автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Довузовская подготовка школьников по физической культуре и спорту
- Автор научной работы
- Рачкова, Татьяна Антоновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рачкова, Татьяна Антоновна, 2011 год
Введение.
Глава 1.Научно-методические основы процесса довузовской подготовки школьников в области физической культуры и спорта.
1.1. Анализ довузовской подготовки школьников в области физической культуры и спорта
1.2. Требования к довузовской подготовке школьников по физической культуре и спорту.
1.3.Пути совершенствования подготовки специалистов по физической культуре и спорту
Глава И. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава III. Анализ результатов исследования довузовской подготовки школьников по физической культуре.
3.1.Исследование мотивации и психофизического состояния школьников.
3.2. Исследование факторов, влияющих на эффективность довузовской подготовки школьников в области физической культуры и спорта.
Глава IV. Разработка и экспериментальное обоснование методики довузовской подготовки школьников.
4.1. Разработка модельных характеристик и содержания довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту.
4.2.Экспериментальное обоснование методики довузовской подготовки школьников.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Довузовская подготовка школьников по физической культуре и спорту"
Актуальность исследования: Поиск новых направлений, средств и методов подготовки специалистов в области физической культуры и спорта является одним из главных путей улучшения качества научно-педагогического процесса в вузе (Г.Д. Бабушкин, В.И. Лях 1999 и др.). Высокая текучесть кадров и их низкая мотивация к профессиональной деятельности выдвигают вопрос о поиске путей совершенствования отбора и сохранения контингента обучающихся в вузах, реализующих образовательные программы в области физической культуры и спорта.
Подготовка высококвалифицированных кадров всегда являлась одной из важнейших задач в области профессионального образования. Среди основных направлений модернизации образования одно из ключевых мест занимает подход, связанный с реализацией дополнительных образовательных программ, ориентированных на повышение качества подготовки специалистов (B.C. Сенашенко, Ю.В. Суханова, Н.Д. Творогова, 2000; A.M. Щетинская, 2002).
Высокий уровень требований к физическому состоянию выпускника-школьника предполагает наличие дополнительного этапа подготовки к поступлению в вуз физкультурного профиля (П.Е.Калашников, 2002).
Эффективность профориентационной подготовки школьников определяется успешностью их дальнейшего обучения в вузе и устойчивостью сформированного студенческого контингента. В современных условиях профориентационная работа со школьниками приобретает особую значимость, особенно в системе высшего образования. В последние годы растёт спрос на высококвалифицированные кадры, обеспечивающие процесс физического воспитания и спортивной тренировки в дошкольных, средних и высших образовательных учреждениях, физкультурно-спортивных, спортивно-зрелищных, туристских, лечебных, реабилитационных и профилактических учреждениях любой формы собственности.
Одним из основных стратегических ориентиров развития физической культуры и спорта в стране является значительное увеличение количества квалифицированных специалистов и работников физической культуры и спорта (И.К.Латыпов, 2011). Вместе с тем, процесс профессиональной ориентации школьников общеобразовательных учреждений и подготовка специалистов в области физической культуры и спорта содержат противоречия между:
- понижением уровня физического состояния выпускников школ и повышением требований к ним при поступлении в вуз;
- необходимостью осуществления качественного набора в вуз и отсутствием разработанной системы модельных характеристик, являющихся ориентиром для эффективной довузовской подготовки школьников средних общеобразовательных учреждений.
Проблема весьма актуальна для средних общеобразовательных школ, где особое значение придаётся подготовке учащихся, диагностике готовности к получению специальности по физической культуре и спорту. Работа выполнена в соответствии с Тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации на 2010-2014 г.г. по теме 04.01.02 «Условия и факторы становления профессионального мастерства в сфере физической культуры и спорта».
Объект исследования - процесс подготовки школьников для поступления в вуз, реализующий программы высшего профессионального образования по физической культуре и спорту.
Предмет исследования - психофизические показатели подготовленности школьников к поступлению в вуз, изменяющиеся под влиянием занятий целевой направленности.
Цель исследования - повышение качества довузовской подготовки школьников в области физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования - предполагалось, что результативность подготовки выпускников средних общеобразовательных школ для поступления в вуз, реализующий образовательные программы будет более эффективной, если:
- сформировать у них мотивацию, умения и навыки, повысить уровень знаний в области ФКиС;
- улучшить их психофизическое состояние;
- разработать этапные модельные характеристики «успешных» школьников, студентов и специалистов и на их основе определить содержание профессионально-ориентированной подготовки к поступлению в вуз;
- разработать и внедрить методику довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту.
Теоретико-методологической основой исследования являлись положения, раскрывающие психологию личности, проблемы формирования потребностей и интересов (К.К.Платонов, 1965,1969; А.Н.Леонтьев, 1983; Л.С.Выготский, 1991; Г.Д.Бабушкин, 1990,1996); системный подход к рассмотрению целостного педагогического процесса физического воспитания (В.А. Сластенин, 1985; J.E., Rink, 1985; С.А.,Brocks, 1985; V. Epstein, 1985; G. Keren, 1985; R. Udassin, 1985; V. Shapiro, 1985; В.И. Лях, 1996; Г.Б. Мейксон, 1996; Л.Ф. Кофман, 1996; Л.И. Лубышева, 1993,1998; Г.И. Мызан, 1976, 1997; Н.Б. Журбенко, 2000 и др.); положения в области программно-методического обеспечения подготовки кадров по физической культуре и спорту (Ю.К. Гавердовский, 1986; В.П. Бирюков, 1999; Г.И. Батурин, 2004; С.С. Добровольский, 2004; Л.И. Лубышева, 2004; И.И. Горбиков, 2006 и ДР-)
Научная новизна:
- определена мотивация профориентированных школьников к занятиям физической культурой и педагогической деятельности;
- разработаны этапные модельные характеристики «успешных» школьников, студентов, специалистов в области ФКиС;
- разработано содержание этапов довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту;
- разработана и экспериментально обоснована методика довузовской подготовки школьников - абитуриентов, позволяющая повысить качество набора в вуз, реализующий образовательные программы ВПО по физической культуре и спорту.
Теоретическая значимость. Результаты исследования являются теоретико-методическим обоснованием совершенствования процесса профориентационной подготовки школьников, дополняют теорию и методику ФКиС сведениями о положительном влиянии довузовской подготовки на качество набора в вуз.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования процесса довузовской подготовки, повышения уровня физической подготовленности школьников, формирования у них личностных качеств, необходимых умений и знаний. Предложена система отбора на этапе довузовской подготовки с целью уменьшения отсева студентов в процессе обучения в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях: (г. Южно-Сахалинск, 2004; г. Хабаровск, 2008; 2009; 2010; 2011 г.г.; г. Челябинск, 2009; г. Южно-Сахалинск, 2009). По результатам исследования опубликовано девять статей, одна из которых - в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК Минобрнауки РФ («Вестник Челябинского государственного педагогического университета»). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс средних общеобразовательных школ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 198 страницах и содержит 8 таблиц и 42 рисунка. Библиографический список содержит 187 литературных источников, в том числе - 15 публикаций зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
128 ВЫВОДЫ
1. Мотивы, побуждающие школьников к занятиям физической культурой и спортом, связаны с интересом к развитию физических качеств (силы, быстроты, выносливости и т.д.) - 75%; укреплением здоровья - 18%; овладением двигательными умениями и навыками - 63,8%; улучшением функциональных возможностей организма - 46%; достижением высоких спортивных результатов - 75%.
Основным мотивом у школьников к педагогической деятельности является мотив стать тренером - 87%, стать преподавателем ФК и С - 52%. Мотивация, связанная с любовью к профессии, оказалась на последнем месте и составила лишь 8%.
2. Динамика физической подготовленности школьников, поступающих в вузы физкультурного профиля, имеет тенденцию к ежегодному снижению. Наиболее отрицательная динамика наблюдается в показателях ловкости (2,3%), выносливости (2,1%) и скоростно-силовых качеств (2,9%). Исследования показали, что школьники имеют низкий уровень знаний (3,1 балла), высокую тревожность, низкую работоспособность и нормативность поведения.
3.Главными факторами, влияющими на качество набора в вуз, являются: эффективность довузовской подготовки в целом; мотивация; сформировность личностных качеств; наличие системы знаний и умений в области ФК и С; разработанность модельных характеристик; двигательная активность; спортивная и разнообразная физическая подготовленность.
4. Разработаны модельные характеристики «успешных» школьников, которые определяют направление и поэтапное формирование в процессе довузовской подготовки мотивации, необходимых физических (выносливости, ловкости и быстроты) и личностных качеств (воображение, нормативность поведения, тревожность).
5. Разработана методика довузовской подготовки школьников, основанная на использовании модельных характеристик. Довузовская подготовка содержит три этапа, на которых последовательно решаются задачи выбора двигательной ориентации и формирования мотивации, обучения и воспитания, совершенствования в избранной профессиональной деятельности.
6. Экспериментально определена эффективность разработанной методики довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту. В экспериментальной группе по отношению к контрольной группе достоверно улучшились показатели: мотивации к достижению цели и успеха на 31%; уровня знаний на 29,8%; необходимых личностных качеств на 8,5% - 16,7%., физической подготовленности (скоростно-силовые качества - на 2,9%; быстроты - на 4,5%; выносливости - на 4%; ловкости - на 18,7%); спортивная подготовленность - на 40%.
7. Школьники, занимающиеся по разработанной методике, были зачислены в вуз (90%), а в контрольной группе зачислены были лишь 70%. Методика довузовской подготовки способствовала повышению качества набора в вуз, реализующий образовательные программы в области физической культуры и спорта, что позволило уменьшить отсев при обучении. В контрольной группе за время учёбы отсев составил (30%), а в экспериментальной группе его не было вовсе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Разработанная довузовская подготовка школьников может быть использована для формирования у школьников интереса к физической культуре.
2. Подготовку школьников для поступления в вуз физкультурного профиля целесообразно проводить в три этапа и на основе модельных характеристик, учитывая индивидуальный уровень подготовленности.
3. В целях повышения интереса к профессии рекомендуется применять методы активного обучения, которые повышают познавательный интерес к занятиям физическими упражнениями, постепенно увеличивая их объём, развивая внимание, стимулируя занимающихся на новый творческий поиск.
4. Использование в подготовке студентов основ управления процессом обучения, позволяет целенаправленно улучшать и оптимизировать необходимые модельные качества будущего специалиста, что даёт возможность студентам приблизиться к уровню «успешного» специалиста.
5. Выпускникам средний общеобразовательных школ целесообразно ознакомиться с методическими рекомендациями по формированию у школьников интереса к физической культуре, они должны получить конкретную, предметную ориентационную установку на основное содержание предстоящей педагогической деятельности.
6.Обобщив результаты научных исследований и реальной практики, теория физической культуры рекомендует придерживаться следующих принципиальных установок, обеспечивающих формирование стойкого интереса к физической культуре:
- во-первых, необходимо систематически повышать физкультурную грамотность учащихся. Урок физкультуры не должен носить сугубо тренировочный характер, а быть преимущественно образовательным, обучающим, и воспитывающим. Учащиеся должны овладеть теоретическими знаниями по физической культуре и спорту, достаточными для самостоятельных занятий;
- во-вторых, преподаватель должен постоянно стимулировать положительную мотивацию учащихся к физической культуре. Инстинктивный интерес детей к двигательной активности надо всемерно поощрять и поддерживать. Неосознанные мотивы к двигательной деятельности важно пытаться переводить в более социально и личностно значимые - стать сильнее, увеличить работоспособность, улучшить телосложение и т.д.;
- в- третьих, постоянно от урока к уроку формировать у занимающихся так называемые организационно- методические умения.

Автореферат диссертации по теме "Довузовская подготовка школьников по физической культуре и спорту"
На правах рукописи
РАЧКОВА Татьяна Антоновна
ДОВУЗОВСКАЯ ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ЛЕН 2011
Хабаровск-2011г.
005004920
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре биомеханики и технических средств обучения
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Бирюков Виктор Павлович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, Воротилкина Ирина Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент, Бянкина Лариса Владимировна.
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет» (г.Благовещенск)
Защита состоится .2011 года в и часов на заседании
диссертационного совета К 311.004.01 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточной государственной академии физической культуры» по адресу: 680028 г. Хабаровск, ул. Амурский бульвар, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».
«{9 »нля&к^
Автореферат разослан « >>Сг_Г_гХг^_Г2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.В.Галицын
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования: Поиск новых направлений в подготовке специалистов в области физической культуры и спорта является одним из главных путей улучшения качества научно-педагогического процесса в вузе (Г.Д. Бабушкин, В.И. Лях 1999 и др.). Высокая текучесть и низкая мотивация кадров к профессиональной деятельности выдвигают вопрос о поиске путей совершенствования отбора и сохранения контингента школьников к поступлению в вузы физической культуры и спорта.
Одним из основных стратегических ориентиров развития физической культуры и спорта в стране является увеличение к 2015 году количества квалифицированных специалистов и работников физической культуры и спорта до 320 тысяч, а к 2020 году - до 360 тысяч человек (И.КЛатыпов, 2011).
Подготовка квалифицированных кадров всегда являлась одной из важнейших задач в области образования. Высокий уровень требований к физическому состоянию школьников предполагает наличие дополнительного этапа подготовки к вступительным экзаменам в вуз ФКи С (П.Е.Калашников, 2002). Современная практика подготовки школьников в вуз показала, что отбор, как составная часть процесса формирования контингента обучающихся, является своеобразным «фильтром», призванным отсеивать молодёжь, наименее пригодную к обучению. Качество довузовской подготовки школьников определяется успешностью их дальнейшего обучения в вузе и устойчивостью сформированного студенческого контингента. Среди основных направлений модернизации образования одно из ключевых мест занимает подход, связанный с реализацией дополнительных образовательных программ, ориентированных на повышение качества подготовки специалистов (B.C. Сенашенко, Ю.В. Суханова, Н.Д. Творогова, 2000; A.M. Щетинская, 2002). В современных условиях работа со школьниками приобретает особую значимость, особенно в системе высшего образования. В последние годы растёт спрос в кадрах, обеспечивающих процесс физического воспитания и спортивной тренировки в дошкольных, средних и высших образовательных учреждениях, в физкультурно-спортивных, спортивно-зрелищных, туристских, лечебных, реабилитационных и профилактических учреждениях любой формы собственности.
Вместе с тем в процессе подготовки школьников для поступления в вуз существуют противоречия между:
- необходимостью осуществления качественного отбора в вуз и отсутствием разработанной системы модельных характеристик подготовленности, являющихся ориентиром для довузовской подготовки;
- понижением подготовленности школьников и отсутствием эффективной методики довузовской подготовки к поступлению в вузы физической культуры и спорта.
Проблема весьма актуальна для образовательных школ, где особое значение придаётся подготовке учащихся, диагностике готовности к получению специальности по физической культуре и спорту. Работа выполнена в соответствии с Тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации на 2010-2014гг. по теме 04.01.02 «Условия и факторы становления профессионального мастерства в сфере физической культуры и спорта».
Объект исследования - процесс довузовской подготовки школьников для поступления в вуз физической культуры и спорта.
Предмет исследования - психофизические показатели подготовленности школьников к поступлению в вуз, изменяющиеся под влиянием занятий целевой направленности.
Цель исследования - повышение качества довузовской подготовки школьников в области физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования - предполагалось, что результативность психофизической подготовки школьников будет эффективной, если:
- сформировать мотивацию, умения и навыки, повысить уровень знаний в области ФКиС;
-улучшить психофизическое состояние школьников;
- определить модельные характеристики школышков, успешных студентов и специалистов; на их основе разработать содержание этапов подготовки к поступлению в вуз;
- разработать и внедрить методику довузовской подготовки школьников
Задачи исследования:
1. Исследовать мотивацию, уровень знаний, физическое состояние и личностные качества школьников.
2. Исследовать факторы, влияющие на эффективность довузовской подготовки; разработать модели успешных школьников - абитуриентов, студентов и специалистов.
3. Разработать методику довузовской подготовки школьников и экспериментально определить её эффективность.
Методологическую основу исследования составляют: работы, раскрывающие психологию личности, проблемы формирования потребностей и интересов (К.К.Платонов, 1965,1969; А.НЛеонтьев, 1983; Л.С.Выготский, 1991; Г.Д.Бабушкин, 1990,1996;), оптимизации и системного подхода к рассмотрению целостного педагогического процесс, физического воспитания, принципа личностного развития (В.А.Сластенин, 1985; Rink, J.E. 1985; Brocks, СЛ. 1985; Epstein, V.1985; Keren G.1985; Udassin R.1985; Shapiro V.1985; В.И.Лях, 1996; Г.Б.Мейксон, 1996; Л.Ф.Кофман, 1996; Л.ИЛубышева, 1993,1998; Г.И.Мызан, 1976,1997; Н.Б.Журбенко, 2000 и др.); положения в области программно-методического обеспечения подготовки кадров физической культуры (Ю.К.Гавердовский, 1986; В.П.Бирюков, 1999; Г.И.Багурин, 2004; С.С. Добровольский, 2004; Л.ИЛубышева, 2004; И.И.Горбиков, 2006 и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение информационных источников научно-методического характера и документальных материалов по изучаемой проблеме; опрос (анкетирование, беседы, интервьюирование); тестирование; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методы математической статистики; моделирование и прогнозирование.
Организация исследования:
Исследование проводилось в период 2004-2009 гг. в три этапа.
На первом этапе (сентябрь 2004 года - январь 2006 года) осуществлялся анализ научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, поиска путей и методических подходов повышения качества подготовки школьников.
На втором этапе (февраль 2006 года - сентябрь 2008 года), изучался уровень физической подготовленности и личностные качества школьников, определялась мотивация к занятиям ФК и педагогической деятельности. Данные сопоставлялись с показателями успешных студентов и специалистов, на основе чего были получены модельные показатели подготовленности. В исследовании приняли участие: 68 школьников, 168 студентов и 25 специалистов в области ФКиС.
На третьем этапе (октябрь 2008года - март 2009года) разрабатывалась методика и проводилась её экспериментальная апробация.
Научная новизна:
- определена мотивация школьников к занятиям физической культурой и педагогической деятельности.
- разработаны прогнозные этапные модельные характеристики успешных школьников, студентов, специалистов;
- разработано содержание этапов довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту;
- разработана и экспериментально обоснована методика довузовской подготовки школьников - абитуриентов, позволяющая школьнику улучшить готовность к поступлению вуз по физической культуре и спорту.
Теоретическая значимость. Результаты исследования являются теоретико-методическим обоснованием совершенствования процесса довузовской подготовки школьников, дополняют теорию и методику ФКи С новыми данными в подготовке специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования процесса довузовской подготовки, повышения уровня физической подготовленности школьников, формирования их личностных качеств, необходимых умений и знаний. Предложена система отбора с целью уменьшения отсева студентов в процессе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ и довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность довузовской подготовки школьников может быть повышена за счёт создания соответствующей мотивации, разработки этапных прогнозных модельных характеристик физических и личностных качеств.
2. Разработанная методика довузовской подготовки школьников способствует совершенствованию процесса обучения в вузе, формированию мотивации и личностных качеств, системы знаний, умений и навыков, что позволяет в дальнейшем улучшить качество подготовки специалистов в области физической культуры и спорта до заданного модельного уровня.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях: (г. Южно-Сахалинск, 2004; г. Хабаровск, 2008; 2009; 2010; 2011 г.г; г.Челябинск, 2009; г. Южно-Сахалинск, 2009). По результатам исследования опубликовано девять статей, одна из которых - в рецензируемом журнале, включенном в Реестр ВАК Минобрнауки РФ (Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Научный журнал, 2008). Результаты исследования могут быть внедрены в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ и довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 198 страницах и содержит 8 таблиц и 44 ри-
сунка. Библиографический список содержит 187 литературных источников, в том числе - 15 публикаций зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ И ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В исследовании мотивации к занятиям ФКи С и склонности к педагогической деятельности были опрошены 68 школьников и 168 студентов. Исследование мотивации школьников и студентов к занятиям физической культурой и к педагогической деятельности была использована анкета (Г.Д. Бабушкин, 1990 г.) (рис.1).
мотивы
Условные обозначения: 1) повышение уровня физической подготовленности 2) укрепление здоровья 3) повышение работоспособности 4) снятие нервного напряжения 5) развитие силы воли 6) активный отдых 7) развлечение 8) овладение жизненно важными двигательными умениями и навыками 9) достижение высоких спортивных результатов
Рис.1. Мотивы физкультурной деятельности у школьников и студентов Анализ результатов показал, что наиболее значимы мотивы, побуждающие школьников к занятиям физической культурой связаны с развитием физических качеств (87%) и достижением высоких результатов в избранном виде спорта (75%). У студентов эти мотивы, соответственно, составили лишь 56% и 37%. Укрепление здоровья отметили 18% школьников и 34% студентов.
Мотив, связанный с улучшением работоспособности организма отметили 16% школьников (студенты - 28%). Другие мотивы как у школьников, так и у
студентов, имели небольшую разницу, что говорит о равнозначности их для осуществления двигательной деятельности у данных исследуемых категорий.
При выявлении значимости мотивации школьников и студентов к педагогической деятельности (рис.2) анализ результатов показал, что между ними существует достаточно большая разница. Если основным мотивом у большинства студентом является приобретение профессии тренера (80%), то у школьников главный мотив связан с достижением высокого спортивного результата в избранном виде спорта (70%). Стать преподавателем физической культуры пожелали 54%
студентов и 52% школьников.
1001
13 школьники Ш студенты
1 23456789 10 мотивы
Условные обозначения: 1) стать тренером 2) стать преподавателем физической культуры 3) развитие способностей в выбранной профессии 4) достижение высоких спортивных результатов 5) повышение уровня физической подготовленности 6) укрепление здоровья 7) повышение работоспособности 8) овладение умениями и навыками в различных видах спорта 9) овладение знаниями о двигательной деятельности человека 10) любовь к профессии Рис.2. Мотивы школьников и студентов к выбору профессии и педагогической
деятельности
Желание развить свои способностей в выбранной профессии составило у школьников лишь 12% (студенты - 26%), а любовь к профессии отметили только 8% школьников (студенты - 32%). Школьники имеют менее высокий уровень сформированности мотивации, они указывают несколько различных мотивов, которыми они руководствовались при выборе профессии. Следует отметить, что не все школьники обосновывают свой выбор, это свидетельствует об
их необдуманном подходе, к выбору профессии, который в дальнейшем может оказаться неудачным.
Мотивация является основным в познании педагогической деятельности. Склонность к педагогической деятельности понимается как предрасположенность личности к профессиональной деятельности, связанной с воспитанием и обучением. Анализ результатов показал, что это свидетельствует о наличии «ложной» склонности у некоторых школьников, что связано с недостаточной информацией о выбранной профессии, отсутствием «пробы сил» в ней. Школьникам свойственно завышение оценки своих интересов и склонностей к педагогической деятельности (рис.3).
интерес
Условные обозначения: 1) высокий интерес 2) средний интерес 3) низкий интерес 4) высокая склонность 5) средняя склонность 6) низкая склонность
Рис.3. Профессиональный интерес и склонность к педагогической деятельности у школьников и студентов (в %)
В большей степени формирование профессионального интереса у школьников обусловлено высокой и в меньшей - средней степенью выраженности склонности к выбранной профессии. У школьников с высокой степенью склонности интерес к профессии ещё не сформировался. Сравнительный анализ проявления склонности к педагогической деятельности у студентов показывает, что высокую степень выраженности имеют 54%, а сформированный профессиональный интерес - 40% опрошенных.
Изучена динамика уровня физической подготовленности школьников за период с 2001 по 2007гг. Физическая подготовленность школьников оценивалась в баллах по следующим тестам: сгибание и разгибание рук в висе на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (девушки), комбинация упражнений на координацию движений, бег на 100 м, бег на 1000 м, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя (рис.4). При анализе результатов исследования была выявлена тенденция к снижению ряда показателей, характеризующих физическую подготовленность школьников, поступающих в вуз. Отрицательная динамика наблюдается в показателях скоростно - силовых качеств, ловкости движений, выносливости. В показателях быстроты, гибкости и силовых качеств результаты более стабильны (рис.5,6).
с 60 ® 50 40 30 20 10 0
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
год
тцрпшп
удовлетворительно
неудовлетвооительно
Опасная зона
Рис.4. Динамика оценки уровней физической подготовленности школьников
Рис.5 Динамика проявления физических качеств школьников (юноши)
Результаты школьников в проявлении силовых качеств год от года достаточно стабильны, иногда имеют тенденцию к снижению или увеличению. Особенно снизились результаты в беге на 1000 м и в упражнениях на координацию движений.
Динамика результатов школьников в проявлении силовых качеств в течение всего периода наблюдений находилась на одном уровне, иногда имела тенденцию к снижению или увеличению. Особенно снизились результаты в беге на 1000 м и в упражнения на гибкость.
0 бег 1000 м ■ наклоны ¡В сгиб.и.разг.рук в упоре лёжа
Рис.6. Динамика проявления физических качеств школьников (девушки) Объем двигательной активности школьников взаимосвязан с показателями их физического состояния. Проведение довузовской подготовки школьников может быть использовано для построения более эффективных программ по физической культуре в школе. Для выяснения причин недостаточно высокого уровня физической подготовленности школьников нами был проведён анализ выполнения нормативов по физической подготовленности (рис.7).
Выявлено, что в существующих программах довузовской подготовки не в полной мере обеспечивается разносторонняя подготовка школьников, не всегда наблюдается преемственность в упражнениях, которые бы развивали быстроту, силу, гибкость, выносливость.
У школьников невысок уровень знаний в области физической культуры и спорта (средний балл всех обследуемых составляет лишь 3,1), не сформированы
необходимые личностные качества, к которым относятся: целеустремлённость; нормативность поведения; уверенность в себе и другие качества.
□ Отлично И Хорошо □ Удовлетворительно
Рис.7. Динамика оценок физической подготовленности школьников Исследование факторов, влияющих на эффективность подготовки, разработка модельных характеристик школьников, студентов, специалистов
Специалисты в области физической культуры и спорта определили факторы, влияющие на процесс подготовки школьников к поступлению в вуз по физической культуре и спорту, отметив: эффективность довузовской подготовки в целом (96%); двигательную активность (85,6%); наличие необходимых знаний и умений (70,8%); мотивацию (69%,); отсутствие модельных характеристик (53,4%); спортивную (69%) и физическую подготовленность (59,9%); личностные качества школьников (54%) (рис.8).
факторы
Условные обозначения: 1) довузовская подготовка 2) двигательная акгивность 3) наличие
знаний и умений 4) мотивация 5) отсутствие модельных характеристик 6) спортивная подготовленность 7) физическая подготовленность 8) личностные качества Рис.8. Факторы, влияющие на эффективность подготовки школьников к поступлению в вуз
Бесконтрольность и слабый учет наиболее значимых факторов в подготовленности абитуриентов (бывших школьников) к получению высшего образования может привести к некачественному набору в вуз, что в последующем увеличивает отсев студентов в процессе обучения (рис.9).
% 5 4 3 2 1 О
Рис.9. Показатели отсева студентов В связи с целенаправленной коррекцией довузовской подготовки школьников были исследованы спортивная и двигательная подготовленность, проявление личностных качеств бывших школьников (только поступивших в вуз), студентов и специалистов, которые в большей мере могут повлиять на успешность дальнейшей профессиональной деятельности. Анализ показал, что школьники с меньшей степенью «успешности» значительно отстают от более успешных школьников в проявлении ловкости, выносливости, двигательной активности и, в меньшей степени - в показателях силы, быстроты и гибкости. Воображение и самоконтроль у них находятся на низком уровне.
Для прогнозирования уровня необходимых качеств школьников был проведен сравнительный анализ ряда показателей. Результаты этого исследования позволили сделать вывод, что основные параметры у специалистов, имеющих более высокие профессиональные успехи, находятся в пределах нормы, однако сту-
у 4,1
3 3
||1!1 2
1
4 »
1 2 3 4 5
курсы
денты и школьники ещё не достигли определённого профессионального уровня (рис.10).
130 120 110 100 90 % 80 70 60 50 40 30
Условные обозначения: I - знания в области ФК и С , 2- достижения в спорте, 3- двигательная активность, 4- работоспособность, 5- самооценка, 6- общительность, 7- интеллект, 8- нормативность поведения, 9- развитое воображение, 10- уверенность в себе, 11- напряженность, 12- умения и навыки
Рис.10. Разница средних показателей подготовленности (в %) школьников -
студентов - специалистов Установлено, что в профессиональной деятельности «успешность» связана не только с двигательными качествами, наличием знаний, умений и навыков, но и с личностными качествами, что даёт возможность прогнозировать и получать необходимые для дальнейшего управления модельные характеристики. В этом случае показатели школьников с более высоким уровнем приблизились бы к модели «успешного» студента. Исследования личностных качеств показали, что студенты с высоким уровнем «успешности» приблизились к модели «успешного» специалиста, которая отличается более объективной самооценкой, лучшей эмоциональной устойчивостью и нормативностью поведения, повышенным самоконтролем, меньшей тревожностью и напряженностью, хорошим воображением. Установлено, что наличие разницы в средних исследуемых показателях между группами школьников, студентов и специалистов, имеющих различный уровень «успешности» указывает на специальные качества, необходимые для развития и достижения наивысшего индивидуального результата. В этом случае показатели студентов с более высоким уровнем «успешности» являются моделью, которой нужно достичь студентам со средним уровнем в про-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Чк- тест Чкг Чк~
-V- г л V
"^"школьники "'В Студенты * Специалист
цессе их дальнейшего совершенствования. Выбор управляющих воздействий осуществлялся на основе учёта индивидуальных особенностей (состояние здоровья, двигательной одарённости, личностных качеств, физической подготовленности и др.).
С целью уточнения модели «успешного» студента нами была изучена двигательная деятельность специалистов, имеющих высокий и средний уровень профессиональной «успешности» (в опросе и тестировании участвовали выпускники университета последних трех лет). Выявлено, что на эффективность профессиональной деятельности значительное влияние оказывает предшествующий двигательный опыт, полученный в студенческом возрасте. Так, 78% бывших студентов, а ныне «успешных» профессионалов, занимались спортом; 72% из них продолжают вести активный двигательный образ жизни, связанный с выполнением упражнений силовой и координационной направленности.
Построение модели с использованием нейронных сетей показал, что у более успешных специалистов самостоятельность, воображение, самоконтроль, ловкость, выносливость, силовые способности, двигательная активность и ее эффективность значительно выше, чем у специалистов, имеющих средний уровень профессиональной деятельности.
Разработка и экспериментальное обоснование методики довузовской подготовки школьников При разработке методики довузовской подготовки школьников главной целью являлось повышение физической, теоретической подготовленности, формирование необходимых личностных качеств (работоспособность, общительность, развитое воображение и т.д.). Довузовская подготовка школьников состоит из трёх этапов. Количество часов (двести часов) на каждом этапе было одинаковым для контрольной и экспериментальной групп. Прогнозирование (с использованием нейронных сетей) развития полученной модели на этапе довузовской подготовки школьников позволило выявить значимость основных факторов (рис.11), определяющих содержание экспериментальной методики. Методика
представляет собой совокупность средств и методов, с помощью которых поэтапно и последовательно решаются определенные задачи (таблица №1).
Первый этап - «выбор двигательной ориентации и формирования мотивации», в котором планировалось повышение уровня знаний, умений и навыков, увеличение двигательной активности и результативности, формирование личностных качеств. На общую физическую подготовку здесь отводилось 50% времени, специальная физическая подготовка занимала тоже 50%, однако из них 10% составляли индивидуальные занятия. Обучение техническим действиям проводилось на детализации базовых движений с нарастанием координационной сложности. В конце этапа осуществлялся контроль психофизического состояния и корректировался ход дальнейшей работы. Исходя из полученных данных, в конце первого этапа разрабатывалась модель для второго этапа.
Второй этап - «обучения и воспитание» - проводился для освоения разнообразных умений и навыков, развития гибкости, координации движений и скоро-стно-силовых качеств, приобретения специальных знаний.
Третий этап - «совершенствование» - направлен на повышение двигательной активности и уровня спортивной квалификации, укрепление здоровья, формирование самостоятельности, самоконтроля и системы знаний, умений и навыков в области ФК и С. Доля специальных средств на данном этапе увеличилась на 80%, ОРУ составили лишь 20%.
0,9 0,97 1 1 0,93
,81 ИВ—,— гп 0,825
гп 0,695 1 0,499 т Ш—,—Ш11—,—11111—,—ши—,— 0,63 (II—,—11111—,— И1—|—111
1 23466789 10 11
факторы
Условные обозначения: 1- мотивация к цели (успеху), 2- знания о влиянии физ. упр. на психофизическое состояние, 3- выносливость, 4- практический опыт проведения занятий, 5-
нормативность поведения, 6- воображение, 7-тревожность, 8- ловкость, 9- силовые качества, 10- двигательная активность, 11- эффективность двигательной активности.
Рис.11. Диаграмма распределения значимости факторов при прогнозировании эффективности подготовки школьников
Таблица 1
Содержание методики довузовской подготовки школьников
Основные задачи | Основные средства и методы
1 этап - выбор двигательной ориентации и формирования мотивации
1. Определить индивидуальную двигательную «одаренность» и выбрать вид физических упражнений 2. Сформировать мотивацию к достижению цели и успеха 3. Увеличить двигательную активность и результативность Специальные и соревновательные упражнения силовых и координационных видов спорта (гиревого спорта, тяжелой атлетики, бодибилдинга, футбола, хоккея, волейбола, баскетбола, тенниса, бадмшгтона и других игр). Игровой и соревновательный методы Соревнования с рейтинговой оценкой достижений по комплексу видов спорта, беседы, анкетирование, индивидуальные занятия Интенсивные методы тренировки в сочетании с восстановительными средствами, упражнения на тренажерах, на открытом воздухе, в лесу и других условиях
2 этап - «обучение и воспитание» разнообразным умениям и навыкам, развитие силовых и координационных способностей, приобретение специальных знаний
1.Обучить технике выполнения упр. в избранных видах спорта 2.Развить выносливость, ловкость 1. Упражнения на равновесие (методы: индивидуальный, переменный, наглядный) 2. Упр. на развитие координации, игры (повторный, игровой, соревновательный) 3. Упражнения на выносливость (плавание, кроссовая подготовка (метод: круговой, интервальный) 4. Комбинации вольных упражнений (моделирующие соревновательные ситуации, метод: соревновательный, составление схем и таблиц, моделирование)
3 этап - «совершенствование» укрепления здоровья, формирование самостоятельности, самоконтроля, умений, навыков и системы знаний в области физической культуры и спорта
1.Совершенствоваться в избранном виде спорта, повысить эффективность двигательной деятельности 2.Приобрести систему знаний (теоретическая подготовка) З.Освоить и использовать методические знания, умения и навыки проведения занятий физическими упражнениями ОФП, СФП, соревнования, традиционные методики и инновационные технологии тренировки. Игры-задания (метод: игровой) Привлечение школьников к проведению занятий по физической подготовке. Лекции, беседы, использование информационных технологий (методы: наглядный, анализа, проблемного обучения, беседа-задание) Проведение коллективных и самостоятельных тренировочных занятий в избранных видах двигательной деятельности, судейство соревнований. Разработка планов, ведение дневника и паспорта спортсмена
Таблица 2
Изменения показателей физической подготовленности школьников в контрольной и экспериментальных группах за время эксперимента
Параметры, тесты До эксперимента После эксперимента
К. Г. М±т Э.Г. М±т Разница ед7% Р К. Г. М±т Э. Г. М+т Разница ед./% Р
Упражнения на равновесие (баллы) 6,8±0,09 6,9±0,08 0,1 1,5 >0,05 7,5±0,7 8,9+0,1 1,4 18,7 <0,05
Прыжок с места (см) 245,3±1,9 246±1,8 1,4 0,60 >0,05 246±1,9 253,2± 2,0 7,2 2,90 <0,05
Наклон туловища (см) 2,4±0,9 1,9+0,8 -0,5 20,8 >0,05 3,5±0,7 5,2±0,8 1,7 48,6 >0,05
Подтягивание на высокой перекладине (раз) 10,2+0,11 10,6+0,2 0,4 3,9 >0,05 9,8±0,12 10,2+0,1 0,4 4,10 >0,05
Бег 100 м (с.) 13.4+0.03 13,2+0,04 0,2 1,5 >0,05 13,2+ 0,03 12,6± 0,04 0,6 4,50 <0,05
Бег 1000 м(с.) 234,9+1,0 232,3+1,1 -2,6 1,12 >0,05 200,1± 1,1 192+1,1 8,1 4,0 <0,05
Для определения эффективности методики довузовской подготовки школьников проводился педагогический эксперимент. Сформированные контрольная и
экспериментальная группы не имели достоверных начальных различий по исследуемым показателям.
Результаты внедрения разработанной методики довузовской подготовки школьников в практику показали, что по характеристикам, на которые было направленно основное воздействие, отличия от модельного уровня оказались минимальными.
Результаты проведённых исследований свидетельствуют о значительном приросте показателей, характеризующих физическую подготовленность школьников. Существенное улучшение результатов было отмечено в экспериментальной группе. Разница в экспериментальной группе, по отношению к контрольной группе, составила в показателях быстроты - 4,5% (р <0,05), ско-ростно-силовых качеств - 2,9% (р<0,05), выносливости - 4% (р <0,05), координации движений - 18,7 % (р <0,05). Школьники экспериментальной группы значительно улучшили результаты и приблизились к модельным характеристикам студентов первого курса. Школьники, занимающиеся в контрольной группе, результаты улучшили незначительно. Следует отметить, что 90% школьников, занимающихся по разработанной методике, были зачислены в вуз, в контрольной группе таких оказалось лишь 70%. У школьников экспериментальной группы сформировалась мотивация «к достижению цели и успеха» и такие качества личности, как нормативность поведения - 12,3%; двигательная активность - 30%; самоконтроль -19,9%; воображение -10,4% и др. В экспериментальной группе уровень спортивной подготовленности повысился на 70%;, а в контрольной группе - на 30%. Результаты педагогического эксперимента показали, что система подготовки специалистов по физической культуре и спорту должна быть многопрофильной. В этой системе заметное место должно отводиться довузовской подготовке.
Выводы
1. Мотивы, побуждающие школьников к занятиям физической культурой и спортом, связаны с развитием физических качеств (силы, быстроты, вынос-
ливости и т.д.) - 75%; укреплением здоровья - 18%; овладением двигательными умениями и навыками - 63,8%; улучшением функциональных возможностей организма - 46%; достижением высоких спортивных результатов - 75%. Основным мотивом у школьников к педагогической деятельности является мотив стать тренером 87%, - стать преподавателем ФК 52%, - овладеть умениями и навыками тренера 63,8%. Мотивация, связанная с любовью к профессии, оказалась на последнем месте и составила лишь 8%.
2. Динамика физической подготовленности школьников, поступающих в вузы физкультурного профиля, имеет тенденцию к ежегодному снижению уровня физической подготовленности. Наиболее отрицательная динамика наблюдается в показателях ловкости (2,3%). выносливости (2,1%) и скоростно-силовых качеств (2,9%). Исследования показали, что школьники имеют низкий уровень знаний (3,1 балла), высокую тревожность, низкую работоспособность и нормативность поведения.
3.Главными факторами, влияющими на качество набора в вуз, являются: эффективность довузовской подготовки; мотивация; сформировность личностных качеств; знания и умения в области ФК и С; наличие модельных характеристик; двигательная активность; спортивная и физическая подготовленность.
4.Разработаны модельные показатели школьников, успешных студентов и специалистов, которые определяют направление и поэтапное формирование необходимых физических и личностных качеств в процессе довузовской подготовки.
5.Разработана методика довузовской подготовки школьников, основанная на использовании модельных характеристик. Довузовская подготовка содержит три этапа, на которых последовательно решаются задачи выбора двигательной ориентации и формирования мотивации, обучения и воспитания, совершенствования в избранной деятельности.
6. Экспериментально определена эффективность разработанной методики довузовской подготовки школьников по физической культуре и спорту. В экспериментальной группе по отношению к контрольной группе достоверно
улучшились показатели мотивации к достижению цели и успеха на 31%; уровня знаний на 29,8%; необходимых личностных качеств на 8,5% - 16,7%., физической подготовленности (гибкости - на 48,6%; силы - на 4,1%; быстроты - на 4,5%; выносливости - на 4%; ловкости - на 18,7%); спортивная подготовленность на 40%.
7. Школьники, занимающиеся по разработанной методике, были зачислены в вуз (90%), а в контрольной группе их оказалось лишь 50%. Методика довузовской подготовки способствовала повышению качества набора в вуз физической культуры и спорта, позволила улучшить отбор и уменьшить отсев при обучении. В контрольной группе за время учёбы отсев составил (30%), а в экспериментальной группе его не было вовсе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Разработанная довузовская подготовка школьников позволяет обеспечить методическими рекомендациями по формированию у школьников интереса к физической культуре.
2. Подготовку школьников целесообразно проводить в три этапа, на основе модельных характеристик, с целью оценки и планирования личностных качеств, учитывая уровень физической подготовленности.
3. В целях повышения интереса к подготовке школьников рекомендуется применять методы активного обучения, которые повышают познавательный интерес к теоретическим занятиям, постепенно увеличивая их объём, развивая внимание, стимулируя на новый поиск.
4. Использование в профессиональной подготовке студентов технологии управления процессом обучения позволяет целенаправленно улучшать и оптимизировать необходимые модельные качества будущего специалиста, что даёт возможность студентам - выпускникам экспериментальной группы приблизиться к уровню «успешного» специалиста.
5. Выпускники должны быть ознакомлены с методическими рекомендациями по формированию у школьников интереса к физической культуре, то
есть должны получить конкретную, предметную ориентационную установку на основное содержание предстоящей педагогической деятельности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 .Рачкова, Т.А. Динамика физической подготовленности абитуриентов, поступающих в вузы физкультурного профиля [Текст] / Т.А. Рачкова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Научный журнал №10. - 2008. - С. 93-103. ISSN 1997-9886
2. Рачкова, Т.А. Критерии оценки физической подготовленности абитуриентов Крайнего севера и приравненных к ним территорий [Текст] / Т.А.Рачкова // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов: сб. науч. тр. молодых учёных; УралГУФК. - Челябинск, 2009. - Вып. 7. - С. 174-176. Заказ №334.
3. Рачкова, Т.А. Дисциплина «Гимнастика» в учебном плане специальности 033100 «Физическая культура» отделения физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета [Текст] / Т.А. Рачкова // «Внутри-вузовская система управления подготовкой специалистов в Дальневосточном регионе» : тез. докл. регион, науч.-практ. конф. - Южно-Сахалинск: Изд-во филиал Дальневосточной государственной академии экономики и управления в г. Южно-Сахалинске, 2004. - С. 79-81. Заказ № 170.
4. Рачкова, ТА. Оценка уровня физической подготовленности абитуриентов СахГУ по специальности 033100 «Физическая культура» [Текст] / Т.А.Рачкова, Н.М. Савостин // Современные проблемы физической культуры и спорта: материалы XI. науч. конф. / отв. редактор C.B. Галицын: Изд-во ДВГАФК. - Хабаровск, 2008. - С. 208-212. ISBN 5-8028-0083-6
5. Рачкова, Т.А. Подготовка квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта [Текст] / Т.А. Рачкова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 40-летию Дальневосточной государственной академии физической культуры ; Изд-во ДВГАФК. - Хабаровск: 2008. - С.129-135. ISBN 5-8028-0084-4
6. Рачкова, Т.А. Подготовка специалистов в сфере физической культуры и спорта [Текст] / Т.А. Рачкова И Современные проблемы физической культуры и спорта: материалы XII науч. конф. / отв. ред. C.B. Галицин : Изд-во ДВГАФК. - Хабаровск, 2009. - С. 239-243. ISBN 978-5-8028-0102-4
Подписано в печать16.11.11.60 х 90 1 /16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 421
Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Дальневосточной государственной академии физической культуры», 680028, г. Хабаровск Амурский бульвар,1 тел.8 (4212) 30-61-87