автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность различных форм физкультурно-спортивной активности в формировании ценностных ориентаций личности
- Автор научной работы
- Винник, Вера Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Эффективность различных форм физкультурно-спортивной активности в формировании ценностных ориентаций личности"
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИСШДОАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
ВИН1ШК Вера Андреевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ £ОРМ ЖЗКУЛЬТУРКО-СПОРТИВНОЙ АКТИВНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1991
Работа ьыполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры.
Научный руководитель: кандидат философских наук, стариий научный сотрудник ПСКСкАРЧУК В.А.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ПЕРЕЗЕРЗИН И.И. кандидат педагогических наук, профессор СТАЙЗИОВ В.И.
Ведущее учреждение - Московский областной государственный институт физической культуры.
Защита диссертации состоится "3 " 1991 г.
в час. на заседании специализированного совета
К.046.04.01. Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры по адресу: А:осква, ул. Казакова, 18.
С диссертацией конно ознакомиться в библиотеке ЕНЮКК. Автореферат разослан СРС^Ш./!^ 1991 г.
• ¡Г
Уч енкй секретарь специализированного* совета кандидат педагогических наук
А.Д. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Занятия физической культурой к спортом не ■иогут не отразиться на становлении личности, формировании ее ценностных ориентации. Ввиду того, что все больше и больше лицей включается в сферу физкультурно-спортивной активности, а в перспективе каждой человек должен овладеть богатствами физической культуры, очень ватао уже сейчас выявить, какие ее формы способствуют формированию позитивных ценностных ориентации. Стремление использовать спорт в качестве средстз решения общепедагогических проблем требует специального изучения особенностей становления личности в условиях приобщения к разным формам физкультурно-спортивной деятельности с кснкретньз.»! нелепыми установками.
В недавнем прошлом активно культивировался образ советского спортсмена как исключительной личности с высокими нравствен-ньлми качествами, целеустремленностью, трудолюбием, способностью к самопожертвованию, развитым чувством долга, разносторонними духовными интереса;.«!, ярко выраженной ориентацией на творческое освоение деятельности, активное участие в общественно-политической ¡»изни (К).И. Бердический, Г.И. Минц, 1980; O.A. Мильштейн, К.А. Кулинкович, 1979; В.И. Морозов, 1979 и др.). Однако сегодня все чаще стали констатироваться незамечаемые ранее негативные тенденции в сфере спорта. Объективное рассмотрение реальной ситуации настоятельно требует специального методологического анализа подходов к решению проблемы ценностных ориентация физкультурников и спортсменов, концептуального исследования последней и на этой основе содержательного анализа получаемых эмпирических данных. И здесь вряд ли можно ограничиться лишь анализом физкультурно-спортивной активности: вшкен учет всей сово-
купности форм передачи социального опыта подрастающему поколению.
Научная постановка этих проблем выходит за границы традиционных педагогических методов. Все более широкое распространение в этой связи получает сейчас новый подход, который позволяет анализировать формирование личности как массовый социальный процесс. Такие исследования развиваются как в рамках педагогики, так и социологии.
В целом глубокая проработка проблемы формирования личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности была осуществлена В.В. Белорусовой (1969), A.B. Романовой (1966), В.И. Стар-шкновым (1975), O.A. Нильштейном и К.А. Кулинковичем (1979,1980) В.И. Морозовым (1979), Л.П. Полозковой (1982). Однако большинство из них рассматривали проблему формирования нравственных ориентации физкультурника и спортсмена с позиций их политической культуры и ведения идейно-воспитательной работы. В то же время проблема ценностных ориентация личности, понимаемая как потребностно-мотивационная направленность ее в рамках общей культуры, практически мало рассматривалась к стоит в настоящее время особенно остро.
Данные В.А. Пономарчука, В.Г, Подольского, В.И. Старэино-ва (1985, 1986, 1988) свидетельствуют о специфических особенностях становления личности в зависимости от целевой установки занятий физическими упражнениями. Однако в указанных работах проблема решалась в основном на основе косвенных показателей, полученных в ходе исследований иной тематической направленности. Специальных же разработок в доступной нам литературе выявить не удалось, хотя нужда в такого рода исследованиях достаточно велика. Ведь статистический анализ большой массы конкрет-
пых фактов позволяет в гораздо большей степени учитывать социальную заданность процесса формирования личности. Особенностью этого подхода, как нам представляется, является именно определение общих характеристик.становления личности как кассового процесса и выявления характерных черт этого процесса в той или иной конкретной деятельности с определенной целевой установкой (в нашем случае - это целевые установки физической культуры или спорта).
Цель исследования - выявить и научно обосновать эффективность разных форм физкультурно-спортивной активности на формирование ценностных ориентации личности с позиции их общественной значимости.
Рабочей гипотезой исследования стало предположение, что занятия физическими упражнениями в разных формах их организации следует рассматривать как один из факторов, способствующих формированию определенных ценностных ориентации личности, причем конкретные их параметры детерминированы особенностями форм деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественных исследованиях установлено влияние разных форм физкультурно-спортивной активности в зависимости от целевой установки занятий на формирование ценностных ориентации личности; показано, что культурная (физкультурная) ориентация занятий с установкой на самосовершенствование формирует более позитивные для общества ценностные ориентации личности, чем спортивная ориентация занятий.
Теоретическая значимость работы заключается в установлении факта зависимости процесса формирования ценностных ориентации от целевой установки физкультурно-спортивной деятельности.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в создании предпосылок для эффективного ведения воспитательной работы в коллективах физкультуры, учебно-трудовых коллективах и в детско-юношеских спортивных школах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Становление личности в условиях физкультуно-спортивной деятельности зависит от целевой установки в ней: спортивная или физкультурная ориентация занятий.
2. Спортивная деятельность с ее ранней профессионализацией и специализацией вследствие сужения круга интересов и общения негативно влияет на ценностные ориентации личности, тогда как в условиях занятий с культурной ориентацией (физической культурой) создаются предпосылки формирования личности, позитивно направленной в социальном плане.
3. С повышением спортивной квалификации негативные тенденции в отношении ценностных ориентация личности возрастают.
4. Нормирование позитивных ценностных ориентации у спортсменов должно осуществляться в рамках формирования общей культуры за счет расширения круга интересов и обцения и повышения творческого потенциала личности.
Структура дкссептянионной работы. Диссертация изложена на 243 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав ("Состояние проблг"1,:", "Цель, задачи, методы и организация исследования", "Физкультурник и спортсмен: общее и особенное в ценностных ориентациях", "Социально-педагогические факторы формирования ценностных ориентация у вовлеченных в разные формы физкультурно-слортивной активности", "Обсуждение результатов исследования"), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (171 источник, из них 8 зарубежных) и
приложений. В тексте диссертационной работы приводятся 26 таблиц и 10 рисунков. Приложение состоит из 5 анкет, 10 таблиц и 2 акто, внедрения.
ЗАДАЧИ, МЕТОД И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ '
В исследовании были поставлены следующие задачи:
- выявить особенности ценностных ориентации молодежи, во-влече.чной в физкультурно-спортивную деятельность со спортивной направленностью и физкультурно-оздоровительного характера;
- изучить влияние разных форм физкультурно-спортивной активности в контексте особенностей семейной ситуации, учебной деятельности, спорта как социального института и влияния личности тренера на формирование ценностных ориентация подростка;
- определить формы физкультурно-спортивной активности, наиболее эффективные в отношении формирования позитивных ценностных ориентации личности.
Для решения поставленных задач использовались следующие летоды исследования:
- теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы;
- социологические и социально-психологические методы (ан-сетирование и стандартизированное интервьюирование);
- методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в разное районах Советского Союза - всего в 8 регионах (г. Москва, >ашкирская АССР, Белорусская ССР, Молдавская ССР, Грузинская ;СР, Узбекская ССР, Карельская АССР и г. Смоленск).
Исследование проводилось поэтапно:
1 этап (октябрь 1986 - февраль 1987 г.) - изучение и ана-из литературы по проблеме, разработка программы исследования
(конкретизация цели, задач, методов, принципов формирования выборки).
П зтап (март - апрель 1987 г.) - разработка инструментария исследования. Нами был разработан блок анкет для разных контин-гентов - учащейся и работающей молодежи, родителей, ъысококва-лнф.ициро ванных спортсменов, тренеров, т.е. мы попытались не только еыяеить изучаемые показатели социальных качеств молодежи, но и факторы, которые с нааей точки зрения могут их обусловливать - спорт как социальный институт, особенности семейной ситуации, учебной деятельности, влияния личности тренера.
iil этап (май IS67 г. - декабрь 1987 г.) - пилотажное исследование, обработка данных, корректировка инструментария исследования, тиражирование пакета анкет, определение объема выборки исследования.
IV этап (январь 1968 г. - январь IS89 г.) - полевое исследование, техническая подготовка материала для обработки на ЭВМ, обработка данных (материалы обрабатывались на базе ВЦ ЦСУ СССР на основе договора Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры. Основная обработка проводилась на электронно-вычислительной мшкне Ti-.ua ЕС JC6Q. Программа обработки данных на ЭВМ была разработана В.А. Афанасьевы/.).
V этап (февраль - июль 1989 г.) - анализ, обобщение материалов, оформление рукотиси диссертации.
Всего по блоку из 6 анкет опрошено 3312 человек. Из них 2П5 респондентов - молодежь в Еозрасте от 12 до 25 лет, имеющая внутригрупповке различия по сох.,:Лльно-деыографическим характеристикам, отношения к сфере физической культуры и спорта (спортсмены, физкультурники и незанимающиеся), а также специфике (профилю) получаемого образования и работы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУНДЕНИЕ В качестве эмпирических показателей мы выбрали следующие: потребности, интересы личности, ее ориентации и реальное поведение в ситуациях нравственного выбора в контексте разных форм физкультурно-спортивной активности.
Полученные в ходе исследования данные относительно социальной активности подростков, вовлеченных в сферу физкультуно-спор-гивной активности, позволяют заключить, что современных школь--шков-спортсменов отличает от их сверстников более узкий круг интересов с ориентацией главным образом на пассивное потребление ценностей культуры (развлекательные телевизионные передачи, спортивные репортажи и т.д.). Такое положение во многом обусловлено целевой установкой спортивной деятельности - производство спортивного результата, которая диктует безразличие к личности спортсмена как со стороны самого спортсмена к себе (отсюда допинг и т.д.), так и со стороны спортивных функционеров.
Ранняя профессиональная ориентация и, более того, специализация, приводит к тому, что, еще не овладев богатствами общей гсультуры, подросток овладевает определенной социальной ролью. )тсюда сужение круга интересов и круга общения. При таком, достаточно однобоком интересе диктуется и специфичность выбора зеферентных групп: здесь в меньшей степени учитывается уровень знаний, компетентность и в гораздо большей мере сам факт принадлежности к клану спортсменов.
На наш взгляд и определенная эгоистичность, и неумение об-цаться во время досуга и организовать его во многом связаны с этой их односторонностью. Ведь полноценное общение возможно ишь в тех случаях, когда, с одной стороны, ты учитываешь интересы партнеров, с другой - когда вследствие достаточной широты
своих интересов общение достаточно интересно и для товарищей по совместному проведению досуга.
Как раз общение не "на равных" вследствие сильного расхождения интересов и заставляет спортсмена искать себе круг общения прежде всего среди других спортсменов, что в значительной степени закрепляет указанную "однобокость. Можно сказать, что здесь имеет место определенное педагогическое противоречие - с одной стороны, сужение круга интересов подростков на спортивной деятельности формирует достаточно сильную мотивацию к ней, с другой - такое сужение круга интересов приводит к нравственным потерям. Отмечается склонность к нормам двойной и корпоративной морали, стремление переложить ответственность на другого за принятие резенкй (в том числе в случае конфликтных ситуаций и в ситуациях, требующих нравственного выбора).
Уже через 2-3 года занятий в спортшколах при практически одинаковых исходных позициях в реакции на нарушение правил "честной игры" с остальными школьниками подросток-спортсмен начинает в 1,5 раза чаще занимать безразличную позицию, чем его сверстники.
Как известно, любая деятельность инициируется, поддерживается и прекращается вследствие динамики потребностей. Однако сами по себе потребности не побуждают человека к деятельности. Отражаясь в мотивах, они удовлетворяются или не удовлетворяются в контексте определенных ситуаций и условий. И здесь можно отметить существенные различия в динамике первоначальных мотиваций. Если первоначально в приходе в спорт играют ведущую роль гедонистические факторы, факторы получения удовольствия от занятий физическими упражнениями, факторы получения, говоря словами И.П. Павлова "мызечной радости", то со временем доля
таких мотивов существенно снижается - в 1,5 раза. Зато резко возрастают престияные мотивы - их доля увеличивается практически в 3 раза.
Возрастает и количество спортсменов, их удельный вес в об-цем контингенте, которые видят в занятиях спортом средство решетя проблем, лежащих вне сферы физической культуры и спорта. 5сли обратиться к цифра«, то можно констатировать, что сегодня П,8/о спортсменов видят в занятиях спортом прежде всего возмож-■юсть обеспечить себя материально и еще 4,4% надеются получить за счет таких занятий преимущество при поступлении в вуз. Как зидим, в ходе занятий спортом происходит существенная и не во зсем позитивная переориентация мотивов занятий. К тому не обращает на себя внимание и такой факт: спортсмены все реже в числе главных мотивов деятельности отмечают нацеленность на результат , на его личностную для них значимость, но все более видят в гаком результате момент престижности, значимости их достижений з глазах ближайшего окружения.
Особо следует обратить внимание на изменение первоначаль-юй мотивации занятий, происшедшее в последнее время. Если для шортсменов высокого класса в 1970-х годах, по данным В.И.Старкова, были характерны, как и сегодня, гедонистические моти->ы, то в 4 раза реже, чем сегодня, отмечались конформные и пре-;тижные (9,5% в то время и 39,7$ сегодня).
Показательно, что структура начальных мотиваций занятий ¡портом довольно близка у прекративши занятия и действующих ¡портсменов и существенно различается от тех, кто в занятиях жзическими упражнениями преследует культурные цели. Сегодняшне физкультурники начали занятия, имея личностные мотивы, тремясь'к общению с личностно-интересными для них людьми, тог-
да как и ушедшие в дальнейшем из сферы спорта, и сегодняшние спортсмены видели в спортивной деятельности средство - средство завоевать авторитет среди сверстников, реализовать стремление добиться известности.
Факторный анализ начальных мотиваций занятий спортом и вообще физическими упражнениями достаточно показателен и раскрывает особенности, отмеченные нами выше. Так, при достаточно близких позициях в первом факторе, во втором отмечаются существенные различия: мотив самоутверждения у спортсменов связан с такими факторами, как "посмотреть страну, мир", "получить форму, талоны", "получить преимущество при поступлении в вуз" и наименее с "достижением высокого спортивного результата", тогда как у физкультурников помимо общего с первыми "посмотреть страну, мир" и "достичь высокого результата" с азартом спортивной борьбы и с желанием воспитать чувство долга. Как видим, в последнем случае преобладают более культурные мотивы.
Наши данные в целом хорошо коррелируют с данными, полученными в ходе всесоюзного исследования запросов и потребностей населения в сфере физической культуры и спорта, проведенного ВНИКИом под руководством В.А. Пономарчука в 1986-1987 гг., где констатировалось, что при факторном анализе оценки влияния спорта высших достижений на личность ведущим определяется фактор негативного его влияния, включающий позиции: воспитывает эгоизм и индивидуализм, вещизм, позицию стороннего наблюдателя у болельщика, корпоративную мораль у спортсмена, наносит ущерб здоровью вовлеченных в его сферу, препятствует формирования гармонично развитой личности, противостоит физической культуре и наносит ущерб ее развитию. Аналогичные данные были получены нами и при исследовании спортсменов-теннисистов (настоль;с,:л теннис)
на командном чемпионате страны в 1566 г.
Такое влияние занятий спортом как основной деятельностью нередко формирует личность, далекую от своевременной постановки проблемы своего будущего. И это, как показывают публикации последних лет, животрепещущая проблема со временного советского спорта. Согласно данным нашего исследования, среди спортсменов высокого класса до 50-55% контингента вообще не имеет на будущее ясных планов. В результате страдает результативность обучения: в целом по данньа разных исследований, проведенных нами, в разных регионах страны высококвалифицированные спортсмены б 33-67% случаев отмечают, что они получил!! лизь дипломы с высшем образовании, но специальностью не овладели.
Вследствие такого подхода к своему будущему, сегодня быз-шие спортсмены, как правило, пытаются перейти в сферу спорта либо на тренерскую работу (в отдельных случая;': - ка оргработу в сфере спорта). Однако хорошими тренерами они зачастую стать не могут, ибо здесь весьма вакныл и труднопреодолимый барьер: необходимость для такого перехода "ломки" личностных ценностных ориентаций. Вакная для успешности спортивно/, деятельности установка на личностный успех, в определенном смысле культивирование своего рода эгоцентрической направленности личности малоценна и дане служит препятствием при тренерской деятельности: недаром до 11% тренеров высокой квалификации отмечают, что для деятельности в качестве педагога "спортивное" прослое ¡'.мест негативное значение.
Культивирование корпоративной морали, "группового эгоизма" в спортивных коллективах приводит к смещению ценностных ориентаций в негативном плане (табл.). Неудивительно, что наыи данные четко выявили (и в этом они близки данным В.К. Старыиноза и
В,А. Пономарчука, проведшим массовый опрос студентов в 1986 г.) важную в аспекте оценки ценностных ориентации вовлеченных в разные формы физкультурно-спортивной активности тевденцию: физкультурная ориентация занятий более общественно ценна, чем спортивная. 3 этом плане показательно, что допускают для себя возможность нарушения правил соревнований в целях достижения успеха на 20% чаще контингент спортсменов, чем физкультурников. В игре все можно - так считают лишь 13,4$ физкультурников и 21,1% спортсменов. Готовы на нечестный поступок во имя личной выгоды 8,1% спортсменов и 5,9% физкультурников. Вызывающим наибольшее негодование считают преступление против достоинства личности (в сравнении с воровством и нарушением правопорядка) 65% спортсменов (среди спортсменов высокого класса - 62,5%), тогда как среди физкультурников - 70,9%.
Сопоставительные характеристики структуры ценностных ориентации при участии в соревнованиях
Контингент
¡Общепринятое¡Долг по отно Имение ! нормы ¡шению к спор микрогруппы! поведения !тивному об! ! ществу
__________I____________I_______1___
Спортсмены 2,96
Физкультурники организованные 3,05
балл ! ранг !балл ! ранг !балл ! ранг II
Самья
I
Физкультурники самодеятельные 2,68 ' П
2.59
2.60 2,81
Ш
Ш
■ч 2,97 2,72 2,65
П
балл ! ранг
1,52 1У
1,66 1У
1,97 1У
Таким образом, появляющиеся на страницах печати негативные оценки и факты об участии бывших спортсменов в рэкете, пра-
Ш
вонаруиениях и т.д. вполне закономерны. Сформирование в ходе спортивной деятельности ценностные ориентации, низкие нравственные качества, нацеленность на получение в первую очередь материальных благ, суженность круга интересов, практическое отсутствие во многих случаях образования при формальном наличии диплома о таковом, высокий уровень притязаний при неЕогмо.тлостк их реализовать - это факторы, которые, по мнению кримнналистоз, и характеризуют криминогенную сроду.
Более глубокий анализ позволил нам сделать вывод, что нравственные ориентации спортсменов в значительной степени зависят от спортивной квалификации респондентов, с повышение;.! которой увеличиваются негативные тенденции. Примечательно такг.е, что во многом эти тенденции обусловлены и самоопределением (или отсутствием такового) респондентов в будущей трудовой деятельности.
уже отмечали, что среди спортсменов больпе тех, кто, будучи уже студентом вуза или техникума, не имеет определенных планов относительно будущей профессиональной деятельности. Так, среди респондентов, не имеющих спортивного разряда вообще или спортивная квалификация которых не выые П взрослого разряда, соотноыение между студентами с определеинт-ми профессиональными ориентация;.:;! и их оппонентами, не имеющей таковых, равно 1:8, тогда как у респондентов, имеющих I взрослый разряд и выле, это соотношение совсем иное - 1:2, т.е. каддый третий спортсмен, имеющий квалификацию I взрослого разряда и вы^е, да>:е не задумался о своем жизненном пути. Возникает вполне естественный вопрос: не здесь ли таятся истоки тех пресловутых жизненных проблем бывших спортсменов, которые так часто возникают у них после "выхода" из "большого" спорта?
Сравнительный анализ позиций молодежи по ее профориентации в будущей трудовой деятельности свидетельствует, что респонденты, имеющие определенные планы относительно своей будущей профессиональной деятельности, отличаются более высокими нравственными качествами от респондентов, не млеющих таковых. Так, среди молодежи с определенными жизненными ориентациями на будущую трудовую деятельность, не имеющей спортивных разрядов или имеющей массовые разряды Сне выше П взрослого), несколько больше тех, кто окажет активное сопротивление бесчестному поступку в игре товарищу по команде - 27,Ь% по сравнению с теми, кто не имеет ясных планов на будущее - 20,7%. Положение еще более усугубляется с повышением спортивной квалификации респондентов. Если позиции невмешательства среди определившихся в профессиональном отношении респондентов I и выше спортивного разрядов займут 46,7%, то среди спортсменов, не имеющих ясных планов на будущее, таких уже будет 60,0%.
Обращает на себя внимание также тот факт, что среди определившейся молодежи массовых разрядов меньше тех, кто готов сам пойти на бесчестный поступок в соревнованиях (пусть даже ради достижения победы команды) - 20,5%, тогда как среди спортсменов I разряда и выше таковых 35,5%. Показательно, что если спортсмены без определенных планов на будущее в прошлом допускали нарушения правил "честной игры" в 15,5% случаев, то такую готовность среди них выразили уже 31,7% респондентов, т.е. в 2 раза больше.
Данные тенденции, на наш взгляд, вполне закономерны, если заметить, что молодежь с массовыми разрядами как с определенной профориентацией, так и без нее, при участии в спортивных состязаниях руководствуется прежде всего общепринятыми нормами пове-
дения (I ранг у обоих групп). Для спортсменов I разряда и выше без определенных планов более значимым является мнение микрс-группы (I ранг) и лишь потом общепринятые HOps&t (П ранг). Потому не вызывает, удивления и тот факт, что, если своди первых считают, что в спортивной игре все средства хороши для достижения победы 13,3% респондентов, то среди вторых таких утке 20,6%. .
Положение становится понятней/., если обратиться к дглжым, отражающим смысловую ориентации в спортивных состязаниях у выделенных нами групп. Так, если для молодежи с кассовой разрядами в спортивных состязаниях большую значимость клеьт такие факторы,как "самосовершенствование" (средний балл 1,7о по 3-балльной шкале - у респондентов с плакали и I,t2 - у респондентов, не имеющих их), "победа команды" (1 - у пэр еж и 1,36 -у вторых), "достижение максимальных результатов" (соответственно 0,97 и 1,18), то для спортсменов I разряда и вв:ше характерна несколько иная ориентация - зо глазу нсего ставится достижение максимальных результатов (1,40 - у молодежи без плане:-, и 1,27 -с планами), самосовершенствование (соответственно 1,32 и 1,30) и личная победа (0,98 - у первых и 1,20 - у вторых).
Как видим, если у первых спортивные успехи в большей мерз связаны с коллективными достижениями, то вторыми движут прежде всего узкеличные интересы. Иначе говоря, здесь вполне уместно сказать об эгоистической направленности личности спортсмена.
Заметим, что негативнее тенденции в нравственных ориентации спортсмена (в большей мере ото у ко 'лме-сдих определенных планов) наблюдаются не только в их спортивной деятельности, но также и в повседневно!', жизни. Так, спортсмены I разряда и выше (22,7%)общественной работой занимаются вследствие того, что "руководство нередко оценивает человека по его участию в обществен-
ной работе и это помогает получить определенные преимущества", тогда как среди респондентов с массовыми разрядами таких меньше - 16,Ш.
Немаловажное значение в аспекте предпринятого нами исследования и оценки его результатов имеет создаваемый и поддерживаемый прессой миф -об исключительности спортсмена как личности. Акцентирование на обязанностях общества перед спортсменов, бывшим спортсменом и затушевывание того, что он обязан обществу, в том числе и за возможность заниматься спортивной деятельностью, формирует и усиливает негативное влияние на ценностные ориентации спортсмена, усиливает социальный инфантилизм и иждивенческие настроения.
Социальный инфантилизм нередко культивируется самими тренерами. Так, авторитарный стиль руководства, хотя и дающий некоторый сиюминутный быстрый успех, глубоко травмирует спортсмена как личность. Неудивительно, что вырвавшись из-под власти тренера-"диктатора" и поощряемый - не всегда в благовидных целях - ищущими сенсации журналистами, спортсмен нередко, как говорится, "идет в разнос". А ведь авторитарного стиля руководства придерживается сегодня до 60-80% тренеров, которые искренне считают, что залог успеха спортсмена - в точном, без рассуждений, выполнении указаний тренера.
К тому же потребительское отношение к жизни не редкость среди тренеров. Так, практически каждый третий тренер указал, что готов оставить свою деятельность ради работы, которая в первую очередь решила бы материальные проблемы, обеспечила бы его материально-бытовые запросы. Каждый 8-9-ый тренер считает, что его личностные качества не имеют никакого значения для спортивного совершенствования подопечных. Стоит ли удивляться, что
каждый 7-8-ой спортсмен сегодня не считает сзоего тренера ни образцом спортсмен«, ¡-.и образцом педагога - сн вообще для спортсмена не является образцом. Подход к спортсмену как средству достижения, собственного успеха - один из факторов, калечащих нравственность, личность спортсмена. Такое отношение закрепляет существующая сегодня практика экстенсивного ведения физкуль-. турно-спортивного хозяйства: тренер практически не отвечает за того, кого он отобрал для спортивного совершенствования. 3 результате и натаскивание на результат и сопутствующее этсму нарушение состояния здоровья спортсмена, отчисление так называемых бесперспективных. Иными словами, за сшибки тренера сегодня расплачивается подросток.
Сравнительный анализ позиций контингентов слортс-менсв, тренеров и родителей относительно нарушений гранил честной игры показал, что Есе не тренеры в этих случаях зантают более активную позицию, нежели родители и спортсмены, и з 3 раза реже безразличную. В ситуации, не относящейся к собственно спортивной деятельности, родители более нравственны, чем их дети.
Наибольшее влияние на подростков сказывает, таким образом, целевая установка фнзкультурно-спортизной деятельности: культурная или спортивная. Влияние родителей и тренеров в последнем случае уходит на второй план. Сужение интересов, о' котором речь шла выше, требует особого внимания к развитию внеспортивных интересов подростков, особенно развития ценностных ориентация ка общественно значимые виды деятельности. Большее значение в это;.; поиске будут иметь ориентации спортивней деятельности ка сам процесс, на самосовершенствование, а не только на результат (достижение определежого разряда, попадание в сборную и т.д.).
В целом полученные нами данные свидетельствуют, что нрав-
ственные ориентации, а благодаря им и поведение физкультурников и спортсменов обусловлены в первую очередь самим функционированием подростков в сфере спорта.
ВЫВОДЫ
1. Ценностные ориентации молодежи существенно зависят от вовлеченности в разные формы физкультурно-спортивной деятельности. Таковые более позитивны у занимающихся физическими упражнениями с культурными целями. В то же время у контингента, вовлеченного в спортивную деятельность, отмечаются негативные тенденции, что связано с целевыми установками спортивной деятельности - нацеленность на победу, нередко любой ценой, а также приобщенностью к соревновательной'деятельности в форме конкуренции.
2. Для всех контингентов в целом характерна суперреализация интересов к самообразованию и общественной работе. Однако более глубокий анализ свидетельствует о том, что целевые установки физкультурников и спортсменов в общественной работе различны: для спортсменов более характерна позиция решения путем занятий общественной работой проблем, связанных с их собственным благополучием, тогда как для физкультурников - создание благоприятного психологического климата в коллективе.
3. Существенные различия отмечаются у физкультурников и спортсменов в отношении мотива "самоутверждение": у физкультурников он связан с проблемами самосовершенствования и утверждения себя как личности, у спортсменов - с решением материально-бытовых проблем (получить форму, талоны, добиться преимущества при поступлении в вуз и т.д.).
4. Культурная или спортивная ориентация занятий существен-
но сказывается на особенностях интересов спортсменов и физкультурников. Если для последних более характерны глубокие духовные потребности, то для их оппонентов отличительным качеством является индивидуальное пассивное потребление культуры.
5. Среди факторов, определяющих формирование личности, таких, как семья, тип школы, возраст, на первый план выступают . особенности семейной ситуации. Чем выые культурный потенциал семьи, тем более нравственной формируется личность. Установлено , что образование имеет непосредственную связь с нравственном потенциалом личности. В то же время в случае вовлеченности подростка в спортивную деятельность, то есть в условиях ранней профессиональной ориентации и специализации, семейный фактор перестает быть определяющим для формирования нравственных качеств личности. Ведущим становится сам факт функционирования подростка в сфере спорта.
6. Существенную роль в формировании ценностных ориентации подростка-спортсмена играет тренер. В то же время отмечается определенное противоречие в воспитательной работе: с одной ст~-
дп':с:с свидетельствуют о более высоком нравственном потенциале педагога, с другой - сами условия спортивной деятельности с ее нацеленностью на достижение максимального результата создают предпосылки для формирования личности эгоистической направленности, Особенно негативно влияет на формирование социальной направленности личности спортсмена-подростка культивируемая большинством тренеров установка на прежде всего точное, без рассуждений выполнение указаний тренера, что в свою очередь формирует конформную и безынициативную личность.
7. Особенности ценностных ориентации контингента, вовлеченного в занятия физическими управлениями с разными целевыми
установками показывают, что нравственные ориентации физкультурников более общественно ценны по сравнению с таковыми у спортсменов. Нравственные изъяны, прежде всего выражающиеся в безразличии или в лучшем случае в пассивном сопротивлении по отношению к нарушителям правил честной игры, а также в приверженности к корпоративной, а нередко и двойной морали отмечается также в мстивационной направленности самих занятий. Нередко они имеют целью решить за счет собственного физического совершенствования проблемы, лежащие вне физической культуры и соревновательной деятельности.
8. При одинакова исходных позициях в отношении нравственных ориентации личности вследствие приобщенности к разным формам физкультурно-спортивной активности уже через два-три года отмечается дивергенция контингентов с культурной и спортивной ориентацией занятий физическими упражнениями. Более ценными являются занятия с культурной ориентацией, что дает возможность сформировать позитивно направленную в социальном плане личность.
9. Пассивная позиция спортсменов ярко проявляется при выборе средств достижения целей и в отсутствии во многих случаях планов в отношении своего будущего. Основной установкой даже у студентов является собственное "спортивное совершенствование в условиях отсутствия ясных планов относительно будущей профессиональной деятельности. Очевидно нецелесообразно совмещать овладение профессией в высших учебных заведениях с активной спортивной деятельностью.' При игнорировании этого факта до 60% спортсменов отмечают, что они получили только диплом о высшем образовании, а профессией, специальностью не овладели.
10. Опыт показывает, что необходима специальная работа по нравственному воспитанию. В тех случаях, когда тренеры недооце-
нивают значение специальной работы по формированию нравственного потенциала личности, отмечается расхождение в целевых установках воспитательного процесса и его реализации на практике. В отсм случае спортсмены нередко клев? предпосылки до* фэрмиро-у них двойной морали и неопределенности в отношении профессионального будущего.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Зинник З.А., Захарова ¡i.A. Исследование отнесения гколь-•• j. к .^изкультурно-спорткзкс: Занятия:: // Спорт, молодежь,
воспитание. - ¡..инск: Полымя, 1985. - С. 39-41.
2. Понсмарчук З.А., Зинник В. а., Молчанов С.З. Динамика физкультурной активности подростка и факторы, определяющие ее // Проблема организации и пропаганды массовых форм физкультурно-оздоровительных занятий: Тез. докл. Всессюз. науч. кенф. (ноябрь I9S5 г., Таллин). - Таллин, I9S5. - Ч. I. - С. 176-17о.
3. Псномарчук З.А., Виннкк З.А. Знания и мотиэацид в формировании физкультурной активности подростка // ¡¡аучнхв основы физкультурно-оздоровительной работы сродк населения: Тез. дскл. Всесовэ. науч.-практ. конф. (Таллин, 22-25 апр., 19об г.). -Li., 198Ь. - С. 20.
4. Зинник З.А. Спорт и нравственность: ценностные ориентации шсскоквалк?ицировакных спортсменов // Нравственный потенциал современного спорта: :,.атериалы 1У Бсесоыз. методологического семинара (г.Суздаль, IC-I2 марта I93G г.). - : Советский спорт, 1989. - С. 86-68.
5. Зинник З.А., Пономарчук З.А., ХаДругдинова Н.У. Спортивная деятельность и проблемы физкультурного образования // Система подготовки и повышения квалификации кадров по физичес-
кой культуре и спорту: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. (Москва, 24-26 октября 1930 г.). - М., 1990. - Ч. I. - С. 24-27.
11.1ЛШИЛ1!, I, ШЧ.ПИ Л— /¿/-''М
1Кч л /^Г Тираж /ЛУ З.иу.1.1 //£>
Тп.км рафин М»!!, Красноказарменная, 13