Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая реабилитация подростков при переломе диафиза бедра

Автореферат по педагогике на тему «Физическая реабилитация подростков при переломе диафиза бедра», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шоджаедин, Сеид Садредин
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая реабилитация подростков при переломе диафиза бедра», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шоджаедин, Сеид Садредин, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Физическая реабилитация при переломе диафиза бедра

1.2 История развития механотерапии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая реабилитация подростков при переломе диафиза бедра"

Актуальность работы определяется тем,что в настоящие годы появилось значительное количество различных разновидностей тренажеров и возрос интерес специалистов к их использованию в физической реабилитации.Между тем фактически отсутствуют научные работы по изучению методики их применения при различных-формах патологии и их эффективности.

Существует некоторый практический опыт использования силовых тренажеров при патологии опорно-двигательного аппарата и циклических тренажеров (велоэргометров, тредбанов) в реабилитации больных с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. Несколько больше исследований в применении тренажеров проведено в области реабилитации спортсменов [7, 23, 50, 67 и др.]. '

В последние годы появились тренажеры нового поколения (далее тренажеры н/п) профессора Зайцева В. К. [433 , имеющие ряд преимуществ.

В 1993 году были разработаны и внедрены в производство модификации этих тренажеров для детей и подростков.Вместе с тем отсутствует какая-либо научно-обоснованная методика их применения, в. частности,при переломах длинных трубчатых костей,при которых, как известно, после травмы и иммобилизации возникает гипотрофия мышц нижних конечностей, резко снижается их сила, в связи .с этим,мы посчитали,что разработка методики использования тренажеров н/п при переломах диафиза бедра у подростков является актуальным исследованием в силу того, что на примере этой травмы можно изучить общие основы методики применения тренажеров при физической реабилитации при повреждениях опорно-двигательного аппарата.

Целью нашего исследования является повышение эффективности комплексной- физической реабилитации подростков после перелома диафиза бедра во 2-м и 3-м периодах восстановления функции нижней конечности средствами физической культуры с использованием тренажеров н/п.

Гипотеза состояла в том,что применение тренажеров н/п, обеспечивающее использование изокинетического метода физического воздействия на организм травмированных подростков, позволит улучшить и ускорить физическую реабилитацию при

Ч- а. переломе диафиза бедра.

Предметом исследования являются два варианта комплексной методики физической реабилитации с использованием тренажеров и без них,а также ряд функциональных показателей, характеризующих состояние травмированных.

Объектом исследования, являются подростки, поступившие для реабилитации во 2-м и 3-м периодах, после перелома диафиза бедра в клинику ЦИТО школу-интернат N 25.

Научная новизна - работы состоит в том, что нами впервые в мировой практике научно-обоснована методика применения тренажеров н/п при физической реабилитации после переломов длинных трубчатых костей на подростках и показана ее эффективность.

Практическая значимость. Разработанная методика использования тренажеров нового поколения с успехом применяется при реабилитации детей и подростков в клинике ЦИТО школы-ин-тернат N 25 и может быть рекомендована для применения в других лечебных учреждениях, имеющих подобные и другие тренажеры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специальные упражнения,выполняемые травмированными на тренажерах н/п при физической реабилитации нижних конечностей после перелома диафиза бедра.

2. Результаты проведенного педагогического эксперимента по изучению эффективности двух вариантов комплексной методики физической реабилитации после перелома диафиза бедра с использованием тренажеров н/п и без них.

3. Алгоритмы физической нагрузки Недельных циклов программы физической реабилитации функций нижней конечности во 2-м и 3-м периодах после перелома диафиза бедра.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. При широком распространении различного вида тренажеров и использовании их для физической реабилитации вопросы научного обоснования их применения освещены в литературе совершенно недостаточно. Это в равной мере относится и к тренажерам нового поколения профессора В.К.Зайцева.

2. Разработанная нами. комплексная методика физической реабилитации подростков во II и III периодах после перелома диафиза бедра с включением дозированных тренировок на тренажерах оказалась более эффективной, чем традиционная методика без применения тренажеров.

3. Экспериментальная методика применения тренажеров нового поколения для задач физической реабилитации во 2-м и 3-м периодах после перелома диафиза бедра у подростков включает 4 подпериода- подготовительный, развивающий, стабилизирующий и контрольный, каждый-из которых имеет свои задачи и свои варианты недельных циклов программ физической реабилитации с использованием повторного метода изокинетических упражнений и обеспечением аэробного характера нагрузки.

4. Разработаны четыре варианта Недельных циклов программы физической реабилитации, основу которых составили алгоритмы физической нагрузки с использованием тренажеров нового поколения. Алгоритмы построены с использованием количественно-временных, формул, позволяющих рассчитать- параметры воздействия нагрузки на организм больного: времени работы (Та); времени пауз отдыха (Тпо) между повторениями; времени пауз отдыха (Тпс) между сериями; суммарного времени (Тан) воздействия физической нагрузки; соотношения между временем работы и суммарным временем пауз отдыха Та/(Тпо +Тпс), которые составляют основу программирования воздействий физической нагрузки и обеспечивают развитие заданных параметров функций энергообеспечения организма больного с учетом его индивидуальных физиологических особенностей.

5. Проведенный педагогический эксперимент с применением разработанных, алгоритмов недельных циклов нагрузок на тренажерах показал, что в основной группе достоверно выше оказались как показатели, характеризующие зону повреждения, так и характеризующие общую физическую работоспособность:

- периметр бедра травмированных конечностей в основной группе увеличился на 3,2 см (с 38,6+2,6 до 41,8+2,6), а в контрольной- на 1,0 см (с 38,2+2,8 до 39, 2+3,5);

- количество подъемов ноги за 20-секундный тест увеличилось в основной группе на 7,8 раза (с 7,6+3,6 до 15,4+ 3,3), . а в контрольной - на 3,4 раза (с 7,4+3,5 до 10,8+ 2.9);

- время удержания ног под углом 90° увеличилось в основной группе на 8,4 сек (с 9,0+4,2 до 17,4+3,6), а в контрольной - на 4,1 сек (с 9,1+4,3 до 13,2+2,7);

- повышение общей работоспособности составило в. основной группе 42,4 Wt (с 76,1+14,2 до 118,5+17,2), в контрольной- 22,6 Wt ( с 75,5+12,7 до 98,1+15,3);

- повышение функциональных возможностей подростков (особенно основной группы) проявилось и в улучшении процессов восстановления: в основной группе за 3 минуты восстановления сумма пульса уменьшилась на 43 удара (с 381,6+25,4 до 338,6+ 20,2), а в контрольной - на 29,8 ударов (с 384,3+24.5 ДО 354,5+24,3).

6. Получение результата позволяют сформулировать положение о ведущем значении силового воздействия (подготовки, тренировки) в системе физической реабилитации при восстановлении функций локомоторного акта после повреждений опорно-двигательного аппарата.

Автореферат диссертации по теме "Физическая реабилитация подростков при переломе диафиза бедра"

Б ОА

^ 3 янв да

На правах рукописи

Шоджасдин Сеид Садредин

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ ПРИ ПЕРЕЛОМЕ ДИАФИЗА БЕДРА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1997

Работа выполнена в Российской государственной академии физическ культуры.

Научный руководитель: - кандидат педагогических наук,

профессор Зайцев В.К.

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук,

профессор Левандо В.А. - доктор педагогических наук, профессор Топышев О.П.

Ведущая организация - Московская академия физической культуры.

Защита диссертации состоится 1998 г.

• П Q

•13 ^ час, на заседании специализированного совета К 046.01.02 в Росси ской государственной академии физической культуры по адресу: г.Мосш Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской гос дарственной академии физической культуры.

Автореферат разослан "_

Г, " 9ekbJpJ2 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандвдат педагогических наук,

доцент И.В.Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы определяется тем,что в настоящие годы появись значительное количество различных разновидностей тренажеров и зрос интерес специалистов к их использованию в физической реабилита-[И. Между тем фактически отсутствуют научные работы по изучению медики их применения при различных формах паталогии и их эффектив-

1СТИ.

Существует некоторый практический опыт использования силовых енажеров при паталогии опорно-двигательного аппарата и циклических енажеров (велоэргометров, тредбанов) в реабилитации больных с сердеч-1-сосудистыми и легочными заболеваниями. Несколько больше исследова-[й в применении тренажеров проведено в области реабилитации спорт-енов.

В последние годы появились тренажеры нового поколения (далее -енажеры н/п) профессора В.Зайцева, имеющие ряд преимуществ.

В 1993 году были разработаны и внедрены в производство модифика-[и этих тренажеров для детей и подростков. Вместе с тем отсутствует ка-я-либо научно-обоснованная методика их применения, в частности, при реломах длинных трубчатых костей, при которых, как известно, после авмы и иммобилизации возникает гипотрофия мышц нижних конечно-гй, резко снижается их сила, в связи с этим мы посчитали, что разработка тодики использования тренажеров н/п при переломах диафиза бедра у дростков является актуальным исследованием в силу того, что на примере ой травмы можно изучить общие основы методики применения тренаже-в при физической реабилитации при повреждениях опорно-двигательного нарата.

Целью нашего исследования является повышение эффективности ком-ексной физической реабилитации подростков после перелома диафиза

бедра во 2-м и 3-м периодах восстановления функции нижней конечноста средствами физической культуры с использованием тренажеров н/п.

Задачи:

1. Разработать в педагогическом эксперименте методику использованш тренажеров н/п в комплексной реабилитации подростков при переломе диа физа бедра.

2. Разработать модели недельных циклов с алгоритмами физическое нагрузки программы реабилитации с использованием тренажеров н/п.

3. На основе педагогического эксперимента дать оценку результате! физической реабилитации во 2-м и 3-м периоде после перелома диафиз; бедра в экспериментальной и контрольной группах.

4. На основании анализа результатов исследования дать практически! рекомендации по применению экспериментальной программы физическое реабилитации с использованием тренажеров н/п у подростков после перело ма диафиза бедра во 2-м и 3-м периоде физической реабилитации.

Гипотеза состояла в том, что применение тренажеров н/п, обеспечи вающее использование изокинетического метода физического воздействие на организм травмированных подростков, позволит улучшить и ускорит] процессы физической реабилитации при переломе диафиза бедра.

Предметом исследования являются два варианта комплексной методик] физической реабилитации с использованием тренажеров и без них, а такж ряд функциональных показателей, характеризующих состояние травмиро ванных.

Объектом исследования являются подростки, поступившие для реаби литации во 2-м и 3-м периодах после перелома диафиза бедра в клиник ЦИТО, школу-интернат N 25.

Научная новизна работы состоит в том, что нами впервые в мирово практике научно-обоснована методика применения тренажеров н/п при фк зической реабилитации после переломов длинных трубчатых костей у по; ростков и показана ее эффективность.

Практическая значимость. Разработанная методика использования трекеров н/п с успехом применяется при реабилитации детей и подростков в шике ЦИТО школы-интернат N 25 г. Москвы и может быть рекомендо-1а для применения в других лечебных учреждениях, имеющих подобные и ггие тренажеры.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Специальные упражнения, выполняемые травмированными на трекерах н/п при физической реабилитации нижних конечностей после пе-гома диафиза бедра.

2. Результаты проведенного педагогического эксперимента по изучению [зективности двух вариантов комплексной методики физической реаби-гации после перелома диафиза бедра с использованием тренажеров н/п и них.

3. Алгоритмы физической нагрузки недельных циклов программы финской реабилитации функций нижней конечности во 2-м и 3-м периодах ;ле перелома диафиза бедра.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 121 страде машинописного текста, содержит 14 таблиц, 5 рисунков и состоит из дения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка лнте--уры, содержащего 119 источника, в том числе 11 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Организация и методы исследования

Контингент испытуемых. В нашем исследовании приняли участие под-ггки в возрасте 13-14 лет, которые проходили курс физической реабили-[ии в клинике ЦИТО. Они были распределены на 2-е группы: основную и ггрольную.

Учитывались следующие данные о больных:

1. Вид и характер проведенного лечения и реабилитации на предыдущем этапе, наличие сопутствующей патологии органов и систем.

2. Общее состояние и психо-эмоциональное состояние больного, отношение его к травме.

3. Предписанные врачом средства и методы физической реабилитации.

Все эти данные заносились в карту больного, которая служила материалом для сравнительного анализа результатов выполненного исследования.

В таблицах 1 и 2 представлены основные данные о пациентах основной и контрольной групп испытуемых.

Таблица 1

Характеристика основной группы испытуемых (X., С)

NN Кол-ио Возраст Рост Вес Диагноз Иммобили-

пп испытуемых, Х.Ю Х.Ю Х.Ю зац.сроки,

п, чел м-ц

1. 6 14,2+1,2 159,3+9,7 54,8±5,2 Перелом диа- Гипс,

физа бедра в 2 м-ца

средней части

Условные обозначения, используемые в таблицах:

- X -средняя величина измерения,

- в -стандартное отклонение.

Таблица 2

Характеристика контрольной группы испытуемых (X., в)

NN Кол-во Возраст Рост Вес Диагноз Иммобили-

пп испытуемых, Х.Ю Х.1С Х.Ю зац.сроки,

п, чел м-ц

1. 6 14,6+1,4 156,3+10,3 53,4+5,1 Перелом диа- Гипс,

физа бедра в 2 м-ца

средней части

В выборе методов исследования мы исходили из их доступности, информативности и объективности при оценке результатов комплексной физической реабилитации.

Методы исследования. Для выполнения задач исследования из целого ряда рекомендованных видов и методов исследования нами были выбраны следующие:

1. Педагогические наблюдения.

2. Антропометрия: измерение окружности бедра, динамометрия.

3. Велоэргометрия: определение общей работоспособности.

4. Тестирование.

5. Пулъсометрия и измерение артериального давления.

6. Статистическая обработка результатов эксперимента.

Методика физической реабилитации во 2-м и 3-м периодах после перелома диафиза бедра

Методика общая для основной и контрольной групп. Травмированные дети поступали в школу-интернат после снятия иммобилизации в связи с переломом диафиза бедра на костылях или с палочкой.

Задачами второго периода были: повышение общего тонуса организма и общей работоспособности, обеспечение перестройки структуры костной мозоли, увеличение амплитуды движений в суставах поврежденной конечности и силы мышц.

Средствами физической реабилитации в этот период были:

- ежедневные занятия физическими упражнениями в зале;

- ходьба на костылях с постепенно увеличивающейся осевой нагрузкой на поврежденную ногу;

- плавание и упражнения в бассейне;

- массаж;

- физиотерапевтические процедуры.

Физические упражнения общеразвивающего характера и специальные, направленные на восстановление подвижности в суставах поврежденной конечности, выполнялись ежедневно по 30 минут.

В третьем периоде длительностью 3 месяца подростки обучались в школе-интернате и проходили курс реабилитации по 2-м программам: экспериментальной и традиционной для клиники школы-интерната.

Общими средствами для обеих групп оставались:

- физиотерапевтические процедуры, назначенные лечащим врачом, по 10-25 процедур;

- массаж локального характера по 10-15 сеансов длительностью 10-15 минут каждый, проводилось 2 курса с перерывом в 2-3 недели;

- ходьба - ежедневно 2 сеанса длительностью 10 минут каждый (утром и вечером по "следовой дорожке") для восстановления нормальной походки, всего 20-25 сеансов;

- плавание в бассейне с ластами и без них по 45 минут, 12-15 раз.

Различие в физической реабилитации контрольной и основной групп

заключалось в том, что первая использовала разработанный комплекс физических упражнений, а основная-упражнения на тренажерах н/п.

Методика применения тренажеров н/п в программе физической реабилитации подростков после перелома диафиза бедра. В нашем эксперименте использовались тренажеры нового поколения профессора В.Зайцева, разработка которых велась под методическим руководством Центрального института травматологии и ортопедии (директор Ю.Г.Шапошников, главный детский ортопед Российской Федерации О.А.Малахов).

Новизна тренажеров н/п выражается в:

- отсутствии узла нагрузки, вместо узла нагрузки используется вес (масса) пользователя;

- конструкция реализует изокинетический метод физического воздействия на группы мышц и функции организма пользователя за счет пропор-

ционалыгого соотношения прилагаемого усилия пользователем по отношению к его массе при ее подъема;

- обеспечении широкого диапазона физического воздействия на основные группы мышц и функции организма пользователя;

- конструкция тренажера включает унифицированный модуль и навесные исполнительные механизмы;

- тренажеры могут изготавливаться из различных материалов, включая пластические материалы и клеенную древесину.

Технические характеристики:

- диапазон воздействия физической нагрузки, % Р (Р- масса) - 3-150.

- Время настройки - 1-2 мин.

- Габариты, не более - 1200 х 500 х 1100 мм.

- Масса, не более - 55 кг.

- Срок службы, не менее - 5 лет.

Конструкция тренажеров н/п обеспечивает использование изокинетиче-ского метода физического воздействия и согласно утверждениям разработчика программ функциональной подготовки войскового контингента К.Купера [40], применение изокинетического метода физического воздействия при занятиях физическими упражнениями, обеспечивает эффективное увеличение объема мышечной массы, развитие силы и повышение уровня функциональной подготовленности занимающихся.

В нашем эксперименте использовались три модели тренажеров нового поколения, каждый из которых обеспечивал как воздействие на определенные группы мышц, так и на функции организма испытуемого в целом.

Модель-82 "Жим ногами сидя". Конструкция Модели-82 обеспечивает выполнение основного упражнения "Жим ногами сидя" в горизонтальной плоскости, воздействуя при этом на следующие мышцы: короткие/длинные сгибатели и разгибатели пальцев ног, камбаловидную, икроножную, боль-шеберцовую, трехглавую м. голеии, длинную малоберцовую, полуперепои-чатую, двуглавую м. бедра, полу сухожильную, портняжную, четырехгла-

вую м. бедра, гребешковую, нежную, большую ягодичную, длинную приводящую, подвздошно-поясничную, натягиватель широкой фасции.

Тренажер Модели-82 использовался в эксперименте как дня решения задач физической реабилитации подростков, так и для задач тестирования, и, в частности, использовался в тесте "Динамометрия" в виде тренажера-динамометра.

Модель-87 "Разведение/сведение ног и рук". Конструкция тренажера мо-дели-87 обеспечивает выполнение 22 упражнений типа "Разведение - сведение ног и рук" в горизонтальной, вертикальной плоскостях, а также под различными углами из И.П. "Лежа", "Сидя", "Полулежа", воздействуя при этом на следующие мышцы: стопы, голени, таза, брюшного пресса, спины, портняжную, приводящую, отводящую мышцы нижних конечностей.

Моделъ-88 "Разгибание-сгибание ног". Конструкция Модели-88 обеспечивает выполнение 12 упражнений типа "Разгибание-сгибание ног" в вертикальной плоскости из И.П. "Лежа", "Сидя", "Полулежа", воздействуя при этом на следующие мышцы: короткую малоберцовую, камбаловидную, икроножную, переднюю большеберцовую, трехглавую м. голени, двуглавую м. бедра, полусухожильную, портняжную, четырехглавую м. бедра.

Методические особенности в использовании алгоритмов физической нагрузки недельных циклов физической реабилитации. Алгоритмы моделей физической нагрузки реализованы через количественно-временные формулы, которые рассчитаны с учетом особенностей упражнения, выполняемого испытуемым на тренажерах, и состояния больного.

Количественно-временная формула алгоритма модели физической нагрузки реабилитационного занятия с использованием повторного метода имеет вид:

Ттр = [(Тс х Н/Г1) х К/Т2] х М/ТЗ (1),

где:

- Ттр - общее время воздействия конкретного вида физической нагрузки с использованием тренажеров нового поколения;

- Тс - заданное время выполнения одного упражнения;

- Н - количество выполняемых упражнений;

- Т1 - длительность пауз отдыха (физиологически обоснованного) меж-ху выполнением упражнений;

- К - количество повторений в одной серии;

- Т2 - длительность пауз отдыха между повторениями;

- М - количество серий;

- ТЗ - длительность пауз отдыха между выполнением серий, которая по-шоляет рассчитать количественные параметры физической нагрузки с шределением:

- длительности выполнения упражнений, т.е. время работы (Та);

- времени пауз отдыха (Тпо) между повторениями;

- времени пауз отдыха (Тпс) между сериями;

- суммарное время (Тан) воздействия физической нагрузки определяет-:я по формуле: ТА = Та + Тпо + Тпс.

Соотношение Та / (Тпо + Тпс) служит показателем физиологической тправленности физической нагрузки.

Методические особенности разработки недельных циклов программы физической реабилитации

Теория систем (К.Нэгойце,1981) рекомендует "не обнаруживать буду-цее системы, а создавать его". Этот принцип использован нами при разра-ютке моделей Недельных циклов физической реабилитации (далее --Щфр) больных-испытуемых.

Разработка вариантов моделей НЦфр осуществляется с использованием ледующих показателей больных-испытуемых:

- работоспособности;

- ответных реакций организма на тестирующую нагрузку;

- времени восстановления физиологических показателей к их исходному уровню после выполненной нагрузки.

Результаты тестирования используются для коррекции Недельных циклов программы физической реабилитации.

Структура, содержание и направленность недельных циклов программы физической реабилитации. После проведения тестирования по оценке состояния испытуемых до начала проведения эксперимента нами разработаны четыре варианта Недельных циклов программы физической реабилитации, в которых физическая нагрузка была реализована путем выполнения упражнений на тренажерах н/п.

Структура, содержание и направленность физической нагрузки Недельного цикла программы физической реабилитации подростков с использованием тренажеров н/п представлена в таблице 3.

Структура вариантов НЦфр имеет количественно-графическое изображение, характеризующее длительность и степень остроты воздействия нагрузки на организм больных-испытуемых, которые нами обозначались:

- линией "бэзз" обозначена длительность воздействий физической нагрузки упражнений стретчинга (растяжки);

- линией "оооо" обозначено время, отводимое на освоение и обучение испытуемых правильному выполнению специальных упражнений на аппаратах;

- линией "ПГГ обозначена длительность физической нагрузки упражнений силового характера, выполняемых на аппаратах;

- линией "птг" обозначена длительность воздействия упражнений пассивного расслабления;

- линией "ттг" обозначено время тестирования;

- линией "Ни" обозначено время, отводимое на подведение итогов;

- значок Л обозначает время в минутах.

Над каждой графической линией, которая обозначает вид нагрузки или воздействия и ее длительность, помещены количественно-временные форму-

1-й вариант Недельного цикла программы физической реабилитации

Длительность, направленность и виды физической Метод.реком.

ш нагрузки Суммарные

6 12 18 24 30 36 42 48 54 60 1111111111 эффекты

И.П. Алгоритм физической нагрузки: 3%РкГ

•й "сидя"- Освоен. Ртр=[(5р=10с) х 9п/3мин] ЕкГс=1.8

стретчинг тренаж, х Зтр/2мин.= 28.5мин АкГм=48. 6

растяжка ! ! ! ! Мраз=135

1=12Л ! 1=18Л ! гА=270с, Ш)=24~ ПУ-подв. упр

ззззэзззз! ооооооо! ГГГГГГГГГГГГГГГГГтТГГГГ! ггг! 1 100%Р=60кГ

Тоб=60мин

И.П. Алгоритм физической нагрузки: 3%РкГ

-й "сидя"- Освоен. Ртр=[(5р=10с) х 9п/3мин] РкГс=1.8

стретчинг тренаж, х Зтр/2мин.= 28.5мин АкГм=48.6

растяжка ! ! ! ! Нраз=135

Ъ=12~ ! ! 1А=270с, №о=24Л и5Л! ПУ-подв. упр

ззззззззз!ооооооо!ГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГ[ггг!1 100%Р=60кГ

Тоб=60мин

И.П. Алгоритм физической нагрузки: 3%РкГ

■й "сидя"- Освоен. Ртр=[(5р=10с) х 9п/3мин] РкГс=1.8

стретчинг тренаж, х Зтр/2мин.= 28.5мин АкГм=48. 6

растяжка ! ! ! ! Мраз=135

г=12Л ! г=18Л ! гА=270с, 1по=24Л и5Л! ПУ-подв. упр

бззэзззззЮоооооо! ffffffrfffffffffffffffffflrrr.il 100%Р=60кГ

Тоб=60мин

И.П. Алгоритм тестирования: 3%РкГ

!Й "сидя"- 1тт=[(1упр=п X 20с) х Зтр/Змин] РкГс=1. 8кГ

стретчинг РИС150 + измерения: ЧСС. АД, АкГм=п х 1. 8

растяжка ! Сумма пульса за 3 мин. N=25 х Г

1=12Л ! ! ! Коррекция НЦ

100%Р=60кГ

Тоб=48мин

лы алгоритмов воздействия физической нагрузки на организм больного. Алгоритм включает параметры нагрузки:

- Ртр - упражнения силового характера, выполняемые на тренажерах

н/п;

- 5р=10с - количественный и временной показатели выполнения упражнения, т.е. упражнение выполняется 5 раз в течение 10 секунд;

- Зп/Змин - количество повторений в серии - 3, которые выполняются через 3 минуты паузы отдыха;

- Зтр/5мин - используются 3 тренажера, упражнения на которых выполняются через 5 мин паузы отдыха.

К особенностям алгоритма физической нагрузки 1-го варианта НЦфр следует отнести время, выделяемое на адаптацию больного к особенностям работы тренажеров и обучению правильного выполнения упражнений.

Первый вариант НЦфр включает три экспериментальных дня, в которых использовалась константная структура алгоритма физической нагрузки, включающая 3 блока упражнений:

1. Упражнения стретчинга (упражнения растяжки).

2. Специальные упражнения.

3. Упражнения пассивного расслабления, а также отведено время на обучение больных правильному выполнению специальных упражнений.

Методические рекомендации и количественные компоненты физической нагрузки представлены с правой стороны НЦфр, которые предписывали:

- выполнение упражнений с использованием повторного метода для обеспечения физиологической направленности физической нагрузки в устойчивой аэробной фазе энергообеспечения организма испытуемого;

- выполнение по одному упражнению на каждом из 3-х тренажеров.

1 -й НЦфр использовался на протяжении 4-х недель физической реабилитации.

На основании результатов (см.таблицу 4) тестирования, проведенного после завершения 1-го НЦфр, была проведена корректировка алгоритма физической нагрузки 2-го варианта Недельного цикла, включающая увеличение отягощения до 5% собственного массы (веса) испытуемого.

На основании измерений ЧСС, АД, суммы пульса за 3 минуты, которые проводились "до" и "после" занятия, можно заключить, что нагрузка 1-го варианта Недельного цикла была адекватна как уровню состояния испытуемых, так и высокому уровню их мотивации и желанию "работать" на тренажерах.

2-й вариант Недельного цикла был построен с использованием алгоритмов физической нагрузки развивающего характера, которая предусматривала увеличение:

- сопротивления, равного 5% веса испытуемого;

- длительности (времени) выполнения одного упражнения;

- когагчества циклов повторений при выполнении одного упражнения на тренажерах, а также сокращения паузы отдыха между выполнением упражнений на тренажерах.

Особенности алгоритма физической нагрузки 2-го варианта НЦфр:

- использование стретчинга (упражнений на растяжку) для стимуляции мышечных групп перед выполнением основных упражнений на Аппаратах механотерапии;

- использование упражнений (И.П. - сидя) с медицинболом (м/б) для активации двигательных центров ЦНС и нервно-мышечных единиц с проявлением силовой функции;

- использование упражнений (И.П. - сидя) волейбола для активации ЦНС, отвечающей за межмышечную координацию движений после силовой нагрузки, а также для психологической разгрузки и переключения внимания испытуемых;

- аэробную направленность физической нагрузки (соотношение tA / (tno + Тпс) = 90мин/18мин = 5).

Таблица 4

Результаты испытуемых в тестах (X. .в) до начала эксперимента и после выполнения нагрузки 1-го, 2-го, 3-го и 4-го вариантов Недельных циклов программы физической реабилитации подростков

(основная группа)

NN пп "ДО", "ПОСЛЕ" Кол-во испытуем, п Статистик. ТЕСТЫ и ИЗМЕРЕНИЯ

Подъем ног до угла 90° п раз/ за 20с Удерж, ног под углом 90° с Жим ногами 20% Р п раз 20с Велоэрг проба Сумма М за 1 мин Ч До тестир [¡С После тестир Периметр бедра см

уд/мин Сумма РЬЗмин

1 "ДО" эксперимента 6 X. 1 С1 7,6 3.6 9,0 4,2 11,2 2,4 76, 0 22, 0 77,5 8,2 381.6 25,4 38,6 2,6

2 После 1-го НЦФр 6 X. 2 02 8.2 3,6 9,4 4,4 12,0 2,6 78,0 24,0 76,4 8,4 366,4 26,8 39,2 2,8

3 После 2-го Нцфр 6 Х.З 03 8.8 3.5 9,5 4.7 12,2 3,0 82,0 26,0 76,0 8,2 350.0 22.5 39,8 2,5

4 После з-го НЦфр 6 X. 4 04 9.0 3.4 9,8 4,6 12,4 2,9 84,0 24,0 75,8 8,0 349,2 22,4 40,9 2,4

5 После 4-го НЦфр 6 X. 1 15,4 3,3 17,4 3.6 14,2 3,4 118.5 17,2 74.5 6,3 338,6 20,2 41,8 2,6

2-й НЦфр развивающего характера использовался на протяжении 4-х недель и включал три экспериментальных дня, 3 блока упражнений и один день для проведения тестирования.

Алгоритм физической нагрузки 3-го варианта НЦфр предусматривал увеличение отягощения до 7% собственного массы (веса) испытуемого при стабилизации объема и интенсивности физической физической нагрузки.

Особенности нагрузки 3-го варианта НЦфр стабилизирующего характера:

- снижение объема силовой нагрузки до 36 мин в день;

- увеличение игрового времени ("волейбол сидя") для активации ЦНС, повышения эмоциональности занятий, психологической разгрузки и переключения с одного вида деятельности на другой вид;

- аэробная направленность физической нагрузки (соотношение [А/(№о+Тпс) = 90мин/18мин = 5).

3-й НЦфр стабилизирующего характера использовался на протяжении 4-х недель и включал 3 экспериментальных дня, 3 блока упражнений и один день для проведения тестирования.

4-й вариант НЦфр построен с использованием алгоритма физической нагрузки, который состоял в снижении объема и интенсивности силовой загрузки, величины отягощения с 7%Р собственной массы (веса) испытуемого до 4%Р.

Особенности алгоритма физической нагрузки 4-го варианта НЦфр:

- снижение объема силовой нагрузки до 26 мин в день;

- аэробная физиологическая направленность физической нагрузки соотношение 1А / (Шо+Тпс) = 63мин/15мин = 4.2)

и включает три экспериментальных дня и 3 блока упражнений: с меди-динболами, упражнения стретчинга, специальные упражнения на тренажерах, тесты, контрольные упражнения и функциональные пробы.

4-й вариант НЦфр использовался на протяжении 2-х недель программы физической реабилитации подростков.

По завершении 4-го варианта НЦфр, испытуемым была предложена программа тестирования, анализ результатов которой служил для обоснования эффективности экспериментальной программы физической реабилитации подростков после перелома диафиза бедра.

Суммарные эффекты экспериментальной программы физической реабилитации подростков после перелома диафиза бедра (показатели физической нагрузки за 38 тренировочных дней):

1. Временные параметры:

-работы -1А= 54+ 216+ 216 + 90= 576 мин;

- пауз отдыха - Шо= 864 + 1080 + 1080 + 378= 3402 мин;

- стрегчинга - ^ = 432 + 288 + 360 + 180= 1260 мин;

- обучения - К> = 360 + - - - = 360 мин;

- упр.на расслаб. -гг= 180+ 120+ - -= 300 мин;

- игр - = - + 360 + 360 - = 720 мин;

-мед.болы - = - + 120+ - +216= 336 мин;

- подвед. Итогов = 150+ 180 + 144 + 36= 510 мин;

- общее время НЦфр - Тоб =2160 + 2160 + 2160 + 900= 7380 мин.

2. Кинематические параметры:

- количество циклов -1620 + 5440 + 4320 + 2160 = 13540;

- развиваемое усилие в цикле - [1.8кГс + 3.0 + 4.2 + 2.4]/4 = 2.85;

- выполнен.работа, кГм - 583.2 + 3240 + 3888 + 1036.8 = 8748 (при на Ь=20см).

3. Время тестирования -1= 48мин х 4 = 192 мин.

Результаты эксперимента

До начала проведения эксперимента определение уровня физического и функционального состояния испытуемых осуществлялось на основании: - заключения врача;

- двигательных тестов - "Подъем ног до угла 90° за 20 сек", "Удержание ног на время под углом 90°";

- динамометрии "Жим ногами сидя 20%Р за 20 сек";

- велоэргометрической пробы;

- антропометрии - "Измерение периметра бедра";

- показателей пульсометрии;

- суммы пульса за 3 мин после выполнения тестов.

Результаты тестов и измерений использовались для:

- определения фоновых показателей общей работоспособности (общей физической подготовленности) испытуемых;

- выявления индивидуальных возможностей испытуемых по переносимости физической нагрузки;

- определения структуры и объема физической нагрузки для разработки 4-х вариантов Недельных циклов программы физической реабилитации: 'Подготовительного", "Развивающего", "Стабилизирующего" и 'Контрольного" подпериодов.

Результаты (фоновые, Х.,С) испытуемых обеих групп в тестах до начала эксперимента представлены в таблицах 5 и б.

Анализ результатов испытуемых основной и контрольной групп в гестах, функциональной пробе и антропометрии "ДО" начала эксперимента, не выявил достоверных различий между ними как по средним величинам, гак и по показателям стандартного отклонения (см. таблицы 5 и 6).

На наш взгляд, можно сделать вывод, что перед началом эксперимента контингент испытуемых имел равнозначные показатели, характеризующие физическое и функциональное состояние пациентов обеих групп.

Суммарные показатели физической нагрузки, которую освоили испытуемые основной и контрольной групп в 3-м периоде физической реабилитации представлены в таблице 7.

Результаты, показанные испытуемыми в тестах, ДО начала выполнения экспериментальной программы физической реабилитации

пп пп Группы испытуемых Кол-во испытуемых п Ста-тис-тика ТЕСТЫ ФИЗИЧЕСКИХ КОНДИЦИЙ

Подъем ног до угла 90° за 20с п раз Время удержания ног под углом 90° сек Динамометрия -"Жим ногами си-дя-20%Р за 20с" п раз

1 Основная 6 X. 1 61 7,6 3.6 9, О 4,2 11,2 2,4

2 Конт-рол. 6 X. 2 Й2 7.4 3.5 9,1 4,3 10.5 2,5

Показатели периметра бедра и функциональных проб у испытуемых ДО начала выполнения экспериментальной программы физической реабилитации

Кол-во испытуемых Ста-тис-тика ИЗМЕРЕНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ

шч ПП Группы испытуемых Периметр бедра. Велоэргомет. проба Сумма за 1мин ЧСС

до тестир. ПОСЛЕ тестир.

п см уд/мин Сумма РЬЗмин

1 Основная 6 XI 38,6 2,6 СО Г- -гн 77,5 8,2. 381,6 25,4

2 Контрольная 6 Х2 й2 38,2 2,8 75,5 12,7 76,8 7,4 384,3 24,5

Общие показатели физической нагрузки Недельных циклов программы физической реабилитации подростков после перелома диафиза бедра

пп Компоненты Показатели физической нагрузки

пп

физичеокои

нагрузки Основная группа Контрольная груш

Тренажеры нового Комплекс гимнаста

поколения ческих упражнение

I Кол-во недель ............. 14 14

II Кол-во занятий ............. 38 38

III Временные параметры.мин:

1 Время физического

воздействия иА) ........... 88.5 90.0

2 Время пауз отдыха ипо) ____ 711.0 600.0

3 Время возд. стретчинга из) 318.0 400.0

4 Время обучения (Ю) ........ 162.0 240.0

5 Время возд.упражнений

на расслабление м. иг) ..... 57.0 90.0

6 Время возд.упражнений

с м/б им/б) .............. 45.0 35.0

7 Время возд.упражнений

игр ии) ................... 171.0 130.0

8 Время тестирований ит) ____ 105.0 105.0

9 Время подведения итогов (11) 142.5 180.0

10 Общий объем времени экспери-

ментальной программы ....... 1800.0 1800.0

IY Кинематические параметры:

1 Количество циклов .......... 2625.0 2870.0 (средний

показатель)

2 Развиваемое усилие

в одном цикле (кГс от Х.%Р) 2.25 не измеряется

3 Выполненная рабо-

та (А при Ь=20см) .......... 1024.2 не рассчитываете

Результаты анализа данных таблицы 7 показал, что испытуемые основной и контрольной групп выполнили равный объем физической нагрузки по времени, (количеству недель -14, количеству занятий - 38) в каждой группе.

Кардинальное отличие между применением обычного комплекса физических упражнений и физической нагрузкой по разработанным нами НЦфр на тренажерах заключается в том, что в первом случае отсутствует методика по расчету и измерению таких параметров, как развиваемое усилие в одном цикле движения и механическая работа, являющиеся основными характеристиками по оценке воздействия физической нагрузки на организм испытуемых.

Результаты испытуемых по завершению педагогического эксперимента.

После выполнения испытуемыми обеих групп запланированных объемов программы физической реабилитации в 4-м варианте Недельного цикла был осуществлен контроль уровня физического и функционального состояния испытуемых. В данном случае использовались измерения, пробы и тесты те же, что и перед экспериментом, учитывалось:

- развитие объема мышечной массы травмированной нижней конечности;

- показатели общей физической работоспособности испытуемых;

- индивидуальные показатели испытуемых по переносимости физической нагрузки после выполнения ими физической нагрузки недельных циклов эксперимента.

Результаты испытуемых в тестах после выполнения физических нагрузок эксперимента представлены в таблицах 8 и 9.

Анализ результатов, показанных в тестах испытуемыми контрольной и основной групп после выполнения физической нагрузки эксперимента, вы-

Таблица 8

Результаты, показанные испытуемыми в тестах ПОСЛЕ выполнения экспериментальной программы физической реабилитации

пп пп Группы испытуемых Кол-во испытуемых п Ста-тис-тика ТЕСТЫ ФИЗИЧЕСКИХ КОНДИЦИЙ

Подъем ног до угла 90° за 20с п раз Время удержания ног под углом 90° сек Динамометрия -"Жим ногами сидя -20%Р за 20с" п раз

1 Основная 6 X. 1 61 15,4 3,3 17,4 3,6 14,2 3,4

2 Контрольная 6 X. 2 10,8 2,9 13,2 2,7 11,4 2,2

Таблица 9

Показатели периметра бедра и функциональных проб у испытуемых ПОСЛЕ выполнения экспериментальной программы физической реабилитации

NN пп Кол-во испытуемых Ста-тис-тика ИЗМЕРЕНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ

Группы испытуемых Периметр бедра. Велоэргомет. проба Сумма Wt за tMHH ЧСС

до тестир. ПОСЛЕ тестир.

п см уд/мин Сумма РЬЗмин

1 Основная 6 X. 1 Gl 41,8 2,6 118,5 17,2 74,5 6.3 338,6 20,2

2 Контрольная 6 X. 2 G2 39,2 3,5 98,1 15,3 75,3 8,2 354,5 24,3

явил различия между ними как по средним величинам, так и по показателям стандартного отклонения.

Достоверность различий результатов испытуемых. Для доказательства достоверности различий в результатах испытуемых основной и контрольной групп нами рассчитаны оценки 1>критерия по каждому тесту на основании разницы средних величин, Х.1 и Х.2, и их характеристик - стандартных отклонений, 01 и 02, которые представлены в таблицах 10 и 11.

Анализ результатов испытуемых основной и контрольной групп в двигательных тестах:

- "Поднимание ног до угла 90° в течение 20 с", разница между средними результатами упражнения была на 4,6 раза больше в основной группе, а расчетная величина коэффициента I составила 2,3 против табличной величины 1,8, что и подтверждает достоверность выявленных различий в результатах испытуемых.

- "Удержание ног под углом 90 ° на время (в сек)", результат в основной группе был на 4,2 сек больше, чем в контрольной, а расчетная величина коэффициента I составила 2,6 против табличной величины 1,8, что свидетельствует о достоверности выявленных различий в результатах испытуемых.

- Динамометрия "Жим ногами сидя при - 20%Р", результат в основной группе был на 2,8 раза больше, чем в контрольной, а расчетная величина коэффициента I составила 1,98 против табличной величины 1,8, что и определяет достоверность выявленных различий в результатах испытуемых. Полученные доказательства о достоверности различий в результатах, показанных испытуемыми в двигательных тестах, в полной мере дают нам право утверждать, что влияние экспериментальной программы физической реабилитации с применением тренажеров н/п, которые обеспечивают использование эффективного изокинетического метода как по развитию объема мышечных групп, так и силы мышц, существенно влияют на развитие физических кондиций, и занятия в этом случае являются более эф-

Результаты, показанные испытуемыми в тестах основной и контрольной групп после выполнения 2-х вариантов программы физической реабилитации

РАЗЛИЧИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТУЕМЫХ в Т Е С Т А X (при Р<0,05,п=10)

пп пп Группы испытуемых Кол-во испытуемых п Ста-тис-тика ТЕСТЬ! ФИЗИЧЕСКИХ КОНДИЦИЙ

Подъем ног до угла 90° за 20с п раз Время удержания ног под углом 90° сек Динамометрия -"Жим ногами си-дя-20%Р за 20с" п раз

1 Основная 6 X. 1 15,4 3,3 17,4 2,6 15,2 2,7

2 Контроль. 6 X. 2 С2 10,8 3.9 13,2 2,5 12,1 2,2

3 Разница X. 1-Х. 2 4.6 4.2 3.1

Результаты испытуемых, показанные в функциональных пробах и измерениях основной и контрольной групп после выполнения 2-х вариантов программы физической реабилитации

РАЗЛИЧИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТУЕМЫХ В ТЕСТАХ (при Р<0,05,П=10)

NN пп Кол-во испытуемых Ста-тис-тика ИЗМЕРЕНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ

Группы испытуемых Периметр бедра. Велоэргомет. проба Сумма за гмин ЧСС

ДО тестир. ПОСЛЕ тестир.

п см уд/мин Сумма РЬЗмин

1 Основная 6 Х.1 61 42,8 1,9 118,5 17,2 74,3 3,6 338,6 15,2

2 Контроль. 6 Х.2 С2 39,7 2,3 98.1 18.2 76,3 3,1 354,5 28,3

3 Разница X. 1-Х. 2 3, 1 20.4 2.0 16.1

м со

фективными, чем традиционные комплексы физических упражнений, используемых для целей физической реабилитации больных после перелома вредней части бедра.

Анализ результатов испытуемых основной и контрольной групп в показателях антропометрии, функциональных тестах и пульсометрии:

- Периметр бедра в см оказался в основной группе на 3,1 см больше, чем з контрольной. Расчетная величина коэффициента t составила 2,3 против табличной величины 1,8, что свидетельствует о достоверности результата.

- По данным велоэргометрии (PWC150) представители основной груп-1Ы показали результат на 20,4 Wt больше, чем представители контрольной группы.

- По частоте пульса в покое до занятий между представителями обеих руин существенной разницы не было. А вот в разнице суммы пульса за 3 vfflH восстановительного периода после велоэргометрии были существенные различия (расчетная величина коэффициента t составила 1,83 против таб-ичной 1,8). Сумма пульса в основной группе в среднем была на 16,1 уд/мин леньше.

Таким образом, эти данные дают нам право утверждать, что экспериментальная программа физической реабилитации с применением тренажеров н/п обеспечивает эффективное воздействие не только на мышечную си-ггему, но и на общее функциональное состояние организма, повышая об-цую работоспособность и улучшая процессы восстановления.

ВЫВОДЫ

1. При широком распространении различного вида тренажеров и ис-юльзовании их для физической реабилитации вопросы научного обоснова-шя их применения освещены в литературе совершенно недостаточно. Это в

равной мере относится и к тренажерам нового поколения профессора В.К.Зайцева.

2. Разработанная нами комплексная методика физической реабилитации подростков во II и III периодах после перелома диафиза бедра с включением дозированных тренировок на тренажерах оказалась более эффективной, чем традиционная методика без применения тренажеров.

3. Экспериментальная методика применения тренажеров нового поколения для задач физической реабилитации во 2-м и 3-м периодах после перелома диафиза бедра у подростков включает 4 подпериода - подготовительный, развивающий, стабилизирующий и контрольный, каждый из которых имеет свои задачи и свои варианты недельных циклов программ физической реабилитации с использованием повторного метода изокинетических упражнений и обеспечением аэробного характера нагрузки.

4. Разработаны четыре варианта Недельных циклов программы физической реабилитации, основу которых составили алгоритмы физической нагрузки с использованием тренажеров нового поколения.

Алгоритмы построены с использованием количественно-временных формул, позволяющих рассчитать параметры воздействия нагрузки на организм больного: времени работы (Та); времени пауз отдыха (Тпо) между повторениями; времени пауз отдыха (Тпс) между сериями; суммарного времени (Тан) воздействия физической нагрузки; соотношения между временем работы и суммарным временем пауз отдыха Та/(Тпо +Тпс), которые составляют основу программирования воздействий физической нагрузки и обеспечивают развитие заданных параметров функций энергообеспечения организма больного с учетом его индивидуальных физиологических особенностей.

5. Проведенный педагогический эксперимент с применением разработанных алгоритмов недельных циклов нагрузок на тренажерах показал, чтс в основной группе достоверно выше оказались как показатели, характери-

¡утощие зону повреждения, так и характеризующие общую физическую работоспособность:

- периметр бедра травмированных конечностей в основной группе уве-тичился на 3,2 см (с 38,6+2,6 до 41,8+2,6), а в контрольной - на 1,0 см (с 58,2+2,8 до 39,2+3,5);

- количество подъемов ноги за 20-секундный тест увеличилось в основ-юй группе на 7,8 раза (с 7,6+3,6 до 15,4+3,3 ), а в контрольной на 3,4 раза (с ?,4+3,5до 10,8+2,9);

- время удержания ног под углом 90° увеличилось в основной группе на 5,4 сек (с 9,0+4,2 до 17,4+3,6 ), а в контрольной - на 4,1 сек (с 9,1+4,3 до 3,2+2,7);

- повышение общей работоспособности составило в основной группе [2,4 (с 76,1+14,2 до 118,5±17,2), в контрольной - 22,6 Wt (с 75,5+12,7 до >8,1± 15,3);

- повышение функциональных возможностей подростков (особенно >сновной группы) проявилось и в улучшении процессов восстановления: в >сновной группе за 3 минуты восстановления сумма пульса уменьшилась на 1-3 удара (с 381,6±25,4 до 338,6+20,2), а в контрольной - на 29,8 ударов (с 184,3+24,5 до 354,5+24,3).

6. Получение результата позволяют сформулировать положение о веющем значении силового воздействия (подготовки, тренировки) в системе физической реабилитации при восстановлении функций локомоторного ак-а после повреждений опорно-двигательного аппарата.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Зайцев В.К., Шоджаедин Сеид Садредин. Методика физической реабилитации при травмах бедра с использованием тренажеров нового поколе-[ия II Теория и практика физической культуры. - 1998. - N 1. - С. 25.

2. Зайцев В.К., Шоджаедин Сеид Садредин. К оценке эффективности I аз личных, программ физической реабилитации подростков при переломе [иафиза бедра // Теория и практика физической культуры. - 1998. - N 1. - С. 6.