Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Красникова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красникова, Наталья Викторовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ

АЭРОБИКОЙ.

1.1. Роль и значимость эстетического компонента в двигательной деятельности.

1.2. Особенности структуры эстетического содержания физических упражнений.

1.3. Формы и средства эстетического воспитания занимающихся оздоровительной аэробикой.

1.4. Особенности влияния занятий оздоровительной аэробикой па функциональное состояние занимающихся.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы педагогического контроля и эксперимента.

2.3. Инструментальные методы.

2.4. Аналитические методы.

2.5. Организация исследования.

2.6. Характеристика обследуемого контингента.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Методологическое обоснование моделирования процесса формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой.

3.2. Управление целеполаганием и мотнвационной сферой.

3.3. Модель формирования эстетического компонента двигательной деятельности

3.4. Тесты для определения уровня сформированности эстетического компонента двигательной деятельности.

3.5. Критерии оценки уровня сформированное™ эстетического компонента двигательной деятельности.

3.6. Средства и методы формирования эстетического компонента двигательной деятельности.

3.7. Формирование индивидуального стиля как одной из категорий эстетического в двигательной деятельности.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ.

4.1. Динамика показателей сформированности эстетического компонента двигательной деятельности в процессе педагогического эксперимента.

4.2. Динамика электромиографических показателей мышц верхних конечностей.

4.3. Динамика показателей физической подготовленности занимающихся.

4.4. Изменение мотивационной сферы.

4.5. Динамика показателей гибкости, пластичности, подвижности суставов в ходе педагогического эксперимента.

4.6. Исследование взаимосвязи между показателями согласованности телодвижений, музыкально-ритмической подготовленности, подвижности суставов, электромиографическими показателями мышц верхних конечностей и показателями ортостатической пробы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой"

Актуальность исследования. Современная оздоровительная аэробика - один из массовых видов физической культуры, привлекательной стороной которого является не только доступность двигательных действий, но и их высокая оздоровительная и эстетическая направленность. Особую значимость данный вид двигательной деятельности приобретает для подростков и молодежи, испытывающих потребность в усвоении прекрасного в различных сферах жизнедеятельности, что способствует воспитанию понимания эстетического в окружающем мире, отражается в отношениях с другими людьми, способствует формированию потребности в восприятии красоты.

Физические упражнения, составляющие содержание оздоровительной аэробики, обеспечивают высокий уровень развития двигательно-координационных качеств, способствующих формированию индивидуального стиля и музыкально-ритмической подготовленности, а также обеспечивают положительный психо-эмоциональнын фон.

Формирование эстетического компонента в процессе занятий оздоровительной аэробикой связано с целенаправленным развитием комплекса двигательно-координационных качеств, интеллектуальных, морально-волевых качеств занимающихся, что способствует разностороннему гармоничному развитию организма.

Известные педагоги, специалисты в музыкальной области - Дорфман Л.Я. [48], Жак-Далькроз Э. [52], Коджаспиров Ю.Г. [85] отмечали важную роль музыкально-ритмической деятельности как «синтетической по своей природе» и являющейся одной из важных составляющих эстетической культуры личности. В работах Иваненко О.А. [66], Кузнецовой З.М. [98], Лисицкой Т.С. [107], Ротерс Т.Т. [175] рассматривается совершенствование творческой активности занимающихся через организацию различных видов музыкально-ритмической деятельности.

В исследованиях Борисенко С.И. [18], Дмитриева С.В. [46], Мякинченко Е.Б. [7] отмечается, что эмоциональная выразительность двигательных действий, единство музыки и композиции оздоровительной аэробики, грациозность и изящество, применяемые в процессе учебно-тренировочных занятий, оказывают положительное влияние на эстетическое воспитание занимающихся.

Специалистами по аэробике Крючек Е.С. [95], Купером К. [100], Леонидовым А.И. [102], Маниной Т.И. [123], Филипповой Ю.С. [206] достаточно подробно освещены вопросы содержания и структуры учебно-тренировочных занятий. Однако в настоящее время стремительное развитие данного вида физической активности характеризуется появлением новых более сложных программ, требующих проявления большей эмоциональности, артистичности, грациозности, что обусловливает актуальность организации непрерывного процесса эстетического воспитания занимающихся в ходе учебно-тренировочных занятий.

В • научных исследованиях по методике проведения занятий оздоровительной аэробикой не накоплен достаточный теоретический и экспериментальный материал, необходимый для решения проблемы' формирования разносторонне развитой личности. Это обусловило следующие противоречия:

- с одной стороны, ведущие специалисты подчеркивают большую значимость эстетической подготовки, с другой стороны, в научно-методической литературе недостаточно разработаны вопросы методики формирования эстетического компонента двигательной' деятельности в процессе занятий оздоровительной аэробикой;

- еще одно противоречие заключается в понимании высокой эстетичности двигательных действий,- единства музыки и композиций оздоровительной аэробики при отсутствии результатов- специальных исследований по использованию средств эстетической выразительности на занятиях по данному виду двигательной деятельности. t

В связи с этим возникает необходимость поиска инновационных путей повышения эффективности учебно-тренировочных занятий, содержащих эстетический компонент; а также разработки педагогической технологии, нацеленной на формирование гармонии физического и духовного [10, 203]. Данная проблема является актуальной, требует научного подхода и экспериментального обоснования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс по оздоровительной аэробике.

Предмет исследования — эстетический компонент двигательной деятельное ш девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой.

Гипотеза исследования базируется на предположении, что разработка модели формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой обеспечит повышение уровня физической и музыкально-ритмической подготовленности, формирование индивидуального стиля, навыков эстетического выполнения двигательных действий, создаст предпосылки для развития потребности в систематической направленной мышечной деятельности.

Цель исследования - теоретико-методическое формирование эстетического компонента в процессе занятий оздоровительной аэробикой девушек 17-19 лет.

Задачи исследования:

1. Обосновать значимость формирования эстетического компонента двигательной деятельности для разностороннего гармоничного развития занимающихся средствами оздоровительной аэробики.

2. Разработать модель формирования эстетического компонента двигательной деятельности в процессе занятий оздоровительной аэробикой.

3. Теоретически и экспериментально обосновать эффективность педагогической технологии формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды основоположников теории физической культуры и методики спортивной тренировки: Бальсевича В.К. [11, 12], Боген М.М. [16], Лубышевой Л.И. [116], Назаренко Л.Д. [147] а также результаты исследований известных ученых в области биомеханики, физиологии физического воспитания и спортивной медицины: Бернштейна Н.А. [14], Донского Д.Д. [47], Коренберга В.Б. [86].

Теоретическую базу данного исследования составили основополагающие идеи Борева Ю.Б. [17], Бычкова В.В. [20], Визитей Н.Н. [24], Л.Д. Назаренко [147], Полетаевой Н.Н. [165], СарафаМ.Я., Столярова В.И. [179].

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и научно обоснована модель формирования эстетического компонента двигательной деятельности девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой, обеспечивающая целостный подход к организации учебно-тренировочного процесса. Выявлен характер взаимосвязи различных компонентов и элементов, обусловливающих эффективность двигательной деятельности; установлена их рациональная последовательность, способствующая успешной реализации поставленных задач; разработана педагогическая технология формирования эстетического компонента двигательной деятельности девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой, повышающая уровень музыкально-ритмической и физической подготовленности, образной памяти, а также гибкости, подвижности суставов и пластичности, обеспечивающая разностороннее гармоничное развитие;

- разработан комплекс средств и методов, обеспечивающий эффективность двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой; комплекс критериев оценки эстетического компонента двигательных действий, позволяющий объективно оценивать качество выполнения движений с учетом индивидуальных t особенностей занимающихся, что способствует более полному и всестороннему раскрытию кинезиологического потенциала, формированию эстетических представлений, эстетического вкуса и эстетического восприятия.

- разработана и экспериментально проверена система тестов, направленных на выявление согласованности телодвижений, музыкально-ритмической подготовленности и сформированное™ индивидуального стиля занимающихся, что позволило определить направления повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальном подтверждении перспективного направления в развитии оздоровительной аэробики, позволяющего решать задачи формирования эстетического компонента двигательной деятельности как ведущего условия физического и духовного развития. Материалы исследований дополняют теорию и методику физического воспитания по разделу — «эстетическое воспитание средствами физической культуры и спорта», что способствует углублению и расширению знаний в области физической культуры и спорта.

Разработана педагогическая технология формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой, предоставляющая новые возможности для воспитания устойчивого интереса к регулярным занятиям физическими упражнениями, а также чувства удовлетворенности от направленной мышечной нагрузки.

Практическая значимость проведенного исследования заключается разработке и внедрении в практику системы средств п методов, составляющих основное содержание педагогической технологии формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой; также предложены тесты для определения уровня согласованности телодвижений, музыкально-ритмической подготовленности и индивидуального стиля; критерии оценки эстетического компонента двигательных действий, которые могут быть использованы при составлении программ оздоровительной аэробике для фптнес-клубов, секций по оздоровительной аэробике в различных учебных заведениях, а также при разработке учебного и методического материала для тренеров по оздоровительной аэробикс.

Данный научный материал может быть использован для разработки спецкурса по эстетическому восгоианию школьников и учащейся молодежи средствами физической культуры. Практические рекомендации для преподавателей ВУЗов, студентов, тренеров по оздоровительной аэробики окажут существенную помощь в их практической деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, применением методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; репрезентативностью объема выборки; результатами двухгодичного педагогического эксперимента, корректностью математической обработки экспериментального материала, личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная модель формирования эстетического компонента двигательной деятельности девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой, обеспечивает целостный подход к решению задач разностороннего гармоничного развития, а также повышение эффективности учебно-тренировочного процесса.

2. Применение педагогической технологии формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой дает возможность повышения двигательной культуры, а также культуры жизнедеятельности, воспитания устойчивого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями.

3. Прирост показателей уровня сформированное™ эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой обусловливает положительную динамику показателей физической подготовленности.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на совместном заседании кафедр теоретических основ физического воспитания; анатомии, физиологии и гигиены человека Ульяновского государственного педагогического университета, Ульяновского государственного политехнического университета, а также на заседании кафедры адаптивной физической культуры Ульяновского государственного университета. Результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. г. Ульяновске, Арзамасе. Материалы исследования нашли отражение в монографии, 17 публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа включает в свое содержание введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложение, акты внедрения. Диссертация изложена па 170 страницах машинописного текста и содержит 9 таблиц, 27 рисунков, а также 16 приложений. Список литературы содержит 244 источника, из них 22 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

127 ВЫВОДЫ

1. Формирования эстетического компонента двигательной деятельности в процессе занятий оздоровительной аэробикой является значимым для разностороннего гармоничного развития занимающихся. Использование предложенных средств и методов, системы разнообразных педагогических условий и методических приемов, способствует эффективной организации учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование физически подготовленной, эстетически развитой личности.

2. Применение модели обеспечивает комплексный подход к решению проблемы формирования эстетического компонента двигательной деятельности в процессе занятий оздоровительной аэробикой, что позволяет наглядно представить предложенную педагогическую технологию, определить методологические основы, базовые концептуальные положения, управление целеполаганием и мотивационной сферой, а также алгоритм моделирования процесса формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой.

3. Предложенная система количественных и качественных критериев оценки уровня сформированности эстетического компонента двигательной деятельности дает возможность объективно оценить динамику музыкально-ритмической подготовленности, индивидуального стиля, двигательной и музыкальной культуры. Так, применение теста «Импровизация» позволяет выявить степень подготовленности занимающихся к самостоятельной разработке индивидуальной композиции, что создает предпосылки для формирования творческого отношения к учебно-тренировочному процессу, совместной деятельности с тренером как основы для разнообразной двигательной деятельности на качественно новом уровне. В КГ проявление индивидуального стиля улучшилось с 1,67±0,20 балла до 2,01±0,16 балла (р>0,05); в ЭГ, соответственно, с 1,70±0,22 балла до 3,35±0,12 балла (р<0,05). В КГ уровень музыкально-ритмической подготовленности увеличился с 2.24±0,17 балла до 2,43±0,11 балла (р>0,05); в ЭГ, соответственно, с 2,23±0,15 балла до 4,07±0,20 балла (р<0,05). Отмечена динамика показателей согласованности телодвижений у занимающихся в КГ - с 2,36±0,11 балла до 2,52±0,20 балла (р>0,05); в ЭГ - с 2,41±0,13 балла до 3,51±0,12 балла (р<0,05).

4. Предложенная педагогическая технология формирования эстетического компонента двигательной деятельности девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой, обеспечивает улучшение показателей физической подготовленности. Анализ динамики показателей физической подготовленности занимающихся выявил, что прирост был выявлен в ЭГ на всех этапах педагогического эксперимента. Так, при выполнении поднимания туловища из положения лежа на животе показатели занимающихся в КГ увеличились на 16,71 % (р>0,05), в ЭГ, соответственно, - на 51,71 % (р<0,05).

Результаты электромиографических исследований показали, что характер работы основных мышечных групп верхних конечностей у занимающихся КГ и ЭГ после окончания педагогического' эксперимента имеет существенные отличия. Электромиограммы занимающихся' в КГ, имели нестабильный характер, что позволяет судить о выполнении резких, угловатых движений, неспособности к расслаблению мышц после выполнения задания. При выполнении контрольного упражнения занимающимися в ЭГ, электромиографическая линия имеет достаточную амплитуду, стабильные периоды повторения; одинаковую высоту турнов и почти полное отсутствие артефактов, что свидетельствует об экономичности мышечных усилий, отсутствии резких движений, непроизвольных несвоевременных сокращений мышц, благодаря чему двигательные действия характеризуются пластичностью и законченностью.

5. Применение системы научно обоснованных и практически проверенных тестов позволило выявить прирост показателей гибкости, пластичности, подвижности суставов. Так, результаты тестирования уровня развития-гибкости с учетом ее разновидностей, характерных для оздоровительной аэробики, показали наиболее существенный прирост показателей гибкости позвоночника в ЭГ. При наклоне назад показатели КГ уменьшились с 79,32±10,10 до 68,13±6,01 см (р>0,05); в ЭГ, соответственно, с 80,19±8,06 до 62,57±3,80 см (р<0,05). При исследовании гибкости плечевого пояса показатели КГ улучшились с 103,04±5,24 до 97,30±4,86 см (р>0,05); в ЭГ, соответственно, с 104,26±4,37 до 82,46±2,87 см (р<0,05). Исследование динамики показателей пластичности телодвижений выявило существенное преимущество занимающихся ЭГ. Так, показатели в КГ увеличились с 2,01±0,13 до 2,28±0,13 балла (р>0,05); в ЭГ, соответственно, с 2,03±0,11 до 3,05±0,10 балла (р<0,05).

Результаты тестирования образной памяти выявили существенную динамику воспроизведенных образов в ЭГ. Так, в КГ показатели улучшились с 3.40±0,29 до 6,84±0,42 воспроизведенных образов (р<0,05), в ЭГ с 4,04±0,41 до 10,76±0.51 воспроизведенных образов (р<0,05).

6. Результаты корреляционного анализа, проведенные в ЭГ в конце педагогического эксперимента, позволили выявить более высокую степень взаимосвязи согласованности телодвижений и музыкально-ритмической подготовленности (г=0,49), согласованности телодвижений и показателей ортостатической пробы (г=0,52), согласованности телодвижений и ЭМГ показателей мышц верхних конечностей (г=0,74), согласованности телодвижений и подвижности суставов (г=0,43). Взаимосвязь данных показателей после первого этапа (6 месяцев) отсутствовала или была низкой положительной.

Оптимальный уровень сформированности эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой создает благоприятные условия для физиологических процессов в организме, что создает необходимые предпосылки для всестороннего гармоничного развития занимающихся. В связи с этим рекомендуется:

1. При формировании эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой необходимо обеспечивать разностороннее воздействие на организм, что достигается повышением физической и музыкально-ритмической подготовленности, совершенствованием пластичности, гибкости и подвижности.

2. Для решения задач повышения культуры жизнедеятельности занимающихся оздоровительной аэробикой следует учитывать необходимость формирования индивидуального стиля как одной из категорий эстетического в двигательной деятельности, что позволяет развивать способность к импровизации на основе собственных переживаний, чувств, ощущений и эмоций во время выполнения композиций и является результатом творческого отношения к занятиям оздоровительной аэробикой.

3. Использование предложенной нами педагогической технологии в значительной степени способствует рациональному выбору музыкального сопровождения занятий. Музыка на занятиях с эстетической направленностью является не фоном, а основным элементом, определяющим характер двигательных действий. Рекомендуется использовать различные произведения: классические, современные, народные, что позволяет формировать разносторонние знания и воспитывать музыкальный вкус; применять музыку в режиме «нон-стоп», что помогает усваивать двигательные действия в процессе учебно-тренировочного занятия с его высокой моторной плотностью. Это способствует повышению эмоциональности занятий; объективной оценки музыкальной фонограммы, учитывая взаимосвязь двигательных действий и количество музыкальных акцентов в минуту.

4. Эстетический компонент двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой следует рассматривать в двух аспектах:

- технически точное выполнение двигательных действий, характеризующееся высоким уровнем технической подготовленности, слитностью движений, рациональным расположением звеньев тела, оптимальной амплитудой движений, красивой осанкой; эмоционально-художественное выполнение двигательных действий, определяющее способность создавать художественный образ, умение передавать чувства, настроение и характер музыкального произведения посредством выразительной мимики, оригинальных поз и жестов.

5. Для объективной оценки прироста показателей сформированности эстетического компонента двигательной деятельности рекомендуется использовать комплекс критериев (количественных и качественных), позволяющих установить конкретные требования к характеру выполнения двигательных действий. Применение данных критериев способствует формированию чувства меры и чувства ритма, правильной осанки, а также свободы и легкости движений. Оценка красоты движений по объективным критериям дает возможность тренеру лучше ориентироваться в выборе физических упражнений, раскрывающих индивидуальные возможности занимающихся, более полно и всесторонне раскрыть кинезнологический потенциал, формировать эстетические представления, эстетический вкус и эстетическое восприятие.

7. Для более успешного формирования двигательных действий, отвечающих эстетическим критериям, в ходе учебно-тренировочных занятий рекомендуется использовать различные зрительные ориентиры и разметки, ограничения выполнения движений, которые позволяют выполнять физические упражнения в соответствии с заданными параметрами, что способствует формированию навыков эффективного управления двигательными действиями.

8. С целью объективной оценки уровня сформированности эстетического компонента двигательной деятельности рекомендуется применять комплекс разработанных и экспериментально проверенных тестов, что повышает интерес занимающихся к учебно-тренировочной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой"

Красникова Наталья Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Набережные Челны - 2009

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Назаренко Людмила Дмитриевна

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор Бальсевич Вадим Константинович доктор педагогических наук, доцент Пьянзин Андрей Иванович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Защита диссертации состоится «20» июня 2009 года в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, дом 21, ауд.313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Режим доступа: Ьир/Ду ww.kamgifk.ru.

Автореферат разослан «19» мая 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета к.п.н., профессор

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная оздоровительная аэробика - один из массовых видов физической культуры, привлекательной стороной которого является не только доступность двигательных действий, но и их высокая оздоровительная и эстетическая направленность. Данный вид двигательной деятельности особую значимость приобретает для молодежи, испытывающей потребность в усвоении прекрасного в различных сферах жизнедеятельности, что способствует воспитанию понимания эстетического в окружающем мире. Физические упражнения, составляющие содержание оздоровительной аэробики, обеспечивают высокий уровень развития двигательно-координационных качеств, способствуют формированию индивидуального стиля и музыкально-ритмической подготовленности, а также обеспечивают улучшение психоэмоциональной сферы (Э. Жак-Далькроз, 2001; Д.К. Кирнарская, 1997; Ю.Г. Коджас-пиров, 1998; З.М. Кузнецова, 2007; Л.Д Назаренко, 2004 и др.).

Специалистами по оздоровительной аэробике (К. Купер, 1989; Т.С. Лисицкая, 2000; Л.В. Сиднева, 2001) достаточно подробно освещены вопросы содержания и структуры занятий. Однако стремительное развитие данного вида физической активности в настоящее время характеризуется появлением новых более сложных программ, требующих проявления большей артистичности и грациозности, что обусловливает актуальность организации непрерывного процесса формирования эстетического компонента двигательной деятельности, а также использования комплекса специальных средств, методов и критериев оценки в процессе занятий.

Это обусловлено следующими противоречиями: с одной стороны, ведущие специалисты подчеркивают большую значимость эстетической подготовки, с другой стороны, в научно-методической литературе недостаточно разработаны вопросы методики формирования эстетического компонента двигательной деятельности в процессе занятий оздоровительной аэробикой. Еще одно противоречие заключается в понимании высокой эстетичности двигательных действий, единства музыки и композиций оздоровительной аэробики при отсутствии результатов специальных исследований по использованию средств формирования эстетического компонента двигательной деятельности.

В связи с этим возникает необходимость поиска инновационных путей повышения эффективности учебно-тренировочных занятий, содержащих эстетический компонент; а также разработки педагогической технологии, нацеленной на разносторон-

нее гармоничное развитие занимающихся. Данная проблема является актуальной, требует научного подхода и экспериментального обоснования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс по оздоровительной аэробике.

Предмет исследования - эстетический компонент двигательной деятельности девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой.

Гипотеза исследования базируется на предположении, что разработка модели эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой обеспечит повышение уровня физической и музыкально-ритмической подготовленности, формирование индивидуального стиля, навыков эстетического выполнения двигательных действий, создаст предпосылки для развития потребности в систематической направленной мышечной деятельности.

Цель исследования — теоретико-методическое формирование эстетического компонента в процессе занятий оздоровительной аэробикой девушек 17-19 лет.

Задачи исследования:

1. Обосновать значимость формирования эстетического компонента двигательной деятельности для разностороннего гармоничного развития занимающихся средствами оздоровительной аэробики.

2. Разработать модель формирования эстетического компонента двигательной деятельности в процессе занятий оздоровительной аэробикой.

3. Теоретически и экспериментально обосновать эффективность педагогической технологии формирования эстетического компонента двигательной деятельности у занимающихся оздоровительной аэробикой.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды основоположников теории физической культуры и методики спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 1997; H.A. Бернштейн, 1966; М.М. Боген, 1997; Д.Д. Донской, 1971; Л.И. Лубышева, 1998), современные идеи моделирования педагогических и оздоровительных технологий (Л.А. Баженов, 1963; О.И. Загревский, 2003; Л.Д. Назаренко, 2005). Теоретическую базу данного исследования составили основополагающие идеи Ю.Б. Борева (2002), В.В. Бычкова (2004), М.Я. Сарафа, В.И. Столярова (1984).

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) разработана и научно обоснована модель формирования эстетического компонента двигательной деятельности девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой, обеспечивающая целостный подход к организации учебно-тренировочного процесса; 2) разра-

ботана педагогическая технология формирования эстетического компонента двигательной деятельности девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой, повышающая музыкально-ритмическую и физическую подготовленность, показатели образной памяти, гибкости и пластичности, а также обеспечивающая разностороннее гармоничное развитие; 3) разработан комплекс средств и методов, обеспечивающий эффективность двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой; 4) комплекс критериев оценки эстетического компонента двигательных действий, позволяющий объективно оценивать качество выполнения движений с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.

Теоретическая значимость. Материалы исследований дополняют теорию и методику физического воспитания по разделу - «эстетическое воспитание средствами физической культуры и спорта», что способствует углублению и расширению знаний в данной области. Разработана педагогическая технология формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой, предоставляющая новые возможности для воспитания устойчивого интереса к регулярным занятиям физическими упражнениями.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и внедрении в практику системы средств и методов, составляющих основное содержание предложенной педагогической технологии, также предложен ряд тестов, критериев оценки эстетического компонента двигательных действий, которые могут быть использованы при составлении программ для фитнес-клубов, секций по оздоровительной аэробики в различных учебных заведениях и при разработке учебного и методического материала для тренеров по оздоровительной аэробике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, применением методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; репрезентативностью объема выборки; результатами двухгодичного педагогического эксперимента, корректностью математической обработки экспериментального материала, личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Разработанная модель формирования эстетического компонента двигательной деятельности девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой, обеспечивает целостный подход к решению задач разностороннего гармоничного развития, а также повышение эффективности учебно-тренировочного процесса.

2. Применение педагогической технологии формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой дает возможность повышения двигательной культуры, а также культуры жизнедеятельности, воспитания устойчивого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями.

3. Прирост показателей уровня сформированное™ эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой обусловливает положительную динамику показателей физической подготовленности.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на совместном заседании кафедр теоретических основ физического воспитания и анатомии, физиологии и гигиены человека Ульяновского государственного педагогического университета, Ульяновского государственного политехнического университета. Результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г.г. Ульяновске, Арзамасе. Материалы исследования нашли отражение в монографии и 17 публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа включает в свое содержание введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложение, акты внедрения. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и содержит 9 таблиц, 27 рисунков, 16 приложений. Список литературы содержит 243 источника, из них 22 - зарубежных авторов.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность поставленной проблемы, определены объект, предмет, гипотеза исследования, цель и задачи, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе - «Состояние проблемы формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой» раскрыты роль и значимость эстетического компонента двигательной деятельности, особенности структуры эстетического содержания физических упражнений; формы и средства эстетического воспитания занимающихся оздоровительной аэробикой, особенности ее влияния на функциональное состояние занимающихся.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» определены методы, позволившие эффективно решить поставленные задачи, описан ход педагогического эксперимента по основным этапам.

Методы педагогического контроля и педагогического эксперимента позволили выявить уровень физической, музыкально-ритмической подготовленности, уровень сформированное™ индивидуального стиля и согласованности телодвижений, а также динамику показателей пластичности, гибкости, подвижности суставов. Для определения согласованности телодвижений, индивидуального стиля и музыкально-ритмической подготовленности применялся разработанный нами комплекс специальных тестов. С помощью метода анкетирования изучалась структура мотивационной сферы занимающихся.

Электромиографические исследования с применением аппарата «Миомед - 932» позволили провести амплитудный анализ электромиограмм, полученных при выполнении заданного движения. Для определения функционального состояния занимающихся использовались: проба Штанге, проба Генчи, ортостатическая проба.

Аналитический метод использовался при обработке результатов, полученных в ходе исследования; выявлении динамики изучаемых показателей. Для определения взаимосвязи между показателями применялся метод корреляции Спирмена. Оценка достоверности различий сравниваемых величин осуществлялась с помощью t-критерия Стьюдента. Статистически достоверными считались различия при р<0,05.

Исследование проводилось на базе фитнес-клуба «Эльрэль» г. Ульяновска. В педагогическом эксперименте участвовало 50 девушек 17-19 лет: в контрольной группе (КГ) - 24 человека, в экспериментальной (ЭГ) - 26 человек. В КГ занятия проводились в соответствии с программой базовой аэробики, рекомендованной кампанией World class в 1994 году, в ЭГ - в соответствии с разработанной нами педагогической технологией, способствующей направленному формированию эстетического компонента двигательной деятельности. Исследование проводилось в 2004-2009 гг. в четыре этапа:

На первом этапе (сентябрь 2004 г - декабрь 2005 г) проведен анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, был изучен и обобщен опыт ведущих специалистов и тренеров по оздоровительной аэробике, подобраны методы исследования, разработаны и апробированы тесты для оценки уровня сформированное™ эстетического компонента двигательной деятельности. Определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы цель и задачи.

На втором этапе (январь 2006 г - август 2007 г) разработана модель и педагогическая технология формирования эстетического компонента двигательной деятельности. С помощью системы тестов и критериев оценки исследовался исходный уровень сформированное™ эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся.

На третьем этапе (сентябрь 2007 г - май 2008 г) проведен педагогический эксперимент с целью проверки эффективности предложенной педагогической технологии, выявлялась динамика исследуемых показателей.

На четвертом этапе (июнь 2008 г - январь 2009 г) проведена математико-статистическая обработка полученных данных, систематизация и анализ результатов исследования, оформление диссертации.

В третьей главе «Педагогическая технология формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой на основе моделирования» на рисунке 1 представлены основные методологические положения, позволяющие обосновать содержание предложенной нами модели.

Моделирование процесса формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой в качестве одной из ведущих составляющих предусматривает управление целеполаганием и мотивационной сферой, что позволяет реализовать индивидуальные интересы, способности при рациональном выборе средств и методов учебно-тренировочных занятий. Основу структурного содержания модели составляют концептуальные положения, включающие следующие основные компоненты: обеспечение оздоровительной направленности занятий, создание условий для разностороннего гармоничного развития организма, формирование потребности в прекрасном, повышение культуры жизнедеятельности.

Методологические основы модели формирования эстетического компонента двигательной деятельности

Единство обучения м восшггання

Разностороннее pa3Bimte личности

Целостный подход

F

=>

жж

Непрерывность эстетического воспитания

Рис. 1. Взаимосвязь методологических основ модели формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой.

Моделирование позволило разработать педагогическую технологию формирования эстетического компонента двигательной деятельности девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой. Применение различных методов и методиче-

8

ских приемов обучения двигательным действиям в процессе занятий оздоровительной аэробикой, а также средств формирования эстетического компонента двигательной деятельности, разработка критериев оценки уровня сформированное™ эстетического компонента двигательной деятельности способствует четкому построению учебно-тренировочного процесса, повышает его эффективность и обеспечивает эстетическую направленность занятий.

Формирование эстетического компонента двигательной деятельности осуществлялось с помощью комплекса средств, среди которых основное место принадлежит физическим упражнениям и музыкальному сопровождению. Каждое из них играет важную роль и, органично взаимодействуя между собой, способствует приобщению к прекрасному (рис. 2).

1

Педагогическая технология формирования эстетического компонента двигательном деятельности занимающихся оздоровительном аэробикой

специальных знании

Категории эстетического

История возникновения оздоровительной аэробики

Методика выбора музыкального сопровождения

Воздействие оздоровительной аэробики на организм

Средства

Физические упражнения

Музыкальное сопровождение

Хореографические элементы

Средства выразительности

Методы

Наглядный

Расчлененного упражнения

Вариативного упражнения

Музыкальной интерпретации

Критерии оценки

Соразмерность двигательных действий

Эстетика поз и жестов

Соответствие дшгатсльного н

музыкального р!ггма

Рациональное расположение звеньев

Рис.2. Структура педагогической технологии формирования эст етического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой.

Для решения задач формирования эстетического компонента двигательной деятельности, в первую очередь, необходимо повышение уровня физической подготовленности, как базы для усвоения более сложных двигательных действий, направленных на раскрытие индивидуального кинезиологического потенциала. В оздоровительной аэробике средствами физической подготовки являются упражнения для верхних конечностей, шеи, туловища, нижних конечностей и всего тела. Эти упражнения выполняются с

9

разной амплитудой, в различном темпе и направлении; на месте и в движении, в сочетании с подскоками, прыжками, вращениями, махами, выпадами, равновесиями, наклонами и поворотами, из различных исходных положений: стоя, сидя, лежа.

В подготовительной части учебно-тренировочного занятия выполнялись упражнения, представляющие собой свободное перемещение по спортивному залу, включающие элементы танца, пластики, мимики и ритмически согласованных с музыкой движений. Широко применялись симметричные и асимметричные; взаимодополняющие и противоположные и движения, способствующие формированию артистичности и выразительности.

Задачами основной части учебно-тренировочного занятия являлись: развитие двигателыю-координационных качеств; укрепление мышечного корсета позвоночника и всех групп мышц; развитие эстетических представлений, эстетического восприятия и эстетического вкуса; формирование индивидуального стиля. Основную часть занятия в ЭГ составляли упражнения, выполняемые в партере:

- упражнения атлетической направленности, предназначенные для укрепления мышц, поддерживающих позвоночник; для развития гибкости и подвижности суставов и позвоночника; направленные на укрепление мышц брюшного пресса, шеи и спины, а также ягодичных, икроножных мышц и мышц бедер. Физические упражнения выполнялись из различных исходных положений: лежа на спине, на животе, на боку, сидя, в упоре лежа, стоя на коленях и т.д. Подбор упражнений партерной части осуществлялся согласно принципу безопасности их выполнения при максимальной выразительности и артистичности. Особенностью методики проведения данной части являлось то, что каждое исходное положение представляло собой выразительную позу для выполнения заданного упражнения;

- завершение упражнения акцентировалось индивидуальной позой; упражнения имели локальный характер и подбирались по анатомическому признаку с целью гармоничного воздействия на основные мышечные группы;

- с целью варьирования нагрузки каждая серия включала несколько упражнений для одной и той же группы мышц, но выполненных из разных исходных положений, в различном темпе. Каждое последующее упражнение имело более сложное оригинальное исходное положение, что увеличивало нагрузку на работающие мышцы. Формирование эстетики двигательных действий осуществлялось посредством выполнения ряда специфических 7ребований: применения упражнений атлетической направленности при соблюдении эстетической привлекательности; легкости, грациозности и свободы выполнения упражнений партерной части. В основной части занятий широко применялись упражнения, направленные на выработку правильной осанки.

Для развития пластических возможностей верхних конечностей и всего тела использовалась система упражнений с волновой техникой (В.Н. Никитин, Б. Собинов, 2000): «волны пальцами рук», «волны рукой», «веер», «мотылек», «огонь», «дуговые движения телом», «волновые движения телом». Повышение эффективности усвоения данных двигательных заданий обеспечивалось системой использования ассоциативных образов, выполнения движений в различном темпе; волнообразных движений в прямом и обратном направлении, а также с различной амплитудой и т.д.

С целью формирования индивидуального стиля выполнения композиций применялись следующие педагогические условия: соблюдение принципа образности и эмоциональности при проведении учебно-тренировочных занятий; последовательный переход от освоения простых и сложных по структуре двигательных действий к их творческой интерпретации путем составления собственных композиций; предоставление занимающимся большей свободы проявления индивидуальности, таким образом, создавая благоприятные условия для формирования индивидуального стиля.

Нами был разработан комплекс качественных критериев, позволяющих установить конкретные требования к характеру выполнения двигательных действий: соразмерность движений, рациональное расположение звеньев тела, эстетика статических поз и жестов, соответствие двигательного и музыкального ритма. Количественные критерии: количество выполнения различных двигательных заданий в единицу времени; величина отклонения туловища и конечностей от заданного исходного положения (в сантиметрах, метрах, градусах); время удержания определенного положения туловища или конечностей и время выполнения упражнения (в секундах, в минутах).

В четвертой главе - «Обсуждение результатов экспериментального исследования эффективности педагогической технологии формирования эстетического компонента занимающихся оздоровительной аэробикой» изложены и проанализированы полученные результаты. Выявлены основные условия, обеспечивающие прирост показателей согласованности телодвижений, музыкально-ритмической подготовленности, индивидуального стиля, образной памяти, уровня физической подготовленности, динамики мотивации, а также проанализирована корреляционная взаимосвязь данных показателей. Регистрация электромиографических показателей мышц верхних конечностей позволила получить данные, характеризующие степень напряжения и расслабления работающих мышц, величину амплитуды движений, что свидетельствует о качестве усвоения разнонаправленных двигательных действий.

На начальном этапе определялся исходный уровень данных показателей, затем проводились промежуточные срезы после первого (6 месяцев), второго (12 месяцев) этапов и итоговое тестирование в конце педагогического эксперимента (18 месяцев). Тестирование исходного уровня согласованности телодвижений, музыкально-ритмической подготовленности, индивидуального стиля не выявило существенных различий в КГ и ЭГ (р>0,05). Материалы исследований показателей согласованности телодвижений выявили следующее: при выполнении теста «Шаги со сменой положения рук и ног» исходные показатели в КГ составили - 2,36±0,11, в ЭГ, соответственно, - 2,41 ±0,13 балла. В конце педагогического эксперимента показатели занимающихся в КГ улучшились - до 2,52±0,20 (р>0,05), в ЭГ, соответственно, до 3,51±0,12 балла (р<0,05) (рис.3). Анализ результатов других контрольных упражнений, иллюстрирующих уровень согласованности телодвижений, выявил существенное улучшение исследованных показателей в ЭГ (р<0,05).

баллы 5■

-3*4-

□ Контрольная группа ^Экспериментальная группа

Этапы педагогического эксперимента

Примечание: * - различия достоверны при р<0,05.

Рис. 3. Динамика показателей согласованности телодвижений у занимающихся оздоровительной аэробикой («Шаги со сменой положения рук и ног»).

Положительная динамика показателей согласованности телодвижений в ЭГ обусловлена применением педагогической технологии, предусматривающей использование специфических средств, методов, методических приемов и условий проведения учебно-тренировочных занятий, что обусловило формирование артистичности, грациозности, поиска и использования оригинальных элементов, выполняемых с позиций понимания соответствия структуры двигательных действий и их эстетической значимости.

Исходные показатели музыкально-ритмической подготовленности в КГ составили - 2,24±0,17, в ЭГ, соответственно, - 2,23±0,15 балла; к концу педагогического эксперимента средний балл в КГ составил - 2,43±0,11 (р>0,05), в то время как, в ЭГ - 4,07±0,20 балла (р<0,05) (рис. 4).

□ Контрольная группа ® Экспериментальная группа

исходный 1

Этапы педагогического эксперимента

Примечание: * - различия достоверны при р<0,05.

Рис. 4. Динамика показателей уровня музыкально-ритмической подготовленности («Маховые движения рук») у занимающихся оздоровительной а1робикой.

Данные результаты обусловлены применением педагогической технологии, способствующей расширению диапазона двигательных действий занимающихся, которые усвоили навыки регулирования степени и скорости мышечного напряжения и расслабления в соответствии с динамическими оттенками музыки, согласовывая скорость движений с музыкальным темпом, а их характер - с музыкальным ритмом, что способствовало развитию тонкого мышечного ощущения музыки.

Формирование индивидуального стиля представляет собой сложный длительный процесс, являющийся результатом творческого освоения двигательных действий и композиций, составляющих основное содержание оздоровительной аэробики, и проявляется только при высокой технической подготовленности путем использования оригинальных двигательных элементов, индивидуальных средств выразительности на основе собственных переживаний, чувств и эмоций. Такое утверждение согласуется с позицией ряда авторов, проводивших исследования в данной области (И.А. Грец, 2003; Ж.С. Горбачева, 2003; С.Н. Ключникова. 2005; Л.Д. Назаренко, 2004; М.В. Приставкина, 1979).

Применение теста «Импровизация» позволило выявить степень способности занимающихся к самостоятельной разработке индивидуальной композиции, что создало предпосылки для формирования творческого отношения к учебно-тренировочному процессу. Так, при исходных показателях в КГ и ЭГ, соответственно, 1,67±0.20 и 1,70±0,22 балла к концу третьего этапа педагогического эксперимента показатели сформированное™ индивидуального стиля в КГ составили 2,01 ±0,16 (р>0,05), в ЭГ, соответственно, 3,35±0,12 балла (р<0,05). Анализ результатов других контрольных упражнений также выявил существенный прирост показателей в ЭГ (рис. 5).

0Контрольная группа

* 33 Экспериментальная группа

: ■

,«7„< 2, МН:

- ЯШМ щш- .. 11111 й" 1-

исходный 12 3 эксперимента

Примечание: * - различия достоверны при р<0,05.

Рис. 5. Динамика показателей сформированное™ индивидуального стиля («Импровизация») у занимающихся оздоровительной аэробикой.

По-видимому, это связано с расширением кинезиологического потенциала занимающихся, формированием навыков составления индивидуальных композиций, что позволило развивать эстетические представления, эстетический вкус и эстетическое восприятие. Занимающиеся ЭГ усвоили навыки регулирования степени и скорости мышечного напряжения и расслабления в соответствии с динамическими оттенками музыки, согласовывая движения с музыкальным темпом, а их характер с музыкальным ритмом, что способствовало развитию тонкого мышечного ощущения музыки.

Результаты исследования образной памяти выявили положительную динамику показателей у занимающихся в ЭГ. Так, при исходных данных в КГ - 3,40±0,29, в ЭГ -4,04±0,41 воспроизведенных образов, к концу педагогического эксперимента показатели возросли в КГ - до 6,84±0,42 (р<0,05) , в ЭГ, соответственно, - до 10,76±0,51 воспроизведенных образов (р<0,05).

Исследование исходного уровня физической подготовленности показало, что в процессе систематических занятий под воздействием разнообразной мышечной нагрузки улучшение результатов наблюдалось в обеих исследуемых группах, однако, наибольший прирост показателей наблюдался в ЭГ. Так, при выполнении поднимания туловища из положения лежа на животе исходные данные составили в КГ - 13,88±1,75, в ЭГ - 14,00± 1,81 раз. К концу педагогического эксперимента показатели занимающихся в КГ возросли - до 16,20±2,43 (рХ),05), в ЭГ - 21,24±1,48 раз (р<0,05).

При изучении электрической активности мышц верхних конечностей нами было установлено, что в начале педагогического эксперимента занимающиеся КГ и ЭГ затруднялись выполнить контрольное задание и электромиограммы характеризовались нестабильностью электромиографической линии (рис. 6-1, рис. 7 -1).

1

II

л

\ Н Л п Мм

и.......и .1_/ I

Рис. 6. Элекгромиограмма занимающейся ЭГ до (I) и после (II) проведения педагогического эксперимента.

К концу педагогического эксперимента результаты обследуемых КГ и ЭГ имели существенные различия в характере электромиограмм (рис. 6 - П. рис. 7 - II). Электромиографические линии занимающихся в ЭГ имели достаточную амплитуду, стабильные периоды повторения, одинаковую высоту турнов и отсутствие артефактов. Это позволяет судить об экономичности мышечных усилий при воспроизведении заданной амплитуды двигательного действия и об отсутствии резких движений.

I II

Л А Л

Рис, 7. Электромиограмма занимающейся КГ до (1) и после (II) проведения педагогического эксперимента.

Электромиограммы занимающихся в КГ характеризовались нестабильностью, наличием артефактов, что свидетельствует о резком возрастании и убывании элекгрической активности мышц, о неточности выполнения контрольного упражнения и включении в работу дополнительных мышечных групп. Графики имели резкие подъемы и спады электромиографической линии при выполнении контрольного упражнения, а также постоянное ее удержание на отметке выше 10-15 Мк/В при возвращении конечности в исходное положение, что позволяет судить о неспособности к своевременному расслаблению мышц.

Полученные нами данные подтверждают положение о том, что точные, рациональные, эстетичные двигательные действия характеризуются определенной динамической и миоэлектрической упорядоченностью, а именно, обусловлены стабильно повторяющи мися периодами напряжения и расслабления мышц; нахождением величины амплитуды

электромиограммы в определенном диапазоне значений; четкая упорядоченность времени нарастания и убывания усилий и совпадение электромиографической линии с заданными фазами активности и расслабления мышц (Б.М. Гехт, 1990; 1975; P.C. Персон, 1987; А.Б. Трембач, 2000; F. Buchthal, Р. Rosenfalck, 1966).

Нами исследована также динамика показателей ведущих двигательно-координационных качеств: гибкости, пластичности и подвижности суставов. У занимающихся ЭГ наблюдался более существенный прирост показателей гибкости, с учетом ее разновидностей, характерных для оздоровительной аэробики. Так, прирост гибкости позвоночника при наклоне назад к концу педагогического эксперимента в КГ составил - 14,11 % (р>0,05), в ЭГ, соответственно, - 21,97 % (р<0,05). Прирост показателей гибкости плечевого пояса к концу педагогического эксперимента в КГ составил -5,57 % (р>0,05), в ЭГ, соответственно, - 20,91 % (р<0,05).

Исследование пластичности позволило выявить наибольший прирост показателей, характеризующих пластичность телодвижений (рис. 8). Так, прирост показателей данного качества в КГ составил - 13,43 % (р>0,05), в ЭГ, соответственно, - 50,25 % (р<0,05).

-Контрольная группа

-Экспериментальная группа

Этапы педагогического эксперимента

Примечание. *- различия достоверны при р<0,05.

Рис. 8. Динамика прироста показателей пластичности телодвижений в баллах у занимающихся оздоровительной аэробикой.

Полученные данные свидетельствуют о том, что применение педагогической технологии, нацеливающей занимающихся на овладение красивыми движениями, акцентирующей внимание на пластичных телодвижениях, позволило повысить выразительность и эстетичность двигательных действий, передать настроение, подчеркнуть законченность композиции, а также способствовало совершенствованию осанки, походки.

Характер прироста показателей подвижности также имел положительную динамику на всех этапах педагогического эксперимента в КГ и ЭГ со значительным ее приростом у занимающихся ЭГ. К концу педагогического эксперимента наибольший прирост

показателей отмечен при выполнении следующих тестов: подвижность лучезапястного

16

сустава улучшилась в КГ - на 5,48 ° (р<0,05), в ЭГ, соответственно, на 16,04 ° (р<0,05). Подвижность плечевого сустава при движении рук за спину увеличилась в КГ - на 6,00 ° (р>0,05), в ЭГ, соответственно, - на 7,24 ° (р<0,05). Полученные данные обусловлены применением в ЭГ постепенно усложняющихся разнообразных двигательных заданий, методических приемов, направленных на развитие данного качества.

Увеличению подвижности тазобедренного сустава способствовал и танцевальные упражнения высокой амплитуды, разнообразные махи, выпады, наклоны как обязательный элемент каждого занятия ЭГ. Так, увеличение подвижности тазобедренного сустава в сагиттальной плоскости при движении ноги назад в КГ составило 2,92 0 (р>0,05), в ЭГ - 14,44 ° (р<0,05). При движении ноги вперед показатели подвижности улучшились в КГ - на 1,84 0 (р>0,05), в ЭГ - на 17,96 ° (р<0,05).

Нами исследована взаимосвязь между показателями согласованности телодвижений, музыкально-ритмической подготовленности, подвижности суставов, электромиографическими показателями мышц верхних конечностей и показателями ор-тостатической пробы. Корреляционный анализ исследованных результатов, полученных до педагогического эксперимента, выявил отсутствие или слабую положительную взаимосвязь (г = 0,10 - 0,29). К концу педагогического эксперимента между данными показателями были отмечены средние и сильные положительные корреляционные связи, что обусловлено повышением физической подготовленности, развитием музыкально-ритмических способностей, расширением кинезиологического потенциала и функциональных возможностей организма (г = 0,35 - 0,74) (рис. 9).

Такие результаты связаны с тем, что эстетичные оригинальные двигательные действия характеризуются экономизацией мышечных усилий, занимающиеся способны соизмерять их во времени и пространстве.

Согласованность телодвижений

Музыкально-р1Гшическая подготовленность

Отсутствие корреляционной

связи

Средняя корреляционная

связь ---------

Сильная корреляционная сеязь -

ЭМГ показатели мышц V.; верхних конечностей

• Показатели ортосташческои пробы

Яис.9. Взаимосвязь показателей у занимающихся в ЭГ в конце педагогического эксперимента.

Таким образом, исследование корреляционной связи исследуемых показателей выявило их неоднозначный характер. Это обусловливает имеющиеся взаимодействия между этими параметрами, свидетельствующие о том, что повышение уровня согласованности телодвижений способствует значительному улучшению функциональных возможностей организма, музыкально-ритмической подготовленности и электромиографических показателей и наоборот.

ВЫВОДЫ

1. Формирование эстетического компонента двигательной деятельности в процессе занятий оздоровительной аэробикой является значимым для разностороннего гармоничного развития занимающихся. Использование предложенных средств и методов, системы разнообразных педагогических условий и методических приемов, способствует эффективной организации учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование физически подготовленной, эстетически развитой личности.

2. Применение модели обеспечивает комплексный подход к решению проблемы формирования эстетического компонента двигательной деятельности в процессе занятий оздоровительной аэробикой, что позволяет наглядно представить предложенную педагогическую технологию, определить методологические основы, базовые концептуальные положения, управление целеполаганием и мотивационной сферой, а также алгоритм моделирования процесса формирования эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся.

3. Предложенная система количественных и качественных критериев оценки уровня сформированности эстетического компонента двигательной деятельности дает возможность объективно оценить динамику показателей согласованности телодвижений, музыкально-ритмической подготовленности, индивидуального стиля. Так, применение теста «Импровизация» позволяет выявить степень подготовленности занимающихся к самостоятельной разработке индивидуальной композиции, что создает предпосылки для формирования творческого отношения к учебно-тренировочному процессу, совместной деятельности с тренером как основы для разнообразной двигательной деятельности на качественно новом уровне. В КГ проявление индивидуального стиля улучшилось с 1,67±0,20 до 2,01±0,16 балла (р>0,05); в ЭГ, соответственно, с 1,70±0,22 до 3,35±0,12 балла (р<0,05). В КГ уровень музыкально-ритмической подготовленности увеличился с 2,24±0,17 до 2,43±0,11 бшша (р>0,05); в ЭГ, соответственно, с 2,23±0,15 до 4,07±0,20 балла (р<0,05). Отмечена динамика показателей согласован-

ности телодвижений у занимающихся в КГ - с 2,36±0,11 до 2,52±0,20 балла (р>0,05); в ЭГ - с 2,41±0,13 до 3,51±0,12 батла (р<0,05).

4. Предложенная педагогическая технология обеспечивает улучшение показателей физической подготовленности. Анализ динамики показателей физической подготовленности занимающихся показал, что прирост был выявлен в ЭГ на всех этапах педагогического эксперимента Так, при выполнении поднимания туловища из положения лежа на животе показатели занимающихся в КГ увеличились на 16,71 % (р>0,05), в ЭГ, соответственно, - на 51,71 % (р<0,05).

Результаты электромиографических исследований показали, что характер работы основных мышечных групп верхних конечностей у занимающихся КГ и ЭГ после окончания педагогического эксперимента имел существенные отличия. Электромиограммы занимающихся в КГ, имели нестабильный характер, что позволяет судить о выполнении резких, угловатых движений, неспособности к расслаблению мышц после выполнения задания. При выполнении контрольного упражнения занимающимися в ЭГ, электромиографическая линия имеет достаточную амплитуду, стабильные периоды повторения, почти полное отсутствие артефактов, что свидетельствует об экономичности мышечных усилий, отсутствии резких движений, непроизвольных несвоевременных сокращений мышц, благодаря чему двигательные действия характеризуются пластичностью и законченностью.

5. Применение системы научно обоснованных и практически проверенных тестов позволило выявить прирост показателей гибкости, пластичности, подвижности суставов. Так, результаты тестирования уровня развития гибкости с учетом ее разновидностей, характерных для оздоровительной аэробики, показали наиболее существенный прирост показателей гибкости позвоночника в ЭГ. При наклоне назад показатели КГ уменьшились с 79,32±10,10 см до 68,13±6,01 см (р>0,05), в ЭГ, соответственно, с 80,19±8,06 см до 62,57±3,80 см (р<0,05). При исследовании гибкости плечевого пояса показатели КГ улучшились с 103,04±5,24 до 97,30±4,86 см (рХ),05), в ЭГ, соответственно, с 104,26±4,37 до 82,46±2,87 см (р<0,05). Исследование динамики показателей пластичности телодвижений выявило существенное преимущество занимающихся ЭГ. Так, показатели в КГ увеличились с 2,01±0,13 до 2,28±0,13 балла (р>0,05); в ЭГ, соответственно, с 2,03±0,11 до 3,05±0,10 балла (р<0,05).

Результаты тестирования образной памяти выявили существенную динамику воспроизведенных образов в ЭГ. Так, в КГ показатели улучшились с 3,40±0,29 до

6,84±0,42 воспроизведенных образов (р<0,05), в ЭГ - с4,04±0,41 до 10,76±0,51 воспроизведенных образов (р<0,05).

6. Результаты корреляционного анализа, проведенные в ЭГ в конце педагогического эксперимента, позволили выявить более высокую степень взаимосвязи согласованности телодвижений и музыкально-ритмической подготовленности (г=0,49), согласованности телодвижений и показателей ортостатической пробы (г=0,52), согласованности телодвижений и ЭМГ показателей мышц верхних конечностей (г=0,74), согласованности телодвижений и подвижности суставов (г=0,43).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография:

1. Красникова, Н.В. Формирование эстетического компонента двигательной деятельности занимающихся оздоровительной аэробикой / Н.В. Красникова, Л.Д. Назаренко. - Ульяновск, 2009. - 114 с. (авторский вклад - 50 %)

Статьи в рецензированных изданиях, входящих в перечень ВАК:

2. Назаренко, Л.Д. Тестирование уровня развития ритмичности при занятиях оздоровительной аэробикой / Л.Д. Назаренко, Л.И. Костюнина, Н.В. Красникова // Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 4. - С. 57-59. (авторский вклад - 30 %)

3. Назаренко, Л.Д. Формирование эстетических представлений и эстетического восприятия у занимающихся оздоровительной аэробикой / Л.Д. Назаренко, Н.В. Красникова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. -№ 2. - С. 20-23. (авторский вклад - 50 %)

Статьи:

4. Красникова, II.B. Роль тренера в эстетическом воспитании занимающихся оздоровительной аэробикой / Н.В. Красникова, Н.В. Гущина// Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: сборник материалов конференции. - Ульяновск : УлГПУ, 2005. - С. 73-78. (авторский вклад - 50 %)

5. Красникова, Н.В. Музыкально-ритмическая подготовленность занимающихся оздоровительной аэробикой / Н.В. Красникова // Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры: сборник научных трудов. - Чебоксары : ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. - С. 130-133.

6. Красникова, H.B. Эстетический компонент физических упражнений в оздоровительной аэробике / Н.В. Красникова, Е.В. Лошенко, Н.В. Гущина // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: сборник материалов конференции. - Ульяновск : УлГПУ, 2005. - С. 82-87. (авторский вклад - 30 %)

7. Красникова, Н.В. Использование разнообразных направлений оздоровительной аэробики в эстетическом воспитании девушек 17-20 лет / Н.В. Красникова // Физическая культура и спорт в контексте общекультурного и нравственного воспитания студентов: труды всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск : УлГТУ, 2006. - С. 100-105.

8. Красникова, Н.В. Динамика показателей скорости сенсомоторной реакции у девушек, занимающихся оздоровительной аэробикой / Н.В. Красникова // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Арзамас : АГПИ им. А.П. Гайдара, 2006. - С. 63-66.

9. Назаренко, Л.Д. Моделирование процесса формирования эстетического компонента у занимающихся оздоровительной аэробикой / Л.Д. Назаренко, Н.В. Красникова // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: сборник материалов конференции. - Ульяновск : УлГПУ, 2007. - С. 98-105. (авторский вклад - 50 %)

Ю.Красникова, Н.В. Формирование пластичности у девушек 17-19 лет, занимающихся оздоровительной аэробикой / Н.В. Красникова // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: материалы 8-ой научно-методической конференции памяти И.Н.Ульянова. - Ульяновск : УлГПУ, 2007. - С. 171-173.

П.Красникова, Н.В. Электромиографическое исследование мышц верхнего плечевого пояса занимающихся оздоровительной аэробикой / Н.В. Красникова // Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета физической культуры. - Белгород : БелГУ, 2007. - С. 370-372.

12.Красникова, Н.В. Формирование двигательного ритма как одного из условий реализации эстетического компонента двигательных действий / Н.В. Красникова // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: сборник материалов конференции. - Ульяновск : УлГПУ, 2008. - С. 53-60.

13.Назаренко, Л.Д. Критерии оценки эстетического компонента в выступлениях занимающихся оздоровительной аэробикой / Л.Д. Назаренко, Н.В. Красникова, Е.О. Панова // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса: материалы 2-ой региональной научно-практической конференции. - Арзамас : АГПИ, 2008. - С. 186-188. (авторский вклад - 50 %)

Всего опубликовано 18 научных и научно-методических работ по теме диссертационного исследования общим объемом 11,6 п.л. (из них 9 в соавторстве).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать «15» мая 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 706062.

Отпечатано в типографии ЗАО «Многопрофильный деловой центр» 432063, г. Ульяновск, ул. Железнодорожная, 14а тел. (8422) 32-62-63