Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация двигательной активности студенток гуманитарных вузов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Приходько, Нина Кузьминична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация двигательной активности студенток гуманитарных вузов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Приходько, Нина Кузьминична, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ

- 1.1. Двигательная активность и уровень физического состояния студентов.

1.2. Аэробные упражнения как одно из основных средств укрепления здоровья и повышения работоспособности человека

1.3. Применение оздоровительного бега и ритмической гимнастики в физическом воспитании студентов.

1.4. Сочетание двигательных упражнений оздоровительной направленности

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СО СТУДЕНТКАМИ ГУМАНИТАРНЫХ

ВУЗОВ.

3.1. Предпосылки создания комплексной методики занятий оздо ' ровительным бегом и ритмической гимнастикой.

3.2. Оценка эффективности занятий оздоровительным бегом и ритмической гимнастикой в системе физического воспитания студентов. р < 3.3. Основы построения и содержание комплексной программы

I методики.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКЕ НА ОРГАНИЗМ СТУДЕНТОК ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ.

4.1. Влияние занятий на физическое развитие, функциональное

•* состояние и физическую подготовленность.

4.2. Проверка эффективности оздоровительных занятий по комплексной методике методом эхолокации.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация двигательной активности студенток гуманитарных вузов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию"

Актуальность. Современный этап обучения в высшей школе характеризуется новыми подходами к внедрению физической культуры в режим учебного труда студентов, что создает необходимость разработки комплексных методик физкультурно-оздоровительной работы с учетом их интересов, уровня физической подготовленности (В.К. Бальсевич, Л.И. Jly-бышева, 1993; М.М. Боген, 1997; П.Н. Виноградов, В.П. Молчанов, 1998; М.Я. Виленский, 1985; Н.В. Кудрявцев, 1989; Ю.Г. Травин, 1993).

Результаты медицинских осмотров свидетельствуют, что в последние годы наметилась устойчивая тенденция ухудшения здоровья выпускников школ. Лишь 10% из них по данным Министерства образования РФ (1995) могут считаться абсолютно здоровыми, причем девушек из них в пять раз меньше, чем юношей (В.Г. Хромин, 2000). Данные медицинских осмотров свидетельствуют о том, что в последние годы в г. Хабаровске наметилась тенденция ухудшения здоровья подростков за время обучения в общеобразовательных учреждениях в 4,5 раза. Анализ проведения медицинских обследований студентов 1 курса Хабаровского государственного педагогического университета за 1994-1996 гг. показал ежегодное увеличение числа студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе на 12-15%.

Обучение в ВУЗе характеризуется хроническим эмоциональным и интеллектуальным напряжением на фоне дефицита двигательной активности. В связи с этим процесс адаптации студенток к обучению в ВУЗе протекает медленно и нередко болезненно, вызывая нервно-психические срывы и разнообразные расстройства сердечно-сосудистой системы (Н.М. Амосов, 1975; И.В. Муромов, 1983; B.C. Фомин, 1986; А.В. Чоговадзе, 1993 и др.).

Дефицит двигательной активности особенно отрицательно сказывается на состоянии здоровья студенток (И.А. Анохина, 1992; Б.П. Никитюк, 1984; В.В. Пономарева, 1991).

Низкая эффективность занятий по физической культуре со студентками может быть также обусловлена игнорированием преподавателями анатомо-физиологических особенностей женского организма и его биологической функции материнства (B.JI. Карпман, 1987; Р.Е. Мотылянская, 1980).

Рассмотрение вопросов физического воспитания студенток гуманитарных ВУЗов применительно к условиям различных регионов, в данном случае Хабаровский край, не может быть проведено без опоры на данные климатологии. Исследования Г.И. Мызана (1994); Е.Г. Чулкова, В.А. Нестерова, В.Е. Могилева (1996) показывают, что разумное использование природно-климатических факторов повышает эффективность процесса физического воспитания на 15-20%.

Среди традиционных средств и методов физической культуры особое место занимают аэробные упражнения, в том числе оздоровительных бег и комплексы ритмической гимнастики (Е.А. Астраханцев, 1990; В.М. Волков, Е.Г. Мильнер, 1987; Ю.Г. Травин, 1989; М.П. Ивлев, 1987; В.В. Матов, 1988; Т.С. Лисицкая, 1992).

Актуальность диссертационной работы заключается в попытке оптимизировать режим использования комплекса ритмической гимнастики в сочетании с элементами нагрузок оздоровительного бега и на данной основе разработать рекомендации по совершенствованию учебного процесса в вузе с учетом климатогеографических условий проживания, позволяющих успешно решать поставленные задачи в укреплении здоровья, повышении физической работоспособности студенток гуманитарных вузов.

Цель исследования: совершенствование процесса физического воспитания в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Объект исследования: организация процесса физического воспитания в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: средства и методы физического воспитания студенток, направленные на повышение физической и функциональной подготовленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексная методика оздоровительных занятий, сочетающая ритмическую гимнастику и оздоровительный бег, как содержание вариативного компонента базовой программы по физическому воспитанию вузов позволит повысить эффективность учебных занятий по физическому воспитанию, будет оказывать оздоровительное и профилактическое воздействие, способствовать повышению двигательной активности.

Методологическую основу исследования составляют: концепция физической активности молодежи (В.К. Бальсевич, 1990; В.П. Лепешев, 1992; Л.И. Лубышева, 1993); принципы направленного формирования физических качеств (В.М. Зациорский, 1989); долговременная адаптация к физическим нагрузкам (Л.В. Киселев, 1986; В.Н. Платонов, 1988); учения о функциональных возможностях организма (Н.М. Амосов, 1975); педагогические системы реализации инновационных подходов в культурологических решениях проблемы физической культуры (В.П. Каргаполов, 1995; В.И. Лях, 1993; Г.И. Мызан, 1996); формирование и оптимизация физического состояния человека в условиях Дальнего Востока России (В.А. Нестеров, 1997).

Научная новизна состоит в обосновании методики комплексного использования ритмической гимнастики и оздоровительного бега в режиме академических занятий вуза с учетом климатогеографических условий, на основе которой определены направления повышения двигательной активности студенток. Впервые исследовано влияние комплекса оздоровительных занятий на мышцы передней брюшной стенки с использованием метода ультразвукового исследования (эхолокации).

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций комплексного использования оздоровительных упражнений (ритмической гимнастики и оздоровительного бега), как вариативного компонента базовой программы по физическому воспитанию для преподавателей высших учебных заведений гуманитарного профиля. Внедрение в учебный процесс Хабаровского государственного педагогического университета и Дальневосточной академии экономики и права комплексной методики оздоровительных занятий обеспечило компенсацию дефицита двигательной активности, что способствовало повышению физической и функциональной подготовленности студенток и, как следствие, благоприятному влиянию на состояние здоровья.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика оздоровительных упражнений существенно может дополнить (разнообразить) раздел физического воспитания в высших учебных заведениях гуманитарного профиля. Дано теоретическое обоснование методики комплексного применения ритмической гимнастики и оздоровительного бега.

Апробация и внедрение. Основные положения, результаты и выводы исследования доложены на межрегиональных научно-практических конференциях в городах Хабаровске, Южно-Сахалинске (1995-1999); Международной научно-практической конференции Азиатско-Тихоокеанского региона, г. Хабаровск (1996); Международном конгрессе «Человек в мире спорта. Новые идеи, технологии, перспективы (г. Москва, 1997). Положения, выносимые на защиту:

- вариативная часть базовой программы по физическому воспитанию студенток гуманитарных вузов может быть представлена комплексной методикой, сочетающей ритмическую гимнастику и оздоровительный бег с оптимальными по объему и интенсивности физическими нагрузками - комплексная методика оздоровительных занятий обеспечивает оптимизацию физического воспитания, повышает двигательную активность, являющуюся доминирующим фактором функционального состояния, физического развития и физической подготовленности.

Работа выполнена согласно плану НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2000 гг. в соответствии с темой 01.02.06 «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения уровня физического состояния».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Определено, что в базовых программах по физическому воспитанию (19681990гг.) нет аспекта на организационно-методические, медицинские и климатогеографические условия проведения оздоровительных занятий, что предполагает разработку методических подходов и изменению содержания физического воспитания, определяемых кафедрой с учетом интересов и права студенток.

2. Разработана комплексная методика занятий по физическому воспитанию оздоровительной направленности и определено ее воздействие на физическое развитие, функциональное состояние и уровень физической подготовленности студенток:

- увеличение жизненного индекса (ЖИ) с 45,5±6,5 мл/кг до 46,4±6,0 мл/кг (Р<0,05);

- повышение ЖЕЛ с 2700±304,4 мл до 2895±282 мл (Р<0,05);

- снижение ЧСС в покое с 76±6,6 уд/мин до 72±4,3 уд/мин (Р<0,05);

- уровень аэробной работоспособности (PWCi70) от 521,8±79,8 кгм/мин до 641,25±62 кгм/мин (Р<0,05), максимальное потребление кислорода (МПК) от 2127,1±135,7 мл/мин до 2330,1±105,4 мл/мин (Р<0,05);

- достоверные сдвиги в функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательных систем повлияли на улучшение результатов в беге на 2000 метров (Р<0,05);

- существенно улучшены показатели тестов: «подъем туловища из положения лежа» (Р<0,05), «сгибание и разгибание рук в упоре лежа от пола» (Р<0,05).

3. В результате исследований проведена апробация контрольного метода эхолокации как способа оценки эффективности тренировочных комплексов аэробной направленности. Установлено, что увеличение объема мышц при использовании экспериментальной методики (на примере прямых мышц живота) не является ведущим определяющим фактором повышения показателей мышечной силы. Полученные данные подтверждают мнение многих авторов, что долговременная адаптация мышц при нагрузках аэробного характера не связана с их гипертрофией.

4. Использование комплексной методики оздоровительных занятий, сочетающей ритмическую гимнастику и оздоровительный бег, дает положительный эффект в оздоровлении и профилактике заболеваний (5,43%), создает возможность компенсации дефицита двигательной активности и может быть рекомендована для оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию студенток гуманитарного вуза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Режим комплексной методики предусматривает двухразовое занятие в неделю (лучше через день) по 90 минут. В первый день - ритмическая гимнастика, во второй день - оздоровительный бег и ОРУ (специальные упражнения для мышц брюшного пресса, тазового дна, спины).

Для девушек, ранее регулярно не занимавшихся физическими упражнениями, занятия по программе должны иметь два этапа: подготовительный и основной. Занятия в подготовительном этапе должны носить втягивающий характер, длительность которого 5-6 недель. Более подготовленным студенткам можно сократить длительность подготовительного этапа или начинать занятия по программе основного этапа.

Занятия по ритмической гимнастике продолжаются 90 минут, комплекс ее представлен в приложении 9. Он условно делится на три части : подготовительную, в которую включаются разогревающие упражнения, основную, куда входят интенсивные упражнения для всех частей тела, бег, прыжки, и заключительную, направленную на восстановление. Эти части различны по длительности и составляют приблизительно 20, 70% и 10 % всего времени. Интенсивность выполняемых упражнений следует определять по величине пульса. Интенсивность при ЧСС в пределах 130-140 уд/мин. должна быть в подготовительной и в заключительной частях комплекса, при ЧСС - 140-150 уд./мин. - в основной части.

В подготовительном этапе (первый месяц занятий) интенсивность должна поддерживаться 60-70 % от максимальной ЧСС, что примерно равно 130-140 уд./мин.

После месяца регулярных занятий (основной этап) интенсивность в занятиях по ритмической гимнастике должна быть 70-80% от максимальной ЧСС (140-150 уд./мин).

Индивидуализировать нагрузку можно за счет регулирования количества повторений, темпа движений, амплитуды, изменения исходного и конечного положения, а также отдыха между упражнениями.

Музыкальное сопровождение должно подбираться с учетом интересов занимающихся, а также четкого совпадения темпо-ритмических характеристик музыки и движения.

Для подготовительной части комплекса по ритмической гимнастике подойдет музыка, темп которой составляет 110-120 ритмических акцентов в минуту, для основной части - 120-130 для упражнений стоя и 150 ритмических акцентов для бега и прыжков, для заключительной части - 100 ритмических акцентов и меньше.

Через день после занятий ритмической гимнастикой проводится учебное занятие по оздоровительному бегу. Заниматься бегом следует на открытом воздухе, что способствуют большому оздоровительному эффекту и вносит разнообразие в занятия.

Бег необходимо начинать с разминки. Она состоит из легкого бега или быстрой ходьбы -5 минут и общеразвивающих упражнений - 15 минут. Основная часть занятий длится 45 минут.

В подготовительном этапе применяется чередование медленного бега и ходьбы в течение 30 минут при ЧСС 130-140 уд./мин. Длина пробегаемых отрезков подбирается индивидуально с таким расчетом, чтобы ЧСС не превышало 25 ударов за 10 секунд. Если частота пульса будет превышать эту величину, то студентки должны снизить скорость бега или перейти на ходьбу. Постепенно длительность бега необходимо довести до 45 ± 10 минут. Через месяц регулярных занятий скорость бега должна составлять около 1,8 м/с, а средний объем бега в одном занятии около 5000 м .

На основном этапе занятий интенсивность нагрузки постепенно повышается до 75-80% от максимальной ЧСС (до 150 уд./мин). К концу первого учебного семестра скорость бега должна быть около 1,91 м/с, а объем бега в занятии около 6400 м . К концу второго учебного семестра - 2,05 м/с и 7000 м.

В заключительную часть занятий включаются общеразвивающие упражнения для укрепления мышц брюшного пресса, спины, ног и рук - 30 минут.

На подготовительном этапе занятий по оздоровительному бегу должен применяться бег трусцой («шаркающий» бег) - это бег в облегченных условиях: полное расслабление; руки полуопущены, ноги почти прямые; мягкий толчок; мелкий семенящий шаг. Его техника индивидуальна. Характерные особенности: Невысокая скорость, «шлепанье» расслабленной стопой и жесткий удар пяткой об опору в результате «натыкания». Переход к легкому упругому бегу (основной этап) должен происходить плавно и постепенно. При постановке ноги на опору мышцы стопы и голени упруго напрягаются, а удар смягчается. Приземление на внешний свод стопы с мягким перекатом на всю стопу и одновременным поворотом таза вперед. Приземление, перекат и активное отталкивание стопой осуществляется быстро, в одно касание, толчок мягкий. Такая техника бега значительно улучшает амортизационные свойства суставов и предупреждает травмы.

Для наблюдения за состоянием здоровья и оценки влияния занятий физическими упражнениями студенткам необходимо периодически проходить обследование у врача и ежедневно вести дневник самоконтроля.