автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физические упражнения в сочетании с массажем и мануальной терапией как метод коррекции больных с неврологическими синдромами остеохондроза
- Автор научной работы
- Унанов, Александр Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Одесса
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Физические упражнения в сочетании с массажем и мануальной терапией как метод коррекции больных с неврологическими синдромами остеохондроза"
1 г, м.-л
I О и,,;) ¡„«Л ЧЕРНОМОРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
МЕЖДУНАРОДНОГО МЕЖАКАДЕМИЧЕСКОГО СОЮЗА ПО ПОДДЕРЖКЕ НАУКИ И СОДЕЙСТВИЯ ПОДГОТОВКЕ НАУЧНЫХ КАДРОВ
на правах рукописи
УДК 615.71.—018.3—002:615.82
Унанов Александр Александрович
ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ В СОЧЕТАНИИ С МАССАЖЕМ И МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИЕЙ КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ БОЛЬНЫХ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ СИНДРОМАМИ ОСТЕОХОНДРОЗА
13.00.04~теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры (педагогика)
АВТОРЕФЕРАТ—ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ОДЕССА, 1998
Работа выполнена на курорте «Куяльник» и в поликлинике № 12 г. Одессы.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
—Академик, доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины, профессор А. Е. Штеренгерц
Кандидат педагогических наук, профессор, В. И. Курилова, заведующая кгфедрой теории и методики физвос-питания Южно-Украинского педагогического университета им. К. Д. Уши-нского
доктор медицинских наук,
профессор Л. И. Пшетаковский, зав. отделом Украинского института реабилитации и курортологии.
Защита состоится 1998 г. в 10 часов на заседании
специализированного диссертационного Совета Д. 097. 035 ВМАК. 044 при Черноморском отделении Международного межакадемического союза по поддержке науки и содействия подготовке научных кадров. 270016 Одесса, Фонтанская дорога 42.
С авторефератом-диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу: Одесса, Фонтанская дорога 42.
Автореферат разослан 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
Кандидат медицинских наук М. Г. ГРИГОРЯН.
ОЬЩЛЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Лечение неврологических синдромов остеохондроза является важной и акту-1ьной проблемой (О.Г. Коган, 1983, B.C. Гойденко с соавтор., 1988, О.С. Горди--1К0, 1986, Л.И. Пшетаковский, 1990—1997).
Особое внимание в последнее время уделяется мануальной терапии и ис-эльзованию физической культуры с лечебной целью (А.Е. Штеренгерц, 1980, B.C. эрдиенко и др., 1983, A.A. Корж, 1990, И.А. Белая, 1991, Ф.Г. Лапицкий, 1992, .И. Пшетаковский, 1992, A.B. Кизима, 1994, B.C. Шаргородский, 1996).
Теоретические основы мануальной терапии и на сегодняшний день являются ;ной из сложных и трудных задач современной медицины и нуждаются еще в ;следованиях их Эффективности и выработке новых методик с учетом локализа-1и и степени поражения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является разра-этка наиболее эффективных методов лечения неврологических последствий :теохондроза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В связи с изложенным выше были поставлены следующие задачи:
1. Сопоставить результаты лечения больных с неврологическими синдрома-и остеохондроза различными терапевтическими комплексами.
2. Разработать методику использования мануальной терапии в сочетании с 'изическими упражнениями.
3. Определить наиболее эффективный метод лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Разработан и внедрен в практику метод обследования и применения физичес-IX упражнений в сочетании с массажем и мануальной терапией при лечении боль-з1х с неврологическими синдромами остеохондроза. Установлено, что сочетания ануальной терапии с физической нагрузкой повышает эффективность лечения, леНьшает сроки восстановления функции позвоночника.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Полученные результаты позволяют уменьшить время пребывания больных на эльничном листе.
ВНЕДРЕНИЕ.
Результаты полученных исследований используются в лечебной рабо г политики №12 г. Одессы и на курорте "Куяльник".
АПРОБАЦИЯ. Результаты исследования докладывались на международных и властных научных конференциях. Фрагменты работы напечатаны в 5 статьях и в монографиях.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 работ. В том числе две знографии, а также 20 лекций для телевидения и радио. Всего 27 работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
На основании изучения 239 литературных источников, мы обосновали а'ктуаль ность темы исследования и ее практическое значение.
Теоретическому обоснованию актуальности темы способствовали работы к.]/ Осна (1965), В.А. Шустина (1966), М.К. Бротман (1973), Я.Ю. Попелянского (1973 В.Д. Трошин (1974), Г.С. Юмашева и М.Е. Фурман (1984), А.Е. Штеренгерца (1985; B.C. Гойденко с соавт. (1988), В.И. Куриловой (1989), Л.И. Пшетаковского (1989 И.В. Муравова (1990), C.B. Хрущева (1990), В.Г. Григоренко (1992), Н.Г. Байконо (1993), О.С. Гордиенко (1994), B.C. Шаргородского (1996) и др.
Однако, в литературе нет указаний на использование физических упражнени в сочетании с массажем и мануальной терапией.
Под нашим наблюдением было 4§00 больных.' В таблице 1 показан состав боль ных по полу, а в табл.2 — по локализации заболевания.
Таблица 1.
Распределение больных по полу
Количество больных Процент
Мужчины 2455 54,5
Женщины 2045 45,5
Всего: 4500 100
Таблица 2.
Распределение больных по локализации поражения
Поражены Шейный Грудной Поясничный Всего
отдел отдел отдел
К-во больных 844 1217 2439 4500
Процент 18,2 27,6 54,2 100,0
В таблицах 3,4,5 представлены данные распределения больных по возрасту полу и локализации поражения.
Распределение больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника по возрасту и полу.
ПоЛ Возраст Мужчины Женщины Всего
к-во "% к-во % к-во %
до 30 лет 44 53,-7 51 53,7 95 100,0
31 - 40 97 53,9 ' 83 46,1 180 100,0
41 -60 139 53,5 121 46,5 260 100,0
свыше 60 199 64,1 110 35,9 309 100,0
ИТОГО 479 ' 365 844
Таблица 4.
Распределение больных остеохондрозом грудного отдела позвоночника по возрасту и полу
Пол Возраст Мужчины Женщины Всего
к-во % к-во % к-во %
до 30 лет . 50 47,2 56 52,8 106 100,0
31-40 149 43,3 195 56,7 344 100,0
41-60 297 56,9 225 43,1 522 100,0
свыше 60 152 62,0 93 38,0 245 100,0
ИТОГО 648 53,2 т 569 ■ 46,8 1217 100,0
Распределение больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника по возрасту
Пол Возраст Мужчины Женщины Всего
к-во % к-во % к-во %
до 30 лет 116 49,0 121 • 51,0 237 100,0
31-40 756 63, 435 36,5 1191 100,0
41-60 401 ' 49,8 405 50.2 806 100,0
свыше 60 55 26,7 150 73,2 205 100,0
ИТОГО 1328 1111 2439 100,0
Наши систематические исследования показывают, что остеохондрозы с клинк кой радикулита встречаются в более молодом возрасте в 1,5—2 раза чаще, чем пожилом и старческом. Одним из важных факторов предрасположения к остеохон дрозу является генетическая предрасположенность в сочетании с острыми или хрс ническими статическими и динамическими перегрузками позвоночника, переохла» дением, острыми или хроническими инфекциями, микро— и макротравмами, веду щими к нарушению обмена и кровообращения в межпозвонковых дисках и в окру жающих тканях. Выпячивание диска приводит к прорыву задней продольной связю и раздражению соответствующих рецепторов в вертеброгенных нервах с одновре менным поражением вегетативных корешков, связанных с передними и задним! корешками спинного мозга.
Характеризуя клинические проявления остеохондроза шейного отдела, у 84' больных мы наблюдали у женщин несколько больший процент больных в болег молодом возрасте (табл.3). Клинические проявления заболевания у лиц более мо лодого возраста проявлялись в виде болей в шейно—затылочной, шейно—над плечевой области. Боли носили чаще постоянный, ноющий характер.
При иррадации болей в шейно—затылочные отделы позвоночника отмечалось чувство онемения в области надплечия.
Особенности строения шейного и грудного отделов позвоночника приводят часто к вегетативным и сосудистым расстройствам. При поражении поясничных и нижнегрудных позвонков наблюдается картина вторичного радикулита.
•• Зачастую можно видеть и смешанную патологию.
Среди наблюдаемых нами 2439 больных с остеохондрозом в поясничном отделе позвоночника у 670 (27,5%) были выявлены симптомы смешанного поражения.
' 418 больных (34,4%) с остеохондрозом грудного отдела позвоночника наблю-icb не только вегето—сосудистые расстройства, но и корешковые синдромы. ' мужчин в шейном отделе позвоночника чаще констатировались боли острого iKTepa, особенно при физической нагрузке.
' лиц пожилого возраста в 73,4% наблюдались признаки недостаточности ве-—базилярной системы.
1ри остеохондрозе шейного отдела позвоночника у мужчин часто появляются i в шейном отделе, особенно при физической ^агрузке, поворотах головы по мышечно—тонических синдромов, чаще боли носят острый характер, как по гроте появления, так и по его выраженности. Несколько чаще боли доминиро-I по типу шейно—плечевого болевого синдрома.
'лиц более пожилого возраста проявление шейного остеохондроза сопровож-1сь более выраженными признаками недостаточности в вертебро—базиляр-системе с признаками проходящего повышения артериального давления, из-;ния со стороны сердечно—сосудистой системы. Для уточнения диагноза в группе предлагается метод скользящей пальпации поверхности болевой зоны, влением на мышечные стволы и на точки выхода затылочных нервов. После э проводилась контрольная рентгенограмма шейного отдела позвоночника и у лиц пожилого возраста. В части случаев картина носила характер переарт-в по типу плече—лопаточного или шейно—лопаточного переартроза, ^алогичная ситуация возникает у больных с синдромом позвоночной арте-У больных этой группы, как отмечалось выше, клиника обосновывается также дистыми проявлениями.
1ечебные сеансы проводипись по следующей методике и состоят из 3—х фаз: льная, основная и завершающая. При шейных остеохондрозах начальная фаза нается с положения больного лицом вниз, руки перед собой, согнутые в лок-ix суставах, кисти одна на другую, голова лежит на руках. Прежде всего необ-мо добиться расслабления путем вибрации на трапециевидные мышцы. За-эпределяли локализацию болевого синдрома. При визуальном осмотре боле-эбласть отличается некоторой припухлостью, температура в этой области в iyce 15—20 см. повышена. Подушечками пальцев проводим и ощущаем уп-ение — эллипсоидной, иногда радиальной или зигзагообразной конфигура-Это подтверждает наличие хронического подострого воспалительного про-а. В отдельных случаях имела место костная деформация, как проявление зыраженного остеохондроза.
¡ce эти мероприятия в начальной фазе проводились на фоне легкого масса. основной фазе лечения при преимущественно воспалительном характере левания добавляется воздействие холода — льда или хлорэтила. После это-юводим обработку болевой области приемами поглаживания и растирания, ршаём процедуру иногда добавлением холода.
1ри остеохондрозах активно воздействуем растиранием, разминанием, вибра-и тракцией в сочетании с физическими упражнениями, ракцию выполняют при положении больного лицом вверх, путем заведения ой руки под затылочную область, левой рукой обхватываем нижнюю челюсть ^поднимая голову, оттягиваем ее на себя. Выполняли тракцию в течение 5
секунд.
В завершающей фазе проводим серию контрольных упражнений: наклон вы с медленным отведением назад, затем повороты, влево—вправо. Упражне статике с воздействием на точки выхода нервов в затылочной области в течен сек. В последующем рекомендуем применение компрессов на болевые зо> шалфея, ромашки, зверобоя, дубовой коры.
У больных с остеохондрЬзом в грудном отделе позвоночника отмечался I вой синдром. Боль обычно локализуется в грудном отделе в межлопаточно! подлопаточной области, иногда боль распространяется по ходу межребе нервов и носит опоясывающий характер. Развитие болей в промежутках меж| рья преимущественно слева, иногда справа под лопагкой напоминает раз! кардиологических болей и заставляет больных определенное время лечит обследоваться у терапевтов, кардиологов. И только по истечении определе времени и отсутствии эффекта от лечения врач проводит дополнительное о1 дование и выявляется наличие остеохондроза грудного отдела позвоночника, в грудном отделе носят постоянный характер, успокаиваются на время разг позвоночника.
Причиной развития болевого синдрома при остеохондрозе грудного отдег ляется развитие грыжевидных выпячиваний межпозвонковых грудных диско дущих к раздражению краевых нервных окончаний твердой мозговой оболо* также прямого воздействия на чувствительный корешок, формирующий межр ный нерв. Если к этому добавить, как это уже отмечалось выше, что в гру отделе рядом с корешком спинномозговых нервов идут симпатические обра ния в виде симпатических ганглиев и стволов, то становится очевидным разв1( целого ряда сосудистых, вегетативных проявлений при остеохондрозе трудно дела.
Тесная связь симпатических образований грудного отдела позвоночника с диетой системой и, в частности, с аортой может объяснить развитие целого субъективных ощущений со стороны ряда внутренних органов: висцеро-мото| вазомоторные и трофические проявления. Только тщательный анализ раз1 заболевания, характера болевого синдрома, данных рентгенологических ког терных исследований способствует уточнению диагноза. Проведенный курс рованной мануальной терапии в сочетании с массажем снимает целый ряд I томов основного заболевания.
При грудном остеохондрозе в начальной фазе пальпацией определяете? вень болевого сегмента. Выполнялась серия поглаживаний, растягиваний пс гонали вдоль длинных мышц грудного отдела.
В основной фазе — размещаем руки по обе сторонй позвоночника, делаен рацию и вправляем, надавливая, одномоментно поворачивая кисти рук. Еа™ смещенчвправо, то правая кисть пальцами обращена к голове, левая кисть цами к нижним конечностям. Обязательно надавливание осуществляется прь выдоха, руки пациента, что очень важно, опущены к полу для того, чтобы не п( вать межреберные мышцы.
В завершающей фазе предлагаем пациенту выпрлнить следующие мани ции: покашливание, глубокий вдох; стать на колени, руки в упоре, приподнят: ну дугой кверху ("кошка сердится"); лежа на спине, ноги, согнутые в коленях, п
к груди, обхватить руками и выполнить перекат влево—вправо, вперед—на-смешанный вис — держась руками за перекладину на высоте поднятых рук; на полу, центр тяжести смещен на пальцы ног, пятки приподняты. ' больных этой группы так же, как и при остеохондрозе шейного отдела позвонка отмечалась такая же динамика обратного развития болевых ощущений, раньше всего уменьшались,.а затем исчезали боли в грудном отделе между ггками, исчезало ощущение скованности. Несколько труднее поддавались ле-1Ю такие расстройства, как нарушение сна, сердцебиение, чувство страха. Эти юления, более частые среди больных женского пола, находящихся в предкли-■ерическом периоде, рекомендуется лечить изменением рациона питания и 1ма работы. Так, рекомендовалось применение преимущественно продуктов ительного происхождения, проведение сеансов физической разгрузки, прогу-перед сном, морские купания.
)есколько иная картина складывалась у больных с остеохондрозом пояснич-отдела позвоночника. Констатируется значительно большее количество боль-среди лиц молодого и среднего возраста. Проведение сеансов мануальной пии и коррекции позвоночника у подавляющего числа больных приводило к шйм результатам уже после двух—трех сеансов лечения. 1звестно, что на пояснично—крестцовый отдел приходится наибольшая физи-ая нагрузка. Кроме того, следует отметить относительно слабую сеть крово-жения конечных отделов спинного мозга и корешков конского хвоста. Одна из ей артерии 5—го поясничного корешка, возвращаясь ретроградно, питает кон-|е отделы спинного мозга.
нание этих особенностей помогает понять, что ведущим звеном в клинической пне остеохондроза пояснично—крестцового отдела является развитие пато-и корешков конского хвоста, развитее выпячиваний диска с протрузией в меж-онковое отверстие, что приводит к сдавливанию определенного корешка с итием болевого синдрома. Помимо этого, при остеохондрозе появляются из-!ния в суставах дужковых сочленений остистых отростков, со стороны продоль-звязок и со стороны эпидуральной клетчатки, а также вторичных изменений в очках спинного мозга.
элько понимание всей сложности развивающихся в этой области изменений с эм возможных аномалий развития и, в частности, незаращение дужек, спонди-стеза, варикоза способствует тому, что именно в молодом возрасте проявля-клиника остеохондроза в пояснично—крестцовом отделе, связи с этим понятна целесообразность своевременного проведения ману-ой терапии, коррекции позвоночника в сочетании с массажем на самых ран-(тапах заболевания, с последующим закреплением методами лечебной физ-уры и санаторного лечения. Подобное сочетание принципов внебольничной иди этой категории больных способствует выздоровлению, сохранению рабо-эсобности молодого контингента больных. При остеохондрозе поясничного та позвоночника в начальной фазе приемы аналогичны описанным при шей-1 грудном остеохондрозе. При травматических формах в начальной фазе пос-пределения сегмента поражения, выполняется поглаживание, растирание, и 1е элементы релаксации.
основной фазе, если диск смещен вентрально и боль иррадирует в левую
ногу, то больного кладут на правый бок. Используем метод артомобилизации, мы подбираем положение тела таким образом, чтобы диск вернулся в исход положение автоматически безболезненно, тем самым противопоставляем н методику жестким антигуманным силовым воздействиям, распространенныг рубежом. I
Лежа* на левом боку, больной подтягивает согнутую в колене ногу к груди, самым позвоночник непроизвольно выгибается дугой назад, принимая фо натянутого лука. Позвонки раздвигаются и диск возвращается автоматическ! свое место без боли. В данном случае вспомогательным моментом является полнительное движение руками на разжатие. Правой рукой раскачиваем пле крыло подвздошной кости, а левой оттягиваем нижний край грудной клетки. Э движения достаточно, чтобы диск стал на место. При этом звуковой эффек обязателен. По своей консистенции позвоночник может быть эластичным и кие усилия могут только усугубить состояние больного.
Более распространенный вариант — смещение наружу. Эта ситуация реш ся путем разжатия и вдавливания.
Перед лечением проводилась рентгенограмма или компьютерная томоп: ма позвоночника.
В большинстве случаев (65—70%) уже после первых трех сеансов ману; ной терапии больные отмечали уменьшение боли в шейно—затылочной и I но—лопаточной областях, уменьшалась напряженность этих отделов, улучша; общее самочувствие. В последующем больные отмечали исчезновение паре зии в конечностях, улучшался сон, повышалась работоспособность. У лиц с| него и пожилого возраста отмечалось выравнивание артериального давле исчезновение болевых ощущений в области сердца, уменьшалась утомляемс улучшался аппетит и сон. У подавляющего большинства больных (80—85%), лодого и среднего возраста, проведение 5—8 сеансов приводило к исчезн нию болевого синдрома и других проявлений заболевания. Больные возврг лись к обычной трудовой деятельности.
Лишь в отдельных случаях мы назначали прием настоев лечебных трав ^ которые успокаивающие лекарственные препараты. Если мануальная терг не давала эффекта(10—12%), мы рекомендовали проведение более тщател го обследования в>условиях неврологического или терапевтического стацион Анализ и эффективность лечения показали, что чаще всего отсутствие фекта от проводимого лечения отмечалось у больных более пожилого возрг а также в случаях, где остеохондроз протекал на фоне других заболеваний, т как гипертоническая болезнь, диабет, патология щитовидной железы. У части б ных (8—12%) мы проводили повторные курсы лечения через 3—6 месяцев.
ВЫВОДЫ:
Суммируя данные лечения больных с различными проявлениями шейного, грудного и поясничного остеохондроза, следует отметить:
1. Внебольничное лечение больных остеохондрозом должно быть несомненно комплексным.
2. Так как большинство больных этой группы желают избавиться как можно скорее от боли, минуя сложное стационарное обследование, то, естественно, они обращаются к представителям народной медицины или, в крайнем случае, в поликлинику.
3. Лечение больных остеохондрозом должно быть направлено на санацию процесса в пораженном сегменте позвоночника с учетом выявленной патологической импульсации.
4. Нельзя ограничиваться лечением отдельных проявлений болезни, а следует воздействовать комплексно, начиная с простых, наиболее доступных широкому кругу целителей, манипуляций по ликвидации прежде всего мучительных болевых проявлений болезни. При этом необходимо помнить анатомо-физиологические особенности каждого индивидуума, локализацию поражения.
5. На ранней стадии заболевания в 80—85% случаев мы снимали болевой синдром и возвращали больному работоспособность.
6. Залогом профилактики остеохондроза является развитие принципов физического воспитания и закаливания с укреплением мышц позвоночника на фоне рационального питания, начиная с детского и юношеского возраста.
7. Проблема профилактики и лечения остеохондрозов является не только медицинской, но и социальной.
8. В штаты детских лечебных и дошкольных учреждений необходимо ввести специалистов по лечебному массажу, мануальной терапии, ЛФК.
У. Необходимо организовать подготовку специалистов по народной медицине через соответствующие медицинские факультеты, ассоциации и факультеты народной медицины Украины.
Основные положения работы А. А. Унахова изложены в следующих публикациях:
1. Массаж в комплексном лечении //Научн.—практ. конф. по вопросам повышения эффективности лечения, Одесса, 1982—с. 61.
2. Массаж при межреберной невралгии //Науч.—практ. конф. по ЛФК, массажу и курортологии. Одесса, 1983—с. 23.
3. Лечение остеохондроза точечным воздействием с элементами массажа и коррекции позвоночника //'Научн.—практ. конф. по вопросам физического воспитания и комплексного лечения больных Одесса, 1985— С, 27.
4. Эффективность коррекции позвоночника как фактор комплексного лечения при пояснично-крестцовом радикулите //Научн.—практ. конф. по вопросам развития познавательной деятельности и физического воспитания. Одесса, 1987—С. 66.
5. Щадящая методика мануальной терапии при коррекции позвоночника //Нау"н.-практ. конф. по физиологии, физвоспитанию, ЛФК. Одесса, 1989—с. 21—22.
6. Справочник судового врача К. «Здоровье», 1991 —118 с.
7. Секреты массажа. 20 серий, переданных по телевидению. Одесса 1992.
8. Профилактика и лечение заболеваний позвоночника. Одесса, 1998— 1*1 1 с.
У/