Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Двигательная самореабилитация при травмах спинного мозга шейного отдела позвоночника в домашних условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михайлова, Юлия Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Двигательная самореабилитация при травмах спинного мозга шейного отдела позвоночника в домашних условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Юлия Геннадьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ТРАВМАХ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Клинические формы и проявления травматической болезни спинного мозга.

1.2. Влияние гипокинезии на функциональное состояние организма.

1.3. Особенности психоэмоциональных изменений при травмах спинного мозга.

1.4. Влияние лечебной физической культуры на процессы восстановления или компенсации двигательных функций.

1.5. Пути проведения нервных импульсов при травматических повреждениях спинного мозга.

1.6. Периодизация, классификация и общие задачи лечебной физкультуры при травматических повреждениях спинного мозга.

1.7. Методы восстановления двигательных функций, предупреждения и устранения вторичных нарушений.

1.8. Некоторые методы исследования, используемые в клинике травматической болезни спинного мозга.

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ литературных источников.

2.2.2. Аутопедагогический эксперимент.

2.2.3. Инструментальные методы исследования.

2.2.4. Не инструментальные методы исследования.

2.2.5. Анализ медицинской документации.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. МЕТОДИКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ САМОРЕАБИЛИТАЦИИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ПРИ ТРАВМАХ СПИННОГО МОЗГА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ).

3.1. Щадящий режим.

3.2. Тонизирующий режим.

3.2.1. Создание психологического фона для двигательной самореабилитации.

3.2.2. Создание физиологического фона для двигательной самореабилитации.

3.3. Восстановительный режим.

3.4. Тренирующий режим.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АУТОПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Инструментальные методы исследований.

4.1.1. Динамика развития функции внешнего дыхания.

4.1.2. Динамика показателей функционального состояния нервно-мышечной системы.

4.1.3. Проверка достоверности ощущений произвольного напряжения в паретичных мышцах методом электромиографии.

4.2. Не инструментальные методы исследований.

4.2.1. Оценка функционального состояния нервно-мышечной системы.

4.2.2. Измерение окружности мышц.

4.2.3. Анализ медицинской документации.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Двигательная самореабилитация при травмах спинного мозга шейного отдела позвоночника в домашних условиях"

Актуальность. Во все времена реабилитация больных с повреждением позвоночного столба и спинного мозга являлось сложной проблемой. Увеличение числа автокатастроф, авиакатастроф, техногенных аварий, военных конфликтов приводит к увеличению числа инвалидов в результате травмы позвоночника. Наиболее распространены пессимистические прогнозы для пациентов с травмой шейного отдела позвоночника и обширным повреждением спинного мозга в этом отделе (Уткина Т.М., Авдеев Ю.И., Горощеня Ю.Б., Кинле А.Ф., 1982). Трудности вое становления пациентов с тетраплегией при высоком уровне повреждения спинного мозга создают закономерное ощущение безысходности, как у врачей, так и у пациентов и их родственников. Но даже среди этой группы следует выделить наиболее тяжелую, к которой относятся хронические больные, более года после выписки из стационаров (Качесов В.А., 1999).

Повреждение шейного отдела позвоночника и спинного мозга относятся к ^ категории наиболее тяжелых травм человеческого организма, которые в большинстве случаев приводят к летальному исходу или стойкой утрате трудоспособности (Епифанов В.А., Назаров Г.Ф., Героева И.Б., 1978).

По данным указанных выше авторов всего несколько десятилетий назад летальность при полной параплегии, как следствие повреждения позвоночника, колебалась в пределах 40-60%, достигая почти 100% при тетраплегии. Однако, в результате своевременного применения современных методов лечения и реабилитации отмечается снижение летальности после осложненных травм позвоночника (Валеев Е.К., Камалов И.И., 1979). Ю.Н. Савченко (1982) ссылаясь на данные Н.Г. Зуева, говорит о 15% смертности при травмах спинного мозга грудного и поясничного отделов.

Последствия травмы позвоночника и спинного мозга в связи со стойкими и ф выраженными функциональными нарушениями выводят из строя трудоспособную часть населения и ограничивают трудоспособность лиц, занятых уходом за больными и инвалидами. Стойкая утрата двигательных функций, длительность периода восстановления, сенсорная и социальная депривация, утрата профессионального, а не редко и семейного статуса приводят к патологическим реакциям личности на болезнь, что препятствует активной направленности на преодоление дефекта (Власова Г.А., 1982).

Пройдя все этапы восстановительных мероприятий острого и подострого периодов, находясь под контролем врачей и методистов лечебной физической культуры (ЛФК), в позднем периоде больной, как правило, остается один на один со своими проблемами, и вынужден бороться с хроническими заболеваниями, возникшими под влиянием гипокинезии.

Исследование литературных источников показало, что лечебная физкультура острого и подострого периодов травматической болезни спинного мозга шейного отдела позвоночника разработана более детально, чем позднего. Практически полностью отсутствуют научно и методически обоснованные методики для самостоятельной работы в домашних условиях. В основном имеющиеся методики написаны для врачей и методистов лечебной физкультуры. Поэтому, больной оставаясь, без внимания и рекомендаций профессионалов часто не знает, как ему заниматься, какие выполнять упражнения. Обладая небольшим количеством информации по вопросам реабилитации, не зная основных принципов ЛФК, больной может принести значительный вред своему здоровью. Поэтому, необходима такая методика, которая будет понятна и доступна каждому самостоятельно занимающемуся реабилитацией. Только тогда, когда он поймет суть упражнений, занятия будут полноценными и быстрее приведут к основной цели - возможному восстановлению функций организма, обучению больного самостоятельному передвижению и самообслуживанию (Карастыньш Э.Я., Неймане Э., 1970). Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена следующими фактами:

• неуклонным ростом пострадавших, утративших трудоспособность, вследствие травмы спинного мозга шейного отдела позвоночника;

• большим значением двигательной самореабилитации в домашних условиях при травмах спинного мозга шейного отдела позвоночника;

• отсутствием описания психоэмоциональных проблем связанных с процессом двигательной самореабилитации в домашних условиях;

• отсутствием разработанных методических рекомендаций по двигательной самореабилитации в домашних условиях при травмах спинного мозга шейного отдела позвоночника.

Научная новизна исследований. Обоснована и проверена методика двигательной самореабилитации больных с травмами спинного мозга шейного отдела позвоночника в домашних условиях, в соответствии с унифицированными двигательными режимами, разработанными преподавателями академии им. П.Ф. Лесгафта. Особенностью методики является четкое сопоставление клинико - морфофункциональных изменений в организме больного с его двигательными возможностями. Выявлены психологические особенности процесса самореабилитации, а также определены некоторые основные направления работы с психоэмоциональным состоянием занимающихся; разработаны и обоснованы нетрадиционные приемы самореабилитации, направленные на активизацию и восстановление двигательных функций, как за счет сохранных мышечных групп (мимическая гимнастика), так и за счет рефлекторного воздействия на организм (жесткий массаж, рефлекторные упражнения, гипоксическая нагрузка); описано действие водных процедур (обливания) на состояние организма больного, перенесшего травму спинного мозга шейного отдела позвоночника; написан сценарий видеофильма «Формирование мыслеобразов движений»; для оценки эффективности занятий, предложен, обоснован и проверен на практике 7-ми балльный мышечный тест.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики двигательной самореабилитации в домашних условиях больных с травматическим повреждением спинного мозга шейного отдела позвоночника, которая дает возможность заниматься восстановлением двигательных функций, используя помощь только близких людей. И самостоятельно контролировать эффективность используемых средств и методов.

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта на факультете адаптивной физической культуры (в содержание дисциплин «Физическая реабилитация» и «Частные методики адаптивной физической культуры»), а также в работу Федерации физической культуры и спорта инвалидов Санкт-Петербурга, что подтверждается соответствующими актами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реабилитация больных с высоким поражением спинного мозга в лечебно-профилактических учреждениях (больницах, реабилитационных центрах, поликлиниках и др.) может и должна сочетаться с двигательной самореабилитацией таких больных в домашних условиях.

2. Самостоятельная работа больных по преодолению психологических барьеров и комплексов; применение рефлекторных воздействий (жесткий массаж, гипоксическая тренировка, обливание и др.), использование физических упражнений по разработанным нами двигательным режимам позволяет в домашних условиях с помощью родных и близких существенно улучшить функциональное состояние всех физиологических систем у лиц с травмами спинного мозга шейного отдела.

3. Двигательная самореабилитация больных с поражением спинного мозга, осуществляемая в домашних условиях, создает предпосылки для повышения эффективности их социально-бытовой реабилитации и повышения качества жизни.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы.

Анализ литературных источников, анкетирование, педагогические наблюдения показали, что реабилитация больных с травмами спинного мозга шейного отдела позвоночника проводится в лечебно-профилактических учреждениях (больницах, реабилитационных центрах, поликлиниках и др.) и ее эффективность недостаточно высока. Отсутствуют научно-методические рекомендации, обобщения практического опыта отдельных больных по осуществлению двигательной самореабилитации в домашних условиях с использованием помощи родных и близких.

Исследование вопроса психоэмоциональных нарушений у больных с травмами спинного мозга выявило, что психологическая помощь оказывается им в большей степени для адаптации к полученной травме, и в значительно меньшей - для восстановления двигательных функций. Исследование показало, необходимость создания психологического фона, как фундамента для всего процесса двигательной самореабилитации больных с травмами спинного мозга шейного отдела позвоночника. Выделены специфические принципы процесса самореабилитации: сосредоточение на восстановлении двигательных функций; открытость; осознание собственной ответственности и неравномерности протекания восстановительного процесса; последовательность; постепенность. Выявлены и описаны патологические стереотипы поведения и восприятия, отрицательно влияющие на качество жизни больного и процесс восстановления двигательных функций, предложены пути их трансформации; описан метод формирования мыслеобразов движений, способствующий восстановлению двигательных стереотипов.

4. Двигательная самореабилитация осуществлялась в соответствии с унифицированными двигательными режимами, критерием выделения которых являлось четкое сопоставление клинико-морфофункциональных изменений с двигательными возможностями больного. Дана характеристика каждого двигательного режима с определением задач, средств и особенностей методики самореабилитации.

5. Апробированы и описаны средства и методы лечебной гимнастики, ранее не использующиеся или использующиеся в недостаточной степени у таких больных: мимическая гимнастика; лечение положением - на животе; рефлекторные движения; жесткий массаж; закаливающие процедуры; гипоксическая тренировка; ортостатическая гипоксия.

6. Занятия по разработанной методике содействовали социальной и бытовой адаптации. Были освоены навыки самообслуживания, работа с компьютером, написание текстов и др.

7. Улучшилось функциональное состояние основных физиологических систем. Так жизненная емкость легких увеличилась на 0,83л; объем грудной клетки на 6см. Значительно улучшилось функциональное состояние паретичных мышц. Максимальная сила исследуемых мышц увеличилась на 248,4%, скорость произвольного напряжения 366,7%, общего функционального состояния мышц ОФСм на 111,1%.

8. Для оценки эффективности занятий разработан и использован семибалльный мышечный тест, который в отличии от пятибалльного общепринятого, дает возможность для более глубокого исследования изменений функционального состояния нервно-мышечной системы. Предлагаемая семибалльная система более детализирована и включает в себя не только объективные данные о состоянии мышц, но и субъективные ощущения самого больного.

9. На основе апробированной методики разработаны практические рекомендации для занятий больных с травмами спинного мозга в домашних условиях. Основными из них являются: соблюдение определенной последовательности применения физических упражнений: для здоровых мышечных групп; для здоровых и паретичных мышц с преобладающей работой здоровых мышц; для здоровых и паретичных мышц с преобладающей работой паретичных мышц; дифференцированные упражнения для паретичных мышц; восстановление целостных двигательных актов; переход к занятиям в вертикальном положении возможен только после улучшения функционального состояния мышц туловища и нижних конечностей.