Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики обучения юных баскетболистов техническим приемам нападения в безопорном положении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнов, Олег Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методики обучения юных баскетболистов техническим приемам нападения в безопорном положении», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Олег Валерьевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТОЧНОСТНО-ЦЕЛЕВЫХ

ДВИЖЕНИЙ В БАСКЕТБОЛЕ (обзор литературы)

1.1. Броски в прыжке как важный элемент современного 11 баскетбола

1.2. Биомеханические основы баскетбольного броска в 17 безопорном положении

1.3. Активность мышц - антагонистов в обеспечении 25 точности движений

1.4. Методы тренировки юных баскетболистов 27 Заключение по главе $

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БРОСКА В ПРЫЖКЕ В БАСКЕТБОЛЕ

3.1 .Эффективность выполнения технических приемов нападения в безопорном положении в баскетболе

3.2. Биомеханические закономерности выполнения 59 технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанции

3.3. Структура работы мышц при выполнении технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций

3.4. Вклад завершающего движения кистью в максимальную 76 дальность броска одной рукой в прыжке Ц Заключение по главе

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКИ ПРИЕМОВ 89 НАПАДЕНИЯ В БЕЗОПОРНОМ ПОЛОЖЕНИИ В БАСКЕТБОЛЕ

4.1. Экспериментальная методика тренировки юных 89 баскетболистов с элементами направленного развития подвижности кисти

4.2. Экспериментальная оценка эффективности методики 95 совершенствования техники бросков в прыжке у юных баскетболистов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методики обучения юных баскетболистов техническим приемам нападения в безопорном положении"

Актуальность: Баскетбол - это динамичный и зрелищный вид спорта. Повышение динамики игры достигается за счет оптимального соотношения между атакующими и оборонительными действиями (Ю.М.Портнов (1989, 1996, 1997); С.В.Голомазов (1988, 1989, 1996);

A.Я.Гомельский (1983, 1985); А.В.Ивойлов (1981, 1986, 1987)). Активность защитных действий значительно увеличивает роль дистанционных бросков в баскетболе, особенно дальних. Возникает необходимость поиска способов (методов) совершенствования этого технического приема (Ю.М.Портнов (1996, 1997); С.В.Голомазов (1996);

B.И.Андреев (1988,2001)).

Однако в литературе недостаточно определена эффективность технических приемов нападения в безопорном положении в зависимости от условий выполнения бросков и позиции спортсмена на площадке. Названные вопросы имеют особое значение при разработке новых подходов к тренировке, совершенствованию техники и мастерства юных спортсменов (С.В.Голомазов (1988, 1989, 1996); В.М.Зациорский (1981, 1984); А.В.Ивойлов (1986, 1987); В.И.Андреев (2001)).

Возрастающие требования к точности бросков, необходимость их выполнения с различных дистанций (в том числе и дальних), значимость обучения и совершенствования методов спортивной тренировки юных спортсменов, недостаточное количество в доступной нам литературе сведений на данную тему - перечисленные причины обусловливают актуальность настоящего исследования.

Основная проблема, решению которой посвящено настоящее исследование, заключается в совершенствовании методики технической подготовки юных баскетболистов, основанной на выявлении ключевых биомеханических факторов, определяющих эффективность выполнения бросков в прыжке с различных дистанций.

Концепция настоящего исследования заключается в том, что в баскетболе в основе эффективности выполнения бросков в безопорном положении с различных дистанций лежат антропометрические характеристики бросающей руки и биомеханические закономерности организации работы мышц. Повышение качества выполнения технических приемов нападения и совершенствование игровой деятельности юных спортсменов достигаются на основе указанных закономерностей.

Объект исследования: техническая подготовка юных баскетболистов на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования: факторы, определяющие эффективность выполнения бросков по корзине в безопорном положении и методика обучения им юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации.

Цель исследования:

Совершенствование методики обучения и технической подготовки юных баскетболистов на основе выявления антропометрических и биомеханических закономерностей, определяющих эффективность выполнения бросков в безопорном положении с различных дистанций.

Гипотеза исследования:

Рабочая гипотеза исследования заключалась в предположении, что эффективность баскетбольных бросков в прыжке определяется антропометричекими особенностями бросающей руки и организацией работы мышц кисти и предплечья. Выявление этих закономерностей и использование их в построении системы тренировок юных баскетболистов должно способствовать повышению качества технических приемов нападения в безопорном положении и росту результативности игровой деятельности юных спортсменов как на этапе начальной спортивной специализации, так и в процессе дальнейшего совершенствования.

Методологической основой настоящего исследования явились

Современные представления об организации спортивной тренировки (Л.П.Матвеев (1977), В.М.Зациорский (1981, 1984), Ю.В.Верхошанский (1980), В.П.Филин (1970, 1980), Н.А.Фомин (1972)).

Современные представления об организации тренировки юных баскетболистов (Ю.М.Портнов (1989, 1996, 1997); С.В.Голомазов (1988, 1989, 1996); А.Я.Гомельский (1983, 1985); А.В.Ивойлов (1981, 1986, 1987)).

Представления о биомеханике движений человека и роли мышц-антагонистов в обеспечении точности (В.И.Андреев (2001), Н.А.Бернштейн (1991), С.В.Голомазов (1988, 1989, 1996), В.М.Зациорский (1981, 1984), В.С.Фарфель (1969, 1975), А.В.Ивойлов (1981, 1986, 1987), Р.С.Персон (1958)).

Организация исследования:

Работа выполнена на базе института физической культуры Томского государственного педагогического университета (г. Томск). Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) осуществлялся анализ научной и научно-методической литературы по проблеме, производилась отработка методов исследования, проводились серии поисковых экспериментов.

Второй этап (1999-2000 г.г.) был посвящен проведению предварительных педагогических экспериментов по исследованию основных закономерностей, определяющих эффективность выполнения бросков в безопорном положении у юных баскетболистов, определению зависимости результативности бросков от антропометрических и электромиографических характеристик. Проводился поиск путей и способов оптимизации тренировочного процесса юных баскетболистов, позволяющих обеспечить совершенствование спортивного мастерства на этапе начальной спортивной специализации.

На третьем этапе (2000-2001 г.г.) был проведен основной педагогический эксперимент, который позволил оценить эффективность тренировки и совершенствования техники выполнения бросков в безопорном положении у юных баскетболистов. Выполнялся анализ полученных результатов и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна:

Впервые исследованы основные факторы формирования точности выполнения технических приемов нападения в безопорном положении у юных баскетболистов на этапе начальной спортивной специализации, охарактеризованы различия в точности выполнения бросков в прыжке с различных дистанций, нелинейная зависимость эффективности выполнения бросков от дистанции, снижение эффективности выполнения технических приемов нападения при чередовании дистанций в сравнении с серийными бросками.

Впервые изучены особенности организации работы мышц -сгибателей и разгибателей кисти у юных баскетболистов при выполнении бросков с различных дистанций: на ближних и средних дистанциях они работают синхронно в режиме антагонистов, а на дальних дистанциях возрастает активность сгибателей на фоне снижения активности разгибателей.

Впервые изучено влияние анатомо-физиологических особенностей (подвижность в лучезапястном суставе, сила мышц кисти) на дальность и точность выполнения бросков в прыжке у юных баскетболистов на этапе начальной спортивной специализации.

Теоретическая значимость:

Выявлены основные закономерности, обеспечивающие точность выполнения технических приемов нападения в безопорном положении с различных дистанций у юных баскетболистов на этапе начальной спортивной специализации.

Определены биомеханические особенности техники выполнения бросков с различных дистанций у юных баскетболистов; дана характеристика работы различных групп мышц кисти бросающей руки при выполнении бросков в безопорном положении.

Доказано влияние анатомо-физиологических особенностей (подвижность в лучезапястном суставе, сила мышц кисти) на дальность и точность выполнения бросков в прыжке у юных баскетболистов на этапе начальной спортивной специализации.

Практическая значимость:

Результаты исследования позволяют оптимизировать процесс обучения юных баскетболистов и совершенствования техники выполнения бросков в прыжке с различных дистанций на этапе начальной спортивной специализации.

Разработаны методические приемы обучения юных баскетболистов и совершенствования техники выполнения бросков с использованием специальных упражнений на развитие подвижности в лучезапястном 8 суставе и силы мышц кисти, основанные на выявленных факторах выполнения бросков в безопорном положении.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования освещены в 9 научных работах, представлены и доложены на конференциях: на научно-практической конференции «Физическое воспитание в процессе перестройки высшей школы» - Томск, 1989; на научно-практической конференции «Организация и методы спортивной тренировки» - Томск, 1989; на научно-практической конференции специалистов баскетбола.-Томск, 1999; на 3-й Международной научно-практической конференции «Безопасность и здоровье при занятиях физической культурой и спортом» - Томск, 2000; на 4-й Международной научно-практической конференции «Безопасность и здоровье при занятиях физической культурой и спортом» - Томск, 2001.

Положения, выносимые на защиту: 1. Бросок одной рукой в безопорном положении является наиболее часто используемым приемом нападения в условиях соревновательной деятельности баскетболистов, эффективность выполнения которого падает с увеличением дистанции. При этом команды мастеров выполняют броски в прыжке с дальних дистанций чаще и с большей эффективностью, чем команды юниоров.

2. Важным анатомическим звеном в выполнении бросков в прыжке с дальних дистанций является кисть бросающей руки. Подвижность в лучезапястном суставе и сила мышц кисти вносят значительный вклад в обеспечение дальности и точности броска.

3. В работе мышц бросающей руки - сгибателей и разгибателей кисти — выявлены следующие закономерности: синхронная работа в режиме антагонистов характеризует движение как точностное при выполнении с ближних и средних дистанций, а возрастание активности сгибателей на фоне снижения активности разгибателей кисти свидетельствует о скоростно-силовом характере движения при выполнении с дальних дистанций.

4. Методы обучения и технического совершенствования бросков в прыжке юных баскетболистов должны разрабатываться с учетом анатомо-физиологических особенностей и различий в характеристиках выполнения этих движений с различных дистанций. Важным направлением тренировки является развитие подвижности в лучезапястном суставе и силы мышц кисти. Такой подход позволяет повысить результативность выполнения бросков в прыжке с дальних дистанций как в тренировочной, так и в игровой деятельности.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 19 рисунков. Библиографический указатель содержит 130 работ, в том числе 17 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В условиях соревновательной деятельности баскетболистов наиболее часто используется бросок одной рукой в прыжке, эффективность выполнения которого резко падает (от 72 % до 27%), а вариативность точности в 2 раза увеличивается с изменением дистанции от ближней к дальней, особенно при чередовании бросков с различных дистанций по сравнению с серийным их выполнением. При этом команды мастеров выполняют броски в прыжке с дальних дистанций чаще и с большей эффективностью, чем команды юниоров.

2. С увеличением дистанции броска в различной степени увеличивается скорость движения звеньев бросающей руки, в наибольшей степени возрастает скорость движения кисти, которая при выполнении бросков с дальних дистанций играет роль главного управляющего движения.

3. Высокая подвижность в лучезапястном суставе является важным антропометрическим фактором, который дает преимущество в выполнении бросков с дальних дистанций и может служить критерием отбора игроков для выполнения названного приема нападения.

4. Организация работы мышц - сгибателей и разгибателей кисти при выполнении бросков в прыжке у юных баскетболистов существенно зависит от дистанции - на ближних и средних дистанциях мышцы-сгибатели и разгибатели кисти работают синхронно как антагонисты, а на дальних возрастает активность сгибателей на фоне снижения активности разгибателей.

5. Включение в программу тренировочной деятельности юных баскетболистов разработанной нами методики тренировки подвижности в лучезапястном суставе бросающей руки способствует повышению точности выполнения бросков с дальних дистанций. Юные баскетболисты, тренирующиеся по экспериментальной методике показали достоверный прирост эффективности выполнения бросков в прыжке с дальних дистанций в полтора раза, а в контрольной группе отмечено снижение эффективности на 30%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Точность и резкость толчка, сообщаемая мячу в последний момент, во многом определяется силой и быстротой мышечных усилий кисти. Уступающее движение кисти, необходимое для погашения скорости летящего мяча при ловле, зависит от подвижности лучезапястного сустава. Повышение эффективности контроля над мячом и маневрирование при ведении с целью обхода противника возможно за счет развития силы и подвижности кисти. При бросках в корзину подвижная и сильная кисть обеспечивает лучший контроль над мячом, необходимую траекторию его полета, а также длительное сопровождение мяча и дальний полет его к цели.

Нами разработаны три комплекса упражнений для развития подвижности и силы кисти и повышения эффективности выполнения бросков в прыжке с дальних дистанций. Комплексы должны последовательно чередоваться друг с другом на тренировках юных баскетболистов. Перед выполнением комплекса упражнений испытуемые самостоятельно массируют руки, растирая пальцы, тыльную и ладонную часть кистей. В содержание комплекса входят три группы упражнений: первые пять - на подвижность (растяжение), шестое и седьмое - на силу и последние три упражнения - на расслабление кистей.

Дозировка упражнений регулируется (сериями от 10 до 20 раз) в зависимости от индивидуального состояния испытуемого. Самомассаж пальцев, тыльной и ладонной частей длится до ощущения теплоты (с целью "разогревания" кистей ). Упражнения на подвижность проводятся с постепенным увеличением амплитуды движения (до отказа) и прекращаются, когда у испытуемого наступают болевые ощущения в суставах кисти. Упражнения на силу выполняются по возможности с большой частотой, чтобы наращиваемая сила мышц имела динамический характер. Силовые упражнения прекращаются в момент появления признаков усталости. Упражнения на расслабление служат отдыхом для кистей и проводятся до тех пор, пока у испытуемого не появится желание продолжать.

3. Поскольку прирост эффективности выполнения бросков в прыжке с дальних дистанций сопровождался снижением точности бросков, выполняемых как с ближних, так и со средних дистанций, при включении в программу тренировки предлагаемой методики развития подвижности в лучезапястном суставе необходимо учитывать игровое амплуа юных баскетболистов.