Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка курсантов старших курсов финансово-экономического ввуза

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка курсантов старших курсов финансово-экономического ввуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Сергей Меркурьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая подготовка курсантов старших курсов финансово-экономического ввуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Сергей Меркурьевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Физическая подготовка и спорт в процессе формирования военно-профессиональной готовности курсантов вуза к деятельности по специальности.

1.2. Физическая подготовка и спорт в процессе формирования готовности курсантов старших курсов финансового вуза к профессиональной деятельности специалиста с умственным компонентом труда.

1.3. Теоретический анализ военного образования и специальной направленности физической подготовки курсантов старших курсов финансово-экономического вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка курсантов старших курсов финансово-экономического ввуза"

В условиях изменения военной доктрины и выраженного сокращения

Вооруженных Сил Российской Федерации, особое внимание уделяется качественной подготовке кадрового состава армии и флота. Это, в первую очередь, относится к подготовке офицеров-специалистов в высших учебных заведениях. Выпускники военных училищ, помимо достаточной личной физической подготовленности должны также обладать необходимым объемом теоретических знаний, методических навыков и умений, способствующих качественной организации процесса как личного физического совершенствования, так и процесса физического совершенствования подчиненных им военнослужащих.

Перспективы развития экономики России и ВС, переход к рыночной экономике требуют овладения офицером финансовой службы современными военными и военно-экономическими знаниями, методами управления народнохозяйственными структурами в условиях рыночной экономики, коммерции, маркетинга, математическому моделированию, экономической информатики, компьютерными системами (С.В. Кальницкий, 2003).

В связи с этим исключительная актуальность разностороннего исследования военно-профессиональной готовности курсантов высшего военного учебного заведения для успешного освоения учебных программ и профилактики нервно-психических заболеваний определяется в первую очередь тем, что знания, умения и навыки, получаемые в процессе обучения, и память (как основные составляющие умственной и физической работоспособности) - это те виды деятельности мозга человека, благодаря которым он постигает окружающий мир и преобразует его в процессе труда. Исследование взаимосвязи механизмов умственной и физической работоспособности как важнейших биологических предпосылок и основы развития интеллекта, эрудиции и специальных умений и навыков (теоретическая, техническая, технологическая готовности), непосредственно связано с активным поиском возможностей повышения умственного потенциала человека, способности к творческому труду. В то же время, умственная и физическая работоспособность человека представляют собой высшие формы индивидуальной адаптации, раскрытие механизмов которых может служить основой разработки эффективных мер, повышающих приспособляемость организма человека к различным факторам среды.

Опираясь в своих исследованиях на классические представления отечественной и зарубежной педагогики, физиологии и психологии (И.М. Сеченова; И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, Д.А. Фарбера, Г. Селье, Ф.З. Меерсона, Б.В. Ендальцева, Э Кречмера, Ф. Белла, Б.А. Вяткина, К.М. Гуревича, Ю.К. Бабан-ского; М.Я. Виленского и др.), мы сделали попытку развить представления о системе «военно-профессиональная готовность к деятельности» и о той роли, которую выполняет физическая подготовка в совершенствовании компонентов этой системы. Использование результатов исследования открывает дополнительные возможности влияния физических нагрузок на высшие, нервные функции с целью повышения эффективности учебно-познавательной и профессиональной деятельности.

В результате исследований (И.Н. Чайкин, 1999; В.Н. Васин, 2002) было установлено, что профессиональная деятельность специалистов ФЭС имеет определенные особенности, основными из которых являются:

- преобладание труда с умственным компонентом деятельности;

- загруженность психических функций;

- наличие высоких требований к уровню сформированости психических качеств;

- высокое психо-эмоциональное напряжение;

- недостаточная двигательная активность;

- низкая эффективность организованных форм физической подготовки.

Условия учебы требуют проявления статической, динамической, общей и специфической выносливости и профессионально важных психофизических качеств, например концентрации внимания при большом выборе сенсорной информации (С.М. Иванов, Б.В. Ендальцев, Г.Г. Дмитриев, 2004).

Длительное пребывание в условиях гиподинамии вызывает ряд нарушений физиологических функций в организме, ухудшение физической и умственной работоспособности. Таким образом, становится очевидным, что вовремя включённые и правильно организованные физические упражнения являются важным средством поддержания физической и умственной готовности и, как следствие, военно-профессиональной готовности курсантов к учебно-познавательной и профессиональной деятельности.

Данное направление исследования выбрано ещё и потому, что рассматриваемые вопросы актуальны в любой образовательной сфере, поскольку, помимо освоения информации, обучающийся регулярно контролируется и оценивается преподавателем. Особую актуальность этот вопрос приобретает в высших военных учебных заведениях (ввузах), поскольку курсанты, в отличие от студентов, находятся в жёстко лимитированных временных и пространственных условиях. Следовательно, налицо необходимость формирования неспецифической адаптации, позволяющей посредством готовых, уже имеющихся механизмов создавать адаптационный эффект с заданными значениями. В качестве таких механизмов выступают приспособительные реакции человека на физическую нагрузку (Б.В. Ендальцев, С.М. Иванов, Г.Г. Дмитриев, 2004).

В то же время, в исследованиях М.И. Балтрунаса (1988), Ю.К. Демьяненко (1995), Н.Н. Быкова (1997), В.В. Демочкина (1998), С.В. Кальницкого отмечается, что уровень физической подготовленности курсантов изменяется с определенной периодичностью.

Так, в течение 1-го и 2-го курса наблюдается рост изучаемых показателей и к его окончанию достигается необходимый уровень физической подготовленности основной части курсантов. В дальнейшем наступает период относительной стабилизации, совпадающий по времени с 3-им курсом. На завершающем этапе обучения, 4-5 курсе, наблюдается снижение уровня физической подготовленности обучаемых, особенно проявляющееся в ухудшении показателей общей выносливости, тогда как по данным исследований значение общей выносливости как физиологической базы работоспособности в этот период особенно велико (В. И. Рождественская, 1980; Б. В. Ендальцев, 1986 и др.). Для курсантов ЯВФЭИ важной к тому же причиной является прежде всего, резкие понижения объема физической подготовки на выпускных курсах и фактическое ее прекращение в 10-м семестре.

В условиях реформирования системы образования вообще и высшей военной школы в частности, значительного падения престижности военной службы, и, как следствие, желания большого числа молодых людей вообще уклониться от военной службы, остро встает вопрос о создании новых подходов к подготовке офицерских кадров (В.П. Еремин, 1997; В.Н. Козлов, 1998). По нашему мнению, помимо объективных причин снижения уровня физической подготовленности курсантов старших курсов необходимо отметить последовательное снижение мотивации у обучаемых к занятиям физическими упражнениями и спортом. Об этом говорит снижение посещаемости внеурочных форм физической подготовки курсантами старших курсов. На снижение уровня физической подготовки влияет и уменьшение количества учебных часов на физическую подготовку в учебном плане ЯВФЭИ с 450 часов в 1988 году до 405 часов в 2002 году.

Естественно, все выше перечисленное негативно сказывается на уровне подготовки выпускников финансово-экономического института, особенно на выпускных курсах, и делает актуальным поиск путей повышения готовности выпускников вуза к успешной военно-профессиональной деятельности в войсках.

Данными вопросами занимались военные педагоги и психологи B.JI. Марищук (1976, 1982); В.В. Миронов (1981, 1987); Ю.К. Демьяненко (1981); В.А. Шейченко (1984); Н.В. Краснов (1986); Н.Н. Быков (1997); В.В. Демочки-на (1998); С.В. Кальницкий (2003) и др. Однако, исследований по обоснованию необходимости проведения физической подготовки курсантов финансово-экономического вуза на старших курсах в интересах повышения готовности к деятельности в войсках не проводилось.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена следующим:

- низкими показателями физической подготовки курсантов старших курсов и высокими требованиями к качественным параметрам военно-профессиональной готовности (ВПГ) выпускников финансово-экономического военного вуза к будущей военно-ирофессиональной деятельности;

- практической необходимостью формирования и совершенствования военно-профессиональной готовности (ВПГ) выпускников различных специальностей финансово-экономического вуза к деятельности и отсутствием разработанного научно-методического аппарата повышения их военно-профессиональной готовности (ВПГ) средствами физической подготовки, учитывающего требования, предъявляемые к курсантам определённой воинской специальностью, получаемой ими в военном вузе.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенных исследований впервые:

Установлена динамика показателей физической подготовленности, функционального состояния, физического развития, профессионально важных качеств у курсантов военного финансово-экономического института и определена эффективность существующей учебной программы по физической подготовке, которая не в полной мере отвечает требованиям образовательного процесса, особенно на старших курсах;

Разработана и экспериментально проверена программа физической подготовки курсантов старших курсов финансово-экономических вузов;

Обоснованы положения программы и мотивации курсантов старших курсов к занятиям физической подготовкой и спортом;

Получены новые данные о положительном воздействии общедоступных средств физической подготовки (бег, гимнастические упражнения, спортивные и подвижные игры, преодоление естественных и искусственных препятствий) на развитие умственной и физической работоспособности курсантов финансово-экономического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе экспериментальных данных разработана учебная программа по физической подготовке для курсантов финансово-экономического вуза. Экспериментально обоснованы практические рекомендации но организации и проведению физической подготовки и спорта с курсантами старших курсов системным блоком физических упражнений. Показана возможность путем целенаправленного использования средств и методов физической подготовки существенно повысить уровень военно-профессиональной подготовленности специалистов финансовой службы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Действующая в В ВУЗе программа по физической подготовке, составленная без учета этапности обучения, не отвечает в должной мере требованиям военно-профессиональной деятельности к физической готовности выпускаемых специалистов. Конкретизация целей и задач, распределение средств физической подготовки в соответствии с этапами военно-профессионального становления специалиста в ВВУЗе, усиление индивидуализации обучения, являются основным педагогическим условием повышения качества военно-специальной и физической готовности курсантов финансово-экономического вуза к деятельности в войсках.

2. Разработанная программа совершенствования военно-профессиональной готовности (ВПГ) курсантов старших курсов системным блоком физических упражнений позволяет модернизировать их обучение по дисциплине «физическая подготовка» с учетом специфики образовательного процесса в ВВУЗе и будущей профессиональной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования являются основные положения законов материалистической диалектики, теории физического воспитания (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, М.А. Годик), специальной направленности физической подготовки (Т.Т. Джамгаров, Л.А. Вейднер-Дубровин, В.Л. Маршцук, В.В. Миронов, В.А. Щеголев), адаптации и пластического обеспечения функций организма (Ф.З. Меерсон, Б.В. Ендальцев).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Изучение состояния физической подготовки курсантов старших курсов финансово-экономического вуза показала, что она не учитывает особенности поэтапного формирования военно-профессиональной готовности выпускников к деятельности в войсках и неэффективна на выпускных курсах, начиная с 8 семестра. Это сказывается на достоверном снижении показателей физических качеств на 8; 9; 10 семестрах обучения, достигая средних результатов на уровне 3 курса. Все это ведет к тому, что в войска прибывают молодые офицеры со сниженным уровнем тренированности, что сказывается на результатах военно-профессиональной работоспособности.

2. Анализ процесса военно-профессионального обучения курсантов финансово-экономического вуза свидетельствует о наличии определенных тенденций в направленности их подготовки, обусловленных спецификой профессиональной деятельности курсантов, последовательностью прохождения дисциплины учебного плана и позволяющих выявить этапность дисциплины физическая подготовка: I этап — адаптационный (1 курс); II курс — основополагающий (2 курс); III этап - специализированный (5, 6, 7 семестры); IV этап -завершающий (8, 9, 10 семестры).

Установлено, что действующая в ВВУЗе программа по физической подготовке, составленная без учета этапности обучения, не в должной мере отвечает требованиям военно-профессиональной деятельности к физической подготовке выпускаемых специалистов.

3. Определено, что военно-профессиональная деятельность курсантов финансово-экономического вуза сопровождается значительным психоэмоциональным напряжением; проходит в условиях недостаточной двигательной активности; длительных статических напряжениях ограниченных мышц (поддержание позы сидя); длительным механическим сдавливанием кровяных сосудов задней поверхности бедер, что требует развития у них нервно-эмоциональной устойчивости, способности к длительной интеллектуальной работе; общего физического развития выносливости и быстроты.

4. Основными путями совершенствования физической подготовки курсантов старших курсов финансово-экономического вуза являются:

- физические упражнения должны способствовать развитию аэробных механизмов энергообеспечения;

- суммарная реакция организма на физическую нагрузку должна приводить к совершенствованию механизмов, ответственных за транспортировку кислорода в тканях организма человека;

- сочетание физических упражнений, разнонаправленных как по пространственно-временным характеристикам, так и по длительности, интенсивности, психо-эмоциональному и энергетическому профилю.

5. Определено, что построение программы физической подготовки курсантов старших курсов финансово-экономического вуза с использованием системного блока физических упражнений, включающих скоростно-силовые упражнения, упражнения на выносливость, силу и спортивные игры с учетом усиления индивидуализации обучения в условиях благоприятной физкультур-но-спортивной микросреды способствует повышению эффективности физической подготовки и дальнейшего совершенствования профессионально важных качеств у курсантов.

6. Разработанная программа физической подготовки курсантов старших курсов, эффективность которой убедительно доказывают результаты педагогического эксперимента, позволила обеспечить значительное преимущество курсантов ЭГ по всем основным изучаемым показателям физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, психического состояния. '

У курсантов ЭГ наблюдался более высокий прирост показателей физического развития (жизненной емкости легких, силы мышц кисти и туловища), функционального состояния: степ-тест (в ЭГ - 98,69 отн. ед., в КГ - 95,24 отн. ед.); проба Штанге (в ЭГ - 76,2 с, в КГ - 72,1 с).

Улучшились у курсантов ЭГ показатели физической подготовленности, особенно физической выносливости — на 32 с. У курсантов КГ все показатели снизились.

У представителей ЭГ значительно улучшились показатели концентрации внимания - на 47 % (Р<0,05), переключения внимания- на 29 % (Р<0,01), распределения внимания - на 31 % (Р<0,01), оперативной памяти - на 15,4 %. В КГ существенных изменений указанных показателей не наблюдалось.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе физической подготовки курсантов старших курсов Военного Финансово-экономического ВУЗа учитывать особенности профессиональной деятельности и требования, предъявляемые к специалистам финансово-экономической службы, для чего:

- Занятия по физической подготовке на старших курсах организовывать с индивидуальной направленностью;

- Обеспечить преимущественное включение в содержание физической подготовки упражнений, способствующих формированию у них общей выносливости.

2. С целью качественного решения задач физической подготовки на старших курсах осуществлять комплексное планирование всех ее форм во взаимосвязи. Для этого следует:

- подбирать рациональное содержание учебно-тренировочного материала и распределять его оптимально между занятиями;

- учитывать влияние физических нагрузок на организм курсантов в ходе их подготовки;

- упорядочить физические нагрузки как в отдельном учебно-тренировочном занятии, так и на всем протяжении этапа обучения;

- подготовительную и заключительную часть занятия по физической подготовке проводить с учетом занятий по предыдущей и последующей дисциплинам.

3. Для целенаправленного развития и совершенствования профессионально значимых физических и психических качеств у курсантов старших курсов 60-70% всех занятий по физической подготовке проводить системным блоком физических упражнений, предложенным нами; с широким применением круговой тренировки, включением в их содержание спортивных и подвижных игр, с учетом развивающего и восстанавливающего недельных циклов.

При этом предусмотреть возможность самостоятельного выполнения физических упражнений курсантами имеющими достаточный уровень сформи-рованости профессионально важных качеств;

- Содержание самостоятельных занятий определять с учетом уровня физической подготовленности обучаемых, а также особенностей их физкультурных интересов;

- При недостаточном уровне сформированное™ профессионально важных качеств проводить в группах жестко регламентированную физическую подготовку, под руководством преподавателя кафедры Физической подготовки и спорта.

4. Кафедре ФП и С совместно с автором исследования разработать учебно-методическое пособие по организации и проведению занятий по ФП с курсантами старших курсов.

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка курсантов старших курсов финансово-экономического ввуза"

На правах рукописи

ИВАНОВ Сергей Меркурьевич

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВВУЗА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Военном институте физической культуры

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Дмитриев Григорий Геннадьевич Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Ендальцев Борис Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Болотин Александр Эдуардович

кандидат педагогических наук, доцент Дутчак Павел Романович

Ведущая организация: Военно-медицинская академия

им. С.М. Кирова

Защита состоится « 31» марта 2004 года в 14— часов на заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., дом 63, ВИФК)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан « 29 » февраля 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник физической культуры РФ, профессор $р(Ом В'И. Силин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В условиях изменения военной доктрины и выраженного сокращения численности Вооруженных Сил Российской Федерации особое внимание уделяется качественной подготовке кадрового потенциала армии и флота. Это, в первую очередь относится к подготовке офицеров-специалистов в высших военных учебных заведениях. Выпускники высших военно-учебных заведений, помимо достаточной личной физической подготовленности, должны также обладать необходимым объемом теоретических знаний, методических навыков и умений, способствующих качественной организации процесса, как личного физического совершенствования, так и процесса физического совершенствования подчиненных им военнослужащих.

Перспективы развития экономики России и ВС, переход к рыночной экономике требуют овладения офицером финансовой службы современными военными и военно-экономическими знаниями, методами управления народно-хозяйственными структурами в условиях рыночной экономики, коммерции, маркетинга, математического моделирования, экономической информатики, компьютерными системами (СВ. Кальницкий, 2003).

Условия учёбы курсантов требуют проявления статической, динамической, общей и специфической выносливости, профессионально важных психофизиологических качеств, например, концентрации внимания при большом выборе сенсорной информации. Длительное пребывание в условиях гиподинамии вызывает ряд нарушений физиологических функций в организме, ухудшение физической и умственной работоспособности. Таким образом, становится очевидным, что вовремя включённые и правильно организованные занятия физическими упражнениями являются важным средством поддержания физической и умственной работоспособности и, как следствие, военно-профессиональной готовности курсантов финансово-экономического вуза к учебно-познавательной и профессиональной деятельности.

Данное направление исследования выбрано ещё и потому, что рассматриваемые вопросы актуальны в любой образован ^^ьй^^^^^^^^йМ^у, по-

мимо освоения информации, обучающийся регулярно контролируется и оценивается преподавателем. Особую актуальность этот вопрос приобретает в высших военных учебных заведениях, так как курсанты, в отличие от студентов, находятся в жёстко лимитированных временных и пространственных условиях. Следовательно, налицо необходимость формирования неспецифической адаптации, позволяющей посредством готовых, уже имеющихся механизмов создавать адаптационный эффект с заданными значениями. В качестве таких механизмов выступают приспособительные реакции организма человека на физическую нагрузку (Б.В. Ендальцев, С.М. Иванов, Г.Г. Дмитриев, 2004).

В то же время, в исследованиях М.И. Балтрунаса (1988), Ю.К. Демьяненко (1995), Н.Н. Быкова (1997), В.В. Демочкина (1998), СВ. Кальницкого (2003) отмечается, что уровень физической подготовленности курсантов изменяется с определенной периодичностью.

Так, в течение 1-го - 2-го курсов наблюдается рост изучаемых показателей и к их окончанию достигается необходимый уровень физической подготовленности основной части курсантов. В дальнейшем наступает период относительной стабилизации, совпадающий по времени с 3-им курсом. На завершающем этапе обучения - 4-5 курс - наблюдается снижение уровня физической подготовленности обучаемых, особенно проявляющееся в ухудшении показателей общей выносливости, тогда как по данным исследований значение общей выносливости как физиологической базы работоспособности в этот период особенно велико (В. И. Рождественская, 1980; Б. В. Ендальцев, 1986 и

др).

Для курсантов ЯВФЭИ важной к тому причиной является, прежде всего, резкое понижение объема физической подготовки на выпускных курсах и фактическое ее прекращение в 10-м семестре.

В условиях реформирования системы образования вообще и высшей военной школы в частности, значительного падения престижности военной службы, и, как следствие; желания большого числа молодых людей вообще уклониться от военной службы, остро встает вопрос о создании новых подхо-

дов к подготовке офицерских кадров (В.П. Еремин, 1997; В.Н. Козлов, 1998). По нашему мнению, помимо объективных причин снижения уровня физической подготовленности курсантов старших курсов, необходимо отметить последовательное снижение мотивации у обучаемых к занятиям физическими упражнениями и спортом. Об этом говорит снижение посещаемости внеурочных форм физической подготовки курсантами старших курсов. На снижение уровня физической подготовки влияет и уменьшение количества учебных часов на физическую подготовку в учебном плане ЯВФЭИ с 450 часов в 1988 году до 405 часов в 2002 году.

Естественно, все выше перечисленное негативно сказывается на уровне подготовки выпускников финансово-экономического института, особенно на выпускных курсах, и делает актуальным поиск путей повышения готовности выпускников вуза, к успешной военно-профессиональной деятельности в войсках.

Данными вопросами занимались военные педагоги и психологи: В.Л. Марищук (1976, 1982); В.В. Миронов (1981, 1987); Ю.К. Демьяненко (1981); В.А Шейченко (1984); Н.В. Краснов (1986); Н.Н. Быков (1997); В.В. Демочкин (1998); СВ. Кальницкий (2003) и др. Однако, исследований по обоснованию содержания и методики проведения физической подготовки курсантов финансово-экономического вуза на старших курсах в интересах повышения готовности к деятельности в войсках не проводилось.

Объект исследования - физическая подготовка курсантов старших курсов Ярославского военного финансово-экономического института.

Предмет исследования - совершенствование военно-профессиональной готовности курсантов старших курсов финансово-экономического вуза системным блоком физических упражнений.

Гипотеза исследования. Применение в процессе физической подготовки курсантов старших курсов системного блока физических упражнений, направленных на совершенствование механизмов срочной и долговременной адаптации, психологических свойств личности, будет способствовать форми-

рованию военно-профессиональной готовности специалистов финансово-экономической службы, содействовать повышению их работоспособности и обеспечению ее высокого уровня на выпускных курсах.

Цель работы - обосновать и разработать системный блок физических упражнений для совершенствования военно-профессиональной готовности курсантов старших курсов финансово-экономического вуза, учитывающий требования, предъявляемые к будущей военно-профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние физической подготовки курсантов старших курсов финансово-экономического вуза на современном этапе и возможные пути интенсификации существующего процесса.

2. Разработать программу физического совершенствования - курсантов старших курсов финансово-экономического вуза системным блоком физических упражнений.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной программы физической подготовки в условиях реального образовательного процесса вуза.

Методологической и теоретической основой исследования являются

основные положения законов материалистической диалектики, теории физического воспитания (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, М.А. Годик), специальной направленности физической подготовки (Т.Т. Джамгаров, Л.А. Вейднер-Дубровин, В.Л. Марищук, В.В. Миронов, В.А Щеголев), адаптации и пластического обеспечения функций организма (Ф.З. Меерсон, Б.В. Ендальцев).

Методы исследования. В процессе экспериментальных исследований были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных материалов, опрос, педагогические наблюдения, тестирование динамики физического развития, функционального состояния, физической подготовленности и психических качеств

испытуемых, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов исследования с использованием ЭВМ.

Организация исследования.

Исследования проводились в течение 2000 - 2003 гг. в рамках темы НИР ВИФК «Обучение - 2005» с привлечением профессорско-преподавательского состава, офицеров командирского звена до батальона и курсантов Ярославского Военного финансово-экономического института.

С целью получения объективных результатов, исследования проводились с охватом всех курсов обучения курсантов, а также абитуриентов. В них приняло участие 1300 курсантов и 2800 абитуриентов.

Исследования проводились в три этапа. На первом этапе на основе данных литературного обзора, анкетирования, наблюдения, бесед и других методов были изучены особенности профессионального обучения курсантов финансово-экономического вуза и требования, предъявляемые к уровню их подготовленности.

На втором этапе исследования на основании экспериментальных данных, полученных методом анкетирования, обоснована программа физической подготовки курсантов старших курсов финансово-экономического вуза, направленная на развитие профессионально значимых качеств у будущих специалистов финансово-экономической службы.

На третьем этапе на базе Ярославского военного финансово-экономического института методом педагогического эксперимента в период с 2002 по 2003 год проверялась эффективность разработанной программы по физической подготовке курсантов старших курсов в условиях реального образовательного процесса.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

Установлена динамика показателей физической подготовленности, функционального состояния, физического развития, профессионально важных качеств у курсантов военного финансово-экономического института. Определена эффективность существующей учебной программы по физической подго-

товке и установлено, что она не в полной мере отвечает требованиям образовательного процесса, особенно на старших курсах.

Разработана программа физической подготовки курсантов старших курсов финансово-экономических вузов, эффективность которой доказана в педагогическом эксперименте.

Обоснованы методические подходы к формированию мотивации у курсантов старших курсов к занятиям физической подготовкой и спортом.

Получены экспериментальные данные о положительном влиянии общедоступных средств физической подготовки (бег, гимнастические упражнения, спортивные и подвижные игры, преодоление естественных и искусственных препятствий) на умственную и физическую работоспособность курсантов финансово-экономического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе экспериментальных данных разработана учебная программа по физической подготовке для курсантов старших курсов финансово-экономического вуза. Экспериментально обоснованы практические рекомендации по организации и проведению физической подготовки и спорта с курсантами старших курсов системным блоком физических упражнений. Показана возможность путем целенаправленного использования обоснованных средств и методов физической подготовки существенно повысить уровень военно-профессиональной подготовленности специалистов финансовой службы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Действующая в ввузе программа по физической подготовке, составленная без учета этапности обучения, не в полной мере отвечает требованиям военно-профессиональной деятельности к физической готовности выпускаемых специалистов. Конкретизация целей и задач, распределение средств физической подготовки в соответствии с этапами военно-профессионального становления специалиста в ввузе, усиление индивидуализации обучения, являются основным педагогическим условием повышения качества военно-

специальной и физической подготовки курсантов финансово-экономического вуза к деятельности в войсках.

2. Разработанная программа физического совершенствования курсантов старших курсов системным блоком физических упражнений позволяет модернизировать их обучение по дисциплине «физическая подготовка» с учетом специфики образовательного процесса в ввузе и будущей профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных, широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта Ярославского военного финансово-экономического института (2000-2003 гг.) и Научно-исследовательского центра ВИФК. Результаты исследования представлены в четырех докладах на научно-практических конференциях, проходивших в городах Кострома, Пенза, Ярославль. По теме исследований опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах компьютерной верстки, содержит 15 таблиц, 8 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 180 источников, в том числе 6 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

При решении первой задачи было определено, что физическая подготовка курсантов ЯВФЭИ осуществляется согласно программы 2002 г. и Наставления по физической подготовке (НФП-2001). Изучение дисциплины

имеет целью подготовить офицера с высоким уровнем разносторонней физической подготовленности, способного переносить физические нагрузки и психологические напряжения без снижения профессиональной работоспособности, знающего основы физической культуры и здорового образа жизни, теорию и методику физического совершенствования, владеющего основами управления физической подготовкой личного состава в соответствии с должностным предназначением.

Анализ распределения учебного времени по дисциплине «Физическая подготовка», которая формирует военно-профессиональную направленность обучения выпускников, по семестрам, разделам, темам и видам учебных занятий представлен в таблице 1.

Таблица 1

Расчет часов по темам и курсам но дисциплине «Физическая культура» программы обучения

2 7, У * Наименование тем 1 к> 'РС 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс Всего по темам

1 сем. 2 сем. 3 сем. 4 сем. 5 сем. беем. 7 сем. 8ссм. 9 сем. 10 ссм.

1 Теория физической подготовки 4 2 - 2 2 22 2 2 2 - 18

2 Гимнастика 16 6 12 6 10 - 8 - 8 • 66

3 Преодоление препятствий 4 - 6 - 8 - 6 - - 32

4 Рукопашный бой 12 - 10 - 8 - 8 - 8 - 46

5 Лыжная подготовка - 8 - 8 - - - - - - 16

6 Ускоренное передвижение 4 4 2 2 2 2 2 2 - - 20

7 Комплексные занятия 10 8 16 2 8 10 8 8 4 - 74

8 Методика физической подготовки 2 4 2 2 2 2 - 2 4 - 20

9 Военно-прикладное плавание

10 Зачет с оценкой, экзамен 2 6 2 6 2 6 2 6 6 - 38

11 Спортивные и подвижные игры

12 ВСЕГО 54 46 44 34 34 30 30 26 32 - 330

Анализ программы показывает, что на физическую культуру выделено всего 330 часов в сетке расписаний. Необходимо отметить, что программой на занятия по физической подготовке во время самостоятельной подготовки предусмотрено 166 часов. Таблица 1 показывает, что на старших курсах на практические занятия выделяется мало времени: в 8-ом семестре - 26 часов, в 9-ом - 32, а в 10-ом семестре - ни одного часа. Если минусовать время, отводимое на теоретическую и методическую подготовку на этот же период и на экзамен, то на практическую тренировку, физическое совершенствование времени остается еще меньше. Как итог, низкие показатели у испытуемых на старших курсах.

Выявленная динамика развития исследуемых физических качеств у курсантов различных курсов военно-учебного заведения показала, что она носит гетерохронный характер (рис. 1).

100%

80%

60%

40°/

Ш

0°/

□ кросс 3000 метров □ подтягивание □ бег 100 метров ШКУЛ

Рис. 1. Динамика развития показателей физических качеств курсантов

в процессе обучения

Наибольший рост всех показателей наблюдался, в основном, к периоду завершения второго курса обучения. В дальнейшем, на последующих курсах, тенденция улучшения показателей, в основном, сохранялась, но темпы роста были незначительны, что соответствует закономерностям протекания тренировочного процесса.

Показатели силы в наибольшей мере возросли на 2-м курсе обучения -на 19,2% (р< 0.05). Затем их улучшение протекало более медленно и к 4-му курсу составило 6,1 % (р>0,05), а к концу пятого курса снизилось до уровня 2 курса.

Анализируя динамику развития показателей быстроты, можно отметить, что результаты в беге на 100 метров имеют тенденцию плавного повышения от 1-го к 4-му курсам, причем величина прироста практически одинакова, а затем также наблюдается снижение результатов, начиная с 8 семестра.

Динамика показателей развития ловкости аналогична динамике развития быстроты и характеризуется равномерным повышением результатов от курса к курсу, наибольший прирост зафиксирован после 3-го курса (р>0,05), а затем наблюдается ухудшение результатов.

Рассматривая динамику показателей развития выносливости, необходимо отметить наиболее низкий рост результатов из всех рассматриваемых нами показателей. Изменение показателей от курса к курсу характеризуется незначительным улучшением или ухудшением на величину 0,5-0,8% (при р>0,05) Наилучший результат зафиксирован после 2 курса - 758 секунд.

По нашему мнению, помимо объективных причин снижения уровня физической подготовленности курсантов старших курсов, негативное влияние оказало последовательное снижение мотивации у обучаемых к занятиям физическими упражнениями и спортом в результате снижения мотивации вообще к службе в армии, в связи с отношением к армии в обществе.

Неравномерное изменение и ухудшение на старших курсах показателей развития физических качеств у курсантов в процессе обучения, с нашей точки зрения, свидетельствует о неэффективности действующей учебной программы по физической подготовке, отсутствии научно обоснованного подбора средств и методов подготовки на различных этапах обучения, что подтверждается исследованиями Б. М. Чепелкина (1982), Ю.А. Бородина (1985), М. И. Балтруна-са (1988), Н.Н. Быкова (1987), В.В. Демочкина (1999) и др.

Что касается динамики других показателей физической готовности курсантов - физического развития и функционального состояния, то следует заключить, что здесь наблюдаются сходные тенденции - до третьего курса идут прогрессивные изменения, а затем наблюдается их стабилизация или незначительный спад.

В целях определения путей повышения эффективности физической подготовки, было проведено анкетирование курсантов института 4-5-го годов обучения. В результате обработки данных оказалось, что респонденты в 89% случаев отмечают большую роль кафедры физической подготовки и спорта в подготовке военного специалиста.

В работе кафедры обучаемыми были отмечены следующие недостатки: однообразие методики преподавания дисциплины в течение пяти лет обучения (85%), недостаточное количество часов на проведение учебных занятий (76%), недостаточное внимание вопросам спортивного совершенствования курсантов (60%), низкое практическое значение методической подготовленности (35%), слабая стимулирующая роль нормативов (24%), излишняя критика, отсутствие признания достигнутых курсантом результатов со стороны преподавателя (15%).

В числе причин, побуждающих к занятиям, респондентами отмечаются необходимость достижения красоты тела, стремление улучшить состояние здоровья и самочувствие (25%), необходимость повышения уровня общей фи-

зической и спортивной подготовленности (19%), объективность оценивания по физической подготовке с учетом тренировочных усилий и индивидуальных особенностей (16%). В качестве предложения значительная часть курсантов (57%), высказывает мнение о том, что преподаватели кафедры физической подготовки и спорта должны в большей мере учитывать потребности курсантов, особенно на завершающем этапе обучения в институте.

При решении второй задачи наших исследований - обосновании экспериментальной программы физической подготовки - мы исходили из того, чтобы достаточный уровень тренированности курсантов обеспечивался на всех этапах профессионального становления, особенно на выпускном курсе.

В этой связи одним из основных требований к содержанию занятий системным блоком физических упражнений было обеспечение максимально возможного структурно-энергетического разнообразия двигательной деятельности курсантов. Структура, интенсивность и силовые характеристики всех упражнений подбирались с учетом принципов систематичности, комплексности, постепенности и доступности, а также известных положений о пластическом обеспечении функций организма (Ф.З. Меерсон, 1967), опережающей адаптации (Л.П. Попов, 1978) таким образом, чтобы на выходе сформировать необходимые функциональные возможности, обеспечивающие адаптацию курсантов к нагрузкам завершающего этапа обучения и к стрессовым ситуациям будущей военно-профессиональной деятельности в войсках (Б.В. Ендальцев, А.А. Нестеров, 1986).

Таким образом, для совершенствования военно-профессиональной готовности курсантов, мы разработали экспериментальную программу (таблица 2) по дисциплине «физическая подготовка», состоящую из развивающего и восстанавливающего недельных циклов, и методику, реализующую данную программу с учетом получаемой воинской специальности выпускником военного финансово-экономического вуза.

Таблица 2

Содержание занятий развивающего недельного цикла на семестр обучения

Формы физической подготовки Содержание занятий

1,2,4,5,6,7 неделя 8,9,10 неделя 11,12,13,14 неделя 15,16,17,18,19,20 неделя

УФЗ Медленный бег 1 км + ОРУ + СБУ+ 5-6 х20м (старты высок.) f прнл. 1,2 +ОРУ (ЧССдо 160 уд/мин) Медленный бег 2 км + ОРУ+ СБУ + прнл. 1,2 + ОРУ (ЧСС до 160 уд/мин) Медленный бег 1 км + ОРУ+ СБУ + 5-6 х20м (старты высок.) + прил. 1,2 +1 подход + ОРУ (ЧССдо 160 уд/мин) Медленный бег 2 кы + ОРУ + СБУ + прил. 1,2 +ОРУ (ЧСС до 160 уд/мин!

2, в S S я я 4* 2 s в ■ н « 5 • ч я -в-X и Первое занятие. Сила + быстрота (вт) Медленный бег 1 км +ОРУ) +5-6 х 20м в 7/8 силы (со старта лежа) *ггрид. 1,2 - (в каждом подходе 90 % от шах рез-та) отдых между 40* +(10x1 Ом) в полную силу, отдых Ю'+прил. 1,2 (так же) +(10x10 м) в полную силу +ОРУ (ЧССдо 180 уд/мин) Медленный бег 1 км +ОРУ+СБУ+5-6x60м (с набеганием в конце) через ходьбу+100м в полную силу +прил. 1,2 (90% от шах, отдых 40")+ 100м в полную силу +прил. 1,2 (так же) +ОРУ Медленный бег 1 км +ОРУ+5-6 х 20м в 7/8 силы (со старта лежа) 'прнл. 1,2 (в каждом подходе 90 % от шах рез-та) отдых между 40"+(10x1 Ом) в полную силу, отдых 10" +прил. 1,2- (так же) +(10x10 м) в полную силу +ОРУ(г) (ЧССдо 1 80 уд/мин) Медленный бег 1 км +ОРУ+СБУ +5-6x60м (с набеганием в конце) через ходьбу +100мъ полную силу +прил. 1,2 (90% от шах, отдых 40")+ 100 м в полную силу + прил. 1,2 (так же)-ЮРУ

Второе занятие. Скоростно-силовая выносливость (fr) Медленный бег 1 км +ОРУ+ 5-6 х 20м (выс. старты в 7/8 силы) +КУЛхЗ через 1 {Г (в 7/8 силы) +прил. 1,2 (отдых между подходами 20") +КУЛхЗ через 10' (в 7/8 силы)+прил. 1,2 (так же) +ОРУ Медленный бег 1 км +ОРУ+СБУ+5-6x60м ускорение + 1000м (50м/50м рывок) на 50 сек хуже лучшего рез-та, отдых 10' трусца + ходьба + рывок гири 24 кг (max на к.р.) +ОРУ Медленный бег 1 км +ОРУ+5-6 х 20м (выс. старты в 7/8 силы) +КУЛхЗ через 10" (в 7/8 силы) +прил. 1,2 (отдых между подходами 20") * КУЛхЗ через 10' (в 7/8 силы) +прил. 1,2 (так же) +ОРУ Медленный бег 1 км +ОРУ+СБУ + 5-6x60м ускорение + 1000м (50м/50м рывок) на 50 сек хуже лучшего рез-та, отдых 1 О1 трусца + ходьба + рывок гири 24 кг (шах на к.р.) +ОРУ

Третье занятие. Выносливость (пт) Равномерный бег 2 км +ОРУ+СБУ +5-6 х20м (вые старты) (в 7/8 склы) + прыжки на месте в разножку с гирей 24 кг на плечах 5хГ через 3'-4' отдыха (ЧСС от 120 до 170 уд/мин) + 2-3 х (10 +10м) на 1 сек хуже лучшего рез-та + ОРУ Интервальная Интервальная А. Разминка 10' +ОРУ+СБУ + ОКУ наВППх! (на 20 сек хуже шах) +200м отдых 10" + ОКУ +200« + ОРУ Б разминка 10' + ОРУ+СБУ + ЗОООм (в противогазе) в полную силу + ОРУ

тренировку тренировка;

разминка 10* +ОРУ+СТУ + 5-7x400м/ 200м трусцой (77"-80") (ЧСС от 135 до 165 уд/мип) + 100м в полную силу + ОРУ разминка 10' +ОРУ+СТУ + 5-7x400м/200м трусцой (75"-75") (ЧСС от 135 до 170 у л/мин) + 100м в полную силу + ОРУ, или 2-3 х ОКУ на ВПП (на 20-25 сек хуже шах рез- та) отдых 3'-4 + 100м(100%)+ОРУ

Четвертое занятие. Ахтив-ныфя отдых fee) Спортивные игры (футбол, волейбол,баскетбол) ЗО'или павная. или отдых Спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол) ЗО'или парная, или отдых Спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол) ЗО'или парная, или отдых Спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол) ЗО'или парная или отдых

Условные обозначения:

ОРУ - общеразвивающие упражнения (гибкость); СБУ - специальные беговые упражнения; КУЛ - комплексное упражнение на ловкость

Содержание занятий по физической подготовке в восстанавливающем цикле:

1 - занятие. Ускоренное передвижение по местности (бег, ходьба) в сочетании с ОРУ, 20 мин., ЧСС=100-130 уд/мин.

Спортивные игры - 30 мин, ЧСС=90-130 уд/мин.

2- занятие. Беговая разминка 5 мин., повторно-круговая нагрузка (9x30") х 3 серии, 30 мин., ЧСС=110-140 уд/мин, (восстановление до ЧСС=110 уд/мин.). Спортивные игры - 20 мин., ЧСС=90-130 уд/мин.

3 - 5 - занятие. То же, что и «1», с некоторыми изменениями в подборе упражнений.

4 - 6 - занятие. То же, что и «2», с некоторыми изменениями в подборе упражнений.

7- занятие. День пассивного отдыха.

Программа включала:

1) применение разнообразных упражнений, направленных на развитие наиболее важных физических качеств и свойств организма;

2) использование спортивных игр как средства восстановления и средства, дающего лучший срочный эффект воздействия на параметры военно-профессиональной готовности (умственную и физическую работоспособность);

3) периодическое применение значительных по величине кратковременных нагрузок с использованием как циклических, так и ациклических упражнений;

4) применение аэробных нагрузок для формирования функциональных возможностей адаптации организма.

Экспериментальная проверка данной программы явилась решением третьей задачи наших исследований.

Педагогический эксперимент проводился на базе Ярославского ВФЭИ в течение 2002-2003 учебного годов, 8-9-10 семестров обучения. В качестве

опытных групп в исследовании приняли участие 8 взводов из 2-х батальонов выпускного курса в количестве 220 человек, при этом определили 4 взвода экспериментальных и 4-е - контрольных.

При комплектовании экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп мы исходили, прежде всего, из одинакового первоначального уровня развития физических качеств у всех обследованных курсантов, а затем их учебной успеваемости.

В соответствии с учебным планом подготовки офицера-специалиста финансовой службы все занятия по физической подготовке как плановые (90 мин.) по расписанию занятий, так и во время самостоятельной работы под руководством преподавателя проводились преподавателями кафедры физической подготовки и спорта ЯВФЭИ на закрепленных курсах, т.е. с курсантами ЭГ и КГ, как правило, одним и тем же ведущим педагогом.

Основное внимание при анализе полученных данных было сосредоточено на сравнении эффективности разработанной опытной программы физической подготовки курсантов и действующей учебной программы по степени их влияния на показатели физического развития, функционального состояния организма, физической подготовленности и психических качеств курсантов (интеллектуальный компонент психической готовности) на старших курсах обучения в ввузе.

По окончании педагогического эксперимента получены следующие результаты.

Физическое развитие. Показатели физического развития у курсантов опытных групп до эксперимента и после эксперимента представлены в табл. 3. Анализ приведенных в таблице данных свидетельствует о том, что показатели физического развития курсантов ЭГ и КГ за период эксперимента имели различные изменения.

Таблица 3

Показатели физического развития курсантов опытных групп до и после эксперимента, (х±т)

№ п/п Изучаемый показатель (ед. изм.) Группа Исходные показатели В конце эксперимента Р

1 Рост (см) ЭГ КГ 176,52 ±0,95 177,12 ±0,78 177,49 ±1,82. 177,62 ±0,74 р<0,01

2 Вес (кг) ЭГ КГ 73,31 ±2,11 69,02 ±1,37 71,51 ±1,26 70,04±1,13 р<0,01

3 ОГК (см) ЭГ КГ 94,88 ± 1,34 96,15 ±0,82 98,24 ±1,29 96,19 ±0,83 -

4 ЖЕЛ (см3) ЭГ кг 4608 ± 89 4469 ±86 4940,00 ±81,19 4492,31 ±71,32 р<0,01

5 Сила мышц кисти (кг) ЭГ КГ 39,76 ± 1,64 36,12 ± 1,34 46,60 ± 1,68 40,00 ±0,87 р<0,03 р<0,02

6 Сила мышц туловища (кг) ЭГ КГ 158,6 ±4,42 153,54 ±4,19 169,6 ±6,35 156,54 ±3,41 р<0,03 р<0,02

7 Индекс Габсы (усл.ед.) ЭГ кг 78,62 ± 1,02 76,69 ± 1,94 79,39 ± 1,00 77,09 ±0,59 р<0,01

8 Индекс Кетле (усл.ед.) ЭГ кг 408,37 ±10,17 389,67 ±7,56 403,2 ± 7,89 394,32 ±6,25 р<0,01

Вес тела курсантов КГ увеличился на 1,02 кг, а у курсантов ЭГ снизился на 1,81, что говорит о недостаточности физической нагрузки для курсантов КГ, и о достаточной нагрузке для курсантов ЭГ.

Сравнение показателей окружности грудной клетки (ОГК), жизненной емкости легких (ЖЭЛ), силы мышц кисти и туловища ЭГ и КГ показало, что наибольшее их увеличение наблюдалось у курсантов, занимающихся по опытной программе.

Таким образом, можно сделать вывод, что более высокий прирост показателей физического развития (ОГК, ЖЕЛ, сила мышц кисти и туловища) произошел у курсантов ЭГ, что явилось результатом влияния экспериментальной программы физической подготовки.

Функциональное состояние. Сравнительный анализ приведенных в таблице 4 показателей функционального состояния опытных групп свидетельствует о том, что характер их изменений у курсантов ЭГ и КГ имел свои осо-

бенности. Так, у курсантов ЭГ отмечается более значительное улучшение ЧСС и ИГСТ, чем у КГ. Это позволяет сделать вывод об имеющем место эффекте специально направленной физической тренировки курсантов ЭГ.

Таблица 4

Показатели функционального состояния курсантов опытных групп

до и после эксперимента,

№ п/п Изучаемый показатель Группа Исходные показатели В конке эксперимента

1 ЧСС в покое (уд./мин) ЭГ КГ 70,96 ±2,11 68,92 ± 1,94 64,5 ± 1,07 68,23 ± 0,54

2 Сис. арт. давление (мм рт. ст.) ЭГ КГ 123,92 ±2,05 122,5 ± 1,33 120,42 ± 1,08 118,02 ± 1,68

3 Диаст. арт. давл. (мм рт. ст.) ЭГ кг 70,6 ± 11,45 70.89 ± 1,47 69,9 ± 1,12 70,12 ±0,95

4 МОК (мл.) ЭГ КГ 3668,08 ± 167,55 3572, 8 ± 149,51 3568,03 ± 140,55 3494,7 ±80,06

5 ИГСТ (относ.ед.) ЭГ кг 91,35 ±2,09 92,02 ±2,52 98,69 ±2,25 95,24 ± 1,38

6 КВ (усл.ед.) ЭГ кг 15,6 ±0,78 14,13 ±0,56 12,68 ±0,47 13,29 ±0,62

7 КЭК (усл.ед.) ЭГ кг 39,68 ±2,18 35,73 ± 1,58 34,72 ±1,16 32,96 ±1,01

8 Проба Штанге (с) ЭГ кг 73,1 ±4,2 73,8 ±4,4 76,2 ±4,5 72,1 ± 5,2

9 Проба Генча (с) ЭГ кг 36,9 ±2,8 31,1 ± 2,9 39,4 ±2,9 35,4 ±2,7

10 САН (баллы) ЭГ кг 143,7 ± 12,9 141,2 ± 13,7 159,4 ±13,1 127,6 ±4,9

Анализ изменений показателей артериального давления, МОК, КВ, КЭК, проб Штанге и Генча у курсантов опытных групп показал, что они тоже улучшились. В тоже время надо заметить, что показатели САН, пробы Штанге незначительно изменились в негативную сторону у курсантов КГ. Это связано, наверное, с тем, что курсанты 5 курса готовились к сдаче государственных экзаменов и находились в повышенном физическом и психическом напряжении. В ЭГ данные показатели улучшились. В связи с этим, можно сделать вывод о положительном влиянии опытной программы.

Подводя итоги анализа функционального состояния опытных групп в

целом можно отметить, что при одинаковых условиях и режимах учебно-воспитательной деятельности на организм курсантов более эффективное воздействие оказала экспериментальная программа.

Физическая подготовленность.

Показатели развития физических качеств у курсантов опытных групп до и после эксперимента представлены в таблице 5. Анализируя результаты, можно отметить значительные положительные сдвиги, происшедшие в уровне развития основных физических качеств у курсантов ЭГ. А вот у курсантов КГ улучшения показателей не наблюдалось. Эти данные согласуются с результатами исследований Б.М. Чепелкина (1979), В. И. Шатохина (1982), М.И. Бал-трунаса (1988), проведенных в военно-учебных заведениях.

Таблица 5

Показатели физической подготовленности курсантов опытных групп до и после эксперимента, (х±_т)

№ п/п Изучаемый показатель Группа Исходные показатели В конце эксперимента

1 Сила. Подтягивание на перекладине (кол-во раз) ЭГ КГ 12,28 ±0,63 12,65 ±0,53 15,2 ±0,5 11,38 ±0,99

2 Быстрота. 100 м (с) ЭГ КГ 14,62 ±0,18 14,67±0,10 14,12 ±0,14 15,01 ±0,12

3 Выносливость. Бег на 3000 м. (мин.с.) ЭГ КГ 12,24 ±0,36 12,26 ±0,38 12,12 ±0,22 12,58 ±0,31

4 Ловкость. КУЛ. (с) ЭГ КГ 10,66 ±0,14 10,68 ±0,23 10,28 ± 0,14 10,81 ±0,19

5 Гибкость. Наклоны туловища вперед (балл) ЭГ КГ 6,8 ± 0,74 6,3 ± 0,52 12,31 ±1,12 8,5 ±0,98

Некоторое снижение показателей физической подготовленности у курсантов КГ вызвано, вероятно, отсутствием плановых систематических занятий по ФП в связи с зимним каникулярным отпуском, проведением войсковой стажировки, подготовкой к экзаменам, неумением курсантов организовать самостоятельную физическую тренировку, недостаточной мотивацией.

Заметно более высокие показатели выносливости, силы, гибкости у курсантов ЭГ объясняются направленностью программы на преимущественное

совершенствование этих качеств, а также возможно, за счет мотивации, формируемой преподавателем на каждом занятии.

Развитие психических качеств. Анализ развития психических качеств (табл. 6) показывает, что в обеих опытных группах произошли положительные изменения уровня сформированности профессионально важных психических процессов. У курсантов КГ они объясняются формирующим началом специфики образовательного процесса финансового вуза. Положительные сдвиги в ЭГ, по нашему мнению, также связаны с влиянием этого фактора. Однако более высокий прирост, а в отдельных случаях со значительными величинами, можно объяснить влиянием опытной программы.

Таблица 6

Показатели уровня сформированности психических процессов

у курсантов ЭГ и КГ до и после эксперимента, т)

№ п/п Изучаемый показатель Группа Исходные показатели В конце эксперимента Прирост Р

1 Концентрация внимания (баллы) ЭГ КГ 4,6 ±0,4 5,2 ± 0,3 6,7±0,8 5,7 ±0,4 2,1 0,5 0,05

2 Переключение внимания (баллы) ЭГ кг 5,9 ±0,4 6,4 ±0,4 7,9 ±0,6 6,9 ±0,3 2,0 0,5 0,01

3 Распределение внимания (баллы) ЭГ кг 6,0 ±0,6 6,5 ±0,4 7,6 ±0,3 7,2 ±03 1,6 0,7 0,001

4 Память общая (баллы) ЭГ кг 5,2 ±0,3 4,8 ± 0,2 6,9 ±0,9 5,5 ± 0,3 1,7 0,7 0,05 0,05

5 Оперативная память (баллы) ЭГ кг 7,1 ± 0,4 6,3 ± 0,3 8,2 ±0,4 7,0 ±0,4 1,1 0,7 0,05

6 Умственная работоспособность ЭГ КГ 7.6 ±0,2 6.7 ±0,4 8,0 ± 0,6 6,9 ±0,3 0,4 ОД -

7 Логичность мышления ЭГ кг 6,9 ± 0,5 7,0 ±0,3 8,0 ±0,5 7,4 ±0,4 1,1 0,4 0,05 0,05

8 Продуктивность мыслительных операций (баллы) ЭГ кг 7,0 ±0,2 7,0 ±0,4 8,0 ±0,3 7,0 ±0,4 1,0 0,4 0,001

Более значительно педагогические воздействия проявлялись в таких показателях, как концентрация, переключение и распределение внимания, оперативной памяти и продуктивности мыслительных операций, где изменения носят значимый (р<0,05) характер.

Учитывая, что различия между ЭГ и КГ состояли только в применении в ЭГ опытной программы, полученные результаты в отсутствие других воздействующих факторов, можно объяснить положительным влиянием опытной программы на психически значимые качества будущих специалистов ФЭС.

Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанной программы для курсантов старших курсов финансового вуза. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что задачи диссертационного исследования решены, а выдвинутая гипотеза получила соответствующее научное подтверждение.

ВЫВОДЫ

1. Изучение состояния физической подготовки курсантов старших курсов финансово-экономического вуза показало, что она не учитывает особенности поэтапного формирования военно-профессиональной готовности выпускников к деятельности в войсках и неэффективна на выпускных курсах, начиная с 8 семестра. Это проявляется в достоверном снижении показателей физической подготовленности в 8; 9; 10 семестрах обучения; приводит к тому, что в войска прибывают молодые офицеры с недостаточным уровнем тренированности, а это сказывается на результатах их военно-профессиональной работоспособности.

2. Анализ процесса военно-профессионального обучения курсантов финансово-экономического вуза свидетельствует о наличии определенных тенденций в направленности их подготовки, обусловленных спецификой профессиональной деятельности курсантов, последовательностью прохождения дисциплин учебного плана и позволяющих определить этапность в реализации дисциплины физическая подготовка: I этап - адаптационный (1 курс); II этап -

основополагающий (формирующий) (2 курс); III этап - специализированный (5,6,7 семестры); IV этап - завершающий (8, 9,10 семестры).

Установлено, что действующая в ВВУЗе программа по физической подготовке, составленная без учета этапности обучения, не отвечает в должной мере требованиям военно-профессиональной деятельности к физической подготовке выпускаемых специалистов.

3. Определено, что военно-профессиональная деятельность курсантов финансово-экономического вуза сопровождается значительным психоэмоциональным напряжением; проходит в условиях недостаточной двигательной активности; длительных статических напряжений ограниченных мышц (поддержание позы сидя); длительным механическим сдавливанием кровеносных сосудов задней поверхности бедер. Это требует развития у них нервно-эмоциональной устойчивости, способности к длительной интеллектуальной работе; развития общей выносливости и быстроты.

4. Основными путями совершенствования физической подготовки курсантов старших курсов финансово-экономического вуза являются:

- применение физических упражнений, способствующих развитию аэробных механизмов энергообеспечения;

- применение физических нагрузок, совершенствующих, механизмы срочной и долговременной адаптации организма;

- сочетание разнообразных и привлекательных физических упражнений, как по психо-эмоциональному и энергетическому воздействию, так и по длительности и интенсивности выполнения.

5. Определено, что построение программы физической подготовки курсантов старших курсов финансово-экономического вуза с использованием системного блока физических упражнений, включающих скоростно-силовые упражнения, упражнения на выносливость, силу и спортивные игры с учетом усиления индивидуализации обучения в условиях благоприятной физкультур-но-спортивной микросреды способствует повышению эффективности физической подготовки и дальнейшего совершенствования профессионально важных

качеств у курсантов.

6. Разработанная программа физической подготовки курсантов старших курсов, эффективность которой убедительно доказывают результаты педагогического эксперимента, позволила обеспечить значительное преимущество курсантов ЭГ по всем основным изучаемым показателям физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, психического состояния.

У курсантов ЭГ наблюдался более высокий прирост показателей физического развития (жизненной емкости легких, силы мышц кисти и туловища), функционального состояния: (увеличение индекса степ-теста в ЭГ - на 7,34 отн.ед., в КГ - на 3,22; пробы Штанге в ЭГ - 3,1 с, в КГ- ухудшение на 1,7 с).

Более чем на 6 уд/мин уменьшилось у курсантов ЭГ ЧСС в покое, что говорит об экономичности функционирования, росте функциональных возможностей организма.

Улучшились у курсантов ЭГ все показатели физической подготовленности. У курсантов КГ улучшения показателей не наблюдалось.

У представителей ЭГ значительно улучшились показатели концентрации внимания - на 47 % (р<0,05), переключения внимания- на 29 % (р<0,01), распределения внимания - на 31 % (р<0,01), оперативной памяти - на 15,4 %. У курсантов КГ также улучшились все указанные показатели, но изменения были выражены в меньшей мере.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дмитриев Г.Г., Иванов С.М., Боляков А.В., Шемчук С.Я. Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического вуза в процессе самостоятельной физической тренировки // Состояние и перспективы развития физической культуры и спорта студентов вузов: Сб. науч.-метод. статей / Под ред. Засл. работн. ФК, д.п.н., проф. Щеголева В.А - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. - С. 19-21.

2. Дмитриев Г.Г., Иванов СМ., Боляков А.В., Боцман О.С Определение профессионально-важных качеств у специалистов финансово-экономической службы: // Состояние и перспективы развития физической культуры и спорта студентов вузов: Сб. науч.-метод. статей / Под ред. Засл. работника ФК, д.п.н., проф. Щеголева ВА - СПб.: Изд-во СПбТУ, 2003. - С. 21-23.

3. Дмитриев Г.Г., Иванов СМ., Барбашин А.В., Боцман О.С. Психофизические аспекты, формирующие физическую культуру личности у курсантов военного учебного заведения с финансово-экономическим профилем обучения // Совершенствование учебной работы кафедры физического воспитания и спорта (Актуальные проблемы и перспективы): Сб. науч.-метод. мат. /Под ред. Засл. работника ФК, д.п.н., проф. Э.Г. Сингуринди. - СПб.: Изд-во СПбГЛТА,

2003.-С 73-75.

4. Иванов СМ., Дедов А.Е., Васин В.Н. Профессиональное становление курсантов военно-экономического вуза в процессе обучения: // Проблемы подготовки специалистов в техническом вузе в условиях модернизации высшего образования / Тез. докладов международной науч.-метод. конф. - Кострома: КГТУ, 2004.-С. 151-152.

5. Иванов СМ., Дедов А.Е. Личностно-ориентированное обучение курсантов высшего военного учебного заведения // Личностно-ориентированное профессиональное образование: Проблемы становления и перспективы развития: Сборник материалов Всероссийской науч-практ. конф. - Пенза: ПГУ,

2004.-С. 38-40.

6. Иванов СМ., Дмитриев Г.Г. Профессиональное становление курсантов военного учебного заведения в процессе обучения // Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе / Тез. докладов 7-й областной науч-метод. конф. посвященной 200 - летию высшего образования в Ярославской обл.-Ярославль: Яр ГУ, 2004. - С. 56-58.

7. Иванов СМ. Военно-экономическая безопасность в Вооруженных Силах РФ. Основные задачи по обеспечению безопасности // Матер. 7-ой межрегиональной науч. конф. «Молодежь и экономика» - Ярославль: ЯВФЭИ,

2003.-Т. 1.- С. 66-69.

8. Иванов СМ., Ендальцев Б.В., Дмитриев Г.Г. Физическая подготовка курсантов военного финансово-экономического института на старших курсах // Вопросы профессионального обучения специалистов в области физического воспитания и спорта: Сб. науч.-метод. мат. /Под ред. Засл. работника ФК, д.п.н., проф. Э.Г. Сингуринди. -СПб.: Изд-во СПбГЛТА, 2004. - С. 38-40.

9. Иванов СМ., Ендальцев Б.В., Дмитриев Г.Г. Оздоровительная физическая тренировка специалистов умственного труда // Вопросы профессионального обучения специалистов в области физического воспитания и спорта: Сб. науч.-метод. мат. /Под ред. Засл. работника ФК, д.п.н., проф. Э.Г. Сингу-ринди. - СПб.: Изд-во СПбГЛТА, 2004. - С. 40-41.

10. Иванов СМ., Ендальцев Б.В., Дмитриев Г.Г. Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов финансово-экономического вуза // Вопросы профессионального обучения специалистов в области физического воспитания и спорта: Сб. науч.-метод. мат. /Под ред. Засл. работника ФК, д.п.н., проф. Э.Г. Сингуринди. - СПб.: Изд-во СПбГЛТА, 2004. - С 42-45.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 19.02.04 г. Объем 1,31 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 321

Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.