Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича

Автореферат по педагогике на тему «Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Никулина, Жанна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никулина, Жанна Валентиновна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы физической реабилитации при детском церебральном параличе и пути их решения (обзор литературы).

1.1. Развитие методологии < физической реабилитации опорно-двигательного аппарата лиц с последствиями перенесенного ДЦП.

1.2. Традиционные системы выбора средств и методов физической реабилитации юношей с ПДЦП.

1.3. Современные подходы к повышению оздоровительной эффективности средств физической культуры в процессе реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи и методы исследования.

2.1.1. Анализ литературных источников, медицинских карт и пособий по физической подготовке и реабилитации лиц с ПДЦП.

2.1.2. Анкетирование обследуемого контингента и хронометрирование.

2.1.3. Измерение физического развития с помощью антропометрии.

2.1.4. Тестирование двигательной подготовленности.

2.1.5. Комплексное измерение уровня здоровья по В.С.Фомину.

2.1.6. Контрольный педагогический эксперимент.

2.1.7. Основной педагогический эксперимент.

2.1.8. Математическая обработка результатов исследования.

2.2. Организация и общий объем исследования.

ГЛАВА 3. Традиционная система физической реабилитации юношей-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ПДЦП) (контрольный педагогический эксперимент).

3.1. Общая характеристика учебно-производственной деятельности и двигательной активности юношей-инвалидов с ПДЦП.

3.2. Физическое развитие и двигательная подготовленность юношей-инвалидов с ПДЦП в начале контрольного педагогического эксперимен- ^ jjt ЗаЗ. .Характерика .уровня здоровья .юношей-инвалидов ПДЦП.в начале контрольного педагогичого эеримента.

3.4. Традиционное использование средств и методов физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП.

3.5. Эффективность традиционной системы физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП.

3.5.1. Годичная динамика физического развития юношей-инвалидов с ПДЦП в контрольном педагогическом эксперименте.

3.5.2. Годичная динамика двигательной подготовленности юношейt инвалидов с ПДЦП в контрольном педагогическом эксперименте.

3.5.3. Годовая динамика уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП в контрольном педагогическом эксперименте.

3.6. Резюме.

ГЛАВА 4. Экспериментальная методика физической реабилитации юношей с ПДЦП (Основной педагогический эксперимент).

4.1. Систематизация средств, используемых в Великолукском реабилитационном центре.

4.2. Двигательная подготовленность и уровень здоровья юношейинвалидов с ПДЦП в начале основного педагогического эксперимента.

4.3. Выбор средств и оптимизация режимов выполнения нагрузок для юношей-инвалидов с ПДЦП.

4.4. Оптимизация сочетания объема и интенсивности физических нагрузок в основном педагогическом эксперименте.

4.5. Экспериментальные режимы занятий по физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦГТ.

4.6. Оздоровительная эффективность экспериментальной методики физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦГТ.

4.6.1. Динамика физического развития и двигательной подготовленно-| сти юношей-инвалидов с ПДЦП в основном педагогическом эксперименте.

4.6.2. Динамика уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП в основном педагогическом эксперименте.

4.7. Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича"

Актуальность проблемы. Рост заболеваемости детским церебральным параличом, одним из наиболее инвалидизирующих заболеваний психоневрологического профиля, свидетельствует о том, что проблеме детской инвалидности нужно более пристальное внимания. Кризисная ситуация в состоянии здоровья населения России требует внедрения новых оздоровительных технологий с использованием немедикаментозных средств и методов физической культуры и спорта. Используемые в настоящее время формы реабилитации могут быть усовершенствованы за счет внедрения знаний о резервных возможностях человека (B.C. Дмитриев, 1998).

Независимо от исходного состояния организма человека, любая патология или расстройство ведет к временным или устойчивым нарушениям двигательных, координационных и других функциональных качеств. Совершенствование индивидуальных режимов двигательной активности является определяющим фактором физической реабилитации, социальной адаптации и полноценной интеграции инвалидов в обществе (Л.О. Бадалян и др., 1988; А.А. Кузнецов, A.M. Лебедев, 1996; Р.В.Хайруляин, 1995; А.Г. Щедрина 1989). Для здоровья и большей мощности организма, его устойчивости нужны не «щадящие» упражнения, а ежедневные тренировки разной интенсивности и различного объема (И.В. Даманкас, 1967; В.И. Козлов, И.А. Анохина, 1991; С.В. Рыбалкина, 1996; B.C. Фомин, 1980, 1985, 1986; М.Б. Цукер, 1970; F.W.S. Watson, 1977). Для преодоления хронических недугов следует в первую очередь повысить уровень здоровья, т.е. увеличить жизненную силу, это возможно лишь через режим и посильную физическую деятельность (И.Б. Губанцева, 1999; В.И. Козлов, 1995; А.Н. Таланцев, 1999; B.C. Фомин, 1995,1999).

Заболевания опорно-двигательного аппарата сопровождаются ограничением двигательной активности. Эта гипокинезия приводит к ухудшению функций всех систем организма, а не только двигательного аппарата. Физические упражнения уменьшают вредное влияние гипокинезии и являются профилактикой и устранением гипокинетических расстройств (И.И.Ефимова, Н.Г. Поляков, 1984; Н.А. Мякишева, 2000; В.И. Столяров и др., 1997; G. Arbogast, В. Lavay, 1987; H.D. Schwarts, 1988 и др.).

При изучении современного состояния данной проблемы можно заметить следующие противоречия: вопросы физической реабилитации, как правило, рассматриваются без учета особенностей здоровья контингента реабилитационного заведения; формирование программ и выбор средств физической реабилитации происходит без соблюдения многих условий, в том числе энергоемкости физических упражнений; наблюдается рассогласование между «щадящим» режимом программ физической реабилитации инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ПДЦП) и недостаточной двигательной активностью занимающихся в процессе физической реабилитации.

Выявленные противоречия позволили сформировать проблему исследования: какой должна быть оптимальная методика физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, на основе учета средств физической культуры по критерию их энергоемкости, обеспечивающая значительную компенсацию дефицита двигательной активности.

Решение этой проблемы составило цель исследования: совершенствование процесса физической реабилитации юношей-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ПДЦП) путем подбора оздоровительно эффективных средств и методов физической подготовки, направленных на обеспечение компенсации у них дефицита двигательной активности.

Объект исследования. Содержание и направленность процесса физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП 15-18 лет.

Предмет исследования. Методика физической реабилитации юношей-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработанная экспериментальная методика физической реабилитации на основе систематизации средств общей физической подготовки из разных видов спорта и специальной корригирующей гимнастики с учетом энергетической направленности нагрузок будет способствовать повышению уровня физического развития, двигательной подготовленности и здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП.

В основу построения научной концепции положены идеи: о целостности социальных и биологических функций человека (П.К. Анохин, Б.Г. Анасьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); о физиологии нервной системы и парабиозе (Н.Е. Введенский, А.А. Ухтомский, А.Н. Крестовников, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.); об управлении физическим воспитанием и системном подходе к формированию двигательных умений (Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, Д.Д. Донской, А.Н. Леонтьев, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, В.И.Лях, Ю.В.Вавилов и др.); о теории и методике физической культуры (Ю.В. Менхин, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, А.А. Гужаловский, В.А. Ермаков, В.П. Филин и др.); о физической реабилитации и спорте инвалидов (С.А. Борфельд, B.C. Дмитриев, С.П. Евсеев, Е.М. Мастюкова, Е.И. Рогачева, К.А. Семенова, В.И.Столяров и др.)

Научная новизна. Впервые были получены данные об эффективном применении, в процессе физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, средств из разных видов спорта, в «тренирующем» режиме смешанного энергообеспечения и специальной корригирующей гимнастики.

Выявлены оздоровительно эффективные средства физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, систематизированные по критерию энергоемкости нагрузок, и определены оптимальные комплексы физических упражнений из разных видов спорта и специальной корригирующей гимнастики.

Разработана и экспериментально апробирована методика физической реабилитации на основе систематизации средств по критерию энергоемкости нагрузок, которая обеспечила значительную компенсацию дефицита двигательной активности у юношей-инвалидов с ПДЦП 15-18 лет.

Практическая значимость. Внедрение в учебно-оздоровительный процесс Великолукского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями методики физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП на основе систематизации нагрузок по критерию энергоемкости, позволило достигнуть существенного оздоровительного эффекта, проявившегося в повышении уровня физического развития, двигательной подготовленности и, особенно, здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП, что подтверждается актами внедрения. Разработанная методика может быть использована для физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП специалистами адаптивной физической культуры, а также на занятиях в специализированных учреждениях для лиц с ограниченными возможностями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение в процессе физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП средств из разных видов спорта, преимущественно в режиме смешанного (анаэробно-аэробного) энергообеспечения, и специальной корригирующей гимнастики позволяет повысить уровень их двигательной подготовленности.

2. Выбор оздоровительно эффективных комплексов физических упражнений из разных видов спорта (в среднем 50-55%) и специальной корригирующей гимнастики (в среднем 8-10%), основанный на систематизации средств по критерию энергоемкости нагрузок, способствует повышению уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП.

3. Разработанная и реализованная в учебно-оздоровительном процессе методика физической реабилитации, на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок, способствует значительному повышению уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП по показателям нейродинамического и, особенно, энергетического и двигательного компонентов здоровья.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, актам внедрения результатов исследования в практику.

Структура и объем диссертации. Рукопись изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 12 рисунками и 15 таблицами по тексту. Приложение содержит 34 таблицы статистически обработанного материала. Библиографический указатель включает 245 источников из них 31 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. У юношей-инвалидов с ПДЦП, посещающих занятия физической реабилитации три раза в неделю (в среднем 120 часов в год), наблюдался выраженный дефицит двигательной активности. Выявлено замедление физического развития (по показателям ЖЕЛ и экскурсии грудной клетки на 20-25%), низкий уровень двигательной подготовленности (в среднем 30% от результатов сверстников) и недостаточная амплитуда активных движений в суставах (в среднем на 13 %) с билатеральной асимметрией (до 10%), а также низкий уровень здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП в начале контрольного и основного педагогических экспериментов, (по показателям энергетического и двигательного компонентов здоровья - в среднем ниже 20% мв, вместо должных не менее 4050% мв). Снизился интерес к регулярным занятиям физическими упражнениями у 61% юношей-инвалидов с ПДЦП.

2. Физическая реабилитация юношей-инвалидов с ПДЦП традиционно строится преимущественно в «щадящем» режиме выполнения физических упражнений (в аэробном режиме энергообеспечения до 84% и в смешенном режиме - соответственно не более 13%). Нерациональное распределение режимов энергетической направленности нагрузок, при двигательной плотности занятий не превышающей в среднем 35%, как следствие снижается эффективность занятий физической реабилитацией юношей-инвалидов с ПДЦП.

3. Несмотря на широкую популярность у преподавателей и специалистов по физической реабилитации, традиционная атлетическая и, особенно, специальная корригирующая гимнастика в «чистом» виде (до 35% от общей нагрузки), не могли обеспечить должного оздоровительного эффекта для юношей-инвалидов с ПДЦП без дополнительного использования наиболее энергоемких средств из других видов спорта. Отчетливые негативные признаки у юношей-инвалидов с ПДЦП стабильно удерживались на протяжении всего учебного года или имели незначительную (Р>0,05) положительную динамику (в среднем на

1-2 % мв), что свидетельствовало о стабильно низком уровне физического развития, двигательной подготовленности и здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП в конце контрольного педэксперимента (по показателям энергетического и двигательного компонентов здоровья в среднем 20% мв).

4. Систематизация средств и методов физической реабилитации по критерию их «энергоемкости» (возможности реализации в «тренирующем» режиме смешанного энергообеспечения) позволила отобрать наиболее оздоровительно эффективные комплексы физических упражнений, необходимые и достаточные для разработки методики физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП. Наиболее «энергоемкие» комплексы физических упражнений из средств разных видов спорта (спортивные и подвижные игры по упрощенным правилам, упражнения легкой атлетики, гимнастики, атлетической гимнастики и других видов спорта) в течение года составляли в среднем 50-55% и сочетались со специальной корригирующей гимнастикой (в среднем 8-10%).

5. Разработанная методика физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, с учетом энергетической направленности нагрузок предполагала занятия в объеме не менее 3 часов в неделю (в том числе не менее 70-100 минут суммарно за неделю в режиме смешанного энергообеспечения). Объем нагрузок в оздоровительно эффективном смешанном (аэробно-анаэробном) режиме энергообеспечения был увеличен в 2,6 раза по сравнению с контрольной группой. Двигательная плотность занятий физкультурой возросла в 1,7 раза и составила не менее 60-70%, что способствовало значительному (Р<0,05) повышению оздоровительной эффективности занятий.

6. Внедренная в практику Великолукского реабилитационного центра методика физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок, обеспечила возможность достижения существенной и статистически достоверной (Р<0,05) компенсации дефицита двигательной активности у юношей-инвалидов с ПДЦП, что проявилось в ликвидации «задержки» физического развития (экскурсия грудной клетки улучшилась в среднем на 25%, жизненная емкость легких - на 10%), улучшении уровня развития двигательной подготовленности (количество подниманий туловища из положения лежа на спине за одну минуту увеличилось в среднем на 25%, бросок набивного мяча весом 2,5 кг стоя из-за головы - на 10%, амплитуда активных движений в суставах - в среднем на 5%), а также в существенном повышении их уровня здоровья к концу основного педэксперимента. Уровень развития нейродинамического и, особенно, энергетического и двигательного компонентов здоровья значительно и статистически достоверно улучшился в целом на 7-11%, достигнув величины 30% мв, по сравнению с исходными.

7. Для дальнейшего совершенствования программ по физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП необходимо учитывать, как минимум, два основных условия. Во-первых, надо предварительно осуществить систематизацию имеющихся средств, как общей физической подготовки, так и специальной корригирующей гимнастики, по критерию их «энергоемкости», т.е. по оптимально возможной продолжительности реализации в наиболее оздоровительно эффективном смешанном (аэробно-анаэробном) режиме энергообеспечения нагрузок. Во-вторых, для оценки эффективности разрабатываемых программ физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП необходимо учитывать результаты не только контрольных нормативов и динамической гониометрии, как критериев двигательной подготовленности, но и уровень развития здоровья обследуемого контингента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании анализа литературных источников и обобщения результатов разработки и внедрения в практику экспериментальной методики физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, основанной на использовании средств и методов специальной гимнастики и общей физической подготовки с учетом оздоровительной эффективности нагрузок, можно сформулировать несколько основных практических рекомендаций по организации занятий по физической реабилитации.

1. На начальном этапе разработке методики для конкретного контингента лиц с ПДЦП необходимо обеспечить выработку потребности у них к занятиям физическими упражнениями.

2. Определение компонентов физических упражнений с учетом энергетической направленности нагрузок должно основываться на измерении и оценке индивидуальных особенностей занимающихся по характеристикам физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья. Отмеченные контрольные измерения должны проводится систематически, не реже двух раз в год.

3. При выборе средств и методов физической реабилитации необходимо отдавать предпочтение нагрузкам, реализация которых в основной части урока наиболее оптимально возможна в «тренирующем» режиме смешанного (аэробно-анаэробного) энергообеспечения, как наиболее оздоровительно эффективного. Этот режим энергообеспечения нагрузок активного выполнения упражнений за недельный период занятий должен составлять суммарно не менее 60 минут.

4. В динамике учебного года интенсивность физических нагрузок на занятиях по физической реабилитации для лиц с ПДЦП должна не стабильно удерживаться на протяжении всего периода реабилитации, а волнообразно - с постепенным увеличением в середине и снижением их интенсивности к концу каждого полугодия.

5. Оздоровительная эффективность реализации предыдущих рекомендации может в значительной степени зависеть от выбора и использования методов физиолого-педагогического контроля занятий по физической реабилитации. Использование результатов выполнения традиционных контрольных нормативов для оценки эффективности занятий может оказаться иллюзорным: результаты этих нормативов могут свидетельствовать о профессионально-двигательной подготовленности, но не об уровне здоровья занимающихся. Если целью физической реабилитации является повышение уровня здоровья, то и критерием ее оценки должна служить оздоровительная эффективность. Как многие литературные данные, так и результаты наших исследований подтверждают высокую надежность решения этих задач с помощью способа измерения здоровья по В.С.Фомину.

6. Разработанные и внедренные в практику Великолукского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями методические подходы к разработке методики физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, с учетом оздоровительной эффективности нагрузок, обеспечившие достижение значительной компенсации дефицита двигательной активности и статистически достоверное повышение уровней развития энергетического и двигательного компонентов здоровья юношей - инвалидов с ПДЦП, могут быть с успехом реализованы для других контингентов лиц с ПДЦП.

Автореферат диссертации по теме "Физическая реабилитация юношей 15-18 лет с последствиями детского церебрального паралича"

/

fjt t/s" На правах рукописи

Г

Никулина Жанна Валентиновна

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЮНОШЕЙ 15-18 ЛЕТ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка, 2005

Работа выполнена на кафедре физиологии Московской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель: - доктор медицинских наук,

профессор

Фомин Василий Степанович

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор

Дмитриев Владимир Сергеевич

- кандидат педагогических наук, профессор

Чубуков Анатолий Семенович

Ведущая организация: Смоленский государственный институт

физической культуры

Защита диссертации состоится У>СМ1^£/1*Л 2005 года часов

на заседании диссертационного Совета К.311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская обл., п. Малаховка, Шоссейная ул., д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « _2005 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е.Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рост заболеваемости детским церебральным параличом, одним из наиболее инвалидизирующих заболеваний психоневрологического профиля, свидетельствует о том, что проблеме детской инвалидности нужно более пристального внимания. Кризисная ситуация в состоянии здоровья населения России требует внедрения новых оздоровительных технологий с использованием немедикаментозных средств и методов физической культуры и спорта. Используемые в настоящее время формы реабилитации могут быть усовершенствованы за счет внедрения знаний о резервных возможностях человека (B.C. Дмитриев, 1998).

Независимо от исходного состояния организма человека, любая патология или расстройство ведет к временным или устойчивым нарушениям двигательных, координационных и других функциональных качеств. Совершенствование индивидуальных режимов двигательной активности является определяющим фактором физической реабилитации, социальной адаптации и полноценной интеграции инвалидов в обществе (Л.О. Бадалян и др., 1988; А.А. Кузнецов, A.M. Лебедев, 1996; Р.В.Хайруляин, 1995; А.Г. Щедрина 1989). Для здоровья и большей мощности организма, его устойчивости нужны не «щадящие» упражнения, а ежедневные тренировки разной интенсивности и различного объема (И.В. Даманкас, 1967; В.И. Козлов, И.А. Анохина, 1991; С.В. Рыбалкина, 1996; B.C. Фомин, 1980, 1985, 1986; М.Б. Цукер, 1970; F.W.S. Watson, 1977). Для преодоления хронических недугов следует в первую очередь повысить уровень здоровья, т.е. увеличить жизненную силу, это возможно лишь через режим и посильную физическую деятельность (И.Б. Губанцева, 1999; В.И. Козлов, 1995; А.Н. Таланцев, 1999; B.C. Фомин, 1995,1999).

Заболевания опорно-двигательного аппарата сопровождаются ограничением двигательной активности. Эта гипокинезия приводит к ухудшению функций всех систем организма, а не только двигательного

аппарата. Физические упражнения уменьшают вредное влияние гипокинезии и являются профилактикой и устранением гипокинетических расстройств (И.И.Ефимова, Н.Г. Поляков, 1984; Н.А. Мякишева, 2000; В.И. Столяров и др., 1997; G. Arbogast, В. Lavay, 1987; H.D. Schwarts, 1988 и др.).

Цель исследования: совершенствование процесса физической реабилитации юношей-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ПДЦП) путем подбора оздоровительно эффективных средств и методов физической подготовки, направленных на обеспечение компенсации у них дефицита двигательной активности.

Для достижения цели было предусмотрено решение следующих задач:

1. Изучить выраженность негативных последствий дефицита двигательной активности у юношей-инвалидов 15-18 лет с (ПДЦП) и оценить эффективность традиционной системы их физической реабилитации по показателям физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья.

2. Обосновать выбор оздоровительно эффективных средств общей физической подготовки (ОФП) и специальной корригирующей гимнастики для физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, систематизированных по критерию энергетической направленности нагрузок.

3. Разработать и внедрить в учебно-оздоровительный процесс экспериментальную методику физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок, направленную на повышение уровня физического развития, двигательной подготовленности и здоровья.

Объект исследования. Содержание и направленность процесса физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП 15-18 лет.

Предмет исследования. Методика физической реабилитации юношей-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработанная экспериментальная методика физической реабилитации на основе систематизации средств общей физической подготовки из разных видов спорта и специальной корригирующей

гимнастики с учетом энергетической направленности нагрузок будет способствовать повышению уровня физического развития, двигательной подготовленности и здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП.

В основу построения научной концепции положены идеи: о целостности социальных и биологических функций человека (П.К. Анохин, Б.Г. Анасьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); о физиологии нервной системы и парабиозе (Н.Е. Введенский, А.А. Ухтомский, А.Н. Крестовников, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.); об управлении физическим воспитанием и системном подходе к формированию двигательных умений (Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, Д.Д. Донской, А.Н. Леонтьев, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, В.И.Лях, Ю.В.Вавилов и др.); о теории и методике физической культуры (Ю.В. Менхин, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова,. А.А. Гужаловский, В.А. Ермаков, В.П. Филин и др.); о физической реабилитации и спорте инвалидов (С.А. Борфельд, B.C. Дмитриев, С.П. Евсеев, Е.М. Мастюкова, Е.И. Рогачева, К.А. Семенова, В.И.Столяров и др.)

Научная новизна. Впервые были получены данные об эффективном применении, в процессе физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, средств из разных видов спорта, в «тренирующем» режиме смешанного энергообеспечения и специальной корригирующей гимнастики.

Выявлены оздоровительно эффективные средства физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, систематизированные по критерию энергоемкости нагрузок, и определены оптимальные комплексы физических упражнений из разных видов спорта и специальной корригирующей гимнастики.

Разработана и экспериментально апробирована методика физической реабилитации на основе систематизации средств по критерию энергоемкости нагрузок, которая обеспечила значительную компенсацию дефицита двигательной активности у юношей-инвалидов с ПДЦП 15-18 лет.

Практическая значимость. Внедрение в учебно-оздоровительный процесс Великолукского реабилитационного центра для детей и подростков с

ограниченными возможностями методики физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП на основе систематизации нагрузок по критерию энергоемкости, позволило достигнуть существенного оздоровительного эффекта, проявившегося в повышении уровня физического развития, двигательной подготовленности и, особенно, здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП, что подтверждается актами внедрения. Разработанная методика может быть использована для физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП специалистами адаптивной физической культуры, а также на занятиях в специализированных учреждениях для лиц с ограниченными возможностями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение в процессе физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП средств из разных видов спорта, преимущественно в режиме смешанного (анаэробно-аэробного) энергообеспечения, и специальной корригирующей гимнастики позволяет повысить уровень их двигательной подготовленности.

2. Выбор оздоровительно эффективных комплексов физических упражнений из разных видов спорта (в среднем 50-55%) и специальной корригирующей гимнастики (в среднем 8-10%), основанный на систематизации средств по критерию энергоемкости нагрузок, способствует повышению уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП.

3. Разработанная и реализованная в учебно-оздоровительном процессе методика физической реабилитации, на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок, способствует значительному повышению уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП по показателям нейродинамического и, особенно, энергетического и двигательного компонентов здоровья.

Структура и объем диссертации. Рукопись изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 12 рисунками и 15 таблицами по тексту. Приложение содержит 34 таблицы статистически обработанною материала.

Библиографический указатель включает 245 источников из них 31 зарубежных авторов.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ литературных источников и учебно-методических пособий по физической реабилитации лиц с ПДЦП.

2. Анкетирование обследуемого контингента.

3. Хронометрирование.

4. Измерение физического развития с помощью методов антропометрии.

5. Тестирование двигательной подготовленности с помощью выполнения контрольных упражнений, а также методов гониометрии и подометрии.

6. Комплексное измерение уровней здоровья по В.С.Фомину, на основе измерения уровня развития 20 наиболее профессионально значимых адаптационных качеств и свойств организма по пяти компонентам здоровья.

7. Годичный контрольный педагогический эксперимент.

8. Годичный основной педагогический эксперимент.

9. Математическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось на базе Великолукского реабилитационного

центра для детей и подростков с ограниченными возможностями на протяжении 2000-2001 г.г. Для участия в контрольном и основном педагогических экспериментах были отобраны 26 юношей-инвалидов 15-18 лет с одинаковой выраженностью последствий детского церебрального паралича (ПДЦП) II и III степени спастического характера в поздней резидуальной стадии. Юноши, принявшие участие в эксперименте, владели навыками самостоятельного удержания позы, ходьбы, элементами бега, самообслуживания, посещали учебные заведения, имели знания в области физической культуры и спорта, принимали участие в соревнованиях разного уровня. В тоже время снижение слуха наблюдалось у 15% юношей, нарушение зрения - у 19%.

Для контрольного педагогического эксперимента, проводимого с целью выявления выраженности дефицита двигательной активности у юношей-инвалидов с ПДЦП, была сформирована самостоятельная группа юношей-инвалидов с ПДЦП в количестве 13 человек. Занятия проводились независимым методистом-инструктором в объеме 3 часов в неделю. Нами выполнялась только контрольная функция: осуществление этапных исследований уровня физического развития, двигательной подготовленности и здоровья без какого-либо вмешательства в учебно-оздоровительный процесс. На занятиях использовались комплексы физических упражнений специальной гимнастики из арсенала лечебной физкультуры, а также средств общей физической подготовки.

После систематизации средств физической реабилитации по критерию энергоемкости нагрузок для оптимизации выбора оздоровительно эффективных комплексов физических упражнений из разных видов спорта и специальной корригирующей гимнастики, была разработана экспериментальная методика физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП и проведен основной педагогический эксперимент. Для этого была сформирована аналогичная группа юношей-инвалидов с ПДЦП в количестве 13 человек. Занятия физической реабилитацией в основном педэксперименте проводились так же в объеме 3 часов в неделю. Однако, в отличие от контрольного педагогического эксперимента, основная нагрузка на протяжении всего учебного года осуществлялась в режиме смешанного энергообеспечения в значительно большем объеме и достигала в среднем 25-30 % (вместо 10-11 % в контрольном педэксперменте). Для этого, на занятиях физкультурой использовались наиболее энергоемкие элементы легкой атлетики, атлетической гимнастики, спортивных (баскетбол, футбол, настольный теннис, дартс) и подвижных игр.

Юноши-инвалиды с ПДЦП подвергались динамическому поэтапному тестированию уровня физического развития, двигательной подготовленности и здоровья в начале, середине и в конце контрольного и основного

педагогических экспериментов. Всего было проведено 3 этапных обследования юношей-инвалидов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование позволило оценить эффективность системы физической реабилитации, экспериментально обосновать выбор комплексов физических упражнений и на этой основе разработать методику физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, направленную на обеспечение компенсации дефицита двигательной активности у юношей-инвалидов с ПДЦ11.

На начальном этапе исследования был проведен анкетный анализ степени выраженности дефицита двигательной активности у обследуемых юношей-инвалидов, а также выявлен исходный уровень их физического развития, двигательной подготовленности и здоровья.

Результаты анкетно-профессиографического анализа двигательной активности юношей-инвалидов с ПДЦП представлены в таблице 1. Как видно из таблицы 1, они принимали участие лишь в таких формах занятий физкультурой, как дни здоровья и физкультурные праздники (68%), периодически проводимые спортивные и подвижные игры (65%). Следует отметить, что занятия физкультурой, включая оздоровительную, являлись потребностью лишь для 39% опрошенных, а для остальных были привычкой. Как следствие, занятиям физкультурой в суточном бюджете времени отводилось лишь 3,6% времени, а остальное активное время суток проходило в малоподвижном двигательном режиме.

Показатели физического развития и двигательной подготовленности в начале контрольного и основного педагогических экспериментов позволили получить количественную характеристику об отрицательных последствиях дефицита двигательной активности юношей-инвалидов с ПДЦП. Уровень физического развития и двигательной подготовленности обследуемого

контингента значительно отставал от возрастной нормы. Во-первых, обнаружены признаки своеобразной «задержки» физического развития -недостаточное развития дыхательной мускулатуры - в среднем по показателям ЖЕЛ на 31% и экскурсии грудной клетки на 25%. Во-вторых, результаты выполнения контрольных нормативов свидетельствовали о низком уровне двигательной подготовленности юношей, составляющем в среднем 30% от должного возрастного уровня. В-третьих, была выявлена недостаточная амплитуда активных движений в суставах конечностей - в среднем на 13% ниже нормы и билатеральная асимметрия активных движений в локтевых, лучезапястных и голеностопных суставах-до 10%.

Таблица 1

Усредненная характеристика учебно-производственной активности

юношей-инвалидов с ПДЦП (анкетные данные, п=31)

№ Формы физкультурных занятий Число случаев

п/п абс. %

1 Участие в туристических походах 9 29

2 Участие в днях здоровья, физкультурных праздниках. 21 68

3 Участие в соревнованиях 8 26

4 Утренняя зарядка:

-периодически 20 65

-систематически 11 35

5 Спортивные и подвижные игры:

-периодически 20 65

-систематически 11 35

6 Самостоятельные занятия физкультурой, в том числе оздоровительную:

-периодически 19 61

-систематически 12 39

7 Отношение к занятиям физкультурой, включая оздоровительной:

-занятия были потребностью 12 39

-посещали по привычке 19 61

8 Какая интенсивность нагрузка удовлетворяет:

-большая 6- 19

-умеренная 17 55

-малая 10 26

Проведенные исследования уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП в начале контрольного и основного педагогических экспериментов позволили выявить у них некоторые количественные характеристики отрицательных последствий дефицита двигательной активности. Наиболее негативные последствия проявились в очень низком уровне развития энергетического и особенно двигательного компонентов здоровья, в среднем не более 25% мв (максимально возможного), а также возбудимости корковых процессов (ВКП всего на уровне 5%). Полученные как субъективные, так и объективные данные указывали на наличие дефицита двигательной активности и выраженных отрицательных последствий гипокинезии юношей - инвалидов с ПДЦП и необходимости разработки новых подходов к решению этой важной социальной проблемы.

На следующем этапе исследования была осуществлена систематизация средств общей физической подготовки (ОФП) и специальной корригирующей гимнастики по критерию их энергоемкости, т.е. по объему нагрузок, суммарно реализуемых в режиме смешанного энергообеспечения в основной части занятий физкультурой. Перечень выбранных основных физических упражнений представлен в таблице 2.

Из большого арсенала средств физической реабилитации выделены и использованы наиболее оздоровительно эффективные средства ОФП. Ими оказались элементы спортивных игр и подвижные игры, где большая часть времени выполнения упражнений проходила в смешанном режиме энергообеспечения - в среднем до 65%. Почти на таком же высоком уровне в режиме смешанного энергообеспечения (до 52%) проходили занятия и в циклических видах спорта (легкая атлетика). И только упражнения ациклического характера, которые преимущественно использовались в подготовительной части урока, проходили в аэробном режиме энергообеспечения, составляя в среднем 16%.

Таблица 2

Наиболее энергоемкие средства ОФП и специальной корригирующей гимнастики, использованные в основном педэксперименте

Среднее время Энергетическая

выполнения направленность, %

Структура упражнений упражнений, мин аэробная смешанная анаэробная

Общая физическая подготовка

1. Легкая атлетика:

-бег 12 60 25 15

- специальные беговые упражнения - метания 3 10 30 77 52 20 13 3

2. Гимнастика:

- силовые и скоростно-силовые упражнения 7 75 17 8

- упражнения на лестнице 3. Атлетическая гимнастика: 6 25 70 5

- упражнения на все группы мышц

на тренажерах, с отягощениями и собственным весом 8 79 10 11

- круговая тренировка скоростно-

силовой направленности 4. Элементы спортивных игр по 8 72 20 8

упрощенным правилам (баскетбол, футбол, настольный теннис) и подвижные игры 20 30 65 5

Специальная корригирующая гимнастика

1. Упражнения в ходьбе 2. Упражнения для коррекции осанки 5 10 89 89 10 9 1 2

3. Упражнения для развития координации движений 4. Упражнения для развития гибкости 5 7 90 90 8 9 2 1

Учитывая контингент занимающихся (юношей-инвалидов) обязательным было использование на занятиях по физической реабилитации комплексов специальной корригирующей гимнастики. Специфика упражнений специальной корригирующей гимнастики не позволяла значительно увеличить интенсивность нагрузок при их выполнении. В связи с этим, все указанные комплексы специальной корригирующей гимнастики выполнялись в основном

в аэробном режиме энергообеспечения (до 90%) и лишь на 8-10% в смешанном режиме энергообеспечения. В среднем на занятиях по физической реабилитации для выполнения упражнений специальной корригирующей гимнастики отводилось 20-25% времени.

40 -I 30 20 10

IX X XI XII 1 II III IV V VI

месяцы

Рис. 1. Динамика объемов нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах.

Анализ физического развития двигательной подготовленности и уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП позволил выявить существенные различия оздоровительной эффективности традиционной системы и экспериментальной методики физической реабилитации.

Объем нагрузок в наиболее оздоровительно эффективном, смешанном, режиме энергообеспечения в экспериментальной группе был увеличен в среднем до 25%, вместо 11% в контрольной группе, в 2,6 раза (рис. 1). Соответственно, энергетически недостаточно эффективные нагрузки в аэробном режиме энергообеспечения были уменьшены с 86% до 72%, в среднем на 14%.

По энергетической направленности нагрузки распределялись следующим образом (рисунок 2). Суммарный объем нагрузок, выполнявшихся в «тренирующем» режиме смешанного (анаэробно-аэробного) энергообеспечения, в начале основного педагогического эксперимента,

составлял в среднем 20-25%, в то время, как в контрольном педагогическом эксперименте он не превышал 15%. Двигательная плотность занятий в экспериментальной группе достигала 55%, а в контрольной - не превышала 35%. К концу основного педагогического эксперимента объем нагрузок в смешанном режиме энергообеспечения волнообразно увеличивался на протяжении, как первого (с 20% до 30%), так и второго (с 26% до 37%) полугодий - в среднем на 10-11% за полугодие. Объем нагрузок в «щадящем» аэробном режиме энергообеспечения, соответственно, уменьшался в первом полугодии с 77% до 66% (на 11%), а во втором - с 73% до 60% (еще на 13%). Объем нагрузок в анаэробном режиме энергообеспечения как в первом, так и во втором полугодии практически не изменялся и составлял не более 3-5%.

начало середина конец

педагогического эксперимента

Рис. 2. Усредненное распределение нагрузок по энергетической направленности у юношей-инвалидов с ПДЦП экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп.

I I -аэробная, ИЯ -смешанная, иии -анаэробная, в центре - двигательная плотность, (%).

Двигательная плотность занятий физкультурой в экспериментальной группе увеличилась к концу второго полугодия на 8% (с 55% до 62%). В контрольном педагогическом эксперименте объем физических нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения не изменился и составлял в среднем 1015%.

Увеличение показателей, %

Рис. 3. Результаты выполнения контрольных нормативов юношей-инвалидов с ПДЦП в контрольном и основном педагогических экспериментах.

Эксперименты:

контрольный,

основной,

*-Р<0,05.

Разработанная экспериментальная методика физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, с учетом оздоровительной эффективности нагрузок, способствовала достижению существенного оздоровительного эффекта. На рис. 3 видно, что уже к середине годичного педагогического эксперимента у юношей-инвалидов с ПДЦП экспериментальной группы все показатели общей двигательной подготовленности существенно и статистически достоверно улучшились по сравнению с исходным уровнем, а к концу педагогического эксперимента эксперимента достигли еще большего повышения. Так, количество подниманий туловища из положения лежа на спине за одну минуту увеличилось на 25%, а бросок набивного мяча весом 2,5 кг стоя из-за головы улучшился на 10%. Существенные положительные сдвиги

достигнуты и по другим показателям общей физической подготовленности, в отличие от контрольной группы, где прирост практически отсутствовал, что подтверждало наличие феномена «задержки» их физического развития.

Рис. 4. Амплитуда активных движений в суставах конечностей у юношей-инвалидов с ПДЦП в контрольном и основном педагогических экспериментах.

Эксперименты:

контрольный,

- основной,

' - Р<0,05.

Специальная двигательная подготовленность юношей-инвалидов с ПДЦП, оцениваемая при помощи гониометрии также как и в начале педагогического эксперимента, позволила оценить динамику амплитуды активных движений в суставах конечностей в основном педагогическом эксперименте (рис. 4). Как видно на рис. 4, амплитуда активных движений у юношей-инвалидов с ПДЦП, к концу основного педагогического эксперимента, имела положительную и статистически достоверную динамику в суставах обеих конечностей (в среднем на 2-5%). В контрольном педагогическом эксперименте улучшение было не значительным и статистически недостоверным.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что благодаря выбору оптимальных комплексов физической реабилитации, на занятиях в экспериментальной группе была достигнута существенная положительная

динамика уровня физического развития и двигательной, как общей, так и специальной подготовленности, что подтверждает возможность достижения значительной компенсации дефицита двигательной активности у юношей-инвалидов с ПДЦП.

Особенно отчетливые результаты получены в повышении уровня здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП. В исходном состоянии были выявлены отчетливые признаки отрицательных последствий гипокинезии, особенно по показателям энергетического и двигательного компонентов здоровья (рис. 5). В процессе реализации, описанной выше экспериментальной методики физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, были отмечены существенные и статистически достоверные положительные сдвиги. Повышение уровня развития отдельных адаптационных качеств и свойств организма наступило уже к середине годичного основного педагогического эксперимента, а в дальнейшем существенно возросло (Р<0,05).

Так, уровень развития возбудимости корковых процессов (ВКП) увеличился в среднем на 11% мв, эффективность легочной вентиляции (ЭЛВ) и аэробная выносливость (АЭВ) - на 7 % мв. Уровень аэробной работоспособности (АЭР) поднялся от 23% мв до 30% мв, т.е. увеличился на 7 % мв. Улучшение большинства основных показателей развития здоровья юношей - инвалидов с ПДЦП в основном педагогическом эксперименте было статистически достоверным а в контрольном - незначительным

(Р>0,05).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что реализация разработанной экспериментальной методики, с использованием выбранного комплекса оздоровительно эффективных средств физической реабилитации и специальной корригирующей гимнастики, позволила в течение педагогического эксперимента достичь существенного повышения

уровня развития основных адаптационных качеств и свойств, т. е. уровня здоровья.

Рис. 5. Усредненные профили здоровья экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп юношей-инвалидов с ПДЦП 1 - в начале и 2 — в конце контрольного педагогического эксперимента, 3 — в начале и 4 — в конце основного педэксперимента, * - Р<0,05.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили выявить отчетливый дефицит двигательной активности и его отрицательные последствия проявившийся в очень низком уровне двигательной подготовленности и здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП. Благодаря систематизации средств по критерию энергоемкости нагрузок, определены оздоровительно эффективные комплексы упражнений из разных видов спорта и специальной корригирующей гимнастики. На этой основе была разработана и внедрена в учебно-оздоровительный процесс Великолукского реабилитационного центра методика физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, с учетом оздоровительной направленности нагрузок, обеспечивающая достижение значительной компенсации у них дефицита двигательной активности и повышения уровня здоровья.

ВЫВОДЫ

1. У юношей-инвалидов с ПДЦП, посещающих занятия физической реабилитации три раза в неделю (в среднем 120 часов в год), наблюдался выраженный дефицит двигательной активности. Выявлено замедление физического развития (по показателям ЖЕЛ и экскурсии грудной клетки на 2025%), низкий уровень двигательной подготовленности (в среднем 30% от результатов сверстников) и недостаточная амплитуда активных движений в суставах (в среднем на 13 %) с билатеральной асимметрией (до 10%), а также низкий уровень здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП в начале контрольного и основного педагогических экспериментов, (по показателям энергетического и двигательного компонентов здоровья - в среднем ниже 20% мв, вместо должных не менее 40-50% мв). Снизился интерес к регулярным занятиям физическими упражнениями у 61% юношей-инвалидов с ПДЦП.

2. Физическая реабилитация юношей-инвалидов с ПДЦП традиционно строится преимущественно в «щадящем» режиме выполнения физических упражнений (в аэробном режиме энергообеспечения до 84% и в смешенном

режиме - соответственно не более 13%). Нерациональное распределение режимов энергетической направленности нагрузок, при двигательной плотности занятий не превышающей в среднем 35%, как следствие, снижается эффективность занятий физической реабилитацией юношей-инвалидов с

пдцп.

3. Несмотря на широкую популярность у преподавателей и специалистов по физической реабилитации, традиционная атлетическая и, особенно, специальная корригирующая гимнастика в «чистом» виде (до 35% от общей нагрузки), не могли обеспечить должного оздоровительного эффекта для юношей-инвалидов с ПДЦП без дополнительного использования наиболее энергоемких средств из других видов спорта. Отчетливые негативные признаки у юношей-инвалидов с ПДЦП стабильно удерживались на протяжении всего учебного года или имели незначительную (Р>0,05) положительную динамику (в среднем на 1-2 % мв), что свидетельствовало о стабильно низком уровне физического развития, двигательной подготовленности и здоровья юношей-инвалидов с ПДЦП в конце контрольного педэксперимента (по показателям энергетическою и двигательного компонентов здоровья в среднем 20% мв).

4. Систематизация средств и методов физической реабилитации по критерию их «энергоемкости» (возможности реализации в «тренирующем» режиме смешанного энергообеспечения) позволила отобрать наиболее оздоровительно эффективные комплексы физических упражнений, необходимые и достаточные для разработки методики физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП. Наиболее «энергоемкие» комплексы физических упражнений из средств разных видов спорта (спортивные и подвижные игры по упрощенным правилам, упражнения легкой атлетики, гимнастики, атлетической гимнастики и других видов спорта) в течение года составляли в среднем 50-55% и сочетались со специальной корригирующей гимнастикой (в среднем 8-10%).

5. Разработанная методика физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, с учетом энергетической направленности нагрузок предполагала

занятия в объеме не менее 3 часов в неделю (в том числе не менее 70-100 минут суммарно за неделю в режиме смешанного энергообеспечения). Объем нагрузок в оздоровительно эффективном смешанном (аэробно-анаэробном) режиме энергообеспечения был увеличен в 2,6 раза по сравнению с контрольной группой. Двигательная плотность занятий физической культурой возросла в 1,7 раза и составила не менее 60-70%, что способствовало значительному повышению оздоровительной эффективности занятий.

6. Внедренная в практику Великолукского реабилитационного центра методика физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП, на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок, обеспечила возможность достижения существенной и статистически достоверной компенсации дефицита двигательной активности у юношей-инвалидов с ПДЦП, что проявилось в ликвидации «задержки» физического развития (экскурсия грудной клетки улучшилась в среднем на 25%, жизненная емкость легких - на 10%), улучшении уровня развития двигательной подготовленности (количество подниманий туловища из положения лежа на спине за одну минуту увеличилось в среднем на 25%, бросок набивного мяча весом 2,5 кг стоя из-за головы - на 10%, амплитуда активных движений в суставах - в среднем на 5%), а также в существенном повышении их уровня" здоровья к концу основного педэксперимента. Уровень развития нейродинамического и, особенно, энергетического и двигательного компонентов здоровья значительно и статистически достоверно улучшился в целом на 7-11%, достигнув величины 30% мв, по сравнению с исходными.

7. Для дальнейшего совершенствования программ по физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП необходимо учитывать, как минимум, два основных условия. Во-первых, надо предварительно осуществить систематизацию имеющихся средств, как общей физической подготовки, так и специальной корригирующей гимнастики, по критерию их «энергоемкости», т.е. по оптимально возможной продолжительности реализации в наиболее оздоровительно эффективном смешанном (аэробно-анаэробном) режиме

энергообеспечения нагрузок. Во-вторых, для оценки эффективности разрабатываемых программ физической реабилитации юношей-инвалидов с ПДЦП необходимо учитывать результаты не только контрольных нормативов и динамической гониометрии, как критериев двигательной подготовленности, но и уровень развития здоровья обследуемого контингента.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никулина Ж.В. Оценка уровня физического развития и двигательной подготовленности юношей после перенесенного ДЦП // Творческий вклад молодых ученых в науку о здоровье, физическую культуру, спортвную подготовку и профессиональное образование: тезисы докладов науч.- практ. конф. студентов и аспирантов ВЛГИФК 6 декабря 2000г. - Великие Луки: ВЛГИФК, 2000. - С . 42-43.

2. В.С.Фомин, B.C. Левин, А. Н. Таланцев, В.Н. Егоров, Е.И. Соколова, Т.И. Лактионова, М.П. Щекотихин, В.И. Никитина, Ж.В. Никулина, O.F. Скурницина. Физиолого-педагогические основы формирования нагрузок при занятиях физической культурой и спортом. //На рубеже XXI века. Год 2002-й: Научный альманах МГАФК. - Т. IV. /Редактор-составитель В.Г. Коренберг. МГАФК. - Малаховка, 2002. - С. 105-117.

3. Никулина Ж.В., Фомин B.C. Оздоровительная эффективность нагрузок физической реабилитации юношей-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича // Физическая культура, образование, здоровье. Выпуск 2: Сборник статей науч.-практ. конф. Профессорско преподавательского состава ВЛГАФК, декабрь 2003 /Под ред А.А. Петрова. -Великие Луки: ВЛГАФК. - 2004. - С. 87-93

Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 14.03.05 г. Формат 60x90/16 Усл. печ.л. 1.1 Тираж 100 экз. Заказ 46

Редакционно-издательский отдел ВГСХА 182100. г. Великие Луки, пл. Ленина, 1

1335

2 2 АПР