Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Федчук, Владимир Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Федчук, Владимир Викторович, Москва

российский государственный социальный университет

На правах рукописи федчук владимир викторович

04201452370

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

МЕХАНОТЕРАПИЯ В ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ МНОГОУРОВНЕВОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА

У ЛЮДЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор в.в. Чешихина

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА..................12

1.1. Причины развития остеохондроза шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника...........................................................................................12

1.2. Характеристика периодов развития остеохондроза и состояния мышечного аппарата.............................................................................................15

1.3. Обоснования применения физических упражнений в реабилитации при остеохондрозе позвоночника...............................................................................22

1.4. Исследование методов физической реабилитации при остеохондрозе

шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника..............................25

1.5 Механотерапия в физической реабилитации опорно-двигательного аппарата......................................................................................34

1.6. Заключение по главе......................................................................................38

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................41

2.1. Методы исследования....................................................................................41

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по изучаемой проблеме........................................................................................41

2.1.2.Педагогические наблюдения......................................................................42

2.1.3. Анкетирование............................................................................................43

2.1.4. Медико-биологические методики.............................................................43

2.1.5. Психологическое тестирование.................................................................48

2.1.6. Педагогический эксперимент....................................................................48

2.1.7. Методы математической статистики........................................................49

2.2. Организация исследования...........................................................................49

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕХАНОТЕРАПИИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ БИОМЕХАНИКИ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА И УВЕЛИЧЕНИЕ СИЛЫ ОСНОВНЫХ МЫШЕЧНЫХ ГРУПП

ПРИ МНОГОУРОВНЕВОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ШЕЙНОГО И ПОЯСНИЧ-

НО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА.......................................53

3.1. Изучение влияния занятий на силовых тренажерах на изменение

положение позвоночного столба относительно центральной оси...................53

3.2 Изучение влияния механотерапии на изменение силы основных

мышечных групп...................................................................................................57

3.3. Обсуждение полученных результатов.........................................................62

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СРЕДСТВАМИ МЕХАНОТЕРАПИИ ПРИ МНОГОУРОВНЕВОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ШЕЙНОГО И ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА............................................................................64

4.1. Методика физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника..............................64

4.2. Анализ показателей выраженности болевого синдрома, объема движений и физической работоспособности в процессе физической реабилитации... 80

4.3. Влияние физической реабилитации на психо-эмоционального состояние лиц с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового

отделов...................................................................................................................87

4.4. Итоги педагогического эксперимента и их обсуждение...........................90

ВЫВОДЫ...............................................................................................................93

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................98

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................100

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................120

»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Остеохондроз шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника - одна из самых распространённых причин нетрудоспособности наиболее активной группы населения планеты от 18 до 60 лет и встречается у 70-90% людей [4, 12, 36, 75, 137]. Мероприятия по реабилитации людей с остеохондрозом позвоночника способствуют повышению качества жизни, т.е. имеют высокую социальную значимость [56, 81, 135, 136, 146].

Ряд авторов отмечают, что при остеохондрозе в первую очередь поражается мышечная система и физическая реабилитация является наиболее эффективной из всего комплекса восстановительных мероприятий [47, 67, 72, 141, 179].

В течение последних 20 лет разработаны и апробированы различные методики физической реабилитации при остеохондрозе позвоночника, однако все они направлены на восстановление функций только определенного отдела позвоночника. Как показывают исследования ученых, изучавших формирование клиники и динамики неврологических синдромов остеохондроза, в 82,9% встречается одновременное поражение шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, при этом наиболее частым является восходящий тип развития остеохондроза. Существующие методики физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе на сегодняшний день недостаточно разработаны и внедрены в практику лечения остеохондроза [70, 186, 187].

В физической реабилитации остеохондроза активно развиваются новые методики с использованием средств механотерапии - упражнений на силовых тренажерах [17, 18, 19, 22, 63]. Данные методики реабилитации, применяемые на практике, не всегда оказывают положительный результат из-за отсутствия разработанных методических рекомендаций, основанных на биомеханических показателях, таких как положение позвоночника относительно цен-

тральной оси, исходное положение и техника выполнения упражнений, что является ключевым звеном в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника [28, 30, 50, 186, 187]. Кроме того, до настоящего времени остается неизученной проблема определения оптимальной физической нагрузки, своевременных оперативных мероприятий по коррекции применения средств физической реабилитации в зависимости от структурно-функциональных изменений в позвоночнике.

В связи с этим можно говорить о наличии противоречия между объективно существующими методиками физической реабилитации при остеохондрозе шейного или пояснично-крестцового отделов позвоночника и отсутствием научно-обоснованных подходов к методическому обеспечению применения механотерапии при многоуровневом остеохондрозе позвоночника.

Вышесказанное определило проблему исследования, направленную на разработку, научное обоснование и внедрение в практику методики механотерапии при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в стадии ремиссии.

Цель работы - разработать и внедрить методику механотерапии в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника на этапе стационарного восстановления с использованием компьютерно-оптической диагностики.

Объект исследования: процесс физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.

Предмет исследования: методы и средства механотерапии при остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника у людей разного возраста.

Гипотеза исследования предполагала, что методика механотерапии с использованием компьютерно-оптической диагностики текущего состояния позвоночника людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснич-

но-крестцового отделов позвоночника будет эффективной, позволит улучшить состояние нервно-мышечного аппарата пораженных отделов позвоночника, уменьшит болевой синдром, если:

- осуществлен индивидуальный выбор рациональной продолжительности нагрузки и интенсивности занятий с опорой на результаты первичного обследования занимающегося с помощью тестовых упражнений на тренажерах, мануально мышечного тестирования и компьютерно-оптической диагностики;

- методика механотерапии в физической реабилитации лиц с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника основана на системе упражнений для всех мышечных групп туловища и конечностей, выполняемых на тренажерах и состоит из подготовительного, базового и тренировочного циклов реабилитации;

- методика физической реабилитации людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника с использованием силовых, кардио тренажеров реализуется поэтапно с учетом индивидуальных особенностей занимающихся и динамики состояния позвоночника;

- обязательным условием успешной реализации механотерапии в физической реабилитации лиц с остеохондрозом позвоночника является постепенное увеличение физической нагрузки, использование оперативной диагностики и коррекции количества подходов и повторений, что способствует восстановлению двигательного стереотипа, физической работоспособности, повышению качества жизни.

Задачи исследования.

1. Выявить влияние общепринятых методик физической реабилитации людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника на процесс восстановления двигательных функций.

2. Определить особенности клинических проявлений и структурно-функциональных изменений опорно-двигательной системы у людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника по дан-

ным функциональных и аппаратных методов исследования, включая компьютерно-оптическую диагностику.

3. Разработать методику применения механотерапии в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в стадии ремиссии.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики использования механотерапии при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснич-но-крестцового отделов позвоночника в условиях физкультурно-оздоровительного центра.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные идеи и положения теории и методики спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.Я. Игнатьева, Л.П. Матвеев, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит, В.В Чешихина и др.); теоретико-методические основы оздоровительной и лечебной физической культуры (Г.П. Виноградов, Д.Н. Гаврилов, Т.С. Лисицкая, Ю.В. Менхин, О.В. Козырева, С.Н. Попов,

A.Н. Разумов, Т.А. Яшина и др.), медико-биологические основы физической кулыуры и спорта (С.П. Летунов, Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшеникова, P.C. Персон, Э.А. Раппорт и др.).

Также в теоретической базе были использованы современные теоретические представления о механизмах развития остеохондроза позвоночника (Д.Н. Бегун, В.П. Берснева, Л.А. Богачева, C.B. Васильев, A.M. Вейн, В.П. Васеловский, В.И. Данилов, Г.А. Иваничев, А.Ю. Кинзерский, Ф.А. Хабиров,

B.А. Челноков и др.) и влияния физических нагрузок различного характера, как важного фактора физической реабилитации больных и инвалидов с остеохондрозом позвоночника (Т.П. Белоусова, С.М. Бубновский, Л.Ф. Васильева, М.В. Девятова, С.П. Евсеев, В.А. Епифанов, С.Ю. Золотухина, Г.П. Котельников, Б.А. Медведев, И.Н. Морозов, В.Н. Осин, К.А. Пурсанов, М.Х. Резвани, Ю.И. Ретивых, И.С. Ролик, И.Э. Рубникович, О.Г. Терещенко, М.С. Чаруйская, A.A. Шелюженко и др.), положение о восстановлении биомеханики движений при нарушениях опорно-двигательного аппарата (Е.С. За-

славский, Ю.Н. Учайкин, И.Р. Шмидт и др.), а так же исследования показателей качества жизни, связанных со здоровьем (В.Ф. Башкиров, Н.М. Валеев, М.И. Гершбург, Т.И. Иванова, В.М. Зациорский, JI.M. Марков, С.П. Миронов, З.Г. Орджоникидзе, Е.А. Хованцева и др.) и теоретические концепции социализации личности (Г.М. Андреева, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Н.И. Никитина, A.B. Царик и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлено влияние общепринятых методик физической реабилитации людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника на процесс восстановления двигательных функций;

- раскрыт потенциал компьютерно-оптической диагностики состояния позвоночного столба при проведении реабилитационных мероприятий в условиях физкультурно-оздоровительного центра;

- выявлены особенности клинических проявлений и структурно-функциональных изменений опорно-двигательной системы у людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника;

- разработана методика физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника с использованием компьютерно-оптической диагностики состояния позвоночного столба и методики оценки силы основных мышечных групп;

- определена последовательность использования механотерапии по этапам реабилитации, по количеству подходов и повторений, правильности выбора исходного положения и выполнения упражнений не допуская болевых ощущений при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника;

- обоснована эффективность методики физической реабилитации с использованием механотерапии при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в условиях физкультурно-оздоровительного центра.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы дополняют общую теорию и методику оздоровительной и лечебной физической культуры новыми методологическими положениями об использовании тренажерных устройств; внесен вклад в развитие теории и методики реабилитации лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата на основе оперативного контроля и коррекции в процессе восстановления; пополнена теория улучшения качества жизни путем реализации механотерапии как средства повышения уровня физической подготовленности, улучшения психо-эмоционального состояния, снижения уровня депрессии.

Практическая значимость. Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, позволяют использовать методику механотерапии в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника и индивидуально влиять на интенсификацию физических нагрузок на различных этапах реабилитации.

Результаты исследования могут быть использованы в любых физкультурно-оздоровительных комплексах и центрах реабилитации; материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов вузов специальности «Физическая культура для лиц с ограниченными возможностями здоровья (Адаптивная физическая культура)», при проведении специальных курсов по дисциплине «Физическая реабилитация», а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование механотерапии в физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника позволяет достигнуть высоких реабилитационных результатов за счет индивидуальной коррекции количества подходов, повторений и правильности техники выполнения упражнений на тренажёрах для любой возрастной группы. Методика физической реабилитации лиц с многоуровневым

остеохондрозом позвоночника на основе механотерапии позволяет укреплять мышцы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей путем формирования прочного мышечного корсета, что способствует повышению уровня физической подготовленности занимающегося, улучшает его психо-эмоциональное состояние, снижает уровень депрессивности, тем самым повышая уровень качества жизни и социальной адаптации.

2. Методика физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом на основе механотерапии с использованием силовых и аэробных тренажеров разработана для подготовительного, базового и тренировочного циклов. В каждом из трех циклов реабилитации используются различные связки, сочетания и количество упражнений; акцентируется внимание на формирование правильных физиологических изгибов позвоночника за счет укрепления мышц таза и выравнивания его положения относительно позвоночного столба. Единый реабилитационный курс продолжительностью 3 месяца включает в себя не менее 36 занятий, проводимых не менее трех раз в неделю или через день.

Автореферат диссертации по теме "Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста"

На правах рукописи

ФЕДЧУК ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

МЕХАНОТЕРАПИЯ В ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ МНОГОУРОВНЕВОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА У ЛЮДЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005544732

Москва 2013

005544732

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чешихина Валентина Викторовна

доктор педагогических наук, профессор Правдов Михаил Александрович, Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», кафедра теории и методики физической культуры и спорта, заведующий

Ведущая организация: университет»

кандидат педагогических наук, доцент Карпова Наталья Владимировна ФГБОУ ВП «Российский государственный социальный университет» кафедра социальной медицины, рекреации и адаптивной физической культуры, доцент

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный

Защита состоится «27» декабря 2013 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, в Зале диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 3

Автореферат разослан «26» ноября 2013 г.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» www.rgsy.net. и ВАК Министерства образования и науки РФ http: // vak. ed. gov. ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Э. Галкина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Остеохондроз шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника - одна из самых распространённых причин нетрудоспособности наиболее активной группы населения планеты от 18 до 60 лет и встречается у 70-90% людей (И.П. Антонов, JI.A Богачева, В.П. Веселовский, Г.А. Иваничев, Я.Ю. Попелянский, К. Levit и др.). Использование средств оздоровительной и адаптивной физической культуры в работе по реабилитации людей с остеохондрозом позвоночника способствуют повышению качества жизни, т.е. имеют высокую социальную значимость (A.B. Доренский, А.Ф. Каптелин, М.Х. Резвани и др.).

Ряд авторов (М.В. Девятова, В.А. Епифанов, Г.А. Иваничев, С.Н. Попов, В.А. Челноков и др.) отмечают, что при остеохондрозе в первую очередь поражается мышечная система и физическая реабилитация является ведущей из всего комплекса восстановительных мероприятий.

В течение последних 20 лет разработаны и апробированы различные методики физической реабилитации при остеохондрозе позвоночника, однако все они направлены на восстановление функций только определенного отдела позвоночника. Как показывают исследования ученых (Е.С. Заславский, И.Р. Шмидт), изучавших формирование клиники и динамики неврологических синдромов остеохондроза, в 82,9% встречается одновременное поражение шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, при этом наиболее частым является восходящий тип развития остеохондроза. Существующие методики физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе на сегодняшний день недостаточно разработаны и внедрены в практику лечения остеохондроза.

В физической реабилитации остеохондроза активно развиваются новые методики с использованием средств механотерапии - упражнений на силовых тренажерах (С.М. Бубновский, Н.С. Егорова). Данные методики реабилитации, применяемые на практике, не всегда оказывают положительный результат из-за отсутствия разработанных методических рекомендаций, основанных на биомеханических показателях, таких как положение позвоночника относительно центральной оси, исходное положение и техника выполнения упражнений, что является ключевым звеном в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника (А. Дзяк, Л.Ф. Васильева и др.). Кроме того, до настоящего времени остается неизученной проблема определения оптимальной физической нагрузки, своевременных оперативных мероприятий по коррекции применения средств физической реабилитации в зависимости от структурно-функциональных изменений в позвоночнике.

В связи с этим можно говорить о наличии противоречия между объективно существующими методиками физической реабилитации при остеохондрозе шейного или пояснично-крестцового отделов позвоночника и отсутствием научно-обоснованных подходов к методическому обеспечению

применения механотерапии при многоуровневом остеохондрозе позвоночника.

Вышесказанное определило проблему исследования, направленную на разработку, научное обоснование и внедрение в практику методики механотерапии при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в стадии ремиссии.

Цель работы - разработать и внедрить методику механотерапии в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника на этапе стационарного восстановления с использованием компьютерно-оптической диагностики.

Объект исследования: процесс физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.

Предмет исследования: методы и средства механотерапии при остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника у людей разного возраста.

Гипотеза исследования предполагала, что методика механотерапии с использованием компьютерно-оптической диагностики текущего состояния позвоночника людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника будет эффективной, позволит улучшить состояние нервно-мышечного аппарата пораженных отделов позвоночника, уменьшит болевой синдром, если:

осуществлен индивидуальный выбор рациональной продолжительности нагрузки и интенсивности занятий с опорой на результаты первичного обследования занимающегося с помощью тестовых упражнений на тренажерах, мануально мышечного тестирования и компьютерно-оптической диагностики;

- методика механотерапии в физической реабилитации лиц с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника основана на системе упражнений для всех мышечных групп туловища и конечностей, выполняемых на тренажерах и состоит из подготовительного, базового и тренировочного циклов реабилитации;

- методика физической реабилитации людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника с использованием силовых, аэробных, кардио тренажеров реализуется поэтапно с учетом индивидуальных особенностей занимающихся и динамики состояния позвоночника;

- обязательным условием успешной реализации механотерапии в физической реабилитации лиц с остеохондрозом позвоночника является постепенное увеличение физической нагрузки, использование оперативной диагностики и коррекции количества подходов и повторений, что способствует восстановлению двигательного стереотипа, физической работоспособности, повышению качества жизни.

Задачи исследования:

1. Выявить влияние общепринятых методик физической реабилитации людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника на процесс восстановления двигательных функций.

2. Определить особенности клинических проявлений и структурно-функциональных изменений опорно-двигательной системы у людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника по данным функциональных и аппаратных методов исследования, включая компьютерно-оптическую диагностику.

3. Разработать методику применения механотерапии в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в стадии ремиссии.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики использования механотерапии при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в условиях физкультурно-оздоровительного центра.

Теоретической и методологической основой исследования являются: фундаментальные идеи и положения теории и методики спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.Я. Игнатьева, Л.П. Матвеев, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит, В.В Чешихина и др.); теоретико-методические основы оздоровительной и лечебной физической культуры (Г.П. Виноградов, Д.Н. Гаврилов, Т.С. Лисицкая, Ю.В. Менхин, О.В. Козырева, С.Н. Попов, А.Н. Разумов, Т.А. Яшина и др.), медико-биологические основы физической культуры и спорта (С.П. Летунов, Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшеникова, P.C. Персон, Э.А. Раппорт и др.).

Также в теоретической базе были использованы современные теоретические представления о механизмах развития остеохондроза позвоночника (Д.Н. Бегун, В.П. Берснева, Л.А. Богачева, C.B. Васильев, A.M. Вейн, В.П. Васеловский, В.И. Данилов, Г.А. Иваничев, А.Ю. Кинзерский, Ф.А. Хабиров, В.А. Челноков и др.) и влияния физических нагрузок различного характера, как важного фактора физической реабилитации больных и инвалидов с остеохондрозом позвоночника (Т.П. Белоусова, С.М. Бубновский, Л.Ф. Васильева, М.В. Девятова, С.П. Евсеев, В.А. Епифанов, С.Ю. Золотухина, Г.П. Котельников, Б.А. Медведев, И.Н. Морозов, В.Н. Осин, К.А. Пурсанов, М.Х. Резвани, Ю.И. Ретивых, И.С. Ролик, Н.Э. Рубникович, О.Г. Терещенко, М.С. Чаруйская, A.A. Шелюженко и др.), положения о восстановлении биомеханики движений при нарушениях опорно-двигательного аппарата (Е.С. Заславский, И.Р. Шмидт и др.), а так же исследования показателей качества жизни, связанных со здоровьем (В.Ф. Башкиров, Н.М. Валеев, М.И. Гершбург, Т.И. Иванова, В.М. Зациорский, Л.М. Марков, С.П. Миронов, З.Г. Орджоникидзе, Е.А. Хованцева и др.) и теоретические концепции социализации личности (Г.М. Андреева, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Н.И. Никитина, A.B. Царик и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследований, известных в теории физической культуры и теории спорта:

теоретических - анализ и синтез, проектирование, прогнозирование и др.; эмпирических - педагогическое наблюдение, психологическое и педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, медико-биологические методики, а также методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в лабораторных и естественных условиях в с 2007 по 2013 гг. на протяжение четырех этапов.

I этап (2007-2010 гг.) - осуществлялось изучение, анализ и обобщение данных, имеющихся в отечественной и зарубежной научно — методической литературе по исследуемой проблеме; определение актуальности, объекта и предмета исследования; формулирования цели, рабочей гипотезы и задач; выбор научно обоснованных методов исследования; разрабатывалась программа педагогического эксперимента; осуществлялся набор экспериментальной и контрольной групп.

II этап (2010-2011 гг.) — проведение констатирующего эксперимента в ходе которого исследовались особенности клинических проявлений многоуровневого остеохондроза шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, основанных на показателях медико-биологических методик. На данном этапе изучалось влияние занятий на кардио и силовых тренажерах на физическое состояние испытуемых в процессе реабилитации, влияние механотерапии на изменение физиологических изгибов позвоночного столба и силы основных мышечных групп.

Всего в исследовании приняло участие 100 человек в возрасте 18-60 лет, проходящих реабилитацию в условиях физкультурно-оздоровительных центров.

III этап (2011-2012 гг.) - проводился педагогический эксперимент, целью которого являлось экспериментальное обоснование эффективности методики физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника средствами механотерапии с использование компьютерно-оптической диагностики.

Для проведения педагогического эксперимента были созданы две группы: контрольная и экспериментальная. В состав каждой группы вошло по 50 человек в возрасте 18-60 лет проходящих реабилитацию в условиях физкультурно-оздоровительных центров.

IV этап (2012-2013гг.) - анализ и обобщение данных экспериментальной работы, интерпретация полученных результатов, обсуждение теоретических и практических аспектов исследования, разработка научно-методических рекомендаций и их внедрение в процесс физической реабилитации физкультурно-оздоровительного центра «Лосиный остров» и физкультурно-оздоровительного центра пансионата для ветеранов труда № 31 г. Москвы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-выявлено влияние общепринятых методик физической реабилитации людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника на процесс восстановления двигательных функций;

- раскрыт потенциал компьютерно-оптической диагностики состояния позвоночного столба при проведении реабилитационных мероприятий в условиях физкультурно-оздоровительного центра;

- выявлены особенности клинических проявлений и структурно-функциональных изменений опорно-двигательной системы у людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника;

разработана методика физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника с использованием компьютерно-оптической диагностики состояния позвоночного столба и методики оценки силы основных мышечных групп;

- определена последовательность использования механотерапии по этапам реабилитации, по количеству подходов и повторений, правильности выбора исходного положения и выполнения упражнений не допуская болевых ощущений при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника;

- обоснована эффективность методики физической реабилитации с использованием механотерапии при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в условиях физкультурно-оздоровительного центра.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы дополняют общую теорию и методику оздоровительной и лечебной физической культуры новыми методологическими положениями об использовании тренажерных устройств; внесен вклад в развитие теории и методики реабилитации лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата на основе оперативного контроля и коррекции в процессе восстановления; пополнена теория улучшения качества жизни путем реализации механотерапии как средства повышения уровня физической подготовленности, улучшения психоэмоционального состояния, снижения уровня депрессии.

Практическая значимость. Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, позволяют использовать методику механотерапии в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника и индивидуально влиять на интенсификацию физических нагрузок на различных этапах реабилитации.

Результаты исследования могут быть использованы в любых физкультурно-оздоровительных комплексах и центрах реабилитации; материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов вузов специальности «Физическая культура для лиц с ограниченными возможностями здоровья (Адаптивная физическая культура)», при проведении специальных курсов по дисциплине «Физическая реабилитация», а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование механотерапии в физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника позволяет достигнуть высоких реабилитационных результатов за счет индивидуальной коррекции количества подходов, повторений и правильности техники выполнения упражнений на тренажёрах для любой возрастной группы. Методика физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом позвоночника на основе механотерапии позволяет укреплять мышцы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей путем формирования прочного мышечного корсета, что способствует повышению уровня физической подготовленности занимающегося, улучшает его психо-эмоциональное состояние, снижает уровень депрессивности, тем самым повышая уровень качества жизни и социальной адаптации.

2. Методика физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом на основе механотерапии с использованием силовых и аэробных тренажеров разработана для подготовительного, базового и тренировочного циклов. В каждом из трех циклов реабилитации используются различные связки, сочетания и количество упражнений; акцентируется внимание на формирование правильных физиологических изгибов позвоночника за счет укрепления мышц таза и выравнивания его положения относительно позвоночного столба. Единый реабилитационный курс продолжительностью 3 месяца включает в себя не менее 36 занятий, проводимых не менее трех раз в неделю или через день. Методика физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом на основе механотерапии основана на упражнениях для всех мышечных групп туловища и конечностей и отличается значительным объемом нагрузки по количеству упражнений (до 39) и времени занятия (от 30 мин до 120 мин) в разных циклах реабилитации. Занятия на силовых тренажерах позволяют дозированно, своевременно и оперативно корректировать физическую нагрузку и улучшать функциональное состояние позвоночника и его подвижность.

3. Условиями эффективности применения механотерапии в физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом позвоночника являются: осуществление индивидуального выбора рациональной продолжительности нагрузки и интенсивности занятий с опорой на результаты первичного обследования занимающегося с помощью тестовых упражнений на тренажерах, мануально-мышечного тестирования и компьютерно-оптической диагностики; целесообразное и рациональное использование системы упражнений для всех мышечных групп туловища и конечностей; поэтапная реализация реабилитационного курса, который состоит из подготовительного, базового, тренировочного циклов; использование оперативной диагностики, направленной на исключение болевых ощущений во время выполнения упражнений; методически грамотная подготовка занимающегося к продолжению занятий в профилактическом режиме в домашних условиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается использованием теоретических и эмпирических методов исследования; соответствием используемых методов исследования поставленной цели, объекту и предмету исследования; достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику работы физкультурно-оздоровительных центров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования с помощью разработки и внедрения методики применения механотерапии в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника у людей разного возраста, а также путем публикации статей в журналах и научных пособиях по изучаемой проблеме.

Материалы исследования докладывались на международных форумах (X Международный социальный конгресс 26 ноября 2010, XI Международный социальный конгресс 25 - 26 ноября 2011), всероссийских научных мероприятиях (Аспирантские чтения 23 апреля 2011) и межвузовских научно-практических конференциях (Годичные научные чтения 4-7 февраля 2010, Годичные научные чтения 31 января — 2 февраля 2011).

Выводы и рекомендации данного исследования внедрены в практику физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом позвоночника, что подтверждено двумя актами внедрения результатов исследования в процесс физической реабилитации занимающихся в физкультурно-оздоровительном центре «Лосиный остров» и физкультурно-оздоровительном центре пансионата для ветеранов труда №31 города Москвы.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методические основы; характеризуются научно-теоретическая новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе представлен аналитический обзор состояния проблемы физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Во второй главе формулируются задачи, теоретическая и экспериментальная база исследований, обозначаются этапы их организаций. В третьей главе представлены результаты констатирующего эксперимента по исследованию особенностей клинических проявлений и структурно-функциональных изменений опорно-двигательной системы лиц с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника основанных на показателях медико-биологических методик; изучалось влияние механотерапии на изменение физиологических изгибов позвоночного столба и силы основных мышечных групп. В четвертой главе

приведены результаты педагогического эксперимента; обоснована методика применения механотерапии в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника у людей разного возраста. В заключении обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, сформированы основные выводы и представлены практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для лиц с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника одним из главных критериев эффективности реабилитационных мероприятий является восстановление положения позвоночного столба относительно центральной оси и формирование мышечного корсета.

Для изучения влияния механотерапии на восстановление правильной биомеханики позвоночного столба и увеличение силы основных мышечных групп при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника был проведен констатирующий эксперимент. В исследовании принимали участие 100 человек, разделенные на две группы: экспериментальную группу в составе 50 человек, которая проходила курс реабилитации с использованием силовых тренажеров и контрольную группу в составе 50 человек, которая проходила реабилитацию по общепринятым методикам лечебной физической культуры, используемым в оздоровительных учреждениях. Опытно-экспериментальной базой были физкультурно-оздоровительные учреждения г. Москвы.

В каждом цикле реабилитации экспериментальная группа занималась на силовых и кардио тренажерах; использовались различные сочетания и необходимое количество упражнений для укрепления мышц таза и выравнивания его положения относительно позвоночного столба.

Все изменения положения позвоночного столба относительно центральной оси фиксировались с помощью компьютерно-оптической диагностики.

Проведенный констатирующий эксперимент показал, что в результате тренировок на силовых тренажерах в экспериментальной группе произошло выравнивание во всех положениях позвоночника относительно центральной оси (р<0,05). В контрольной группе достоверных изменений не обнаружено (табл. 1).

Так, по показателю «Разница высоты плеч» у испытуемых экспериментальной группы результаты повысились с 2 до 5 баллов (изменения статистически значимы на уровне р<0,05); в контрольной группе результаты недостоверны (р>0,05).

В показателе «Разница высоты РБ^» результаты у испытуемых экспериментальной группы повысились с 3 до 5 баллов (изменения статистически значимы на уровне р<0,05); в контрольной группе с 2 до 3, результаты недостоверны (р>0,05).

Таблица 1

Показатели осей позвоночника за время констатирующего эксперимента

Показатель оси позвоночника Группа Результаты измерения (баллы) Разница между ЭГ и КГ (после эксперимента)

Медиана Критерий Вилкоксон а Достове рность Критери й Манна-Уитни Дост оверн ость

До экс. После экс.

Разница высоты плеч (симметричность шейно-плечевых линий) Экс. 2 5 5,852 <0,05 24,731 <0,05

Конт. 2 2 0,515 >0,05

Разница высоты РБВ (симметричность оси таза) Экс. 3 5 6,049 <0,05 7,985 <0,05

Конт. 2 3 0,541 >0,05

Отклонение оси позвоночника назад Экс. 3 4 5,702 <0,05 33,762 <0,05

Конт. 2 2 0,807 >0,05

Наклон туловища вперед Экс. 2 4 6,103 <0,05 23,077 <0,05

Конт. 2 2 0,737 >0,05

В показателе «Отклонение оси позвоночника» у испытуемых экспериментальной группы результаты повысились с 3 до 4 баллов (изменения статистически значимы на уровне р<0,05); в контрольной группе результаты недостоверны (р>0,05).

В показателе «Наклон туловища вперед» у испытуемых экспериментальной группы результаты повысились с 2 до 4 баллов (изменения статистически значимы на уровне р<0,05); в контрольной группе результаты недостоверны (р>0,05).

В ходе констатирующего эксперимента была измерена сила мышц шеи, плечевого пояса, верхних конечностей, туловища, нижних конечностей.

Так, было установлено, что после физической реабилитации сила всех групп мышц у занимающихся экспериментальной группы увеличилась и оказалась достоверно выше (р<0,05), чем у представителей контрольной группы (рис. 1-4).

: ■ ^ | 1 ■ щ 1 ■ 1

а»КС. ; ( ЗЗДНЛН сруппя •Сом. | мыищ : ¿ЗКС. КОН. '¿3 1йредияя группа си 1,1 tux.lt, ГОЛОВЫ И ШРИ ицы, принимающие участ головы и сторон 5 Кои. ] ие и и;.1Н'ю»и1Х |

еа /«.о реаб. £23 после реаб.

РисЛ. Динамика изменения силы мышц шеи в ходе констатирующего

| * 1" Я 1 ! 1 ■ и ■и к...

Кон. Экс. ! Кон. п л !ГЛЫ!)П«ДН.11| МЫШ1И Экс. | Ко». Доу глава О. а» после рв-пС — Г1 Трвхгла*

Рис.2. Динамика изменения силы мышц верхних конечностей в ходе констатирующего эксперимента. ______

Мышцы брюшного просел

Экс. Кон.

Ягодичные мышцы

Рис.3. Динамика изменения силы мышц туловища в ходе констатирующего эксперимента........ ....................................................................................................................................................................................

§

З1 а

Экс. кои. Экс. 1 Кои. Экс. Кои. Экс. Кон. Экс. Ком.

Задняя группа (Отводящая мымяма мышц йелр» ] 6«дра

Приподнимая мышца б«?дра

Икроножные

Рис.4. Динамика изменения силы мышц нижних конечностей в ходе констатирующего эксперимента.

Таким образом, можно утверждать, что использование механотерапии в физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом позвоночника позволяет укреплять мышцы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей путем формирования прочного мышечного корсета.

С целью определения эффективности методики применения механотерапии в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в условиях физкультурно-оздоровительного центра был проведен педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент продолжался в течение 12 месяцев с 1 сентября 2011 по 1сентября 2012 года, т.е., один годичный макроцикл.

Для проведения педагогического эксперимента были созданы две группы: контрольная и экспериментальная. В состав каждой группы вошло по 50 человек в возрасте 18 - 60 лет, равноценных по смещению лордозных линий и наличию болевого синдрома. Контрольная группа занималась по общепринятой методике физической реабилитации, применяемой в физкультурно-оздоровительном центре. Комплекс физических упражнений в зале состоял: из изотонических упражнений, направленных на восстановление подвижности в шейном и поясничном отделах позвоночника; изометрических упражнений для мышц шейного и поясничного отделов позвоночника; дыхательных упражнений; упражнений с дозированным сопротивлением (руки методиста, резиновые амортизаторы); упражнений на ИШ-ЬаН; упражнений на гимнастических снарядах (шведская стенка, турник).

Экспериментальная группа занималась по разработанной нами методике, которая включала занятия на аэробных и силовых тренажерах, с обязательным соблюдением общеметодических указаний, 3 раза в неделю. Время занятий на тренажерах зависело от цикла реабилитации. При построении методики оздоровительной тренировки на силовых и аэробных тренажерах мы применяли недельные микроциклы. В связи с тем, что оздоровительный эффект 3-х разовых занятий на силовых и аэробных тренажерах по ряду показателей превосходит эффект 5-ти разовых занятий, в недельном микроцикле мы разработали следующую организацию оздоровительной тренировки: понедельник-среда-пятница или вторник-четверг-суббота.

Методика физической реабилитации с использованием силовых и аэробных тренажеров была разработана для подготовительного, базового и тренировочного циклов и представлена в таблице 2.

Выбор рациональной продолжительности нагрузки и интенсивность подбирались индивидуально, опираясь на результаты первичного обследования занимающегося, выполненного с помощью тестовых упражнений на тренажерах, мануально мышечного тестирования и компьютерно-оптической диагностики.

§

Упражнения на кроссовере

£

Упражнения разминочные

Упражнения на силовых тренажерах

Упражнения на кроссовере

«Петлевой комплекс»

Кардио-тренажеры

2?

II

8

Кардио-тренажеры

Упражнения разминочные

1 Я

я

в

о

Упражнения на силовых тренажерах

Упражнения на кроссовере

«Петлевой комплекс»

Кардио-тренажеры

Кардио-тренажеры

Упражнения на силовых тренажерах

«Петлевой комплекс»

« Кардио — тренажеры»

I I

3 I

Упражнения разминочные

Я ^

Г> о

0 3 £

Упражнения на кроссовере

П

Основной целью первого (подготовительного) цикла было: адаптация мышечно-связочного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем к увеличению физических нагрузок, нормализация функциональных показателей организма (силовая выносливость мышц туловища, подвижность позвоночника), купирование болевого синдрома, устранение патологического и формирование правильного двигательного стереотипа, декомпрессия позвоночника путем формирования мышечного корсета. На данном этапе реабилитации осуществлялось обучение технике выполнения упражнений на тренажерах.

Во втором (базовом) цикле, ориентируясь на показания компьютерно-оптической диагностики, реабилитация проводилась с целью достичь равномерности распределения мышечного тонуса (правая сторона-левая сторона, верхняя часть-нижняя часть туловища), купирования спазмов мышц позвоночника, улучшения гемодинамики позвоночных структур, выравнивания таза и формирования правильных физиологических изгибов позвоночника; с расстановкой акцентов на наиболее проблемные зоны, индивидуально для каждого занимающегося. Для решения поставленной цели в процессе реабилитации акцент делается на укрепление мышц таза и нижних конечностей.

Третий (тренировочный) цикл силовой тренировки являлся заключительным этапом, целью которого был дальнейший рост тренировочного воздействия на организм занимающегося и который был направлен на оптимизацию функциональной, физической и психологической подготовленности, развитие гибкости и подвижности всех элементов опорно-двигательного аппарата, поддержание эластичности связок, а также на подготовку занимающегося к продолжению занятий в профилактическом режиме в домашних условиях. По показаниям динамики состояния опорно-двигательного аппарата и уровню физической подготовленности занимающийся переводится на силовую программу для поддержания достигнутых результатов.

Одним из информативных критериев оценки эффективности методики физической реабилитации в контрольной и экспериментальной группах являются данные о выраженности болевого синдрома при многоуровневым остеохондрозе позвоночника до и после окончания курса физической реабилитации (рис. 5).

В результате проведенной физической реабилитации в экспериментальной группе не осталось ни одного занимающегося с болью первой степени, боли второй степени прошли у 13 человек, боли третий степени —у 17 человек.

В контрольной группе боли также снизились, но с меньшей динамикой. Боли первой степени исчезли у 5 человек, боли второй степени -у 5 занимающихся и боли третий степени - у 10 человек.

Количество человек Ь» Ь» ГЧД ю ы О 1Л О СП о 1Л о 22 26 ■

17 »-1 14 1 к

10 В н! Чш

■ ° ■■ ■ эг | кг эг 1 степень Степень( ■ до реаб. ■ после реаб. кг 2 степень 5олевого синдрома г"т 3 степе КГ нь

Рис. 5. Степень выраженности болевого синдрома в процессе педагогического эксперимента.

Таким образом, у 41 представителей экспериментальной группы боли исчезли, тогда, как в контрольной группе они исчезли только у 20 занимающихся.

Для выявления ограничений и восстановления подвижности в разных отделах позвоночника проводилось измерение объема движений до и после проведения курса реабилитации.

Динамика объема движений в шейном и поясничном отделах позвоночника представлена на рисунках 6 и 7._

85 90 85 90

_ 90

5 80

5 70 те

£ во

3 50 х

га 40

5 30

^ 20

о, 10

1 0

О т го X

го

Наклон головы вперед

Наклон головы направо

■ до реаб.

Наклон головы налево ■ после реаб.

Поворот головы направо

Поворот головы налево

Рис.6. Динамика объема движений в шейном отделе позвоночника в разных положениях в ходе педагогического эксперимента.

ВД 60

В

33,5 ЗЬ

33,5.

Наклон туловища вперед из положения стоя

Наклон туловища влево из положения стоя

I до реаб. С после реаб.

Наклон туловища вправо из положения стоя

Рис.7. Динамика объема движений в поясничном отделе позвоночника в разных положениях в ходе педагогического эксперимента.

В ходе педагогического эксперимента объем движений увеличился у представителей экспериментальной группы. Так, в тесте «Наклон головы вперед» медиана объема движения после реабилитации в экспериментальной группе увеличилась на 6 градусов, а у представителей контрольной группы только на 1,5 градуса. В тесте «Наклон головы в стороны» в экспериментальной группе - на 7 градусов вправо и 5,5 градуса влево; в контрольной группе - на 3 градуса вправо и 3,5 градуса влево. Объем движений в тесте «Поворот головы в стороны» в экспериментальной группе улучшился на 7 градусов вправо и б градусов влево; в контрольной группе на 3,5 градуса вправо и 3,5 градуса влево. В тесте «Наклон туловища вперед из положения стоя» в экспериментальной группе показатель улучшился на 9 градусов, в контрольной группе всего на 1 градус. В тесте «Наклон туловища влево из положения стоя» в экспериментальной группе показатель улучшился на 6 градусов, в контрольной группе на 1,5 градуса. В тесте «Наклон туловища вправо из положения стоя» в экспериментальной группе - на 5,5 градусов, в контрольной группе - на 3,5 градуса.

Анализ данных тестов показывает, что у занимающихся экспериментальной группы увеличились показатели объема движения шейного и поясничного отделов позвоночника, которые были достоверно больше (р<0,05), чем в контрольной группе. Причем, прирост достоверен для всех тестов - наклоны и повороты головы, наклоны и повороты туловища.

Помимо медико-биологических методик диагностики степени деформации шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, оценки выраженности болевого синдрома и измерения объема движений была исследована физическая работоспособность с помощью проведения Гарвардского степ-теста.

Динамика прироста средних величин индекса Гарвардского степ-теста в экспериментальной (п=50) и контрольной (п=50) группах приведена в таблице 3.

упражнениях для всех мышечных групп туловища и конечностей, которые выполняются на силовых тренажерах и позволяют задать значительный объем нагрузки; количество упражнений (до 39), времени занятия (от 30 мин до 120 мин) в разных циклах реабилитации.

Обязательным условием успешной реабилитации является использование оперативной диагностики и алгоритма коррекции количества подходов, повторений, техники выполнения упражнений, что направлено на исключение болевых ощущений во время выполнения упражнений; последнее также может быть достигнуто за счет применения тренажеров различного типа.

В ходе эксперимента определена эффективность использования механотерапии в сравнении с общепринятыми методиками применяемым для физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом позвоночника. Так, в результате использования механотерапии улучшаются показатели восстановления биомеханики шейного отдела на 64%, восстановления биомеханики поясничного отдела на 84% (р<0,05).

В результате проведения физической реабилитации на силовых тренажерах статически достоверно изменились результаты положения осей позвоночного столба:

показатель «Разница высоты плеч» - у испытуемых экспериментальной группы результаты повысились с 2 до 5 баллов (изменения статистически значимы на уровне р<0,05); в контрольной группе результаты недостоверны (р>0,05);

- показатель «Разница высоты РБГЗ» - результаты у испытуемых экспериментальной группы повысились с 3 до 5 баллов (изменения статистически значимы на уровне р<0,05); в контрольной группе с 2 до 3 (р>0,05);

показатель «Отклонение оси позвоночника» - у испытуемых экспериментальной группы результаты повысились с 3 до 4 баллов (изменения статистически значимы на уровне р<0,05); в контрольной группе результаты недостоверны (р>0,05);

показатель «Наклон туловища вперед» - у испытуемых экспериментальной группы результаты повысились с 2 до 4 баллов (изменения статистически значимы на уровне р<0,05); в контрольной группе результаты недостоверны.

Значительное улучшение показателей осанки в экспериментальной группе связано с тем, что в каждом из трех циклов реабилитации использовались различные связки, сочетания и задавалось правильное количество упражнений; кроме того акцентировалось внимание на формирование правильных физиологических изгибов за счет укрепления мышц таза и выравнивания его положения относительно позвоночного столба.

В результате исследования также доказана доступность занятий на тренажерах, направленных на развитие силы мышц, для людей самого разного возраста. По показателям мануально-мышечного тестирования у

занимающихся экспериментальной группы в этом плане наблюдалось статически достоверное улучшение (р<0,05). Так, сила мышц в экспериментальной группе возросла в среднем на 2,6 балла (1,3 балла - во 2-ой группе).

2. В результате первичного обследования участников эксперимента установлено, что наличие болевого синдрома в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника сопровождается снижением функциональных показателей организма - силовой выносливости мышц туловища, подвижности (гибкости) позвоночника, физической работоспособности, двигательной активности. Это отрицательно влияет на качество жизни занимающихся.

Вертеброгенные рефлекторные деформации шейного и поясничного отделов позвоночника, являющиеся одной из причин болевого мышечного синдрома были выявлены у 100% обследованных перед проведением эксперимента лиц.

Наиболее часто у обследованных людей встречались фиксированная сглаженность поясничного лордоза (57%) и гиперлордозирование шейного отдела позвоночника (52%). Поясничный гиперлордоз наблюдался у 27%, а поясничный кифоз у 16% обследуемых. Гиперкифозирование шейного отдела позвоночника было выявлено у 37% и только у 14% участников эксперимента определялся нормальный лордоз шейного отдела позвоночника.

3. Физическая реабилитация на кардио и силовых тренажерах для людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника с учетом их индивидуальных особенностей включает три цикла:

I цикл - подготовительный (1 месяц);

II цикл - базовый (1месяц);

III цикл - тренировочный (1месяц).

Методика физической реабилитации людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника строится, как единый тренировочный курс продолжительностью 3 месяца и включающий в себя не менее 36 занятий (12 занятий в каждом цикле), проводимых не менее трех раз в неделю или через день.

4. Эффективность разработанной методики физической реабилитации подтверждена педагогическим экспериментом.

В экспериментальной группе по сравнению с контрольной достоверно уменьшилось проявление мышечного синдрома (р<0,05).

Так, межгрупповые различия по показателям прироста составили:

- боли 1 степени в экспериментальной группе уменьшились на 22% (10% - в контрольной группе);

- боли 2 степени в экспериментальной группе уменьшились на 26% (10% - в контрольной группе);

- боли 3 степени в экспериментальной группе уменьшились на 34% (20% - в контрольной группе).

Применение комплекса упражнений специальной силовой направленности улучшает функциональное состояние позвоночника и его подвижность. Объем движений в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника увеличился у представителей экспериментальной группы больше, чем у представителей контрольной группы (р<0,05):

- в тесте «Наклон головы вперед» у представителей экспериментальной группы медиана объема движения после реабилитации увеличилась в среднем на 6 градусов (1,5 градуса - контрольная группа);

в тесте «Наклон головы в стороны» у представителей экспериментальной группы медиана объема движений после реабилитации увеличилась в среднем на 7 градусов вправо (3 градуса - контрольная группа) и 5,5 градусов влево (3,5 - контрольная группа);

в тесте «Поворот головы в стороны» у представителей экспериментальной группы медиана объема движений после реабилитации увеличилась в среднем на 7 градусов вправо (3,5 градуса - контрольная группа), и 6 градусов влево (3,5 градуса - контрольная группа); - в тесте «Наклон туловища вперед из положения стоя» у представителей экспериментальной группы медиана объема движения позвоночника после реабилитации увеличилась в среднем на 9 градусов (на 1 градус в контрольной группе);

- в тесте «Наклон туловища влево из положения стоя» у представителей экспериментальной группы позвоночника медиана объема движения после реабилитации увеличилась в среднем на б градусов (на 1,5 градуса в контрольной группе);

- в тесте «Наклон туловища вправо из положения стоя» у представителей экспериментальной группы медиана объема движения позвоночника после реабилитации увеличилась в среднем на 5,5 градусов (3,5 градуса - контрольная группа).

5. Установлено, что применение разработанной методики физической реабилитации на основе средств механотерапии при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в стадии ремиссии, позволяет значительно улучшить психоэмоциональное состояние, что проявляется в улучшении самочувствия, повышении активности, поднятии настроения, снижении уровня депрессивности. Этим самым задается более высокий уровень психологической и социальной адаптации.

По шкале САН показатели самочувствия, активности и настроения у занимающихся экспериментальной группы стали достоверно лучше (р<0,05), чем у представителей контрольной группы:

- самочувствие на 0,8 баллов (-0,1 балла - контрольная группа);

- активность на 1,8 балла (0,3 балла - контрольная группа);

- настроение на 1,5 балла (0,9 - контрольная группа).

Кроме улучшения показателей САН в результате проведенного курса физической реабилитации у занимающихся снизился уровень депрессии: на

10,5 баллов в экспериментальной группе, в контрольной группе только на 1,5 балла.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Федчук В.В. Методика физической реабилитации при остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника (на примере деятельности медико-реабилитационного центра) ZZ Социальная политика и социология. № 9. -2011. - С. 416- 421.

2. Федчук В.В. Методика силовой тренировки на тренажерах при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника ZZ Человеческий капитал. - № 4. - 2012. - С. 16 - 18.

3. Fedchouk V.V. Methodics of mechanic therapy employment in physical rehabilitation under osreochondrosis ZZ Social policy and sociology. № 12. - 2012. -C. 197-202.

4. Федчук В.В., Чешихина В.В., Никифорова О.Н. Спорт против наркотиков ZZ Физическая культура и спорт - приоритетное направление социальной политики государства: Материалы студенческой конференции. -М. Изд-во РГСУ, 2009. - С. 57-68 (авт. участие-30%, 0,24 п.л.).

5. Федчук В.В., Чешихина В.В. Методика физической реабилитации при грыжах шейного и грудного отделов позвоночника ZZ Совершенствование форм и содержания физического воспитания и спортивно-оздоровительной работы в вузе: материалы Годичных научных чтений 4-7 февраля 2010. -М.: Изд-во РГСУ, 2010. - С. 177-184 (авт. участие - 60%, 0,46 п.л.).

6. Федчук В.В. Использование специальных упражнений в физической реабилитации при грыжах шейного и грудного отделов позвоночника ZZ Совершенствование форм и содержания физического воспитания и спортивно-оздоровительной работы в вузе: материалы Годичных научных чтений 4 - 7 февраля 2010.-М.: Изд-во РГСУ, 2010. - С. 174- 177.

7. Федчук В.В. Влияние двигательной активности на восстановление нарушений опорно-двигательного аппарата у студентов ZZ Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития: материалы X Международного социального конгресса 26 ноября 2010. - М.: Изд-во РГСУ, 2010 - С. 124 - 130.

8. Федчук В.В. Физическая реабилитация при остеохондрозе шейного отдела позвоночника ZZ Научно-методические основы организации и совершенствования форм физического воспитания и спортивно-оздоровительной работы в вузе: материалы Годичных научных чтений 31 января - 2 февраля 2011.-М.: Изд-во РГСУ, 2011. - С. 109-113.

9. Федчук В.В. Методика использования силовых тренажеров в физической реабилитации при остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника ZZ Научно-методические основы организации и совершенствования форм физического воспитания и спортивно-оздоровительной работы в вузе: материалы Годичных научных чтений 31 января - 2 февраля 2011.- М.: Изд-во РГСУ, 2011. - С. 113-116.

10. Федчук В.В. Обоснования применения средств механотерапии в физической реабилитации лиц с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в стадии ремиссии (на примере деятельности медико-реабилитационного центра) // Социальные технологии в исследовании молодых ученых: Материалы Аспирантских чтений 23 апреля 2011 года. - М.: Изд-во РГСУ, 2011.-С. 140-144.

11. Федчук В.В. Использования средств механотерапии в физической реабилитации лиц с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в стадии ремиссии (на примере деятельности медико-реабилитационного центра) // Стратегия инновационного развития России и социальная сплоченность общества: материалы докладов и выступлений участников секции: современные физкультурно-спортивные технологии и здоровье российских граждан в стратегии инновационного развития России 25 - 26 ноября. М.: Изд-во РГСУ, 2011 - С. 98 -102.

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 308.

Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета, 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская вл.24, тел.8 (499)169-48-02