автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая культура полиэтнического общества
- Автор научной работы
- Мансуров, Исмаил Ибрагимович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мансуров, Исмаил Ибрагимович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ *
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬ ТУРЫ Причины появления общих, специфических средств и методов физической культуры
2. Пере менные факторы, обусловливающие процессы изменения средств и 69 методов физической культуры
3. Состав средств и методов физической культуры разных этносов, 97 имеющих черты общности
4. Состав средств физической культуры, имеющие преимущественно 118 отиопациональные черты
ГЛАВА II. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬ ТУРЫ
1. Анализ основных системных понятий и роль политических социально- 145 экономических условий общества в формировании и развитии системы физической культуры
2. Устойчивые и изменчивые признаки системы физической культуры
ГЛАВА IH. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОЭТАПНОГО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬ ТУРЫ
1. Исторический аспект системного анализа развития этионационалыюй 237 физической культуры ;/ этнопедагогики с древнейших времен до нового временн
2. Анализ развития физической культуры и спорта па Северном Кавкт<■ в 279 советский период (1917-1990 гг.)
ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА f НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В 90-е ГОДЫ XX ВЕКА И
В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ XXI СТОЛЕТИЯ
1. Процессы преобразования российского общества и новые проблемы развития 322 физической культуры и спорта
2. Анализ подготовки кадров и их роль в развитии физической культуры и 388 спорта
3. Формирование некоторых путей гуманистически ориентированной модели 423 Ш развития физической культуры и спорта на обозримое будущее XXI века
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая культура полиэтнического общества"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Актуальность многоаспектного анализа становления, развития, взаимодействия и взаимообогащения физической культуры полиэтнического общества от первичных форм до современного ее состояния, а также взгляд в обозримое будущее XXI века обусловливается множеством факторов. К ним относятся прежде всего: социетальные системы (экономические, политические, социальные, идеологические подсистемы общества) и социальные (классы, нации, профессиональные, демографические, территориальные группы и т.д.), реальным объектом которых выступает человек.
Потребность в данном исследовании вызывается особенностями развития межнационального общения, прежде всего в современных условиях. Использование скоростного транспорта, эффективных средств массовой информации в возрастающей степени усиливает взаимодействие и взаимосвязь всех наций и народностей во всех регионах и континентах нашей планеты. Происходит взаимная адаптация и взаимное влияние во всех сферах жизнедеятельности людей: экономической, политической, духовной, семейно-бытовой; во всех направлениях материальной и духовной культуры. В го же время на разных этапах развития этносов роль каждой из перечисленных сфер в мотивации этнической мобилизации была и остается разной.
Жизненно важно проявлять мудрость и разумно сочетать в своем социальном и духовно-нравственном бытии примордиалистскую (изначальную) общность людей, как разумных существ единого мира, сформировать чувство единства человеческого рода, сохраняя и умножая при этом красочное многообразие национальных культур и традиций, индивидуальных особенностей и талантов. Изолированная человеческая личность, изолированная национальность не имеют истории. Для прогресса цивилизации нужен мир, взаимосвязь и взаимообогащение народов (Абдулатипов, 1991: 7).
Культура каждого народа, независимо от его продолжительности существования на земле, численности населения, представляет собой уникальное неповторимое синкретическое целое; она проявляет себя в языке, труде, традициях, обычаях, физической культуре и других явлениях. "Там, где ценности первичной социализации совпадают с ценностями вторичной, там поддерживается культурное наследство" (Jacobson-Widding, 1983: 120).
Территория Северного Кавказа является уникальной по своему многонациональному составу. Здесь, на малой части Земли, сконцентрированы и, как нигде в мире, тесно живут представители различных наций, народностей, этнических групп. Наряду с общими тенденциями в межнациональных отношениях и во взаимосвязях физической культуры, характерных для мира в целом, действуют свои специфические по содержанию и форме процессы всестороннего развития человека, которые в состоянии способствовать и национальному взаимопониманию, самосознанию, реальным взглядам на все стороны общественной жизни; главными же остаются ее уникальные возможности обучения, телесного совершенствования и воспитательные функции. Все это можно отнести к составной части единой северокавказской цивилизации.
В изучении северокавказской цивилизации сложилось несколько подходов. В частности, "кавказская горская цивилизация детерминирована особенно-^ стями природно-ландшафтных условий Кавказа, своеобразием сочетания высокогорья, предгорий и равнин, экологическими изменениями в связи с деятельностью человека" (Черноус, 1992: 36-41), а также религиозным синкретизмом, что нашло непосредственное выражение "в комплексе хозяйственных, социальных, духовных и психологических черт" этой цивилизации (Там же). На ^наш взгляд, такое определение не совсем верное и не раскрывает суть северокавказской цивилизации в полном объеме, о чем говорят и другие авторы.
По мере развития цивилизованных, а стало быть, демократических ценностей п идеалов, проникновение их в среду социально-политического и государственно-правового мышления в сфере межэтнических, межнациональных отношений и общения признания права на субъективное своеобразие будет перерастать в признание прав этносов на субъективность, что связано с более высоким уровнем уважения национального достоинства и малых и больших народов (Тоидис, 1999:7).
Мысль о разнообразных путях и неадекватности развития в будущей цивилизации была сказана О. Тофлером. Ученых 60-70-х годов воодушевляла идея о возможности "человеческой революции", которая, по словам А.Паччеи (Peccei, 1981: 167-191), должна "продвинуть наше собственное развитие и дать нам возможность ввести механизмы взаимного приспособления между человеком, его обществом и окружающей средой". Уникальность и целостность кавказской цивилизации состоит в том, что "в этом историко-культурном и географическом пространстве тысячелетиями происходит системное воспроизводство традиций и обычаев, которые на высокий уровень шкалы ценностей ставят честь, достоинство и мужество, уважение к старикам, принципам семейных отношений, мужского и женского поведения. Важнейший элемент этно-генетических аспектов кавказской цивилизации - "жесткая регламентация поведения человека в обществе при сохранении суверенитета личности со всеми ее индивидуальными чертами" (Абдулатипов, 1995: 56). ^ Изнестно, что физическая культура является одной из важнейших отраслей человеческой культуры каждого народа и находится под интенсивным воздействием межнационального общения. Взаимовлияние отдельных этнических специфических культур происходит у всех народов, проживающих на единой территории. Пространственные и культурные различия, то есть различия между фокальными вариантами культуры на разных территориях, в обозримой перспективе будут сохраняться, а гармоничное взаимодействие всех культур мира, в том числе и физической культуры, является реальностью.
Рассмотрение этнонациональной физической культуры (данный термин представлен в неоинструменталистской интерпретации) на Северном Кавказе, ее функционирование и причастность к динамике .культурно-национального развития дает основание анализировать эти проблемы в единстве мировой культуры. Соотношение многих сторон в традиционной этнической культуре, в том числе и этнонациональной физической культуре не представляется инвариантным, а изменяется от эпохи к эпохе, от одной национальной общности к другой. "Характерно, что момент общности имеет тенденцию к нарастанию по мере исторического развития и в зависимости от уровня и степени межнациональных контактов" (Каиров, 1994: 14).
В современных условиях большое значение приобрела разработка проблем этнологии и этнографии народов Северного Кавказа. Известно, что территория региона столетиями служила своеобразным этнологическим тиглем: одни этносы сменяли другие. Изучение этих вопросов (развитие физической культуры этносов в том числе -И.М.) актуально для дальнейшего развития межнациональных отношений в данном регионе, выработки научных основ национальной политики. Пока сформированы лишь общие подходы к теме (Великая с со-авт., 1990).
Деятельность людей в развитии средств и методов физической культуры, систем физической культуры, их обогащение и борьба против исчезновения до-I бытого есть диалектика реальной жизни. Без человеческого разума невозможно дальнейшее возрастание, гармоничное развитие, взаимодействие между собой уникальных, разнообразных, самобытных, приспособленных к разным климатическим условиям, географической среде средств и методов физической культуры, систем физической культуры, их взаимообогащение во взаимосвязи с ^различными обычаями, традициями, нравами, национальным своеобразием народов, проживающих на единой территории, не замкнутой в рамках собственной самобытности, а способной воспроизводить и творчески обогащать ее, продвигать к современным формам жизнедеятельности, единой цивилизации в соответствии с развитием кавказского менталитета во взаимосвязи с менталитетом других народов, а также с общей и национальной политикой.
В рамках системного кризиса, органической частью которого является этнонациональный кризис политизированного полиэтнического общества обозначилась перед Россией глобальная по своим масштабам политическая альтернатива: либо неминуемая сопряженная с насилием фрагментация Российской Федерации, либо совместный открытый поиск интеграционной модели построения обновленной и демократической России. Наряду с другими политическими феноменами полиэтническое общество представляет собой один из вызовов российской будущности, без цивилизованного, а значит, демократического "ответа" на который построение полиэтнического сообщества в России может оказаться фатально недостижимой задачей.
Все классические социологические и политические теории, включая марксистские, предсказывали эрозию этнических связей с ростом индустриализма. Этничность была забыта, равно как в американской социальной науке, так и в социалистических классовых теориях, полагавших, что индивиды в индустриальных обществах будут вести себя преимущественно в соответствии с рациональными классовыми интересами (Liebkind, 1984:28). Преобладание теории модернизации, которая подчеркивала факт конвергенции культур и ожидания ^ уменьшения этнической мозаичности по ходу развития модернизации, являлось другой причиной ослабления внимания к проблемам межэтнической напряженности и конфликтности (Burgess, 1978: 265-285). Экономический прогресс не смягчает этнических устремлений, а наоборот, усиливает этнополити-ческие требования этнических меньшинств ( Smith, 1981).
Ш Поэтому, естественно, возникает потребность в выяснении общих и специфических закономерностей процесса взаимной адаптации народов как в целом, по всем сферам жизнедеятельности, так и взаимовлияние и взаимопроникновение физической культуры, ее дальнейшего развития. Особенности эт-нонациональной физической культуры оказывают влияние на формирование и развитие этнонациоиального самосознания и в рамках общих и специфических закономерностей взаимного влияния физической культуры полиэтнического общества, способствуют национальному взаимопониманию.
Одной из важнейших задач, которую необходимо решить, является существенный анализ явлений, что предполагает опору на научные факты, вскрытие причинно-следственных связей, предвидение того, какие формы работы следует использовать в дальнейшем, какие условия для этого необходимы. Однако ограничиваться только анализом будет неверно и недостаточно. От анализа — к синтезу фактов и явлений, такова логика развития научных представлений о физической культуре. В XVIII-XIX вв. в отечественной и зарубежной литературе доминировал интерес к обществу в целом и законам его функционирования и развития. В этот период возник ряд политологических, социально-философских теорий (И. Канта, И.Г. Гердера, О. Конта, К. Маркса, Э. Дюрк-гейма, М. Вебера). В теориях преобладал рациональный фактор управления обществом, который, в противовес социальному, низводит до объекта роль индивида в политическом процессе. Ситуация начала меняться в самом начале XX в. На этот период пришлось противостояние парадигм теорий управления с точки зрения "закрытой" и "открытой" систем и действия рационального и социального факторов (Скотт, Питере, Уотермен, 1986: 131).
Теория и практика управления за рубежом по принципу "закрытой" системы и при доминировании рационального фактора связаны с именами Фредерика У. Тейлора, М. Вебера. Для второго этапа было характерно внедрение в "закрытую систему" социального фактора (Мэйо, Бернард, Селзинг). В февязи с развитием теории "открытых систем" (Чандлер, Лоуренс, Лорш) фактор рациональности в значительной степени продолжал сохранять свои позиции. Лишь с начала 70-х годов и в настоящее время ведутся серьезные исследования "открытых систем" и исследуется роль социального фактора в управлении в целом и в управлении физкультурно-спортивным движением. Получившее с
30-х голов распространение в советской науке убеждение о возможности "научного управления социалистическим обществом" объединяет различные поколения (Легнер, 1993:68). Потребность в оптимизации социального управления в связи с новыми достижениями науки и перспективами развития как общества в целом, так и физкультурно-спортивного движения постепенно приводит ряд ученых к убеждению о необходимости междисциплинарных исследований. Экономисты и юристы, психологи и социологи, отраслевые специалисты вели поиск применения достижений своих наук в социальном управлении (Игнатьев, 1991: 42).
Во многом под воздействием знаний, которых придерживались представители классической школы и сторонники методологии технологического детерминизма, в 50-60-е годы сложились теории модернизации, рассматривавшие развитие всех стран и народов как универсальный процесс, имеющий одни и те же закономерности (Агоп, 1966:60-61, 93). В основном под воздействием практики теоретики модернизации (Б. Хиггинс, Дж. Джермани, М. Леви и др.) в конце концов пришли к выводу, который состоял в том, что успех реформ зависит не только от способности политиков обеспечить стабильность общества (в том числе и физкультурно-спортивного движения - И.М.), но и от того, на-^ сколько учитываются накопленный опыт работы и традиции общества, "национальная специфика" (Black, Jansen, 1975).
Понимание смысла, путей, форм управления и перспектив развития физической культуры лишь тогда конструктивно и жизненно, когда они не ограничиваются констатацией фактов и различными сравнениями, а дополняются ^анализом сложного взаимодействия множества объективных и субъективных системообразующих факторов, влияющих на теорию и практику физкультурного движения, то есть выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности, из которой можно было бы вывести наибольшее число научных положений как в функционировании, так и в развитии, в чем видится фундаментальность научного познания.
Осмысление закономерностей и особенностей построения педагогического процесса физического воспитания разных слоев населения привлекало внимание педагогики во все времена, но в последние годы развитие физической культуры и спорта оказалось в критической ситуации, а их роль в формировании менталитета, политики, цивилизации, национальных взаимоотношений и т.д. становится все менее заметной и теряет здравый смысл. Критическое состояние полиэтнического общества привело к так называемому "коллективному неврозу", служащему благоприятной почвой для произрастания гроздьев "этнонационалистического гнева". Именно в такие состояния архетипические образы коллективного самосознания, сдерживаемые мифологическими "оковами" и религиозными учениями, прорываются на поверхность сознания, возрождая инстинктивные формы мышления, восприятия и поведения. Ярким свидетельством "захваченности коллективного сознания архетипическими образами коллективного бессознательного является повсеместная архаизация общественного состояния. Изменение состояния среды, зависящее от действий источника, естественно, приводит к изменению самого влияния среды на источник, что является основным определением актуальности исследования и ф разработки некоторых путей разрешения.
Существует и гносеологический аспект актуальности заявленной темы исследования. Он связан с недостаточной освещенностью рассматриваемых проблем в специальной литературе.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам развития Ш всеобщей и частных историй физической культуры и спорта, которые принадлежат не одному какому-либо ограниченному времени, а проявляются со дня своего появления до настоящего времени, посвящены многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых. К ним относятся: Duncan R. and Watson (1960), Wannier M. and Foster M. (1959), Williams J. (1964), Wohl A. (1955), Genst
Н. (1947, 1949), Kice Е. (1932), Leonard F. (1949), Lukas (1969), Reutler K. (1940), Saurbier B. (1955) и др., Абсалямов Г.Ш. (1963), Визитей Н.Н. (1989), Кун Л. (1982), Лесгафт П.Ф. (1951), Матвеев Л.П. (1991), Новиков А.Д. (1972), Новоселов Н.И. (1964), Оливова В. (1985), Покровский Е.А. (1884, 1887), Пономарев Н.И. (1969, 1971, 1972-1974, 1996), Таникеев М.Т. (1961), Столбов В.В. (1962, 1964, 1970, 1975, 1990), Харабуга Г.Д. (1964, 1972), Элашвили В.И. (1973) и многие другие. Следует отметить, что объем научной продукции, публикуемой на русском языке, значительно сократился. Специалисты фактически лишены возможности знакомиться с передовыми разработками зарубежных исследований. "Библиотеки нашей отрасли оказались в особенно тяжелых условиях. Разрушена система книгоиздания и книгораспространения профильной литературы. А все, что издается, часто трудно отследить и доставить из города в город. За последние годы существенно сократились поступления в фонды библиотек литературы по физической культуре и спорту" (Громыко, Кузин, 1996: 3-9). Особые трудности испытываются на периферии. ". Нынешний уровень научной информированности специалистов, их обеспечение отечественной и мировой литературой находится сегодня за пределами критической отметки" (Лях, 1998: 8-15).
Становление и дальнейшее развитие физической культуры на Северном
Кавказе как части от целого (общепланетарного) показаны в работах: Агапова Ф.А. (1960, 1966, 1971), АпековаВ.А. (1967), Байрамкулова Х.К. (1970), Га-гиева Г.С. (1958, 1980), Дибирова М.А. (1968), Дубровина Н.Ф. (1870), Кодзо-кова А.Т. (1997), Коблева Я.К. (1990), Краснова А.И. (1963), Мансурова И.И.
1973-1979, 1987, 1989-2001), Минбулатова В.М. (1975, 1997), ПасынковаЛ. (1925), Стародубцева А.А. (1961), Сысоева В.М. (1913), Таумурзаева Д.М., Байрамкулова Х.К. (1998), Хан-Гирея (1978, 1992), Чермита К.Д., Коблева Я.К., Куприной Н.К. (1990), Чурсина Г.Ф. (1927), Шорова И.А. (1968) и многих других.
Историография развития физической культуры полиэтнического общества Северного Кавказа свидетельствует о практическом и историческом интересе, а также теоретическом значении опубликованных трудов. Однако сложившаяся к настоящему времени научная мысль о развитии физической культуры на Северном Кавказе, находящаяся в диалектическом тождестве со всей общественной жизнью, не как абстрактное, а как конкретное тождество, заключающее в себе и различие, еще не дает достаточного освещения происходивших процессов и не предоставляет возможности для более полного освещения историко-педагогической науки региона в целом.
Следует отметить, что описанный конкретный материал по северокавказскому региону не всегда интерпретируется с должным научным, социально-философским и педагогическим анализом фактов и явлений. Эмпирическое описание отдельных событий без осмысления закономерное гей их перехода из одного состояния в другое не может являться для науки полноценным фактором. Исследования здесь носят локальный характер, констатация фактов доминирует над причинным анализом, раскрытием объективных основ возникновения, существования и развития физической культуры, ее "движущих сил", в том числе этнопедагогики, что затрудняет выявление тенденций и ^ закономерностей. Однако необходимо не эмпирическое описание многообразия явлений, относимых наличным общественным сознанием к миру физической культуры, а поиски внутренней основы. Понимая физическую культуру и социум (общество) как диалектическое единство, мы получаем возможность найти ей место в системе категорий, логически моделирующих современную црбщественную жизнь. Следует отметить, что возникла новая политическая и научная ситуация, потребовавшая поиска необходимых эффективных способов инкорпораций этнических групп в полиэтнические государства в связи с тем, что ассимиляция, некогда являвшаяся господствующей политической и научной парадигмой, оказалась дискредитированной (Vermeulen, 1995: 40-52). Как заметил по этому поводу Д. Уэлш, марксистские теоретики рассматривали эт-иичность в качестве мимолетного, ретроградного феномена, который в конечном итоге будет преодолен классовой солидарностью. Нигде, несмотря на то что класс превратился в значительный базис стратификации внутри развивающегося государства, он не смог затмить этничности как чувствительного основания для политической мобилизации (Welsh, 1993: 63-80). Движение экономической и политической интеграции в Европе в соединении с растущей экономической независимостью побуждало многих думать, что этническая и национальная актуализация, а также перспектива вооруженного конфликта представляются вещами маловероятными (Snyder, 1993: 5-26).
Вернемся к рассмотрению развития средств физической культуры. В настоящее время мнения специалистов стали разделяться по поводу того, что было первичным - появление средств физической культуры в виде физических упражнений, на основе которых сложилось физическое воспитание как педагогический процесс, связанный с передачей человеческого опыта, знаний и умений (П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пономарев, В.В. Столбов, И.Г. Чудинов, В.И. Элашви-ли, JI. Кун, В. Оливова и др.), или состязательные элементы были первичным явлением в проявлении силы, быстроты, ловкости и выносливости, вызванных ^ жизненной необходимостью, до появления физических упражнений (Н.Р. Ермак, Р.А. Пилоян, В.А. Демин и др.).
Несомненно, что данные понятия являются продуктом длительной человеческой деятельности и результатом истории познания. В деятельности человека исторически возникла физическая культура, в ней она преобразуется и развивается. С нее следует начинать и исследование физической культуры. Именно деятельность, выступающая в Марксовом понимании как "практическая энергия людей" (Маркс, Энгельс, т.27: 402), есть предпосылка и действующая причина всей истории культуры, в том числе и физической культуры .
До настоящего времени в науке о физической культуре на Северном Кавказе не исследованными остаются взаимодействие, взаимопроникновение, взаимовлияние, взаимообогащение физической культуры, то есть интеграция как полноправная категория, представляющая собой продукт сложных диалектических превращений научного сознания, подчиняющегося не каким-то конъюнктурным устремлениям, но впитавшая в себя достижения мировой культуры, разных народов, проживающих на единой территории на протяжении всей истории человечества. В ряде опубликованных работ обнаруживается операциональная значимость. Попытки же вписать их в более широкую теоретическую систему, как правило, остаются безрезультатными.
Главным является тот факт, что не сформирована единая политика в области физической культуры в стране в условиях рыночных отношений между субъектами Российской Федерации, нет программы физического воспитания населения. Быстротекущая жизнь требует моделирования развития физической культуры в ее возможных будущих вариантах, придания ей исторического измерения, то есть наиболее полного и объективного использования прошлого опыта. Механизмы развития физической культуры настолько важны, что их можно характеризовать как законы социального самосохранения, - без знания и учета их любое планирование будущего обречено на неудачи. Чтобы представить контуры будущей физической культуры и спорта, необходимо осмыслить историю ее развития, учесть национальные черты и особенности. "Знание естественных вещей, как они есть и теперь, всегда заставляет желать еще и знания того, что они были прежде, а также через какой ряд изменений они прошли, фггобы в каждом данном месте достигнуть своего состояния" (Кант, 1966, т.5: 452).
В самой общей формулировке последовательность этапов исследования развития, взаимодействия, взаимопроникновения и взаимообогащения физической культуры и спорта на Северном Кавказе выглядит следующим образом:
1. Изучение "следов прошлого" как результат исторических процессов на основе анализа общественных отношений.
2. Сопоставление их с результатами современных процессов и предположение о возможности применения знаний о характере и причинах современных процессов к реконструкции прошлого.
3. Воссоздание событий и явлений прошлого в их пространственно-временных отношениях на основе интерпретации "следов прошлого" с помощью знания о современных процессах.
4. Выделение основных этапов развития и причин перехода от одной стадии развития к другой.
5. Прогнозирование развития физической культуры на обозримое будущее XXI века.
Таким образом, наследственность снабжает человека такой мощной логикой и таким объемом памяти, какими до него не обладало ни одно живое существо. Это позволяет человеку постигать более отдаленные следствия его собственных действий, ставить перед собой осознанные цели, обмениваться сведениями и накапливать их в процессе обобщения и изменения мира.
Исследование всех относящихся к теме проблем - довольно сложный, ^ многоплановый и трудоемкий процесс, складывающийся из действий и знаний людей за многие тысячи лет. Исторические события не "извлекаются" непосредственно из документов, их анализ требует критического применения трансформированного знания о современных процессах с критериями обоснования целесообразности правомерности тех или иных теоретических конструкций, в такой поляризации теоретико-методологических подходов в ней, которая раскрывает "единство коренной сущности исторического познания", выраженной в его научности (Ковальченко, 1995: 3). В работе предлагается определенная логико-гносеологическая схема, выступающая как обобщение результатов историко-педагогических исследований и др. Поэтому значительное место в ее обосновании и должна занимать ссылка на труды ученых разных специальностей, в том числе на археологические и этнографические материалы.
Проблемам и перспективам развития физической культуры и спорта, в том числе и подготовке физкультурных кадров посвящены труды известных специалистов страны (Агеевец В.У., Аяшев О.А., Бабушкин Г.Д., Бальсевич
B.К., Барабанов А.Г., Виленский М.Я., Гуськов С.И., Дворкин Л.С., Локтев
C.А., Евсеев С.П., Коблев Я.К., Кузин В.В., Курысь В.Н., Лубышева Л.И., Макарова Г.А., Минбулатов В.М., Неверкович С.Д., Столяров В.И., Хакунов Н.Х., Черкесов Ю.Т., Шестаков М.М., Шулика Ю.А. и другие).
Все еще острой в подготовке физкультурных кадров остается недооценка вопросов соотношения мотивационных и операционных, теоретических и опытных составляющих деятельности будущих учителей физической культуры, тренеров по видам спорта и работников управления физкультурным движением на местах. Проблематичным остается вопрос о сущности и путях соединения обучения студентов с их предстоящей практической деятельностью, мотивации последней. Главной проблемой остается четкая, научно обоснованная постановка целей и задач в подготовке физкультурных кадров, что позволит более конкретно строить учебным процесс. ¥ Сложность и многоплановость общественной жизни создают значительные трудности для всестороннего теоретического объяснения истоков и того, во что развились физическая культура и спорт на современном этапе, а также дальнейших путей их развития. Прогностическая модель развития физической культуры и спорта в регионе в обозримой перспективе может строиться исходя виз представления о будущем: какими будут люди и общество в XXI веке, какое место физическая культура и спорт, в том числе этнонациональная физическая культура и спорт, будут занимать в целостной структуре общества будущего, какие социально-культурные потребности они будут удовлетворять.
Полиаспектный подход исследования данной проблемы является единственно возможным базисом для создания всечеловеческой системы физической культуры. В термине "полиаспектным" приставка "поли" (множество) характеризует не просто совокупный подход исследования, не их кумулятивность, а степень содержания, уровень развития физической культуры и спорта в определенных сферах жизнедеятельности и в определенную эпоху народа, класса, социальной группы, отдельного человека. Обращение к данной теме является актуальным.
Данная проблема непосредственно связана с существом системного анализа, который в основных своих чертах разработан Гегелем и Марксом. "Системный подход есть конкретное проявление диалектического метода в тех гносеологических ситуациях, когда предметом познания оказываются системные объекты" (Каган, 1974: 13). К числу сложных систем, на наш взгляд, принадлежит и развитие физической культуры полиэтнического общества с ранних форм до современного состояния и взгляд в будущее. Физическая культура формируется и развивается не сама по себе, не только благодаря передаваемому от поколения к поколению опыту. Все необходимое и в вещественном, и в энергетическом, и в информационном плане живая система, то есть человек и социальная общность, получает из внешней среды (Афанасьев, 1986: 210).
Объект исследования - физическая культура как особое трансформированное состояние полиэтнического общества, ее специфическая деятельность, решаемая через человеческую деятельность и в процессе деятельности, социально значимые результаты по формированию физической готовности к жизни, способы физического совершенствования людей, преодоление ее кризисного ЦЬостояния.
Предметом диссертационной работы выступают теоретико-методологические подходы и модели объяснения феномена физической культуры, факторы, механизмы и динамика развития физической культуры и спорта полиэтнического общества.
Целью диссертационного исследования является анализ теоретических подходов, исследовательских парадигм физической культуры в целостной общественной системе и построение на этой основе мезоуровневой структуры педагогического и организационного управленческого знания концепции развития физической культуры и спорта, обоснование их структурно-динамических составляющих, факторов и механизмов процесса.
Задачи исследования:
• проанализировать эволюцию теоретико-методологических основ научного познания развития физической культуры в контексте развития человечества;
• рассмотреть и определить причины, способствовавшие появлению общих средств и методов физической культуры;
• установить факторы, определяющие изменчивость средств и методов физической культуры;
• показать общие черты состава средств физической культуры у народов Северного Кавказа;
• выявить отличие состава средств физической культуры, имеющих преимущественно черты, особенные для нации, и их взаимодействие;
• определить общие закономерности развития системы физической культуры;
• обосновать общие закономерности развития этнонациональной физической культуры с раннего средневековья до современности;
• показать роль средств этнонациональной физической культуры в фор-I мировании единой кавказской цивилизации;
• проанализировать социально-политическую обстановку в период реформирования российского общества и показать состояние системы физической культуры полиэтнического общества за данное время;
• дать анализ подготовки физкультурных кадров на Северном Кавказе и определить их роль в развитии физической культуры и спорта;
• на основе теоретического анализа развития физической культуры представить контуры развития новой системы физической культуры в условиях полиэтнического государственного образования с некоторыми способами (механизмами) ее реализации;
• сформировать основные выводы диссертационного исследования.
Методы исследования.
1. Теоретический анализ и обобщение, систематизация литературных источников и работ зарубежных исследователей, архивных, археологических, этнографических и других данных.
2.11сторическая аналогия.
3. Сопоставления и сравнения.
4. Системный, структурный и статистический анализ.
5. Опрос в виде анкетирования и бесед.
6. Обобщение практики и изучение опыта развития физической культуры и спорта на Северном Кавказе.
7. Методы математической статистики.
Гипотезы исследования. Предполагается, что:
1. На основе теоретического анализа и обобщения развития физической культуры и спорта полиэтнического общества во взаимодействии данного процесса с процессом в стране и мире с древнейших времен до современного состояния будут разработаны основные положения оптимизации физкультурно-спортивного движения в регионе.
2. При этом ожидается предупреждение негативных противоречий в развитии физической культуры и спорта, своевременная физкультурно-педагогическая ориентация его составляющих, опережающее традиции формирования необходимых интересов, целей и других профессионально важных форм, средств и методов организации физкультурно-спортивного движения с учетом национального своеобразия в современных условиях полиэтнического общества.
Методологические основы исследования. Методологию исследования составили философские положения, категории и законы диалектики о всеобщей связи и причинно-следственной обусловленности явлений и фактов, соотношения общего и частного, рассмотрение частей н элементов в рамках целого, а также феноменологический и сущностный подходы в исследовании развития физической культуры.
Известно, что частная наука не может решить свою проблему собственными средствами, не вовлекая в её решение философию, историю и т.д. Иначе говоря, частнонаучное описание и объяснение всегда принципиально неполно и должно дополняться, в явном или неявном виде, философским, историческим и т.д. объяснением, дабы избежать элементаристского толка. Только системный, моделирующий и другие подходы позволяют дать достаточно целостную, осмысленную оценку полученному материалу с явными конечными результатами изучаемых явлений и фактов, а также для рационализации целостной физкультурной и спортивной практики в будущем. Неравноценный анализ всей совокупности жизненных явлений может стать источником возникновения непредсказуемых ошибок мышления и формирования противоречивых подходов по ^ данной проблеме. Одним из наиболее эффективных путей разрешения противоречий может явиться использование методологии системного подхода.
Важнейшими исследовательскими ориентирами методологической плоскости являются полипарадигмальность и интердисциплинарность. Они предоставляют исследователю не только возможность охватить изучаемый объект во фрсей его многосторонней целостности, но и минимизировать, если не избежать, подчас неизбежной в процессе познания схематизации, сводящей многообразие исследуемого объекта к простым и односложным схемам. Поскольку феномен физической культуры представляет собой тип социальной целостности, в силу присущей ему специфики особо значимым при анализе сферы межэтнических отношений является принцип междисциплинарного подхода. Объяснение глубинных механизмов развития физической культуры объективно требует привлечения многих исследовательских ресурсов, различных научных дисциплин - философии, социологии, истории, этнографии, этнологии, археологии, экономики, психологии, педагогики, политической науки и т.д., позволяющих "схватить" сущностную характеристику изучаемого объекта.
Следует сказать, что в науке о физической культуре и спорте интердисциплинарный подход делает свои первые шаги. Единой спортивной науки как интердисциплинарной науки о спорте пока не существует, это отмечают западноевропейские (Rothing, 1992: 474-476) и отечественные ученые (Ратов, Бальсеиич, 1995: 2-4; Николаев, 1998: 16-23). Процесс ее возникновения находится еще в самом начале и отличается разными подходами в России, Западной и Восточной Европе и в Америке (Rothing, 1992:474-476). Хотелось бы видеть развертывание полидисциплинарных исследований, разработку пограничных (на стыке) областей наук. Кроме того, необходимо осуществить синтез отдельных разрозненных областей знаний об одном и том же объекте изучения (Лях, 1998: 8-15).
Основой для вовлечения наиболее важных методологических предпосы-^ лок и специфических приемов научного познания, а также наиболее характерной последовательности их применения послужил анализ развития физической культуры на Северном Кавказе.
Как в природе, так и в истории полиэтнического общества важное значение имеет исследование наиболее развитой формы познаваемого процесса, позволяющее разглядеть тенденции её зарождения в прошлом, то есть наиболее полно отразить развитие физической культуры как закономерный процесс, ведущий к современному состоянию данной проблемы.
Исторический подход к реальному процессу развития физической культуры и спорта позволяет понять не только настоящее, но и прошлое, содержащее в себе предпосылки настоящего, а также и будущее, предпосылки которого находятся в настоящем, что создает возможность объективно понимать развитие физической культуры с исторической и педагогической точек зрения. При таком подходе к изучению вопроса могут быть понятны движущие силы, проблемы их развития.
Изучение целостного явления требует соответствующей разработки методологических принципов теоретического исследования, позволяющих дать обобщенную картину развития, взаимодействия, взаимопроникновения и взаимообогащения физической культуры и спорта в регионе. Целое предстает как совокупный эффект действия всех объединившихся частей. Этот эффект заключается в том, что образуемые единые действия оказываются направленными на сохранение сформировавшейся структуры взаимосвязи и взаимосогласованности между частями, и направленность их функций осуществляется совокупностью взаимосвязанных частей, проявляющихся как целостное образование.
Методология создает возможности всестороннего исследования данной проблемы, определяет теорию познания этого процесса в обществе, ее осознания прошлого и настоящего физической культуры в целом, и у народов Север-^ ного Кавказа в частности.
В исследовании использовались и уточнялись такие базовые понятия, как культура, развитие, система, взаимодействие, связь, мотив, интерес, потребность, цель, умение, навык, методика, этнос, этнопедагогика, этнонациональная физическая культура и спорт и т.д., определившие основы взгляда в будущее. Ф Сложившаяся традиционная методология теоретического анализа развития физической культуры не дают достаточного освещения тех внутрисистемных механизмов и процессов, на основе которых происходило и происходит становление новой системы физической культуры, и в целом самой этой проблеме уделяется сравнительно мало внимания, в том числе и в специальных высших учебных заведениях.
Научная новизна исследования. В работе впервые:
• дан поэтапный историко-теоретический анализ возникновения, развития, взаимодействия, взаимопроникновения и взаимообогащения физической культуры и спорта полиэтнического общества Северного Кавказа от ранних форм до современного ее состояния;
• дано причинно-следственное пояснение появления общих и специфических средств физической культуры в постоянно усложняющейся общественной жизнедеятельности, расширяющемся пространстве социально конструируемой реальности, обусловленной процессами модернизации на ранней стадии развития человечества с переходом в социальном познании на позиции понимания зависимости жизни от трудовой деятельности и подготовки к ней через "упражняемость";
• разграничен состав средств физической культуры, имеющих для народов Северного Кавказа черты общности и особенных для нации, обоснована закономерная связь между средствами, методами физической культуры и факторами, определяющими их изменения, данные которых могут быть эффективно использованы в качестве основы в теоретической и практической межэтнической физкультурно-спортивной деятельности;
• вскрыты механизмы взаимодействия, взаимопроникновения и взаимообогащения физической культуры полиэтнического общества, понимаемые как совокупность сложных, многофакторных и полисубъективных процессов, которые обеспечивают прогресс в развитии этнонациональной физической культуры;
• уточнены базовые понятия "народная физическая культура", "национальная физическая культура", "народно-национальная физическая культура"; однако их множество не представляет должной теоретической значимости, нет достаточно однозначного понимания, хотя по содержанию они идентичны; обосновано и введено новое наиболее эффективное базовое понятие "этнонациональная физическая культура" вместо выше названных трех понятий, в котором содержится разграничение содержательного и терминологического аспектов, необходимых для отображения всего многообразия явлений изучаемого объекта; при анализе понятий "система", "система физической культуры", "психолого-педагогическая система" предложена концепция системы физической культуры, объясняющая данный феномен как результат необходимых преобразований в физкультурном движении, характеризующихся повышенной сосредоточенностью органов управления на ценностях физической культуры, ориентированных на достижение социально значимых результатов; проведено разграничение основных системных понятий "система", "структура", "организация", "функция", при анализе системы выделены необходимые и достаточные признаки системы; на основе представлений о свойствах непрерывности и дискретности пространства и времени раскрыта сущность относительности единого и множественного; раскрыта сущность закона взаимосвязи внутренних и внешних отношений; при анализе системы физической культуры и, в частности, определения ее устойчивых и изменчивых признаков использована теория бифуркации (bi-furcus, лат.- двузубый), которая создает основание для доказательства скачкообразного исчезновения прошлого состояния системы в силу накопления в ней флуктуаций (fluctus, лат.- бурлящий); составлена примерная классификация системы физической культуры за весь исторический период полиэтнического общества, охватывающая и более ранний период (первобытное общество) на Северном Кавказе, построенная на двухмерном пространстве на основе двух переменных: плотности синхронной и диахронной информации, на которых размещены типы системы физической культуры от низших форм до современного состояния и ожидаемое в перспективе; доказано, что исходные предпосылки к изменениям в материальном производстве и в развитии производительных сил заключены во взаимосвязи "человек - средства производства"; доказано, что появление тех или иных исторических типов взаимосвязи человека и средств труда обусловлено характером распределения производительных функций между человеком и средствами труда, что современное развитие производительных сил связано с заменой непосредственных производственных функций человека техническими системами; избранный методологический подход позволил уточнить представление об исторических формах собственности, проявляющихся с той или иной степенью обобществленности, частная собственность представлена как собственность с наименьшей степенью обобществленности; доказано, что собственность проявляется как определенный вид связи, возникшей между человеком, средствами производства и производственной продукцией; и что более полное представление об особенностях возникновения и функционирования исторических форм и видов собственности можно получить при рассмотрении взаимосвязи "владелец - производитель - средства производства - произведенная продукция"; доказано, что система физической культуры на протяжении длительного исторического времени на Северном Кавказе и в стране в целом была "ничейной", но в новых социальных условиях российского общества может стать собственностью государства и в этой связи ее функциональные возможности могут значительно возрасти, что позволит наиболее успешно решать поставленные цели и подцели (государственный заказ по дальнейшему развитию физической культуры и спорта), не исключая и другие формы совершенствования процесса; избранный методологический подход позволил показать развитие физической культуры полиэтнического общества на феноменологически выделенных четырех этапах: неизменность сущности процесса, инвариантность этапов, тождественность механизмов и структуры переходов с одного уровня на другой с раннего средневековья до современного состояния; представлены различия процесса на этапах с достаточно устойчивыми признаками, что дает основание моделировать этапы развития физической культуры, полная модель как принципиальное устройство; для каждого этапа действительны все принципы, но специфика модели определяется более актуальным для данного процесса принципом; показана сравнительно точная социально-статистическая информация о формах проявления и механизмах действия социальных закономерностей развития этнонациональной физической культуры и этнопедагогики на условных четырех этапах; первый - возникновение и дальнейшее развитие средств физической культуры и накопление первоначального опыта для его передачи из поколения в поколение в древнем мире; второй — формирование и развитие этнопедагогики и этнонацианальной физической культуры в средние века; третий - классический период, переход от средневековья к новому времени (XVIII - XIX вв.) и дальнейшее развитие этого процесса; четвертый - итоги развития научно-педагогической мысли физической культуры и спорта в XX веке (советский период); проведено разграничение этнонациональной физической культуры, спорта полиэтнического общества со всеобщей физической культурой и спортом, показана постепенная утрата значения этнонациональной физической культуры, спорта и необходимость восстановления тех видов, которые связаны с потребностью возрождения утерянных нравственных основ; весь ход развития физической культуры полиэтнического общества представлен в символических схемах и математических выражениях; обобщены достижения северокавказских спортсменов на внутренних и международных соревнованиях, включая и Олимпийские игры современности (в сравнительном аспекте), итоги которых заслуживают особого внимания; атлеты региона в составах сборных команд достойно укрепляли внешнеполитический имидж страны на международной арене, государство должно без отлагательств проявить заботу и официально озвучить политику развития спорта высших достижений; показана система подготовки физкультурных кадров с ее положительными сторонами и проблемной ситуацией в качественном обучении необходимых специалистов для физкультурных организаций и экономического состояния учителей, тренеров, организаторов и работников управленческого аппарата; раскрыта закономерная связь между физкультурными кадрами и подъемом физкультурно-массовой и оздоровительной работой среди населения полиэтнического общества, предложены некоторые практические рекомендации по подготовке физкультурных кадров в современных условиях; представлен состав заслуженных тренеров СССР и Российской Федерации по видам спорта на Северном Кавказе и обобщен их опыт работы, даны рекомендации высококлассных спортсменов (101 человек) по подготовке спортсменов высокого класса на Северном Кавказе п. в первую очередь, для начинающих тренеров; изучены мнения спортсменов-участников международных соревнований и заслуженных тренеров (200 чел.) о возможностях спортсменов на тренировках и соревнованиях высокого ранга укреплять дружбу, взаимопонимание и взаимопомощь между атлетами высокого класса, достижения которых заслуживают всяческих поощрений, что является особо актуальным в настоящее время на Северном Кавказе;
• вскрыты этноисторические, социально-экономические и политические причины, обусловливающие процессы политизации народов Северного Кавказа и роста межэтнической напряженности в регионе, и их негативная роль в развитии физической культуры и спорта;
• на теоретическом уровне определены контуры гуманистически ориентированной модели развития этнонациональной физической культуры и спорта в сочетании с классическими видами упражнений, игр, спорта на обозримое будущее XXI века с органической связью с общественным развитием и в соответствии с Законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (1999) и законодательными актами субъектов Российской Федерации "О физической культуре и спорте";
• представлены схемы и рисунки всех разновидностей и математические формы записи, отображающие возникновение и дальнейшее развитие системы физической культуры, ее образующих факторов и возможности перспективного развития как системы, так и полезного результата ее деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выдвигаемые в работе теоретические положения дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты исследовательских подходов к пониманию развития физической культуры и спорта полиэтнического общества в рамках науки о физической культуре и спорте общепланетарного масштаба, а также возможные модели управления физкультурно-спортивным движением в регионе. Сформированные в исследовании теоретические положения и выводы дают основу для выработки отдельных положений научно-обоснованной системы физической культуры населения как на региональном, так и федеральном уровнях.
Теоретический и фактологический материал диссертации может быть положен в основу учебных курсов, пособий и учебников по истории и теории физической культуры, составления концепции развития физической культуры и спорта, программы физического воспитания населения как в субъектах Российской Федерации Северного Кавказа, так и на федеральном уровне.
Кроме того, большой фактический материал, представленный в монографиях, учебных пособиях и научно-теоретических статьях автора по данной проблеме, широко используется на факультетах физической культуры и в общеобразовательных школах Северного Кавказа и за пределами региона. К числу опубликованных работ относятся: "Физическая культура полиэтнического общества (на примере Северного Кавказа)" (2001. —415с.), "Тренеры Северного Кавказа" (1998. - 212 е.), "История физической культуры на Северном Кавказе" (1997. - 223 е.), "Физическая культура и спорт на Северном Кавказе" (1996. - 376 е.), "Олимпийцы Северного Кавказа" (1995. - 208 е.), "Звезды спорта Карачаево-Черкесии" (1994 - 189 е.), "Физкультура и спорт Ставрополья" (1990. -192 е.), "Физическая культура и спорт в Карачаево-Черкесии" (1987. - 111 е.), "Основы методики физкультуры в школе" (1991. - 220 е.), "Уроки физкультуры в 6 классе" (1993. - 120 е.), "Уроки физкультуры в 5 классе" (1993. - 110 е.), "Физическая культура в 3-4 классах" (1989. - 94 е.), "Физическая культура в 1-2 классах" (1989. - 80 е.). Имеются опубликованные брошюры, статьи и тезисы докладов. Всего - 154 п.л. Из них по теме диссертации - 112 п.л.
Публикации могут быть использованы при написании истории физической культуры на Северном Кавказе и страны, вузовских и школьных учебников, пособий, лекций по теории и методике физической культуры, истории физической культуры, при написании курсовых, дипломных, диссертационных работ и т.д.
Апробация. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.
Основные положения диссертации докладывались на всесоюзных (1975,
1976, 1982, 1991), Российских республиканских (1973, 1974, 1978, 1983, 1985, 1993, 1996, 1998) и северокавказских региональных научных конференциях (1981-1986, 1992, 1994-1998), а также ежегодных внутривузовских конференциях (КЧГПУ).
По проблемам развития физической культуры и спорта на Северном Кавказе проведена серия телевизионных передач (Черкесск, Нальчик), опубликовано множество статей в местных газетах на разных языках.
По теме диссертации автор читает курс лекций и проводит семинарские занятия по "Истории физической культуры на Северном Кавказе" как региональный компонент и "Основам методики физической культуры в школе" в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете. Занятия по | методике физической культуры в школе имеют отличительные особенности, и выражается это, прежде всего, в том, что на занятиях широко используются организационные и методические приемы обучения детским национальным играм Северного Кавказа.
Структура диссертации определена в соответствии с целью и логикой решения основных задач. Работа состоит из введения, в которое включена общая характеристика работы и постановка проблемы, 4-х глав (содержащих 11 параграфов), заключения, списка источников, литературы и списка сокращений. Иллюстрирована 8 рисунками, 23 таблицами и 23 символическими схемами и математическими выражениями. Основной текст диссертации изложен на 460 страницах компьютерного текста. Список литературы насчитывает 495 наименований, из них 69 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Полученные результаты исследования показывают, что возникновение и дальнейшее развитие средств физической культуры, - это сложная совокупность процессов с механизмами стихийной и преимущественно сознательной деятельности человека. Постепенное формирование ростков методологии и последовательный переход ее в научную мысль обучения и воспитания людей приобретали важное значение. Перспектива изучения реальности развития этнонациональной физической культуры связана с утверждением междисциплинарных принципов ее исследования, с формированием междисциплинарного исследовательского пространства, с поиском средств интеграции различных дисциплинарных знаний на один предмет, ставший открытым системным познанием, способным показывать пути развития физической культуры с древнейших времен до современности в контексте развития человечества.
Важным является изучение современного состояния и перспективы развития физической культуры и спорта в регионе. Разрабатываемая в рамках этой теории методология физкультурно-спортивного движения открывает новые аспекты исследования сложных систем, особенностью которой является социальный феномен, социальная практика и политика на Северном Кавказе, их воздействие на эволюцию предмета исследования. В системе социальной стратификации и межгрупповых взаимодействий, ученые сферы физической культуры и спорта оказались перед проблемой поиска новых и более эффективных схем объяснения происходящего и их развития в будущем.
Теоретический анализ и обобщение развития этнонациональной физической культуры и классических видов спорта как в локальном, так и общепланетарном масштабе на основе выделения типологических взаимоотношений и выявления механизмов обмена координации и управления позволил в новом свете рассматривать внутрисистемные процессы и раскрыть общую направленность их изменений, связанную с формированием материальных и духовных предпосылок возникновения целостного общепланетарного явления в свете глобального функционирования общечеловеческого сознания. Таким образом, на смену исторических систем этнонациональной физической культуры и ее примордиалистских ценностей появилась система ассоциативности, основанная, напротив, на сугубо рационалистических установках и мотивах. Однако мы не берем на себя ответственность за решение проблемы в общенаучном или глобальном масштабе, а рассматриваем вопрос в рамках констатации того, что уже есть в нашем научно-исследовательском материале, и того, что практически полезно и перспективно с точки зрения ближайшего будущего. Научной информации и общего научного пространства с учетом национального своеобразия в условиях нового полиэтнического государственного образования для обсуждения и обобщения опыта пока не существует.
2. Теоретический анализ появления причин общих и специфических средств физической культуры занимает важное место. Известно, что неоднократные повторения одних и тех же упражнений не могли быть постоянными, они протекали в динамике, а это означает появление фактов, свидетельствующих о развитии специфических двигательных действий со скрытыми в них законами, что делает средства физической культуры уникальными источниками обобщения данного процесса.
С позиции научной философии возникновение средств физической культуры вызвано тремя группами факторов, или причин: всеобщими, особенными и единичными. К всеобщим относятся средства физической культуры, заложенные в самой природе (ходьба, бег, лазание, преодоление препятствий и т.д.). К особенным причинам появления средств физической культуры необходимо отнести двигательные действия, связанные с охотой, трудом. Единичные факторы - возникновение средств физической культуры в локальных условиях Земли - определяют специфические черты человечества, хотя, как известно, человечество обладает как общими для них, так и специфическими чертами, связанными с конкретными условиями жизни и деятельности людей. Все эти факторы представляют собой единое целое, пронизанное всеобщей связью. К традиционным методам анализа общественных явлений добавляются и этносоциальные причины анализа со своеобразными психологическими, географическими, климатическими, бытовыми, трудовыми и другими условиями этносов, каждый из которых имеет свою сущность. Главной причиной появления специфических средств физической культуры является бытие; это то, что мы понимаем как «бытодействующее», то есть то, что есть, но есть для каждого этноса в отдельности. Бытие включает в себя все, что может так или иначе быть воспринято, что так или иначе может проявиться в способе существования, то, что может нести следы пространственности, временности, модальности, интенсивности, пусть даже в представлении. Стало быть, средства и сама этнонационапьная физическая культура, формирующаяся и развивающаяся в своей бытовой среде, является специфической и самобытной. Таким образом, бытие является основной причиной появления как общих, так и специфических средств физической культуры. Любая реакция - изменение существования -есть отклик на взаимодействие, и не важно, фиксируется или нет он взаимодействующими. Необходимо отметить, что взаимодействие как общих, так и специфических средств физической культуры разных этносов - путь к прогрессу.
Знания о причинах, способствующих появлению общих и специфических средств физической культуры, составляют не просто суммарный добавок к имеющимся знаниям. Эти знания обладают синтезирующим эффектом, поскольку непосредственно фиксируют взаимозависимость одних средств физической культуры от других. Кроме того, теоретическое освещение причин дает толчок к развитию новых аспектов исследования в педагогических и социально-философских теориях.
3. В возникновении средств и методов физической культуры, их изменении важную роль играло взаимодействие объективных и субъективных факторов (географическая среда, климатические условия, деятельность человека, быт и т.д.). Дальнейшее развитие средств и методов физической культуры зависело от потребностей создания человеком более значительных «усилителей» (орудия труда, изобретения лука, приручения животных, появления огнестрельного оружия, обновляющихся социальных условий, специально организованных состязаний, этнопедагогики, науки и т.д.). Практика показывает, что под воздействием всех факторов происходит изменение средств и методов физической культуры, их развитие в динамике.
Теоретическое освещение переменных факторов создает предпосылки к развитию новых аспектов в педагогическом исследовании, к числу которых можно отнести:
- дальнейшее исследование взаимосвязи и взаимообусловленности объективных и субъективных факторов, способных вносить изменения в состав средств и методов физической культуры и обогащать их;
- анализ взаимосвязи внутренних и внешних факторов (собственная природа человека и климатические условия, личные психологические характеристики людей и материально-техническая база, цивилизация и т.д.);
- разработка способов координации объективных и субъективных переменных факторов во всей их сложности, направленных как на развитие средств и методов, так и на физическую культуру в целом.
Переменные факторы, обусловливающие изменения средств и методов физической культуры, имеют свои причины и следствия, которые вызываются жизненной необходимостью и обречены на постоянное совместное сосуществование. Следует заметить, что обновление средств и методов физической культуры, их развитие зависит не только от переменных факторов, но и от устойчивых (потребность в занятиях физической культурой и спортом, интересы, традиции и т.д.).
4. Считается, что национальные виды физических упражнений, игр и спорта появились с образованием нации. Основанием и исходным положением для такого употребления терминов, строго придерживающихся нации, является этническое происхождение как физической культуры, так и культуры в целом, то есть само «этническое», которое, как любая форма, любое проявление физической культуры, связано с этносом. Основа «этно» используется в значении «народный». Правомерным остается равнозначное употребление терминов «народная физическая культура» и «национальная физическая культура», а их равнозначность может быть понята как исторический факт. Бытует и термин «народно-национальная физическая культура», что, собственно, как объединяет оба термина, так и соответствует сути и ничего не несет в себе предосудительного. Народную физическую культуру правомерно рассматривать, прежде всего, как этно-социально-педагогический, культурный феномен, явление духовной жизни, важнейший элемент сознания народов Северного Кавказа.
Истоки примордиальности этничности в рамках анализируемой исследовательской парадигмы обнаруживают себя, одновременно питая ее, в этнической культуре. Ее особенные свойства и артефакты усваиваются и присваиваются этнографами, обеспечивая не только непрерывный во времени процесс самопроизводства, но и устойчивую свою целостность в настоящем.
При наличии значительных черт сходства имеются и различия народов. Сходства и различия имеются и в средствах физической культуры. Особенное и общее средств и методов физической культуры диалектически взаимосвязаны. Народная физическая культура состоит из всего того, что конкретно исторически создано этносом в процессе его национального развития.
Единое социокультурное поле, одинаковая система жизнеустройства на единой территории, другие объективные факторы свидетельствуют об общности и единстве физической культуры и спорта, что создает основание, на наш взгляд, для употребления единого термина «этнонациональная физическая культура», обозначающего наш подход как неоинструменталистский, вместо «народная физическая культура», «национальная физическая культура» и «народно-национальная физическая культура». На наш взгляд, термин «этнонационапьная физическая культура» - наиболее приемлемый; а историческая трансформация данного понятия в «этнонациональную физическую культуру» становятся объективной закономерностью; адаптация в сознании людей этой закономерности, по нашему мнению, сможет реализоваться по мере роста национального самосознания. Формируя базисный методологический императив социальной феноменологии, А. Шюц писал: «Выбирай схему референции, адекватную исследуемой проблеме, оцени ее пределы и возможности, сделай ее термины совместимыми и сравнимыми друг с другом и, раз приняв, придерживайся ее» (Schutz, 1970: 270).
5. Определение общих закономерностей развития системы физической культуры с древнейших времен до современности показывает, что этот процесс приобретает важное значение в современном познании, ее методология открывает новые аспекты исследования сложных систем. Изучение общих закономерностей развития целостной системы физической культуры позволяет показать общую типологию внутрисистемных отношений. При многообразии систем различной природы всем им присущи такие общественные отношения, как отношения обмена и отношения координации. Становясь особенной системой того или иного общественного устройства, составной частью которого она является, проявляет способность к обладанию определенным уровнем динамической организации развития физической культуры и спорта. В управляемой системе (например, государстве, федеральном округе и т.д.) имеется качественная характеристика, которая проявляется под воздействием определенной силы извне, и, следовательно, вне ее находится источник целесообразности, способный видеть, знать, принимать решения и т.д. для достижения поставленной цели при наличии научного обоснования.
При наработке опыта система становится способной самостоятельно действовать целесообразно в единстве с общегосударственной системой развития общества в целом при благоприятных социально-экономических, политических условиях и во взаимосвязи с системами физической культуры зарубежных стран.
Заметим, что возможности и промежуточный вариант, при котором в государстве, установившем собственную систему физической культуры, при утрате полезной управляемости данным процессом естественным образом станет обнаруживаться недостаточность целесообразности, свойственная примитивной системе, что подтверждается фактом состояния системы физической культуры со второй половин 80-х годов до настоящего времени как в стране, так и на Северном Кавказе в частности.
Свойство системы физической культуры усиливать процесс эмерджентно. Действительно, закон развития физической культуры не позволяет получать от системы результатов больше, чем это предусмотрено целями и задачами общества и вложенным финансированием. Следовательно, другие силы не могут быть «истинными усилителями». С другой стороны, простая цепь усилителей не увеличивает упорядоченности, они только вливают в заданный порядок новые движущие силы.
Полученные в диссертации результаты, в сущности своей, представляют начало исследований по определению общих закономерностей развития системы физической культуры и могут составить основу дальнейшей педагогической теории. Данные исследования оказывают влияние и на способ научного мышления. Можно заметить, что диалектический метод мышления является эффективным в научных исследованиях. Подлинно научный системный подход - это результат конкретизации диалектики применительно к анализу систем и их структур, он представляет собой конкретное проявление диалектического принципа всеобщей взаимосвязи явлений. Диалектика, включающая в себя принципы развития, всеобщей взаимосвязи и структурности, выступает как метод, наиболее адекватный предметному содержанию.
Программное управление системой повышает возможности успешно внедрять физическую культуру и спорт в повседневный быт людей при надлежащих жизненных условиях. Заметим, что достижение высоких результатов в сфере физической культуры в целом является дорогостоящим процессом, и, естественно, он нуждается в непрерывном контроле со стороны соответствующих организаций, иначе самая современная научно обоснованная система с гуманистической направленностью наделает множество брака. Автор не претендует на полноту рассмотрения вопросов, но считает, что полученные результаты убедительно показывают актуальность разрабатываемой педагогической теории системных отношений и применения системной методологии к анализу развития физической культуры в контексте развития общества.
6. В настоящее время в науке о физической культуре и спорте идут поиски новых способов мышления, которые были бы способны на концептуальном (целостном) уровне рационализировать цели и пути развития физической культуры и спорта, физической культуры личности, сделать этот процесс более гуманистическим, а значит, и более реальным. Основанием для анализа и определения целей и способов решения проблемы может послужить и наш исследовательский материал, который показывает в определенной мере общие закономерности развития этнонациональной физической культуры с раннего средневековья до современности (известно, что путь в будущее лежит через прошлое).
Путь к достоверности пролегает через познание развития этнонациональной физической культуры за указанный исторический период, через познание устройства механизма прогресса этого процесса, чтобы предвидеть ошибки и приближаться к пониманию того, как во всем многообразии жизни формировалась этнонациональная физическая культура, каких вершин она достигла, как она была вытеснена классическими видами физических упражнений, игр и спорта и в какое «трагическое» положение она свелась в настоящее время. Обо всем этом свидетельствуют в нашем исследовании факты, имеющие научное объяснение, хотя познание, как и другие человеческие способности, неизбежно ограничено. Мы видим факты такими, какими они оформлены в наших системах восприятия: для нас они всегда имеют протяженность в пространстве и во времени, дифференцированы в модальностях и интенсивностях.
Следует сказать, что установленные общие закономерности развития этнонациональной физической культуры с раннего средневековья до наших дней показаны через определенные модели на феноменологически выделенных нами четырех этапах. Как мы полагаем, нам удалось представить, не сбиваясь на вольное схематизирование, выявленные общие закономерности поэтапного развития этнонациональной физической культуры, придерживаясь определенной структуры. На каждом этапе представлены символические схемы и математические выражения, подтверждающие закономерности прохождения этнонациональной физической культуры на всем историческом пути.
7. Если подразумевать под цивилизацией целостную развивающуюся систему, включающую в себя все социальные компоненты исторического процесса, который широко вбирает в себя и физкультурно-спортивное движение в контексте развития человечества, то данный фактор, на наш взгляд, занимает в цивилизационном процессе важное место.
Существенный вклад в изучение поликультурной цивилизации, ее типа и исторических особенностей, в частности связанных с ее северокавказскими проявлениями, внесли ученые вузов Северного Кавказа. Однако проблема единой северокавказской цивилизации нуждается еще в дальнейшем теоретическом осмыслении: установлении важнейших параметров, механизмов ее развития, временных и территориальных рамок. Заметим, что роль этнонациональной физической культуры в развитии единой северокавказской цивилизации мало изучена. Представленный нами исследовательский материал вносит свой определенный вклад в цивилизационный процесс и дает толчок к развитию новых аспектов исследования в общественно-педагогической теории.
Изучение этнонациональной физической культуры полиэтнического общества еще раз подтверждает выводы о том, что она сопровождает народы на протяжении всей истории: является важным элементом онто- и филогенеза; роль функции этнонациональной физической культуры в обществе и отношение к ней служат показателем культурного и общественного развития, социальных, политических, идеологических ориентации общества, являясь специфическим показателем его состояния, доминирующих ценностных ориентации со своими особенностями.
Этнонациональная и всеобщая физическая культура являются культурным феноменом, выполняющим самые разнообразные функции: социализирующую, педагогическую, коммуникативную, рекреативную, восстановительную и т.д. Их различные средства являются превосходными видами отдыха, способствуют развитию физической культуры личности, ее физическому и духовному развитию, психическому равновесию, интенсифицируют познавательные, творческие, образовательные силы человека, имеют коллективизирующий и сплачивающий характер, что в целом способствует дальнейшему прогрессу человеческой цивилизации.
8. В конце 80-х годов XX столетия общественная жизнь и практика государственного строительства в СССР ставили ряд новых проблем в деле перестройки механизма управления страной, в том числе физической культурой и спортом в условиях экономической реформы и перехода к рыночным отношениям. Был принят Закон Союза ССР «Об общих началах предпринимательства граждан СССР» (1991), но ему не суждено было осуществиться.
Заметим, что и дальнейший курс реформ носил и продолжает носить спонтанный характер без четких целей и средств для их достижения.
Существующая система физической культуры не оказалась столь эффективной в своем развитии в переходном периоде к рынку и постепенно поглотилась кризисом как закономерный продукт.
Разрушительной силой явилось и политизированное состояние полиэтнического общества, вызванное эскалацией межэтнической напряженности. Как правило, кризис сопряжен с существенной потерей ее носителями образа позитивной этнической идентичности в силу определенных социально-статусных характеристик межгруппового взаимодействия ее негативного образа. При таком понимании кризиса этничности политизированная этничность выступает функцией защиты социально-этнического, что в реальности означает вытеснение негативной категории этнического коллектива и возрождение в нем чувства позитивной значимости, ощущения стабильности и безопасности.
Отсутствие научно обоснованных целей, путей развития физической культуры, программы физического воспитания населения и кризисное политизированное полиэтническое общество не позволяют достойно решать проблемы сферы физической культуры и спорта. Будущее Российской Федерации как целостного и самого крупного полиэтнического образования в мире возможно при учете многих условий и факторов, которые в состоянии будут не только возродить традиции физкультурно-спортивного движения, но и решать более значимые и существенные задачи.
Народам России, какими бы тяжелыми и критическими ни были последствия трансформационного перехода, должна быть ясна консолидированная идеологическая доктрина государства и общества относительно того, какими представляются для них основные ценностные слагаемые национального общероссийского дома. Не менее важны для народов России ясные, прозрачные и всеобщие правила жизни в этом доме. Правила, которые могли бы не только ясно и недвусмысленно очертить права и обязанности народов по отношению друг к другу, но правила, что особенно важно в российских условиях, с помощью которых народы могли бы разрешать спорные вопросы, то есть жить по строгим правилам, как это принято в спорте.
9. Подготовка физкультурных кадров на Северном Кавказе всегда занимала важное место, начиная с установления советской власти в регионе. Процесс начался с обучения на краткосрочных курсах и продолжается в настоящее время в институтах, факультетах физической культуры при местных университетах и академии физической культуры в г. Краснодаре. За весь исторический период на Северном Кавказе подготовлено свыше 20 тысяч физкультурных кадров. Учителя физической культуры, тренеры-преподаватели, управленческий аппарат, ученые внесли достойный вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе. Достижения спортсменов Северного Кавказа на международной арене заслуживают внимания.
Однако в настоящее время уровень подготовки физкультурных кадров значительно снизился, чему способствовали многие факторы (распад СССР, пока еще не установившаяся рыночная экономика, отсутствие научно обоснованной системы физической культуры и т.д.). Несомненно, требуется установление единого организационно-управленческого механизма, способного обеспечить координацию образовательной политики в подготовке специалистов по физической культуре.
Корректировка подготовки специалистов требовалась во все времена, а в настоящее - тем более. Заметим, что в вузах готовится специалистов больше, чем требуется. Имеется прямая необходимость разработки принципиально новых теоретических, методологических и организационных основ совершенствования существующей системы подготовки физкультурных кадров с учетом нового «Государственного образовательного стандарта» (2000 г.) и Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999 г.).
На наш взгляд, следует обратить внимание и на персонифицированный метод обучения, придать специалисту по физической культуре статус социального работника, поднять научное обеспечение работников на местах, значительное внимание уделять работникам управленческого аппарата, иметь должное финансирование и т.д.
От уровня подготовки специалистов при адекватных социальных условиях будет зависеть уровень внедрения физической культуры и спорта в быт людей, достижения спортсменов региона на международной арене.
10. От правильного прогноза зависят результативная деятельность физкультурных организаций, судьбы физкультурников, спортсменов, их достижения и, главным образом, здоровье людей. Проблема эта, безусловно, актуальная, теоретически и практически значимая, архисложная и многоаспектная. Достоверность ожидаемых результатов в развитии физической культуры и спорта обязательно позволит определить подтверждение и закрепление прогноза или выявит необходимость пересмотреть и заменить его. Исходным пунктом детерминации социальной деятельности и социального поведения людей, в том числе физкультурников и спортсменов, являются объективные условия жизни, которые порождают определенные потребности и интересы.
Данные нашего исследования могут обеспечить основу для разработки средств, способствующих освоению нового по содержанию физкультурно-спортивного движения в широких социальных масштабах. Механизмы перехода от индивидуальных отношений к социальным могут быть обусловлены главным образом характером взаимодействия личности и социальной системы.
Многообразие научных методов прогнозирования развития физической культуры и спорта можно классифицировать на: а) социально-обоснованное прогнозирование (социально-экономическое развитие полиэтнического общества и т.д.); б) педагогически и управленчески обоснованное прогнозирование (способности к обучению, усвоению новых знаний, умений и навыков, стилю управленческой деятельности и т.д.); в) психологически обоснованное прогнозирование (психические процессы, состояния и качества физкультурников и спортсменов, характеризующие их мотивационный потенциал и т.д.); г) индивидуально обоснованное прогнозирование (проявления индивидуальности физкультурника и спортсмена, их индивидуальный стиль деятельности, нюансировка чувств и мыслей, способность выбора способов и средств самоосуществления и достижения цели в физкультурно-спортивной деятельности и т.д.).
Следует подчеркнуть, что физическая культура и спорт в первой половине XXI века - симбиоз бизнеса и физической культуры и спорта в глобальном масштабе.
В проведенном диссертационном исследовании, в основе которого главными ориентирами явились парадигмальность и интердисциплинарность, автор не претендует на полноту рассмотрения вопросов, но считает, что полученные результаты показывают актуальность разрабатываемой теории физической культуры разных народов, проживающих на единой территории, и применения системной методологии при анализе общественной жизни.