Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи

Автореферат по педагогике на тему «Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мухамедьярова, Елена Фаритовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухамедьярова, Елена Фаритовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Краткая клинико-психологическая характеристика детей с тяжелыми нарушениями речи

1.2. Строение и функции органов дыхания и их возрастные особенности

1.3. Роль дыхания в организации речевой деятельности. Особенности дыхания при различных видах речевых нарушений

1.4. Средства и методы совершенствования функции внешнего дыхания в практике физической культуры 24 Резюме

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗРАСТНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ 8-15 ЛЕТ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ В СРАВНЕНИИ С УЧАЩИМИСЯ МАССОВЫХ ШКОЛ

3.1. Анализ состояния здоровья учащихся школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи

3.2. Краткая характеристика физического развития школьников с тяжелыми нарушениями речи

3.3. Возрастные закономерности и особенности развития функции внешнего дыхания у школьников с тяжелыми нарушениями речи в сравнении с учащимися массовых школ

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

3.4. Комплексная оценка функционального состояния внешнего дыхания школьников с тяжелыми нарушениями речи

Резюме

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

4.1 .Анализ результатов предварительного эксперимента

4.2.Анализ ответной реакции организма младших школьников с тяжелыми нарушениями речи на дозированную физическую нагрузку

4.3.Теоретическое обоснование методики дыхательной гимнастики для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи

4.4.Экспериментальное обоснование методики дыхательной гимнастики для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи"

Актуальность. Поданным мировой и отечественной статистики число детей, имеющих различные речевые нарушения, с каждым годом увеличивается. В связи с этим, особую актуальность приобретает коррекционно-воспитательная работа со школьниками, страдающими речевыми расстройствами (К.П. Беккер, М. Совак, 1981; Л.Т. Журба, Е.М. Мастюкова, 1992; Л.С. Волкова, 1995; Б.П. Пузанов, 1999; С.Ю. Бенилова, Т.С. Резниченко, 1999 и др.).

Дыхательная система человека, помимо основной функции, принимает непосредственное участие в развитии речи. У детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) дыхание существенно отличается от здорового ребенка, что обусловлено спецификой дыхательного акта во время речевой деятельности (М.П. Гранстрем, В.А. Кожевников, 1973; Л.Г. Парамонова, 1997 и др.).

Анализ научно-методической литературы показал, что различные специалисты используют в своих занятиях дыхательные упражнения. Так, логопеды используют различные специальные комплексы для постановки типа дыхания, координации ротового и носового дыхания, увеличения силы воздушной струи (Л.Ф. Спирова, 1980; К.П. Беккер, М. Совак, 1981; Л.С. Волкова, 1995 и др.). В программе специальной (общеобразовательной) коррекционной школы 5 вида для детей с ТНР, в разделе «Физическая культура», отдельно выделены дыхательные упражнения, но вместе с тем отсутствуют сведения о возрастных особенностях развития основных параметров внешнего дыхания, соответственно недостаточно вариаций упражнений для разных возрастных групп. В программе по физическому воспитанию нарушен принцип единства диагностики (учет возрастных особенностей и коррекции функции дыхания). Практически отсутствуют специальные педагогические программы, направленные на совершенствование дыхания у детей с тяжелыми нарушениями речи средствами оздоровительной физической культуры, которые могли бы параллельно с логопедами воздействовать на основную патологию ребенка.

Работа выполнена в соответствии с проблемой 1.2.8. "Социальная реабилитация и профессионально-прикладная физическая подготовка аномальных детей" тематического плана НИОКР ГКФТ России на 2001-2005 год, номер государственной регистрации 01.20. 00045 80.

Объект исследования - педагогический процесс, направленный на повышение функциональных возможностей внешнего дыхания у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Предмет исследования - методика дыхательной гимнастики для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Цель исследования - обоснование методики дыхательной гимнастики для школьников с тяжелыми нарушениями речи с учетом возрастных особенностей развития, сенситивных периодов функции внешнего дыхания и специфики заболевания.

Гипотеза исследования. Выявление возрастных закономерностей и сенситивных периодов развития основных показателей функции внешнего дыхания, разработка методики оценки и совершенствования параметров дыхания позволит значительно повысить функциональные возможности респираторной системы, уровень физической подготовленности и, косвенно, активизировать речевую деятельность у школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Научная новизна заключается в следующем:

- изучены возрастные закономерности и выявлены особенности развития функции внешнего дыхания у школьников 8-15 лет, имеющих тяжелые нарушения речи в сравнении со здоровыми сверстниками, определены благоприятные периоды (8-12 лет) для ее совершенствования в учебном процессе;

- предложена методика комплексной оценки основных показателей внешнего дыхания, позволяющая осуществлять индивидуальную направленность занятий по физической культуре;

-теоретически и экспериментально обоснована методика дыхательной гимнастики для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования дополняют раздел теории и методики физической культуры в специальных (коррекционных) школах для детей с тяжелыми нарушениями речи новыми сведениями о возрастных закономерностях и сенситивных периодах развития основных показа» телей респираторной системы, методикой ее совершенствования.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследований позволяют рекомендовать в практику физического воспитания программу тестирования и шкалы дифференцированной оценки основных показателей системы внешнего дыхания, комплексной ее оценки, обеспечивающих индивидуальную направленность занятий у школьников с тяжелыми нарушениями речи. Использование в практике физического воспитания методики дыхательной гимнастики способствует повышению функциональных возможностей респираторной системы и физической подготовленности учащихся с речевой патологией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка функционального уровня внешнего дыхания у школьников с тяжелыми нарушениями речи позволяет дифференцировать физические нагрузки, обеспечивать индивидуально - типологическую направленность занятия в зависимости от состояния речевого и функционального дыхания, а также дополняет сведения об общей картине нарушений.

2. Использование дыхательных упражнений с речевым сопровождением на дополнительных занятиях и уроках физической культуры способствует устранению дискоординации дыхательного акта, совершенствованию функции внешнего дыхания, повышению уровня физической подготовленности (особенно аэробной выносливости), и косвенно, коррекции речи школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Уровень физического развития младших школьников с тяжелыми нарушениями речи не имеет достоверных различий по сравнению со здоровыми сверстниками (Р>0,05). Также выявлена положительная возрастная динамика в развитии основных показателей функции внешнего дыхания у школьников с тяжелыми нарушениями речи и здоровых сверстников. Однако во всех возрастных группах у детей-логопатов достоверно снижены легочные объемы, показатели, отражающие силу дыхательной мускулатуры и устойчивость организма к недостатку кислорода, способность к произвольному управлению дыханием (Р<0,05).

2. Выявлено, что у школьников с тяжелыми нарушениями речи, как и здоровых сверстников, наибольший суммарный прирост основных показателей функции внешнего дыхания наблюдается в возрастном диапазоне от 8 до 12 лет, что позволяет считать этот школьный возраст наиболее благоприятным для целенаправленного педагогического воздействия на совершенствование функциональных возможностей внешнего дыхания.

3. Выявленные закономерности в уровне развития основных показателей внешнего дыхания у школьников с тяжелыми нарушениями речи 8-15 лет позволили разработать дифференцированные шкалы оценки этой системы с учетом возраста и пола. Комплексная трехуровневая оценка функционального состояния внешнего дыхания позволяет осуществлять индивидуально-типологическую направленность занятия в зависимости от состояния речевого и функционального дыхания.

4. Анализ результатов функциональной пробы показал, что 86% младших школьников с тяжелыми нарушениями речи имеют атипическую (неблагоприятную) реакцию на дозированную физическую нагрузку, отражая низкий уровень адаптай[ии~организма к мышечной деятельности. Физические нагрузки для учащихся с речевой патологией необходимо тщательно дозировать с учетом функциональных возможностей организма ребенка.

5. По результатам основного педагогического эксперимента выявлено, что целенаправленное воздействие (за 35 дополнительных занятий) способствовало достоверному повышению у детей ЭГ по сравнению с КГ основных показателей системы внешнего дыхания (Р<0,05).

6. Целенаправленное педагогическое воздействие способствовало достоверному повышению уровня физической подготовленности школьников ЭГ по сравнению с учащимися КГ. У школьников ЭГ приросты отдельных двигательных качеств составили: аэробная выносливость - 39%, сила мышц кисти- 29%, взрывная сила ног - 13%, быстрота - 7%.

7. Воздействие разработанной программы оказало наиболее существенный эффект на школьников с нарушениями речи, имеющих «низкий», «ниже среднего» и «средний» уровень и в меньшей степени повлияло на детей, имеющих изначально «выше среднего» уровень развития основных параметров внешнего дыхания. Выявлено, что в ЭГ больший процент детей был переведен в общеобразовательные школы, подтверждая положительное влияние программы на процесс коррекции нарушенной функции.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРОГРАММЫ

1. Для определения функционального состояния внешнего дыхания у школьников 8-15 лет с ТНР необходимо провести комплексное тестирование. Комплексное тестирование включает определение частоты дыхания, типа дыхания, ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ-1, силу дыхательных мышц, время произвольной задержки дыхания на вдохе (пр.Штанге) и выдохе(пр.Генчи). На основе полученных данных рассчитать ЖИ, ЖЕЛ/ДЖЕЛ, индекс Скибински.

2. После проведения комплексного тестирования, на основе разработанных нами шкал, учитывающих пол и возраст детей, необходимо провести дифференцированную оценку уровня развития основных параметров функции внешнего дыхания. Использование комплексной оценки функционального состояния внешнего дыхания у школьников с ТНР позволит дифференцировать физические нагрузки, обеспечить индивидуальную направленность занятия в зависимости от речевого и функционального состояния внешнего дыхания.

3. Для повышения функциональных возможностей аппарата внешнего дыхания и повышения физической подготовленности у младших школьников с ТНР рекомендуется использовать специальную программу дыхательной гимнастики во внеурочное время.

4. Разучивать предложенные комплексы упражнений следует постепенно. Наиболее сложные для детей упражнения необходимо более длительно повторять. Обучение различным типам дыхания, контроль осанки и носового дыхания, упражнения на полную релаксацию рекомендуется проводить на каждом занятии.

5. Блочная система построения программы дыхательной гимнастики позволяет использование как всего блока, так и отдельных упражнений в уроках физической культуры, а также при проведении физкул1?Тррно-оздоровител1?ных мероприятий в режиме дня школы-интерната (утренняя гимнастика, перемены, прогулки и т.п.).

6. Результаты комплексного тестирования, в частности данные 1 блока, специальные упражнения из блоков вводной части, фонационных упражнений могут быть использованы логопедами, воспитателями, учителями-предметниками на логопедических занятиях, физкультминутках и физкультпаузах на общеобразовательных уроках.

Автореферат диссертации по теме "Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи"

На правах рукописи

МУХАМЕДЬЯ РОВА Елена Фаритовна

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0мск-2003

Работа выполнена в научно-исследовательском институте деятельности в экстремальных условиях Сибирской государственной академии физической культуры

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор биологических наук, профессор Харитонова Л.Г.

доктор педагогических наук, и.о. профессора Сафонова Ж. Б. док+ор педагогических наук, профессор Карпеев А.Г.

Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Защита состоится «_-&?_» _2003 г.

в « /в » часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирской государственной академии физической культуры по адресу: 644009, г.Омск, ул. Масленникова, 144

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Сибирской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан « с>1У » а^лл**.^ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.п.н., профессор <Г~ /о—В.Н.Попков

£ооЗ-А

т^тт.

Актуальность. По данным мировой и отечественной статистики число детей, имеющих различные речевые нарушения, с каждым годом увеличивается. В связи с этим, особую актуальность приобретает кор-рекционно-воспитательная работа со школьниками, страдающими речевыми расстройствами (К.П. Беккер, М. Совак, 1981; Л.Т. Журба, Е.М. Мастюкова, 1992; Л.С. Волкова, 1995; Б.П. Пузанов, 1999; С.Ю. Бенило-ва, Т.С. Резниченко, 1999 и др.).

Дыхательная система человека, помимо основной функции, принимает непосредственное участие в развитии речи. У детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) дыхание существенно отличается от здорового ребенка, что обусловлено спецификой дыхательного акта во время речевой деятельности (М.П. Гранстрем, В.А. Кожевников, 1973; Л.Г. Парамонова, 1997 и др.).

Анализ научно-методической литературы показал, что различные специалисты используют в своих занятиях дыхательные упражнения. Так, логопеды используют различные специальные комплексы для постановки типа дыхания, координации ротового и носового дыхания, увеличения силы воздушной струи (Л.Ф. Спирова, 1980; К.П. Беккер, М. Совак, 1981; Л.С. Волкова, 1995 и др.). В программе специальной (общеобразовательной) коррекционной школы 5 вида для детей с ТНР, в разделе «Физическая культура», отдельно выделены дыхательные упражнения, вместе с тем отсутствуют сведения о возрастных особенностях развития основных параметров внешнего дыхания, соответственно недостаточно вариаций упражнений для разных возрастных групп. Таким образом в программе по физическому воспитанию нарушен принцип единства диагностики (учет возрастных особенностей и коррекции функции дыхания). Практически отсутствуют специальные педагогические программы, направленные на совершенствование дыхания у детей с тяжелыми нарушениями речи средствами оздоровительной физической культуры, которые могли бы параллельно с логопедами воздействовать

на основную патологию ребенка.

Работа выполнена в соответствии с проблемой 1.2.8. "Социальная реабилитация и профессионально-прикладная физическая подготовка аномальных детей" тематического плана НИОКР ГКФТ России на 20012005 год, номер государственной регистрации 01.20. 00045 80.

Объект исследования - педагогический процесс, направлен' ный на повышение функциональных возможностей внешнего дыхания у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Предмет исследования - методика дыхательной гимнастики для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Цель исследования - обоснование методики дыхательной гимнастики для школьников с тяжелыми нарушениями речи с учетом возрастных особенностей развития, сенситивных периодов функции внешнего дыхания и специфики заболевания.

Гипотеза исследования. Выявление возрастных закономерностей и сенситивных периодов развития основных показателей функции внешнего дыхания, разработка методики оценки и совершенствования параметров дыхания позволит значительно повысить функциональные возможности респираторной системы, уровень физической подготовленности и косвенно активизировать речевую деятельность у школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Задачи исследования:

1. Разработать тестирующую программу, изучить возрастные особенности и выявить сенситивные периоды в развитии функции внешнего дыхания у школьников 8-15 лет с тяжелыми нарушениями речи в сравнении со здоровыми сверстниками с учетом их физического развития'.

2. Разработать дифференцированные шкалы оценки основных параметров дыхания и комплексную оценку функционального состояния системы внешнего дыхания у школьников с речевой патологией.

3. Теоретически и экспериментально обосновать методику дыхательной гимнастики, направленную на повышение функциональных воз-

4

можностей респираторной системы, физической подготовленности у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Методы исследования. Анализ научно- методической литературы, медицинских карт учащихся, антропометрические измерения, физиологические методы, педагогическое контрольное тестирование двигательных качеств по общепринятым методикам, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе научно-исследовательского института деятельности в экстремальных условиях Сибирской государственной академии физической культуры (НИИ ДЭУ СибГАФК), специальной (коррекционной) школы-интерната № 19 для детей с тяжелыми нарушениями речи и общеобразовательных школ № 59,118,140 г. Омска и осуществлялось в 3 этапа.

На первом этапе исследований (февраль-декабрЫ997г.) анализировалась научно-методическая литература по проблеме, проводился подбор комплекса тестов для определения уровня развития функции внешнего дыхания детей с тяжелыми нарушениями речи. По разработанной тестирующей программе было обследовано 500 школьников 8-15 лет с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Полученные данные были сопоставлены с данными обследований 637 учащихся общеобразовательных школ г. Омска.

Второй этап исследований (сентябрь-декабрь 1998г.) посвящен проведению поискового педагогического эксперимента, который был направлен на изучение влияния дыхательных упражнений статического и динамического характера на уровень физической подготовленности учащихся с ТНР.

На третьем этапе исследований (1999-2000г.г.) проведен основной педагогический эксперимент, целью которого явилась проверка эффективности воздействия разработанной комплексной программы, направленной на повышение функциональных возможностей системы дыхания

и уровня физической подготовленности у школьников с тяжелыми нарушениями речи. Внедрение результатов исследования в практику работы школы-интерната №19 (2000-2001 г.г.).

Научная новизна заключается в следующем: -изучены возрастные закономерности и выявлены особенности развития функции внешнего дыхания у школьников 8-15 лет, имеющих тяжелые нарушения речи в сравнении со здоровыми сверстниками, определены благоприятные периоды (8-12 лет) для ее совершенствования в учебном процессе;

- предложена методика комплексной оценки основных показателей внешнего дыхания, позволяющая осуществлять индивидуальную направленность занятий по физической культуре;

-теоретически и экспериментально обоснована методика дыхательной гимнастики для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования дополняют раздел теории и методики физической культуры в специальных (коррекционных) школах для детей с тяжелыми нарушениями речи новыми сведениями о возрастных закономерностях и сенситивных периодах развития основных показателей респираторной системы, методикой ее совершенствования.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследований позволяют рекомендовать в практику физического воспитания программу тестирования и шкалы дифференцированной оценки основных показателей системы внешнего дыхания, комплексной ее оценки, обеспечивающих индивидуальную направленность занятий у школьников с тяжелыми нарушениями речи. Использование в практике физического воспитания методики дыхательной гимнастики способствует повышению функциональных возможностей респираторной системы и физической подготовленности учащихся с речевой патологией.

6

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка функционального уровня внешнего дыхания у школьников с тяжелыми нарушениями речи позволяет дифференцировать физические нагрузки, обеспечивать индивидуально - типологическую направленность занятия в зависимости от состояния речевого и функционального дыхания, а также дополняет сведения об общей картине нарушений.

2. Использование дыхательных упражнений с речевым сопровождением на дополнительных занятиях и уроках физической культуры способствует устранению дискоординации дыхательного акта, совершенствованию функции внешнего дыхания, повышению уровня физической подготовленности (особенно аэробной выносливости) и, косвенно, коррекции речи школьников с тяжелыми нарушениями ре^и.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Работа иллюстрирована 15 рисунками, включает 29 таблиц. Библиография представлена 202 источниками, из них 11 зарубежных.

За помощь в организации и проведении исследования мы выражаем благодарность коллективам НИИ ДЭУ СибГАФК и школы-интерната №19 г. Омска.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Возрастные особенности и сенситивные периоды в развитии функции внешнего дыхания у школьников 8-15 лет с тяжелыми нарушениями речи в сравнении с учащимися массовых школ

Анализ медицинских карт показал, что соматически здоровых детей среди обследуемых практически нет. У 40% детей-логопатов в анамнезе выявлены выраженные заболевания дыхательной системы, что, на наш взгляд, обусловлено недостаточной морфологической

7

сформированностью дыхательной системы, а также нарушением речевого и функционального дыхания.

Результаты исследования показали, что по основным показателям физического развития школьники с ТНР 8-15 лет достоверно не отличаются от здоровых сверстников (Р>0,05).

Вместе с тем, во всех возрастных группах по всем показателям, отражающим функциональное состояние дыхательной системы, дети с ТНР, в сравнении со здоровыми детьми, имеют достоверно низкий уровень развития этой системы (Р<0,05). Различные речевые патологии у детей и подростков проявляются в снижении силы и выносливости дыхательной мускулатуры, устойчивости организма детей-логопатов к переносимости гипоксических состояний, уровня активности кардио-респираторной системы. Отдельные изучаемые показатели внешнего дыхания отражены на рис. 1.

Случаи нарушения координации дыхательного акта, трудности при выполнении дыхательных движений по словесной инструкции и при показе у учащихся с ТНР, могут свидетельствовать о значительных поражениях ЦНС у детей - логопатов, что согласуется с данными Л.О. Бада-лян (1984), Л.Г. Сорокиной (2001).

Наибольшие различия по изучаемым показателям дыхательной системы прослеживаются между школьниками с ТНР и учащимися массовых школ в среднем и старшем школьном возрасте (Р>0,01).

Изучение возрастных закономерностей развития функции дыхания у школьников с ТНР позволило нам разработать шкалы дифференцированной оценки показателей внешнего дыхания с учетом пола и возраста. Результаты оценки различных показателей внешнего дыхания позволяют определить индивидуальный дыхательный профиль ребенка и получить комплексную оценку функционального состояния внешнего дыхания (таблица 1).

Для оценки системы дыхания используются показатели, характеризующие как речевую (произносительную), так и дыхательную функции.

8

Возраст, лет Возраст, лет

Рис. 1 Возрастная динамика развития показателей внешнего дыхания у школьников с тяжелыми нарушениями речи — А— и здоровых — • — • х - Р< о, £>£

Все показатели разделены на 2 блока:

-1-ый блок включает показатели, характеризующие речевое дыхание;

-2-ой блок включает показатели, отражающие функциональное состояние внешнего дыхания в целом.

Данные тестирования каждого школьника оцениваются по шкалам дифференцированной оценки показателей внешнего дыхания.

По результатам суммы баллов (по блокам) проводится комплексная оценка функционального состояния.

Таблица 1

Комплексная оценка функционального состояния внешнего дыха-

ния у школьников с тяжелыми нарушениями речи

Показатели Функциональные уровни

1 уровень 2 уровень 3 уровень

(ниже среднего) (средний) (выше среднего)

1 блок

Показатели, характеризующие речевое дыхание (баллы)

Тип дыхания 1 2 3

Длительность фонации 1 2 3

Отношение мощности

вдоха к мощности выдоха 1 2 3

Сумма баллов 3 4-8 8-9

2 блок

Показатели, отражающие функциональное состояние

внешнего дыхания (баллы)

Частота дыхания 1-2 3 4

Отношение ЖЕЛ к ДЖЕЛ 1 2 3

Жизненный индекс 1-2 3 4-5

Произвольная задержка 1-2 3 4-5

дыхания на вдохе

Произвольная задержка 1-2 3 4-5

дыхания на выдохе

Индекс Скибински 1-2 3 4-5

Объемная скорость вдоха 1-2 3-4 5

Объемная скорость выдоха 1-2 3-4 5

Сумма баллов 8-15 16-25 26-37

Общая оценка уровня

внешнего дыхания 11-19 24-33 34-46

(сумма баллов)

Разработанная методика комплексной оценки системы внешнего дыхания позволяет преподавателям физической культуры дифференцировать физические нагрузки и обеспечить индивидуальный подход к выбору комплекса дыхательных упражнений с учетом состояния здоровья ребенка.

Результаты проведенных исследований, в частности возрастные темпы прироста, показали, что наиболее важными отрезками времени в развитии дыхательной функции легких и совершенствовании регулятор-ных механизмов дыхания в онтогенезе детей-логопатов является возраст 8-12 лет. Подобная закономерность прослеживается и у здоровых детей от 8 до 12 лет (A.B. Запорожец, 1960; В.С.Фарфель,1975; В.И.Козлов, ДАФарбер, 1983; И.Н. Усов, 1984; Т.Д.Кузнецова, 1986 и др.). Следовательно у младших школьников с ТНР возраст 8-12 лет является наиболее благоприятным периодом для целенаправленного развития и совершенствования дыхательной системы.

Для определения длительности программы, а так же влияния статических и динамических дыхательных упражнений на организм занимающихся и выявления оптимального их соотношения во времени был проведен предварительный эксперимент.

Анализ реакции организма младших школьников с ТНР на дозированную нагрузку показал, что у аномальных школьников наблюдается неблагоприятная реакция организма (86%) и замедление восстановительных процессов (90%), что определяется спецификой заболевания и обусловлено вегетативной дисфункцией, связанной с патологией ЦНС. Полученные данные согласуются с результатами Л.Г.Сорокиной (2001).

Предварительные исследования показали, что совершенствование дыхательной системы (ее различных функциональных возможностей) детей с данной патологией происходит под воздействием специальных дыхательных упражнений, как статического, так и динамического характера. Результаты тестирования, полученные после 2,5 месяцев целенаправленной тренировки показали, что функциональные возможности

11

дыхательного аппарата у младших школьников с ТНР возрастают, однако достоверных различий по изучаемым показателям за это время не получено. Выраженный положительный эффект от разработанной программы прослеживается через 25-30 целенаправленных занятий. При разработке комплексной программы дыхательной гимнастики для младших школьников с ТНР, направленной на совершенствование дыхательной системы детей с данной патологией, необходимо использовать упражнения как статического (около 40%), так и динамического характера (около 60%).

Полученные в предварительных исследованиях результаты учитывались нами при разработке комплексной программы, направленной на совершенствование функции внешнего дыхания и двигательных качеств у младших школьников с ТНР.

Теоретическое и экспериментальное обоснование методики дыхательной гимнастики для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: теория общности законов развития нормального и аномального ребенка, учение о зонах актуального и ближайшего развития Л.С. Выготского (1984), концепция соответствия характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного развития моторики (В.К. Баль-севич, 1971, A.A. Гужаловский, 1976), теория развития задатков и способностей (А.Н. Леонтьев, 1960, С.Л. Рубинштейн, 1960), исследования в области теории и методики физического воспитания (В.Я. Еремеев,1964; М.Е. Маршак,1973; В.В. Михайлов,1983; А.Н. Кокосов и Э.В. Стрельцова,1987; Ю.В. Верхошанский, 1988; В.И. Лях, 1989; H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; В.Н. Мошков,1995 и др.), а также данные исследований в области коррекционной педагогики (А.Р. Лурия, 1973; Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1973; Б.В. Сермеев, 1976; Е.М. Мастюкова, 1987; В.М. Астапов, 1994; Л.С. Волкова ,1995 и др.).

При составлении программы соблюдались принципы общей дидактики: сознательности, активности, доступности, последовательности, постепенности.

Для проверки выдвинутой гипотезы был проведен основной педагогический эксперимент.

Программа рассчитана на 35 дополнительных занятий. Дети ЭГ занимались 2 раза в неделю, продолжительность одного занятия 40 минут.

Со школьниками КГ занятия также проводились 2 раза в неделю по 40 минут. В занятии использовались дыхательные упражнения, рекомендованные программой по физическому воспитанию учащихся кор-рекционных школ 5 вида (Программа для детей с ТНР, 1987).

Разработанная нами программа состояла из двух частей: тестирующей и обучающей. Тестирующая часть предусматривала определе-

I

ние функционального уровня внешнего дыхания до и после эксперимен-Р та. Обучающая часть состояла из теоретического и практического раз-^ делов. Теоретический раздел предусматривал объяснение детям анатомического строения и функциональных возможностей дыхательной системы, рассмотрение основных положений правильного дыхания, фаз дыхательного цикла. Беседы с детьми проводились в доступной форме, для более полного представления об изучаемом предмете использовались образные представления. Практическая часть программы предусматривала проведение специальных заданий, направленных на устранение дискоординации дыхательного акта, совершенствование функции

!

внешнего дыхания, повышение уровня физической подготовленности, формирование мышечного «корсета», развитие способности к релаксации.

Основным средством для решения поставленных задач явились дыхательные упражнения статического и динамического характера.

Статические дыхательные упражнения были направлены на овладение различными видами дыхания, координацию ротового и носового

дыхания. К статическим дыхательным упражнениям относятся и звуковые упражнения: произнесение звуков, звукосочетаний, слов и предложений на выдохе, что, отчасти, способствует коррекции речи. Логопеды на своих занятиях "ставят" звук. Затем добиваются "автоматизации" его произношения и " дифференциации" от сходных по звучанию звуков. В нашей программе мы продолжаем работу над "автоматизацией" и дифференциацией" произношения поставленных логопедом звуков. В программу включен речевой материал, сопровождающий выполнение упражнений общеукрепляющего характера, игр.

Из динамических дыхательных упражнений применялись простые упражнения на координацию дыхания и движения, координацию дыхания и мышечного расслабления, на увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы, тренировку мышц, прямо или непосредственно участвующих в акте дыхания.

Во время занятий дыхательной гимнастикой дыхательные упражнения сочетались с другими видами упражнений. Для формирования навыка правильной осанки, совершенствования основных двигательных качеств нами применялись гимнастические упражнения общеукрепляющего характера как с предметами, так и без предметов, упражнения в ходьбе, беге, прыжковые упражнения. При подборе упражнений учитывались требования школьной программы по физической культуре для детей с ТНР к освоению основных двигательных навыков (Программа для детей с ТНР, 1987).

Большинство игр и игровых упражнений имели сюжетно-ролевое и образное содержание. В программе использовались игры, направленные не толЬко на совершенствование функции внешнего дыхания, но и совершенствование основных двигательных качеств. Выполнение игровых упражнений с движениями рук сопровождалось речевым материалом, что способствовало активизации речевой деятельности.

В программе каждое занятие дыхательной гимнастикой включало в себя 6 блоков. Первый и второй блоки соответствовали под готов итель-

14

ной части занятия. Третий, четвертый и пятый составляли основную, а шестой- заключительную части занятия. В комплексе упражнения систематизированы по направленности и степени сложности.

Количество повторений каждого упражнения варьировалось в первые недели занятий от 3-6 раз, в дальнейшем до 6-8, 8-10 раз.

В первом блоке использовались дыхательные упражнения статистического характера, направленные на координацию носового и ротового дыхания, овладение различными типами дыхания, воспитание правильной и направленной воздушной струи. После овладения различными типами дыхания выполнялись речевые задания, состоящие из фонационных и речевых упражнений. Упражнения были направлены на тре-

(

нировку удлиненного выдоха, умение изменять темп и ритм речи, силу голоса.

Во втором блоке применялись ходьба и бег.

Во всех комплексах третьего блока использовались общеразви-Г вающие упражнения, направленные на координацию дыхания с движением и мышечным расслаблением, укрепление дыхательной мускулату-^ ры, формирование мышечного корсета.

Следующий блок состоял из комплексов упражнений скоростно-силового характера, направленных на укрепление всех групп мышц и применяемых по методу "круговой" тренировки.

Пятый блок включал в себя игры и игровые упражнения средней интенсивности, эстафеты с кратковременными задержками дыхания, в паузах- специальные дыхательные упражнения в сочетании с релаксацией.

В последнем блоке применялись игры, дыхательные, общеразви-вающие и игровые упражнения релаксирующей направленности. Во всех блоках упражнения сопровождались произнесением звуков, слогов, слов, предложений.

Соотношение блоков в программе представлено на рис. 2

I I

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

30% Ходьба, бег

10% Релакс. упражн.

60% [/"Дыхат.упр.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

15% Игры ср.интенс.

30% "Круговая тренировка

15%ДУ

10% Релакс. упражн.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

25% Игры малой интенс.

40% Дыхат упражн.

35% Релаксац. упражнен.

Рис. 2 Структура программы дыхательной гимнастики для младших школьников с ТНР

Учитывая то, что у детей с нарушениями речи затруднено восприятие словесных инструкций, все команды были образными и краткими и сопровождались показом.

Использовались методы стандартно-повторного и вариативного упражнений, предпочтение отдавалось методу вариативного упражнения. Вариативность достигалась за счет изменения исходных положений, темпа движения, введения дополнительных заданий, использования спортивного инвентаря.

Принцип постепенности в увеличении нагрузки и последовательности имеет отношение не только к построению всего цикла занятий программы, но и к подбору упражнений для отдельных комплексов: подбор физических упражнений и определение их продолжительности - от легкого к трудному, от простого к сложному.

Оценка индивидуальной реакции организма на предлагаемую нагрузку проводилась нами по внешним признакам утомления, а также по ЧСС (Л.Г. Сорокина,2001 )(табл. 2).

Таблица 2

Оценка ответной реакции на физическую нагрузку сердечно-сосудистой системы организма школьников с ТНР (по Л.Г.Сорокиной, 2001)

Исходные значения ЧСС уд/мин Виды реакции на нагрузку по приросту ЧСС (%)

Нормальная Неудовлетворительная

суперастеническая гиперастеническая

Меньше 75 Не больше 40% к исходному уровню Отсутствие реакции или уменьшение показателя Больше 40%

76-90 Не больше 30% Больше 30%

Более 90 Не больше 20% Больше 20%

Рекомендации: Коррекции нагрузки не требуется Увеличить сложность, темп и (или) мощность упражнений Уменьшить сложность, темп и (или) мощность упражнений

В результате применения комплексной программы дыхательной гимнастики при проведении основного педагогического эксперимента у школьников ЭГ и КГ произошли различные изменения показателей, отражающих уровень развития функции внешнего дыхания, однако приросты в изучаемых показателях были неодинаковы (табл. 3).

Таблица 3

Прирост показателей (процентах) кардиореспираторной системы и физической подготовленности у школьников с тяжелыми нарушениями

речи (основной педагогический эксперимент)

Показатели Эксперимен- Контрольная

тальная группа группа

Частота дыхания -7* 2,1

Экскурсия грудной клетки 12,3 6,3

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) 22,4* 9,7

ЖЕЛ/ДЖЕЛ 15,7* 3,3

Жизненный индекс 12,5 5,7

ФЖЕЛ 23,5* 11,8

ОФВ-1 21,5* 4,7

ОФВ-1/ЖЕЛ 2,8 -3,4

Объемная скорость вдоха 27,4* 7,5

Объемная скорость выдоха 13,5* 1,0

ПТМ вдох / ПТМ выдох 13,8* 0,5

Проба Штанге 25,4* 11,8

Проба Генчи 28,6* 14,8*

КПВ д.с. 26,2* 13,5

Индекс Скибински 35,8* 4,3*

Длительность фонации 32,5* 11,6

Прыжок в длину с места 13,3 8,8

Бег 30 м -6,5 -2,7

Тест Купера 39* 22,4*

Динамометрия кисти 28,9* 16,3*

Относительная динамометрия кисти 11,2* 5,1

Примечание: * - достоверность различий при Р<0,05

Выявлено, что у школьников ЭГ по большинству изучаемых показателей произошли достоверные изменения (Р<0,05), за исключением величины ОФВ-1 / ЖЕЛ. У школьников КГ прослеживается тенденция к

улучшению параметров функции внешнего дыхания, однако, по отдельным показателям темпы приростов не достоверны (Р>0,05).

Анализ результатов исследования показал, что у школьников ЭГ наибольший прирост выявлен в показателях, характеризующих способность организма переносить гипоксические состояния, и в показателях, отражающих мощность дыхательной мускулатуры на вдохе, и значениях ФЖЕЛ, ОФВ-1(Р<0,05). У школьников КГ в данных показателях также отмечен наибольший прирост, однако, различия не достоверны (Р>0,05).

Выявлено, что у школьников ЭГ произошли достоверные изменения в соотношении мощности вдоха к мощности выдоха (Р<0,05). Данное соотношение изменилось из-за того, что в большей мере увеличилась мощность вдоха, чем мощность выдоха, что может свидетельствовать об улучшении произвольной регуляции механизма дыхания у школьников с ТН Р.

Улучшение в показателях, отражающих силу дыхательной мускулатуры, сказалось и на результате длительности фонации. Темпы прироста результатов продолжительности выдоха значительно выше у школьников ЭГ в сравнении с учащимися КГ (Р<0,05). Выявленные изменения позволили заключить, что занятия по разработанной программе дыхательной гимнастки способствуют увеличению силы дыхательной мускулатуры, что косвенно влияет на процесс коррекции речи у детей-логопатов (К.П.Беккер, М.Совак, 1981).

За период педагогического эксперимента у младших школьников с ТНР произошло значительное улучшение функционального уровня внешнего дыхания (рис. 3).

Отмечено, что после занятий по предложенной программе, у школьников ЭГ произошло улучшение произвольной регуляции дыхайия. Это выразилось в том, что учащиеся без показа, а только по словесной инструкции, значительно быстрее и правильнее выполняли предложенные задания.

А До эксперимента

3-3%

Б После эксперимента

-3-10%

1-62%

1-24%

2-66%

Рис. 3 Количественное соотношение школьников с тяжелыми нарушениями речи в зависимости от функционального уровня внешнего дыхания

Примечание: 1-низкий; 2-средний; 3-выше среднего уровень

В результате исследования выявлено, что целенаправленное педагогическое воздействие стимулировало развитие и двигательных качеств у детей с ТНР (табл. 3). Значительные изменения отмечались у школьников-логопатов в развитии аэробной выносливости.

Тип реакции на нагрузку у школьников ЭГ за период педагогического эксперимента не изменился, однако улучшился процесс восстановления после дозированной физической нагрузки- 54% детей имели удовлетворительную и хорошую реакции. У школьников КГ только 23% имели удовлетворительную реакцию при проведении функциональной пробы. Выявленные изменения в сочетании с результатами исследования системы внешнего дыхания указывают на то, что занятия по разработанной нами программе дыхательной гимнастики качественно улучшает приспособительные реакции организма школьников с ТНР.

Улучшение показателей функции внешнего дыхания, двигательных качеств, характера ответной реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку объективно свидетельствуют о благоприятном влиянии занятий дыхательной гимнастикой на организм младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Также отмечено, что занятия по разработанной программе способствуют оптимизации процесса коррекции нарушенной функции. Увеличился процент перевода детей из интерната в общеобразовательную

школу с 26% в 1996-1997 учебном году (до эксперимента) до 37% в 1997-1998 году (после эксперимента).

Выводы

1. Уровень физического развития младших школьников с тяжелыми нарушениями речи не имеет достоверных различий по сравнению со здоровыми сверстниками (Р>0,05). Также выявлена положительная возрастная динамика в развитии основных показателей функции внешнего дыхания у школьников с тяжелыми нарушениями речи и здоровых сверстников. Однако во всех возрастных группах у детей-логопатов достоверно снижены легочные объемы, показатели, отражающие силу дыхательной мускулатуры и устойчивость организма к недостатку кислорода, способность к произвольному управлению дыханием (Р<0,05).

2. Выявлено, что у школьников с тяжелыми нарушениями речи, как и здоровых сверстников, наибольший суммарный прирост основных показателей функции внешнего дыхания наблюдается в возрастном диапазоне от 8 до 12 лет, что позволяет считать этот школьный возраст наиболее благоприятным для целенаправленного педагогического воздействия на совершенствование функциональных возможностей внешнего дыхания.

3. Выявленные закономерности в уровне развития основных показателей внешнего дыхания у школьников с тяжелыми нарушениями речи 8-15 лет позволили разработать дифференцированные шкалы оценки этой системы с учетом возраста и пола. Комплексная "Трехуровневая оценка функционального состояния внешнего дыхания позволяет осуществлять индивидуально-типологическую направленность занятия в зависимости от состояния речевого и функционального дыхания.

4. Анализ результатов функциональной пробы показал, что 86% младших школьников с тяжелыми нарушениями речи имеют атипическую (неблагоприятную) реакцию на дозированную физическую нагрузку, отражая низкий уровень адаптации организма к мышечной деятельности. Физические нагрузки для учащихся с речевой патологией необхо-

21

I

I

димо тщательно дозировать с учетом функциональных возможностей организма ребенка.

5. По результатам основного педагогического эксперимента выявлено, что целенаправленное воздействие (за 35 дополнительных занятий) способствовало достоверному повышению у детей ЭГ по сравнению с КГ основных показателей системы внешнего дыхания (Р<0,05).

6. Целенаправленное педагогическое воздействие способствовало достоверному повышению уровня физической подготовленности школьников ЭГ по сравнению с учащимися КГ. У школьников ЭГ приросты отдельных двигательных качеств составили: аэробная выносливость -39%, сила мышц кисти- 29%, взрывная сила ног -13%, быстрота - 7%.

7. Воздействие разработанной программы оказало наиболее существенный эффект на школьников с нарушениями речи, имеющих «низкий», «ниже среднего» и «средний» уровень и в меньшей степени повлияло на детей, имеющих изначально «выше среднего» уровень развития основных параметров внешнего дыхания. Выявлено, что в ЭГ больший процент детей был переведен в общеобразовательные школы, подтверждая положительное влияние программы на процесс коррекции нарушенной функции.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРОГРАММЫ

1. Для определения функционального состояния внешнего дыхания у школьников 8-15 лет с ТНР необходимо провести комплексное тестирование. Комплексное тестирование включает определение частоты дыхания, типа дыхания, ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ-1, силу дыхательных мышц, время произвольной задержки дыхания на вдохе (пр. Штанге) и выдохе (пр. Генчи). На основе полученных данных рассчитать ЖИ, ЖЕЛ/ДЖЕЛ, индекс Скибински.

2. После проведения комплексного тестирования, на основе разработанных нами шкал, учитывающих пол и возраст детей, необходимо

провести дифференцированную оценку уровня развития основных па-

22

раметров функции внешнего дыхания. Использование комплексной оценки функционального состояния внешнего дыхания у школьников с ТНР позволит дифференцировать физические нагрузки, обеспечить индивидуальную направленность занятия в зависимости от речевого и функционального состояния внешнего дыхания.

3. Для повышения функциональных возможностей аппарата внешнего дыхания и повышения физической подготовленности у младших школьников с ТНР рекомендуется использовать специальную программу дыхательной гимнастики во внеурочное время.

4. Разучивать предложенные комплексы упражнений следует постепенно. Наиболее сложные для детей упражнения необходимо более длительно повторять. Обучение различным типам дыхания, контроль осанки и носового дыхания, упражнения на полную релаксацию рекомендуется проводить на каждом занятии.

5. Блочная система построения программы дыхательной гимнастики позволяет использование как всего блока, так и отдельных упражнений в уроках физической культуры, а также при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня школы-интерната (ут-. ренняя гимнастика, перемены, прогулки и т.п.).

6. Результаты комплексного тестирования, в частности данные 1 блока, специальные упражнения из блоков вводной части, фонационных упражнений могут быть использованы логопедами, воспитателями, учителями-предметниками на логопедических занятиях, физкультминутках и физкультпаузах на общеобразовательных уроках.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Сорокина Л.Г. Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы к стандартной физической нагрузке детей младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями речи / Л.Г. Сорокина, И.М. Макарова, Е.Ф. Мухамедьярова // Актуальные проблемы развития физической культуры. - Барнаул: изд. БГПУ, 1996.-С.232-234.

р -9 4 1 42ооЗ-4

2. Харитонова Л.Г. Основные направления коррекции внешнего дыхания детей с аномалиями в развитии как элемент их социальной адаптации / Л.Г. Харитонова, В.П. Гогольчева, Е.Ф. Мухамедьярова // Проблемы и практика реабилитации безработных граждан и незанятого населения: Материалы научно-практической конференции. - Омск, 1997.-С.158-162.

3. Горская И.Ю. Использование игр, совершенствующих функцию внешнего дыхания в специальной программе по воспитанию координационных способностей у детей-логопатов / И.Ю. Горская, Е.Ф. Мухамедьярова, Л.Г. Сорокина // Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования. Часть-2. - Омск: Сиб-ГАФК, 1998.-С. 128-130.

4. Гогольчева В.П. Сравнительная характеристика отдельных показателей функции внешнего дыхания школьников практически здоровых и с аномалиями в развитии / В.П.Гогольчева, Е.Ф. Мухамедьярова II Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования. Часть 2,- Омск: СибГАФК, 1998.- С. 134-138.

5. Мухамедьярова Е.Ф. Программа дыхательно-речевой гимнастики для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи в системе оздоровительных мероприятий / Е.Ф. Мухамедьярова II Состояние и проблемы совершенствования физической культуры и спорта для лиц с ограниченными возможностями: Материалы научно-практической конференции. - Омск: СибГАФК, 1998.- С.50-52.

6. Харитонова Л. Г. Теоретическое и экспериментальное обоснование программы дыхательной гимнастики для младших школьников с нарушением речи / Л.Г. Харитонова, Е.Ф. Мухамедьярова // Новые технологии оздоровления человека: Материалы первой всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2002. - С.65-69.