автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание в вузе с учетом спортивных интересов студентов и этнокультурных традиций
- Автор научной работы
- Антропов, Александр Ильич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антропов, Александр Ильич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ
ПРОБЛЕМЕ.
1.1. Состояние здоровья, физическая подготовленность и двигательная активность учащейся молодежи.
1.2. Современные подходы к организации физического воспитания в высших учебных заведениях.
1.3. Национальные и народные виды физических упражнений и состязаний.
1.4. Ценностные ориентации и мотивация студентов к занятиям физическими упражнениями и спортом.
Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация эксперимента.
Г л а в а III МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ.
3.1. Результаты анкетного опроса.
3.2. Методические предпосылки разработки учебной рабочей программы для студентов.
3.3 Выбор видов спорта и содержание учебных занятий с использованием национальных и народных физических упражнений.
3.4 Учебные занятия по физической культуре с учетом спортивных интересов студентов.
3.5. Внутривузовские соревнования, в том числе по национальным и народным видам спорта.
Глава IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ СПОРТИВНЫХ ИНТЕРЕСОВ .И ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ.
4.1. Программа по специализации «Вольная борьба с элементами техники национальной борьбы».
4.2. Программа по специализации «Волейбол».
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание в вузе с учетом спортивных интересов студентов и этнокультурных традиций"
Актуальность исследования. Здоровье человека неразрывно связано с социально-экономическим развитием общества, научно-техническим прогрессом и его последствиями. В настоящее время отмечается снижение уровня жизни большей части населения, в том числе детей и молодежи. На этом неблагополучном фоне недостаток двигательной активности и подверженность вредным привычкам еще более усугубляют нервно-эмоциональное напряжение и влекут ухудшение здоровья человека.
Среди различных факторов, определяющих здоровье, одним из наиболее действенных, является двигательная активность и здоровый образ жизни. Многочисленные исследования доказывают, что занятия физической культурой и спортом оказывают положительное воздействие практически на все системы организма и являются весьма эффективным средством профилактики заболеваний (Анохина И.А., 1992; Ахаев А.Б., 1995; Бальсевич В.К., 1988; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995; Виленский М.Я., Горшков А.Г., 1985, 1995; Ильинич В.И., 1995, 1999; Лубышева Л.И., 1994; Трещева О.Л., 2000, 2003 и др.).
При этом одним из путей совершенствования физического воспитания студентов является учет их спортивных интересов и этнокультурных традиций (Асмолов А.Г., 1994; Бальсевич В.К., 1988, 1996; Богданов Г.П., 1989; Вавилов Ю.Н., 1990; Ильинич В.И., 1995; Калмыков С.В., 1995; Логунов В.И., 1992; Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1991; Найданов Б.Н., 1995; Сидоров Л.К., 2002).
Вместе с тем, анализ литературы показывает, что в теории и практике физического воспитания все еще недостаточно экспериментальных исследований в этом направлении. Таким образом, вышесказанное предопределяет актуальность данного исследования.
Целью исследования является совершенствование физического воспитания в ВУЗе с учетом спортивных интересов студентов и на основе народных и национальных видов спорта и упражнений.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что организация процесса физического воспитания с учетом спортивных интересов, с использованием народных и национальных видов спорта будет способствовать овладению базовыми знаниями, умениями и навыками в области физической культуры и спорта и приведет к повышению уровня физической подготовленности студентов.
Объект исследования: учебный процесс по физическому воспитанию студентов высшего учебного заведения.
Предмет исследования: физическое воспитание студентов с учетом их спортивных интересов и этнокультурных традиций в области народных и национальных видов спорта и упражнений.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- современные концепции теории и методики физической культуры и спорта (Бальсевич В.К., 1987; Гаськов А.В., 1998-2000; Железняк Ю.Д., 1981, 1991; Зациорский В.М., 1979; Матвеев Л.П., 1999-2004; Платонов
B.Н., 1986-2002 и др.);
- концепции альтернативного и спортивно-видового подхода к процессу физического воспитания учащейся молодежи (Бальсевич В.К., Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1997; Булич Э.Г., 1986; Дубровский В.И., 2001; Сидоров Л.К., 2002; Сулейманов И.И., 1989-1994;
- концепция синтеза достижений культур Востока и Запада в сфере физического воспитания и спорта (Калмыков С.В., 1993-2005; Гагонин
C.Г, 1996-1999).
Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически и экспериментально обоснованы организация, содержание и методика проведения учебных занятий по физическому воспитанию с использованием национальных и народных видов спорта и спортивных интересов студентов, адаптированы на практике требования к видам спорта и к системе упражнений, направленные на формирование базовых и специальных умений по физической культуре.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены программное содержание и методика организации учебных занятий по физической культуре с учетом спортивных интересов и применением народных и национальных видов спорта и упражнений, позволяющая на более качественном уровне решать задачи физического воспитания, связанные с укреплением здоровья, воспитанием ценностного отношения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс кафедр физического воспитания БГСХА, БГУ, ВСГТУ.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется теоретико-методологической основой, комплексом педагогических и математико-статистических методов, соответствующих задачам исследования, длительностью и воспроизводимостью эксперимента, адекватностью методов математической статистики.
На защиту выносится методика организации физического воспитания в вузах, основанная на спортивных интересах студентов с применением народных и национальных видов спорта и упражнений. Она включает в себя программный материал обеспечения учебного процесса по физической культуре, который состоит из базовой и вариативной части. Вариативная часть предполагает выбор студентом конкретного вида спорта для занятий физической культурой в соответствии с собственным интересом. Занимаясь в рамках специализации избранным видом спорта, а также народными и национальными видами спорта и упражнений с изучением народных традиций, связанных с областью физического воспитания, студенты повышают уровень физической подготовленности, овладевают специальными знаниями, умениями и навыками.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава БГСХА г. Улан-Удэ (1999-2003 гг.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава БГУ г. Улан-Удэ (2000-2003 гг.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВСГТУ г. Улан-Удэ (2000-2003 гг.); на семинарах тренеров-преподавателей Бурятии г.Улан-Удэ (2001, 2002 гг.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 4 приложений. Основная часть диссертации изложена на страницах компьютерного текста, включает 13 таблиц и 4 рисунка. Список литературы насчитывает 129 наименований, из них 5 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Исходя из необходимости учета спортивных интересов студентов, проведено анкетирование студентов 1 курсов. Выявлено, что в студенческой среде наибольшей популярностью пользуются игровые виды спорта, борьба вольная и национальная, а также народные и национальные физические упражнения и игры. При этом сохраняется интерес молодежи к обычаям и традициям развития культуры своего этноса, в том числе к национальным и народным видам спорта.
2. В результате исследований разработана методика организации учебных занятий для студентов по группам специализаций с учетом спортивных интересов и этнокультурных традиций. В ее основе лежат рабочие программы по специализациям «Вольная борьба с элементами техники национальной борьбы» и «Волейбол с элементами подвижных игр».
3. В результате исследований установлено, что в экспериментальной группе, занимающейся по программе «Вольная борьба с элементами техники национальной борьбы» возросли показатели физического развития: масса тела и сила кисти (левая и правая) (Р<0,05). При этом достоверно улучшились показатели быстроты, скоростно-силовых качеств, общей выносливости (Р<0,05) и силовой выносливости (Р<0,01). В значительной мере повысились взрывная сила ног и силовая выносливость (Р<0,01-0,001). На этом фоне в контрольной группе достоверно (Р<0,05) увеличилась только масса тела и силовая выносливость (в тесте поднимание ног в висе на перекладине).
4. В экспериментальной группе девушек, занимающихся по программе «Волейбол с элементами подвижных игр» достоверно (Р<0,05) увеличилась гибкость позвоночника. Кроме того, улучшились показатели общих и специальных скоростно-силовых качеств, быстроты, а также выносливости (Р<0,05-0,001). В контрольной группе девушек после педагогического эксперимента достоверно (Р<0,05) возрос только 1 показатель, характеризующий силовую выносливость.
В контрольной группе юношей достоверно (Р<0,05) повысились только 2 показателя - длина тела и силовая выносливость. В экспериментальной группе улучшились (Р<0,05-0,001) все показатели за исключением массы тела.
В целом, результаты исследований свидетельствуют о высокой эффективности проведения занятий физической культурой по разработанной программе, учитывающей спортивные интересы студентов и этнокультурные традиции.