автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание студенток вузов на основе дифференцированного применения комплексов ритмической гимнастики в сочетании с оздоровительными технологиями
- Автор научной работы
- Вялкина, Тамара Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вялкина, Тамара Григорьевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДВИГАТЕЛЬНЫЕ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗе.
1.1. Объективные и субъективные факторы, обусловливающие состояние здоровья студентов вузов.
1.2. Ритмическая гимнастика как средство физического воспитания.
1.3. Физиолого-педагогические особенности развития координации движений.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РИТМИЧЕСКОЙ
ГИМНАСТИКИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ.
3.1. Методика занятий ритмической гимнастикой в ВУЗе.
3.2. Анализ результатов мотивационно-ценностной направленности, уровня физического состояния и здоровья студенток
ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОК ВУЗОВ
НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ В СОЧЕТАНИИ С ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ
4.1. Организация педагогического эксперимента.
4.2. Описание экспериментальной методики.
4.3. Результаты исследования и их интерпретация.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание студенток вузов на основе дифференцированного применения комплексов ритмической гимнастики в сочетании с оздоровительными технологиями"
Актуальность. Гармоничность физического развития - один из важнейших показателей здоровья (В.К. Бальсевич, 1988; И.Г. Мальцева, 1988; А.Г. Щедрина, 1989; С.А. Понамарев, 1989; Н.К. Полищук, Т.Ю. Семен-чук, 1996 и др.). Каждый человек испытывает биологическую потребность в движениях, так как уровень обменных процессов и формирование органов и систем в каждом возрастном периоде определяется объемом двигательной активности (И.А. Аршавский, 1967). Двигательная деятельность в жизни человека является фактором активной биологической стимуляции, фактором совершенствования механизмов адаптации, главным фактором физического развития и одним из показателей здоровья.
Задачей высшей школы является формирование у студенческой молодежи устойчивой потребности к двигательной активности посредством занятий физической культурой, спортом и современными двигательными системами, что можно обеспечить рациональной организацией физического воспитания студентов, если иметь релевантную информацию об их запросах и возможностях. Одним из наиболее популярных, массовых и востребованных видов двигательной активности в среде студенческой молодежи является ритмическая гимнастика (Л.Б. Андрющенко, И.В. Орлан, 1998). Однако за последние годы наблюдается снижение числа желающих заниматься этим видом двигательной деятельности. Это послужило основанием для поиска новых моделей построения занятий ритмической гимнастикой (В.В. Матов и др., 1985; М.Ю. Ростовцева, 1990; О.А. Иванова, 1994; Т.С. Лисицкая, 1994; Л.Б. Андрющенко, Т.Н. Власова и др., 1998; Н.Е. Калинина, 1999). Во многих работах авторы исходили из предположения о необходимости разработки комплексов, преимущественно направленных на совершенствование деятельности функциональных систем организма или развитие тех или иных двигательных качеств, не предусматривая при этом технологию процесса обучения движениям и не учитывая дидактического принципа доступности. Это подтверждают данные ф анкетного опроса студентов Волгоградских вузов (И.В. Макарова, 1996;
Т.Г. Вялкина, 1997 и др.). Одной из наиболее значимых причин снижения интереса к занятиям ритмической гимнастикой респонденты выбрали повышенную сложность гимнастических комплексов, что для студентов (особенно из сельской местности), не обладающих достаточным уровнем координационных способностей и двигательным опытом, является непреодолимым препятствием. В связи с этим актуальность нашего исследования заключается в изучении возможности дифференцированного приме-Ф нения комплексов ритмической гимнастики различной координационной сложности в учебном процессе физического воспитания в ВУЗе.
Новые социально-экономические условия жизни, экологическое состояние региона Волгоградской области, интенсификация учебной деятельности в ВУЗе предъявляют повышенные требования к компенсаторно-приспособительным механизмам организма студентов, приводят к снижению физических и психических возможностей, переутомлению и росту заболеваемости. Следовательно, возникла острая необходимость применения в учебном процессе оздоровительных технологий не только для студентов, имеющих хронические заболевания, но и для учащихся основного отделения. Разработка рабочих программ по видам спорта и современным двигательным системам на основе интеграции спортивных и оздоровительных технологий позволит обеспечить сохранение здоровья и оптимальное развитие физических качеств.
В свете вышесказанного возникла необходимость специального научного исследования в направлении создания методики преподавания ритмической гимнастики в ВУЗе, логически сочетающей дифференцированные комплексы упражнений различной координационной сложности со средствами и методами психорегулирующей, дыхательной и коррекцион-* но-профилактической гимнастики.
Объект исследования: физическое воспитание студенток основного отделения обучающихся в ВУЗе.
Предмет исследования: ритмическая гимнастика в программе физического воспитания студенток.
Цель исследования. Совершенствование программы по физическому воспитанию в ВУЗе на основе применения дифференцированных комплексов ритмической гимнастики в сочетании с оздоровительными технологиями.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика преподавания курса «Ритмическая гимнастика» в программе по физическому воспитанию в ВУЗе станет педагогически целесообразной и продуктивной в процессе формирования потребности в увеличении двигательной активности и развития физических качеств студенток, если она будет основана на дифференцированных комплексах ритмической гимнастики по уровню координационной сложности и оптимально соответствовать двигательным возможностям занимающихся. Интеграция методик оздоровительной направленности на создание дополнительных резервов функциональных систем, профилактику заболеваний, характерных для города Волгограда и Волгоградской области, и разработанных комплексов ритмической гимнастики будет способствовать повышению уровня здоровья.
Теоретико-методологической основой работы являются: деятель-ностный подход (А.Н. Леонтьев), концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков), теория функциональных систем (П.К. Анохин), концепция о резервах дыхательной системы (С.Н. Кучкин), основные положения теории образования в области физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.В. Лотоненко).
Достоверность результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается общей методологией работы с акцентом на применение современных концепций теории образования в области физической культуры, научным обоснованием методики построения занятий ритмической гимнастикой, повышающих эффективность двигательного потенциала студенток основной группы; репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью статистической обработки эмпирических данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработан комплекс средств физического воспитания студенток основной медицинской группы, включающий ритмическую гимнастику различной координационной сложности с использованием психорегуляции и дыхательных упражнений;
- разработана методика физического воспитания студенток по показателям изменения мотивационно-ценностного отношения к занятиям ритмической гимнастикой, повышения функциональных и физических возможностей, работоспособности и снижения заболеваемости.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании путей и способов внедрения новых технологий обучения для студенток основного отделения ВУЗа; дополнении в теорию и методику физического воспитания положения о необходимости дифференцированного подхода к учебному процессу по физическому воспитанию согласно запросам, потребностям и возможностям студенток в физкультурной деятельности.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы для работы преподавателей в средних и высших учебных заведениях, в системе организации и проведения физкультурно-спортивных занятий по ритмической гимнастике, аэробике; при составлении программно-методического материала для студентов высших учебных заведений, в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование программы по ритмической гимнастике позволяет повысить эмоциональную активность студентов, физическую работоспособность и формировать позитивную мотивацию к регулярным занятиям по физическому воспитанию.
2. Применение дифференцированных комплексов ритмической гимнастики различной координационной сложности в физическом воспитании студенток основного отделения способствует повышению двигательной активности и развитию физических качеств студенток дневного отделения основной медицинской группы.
3. Оздоровительная направленность применения комплексов ритмической гимнастики в физическом воспитании студенток способствует повышению уровня физической подготовленности и снижению восприимчивости к простудным заболеваниям.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях, на заседаниях межвузовского научно-методического совета г. Волгограда.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 7 таблицами. Список литературы включает 126 источников на русском и 28 - на иностранном языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. На основе анализа научно-методической литературы и изучения практического опыта работы кафедр физического воспитания мы сделали вывод о том, что в программу физического воспитания студенток основного отделения следует включить ритмическую гимнастику, поскольку она является востребованным видом современных двигательных систем, способствует увеличению двигательной активности, развитию физических качеств и формирует мотивацию к регулярным занятиям физической культурой.
2. Методика преподавания курса «Ритмическая гимнастика» включает:
- комплексы по ритмической гимнастике по трем уровням координационной сложности, которые зависят от объема и интенсивности нагрузки;
- дыхательные упражнения различного характера: гипоксическая тренировка по Ю.Б. Буланову, дыхательные гимнастики B.C. Чугунова, йоги (дыхательные упражнения для коррекции веса и фигуры), трехфазное дыхание Кофлера-Лобановой-Лукьяновой, тренировка резервов мощности дыхательной системы по С.Н. Кучкину, дыхательные упражнения для профилактики заболеваний органов зрения, специальные дыхательные упражнения по П.С. Бреггу; психорегулирующая тренировка: релаксационный тренинг и функциональная музыка по Н.Н. Сентябреву.
3. Методика построения комплексов ритмической гимнастики должна подбираться индивидуально, в зависимости от исходного уровня физической подготовленности, функционального состояния, с учетом индивидуального уровня координационной и двигательной подготовленности занимающихся.
4. Исходный уровень физического развития, работоспособности и физической подготовленности студенток, занимающихся в группах ритмической гимнастики, оценивается как "низкий" (функциональный класс составил в среднем 2,5 балла). Анализ пропусков занятий по причине заболеваний ОРЗ показал, что на протяжении учебного года каждая вторая болела простудными заболеваниями 3-4 раза, что составляет 43%; 27% студенток болели 5-6 раз; 8% - более 6 раз в год.
Анализ результатов тестирования показал, что координационные способности студенток основной медицинской группы находятся на «низком» уровне и соответствуют по сумме трех тестов 2,5 балла. При этом возникает необходимость дифференцировать занимающихся ритмической гимнастикой по группам согласно их уровню восприятия изучаемого материала.
В результате педагогического исследования в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, наблюдаются наибольшие статистически достоверные приросты следующих показателей: нормализация веса - на 50,2%, ЖЕЛотн. - на 57,3%, МПКотн. - на 88,9%, PWCI70 - на 76,5%, проба Мартинэ улучшается на 71,3% и ЧСС покоя - на 72,0%. Статистически достоверно (Р<0,05) улучшаются все изучаемые параметры физической подготовленности: бег на 2000 м - на 52,4%, поднимание и опускание туловища из положения лежа на спине - на 28,0%, приседание на правой ноге - на 19,4% и левой - на 30,6%; тест на координацию: в первой подгруппе оценка улучшилась на 1,5 балла, во второй - на 0,8, в третьей - на 0,6 и в контрольной группе - лишь на 0,3 балла. К моменту окончания исследования в экспериментальной и контрольной группах наблюдается достоверное (Р<0,01, 0,05) увеличение суммы баллов, полученной в тесте КОНТРЭКС-3, соответственно на 48,9% и 27,8% и повышение функционального класса занимающихся на 37,7% и 21,3%.
Одним из важных показателей адаптационной эффективности занятий физическими упражнениями является уровень восприимчивости к простудным заболеваниям. Занятия по экспериментальной методике способствовали сокращению простудных заболеваний в экспериментальной группе (на протяжении учебного года 3-4 раза болели 35% участниц эксперимента, не болели - 45%; в контрольной группе - соответственно 45% и 15%), что, вероятнее всего, связано с регулярным использованием в комплексах нагрузок аэробного характера и специальных дыхательных упражнений, которые, на наш взгляд, возможно и целесообразно включать в рабочие программы не только ритмической гимнастики, но и других видов спорта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наиболее перспективным направлением в совершенствовании организации физического воспитания является свобода выбора занимающимися форм занятий различными видами спорта или системами физических упражнений с целью спортивного совершенствования. Структурная организация физического воспитания молодежи является продуктивной и целесообразной только в том случае, если она соответствует потребностям студентов и традициям массово-оздоровительной и спортивной работы в условиях вуза.
2. На основе релевантной информации о запросах студенток в области физической культуры Волгоградского института экономики, социологии и права выделено приоритетное направление в работе с девушками-спортивно-ориентированная программа занятий ритмической гимнастикой.
3. С целью повышения уровня физической подготовленности и состояния здоровья занимающихся разработана и внедрена в практику работы кафедры физвоспитания Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и Волгоградского института экономики, социологии и права экспериментальная программа по ритмической гимнастике, включающая: комплексы ритмической гимнастики, составленные с учетом дифференциации упражнений по трем уровням координационной сложности; дыхательные упражнения различного характера (гипоксиче-ская тренировка по Ю.Б. Буланову, дыхательные гимнастики B.C. Чу-гунова, йоги, трехфазное дыхание Кофлера-Лобановой-Лукьяновой, тренировка резервов мощности дыхательной системы по С.Н. Кучкину, дыхательные упражнения для профилактики заболеваний органов зрения, специальные дыхательные упражнения по П.С. Бреггу); психорегулирующая тренировка (релаксационный тренинг и функциональная му-• зыка по Н.Н. Сентябреву).
4. Содержание комплексов ритмической гимнастики, предлагаемых занимающимся, рекомендуется подбирать в зависимости от исходного уровня физической подготовленности, функционального состояния, с учетом индивидуального уровня координационной и двигательной подготовленности занимающихся. Целесообразно регулярно включать в них упражнения, способствующие коррекции опорно-двигательного аппарата.