Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность применения интервальной гипоксической тренировки при подготовке юных пловцов

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность применения интервальной гипоксической тренировки при подготовке юных пловцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дамарчи Арсалан
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения интервальной гипоксической тренировки при подготовке юных пловцов"

^ А н

V ;;; На правах рукописи

ДАМАРЧИ АРСАЛАН ( ИРАН )

\

ЭФФЕКТ! 1ВНОСТ(Ъ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ

13.00.4 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1997

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.

Научные руководители :

Доктор биологических иаук, профессор Волков Н.11.

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор, члсн-корреснондснт

РАО Булгакова Н. Ж.

Доктор педагогических наук, профессор Разумовский Е.А.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физической кул,туры

Защита диссертации состоится " 4 " ноября 1997 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета К.046.01.02. в Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

Автореферат разослан " 30 " сентября 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических паук,

доцент И.В. Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Улучшение спортивных достижений,

происходящее под влиянием систематической тренировки в избранном виде упражнений, обусловлено адаптацией организма спортсмена к воздействию применяемых мегодов тренировки .

Изучение проблемы на различных биоуровнях и при действии факторов различной природы, интенсивности и продолжительности без учета общей методологической основы привело к тому, что в настоящее время отсутствует единое определение адаптации, которое в равной мере могло бы удовлетворить теоретические и практические потребности представителей различных медико-биологических специальностей. Развитие процессов адаптации в ходе спортивной тренировки зависит от конкретных условий, в которых осуществляются тренировочные и соревновательные воздействия, а также от истории возникновения и развития доминирующей методики тренировки. Уровень спортивных достижений отражает внешне выполняемую полезную работу и напрямую связан с особенностью происходящих в организме процессов адаптации (Булатова М.М., Платонов В.Н.,1996). Особенностью адаптации в спорте, в отличие от многих других сфер человеческой деятельности, отличающихся необходимостью приспособления к экстремальным условиям, является многоступенчатость адаптации к усложняющимся условиям внешней среды. Действ ителыю, каждый очередной этап многолетнего спортивного совершенствования, тренировочный год или отдельный микроцикл, каждые соревнования все возрастающего масштаба ставят перед спортсменом необходимость очередного адаптационного скачка, диалектического отрицания ранее достигнутого уровня адаптационных реакций (Платонов В.Н.,1988). Это предъявляет особые требования к человеческому организму. Каждый новый шаг в процессе восхождения к вершинам спортивного мастерства требует все больших

усилий от спортсмена и тренера, и он становится возможным только в том случае, если ученые и практики способны изыскивать новые необычные методы тренировок. Особый интерес представляет изучение последствий применения метода гипоксической тренировки, который стал особенно популярен в практике многих видов спорта, связанных с выносливостью.

Будут ли эти методы способствовать дальнейшему развитию спортивных достижений? Способны ли они эффективно воздействовать на процессы адаптации организма, наблюдающиеся в ходе тренировки? Вот те основные вопросы, которые послужили исходным стимулом для проведения настоящей работы.

Рабочая гипотеза : Достижение высокого тренировочного эффекта упражнений зависит от использования новых необычных стимулов, способных возбудить процессы адаптации в организме. Одним из таких стимулом может быть дополнительное использование в процессе тренировки, наряду с основными упражнениями, искусственно вызванной гипоксии. С использованием специальных технических устройств возможно реализовывать на практике различные режим!,I интервальной гипоксической тренировки, оказывающие различное физиологическое воздействие на организм спортсмена .

Дальнейший рост спортивных достижений в ближайшем будущем зависит от поисков новых более эффективных методов тренировки, и одним из таких методов является метод ИГТ. В практике спорта ИГТ может применяться в сочетании с основными средствами подготовки или отдельно от них, как дополнительное средство в период отдыха для стимуляции и завершения восстановительных процессов в организме. Установлено, что применение искусственно вызванной гипоксии в сочетании с различными видами повторных нагрузок существенно модифицирует тренировочный эффект и ускоряет темпы развития адаптации к применяемым физическим нагрузкам. Регулярное применение

гипоксичсских процедур в процессе тренировки пловцов высокой квалификации способствует повышению и сохранению высокого уроштя их специальной физической подготовленности.

Объект исследования: Интервальная гипоксичсская тренировка при подготовке юных пловцов высокой квалификации.

Предмет исследования: Эффекты применения ИГТ и специальных тренировочных средств на развитие процессов адаптации при подготовке юных пловцов высокой квалификации.

Цель исследования: В соответствии с вышеизложенным целью наших собственных исследований было избрано изучение эффективности применения метода интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в целях повышения уровня подготовки пловцов высокой квалификации.

Задачи исследования: В соответствии с целью исследования и основываясь на принятой рабочей гипотезе в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить эффекты применения различных режимов интервальной гипоксической тренировки при подготовке пловцов.

2. Установить эффективность ИГТ как дополнительного средства в подготовке юных пловцов высокой квалификации.

Методы исследования :Для решения поставленных задач в настоящем исследовании нами были использованы следующие методы:

1) Хронометраж тренировочных занятий и соревнований;

2) Методы физиологических измерений;

3) Математические методы анализа и обработки данных;

4) Педагогический эксперимент.

Организация исследования: Экспериментальные исследования проводились в разные периоды тренировочного цикла в двух смежных сезонах подготовки, где использовались разные режимы интервальной гипоксической тренировки.

Исследования специальной работоспособности были выполнены на участниках экспериментальной группы квалифицированных пловцов, в состав которой входило 6 мастеров спорта, входящих в состав сборной команды Олимпийского центра подготовки. Для выявления эргомстрических критериев специальной работоспособности эти спортсмены обследовались нами с использованием различных режимов интервальной гипоксической тренировки, чтобы изучить их эффективность в отношении повышения общей и специальной работоспособности спортсменов.

В эксперименте, связанным с совместным применением различных режимов интервальной гипоксической тренировки, приняли участие 21 пловцев высокой квалификации (МС,КМС, спортсмены 1 -го разряда).

Научная новизна: Дальнейший рост спортивных достижений в ближайшем будущем зависит от поисков новых более эффективных методов тренировки, и одним из таких методов является метод ИГТ. В практике спорта ИГТ может применяться в сочетании с основными средствами подготовки или отдельно от них, как дополнительное средство в период отдыха для стимуляции и завершения восстановительных процессов в организме. Установлено, что применение искусственно вызванной гипоксии в сочетании с различными видами повторных нагрузок существенно модифицирует тренировочный эффект и ускоряет темпы развития адаптации к применяемым физическим нагрузкам. Регулярное применение гипоксических процедур в процессе тренировки пловцов высокой квалификации способствует повышению и сохранению высокого уровня их специальной физической подготовленности и стимулирует процессы восстановления после завершения тренировочных занятий.

Практическая значимость: Применение изученных форм ИГТ позволяет существенно повысить эффективность применяемых средств и

методов специальной физической подготовки пловцов. Особенно аффективным оказывается применение ИГТ как дополнительного средства, используемого для ускорения процессов восстановления и закрепления адаптационного следа предшествующих нагрузок. Эта форма сочетания обычных тренировочных средств и ИГТ может быть рекомендована при подготовке пловцов высокой квалификации в периоды применения более интенсивных и объемных нагрузок, а также в неблагоприятных климатических условиях в целях поддержания достигнутого уровня тренированности.

Основные положении, выносимые на защиту ;

1. Эффективным средством потенцирования тренировочного эффекта нагрузок и повышения эффективности тренировок в целом служит сочетанное применение физических нагрузок и искусственно вызываемой прерывистой гипоксии. Как свидетельствуют результаты проведенных опытов, выполнение повторных нагрузок преимущественно аэробного воздействия в условиях искусственно вызванной гипоксической гипоксии придает их воздействию смешанный аэробно-анаэробный характер. Выполнение максимальных упражнений в условиях гипоксии придает им характер смешанных (алактатно-гликолитических) анаэробных нагрузок.

2. Систематическая тренировка с ежедневным выполнением повторных нагрузок вместе с искусственно вызываемой гипоксической гипоксией существенно улучшает показатели аэробной и анаэробной работоспособности пловцов и стимулирует рост их спортивных достижений. Применение в практике подготовки спортсменов интервальной гипоксической тренировки, как дополнительного средства, особенно эффективно в соревновательном и подготовительном периодах подготовки пловцов.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены на Олимпийском конгрессе (16-19) мая 1997 г. п Киеве и на второй международной конференции по физиотерапии, состоявшейся в Москве (22-23 марта 1997 г.), а также на заседании кафедры биохимии Российской Государственной Академии физической культуры и спорта.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Диссертационная работа изложена на135 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 32 рисунка. Библиофафический указатель содержит 80 литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Высокий уровень достижений в современном плавании требует постоянного совершенствования всех сторон подготовки спортсмена, и в первую очередь ее основного раздела спортивной тренировки. Дальнейший рост спортивных достижений прямо зависит от того, насколько четко будут определены пути совершенствования спортивной тренировки, насколько верным будет подход к их разработке.

В настоящее время наряду с основными тренировочными средствами в целью потенцирования эффекта применяемых физических нагрузок и ускорения процессов восстановления широко применяются дополнительные эргогенические средства. Одним из наиболее апробированных на практике методов эргогенических воздействий служит интервальная гипоксическая тренировка.

Высокая эффективность ИГТ, как нетрадиционного метода повышения физической работоспособности, установлена при подготовке спортсменов высокой квалификации, в том числе при подготовке юных пловцов.

В ходе проведенных нами экспериментов было установлено, что различные режимы ИГТ оказывают неоднозначено влияние на ведущие

физиологический функций организма. Сводка данных об изменениях основных физиологических функций, характеризующих различные режимы прерывистой гипоксии, представлена в табл. 1.

Таблица 1

Физиологические характеристики разлитых режимов ___прерывистой гипоксии_

N Показатели Режимы прерывистой ППТОКС1Ш

пп 30"-30" 1'-1' 5'-5'

1 Частота сердечных сокращений в исходном состоянии (Ш исх),уд/мин 75,16+3,2 72,66+8,16 77,30+4,08

2 Частота сердечных сокращении после экспозиции к гипоксии (ih ехр.), у л/мин 95,30+5,4 93,25+5.18 90,50+2,18

3 Степень оксигеиации крови в исходном состояли (Soi исх.), % ог 97,50±0,83 97,60+0,81 97,60+0,51

4 Степеш> оксигеиации 1фови после эксиозиции к пшоксии (Soi ехр.), % oi 90,33+1,3 91,60+1,2 93,80+1,8

5 Среднее значаще частоты сердечных сокращений в исходном состоянии (lh sl.st.), уд/мин 91,20+6,18 84,53±5,87 89,50±4,71

6 Среднее значение степени оксигеиации крови в стационарном режиме (S02 st.st.), уд/мнн 95,50+0,98 95,30+0,85 95,94+0,56

7 Прирост частоты сердечных сокращений за время ninoKciriccKoit экспозиции (Mi), уд/мин 20,16±5,03 18,50+7.9 13,16+5,6

8 Прирост степени оксигеиации крови за время nmoKciPiecKOH экспозиции (ASoiX % 7,60+1,8 6,0+1,2 3,80+1,8

9 Размах колебаний значений часто гы сердечных сокращении (R=max-min), уд'мин 27,30+5,9 24,30+9,7 23,16+9,8

10 Размах колебаний значений степени оксигеиации крови (Rcoi^max-min), %ог 8+1,2 7,3+0.8 7,8+0,9

11 Средняя длина серий в стационарном состояшш (СДС), N 3 3 4

12 Уровень легочной вентиляции в исходном состояшш (VE исх.), л-'мпн 9,611,01 9,8+0,94 11,4+1,12

13 Уровень легочной вентиляции после экспозиции к гипоксии (VE ехр.), л/шш 12,4+1,13 15,6+1,16 13,8+0,98

14 Уровень потребления кислорода в исходном состоянии (\'т исх.), л/мин 0,32+0,11 0,28+0,08 0,30+0,06

15 Уровень потребления кислорода после экспозиции к гипоксии (VD2 ехр.), л/мин 0,46)0,12 0,44(0,12 0,49+0,08

16 Неметабо ли1 ¡ccrarii шбыток выделения Ста в исходном состояшш (Iixc.Co; исх.), л/мин 0,26+0,06 0.28+0,09 0,31 + 0,10

17 Неметаболнческнй избыток выделения Со; после ЭКСПОЗИЦШ1 к пиюкс!Ш (Exc. Сад ехр.), л/мин 0,37±0,0 0,44±0,08 0,42+0,07

Индивидуальные примеры динамики частоты сердечных сокращений и степени оксигенации крови при экспозициях к различным режимам прерывистой гипоксии приведены на рис. 1 и 2.

А. 30" -30

Б. 1*-1'

120 110 100 90 ВО 70 60 50

В. 5'-5'

Рис.1. Динамика показателей частоты сердечных сокращений у испытуемых экспериментальной группы при экспозициях к различным режимам прерывистой гипоксии.

На ординате - значения частоты сердечных сокращений, уд/мин на абсциссе - время экспозиции , мин .

На приводимых графиках хорошо прослеживается общая тенденция к повышению частоты сердечных сокращений и снижению степени

и

оксигенации крови при длительной экспозиции к различным режимам прерывистой гипоксии. Наиболее выражены эти изменения в режиме прерывистой гипоксии 30"-30". Наименьшая степень изменений в указанных функциях проявляется в режиме 5'- 5'.

Режим зо"_30"

Режим г 1'

Режим 5' 5'

Рис.2. Динамика показателей степени оксигенации крови у испытуемых экспериментальной группы при экспозициях к различным режимам прерывистой гипоксии.

На ординате - показатели степени оксигенации крови % НЮ2, На абсциссе - время экспозиции, мин Для более наглядного сравнения данные о частоте сердечных

сокращений, о степени оксигенации крови, уровня легочной вентиляции,

потребления кислорода и выделения "неметаболического излишка" углерода предоставлены в виде диаграмм для различных режимов прерывистой гипоксии на рис.3 и 4.

А. Частота сердечных сокращений

Б. Степень окенгенацни крови

Рис.3. Диаграммы изменения значений частоты сердечных сокращений и степени оксигепации крови у испытуемых экспериментальной группы при экспозициях к различным режимам прерывистой гипоксии

А. Уровень легочной вентиляции

Б. Уровень потребления О?

* г.

В. " Неметаболнческий излишек " СО?.

1,т

Рис.4. Диаграммы изменения средних значений уровня легочной вентиляции, потребления Ог, " неметаболического излишка " С02 у испытуемых экспериментальной группы при экспозициях к различным режимам прерывистой гипоксии

Как видно из приводимых диаграмм, в исходном состоянии

зафиксированное значение степени оксигенации кропи и частоты

сердечных сокращений существенно не различается. После экспозиции к

различным режимам прерывистой гипоксии наибольшее увеличение частоты сердечных сокращений и наиболее выраженное снижение степени оксигенации крови отмечено в режиме 30"- 30". Наименьшие сдвиги в показателях зафиксированы в режиме прерывистой гипоксии 5'- 5'. В то же время наибольшее увеличение уровня легочной вентиляции и выделения "неметаболического излишка" углерода зарегистрировано в режиме прерывистой гипоксии Г- 1'. При этом в данном режиме установлено наименьшее значение уровня потребления кислорода. Исходя из этих данных, следует признать, что режимы прерывистой гипоксии 30"-30" и 5' - 5' наиболее эффективны при направленном воздействии на аэробные функции, а режим прерывистой гипоксии Г- 1' оказывает более выраженное воздействие на функции анаэробного обмена.

Реакция организма на прилагаемые гипоксические воздействия проявляется не только в направленности изменений и увеличении амплитуды ответа со стороны отдельных функций, но также и в показателях стабильности стационарных значений этих функций и в характере устанавливающихся интеркорреляционных связей между ними.

Влияние избранных режимов прерывистой гипоксии на стабильность стационарных значений изучаемых физиологических функций на строго количественной основе можно установить путем построения контрольных карт "Шьюхарга" (Химмсльблау,1973). Примеры подобных контрольных карт, построенных по индивидуальным данным одного из испытуемых для трех различных режимов прерывистой гипоксии, приведены на рис. 5.

Из приводимой контрольной карты видно, что средняя длина серий (число серий из пяти последовательных измерений), которые существенно не отклоняются от значений стационарного режима, при экспозициях к режимам гипоксии "Г- Г " равно трем. В режиме "5'- 5' " этот показатель увеличивается до четырех.

Таким образом различные режимы прерывистой гипоксии, применяемые в целях реабилитации, физиотерапии оказывают выраженное влияние на отдельные физиологические функции. Проведенный анализ изменений основных кардиореспираторных показателей под воздействием искусственно вызываемой гипоксической гипоксии выявил, что применяемые режимы прерывистой гипоксии сопровождаются значительным снижением степени оксигенации крови, что приводит к повышению напряженности функционирования кардиореспираторного звена кислородного транспорта в организме.

Режим 1':1'

Длина серий

Длина серий

Рис.5. Определение средней длины серий при удержании стационарного режима оксигенации крови при экспозиции к прерывистой гипоксии Г- Г ( данные испытуемого М. Че.)

Учитывая, что достигаемые эффекты экспозиций к прерывистой гипоксии определяются степенью воздействия на избранные функции и, принимая во внимание обнаруживающиеся тенденции в изменении основных кардиореспираторных показателей, применяемые режимы прерывистой гипоксии 5'- 5' и 30"- 30" следует рассматривать как наиболее эффективные для развития аэробной функции, а режим прерывистой гипоксии Г- 1' - как более соответствующий воздействию на анаэробные функции обмена веществ в организме.

Для количественной оценки режимов ИГТ в практике врачебного контроля могут быть использованы точные количественные критерии, введенные на основе результатов стандартизированных гипоксических проб и специфического повторного плавания 5x100 метров кролем на груди.

Данные о результатах проведенных испытаний спортсменов контрольной и экспериментальной ipyiai в тесте повторного плавания 5x100 м представлены в табл. 2 .

Таблица

2

Результаты испытаний в контрольном упражнении повторного плавания 5x100 м кролем на труди

Параметры теста Ко1ггрольная группа Экснерименгал. группа

Номер Относительная До ИГТ После ИГТ До ИГТ После ИЛ"

повторения мощность, % с с с с

1-ые 100 м 80 77.46+1.92 75.76±1.33 79.11±2.66 74.43+1.70

2-ые 100 м 85 74.71+2.09 72.96+2.19 76.20+3.05 71.55^1.76

3-ые 100 м 90 72.85+1.71 70.13±1.71 74.56+1.85 68.16+1.68

4-ые 100 м 95 70.85+1.96 67.88±1.19 72.78±3.29 65.91±1.32

5-ые 100 м 100 69.S3+2.05 66.06±1.70 71.98+3.39 64.15+2.04

Таблица 3

Средние значения для пульсовых критериев при выполнении упражнения в повторном плавании 5x100 м кролем на груди спортсменами

контрольной группы (п=б)

Параметры теста ДоИГТ После ИГТ

Номер повторения Оттюсптеташш мощность, % У0> уд/мин туд К, ш'1 уд'мин ЕЙ1,уд 1С, мин

1-ые 100 м 80 144±7.4 252±80 0.57+0.05 159±6.7 1 246+47 0.64+0.09

2-ые 100 м 85 157+117 з;2±£>о 0 50+0.06 16316.0 | 286+59 0.5710.01

3-ые 100 м 90 16319 9 341183 0.4710 07 17114.8 | 317186 0.54Ю 01

4-ые 100 м 95 17315.4 365140 0.4710.07 17914.6 364!80 0.49Ю.01

5-ые 100 м 100 182±3.2 394+64 0.46+0 06 18713 8 377151 0.49Ю 01

Средние значения | 169114.6 333+54 0.49+0 04 171111.7 317+54 0.5510.06

Таблица 4

Средние значения для пульсовых критериев при выполнении }Т1ражнения в повторном плавании 5x100м кролем на груди спортсменами экспериментальной группы (гг б)

Параметры теста ДоИГТ После ИГТ

Номер повторения Огпостгтенгыгая мощность. % У., уд/мин ЕЛ, уд К, мин"1 У», уд/ют уд к, мин "1

1-ые 100 м 80 14819.3 261+46 0.56+0 03 150+4.7 261126 0.57+0.03

2-ые 100 м 85 159+6 2 316+92 0.5010.01 160+6.2 305+17 0.52+0.09

3-ые 100 м 90 17014.1 393186 0.43Ю.01 17613.7 339138 0.52+0.10

4-ые 100 м 95 17617.2 433197 0.41+0.01 180+6.8 413116 0.43+0.09

5-ые 100 м 100 19013.0 501+81 0.38Ю01 193+1.9 411+63 0.44+0.09

Средние значения 168116.0 381+94 0.46Ю.07 170+141 346+66 0.50+0.05

По значениям наибольшего увеличения частоты сердечных

сокращений при выполнении контрольных упражнений спортсменами

контрольной и экспериментальной групп не обнаруживаются существенные различия, но такие различия зафиксированы между этими группами в показателях консташы скорости восстановления пульса и величине пульсового долга.

Таблица 5

Средние значения параметров кривой оксигенации крови и измерения частоты сердечных сокращений у спортсменов контрольной и экспериментальной групп при проведении гипоксической пробы с дозированным снижением оксигенации крови.

Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа

До ИГТ После ИГТ До ИГТ После ИГТ

ЭОг %НЬ02 96.66Ю.51 95.66±0.51 96.83Ю.41 94.50±0.51

802 0/оНЬ02 95.66Ю.51 94.66±0.51 95.50±0.55 93.1б±0.75

1 пр, МИН 9.16±5.б0 13.00±4.81 13.83±6.04 28.5±1.1

г уд, мин 5.16+3.37 7.33±3.44 7.50+3.61 15.00±6.12

1 адаи, мин 4.00±2.28 5.66±1.63 6.33±2.49 12.66±5.27

/. , мин 0.347±0.130 0.261+0.087 0.373±0.341 0.203±0.144

Уа, уд'мин 163.8±14.6 171.8+11.4 168.6±16.0 169.8±14.1

Ей, уд 332.8+54.4 317.4±54.0 380.8±94.0 354.8+66.0

К, мин 0.49±0.04 0.55±0.06 0.4610.07 0.50±0.05

Положительный эффект применения ИГТ при подготовке юных пловцов зафиксирован нами и по результатам проведенной гипоксической пробы с дозированным снижением оксигенации крови (до 85% 802). Результаты этих измерений суммированы в табл.5.

Из приведенных в таблицах данных хорошо видно, что за период экспериментальной тренировки, спортсмены, использовавшие в качестве дополнительного средства ИГТ, существенно улучшили свои функциональные показатели..

Таким образом оценка эффективности ИГТ при подготовке юных пловцов с использованием строгих количественных критериев, выводимых на основе выполненных эргометрических, пульсометрических и оксигсмометрических измерений, однозначно свидетельствует в пользу практического применения этого нетрадиционного метода повышения физической работоспособности спортсменов. Разработанная методика количественного анализа результатов функциональных проб позволяет спортивным врачам и тренерам на строга научной основе осуществлять отбор наиболее эффективных режимов ИГТ и устанавливать нормативные требования к их практическому применению.

Величина и направленность воздействия повторных нагрузок могут быть существенно модифицированы путем изменения условий их выполнения, в частности, за счет комбинаций с искусственно вызванной гиноксической гипоксией.

Сводка данных об основных эргометрических и биоэнергетических показателях, характеризующих реакцию на различные виды повторных нагрузок в контрольных и гипоксических условиях, приведена в таблице 6.

Как показывают результаты проведенных опытов по оценке "острого" воздействия различных видов повторных нагрузок и искусственно вызванной гиноксической гипоксии, сочетание двух типов раздражителей существенно изменяет тренировочный эффект каждого вида нагрузок. Усиление анаэробного гликолиза в условиях гиноксической гипоксии модифицирует аэробное воздействие тренировочных нагрузок в смешанное аэробно-анаэробное. Повторное выполнение 30-секундных упражнений через 30 секунд отдыха в гипоксических условиях приближается по тренировочному эффекту к нагрузкам гликолитического анаэробного воздействия. Нагрузит алактатного анаэробного воздействия (10 секунд через одну минуту отдыха) в условиях гипоксии становятся смешанными анаэробными (алактатно-гликолитическими).

Таблица 6

Данные об изменениях показателей работоспособности и биоэнергетических функций при разных видах повторных нагрузок, совершаемых в условиях искусственно вызванной гипоксии (мужчины,N=6)

Показатели 5 мин через 5 мин 30 с через 30 с 10 с через 1 мин

контроль Ог 14% 02 12% контроль Ог 14% Ог 12% контро ль С>2 14% Ог 1244

Предельное время (1 пр,),мин 115 115 115 19.5 19,5 19,5 20,5 20,5 20,5

Суммар.время упражн. (1у,,р)мин 60 60 60 10 10 10 2,5 2,5 2,5

Суммар.время отдыха(101д)мин 55 55 55 9,5 9,5 А5_ 18 18 18

Общая работа (УУ), кпм 45000 45000 45000 19875 19875 19875 7031 7031 7031

Мощность (\<У=МДупр)ркпм/мин 900 900 900 1987 1987 1987 2812 2812 2812

Средн.значен.\Ю2(ср. У02),л/ми А65 1,58 1,32 1,97 1,56 1,43 1,78 1,18 1,01

Суммарное значение МОъ эа время работы (УО?= \Ю? х1угп),л 99 94,8 79,2 19,7 15,6 14,3 4,45 2,96 2,54

Разница рН между конечным и исходным определениями (ДрН) -0,061 -0,048 0,071 0,085 0,044 0,075 0,086 0,15 0,164

ВЕ, тЕцч/п -4 -2,3 -2,94 -11,2 -7,36 -13,7 -9,6 -14,8 -17,6

Прирост содержании лактата крови (ЛН1_),тг% 6,39 10,55 34,29 88,5 87,8 118,9 108,9 125,42 151,8

Содержание гемоглобина в крови (НЬ),г% 14,78 15,7 16,76 16,2 16,7 16,71 16,0 17,2 17,04

Значение гематокрита (Нс1),% 45,3 50,1 50,87 51,9 52,5 51,2 50,75 51,75 50,81

Сред, энач неметаболического "излишка" СО? (Ехс СОг),л/мин 0,39 0,84 1,11 0,86 1,79 2,06 0,88 1,73 1,98

Суммар"излишек"выделения С02 (1Ехс СОг = Ехс СО? х л 23,4 50,4 66,9 8,6 17,9 20,6 2,20 4,34 4,95

ВЫВОДЫ

1. Спортивная тренировка представляет собой процесс направленной адаптации, происходящий под воздействием внешних условий и применяемых методов тренировки. Адаптационные изменения в организме, наблюдающиеся в процессе тренировки, могуг быть оценены непосредственно по изменению наиболее нагружаемых органов и функций или косвенным путем по показателям внешне выполняемой работы (мощность, время, количество выполненной работы и т.п.). Для стимулирования адаптационного эффекта, наряду с традиционными средствами, могут быть использованы также и дополнительные эргогенические средства. Одним из наиболее эффективных эргогенических средств является метод интервальной гипоксической тренировки, применяемый в сочетании с обычными тренировочными средствами или как дополнительное средство тренировки раздельно, от основных средств.

2. Результаты проведенной серии опытов по оценке острого воздействия различных видов повторных нагрузок и прерывистой гипоксической гипоксии показывают, что сочетание этих двух типов раздражителей существенно видоизменяет тренировочный эффект каждого вида нагрузок. Усиление анаэробного гликолиза в условиях дополнительного гипоксического воздействия превращает тренировочные нагрузки аэробного характера в нагрузки смешанного аэробно-анаэробного воздействия. Повторное выполнение темповых 30- секундных упражнений, выполняемых через 30 секунд отдыха в гипоксических условиях, сдвигается по характеру достигаемого тренировочного эффекта в сторону нагрузок гликолитического анаэробного воздействия. Нагрузки алактатного анаэробного воздействия (максимальные 10- секундные упражнения, выполняемые через 1 минуту отдыха) в условиях гипоксии приобретают характер смешанных анаэробных нагрузок (алактатно-гликолитические).

3. Различные режимы прерывистой гипоксии, применяемые в целях реабилитации, физиотерапии оказывают выраженное влияние на отдельные физиологические функции. Проведенный анализ изменений основных кардиореспираторных показателей под воздействием искусственно вызываемой гипоксической гипоксии выявил, что применяемые режимы прерывистой гипоксии сопровождаются значительным снижением степени оксигенации крови, что приводит к повышению напряженности функционирования кардиореспираторного звена кислородного транспорта в организме. Учитывая, что достигаемые эффекты экспозиций к прерывистой гипоксии определяются степенью воздействия на избранные функции и, принимая во внимание обнаруживающиеся тенденции в изменении основных кардиореспираторных показателей, применяемые режимы прерывистой гипоксии 5'- 5' и 30"- 30" следует рассматривать как наиболее эффективные для развития аэробной функции, а режим прерывистой гипоксии Г- 1' - как более соответствующий воздействию на анаэробные функции обмена веществ в организме.

4. Как показали результаты проведенных исследований, оценка эффективности ИГТ при подготовке юных пловцов с использованием строгих количественных критериев, выводимых на основе выполненных эргометрических, пульсометрических и оксигемометрических измерений, однозначно свидетельствует в пользу практического применения этого нетрадиционного метода повышения физической работоспособности спортсменов. Разработанная методика количественного анализа результатов функциональных проб позволяет спортивным врачам и тренерам на строго научной основе осуществлять отбор наиболее эффективных режимов ИГТ и устанавливать нормативные требования к их практическому применению.

5. Основываясь на результатах проведенных исследований, следует признать целесообразной практику применения интервальной гииоксической тренировки в качестве дополнительного средства как в соревновательном, так и в подготовительном периодах подготовки пловцов. Даже относительно непродолжительные периоды применения ИГТ позволяют заметно улучшить показатели аэробной и анаэробной работоспособности пловцов и потенцировать рост их спортивных достижений.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Damarchi A., Volkov N.I. Modern methods of hypoxic training in sports. The proceedings of the modern Olympic sport.// Intrnational scientific congress Kiev (16-19 may 1997), P. 170.

2. Дамарчи А., Волков H.И. Функциональные пробы для оценки эффективности интервальной гипоксической тренировки при подготовке юных пловцов Ж. Вопросы физиотерапии и курортологии, 1997, (в печати).

3. Дамарчи А., Волков Н.И. Физиологические эффекты различных режимов искусственно вызываемой прерывистой гипоксии (в печати).