автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание старшеклассниц сельских школ с использованием национальных танцевальных и игровых средств (на примере Чечено-Ингушской республики)
- Автор научной работы
- Эльмурзаев, Махмутгири Атуевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание старшеклассниц сельских школ с использованием национальных танцевальных и игровых средств (на примере Чечено-Ингушской республики)"
РГ6
ии
- ¡1 ПАРч 1093
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСГГВНПШЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ШЕИИ А.И.ГЕРЦЕНА
На правах рукописи
ЭШУРЗАЕВ Маэдутгира Атуевич
ШШЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШРШШАССНИЦ СШЬСКИХ ШКСЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАЦИОНАЛ ШЩ. ТАНЦЕВАЛЬНЫХ И ИГРОВЫХ СРЕДСТВ (НА ПРИ,ЕРЕ ЧЕЧШО-ЙШТИСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена.
Научный руководитель - кандидат биологаческих наук,
доцент Ашмардн Б.А.
Официальные оппоненты: доктор 'педагогических наук,
профессор Булкин В.А.;
кандидат педагогических наук, доцент Скрябин Н.Д.
Ведущая организация - Карельский государственный . педагогический институт
Защита состоится " " М&РТй- 1993 года в 15 часов на заседании специализированного совета К 0,13.05.13 Российского государственного педагогического университета имени А.И.Г$рцена (191186 Санкт-Петербург, наб.реки Мойки, 48).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЕП1У юл. А. И.Герцена. *
Автореферат разослан *_"
1993 года.
Ученый секретарь специализированного сов« доцент
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Акттальноруь проблем обусловлена потребностями развития системы народного образования, всо более возрастающими требования-тли к обучению и воспитанию подрастающего поколения. Непосредственным поводом к проведению исследования послужило одно из положений концепции непрерывного образования, согласно которому в физическом воспитают необходимо предусматривать разнообразив средств и методов о учетом социально-экономических и демографических условий раз-1шх регионов страны. Найти наиболее эффективные средства физического воспитания учащейся молодежи, характерные для своего региона, - значит создать предпосылки для повышения качества обучения и воспитания. Между тем, как показывает опыт физического воспитания учениц старшего школьного возраста сельских малокомплектных школ,тре-' бования единой государственной программы по физическому воспитанию не реализуются в должной мере. Это связано с тем, что в ней невозможно предусмотреть всо особенности различных регионов, в том числе и сложившиеся национальные традиции. Отсутствие в физическом воспитании учащихся национальных средств, искусственное внедрение в систему воспитания, особенно девушек, физических упражнений, нарушающих сложившиеся традиции и уклады, - все это вызывает негативное отношение к физичоскому воспитанию в целом и, следовательно, отрицательно сказывается на физическом развитии учащихся, не способствует общему физическому образованию подрастающего поколения. Вышеизложенное позволяет констатировать, что разработка методики физического воспитания старшеклассниц сельских школ, учитывающей национальные традиции и внешнесредовые условия региона, является актуальной.
Тема исследования соответствует планам основных научных работ Министерства просвещения РСФСР на 1986-1990 гг. и кафедры теории и
методики физическ 2 культуры РШУ ш.А.И.Герцэна, где выполнялось исследование (направление I, проблема 3 "Совершенствование физического воспитания учащихся общеобразовательных школ").
Гипотеза - предполагалось, что использование национальных средств физического воспитания на уроках физической культуры в сельских школах Чечено-Ингушетии позволит повысить физическое развитие и физическое образование старшеклассниц.
Объект исследования - девушки-старшеклассницы сельских школ Чечено-Ингушетии.
Предмет исследования - национальные танцы и подвижные игры как средства физического воспитания.
Целью исследование являлась- разработка методики использования национальных танцев и подвижных игр в классно-урочной системе физического воспитания.
1) изучить практику использования национальных танцев и под-ешкных игр ученицами старших классов сельских шкал;
2) выявить отношение старшеклассниц и их родителей к использованию национальных танцев и^юдвнгных игр в физическом воспитанна;
3) изучить влияние национальных танцев и подвижных игр на физическое развитие и физическоз образование учениц старших классов;
4) разработать методику использования национальных танцев и подвижных игр на уроках физической культуры учениц старших классов сельских школ.
Методы исследования; анализ литературных источников; опрос (анкетирование, интервьюирование); антропометрические измерения;-педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые: отоб-
раны народные средства физического воспитания Чечено-Ингушетии, пригодные для использования в классно-урочной форма занятий; определено их место и объем в уроке; установлена их преемственность с программным материалом; показано их влияние на физическое развитие и физическое образование школьниц старших классов сельских школ Чечено-Ингушетии; определена их роль в формировании интереса К'физической культуре как у самих школьниц, так и у их родителей.
Практическая значимость исследования состоит в разработка и внедрении в учебный процесс по физическому воспитанию учащихся сельских школ Чечено-Ингушетии методики использования народных средств физического воспитания. .
Основные организационно-методические положения диссертационной работы могут быть использованы учителями физической культуры других регионов страны, а такта в практике подготовки учителей физической культуры и повышения их квалификации.
Основпые положения, внносшне на защиту;
1) принципы отбора и классификации национальных танцев и подвижных игр, применяемых в классно-урочной системе обучения;
2) методика использования национальных танцев и подвижных игр в классно-з'рочной системе обучения учениц старших классов сельских школ Чечено-Ингушской республики;
3) динамика показателей физического развития и отношения старшеклассниц к урокам физической культуры в результате использования национальных танцев и подвижных игр на уроках физической культуры.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц, 23 рисунка и 5 приложений. Список литературы насчитывает 02 наименования, из них 3 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Использование национальных физических упражнений в воспитании подрастающего поколения имеет глубокие социальные и экономические корни. Это естественно, ибо народные средства, с одной стороны, отражает богатство национальных культур и служат источником обогащения современных средств физического воспитания, с другой - являются основой национальных видов спорта, сохранившихся до настоящего времени. Их популярность и доступность - гарантия превращения национальных физических упражнений в одно из действенных средств физического воспитания. Это наиболее значимо для школ, расположенных в сельской местности и не имеющих современного спортивного оборудования.
Национальные особенности (наследственные и социальное) оказывают весьма существенное влияние на физическое развитие и физическое образование детей, что предопределяет необходимость поиска таких средств и методов физического воспитания школьников, которые бы, с одной стороны, отвечали национальным особенностям, а, с другой -благотворно влияли на детей.
Особое значение данная проблема имеет при физическом воспитании старшеклассниц сельских школ Чечено-Ингушетии, где в силу этнических и религиозных традиций еще существует негативное отношение большей части населения к физическому воспитанию девушек. Перед школой этот факт выступает как одна из ватаых педагогических задач, требующая своего теоретического и практического решения.
Отношение старшеклассниц сельских школ к физической культуре.
Анализ результатов анкетного опроса старшеклассниц позволил выявить определенную педагогическую ситуацию, характеризующую отно-
пение учениц старших классов и косвенно их родителей к физической культуре, мотивы занятий и причины, затрудняющие занятия физическими упражнениями. У старшеклассниц отчетливо выражено положительное отношение к физической культуре как социальному явлению (это о плотили 72,3 % опрошенных). Полученные данные в определенной мере подтвервдагат результаты ранее проведенных исследований (Аслаханов С.А., 1989; и др.), констатирующих положительное отношение к физической культуре школьников Чечено-Ингушетии. Содержательный анализ получешгых ответов позволил уточнить мотивы к занятиям физическими упражнениями. Важно отметить, что среда мотивов старшеклассницы отметили необходимость укрепления своего здоровья для более эффективной помощи родителям в домашнем хозяйстве, воспитании младших братьев и сестер, уходе за животными.
Более половины респондентов (65,4 %) высказали положительное отношенио к физической культуре как учебному предмету в школе. В то же время, настораживает тот факт, что 24,6 % высказали негативное отношение к существующей форме проведения уроков физической культуры в школах. Первой причиной этого старшеклассницы назвали низкий уровень проведения уроков физической культуры в их школах (94,8 %), второй причиной - необходимость оказания помощи родителям по ведению домашнего хозяйства, третьей причиной - затруднения, связанные с переносимостью физических нагрузок (86,6 % опрошенных считают, что по своим возможностям они не справляются с предлагаемы?® физическими упражнегшяки в силу их сложности и высокого нагрузочного эффекта).
Таким образом, опрос старшеклассниц сельских школ Чечено-Ингушетии выявил определенную социально-педагогическую ситуацию: несоответствие ыскцу интересами старшеклассниц к физической культуре и реальными возможностями их реализации в существующей практике.
Одним из путей решения данного противоречия может стать широкое ис-~ пользование народных сродств физического воспитания, которые достаточно известны в быту, соответствуют этическим интересам и могут вызвать у школьниц большой интерес.
Проведенный опрос 103 учителей физической культуры сельских школ республики показывает, что, понимая значение народных средств в физическом воспитании учащихся, они не в состоянии обосновать необходимость использования тех или иных народных средств с учетом половозрастных особенностей детей, уровня их физического развития и подготовленности, и грамотно их применять.
Уровень физйческого развития старшеклассниц (по антропометрическим показателям)
Для определения влияния национальных средств физического воспитания на физическое развитие девушек обследуемые были сгруппированы по возрастам (15, 16 и 17 лет) и регионам проживания в Чечено-Ингушетии (равнина, среднегорье, высокогорье). Полученные дифференцированные показатели, а также усредиешшо для всей республики нашли полное отражение в публикации автора (1990).
Сравнительный анализ физического развития девушек, проживающих в разных регионах республики, показывает, что сроди 15-летних школьниц наибольшей длиной тела обладают девушки, живущие в зоне высокогорья, они же имеют и наибольший вео тела. Окружность грудной клетки (ОГК) и показатель жизненной емкости леток (ЕЕЯ) наибольшие у.девушек среднегорья. По всем этим показателям у 16-летних девушек региональные различия незначительные. Девушки 17-летнего возраста почти по всем показателям (за исключением ОГК) превосходят девушек, живущих на равнине.
Увеличешш длины тела к 17 годам отмечается у девушек всех регионов. Особенно это хорошо прослеживается на примере высокогорья.
Подобная динамика характерна и для средних показателей по республике (равномерное приращивание по возрастам в среднем по I см). Однако имеются и исключения. Старшеклассницы равнинного региона во всех возрастных диапазонах отстают от общей республиканской средней.
Динамика веса тела старшеклассниц характеризуется неравномерностью прироста показателей по возрастам. Еще одной хаоактерной особенностью является активное "весовое1' преимущество девушек высокогорного района, что, естественно, увязывается с их ростовым преимуществом. Однако, динамика веса тела, в отличие от длины тела, по годам осуществляется более равномерно.
Возрастная и региональная динамика ОГК характеризуется существенным отставанием от средних значений по республике у девушек, проживающих на равнинной местности, и существенным превышением показателей у девушек среднэгорья. Наиболее близки к среднереспубликанским данным показатели девушек высокогорья.
Весьма вариативны показатели, характеризующие региональную возрастную динамику ЕЕП. По всем регионам отмочается устойчивое по-вышенио данного показателя, хотя темпы прироста не везде одинаковы. Наименьший прирост НИ1 - в регионе равнины, наибольший - в высокогорье и среднегорье.
Результаты выполнения физических упражнений школьной програшы
Выполнение физических упражнений оценивалось по абсолютным показателям в беге на 100 м, прыжках в длину с разбега, высоту с разбега, метании гранаты и в кроссе на 2000 м, с последующим определением статистической достоверности различий.
Анализ результатов выполнения показал, что их величина имеет определенную зависимость от возраста старшеклассниц и региона проживания.
Школьницы 15 лет, живущие на равнине и среднегорье,по резуль- " татам бега на 100 м обладают одинаковыми скоростными возможностями. В то же время, девушки, живущие в районе высокогорья, статистически достоверно (ъ = 2,46) уступают им. В прыжках в дайну и в высоту с разбега, в метании гранаты достоверных различий по регионам не обнаруживается. В беге на 2000 м также нет достоверных различий результатов, хотя абсолютный средний результат выше у девушек, живущих на равнине.
У 16-легних девушек в беге на 100 м наиболее высокий средний результат отмечается у проживающих в условиях ореднегорья. У девушек, проживающих в условиях равнины и высокогорья, результаты статистически между собой не различаются. В прыжках в длину и в высоту, в метании гранаты различия статистически недостоверны, хотя оредние абсолютные оценки выше у девушек, проживающих в условиях среднегорья. В кроссовом беге на 2000 м самыми быстрыми оказались девушки высокогорья. Недостоверно уступают им девушки среднегорья и чуть больше,- проживающие на равнине.
У девушек 17-летнего возраста в беге на 100 м наиболее высокий результат отмечается у проживающих в среднегорье, наибогзе низкий - у девушек высокогорья ( и 2,32). Наибольшие абсолютные результаты в прыжках в длину и в метании гранаты имеют девушки, проживающие в среднегорье, в прыжках в высоту - девушки из региона высокогорья, в беге на 2000 м - девушки равнины. Все эти различия в "спортивных результатах" не имеют статистической достоверности различий.
Если проанализировать изменение результатов в каждом виде упражнений по возрастам, то просматривается следующая тенденция. В беге на 100 м лишь у девушек среднегорья возрастают показатели с увеличением возраста, в то время как у девушек остальных регионов -
" - 9 -
- снижаются. В прыжках в длину с разбега отмотается определенная тенденция к росту результатов о увеличением возраста девушек. Учитывая, что в беге чаще отмечается обратная картина, можно полагать, что,на фоне снижения скоростных возможностей, прирост результатов в прыжках осуществляется за счет повышения скоростно-силового потенциала девушек. Это в целом соответствует отмечаемой в литерату-ро (Бондаревский Е.Я., 1983) закономерности снижения скоростных качеств с возрастом и повышения скоростной силы.
В прыжках в высоту с разбега не обнаружено достоверных различий результатов между возрастными группами и по регионам проживания. Можно говорить лишь о том, что лучшего абсолютного среднего результата достигают 15-детние девушки, живущие на равнине, 16-летнио - живущие в сроднегорье и 17-летние - живущие в высокогорье^. Сама же тенденция сохранения результатов на некотором среднем уровне говорит о том, что активного совершенствования в упражнении, отличающемся достаточно сложной координацией, не происходит.
В метании гранаты с увеличением возраста отмечается лишь тенденция к росту результатов у девушек среднегорья и к снижению - у девушек, живущих на равнине.
В кроссовом бего на 2000 м обращает на себя внимание тенденция к снижению результатов при повышении возраста девушек, тчвущих на равтшо и в высокогорье. У девушек среднегорья статистически достоверных различий результатов но обнаружено.
Проведенное исследование показало, что результативность освоения некоторых физических упражнений школьной программы не только не повышается с возрастом девушек, но по ряду показателей даже снижается.
Оценка да^гательных умений при выполнении физических упражнений школьной программы
Принимая во внимание тот факт, что "спортивные результаты" .выполнения физических упражнений зависят не только от уровня развития физических качеств, но и от качества двигательного умения,была осуществлена экспертная оценка двигательных умений девушек. В качестве экспертов выступали учителя физической культуры школ,где проводилось обследование, и автор настоящей работы. На основе нескольких экспертных оценок выводились средние оценки по каждому упражнению для каждого учащегося. Использовалась обычная пятибалльная шкала. Для сопоставительного анализа экспертных оценок по возрастам и регионам проживания школьниц были построены оценочные профили показателей.
Анализ экспертных оценок показывает, что в видах деятельности, где превалируют проявления качеств быстроты и скоростной силы, более предпочтительны оценки у девушек 15 лет, проживают,^ на равнине. Однако в более старшем возрасте этот приоритет утрачивается. То не характерно и для девушек, живущих в районе высокогорья, но оценки их находятся на более низком уровне. Если рассматривать тенденцию изменения оценок по возрастам, то,в беге на 100 м лишь у девуше;;, проживающих в среднегорье, отмечен положительный баланс. Наиболее близки оценки экспертов у девушек различных регионов в возрасте 15 лет в метании гранаты. К 17-летнему возрасту у девушек равнины и высокогорья данный показатель снижается. Наибольший дрирост оценок в кроссе на 2000 м отмечен у девушек »живущих в условиях среднегорья.
Таким образом, динамрка экспертных оценок показала не только отсутствие их роста с повышением возраста девушек, но в ряде случаев отмечается даже тенденция к снижению. При этом снижение оценок характерно для тех видов деятельности, где требуется более высокая ' координация движений.
Изложенное выше позволяет заключить, что физическое воспитание ~ в существующей классно-урочнол'системе занятий не'оказывает существенного влияния на физическое развитие и физическое образование старших школьниц сельских шкал Чечено-Ингушетии. Это, видимо, связано о существенным влиянием тех негативных явлений, которые отмечались выше.
Для того, чтобы активизировать девушек ".ри занятиях физическими упражнениями и повысить уровень их физического развития и ф ,и-ческого образования, мы включили в состав учебного материала на уроках физической культуры национальные танцы и подвижные игры. Приведенные вше показатели физического развития и физического образования явились исходными для оценки результатов педагогического эксперимента.
Эффективность национальных танцевальных и игровых средств физического воспитания (педагогический эксперимент)
Педагогический эксперимент о участием девушек 10-11 классов сельских школ проводился в естественных условиях занятий на уроках физической культуры в общеобразовательных школах Ш 2,3,4 Ачкой-Мартановского райлна Чечено-Ингушетии. Занятия проводились опытными учителями физической культуры, прошедшими предварительное ..онсуль-тативное обучение. Составы экспериментальных и контрольных групп были уравнены по возрасту и уровню развития у них основных физических качеств. При анализе результатов учитывались показатели только тех учениц, которые посетили но менее 75 % занятий.
Содержание уроков физической культуры в контрольных группах включало только учебный материал комплексной программа по физическому воспитанию учащихся I—II классов (1987). Во всех экспериментальных группах уроки проводились по разработанной автором методике. Суть ее состояла в том, что при сохранении обычной двигательной
плотности урока, часть времени, отводимого на изучение того или иного раздела школьной программы, заполнялось выполнением танцевальных и игровых элементов. Эти упражнения применялись в подготовительной и основной частях урока для повышения эмоционального фона занятий и комплексного развития физических качеств. Предварительно осуществлена поэлементная классификация движений в использованных танцах и играх по степени преимуществешюго воздействия их на развитие физических качеств, определена связь этих движений с учебным материалом государственной учебной программы (Мотукаев Б.Д., 1987). Ввиду того, что школы, занятые в проведении педагогического эксперимента, находились в зоне среднегорья, все сравнительные расчеты проводились по средним данным этой зоны.
Влияние экспериментального содержания уроков определялось по динамике тех же показателей, что и при изучении региональных особенностей. На протяжении 9 месяцев эксперимента проведе: э четыре замера: в начале I четверти и в конце П четверти; в начале Ш четверти и в конце 1У четверти.
Анализ исходных данных, характеризующих выполнение физических упражнений школьной программы показывает, что статистических различий между группами и по сравнению со средними данными региона нет. Однако, следует отметить, что девушки контрольной группы по всем абсолютным показателям несколько превосходили девушек экспериментальной группы, хотя и но достигали статистически достоверных различий. Подобное превосходство может быть увязано с их более высокими антропометрическими показатолями.
Динамика антропометрических показателей 'в ходе эксперимента представлена в таблице I. Там же приведены для сравнения среднио региональные показатели девушек срзднегорья.
Анализ гашаотси длины тола показывает, что девушки обеих групп
Таблица I
Динамика антропометрических показателей старшеклассниц в ходе эксперимента
Номер Длина тела, см.- '■Вес тела, , кг ! ОГК, см ! ЕЕИ, см: 3
среза X ± й X ± 6 СУ Х± а сг х ± а СУ
I 160±6,6 4,1 55,9±6,2 10,4 89,0^В,8 10,3 2800±450 15,3
Эксперимен- 2 160±6,4 5,0 56,0±6,4 11,2 90,1±9,0 11,7 3050±540 17,3
тальная (п =28) 3 161±6,3 4,6 56,4±6,8 13,3 91,3±Ю,2 14,5 2980±490 16,6
4 162^,4 4,0 56,2±6,5 * 12,4 92,619,8 12,2 3040±5Ю 17,4
I 161±5»4 3,7 56,6±5,4 9,3 90,2±9,6 10,8 2860^420 '14,6
Контрольная 2 162±6,3 4,9 57,4±5,9 10,4 91,0±Ю,0 14,3 2920±560 18,4
(а =26) 3 162±6,2 4,7 58,8±6,6 12,8 91,2±9,8 12,5 2910±520 17,6
4 163^,0 4,5 58,1^5,4 11,5 92,4±Ю,3 15,2 2950±500 16,7
Средний региональный 161^5,0 3,7 56,4±5,6 9,9 89,0110,4 11,6 2730±370 13,1
уровень (п=90)
. принципе имеют сходную тенденцию, близкую к естественной, но на- ■ рушая пропорциональность в статистическом различии показателей. Динамика веса тела претерпевает более существенные изменения. Если девушки экспериментальной группы в целом сохраняют уровень показателей, то в контрольной группе отмечается его повышение. Различив в показателях абсолютного прироста веса между группами достоверно { * =3,46). Динамика ОГК также в целом не противоречит возрастной эволюции довушек данного возраста. Однако, темпы прироста показателей в абсолютных цифрах в экспериментальной 1руппе несколько выше, чем в контрольной. Правда, статистически достоверше сдвиги отмечены лишь в одном случае. Характер нарастания ЖЕД в контрольной группе практически идентичен изменению ОГК. В экспериментальной группе .возрастание уровня ЖЕЛ адекватно изменениям ОГК: на первой стадии эксперимента возрастание идет более активно, затем стабилизируется. Но уровни прироста ЖЕН в группах по пропорциональности юответству-ют приросту ОГК.
Обобщая в целом влияние уроков физической культуры на антропометрические показатели девушек, можно констатировать-, что они возросли и в экспериментальных классах и в контрольных примерно одинаково, причем превысив средний уровень по республике.
Динамика результатов выполнения физических упражнений школьной программы представлена в таблице 2.
Анализ показал, что в бего на 100 м девушки экспериментальной группы, имея более высокий исходный уровень результатов, улучшили свои показатели на 0,2 с. Результаты довушек контрольной группы за период эксперимента остались без изменений. -Это привело к тому,что различия результатов в экспериментальной и контрольной группах стали статистически достоверными ( * = 3,26).
Динамика результатов в прыжках в длину с разбега в обоих грул-
Таблица 2
Динашка результатов выполнения физических упражнений школьной программы в ходе эксперимента
Номер ЛППп Л * Бег 100 и, . ' Прыжок в * Прыжок в 1 Метание Кросс 2000 м,
Груша с дайну, см - высоту , см гранаты, м с
ОрУов X ± 4 СУ х * а х ¿г
X * 6 СУ СУ ■ х *а ст <4
Экспери- I 17,0*2,4 7,5 321+15,4 4,5 105*8,4 6,2 19,8*2,8 14,5 781*82 15,6
ментальная 2 16,8*2,8 9,0 333^:17,6 6,8 110*8,0 5,9 20,5*3,0 15,9 770*86 16,3
(п =28) 3 16,9*2,7 8,2 331*17,2 5,3 110*7,4 6,8 20,8*2,6 14,6 773*94 18,3 1
4 16,8*2,5 7,3 338*16,8 8,3 . 112^5,8 6,3 21,9*3,2 17,5 762±93 •18,4 5 |
Конт- • I 17,2*2,6' 8,3 314*16,3 4,8 106+7,5 7,1 21,5*2,5 14,0 792*83 14,2
рольная 1 п=26) 2 17,1*2,7 9,8 320*17,6 5,6 Ю8±8,С 10,2 22,2*3,2 17,5 788*86 18,0
3 17,2*2,5 7,4 318*15,9 8,2 105*7,3 8,4 21,8*2,4 13,8 791*79 15,5
4. 17,2*2,8 9,5 324*17,4 9,5 108*$,2 9,2 22,3*3,0 15.4 796*98 17,4
Сравнительный
регио- 17,2*2,7 6,8 316*12,2 3,6 108*7,1 4,5 20,0*2,1 17,5 792*71 11,1
нальный . уровень 1а =293)
пах статистичоски одинакова, хотя прирост в абсолютных величинах несколько вше в экспериментальной группе - 17 см (в контрольной - 10 см).
Динамика показателей прыжков в высоту оказалась довольно консервативной: результаты в контрольной группе возросли в среднем всего на 2,0 см, несколько вше в экспериментальной - на 7,0 см. И хотя уровень относительного прироста показателей в экспериментальной группе выше, чем в контрольной в 3^5 раза, что статистически достоверно ( * = 4,62), различие результатов по достигнутому уровню не достоверно.
Анализ результатов в метании гранаты показывает, что в экспериментальной группе достигнут более существенный прогресс: 2,1 м против 0,8 м в контрольной группе. Различие уровней прироста результатов статистически достоверно ( * = 3,11), хотя исходный уровень в экспериментальной группе был ниже, чем в контрольной '19,8 м против 21,5 м).
Средний результат в кроссовом беге на 2000 м в экспериментальной группе улучшился на 19,0 с, а в контрольной - наоборот, снизился на 4,0 с. Это позволило девушкам экспериментальной группы добиться статистически достоверного различия уровнем результатов =2,64).
Обобщая представлешше данные, можно заключить, что в период эксперимента результаты девушек контрольной группы в целом соответствовали средним республиканским показателям; результаты же девушек экспериментальной группы, их превышали (статистическая достоверность 3 и 4 срезов по отношению к республиканским показателям составляет 2,92 и 3,17). Снижение результатов в третьем срезе, по сравнению со вторым, можно объясш:ть влиянием зимних каникул.
Экспертные оценки сформировалгости двигательных умешгй показали, что в кощо эксперимента средняя оценка в три балла внетав-
лена за прыжки в высоту в экспериментальной и контрольной группах и в боге на 2000 м - в контрольной. Невысоки заключительные оценки в беге на 100 м. Анализ причин позволяет считать, что сдерживающим моментом в освоении прыжков является структурная сложность движений, а в освоении бега - недостаточный уровень развития соответствующих физических качеств.
Показателями эффективности использования, экспериментальной, методики являлись также самооценки девушек удовлетворенностью учеб! м процессом и данные посещаемости уроков физической культуры. Показатели самооценки у девушек контрольной группы существенных изменений не отражают. В то же время в экспериментальной группе, при примерно равном исходном уровне с контрольной, отмечается повышешга удовлетворенности уроками физической культуры. Последнее ш прямо увязываем с использованием в уроках национальных танцев и подвижных игр. Это подтверждается и данными посещаемости старшеклассницами уроков физической культуры: в экспериментальной группе отмечается
чь
снижение "непосещаемости", в то время как в контрольной - повышение. В конце эксперимента среднегодовой процент "непосещаемости" в контрольной группе превышал данный показатель экспериментальной группы в 1,8 раза'.
ВЫВОДЫ
1. Физическое воспитание девушек старших классов сельских школ Чечено-Ингушетии тлеет специфические особенности, которые определяются климато-географическим положением республики, национальными традициями ь укладом жизни, демографическими особенностями многодетных семей сельской местности.
2. Существует противоречие медцу положительным отношением девушек-старшеклассниц к занятиям физическими упражнениями и сущест-
¿ующей низкой посещаемостью уроков физической культуры. Выявлено, что основными причинами подобного противоречия с позиций девушек-старшеклассниц являются: низкий уровень проведения уроков в их школах (отметили 94,8 % опрошенных) и необходимость уделять много времени ведению домашнего хозяйства (75,4 %). Среди субъективных причин старшеклассницы отмечают затруднения, связанные с переносимостью физических нагрузок (86,6 %).
3. Учителя физической культуры старших классов сельских школ считают, что повышение эффективности уроков можно достичь широким использовшшем национальных подвижных игр и танцев, однако не знают,как методически правильно это сделать.
4. Антропометрические показатели девушек различных климато-географических зон республики в целом не выходят за рамки возрастно-половых показателей, характерных для Северо-Кавказского региона, имеются лишь некоторые специфические особенности:
среди девушек 15 лет самые высокорослые - девушки высокогорья, самые низкорослые - равнины; самая высокая жизненная емкость легких - у девушек среднегорья;
у девушек 16 лет наблюдается та же картина, но она по различиям выражена в меньшей степени;
среди 17-летних наиболее высокио показатели у девушек высокогорья,. за исключением окружности грудной клетки, где этот показатель выше у девушек среднегорья.
5. Результативность выполнения физических упражнений школьной программы девушками различных регионов Чечено-Ингушетии имеет свои специфические особенности: у 15-летних школышц наиболее высокие результаты (за исключением метания гранаты) отмечены у девушек, живущих на равнине; у 16- и 17-леа.шх - живущих на срсднегорье (уступая лишь девулкам высокогорья в беге на 2000 м).
- 19 -
6. По уровню сформировашостп двигательных умений в беге, прыжках и метании, во-первых, нет достоверных различий у девушек, живущих в различных регионах республики, во-вторых, не отмечено повышение оценок с увеличением возраста девушек (в ряде случаев наблвдаагся тенденция к их снижению, причем ото характерно для тех видов двигательных действий, в которых требуется проявление высокой координации).
7. Использование в классно-урочных занятиях, элементов национальных танцев п игр показало: отсутствие негативного влияния на антропометрические показатели физического развития девушек; более высокие результаты при выполнении физических упражнений школьной программ (достоверность различий с результатами в контрольной группе - 3,17); более высокий уровень сфоркироваяности двигательных умений в физических упратаешшх школьной программы (достоверность различий с экспертными оценками в контрольной группе составляет 3,87).
8. Удовлетворенность урокама физической культуры и их посещаемость в экспериментальной группе статистически достоверно превысили показатели контрольной группы.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Теория и методика исследований двигательной подготовленности иколыгаков, проживающих в различных регионах страны: Мето-дич. рекомендации.- Грозный: Изд-во ЧЬГПИ, 1990. - 69 с.
2. Народные игры и физические упражнения как средства оптимизации процесса физического воспитания школьников // Проблемы физического воспитания учащейся молодежи: Тез.докл. межвузовской науч. -практпч.конф.- Карачаевок, 1991.- С.7-8 (в соавторство).
3. Критерии педагогической классификации элементов народного
тшща для использования на уроках физической культуры // Проблемы физического воспитания учащейся молодежи: Тез.докл. межвузовской науч.-практич.конф.- Карачаевок, 1991. - С.95-96.
4. Проблема единства и региональное™ программы по физическому воспитанию // Тез.докл. науч.конф. профессорско-преподавательского состава ЧИПМ им.Т.Эльдарханова.- Грозный, 1991.- С.173.
5. Использование танцевальных упражнений народных танцев чеченцев и ингушей в процессе физического воспитания старшеклассниц // Тез.докл. региональной науч.-практич.конф. педагогич.вузов Северного Кавказа.- Грозный, 1991. - С.38-39.
6. Исследование эффективности использования народных танцев чеченцев и ингушей на уроках физической культуры // Тез.докл. региональной науч.-практич.конф. педагогич.вузов Северного Кавказа. - Грозный, 1991.- С.39-40.
ЗЛВ5УРЗАЕВ МАЯ.ОТТИЕИ АТУЕВПЧ. АВТОРЕФЕРАТ.
Подписано в печать 15.02.93.Формат 60x84 1/16.Б.т;:погр. Печ.л. I,2.Б.л.О,6. Тирвж 100.3ак.87.РТП. Бесплатно.