Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы, определяющие эффективность технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта и методики их совершенствования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андреев, Владимир Игоревич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Факторы, определяющие эффективность технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта и методики их совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Андреев, Владимир Игоревич, 2001 год

ф ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТОЧНОСТНО-ЦЕЛЕВЫХ 13 ДВИЖЕНИЙ СПОРТСМЕНОВ (обзор литературы)

1.1. Роль и место точностно-целевых движений в 13 спортивных играх

1.2. Факторы формирования точности

1.3. Биомеханические основы точностно-целевых 27 движений в игровых видах спорта

1.4. Активность мышц - антагонистов в обеспечении 46 точности движения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Факторы, определяющие эффективность технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта и методики их совершенствования"

Актуальность: Игровые виды спорта (баскетбол, гандбол, волейбол) принадлежат к числу интенсивно совершенствующихся и развивающихся. Ведется поиск путей повышения динамичности, зрелшцности игры, оптимального соотношения между нападением и защитой, периодически принимаются изменения и дополнения в правилах игр, закрепляющие найденные закономерности [16,19,20,39,165,169,172,180,188,192,295,445, 448, 504,507,523].

Рост напряженности соревновательной борьбы в игровых видах спорта, активность и даже агрессивность защиты резко подняли значение дистанционных бросков и ударов, особенно с дальних дистанций. В частности, в баскетболе возможность получить в ходе одной атаки 3-4 очка определяют интенсивные поиски практических направлений совершенствования этих технических приемов [41,78,86,100,172,407,427, 477,583].

Остается невыясненным целый ряд вопросов, имеющих существенное значение для теории и практики игровых видов спорта. В частности, слабо изученными остаются закономерности, определяющие эффективность технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта - роль условий выполнения и позиции спортсмена на площадке. Требуют исследования биомеханические закономерности, лежащие в основе различных способов их выполнения, зависимость их от условий выполнения, стратегия выбора технических приемов нападения. Названные вопросы имеют важное значение при разработке новых подходов к тренировке, совершенствованию техники и мастерства спортсменов высокой квалификации [17,19,173,289,292,445,448].

Особенно остро стоит вопрос организации тренировки и влияния техники приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций на эффективность атак в игровых условиях.

Возрастающие требования к точности бросков (ударов), необходимость завершения атак с различных дистанций (в том числе и дальних), значимость обучения и совершенствования методов спортивной тренировки спортсменов высокой квалификации, отсутствие в доступной нам литературе сведений на данную тему - перечисленные причины обусловливают актуальность и новизну настоящего исследования.

Таким образом, основная проблема, на решение которой направлено настоящее исследование, заключается в том, что совершенствование методики технической подготовки спортсменов игровых видов спорта высокой квалификации должно быть основано на ключевых биомеханических закономерностях, определяющих эффективность выполнения технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций.

Концепция настоящего исследования заключается в том, что в игровых видах спорта (баскетбол, гандбол, волейбол) в основе эффективности технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций лежат биомеханические закономерности организации работы мышц и системы движений звеньев тела, взаимодействия игрока с опорой и кинематические закономерности полета мяча. Повышение качества выполнения технических приемов, оптимизация выбора дистанции для нападающих действий игроков различных амплуа и совершенствование игровой деятельности спортсменов высокой квалификации достигаются на основе указанных закономерностей.

Объект исследования: тренировочная и игровая деятельность спортсменов высокой квалификации игровых видов спорта (баскетбол, гандбол, волейбол).

Предмет исследования: техника выполнения технических приемов нападения в безопорном положении и методика обучения им спортсменов высокой квалификации игровых видов спорта (баскетбол, гандбол, волейбол).

Цель исследования:

Совершенствование методики технической подготовки спортсменов игровых видов спорта высокой квалификации на основе закономерностей, определяющих эффективность выполнения технических приемов нападения в безопорном положении.

Рабочая гипотеза:

Рабочая гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что в игровых видах спорта (баскетбол, гандбол, волейбол) эффективность технических приемов нападения в безопорном положении определяется закономерностями, проявляющимися в особой организации системы движений. Учет этих закономерностей позволит повысить качество технических приемов, оптимизировать выбор дистанции для нападающих действий игроков различных амплуа и будет способствовать совершенствованию игровой деятельности спортсменов высокой квалификации.

Научная новизна исследования определяется: разработкой объективной методики определения эффективности действий при выполнении технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта (баскетбол, гандбол, волейбол); выраженной специализацией спортсменов в игровых видах спорта к действиям нападения на определенных дистанций; принципиальными различиями техники выполнения бросков и ударов с различных дистанций, несмотря на их внешнюю схожесть; различной точностью выполнения технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций в игровых видах спорта; нелинейной зависимостью эффективности выполнения технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта от дистанции; снижением эффективности выполнения технических приемов нападения при чередовании дистанций в сравнении с серийными бросками, ударами; выявлением линейного возрастания с увеличением дистанции скорости вылета и времени полета мяча, угловых характеристик вылета мяча; тем, что с увеличением дистанции выполнения бросков и ударов возрастает скорость движения звеньев тела и уменьшается время выполнения составляющих движений, а качественных различий в кинематике выполнения бросков и ударов с различных дистанций не наблюдается; выявлением качественных различий в амплитуде, длительности и фазовых характеристиках осцилляций мышц агонистов и антагонистов; установлением, что при выполнении бросков и ударов с ближних и средних дистанций, мышцы сгибатели и разгибатели кисти работают синхронно в режиме антагонистов, и движение следует охарактеризовать как точностное, а с дальних дистанций возрастает активность сгибателей на фоне снижения активности 8 разгибателей, и выполняемое движение имеет скороетно-силовой характер; влиянием фактора дистанции на изменение целевой направленности технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта (баскетбол, гандбол, волейбол).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: изучена точность выполнения технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций в игровых видах спорта, выявлена нелинейность зависимости, выраженная в резком падении эффективности их выполнения с дальних дистанций; охарактеризованы особенности и различия кинематических характеристик полета мяча при выполнении технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций в игровых видах спорта. Определены биомеханические особенности техники выполнения приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта; дана направленная характеристика работы различных групп мышц при выполнении технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта. Выявлены качественные различия в амплитуде, длительности и фазовых характеристиках осцилляций мышц агонистов и антагонистов.

Практическая значимость исследования состоит: в выявлении динамики результативности технических приемов нападения в ходе специализированных тренировок; в тенденции к усилению специализации спортсменов высокой квалификации к выполнению бросков и ударов в безопорном положении с различных дистанций; в использовании различных методов обучения броскам и ударам с учетом различий в характеристиках выполнения этих движений с различных дистанций; в необходимости учитывать анатомо-физиологические и психологические особенности игрока, определяющие способность к реализации скоростно-силовых и точностных компонентов в завершающей фазе броска (удара) с дальних дистанций, при определении спортивной специализации и составлении индивидуального плана тренировочной деятельности. в оптимизации процесса обучения спортсменов различных амплуа в игровых видах спорта (баскетбол, волейбол, гандбол) и совершенствовании их спортивного мастерства на всех стадиях подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты исследования освещены в 24 научных работах, представлены и доложены на конференциях различного уровня, в том числе:

Научно-практическая конференция, г.Таллин, 1986;

Научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт как средство гармоничного развития развития личности в условиях Сибири» - Томск, 1987.

Научно-практическая конференция «Физическое воспитание в процессе перестройки высшей школы» - Томск, 1989;

Научно-практическая конференция «Организация и методы спортивной тренировки» - Томск, 1989.

Научно-практическая конференция «№Спортивная тренировка» -Ереван, 1989;

3-я Международная научно-практическая конференция - Томск, 2000;

4-я Международная научно-практическая конференция - Томск, 2001.

Результаты исследования были внедрены в тренировочный процесс команд высшей лиги, сборной СССР по баскетболу (1988 год, в этом году команда стала Чемпионом Олимпийских игр).

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации игровых видов спорта (баскетбол, гандбол, волейбол) наиболее часто (78-80%) используется бросок одной рукой, прямой нападающий удар в прыжке, эффективность выполнения которого резко падает, а вариативность точности в 2 раза увеличивается с изменением дистанции от ближней к дальней, особенно при чередовании бросков и ударов с различных дистанций по сравнению с серийным их выполнением.

2. Техника выполнения технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта (баскетбол, гандбол, волейбол) характеризуется тем, что с увеличением дистанции при выполнении бросков, нападающих ударов скорость вылета и время полета мяча возрастают линейно, а угол вылета уменьшается; скорость движения звеньев тела возрастает, а время выполнения соответствующих движений уменьшается, но качественные различия в кинематике бросков и ударов, выполняемых с различных дистанций, отсутствуют.

При выполнении бросков и ударов с ближних и средних дистанций сгибатели и разгибатели кисти работают синхронно в режиме антагонистов, что позволяет характеризовать движение как точностное, а с дальних дистанций - на фоне снижения активности разгибателей кисти возрастает активность сгибателей и движение приобретает скоростно-силовой характер.

3. Целевая направленность технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта изменяется в зависимости от величины дистанции: на средних дистанциях отмечается снижение эффективности на 25%, сопровождающееся уменьшением показателей вариативности точности выполнения бросков и ударов; на дальних дистанциях отмечается снижение эффективности в 2 раза и уменьшение вариативности на 30-40%, что требует совершенствования техники выполнения дистанционных бросков и ударов на трех этапах базовой подготовки спортсменов различных амплуа в игровых видах спорта при алгоритмизации последовательности освоения технических приемов в условиях активного сопротивления и без него.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

Спортсмены высокой квалификации во время игровой деятельности из технических приемов нападения в безопорном положении чаше всего используют в игре в баскетбол и гандбол бросок одной рукой в прыжке, в игре в волейбол - прямой нападающий удар в прыжке; соответственно по видам спорта - в 88, 80 и 78% случаев.

Точность бросков одной рукой и прямого нападающего удара в прыжке носит нелинейный характер в зависимости от дистанции выполнения: с ближних дистанций в баскетболе - 74,2%, в гандболе - 85,7%, в волейболе - 93,7%; с со средних дистанций в баскетболе - 65,9%, в гандболе - 82,8%, в волейболе - 85,4%; с дальних дистанций в баскетболе - 26,1%, в гандболе - 66,5%, в волейболе - 67,2%;

По сравнению с серийным выполнением технических приемов нападения в безопорном положении на каждой дистанции чередование бросков и ударов с различных дистанций снижает их эффективность: в баскетболе: на средних дистанциях - на 30,1%, на дальних дистанциях - на 17,7%; в гандболе: на средних дистанциях - на 25,6%, на дальних дистанциях - на 6,6%; в волейболе: на средних дистанциях - на 26,7%, на дальних дистанциях - на 34,7%.

4, Биомеханический анализ техники выполнения бросков и ударов в безопорном положении в игровых видах спорта с различных дистанций выявил ряд факторов, определяющих эффективность спортивной техники. Установлено, что с увеличением дистанции выполнения бросков и ударов в безопорном положении скорость движения звеньев тела возрастает в 2 - 3 раза, уменьшается время выполнения составляющих движений. При этом принципиальные качественные различия в кинематике выполнения бросков и ударов с различных дистанций отсутствуют.

5. Исследованы характеристики работы мышц при выполнении технических приемов нападения в безопорном положении на различных дистанциях в игровых видах спорта. Выявлены качественные различия в амплитуде, длительности и фазовой характеристике электромиографических осцилляций мышц-агонистов и антагонистов при выполнении бросков и ударов с различных дистанций. При выполнении бросков и ударов с ближних и средних дистанций, мышцы-сгибатели и разгибатели кисти работают синхронно как антагонисты, что позволяет охарактеризовать движение как точностное, а с дальних дистанций - возрастает активность сгибателей на фоне снижения активности разгибателей, что свидетельствует о скоростно-силовом характере движения. При этом способность удлинять завершающую фазу движения при выполнении броска (удара) с дальних дистанций способствует росту их точности и эффективности.

6. Исследовано влияние факторов дистанции на возможности изменения целевой направленности технических приемов нападения в безопорном положении. Установлено, что при изменении целевой направленности технических приемов нападения в безопорном положении со средних дистанций их эффективность снижалась приблизительно на 20%,

235 показатели вариативности практически не изменялись. На дальних дистанциях при этом отмечалось снижение эффективности бросков в 2 раза, вариативность показателей точности увеличивалась на 30-40%. Таким образом, возможности изменения целевой направленности технических приемов нападения в безопорном положении в игровых видах спорта (волейбол, гандбол) существенно снижаются на дальних дистанциях.

7. Методика совершенствования дистанционных бросков и ударов при нападении в безопорном положении в игровых видах спорта заключается в последовательном прохождении трех этапов базовой подготовки со средних, затем с дальних и со средних, затем с дальних дистанций с учетом игровых амплуа спортсменов.

8. Техническая подготовка в совершенствовании техники дистанционных бросков в баскетболе при нападении в безопорном положении предполагает определенную последовательность освоения трех способов их выполнения с учетом наличия или отсутствия активного сопротивления, физической подготовленности, роста игроков, дистанции и игрового амплуа баскетболистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В процессе обучения спортсменов игровых видов спорта (баскетбол, гандбол, волейбол) технике выполнения бросков и ударов одной рукой в прыжке необходимо учитывать координационную сложность приемов и требования к физической подготовленности спортсменов.

В процессе совершенствования техники и точности дистанционных бросков и ударов в игровых видах спорта должна соблюдаться определенная последовательность:

1. этап базовой подготовки выполнения бросков и ударов со средних дистанций с решением задач: повышение точности бросков и ударов с постоянным варьированием ближних и средних дистанций (4,5 - 6,5 м в баскетболе, 1-4 м в волейболе, 7 - 9 м в гандболе); повышение точности бросков и ударов в различных игровых ситуациях; повышение точности бросков и ударов в условиях активного сопротивления.

2. Этап базовой подготовки к броскам и ударам с дальних дистанций с решением задач: повышение точности выполнения технических приемов нападения в безопорном положении с различных точек игровой площадки с учетом игровых амплуа; повышение точности бросков и ударов в различных условиях перемещения; повышенгие точности бросков и ударов в результате групповых взаимодействий; выработка умения переключения целевой направленности технических приемов нападения в безопорном положении после начала выполнения приема (после выпрыгивания); умения своевременного отказа от выполнения броска (удара) и быстрого перехода к выполнению других технических приемов.

3. Этап совершенствования техники и точности приемов нападения из безопорного положения при чередовании средних и дальних дистанций с решением задач: повышение стабильности бросков и ударов при чередовании средних и дальних дистанций (5,3 - 7,5 м в баскетболе, 4 - 6 м в волейболе, 9 - 12 м в гандболе) без сопротивления; совершенствование точности бросков и ударов с дальних дистанций без сопротивления и со средних дистанций - с активным сопротивлением; совершенствование точности бросков и ударов с дальних дистанций с групповым взаимодействием и со средних дистанций - с активным сопротивлением.

Технические приемы нападения в безопорном положении со средних дистанций допустимо выполнять в любых условиях, в том числе и при активном сопротивлении защитников, так как при этом имеется возможность коррекции целевой направленности бросков и ударов после начала их выполнения (после выпрыгивания).

Технические приемы нападения в безопорном положении с дальних дистанций целесообразно выполнять при отсутствии сопротивления защитников, так как техника их выполнения существенно ограничивает возможность коррекции целевой направленности бросков и ударов после начала выполнения (после выпрыгивания).

Принимая во внимание отрицательный перенос навыков, при включении в тренировочный процесс бросков и ударов со средних и дальних дистанций необходимо учитывать игровое амплуа: игроки, выполняющие игровые функции в пределах ближних дистанций, не должны использовать в тренировке броски и удары с дальних дистанций, вырабатывающие навык метательного движения кистью и снижающие точность бросков и ударов со средних дистанций, особенно при варьировании дистанции. игроки, атакующие действия которых определяются техникой и точностью выполнения приемов нападения с ближних, средних и дальних дистанций, в равной степени должны освоить броски с дальних и средних дистанций и, особенно, их чередование. игрокам, игровое амплуа которых связано преимущественно с выполнением бросков и ударов с дальних дистанций (в частности, разыгрывающие защитники в баскетболе), достаточно овладеть техническими приемами нападения из безопорного положения с дальних дистанций.

Тренеры и игроки должны быть готовы к снижению точности выполнения приемов нападения в безопорном положении со средних дистанций в ходе специализированной тренировки на дальних дистанциях и в соответствии с этим перестраивать индивидуальную игровую деятельность и тактические взаимодействия.

При технической подготовке баскетболистов к выполнению приемов нападения в безопорном положении следует придерживаться следующей последовательности их освоения:

1. бросок одной рукой в прыжке с пассивным выносом мяча в точку прицеливания;

2. бросок одной рукой в прыжке «махом» без выноса мяча в точку прицеливания;

3. бросок одной рукой в прыжке с маховым выносом мяча в точку прицеливания.

При этом следует уделить внимание целесообразности использования бросков одной рукой в прыжке в следующих игровых ситуациях:

1. бросок одной рукой в прыжке с маховым выносом мяча в точку прицеливания. в условиях активного сопротивления защитников с ближних и средних дистанций; при достаточной физической подготовленности - с дальних дистанций.

2. бросок одной рукой в прыжке «махом» без выноса мяча в точку прицеливания; при игре на опережение, особенно против игроков, значительно превосходящих в росте и находящихся на расстоянии, позволяющим выбросить мяч с ближних и со средних дистанций; с дальних дистанций.

3. бросок одной рукой в прыжке с пассивным выносом мяча в точку прицеливания; только с дальних дистанций без активного сопротивления.

Способы выполнения технических приемов нападения в безопорном положении, которые необходимо совершенствовать игроку, определяются игровым амплуа. Для баскетболистов следует придерживаться следующих принципов:

1. бросок одной рукой в прыжке с маховым выносом мяча в точку прицеливания - обязательный элемент в технической подготовке центровых, нападающих и атакующих защитников, которые действуют в игре при наиболее активном сопротивлении.

2. бросок одной рукой в прыжке «махом» без выноса мяча в точку прицеливания - целесообразен в арсенале атакующих защитников как наиболее быстрый атакующий прием, позволяющий в определенных ситуациях обыгрывать игроков большого роста с опережением с ближних и средних дистанций.

3. бросок одной рукой в прыжке с пассивным выносом мяча в точку прицеливания - может применяться нападающими и защитниками при бросках со средних и дальних дистанций без сопротивления.

Наиболее целесообразно для нападающих и атакующих защитников владеть двумя способами бросков одной рукой в прыжке: со средних дистанций - броском одной рукой в прыжке с маховым выносом мяча в точку прицеливания; с дальних дистанций - броском одной рукой в прыжке «махом» без выноса мяча в точку прицеливания или с пассивным выносом мяча в точку прицеливания.