Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность разминки баскетболистов с использованием специальной аппаратуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хамед Джомаа
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эффективность разминки баскетболистов с использованием специальной аппаратуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хамед Джомаа, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 .Разминка в баскетболе.Состояние вопроса.

1.2.Психофизиологическое обоснование рационализации баскетбольной разминки

1.3. Характеристика стимуляционно-разминочных средств

Глава 11 .МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 111 .ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛОКАЛЬНОГО ТЕПЛА БАСКЕТБОЛИСТАМИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КИСТЕЙ РУК К ИГРЕ

Глава 1 У.ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

РАЗМИНКИ С БМ- ВОЗДЕЙСТВИЕМ

НА ОРГАНИЗМ БАСКЕТБОЛИСТОВ

Глава У.РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТНЫХ ОПРОСОВ ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность разминки баскетболистов с использованием специальной аппаратуры"

Одним из факторов, ограничивающих максимальную работоспособность баскетболиста в начальный период тренировки или игры, является наличие периода приспособления организма к работе, или периода врабатываемости.

За короткий интервал времени зачастую невозможно перейти от состояния покоя к состоянию, обеспечивающему выполнение напряжённой спортивной деятельности.В целях сокращения периода врабатываемости до игры и перед выходом на замену проводится разминка, в физиологическом отношении составляющая начальный этап работы.

В многолетней спортивной подготовке баскетболиста тренеру приходится учитывать целый ряд факторов,определяющих эффективность процесса подготовки спортсмена, и в ещё большей степени эффективность игровых действий.Сложность и актуальность этой комплексной проблемы трудно переоценить.

Под словом разминка в спортивной практике понимается выполнение определённого комплекса упражнений перед той или иной деятельностью, вызывающая совместно с другими факторами определённые функциональные изменения в центральной нервной системе и в организме в целом, необходимые для лучшего её выполнения с самого начала /Н.Г.Озолин, 1961/.

В организме спортсмена под влиянием разминки происходят изменения, характерные и оптимальные для каждого вида спортивной деятельности. Прежде всего должна быть создана оптимальная возбудимость и подвижность нервных процессов.

Оптимальность и характерность изменений, сама возможность их создания определяется в значительной степени содержанием самой разминки, так как известно, что изменения в функциональном состоянии ЦНС в процессе любой д§£гельности зависят от её характера.

Чтобы сохдать оптимальную возбудимость и подвижность корковых процессов, необходимо исходить из полной аналогии или соответствия применяемых в разминке упражнений характеру деятельности или отдельных /ведущих/ её компонентов.

При этом состязательность, контактная борьбы, характерная для баскетбола, также может оказать влияние на специфику применяемых в разминке упражнений.

Поэтому во многих случаях достигается полное тождество средств разминки с последующей деятельностью.

Предигровая и тренировочная разминки должны отличаться друг от друга.

Для создания у игроков оптимальной возбудимости и подвижности корковых процессов в разминке перед игрой совершеннно недостаточно выполнять лишь отдельные технические приёмы в заранее обусловленной последовательности и в изменяющейся обстановке, что вполне подходит для тренировки.

Для предигровой разминки необходимо, чтобы упражнения своим игровым характером наличие противника, постояннно изменяюиеся условия, заимодействие партнёров, соревнование двух и более участников, групп, команд и т.д.) обусловливали применение игроками в конкретных случаях в зависимости от обстановки различных приёмов и действий как с мячём,так и без мяча.

Участие игроков в таких упражнениях будет своеобразной деятельностью,принципиально сходной с игровой. В этом случае наряду с изменениями в ЦНС в теснейшей связи будут происходить адекватные изменения в функциональном состоянии всего организма спортсмена.

Исходя из своеобразия физической нагрузки в игре чередование коротких рывков и остановок, быстрая смена скорости, характера и направления движения и т.д.) подготовка внутренних органов и двигательного аппарата, наряду с общими чертами, должна носить специфический характер.

Помимо подготовки к общефизической активности, разминка баскетболиста должна предусматривать предигровую или предтренировочную подготовку кистей рук и мышц предплечья, обеспечивающих выполнение баскетбольной результирующей работы- броска мяча в корзину. Это составная часть проблемы реализации двигательного потенциала баскетболиста в мануальных движениях скоростно-силового характера, где требуются предельные уровни проявления скоростно-силовых качеств с сохранением рациональной кинематики движений, определяющей меткость бросков по корзине.

На практике ограничиваются применением различных разминочных упражнений в виде приёмов самомассажа, которые, обеспечивая определённую готовность мышечного и суставно-связочного аппарата, не дают должного эффекта в плане готовности рецепторного аппарата пальцев и всей кисти к выполнению предстоящий зачастую сразу же после вступления в игру бросковых движений.

В качестве метода, целенаправленно готовящего периферическую часть кинестетического анализатора к выполнению бросковых, точностных, дозированных по прилагаемым усилиям, предлагается местная тепловая процедура в виде использования грелки на жидких кристаллах.

Недостаточная подготовка рук к игре приводит к отсутствию"чувства мяча»,которое обеспечивается высоким уровнем кожно-мышечной чувствительности, содружественной работой кинестетического и других ведущих анализаторов.

Кожно-мышечная чувствительность напрямую зависит от интенсивности кровотока в сосудах кисти и пальцев, связанной напрямую со стапенью разогрева кисти(С.А.Полиевский,В.И.Фенин,1975).

С другой стороны, слабым местом предигровой и предтренировочной подготовки является подготовка к баскетбольной работе голеностопного сустава, который при игре в баскетбол травмируется в наибольшей степени, что часто приводит к его тяжёным травмам, потере спортивной работоспособности, притом зачастую на длительный период.Так, выдающийся игрок современности Майкл Джордан получил тяжёлую травму голеностопа в начале своего второго сехзона в НБА, только потому, что не затейпировал голеностопный сустав не толчковой ноги.После чего вышел на площадку только спустя 9 месяцев и был наказан клубом(литшён премии по итогам сезона) " за проявленное легкомыслие по отношению к ценнейшей собственности клуба"( цит. по Ю.М.Портнову, С.А.Полиевскому, А Альмаданату,1996, С. 33).

Наряду с тейпированием с стретчингом имеются и другие методы активной подготовки голеностопных суставов к баскетбольным нагрузкам.

К таковым следует отнести БМ- стимуляцию.

В баскетболе имеется только опыт использования БМ-стимуляторов в Минской команде мастеров РТИ,в раздевалке которой всегда стояло два БМ-стимулятора, которые игроки использовали как средство развития прыгучести.

Для этих же целей БМ-стимуляцию применял Тарек Лотфи Эль Сайд /1994 / проведший эксперименты на учащихся ДЮСШ.

Следует отметить,что БМ-стимуляция является весьма мощным средством воздействия на организм, на суставно-связочный и мышечный аппарат, вызывающим достаточно неприятные ощущения, особенно при длительном воздействии. Переносимость таких воздействий связана с определёнными волевыми усилиями. Спортсмен должен заставить себя выдержать интенсивную вибрацию конечности, причём не ослабляя предельного напряжения мышц.

Научное обоснование использования БМ-стимуляции для предтренировочной и предсоревновательной подготовки стопы представляет собой перспективную спортивно-педагогическую проблему, требующую комплексЙЪго решения.

Таким образом, направленная подготовка кистей рук и голеностопных суставов как лимитирующих факторов предигровой и тренировочной разминки являются темой нашего исследования.

Актуальность исследования определяется поиском подходов к созданию системы целенаправленных воздействий на ключевые функции, робеспечивающие эффктивность процесса разминки на основе тренирующих воздействий на критериальные функции баскетболиста любой квалификации.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что проведение специального исследования, направленного на поиск технологических решений в интересах научно-обоснованного совершенствования целенаправленной функциональной подготовки к баскетбольным нагрузкам лимитирующих систем позволит повысить надёжность, эффективность и безопасность деятельности баскетболистов в начальный период игры или тренировки.

Предполагалось,что существует связь между уровнем развития ряда физиологических функций и качеством и сроками врабатывания организма баскетболиста.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости средств аппаратурно - тепловойц разминки для обеспечения полноценной предигровой и предтренировочсной подготовки баскетболистов, студентами РГАФК спортивной борьбы

В связи с поставленной в работе целью в ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

1 .Изучить особенности проведения и специфику функционального обеспечения разминки баскетболиста на тренировке и перед игрой.

2.Разработать комплекс методов исследования спортивно-важных функций баскетболиста для выявленитя эффективноси разминочных средств аппаратурно - теплового воздействия.

З.ВыяЕить влияние аппаратурно - тепловой разминки на уровень показателей спортивно-важных функций и их мобилизацию в процессе тренировнчо - соревновательной деятельности.

4.Разработать методические подходы, обеспечивающие адекватность тренирующих воздействий на механизмы врабатывания ведущих функций баскетболиста и определить направления, средства и методы их совершенствования.

Научная новизна проведенного диссертационнного исследования определяется: разработкой нового подхода к реализации требований к психо

• физиологическому статусу баскетболистов в процессе разминки; обоснованием комплекса разминочных средств аппаратурно - теплового воздействия, определяющих высокий уровень функциональной подготовленности и успешность начальных этапов игры и тренировки квалифицированных басктболистов; экспериментальной реализацией принципа соответствия необходимых баскетболистам физиологических кондиций характеру их спортивной деятельности.

В работе изучены функциональные сдвиги со стороны ведущих физиологических систем при предигровой и тренировочной разминке баскетболиста в зависимости от его спортивной квалификции и игрового амплуа, определены уровни показателей спортивно-важных функций

Ф баскетолиста по итогам разминочных аппаратурно - тепловых воздействий.

На основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс показателей уровня развития лимитирующих эффективность игровой деятельности спортивно-важных функций у баскетболиста ,по методам оценки и совершенствования этих функций, в том числе отстающих в развитии.

Практическая значимость

Работа направлена на повышение эффективности разминки баскетболистов, на улучшение функционального состояния лимитирующих систем ^.организма, здоровья и профилактику травматизмаи психосоматического статуса, рост спортивных достижений.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе тренеров по баскетболу, работающих с командами любого ранга, преподавателей ДЮСШ и ШВСМ, дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов ИФК по специализации «баскетбол».

Практическая значимость полученных научных результатов обусловлена возможностями их использования для совершенствования процесса предигровой и тренировочной разминки баскетболистов, перспективами рационализации системы баскетбольной разминки с учётом лимитирующих факторов работоспособности, контроля эффективности состояния лимитирующих систем, уточнения специализированное™ разминочных и тренирующих воздействий и возможностями индивидуализации и типологизации разминочных программ.

Объект исследования.Функциональное состояние баскетболистов в процессе предигровой и тренировочной разминки.

Предмет исследования.Уровень лимитирующих эффективность игровых действий спортивно-важных функций у квалифицированных баскетболистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая практика проведения баскетбольной предигровой и тренировочной разминки нуждается в приведение в соответствие с современными положениями теории и методики спортивной тренировки в части усиления специализированное™ воздействий за счёт использования нестандартных средств подготовки.

2.Методический комплекс исследования функций баскетболиста, обеспечивающих точность попаданий в корзину и безопасность игровых передвижений.

3.££авнительные экспериментальные данные о уровне показателей лимитирующих спортивно-важных функций у баскетболистов.

4.Специализированность тренирующих воздействий специальной подготовки борцов достигается знанием физиологических механизмов успешности игровой деятельности, подбором разминочных средств в соответствии с уровнем развития критериальных функций.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается: применением современных приборов; использованием комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований, корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедры гигиены,экологии и спортсооружений Российской академии физической культуры (1999-2001 г. г.) и включены в учебную программу курса "Спортивные сооружения".

Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебно - тренировочном процессе и соревнованиях команды ЦСКА - 2 /акт внедрения от 27.02.2001 г./

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, Литературного обзора по теме исследования, главы Методов и организации исследования, трёх экспериментальных глав, Заключения, выводов и практических рекомендаций, Приложений и списка литературы, который содержат 130 источников, из них 17 зарубежных. Материал работы изложен на 109 страницах машинописного текста, включает 14 сводных таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1.В процессе исследований, направленных на повышение мобилизационной готовности к баскетбольным нагрузкам высокого уровня, разработан и апробирован комплекс методик, позволяющих выявить педагогическую эффективность предложенных средств термомеханической разминки, динамику психофизиологических функций и самочувствия.

2.В результате разминки с использованием термохимической грелки отмечено улучшение точности * попаданий мяча в корзину( из пяти серий броски первой серии были точнее на 17,6%, а во второй серии- на 19,0%). После разминки с использованием локального прогрева кистей рук по сравнению с общепринятой разминкой возрасли температура кожи над работающими мышцами кисти и силовая чувствительность пальцев ( на 3, 7 г), снизились пороги тактильной чувствительности (на 0,35 усл.ед. Мак-Ворта) При этом у игроков отмечена большая уверенность в выполнении бросков по корзине.

3.Изученные БМ-воздействия не оказали отрицательного влияния на организм баскетболистов, субъективно легко переносились и способствовали более уверенному выполнению технико-тактических действий при входе баскетболистов в игру, вызывая оптимальные сдвиги со стороны центральной нервной системы (после разминки с БМ-стимуляцией время реакции на положительные раздражители стереотипа большого пальца стопы снизилось на 49,5 мс при несущественных сдвигах после традиционной разминки), увеличение прироста упругости икроножной мышцы и разгибателя пальцев стопы, некоторый рост силы икроножной мышцы при значимом увеличении подвижности в голеностопном суставе (активная подвижность в голеностопном суставе после разминки с БМ - стимуляцией выросла на 6,1 градуса, а после традиционной разминки только на 1,9 градуса).

4.Аппаратурно - тепловая разминка оказала положительное влияние на ощущения безопасности выполняемых движений, роста амплитуды движений и кровенаполнения стопы. Разница в оценке воздействия экспериментальной разминки на амплитуду движений в голеностопном суставе по сравнению с традиционной составила 1,67 балла, а по ощущению безопасности движений различия в оценке достигли 1,83 балла.

5.При оценке игроками эффективности выполнения баскетбольных технико-тактических действий после цикла применения аппаратурно -тепловой разминки в значительной степени выросла точность бросков (штрафных и дистанционных),> улучшился подбор мяча под щитами. Игроками отмечено улучшение самочувствия, появление чувства уверенности , рост эмоциональной устойчивости и улучшение спортивных результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразность использования термохимических грелок для прогрева кистей рук баскетболистов при входе в игру и выходе на замену определяется возможностью их применения непосредственно в спортивном зале на скамейке запасных игроков, при минимальном отвлечении от игры. Целесообразно использовать локальные источники тепла и в учебно-тренировочном процессе.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать 1,5 минутный прогрев кистей рук в термохимической грелке с температурой поверхности в пределах 55 гр.С. Это особенно важно при низкой температуре воздуха в спортивном зале, особенно в сочетании с высокой влажностью. Помимо электрохимических нагревателей, апробированных в данной работе, можно использовать также электрополости из двух электрогрелок, светотепловые излучатели типа «Соллюкс», которые могут быть стационарными, переносными и настольными.

Биомеханическая стимуляция производится нва БМ-стимуляторе, который представляет собой устройство, содержащее корпус и вибрирующую опору-вибратод, на который ставится стопа спортсмена.Сам прибор ставится на вибрспгасящую основу. Частота вибрации устанавливается на резонансной частоте человеческого тела в пределах 25 гц. Амплитуда механических колебаний должна быть 4 ± 0,5 мм.При работе следует обязательно учитывать основные противопоказания: варикозное расширение вен , артриты суставов любой этиологии, грибковые заболевания стоп.

Применяются упражнения, способствующие мобилизации голеностопных суставов, укреплению связочного аппарата и лучшему кровоснабжению суставной зоны. Тренируемая стопа может быть на одном уровне с опорной, или на 40 - 60 см выше.

При применении локального прогрева кистей и БМ-стимуляции стоп следует учитывать задачи учебно-тренировочного процесса, микроклиматические условия тренировок и соревнований, избранное время воздействия (в начале тренировки, перед игрой, при выходе на замену) с внесением соответствующих коррективов.