Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Стрижакова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрижакова, Ольга Владимировна, 2008 год

ЗВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОК.

1.1. Определение состояния здоровья. s i

1.2. Соотношение уровня физической активности и состояния здоровья.

1.3. Определение оптимального уровня физической активности.

1.4. Физическая культура в системе занятий студенток высших учебных заведений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики"

Актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения глобальная стратегия сохранения здоровья основана на изучении и учете трех основных факторов - режима питания, режима физических нагрузок и этиологии забо1 леваний. Комплексное исследование перечисленных факторов позволяет выявить условия функционирования, при которых формируются оптимальные условия сохранения и укрепления здоровья [Крыжановский Г.Н., 2003, Григорьев А.И., Орлов В.А., 2006]. Определено, что на степень физической подготовленности и профессиональной пригодности студентов гуманитарных вузов в большой степени влияет рациональная организация двигательной активности [Андрющенко Л.Б., Лосева И.В., Вялкина Т.Г., 2004]. Объективный выбор рациональных форм и методов тренировки студенток базируется на анализе критериев эффективности занятий и учете индивидуальных особенностей занимающихся, а далее - выборе рациональных корректирующих воздействий [Ростовцева М.Ю.,1990, Сиднева Л.В., 2000, Цыба И.А., 2003]. Разработка системы тестов актуальна при оценке функционального состояния и реализации программ подготовки, направленных на улучшение функционального состояния [Мильнер Е.Г., 2000, Эмануэль В.Л., Ген-кин А.А., Носкин Л.А., 2000]. Концепция физической активности человека содержит систему представлений об основных закономерностях управляемого развития двигательного потенциала индивидуума, о путях и средствах активного отношения личности к процессу физического совершенствования [Бальсевич В.К., 2000, Лубышева Л.И., 1993]. Таким образом, социальные функции, педагогические аспекты определения ценностных ориентаций, мотивов деятельности, интересов и потребностей исследуемого контингента определяют актуальность выбранной те) матики [Комков А.Г., Антипова Е.В., 2003].

Цель работы - формирование здорового образа жизни студенток гуманитарных ВУЗов начальных курсов обучения.

Научная гипотеза. Предполагается, что реализация специально разработанной программы тренировок с учетом индивидуальных возможностей повысит интерес у студенток к здоровому образу жизни, а также эффективность занятий физкультурой. При этом контроль физической подготовленности студенток с применением диагностической системы «Навигатор здоровья» обеспечит объективную оценку, как отдельных показателей организма, так и общего уровня физического здоровья.

Объект исследования — физическое воспитание студенток гуманитарных ВУЗов начальных курсов обучения.

Предмет исследования - организация занятий по физическому воспитанию со студентками на основе использования оздоровительной аэробики.

Задачи исследования.

1. Определить объем тренировочной нагрузки на занятиях физической культурой студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой с применением комплексной системы контроля физической подготовленности.

2. Разработать и экспериментально обосновать рациональную методику организации занятий студенток гуманитарного ВУЗа в зависимости от стиля жизни.

3. Изучить факторную структуру показателей физического здоровья и функционального состояния студенток начальных курсов обучения гуманитарных ВУЗов.

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, изучение и обобщение практического опыта организации и форм проведения физкультурных и оздоровительных мероприятий со студентками, опрос, анкетирование, педагогический анализ, педагогический эксперимент, матема-тико-статистический и факторный анализ, компьютеризированная диагностическая система «Навигатор здоровья».

Организация исследований. В основной части исследований приняло участие 206 студенток. Исследования включали 2 этапа. На первом этапе определялась структура и характер статистического распределения показателей соматического здоровья, определенных по программе «Навигатор здоровья», определялось взаимоотношение параметров физической подготовленности. На втором этапе исследований был выполнен двухгодичный педагогический эксперимент, целью которого было определение влияния образа жизни и различных программ физической подготовки на структуру и уровень соматического здоровья студенток гуманитарного ВУЗа.

Научная новизна работы заключена в следующих положениях:

- впервые определена структура, выявлены< нормы и характер статистического распределения по 32-м показателям физического состояния репрезентативной группы студенток гуманитарного ВУЗа;

- создан формализованный документ «Профиль физического здоровья» для студенток начальных курсов обучения, на его основе определен комплекс физических упражнений оздоровительной аэробики с учетом индивидуальных особенностей студенток;

- установлена динамика показателей физической подготовленности, функционального состояния и морфологических показателей студенток в зависимости от уровня физической активности и образа жизни.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке программного материала для студенток гуманитарных ВУЗов; организации практических занятий со студентами; составлении лекционного и методического материала для преподавателей по физической культуре. Предлагаемые методы физического воспитания с использованием предложенных программ физической подготовки способствуют повышению уровня физического потенциала и здоровья студенток.

Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении современных представлений о методике проведения физической культуры со студентками гуманитарных ВУЗов, способствующей формированию здорового образа жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявление многомерной структуры параметров, определяющих уровень физической подготовленности и соматического здоровья студенток гуманитарного ВУЗа, способствует эффективному повышению уровня физической подготовленности и резервов здоровья студенток при рациональном режиме физической деятельности.

2. Проведение педагогического эксперимента с рационализацией образа жизни и использованием программы физической подготовки показало эффективность урочной формы, включающей два занятия в неделю при продолжительности занятия 90 минут. Для достижения необходимого тренировочного эффекта рекомендуется упражнения выполнять с интенсивностью, при которой энерготраты составляют 8-12 ккал/мин, а структура занятий отвечает физиологическим закономерностям функционирования систем организма в аэробном режиме.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация включает 150 страниц текста, 26 таблиц и 27 рисунков. Список литературы содержит 229 источников, из них 170 на русском, 59 — на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате использования программного обеспечения технологии «Навигатор здоровья» для каждого испытуемого создан формализованный документ -«Профиль физического здоровья», который в цифровой и диаграммной форме представляет фактическое состояние систем организма по измеренному комплексу показателей. Анализ диагностической системы «Навигатор здоровья» для контроля физической подготовленности студенток университета подтвердил ее высокую информативность и объективность, как в оценке отдельных показателей организма, так и общего уровня физического здоровья. Компьютерный профиль с оценкой сильных и слабых показателей функционального состояния вызывает повышенный интерес у студенток к здоровому образу жизни и повышает ответственность при занятиях физкультурой.

2. В результате обработки экспериментальных данных определено частотное распределение показателей соматического здоровья, выявлены нормативные характеристики исследованного контингента. При изучении структуры и характера статистического распределения параметров, полученных при тестировании репрезентативной группы студенток гуманитарного вуза, показано, что большинство контролируемых показателей имеют нормальное распределение. Вместе с тем статистическое распределение некоторых показателей соматического здоровья отличается от нормального, поэтому при их анализе применялись непараметрические критерии.

3. Педагогический эксперимент с рационализацией образа жизни и использованием программы физической подготовки на основе оздоровительной аэробики обеспечивает достоверное повышение уровня физического здоровья, влияет на укрепление отстающих звеньев здоровья студенток. Программа физической тренировки аэробной направленности включала 80 занятий за учебный год. Продолжительность занятия составляла 80-90 мин при ЧСС от 110 до 180 уд/мин и уровнем энерготрат от 5 до 12 ккал/мин, что суммарно составляло 650-700 ккал/мин. Это сопровождается высоким уровнем функционирования основных систем организма, которые обеспечивают необходимый уровень метаболизма при напряженной мышечной деятельности. Улучшились показатели физической подготовленности студенток, индекс физического здоровья увеличился на 16,8%, он достоверно выше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

4. Исследована факторная структура комплекса параметров, определяющих уровень здоровья и физических возможностей студенток. Первый фактор - обобщенный показатель производительности сердечно-сосудистой системы при выполнении дозированных тестовых нагрузок. Второй фактор обобщает показатели, характеризующие морфологическое состояние испытуемых и влияние избыточной массы тела на физическую работоспособность испытуемых. Третий фактор отражает мощность миокарда и способность к работе в аэробной зоне. Четвертый фактор отражает эффективность функцией внешнего дыхания. Пятый фактор - функция регуляции сердечнососудистой системы. Шестой фактор связывает способность к адаптации организма при выполнении физических нагрузок.

5. При проведении кластерного анализа в итоге выделены два кластера со следующей структурой: 1) в первом кластере обобщены показатель зрительно-двигательной реакции, высота ступеней при проведении теста PWCi70, показатели работоспособности разных мышечных групп, показатели ЖЕЛ и гибкости позвоночника; 2) во втором кластере - показатели реакции сердечно-сосудистой системы при выполнении тестов с физической нагрузкой, показатели артериального давления, пробы с максимальной задержкой дыхания и морфологические данные испытуемых. Таким образом, первый кластер отражает мышечно-двигательный потенциал студенток, а второй кластер связывает функциональные и морфологические данные испытуемых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для повышения уровня соматического здоровья при занятиях физической подготовкой со студентками гуманитарного вуза рекомендуются следующие формы, средства и методы оздоровительной аэробики:

1) При построении программы физического воспитания в вузе необходимо учитывать особенности занятий оздоровительной аэробикой. В первом семестре следует применять упражнения, повышающие выносливость с одновременным развитием основных мышечных групп и координационных способностей. Во втором семестре направленность занятий меняется от преимущественного развития выносливости к избирательному развитию скоростно-силовой выносливости. При сохранении такой направленности средств подготовки увеличивается интенсивность нагрузки в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся. На втором году обучения сохраняется та же последовательность в преимущественной направленности средств подготовки, но в большей степени увеличивается интенсивность нагрузки, упражнения усложняются в соответствии с уровнем физического состояния занимающихся. На старших курсах, в связи с уменьшением количества учебных занятий до одного раза в неделю, физическая нагрузка уменьшается до минимального уровня поддерживающего режима.

2) Рекомендуется проводить со студентами систематические беседы, направленные на формирование валеологической компетентности, здорового образа жизни, пропагандировать конкретную деятельность, направленную на сохранение и укрепление здоровья.

3) Целесообразной формой оздоровительной аэробики в вузе является урочная форма. Рациональная программа физических нагрузок включает два занятия в неделю при продолжительности занятия 90 минут. Рекомендуется следующая форма построения урока: подготовительная часть состоит из разминки и упражнений на растягивание (стретчинг), в основную часть входят как аэробные упражнения, так и работа смешанной направленности воздействия, включающая силовые упражнения, заключительная часть содержит пост-стретчинг, включающий упражнения на растягивание и расслабление после силовой части.

4) Для достижения необходимого тренировочного эффекта рекомендуется следующая интенсивность работы в перечисленных частях занятия:

- подготовительная часть включает как статический стретчинг, так и небольшие по амплитуде, плавные упражнения динамического стретчинга; упражнения при разминке длительностью 15-20 минут рекомендуется выполнять в следующем режиме: ЧСС — в диапазоне 120-135 уд/мин, 02-потреблениие 0,7-1,1 л/мин, легочная вентиляция - 30-40 л/мин, энерготраты в среднем около 5 ккал/мин;

- в основной части занятия длительностью до 40 минут происходит развитие и совершенствование двигательных и координационных качеств, улучшение морфологического состояния; рекомендуется упражнения выполнять с интенсивностью, которую характеризуют показатели: ЧСС- 135-180 уд/мин, 02-потребление — 1,22,0 л/мин, легочная вентиляция — 40-75 л/мин, энерготраты в среднем 8-12 ккал/мин; структура занятий должна предусматривать такую последовательность упражнений основной части, которая отвечает физиологическим закономерностям функционирования систем организма;

- в заключительной части занятия (8-15 мин) рекомендуется включать медленный стретчинг с комплексом упражнений длительностью 10-30 секунд, интенсивность заключительной части: ЧСС 110-125 уд/мин, 02-потреблениие - 0,6-0,8 л/мин, легочная вентиляция — 15-25 л/мин, энерготраты на уровне 3-4 ккал/мин.

5) Методы оздоровительной аэробики. В оздоровительной аэробике рекомендуется использование фронтального и кругового методов. При фронтальной организации весь состав занимающихся выполняет одну и ту же программу в заранее установленных рамках и едином ритме работы. Метод круговой тренировки позволяет использовать сразу несколько видов оздоровительной аэробики.

6) При построении занятия рекомендуется использовать характерные упражнения аэробики: базовые шаги, прыжки, повороты, которые складываются в комбинации-соединения, затем в серии-блоки; блоки объединяются в части, наиболее крупной структурной единицей является композиция или комплекс, состоящий из двух и более частей. При таком построении нагрузка на сердечнососудистую и дыхательную системы возрастает в оптимальных пределах, обеспечивая развитие выносливости. Каждое упражнение выполняется 4-8 раз, серии-блоки включают повторение отдельных упражнений 1-2 раза. Выполнение комбинаций способствует совершенствованию координации движений. Разнообразные варианты занятий могут различаться количеством упражнений, темпом исполнения, амплитудой. Специализированная силовая работа направлена на укрепление основных мышечных групп, силовые упражнения повторяются от 8 до 60 раз в зависимости от подготовленности контингента.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики"

OCI317 1 1 1 1

На правах рукописи

СТРИЖАКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОК ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Л

Москва-2008

003171111

На правах рукописи

СТРИЖАКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОК ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2008

Работа выполнена в отделе анализа тенденций подготовки в спорте высших достижений Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ширковец Евгений Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ипполитов Юрий Алексеевич кандидат педагогических наук, доцент Ростовцева Марина Юрьевна

Ведущая организация:

Коломенский государственный > педагогический институт

,¿3 ч

Защита состоится'« » ' " 2008 г час на заседании диссертационного совета Д 311 002 02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу 105005, Москва, Елизаветинский пер , 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Автореферат разослан « »

2008 г

Ученый секретарь диссертационного сове'

Тарасова Л В

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность По данным Всемирной организации здравоохранения глобаль-

I

ная стратегия сохранения здоровья основана на изучении и учете трех основных факторов - режима питания, режима физических нагрузок и этиологии заболеваний Комплексное исследование перечисленных факторов позволяет выявить условия функционирования, при которых формируются оптимальные условия сохранения и укрепления здоровья [Крыжановский Г Н , 2003, Григорьев А И , Орлов В А , 2006] Определено, что на степень физической подготовленности и профессиональной пригодности студентов гуманитарных вузов в большой степени влияет рациональная организация двигательной активности [Андрющенко Л Б , Лосева И В , Вялкина Т Г , 2004] Объективный выбор рациональных форм и методов тренировки студенток базируется на анализе критериев эффективности занятий и учете индивидуальных особенностей занимающихся, а далее - выборе рациональных корректирующих воздействий [Ростовцева М Ю ,1990, Сиднева Л В , 2000, Цыба И А , 2003] Разработка системы тестов актуальна при оценке функционального состояния и реализации программ подготовки, направленных на улучшение функционального состояния [Мильнер Е Г , 2000, Эмануэль В Л , Генкин А А , Носкин Л А , 2000] Концепция физической активности человека содержит систему представлений об основных закономерностях управляемого развития двигательного потенциала индивидуума, о путях и средствах активного отношения личности к процессу физического совершенствования [Бальсевич В К , 2000, Лубышева Л И , 1993] Таким образом, социальные функции, педагогические аспекты определения ценностных ориентации, мотивов деятельности, интересов и потребностей исследуемого контингента определяют актуальность выбранной тематики [Комков А Г , Антипова Е В , 2003]

Цель работы - формирование здорового образа жизни студенток гуманитарных ВУЗов начальных курсов обучения

Научная гипотеза Предполагается, что реализация специально разработанной программы тренировок с учетом индивидуальных возможностей повысит интерес у студенток к здоровому образу жизни, а также эффективность занятий физкуль-

турой При этом контроль физической подготовленности студенток с применением диагностической системы «Навигатор здоровья» обеспечит объективную оценку, как отдельных показателей организма, так и общего уровня физического здоровья

Объект исследования - физическое воспитание студенток гуманитарных ВУЗов начальных курсов обучения

Предмет исследования - организация занятий по физическому воспитанию со студентками на основе использования оздоровительной аэробики Задачи исследования.

1 Определить объем тренировочной нагрузки на занятиях физической культурой студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой с применением комплексной системы контроля физической подготовленности

2 Разработать и экспериментально обосновать рациональную методику организации занятий студенток гуманитарного вуза в зависимости от стиля жизни

3 Изучить факторную структуру показателей физического здоровья и функционального состояния студенток начальных курсов обучения гуманитарных ВУЗов

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, изучение и обобщение практического опыта организации и форм проведения физкультурных и оздоровительных мероприятий со студентками, опрос, анкетирование, педагогический анализ, педагогический эксперимент, математико-статистический и факторный анализ, компьютеризированная диагностическая система «Навигатор здоровья»

Организация исследований. В основной части исследований приняло участие 206 студенток Исследования включали 2 этапа На первом этапе определялась структура и характер статистического распределения показателей соматического здоровья, определенных по программе «Навигатор здоровья», определялось взаимоотношение параметров физической подготовленности На втором этапе исследований был выполнен двухгодичный педагогический эксперимент, целью которого было определение влияния образа жизни и различных программ физической подготовки на структуру и уровень соматического здоровья студенток гуманитарного ВУЗа

Научная новизна работы заключена в следующих положениях

- впервые определена структура, выявлены нормы и характер статистического распределения по 32-м показателям физического состояния репрезентативной группы студенток гуманитарного ВУЗа,

- создан формализованный документ ((Профиль физического здоровья» для студенток начальных курсов обучения, на его основе определен комплекс физических упражнений оздоровительной аэробики с учетом индивидуальных особенностей студенток,

- установлена динамика показателей физической подготовленности, функционального состояния и морфологических показателей студенток в зависимости от уровня физической активности и образа жизни

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке программного материала для студенток гуманитарных ВУЗов, организации практических занятий со студентами, составлении лекционного и методического материала для преподавателей по физической культуре Предлагаемые методы физического воспитания с использованием предложенных программ физической подготовки способствуют повышению уровня физического потенциала и здоровья студенток

Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении современных представлений о методике проведения физической культуры со студентками гуманитарных ВУЗов, способствующей формированию здорового образа жизни Основные положения, выносимые на защиту:

1 Выявление многомерной структуры параметров, определяющих уровень физической подготовленности и соматического здоровья студенток гуманитарного ВУЗа, способствует эффективному повышению уровня физической подготовленности и резервов здоровья студенток при рациональном режиме физической деятельности

2 Проведение педагогического эксперимента с рационализацией образа жизни и использованием программы физической подготовки показало эффективность урочной формы, включающей два занятия в неделю при продолжительности занятия 90 ми-

нут Для достижения необходимого тренировочного эффекта рекомендуется упражнения выполнять с интенсивностью, при которой энерготраты составляют 8-12 ккал/мин, а структура занятий отвечает физиологическим закономерностям функционирования систем организма в аэробном режиме

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Диссертация включает 150 страниц текста, 26 таблиц и 27 рисунков Список литературы содержит 229 источников, из них 170 на русском, 59 -на иностранных языках

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Контроль и объективная оценка физической подготовленности и соматического здоровья студенток осуществлялись с помощью медицинской технологии «Навигатор здоровья», которая сертифицирована Росздравнадзором и рекомендована для внедрения в практику оздоровления населения (Григорьев А И, Орлов В А и др , 2006) Комплекс методов позволил выполнить унифицированный мониторинг соматического здоровья студенток На первом этапе проводилось донозологическое обследование испытуемых с использованием неинвазивных методов Сюда же входило изучение форм физического воспитания и физической активности с помощью анкетного опроса Оценивались также текущие изменения здоровья испытуемых и эффект оздоровительных тренировочных программ Педагогические наблюдения производились регулярно во время занятий для определения особенностей организации учебного процесса

Комплекс исследовательских методов, используемых в данной работе, включал антропометрию, измерение частоты сердечных сокращений с применением кар-диомонитора, артериального давления, жизненной емкости легких, пробу Штанге, оценку зрительно-двигательной реакции Исследовались функциональные возможности при выполнении теста PWCno, минутный объем кровообращения, скорость восстановления ЧСС, реакция организма при выполнении теста Руффье Сопостав-

ление с должными возрастными значениями позволяло оценить здоровье испытуемых на основе универсальной шкалы индексов физического здоровья. Компьютерный профиль физического здоровья в наглядной форме отражает состояние организма человека, и показывает степень соответствия среднестатистическим возрастным нормативам.

Лаошопш 12.09.03 Чт-М Витает -17 Всс-77 Гост .177 ИФЗ - 3.3

Показатели Оценка показателей

Наименование Факт Идеал Баллы 04.плохо плохо не удопл. удовл. хорошо отлично

1 Весо-ростовой коэффициент, г/ем 390 369 4,2

2 Избыток (недостаток) жира, % 8 ±4 4,4 иииишшшш

3 Пульс (ЧСС) в покое, уд/мин 70 £65 5,0

4 Способность релаксации (ЧСС), уд/мим 2 ¿7 3,6 . ■ I

5 Артериальное давление крови, мм рт.ст 130/100 120/80 3,4 .'М&ГА:.....:...Л

6 Жизненная емкость легких, мл/кг 65 275 2,8 .. I

7 Устойчивость К ГИПОКСИИ, СОК >5 275 6,0 И«—

8 Адаптивность ССС, усл.ед. 9,1 <2.8 3,8 ..........................,,1

9 Зрительно-двигательная реакция, см 20 <Л7 5,2

10 Гибкость позвоночника, см ■12 ¡>10 0,8

11 Координация движений, усл.ед. 2 6 2,0

12 Мышцы плечевого пояса, раз 20 226 4,4

13 Мышцы брюшного пресса, раз 22 >25 5,6 "_____

14 Общая работоспособность, кгм/кг в мин 61 265 4,8 |11811!Ш381!1И1

15 16 Потребление кислорода, мл/кг в мин Ударный объем крови, мл 49 119 255 2135 4,4 5,0 - - I

17 Минутный объем кровообращения, л 15 220 4,2

18 Восстановление ЧСС, уд/мин 151 5135 1,8

Индекс Физического Здоровья (ИФЗ)£алг 3,8 6.0 3,3 ......Й - И

Рис. 1. Профиль физического здоровья.

Результатом комплексного донозологического обследования пациента являлась индивидуальная карта с оценкой перечисленных выше показателей, которая подвергалась компьютерному анализу и сравнению с возрастными эталонными показателями соматического здоровья. При анализе результатов обследования использовалось программное обеспечение технологии «Навигатор здоровья», в результате создавался формализованный документ - «Профиль физического здоровья» (Рис. 1).|

На первом этапе для анализа информативности критериев состояния соматического здоровья по предложенной программе был обследован большой контингент студенток первэго курса гуманитарного ВУЗа. Всего было обследовано 206 студенток. В ходе педагогического эксперимента разработаны и апробированы параметры

физических нагрузок, обеспечивающие реализацию запланированной программы, коррекцию слабых звеньев в комплексе физической подготовки На заключительном этапе педагогического эксперимента приняло участие две группы испытуемых численностью 20 человек каждая Испытуемые групп не имели существенных различий по возрасту и исходному уровню подготовленности

План проведения исследований включал 2 этапа на первом этапе был определен исходный уровень физической подготовленности, на втором этапе исследован комплексный эффект воздействия программ коррекции физической подготовки студенток При обработке полученных экспериментальных данных и информации о тренировочных: нагрузках применялись методы, адекватные поставленным задачам Полученные данные обрабатывались с применением программ «Ехсе1-97» и «Statisti-са» в среде Windows

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОК На первом этапе исследований было проведено массовое обследование уровня соматического здоровья студенток гуманитарного вуза Общая матрица данных содержала 32 переменных, по которым оценивались разные стороны соматического здоровья 206 студенток гуманитарного вуза в возрасте 16-19 лет На диаграмме даны характеристики описательной статистики выборки (п=206) Показатели на диаграмме приведены в следующем порядке масса (кг), длина тела (см), ЖЕЛ (л), ЧСС в покое (уд/мин), систолическое и диастолическое артериальное давление (мм рт ст), задержка дыхания (проба Штанге, с), гибкость позвоночника (см), индекс физического здоровья (баллы), зрительно-двигательная реакция (см), работоспособность мышц плечевого пояса, работоспособность мышц брюшного пресса (количество движений за 30 с), высота 1й и 2й ступеней при выполнении теста PWCno (см), ЧСС в тесте PWCno на 1й и 2й ступенях (уд/мин), ЧСС в тесте Руффье (уд/мин)

j

Box & Whisker plot All cases

Рис. 2. Сравнение статистических характеристик анализируемых показателей.

На рис.3 показаны примеры гистограмм, для которых характерно практически

нормальное распределение экспериментальных данных, это относится к длине и массе тела, ЖЕЛ, весоростовому индексу и ряду других показателей.

Histogram |Spreadsheet2 3!v'20Sc) дп тела =

Рис.3. Примеры практически нормального распределения данных

Следует отметить, что не все исследованные параметры распределены статистически нормально. Как показано на рис.4, для данных в пробе с задержкой дыхания ярко выражена асимметрия распределения, такой вариант в наилучшей степени описывается функцией гамма - распределения, а совокупность показателей индекса выносливости оптимально аппроксимируются логнормальной кривой.

ПробаШтанге

индекс выносливости

Модгат (Эргеас!аИее12 32»'206с) иня выносл = 206'2 4г-)*1одпогт(х. 2.2132. 0.33131

Н!51одгат (Зргеа£»5Ьее12 32у'206с) Пр Штанг = 206'10"даттв[х/5.1016, 9.636б)/5 1018

Рис.4. Примеры распределения экспериментальных данных, отличающихся от нормального.

На рис.5 дан анализ статистического распределения обобщенного показателя индекса физического здоровья, для которого выявилось более слржное распределение экспериментальных данных.

Рис.5. Гистограмма распределения обобщенного показателя индекса физического здоровья. Сплошная линия - кривая нормального распределения, пунктир - реальное распределение (огибающая кривая определена методом Ьоу/езэ) (п=206).

I

Анализ частотного распределения дает основание для гипотезы о двух подгруппах, входящих в протестированную выборку студенток, что отражает двугорбая кривая, определенная методом «Ьоу/еББ». Первую подгруппу составляют испытуемые с индексом физического здоровья от 1,0 до 3,5, объем данной выборки состав-

ляет 130 испытуемых Вторую подгруппу составили 76 испытуемых с индексом физического здоровья от 3,5 до 5,5 Это испытуемые, которые имели высокие показатели при тестировании

3. АНАЛИЗ ФАКТОРНОЙ СТРУКТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОК Вычислительные процедуры факторного анализа опираются на естественное варьирование переменных, представленных в матрице исходных показателей, при данном анализе выявляются обобщенные факторы, представляющие существенные свойства исследуемого объекта Оптимальные результаты давал метод главных компонент, в котором используется принцип минимизации расхождения между ковариационной матрицей исходных данных и матрицей, полученной после оценки факторных нагрузок Первые шесть выделенных факторов определяют наибольшую долю общей дисперсии (60%) всех переменных, включенных в анализ В таблице 1 рассмотрены факторные нагрузки показателей физического здоровья и факторы, которые были определены после вращения осей

Таблица 1

Факторные нагрузки показателей

ФАКТОРЫ

1 2 3 4 5 б

Масса тела -0 081 -0 964 0 046 0 028 -0 074 -0 018

Длина тела 0 007 -0 451 0 131 0 309 0 013 0014

ЖЕЛ -0 067 -0 365 0 010 0 704 0 060 -0 074

ЧСС 0 153 0 009 0 087 0 004 0 936 -0 049

А/д сист 0 264 -0 442 0011 0 107 0 372 0 125

А/д диаст 0 234 -0 383 0 069 0 133 0 303 0 162

Пр Штанге 0 169 -0 066 -0 071 0 343 0 067 -0 076

Гибк позв 0 003 0 089 -0 008 0 408 -0 191 0 124

Зрит-двиг 0 264 -0 08 0 056 -0 386 0 301 0 165

МПП 0 021 0 281 0 060 0 503 0 076 0 040

МБП 0 191 0 091 0 050 0 431 -0 066 0 110

IFS 0 040 0 381 -0 507 0 453 -0 074 0 370

Весо-рост -0 091 -0 937 0 020 -0 037 -0 079 -0 024

Выносл -0 092 0 117 0 976 -0 004 -0 043 0 051

H (1 ступ) -0 010 0 068 -0 209 -0 007 -0 287 0 679

H (2 ступ) 0 170 0 140 -0 256 0 028 -0 133 0 756

ЧСС (1ст) 0 854 0 051 0 070 -0 025 0 162 -0 005

ЧСС(2ступ) 0 869 0 094 0 194 -0 050 0 139 0 160

RUFF(2) 0 775 0 094 0 090 0 029 0 119 -0 365

RUFF(3) 0 692 0 167 0 027 0 015 0 073 -0 510

1Э Бето!. -0 261 -0 225 -0 065 -0 017 -0 892 0 042

-0 086 -0 937 0 035 -0 046 -0 086 -0 025

-0 053 0 398 -0 062 0 614 0 070 -0 020

1Э АРАРТ 0 298 0 027 0 240 0 036 -0 143 -0 680

1Б ЮБЮЯ -0 120 0 402 0 882 -0 039 -0 049 0 060

1Э 1ГОАК -0 069 -0 138 0 972 0 011 -0 047 0 063

1Э М1ыит -0 068 -0 131 0 972 0 008 -0 039 0 066

0 763 0 008 0 159 0 020 0 097 0 241

1Э Р*Е1_АХ 0017 0 092 0 135 -0 001 0 694 -0 151

В первом факторе (18% вариаций выборки) интегрированы показатели реакции сердечно-сосудистой системы на дозированные физические нагрузки - подъем на ступени разной высоты и приседания, его можно интерпретировать как обобщенный показатель производительности сердечно-сосудистой системы при выполнении физических нагрузок Второй фактор (14,5%) обобщает показатели, характеризующие морфологическое состояние испытуемых, и данный фактор отражает отрицательное влияние избыточной массы тела на состояние соматического здоровья и физическую работоспособность испытуемых Третий фактор (9,8%) отражает мощность миокарда и способность к работе в аэробной зоне Четвертый фактор (7,1%) связывается с функцией внешнего дыхания организма Пятый фактор (6,5%) обобщает функцию регуляции сердечнососудистой системы Шестой фактор (5,9%) характеризует способность к выполнению интенсивных нагрузок Результаты факторного анализа дают ключ к расстановке акцентов при комплексной оценке соматического здоровья и определения лимитирующих звеньев при тестировании испытуемых

На рис 6 дана диаграмма рассеяния трех показателей, где наглядно представлены взаимосвязи между тремя переменными массой тела, производительностью мышц туловища и индексом физического развития

31) вигГасе Р1ог (Гисто - Стр 32у*206с) 1РЭ = ЭрИпе

Рис.6. Зависимость уровня физического здоровья студенток (по вертикальной шкале) от вариаций массы тела (ось абсцисс) и состояния мышечной системы (ось ординат) (8р1ш-аппроксимация, п=206).

В данной выборке испытуемых увеличение массы тела приводит к нелинейному снижению индекса физического здоровья (правая нижняя поверхность), а снижение массы с одновременным повышением производительности мышц приводит к высоким показателям физического здоровья (левая верхняя область поверхности графика). Применяя указанный способ анализа различных параметров, можно в трехмерном пространстве проследить взаимоотношения всех данных, полученных при тестировании испытуемых. Результаты обследований и их системный анализ выполняют ряд важных функций, связанных с изучением стиля жизни, уровня соматического здоровья, состояния функциональных систем организма, определением стратегии оздоровительно-профилактических мероприятий.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА Экспериментальная группа занималась оздоровительной аэробикой по разработанной программе, а контрольная выполняла стандартную вузовскую программу физической подготовки (офп, волейбол, тренажерный зал) Исходные морфологические и функциональные данные в двух группах различались недостоверно, основное различие групп состояло в образе жизни, организации, величине и направленности физических нагрузок В табл 2 сравниваются результаты обследования соматического здоровья студенток экспериментальной и контрольной групп численностью 20 человек каждая, данные их близки как величине, так и статистическим характеристикам

Таблица 2

Различия показателей в сравниваемых группах при исходном тестировании

(при п=20 1р5=1,73, ^1=2,54)_

Показатель Среди экспер группы Средн контр Группы Различия

% t Р

IFS (баллы) 3,33 3,08 108,1 0,179 >05

Масса тела (кг) 57,47 57,40 100,1 0,182 >05

Длина тела (см) 166,42 165,15 100,8 0,581 >05

ЖЕЛ (см() 3010,53 3215,00 93,6 -1,912 <05

А/Д (сист, мм) 110,53 115,90 95,3 -1,340 >05

А/Д (диаст, мм) 66,89 66,35 100,8 0,402 >05

ЧСС (покой) _ 82,74 82,75 100,0 -0,121 >05

ЧСС (PWC0 139,95 137,35 101,9 0,616 >05

ЧСС (PWC2) 169,21 170,10 99,5 0,063 >05

ЧСС (RUFF2) 150,53 141,20 106,6 1,111 >05

ЧСС (RUFF3) 111,47 104,00 107,2 0,771 >05

Пр Штанге (с) 45,89 51,30 89,5 -1,358 >05

Hi (см) 10,53 11,00 95,7 -0,440 >05

Нг (см) 21,58 21,75 99,2 -0,770 >05

МПП (колич ) 17,26 14,45 119,4 1,614 >05

МБП (колич ) 17,00 16,30 104,3 0,853 >05

Зрит-двиг (см) 18,58 18,05 102,9 0,844 >05

Гибк позв (см) 11,21 10,10 111,0 0,787 >05

Анализ приведенных показателей достоверности различий в сравниваемых группах показал, что при исходном тестировании, проведенном в первом семестре,

по индексу физического здоровья различия не достоверны (р>05) Также не достоверны различия габаритных морфологических данных В то лее время по показатечю ЖЕЛ выявлены существенные различия, средний по группе показатель жизненной емкости легких был достоверно выше в контрольной группе (р< 05) Таким образом, тестирование, выполненное в первом семестре, не выявило существенных разиний сравниваемых групп В дальнейшем, при заключительном тестировании, выполненном в конце второго курса, структура различий изменилась Это обусловлено, очевидно, как стилем жизни, так и разными программами физической подготовки Студентки экспериментальной группы занимались оздоровительной аэробикой, тогда как контрольная группа выполняла стандартную физическую нагрузку, предусмотренную программой учебного процесса высших учебных заведений Различные аспекты двигательного и эмоционального наполнения занятий в экспериментальной группе рассмотрены в следующем разделе

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В табл 3 приведено сравнение результатов комплексного тестирования в экспериментальной группе, проведенного по программе «Навигатор здоровья», в условиях и по программе, идентичной начальному комплексному исследованию

Таблица 3

Сравнение показателей тестирования в экспериментальной группе при начальном и _заключительном тестировании (при п=20 ^5=1,73, 1о1=2,54)_

Показатель Исходное тес- Заключ тес- % прироста t - критерий Достоверность

тирование тирование различии

IFS (баллы) 3,33 3,89 16,8 2,44 < 05

Масса тела (кг) 57,47 58,68 2,1 0,90 > 05

Длина тела (см) 166,42 167,63 0,7 4,06 < 01

ЖЕЛ (см3) 3010,53 3626,32 20,4 4,92 < 01

А/Д (сист, мм) 110,53 112,00 1,3 0,56 >05

А/Д (диаст, мм) 66,89 67,74 1,2 0,28 > 05

ЧСС (покой) 82,74 78,68 -4,9 1,49 >05 I

ЧСС (PWC,) 139,95 135,00 -3,5 1,79 <05

ЧСС (PWC2) 169,21 163,37 -3,5 1,79 < 05

ЧСС (RUFF2) 150,53 144,37 -4,1 1,80 < 05

ЧСС (RUFF3) 111,47 115,79 3,9 0,92 > 05

Пр Штанге (с) 45,89 43,42 -5,4 0,64 > 05

Hi (см) 10,53 11,58 11,0 0,89 >05

H 2 (см) 21,58 21,84 1,2 0,25 >05

МПП (колич ) 17,26 23,16 34,2 4,96 <01

МБП (колич ) 17,00 19,89 17,0 3,22 <01

Зрит-двиг (см) 18,58 12,74 -31,5 4,20 <01

Гнбк позв (см) 11,21 13,42 19,7 1,93 <05

Вес/рост (г/см) 345,79 342,32 -1,0 0,31 >05

Итоговая таблица сравнения показателей дает представление о динамике комплекса показателей По сравнению с исходным тестированием результаты в экспериментальной группе существенно изменились Индекс физического здоровья достоверно увеличился при заключительном тестировании, прирост составил 16,8% Морфофункциональное состояние под влиянием выполненной программы физической подготовки также претерпело положительные изменения Как отмечалось ранее, существенный прирост жизненной емкости легких имеет следствием улучшение аэробных возможностей, что положительно влияет на многие функции организма Снизились, хотя и не достоверно, показатели артериального давления и ЧСС в покое Реакция ЧСС на физические нагрузки в конце эксперимента положительная, сдвиги достоверны, что отражает экономизацию функций при выполнении упражнений Существенный прирост выявлен в показателях работоспособности мышц плечевого пояса и брюшного пресса, положительный прирост составил 34,2% и 17%, различия достоверны при 1 % уровне значимости

В табл 4 показаны результаты заключительного обследования соматического здоровья студенток, проведенного в конце второго года обучения

Таблица 4

Различия прироста показателей в сравниваемых группах _(при п=20 105=1,73, ^ 1=2,54)_

Показатель Среди экспер группы Среди контр группы Различия

% t Р

IFS (баллы) 3,89 3,38 115,1 1,7796 <05

Масса тела (кг) 58,68 59,95 97,9 -0,3531 >05

Длина тела (см) 167,63 166,40 100,9 0,71987 >05

ЖЕЛ (см') 3626,32 3550,00 102,1 0,4235 >05

А/Д (сист, мм) 112,00 115,05 97,4 -0,8205 >05

А/Д (диаст, мм) 67,74 68,65 98,5 -0,2869 >05

ЧСС (покой) 78,68 81,40 96,7 -1,4827 >05

ЧСС (Р\УС,) 135,00 134,00 100,7 0,28432 >05

ЧСС (Р\¥С2) 163,37 162,75 100,4 0,16804 >05

ЧСС (Ш^з) 144,37 155,45 92,9 -2,567 <01

ЧСС (ЯиРРз) 115,79 130,501 88,7 -2,499 <05

Пр Штанге (с) 43,42 47,60 91,2 -0,9961 >05

Н, (см) 11,58 10,75 107,7 0,67891 >05

Н2 (см) 21,84 20,75 105,3 1,10029 >05

МПП (колич) 23,16 17,90 129,4 2,4391 <05

МБП (колич) 19,89 18,80 105,8 0,92946 >05

Зрит-двиг (см) 12,74 13,30 95,8 -0,3071 >05

Гибк позв (см) 13,42 10,15 132,2 1,7507 <05

Вес/рост (г/см) 342,32 359,85 95,1 -0,7285 >05

Достоверные различия при заключительном тестировании обнаруживаются в индексе физического здоровья, средние показатели выше в экспериментальной группе Таким образом, следствием выполнения программы оздоровительной аэробики был достоверный прирост уровня соматического здоровья в экспериментальной группе по сравнению с контрольной Из других показателей можно отметить достоверно лучшие показатели в экспериментальной группе в тесте Руффье (реакция сердечно-сосудистой системы на нагрузку), в тесте с нагрузкой на мышцы плечевого пояса и в показателях гибкости позвоночника

6 Формы, средства и методы оздоровительной аэробики

при занятиях с экспериментальной группой Преимущества программы оздоровительной аэробики проявляются как в режиме двигательных действий аэробной направленности, так и положительном эмоциональном фоне, который вызывает постоянную заинтересованность студенток в таких занятиях При занятиях со студентками экспериментальной группы использс)-вались апробированные методы оздоровительной аэробики Из двух форм проведения занятий со студентками урочного и неурочного типа, более целесообразной формой оздоровительной аэробики является урочная При проведении занятий урок

традиционно включал подготовительную часть (разминка и предварительный стрет-чинг), основную (аэробные и силовые упражнения), заключительную (пост-стретчинг - растягивание и расслабление после силовой части). Аэробика средней интенсивности вызывает увеличение пульса до 150-160 уд/мин и является основной | тренировочной нагрузкой в аэробной части. Здесь присутствует безопорная фаза, что I

допустимо для функционально подготовленных к нагрузкам занимающихся. '

|

На рис. 7 показана динамика частоты сердечных сокращений при проведении I занятия со студентками экспериментальной группы. Наиболее крупной структурной | единицей является композиция или комплекс, состоящий из двух и более частей. При таком построении нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы возрастает в оптимальных пределах, обеспечивая развитие выносливости. Такое построение позволяет избежать монотонности и однообразия занятий. Благодаря использованию серий-блоков происходит переключение нагрузки в процессе занятия на различные группы мышц. Каждое упражнение выполняется 4-8 раз, а серии-блоки включают повторение отдельных упражнений 1-2 раза.

Рис.7. Динамика ЧСС при проведении занятия со студентками экспериментальной группы. По абсциссе - частота сердечных сокращений (уд/мин), по ординате - направленность воздействия упражнений на разные мышечные группы. Даны средние значения пульса (жирная линия) и индивидуальные показатели.

Выполнение рассмотренных комбинаций способствует совершенствованию координации движений Работа силовой направленности предназначена для укрепления основных мышечных групп, не задействованных должным образом в аэробной части Она состоит из безопасных и эффективных силовых упражнений, повторяющихся от 8 до 60 раз и более в зависимости от подготовленности контингента В табл 5 дана динамика ЧСС у некоторых испытуемых экспериментальной группы при выполнении ряда тренировочных заданий

Таблица 5

ЧСС после разных видов нагрузки во время тренировки (уд/мин)

ФИ Разм бег Аэробная работа Восстановление Упражнения Танц упражнение

1 2 3

На А 166 160 115 162 145 162 180

ФеС 194 172 131 160 138 170 178

РыЕ 172 171 102 162 151 161 165

ХмЕ 172 171 110 165 149 174 183

БаЕ 157 173 118 162 147 175 187

X 172,20 169,40 115,20 162,2 146,0 168,4 178,6

Sx 6,10 2,38 4,79 0,80 2,24 2,94 3,72

£ 13,65 5,32 10,71 1,79 5,00 658 8,32

CV (%) 79 3 1 93 1 1 34 3 9 47

^ Занятие включало следующие части и виды упражнений разминочный бег -бег трусцой 4 минуты, работа в аэробном режиме 25 минут, темп музыкального сопровождения 135-138 уд/мин, восстановление - пульс чрез 1 минуту после аэробной нагрузки Столбцы под номерами 1, 2 и 3 показывают пульс при выполнении упражнений круговой тренировки на основные группы мышц, выполнялось 2 круга в режиме 30 сек - работа, 40 сек - отдых, ЧСС измерялся после второго круга Последняя часть занятия включала танцевальное упражнение, длительность танцевальной программы 1 мин 30 сек , темп музыкального сопровождения 157 уд/мин Разминка приводила к увеличению ЧСС до 172±13,6 уд/мин, что соответствовало интенсивности нагрузки с преимущественно аэробным характером воздействия на организм В специальных упражнениях, направленных на развитие отдельных групп мышц, пульс варьировал от 146 до 168 уд/мин В танцевальном упражнении пульс возрастал до 178,6±8,3 уд/мин Влияние на ЧСС оказывает как интенсивность нагрузок, так и

эмоциональный фон танцевальных упражнений Основная задача начального этапа подготовки - адаптация студенток к физическим нагрузкам на занятиях по физическому воспитанию в ВУЗе и обучение основам техники выполнения упражнений в рамках предстоящей оздоровительно-спортивной специализации Студентки первого курса, как правило, обладают малым запасом двигательных навыков, у них отсутствует техника движений Поэтому в первом семестре на занятиях акцент делается на совершенствование школы движений

В первом семестре применялись упражнения, повышающие выносливость с одновременным развитием основных мышечных групп и координационных способностей Во втором семестре направленность занятий менялась от преимущественного развития выносливости к избирательному развитию скоростно-силовой выносливости, увеличивалась интенсивность нагрузки в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся На втором году обучения сохранялась та же последовательность в преимущественной направленности средств подготовки, но в большей степени увеличивалась интенсивность нагрузки, упражнения усложнялись в соответствии с уровнем физического состояния занимающихся В каждом учебном семестре поэтапно решались следующие задачи средства оздоровительной аэробики рационально распределялись таким образом, чтобы это способствовало успешной сдаче контрольных нормативов Проведенный комплекс исследований выявил положительное влияние направленности, форм и методов оздоровительной аэробики на состояние соматического здоровья студенток Выполняемая программа физических нагрузок приводит к гармоничному развитию различных функций организма занимающихся Особый интерес представляет вопрос о влиянии физических нагрузок на коррекцию веса занимающихся Отмечена нормализация весоростового показателя под влиянием физкультурно-оздоровительных занятий, что положительно влияет на состояние здоровья занимающихся

Было сказано несколько слов о здоровом образе жизни В настоящее время по существу отсутствует пропаганда здорового образа жизни, пропаганда мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья Или она происходит в извра-

щенном виде таблетки, пояса, пластыри Процесс формирования здорового образа жизни включает минимум 3 этапа 1) формирование мотивации сохранить и укрепить здоровье, 2) формирование валеологической компетентности, 3) конкретная деятельность, направленная на формирование, сохранение и укрепление здоровья

Значимость первого этапа очевидна, без него не будет ни второго, ни третьего Между тем это очень сложная задача в условиях современной России Формирование валеологической компетентности предусматривает получение знаний о том, какие факторы внешней среды, особенности поведения человека, привычки оказывают негативное влияние на здоровье человека Такая грамотность является необходимой Важный аспект эффективности второго этапа - наличие обратной связи (возможность контролировать достигнутый оздоровительный эффект) В этом качестве мы довольно успешно используем медицинскую технологию «Навигатор здоровья» Конкретная работа по формированию здорового образа жизни включает в себя мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия экологических факторов Основная часть этого этапа является повышенная двигательная активность

ВЫВОДЫ

1 В результате использования программного обеспечения технологии «Навигатор здоровья» для каждого испытуемого создан формализованный документ -«Профиль физического здоровья», который в цифровой и диаграммной форме представляет фактическое состояние систем организма по измеренному комплексу показателей Анализ диагностической системы «Навигатор здоровья» для контроля физической подготовленности студенток университета подтвердил ее высокую информативность и объективность, как в оценке отдельных показателей организма, так и общего уровня физического здоровья Компьютерный профиль с оценкой сильных и слабых показателей функционального состояния вызывает повышенный интерес у студенток к здоровому образу жизни и повышает ответственность при занятиях физкультурой

2 В результате обработки экспериментальных данных определено частотное распределение показателей соматического здоровья, выявлены нормативные харак-

теристики исследованного контингента При изучении структуры и характера статистического распределения параметров, полученных при тестировании репрезентативной группы студенток гуманитарного вуза, показано, что большинство контролируемых показателей имеют нормальное распределение Вместе с тем статистическое распределение некоторых показателей соматического здоровья отличается от нормального, поэтому при их анализе применялись непараметрические критерии

3 Педагогический эксперимент с рационализацией образа жизни и использованием программы физической подготовки на основе оздоровительной аэробики обеспечивает достоверное повышение уровня физического здоровья, влияет на укрепление отстающих звеньев здоровья студенток Программа физической тренировки аэробной направленности включала 80 занятий за учебный год Продолжительность занятия составляла 80-90 мин при ЧСС от 110 до 180 уд/мин и уровнем энерготрат от 5 до 12 ккал/мин, что суммарно составляло 650-700 ккал/мин Это сопровождается высоким уровнем функционирования основных систем организма, которые обеспечивают необходимый уровень метаболизма при напряженной мышечной деятельности Улучшились показатели физической подготовленности студенток - мышцы плечевого пояса на 34,2 %, мышцы брюшного пресса на 17 %, индекс физического здоровья достоверно увеличился на 16,8%, он достоверно выше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой

4 Исследована факторная структура комплекса параметров, определяющих уровень здоровья и физических возможностей студенток Первый фактор - обобщенный показатель производительности сердечно-сосудистой системы при выполнении дозированных тестовых нагрузок Второй фактор обобщает показатели, характеризующие морфологическое состояние испытуемых и влияние избыточной массы тела на физическую работоспособность испытуемых Третий фактор отражает мощность миокарда и способность к работе в аэробной зоне Четвертый фактор отражает эффективность функции внешнего дыхания Пятый фактор - функция регуляции сердечно-сосудистой системы Шестой фактор связывает способность к адаптации организма при выполнении физических нагрузок

5 При проведении кластерного анализа в итоге выделены два кластера со следующей структурой 1) в первом кластере обобщены показатель зрительно-двигательной реакции, высота ступеней при проведении теста PWCno, показатечи работоспособности разных мышечных групп, показатели ЖЕЛ и гибкости позвоночника, 2) во втором кластере - показатели реакции сердечно-сосудистой системы при выполнении тестов с физической нагрузкой, показатели артериального давления, пробы с максимальной задержкой дыхания и морфологические данные испытуемых Таким образом, первый кластер отражает мышечно-двигательный потенциал студенток, а второй кластер связывает функциональные и морфологические данные испытуемых

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Стрижакова О В Многомерный анализ функциональных показателей студенток с различным уровнем физической активности //Вестник спортивной науки - 2007 -№3 - С 65-68

2 Орлов В А , Стрижакова О В , Фетисов О Б Донозологический мониторинг соматического здоровья детей//Материалы конференции «Информационные и телемедицинские технологии в охране здоровья» - М , 2007 - С 31

3 Орлов В А , Стрижакова О В , Фетисов О Б Урбанизация и физическое здоровье детей//Материалы конференции «Информационные и телемедицинские технотогии в охране здоровья» - М , 2007 - С 32

4 Стрижакова О В Влияние физической активности на уровень соматического здоровья студенток Методические рекомендации - М , 2007 - 32 с

5 Стрижакова О В Улучшение физической подготовленности студенток в процессе обучения в ВУЗе методами оздоровительной аэробики Учебное пособие - М Международный университет (в Москве), 2008 - 34 с

Стрнжакова Ольга Владимировна АВТОРЕФЕРАТ

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок 10 ЛР № ИД-04753 от 18 мая 2004 года

Подписано в печать Сдано в производство

Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,0

Тираж 100 заказ № 149