Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры личности у курсантов военных вузов с использованием атлетических видов спорта

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физической культуры личности у курсантов военных вузов с использованием атлетических видов спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Осминин, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физической культуры личности у курсантов военных вузов с использованием атлетических видов спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осминин, Владимир Михайлович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

1.1. Современное понимание физической культуры в контексте развития общей теории культуры

1.2. Сущность физической культуры личности в философско-культурологической и психолого-педагогической литературе

1.3. Педагогическая проблема формирования физической культуры личности курсанта и условия, обеспечивающие ее решение в процессе обучения в военном вузе

1.4. Атлетические виды спорта как эффективное средство физического совершенствования человека

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО

ОТНОШЕНИЯ КУРСАНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

3.1. Исследование готовности профессорско-преподавательского состава, командиров учебных подразделений к формированию физической культуры личности у курсантов

Ш 3.2. Исследование мотивационно-ценностного отношения курсантов к физической культуре и спорту

3.3. Экспериментальная методика формирования физической культуры личности у курсантов военных вузов с использованием атлетических видов спорта

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АТЛЕТИЧЕСКИХ ВИДОВ СПОРТА

4.1. Исследование исходных показателей основных компонентов физической культуры личности у курсантов контрольной и экспериментальной групп

4.1.1. Исследование показателей исходного уровня специальной образованности курсантов контрольной и экспериментальной групп

4.1.2. Исследование показателей исходного уровня сформированно-сти мотивов и ценностных ориентаций у курсантов контрольной и экспериментальной групп к физической культуре и спорту, их психического и физического состояния

4.1.3. Исследование показателей исходного уровня готовности курсантов контрольной и экспериментальной групп к самоизменению личностных качеств

4.2. Исследование динамики показателей основных компонентов физической культуры личности у курсантов контрольной и экспериментальной групп

4.2.1. Исследование динамики показателей специальной образованности курсантов контрольной и экспериментальной групп

4.2.2. Исследование динамики показателей сформированности мотивов и ценностных ориентаций у курсантов контрольной и экспериментальной групп к физической культуре и спорту, их психического и физического состояния

4.2.3. Исследование динамики показателей готовности курсантов контрольной и экспериментальной групп к самоизменению личностных качеств

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование физической культуры личности у курсантов военных вузов с использованием атлетических видов спорта"

Актуальность исследования. Значение физической культуры и спорта в современном мире основано на признании безусловной важности физкультур-но-спортивной деятельности для человека, государства и общества в целом. В связи с этим, в настоящее время физическая культура и спорт стали одним из важнейших направлений государственной политики России. Одна из причин этого - снижение уровня здоровья населения, что неблагоприятно влияет на показатели экономики и обороноспособности государства (В.К. Бальсевич, 2004).

Гуманизация современного общества требует обращения к человеку как к мере всех вещей, к его нравственному самоопределению и индивидуальному самосовершенствованию. С позиций гуманизма наивысшей ценностью при этом признается сам человек, его счастье, здоровье, свобода и достоинство, разностороннее и гармоническое развитие, проявление всех его способностей (С.В. Алексеев, 2005).

В этой связи актуальность исследования процесса формирования физической культуры личности у курсанта с использованием атлетических видов спорта является несомненной. Она особенно усиливается в тех условиях, когда нарастают преобразования в различных сферах жизни людей и общества в целом, в том числе и в армии, когда субъективный фактор в его индивидуальном и морально-психологическом аспектах выступает на первый план.

Повышение положительной мотивации курсантов к занятиям физическими упражнениями во многом зависит от применения популярных видов двигательной активности.

Атлетические виды спорта многие авторы рекомендуют применять, как эффективное средство укрепления здоровья, физического совершенствования, достижения красоты тела, вызывающее большой интерес у молодежи (А.В. Мамытов, 1981; Ю.П. Власов, 1989; М.В. Крючков, 1990; В.Ф. Регулян, 1991; К.Ф. Шутов, 1997; Ю.А. Смирнов, 2000).

Исследование процесса формирования физической культуры личности у курсантов военных вузов ориентировано на создание новой системы представлений об этом процессе. Его реализация связана с демократизацией и гуманизацией общества и личностными потребностями в сфере физической культуры и спорта.

Таким образом, сложились противоречия между имеющимися знаниями и практикой и объективной востребованностью в разработке научно-обоснованной концепции формирования физической культуры личности у курсантов военных вузов. Поэтому поиск и разработка новых методик ее формирования является актуальным вопросом теории и методики физического воспитания.

Объект исследования - процесс формирования физической культуры личности у курсантов военных вузов.

Предмет исследования — особенности методики формирования физической культуры личности у курсантов в условиях высших военных учебных заведений с использованием атлетических видов спорта.

Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать методику формирования физической культуры личности у курсантов военных вузов с использованием атлетических видов спорта.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что у курсантов военных вузов, занимающихся атлетическими видами спорта, должна эффективно формироваться физическая культура личности: оптимальное физическое состояние, а также мотивационно-ценностный и когнитивный компоненты.

Теоретико-методологической и методической базой исследования выступали: работы авторов, отражающие концепцию ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (JI.C. Выготский, 1966; Г.С. Батищев, 1969; А.В. Юдин, 1999 и др.); психолого-педагогические концепции и теории (А.Н. Леонтьев, 1982; К.К. Платонов, 1986); основные положения теории физической культуры (В.М. Выдрин, 1997; Л.П. Матвеев, В.И. Столяров, 1998 и др.); исследования, связанные с формированием физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 1988; В.А. Пономарчук, 1991; М.Я. Виленский, 1991;

А.П. Матвеев, 1997; В.И. Столяров, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, 1998; Ю.М. Николаев, 1998 и др.); научные труды, посвященные занятиям атлетизмом (A.M. Мамытов, 1981; С.М. Вайцеховский, А.П. Киселев, В.Ф. Регулян, 1991; Л.А. Остапенко, 1990-92; В.М. Шубов, 1991; В.И. Дубинин, 1991-92; К.Ф. Шутов, 1997; Ю.А. Смирнов, 2000 и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- охарактеризована педагогическая категория «физическая культура личности курсанта» военного учебного заведения;

- выявлены и описаны условия формирования физической культуры личности у курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза;

- исследовано мотивационно-ценностное отношение курсантов военного вуза к занятиям физической культурой и спортом;

- разработана и экспериментально обоснована методика формирования физической культуры личности у курсантов военного вуза с использованием атлетических видов спорта.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют положения теории и методики физического воспитания представлениями о возможности использования атлетических видов спорта с целью формирования физической культуры личности у курсантов военного вуза.

Практическая значимость работы выражается в повышении эффективности физкультурно-образовательного (неспециального) процесса в военном вузе. Результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-методических документов для кафедр физической подготовки, а также в целях индивидуализации формирования физической культуры личности у курсантов военных вузов с использованием атлетических видов спорта.

Предлагаемая методика формирования физической культуры личности у курсантов с использованием атлетических видов спорта может быть применена при организации занятий и тренировок по физической культуре в военных вузах преподавателями кафедры физической подготовки и командирами учебных подразделений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Курсанты высших военных учебных заведений имеют ряд особенностей, отличающих их от студентов гражданских вузов, которые проявляются в системе мотивов, ценностных ориентаций и учитываются при формировании физической культуры личности данного контингента.

2. Эффективность методики формирования физической культуры личности у курсантов военного вуза может быть повышена на основе использования атлетических видов спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были обсуждены на Всероссийской (Хабаровск, март 2005 г.) и двух межрегиональных научно-методических конференциях (Хабаровск, апрель 2003, май 2004 гг.). Эффективность использования результатов исследования отражена в актах внедрения их в практику.

Структура диссертаг\ии. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 188 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 14 рисунками, содержит 65 таблиц. Список литературы включает 201 источник, 4 из них — на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Ф 1. Установлено, что физкультурно-спортивная деятельность является педагогической основой и системообразующим фактором формирования личности. С позиции методологии гуманитарных наук, основным путем формирования физической культуры личности у курсантов военных вузов признается воспитание ее в процессе физкультурной деятельности, направленной на духовное и физическое совершенствование.

2. В результате исследований выявлено:

- доминирующими в физкультурно-спортивной деятельности у курсантов в период учебы в вузе являются мотивы: укрепления здоровья, развития физических качеств (по 21,6%), улучшения телосложения, осанки (18,7%);

- ведущее положение в ценностных ориентациях курсантов вуза отводится жизненно необходимой потребности в здоровье (26,23%);

- приоритетно-ценностными представлениями курсантов о качествах личности, в которых проявляется физическая культура военного специалиста, являются: способность личности к физическому самообразованию и самосовершенствованию в физкультурно-спортивной деятельности (18,84%), ориента

• ция на здоровый образ жизни (11,57%).

3. На основе анализа особенностей мотивационно-ценностных ориента-ций курсантов вуза разработана методика формирования их физической культуры с использованием атлетических видов спорта, включающая формирование трех составляющих ее компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, оптимального физического состояния.

4. Выявлено эффективное воздействие экспериментальной методики на все составляющие ее компоненты. По окончании эксперимента степень их выраженности по качественному суммарному показателю в экспериментальной группе достоверно составило:

- мотивационно-ценностный компонент - 14,8%;

- физическое состояние - 9,41%;

- когнитивный компонент - 24,4%.

В контрольной группе статистически достоверных различий в показателях не выявлено.

5. Проведенное исследование позволяет отметить, что экспериментальная методика предоставила возможность сформировать физическую культуру личности у курсантов, что является условием и предпосылкой эффективной учебно-профессиональной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего военного специалиста и как цель саморазвития и самосовершенствования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо шире внедрять в практику физической подготовки оздоровительные методики, имеющие индивидуальную направленность, разработанные с использованием популярных видов физических упражнений.

2. Занятия атлетическими видами спорта целесообразно проводить с учетом индивидуального уровня физического состояния занимающихся. Для курсантов, ранее регулярно не занимавшихся физическими упражнениями, рекомендуется подготовительный этап, продолжительностью 1 месяц. Занятия должны носить втягивающий характер. Цель данного этапа — повышение функциональных возможностей организма, развитие силовой выносливости, гибкости и координации движений. Подготовленным курсантам можно сократить длительность подготовительного этапа или начинать занятия по программе основного этапа.

3. При обучении комплексам упражнений с отягощениями, необходимо правильно согласовывать выполненные движения с дыханием.

4. Начинающим не следует спешить с увеличением веса отягощения в ущерб технически правильному выполнению упражнения. Так как в атлетических видах спорта рост результатов определяет не только вес отягощения, а прежде всего тот тренировочный (силовой) стресс, которому подвергаются мышцы в ходе выполнения упражнений. Мышцу заставляет расти не вес, а стресс. Начинающим необходимо постоянно следовать «золотому» правилу бодибилдинга: сила рождает массу. Поэтому для увеличения мышечной массы необходимо, прежде всего развивать силу.

5. Необходимо соблюдать последовательность направленности тренировочной нагрузки: от силы к мышечной массе и затем к совершенствованию телосложения и рельефа мышц. Силовая направленность тренировочных программ занимающихся приводит к достоверному увеличению прироста мышечного объема.

6. При выполнении базовых упражнений силового характера оптимальный пульсовой коридор (фон) занимающихся составляет 150-170 уд/мин, при средней продолжительности подхода 40±8с. При выполнении формирующих упражнений в тренировках силовой направленности соответственно 140-160 уд/мин и 58±12 с.

7. Чтобы скорректировать телосложение, необходима специальная система подготовки, позволяющая развить ту или иную мышцу, избавиться от лишнего веса или худобы. Здесь важна индивидуальная дозировка и оптимальное чередование отдельных упражнений в цикле тренировочных занятий.

8. Наряду с образовательными и развивающими задачами в учебный процесс по физической подготовке в военном вузе необходимо включать задачи нравственного и эстетического воспитания, способствующие формированию физической культуры личности и здорового образа жизни курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование физической культуры личности у курсантов военных вузов с использованием атлетических видов спорта"



, л. -

г +1 п; -í J

Г^Г Vi ! V ^ . —1..---

Ï г<-

г^р-^ v^ii •-itfi + rlt-' Hatçasaxрукописи Ж r

x И^ , La 1—

-та • > t J-U +rrt Cytt-H-- iWfMÍí' ; ;—

» -jTjX^-í' г - -__

V -

Г t-ib

r-n-

жштшвдскйхвад

if1 у-4' '

IHj^ ü tí J+t- ^ •ti-tt n+i-H^- -i' ) Htf-H 1 ' " i

tflt*

Í^H 'IK

I /i s ' s

каадйциапелагическихцаук Ц;"' y

ri ^^t^^r1-^

-T Í.V-+-+-V-1 r ^ ■ -r-t- 4 - Г "

" »-1 —TV-^t ; -

-r tí:

t— i- , + :

-ti

■tCÍ

J-^JtT ír^ff

n - í. t-rj. •

i-?- ä

rí'

Al-i-

ÍXr \ ^ frf ' 1

'4 ' + 1 ^

tíV í J

, - ^ V-' л

Хабаровск - 2M5 " -

МШ

На правах рукописи

Осминин Владимир Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АТЛЕТИЧЕСКИХ ВИДОВ СПОРТА

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2005

22f376!

г

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры».

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

кандидат философских наук, доцент Рубанцов Сергей Иванович

Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор

Нестеров Виктор Анатольевич кандидат педагогических наук, доцент Щсшнина Светлана Юрьевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Биробиджанская социально-гуманитарная академии».

Защита состоится декабря 2005 г. в /^часов на заседании диссертационного совета К 311. 004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» Автореферат разослан ^aoSf^j^f 2005 г

Ученый секретарь

тпт—"гт^тпгпгптпт гтвитп _ ТютажовВ.Г

рос. национала ,--------'<"' уг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Аюуальность исследования. Значение физической культуры и спорта в современном мире основано на признании безусловной важности физкультур-но-спортивной деятельности для человека, государства и общества в целом. 6 связи с этим, в настоящее время физическая культура и спорт стали одним из важнейших направлений государственной политики России. Одна из причин этого - снижение уровня здоровья населении, что неблагоприятно влияет на показатели экономики и обороноспособности государства (В К. Бальсевич, 2004).

Гуманизация современного общества требует обращения к человеку как к мере всех вещей, к его нравственному самоопределению и индивидуальному самосовершенствованию. С позиций гуманизма наивысшей ценностью при этом признается сам человек, его счастье, здоровье, свобода и достоинство, разностороннее и гармоническое развитие, проявление всех его способностей (C.B. Алексеев, 2005).

В этой связи актуальность исследования процесса формирования физической культуры личности у курсанта с использованием атлетических видов спорта является несомненной. Она особенно усиливается в тех условиях, когда нарастают преобразования в различных сферах жизни людей и общества в целом, в том числе и в армии, когда субъективный фактор в его индивидуальном и морально-психологическом аспектах вьютупает на первый план.

Повышение положительной мотивации курсантов к занятиям физическими упражнениями во многом зависит от применения популярных видов двигательной активности.

Атлетические виды спорта многие авторы рекомендуют применять, как эффективное средство укрепления здоровья, физического совершенствования, достижения красоты тела, вызывающее большой интерес у молодежи (А.В. Мамытов, 1981; Ю.П. Власов, 1989; М.В. Крючков,1990; В.Ф. Регулян, 1991; К.Ф. Шутов, 1997; Ю.А. Смирнов, 2000).

Исследование процесса формирования физической культуры личности у курсантов военных вузов ориентировано на создание новой системы представлений об

этом процессе. Его реализация связана с демократизацией и гуманизацией общества и личностными потребностями в сфере физической культуры и спорта.

Таким образам, сложились противоречия между имеющимися знаниями и практикой и объективной востребованностью в разработке научно-обоснованной концепции формирования физической культуры личности у курсантов военных вузов. Поэтому поиск и разработка новых методик ее формирования является актуальным вопросом теории и методики физического воспитания.

Объект исследования - процесс формирования физической культуры личности у курсантов военных вузов.

Предмет исследования - особенности методики формирования физической культуры личности у курсантов в условиях высших военных учебных заведений с использованием атлетических видов спорта.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику формирования физической культуры личности у курсантов военных вузов с использованием атлетических видов спорта.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что у курсаншв военных вузов, занимающихся атлетическими видами спорта, должна эффективно формироваться физическая культура личности оптимальное физическое состояние, а также мотивационно-ценностный и когнитивный компоненты.

Задачи исследования:

1. Проанализировать по данным научно-методической литературы теоретические аспекты формирования физической культуры личности у курсантов военных вузов.

2. Исследовать мотивационно-ценностное отношение курсантов военных вузов к занятиям физической культурой и спортом

3. Разработать методику формирования физической культуры личности у курсантов военных вузов с использованием атлетических видов спорта и экспериментально обосновать ее эффективность.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы; анкетирование; педагогическое наблюдение; тестирование; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологической и методической базой исследования выступали: работы авторов, отражающие концепцию ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (JI.C. Выготский, 1966; Г.С. Батшцев, 1969; А.В. Юдин, 1999 и др.); психолого-педагогические концепции и теории (А.Н. Леонтьев, 1982; К.К. Платонов, 1986); основные положения теории физической культуры (В.М. Выдрин, 1997; Л.П. Матвеев, В.И. Столяров, 1998 и др.); исследования, связанные с формированием физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 1988; В .А Пономарчук, 1991; МЛ. Виленский, 1991; А.П. Матвеев, 1997; В И. Столяров, КМ. Быховская, Л.И. Лубышева, 1998; Ю.М. Николаев, 1998 и др.); научные труды, посвященные занятиям атлетизмом (А.М. Мамьггов, 1981; С.М. Вайцеховский, А.П. Киселев, В.Ф. Регулян, 1991; Л.А. Остапенко, 1990-92; В.М. Шубов, 1991; ВЛ. Дубинин, 1991-92; К Ф Шутов, 1997; Ю.А. Смирнов, 2000 и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- охарактеризована педагогическая категория «физическая культура личности курсанта» военного учебного заведения;

- выявлены и описаны условия формирования физической культуры личности у курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза;

- исследовано мотивационно-ценностгое отношение курсантов военного вуза к занятиям физической культурой и спортом;

- разработана и экспериментально обоснована методика формирования физической культуры личности у курсантов военного вуза с использованием атлетических видов спорта.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют положения теории и методики физического воспитания представлениями

о возможности использования атлетических видов спорта с целью формирования физической культуры личности у курсантов военного вуза.

Практическая значимость работы выражается в повышении эффективности физкультурно-образовательного (неспециального) процесса в военном вузе Результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-методических документов для кафедр физической подготовки, а также в целях индивидуализации формирования физической культуры личности у курсантов военных вузов с использованием атлетических видов спорта.

Предлагаемая методика формирования физической культуры личности у курсантов с использованием атлетических видов спорта может был. применена при организации занятий и тренировок по физической культуре в военных вузах преподавателями кафедры физической подготовки и командирами учебных подразделений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Курсанты высших военных учебных заведений имеют ряд особенностей, отличающих их от студентов гражданских вузов, которые проявляются в системе мотивов, ценностных ориентаций и учитываются при формировании физической культуры личности данного контингента.

2. Эффективность методики формирования физической культуры личности у курсантов военного вуза может быть повышена на основе использования атлетических видов спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были обсуждены на Всероссийской (Хабаровск, март 2005 г.) и двух межрегиональных научно-методических конференциях (Хабаровск, апрель 2003, май 2004 гг). Эффективность использования результатов исследования отражена в актах внедрения их в практику

Организация исследования.

Исследование проводилось в период с 2002 по 2005 год в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг) был проведен анализ научно-методической литературы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования. Это

позволило обосновать теоретико-методологические основы доследования, сформулировать гипотезу, разработать программу опьггао-экспериментальной работы:

На втором зтапе (2003-2004 гг.) проводилась проверка рабочей гипотезы, определялась готовность профессорско-преподавательского состава, командиров курсантских подразделений к формированию физической культуры личности у курсантов; изучалось мотивационно-ценностное отношение курсантов к занятиям физической культурой и спортом в вузе. Всего в исследованиях приняло участие 572 курсанта 1-5 курсов обучения, 28 преподавателей и 12 командиров подразделений. Разработана методика формирования физической культуры личности у курсантов с использованием атлетических видов спорта.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности применения методики формирования физической культуры личности у курсантов с использованием атлетических видов спорта.

Для изучения мотивационной сферы курсантов была использована методика В .И. Тропникова (1989), эмоционально-психического состояния - методика, разработанная JI.A. Курганским (1990). Для суждения о готовности курсантов к самоопределению в физ культурно-спортивной деятельности, поиску путей совершенствования в ней, использовался опросник потребности в достижении Ю.М. Орлова, И.В. Шкуркина (1994). Уровень физического здоровья определялся по системе экспресс-оценки Г.Л. Апанасенко (1988). Для определения психологических механизмов включенности курсантов в процесс самоизменения использовался тест «самоактуализация личности» А. Маслоу (вариант, адаптированный Н.Ф Калиной, 1998).

В эксперименте участвовали 2 группы (контрольная и экспериментальная) то 12 человек в каждой. Группы были равные по подготовленности. В контрольную группу вошли курсанты, занимающиеся в груше общефизической подготовки. В экспериментальной группе курсанты занимались по разработанной нами методике Опыт занятий, режим тренировок и их средняя продолжительность те же, что и в контрольной группе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 14 рисунками, содержит 65 таблиц. Список литературы включает 201 источник, 4 из них - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Теоретические аспекты формирования физической культуры личности

Для обоснования сущности, структуры и содержания физической культуры личности курсантов принципиально значимы положения общей теории культуры: Важным является рассмотрение культуры как необходимого условия процесса изменения и совершенствования человека, становления его творческой личности (B.C. Библвр, 1991, A.C. Кармин, 1997 и др.) Культура, выполняя функцию формирования социально значимых мотивов, стоит у истоков деятельности индивида, в которой и происходит разитие его творческих начал. Накопленный в философии и культурологии материал позволяет рассматривать культуру как специфический способ человеческой деятельности, включающей в себя процесс творческой саморегуляции личности как индивидуального и неповторимого субъекта (АН. Леонтьев, 1977; MC. Каган, 1997 и др.)

В культуре личности можно выделить несколько структурных компонентов (эстетическую, экологическую, экономическую, нравственную, физическую и др.). Каждый из них связан с соответствующей деятельностью, характеризует ее качественную сторону, раскрывает способности личности.

Одним из компонентов культуры личности является физическая культура, которая взаимосвязана с остальными компонентами.

В философских и педагогических работах (В.К. Бальсевич, 1988; H.H. Ви-зитей, 1989; МЯ. Виленский, 1989, 2001; Л.И. Лубышева, В А. Пономарчук, О.А Аяшев, 1991; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; AB. Лотонеяко, Е.А. Стеблецов, 1996; И.М Быховская 1997; Ю.М. Николаев, 2002;

Л.П. Матвеев, 2003; И.В. Ильинич, 2004 и др.) понятию «физическая культура личности» даются разные определения исходя из задач исследования.

Понятие физической культуры личности для курсантов военного вуза формулируется нами на основе различных его определений в научных работах указанных выше авторов. Физическую культуру личности курсантов военного вуза мы понимаем как ингегративное личностное образование, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического состояния, психофизического здоровья и мотивационно-ценностных ориентации, приобретенных в результате творческого самопреобразования и саморазвития в процессе физкультурж-спортивной деятельности, проявляющееся в ответственном выполнении профессиональных задач и культуре образа жизни.

Таким образом, исходя из всего спеюра определений понятия «физическая культура личности», в том числе и нашего определения, мы пришли к выводу, что с точки зрения междисциплинарного подхода феномен физической культуры рассматривается как важнейший компонент всесторонне развитой личности в ее целостности, раскрывающий ее биосоциокультурную сущность. При этом в процессе физического воспитания духовной стороне личности отводится ведущее место. Это обусловливает целостное духовно-практическое освоение ценностей физической культуры людьми в процессе познавательной деятельности и социальных взаимодействий, в условиях профессионального образования, в индивидуальной жизненной практике человека.

Другой комплекс ценностей физической культуры курсанта формируется совокупностью ее личных физических достижений. Он определяется уровнем его психофизического состояния, что внешне проявляется в физической работоспособности, в умении управлять своими эмоциями и движениями, грамотно и рационально решать привычные и новые двигательные задачи и выполнять двигательные действия. Как показало теоретическое исследование, уровень физической культуры личности определяется характером, структурой и направленностью мотивов физической активности человека.

Процесс формирования физической культуры личности курсанта с использованием атлетических видов спорта предполагает выделение следующих факторов, оказывающих наиболее существенное позитивное влияние на эффективность ее формирования:

- воспитание личности курсантов в процессе фгокультурно-спортивной деятельности.

- гуманистический, развивающий характер педагогического взаимодействия субъектов в процессе фгокультурно-спортивной деятельности (преподавателя, командира и курсанта);

- личностная и профессиональная готовность преподавателя (командира) к формированию физической культуры личности курсантов.

Эффективность развития личности курсанта с использованием атлетических видов спорта обеспечивается посредством следующей совокупности психолого-педагогических условий: опоры на личностно-ориентированное обучение; ориентации учебно-воспитательного процесса в вузе на развитие общей и специальной (физической) культуры; целенаправленного формирования целостной структуры развития личности.

Определение мотивационно-ценностного отношения курсантов к физической культуре и спорту

С целью исследования мотивационно-ценностного отношения курсантов к занятиям физической культурой и спортом в вузе, нами было проведено анкетирование 572 человек.

Анкетный опрос позволил выявить, что ведущее положение в ценностных ориеитациях курсантов отводится: жизненно необходимой потребности -здоровью (26,23%), развитию физических качеств (24,96%), формированию красивого телосложения (18,75%), выработке морально-волевых качеств (12,16%), воспитанию чувства собственного достоинства и самоуважения (5,44 %), самоутверждению (3,54%), знаниям о здоровом образе жизни, о гармоничной сущности человека (3,29%), самовыражению (2,91%), признанию и уважению других

людей (1,26%), чувству долга, личной ответственности (1,14%), материальным ценностям (0,25%). Следовательно, стремление к материальному достатку как жизненной мотивационной установке дан курсантов, занимающихся физической культурой и спортом, не имеет определяющего значения.

Нами изучался также вопрос ценностных представлений курсантов о качествах личности, в которых, по их мнению, выявляется высокий уровень физической культуры личности военного специалиста

Оказалось, что высокий уровень физической культуры личности военного специалиста представлен в ответах курсантов способностью личности к физическому самообразованию и самосовершенствованию в физкультурной деятельности (18,84%), а также ориентацией на здоровый образ жизни (11,57%). Важным, на наш взгляд, является ценностный приоритет, отданный опрошенными физической готовности к профессиональной деятельности (9,6%), гармоничному развитию человека (6,89%), единству физического и духовного в человеке (6,77%). Невысоко и даже низко оценены курсантами ориентация личности на формирование постоянной потребности в занятиях физической культурой и спортом. Она отмечена только у 2,7%, как и стремление к культуре образа жизни (2,58%), социокультурная направленность (2,95%), ориентация личности нравственным идеалам (0,98 %) и на культуру общения (0,73 %). Поскольку низкие оценки отмечаются у большинства курсантов, налицо тенденция несформированности духовных установок и социально-направленных мотивов деятельности в коллективе, равно как и их низкой персональной направленности на формирование у себя социально-активных и нравственных качеств личности в процессе физкультурно-споргивной деятельности.

В период учебы в вузе направленность личности курсантов в сфере физической культуры определяют мотивы, которые связанны с их стремлением (рис. 1): укрепить здоровье (21,6%), развить физические качества (21,6%), улучшить телосложение, осанку (18,7%), снять нервное напряжение и умственное утомление после учебы и службы (7,02%), улучшить функциональные возможности организма (6,77%), достигнуть высоких спортивных результатов (5,64%),

поддержать высокую работоспособность (4,26%), получить удовольствие от

двигательной деятельности (4,39%), сформировать двигательные умения и навыки (2,13%).

Рис. 1. Содержание физкультурно-спортивной направленности

в самооценке курсантов вуза:

1 -укрепление здоровья; 2 - развитие физических качеств; 3 ~улучшение телосложения, осанки; 4 —снятие нервного напряжения и умственного утомления после учебы и службы; 5 —улучшение функциональных возможностей организма; 6- достижение высоких спортивных результатов; 7 - поддержание высокой работоспособности; 8 - получение удовольствия от двигательной деятельности; 9 - формирование двигательных умений и навыков

Таким образом, для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в военном вузе необходимо совершенствовать организацию, содержание, средства и методы занятий физическими упражнениями, направленными на формирование положительной мотивации и ориенгаций курсантов к ценностям физической культуры, к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Экспериментальная методика формирования физической культуры

личности курсантов с использованием атлетических видов спорта

Предварительные исследования позволили нам установить рациональную продолжительность тренировки (90 мин) и оптимизированный недельный цикл, включающий два занятия атлетической подготовкой и одно занятие физическими упражнениями общеподготовигельной направленности, в основу которого легли спортивные игры и легкая атлетика. Занятия проводились в часы спортивной работы, установленные распорядком дня военного вуза.

Методика разработана с учетом задач и особенностей физкультурно-образовательного (неспециального) процесса в военном вузе и направлена на создание предпосылок, необходимых для оптимизации психофизического состояния курсантов, укрепления их здоровья и закаливания организма, формирование потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Содержание занятий с силовой (атлетической) направленностью составили 10 комплексов упражнений силового характера с последовательным возрастанием нагрузки. Каждый комплекс включал 7- 9 упражнений динамического характера с целью воздействия на основные мышечные группы с преимущественной направленностью на развитие одного физического качества (собственно силы, силовой выносливости и т.п.). Упражнения, требующие проявления значительных усилий, включались в первую половину комплекса, а преимущественно локального воздействия - выполнялись в конце основной части занятия. Каждый комплекс использовался в течение трех месяцев. Отдельные упражнения по ходу занятий заменялись с учетом их благоприятного воздействия на опорно-двигательный аппарат и функции организма занимающихся.

На сообщение теоретических сведений на всех занятиях уделялось 10-15 минут.

Весь курс экспериментальной методики состоял из трех этапов, каждый из которых имел свои задачи, содержание, средства и методы (табл. 1).

Таблица 1

Содержание экспериментальной методики формирования физической культуры _личности у курсантов с использованием атлетических видов спорта_

Цель и задачи Основные средства Основные методы

1 зтаи: подготавггчьиы*

Цель: формирование позитивного отношения у курсантов к физкультурно-спортивной деятельности. Задок 1 .Развитие физических качеств. 2. Формирование у курсантов потребности в регулярной физкультурно- спортивной деятельности. 3. Формирование у курсантов положительной мотивации к самообразованию в области физической культуры. Проведение беседы на тему «Основы методики самостоятельных занятий по атлетической подготовке». Изучение разделов гигиены, валеологии, физиологии и анатомии. Упражнения с тяжестями, легкая атлетика, спортивные игры. ОбьяснЕггельно-иллюстратмвн ые методы: рассказ, беседы. Анкетирование. Методы физического воспитания: интервальный, повторный, игровой, соревновательный, круговой и др. Самостоятельная работа.

2 этап: формирующий

Цель: создание реальных предпосылок саморазвития и самоопределения личности в пространстве физической культуры. Задачи: 1. Развитие физических качеств, формирование умений и навыков выполнения упражнений с отягощениями. 2. Освоение теоретических знаний, приобретение двигательного опыта. Проведение бесед по темам: общая теория человека, философия человека, биологическая теория человека, теория здоровья, физическая культура - необходимая основа гармоничного развития личности. Упражнения с тяжестями, легкая атлетика, спортивные игры. Методы физического воспитания: метод повторных и предельных усилий, интервальный, игровой, соревновательный, круговой и др. Объяснительно-иллюстративные методы: рассказ, беседы. Анкетирование. Методы устного изложения я закрепления:. Самостоятельная работа.

3 эта: творческий

Цель: формирование устойчивого желания физического самосовершенствования, познания своих психофизических возможностей и самоорганизации здорового стиля жизни. Задачи: 1. Формирование способности к физическому я духовному саморазвитию и самосовершенствованию. 2. Овладение способами активного самоизменения личности. Проведение бесед на темы: основы обучения двигательным действиям и развитие двигательных способностей, управление процессом физического совершенствования военнослужащих. Упражнения с тяжестями, легкая атлетика, спортивные игры. Методы физического воспитания: метод повторных и предельных усилий, интервальный, игровой, соревновательный, круговой и др. Обьяснительно-иллюсгрсшшые методы: рассказ, беседы. Анкетирование. Методы устного изложения и закрепления. Самостоятельная работа.

Подготовительный этап предполагал формирование системы мотиваци-онно-ценностных отношений курсантов к физкультурно-спортивной деятельности, к здоровью и оздоровительной деятельности.

Формирующий этап был направлен на совершенствование приобретенных курсантами теоретических и методических знаний и умений, а также на их применение в самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности.

Творческий этап был ориентирован на побуждение курсантов к дальнейшему физкультурному самообразованию и самосовершенствованию, к творческому применению физкультурных знаний в повседневной жизнедеятельности.

Важным педагогическим условием реализации каждого этапа выступала диагностика физической культуры у курсантов. Основным показателем уровня физической культуры являлась степень сформированное™ составляющих ее компонентов (мотивационно-ценностный, когнитивный, физическое состояние). Предполагалось, что чем выше уровень развития отдельных компонентов, тем выше уровень физической культуры в целом При изучении интегрированного показателя физической культуры учитывалась взаимосвязь между всеми компонентами. На основании обозначенных положений и констатирующего эксперимента были выделены три уровня физической культуры личности курсантов: низкий, средний, высокий.

Особо важное значение в реализации методики формирования физической культуры личности у курсантов на основе атлетических видов спорта придавалось подготовительному этапу, направленному на формирование мотивацион-но-ценностного компонента. Как показывают многочисленные исследования, человеку с высокой мотивацией достаточно совета или дополнительного знания для изменения его поведения в отношении физической культуры и спорта

Для обоснования эффективности разработанной методики формирования физической культуры у курсантов с использованием атлетических видов спорта был проведен педагогический эксперимент

Экспериментальное обоснование эффективности применения методики формирования физической культуры личности курсантов с использованием атлетических видов спорта

Тестирование, проведенное в начале исследования, показало, что достоверных различий по исследуемым показателям между группами не установлено (РХ),05).

В конце эксперимента были проведены аналогичные контрольные испытания, антропометрические измерения, тестирование и опрос

Результата нашего исследования выявили позитивное воздействие предлагаемой методики для курсантов, занимающихся атлетическими видами спорта. Изменение исследуемых показателей в группах имело определенную направленность в приросте своих значений.

Одним из критериев эффективности разработанной методики является формирование положительной мотивации курсантов к занятиям физической культурой и спортом.

В уровне сформированности положительной мотивации к занятиям физической культурой и спортом у курсантов контрольной группы за период эксперимента статистически достоверных различий в показателях не выявлено

Степень выраженности мотивации курсантов контрольной группы соответствует уровню - «ниже среднего».

У курсантов экспериментальной группы возросла значимость следующих мотивов: физического совершенства - на 21,6%, улучшения самочувствия и здоровья - на 37,9%, развития характера и психических качеств - на 19,2%, приобретения для жизни полезных умений и знаний - на 10,4% (Р<0,05).

Общий средний показатель уровня мотивации курсантов увеличился на 18,1% (Р0,05).

Степень выраженности мотивации курсантов экспериментальной группы стал соответствовать уровню - «средний».

В степени выраженности показателей психического состояния у курсантов контрольной группы за период эксперимента статистически достоверных различий ж выявлено.

Степень выраженности показателей психического состояния курсантов контрольной группы, соответствовала уровню - «средний».

У курсантов экспериментальной труппы улучшились следующие показатели психического состояния: психической активации - на 20,2%; интереса - на 31,3%; эмоционального тонуса - на 17,1% (Р<0,05). Достоверно (на 0,5%) снизилось психическое напряжение. Общий средний показатель уровня выраженности эмоционально-психического состояния курсантов изменился на 11,5% Степень выраженности - высокая.

Занятия по экспериментальной методике позволили повысить показатели величин индексов, определяющих уровень физического здоровья курсантов (рис. 2).

Рис. 2. Прирост показателей величин индексов, определяющих уровень

физического здоровья у курсантов после эксперимента:

1 - весо-ростовой индекс; 2 - жизненный индекс; 3 - функциональный индекс; 4 - восстановление ЧСС после нагрузки; 5 - силовой индекс

В динамике величин индексов, определяющих уровень физического здоровья курсантов контрольной группы, статистически достоверных различий в показателях не выявлено. В целом показатель величин индексов, определяющих уровень физического здоровья курсантов контрольной группы, соответствует уровню «средний».

У курсантов экспериментальной группы наибольшие изменения за время эксперимента отмечены в показателе индексов: восстановления ЧСС после нагрузки (10,86%), весо-ростовой (9,66%), силовой (6,4%), функциональный (2,64%) Р<0,05). Общий средний показатель величин индексов физического здоровья курсантов улучшился на 6,34%. В целом показатель величин индексов определяющих уровень физического здоровья курсантов экспериментальной группы соответствует уровню «выше среднего».

Занятия по экспериментальной методике привели к увеличению показателей, характеризующих уровень физического развитая курсантов (рис. 3).

Рис. 3 Прирост показателей уровня физического развития курсантов

после эксперимента:

1 - рост; 2 - масса тела; 3 - окружность грудной клетки; 4 - ЖЕЛ; 5 - сила кисти; 6 - окружность шеи; 7 - окружность плеча при напряжении; 8 - окружность бедра

При этом учитывалось, что к 20-ти годам естественный прирост изучаемых показателей практически заканчивается (В.К. Бальсевич, 1990). Поэтому, результаты прироста показателей физического развития объясняются эффективностью экспериментального фактора.

Итоговое обследование показало, что у курсантов контрольной 1руппы статистически достоверных различий в показателях не выявлено.

У курсантов экспериментальной группы прирост отмечен в показателе массы тела (9,72%), окружности грудной клетки (5,2%), окружности плеча при напряжении (8,37%), бедра (6,54%), шеи (6,24%) (Р<0,05). Показатель жизненной емкости легких увеличился на 12,08%, силы кисти - на 17% (Р<0,05).

Общий средний показатель уровня физического развития курсантов улучшился на 6,32%.

За период педагогического эксперимента была выявлена положительная динамика в уровне физической подготовленности курсантов.

В динамике показателей уровня физической подготовленности курсантов контрольной группы при итоговом тестировании статистически достоверных различий не выявлено В целом показатель уровня физической подготовленности курсантов контрольной группы соответствует уровню - «средний»

У курсантов экспериментальной группы отмечены изменения в показателях" уровня развития силовой выносливости - на 32,57%, быстроты - на 6,3%, ловкости - на 4,76% (Р<0,05) Общий средний показатель уровня физической подготовленности курсантов улучшился на 12,5%

Общий средний показатель уровня физического состояния курсантов экспериментальной группы улучшился на 9,41 % и соответствует уровню - «высокий».

Динамика показателей уровня специальной образованности курсантов в области физической культуры в опытных группах за период эксперимента представлена на рисунке 4.

В процессе эксперимента у курсантов контрольной группы статистически достоверных различий в показателях не выявлено Уровень специальной образованности курсантов - «низкий»

Рис. 4. Прирост показателей уровня специальной образованности курсантов после эксперимента: 1 - знания; 2 - методические умения и навыки

У курсантов экспериментальной группы отмечены изменения в показателе «знания» на 31,4%; «методические умения и навыки» - на 17,41% (Р< 0,05). Общий средний показатель уровня специальной образованности курсантов улучшился на 24,4%. Уровень специальной образованности курсантов экспериментальной группы - «средний».

При итоговом обследовании показатель уровня самоактуализации личности в контрольной группе в шкале «взгляд на природу человека» увеличился на 23,7% (Р< 0,05). В других шкалах статистически достоверных различий в показателях не выявлено. Показатели общего уровня самоактуализации личности слабо выражены, достоверных различий не имеют

У курсантов экспериментальной группы отмечены изменения показателей в шкалах: «взгляд на природу человека» - на 26,1%, «потребность в познании» - на 25,5%, «автономность» - на 22,72%, «самопонимание» - на 21,65%, «ценности» - на 12,0%. Также наблюдались изменения в показателе общего

уровня самоактуализации личности - на 6,7% (Р< 0,05). Уровень самоакгуали-зации личности у курсантов экспериментальной группы - «средний».

Динамика уровня потребности в достижении успеха у курсантов контрольной и экспериментальной групп представлена в таблице 2.

Таблица 2

Динамика уровня потребности в достижении успеха курсантов контрольной и экспериментальной групп в течение эксперимента

Характеристики Контрольная Экспериментальная

До После Разница До После Разница

Ед. Ед. Ед. % Ед. Ед. Ед. %

Уровень М 11,83 11,87 0,04 0,34 11,67 14,17 2,5 21,42

потребности ±т 0,49 0,51 0,48 0,45

в достижении Р >0,05 <0,05

В экспериментальной группе прирост показателя потребности в достижении успеха составил - 21,42% (Р< 0,05). Уровень потребности в достижении - «средний».

Анализ данных, полученных в ходе эксперимента, позволил определить выраженность личностных качеств курсантов экспериментальной группы Установлено, что общий средний показатель уровня самоактуализации и включенности курсантов в процесс самоизменения в результате интериоргоации гуманитарных ценностей физической культуры улучшился на 17,38%. Полученные результаты подтверждают гипотезу о влиянии гуманистически ориентированного содержания образования на субъективную активность, развиваемую курсантом, им самим организуемую и контролируемую.

Следовательно, учитывая все вышеизложенные факты, можно утверждать, что экспериментальная методика формирования физической культуры личности у курсантов военных вузов с использованием атлетических видов спорта является эффективной, так как за время проведения педагогического эксперимента позволила повысить показатели сформированности их основных компонентов да достаточно высоком уровне (рис 5)

О

■Контрольная ВЭитримшияьная

показатели

1

2

3

Рис 5. Динамика процентных величин компонентов физической культуры в группах за период эксперимента: 1-мотивационно-ценностный; 2 - когнитивный; 3 - физического состояния Таким образом, проведенное нами исследование по формированию физической культуры личности у курсантов военных вузов с использованием атлетических видов спорта подтверждает верность ее концептуальных положений, правомерность выдвинутой гипотезы, и позволяет сделать следующие выводы.

1. Установлено, что физкультурно-спортивная деятельность является педагогической основой и системообразующим фактором формирования личности. С позиции методологии гуманитарных наук, основным путем формирования физической культуры личности у курсантов военных вузов признается воспитание ее в процессе физкультурной деятельности, направленной на духовное и физическое совершенствование.

Выводы

2. В результате исследований выявлено:

- доминирующими в физкультурно-спортивной деятельности у курсантов в период учебы в вузе являются мотивы: укрепления здоровья, развития физических качеств (ш 21,6%), улучпвния телосложения, осанки (18,7%);

- ведущее положение в ценностных ориентацию: курсантов вуза отводится жизненно необходимой потребности в здоровье (26,23%);

- приоритетно-ценностными представлениями курсантов о качествах личности, в которых проявляется физическая культура военного специалиста, являются: способность личности к физическому самообразованию и самосовершенствованию в физкультурно-спортивной деятельности (18,84%), ориентация на здоровый образ жизни (11,57%).

3. На основе анализа особенностей мотивационно-ценностных ориента-ций курсантов вуза разработана методика формирования их физической культуры с использованием атлетических видов спорта, включающая формирование трех составляющих ее компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, оптимального физического состояния.

4. Выявлено эффективное воздействие экспериментальной методики на все составляющие ее компоненты. По окончании эксперимента степень их выраженности по качественному суммарному показателю в экспериментальной группе достоверно составило:

- мотивационно-ценностный компонент -14,8%;

- физическое состояние - 9,41%;

- когнитивный компонент-24,4%.

В контрольной группе статистически достоверных различий в показателях не выявлено.

5. Проведенное исследование позволяет отметить, что экспериментальная методика предоставила возможность сформировать физическую культуру личности у курсантов, что является условием и предпосылкой эффективной учебно-профессионалыюй деятельности, как обобщенный показатель профессиональной

культуры будущего военного специалиста и как цель саморазвития и самосовершенствования.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Осминин, В.М. Формирование методических и организаторских умений и навыков на занятиях по физической подготовке : учебно-методическое пособие [Текст] / В.М. Осминин,- Хабаровск: ХВИ ФПС РФ, 2001. - 89 с.

2. Осминин, В.М. Упражнения с гирями. Совершенствование методов развития силовой подготовки : учебно-методическое пособие [Текст] / В.М. Осминин. - Хабаровск : ХПИ ФСБ РФ, 2003. - 88 с.

3. Осминин, В.М. Физическая подготовка военнослужащих пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации : учебное пособие [Текст] / В.М. Осминин.- Хабаровск: ХПИ ФСБ РФ, 2004. - 206 с.

4. Осминин, В.М. Формирование личности курсанта в сфере физической культуры [Текст] / В.М. Осминин, В.П. Каргаполов // Материалы Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе». - Хабаровск . ДВГАФК, 2005 С. 248-253, - ISBN 5-8028-0029-1.

Подписано в печать 4.11. 2005 г. Заказ № Тираж 100 экз.

Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Отпечатано в специальной типографии НИРИО ХПИ ФСБ РФ. г. Хабаровск, ул. Большая, 85.