автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание учащихся младших классов на основе дифференцированного подхода
- Автор научной работы
- Тиюнайтис, Мария Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тиюнайтис, Мария Николаевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. . И
1.1. Теоретические и исторические аспекты изучения проблемы физического воспитания младших школьников.
1.2. Становление и развитие основных двигательных навыков и физических качеств детей 7 - 10-летнего возраста.
1.3. Особенности программно-нормативного обеспечения процесса физического воспитания в младших классах.
1.4. Современные тенденции реализации дифференцированного подхода к физическому воспитанию школьников младших классов.
1.5. Методика оценки и контроля в системе физического воспитания.
Резюме по первой главе.-.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
11.1. Методы исследования.
11.2. Организация исследования.
ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА.
III. 1. Потребностно-мотивационная характеристика физической культуры учащихся младшего школьного возраста.6
111.2. Мнения учителей физической культуры о значимости физического воспитания учащихся младшего школьного возраста на основе дифференцированного подхода.
111.3. Содержание дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.
111.4. Характеристика показателей физического развития и физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста.
111.5. Соотношение контингентов мальчиков и девочек по различным компонентам дифференцирования.
111.6. Познавательная деятельность различного контингента обследуемых
Резюме по третьей главе.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА.
IV. 1. Характеристика программы дифференцированного физического воспитания детей младшего школьного возраста.
IV.2. Сравнительная характеристика показателей морфофункционального развития и физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста.
IV.3. Динамика изменений умственной и физической работоспособности учащихся по итогам эксперимента.
IV.4. Сравнительная характеристика показателей учебной деятельности учащихся.
Резюме по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание учащихся младших классов на основе дифференцированного подхода"
Актуальность исследования. Коренные изменения, происходящие в обществе, в условиях перехода к рыночной экономике, неизбежно ведут за собой и соответствующие им преобразования в обучении подрастающего поколения, в системе управления процессом физического воспитания в школе.
Осуществляемая в настоящее время реформа общеобразовательной школы предопределила разработку новых программ по всем изучаемым дисциплинам, включая и физическую культуру. Подбор оптимального состава средств и методов физического воспитания предполагает, в свою очередь, совершенствование сложившейся методики управления процессом физического воспитания школьников (Л.П. Матвеев, 1991; Л.Б. Кофман, 1999; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1999; А.П. Матвеев, 2000; М.Я. Виленский, 2002; В.В. Попова, 2005). Среди многочисленных задач общеобразовательных учреждений одной из приоритетных является воспитание здорового, гармонично физически развитого человека, способного на качественно высоком уровне осваивать программный материал школьного курса обучения.
Вместе с тем, в настоящее время в стране наблюдается резкое ухудшение общего состояния здоровья и уровня физической подготовленности школьников: только 10% учащихся считаются абсолютно здоровыми, более 40% дегей страдают хроническими заболеваниями, а свыше 1 миллиона школьников освобождены от занятий физической культурой по состоянию здоровья (В.Ю. Давыдов, 2002; Е.И. Лебедева, 2004). Специалисты в области школьного образования (В.А. Ермаков, 1996; А.Н. Беляев, 2000; В.А. Кудинова, 2002; Е.И. Лебедева, 2004; Ю.Д. Железняк, В.М. Минбулатов, 2006) отмечают существенное снижение параметров подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений, что неизбежно влечет за собой ухудшение уровня их здоровья. Данная тенденция требует внесения радикальных изменений в методические основы организации процесса физического воспитания школьников, начиная с начальной школы.
На необходимость модернизации отечественной системы физического воспитания в школе неоднократно указывал и Президент России Д.А. Медве
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Основные результаты, оэ/сидаемые после реализации разработанной программы:
1. Улучшение качества учебно-воспитательного процесса в школе на основе:
- внедрения в практическую деятельность учителя физической культуры эффективной программы дифференцированного физического воспитания младших школьников; повышения уровня профессиональной компетентности педагогических кадров на основе освоения научных данных по типоспецифическим особенностям физического воспитания младших школьников на основе дифференцированного подхода.
2. Повышение уровня сформированности общих основ физической культуры у детей младшего школьного возраста.
3. Формирование структуры мотивационно-потребностной сферы детей, обеспечивающей необходимые условия для активного и сознательного отношения детей к физкультурно-спортивной и собственно-оздоровительной деятельности.
4. Достижение детьми необходимого уровня развития основных физических качеств, способствующих эффективному усвоению программного материала по физическому воспитанию в школе.
5. Пополнение запаса жизненно-необходимых двигательных умений и навыков в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности (мальчики — дзюдо, девочки - аэробика).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд практических рекомендаций для учителей физической культуры:
1. Перед осуществлением обучения по программе с представленным со держанием нужно провести ряд подготовительных мероприятий: включить в программу начальной школы элементы видов спорта (подвижные игры), которые будут изучаться в среднем и старшем звене т.е. должен присутствовать принцип преемственности ступеней обучения в школе; организовать просмотр спортивных соревнований, тренировочных занятий по видам спорта; на родительских собраниях проводить теоретико-методическую подготовку родителей по вопросам спортизации современного физкультурного образования; подготовить материально-техническую базу для обеспечения полноценных занятий; провести предварительное анкетирование для выявления физкультурно-спортивного интереса.
2. Учителя физической культуры, работающие в учебно-тренировочных группах систематически должны повышать уровень образование на курсах повышения квалификации по видам спорта.
3. Для корректировки средств и методик, применяемых в изучении нового программного содержания с оздоровительной направленностью, 3 раза е год (сентябрь — январь — май), проводится тестирование уровня физической подготовленности.
4. Для увеличения времени двигательной активности учащихся необхо димо привлекать их к занятиям в спортивных секциях.
5. Организация внеклассных форм физкультурно-оздоровительной работы должна быть направлена на проведение: спортивных праздников (Вечер спорта «В здоровом теле — здоровый дух», «Малые Олимпийские игры», «День защитника Отечества» и т.д.); декады физической культуры и спорта включающая турниры по подвижным играм и видам спорта («пионербол», «снайпер», футбол и т.д.); соревнований и эстафет («Папа, мама, я - спортивная семья», «Президентское тестирование» и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание учащихся младших классов на основе дифференцированного подхода"
На правах рукописи
004609305
ТИЮНАЙТИС МАРИЯ НИКОЛАЕВНА
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
7 ОКТ 7П10
Волгоград-2010
004609805
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Вершинин Михаил Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Анцыперов Владимир Викторович
кандидат педагогических наук, доцент Бурлыков Владимир Данзанович
Ведущая организация: Воронежский государственный институт
физической культуры
Защита состоится 05 октября 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан « сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Ю.Н. Москвичев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коренные изменения, происходящие в обществе, в условиях перехода к рыночной экономике, неизбежно ведут за собой и соответствующие им преобразования в обучении подрастающего поколения, в системе управления процессом физического воспитания в школе.
Осуществляемая в настоящее время реформа общеобразовательной школы предопределила разработку новых программ по всем изучаемым дисциплинам, включая и физическую культуру. Подбор оптимального состава средств и методов физического воспитания предполагает, в свою очередь, совершенствование сложившейся методики управления процессом физического воспитания школьников (Л.П. Матвеев, 1991; Л.Б. Кофман, 1999; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1999; А.П. Матвеев, 2000; М.Я. Виленский, 2002; В.В. Попова, 2005). Среди многочисленных задач общеобразовательных учреждений одной из приоритетных является воспитание здорового, гармонично физически развитого человека, способного на качественно высоком уровне осваивать программный материал школьного курса обучения.
Вместе с тем, в настоящее время в стране наблюдается резкое ухудшение общего состояния здоровья и уровня физической подготовленности школьников: только 10% учащихся считаются абсолютно здоровыми, более 40% детей страдают хроническими заболеваниями, а свыше 1 миллиона школьников освобождены от занятий физической культурой по состоянию здоровья (В.Ю. Давыдов, 2002; Е.И. Лебедева, 2004). Специалисты в области школьного образования (В.А. Ермаков, 1996; А.Н. Беляев, 2000; В.А. Куди-нова, 2002; Е.И. Лебедева, 2004; Ю.Д. Железняк, В.М. Минбулатов, 2006) отмечают существенное снижение параметров подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений, что неизбежно влечет за собой ухудшение уровня их здоровья. Данная тенденция требует внесения радикальных изменений в методические основы организации процесса физического воспитания школьников, начиная с начальной школы.
На необходимость модернизации отечественной системы физического воспитания в школе неоднократно указывал и Президент России Д.А. Медведев. Глава государства убежден в том, что российские дети должны заниматься в школах физкультурой минимум три раза в неделю. Два урока физкультуры в неделю - «это, конечно мало», сказал Д.А. Медведев, выступая в конце ноября 2009 года на заседании Совета при Президенте РФ по физкультуре и спорту. В этой связи он предложил министру образования A.A. Фур-сенко подумать о возможности увеличить число таких уроков минимум до трех. «Две трети российских школьников страдают хроническими заболеваниями, необходимо сделать все, чтобы спорт стал по-настоящему доступным для детей в стране», - добавил Д.А. Медведев (http: // edu.goroda66.ru / news / education /1272-fizra).
По мнению A.A. Кудинова (2005), характеристика физического воспитания учащихся, которая базируется на учете особенностей интегральных показателей физического состояния, существенно повышает качество учеб-
ного процесса, служит эффективным педагогическим и социальным инструментом повышения мотивации к дальнейшему физическому самосовершенствованию. При этом, отметим, что увеличение двигательной активности детей, обучающихся в дошкольных образовательных учреждениях, внедрение новых программ и методик по физическому воспитанию дошкольников, интенсификация учебно-тренировочных программ в ДЮСШ по различным видам спорта, планируемый переход отечественной системы школьного образования на трехразовый режим занятий физкультурой, создают предпосылки для активного внедрения дифференцированного подхода к физическому воспитанию уже начиная с первых классов.
В последние годы активно велись исследования в русле поиска путей индивидуализации и дифференциации подготовки занимающихся на основе анализа: функциональных и морфологических показателей специальной работоспособности (Л.А. Сараева, 1999); характеристик и методов оперативного контроля (И.А. Иванова, 1999; А.Н. Каинов, 2004); свойств темперамента (О.В. Борисова, 2006); зависимости развития физических качеств и морфологических показателей (А.Н. Беляев, 2000; В.А. Кудинова, 2002; Е.И. Лебедева, 2004); текущего контроля функционального состояния (Е.В. Чубанов, 2002); здоровья и динамики результатов (Л.А. Алифанова, 2002); особенностей интегральных показателей физического состояния (А.Н. Борцова, 2006).
Анализ современного состояния школьной физической культуры позволил выявить ряд значимых противоречий в аспекте изучаемой проблемы:
- между теоретическими закономерностями формирования физической культуры учащихся общеобразовательных учреждений и методическими особенностями их реализации в условиях школьного физического воспитания;
- между потребностями общества в создании эффективных физкуль-турно-спортивных и оздоровительных технологий и отсутствием научно-обоснованных теорий их проектирования;
- между существующими содержанием, организационными формами и недостаточной разработанностью педагогических условий физического совершенствования учащихся.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс физического воспитания младших школьников в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования - средства, методы и организационные формы физического воспитания школьников начальных классов.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать программу физического воспитания учащихся младшего школьного возраста на основе дифференцированного подхода.
Гипотеза исследования: программа физического воспитания младших школьников будет педагогически целесообразной и эффективной, если в ее основу заложить идею системной взаимосвязи психического и телесного развития личности, оздоровительной, образовательной и развивающей направленности физического воспитания; дифференцированный подход, учиты-
вающий физкультурно-спортивный интерес, уровень здоровья, показатели физической подготовленности и формирование познавательной деятельности занимающихся; критерии диагностики результатов физического воспитания школьников, раскрывающие гностические, поведенческие, морфофункцио-нальные и эмоциональные показатели школьников и отражающие уровень их физической подготовленности.
Задачи исследования:
1. Изучить потребностно-мотивационные характеристики физической культуры учащихся младшего школьного возраста, проанализировать мнения учителей физической культуры о значимости физического воспитания учащихся младшего школьного возраста на основе дифференцированного подхода.
2. Охарактеризовать программно-учебный материал учащихся младшего школьного возраста и выявить ключевые основания дифференцирования процесса физического воспитания.
3. Разработать программу физического воспитания учащихся младшего школьного возраста на основе дифференцированного подхода.
4. Проверить эффективность авторской программы физического воспитания младших школьников в ходе педагогического эксперимента.
Методологическую основу исследования составляют: деятельност-ный подход (А.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдин), системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг), научные представления о ведущей роли в становлении человека процессов развития психической и физической сфер (Б.Г. Ананьев, В.К. Бальсевич, A.B. Запорожец, C.JI. Рубинштейн), концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.В. Зайцева,
A.A. Кудинов, В.Д. Сонькин), концепция формирования физической культуры учащейся молодежи (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева,
B.C. Якимович), положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (М.А. Вершинин, В.Г. Никитушкин, В.П. Черкашин, А.И. Шамардин).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, определение показателей физического развития, педагогическое наблюдение, педагогические контрольные испытания, медико-биологические методы исследования, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования были осуществлены в четыре основных этапа в период 2005 - 2009 гг. на базе МОУ СОШ № 120 г. Волгограда. В них приняли участие школьники младших классов в возрасте 7 -10 лет в количестве 157 человек.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании экспериментальной программы дифференцированной физической подготовки младших школьников, отличающейся от традиционных сопряженным учетом половых, возрастных особенностей и физической подготовленности учеников, а также сенситивных периодов развития
физических качеств в процессе обучения их в общеобразовательном учреждении.
Впервые выявлены половозрастные особенности темпов прироста физической подготовленности детей 7- 10 лет в процессе годичного цикла обучения в общеобразовательной школе; разработан механизм педагогического контроля и оценки физической подготовленности школьников младших классов на основе диагностики темпов прироста физических качеств в половозрастном контексте.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания школьников положениями и выводами диссертации, в которых:
- детально описывается содержание экспериментальной программы физического воспитания учащихся младших классов на основе дифференцированного подхода;
- объясняется механизм позитивного воздействия занятий физической культурой на мотивационно-эмоциональную сферу и формирование познавательной деятельности младших школьников на основе учета половых и возрастных особенностей физической подготовленности учеников, а также их индивидуальных физкультурно-спортивных предпочтений;
- дается понимание смысла необходимости включения в экспериментальную программу диагностических критериев, характеризующих гностические, поведенческие, морфофункциональные, эмоциональные показатели школьников и отражающие уровень их физической подготовленности, как важного фактора совершенствования физического воспитания младших школьников.
Практическая значимость результатов исследования выражается в значительном повышении продуктивности учебного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательной школе вследствие применения на уроках разработанной автором программы дифференцированного развития физических качеств детей в возрасте 7-10 лет.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы средних образовательных учреждений, гимназий, лицеев, в процессе подготовки студентов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность реализации содержания процесса физического воспитания школьников младших классов с учетом дифференцированного подхода обеспечивается специальными организационно-педагогическими условиями: переориентацией учебного процесса на продуктивное взаимодействие родителей, учителей и учащихся; созданием мотивации у школьников к физ-культурно-спортивной деятельности на основе учета их личностных интересов; использованием рефлексивных форм работы с учащимися по физическому воспитанию; организационным, материальным и методическим обеспечением возможности осуществления процесса физического воспитания
школьников с учетом их интересов, уровня здоровья, физической подготовленности, развития личности.
2. Учет и использование в экспериментальной программе типоспеци-фичных норм физической подготовленности учащихся младших классов позволяет:
- объективно определить уровень достаточности физической подготовленности ученика и показатель оптимальности его физического развития и функционального состояния организма;
- нормативные требования сделать более адекватными реальным двигательным возможностям учащихся;
- повысить эффективность уроков физической культуры, заинтересованность в них учащихся.
3. Экспериментальная программа физического воспитания детей 7-10 лет на основе дифференцированного подхода, построенная с помощью сопряженного учета половых и возрастных особенностей, более эффективна по сравнению с традиционно применяемыми в общеобразовательных учреждениях технологиями развития физических качеств младших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях (Москва, 2005, Кисловодск, 2006, Челябинск, 2006, Саратов, 2007), совещаниях и семинарах, проводимых на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (2004 - 2007 гг.).
Материалы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса в МОУ СОШ № 113, МОУ СОШ № 120, МОУ СОШ № 121 г. Волгограда. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе более чем 5-летней тренерской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.
Достоверность полученных результатов обеспечена обширной методологической базой исследования, адекватностью используемых методов поставленным задачам, достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки и корректностью статистической обработки.
Структура и объем теста диссертации. Работа состоит из введения четырех глав, заключения, списка литературы. Она изложена на 186 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 6 рисунками. Список литературы состоит из 224 источников, из них 18 - на иностранных языках.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы организации процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста»
проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, характеризуется становление и развитие основных двигательных навыков и физических качеств детей 7 - 10-летнего возраста, изучаются особенности программно-нормативного обеспечения процесса физического воспитания в младших классах, анализируются современные тенденции реализации дифференцированного подхода к физическому воспитанию школьников младших классов.
Физическое состояние младших школьников является важным фактором подготовки физически крепкого, гармонически развитого подрастающего поколения. В этом возрасте создается фундамент всестороннего физического развития, формируется тип телосложения и осанка, укрепляется здоровье, формируются разнообразные двигательные умения и навыки. Все это приводит к возникновению объективных предпосылок для гармонического развития личности. Полноценная база такого развития без активных физкультурных занятий практически недостижима. Этот возраст характеризуется определенным уровнем физической и интеллектуальной работоспособности, что в целом определяет возможность освоения умственных и физкультурных программ обучения.
Программно-нормативные основы системы физического воспитания составляют программы по физическому воспитанию в общеобразовательных школах. В документах государственного стандарта представлен минимальный объем требований к содержанию образования и уровню подготовленности. Активная работа ученых и практиков по совершенствованию физического воспитания, развернувшаяся в последние годы, способствовала появлению новых программ, которые основываются на положениях современных концепций.
Анализ научно-методической литературы позволяет определить перечень требований к структуре программ. По мнению Б.А. Ашмарина (1978), К.Д. Чермита (2005), в них должны быть отражены:
- целевые установки, определяющие основные направления и задачи содержания программ;'
- учет особенности онтогенетического развития детей;
~ содержание педагогической работы (характеристика режима дня, перечень общеразвивающих и строевых упражнений, средств различных видов спорта, показатели или уровни освоения детьми содержания программы).
Основными целевыми установками программы являются:
1) всестороннее развитие личности посредством формирования физической культуры личности школьника: формирование элементарных знаний о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоровья, развитие двигательных способностей;
2) укрепление здоровья, улучшение осанки, содействие гармоническому физическому развитию;
3) овладение школой движений;
4) хорошее физическое развитие: развитие координационных (точности • воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесия, ритма, быстроты и точности реагирования на сигналы, согласования движений, ориентирования в пространстве) и кондиционных (скоростных, скоростно-силовых, выносливости и гибкости) способностей;
5) овладение знаниями и навыками в области физической культуры: выработка представлений об основных видах спорта, снарядах и инвентаре, о соблюдении правил техники безопасности во время занятий;
6) приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми, использование их в свободное время на основе формирования интересов к определенным видам двигательной активности и выявления предрасположенности к тем или иным видам спорта;
7) воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, честности, отзывчивости, смелости во время выполнения физических упражнений, содействие развитию психических процессов (представления, памяти, мышления и др.) в ходе двигательной деятельности.
Анализ научно-методической литературы позволяет рассматривать дифференциацию физического воспитания как комплекс организационно-методических мероприятий, способствующих целенаправленному и аргументированному выбору форм, средств и методов обучения и воспитания в соответствии с уровнем развития индивидуальных качественных характеристик человека (В.К. Бальсевич, 1988).
Как считает ряд авторов, проблема дифференциации физического воспитания детей 7 - 11-летнего возраста во многом обусловлена решением важной задачи - распределение детей на отдельные группы в соответствии с заранее выбранными основаниями (М.М. Шестаков, 1992; В.В. Волков, С.Д. Неверкович, 1992; И.М. Бутин, А.Д. Викулов, 2002; JI.A. Березина, 2003; С.С. Слободник, 2003; Е.И. Лебедева, 2004; И.А. Дубогрызова, 2005; E.H. Бобко-ва, 2006).
Анализ научно-методической литературы позволяет выделить следующие основания дифференциации процесса физического воспитания:
- состояние здоровья детей;
- уровень развития физических качеств;
- уровень сформированное™ основных движений;
- пол и возраст занимающихся;
- состояние физического развития;
- особенности организации и содержания процесса физического воспитания;
- учет сенситивных периодов развития различных качественных характеристик индивида;
- особенности мотивационно-потребностной сферы занимающихся;
- тип конституции.
Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что, несмотря на значительный интерес ученых и практических работников к про-
' блеме дифференциации различных аспектов процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста, в предлагаемых рекомендациях в качестве оснований для распределения школьников на группы декларируется необходимость использования, как правило, одного или нескольких критериев. В доступных нам литературных источниках мы не встретили аргументированных предложений по использованию комплекса критериев для углубления дифференциации процесса физического в школе.
Поэтому мы предлагаем дифференциацию учебно-воспитательного процесса на основании совокупной интеграции следующих критериев:
- состояние здоровья детей;
- пол и возраст занимающихся (разделение на группы мальчиков и девочек);
- уровень развития физических качеств;
- уровень сформированное™ основных движений;
- особенности мотивационно-потребностной сферы;
В результате занятий танцевальной аэробикой в состоянии организма происходят следующие положительные сдвиги (К. Купер, 1989).
- укрепляется костная система;
- уменьшается подверженность депрессии;
- улучшается пищеварение;
- замедляются процессы старения;
- повышается физическая и интеллектуальная работоспособность;
- снижается риск сердечных заболеваний;
- улучшается сон.
Танцевальной аэробикой могут заниматься все дети, независимо от их способностей, физического развития, музыкальности. Основной целью занятий является развитие всех физических качеств, прежде всего координации, гибкости, силы, развитие чувства ритма, овладение базовыми элементами хореографии, танцев.
Тренировка с элементами единоборств, и подобные ей формы получили в последнее время широкое распространение. Такие занятия - это целая организационно-методическая форма, охватывающая ряд частных методов использования физических упражнений. Занятия ведутся в спортивном зале; занимаются по одному или в парах, выполняя назначенное задание. Такая тренировка направлена на комплексное развитие физических качеств занимающихся (Черникова - Жарова О.Ю., 1999).
Материалом для тренировки служат в основном технически относительно несложные движения, приемы, которые подбираются так, чтобы обеспечить последовательное воздействие на все основные мышечные группы и в тоже время дать достаточную нагрузку на внутренние органы (сердечно-сосудистую, дыхательную системы и др.).
Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации диссертационного исследования.
В третьей главе «Физическое воспитание учащихся младшего школьного возраста на основе дифференцированного подхода» представлена потребностно-мотивационная характеристика физической культуры учащихся младшего школьного возраста, раскрыто содержание дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста дается характеристика показателей физического развития и физической подготовленности младших школьников.
Организационно-методические особенности и физкультурно-спортивные интересы учащихся общеобразовательных школ г. Волгограда изучались методом анкетного опроса 470 школьников (основная медицинская группа) в возрасте 7-10 лет, их родителей и учителей физической культуры. Контингент учащихся был классифицирован по возрасту и половым особенностям (мальчики и девочки). Количество школьников в этих группах было приблизительно одинаково (230 мальчиков и 240 девочек).
Таблица 1
Данные опроса спортивных педагогов
по вопросам повышения качества проведения уроков в 1 - 4 классах
Вопрос Варианты ответа % выбравших ответ
За счет чего можно добиться дисциплины и активности на уроках ФК? Высокой плотности урока 78,9
Упражнений в строю 29,8
Игрового компонента 87,7
Интересных упражнений 61,4
Авторитетных упражнений 82,4
Ознакомления с новыми упражнениями 49,1
Высокой нагрузки 10,5
Слабой нагрузки -
Адекватной нагрузки 89,4
В контексте разработки инновационных школьных программ по физическому расписанию, следует сказать о невозможности введения специализации в рамках школы при наличии 2-х уроков в недельном расписании, о трудности мотивировать школьников к двигательной деятельности и о воспитании потребности к ней путем внедрения только «традиционных» видов физических упражнений с максимизацией требований к уровню физических качеств, а не двигательных умений. В настоящее время повысился интерес к «деятельностным» упражнениям и снизились возможности к выполнению упражнений чисто физического («кондиционного») характера. Следует отметить факт влияния на выбор предпочтительного вида физических упражнений таких глубоко заложенных инстинктов, как инстинкт самоутверждения и инстинкт самовыражения, особенно проявляемые в детском, подростковом и юношеском возрасте. Поэтому, целесообразно ставить вопрос о введении в школьную программу образовательно-ознакомительных курсов по наиболее авторитетным в настоящее время видам физических упражнений. Данные опроса учителей свидетельствуют о целесообразности и возможности введения таких курсов (табл. 1).
Данные опроса школьников о желательных образовательно-ознакомительных занятиях на уроках физической культуры в школе свидетельствуют о том, что значительная часть мальчиков 1-4 классов предпочитает боевые искусства, в то время как девочки отдают свою симпатию занятиям аэробикой и танцевальными упражнениям (табл. 2).
Таблица 2
Результаты опроса учащихся младших классов о предпочтительном
виде упражнений на уроках физической культуры (в %)
№ Вариант ответа Мальчики Девочки
1. Легкой атлетикой
2. Гимнастикой 4,3 13,8
3. Акробатикой 4,2
4. Волейболом
5. Баскетболом
6. Футболом 19,1
7. Греко-римской борьбой
8. Вольной борьбой 7,8
9. Самбо
10. Дзюдо 26,9
11. Рукопашным боем
12. Боксом
13. Каратэ, кикбоксинг 12,2 2,5
14. Шейпингом
15. Худ. гимнастикой 15,8
16. Аэробикой 34,2
17. Настольным теннисом 5,2
18. Плаванием 13
19. Спортивными танцами 20,8
Всего %, ответивших положительно 88,5 91,3
Поскольку, после проведения с учениками бесед и опросов, их мнение, в основном, было основано на эмоциях, мы не могли ограничиться при выборе вида упражнений только результатами опроса. Для более обоснованного выбора необходимо было провести модельный эксперимент по установлению способности учащихся эффективно воспринимать учебный материал по различным видам упражнений спортивной направленности.
По окончании естественного педагогического эксперимента, учащиеся экспериментальных групп подверглись анкетному опросу, в результате чего выяснилось, что основная масса из них положительно оценивает содержание и методику проведения ознакомительного курса по аэробике (девочки) и дзюдо (мальчики) (табл. 3). Основная масса учащихся всех экспериментальных классов выразила желание продолжить занятия этими видами физических упражнений в спортивных секциях.
Таблица 3
Данные опроса школьников о степени привлекательности образовательно-ознакомительных курсов по самозащите и дзюдо на уроках физической культуры
Вопрос Варианты ответов М Д
1 Понравился ли Вам ознакомительный курс по аэробике (девочки) и дзюдо (мальчики)? Да 95,6 89,6
Нет 4,4 10,4
2 Если понравился, то по какой причине? Понравились приемы 97,3 84,0
Интересно преподается материал 73,6 26,0
Быстро усваиваются приемы 67,3 28,0
Интересно 93,6 81,0
Удовольствие от движений в контакте 76,3 .
Хорошая нагрузка и интересно 68,1 64,0
Полезно для жизни и не заумно 66,8 45,0
Простота усвоения приемов 47,7 50,0
Увлекательно 55,4 64,0
3 Если нет, то по какой причине? Не интересно преподается материал - .
Тяжело усваиваются приемы - -
Не интересно - -
Неприятны упражнения в контакте -
Слабая нагрузка и не интересно 8,2 -
Сильная нагрузка 9,0
Бесполезно для жизни и заумно .
Сложность в усвоении приемов 2,0
Не увлекательно - .
4 Вы продолжите занятия этими видами спорта? Да 92,0 55,0
Нет 8,0 45,0
5 По каким видам спорта Вы хотели бы пройти такие же курсы? Спортивным танцам 4,0 56,0
Айкидо 24,0 -
Ушу 27,0 32,0
Рукопашному бою 18,0 -
Спортивные игры с мячом 26,0 -
Полученные данные показывают, что основная масса учащихся положительно восприняла проведение ознакомительного курса по аэробике (девочки) и дзюдо (мальчики), и выразила желание в дальнейшем вступить в спортивные секции подобного направления и пройти еще ряд ознакомительных курсов по другим современным видам упражнений.
Таким образом, учащиеся младших классов общеобразовательной школы высоко оценивают значимость занятий по физической культуре и спорту и для повышения здоровья и приобретения хорошей физической формы, проявляют интерес к различным видам спорта. Занятия физической культурой и спортом несут свою целенаправленность в воспитании школьников, однако, привлечение детей к данным занятиям в настоящее время ста-
новится все сложнее в большей степени из-за финансовых возможностей родителей учеников.
Таблица 4
Характеристика показателей физической подготовленности
7- 10-летних учащихся младшего школьного возраста
№ п/п Показатели Возраст, лет Пол Межгрупповая достоверность различий
Мальчики | Девочки
Статистические показатели
М ст М о У,%
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Бег 30 м, с 7 6,48 0,37 5,7 6,72 0,40 6,0 >0,05
8 6,34 0,39 6,2 6,50 0,39 6,0 >0,05
9 6,05 0,40 6,6 6,21 0,35 5,6 >0,05
10 5,83: 0,36 6,2 6,12 0,36 5,9 >0,05
2. Прыжок в длину с места, см 7 112,7 18,0 10,6 111,5 11,3 10,1 >0,05
8 130,5 17,3 11,0 115,7 10,6 9,2 >0,05
9 139,2 15,8 11,4 123,5 12,1 9,8 >0,05
10 153,6 16,3 10,6 130,6 13,3 10,2 >0,05
3. Челночный бег 3x10 м, с 7 9,27 0,45 4,9 10,21 0,44 4,3 >0,05
8 9,06 0,51 5,6 9,56 0,45 4,7 >0,05
9 8,80 0,47 5,3 9,20 0,36 3,9 >0,05
10 8,72 0,45 5,2 9,11 0,30 3,3 >0,05
4. Сгибание рук в упоре лежа, кол-во раз 7 13,42 4,50 33,5 10,37 3,60 34,7 >0,05
8 14,33 5,12 35,7 10,66 4,02 37,7 >0,05
9 16,27 6,05 37,2 9,34 3,95 42,3 <0,05
10 17,40 6,22 35,7 9,12 3,46 37,9 <0,05
5. Поднимания туловища, кол-во 7 14,76 3,25 22,0 13,80 2,40 17,4 >0,05
8 16,50 4,10 24,8 14,04 3,03 21,6 >0,05
9 18,12 3,22 17,8 14,10 3,16 22,4 <0,05
10 19,07 2,78 14,6 14,05 2,76 19,6 <0,01
6. Удержание тела в висе на перекладине, с 7 10,95 5,10 46,6 9,02 3,43 38,0 >0,05
8 12,13 4,73 39,0 8,36 3,56 42,6 >0,05
9 14,70 5,80 39,5 8,58 3,04 35,4 >0,05
10 17,15 6,32 36,9 8,70 3,43 39,4 >0,05
7. 6-минутный бег, м 7 1050,2 120,6 11,5 969,1 125,1 12,9 >0,05
8 1083,7 140,7 13,0 985,3 110,3 11,2 >0,05
9 1140,2 156,2 13,7 1020,8 115,8 11,3 >0,05
10 1168,3 160,1 13,7 1036,7 110,4 10,6 >0,05
8. Наклон туловища вперед, см 7 7,90 5,16 65,3 11,15 3,60 32,3 >0,05
8 6,75 4,70 69,6 10,78 3,77 35,0 >0,05
9 5,96 4,12 69,1 10,64 3,65 34,3 <0,05
10 6,15 4,34 70,6 10,56 3,04 28,8 <0,01
Примечание. Выделены достоверные возрастные изменения показателей физической подготовленности.
Показатели физической подготовленности также изменяются под влиянием возраста (см. табл. 4). Периоды наибольшего прироста часто не совпадают у данного контингента. У мальчиков общеобразовательной школы нами выявлено 11 (из 32 возможных) достоверных возрастных изменений показателей физической подготовленности, а у учащихся девочек - только пять достоверных изменений. У мальчиков наиболее интенсивно с возрастом изменяются показатели бега на 30 м, прыжка в длину с места, удержания в висе на перекладине. У девочек выявлена несколько другая закономерность изме-
нений результатов: в основном они улучшаются с возрастом, но часто недостоверно.
Нами анализировалось распределение учащихся младшего школьного возраста по группам здоровья на основании медицинских осмотров. Доля мальчиков с первой группой здоровья составила 14,5 %, второй - 50,5 %, третьей - 33,6 %, четвертой - 1,4 %. У девочек в возрасте 7-10 лет выявлены следующие соотношения контингентов по группам здоровья: первая -14,7 %, вторая - 52,3 %, третья - 31,2 %, четвертая - 1,8 %. Существенных тендерных различий при анализе данных показателей нами не выявлено.
С возрастом в одних упражнениях (бег 30 м, прыжок в длину с места, бег 1000 м) у мальчиков коэффициенты вариации увеличиваются, в других (вис на перекладине, поднимания и опускания туловища, наклон туловища вперед) снижаются. У девочек прослеживается в основном несколько другая закономерность изменения коэффициентов вариации показателей физической подготовленности. Таким образом, необходима дифференциация физической подготовки как по половым признакам, так и внутригрупповым компонентам.
В представляемом нами содержании физического воспитания, в основу которого положен дифференцированный подход, нашли отражение и ожидаемые результаты опытно-экспериментальной работы (рис. 1). Данная схема показывает взаимосвязь компонентов созданной системы: целей, задач, принципов, средств, методов, приемов и форм; условий реализации оптимального физического воспитания в зависимости от признаков дифференциации (физкультурно-спортивный интерес, уровень здоровья и показатели физической подготовленности), которые были положены в основу дифференцированного подхода. Одним из важных условий реализации содержания физического воспитания младших школьников, в основу которого положен дифференцированный подход, является определение критериев диагностирования эффективности данного содержания.
Нами использовались следующие критерии диагностирования эффективности содержания физического воспитания: личностные (гностические, эмоциональные, поведенческие), морфофункциональные, показатели физической подготовленности, которые позволяют аргументировано доказать оздоровительную и развивающую направленность учебного процесса (табл. 5).
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование физического воспитания учащихся младшего школьного возраста на основе дифференцированного подходам экспериментально обосновывается эффективность использования программы физического воспитания младших школьников на основе дифференцированного подхода.
Инновационный проект дифференцированного физического воспитания включал четыре блока:
1. Проективный блок содержал целевые установки, определяющие основные цели и задачи реализации экспериментальной программы физического воспитания, и ожидаемые результаты.
—► Цели, задачи принципы физического воспитания на основе дифференцированного подхода *—
—► Средства, методы, приемы, формы дифференцированного подхода
1
Оценка эффективности физического воспитания на основе дифференцированного подхода
1
Условия реализации дифференцированного физического воспитания ориентированного на сохранение здоровья
1
Принципы взаимосвязи духовного и телесного в процессе развития личности, системный и личностно-деятелыюстный подходы Индивидуальная коррекция средств, методов, форм физической культуры, методики занятий в зависимости от уровней физкультурно-спортивного интереса, здоровья и физической подготовленности
Возможные негативные последствия и их коррекция
Итог: повышение уровня здоровья учащихся, интереса к занятиям физической культурой, показателя успеваемости по предмету, уровня взаимодействия родителей и учеников в образовательном процессе
Рис. 1 Содержание процесса физического воспитания младших школьников на основе дифференцированного подхода
Таблица 5
Критерии и уровни эффективности содержания физического воспитания учащихся младшего школьного возраста, в основу которого положен дифференцированный подход
№ п/п Критерии Уровни развития критерия
Высокий Средний Низкий
1. Гностический Заинтересованное отношение к приобретению знаний, умений, навыков, активен в их усвоении На процесс приобретения специальных знаний, умений и навыков не нацелен Отсутствует желание приобретать специальные знания, умения и навыки
2. Эмоциональный Испытывает яркие переживания и радость движения, «мышечную» и чувственную эйфорию, получает высокий эмоциональный заряд Умеренное отношение к выполняемой деятельности Не достаточный уровень переживаний, эмоций, негативное отношение к окружающей и внутришкольной среде, к занятиям физической культурой
3. Поведенческий Ярко выражено положительное отношение к учебным занятиям по физической культуре, осознает их значимость и необходимость в системе ценностей Слабо выражено отношение к учебным занятиям по физической культуре Не испытывает желания заниматься физической культурой, система ценностей и идеалов не совпадает с видом деятельности
4. Морфофункциональный Показатели морфофунк-ционального состояния выше средневозрастного уровня Показатели морфофунк-ционального состояния соответствуют средневозрастному уровню Показатели морфофунк-ционального состояния ниже средневозрастного уровня
5. Физическая подготовленность Показатели физической подготовленности соответствуют выше средневозрастного уровня Показатели физической подготовленности соответствуют средневозрастному уровню Показатели уровня физической подготовленности соответствуют ниже средневозрастного уровня
2. Содержательный блок состоял из перечня основных, дополнительных и вспомогательных средств физического воспитания детей в возрасте 7 -10 лет.
3. Процессуальный блок, включал научно-методические рекомендации по использованию средств физического воспитания, отражал перечень и краткую характеристику основных форм работы с детьми.
4. Контрольно-учетный блок содержал материал по организации и программе оценки достижений младших школьников в процессе физического воспитания, дифференцированной по различным основаниям.
В представляемом нами содержании физического воспитания на основе дифференцированного подхода нашли отражение ожидаемые результаты опытно-экспериментальной работы (рис. 2). Были учтены возможные негативные последствия функционирования разработанного содержания физического воспитания и предусмотрены способы их компенсации.
Для обоснования эффективности содержания программы физического воспитания школьников 7-10 лет в основу которой положен дифференцированный подход, нами были проанализированы результаты физического и функционального развития учащихся экспериментальной (п = 70) и контрольной групп (п = 87).
Исходные показатели длины тела школьников контрольной и экспериментальной групп существенно не отличались. За период исследования отмечался прирост длины тела в экспериментальной (мальчики - 4,2 %, р<0,01; девочки - 4,9 %, р<0,01) и контрольной (мальчики - 4,3 %, р<0,01; девочки -4,9 %, р<0,01) группах. Следовательно, учащиеся обеих групп сохраняли одинаковые темпы прироста длины тела.
За период исследования выявлен достоверный прирост (однопроцентный уровень значимости) массы тела: контрольная (мальчики - 21,8 %, девочки - 21,6 %); экспериментальная (мальчики - 18,1 %, девочки - 17,6 %) группы. Исходные характеристики ОГК учащихся контрольной и экспериментальной групп достоверно не отличались и соответствовали возрастным нормам. Однако внутригрупповые различия данного показателя в контрольной группе (особенно у девочек) были несколько выше. В конечном обследовании был зарегистрирован достоверный прирост результатов окружности грудной клетки: у учащихся экспериментальной группы при однопроцентном уровне значимости (мальчики - 7,8 %, девочки - 4,7 %), у занимающихся контрольной - при пятипроцентном уровне (мальчики - 4,5 %, девочки -3,2 %).
За период исследования у учащихся экспериментальной группы сила кисти возросла у мальчиков в среднем на 37,5 % (р<0,01), у девочек - на 39,4 % (р<0,01). Соответственно в контрольной группе этот показатель увеличился на 19,5 % (р<0,05) и 19,8 % (р<0,05). Таким образом, в экспериментальной группе (сравнение с контрольной) прирост силы кисти был выше. Это выразилось в межгрупповой конечной достоверности различий (р<0,05).
В процессе повышения физического развития улучшаются и функциональные возможности сердечно-сосудистой системы организма школьников.
Так, за период исследования в обеих группах отмечено достоверное увеличение САД (пятипроцентный уровень значимости). В результате возрастных изменений вегетативная регуляция ЧСС снизилась в обеих группах, но в экспериментальной - достоверно (мальчики - 7,8 %, р<0,01; девочки -5,3 %, р<0,01).
В контрольной группе показатель здоровья ухудшился как у мальчиков (4,3 %, р < 0,05), так и у девочек (3,6 %, р < 0,05). В экспериментальной группе данный показатель несмотря на позитивное изменение отдельных характеристик остался на прежнем уровне. По-видимому, изменение уровня здоровья - это длительный процесс и одного года активных занятий физической культурой недостаточно для его существенного изменения.
Таким образом, изучение показателей вегетативной регуляции кровообращения, дыхательной системы и уровней здоровья на фоне выполнения экспериментальной методики позволяют говорить о положительных адаптационных изменениях.
В конце учебного года было заметное отличие в показанных результатах у учащихся экспериментальной и контрольной групп (рис. 3). Так, мальчики контрольной группы улучшили скоростные возможности на 4,6% (р > 0,05), а девочки - на 4,9 % (р < 0,05). Экспериментальная программа физического воспитания привела к более существенному приросту результатов в беге на 30 м (мальчики - 9,2 %, р < 0,05; девочки - 8,0 %, р < 0,01). Экспериментальная работа с учащимися позволила поддержать высокие темпы развития скоростных способностей.
В конечном обследовании выявлен выраженный прирост результатов в прыжке в длину с места у учащихся экспериментальной группы: мальчики -12,5 % (р < 0,05), девочки - 7,7 % (р < 0,05). В контрольной группе результаты изменились недостоверно, хотя и улучшились.
Результаты челночного бега 3x10 м изменились в обеих группах недостоверно, хотя в экспериментальной группе, как у мальчиков, так и у девочек прирост балансирует на пятипроцентном уровне значимости.
На однопроцентном уровне значимости изменились показатели мальчиков экспериментальной группы в сгибании рук в упоре лежа (18,1%) и удержании тела в висе на перекладине (42,7 %). У девочек этой группы наиболее существенный прирост показателей выявлен в удержании тела в висе на перекладине (30,3 %, р<0,01). Другие показатели физической подготовленности также изменились, но в основном достоверно у учащихся экспериментальной группы.
В конечном обследовании объем работы (число знаков) выше у учащихся экспериментальной группы. Все анализируемые показатели умственной работоспособности улучшились при однопроцентном уровне значимости: объем работы (мальчики - 24,3 %; девочки - 25,3 %), коэффициент продуктивности (мальчики - 20,7 %; девочки - 18,9 %), количество ошибок на 500 знаков (мальчики - 20,3 %; девочки - 22,3 %).
Повышение умственной работоспособности способствовало и улучшению физической работоспособности. Показатели Р\УСпо достоверно измени-
лись в обеих группах: в контрольной группе - при пятипроцентном уровне значимости (мальчики - 23,9 %; девочки - 22,4 %), в экспериментальной -при однопроцентном уровне значимости (мальчики - 38,3 %; девочки - 34,5 %). По данному показателю выявлена межгрупповая достоверность различий (пятипроцентный уровень значимости).Показатели относительной физической работоспособности недостоверно изменились в контрольной группе и существенно улучшились в экспериментальной группе (мальчики -17,1 %, р<0,01; девочки - 14,2 %, р<0,05). По этому показателю выявлена межгрупповая достоверность различий: мальчики - однопроцентный, девочки - пятипроцентный уровни значимости.
Мальчики
о о. к а, С
45 40 35 30 25 20 15 10 5 0
-Я
«II
|
„ll.ll
3 4 5 6 7
Девочки Упражнения 351":----------------------------------;
1 2 3 4 5 6 7
■ Контрольная ! Экспериментальнная Упражнения
Рис. 3. Динамика показателей физической подготовленности учащихся за период исследования, %
Условные обозначения: 1- бег 30 м; 2 - прыжок в длину с места; 3 - челночный бег 3x10 м; 4 ~ сгибания и разгибания рук в упоре лежа; 5 - наклон туловища вперед; б -удержание тела в висе на перекладине; 7 - шестиминутный бег.
Таким образом, разработанная и апробированная программа дифференцированного физического воспитания обеспечила существенный прирост показателей, отражающих уровень физической подготовленности, состояния здоровья и умственной работоспособности учащихся младшего школьного возраста.
В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения разработанной методики физического воспитания учащихся младших классов на основе дифференцированного подхода, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.
ВЫВОДЫ
1. Основываясь на анализе психолого-педагогической и специальной литературы установлено, что существующая необходимость обновления и дополнения нормативно-содержательных и технологических подходов к процессу физической подготовки детей младшего школьного возраста во многом обусловлена определенной исчерпанностью используемых педагогами в практике известных методик и подходов к организации и проведению занятий по физической культуре и недостаточным уровнем развития физических качеств у школьников данного возраста. Это побуждает к поиску новых, более результативных средств и форм проведения уроков по физической культуре в начальной школе. Эффективным подходом, в контексте повышения результативности педагогических воздействий, к совершенствованию процесса физической подготовки детей младшего школьного возраста является ее дифференциация по возможно большому количеству оснований. Одним из них является дифференциация программ физической подготовки младших школьников на основе сопряженного учета пола, возраста, уровня мотивации к занятиям физической культурой и сенситивных периодов развития основных физических качеств детей 7-10 лет в годичном цикле обучения в общеобразовательном учреждении.
2. Анализ соотношения контингента учащихся по группам физического развития и совокупности оценок длины и массы тела свидетельствует о том, что нормальное физическое развитие имеют от 51,9 % (возраста 7 лет) до 42,9 % (возраст 10 лет) девочек, отклонения в физическом развитии - от 15,4 % (возраст 7 лет) до 17,8 % (возраст 10 лет), а 32,7-39,3 % учащихся отнесены к группе риска. У мальчиков отмечается приблизительно такая же доля занимающихся, имеющих нормальное физическое развитие (возраст 7 лет -53,6 %, возраст 10 лет - 42,3 %), отнесенных к группе риска (возраст 7 лет -33,9 %. Возраст 10 лет - 40,4 %), и количество занимающихся с отклонениями в физическом развитии (возраст 7 лет - 12,5 %, возраст 10 лет - 17,3 %). У мальчиков и девочек, по мере увеличения возраста обследуемых, отмечается негативная тенденция в формировании физического развития. Это позволяет оценить качество процесса физического воспитания только как удовлетворительное.
3. Исследование потребносгно-мотивационных характеристик физической культуры младших школьников показывает, что большинство респондентов (мальчики - 81,3 %, девочки - 73,8 %).считают полезными для себя занятия физической культурой. При этом более половины учащихся (мальчики - 70,4 %, девочки - 60,4 %) считают, что количество уроков в недели нужно увеличить до трех раз. Мальчики в основном хотели бы заниматься такими распространенными видами спорта как спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол, теннис), единоборствами и легкой атлетикой. У девочек наибольшей популярностью пользуются такие виды спорта как гимнастика (спортивная, художественная, аэробика, шейпинг) и плавание.
. 4. Результаты опроса учителей физической культуры показали, что основными перспективными направлениями по совершенствованию системы физического воспитания учащихся младшего школьного возраста являются: активное внедрение в учебный процесс индивидуального и дифференцированного подходов; увеличение двигательной активности за счет самостоятельных занятий и двигательных предпочтений; повышение привлекательности и рост авторитета учебной дисциплины «физическая культура» на основе учета интереса и запросов занимающихся; пересмотр нормативов физической подготовленности с учетом конституциональных особенностей и состояния здоровья детей; разработка региональных стандартов физического развития и физической подготовленности младших школьников; научно-методическое обеспечение процесса физического воспитания на основе специфического разделения тренировочных средств для мальчиков и девочек.
5. Разработанная и апробированная в ходе эксперимента авторская программа физического воспитания на основе дифференцированного подхода состоит из четырех блоков (проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный), которые базируются на ряде приоритетных критериев, позволяющих оценивать эффективность разработанного программно-учебного материала: гностический (деятельность ученика, ориентированная на получение знаний, обеспечение психологической уверенности в своих силах, позволяющая, наиболее эффективно осуществлять практическую деятельность), эмоциональный (переживания, эмоции, отношение к окружающей и внутришкольной среде), поведенческий (внешнее отражение внутреннего мира, системы жизненных установок, ценностей, идеалов, каким образом учащейся рефлексивно реагирует на учебные занятия по физическому воспитанию), морфофункциональный (рост, масса, весо-ростовой индекс, жизненная емкость легких, становая сила, силовой индекс, проба Штанге, жизненный индекс, ЧСС в покое), физическая подготовленность (Президентское тестирование: прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук, в упоре лежа; сгибание и разгибание туловища из положения, лежа на спине; бег 300 - 500 метров).
6. Использование авторской программы физического воспитания на основе дифференцированного подхода позволило добиться статистически значимых сдвигов в физическом развитии и физической подготовленности школьников младшего возраста. У школьников под влиянием занятий с ис-
пользованием экспериментальной программы физического воспитания достоверно увеличились функциональные возможности дыхательной системы. За период исследования у школьников экспериментальной группы, наблюдается не только достоверное повышение показателя ЖЕЛ (мальчики - 24,1 %, р<0,01; девочки - 23,9 %, р<0,01), но и снижение коэффициентов вариации. Это говорит о том, что даже очень ослабленные дети приближаются к своим более развитым сверстникам.
7. Анализ показателей умственной и физической работоспособности показал, что многоуровневая двигательная активность существенно повышает данные характеристики занимающихся. Все анализируемые показатели умственной работоспособности улучшились в экспериментальной группе при однопроцентном уровне значимости: объем работы (мальчики - 24,3 %; девочки - 25,3 %), коэффициент продуктивности (мальчики - 20,7 %; девочки -18,9 %), количество ошибок на 500 знаков (мальчики - 20,3 %; девочки - 22,3 %).
Повышение умственной работоспособности способствовало и улучшению физической работоспособности. Показатели Р\УСцо достоверно изменились в обеих группах: в контрольной группе - при пятипроцентном уровне значимости (мальчики - 23,9 %; девочки - 22,4 %), в экспериментальной -при однопроцентном уровне значимости (мальчики - 38,3 %; девочки -34,5 %). По данному показателю выявлена межгрупповая достоверность различий (пятипроцентный уровень значимости).
Использование этих показателей в практике работы дает возможность не только повысить эффективность управления процессом физического воспитания, но и значительной мере стимулировать повышение активности детей к самостоятельным домашним занятиям физическими упражнениями.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В журналах, утвержденных перечнем ВАК:
1. Шарова, М.Н. Теоретико-методологические основы организации процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста / М.Н. Шарова, З.И. Иванова // Вестник Саратовского госагроуниверсите-та им. Н.И. Вавилова,- 2007. - № 1. - С. 96-98 (в соавторстве).
2. Педагогические основы физического воспитания детей младшего школьного возраста / Шарова М.Н., Вершинин М.А. // Вестник Московского университета МВД России. - 2007. - № 6. - С. 94 (в соавторстве).
Научные работы, опубликованные в других изданиях:
3. Шарова, М.Н. Теоретические и исторические аспекты изучения проблемы физического воспитания младших школьников / М.Н. Шарова // Актуальные проблемы вузовской педагогики: Межвуз. сборник науч. статей. -Саратов: Научная книга, 2003. - С. 137-140.
4. Шарова, М.Н. Значение физической культуры в развитии детей младшего школьного возраста / М.Н. Шарова // Актуальные вопросы физической
культуры спорта. Вып. 12: Мат. итоговой науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых за 2005 г. - Волгоград: ВГАФК, 2006. - С. 36-38.
5. Шарова, М.Н. Методика контроля и оценки в системе физического воспитания / М.Н. Шарова, М.А. Вершинин // Научные концепции повышения жизненного уровня населения на современном этапе развития России. Всероссийский межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. Часть 2,-Кисловодск, 2006. - С. 235-241 (в соавторстве).
6. Шарова, М.Н. Особенности программно-нормативного обеспечения процесса физического воспитания в младших классах / М.Н. Шарова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Мат. V Всерос. науч.-практич. конф. В 6 ч. Ч. 2. -Челябинск: Образование, 2006. - С. 310-313.
7. Шарова, М.Н. Особенности развития движений и физических качеств у детей 7-10 лет / М.Н. Шарова, М.А. Вершинин // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Мат. VIII Всеросс. науч.-практич. конференции: в 4 ч. Ч. 1. - Челябинск: Образование, 2007. - С. 283-287 (в соавторстве).
8. Шарова, М.Н. Состояние и перспективы развития общего среднего образования в области физической культуры / М.Н. Шарова // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Труды Всеросс. науч.-практич. конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2007. - С. 103-105.
Научное издание
Шарова Мария Николаевна
Физическое воспитание учащихся младших классов на основе дифференцированного подхода: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2010. - 26 с.
Подписано в печать 03.09 2010 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. п. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № /-У6
Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78