - 6 минут. 1-е упражнение. Рывок по флангу от средней линии поля с ведением мяча и ударом по воротам с линии штрафной площадки. Упражнение выполняется потоком: спортсмены стартуют друг за другом через 6-7 е., чтобы дать возможность вратарю приготовиться к следующему удару. Место начала следующего старта может находиться уже с противоположной стороны поля или из-за центрального круга. Каждый спортсмен выполняет упражнение 5 раз, т.е. 1-ю серию.
2-е упражнение. Перепрыгивание 8-10 барьеров высотой 60-70 см толчком двумя ногами.
3-е упражнение. Выпрыгивание из низкого приседа с продвижением вперед (7-8 выпрыгиваний).
4-е упражнение. «Челнок». Игроки должны выполнить наибольшее количество рывков с забеганием за линии, расстояние между которыми 6-7 метров.
2-е, 3-е и 4-е упражнения выполняются всеми игроками одновременно по команде тренера.
ЧСС по время выполнения упражнений не должна превышать 180 уд./мин.
В паузах между повторениями - легкий бег, ходьба, возврат на исходные позиции или к месту начала следующего упражнения.
В пузах между сериями — жонглирование в парах, тройках, передачи на короткие и средние расстояния, удары по воротам из различных положений (со стандартных положений, с фланговых передач, после короткого движения и т.д.).
При развитии специальной выносливости интервально-серийным методом с постоянными интервалами отдыха следует подбирать упражнения, при выполнении которых игрок будет иметь возможность работать от начала до конца в околопредельном теме. Такому характеру работы соответствуют упражнения, выполняемые в парах, тройках, на большой площади поля, с завершающим ударом по воротам или без него, а также различные «челноки» с ведением и передачей мяча партнеру.
В предлагаемом варианте две серии, в каждой из которых содержится по 3 повторения, продолжительность работы в каждом повторении - 6070 сек., паузы отдыха между повторениями - 4 мин., между сериями -15 мин.
1-е упражнение. Упражнение выполняется на одной половине поля. Игрок, находящийся у боковой линии поля, в 15-ти метрах от средней линии, где приготовлены 3-4 мяча, стартует по краю поля и от лицевой линии делает прострельную передачу набегающим из центрального круга шести игрокам. Трое из них должны произвести удар по воротам, а трое других должны препятствовать взятию ворот. После завершения атаки все участвующие игроки без остановки возвращаются на исходные позиции и организуют следующую атаку. Количество участников и направление атаки может меняться по усмотрению тренера. 2-е упражнение. На одной половине, поперек поля, один против одного. Задача: завести мяч на лицевую линию. Игрок, пропустивший мяч, обязан без остановки начать следующую атаку.
Первое и второе упражнения выполняются одновременно на двух половинах поля. Интенсивность выполнения - околопредельная. После трех повторений одного упражнения игроки меняются заданиями.
ЧСС во время выполнения упражнений должна находиться в пределах 180-190 уд./мин.
Паузы отдыха между повторениями (4 мин.) заполняются передачами на короткие и средние расстояния, жонглированием.
Отдых между сериями (20 мин.) - активный: удары по воротам после короткого ведения, после фланговых передач, после игры в стенку, после жонглирования и т.д., а также передачи на длинные расстояния.
При построении нагрузок повторным методом (аэробно-анаэробной) направленности используются упражнения с мячом: «квадраты» с различными модификациями, ведение мяча и передачи с последующим ударом по воротам, игры в футбол в небольших составах на ограниченной площадке с малыми воротами и т.п.
Выполняются три повторения, продолжительность каждого повторения - 10 мин., отдых между повторениями (упражнениями) - 5 мин. 1-е упражнение. «Квадрат» 3><3 с персональной опекой на площадке 30x20 м. В перерыве между повторениями - удары по воротам со стандартных положений. упражнение. «Квадрат» 7x7 с персональной опекой на площадке 50x40 м. В паузе отдыха - удары по воротам с фланговых передач, упражнение. Игра поперек на поля на большие ворота 6x6 или 7x7 человек. Гол засчитывается, если все игроки команды, владеющие мячом перешли на половину поля соперника. ЧСС должна находиться в пределах 175-185 уд./мин.