Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Силовые упражнения на тренажерах специального типа в физической реабилитации больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Егорова, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Силовые упражнения на тренажерах специального типа в физической реабилитации больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорова, Наталья Сергеевна, 2003 год

Введение.

I. Литературный обзор.

1.1. Понятие об остеохондрозе позвоночника. Причины развития остеохондроза.

1.2. Периоды развития и клиническая картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

1.3. Клинико-физиологическое обоснование применения физических упражнений в реабилитации больных остеохондрозом.

1.4. Комплексное лечение и реабилитация больных остеохондрозом.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Силовые упражнения на тренажерах специального типа в физической реабилитации больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника"

Актуальность работы. Боли в спине, а особенно в поясничном отделе, - одна из самых частых причин обращения больных к врачам. Трудопотери от этой патологии занимают одно из ведущих мест в мире, поскольку поражается, как правило, наиболее активная группа населения в возрасте от 20 до 60 лет, чаще же всего - 30 - 50 лет [35].

Как показывает практика, существующие консервативные методы лечения остеохондроза (ЛФК, массаж, физиотерапия, медикаментозная терапия) не дают хороших результатов, что подтверждается кратковременностью эффекта и частыми рецидивами. Оперативное лечение также не решает проблемы болей в спине. Данные научных исследований и клинические наблюдения за больными остеохондрозом свидетельствуют о том, что, несмотря на высокий уровень оперативной техники, у значительного числа больных после хирургического вмешательства сохраняется выраженная неврологическая симптоматика: болевой синдром, изменения чувствительности, вазомоторные и двигательные нарушения, возникают серьезные осложнения [30].

В отечественной и зарубежной научно-методической литературе, посвященной проблемам реабилитации больных остеохондрозом, описаны многочисленные сочетания физических упражнений, различных физиотерапевтических процедур, вытяжения, медикаментов для наружного и внутреннего применения. Каждый год появляются все новые и новые работы. Однако в большинстве случаев лечебный и реабилитационный эффект от применения данных средств получается не очень продолжительным.

В последнее время появились новые направления, значительно повышающие эффективность реабилитации больных остеохондрозом, существенно отличающиеся от классической лечебной физической культуры по форме и дозировке упражнений. Авторами предлагаются интенсивные упражнения с отягощениями на тренажерах в значительном объеме [135, 158]. Улучшение функционального состояния пациентов достигается преимущественно за счет нормализации силы мышц туловища и их функционирования [158]. Однако, авторы не приводят конкретных параметров силовых нагрузок - число подходов, повторений, длительность интервалов отдыха, по существу определяющих эффект упражнений, не обосновывают содержание и структуру занятий, не доказывают ее доступность.

В этой связи нам представляется перспективным разработать и научно обосновать методику интенсивного развития объема и силы мышц тела больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника посредством упражнений на тренажерах специального типа.

Цель работы. Разработка, научное обоснование и внедрение в практику метода интенсивной физической реабилитации больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника, основанного на укреплении всей мышечной системы человека.

Рабочая гипотеза. Проблемная ситуация в связи с физической реабилитацией при остеохондрозе позвоночника заключается в том, что как консервативные, так и оперативные методы лечения не дают стойких положительных результатов. В случае консервативного лечения, когда методика физической реабилитации направлена, главным образом, на укрепление мышечного корсета, эффект получается непродолжительным. Мы предполагаем, что только достаточно длительные и интенсивные (в пределах возможностей больного) воздействия на все мышечные группы туловища и конечностей с помощью специальных силовых тренажеров способны дать стойкий реабилитационный эффект.

Предмет исследования. Средства и методы физической реабилитации и эффективность их воздействия на функциональные показатели организма больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Объект исследования. Система физической реабилитации больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Научная новизна. Разработана и научно обоснована комплексная программа интенсивной физической реабилитации больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника, основанная на силовых упражнениях для всех мышечных групп туловища и конечностей, выполняемых на специальных реабилитационных тренажерах, гимнастике в облегченных исходных положениях, включающей упражнения на расслабление и растяжение, контрастных температурных и массажных процедурах. Предложенная программа отличается значительным объемом нагрузок, высокой интенсивностью занятий и выполнением упражнений через преодоление болевых ощущений. Доказана ее доступность для изучаемого контингента больных остеохондрозом позвоночника в возрасте 25 - 50 лет.

Практическая значимость. Разработанная комплексная программа физической реабилитации больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника дает стойкий эффект, существенно повышает функциональные показатели организма, улучшает качество жизни пациентов. В связи с этим она может быть рекомендована для широкого применения в реабилитационных учреждениях и для организации самостоятельных занятий в домашних условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексная программа интенсивной физической реабилитации больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника, основанная на силовых упражнениях для всех мышечных групп туловища и конечностей, выполняемых на специальных реабилитационных тренажерах, гимнастике в облегченных исходных положениях, включающей упражнения на расслабление и растяжение, контрастных температурных и массажных процедурах.

2. Доступность и эффективность разработанной программы для изучаемого контингента больных остеохондрозом позвоночника в возрасте 25 - 50 лет.

3. Практические рекомендации по физической реабилитации больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

165 ВЫВОДЫ

1. В результате первичного обследования больных установлено, что наличие болевого синдрома в пояснично-крестцовом отделе позвоночника сопровождается снижением функциональных показателей организма: силовой выносливости мышц туловища, подвижности позвоночника, физической работоспособности, двигательной активности, что отрицательно влияет на качество жизни пациента.

2. Разработана и апробирована комплексная программа интенсивной физической реабилитации больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника, основанная на силовых упражнениях для всех мышечных групп туловища и конечностей, выполняемых на специальных тренажерах, дополненных гимнастикой в разгрузочных исходных положениях, контрастными температурными и массажными процедурами, отличающаяся значительным объемом нагрузок и выполнением упражнений через преодоление болевых ощущений. Доказана доступность разработанной программы, направленной на интенсивное развитие силы и выносливости мышц, для изучаемого контингента больных остеохондрозом позвоночника в возрасте 25 - 50 лет.

3. Курс физической реабилитации больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника по разработанной программе должен строиться как единый тренировочный цикл продолжительностью от 3,5 до 4,5 месяцев и предусматривать три последовательных периода:

• 1 - адаптационно-восстановительный (1 месяц);

• 2 - восстановительно-тренировочный (1-1,5 месяца);

• 3 - тренировочный (1,5-2 месяца).

4. Адаптационно-восстановительный период должен включать в себя не менее 12 занятий, которые проводятся не реже трех раз в неделю в форме групповых и индивидуальных тренировок. В этом периоде решаются задачи повышения психо-эмоционального тонуса пациента, улучшения крово- и лимфообращения в зоне пораженного позвоночно-двигательного сегмента, снижения мышечного гипертонуса и разгрузки позвоночника, обучения пациента правильной технике выполнения упражнений на тренажерах, адаптации организма к начальному уровню силовых нагрузок.

5. Восстановительно-тренировочный период должен включать в себя не менее 12 занятий, которые проводятся 2-3 раза в неделю в форме групповых тренировок. В этом периоде решаются основные задачи по укреплению мышц брюшного пресса, спины, плечевого пояса, туловища и конечностей, восстановлению правильной осанки, улучшению подвижности (гибкости) позвоночника, развитию физической работоспособности, нормализации двигательной активности.

6. Тренировочный период должен включать в себя не менее 12 занятий, которые проводятся 1-2 раза в неделю в форме групповых тренировок. В этом периоде решаются задачи дальнейшего укрепления мышц брюшного пресса, спины, плечевого пояса, туловища и конечностей, улучшения подвижности (гибкости) позвоночника, развития физической работоспособности, нормализации двигательной активности, профилактики обострений заболевания.

7. Реализация предложенной программы на практике показала ее высокую эффективность. Это проявилось:

• купированием болевого синдрома в ЭГ у 73,3% больных после 3-го периода реабилитации и отсутствием болей у 60% больных через полгода после завершения курса реабилитации; в КГ эти показатели составили соответственно 26,7% и 13,3% (р<0,05).

Восстановлением до нормы:

• силовой выносливости мышц туловища в ЭГ у 73,3% больных после 3-го периода реабилитации и сохранением достигнутого результата у 60% больных через полгода после завершения курса реабилитации; в КГ эти показатели составили соответственно 0% и 13,3% (р<0,05);

• подвижности позвоночника в ЭГ у 86,6% больных после 3-го периода реабилитации и сохранением достигнутого результата у 60% больных через полгода после завершения курса реабилитации; в КГ эти показатели составили соответственно 13,3% и 0% (р<0,05);

• физической работоспособности в ЭГ у 80% больных после 3-го периода реабилитации и сохранением достигнутого результата у 60% больных через полгода после завершения курса реабилитации; в КГ эти показатели составили соответственно 13,3% и 0%(р<0,05);

• двигательной активности в ЭГ у 80% больных после 3-го периода реабилитации и сохранением достигнутого результата у 66,6% больных через полгода после завершения курса реабилитации; в КГ эти показатели составили соответственно 33,4% и 20% (р<0,05).

Та же тенденция прослеживалась и в результатах других методов исследования.

8. Согласно результатам проведенного анкетирования, у 80% пациентов ЭГ после 3-го периода реабилитации уровень качества жизни достиг нормы, и через полгода после завершения курса реабилитации отрицательной динамики данного показателя не отмечалось. В КГ после 3-го периода реабилитации уровень качества жизни нормализовался лишь у 40% пациентов, а через полгода после завершения курса реабилитации - у 46,7% пациентов.

9. Восстановление мышечных структур под влиянием силовых тренировок начинает проявляться после 6-7 занятия и определяет необходимость последующего регулярного наращивания веса отягощения на индивидуальную величину.

10. Начиная со второго периода реабилитации, целесообразно выполнять силовые упражнения по принципу "пирамиды". Принцип подразумевает выполнение двух или нескольких подходов к одному тренажеру с минимальными паузами отдыха, с увеличением веса отягощения в каждом подходе и сокращением количества повторений, что является эффективным средством развития силы и выносливости мышц.

11. Несмотря на высокую эффективность разработанной программы, через полгода после завершения курса реабилитации у ряда больных, прекративших или снизивших частоту и интенсивность самостоятельных занятий, обнаружилось резкое снижение функциональных показателей организма, обусловившее повторное возникновение болевого синдрома. Это убеждает в том, что после завершения полного курса реабилитации в специализированном центре необходимо продолжать систематические занятия физическими упражнениями в домашних условиях, а также 1 раз в 3-4 месяца проходить курс из 12 занятий в реабилитационном центре.

12. Данная программа физической реабилитации больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника отвечает принципам индивидуальности, постепенности, доступности, дозированности, что позволяет рекомендовать ее для широкого применения в реабилитационных центрах и домашних условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности реабилитации больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника вне обострения заболевания целесообразно проведение курса восстановительных мероприятий на базе специализированного центра, оснащенного современными силовыми тренажерами, залом для проведения гимнастики, сауной.

2. Основными задачами физической реабилитации больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника должны являться:

• нормализация функциональных показателей организма (силовой выносливости мышц туловища, подвижности позвоночника, физической работоспособности, двигательной активности);

• снятие страха перед движением, восстановление двигательного стереотипа;

• устранение спазмов мышц позвоночника;

• улучшение гемодинамики в позвоночных структурах;

• восстановление осанки;

• уменьшение интенсивности или купирование болей;

• предотвращение рецидивов болей в спине или уменьшение их частоты и выраженности;

• обучение больных специальным упражнениям в разгрузочных исходных положениях, направленным на развитие и поддержание силы мышц тела, их растяжение и расслабление, с целью формирования потребности в их систематическом выполнении в домашних условиях в период реабилитации и постоянно.

3. Программа физической реабилитации больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника должна состоять из трех блоков. Основу составляют силовые упражнения для всех мышечных групп туловища и конечностей, выполняемые на специальных тренажерах, дополненные гимнастикой в разгрузочных исходных положениях, контрастными температурными и массажными процедурами.

4. В пределах каждого блока программа реабилитации должна строиться с учетом индивидуальных особенностей:

S интенсивности боли в спине;

S лимитирующих факторов (повышение артериального давления, появление болей в области сердца, нарушений ритма, головокружения, головной боли, сильной одышки, значительной потливости, болей в ногах, в области живота, в паху; при появлении указанных симптомов занятие прекращается или снижается его интенсивность); •S сопутствующих заболеваний; S уровня физической подготовленности; S способности к обучению новым упражнениям;

S психологической настроенности на выполнение упражнений, требующих значительных физических и волевых усилий.

5. Программа физической реабилитации больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника реализуется в едином тренировочном цикле продолжительностью от 3,5 до 4,5 месяцев, состоящем из трех последовательных периодов:

• адаптационно-восстановительного (1 месяц);

• восстановительно-тренировочного (1-1,5 месяца);

• тренировочного (1,5 - 2 месяца).

6. Адаптационно-восстановительный период должен включать в себя 12 занятий, которые проводятся не реже трех раз в неделю в форме групповых и индивидуальных тренировок.

В этом периоде применяются простые по технике выполнения силовые упражнения на все мышечные группы, решаются задачи повышения психо-эмоционального тонуса пациента, улучшения крово- и лимфообращения в зоне пораженного позвоночно-двигательного сегмента, снижения мышечного гипертонуса и разгрузки позвоночника, обучения пациента правильной технике выполнения упражнений на тренажерах, адаптации организма к начальному уровню силовых нагрузок. Упражнения выполняются на 5-10 тренажерах с отягощением 15-20 ПМ, суммарное количество подходов к тренажерам за одно занятие - не более 10, отдых между подходами - 2-3 минуты, продолжительность одного занятия - 60 минут.

С 3-4 занятия в программу реабилитации вводится гимнастика в разгрузочных исходных положениях, решающая задачи поэтапного обучения пациентов различным сложным движениям, которые невозможно выполнить на тренажерных устройствах, для дальнейшей организации самостоятельных занятий в домашних условиях; укрепления мышц, восстановления их эластичности. Комплекс гимнастики включает строго дозированные изометрические, идеомоторные, дыхательные упражнения статического и динамического характера, упражнения на расслабление и растяжение, укрепление мышц туловища и конечностей, адекватные функциональному состоянию опорно-двигательного аппарата больных. Продолжительность одного занятия должна составлять 15-20 минут.

С 1-2 занятия в программу реабилитации вводятся контрастные температурные процедуры, применяемые для возвращения максимальной работоспособности утомленным мышцам, рассасывания отеков, увеличения эластичности и подвижности связочного аппарата, купирования спазмов мышц позвоночника и болей в спине, закаливания организма. Процедуры включают пребывание в сауне под воздействием горячего влажного пара до + 100°С (1-3 минуты) с последующим кратковременным погружением в холодную воду максимально низкой температуры + 4 + 12°С (3-5 секунд), повторяемые 1-2 раза,режим посещения процедур-1-2 раза в неделю.

Контрастные температурные процедуры дополняет классический массаж спины и конечностей, решающий задачи улучшения крово- и лимфообращения, снятия нервно-мышечного напряжения, оказания обезболивающего и рассасывающего действия, улучшения трофики мышц, декомпрессии позвоночного столба. Продолжительность сеанса составляет 10-15 минут, режим посещения процедуры -1-2 раза в неделю.

7. Восстановительно-тренировочный период должен включать в себя 12 занятий, которые проводятся 2-3 раза в неделю в форме групповых тренировок.

В этом периоде применяются силовые упражнения на все мышечные группы, решающие основные задачи по укреплению мышц брюшного пресса, спины, плечевого пояса, туловища и конечностей, восстановлению правильной осанки, улучшению подвижности (гибкости) позвоночника, развитию физической работоспособности, нормализации двигательной активности.

С этой целью применяются силовые упражнения на все мышечные группы, выполняемые на 10-20 тренажерах с отягощением 12-15 ПМ, суммарное количество подходов к тренажерам за одно занятие - не более 20, отдых между подходами - 1-2 минуты, продолжительность одного занятия - 75 минут.

Начиная со 2-го периода, по мере стихания болевого синдрома, в комплекс гимнастики добавляются новые, более сложные по технике выполнения движения, увеличивается количество повторений каждого упражнения и общая продолжительность занятия. В основные задачи гимнастики входит укрепление мышц спины, плечевого пояса, туловища, конечностей, и особенно брюшного пресса, отвечающих за нормальное функционирование пояснично-крестцового отдела позвоночника, восстановление правильной осанки, улучшение подвижности позвоночника, нормализация двигательной активности, развитие физической работоспособности. Продолжительность одного занятия должна составлять 25-30 минут.

При принятии контрастных температурных процедур после посещения сауны увеличивается время пребывания в холодной воде (до 5-10 секунд), процедура повторяется 2-3 раза, режим посещения -1-2 раза в неделю.

Продолжительность сеанса классического массажа спины и конечностей увеличивается до 15-20 минут, режим посещения - 1-2 раза в неделю.

8. Тренировочный период должен включать в себя 12 занятий, которые проводятся 1-2 раза в неделю в форме групповых тренировок.

В этом периоде применяются силовые упражнения на все мышечные группы, решающие задачи дальнейшего укрепления мышц брюшного пресса, спины, плечевого пояса, туловища и конечностей, улучшения подвижности (гибкости) позвоночника, развития физической работоспособности, нормализации двигательной активности, профилактики обострений заболевания.

С этой целью применяются силовые упражнения на все мышечные группы, выполняемые на 20-30 тренажерах с отягощением 10-12 ПМ, суммарное количество подходов к тренажерам за одно занятие - не более 30, отдых между подходами - 1 минута, продолжительность одного занятия -90 минут.

В 3-м периоде реабилитации, который характеризуется отсутствием болевого синдрома и улучшением общего самочувствия, объем нагрузки в комплексе гимнастики достигает тренировочного уровня. К задачам второго периода добавляются задачи профилактики обострений заболевания и подготовки пациентов к занятиям дома в профилактическом режиме. Продолжительность одного занятия должна составлять 30-45 минут.

При принятии контрастных температурных процедур после посещения сауны увеличивается время пребывания в холодной воде (до 10-15 секунд), процедура повторяется 3 и более раз, режим посещения - 1-2 раза в неделю.

Продолжительность сеанса классического массажа спины и конечностей увеличивается до 20-25 минут. Начиная с 3-го периода реабилитации, после массажа выполняются приемы мобилизации, направленные на вытяжение позвоночного столба, и мягкие пассивные движения в суставах, способствующие растягиванию укороченных мышц и связок и восстанавливающие объем движений в блокированных позвоночно-двигательных сегментах. Режим посещения - 1-2 раза в неделю.

9. Каждое занятие в тренажерном зале включает в себя 3 части: подготовительную, основную и заключительную. Подготовительная часть занятия предназначена для подготовки организма к возрастающей физической нагрузке, поэтому она включает в себя преимущественно простые упражнения, выполняемые без отягощений. В основной части занятия решаются наиболее важные реабилитационные задачи, связанные с развитием силовой выносливости мышц туловища, для чего используются различные сочетания специальных и общеразвивающих упражнений. В заключительную часть занятия включаются дыхательные упражнения и обезболивающие упражнения в растягивании на многофункциональном тренажере "кроссовер", способствующие расслаблению мышечных групп и снижению общей физической нагрузки.

10. В первом периоде реабилитации вес отягощения подбирается с таким расчетом, чтобы пациент смог выполнить движение не менее 15 и не более 20 раз (повторений). Если он выполняет движение более 20 раз, то вес отягощения недостаточен, если менее 15 раз, то вес отягощения велик. Таким образом, вес подбирается индивидуально каждому пациенту. Для второго периода реабилитации данные параметры составляют соответственно 12-15 повторений, для третьего периода - 10-12 повторений (за счет постепенного увеличения веса отягощения). Изначально вес подбирается для пациента опытным путем с помощью инструктора, который просит выполнить движение до утомления, а затем корректирует нагрузку таким образом, чтобы в подходе осуществлялось заданное количество повторений.

11. Восстановление мышечных структур под влиянием силовых тренировок начинает проявляться после 6-7 занятия и определяет необходимость последующего регулярного наращивания веса отягощения на индивидуальную величину. Работать с одним и тем же отягощением в реабилитационном аспекте нецелесообразно, так как мышечная ткань обладает достаточной силовой выносливостью и быстрой адаптацией к весовому раздражителю.

12. Начиная со второго периода реабилитации, целесообразно выполнять силовые упражнения по принципу "пирамиды" [22]. Принцип подразумевает выполнение двух или нескольких подходов к одному тренажеру с минимальными паузами отдыха, с увеличением веса отягощения в каждом подходе и сокращением количества повторений, что является эффективным средством развития силовой выносливости мышц.

13. Любое движение в момент максимального напряжения должно сопровождаться форсированным выдохом через рот. Это предотвращает перенапряжение сосудов сердца, головного мозга и повышение артериального давления.

14. Нельзя форсировать повышение силовых характеристик упражнения в ущерб правильности выполнения движения. Необходимо учитывать физическое состояние каждого пациента перед назначением реабилитационной программы и проводить строгий контроль в процессе занятия.

15. Время занятия в тренажерном зале должно составлять 60 - 90 минут. В случае, если пациент ослаблен и детренирован, занятие может длиться и больше, за счет увеличения пауз отдыха между подходами. В норме пауза отдыха между подходами не должна составлять более 2-3 минут.

16. В каждом периоде, от занятия к занятию, больной учится преодолевать небольшую боль, увеличивая амплитуду движения и интенсивность нагрузки. В программу постепенно включаются новые, более сложные по технике выполнения тренажеры, увеличивается продолжительность занятия, сокращается количество повторений каждого силового упражнения за счет увеличения "рабочего" веса, уменьшаются паузы отдыха между подходами. Это способствует дальнейшему формированию и укреплению мышечного корсета, улучшению деятельности кардио-респираторной системы и повышению физической работоспособности пациента.

17. Оценку правильности построения занятий, их доступности для пациентов, качества приспособительных реакций организма и оздоровительно-тренирующего эффекта рекомендуется проводить посредством визуального наблюдения за внешними признаками утомления у больных и опроса.

В случае, если пациент жалуется на значительное утомление, ему следует включить в режим посещения занятий дополнительные дни отдыха, а также снизить интенсивность нагрузки: уменьшить количество подходов к тренажерам, вес отягощения, увеличить паузы отдыха между упражнениями.

Адекватность физической нагрузки организму больного остеохондрозом определяется с помощью пульсометрии и измерения артериального давления, ответная реакция организма на воздействие физических упражнений оценивается по физиологической кривой. Незначительное отклонение показателей пульсометрии и артериального давления от нормы не должно служить сигналом к прекращению реабилитационных мероприятий, а напротив, способствует составлению оптимальной для данного пациента схемы занятий.

18. В целях сохранения и улучшения достигнутых результатов и профилактики обострений остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника после завершения курса реабилитации в специализированном центре рекомендуется:

• ежедневно выполнять комплекс утренней гигиенической гимнастики продолжительностью 10-15 минут, который включает в себя преимущественно простые движения из комплекса гимнастики без отягощений, направленные на укрепление мышц брюшного пресса, спины, плечевого пояса, туловища и конечностей (отжимания, приседания, разгибания и скручивания туловища), упражнения в растягивании с последующим приемом контрастного душа или холодной ванны с целью снятия мышечных болей и закаливания организма;

• регулярно (не реже двух раз в неделю) в домашних условиях выполнять комплекс гимнастики по видеокассете.

Повторный курс реабилитации рекомендуется пройти через 3-4 месяца, контрольно-консультативные посещения целесообразны через каждые четыре недели.

19. Оценку эффективности занятий по данной программе рекомендуется производить по наличию / отсутствию болевого синдрома, путем регулярного (не реже 1 раза в месяц) выполнения двигательных тестов на силовую выносливость мышц туловища, подвижность (гибкость) позвоночника и физическую работоспособность.