автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая реабилитация глухих детей 4-7 лет республики САХА (Якутия)
- Автор научной работы
- Хода, Людмила Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нерюнгри
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хода, Людмила Дмитриевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1 .Природно-климатические условия и сезонные ритмы года
Республики Саха (Якутия), положенные в основу региональной программы
1.2. Характеристика детей с нарушенным слухом (анализ)
1.3. Особенности физического развития и физической подготовленности глухих детей дошкольного возраста
1.4. Вестибулярный и слуховой анализаторы - составляющие слухового восприятия
1.5. Развитие физических качеств дошкольников, их взаимосвязь
1.6. Анализ средств и методов, рекомендованных «Программой воспитания и обучения глухих детей дошкольного возраста»
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы показал, что проблемы физической реабилитации глухих детей дошкольного возраста еще недостаточно изучены и существует необходимость дальнейшего поиска наиболее эффективных средств и методов, применяемых в коррекции нарушенной двигательной деятельности.
2. Проведенное обследование выявило, что физические качества у глухих дошкольников РС (Я), учитывая их естественное развитие, имеют четко выраженную тенденцию к увеличению показателей. Наибольшие темпы прироста установлены у детей 5-6 лет.
3. Установленные темпы прироста показателей физических качеств у глухих дошкольников РС (Я) по национальным признакам характеризуются следующими особенностями: а) по абсолютному показателю скоростно-силовых качеств (прыжок в длину с места) русские мальчики превосходят сверстников якутской национальности на 4,2%, а русскоязычные девочки на 18%. Абсолютный показатель скоростно-силовых качеств глухих дошкольников русской национальности превышает показатель сверстников якутской национальности на 9%; б) наибольшие темпы прироста скоростно-силовых качеств при их естественном развитии у глухих дошкольников русской национальности наблюдаются в возрасте 5 лет (как у мальчиков, так и у девочек), у сверстников якутской национальности в период с 5 лет (девочки) до 6 лет (мальчики); в) абсолютный показатель скоростно-силовых качеств глухих детей с 4 до 7 лет возрастет у мальчиков в 2,1 раза, у девочек в 1,8 раза.
4. Установлено, что по уровню физического развития и физической подготовленности глухие дети дошкольного возраста коренной национальности отстают от показателей уровня развития глухих детей не коренной национальности.
5. Проведенное обследование выявило, что показатели физической подготовленности глухих детей дошкольного возраста Республики Саха (Якутия) ниже уровня физической подготовленности слышащих сверстников, проживающих в республике, а также сверстников центральных регионов России. Различия в показателях скоростно-силовой подготовленности составляют в среднем в прыжках в длину с места со слышащими сверстниками республики 14,2%, центральных регионов России 29,8% (р<0,05), в беге на 10 м , соответственно, 15,8% и 33,3% (р<0,05), в метании отставание от сверстников республики составляет 12,3%, центральных регионов России 29,4% (р<0,05).
6. Корреляционный анализ полученных результатов обследования выявил тесную взаимосвязь между показателями слухового восприятия (верботональной аудиометрией) и скоростно-силовыми упражнениями: прыжком в длину с разбега (г = 0,91), прыжком в высоту с разбега (г = 0,84), метанием мешочка на дальность (г = 0,85), а также с некоторыми показателями антропометрии и динамометрии.
7. В результате факторного анализа выявлены ведущие факторы совершенствования двигательной деятельности глухих детей дошкольного возраста. Ведущее место занимает скоростно-силовой фактор (до 31 %). Несколько меньшее значение имеют силовой фактор (27%), функциональный фактор (26,3 %) и фактор антропометрических показателей (25,5%).
В зависимости от возраста ведущими факторами в коррекции имеющихся нарушений двигательной деятельности являются следующие факторы: четыре года - скоростно-силовой фактор (30,5%); пять лет -функциональный и скоростно-силовой факторы (по 26%); шесть лет -антропометрический и силовой факторы (по 26%); семь лет скоростно-силовой фактор - 26%.
8. Методика, направленная на развитие скоростно-силовых качеств, способствует: а) повышению уровня развития скоростно-силовых качеств: показатели прыжка в длину с места в экспериментальной группе детей 4-5 лет возросли в среднем до 81,8 см (прирост 60,4%, р<0,05), в экспериментальной группе детей 6-7 лет до 128,3 см (прирост 60,0%, р<0,01). В экспериментальной группе детей 4-5 лет прирост показателей метания мешочка массой 200гр правой рукой составил в среднем 34%, левой рукой 44,3%о (р<0,05), в экспериментальной группе 6-7 лет изменения составили соответственно 55,1% и 40,1% (р<0,01). Прирост показателей в беге на 10 м с хода в экспериментальной группе детей 4-5 лет составил 19,8% (р<0,05), у детей экспериментальной группы 6-7 лет составил 31,2% (р<0,05); б) развитию других физических качеств: выносливости, координации движений. Прирост показателей в беге на 90 м у детей экспериментальной группы 4-5 лет составил 38,2 % ( р<0,05), детей экспериментальной группы 6-7 лет 38,9%о (р<0,05). Улучшение показателей равновесия (статического) в экспериментальной группе 4-5 лет составил на правую ногу 38,0%, на левую 39,6%о (р<0,05), динамического равновесия 15,8%> (р<0,05). У детей экспериментальной группы 6-7 лет изменения статического равновесия на правую ногу составили 12,3%, на левую ногу 20,2 % , динамического - 10,6% (р<0,05); в) достоверным изменениям в работе слухового анализатора: улучшение показателей верботональной аудиометрии в экспериментальной группе детей 4-5 лет составило на правое ухо 3,42%, на левое ухо 4,6% (р<0,05), в экспериментальной группе детей 6-7 лет улучшение соответственно на правое ухо 4,5%, на левое ухо 5,36%) (р<0,05).
Результаты исследований послужили основанием для разработки научно-практических рекомендаций, которые способствовали более эффективной реабилитации двигательной деятельности глухих детей 4-7 лет Республики Саха (Якутия).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные в результате исследования экспериментальные данные позволяют сделать ряд методических рекомендаций, которые являются следствием интерпретации общих выводов.
Была разработана программа для глухих дошкольников Якутии и критерии оценок физической подготовленности глухих детей 4-7 лет РС (Я) (приложение 4). Эти материалы рекомендуются для использования в учебно-воспитательном процессе с целью планирования и педагогического контроля за учебной деятельностью и физической подготовленностью глухих детей дошкольного возраста РС (Я).
В ходе эксперимента установлено, что рекомендованные программой Министерства просвещения два учебных занятия в неделю для проведения физической реабилитации глухих дошкольников недостаточно. Практика работы показывает, что для детей с отклонениями в развитии необходимы ежедневные целенаправленные занятия физической культурой в виде занятий по развитию физических качеств, игровых занятий на основе общего сюжета, занятий с использованием элементов йоги, дыхательных гимнастик, психогимнастики.
Одной из важных проблем определения основных учебных задач для каждого возраста является проблема выявления ведущих факторов, определяющих уровень физической подготовленности. Установлено, что для глухих дошкольников 4-7 лет наибольший вклад (до 31% обшей дисперсии выборки) дает фактор скоростно-силовой подготовленности. В четыре года ведущим фактором является скоростно-силовой, в пять лет -функциональный и скоростно-силовой, в 6 лет - антропометрический и силовой, в 7 лет - скоростно-силовой. Эти данные позволят педагогам практикам управлять реабилитационным процессом на различных этапах физической подготовленности.
Учет возрастных и индивидуальных особенностей при выборе средств и методов скоростно-силовой подготовки позволяют повысить эффективность реабилитационного процесса. Это можно осуществить при помощи следующих средств.
Современные социально-экономические условия не всегда позволяют достаточно полно укомплектовать спортивный зал необходимым для коррекции двигательной деятельности инвентарем. В этих условиях необходимым является использование нестандартного оборудования для повышения эффективности занятий.
Для развития скоростно-силовых качеств и их устойчивого проявления необходимо использовать на каждом занятии различные приседания и выпрыгивания вверх сериями (4-6) по 6-10 прыжков (в зависимости от возраста с наибольшей интенсивностью). Прыжки могут быть без сгибания ног (амортизационные, с работой только стопой, до 120 прыжков), выполняемые из положения полуприседа и полного приседа. Использование такого нестандартного оборудования, как автомобильная покрышка повышает интерес детей к занятиям. Прыжки на покрышке могут выполняться серией по 10-15 раз 4-6 подходов с интервалами отдыха до 2530 секунд, так и поточно с покрышки на покрышку (не менее 7-9 штук) 5-8 повторений в зависимости от возраста с теми же интервалами отдыха. Эти упражнения лучше применять во вводно-подготовительной части занятия, включая их в общеразвивающие упражнения. Также большой эффект дают поточные прыжки через предметы (поролоновые кубики, кирпичики, бревнышки) высотой до 10-12 см количеством 6-10 штук с различной расстановкой. Такие упражнения можно включать как в вводную, так и в основную часть занятия как самостоятельный вид движения, чередуя их с упражнениями на расслабление, гибкость, висами. Количество повторений 10-15 раз, оптимальные интервалы отдыха между подходами 20-25 секунд.
Хороший эффект, как самостоятельное упражнение дает спрыгивание с возвышения с последующим отскоком и доставанием подвешенной выше поднятой руки ребенка на 10-15 см (до 25) игрушки, мяча. Отталкивание в отскоке следует выполнять быстро, помогая взмахом рук, количество повторений 8-15 раз.
Чередуя рекомендуемые средства развития скоростно-силовых качеств, их следует включать в каждое занятие по физическому воспитанию глухих детей дошкольного возраста.
Для коррекции функции вестибулярного анализатора выполнять всевозможные упражнения с резкой остановкой, остановкой и движением в противоположную сторону. Количество остановок в серии варьирует от 6 до 8, количество серий 3-5. Кувырки вперед в максимальном темпе с резкой остановкой и принятием основной стойки или в сочетании с ходьбой по линии (гимнастическому бревну, лежащему на полу, низкой гимнастической скамейке) выполняются поточно до 3-5 раз, 4-8 серий. После того как кувырки хорошо освоятся детьми их можно выполнять с закрытыми глазами. Данный вид упражнений желательно включать в каждое занятие.
При наличии батута или подкидного моста эффективность влияния на вестибулярный анализатор еще больше возрастает. Выполнение упражнений на этих снарядах требует максимального внимания и страховки.
Для коррекции функции равновесия рекомендуем использовать: упражнения на повышенной опоре; с переноской предметов на голове, в руке, с фиксацией взгляда на определенном предмете (с постепенным увеличением расстояния до 5-6 метров); балансировку на различных предметах; ходьбу на ходулях; езду на велосипедах, самокатах.
Социальная реабилитация как система целенаправленного действия на вхождение ребенка-инвалида в жизнь начинается с его появления в семье. В младшем дошкольном периоде именно семье отводится главное место в физической реабилитации. Разработанная методика не требует материальных затрат. Она с успехом может применяться членами семьи в домашних условиях.
Физическая реабилитация дает глухому ребенку уверенность в себе: уверенность движений, уверенность в играх, что имеет большое значение в дошкольном возрасте. Физическая реабилитация, как составляющая комплексного процесса реабилитации дает возможность глухому ребенку общения со сверстниками в игровой среде. Это может явиться одним из факторов социализации глухого ребенка.