Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогическое воспитание будущих специалистов физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Этнопедагогическое воспитание будущих специалистов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бикимбетов, Руслан Гиниятович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогическое воспитание будущих специалистов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бикимбетов, Руслан Гиниятович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЭТНОПЕДА-ГОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Сущность понятия этнопедагогическое воспитание в системе профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры.

1.2 Педагогические условия этнопедагогического воспитания студентов в системе высшего физкультурного образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Моделирование процесса этнопедагогического воспитания студентов вуза физической культуры.

2.2. Методика реализации педагогических условий этнопедагогического воспитания в системе высшего физкультурного образовании.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА Ш. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

3.2. Анализ результатов эксперимента и их интерпретация.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогическое воспитание будущих специалистов физической культуры"

Актуальность исследования. Исследования ведущих педагогов показывают, что формирование нравственного и общественно-политического мировоззрения учащихся без учета национальных и региональных особенностей негативно влияет на процесс воспитания любви и уважения к Родине, ее историческому прошлому, самобытной народной культуре, творчеству и народным традициям. Поэтому воспитание подрастающего поколения не может быть эффективно организовано без учета традиций народного воспитания, педагогического опыта разных народов. Исходя из этого, в нашем исследовании особое значение приобретают педагогические традиции народов, населяющих Южный Урал.

В России - полиэтнической стране, и, соответственно на многонациональном Южном Урале функционирование педагогики как подлинно демократического феномена не может быть созидательным без учета отечественных и мировых педагогических достижений и ценностей. На этом фоне возникает настоятельная необходимость изучения и внедрения региональных и этнических традиций, при совмещении с достижениями современной педагогики, что позволяет приобщать молодежь к истокам национальной культуры (27, с.43)1.

Исследование истории педагогики показывает, что кроме исторической преемственности образование все более выступает как субъект модернизации общества, так как в процессе общественного развития является основным фактором накопления, передачи и развития интеллектуального и духовного потенциала человечества, а в рамках отдельного региона - народов и наций, представляет выражение культурного уровня нации, возможность и способность его адаптации к постоянно меняющемуся миру. Умение сохранить и развить народное образование в самые сложные времена идеологических перипетий сви

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. детельствует о масштабности и глубине культурного и производственного потенциала народов Южного Урала.

На наш взгляд, обращение к вопросам этнопедагогического воспитания в таком многонациональном регионе как Южный Урал, актуально вдвойне. Прежде всего, это связано с формированием духовно-нравственных качеств личности. Отсутствие единой государственной идеологии общества сегодня способствовало обречению многих поколений на бездуховность и их оторванность от своих национальных корней. Произошел разрыв с национальным менталитетом, подпитывающим культурные устои человека. А в последние десятилетия кардинальных реформ прессинг неорганичной для страны западной культуры в условиях утраты духовного идеала и ценностей, объединяющих общество, сформировал у людей чувство потерянности и неполноценности (27). В сложившихся условиях возрастает роль народной педагогики. У каждого народа есть свои традиции этнопедагогического воспитания, копившиеся веками, которые передаются от поколения к поколению. У русского, башкирского, татарского, казахского и других народов, населяющих Южный Урал, в течение столетий были выработаны эффективные средства, методы, формы воспитания подрастающего поколения, воплотившиеся в богатейшее духовное наследие. Возрождение и использование ценных идей народной педагогики, отвечающих задачам современного общества, является основой этнопедагогического воспитания.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема народного воспитания находилась в центре внимания многих педагогов-исследователей: К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

Прогрессивные мыслители прошлого, отразившие передовые педагогически идеи своего времени (В.Г. Белинский, В.И. Вернадский, Н.А. Добролюбов, Н.И. Лобачевский, М.В. Ломоносов, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, М. Акмулла, М. Бекчурин, М. Уметбаев, Р. Фахретдинов и др.), широко опирались на народный опыт воспитания, на его идейную мудрость.

Наиболее полно и всесторонне проблема народной педагогики исследована в работах академика РАО Г.Н. Волкова (45; 46; 48).

В настоящее время имеется ряд научных трудов, посвященных концептуальным основам этнопедагогики и этнопсихологии, а также работ, освещающих особенности процесса воспитания у разных народов ( К.Ш. Ахияров, В.И. Бай-мурзина, Е.П. Васильцова, А.Э. Измайлов, С.А. Мухамедьянов, З.Г. Нигматов, А.П. Орлова, A.M. Сафин, М.Г. Тайчинов, А.В. Хажин) (9; 20; 41; 77; 113; 127; 131; 156; 174; 188).

В исследованиях западных ученых А. Джакоба, В. Менчана, С. Морсе, П. Хаммера, Д. Бэнкса, Г. Эсингера, Г. Хайнрикса, X. Тамма, Д. Пачеля цели этнокультурного (этнопедагогического) образования видятся: в разработке образовательной политики с учетом поликультурализма, и программ подготовки учителя в установлении отношений между участниками образовательного процесса на уровнях, при которых каждый школьник или студент независимо от этнического происхождения, цвета кожи и разреза глаз, языковых и речевых отличий имел бы возможности для своего интеллектуального, социального и психического развития.

Отражение в трудах ученых, посвященных истории, культуре и быту народов России, получили и традиции физического воспитания. Среди них следует отметить исследования отечественных ученых Х.Х. Баймурзина, Д.Ж. Ва-леева, И.Г. Георги, М.Э. Карамурзиной, Р.Г. Кузеева, Ю.З. Кутлугильдиной, М.Б. Лоссиевского, Х.Д.-Н. Ооржака, В.И. Прокопенко, С.И. Руденко и др. (15; 38; 52; 82; 93; 102; 105; 130; 144; 153).

Проблемам развития и использования в образовательном процессе народной педагогики игры посвящены работы В.М. Григорьева, Н.Н. Еговцевой, Кочнева В.П., Н.А. Тимошкиной и др. (57; 68; 89; 175).

Отечественная педагогика располагает исследованиями общеметодологического и теоретического плана, направленными на этнопедагогическую подготовку специалистов среднего и высшего педагогического и физкультурнопедагогического образования (О.И. Давыдова, З.К. Дахужева, А.П. Орлова, В.И. Матис, В.П. Комаров, Г.Ф. Хасанова, Н.Н. Пьянзина, М.С. Мартынова, В.К. Шаповалов и др.).

Исходя из анализа проблемы, можно констатировать следующее: перечисленные выше работы способствуют накоплению знаний в области применения этнопедагогики отдельных народов в системе профессиональной подготовки специалистов. Однако, при этом недостаточно изучены вопросы использования этнопедагогики в практике высшей школы; не выявлены педагогические условия этнопедагогического воспитания студентов в вузах физической культуры и использования будущими специалистами физической культуры народной педагогики в профессиональной деятельности.

Анализ степени разработанности проблемы показал наличие ряда противоречий, затрудняющих процесс этнопедагогического воспитания студентов вузов физической культуры, между:

• социальным заказом на подготовку педагогических кадров, способных учитывать специфику поликультурного коллектива, и недостаточной разработанностью этнопедагогических технологий, применяемых в высшей школе;

• принятием в Законе РФ «Об образовании» положения о единстве культурного и образовательного пространства России при всемерном содействии развитию национальных культур и формально-механическом расчленении общего государственного стандарта на изолированные федеральный (инвариантный) и национально-региональный (вариативный) компоненты;

• потребностью интеграции этнопедагогического компонента в подготовке специалистов физической культуры и фрагментарностью соотношения научной педагогики и этнопедагогики в рамках этой подготовки.

Таким образом, актуальность нашего исследования вытекает из проблемы: каковы педагогические условия этнопедагогического воспитания в системе профессионально-педагогической подготовки студентов вуза физической культуры.

Необходимость изучения проблемы и поиск путей ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Этнопедагогическое воспитание будущих специалистов физической культуры».

В своем исследовании мы вводим ограничение: в качестве изучаемого этнопедагогического комплекса будут рассматриваться педагогические воззрения народов Южного Урала.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры.

Объект исследования - система профессиональной вузовской подготовки будущего специалиста физической культуры.

Предмет исследования - процесс этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры.

Анализ психолого-педагогической литературы, концептуальной идеи изыскания, практика преподавательской деятельности самого автора позволили выдвинуть следующую гипотезу. Процесс этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры будет происходить более эффективно при выполнении следующих педагогических условий:

• отбор и структурирование содержания гуманитарных дисциплин осуществляется согласно логике профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста физической культуры с использованием традиций народов Южного Урала;

• учебно-методическая база дополнена элементами этнокультурной материально-пространственной среды в образовательном процессе вуза, способствующими этнопедагогическому воспитанию студентов;

• разработана модель этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры, определяющая его целенаправленность и логику реализации.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить уровень разработанности проблемы этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры в педагогической теории и практике.

2. Обосновать критерии и показатели этнопедагогической воспитанности будущих специалистов физической культуры.

3. Разработать модель этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры и экспериментально апробировать ее эффективность.

4. Разработать методические рекомендации по этнопедагогическому воспитанию студентов вуза физической культуры.

Методологической основой исследования явился системный и культурологический подходы (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.Я. Виленский, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров, Э.Г. Юдин). Теоретико-методологической значимостью для настоящего исследования обладают концепции профессионального образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков) и образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, В.И. Лях, В.И. Столяров), концепции профессиональной физической культуры (С.С. Коровин, В.М. Менщиков), а также философские и психолого-педагогические идеи о значении народной педагогики в воспитании подрастающего поколения. (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, М. Акмулла и др.), концепция доброты и гуманности этнопеда-гогики (Е.В. Васильев, Г.Н. Волков, З.Г. Нигматов и др.), традиции физического воспитания в народной педагогике (Х.Х. Баймурзин, В.И. Баймурзина, С.И. Ру-денко, Р.Г. Кузеева), теория проектирования этнопедагогических подходов в образовательных системах (Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, М.Г. Тайчинов, К.Ш. Ахияров, О.Д. Мукаева и др.).

Организация и методы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение

2002-2005 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретико-поисковый. На этом этапе проводилось изучение проблемы, определялись сущностные характеристики, формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования, обосновались педагогические условия эффективности профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры на основе материалов народной педагогики.

Основные методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, наблюдение, анализ традиций и фольклора народов Южного Урала.

Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На втором этапе проводилось выявление характерных особенностей профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры в этнопедагогической материально-пространственной среде, уточнялись педагогические условия этнопедагогического воспитания в системе профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры. Осуществлялся формирующий эксперимент, цель которого заключалась в проверке положений гипотезы исследования.

Методы исследования данного этапа: методы педагогического моделирования, тестирование, беседа, формирующий эксперимент, наблюдение за ходом эксперимента, анализ и корректировка хода эксперимента.

Третий этап (2003-2005 гг.) - теоретическое обобщение и внедрение в практику. На данном этапе проводилась проверка достоверности данных формирующего эксперимента, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, оформление рукописи диссертации, обобщение информации, разработка методических рекомендации по проблеме исследования, оформление диссертационного исследования.

Основные методы исследования: теоретический анализ опытных данных, статистические методы обработки экспериментальных данных. Педагогическая интерпретация результатов исследования, его апробация и реализация в диссертационной работе.

Опытно-экспернментальная база исследования:

• Уральский государственный университет физической культуры (г. Челябинск).

• Сибайский институт Башкирского государственного университета, (Республика Башкортостан, г. Сибай).

• Башкирский государственный педагогический университет (г. Уфа).

• Восточный институт гуманитарных наук, экономики, управления и права (г. Уфа).

Исследование проведено со студентами очного отделения 1-3 курсов факультетов и вузов физической культуры. Общая выборка констатирующего и формирующего экспериментов составила 147 студентов.

Научная новизна исследования

1. Выявлены особенности интеграции традиций народов Южного Урала в содержании гуманитарных дисциплин в системе профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста физической культуры.

2. Разработаны и обоснованы условия использования элементов этнокультурной материально-пространственной среды в образовательном процессе вуза.

3. Создана модель этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры, определяющая его целенаправленность и логику реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в уточнении термина «этнопедагогическое воспитание будущего специалиста физической культуры»;

• в расширении возможностей использования этнопедагогического компонента в системе высшего профессионального образования;

• в обосновании применения методов и средств народного физического воспитания в профессиональной деятельности педагогов физической культуры.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработаны программы и методические рекомендации, направленные на повышение уровня этнопедагогической воспитанности будущих специалистов физической культуры.

2. Разработаны критерии и показатели оценки уровней этнопедагогической воспитанности студентов вузов физической культуры, которые могут применяться в целях диагностики этнопедагогической культуры будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в выявлении особенностей методов и средств народного физического воспитания; в разработке и обосновании программы по этнопедагогике физической культуры; в организации и проведении экспериментальной работы; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и оформлении диссертации; в разработке методических рекомендаций по интеграции этнопедагогического компонента в процесс профессиональной подготовки специалистов физической культуры.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась полнотой анализа опубликованных педагогических исследований по профилю диссертации; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции и положения; большим объемом и лонгитюдностью исследований; привлечением к проведению экспертных оценок ученых, преподавателей и специалистов высшей квалификации; использованием таких схем проведения количественных и качественных оценок параметров и характеристик, которые допускают взаимопроверку, косвенное подтверждение или опровержение друг друга; применением математико-статистического аппарата на основе современных компьютерных программ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Этнопедагогическое воспитание будущих специалистов физической культуры понимается как педагогический процесс формирования общей, межэтнической и физической культуры личности, выражающейся в совокупности объективных представлений и знаний о той или иной культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию.

2. Комплекс педагогических условий эффективного использования материалов народной педагогики в процессе этнопедагогического воспитания студентов: отбор и структурирование содержания гуманитарных дисциплин осуществляется согласно логике профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста физической культуры с использованием традиций народов Южного Урала; учебно-методическая база дополнена элементами этнокультурной материально-пространственной среды в образовательном процессе вуза, способствующими этнопедагогическому воспитанию студентов; разработана модель этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры, определяющая его целенаправленность и логику реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики Уральского государственного университета физической культуры (2002-2005 гг.); апробировались выступлениями на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях в УралГУФК (2002-2005 гг.) на методических семинарах Школы педагога-исследователя академии (рук. проф. А .Я. Найн). Материалы исследования внедрялись публикациями научных статей в различных сборниках конференций, чтением лекций и организацией инновационных форм образования студентов. По теме исследования опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 211 наименований (четыре на иностранном языке), и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

Обобщая материалы, изложенные в практической главе диссертационного исследования, приведем некоторые выводы, которые могут быть сведены к следующему.

В ходе организации опытно-экспериментальной работы апробирована модель этнопедагогического воспитания будущего специалиста физической культуры в процессе профессиональной подготовки.

В содержание учебных программ дисциплин педагогического цикла были включены материалы этнопедагогического содержания. Это способствовало ознакомлению студентов с этнопедагогикой, народной физической культурой, этническими особенностями психологии народов Южного Урала и др. Кроме того, у студентов формировалась потребность в более глубоком изучении проблем этнопедагогики физической культуры.

Разработан и внедрен в процесс профессиональной подготовки будущего специалиста физической культуры спецкурс «Этнопедагогика физической культуры». Он направлен на углубление и расширение знаний студентов по народной физической культуре, на приобретение собственного взгляда на этнопе-дагогику, овладение знаниями и умениями применения методов, средств и форм народного воспитания.

Основной целью данного курса является этнопедагогическое воспитание студентов вуза физической культуры в единстве общегуманитарного и специального (спортивного) обучения.

В процессе изучения спецкурса студенты усваивают этническую специфику протекания познавательных процессов и эмоциональных состояний человека, влияющих на эффективность обучения и спортивно-тренировочной деятельности; разрабатывают учебные занятия образовательного и тренировочного процессов с учетом использования этнокультурных (этнопедагогических, этнопсихологических) материалов; учатся проектировать в образовательном процессе этнопедагогическую среду и др.

В ходе исследования были проведены обработка, интерпретация и анализ полученных количественных и качественных экспериментальных результатов, подтвердивших достижение цели нашего исследования.

Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных методом математической статистики позволили заключить, что выводы об эффективности методики этнопедагогического воспитания будущего специалиста физической культуры в процессе профессиональной подготовки верны.

Результаты экспериментальной работы показали эффективность разработанных педагогических условий этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры.

Решая поставленную практико-ориентированную задачу во вводной части исследования, нами составлены методические рекомендации по программе спецкурса «Этнопедагогика физической культуры», которые апробированы в образовательном процессе ряда вузов Уральского региона, готовящих специалистов физической культуры, и получили поддержку педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование доказало актуальность проблемы этнопедагогического воспитания будущего специалиста физической культуры в процессе профессиональной подготовки, обусловленное социально-экономическими преобразованиями общества, значимостью проблемы для системы высшего профессионального образования и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

Выполнены поставленные научные задачи диссертационного исследования.

1. Изучено содержание проблемы этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры, на основе теоретического анализа уточнено содержание понятия «этнопедагогическое воспитание», отражающее единство знаний, убеждений, навыков, норм деятельности и поведения. Этнопедагогическое воспитание будущего специалиста физической культуры понимается как педагогический процесс формирования общей, межэтнической и физической культуры личности, выражающейся в совокупности объективных представлений и знаний о той или иной культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию.

2. Выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры:

• произведены отбор и структурирование содержания гуманитарных дисциплин осуществляется согласно логике профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста физической культуры с использованием традиций народов Южного Урала;

• учебно-методическая база дополнена элементами этнокультурной материально-пространственной среды в образовательном процессе вуза, способствующими этнопедагогическому воспитанию студентов;

• разработана модель этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры, определяющая его целенаправленность и логику реализации.

3. В результате теоретического и практического исследования проблемы были выявлены основные критерии этнопедагогической воспитанности будущих специалистов физической культуры. Ими являются: способность к этнической самоидентификации; компетентность в области народных традиций; стремление к самообразовательной деятельности в области этнопедагогики.

На основе вышеперечисленных критериев этнопедагогической воспитанности студентов были определены показатели, которые обуславливают проявление этнопедагогической воспитанности. К ним относятся:

• обладание гражданской зрелостью и общественной активностью (патриотизм);

• сформированность профессиональной этики поведения в полинациональном коллективе;

• уважительное отношение к традициям других народов;

• ответственное отношение к межнациональным контактам;

• нетерпимое отношение к проявлениям национализма и шовинизма, ко всему, что создает дисгармонию в межнациональных отношениях;

• знание методов, средств, форм этнопедагогики физической культуры;

• осмысление сущности этнических ценностей, являющейся основой установления межличностных отношений;

• знание основных традиций этнопедагогики у народов Южного Урала;

• умение предупреждать и разрешать межэтнические конфликты в спортивной среде;

• знание ценностей народной физической культуры, включение их в профессиональную деятельность;

• знание основ национальной психологии спортсменов и умение установить деловые отношения с ними;

• осуществление системного подхода к своей профессиональной деятельности;

• владение методами изучения этнопедагогической воспитанности учащегося;

• ценностное отношение к профессии педагога физической культуры;

• владение профессиональной культурой труда;

• владение технологией самообразовательной деятельности;

• умение выделить ведущие идеи при решении профессионально-спортивных задач.

4. Разработана и экспериментально апробирована модель этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры, включающая в себя три блока: целевой, организационно-деятельностный, оценочно-результативный. Теоретически и экспериментально обоснована ее эффективность. Основными направлениями этнопедагогического воспитания студентов в ходе реализации модели являются:

• воспитание потребности самосовершенствования будущих специалистов физической культуры на основе этнопедагогической культуры;

• формирование у студентов системы этнопедагогических знаний, умений и навыков;

• обеспечение необходимого уровня этнопедагогической подготовленности студентов к педагогической практике в образовательном учреждении;

• содействие овладению основами народной физической культуры, освоению факторов, форм, методов и средств народной педагогики;

• включение студентов в активную этнопедагогическую деятельность по освоению, восстановлению, возрождению, реализации и приумножению ценностей этнокультурных традиций в области физического воспитания.

Проведена обработка, интерпретация и анализ полученных количественных и качественных экспериментальных результатов, подтвердивших достижение цели нашего исследования.

5. Разработаны методические рекомендации по этнопедагогическому воспитанию студентов вуза ФК. Они составлены на основе авторского спецкурса «Этнопедагогика физической культуры», внедренного в учебный процесс и направленного на повышение уровня этнопедагогической воспитанности будущих специалистов физической культуры.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель и задачи исследования решены. Внедрение результатов исследования в систему профессиональной подготовки педагогов физической культуры позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую ценность и теоретическую значимость. Однако выполненное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы этнопедагогического воспитания будущего специалиста физической культуры. Дальнейшая ее разработка может быть продолжена в таких направлениях, как: а) изучение психологических аспектов этнопедагогической подготовки; б) более глубокая интеграция различных аспектов общей педагогики и этнопедагогики.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогическое воспитание будущих специалистов физической культуры"

На правах рукописи

БИКИМБЕТОВ РУСЛАН ГИНШПОВИЧ

ЭТИОП ЕДАГОГИ.ЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры ■

АВТОРЕФЕРАТ у

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена б научном образовательном Центре профессиональной подготовки кадров € е^ерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Хажмн Айбулат Вакилович

Оф 1циа "ьгые. оппоненты: доктор пед" огг "еских наук, профессор

Куликова Людмила Матвеевна; кандидат педагогических наук, доцент Вертякова Эльвира Фарштовна

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального .образования «Башкирский государственный университет»

Защита состоится «9» марта 2006 года в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени.доктора педагогических наук по специальности 13.00,04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной .физической культуры в конференц-зале ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1,

С диссертацией можно, ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Автореферат разослан « ^ » февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

А.М. Кузьмин

2.0Q& ft

з

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы и темы исследования. Изыскания ведущих педагогов показывают, что формирование нравственного и общественно-политического мировоззрения учащихся без учета национальных и региональных особенностей негативно влияет на процесс воспитания любви и уважения к Родине, ее историческому прошлому, самобытной народной культуре, творчеству и народным традициям. Поэтому воспитание подрастающего поколения не может быть эффективно организовано без учета традиций народного воспитания, педагогического опыта разных народов. Исходя из этого, в нашем исследовании особое значение приобретают педагогические традиции народов, населяющих Южный Урал.

Возрождение и использование ценных идей народной педагогики, отвечающих задачам современного общества, является основой воспитания.

Наиболее полно и всесторонне проблема народной педагогики исследована в работах академика РАО Г.Н. Волкова.

В настоящее время имеется ряд научных трудов, посвященных концептуальным основам этнопедагогики и этнопсихологии, а также работ, освещающих особенности процесса воспитания у разных народов (БА. Александров, К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, З.П. Васильцова, А.Ш. Гашимов, А.Э. Измайлов, О .Д. Мукаева, С.А. Мухамедьянов, З.Г. Нигматов, А.П. Орлова, A.M. Сафин, М.И. Стельмахович, М.Г. Тайчинов, A.B. Хажин, ЯМ. Ханбиков, А.Ф. Хинтибидзе и др.).

В исследованиях западных ученых А. Джакоба, В. Менчана, С. Морсе, П. Хаммера, Д. Бэнкса, Г. Эсингера, Г. Хайнрикса, X. Тамма, Д. Пачеля цели этнокультурного (этнопедагогического) образования видятся в разработке образовательной политики с учетом поликультурализма, программ подготовки учителя в установлении отношений между участниками образовательного процесса на уровнях, при которых каждый школьник или студент независимо от этнического происхождения, цвета кожи и разреза глаз, языковых и речевых отличий имел бы возможности для своего интеллектуального, социального и психологического развития.

Традиции физического воспитания получили отражение в трудах ученых, посвященных истории, культуре и быту народов России. Среди них следует отметить исследования отечественных ученых Х.Х. Баймурзина, Д.Ж. Валеева, И.Г. Георги, М.Э. Карамурзиной, Р.Г. Кузеева, Ю.З. Кутлу-гильдиной, И.И. Лепехина, М.Б. Лоссиевского, Х.Д.-Н.Ооржака, ПС. Палла-са, В.И. Прокопенко, С.И. Руденко, ГШ. Рычкова и др.

Проблемам развития и использования в образовательном процессе народной педагогики игры посвящены работы В.М. Григорьева, H.H. Еговце-вой, В .П. Кочнева, Д.В. Посходиева, H.A. Тимошкиной, С.А. Шмакова и др.

Отечественная педагогика располагает исследованиями общеметодологического и теоретического плана, направленными на этнопедагогическую

подготовку специалистов среднего и высше |^физкуль-

«ИБЛИОТЕКА " I

en«*iter Arf; т ЩЬю/Ул/;

турно-педагогического образования (О.И, Давыдова, З.К. Дахужева, В.П. Комаров, М.С. Мартынова, В.И. Матис, А.П. Орлова, H.H. Пьянзина, Г.Ф. Хасанова, В.К. Шаповалов и др.).

Исходя из анализа проблемы, можно констатировать следующее: перечисленные выше работы способствуют накоплению знаний в области применения этнопедагогики отдельных народов в системе профессиональной подготовки специалистов. Однако, при этом недостаточно изучены вопросы использования этнопедагогики в практике высшей школы; не выявлены педагогические условия этнопедагогического воспитания студентов в вузах физической культуры, использования будущими специалистами физической культуры народной педагогики в профессиональной деятельности.

Анализ степени разработанности проблемы показал наличие ряда противоречий, затрудняющих процесс этнопедагогического воспитания студентов вузов физической культуры, между:

• социальным заказом на подготовку педагогических кадров, способных учитывать специфику поликультурного коллектива, и недостаточной разработанностью этнопедагогических технологий, применяемых в высшей школе;

• принятием в Законе РФ «Об образовании» положения о единстве культурного и образовательного пространства России при всемерном содействии развитию национальньрс культур и формально-механическом расчленении общего государственного стандарта на изолированные федеральный (инвариантный) и национально-региональный (вариативный) компоненты;

• потребностью интеграции этнопедагогического компонента в подготовке специалистов физической культуры и фрагментарностью соотношения научной педагогики и этнопедагогики в рамках этой подготовки.

Таким образом, актуальность нашего исследования вытекает из проблемы: каковы педагогические условия этнопедагогического воспитания в системе профессионально-педагогической подготовки студентов вуза физической культуры.

Необходимость изучения проблемы и поиск путей ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Этнопедагогическое воспитание будущих специалистов физической культуры».

В своем исследовании мы вводим ограничение: в качестве изучаемого этнопедагогического комплекса будут рассматриваться педагогические воззрения народов Южного Урала,

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры.

Объект исследования - система профессиональной вузовской подготовки будущего специалиста физической культуры.

Предмет исследования - процесс этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры.

Анализ психолого-педагогической литературы, концептуальной идеи изыскания, практика преподавательской деятельности самого автора позво-

лили выдвинуть следующую гипотезу. Процесс этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры будет происходить более эффективно при выполнении следующих педагогических условий:

• отбор и структурирование содержания гуманитарных дисциплин осуществляется согласно логике профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста физической культуры с использованием традиций народов Южного Урала;

• учебно-методическая база дополнена элементами этнокультурной материально-пространственной среды в образовательном процессе вуза, способствующими этнопедагогическому воспитанию студентов;

• разработана модель этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры, определяющая его целенаправленность и логику реализации.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить уровень разработанности проблемы этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры в педагогической теории и практике.

2. Обосновать критерии и показатели этнопедагогической воспитанности будущих специалистов физической культуры.

3. Разработать модель этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры и экспериментально апробировать ее эффективность.

4. Разработать методические рекомендации по этнопедагогическому воспитанию студентов вуза физической культуры.

Методологической основой исследования явился системный и культурологический подходы (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.Я. Виленский, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров, ЭТ. Юдин). Теоретико-методологической значимостью для настоящего исследования обладают концепции профессионального образования (Б.С. Гершунекий, B.C. Леднев, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков) и образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, В.К. Бальсе-вич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, В.И, Лях, В.И. Столяров), концепции профессиональной физической культуры (С.С. Коровин, В.М. Мешци-ков), а также философские и психолого-педагогические идеи о значении народной педагогики в воспитании подрастающего поколения (Я.А. Комен-ский, К.Д. Ушинский, М. Акмулла и др.), концепция доброты и гуманности этнопедагогики (Е.В. Васильев, Г.Н. Волков, З.Г. Нигматов и др.), традиции физического воспитания в народной педагогике (Х.Х. Баймурзин, В.И. Бай-мурзина, С.И. Руденко, Р.Г. Кузеева), теория проектирования этнопедагоги-ческих подходов в образовательных системах (Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, М.Г. Тайчинов, К.Ш. Ахияров, О.Д. Мукаева и др.).

Организация и методы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2002-2005 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись раз-

личные методы исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретико-поисковый. На этом этапе проводилось изучение проблемы, определялись сущностные характеристики, формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования, обосновались педагогические условия эффективности профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры на основе материалов народной педагогики.

Основные методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, наблюдение, анализ традиций и фольклора народов Южного Урала.

Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На втором этапе проводилось выявление характерных особенностей профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры в этнопедагогиче-ской материально-пространственной среде, уточнялись педагогические условия этнопедагогического воспитания в системе профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры. Осуществлялся формирующий эксперимент, цель которого заключалась в проверке положений гипотезы исследования.

Методы исследования данного этапа: методы педагогического моделирования, тестирование, беседа, формирующий эксперимент, наблюдение за ходом эксперимента, анализ и корректировка хода эксперимента.

Третий этап (2003-2005 гг.) - теоретическое обобщение и внедрение в практику. На данном этапе проводилась проверка достоверности данных формирующего эксперимента, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, оформление рукописи диссертации, обобщение информации, разработка методических рекомендации по проблеме исследования, оформление диссертационного исследования.

Основные методы исследования: теоретический анализ опытных данных, статистические методы обработки экспериментальных данных. Педагогическая интерпретация результатов исследования, его апробация и реализация в диссертационной работе.

Опытно-экспериментальная база исследования:

• Уральский государственный университет физической культуры (г. Челябинск).

• Сибайский институт Башкирского государственного университета, (Республика Башкортостан, г. Сибай).

♦ Башкирский государственный педагогический университет (г. Уфа).

♦ Восточный институт гуманитарных наук, экономики, управления и права (г. Уфа).

Исследование проведено со студентами очного отделения 1-3 курсов факультетов и вузов физической культуры. Общая выборка констатирующего и формирующего экспериментов составила 147 студентов.

Научная новизна исследования

1. Выявлены особенности интеграции традиций народов Южного Урала в содержании гуманитарных дисциплин в системе профессионально-

педагогической подготовки будущего специалиста физической культуры.

2. Разработаны и обоснованы условия использования элементов этнокультурной материально-пространственной среды в образовательном процессе вуза.

3. Создана модель этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры, определяющая его целенаправленность и логику реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в уточнении термина «этнопедагогическое воспитание будущего специалиста физической культуры»;

• в расширении возможностей использования этнопедагогического компонента в системе высшего профессионального образования;

• в обосновании применения методов и средств народного физического воспитания в профессиональной деятельности педагогов физической культуры.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработаны программы и методические рекомендации, направленные на повышение уровня этнопедагогической воспитанности будущих специалистов физической культуры.

2. Разработаны критерии и показатели оценки уровней этнопедагогической воспитанности студентов вузов физической культуры, которые могут применяться в целях диагностики этнопедагогической культуры будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в выявлении особенностей методов и средств народного физического воспитания; в разработке и обосновании программы по этнопедагогике физической культуры; в организации и проведении экспериментальной работы; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и оформлении диссертации; в разработке методических рекомендаций по интеграции этнопедагогического компонента в процесс профессиональной подготовки специалистов физической культуры.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась полнотой анализа опубликованных педагогических исследований по профилю диссертации; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции и положения; большим объемом и лонгитюдно-стью исследований; привлечением к проведению экспертных оценок ученых, преподавателей и специалистов высшей квалификации; использованием таких схем проведения количественных и качественных оценок параметров и характеристик, которые допускают взаимопроверку, косвенное подтверждение или опровержение друг друга; применением математико-статистического аппарата на основе современных компьютерных программ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Этнопедагогическое воспитание будущих специалистов физической

культуры понимается как педагогический процесс формирования общей, межэтнической и физической культуры личности, выражающейся в совокупности объективных представлений и знаний о той или иной культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию.

2. Комплекс педагогических условий эффективного использования материалов народной педагогики в процессе этнопедагогического воспитания студентов: отбор и структурирование содержания гуманитарных дисциплин осуществляется согласно логике профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста физической культуры с использованием традиций народов Южного Урала; учебно-методическая база дополнена элементами этнокультурной материально-пространственной среды в образовательном процессе вуза, способствующими этнопедагогическому воспитанию студентов; разработана модель этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры, определяющая его целенаправленность и логику реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики Уральского государственного университета физической культуры (2002-2005 гг.); апробировались выступлениями на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях в УралГУФК (2002-2005 гг.) на методических семинарах Школы педагога-исследователя академии (рук. проф. А.Я. Найн). Материалы исследования внедрялись публикациями научных статей в различных сборниках конференций, чтением лекций и организацией инновационных форм образования студентов. По теме исследования опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 211 наименований (четыре на иностранном языке), и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Теоретический анализ системы этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры» представлена двумя параграфами.

В работе анализируются разные подходы к содержанию этнопедагогического воспитания студентов педагогических и физкультурно-педагогических специальностей.

Представлено нормативное обеспечение и научное обоснование введения этнопедагогического компонента в систему высшего профессионального образования студентов.

Ретроспективный анализ педагогической литературы показал, что к проблемам использования возможностей народной педагогики обращались в

свое время К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Г.С. Виноградов, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский и др.

В результате теоретического анализа литературы (Д.М. Бурхинов, A.A. Григорьев, Д.А. Данилов, С .Д. Намсараев и др.) отмечено, что в исследовательской среде сложились две дополняющие друг друга трактовки понятия «народная педагогика»: во-первых, это эмпирические знания, идеалы, взгляды, представления, установки воспитательных действий, которые присущи сознанию разных народов; во-вторых, это педагогическая практика разных народов. Во втором случае, на наш взгляд, рассматривается объект науки этнопедагогики.

До сих пор содержание этнопедагогического воспитания физкультур-но-педагогических кадров как равноправный компонент и как основа профессионального становления будущих специалистов в области физической культуры не являлось предметом специальных исследований. Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы позволяет утверждать, что проблема использования народной педагогики в подготовке педагогических кадров является достаточно актуальной. При этом этнопедагогические исследования (О.И. Давыдова, В.П. Комаров, В.И. Матис, А.П. Орлова, A.B. Хажии, Г.Ф. Хасанова, В.К. Шаповалов и др.) ведутся в двух направлениях: а) освоение студентами собственной этнической культуры: педагоги-сторонники этнопедагогического образования уделяют значительное внимание изучению истории, культурного наследия одной этнической общности; важное значение придается изучению родных языков, письменного и устного фольклорного наследия, традиций, обычаев, национальной литературы; б) подготовка студентов к профессиональной деятельности в поликультурной среде: основой содержания второго направления этнопедагогического образования являются знания о различных культурных группах российского общества, формирование кросскультурной компетентности студентов.

Рассматривая методологические подходы к этнопедагогизации образовательной среды, представленные в работах А. Белогурова, В. Взятышева, А. Сусуколова, X. Тхагапсоева, В. Шаповалова, В. Шукшунова, мы выделили принципы современной образовательной политики:

• создание условий для развития региональных образовательных систем с учетом их включенности в российское и мировое образовательное пространство;

• отражение в содержании образования федеральных и национально-региональных интересов;

• регулирование региональной образовательной политики в рамках сохранения единого образовательного пространства Российской Федерации;

• разработка принципов обновления содержания высшего профессионального образования с учетом тенденций развития современного высшего образования - гуманизации, гуманитаризации, вариативности, интегративно-сти и этнопедагогизации.

Вопросами интеграции этнопедагогических материалов в системе профессиональной подготовки специалистов физической культуры занимались

В.и. Прокопенко, В.П. Кочнев, Х.Х. Баймурзин, М.Э. Карамурзина, Х.Д.-Н. Ооржак и др.

Рассматривая систему физического воспитания в народной педагогике, нельзя обойти стороной педагогику игры. Проблемам развития и использования в образовательном процессе народной педагогики игры посвящены работы В.М. Григорьева, H.H. Еговцевой, В.П. Кочнева, Д.В. Посходиева, H.A. Тимошкиной, С.А. Шмакова и др.

Народная педагогика игры, по мнению В.М. Григорьева, представляет собой «самостоятельную и неотъемлемую часть народной педагогики и педагогической культуры в целом, обладающую культурно-исторической и педагогической ценностью и требующую ввиду своей самобытности особого рассмотрения, а также специфических методик практического использования в воспитании и развитии личности».

Основное назначение народной педагогики игры-социапьно-педагогическое: обеспечить наилучшее использование для воспитания и развития человека всех потенциальных возможностей, заложенных в национальной игровой культуре, - играх, игрушках, относящихся к игре заповедях, обрядах и т.д. Каждый народ веками отбирал и совершенствовал, передавал из поколения в поколения лучшие игровые формы.

Таким образом, можно говорить о народной педагогике игры как об одной из составляющих народной системы физического воспитания.

Выстраивая взаимосвязь между народной педагогикой и педагогикой научной, в качестве целей народного физического воспитания исследователи выделяют следующие: забота об укреплении здоровья детей и борьба с болезнями; развитие физической силы, ловкости, выносливости и воли в целях подготовки к трудовой жизни и деятельности; формирование военных навыков для защиты своей земли и имущества.

В.И. Баймурзина классифицировала и выделила четыре группы методов этнопедагогического воспитания.

1. Методы словесного воздействия. Эта группа методов рассчитана воздействовать на сознание детей. Приемы данной группы многочисленны: разъяснение, совет, просьба, одобрение, уговор, укор и другие.

2. Методы морального воздействия. К приемам морального воздействия - возвышения личности или ее подавления-следует относить многочисленные обычаи, запреты, поверья, презрения, упреки, проклятия, благослов-ление, заклинания, моления.

3. Методы эмоционального воздействия. К данной группе относятся традиционные благопожелания, многие виды намеков, некоторые формы косвенных угроз.

4. Поощрение и наказание. Поощрение, одобрение, наказание как методы нравственного воспитания широко применялись не только в семейной практике, но и в общественной жизни народа.

К.Ш. Ахияров, классифицируя народные традиции физического воспитания по характеру и своей направленности, подразделяет их на традиции, связанные с осуществлением трудовых действий; защитой от врага

и сил природы; созданием семьи, воспитанием детей; соблюдением гигиенических норм.

Анализируя фольклорные произведения и этнографические материалы, в качестве основных средств физического воспитания детей и взрослых мы выделяем физические упражнения и подвижные игры в сочетании с естественными природными условиями. Из широко распространенных средств физического воспитания необходимо указать на национальную борьбу, которая составляла и продолжает составлять неотъемлемый компонент каждого праздника, свадьбы и других увеселительных мероприятий. Борьба существует у многих народов: казахов (курес), узбеков (кураш), киргиз (куреш), тувинцев (хуреш), якутов (хапсагай), грузин (чидаоба), азербайджанцев (полет) и др., и у каждого из них в исторической ретроспективе она имела и имеет до сих пор свои специфические особенности.

Кроме борьбы, существует множество видов физических упражнений и игр, великолепно оттачивающих физические качества и черты характера: джигитовка, русская лапта и борьба — у русских и казаков; грузинские исин-ди - конные скачки с метанием копья; скачки со стрельбой из лука в поставленную цель, составляющие в прошлом один из широко распространенных военных упражнений в Башкирии; борьба на лошадях - аударыспах в Казахстане, осдарыш в Киргизии и т.д.

В исследовании показан анализ существующих этнокультурных (национальных) образовательных учреждений. При организации образовательных учреждений такого плана учитывается ведущий принцип реализации эт-норегионального и этнопедагогического компонентов, который предполагает максимальный учет конкретных национальных реалий и определение их места и значимости в интернациональном мире. На основе данной целевой установки определяется образовательная стратегия, направленная на формирование личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения различных национальных культур. Анализируя развитие этнопедагогической образовательной стратегии, X. Тхагапсоев определяет следующие образовательные задачи:

• глубокое и всестороннее овладение основами национальной культуры, что является непременным условием интеграции в другие культуры;

• формирование представлений о многообразии национальных культур, воспитание позитивного отношения к культурным различиям, обеспечивающим условия для самореализации личности;

• приобщение к основам мировой культуры, раскрытие объективных причин процесса глобализации, взаимозависимости народов в современных условиях.

Далее анализируются различные аспекты организации этнопедагогического образования и воспитания различных контингентов учащихся (Л. Супрунова, В.И. Загвязинский, В.И. Матис).

Одним из важнейших аспектов организации этнопедагогического воспитания, как считают В.А. Козырев, Н.Б. Крылова, В.А. Ясвин и др., является

создание среды, позволяющей интегрировать этнопедагогические, этнокультурные элементы в образовательный процесс.

Понятие этнопедагогическая среда трактуется нами как совокупность различных условий и возможностей формирования и саморазвития личности, в которых отражены этнические особенности места проживания, выражающейся в мировоззрении людей, их поведении, народных традициях, обрядах, обычаях, фольклоре, праздниках, быте и т.д.

Изучение этнопедагогической среды является неотъемлемой частью этнопедагогического воспитательного процесса и объективным требованием времени. Как отмечает О.И. Давыдова, организация этнопедагогической среды в педагогическом вузе позволяет решить следующие задачи: развить национальное самосознание личности; расширить и углубить знания об этнических особенностях своего региона; развить уважительное отношение к представителям всех этносов, проживающих в регионе, и др.

Проанализировав существующие подходы к организации этнопедагогической среды в образовательном учреждении, можно выделить ее компоненты: личность и общество (религия, этнос, родной язык, образовательное учреждение, средства массовой информации, средства и методы народной педагогики, педагогика народной игры); личность и семья (родители, семейные обряды, обычаи, традиции, отношение к физической культуре); личность и общество сверстников (инициации, сверстники и их взаимоотношения, правила поведения детей, детские народные игры); личность и значимые взрослые (наставник, педагог, общие правила физического воспитания детей).

Основываясь на всем вышесказанном, мы определяем этнопедагогиче-ское воспитание будущих специалистов физической культуры как педагогический процесс формирования общей, межэтнической и физической культуры личности, выражающейся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о той или иной культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию.

Выявляя критерии этнопедагогической воспитанности, мы опирались на исследования О.И. Давыдовой, В.И. Матиса, A.B. Хажина, Г.Ф. Хасановой и В.К. Шаповалова. Как показал анализ, наиболее значимыми критериями этнопедагогической воспитанности ученые считают: способность к этнической идентификации; компетентность в области народных традиций; стремление к самообразовательной деятельности в области этнопедагогики.

Обобщив накопленный опыт по этнопедашгическому воспитанию студентов вуза физической культуры, мы определили следующие направления реализации комплексной программы: учет этноспецифики довузовской подготовки будущего педагога физической культуры; согласованность федерального и национально-регионального (вузовского) компонентов в системе профессиональной подготовки физкультур но-педагогических кадров; мотивация студентов на учет в профессиональной деятельности этнокультурных особенностей учащихся; оптимальное программно-методическое обеспече-

ние образовательного процесса: учебные программы, методические разработки, рабочие тетради; поэтапная интеграция этнопедагогических материалов в образовательные программы базовых дисциплин, завершающаяся самостоятельным курсом по этнопедагогике.

Далее рассматриваются различные трактовки педагогических условий, положения гипотезы исследования, дидактическое и методическое оснащение воспитательного процесса.

В своей работе мы придерживаемся трактовки термина «педагогические условия», под которым понимается совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач.

На основании анализа литературных источников, нормативных материалов и собственного опыта, а также проведенного исследования нами выделены следующие педагогические условия:

• отбор и структурирование содержания гуманитарных дисциплин осуществляется согласно логике профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста физической культуры с использованием традиций народов Южного Урала;

• учеб но-методическая база дополнена элементами этнокультурной материально-пространственной среды в образовательном процессе вуза, способствующими этнопедагогическому воспитанию студентов;

• разработана модель этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры, определяющая его целенаправленность и логику реализации.

Во второй главе «Методика этнопедагогического воспитания в профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры» - представлена технологическая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий этнопедагогического воспитания студентов вуза физической культуры.

Сущность нашей опытно-экспериментальной работы состояла в практической апробации комплекса педагогических условий этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры.

По цели и разработанному содержанию проведенный педагогический эксперимент является формирующим, по условиям организации - естественным, по методике проведения - нетрадиционным.

В процессе проведения эксперимента в качестве основных использовались следующие материалы: образовательные программы, методические разработки, различные дидактические и воспитательные средства.

В ходе научного исследования нами была определена необходимость теоретического обоснования модели этнопедагогического воспитания студентов средствами народной педагогики с учетом вышеобозначенных педагогических условий.

Теоретический анализ педагогических исследований и изучение литературных источников позволили нам сконструировать модель этнопедагоги-ческого воспитания будущего специалиста физической культуры в процессе профессиональной подготовки (см. схему 1).

Основными направлениями этнопедагогического воспитания студентов в ходе реализации модели были выделены следующие:

• формирование потребности самосовершенствования будущих специалистов физической культуры на основе этнопедагогических материалов;

• сформированность у студентов системы этнопедагогических знаний, умений и навыков;

• обеспечение необходимого уровня этнопедагогической воспитанности студентов к педагогической деятельности в образовательном учреждении;

• содействие овладению основами народной культуры физического воспитания, освоению форм, методов и средств народной педагогики;

• включение студентов в активную этнопедагогическую деятельность по освоению, восстановлению, возрождению, реализации и приумножению ценностей этнокультурных традиций в области физического воспитания.

На основе разработанной модели стала возможным ее процессуальная реализация, то есть практическое использование модели в реальных условиях. Анализ педагогических ситуаций показал, что для реализации профессионального этнопедагогического воспитания физкультурно-педагогических кадров по специальности «Физическая культура и спорт» необходима интеграция учебных дисциплин «Педагогика», «Педагогика ФК», «Этнопедагоги-ка ФК», «Акмеология ФК», «Конфликтология», «Педагогическая культура» и «Профессионально-педагогическое мастерство специалиста ФК», которые выделены нами в отдельный блок как «дисциплины этнопедагогического компонента». Все курсы, объединенные в «дисциплины этнопедагогического компонента», являются интегративными. В ходе их разработки соблюдались требования к конструированию интегративных курсов (наличие общего стержня и основы). В качестве системообразующего стержня интеграции содержания курсов мы рассматриваем педагогические проблемы, ориентирующие студентов на познание, анализ и применение знаний об этнопедагогической культуре народов Южного Урала в педагогической деятельности. Отбор этнопедагогического компонента содержания курсов по «Этнопедагогике ФК», «Педагогической культуре», «Профессионально-педагогическому мастерству специалиста ФК» и др. осуществлялся на основе:

• принципов соответствия целей и задач этнопедагогической подготовки требованиям к уровню подготовленности студентов по специальности «Физическая культура и спорт»;

• учета единства содержательной и процессуальной стороны системного построения учебных дисциплин в программе педагогической практики;

• преемственности содержания курсов на разных уровнях их конструирования.

Социальный заказ;

♦ повышение уровня этнопедагогической воспитанности будущих специалистов ФК

♦ подготовка специалистов к работе в полинациональисм коллективе

*

Цель: Интефация этнопедагогического компонента а системе профессиональной под-^_готовки будущих специалистов физической культуры_

Задачи: овладение студентами культурой физического в-оспитания своего народа; воспитание положительного отношения к культурным различиям; создание условий для интеграции обучающихся в культуру других народов; воспитание студентов в духе мира, толерантности, гармоничного межнационального общения.

Педагогические условия

Отбор и структурирование содержания гуманитарных дисциплин осуществляется согласно логике профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста физической культуры с использованием традиций народов Южного Урала Учебно-методическая база с элементами этнопедагогической материально пространственной среды в образовательном процессе вуза Модель этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры

Содержание Методы Формы Средства

• воспитательная работа • учебно-методическая • научно-исследовательская • физкультурно-оздоровительная • зтнопедагогики • педагогики • психологии • научно-исследовательской деятельности • декдии и семинары • дискуссии • тренинг • упражнения • экскурсия • встречи • народные игры • физические упражнения • соревнования и состязания • наглядные пособия • этнокультурные материалы

Характеристика уровня этнопедагогичсской воспитанности

Низкий Средний Высокий

Студент осознает значимость использования средств и методов зтнопедагогики в работе с учащимися, но не владеет ими в полном объеме Будущий специалист не : только осознает значимость этнокультуры, но и владеет способами передачи этих знаний, также может творчески подойти к решению той или иной этнопедагогической задачи Студент осознает значимость этнопедагогической деятельности, может творчески решить поставленную задачу. При этом видит перспективу совершенствования уме-шй в области этнопедагогических знаний, т.е. проявляет способность к саморазвитию в процессе профессиональной деятельности

Критерии уровня этнопедагогической воспитанности

Способность к этнической самоидентификации Компетентность в области народных традиций Стремление к самообразовательной деятельности в области зтнопедагогики

Результат: Этнопедагогическая воспитанности будущих специалистов _физической культуры_ и.

Схема 1* Модель этнопедагогического воспитания будущего специалиста физической культуры

Существенную роль в этнопедагогическом воспитании играет педагогическая практика, которая проводится в условиях максимально приближенных к профессиональной деятельности. Практика должна обеспечивать единство теоретической подготовки студентов с деятельностью его в дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях. С этой целью были разработаны задания, способствующие усвоению студентами содержания курсов, входящих в выделенный нами блок дисциплин. Усиление творческой активности студентов на практике идет через формирование исследовательских групп и решение ими проблемных заданий.

Студентами 2 и 3 курсов УралГУФК с 2003 года по 2004 год было сформировано несколько исследовательских групп (в среднем по 4-5 человек), которые успешно осуществляли этнопедагогическое анкетирование детей и родителей; выявляли формы народного физического воспитания детей в семье и детских учреждениях; собирали образцы детского фольклора.

Изменение содержания подготовки будущих специалистов физической культуры в исследуемом направлении осуществлялось через введение спецкурса «Этнопедагогика физической культуры». Спецкурс, проводимый целенаправленно по программе, отражающей современный уровень теории и методики этнопедагогического воспитания на материале народной педагогики, явился завершающим этапом этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры.

Программа спецкурса включала в себя как лекционные, так и практические занятия, основу которых составлял адаптированный нами комплекс тре-нинговых упражнений.

В конце обучения была проведена экспертная оценка знаний студентов экспериментальной и контрольной групп.

Сформированность этнопедагогических свойств личности студентов определялась методом экспертной оценки с помощью карты оценки личности. Состояние сформированности этнопедагогических свойств личности оценивалось по пятибалльной шкале.

В системе профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры важная роль принадлежит педагогической практике, которая является частью учебно-воспитательного процесса, обеспечивает соединение теоретической подготовки будущего специалиста с их практической деятельностью в образовательных учреждениях различного типа. Практический аспект этнопедагогического воспитания отражает процессуальный характер этнопедагогической деятельности. Он предполагает развитие и закрепление этнопедагогических умений и навыков.

В качестве выявленных результатов профессионально-педагогической практики по этнопедагогическому воспитанию студентов можно обозначить следующие:

• активная профессиональная позиция по вопросам интеграции этнопедагогического компонента в образовательный процесс;

• осознание необходимости учета этнических особенностей учащихся в педагогической работе;

• умение моделировать ситуации управления и разрешения этнического конфликта;

• владение методиками этнопсихологического исследования личности и деятельности учащихся;

• умение проектировать элементы этнопедагогической среды в школе.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование этнопедагогического воспитания специалистов физической культуры» дана характеристика организации опытно-экспериментальной работы; определены особенности этнопедагогического воспитания студентов вуза физической культуры и уровень сформированности компонентов этнопедагогической культуры, выявленные в процессе сравнительного педагогического эксперимента.

Экспериментальную работу мы разбили на три этапа.

На первом этапе необходимо было всесторонне изучить реальное состояние процесса этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры.

Следующим шагом на этом этапе стало моделирование инновационного образовательного процесса. На основе анализа психолого-педагогической теории и нормативных документов нами была разработана и теоретически обоснована модель этнопедагогического воспитания будущего специалиста физической культуры в процессе профессиональной подготовки.

На этом же этапе мы диагностировали отношение преподавательского состава баз исследования к этнопедагогическому воспитанию студентов, уровень подготовки педагогов к осуществлению этого процесса.

На втором этапе проводились констатирующий и формирующий эксперименты.

Данный этап сводился к оценке начального уровня этнопедагогической культуры студентов и их этнопедагогическому воспитанию через интеграцию этнокультурных материалов в процесс профессиональной подготовки; к внедрению этих материалов в учебные программы преподаваемых психолого-педагогических дисциплин; к введению дисциплины по выбору «Этнопе-дагогика физической культуры».

Студенты учились переносить полученную информацию о народных традициях физического воспитания на новые условия, грамотно и рационально работать с литературными источниками, справочником, извлекать определенную информацию, анализировать, сравнивать ее, критически подходить к полученным сведениям, продуманно ставить вопросы перед преподавателем и в группе и т.д.

На данном этапе осуществлялась реализация модели этнопедагогического воспитания будущего специалиста физической культуры в процессе профессиональной подготовки.

На третьем этапе собранные нами факты подверглись классификации по разным основаниям, устанавливались статистические закономерности, обнаруживались тенденции развития, зоны стабильности, моменты скачков в формировании определенных качеств у объекта экспериментального иссле-

дования. Аргументированная интерпретация экспериментальных данных дала возможность разработать методические рекомендации по вопросу этнопе-дагогического воспитания будущего специалиста физической культуры в процессе профессиональной подготовки.

В формирующем эксперименте участвовало 65 студентов: 34 студента экспериментальной группы и 31 студент контрольной.

В исследовании этнопедагогической воспитанности критерием эффективности стал показатель, который объединяет основные компоненты этно-педагогического воспитания студентов:

• способность к этнической идентификации;

• компетентность в области народных традиций;

• стремление к самообразовательной деятельности в области этнопеда-гогики.

В результате проведения рейтинга нами выделено девять показателей, которые легли в основу определения уровней этнопедагогической воспитанности студентов:

а) сформированность профессиональной этики поведения в полинациональном коллективе;

б) ответственное отношение к межнациональным отношениям;

в) нетерпимое отношение к проявлениям национализма и шовинизма, ко всему, что создает дисгармонию в межнациональных отношениях;

г) владение методами, средствами, формами этнопедагогики физической культуры;

д) знание ценностей народной физической культуры, включение их в профессиональную деятельность;

е) знание основ национальной психологии спортсменов и умение установить деловые отношения с ними;

ж) владение методами изучения этнопедагогической воспитанности учащегося;

з) владение технологией самообразовательной деятельности;

и) умение выделить ведущие идеи при решении профессионально-спортивных задач.

В соответствии с разработанными показателями и критериями нами было выявлено три уровня этнопедагогической воспитанности (низкий, средний, высокий).

Для сравнения результатов процесса этнопедагогического воспитания студентов в контрольной и экспериментальной группах данные, полученные при опросе, были группированы в таблицы и проводился подсчет абсолютной и процентной частот выбора того или иного варианта ответа, соответствующего конкретному уровню сформированности определенного признака. Для определения доверительного различия между всеми тремя уровнями сформированности одного и того же признака в экспериментальной и контрольной группах использовался метод х2квадрат.

В табл. 1 приведены результаты констатирующего эксперимента по

выявлению уровня этнопедагогической воспитанности будущих специалистов физической культуры.

Таблица 1

^»явленный уровень этнопедагогической воспитанности студентов

Группа Уровень этнопедагогической воспитанности

Низкий Средний Высокий К

ЭГ ,п=34 60,8 26,5 12,7 1,52

КГ, п=31 бТз 32,3 6,4 1,45

, Буквой К в таблице обозначена количественная оценка уровня этнопедагогической воспитанности будущих специалистов физической культуры в исследуемых группах. Количественная оценка уровня этнопедагогической воспитанности студентов определялась по процентному соотношению студентов, находящихся на каждом уровне этнопедагогической воспитанности по среднему показателю.

СП=(Кн+2Кс+3 Кв)/100,

где Кн, Кс, Кв - количество студентов на низком, среднем и высоком уровнях этнопедагогической воспитанности, соответственно выраженное в процентах. Максимальное значение показателя К равно трем.

Констатирующий эксперимент показал, что приблизительно две трети студентов находится на низком уровне этнопедагогической воспитанности.

Результаты нулевого среза в контрольной и экспериментальной группах более наглядно представлены на гистограмме 1.

эг кг

Гистограмма 1. Состояние уровня этнопедагогической воспитанности в исследуемых группах в начале эксперимента

Различие обучения в контрольной и экспериментальной группах состояло в следующем. В экспериментальной группе (ЭГ) обучение проходило на основе разработанной модели этнопедагогического воспитания будущего специалиста физической культуры при реализации комплекса педагогических условий. В контрольной группе (КГ) обучение проводилось по традиционной методике без учета педагогических условий.

В ходе формирующего эксперимента были сделаны два среза. Резуль-

таты промежуточного среза после двух месяцев обучения показали в целом тенденцию роста показателей в экспериментальной группе (ЭГ). Итоговый срез был проведен по окончании обучения спецкурса. В табл. 2 приведены результаты промежуточного среза для определения уровня этнопедагогиче-ской воспитанности в исследуемых группах.

Таблица 2

Выявленный уровень этнопедагогической воспитанности студентов на __промежуточном срезе___

Группа Уровень этнопедагогической воспитанности

Низкий Средний Высокий К

ЭГ ,п=34 48,0 32,4 19,6 1,72

КГ, 11=31 57,0 33,4 9,6 1,53

В табл. 3 приведены результаты итогового среза по выявлению уровня этнопедагогической воспитанности будущих специалистов физической культуры.

Таблица 3

Выявленный уровень этнопедагогической воспитанности студентов на

итоговом срезе

Группа Уровень этнопедагогической воспитанности

Низкий Средний Высокий К

ЭГ ,п=34 26,5 39,2 34,3 2,1

КГ, п=35 51,6 36,6 11,8 1,6

Гистограмма 2 иллюстрирует изменения в уровнях этнопедагогической воспитанности студентов в экспериментальной группе в начале и в конце эксперимента.

70-,'

низкий средний высокий

Гистограмма 2. Изменение уровней этнопедагогической воспитанности в экспериментальной группе

Гистограмма 3 иллюстрирует изменения в уровнях этнопедагогической воспитанности студентов в контрольной группе в начале и в конце эксперимента.

низкий средний высокий

Гистограмма 3. Изменение уровней этнопедагогической воспитанности в

контрольной группе

По полученной в конце эксперимента количественной оценке уровня этнопедагогической воспитанности (табл. 3) можно констатировать, что наибольшие изменения произошли в состоянии уровня этнопедагогической воспитанности студентов экспериментальной группы (ЭГ), в которой приращение этой оценки по отношению к началу эксперимента составило 0,58 (2,11,52). В контрольной группе приращение составило 0,15 (1,6-1,45).

Итоговый срез показал, что наибольшее повышение уровня этнопедагогической воспитанности произошло в экспериментальной группе (ЭГ), где процесс реализации методики этнопедагогического воспитания будущего специалиста физической культуры осуществлялся на основе комплекса педагогических условий.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают наше предположение о том, что реализация комплекса выделенных педагогических условий повышает эффективность процесса этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры. Полученные в ходе исследования результаты дают основание считать выдвинутые положения подтвержденными, а гипотезу доказанной.

В заключении подводятся общие итоги исследования и сформулированы следующие выводы.

1. Изучено содержание проблемы этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры, на основе теоретического анализа уточнено содержание понятия «этнопедагогическое воспитание», отражающее единство знаний, убеждений, навыков, норм деятельности и поведения. Этнопедагогическое воспитание будущего специалиста физической культуры понимается как педагогический процесс формирования общей, межэтнической и физической культуры личности, выражающейся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о той или иной культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию.

2. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры:

• отбор и структурирование содержания гуманитарных дисциплин осуществляется согласно логике профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста физической культуры с использованием традиций народов Южного Урала;

• учебно-методическая база дополнена элементами этнокультурной материально-пространственной среды в образовательном процессе вуза, способствующими этиопедагогическому воспитанию студентов;

• разработана модель этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры, определяющая его целенаправленность и логику реализации.

3. В результате теоретического и практического исследования проблемы были разработаны основные критерии воспитанности этнопедагогического воспитания студентов. Ими являются способность к этнической самоидентификации; компетентность в области народных традиций; стремление к самообразовательной деятельности в области этнопедагогики.

4. На основе вышеперечисленных критериев этнопедагогической воспитанности студентов были определены показатели, которые обуславливают проявление этнопедагогической воспитанности: сформированность профессиональной этики поведения в полинациональном коллективе; ответственное отношение к межнациональным отношениям; нетерпимое отношение к проявлениям национализма и шовинизма, ко всему, что создает дисгармонию в межнациональных отношениях; владение методами, средствами, формами этнопедагогики физической культуры; знание ценностей народной физической культуры, включение их в профессиональную деятельность; знание основ национальной психологии спортсменов и умение установить деловые отношения с ними; владение методами изучения этнопедагогической воспитанности учащегося; владение технологией самообразовательной деятельности; умение выделить ведущие идеи при решении профессионально-спортивных задач.

5. Разработана и апробирована модель этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры, включающая в себя три блока: целевой, организационно-деятельностный, оценочно-результативный. Теоретически и экспериментально обоснована ее эффективность. Основными направлениями этнопедагогической подготовки студентов в ходе реализации модели были выделены следующие:

• воспитание потребности самосовершенствования будущих специалистов физической культуры на основе этнопедагогической культуры;

• сформированность у студентов системы этнопедагогических знаний, умений и навыков;

• обеспечение необходимого уровня этнопедагогической подготовленности студентов к педагогической практике в образовательном учреждении;

«содействие овладению основами народной культуры физического воспитания, освоению факторов, форм, методов и средств народной педагогики;

«включение студентов в активную этнопедагогическую деятельность по освоению, восстановлению, возрождению, реализации и приумножению ценностей этнокультурных традиций в области физического воспитания.

Проведена обработка, интерпретация и анализ полученных количественных и качественных экспериментальных результатов, подтвердивших достижение цели нашего исследования,

6. В рамках кафедры педагогики УралГУФК разработан и внедрен авторский спецкурс «Этнопедагогика физической культуры», направленный на этнопедагогическое воспитание. В качестве дидактического обеспечения составлены методические рекомендаций, предназначенные для студентов и преподавателей вузов физической культуры.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель и задачи, поставленные перед исследованием, решены. Внедрение результатов исследования в систему профессиональной подготовки педагогов физической культуры позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую ценность и теоретическую значимость. Однако выполненное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы этнопедагогического воспитания будущего специалиста физической культуры. Дальнейшая ее разработка может быть продолжена в таких направлениях, как: а) изучение психологических аспектов этнопедагогической подготовки; б) более глубокая интеграция различных аспектов общей педагогики и этнопедагогики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1.Бикимбетов Р.Г. Народная физическая культура в системе воспитания молодого поколения / Р.Г. Бикимбетов // Совершенствование преподавания физической культуры и олимпийское образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф.; СФ УралГАФК. - Стерлитамак, 2003. - С. 147-151.

2.Бикимбетов Р.Г. Традиции физического воспитания в народной педагогике / Р.Г. Бикимбетов // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование ; материалы конф. Аспирантов / под ред. Д.А. Дятлова ; УралГАФК. - Челябинск, 2003. - С. 53-56.

3.Бикимбетов Р.Г. Место физического воспитания в народной педагогике / Р.Г. Бикимбетов // Международная науч.-практ. конф. Общество как образовательная система; БашГУ. - Уфа, 2003. - С Л10 - 112.

4. Бикимбетов Р.Г. Народные игры как средство формирования двигательной активности детей / Р.Г. Бикимбетов // Оптимизация учеб.-воспит. процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы науч.-метод. конф. преподавателей и сотрудников ; УралГАФК. - Челябинск, 2003. - С. 44 - 46.

5. Бикимбетов Р.Г. Народные игры как средство формирования двигательной активности детей / Р.Г. Бикимбетов // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой : материалы междунар науч.-практ. конф.; ТомГПУ. - Томск, 2003. - С. 5-6.

6. Бикимбетов Р.Г. Игры как одна из форм физического воспитания в народной педагогике / Р.Г. Бикимбетов : Вып.2. Сб. науч. тр. / под ред. A.M. Кузьмина, A.A. Найна, СТ. Серикова ; ЧелГНОЦ УрО РАО. - Челябинск, 2003.-С. 107-110.

7. Бикимбетов Р.Г. Проблемы подготовки специалистов физической культуры, связанные с национальным фактором / Р.Г. Бикимбетов // Оптимизация учеб.-воспит. процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы науч.-метод. конф. преподавателей и сотрудников ; УралГАФК. - Челябинск, 2004. - С. 17-18.

8.Бикимбетов Р.Г. Педагогические условия этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры / Р.Г. Бикимбетов // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта ; материалы конф. аспирантов / под ред. Д.А. Дятлова; УралГАФК. - Челябинск, 2004. - С. 7-8.

9. Бикимбетов Р.Г. Проблемы использования народной педагогики в системе физического воспитания // Проблема физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе : материалы региональной науч.-метод. конф. / под ред. A.M. Кузьмина, A.A. Найна, С.Г. Серикова ; ЧелГНОЦ УрО РАО. - Челябинск, 2004. - Вып. 3. - С. 34-38.

10.Бикимбетов Р.Г. Развитие идей этнопедагогики в системе физической культуры / Р.Г. Бикимбетов // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск : сб. науч. тр. / под ред. Г.Д. Бухаровой ; РГППУ. ~ Екатеринбург, 2005. - Вып.5. - С. 11-15.

11.Бикимбетов Р.Г. Модель этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры / Р.Г. Бикимбетов // Проблемы физкуль-турно-педагогического образования в Уральском регионе : материалы науч.-метод. конф.; ЧелГНОЦ УрО РАО. - Челябинск, 2005. -С. 8-9.

12.Бикимбетов Р.Г. Методика реализации педагогических условий этнопедагогического воспитания в системе высшего физкультурного образовании / Р.Г. Бикимбетов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы науч. - метод. конф. / под ред. О.А.Сиротина ; УралГАФК. - Челябинск, 2005. - С, 111114.

13.Бикимбетов Р.Г. Этнопедагогика физической культуры : метод, рекомендации / Р.Г. Бикимбетов. - Челябинск : УралГУФК, 2005. - 46 с.

БИКИМБЕТОВ РУСЛАН ГИНИЯТОВИЧ

ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 30.01.2006 г. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 9 д/с. Сдано в набор 1.02.2006 г. ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической

__культуры»____

Издательский центр «Академия» Лицензия ЛР № 021290 от 21.05.98 г., выд. ГК РФ по печати. 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1. тел. (351) 237-48-06