Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование двигательного ритма как фактор успешности обучения студентов института физической культуры маховым упражнениям в гимнастике

Автореферат по педагогике на тему «Формирование двигательного ритма как фактор успешности обучения студентов института физической культуры маховым упражнениям в гимнастике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Терентьева, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование двигательного ритма как фактор успешности обучения студентов института физической культуры маховым упражнениям в гимнастике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терентьева, Ольга Сергеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО РИТМА КАК ФАКТОРА УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МАХОВЫМ УПРАЖНЕНИЯМ В ГИМНАСТИКЕ.

1.1. Сущность ритма. Физиологическая основа и особенности проявления двигательного ритма.

1.2. Рациональный двигательный ритм в спорте.

1.3. Методы программированного обучения в спортивной практике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КАК СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО РИТМА.

2.1. Задачи и методы лабораторного исследования.

2.2. Организация лабораторного исследования.

2.3. Результаты лабораторного исследования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИ РОВАНИЮ ДВИГАТЕЛЬНОГО РИТМА СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1 Задачи и организация опытно-экспериментальной работы. Характеристика исходного состояния способности студентов института физической культуры воспринимать ритм на слух

3.2. Методика формирования двигательного ритма.

3.3. Обучающая программа на овладение базовым упражнением на перекладине.

3.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию двигательного ритма студентов института физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование двигательного ритма как фактор успешности обучения студентов института физической культуры маховым упражнениям в гимнастике"

Актуальность исследования. Модернизация отечественной системы образования ставит перед высшими учебными заведениями актуальную задачу подготовки специалистов, готовых к осуществлению профессиональной деятельности на высоком уровне, способных квалифицированно ставить и решать задачи, входящие в сферу их компетенции. В соответствии с этим выпускники Института физической культуры и спорта (ИФКиС) должны обладать чрезвычайно широким спектром междисциплинарных знаний, среди которых можно выделить наиболее значимые, лежащие в основе эффективного обучения двигательным действиям различных категорий учащихся, ориентированных как на совершенствование общей физической подготовки, так и на высокое спортивное мастерство. Подготовка такого специалиста не может быть осуществлена без приобретения студентом личного двигательного опыта в процессе обучения в вузе и знакомства с передовыми теоретическими и методическими аспектами обучения двигательным действиям.

Наиболее эффективно эти задачи могут решаться средствами гимнастики. Необходимость овладения значительным количеством гимнастических упражнений потребовала разработки соответствующих методических приемов, основанных на принципе «от основного и типичного к разновидностям» (А.Ф. Родионенко, В.М. Смолевский и др.), неоднократно подтвержденном многими исследователями (Ю.К. Гавердовский, В.И. Говердов-ский, В.Т. Назаров и др.).

Однако, несмотря на разработанное теоретическое обоснование этой идеи, ее реализация осуществляется недостаточно широко, прежде всего, как это не парадоксально звучит, в силу сложности овладения базовыми упражнениями. Это, на наш взгляд, связано с тем, что в процессе овладения техническими аспектами выполнения этих упражнений существуют определенные трудности, которые заслуживают тщательного рассмотрения, в частности, при освоении ритмического компонента техники маховых гимнастических упражнений.

В силу того, что маховые движения в гимнастике являются важнейшей основой упражнений на снарядах, представляющих собой маятникообраз-ные движения колебательного характера, первоочередной задачей выступает необходимость формирования начальной двигательной базы. Ее полноценность будет зависеть от степени осознанного восприятия студентами ритмоструктуры, сложность которой заключается в том, что она формируется в естественно-подвижной колебательной среде. Так как данная ритмост-руктура маховых упражнений является строго индивидуальной для каждого исполнителя, то последний должен обладать «тонким чувством времени», а точнее, чувством осознанного восприятия ритма размещения управляющих действий. Временные нарушения ритмоструктуры, проявляющиеся прежде всего в невозможности увеличения амплитуды махового движения, приводят к невыполнению основных, более сложных, маховых упражнений. Таким образом, ритм в маховых движениях является важнейшим компонентом базовой основы техники и его формирование - залог успеха при обучении маховым упражнениям. Подтверждением данного утверждения являются работы Д.Д. Донского, актуальные для всей многозвенной системы отечественной гимнастики, работающей по принципу преемственности: от освоения фундаментальных базовых упражнений - до упражнений высшего спортивного мастерства. В них рассмотрены теория структурности движений, биодинамические характеристики ритма движений, выявлены особенности ритма современных маховых упражнений и обозначены вопросы создания оптимальных условий для его воспроизведения.

В физиологии, теории и методике физического воспитания накоплен значительный материал, связанный с проблемой формирования координационных отношений в двигательной сфере. Так, в работах Ю.К. Гавердов-ского, В.Т. Назарова, A.M. Шлемина рассматривается техника выполнения гимнастом упражнения как сложная двигательная деятельность, требующая строгой дифференциации мышечных напряжений во времени, оптимального распределения усилий в различных двигательных звеньях и экономного расходования мышечной энергии.

Основы формирования двигательного ритма заложены в теории усвоения ритма A.A. Ухтомского, в исследованиях пространственно-временной организации потенциалов и системной деятельности головного мозга М.Н. Ливанова. В работах Н.Е. Введенского, И.П. Павлова, И.М. Сеченова сформулированы и экспериментально обоснованы основные принципы координационной двигательной деятельности животных и человека.

Принципы построения движений раскрыты в теории функциональной системы П.К. Анохина. Вопросы управления движениями как иерархического многокольцевого процесса, построенного на деятельности обратных связей, глубоко рассмотрены в работах H.A. Бернштейна, B.C. Фарфеля.

Проведенный нами теоретический анализ проблемы исследования показал, что степень разработанности проблемы формирования двигательного ритма как фактора успешности обучения маховым упражнениям является недостаточной:

- в научно-методической литературе не нашли отражения важные вопросы, связанные с ритмической структурой физических упражнений, в силу чего в настоящее время отсутствует однозначное понимание дефиниции «двигательный ритм»;

- в методике базовой технической подготовки в маховых упражнениях не выделен аспект особенностей ритмоструктуры, что существенно усложняет ее освоение.

Вместе с тем необходимо отметить, что сложная двигательная деятельность (гимнастика) невозможна без определенного координационного уровня, обеспечивающего освоение ритмической структуры упражнений, в то время как исходный координационный уровень подготовки абитуриентов чрезвычайно низок.

Всё вышесказанное позволяет нам констатировать, что накопленный в теории и методике физического воспитания теоретический и практический материал недостаточен для разрешения противоречия между имеющимися возможностями использования двигательного ритма как фактора успешности обучения маховым упражнениям и недостаточной разработанностью теоретико-методического обеспечения данного процесса.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и методика эффективного формирования двигательного ритма при обучении студентов ИФКиС маховым гимнастическим упражнениям.

Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования - процесс технической подготовки в гимнастике студентов Института физической культуры и спорта.

Предмет исследования - формирование двигательного ритма в структуре обучения студентов ИФКиС маховым гимнастическим упражнениям.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом, нами сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить понятие «двигательный ритм» и определить специфику соотношения «метр-ритм».

2. Выявить особенности техники и ритмоструктуры, обеспечивающие точность и качество выполнения исследуемых маховых упражнений на перекладине.

3. Определить систему упражнений, направленных на совершенствование способности дифференцировать мышечные напряжения в соотношении с пространственными и временными характеристиками.

4. Разработать методику формирования двигательного ритма и основанную на ней обучающую программу на овладение упражнениями повышенной сложности: подъему вперед в упор сзади махом назад из размахивания в висе согнувшись и подъему назад в упор сзади из размахивания в висе согнувшись махом вперед и оценить ее эффективность.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование двигательного ритма как фактора успешности обучения студентов маховым упражнениям в гимнастике будет эффективным и управляемым процессом, если:

- повысить уровень их представлений о технике и ритмоструктуре как комплексной характеристике рассматриваемых упражнений;

- включить в структуру учебных занятий специально-подготовительные комплексы упражнений слуходвигательного характера с целью воспитания способности студентов к осознанному анализу ритмоструктур маховых упражнений.

Теоретическую базу исследований составили идеи:

- о деятельности сенсорных систем (идея сенсорной коррекции), законы иррадиации и концентрации возбуждения нервных процессов (И. П. Павлов, И.М. Сеченов);

- о координационной деятельности нервной системы, усвоении ритма (Н.Е. Введенский, М.И. Виноградов, М.Н. Ливанов A.A. Ухтомский);

- о принципах обратной связи при управлении движениями в теории функциональных систем, кольцевом характере управления движениями (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, B.C. Фарфель);

- психологические теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- индивидуально-психологических различий (В.Д. Небылицын, В.М. Ру-салов, Б.М. Теплов);

- формирования координационных отношений в двигательной сфере (В.Е. Бушурова, , Д.Д. Донской, В.М. Дъячков, А.Н. Крестовников, В.М. Смолевский, Л.Г. Сулиев, Л.В. Чхаидзе и др.);

- идеи, связанные с профессиональной подготовкой в области физического воспитания (М.М. Боген, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, И.П. Ратов и др.).

Методологической основой являются философские принципы познания, развития, детерминизма и системности. Методологическими ориентирами исследования избраны системный, личностно-деятельностный и дея-тельностный, индивидуально-типологический подходы. Методология обусловила необходимость выделения ведущих идей и методов исследования, их теоретическое обоснование, анализ эмпирического материала, разработку методики формирования двигательного ритма, направленной на совершенствование координационных способностей в двигательной сфере.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: изучение и анализ литературных источников; методы опроса; педагогические наблюдения; ритмография; пневмография; многоканальная электромиография; метод электрической регистрации кинематических и динамических характеристик; видеометод; экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Институт физической культуры и спорта Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Всего исследованием на различных этапах было охва-ченоно 100 человек.

Организация исследования. Сформулированные на основании выдвинутой гипотезы, цель и задачи определили необходимость проведения исследования в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) были проведены предварительные исследования, основным содержанием которых было изучение состояния вопроса формирования двигательного ритма в передовой практике и анализ научно-методической литературы по этой проблеме. Этот этап предусматривал выбор, разработку и освоение методик исследования. Анализировалось современное состояние материально-технического оснащения спортивного зала Института физической культуры и спорта ТГУ им. Г.Р. Державина, а также условия проведения занятий по гимнастике и музыкально-ритмическому воспитанию. Выявлялись структурные особенности построения занятий - для этого нами проводились периодические наблюдения. Были уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, сформирован инструментальный диагностический комплекс для определения исходных состояний испытуемых студентов на способность восприятия ритма слуховым анализатором. Скомбинирован комплекс, состоящий из регистрирующих устройств, позволяющих изучать временные, пространственные и силовые характеристики движений, а также разработан комплекс простейших средств срочной информации о параметрах движений, составлена программа исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проведены исследования с применением инструментальных методик в лабораторных условиях. Второй этап исследования заканчивался полной подготовкой оборудования, составлена программа проведения констатирующего и формирующего экспериментов для определения эффективности с реализацией методики формирования ритма в условиях массового обучения, определен контингент испытуемых экспериментальной и контрольной групп.

Третий этап исследования - основной педагогический эксперимент (2002-2005 гг.) включал в себя определение эффективности методики формирования двигательного ритма и основанной на ней обучающей программы на овладение базовым упражнением на перекладине - пружинным размахиванием в висе согнувшись. Проведены анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, сформулированы основные теоретические выводы по проблеме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «двигательный ритм» и определена специфика соотношения «метр-ритм»;

- выявлены особенности техники и ритмоструктуры, обеспечивающие точность и качество выполнения исследуемых упражнений;

- теоретически и экспериментально обоснована необходимость овладения ритмоструктурой определенной группы маховых упражнений. Пружинное размахивание в висе согнувшись рассмотрено как базовое с последующей его реализацией в целом ряде технически сходных двигательных задач;

- определена система упражнений, направленных на совершенствование способности дифференцировать мышечные напряжения в соотношении с временными и пространственными характеристиками;

- разработана методика обучения подъему двумя махом назад из виса согнувшись в упор сзади; махом вперед из виса согнувшись подъему назад в упор сзади с использованием комплекса приборов, обеспечивающих регистрацию временных и пространственных параметров движений гимнастов, а также содержащих информацию о распределении мышечных усилий во время выполнения упражнения.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:

- проведенные комплексные исследования дополняют существующие теоретические положения о сущности понятия «двигательный ритм», что позволило определить специфику соотношения сторон «метр-ритм» исследуемого понятия в ритмоструктуре исследуемых маховых упражнений;

- результаты анализа динамики восприятия ритма слуховым анализатором, а также взаимосвязи восприятия ритма слуховым анализатором с уровнем организации сложных движений позволяют расширить представления об эффективных условиях формирования двигательного ритма у специалистов по физическому воспитанию;

- полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования двигательного ритма при обучении студентов упражнениям на брусьях, кольцах, гимнастическом коне.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработанная методика формирования двигательного ритма и основанная на ней обучающая программа по овладению базовым упражнением обусловливают расширение спектра двигательных возможностей студентов и могут быть использованы в образовательном процессе и в процессе повышения квалификации преподавателей;

- методика формирования двигательного ритма может быть использована тренерами и преподавателями специализированных ДЮСШ в тренировочном процессе на начальном этапе формирования двигательной базы;

- внедрение диагностики восприятия ритма с использованием инструментального комплекса позволит более квалифицированно осуществлять отбор на приемных испытаниях и в группы спортивного совершенствования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Двигательный ритм есть особая форма протекания двигательных процессов, характеризующаяся наличием сторон «метр-ритм», специфика соотношения которых проявляется следующим образом: в циклических видах доминирует метрическая сторона, как система организации циклов, ритм -закономерность временного распределения движений и связанных с ними усилий внутри одного цикла. В ациклических видах наиболее ярко проявляется собственно ритм, как закономерная для данного упражнения последовательность во времени движений и связанных с ними усилий. Свойственная метру повторяемость определяется педагогической целесообразностью в процессе обучения данному упражнению.

2. Особенности техники и ритмоструктуры исследуемых маховых упражнений характеризуются высокоточным размещением управляющих действий в естественной метрической системе. Время пересечения нижней вертикали, в течение которого при реализации управляющих действий возможно не только сохранение амплитуды колебаний, но и увеличение ее, равно ~ 0,14 с с учетом отклонений от момента прохождения оцм точно под вертикалью ± 0,07с. При более значительных отклонениях происходит нарушение ритмической структуры упражнения. Метр как сторона ритма несет организующую функцию и «диктует» временные условия для выполнения управляющих действий.

3. Система упражнений, направленных на совершенствование способности дифференцировать мышечные напряжения в соотношении с пространственными и временными характеристикам, включает в себя комплексы упражнений слуходвигательного характера, способствующие овладению навыком распознавания метрической стороны и собственно ритма. Это имеет важное значение при переносе данного навыка в двигательную сферу, т.к. организующие функции метра могут существенно помочь расставить временные ориентиры при выполнении движений колебательного характера.

4. Разработанная методика формирования двигательного ритма, направленная на совершенствование координационных способностей в условиях подвижной метрической системы, характерной для колебательных движений маховых гимнастических упражнений, обеспечивает практические предпосылки для овладения ритмоструктурой исследуемых упражнений с возможностью распространения ее принципиальных положений на упражнения махового характера всей снарядовой гимнастики.

5. Динамика показателей уровня восприятия ритма слуховым анализатором, а также временной точности управляющих действий в базовом упражнении является существенным фактором, отражающим эффективность и адекватность учебно-тренировочных воздействий обучающей программы, разработанной на основе методики и применяемой как показателя успешности обучения в процессе формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения по исследуемой проблеме обсуждались и получили одобрение на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Московского государственного областного университета, на кафедре теории и методики физического воспитания Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, на Всероссийских конференциях (Липецк, 2001; Белгород, 2004), на научных конференциях в ТГУ им. Г.Р. Державина в 2000-2005 гг. Результаты исследования опубликованы в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры» (Москва, 2004).

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, научно-практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты работы подтвердили целесообразность выбора пружинного размахивания в висе согнувшись сзади как базового упражнения, что позволило уточнить особенности ритмоструктуры как основы техники маховых упражнений на перекладине, обеспечивающих органическую связь с вышеназванными подъемами.

Исследованиями установлено, что разработанный комплекс простейших средств срочной информации создает условия, благоприятно способствующие усвоению ритмоструктуры движений, в частности ее метрической основы.

Педагогический эксперимент показал целесообразность использования обучающей программы для овладения базовым упражнением на перекладине. Эффективность предлагаемой обучающей программы подтвердилась овладением всеми участниками экспериментальной группы базовым упражнением на перекладине в установленные сроки.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: выделены и экспериментально проверены теоретические предпосылки и методика формирования двигательного ритма студентов института физической культуры. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.

Перспективы дальнейших наших исследований мы связываем с проблемой формирования двигательного ритма в циклических видах спорта со сложными ритмообразующими циклами, а также с вопросами межпредметных связей в процессе обучения в современном вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование двигательного ритма как фактор успешности обучения студентов института физической культуры маховым упражнениям в гимнастике"

На правах рукописи

Терентьева Ольга Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОГО РИТМА КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МАХОВЫМ УПРАЖНЕНИЯМ В ГИМНАСТИКЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2005

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Говердовский Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Туревский Илья Маркович кандидат педагогических наук Воропаев Александр Михайлович

Ведущая организация: Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского

Защита состоится 22 декабря 2005 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, Тамбов, ул. Московская, 3 А, ауд.202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «_21_» ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Поляков О.Г.

г/у о 6

1Ц/333

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация отечественной системы образования ставит перед высшими учебными заведениями актуальную задачу подготовки специалистов, готовых к осуществлению профессиональной деятельности на высоком уровне, способных квалифицированно ставить и решать задачи, входящие в сферу их компетенции. В соответствии с этим выпускники Института физической культуры и спорта (ИФКиС) должны обладать чрезвычайно широким спектром междисциплинарных знаний, среди которых можно выделить наиболее значимые, лежащие в основе эффективного обучения двигательным действиям различных категорий учащихся, ориентированных как на совершенствование общей физической подготовки, так и на высокое спортивное мастерство. Подготовка такого специалиста не может быть осуществлена без приобретения студентом личного двигательного опыта в процессе обучения в вузе и знакомства с передовыми теоретическими и методическими аспектами обучения двигательным действиям.

Наиболее эффективно эти задачи могут решаться средствами гимнастики. Необходимость овладения значительным количеством гимнастических упражнений потребовала разработки соответствующих методических приемов, основанных на принципе «от основного и типичного к разновидностям» (А.Ф. Ра-дионенко, В.М. Смолевский и др.), неоднократно подтвержденном многими исследователями (Ю.К. Гавердовский, В.И. Говердовский, В.Т. Назаров и др.).

Однако, несмотря на разработанное теоретическое обоснование этой идеи, ее реализация осуществляется недостаточно широко, прежде всего, как это не парадоксально звучит, в силу сложности овладения базовыми упражнениями. Это, на наш взгляд, связано с тем, что в процессе овладения техническими аспектами выполнения этих упражнений существуют определенные трудности, которые заслуживают тщательного рассмотрения, в частности, при освоении ритмического компонента техники маховых гимнастических упражнений.

В силу того, что маховые движения в гимнастике являются важнейшей основой упражнений на снарядах, представляющих собой маятникообразные движения колебательного характера, первоочередной задачей выступает необходимость формирования начальной двигательной базы. Ее полноценность будет зависеть от степени осознанного восприятия студентами ритмоструктуры, сложность которой заключается в том, что она формируется в естественно-подвижной колебательной среде. Так как данная ритмоструктура маховых упражнений является строго индивидуальной для каждого исполнителя, то последний должен обладать «тонким чувством времени», а точнее, чувством осознанного восприятия ритма размещения управляющих действий. Временные нарушения ритмоструктуры, проявляющиеся прежде всего в невозможности увеличения амплитуды махового движения, приводят к невыполнению основных, более сложных, маховых упражнений. Таким образом, ритм в маховых движениях является важнейшим компонентом базовой основы техники и его формирование - залог успеха при обучении маховым упражнениям. Подтверждением данного утверждения являются рп$отм ДД, Дпнгкпгп. актуальны*» для

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I

"" ' тц>

всей многозвенной системы отечественной гимнастики, работающей по принципу преемственности: от освоения фундаментальных базовых упражнений -до упражнений высшего спортивного мастерства. В них рассмотрены теория структурности движений, биодинамические характеристики ритма движений, выявлены особенности ритма современных маховых упражнений и обозначены вопросы создания оптимальных условий для его воспроизведения.

В физиологии, теории и методике физического воспитания накоплен значительный материал, связанный с проблемой формирования координационных отношений в двигательной сфере. Так, в работах Ю.К. Гавердовского, В.Т. Назарова, A.M. Шлемина рассматривается техника выполнения гимнастом упражнения как сложная двигательная деятельность, требующая строгой дифференциации мышечных напряжений во времени, оптимального распределения усилий в различных двигательных звеньях и экономного расходования мышечной энергии.

Основы формирования двигательного ритма заложены в теории усвоения ритма A.A. Ухтомского, в исследованиях пространственно-временной организации потенциалов и системной деятельности головного мозга М.Н. Ливанова. В работах Н.Е. Введенского, И.П. Павлова, И.М. Сеченова сформулированы и экспериментально обоснованы основные принципы координационной двигательной деятельности животных и человека.

Принципы построения движений раскрыты в теории функциональной системы П.К. Анохина. Вопросы управления движениями как иерархического многокольцевого процесса, построенного на деятельности обратных связей, глубоко рассмотрены в работах H.A. Бернштейна, B.C. Фарфеля.

Проведенный нами теоретический анализ проблемы исследования показал, что степень разработанности проблемы формирования двигательного ритма как фактора успешности обучения маховым упражнениям является недостаточной:

- в научно-методической литературе не нашли отражения важные вопросы, связанные с ритмической структурой физических упражнений, в силу чего в настоящее время отсутствует однозначное понимание дефиниции «двигательный ритм»;

- в методике базовой технической подготовки в маховых упражнениях не выделен аспект особенностей ритмоструктуры, что существенно усложняет ее освоение.

Вместе с тем необходимо отметить, что сложная двигательная деятельность (гимнастика) невозможна без определенного координационного уровня, обеспечивающего освоение ритмической структуры упражнений, в то время как исходный координационный уровень подготовки абитуриентов чрезвычайно низок.

Всё вышесказанное позволяет нам констатировать, что накопленный в теории и методике физического воспитания теоретический и практический материал недостаточен для разрешения противоречия между имеющимися возможностями использования двигательного ритма как фактора успешности обучения маховым упражнениям и недостаточной разработанностью теоретико-методического обеспечения данного процесса.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и методика эффективного формирования двигательного ритма при обучении студентов ИФКиС маховым гимнастическим упражнениям.

Решение данной проблемы явилось щелью настоящего исследования.

Объект исследования - процесс технической подготовки в гимнастике студентов Института физической культуры и спорта.

Предмет исследования - формирование двигательного ритма в структуре обучения студентов Института физической культуры и спорта маховым гимнастическим упражнениям.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование двигательного ритма как фактора успешности обучения студентов маховым упражнениям в гимнастике будет эффективным и управляемым процессом, если:

- повысить уровень их представлений о технике и ритмоструктуре как комплексной характеристике рассматриваемых упражнений;

- включить в структуру учебных занятий специально-подготовительные комплексы упражнений слуходвигательного характера с целью воспитания способности студентов к осознанному анализу ритмоструктур маховых упражнений.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом, нами сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить понятие «двигательный ритм» и определить специфику соотношения «метр-ритм».

2. Выявить особенности техники и ритмоструктуры, обеспечивающие точность и качество выполнения исследуемых маховых упражнений на перекладине.

3. Определить систему упражнений, направленных на совершенствование способности дифференцировать мышечные напряжения в соотношении с пространственными и временными характеристиками.

4. Разработать методику формирования двигательного ритма и основанную на ней обучающую программу на овладение упражнениями повышенной сложности- подъему вперед в упор сзади махом назад из размахивания в висе согнувшись и подъему назад в упор сзади из размахивания в висе согнувшись махом вперед и оценить ее эффективность.

Теоретическую базу исследований составили идеи:

- о деятельности сенсорных систем (идея сенсорной коррекции), законы иррадиации и концентрации возбуждения нервных процессов (И.П. Павлов, И.М. Сеченов);

- о координационной деятельности нервной системы, усвоении ритма (Н.Е. Введенский, М.И. Виноградов, М.Н. Ливанов, A.A. Ухтомский);

- о принципах обратной связи при управлении движениями в теории функциональных систем, кольцевом характере управления движениями (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, B.C. Фарфель);

- психологические теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- индивидуально-психологических различий (В.Д. Небылицын, В.М. Руса-лов, Б.М. Теплов);

- формирования координационных отношений в двигательной сфере (В.Е. Бушурова, Д.Д. Донской, В.М. Дъячков, А.Н. Крестовников, В.М. Смо-левский, Л.Г. Сулиев, Л.В. Чхаидзе и др.);

- идеи, связанные с профессиональной подготовкой в области физического воспитания (М.М. Боген, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, И.П. Ра-тов и др.).

Методологической основой являются философские принципы познания, развития, детерминизма и системности. Методологическими ориентирами исследования избраны системный, личностно-деятельностный и деятельностный, индивидуально-типологический подходы. Методология обусловила необходимость выделения ведущих идей и методов исследования, их теоретическое обоснование, анализ эмпирического материала, разработку методики формирования двигательного ритма, направленной на совершенствование координационных способностей в двигательной сфере.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: изучение и анализ литературных источников; методы опроса; педагогические наблюдения; ритмография; пневмография; многоканальная электромиография; метод электрической регистрации кинематических и динамических характеристик; видеометод; экспериментальные (констатирующий и формирующий) эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Институт физической культуры и спорта Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Всего исследованием на различных этапах было охвачено 100 человек.

Организация исследования. Сформулированные на основании выдвинутой гипотезы, цель и задачи определили необходимость проведения исследования в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) были проведены предварительные исследования, основным содержанием которых было изучение состояния вопроса формирования двигательного ритма в передовой практике и анализ научно-методической литературы по этой проблеме. Этот этап предусматривал выбор, разработку и освоение методик исследования. Анализировалось современное состояние материально-технического оснащения спортивного зала Института физической культуры и спорта ТГУ им. Г.Р. Державина, а также условия проведения занятий по гимнастике и музыкально-ритмическому воспитанию. Выявлялись структурные особенности построения занятий. Для этого нами проводились периодические наблюдения. Были уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, сформирован инструментальный диагностический комплекс для определения исходных состояний испытуемых студентов на способность восприятия ритма слуховым анализатором. Скомбинирован комплекс, состоящий из регистрирующих устройств, позволяющих изучать временные, пространственные и силовые характеристики движений, а также разработан комплекс простейших средств срочной информации о параметрах движений, составлена программа исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проведены исследования с применением инструментальных методик в лабораторных условиях. Второй этап исследования заканчивался полной подготовкой оборудования, составлена программа проведения констатирующего и формирующего экспериментов для определения эффективности с реализацией методики формирования ритма в условиях массового обучения, определен контингент испытуемых экспериментальной и контрольной групп.

Третий этап исследования - основной педагогический эксперимент (20022005 гг.) включал в себя определение эффективности методики формирования двигательного ритма и основанной на ней обучающей программы на овладение базовым упражнением на перекладине - пружинным размахиванием в висе согнувшись. Проведены анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, сформулированы основные теоретические выводы по проблеме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «двигательный ритм» и определена специфика соотношения «метр-ритм»;

- выявлены особенности техники и ритмоструктуры, обеспечивающие точность и качество выполнения исследуемых упражнений;

- теоретически и экспериментально обоснована необходимость овладения ритмоструктурой определенной группы маховых упражнений. Пружинное размахивание в висе согнувшись рассмотрено как базовое с последующей его реализацией в целом ряде технически сходных двигательных задач;

- определена система упражнений, направленных на совершенствование способности дифференцировать мышечные напряжения в соотношении с временными и пространственными характеристиками;

- разработана методика обучения подъему двумя махом назад из виса согнувшись в упор сзади; махом вперед из виса согнувшись подъему назад в упор сзади с использованием комплекса приборов, обеспечивающих регистрацию временных и пространственных параметров движений гимнастов, а также содержащих информацию о распределении мышечных усилий во время выполнения упражнения.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:

- проведенные комплексные исследования дополняют существующие теоретические положения о сущности понятия «двигательный ритм», что позволило определить специфику соотношения сторон «метр-ритм» исследуемого понятия в ритмоструктуре исследуемых маховых упражнений;

- результаты анализа динамики восприятия ритма слуховым анализатором, а также взаимосвязи восприятия ритма слуховым анализатором с уровнем организации сложных движений позволяют расширить представления об эффективных условиях формирования двигательного ритма у специалистов по физическому воспитанию;

- полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования двигательного ритма при обучении студентов упражнениям на брусьях, кольцах, гимнастическом коне.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработанная методика формирования двигательного ритма и основанная на ней обучающая программа по овладению базовым упражнением обусловливают расширение спектра двигательных возможностей студентов и могут быть использованы в образовательном процессе и в процессе повышения квалификации преподавателей;

- методика формирования двигательного ритма может быть использована тренерами и преподавателями специализированных ДЮСШ на начальном этапе формирования двигательной базы;

- внедрение диагностики восприятия ритма с использованием инструментального комплекса позволит более квалифицированно осуществлять отбор на приемных испытаниях и в группы спортивного совершенствования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Двигательный ритм есть особая форма протекания двигательных процессов, характеризующаяся наличием сторон «метр-ритм», специфика соотношения которых проявляется следующим образом: в циклических видах доминирует метрическая сторона, как система организации циклов, ритм - закономерность временного распределения движений и связанных с ними усилий внутри одного цикла. В ациклических видах наиболее ярко проявляется собственно ритм, как закономерная для данного упражнения последовательность во времени движений и связанных с ними усилий. Свойственная метру повторяемость определяется педагогической целесообразностью в процессе обучения данному упражнению.

2. Особенности техники и ритмоструктуры исследуемых маховых упражнений характеризуются высокоточным размещением управляющих действий в естественной метрической системе. Время пересечения нижней вертикали, в течение которого при реализации управляющих действий возможно не только сохранение амплитуды колебаний, но и увеличение ее, равно =0,14 с с учетом отклонений от момента прохождения ОЦМ точно под вертикалью ±0,07с. При более значительных отклонениях происходит нарушение ритмической структуры упражнения. Метр как сторона ритма несет организующую функцию и «диктует» временные условия для выполнения управляющих действий.

3. Система упражнений, направленных на совершенствование способности дифференцировать мышечные напряжения в соотношении с пространственными и временными характеристикам, включает в себя комплексы упражнений слуходвигательного характера, способствующие овладению навыком распозна-

вания метрической стороны и собственно ритма. Это имеет важное значение при переносе данного навыка в двигательную сферу, т. к. организующие функции метра могут существенно помочь расставить временные ориентиры при выполнении движений колебательного характера.

4. Разработанная методика формирования двигательного ритма, направленная на совершенствование координационных способностей в условиях подвижной метрической системы, характерной для колебательных движений маховых гимнастических упражнений, обеспечивает практические предпосылки для овладения ритмоструктурой исследуемых упражнений с возможностью распространения ее принципиальных положений на упражнения махового характера всей снарядовой гимнастики.

5. Динамика показателей уровня восприятия ритма слуховым анализатором, а также временной точности управляющих действий в базовом упражнении является существенным фактором, отражающим эффективность и адекватность учебно-тренировочных воздействий обучающей программы, разработанной на основе методики и применяемой как показателя успешности обучения в процессе формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по исследуемой проблеме обсуждались и получили одобрение на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Московского государственного областного университета, на кафедре теории и методики физического воспитания Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, на Всероссийских конференциях (Липецк, 2001; Белгород, 2004), на научных конференциях в ТГУ им. Г.Р. Державина в 2000-2005 гг. Результаты исследования опубликованы в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры» (Москва, 2004).

Структура диссертации. Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, научно-практических рекомендаций и списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основания формирования двигательного ритма как фактора успешности обучения студентов института физической культуры маховым упражнениям в гимнастике» проводится анализ отечественных и зарубежных источников по исследуемой проблеме, выявляются особенности проявления ритма в двигательной сфере, раскрывается его физиологическая основа. Анализируется возможность овладения рациональным двигательным ритмом маховых упражнений (как основной группы в упражнениях снарядовой гимнастики), обосновывается выбор стратегии обучения - программирования - как оптимального метода обучения на современном этапе в спортивной педагогике.

Во второй главе «Задачи и методы лабораторного исследования как содержательной основы построения методики формирования двигательного рит-

ма» дано описание сформированных нами диагностических инструментально-измерительных комплексов. Первый из них позволяет регистрировать показатели способности испытуемых студентов воспринимать ритм на слух; второй обеспечивает регистрацию показателей временной точности размещения управляющих действий с элементами срочной информации при выполнении испытуемыми студентами базового упражнения на перекладине. Описана методика констатирующего и формирующего экспериментов в лабораторных условиях. Определены временные параметры условий реализации управляющих действий в исследуемом размахивании.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию двигательного ритма при обучении студентов маховым упражнениям (на примере базового упражнения на перекладине)» проанализированы результаты констатирующего эксперимента в условиях массового обучения. Выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию двигательного ритма при обучении студентов ИФКиС маховым упражнениям. Описана методика процесса формирования данной характеристики у будущих специалистов по физическому воспитанию; приведен анализ результатов экспериментальной проверки, подтверждающий эффективность методики формирования двигательного ритма как фактора успешности обучения студентов маховым упражнениям.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы: протоколы результатов показателей временной точности выполнения управляющих действий, протоколы экспертного оценивания выполнения контрольного упражнения, сводный рабочий план курсов «гимнастики и методики преподавания» и «музыкально-ритмического воспитания», образец рабочей карточки обучающей программы на освоение базового упражнения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе в результате анализа литературы по теории и методике физической культуры, а также психолого-педагогической литературы обосновано, что в основе поиска путей овладения рациональным двигательным ритмом при организации циклических и ациклических двигательных действий лежит идея связи распознавания ритмической структуры с двигательными возможностями индивида. На основании этого мы определили процесс восприятия ритма как слуходвигательный и, в связи с этим, сочли возможным заимствовать из теории музыки термины «метр» и «ритм» и использовать их при анализе ритмострук-туры двигательного действия.

Понятие «метр» использовалось в исследовании как система организации ритма с характерной для колебательных движений периодичностью и закономерностью чередования сильных и слабых долей в периоде (в чистом виде метрическая сторона ритма идеально проявляется в размахиваниях). Собственно

«ритм» - как возможность размещать во времени необходимые для выполнения того или иного упражнения усилия в рамках метра.

Исходя из этого, для исследования было выбрано упражнение - пружинное размахивание в висе согнувшись сзади, в котором наиболее отчетливо проявляются обе стороны ритма.

В соответствии с логикой исследования, нами был проведен лабораторный эксперимент, состоящий из двух частей: выявления исходного состояния студентов на способность воспринимать ритм на слух и определения способности студентов в точном во времени размещении управляющих действий в выбранном для исследовании упражнении.

Для выявления исходного состояния студентов на способность воспринимать ритм на слух нами был разработан диагностический комплекс, который позволял зарегистрировать у испытуемых студентов показатели, характеризующие их способность повторить ритмический рисунок предлагаемых на слух паттернов (образцов ритмической последовательности звуков), определить их длительность. Также регистрировалась своевременность двигательной реакции на слуховой раздражитель - исследовался момент вступления в паттерн на фоне метрической пульсации, отмечаемой метрономом.

Все три показателя определялись с целью упорядочить представление о различных сторонах ритма с тем, чтобы создать предпосылки для осознанного анализа испытуемыми ритмоструктуры исследуемого упражнения.

Второй измерительный комплекс был создан для определения временной точности размещения управляющих действий в основном периоде колебания по следующим показаниям:

1) электромиографии, характеризующей электрическую активность и согласованность участвующих в разгибании мышц;

2) пневмографии, характеризующей величину деформации перекладины как показатель усилий исполнителя при выполнении исследуемого размахивания;

3) временной отметки, а также простейших устройств срочной информации, характеризующих временные параметры размещения управляющих действий.

Необходимым условием работы измерительных комплексов было следующее: все перечисленные характеристики регистрировались в реальном времени: в процессе выполнения ритмических заданий, а также в процессе выполнения выбранного для исследования размахивания.

При проведении лабораторного эксперимента, одной из основных задач которого было определение эффективности работы сформированных нами инструментальных диагностических комплексов и возможности их использования на этапе констатирующего и формирующего эксперимента в условиях массового обучения, а также для разработки методики формирования двигательного ритма и основанной на ней обучающей программы, нами был сформирован контингент экспериментальной и контрольной групп: 10 человек (по 5 человек в каждой группе) из числа студентов первого курса Института физической культуры и спорта ТГУ им. Г.Р. Державина. Малочисленность групп объяснялась задачами лабораторного эксперимента и предполагала подтверждение его результатов на 3-м этапе исследования.

В качестве экспертов для оценивания выполнения исследуемого размахивания нами были приглашены судьи. В состав судейской бригады вошли судьи республиканской и международной категорий. В качестве экспертов по визуальному анализу композиций ритмических групп внутри паттерна выступили преподаватели музыки и музыкально-ритмического воспитания.

Результаты лабораторного исследования приведены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика показателей уровня восприятия ритма слуховым анализатором до и после эксперимента в лабораторных условиях

№ Группы Эксп. п = 20 Контр, и = 20 Эксп. я = 20 Контр, и = 20

1 Показатели,с Х± с X ± о Г Х± о X ± о Г

2 Длительность паттерна 2,41 ± 0,246 2,48 ± 0,207 0,99 1,99 ±0,04 2,07 ± 0,079 4,02

3 Своевременность вступления в паттерн 0,0875 ±0,069 0,0876 ±0,052 0,005 0,043 ±0,018 0,065 ±0,02 3,26

4 Этапы эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

Из представленных данных в таблице 1 видно, что обе группы до начала эксперимента по исследуемым параметрам существенно не различались. Незначительная (0,07 с) разница между результатами исследования в определении длительности паттерна между экспериментальной и контрольной группами и существенная (0,41 с) в результатах обеих групп относительно длительности эталона позволяет судить как об однородности групп при = 1,4, т. е. (/ф < Ра при Р > 0,05), так и об их невысоком уровне восприятия ритма по параметру длительность.

Аналогичные результаты были получены и при определении средней величины ошибки на момент вступления в паттерн. Практически одинаковые средние (при Р > 0,05-0,01), характеризующие в большинстве случаев временную задержку при вступлении в паттерн как недостаточное умение ориентироваться в подвижной системе последовательно сменяющихся паттернов, что было одним из определяющих условий эксперимента. Показатели вариации также незначительно (Р = 1,76 при Р > 0,05) отличались друг от друга.

Композиция последовательности звуков оценивалась визуально.

На момент окончания лабораторного эксперимента показатели между контрольной и экспериментальной группами по вышеперечисленным параметрам значительно различались. Так, достоверная (/ = 4,02 при Р < 0,05) разница в показателях восприятия длительности паттернов составила 0,08 с. Общий прирост по показателям длительности составил 19,8% в контрольной группе и 21,1% в экспериментальной, но необходимо учесть, что экспериментальная группа по

этому показателю существенно приблизилась к эталонному времени (разница с эталоном составила 0,01 с).

При определении показателей своевременности вступления в паттерн между контрольной и экспериментальной группами обнаружены достоверные (/ = 3,26 при Р < 0,05) различия. В экспериментальной группе прирост составил 51%, в то время как в контрольной группе он был равен 25,8%.

В процессе формирующего эксперимента в лабораторных условиях с участниками экспериментальной группы была определена и апробирована система упражнений, направленных на совершенствование способности дифференцировать мышечные напряжения, пространственные и временные характеристики. Система включает в себя комплексы упражнений слуходвигательного характера, суть которых - распознавание метрической стороны ритма и собственно ритма и перенос данного навыка в двигательную сферу. Последовательность распознавания заключалась в следующем: после работы по определению метрической схемы (размера) на слух выполнялись упражнения с различной степенью участия мышечных групп (локальной, региональной, глобальной). При поддержке метрономом единого темпа выполнения наблюдалась отчетливая дифференциация усилий в соответствии с временными и пространственными характеристиками. Также, на фоне метрической пульсации в рамках одного упражнения изменялась длительность различных частей упражнения с целью создать представление о вариативности временных характеристик двигательного действия. Сопровождение метронома воспитывало способность студентов своевременно вступать во время, отведенное для выполнения упражнения.

Следующий этап включал в себя освоение обеими группами контрольного упражнения - пружинного размахивания в висе согнувшись с постепенным увеличением амплитуды.

В контрольной группе обучение выбранному для исследования размахиванию осуществлялось по следующей методике: демонстрировалось упражнение, объяснялась техника, ставилась двигательная задача. Участниками эксперимента выполнялись подводящие упражнения, производилось опробывание, затем упражнение выполнялось в целом с помощью, на последнем этапе - самостоятельно.

В экспериментальной группе при выполнении упражнения в целом было подключено устройство срочной информации: звуковой сигнал, возникающий при пересечении основной отметки явления - нижней вертикали. Таким образом, в процессе формирующего эксперимента были уточнены особенности техники и ритмоструктуры двигательных действий, обеспечивающих точность и качество выполнения исследуемых упражнений на перекладине. Инструментальным комплексом № 2 в обеих группах при выполнении упражнения регистрировались биомеханические параметры. Качество выполнения упражнения оценивалось бригадой судей. Результаты приведены в таблице 3.

Проведенные исследования показали, что особенности техники и ритмоструктуры исследуемых маховых упражнений заключаются в чрезвычайно точном размещении управляющих действий в естественной метрической системе. Время пересечения нижней вертикали, в течение которого при реализации управляющих действий возможно не только сохранение амплитуды колебаний,

но и ее увеличение, составляет ~0,14с с учетом отклонений от момента прохождения ОЦМ точно под вертикалью ±0,07.

При определении величины отклонения от времени реализации управляющих действий за основу была принята средняя величина четверти периода, равная 0,6 с.

! 0,6 с I М-

I I

Рис. 1. Схема расчета реализации управляющих действий

Результаты лабораторного исследования приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты реализации управляющих действий при выполнении базового упражнения

Группы п Х±Ь Р

Эксп. 20 0,60 ± 0,038 2,61 >0,05

Контр. 20 0,66 ± 0,096

Из полученных в ходе эксперимента данных видно, что различия между средними арифметическими величинами групп достоверны при 5% уровне значимости. Коэффициент вариации г) (мера варьирования признака) в экспериментальной группе равен 6,4%, что свидетельствует о стабильности показателей и их однородности, в то время как в контрольной группе он равен 14,6%, что говорит об их сравнительной неоднородности.

Таблица 3

Итоговые результаты лабораторного эксперимента на основе экспертных оценок

Группы Оценка умения Статистические показатели

п «0» «1» «2» «3» «4» «5» X а 1)%

Эксп. 5 1 - - - - 1 4 4,8 0,45 9,3

Контр. 5 - 1 2 2 - 2,2 0, 84 38,0

Положительные результаты лабораторного эксперимента послужили основанием экспериментальной проверки методики формирования двигательного ритма в маховых упражнениях в условиях массового обучения на примере освоения базового упражнения на перекладине - пружинного размахивания в ви-

се согнувшись с постепенным увеличением амплитуды. В связи с организацией и проведением эксперимента предстояло решить следующие задачи:

1) определить критерии эффективности обучения;

2) сформировать контингент экспериментальной и контрольной групп;

3) организовать процесс самостоятельной управляемой работы;

4) обеспечить контроль за ходом обучения;

5) обсудить результаты эксперимента.

Данный эксперимент являлся сравнительным и предполагал наличие контрольной и экспериментальной групп. Эффективность предложенной методики освоения двигательного ритма определялась путем сравнения показателей, полученных в результате обучения экспериментальной и контрольной групп в сроки, установленные планом эксперимента.

В данном эксперименте уровень овладения базовым упражнением определялся пятибалльной оценкой по лучшему результату двух подходов. При оценке выполнения пружинного размахивания в висе согнувшись учитывалось количество выполненных размахиваний и их качество, определяемое по величине судейской сбавки, согласно правилам соревнований.

Принцип выведения оценки приведен в таблице За.

Таблица За

Величина судейской сбавки

' '—----Судейская сбавка Количество —------ 0,1 0,2-0,3 0,4-0,5

6 «5» «4» «3»

5 «4» «3» «2»

4 «3» «2» «1»

3 «2» «1» «0»

2 «1» «0» «0»

Нами были разработаны качественные характеристики, соответствующие 5-балльной шкапе.

«Отлично» - оценка выполненного упражнения, предполагающая точное размещение управляющих движений в периоде. Приближаясь к зоне реализации управляющих действий, естественное (не искажая ритма, подчиняясь силе тяжести) осуществление сгибания и «пружинного» разгибания. Выполнение требований к позе при исполнении управляющих действий: прямые ноги, плотное сгибание, голова-продолжение линии туловища, спина чуть округлая. Увеличение амплитуды размахивания наблюдается буквально со второго маха.

«Хорошо» - некоторая неестественность в управляющих действиях. Слегка согнуты ноги, голова несколько откинута. Излишняя напряженность рабочей позы, незначительный эффект увеличения маха как признак нарушения ритмо-структуры упражнения.

«Удовлетворительно» - сохраняется ритмический рисунок, но искажения позы более значительны. Размахивание без увеличения амплитуды.

«Плохо» - исполнитель с помощью преподавателя начинает выполнять размахивание, способен некоторое время поддержать ритм с постепенным «угасанием» амплитуды.

«Очень плохо» - полная напряженность позы, невозможность поддержать выполняемое размахивание даже с помощью.

Внешними проявлениями качественного выполнения пружинного размахивания считались следующие:

1. Сохранение амплитуды размахиваний (как минимум).

2. Максимальная амплитуда (разгибание в тазобедренных суставах до угла -130° на махе назад и =75° на махе вперед в силу пространственного ограничения маха грифом перекладины).

3. Быстрое наращивание амплитуды (буквально со второго маха).

4. Легкость и естественность исполнения. Необходимое расслабление при приближении к вертикали с дальнейшим беспаузным разгибанием).

При определении критериев эффективности обучения базовому упражнению в первую очередь учитывался сам факт выполнения студентами обеих групп базового упражнения (пружинного размахивания в висе согнувшись с постепенным увеличением амплитуды) в предполагаемые сроки, а также инструментальное подтверждение точного сохранения биомеханических параметров. Кроме того, предполагалась количественная оценка взаимосвязи ритмической и динамической структур упражнения.

Педагогический эксперимент проводился в течение 2001/2002 учебного года на базе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Для него были сформированы экспериментальная и контрольная группы в составе 50 человек (по 25 человек в каждой группе), в которые вошли студенты Института физической культуры и спорта в возрасте 18-19 лет мужского пола, не имеющие предварительного опыта занятий гимнастикой в специализированных ДЮСШ до поступления в университет.

Занятия по гимнастике и музыкально-ритмическому воспитанию в период педагогического эксперимента в экспериментальной и контрольной группах проводились два раза в неделю: один раз - музыкально-ритмическое воспитание и один раз - гимнастика, по количеству часов, предусмотренных учебным планом. Расписание занятий было составлено таким образом, что между ними не проходило более 48 часов.

В экспериментальной группе, согласно плану эксперимента, в теоретическом разделе гимнастики была изменена содержательная сторона, касающаяся знаний в области музыкально-ритмического воспитания, а именно: более глубоко изучались понятия ритм, метр, темп, такт, метро-ритм и т.д.

В методическом плане были проведены занятия, связанные с усвоением различных метрических систем, а также с работой внутри систем на предмет дробления и слияния длительностей при строгом соблюдении тактового размера. Большое внимание отводилось созданию аналогичных представлений о ритме, метре и т. п. при выполнении простых физических упражнений, указывалось на их (представлений) общность, акцентировалось внимание на отличиях.

В ходе констатирующего эксперимента после проверки уровня исходного состояния на предмет восприятия ритма было проведено вводное занятие, на котором студентов экспериментальной группы ознакомили со спецификой предстоящего эксперимента, новым подходом к постановке двигательных задач и поэтапном освоении элементов динамической осанки и управляющих действий. Определение способности воспринимать ритм на слух в экспериментальной и контрольной группах проводилось в начале, в середине и в конце опытно-экспериментальной работы. Сравнительный анализ средних данных уровня восприятия ритма у испытуемых в начале опытно-экспериментальной работы позволил нам сделать вывод об их относительной однородности. Так, исходные данные выборки длительностей (по четырем паттернам) в экспериментальной и контрольной группах показали примерно одинаковые результаты (? = 1,38 при Р > 0,05). Кроме того, показатели вариации также подтвердили однородность группы (/? = 1,24). Показатели своевременности вступления в паттерн (величина ошибки на момент вступления) в экспериментальной и контрольной группах также были практически одинаковы = 0,14 при Р > 0,05). Показатели вариации (/•" = 1) также продемонстрировали однородность групп.

Результаты тестирования последовательности (композиции ритмических групп в паттернах) анализировались визуально (в сравнении с эталонной) и также не выявили принципиальных различий.

Начальный уровень технической подготовки на перекладине не оценивался, так как до поступления в университет никто из участников эксперимента не имел опыта выполнения упражнений на данном снаряде.

На первом практическом занятии по гимнастике экспериментальная группа была разбита на пары. Каждая «пара» последовательно решала задачи, определенные обучающей программой, причем помощь при выполнении заданий осуществлял партнер.

Обучающая программа представляет собой учебное пособие, в котором сочетается предъявление учебного материала с системой предписаний к его овладению. Весь процесс обучения представлен в программе в виде ряда относительно крупных двигательных задач, которые необходимо в определенной последовательности решить гимнасту. Важнейший признак обучающей программы - ее шаговая структура, где под шагом обучения предлагается понимать «изложение комплексов педагогических актов», необходимых для решения конкретной двигательной задачи. Целевая направленность каждого учебного задания в пределах одного шага позволяет в полной мере осуществлять управление на всех этапах обучения. В основе определения емкости каждого шага использован биомеханический принцип выделения элементов динамической осанки и управляющих действий и их размещение во временном поле согласно ритмической структуре упражнения.

Начиная с третьего практического занятия, была организована система текущего контроля, позволяющая отследить промежуточные результаты по ходу индивидуального освоения упражнения. Каждый студент был обязан выполнить освоенное упражнение на требуемом уровне, после чего получал соответствующую отметку в своей карточке, что позволяло ему продвигаться дальше

по программе. Работа над выполнением заданий реализовывапась следующим образом: экспериментатор объяснял суть упражнения, подробно останавливаясь на деталях. Затем следовала демонстрация упражнения подготовленным помощником экспериментатора. В ходе демонстрации уточнялись детали выполнения упражнения, необходимые для реализации заданий, предлагаемых непосредственно к освоению.

В контрольной группе обучение осуществлялось по методике, описанной в лабораторном эксперименте. Учитывая, что студенты как контрольной, так и экспериментальной групп имели небольшой опыт в овладении упражнениями на перекладине, нами была выбрана четырехмесячная длительность эксперимента при двухразовых занятиях в неделю.

Оценка эффективности методики формирования двигательного ритма осуществлялась на контрольных занятиях, проводившихся через определенные программой эксперимента сроки предполагаемых «сдвигов» в овладении изучаемым упражнением. Каждому испытуемому представлялось по две попытки, которые оценивались судейской бригадой. Результаты окончательной проверки представлены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты экспертного оценивания выполнения базового упражнения

Группы Кол-во уч- ков Оценка умения Статистические показатели

«0» «1» «2» «3» «4» «5» Х± о

Эксп. 25 — - — 4 8 13 4,3 ± 0,75

Контр. 25 1 3 16 2 2 1 2,16 ±0,84

Проверка исследуемых статистик по критерию /-Стьюдента с доверительной вероятностью Р = 0,95 выявила достоверность различий между средними арифметическими величинами групп (/ = 9,57, что больше табличного значения /05).

Одновременно с этим велась регистрация биомеханических характеристик с помощью методик, описанных выше. Результаты проверки представлены в таблице 5.

Анализ результатов (табл. 5) показывает, что абсолютное большинство студентов экспериментальной группы справились с поставленными перед ними задачами в установленные сроки, в то время как основная масса студентов контрольной группы еще находилась в стадии становления двигательного умения и справились с заданием лишь частично.

Наряду с этим были сопоставлены результаты «конечного» (на момент окончания педагогического эксперимента) уровня восприятия ритма у контрольной и экспериментальной групп. Результаты этого сопоставления представлены в таблице 6 и свидетельствуют о наличии статистически достоверных положительных сдвигов в изучаемых показателях у студентов экспериментальной группы.

Таблица 5

Временная точность выполнения управляющих действий

Временные интервалы при реализации управляющих действий /, с Количество попаданий в интервалы, п Сумма, п

Экспериментальная группа Контрольная группа

-0,068 < / < 0,068 91 16 107

/ > 0,068 /<-0,068 9 84 93

Всего 100 100 200

Га 0,75

й 56%

Показатели длительности паттерна на момент окончания формирующего эксперимента достоверно различались (/ = 3,28 при Р < 0,05). Величина ошибки на момент вступления в паттерн у экспериментальной группы существенно снизилась и достоверно отличалась от результатов контрольной группы (/ = 4,9 при Р < 0,05) Варьирование признаков также в меньшей степени присутствовало в экспериментальной группе (Р = 1,8) (см. табл. 6).

Сравнение биомеханических характеристик, полученных по окончании обучения на контрольных занятиях у обеих групп, показало, что у студентов экспериментальной группы качество выполнения упражнения соответствовало нашим ожиданиям: быстрое, со 2-3-го маха наращивание амплитуды и ее поддержание; временная точность выполнения управляющих действий (табл. 5) (все исполнители, выполнившие управляющие действия во временном интервале 0,14 с, получили соответствующие высокие оценки бригады экспертов).

Все это полностью отвечает биомеханически обоснованным требованиям к технике базового упражнения и позволяет говорить о рациональности двигательного ритма и связанном с ним экономном распределении усилий.

Коэффициент детерминации с1, характеризующий изменчивость значений от исходных в экспериментальной группе, также подтвердил значимость изучаемого фактора, т. е. методики формирования двигательного ритма.

Теснота связи между уровнем восприятия ритма слуховым анализатором и точностью воспроизведения двигательного действия определялась в обеих группах с помощью коэффициента ассоциации (п), или тетрахорического показателя связи, предложенного К. Пирсоном. Коэффициент детерминации также подтвердил значимость изучаемого фактора, т. е. зависимость формирования двигательного ритма от уровня восприятия ритма слуховым анализатором. Результаты проверки представлены в таблице 7.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности методики позволяют говорить о том, что разработанная методика формирования двигательного ритма обусловливает значительные сдвиги в повышении исходного уровня восприятия ритма, в осознании ритмоструктуры маховых упражнений.

Таблица 6

Динамика показателей восприятия ритма слуховым анализатором

Контр. Эксп. Контр. Эксп. Контр. Эксп.

№ Группы 25 чел. 25 чел. 25 чел. 25 чел. 25 чел. 25 чел.

« = 100 « = 100 «=100 «=100 «= 100 «= 100

1 Показатели X ± о X ± о X ± о X ± о X ± а X ± о

2 Длительн 2,41 2,46 2,34 2,22 2,09 2,03

Паттерна ±0,27 ±0,24 ±0,28 ±0,19 ±0,12 ±0,10

3 Этапы в начале в середине в конце

эксперимента эксперимента эксперимента

/=1,38 F= 1,24 / = 3,28 F= 1,27

Контр. Эксп. Контр. Эксп. Контр. Эксп.

№ Группы 25 чел. 25 чел. 25 чел. 25 чел. 25 чел. 25 чел.

«=100 «=100 «=100 «= 100 «=100 «=100

-1 Показатели ~Ь,С X ± а X ± о ±о X ± а X ± о X ± о

2 Величина ошиб-

ки на момент 0,107 0,110 0,097 0,065 0,058 0,037

вступления ±0,156 ±0,157 ±0,11 ±0,08 ± 0,034 ± 0,025

3 Этапы в начале эксперимента в конце эксперимента

/ = 0,14 F= 1 / = 4,9 F= 1,8

Таким образом, по данным таблицы 6, общий прирост результатов по показателю длительность в контрольной группе составил 15,3%, в то время как в экспериментальной группе он составил 21,2%. По показателю величины средней ошибки результаты у контрольной группы улучшились в среднем на 45,8%, в то время как этот же показатель у экспериментальной группы был равен 66,3%. Абсолютное снижение величины средней ошибки в экспериментальной группе составило 20,5%.

Таблица 7

Теснота связи уровня восприятия ритма слуховым анализатором и точностью воспроизведения двигательного действия

Попадание во временную зону] Количество выполненных ритмиче-реализации управляющих | ских заданий из 4-х предложенных Сумма,«

движений, с 3-4 задания 1-2 задания

-0,068 < / < 0068 97 10 107

/>0,068 /<-0,068 8 85 93

Всего 105 95 200

Га 0,82

67%

Выводы

1. В результате исследований определено, что имеющиеся в научно-методической литературе трактовки ритмоструктуры маховых упражнений носят недостаточно конкретный характер, а именно: в ритмоструктуре маховых упражнений не выделена важнейшая сторона ритма - метрическая, как характерная для колебательных движений и являющаяся основой для формирования двигательной базы.

2. В работе определены исходные состояния испытуемых на предмет восприятия ритма слуховым анализатором. Исследования подтвердили недостаточный уровень восприятия ритма у испытуемых и по этой причине - затруднения в организации сложных движений. По показателям восприятия длительности слуховым анализатором в экспериментальной и контрольной группах были выявлены примерно одинаковые результаты = 1,38 при Р > 0,05). Кроме того, показатели вариации также подтвердили однородность групп = 1,24). Показатели своевременности вступления в паттерн (величина ошибки на момент вступления) в экспериментальной и контрольной группах были практически одинаковы (/ = 0,14 при Р > 0,05). Показатели вариации (^ = 1) также продемонстрировали однородность групп. Результаты сопоставления «конечного» (на момент окончания педагогического эксперимента) и исходного уровня восприятия ритма свидетельствуют о наличии статистически достоверных положительных сдвигов изучаемых показателей у экспериментальной группы.

Показатели длительности на момент окончания педагогического эксперимента достоверно различались (/ = 3,28 при Р < 0,05); величина ошибки на момент вступления в паттерн у экспериментальной группы существенно снизилась и достоверно отличалась от результатов контрольной группы (/ = 4,9 при Р < 0,05). Варьирование признаков также в меньшей степени присутствовало в экспериментальной группе (/■ = 1,8).

Общий прирост результатов по показателю длительность в контрольной группе составил 15,3%, в то время как в экспериментальной группе он составил 21,2%. По показателю величины средней ошибки результаты у контрольной группы улучшились в среднем на 45,8%, в то время как этот же показатель у экспериментальной группы был равен 66,3 %. Абсолютное снижение величины средней ошибки в экспериментальной группе составило 20,5%.

Результаты тестирования последовательности (композиции ритмических групп в паттернах) анализировались визуально (в сравнении с эталонной) и выявили положительные тенденции у испытуемых (на момент окончания педагогического эксперимента) в распознавании ритмических групп внутри паттерна. Все это в целом позволило более осознанно подойти к анализу ритмоструктуры исследуемого размахивания.

3. Проведенные исследования показали, что особенности техники и ритмоструктуры исследуемых маховых упражнений заключаются в чрезвычайно точном размещении управляющих действий в естественной метрической системе, а именно: время пересечения нижней вертикали, в течение которого при реализации управляющих движений возможно не только сохранение амплитуды ко-

лебаний, но и увеличение ее, равно 0,14 с с учетом отклонений от момента прохождения ОЦМ точно под вертикалью ± 0,07 с. При более значительных отклонениях происходит нарушение ритмической структуры упражнения - метрическая система противодействует мышечным усилиям, произведенным не вовремя, и как результат - полное рассогласование работы мышечных групп, занятых в исследуемом упражнении, и невозможность не только увеличения амплитуды, но и ее сохранения. Все исполнители, выполнившие управляющие действия во временном интервале 0,14 с (0,068 с до вертикали и 0,068 с после), получили соответствующие высокие оценки бригады экспертов. Средняя величина оценки умения в экспериментальной группе составила 4,3 и достоверно (t = 9,57 при Р < 0,05) отличалась от результатов контрольной (2,16).

4. В работе определена система упражнений, направленных на совершенствование способностей дифференцировать мышечные напряжения, пространственные и временные характеристики.

5. Разработана обучающая программа на овладение подъемом двумя в упор сзади из виса согнувшись и подъемом назад в упор сзади из виса согнувшись махом вперед и оценена ее эффективность.

6. Результаты работы подтвердили целесообразность выбора пружинного размахивания в висе согнувшись сзади как базового упражнения, что позволило уточнить особенности ритмоструктуры как основы техники маховых упражнений на перекладине, обеспечивающих органическую связь с вышеназванными подъемами.

7. Исследованиями установлено, что разработанный комплекс простейших средств срочной информации моделирует условия, благоприятно способствующие усвоению ритмоструктуры движений, в частности ее метрической основы.

8. Педагогический эксперимент показал целесообразность использования обучающей программы для овладения базовым упражнением на перекладине. Эффективность предлагаемой обучающей программы подтвердилась овладением всеми участниками экспериментальной группы базовыми упражнениями на перекладине в установленные сроки.

Перспективы наших дальнейших исследований мы связываем с проблемой формирования двигательного ритма в циклических видах спорта со сложными ритмообразующими циклами, а также с вопросами межпредметных связей в процессе обучения в современном вузе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Терентьева, О.С. Некоторые методические подходы к изучению процес- л сов формирования двигательных действий / О.С. Терентьева, C.B. Сайкин // Здоровье студента: матер. Всерос. студ. конф. - Липецк, 2001. - С. 55.

2. Терентьева, О.С. Совершенствование профессиональных качеств в структуре подготовки специалистов по физической культуре / О.С. Терентьева, C.B. Сайкин, Л.Ю. Дергачева // VII Державинские чтения: матер, науч. конф молодых ученых. - Тамбов, 2002. - С. 100.

3. Терентьева, О.С. О некоторых профессионально-педагогических навыках в музыкально-ритмическом воспитании / О.С. Терентьева, В.А. Ефимова II VII Державинские чтения: матер, науч. конф. молодых ученых. - Тамбов, 2002. -С. 90.

4. Терентьева, О.С. Структура занятий ритмической гимнастикой в вузах / О.С. Терентьева, В.А. Ефимова // VIII Державинские чтения: матер, науч. конф. преподавателей и аспирантов / под ред. В.Н. Косырева. - Тамбов, 2003. - С. 147.

5. Терентьева, О.С. Межпредметные связи как стержень образовательного процесса / О.С. Терентьева // Современные проблемы развития физической культуры и спорта на Тамбовщине: матер, обл. науч.-практ. конф. / под ред. В.И. Сю тиной. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - С. 76-78.

6. Терентьева, О.С. Музыкально-ритмическое воспитание как основа формирования двигательного ритма / О.С. Терентьева, В.И. Говердовский, Е.П. Лисицын // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: матер. Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. Э.А. Османова. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 122-131.

7. Терентьева, О.С. Исследование ритмоструктуры маховых движений / О.С. Терентьева, В.И. Говердовский, Р.Ю. Попов // Медико-биологические аспекты физического воспитания: матер. Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. Э.А. Османова. - Тамбов, 2004. - С. 157-163.

8. Терентьева, О.С. Методические подходы к исследованию двигательного ритма в маховых движениях / В.И. Говердовский, О.С. Терентьева // Теория и практика физической культуры: науч.-теор. журн. - М., 2004. - № 6. - С. 44-46.

9. Терентьева, О.С. Спортизация: вопросы и проблемы / О.С. Терентьева, Р.Ю. Попов // Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития: матер, междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. И.Н. Никулина. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - С. 61-63.

Подписано в печать 18 11 2005 г Гарнитура Times New Roman Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,32 уел печ л Тираж 100 экз Заказ № 1069

Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 392008, г Тамбов, ул. Советская, 190г

№248 6 1.

РНБ Русский фонд

2006-4 25487