автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов института физической культуры к педагогической деятельности по созданию спортивного коллектива (на примере гимнастики)
- Автор научной работы
- Еремеева, Вера Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ашгабат
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов института физической культуры к педагогической деятельности по созданию спортивного коллектива (на примере гимнастики)"
• гго< од
ТУРКМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи УДК 796 011.3; 796 011; 796.41
ЕРЕМЕЕВА Вера Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЗДАНИЮ СПОРТИВНОГО КОЛЛЕКТИВА /па примере гимнастики/
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической
культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
АШГАБАТ - 1993
Диссертация выполнена в Туркменском государственном институте физической культуры.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, М.В. Прохорова Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор A.A. Сидоров кандидат педагогических наук, доцент Ниязов М.Н.
Ведущая организация - Туркменский государственный университет им. Махтумкулн
Защита диссертации состоится: "ЛО " С/1993 г.
в ¿0 часов на заседании специализированного Совета _
в Туркменском государственном институте физической культуры / 744001, Ашгабат, ул. Чехова 15 "а" /
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Туркменского государственного института физической культуры
Автореферат разослан
Учёный секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук, доцент
Б. В. Петров
г
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ Актуальность. Особую значимость для педагогических вузов приобретает выступление Президента Туркменистана С.А.Ния'зова на совещании работников образования Туркменистана о воспитании завтрашнего поколения крепкими телом и духом, настоящими патриотами. ИШ видит свою задачу в подготовке высококвалифицированных специалистов по т.изическо:'; культуре и спорту, способных использовать Физкультуру и спорт з качестве нравственного и "изического инструмента воспитания нозого поколения, что потребует от студентов будущих тренеров и учителей, более высокого уровня прорессионально-педаго-гических умений и назыков з создании л управлении спортивны:",! коллективами как обзекте будущей деятельности/ ?.Л.лричевский,3.!.[. Дубовская,
Специфика спортивной деятельности создаёт предпосылки для чрезвычайно большой текучести состава юношеских спортивных коллективов /0.А.Ильина,З.Д.идина,К84/,за три-четыре года занятий состав групп обновляется на 65-07^.Многие спортсмены прекращают занятия из-за неудовлетворённости своим положением в команде. Всё это свидетельствует о высокой актуальности проблемы по изысканию оптимальных путей будущих тренеров к работе со спортивными коллективами.
Высокий уровень развития коллектива: наличие дисциплины,ос-нозанной на доверии, ответственности, уважении и требовательности к человеку; организационное и структурное единство, выраженное в схожих ценностно-ориентационных установках; общественное мнение, выработанное в коллективе, сочетание организации коллектива с индивидуальным подходом к каддопу его члену, то групповое состояние з котором команда способна достичь высоких спортивных результатов. Тээнеру необходимо владеть диагностикой состояния развития коллектива, с цель га создания особо;'! психологической структуры коллекти-
1 1
ва с тем, чтобы эффективно вести его к высшему уровни сплочен -ности.' В то :хе время, в специальном научно-педагогической литературе отмечается недостаточное соответствие запросам времени методики обучения педагогов-тренеров знаниям, умениям и навы -кам в вопросам работы со спортивными коллективами. Совершенствование педагогического процесса в Н-Ж в плане подготовки студен -тов к работе со спортивными коллективами дол..аю повысить эффективность воспитательной деятельности будучи:: пэдагогоз-тре.чероз.
Изменившиеся условия социально:; :етзни требуют от спецп.-листов особенно высокого педагогического мастерства, в силу общей социальной незащищенности спортсменов, и з этом плане подцерг.ка и социальная адаптация в спортивном коллективе будут способствовать более полноценной отдаче спортсмена. Такое педагогическое мастерство обязан дать своим выпускникам зуз.
Это и послужило основанием к выбору темы исследования и постановке цели работы.
Цель исследования. Разработать и экспериментально обосно -зать пути формирования готовности студентов II® к работе со спортивными коллективами.
Гипотеза. Предполагалось, что выявление характера отрале -ния теории коллектива в содержании курсоз психолого-педагогического цикла и специализации и исследование уровня готовности сту -дентов к работе с коллектива:»! позволят разработать научно-обоснованные пути повышения этой готовности.
Научная новизна. Осуществлен комплексный под::од к нормированию готовности к работе с коллектива:.™ на основе вычленения и анализа знаний, практических умений и опыта, которыми доллиы оз -ладеть студенты в процессе учебы в ИЖ. Впервые, в сравнительном плане исследовались возможности педагогического процесса в рам -
ках теоретической /педагогика/ и практической /специализация/ дисциплин, направленно решающи:; общие задачи по формировавши) готовности у студентов к работе с коллективом.
Практическая значимость состоит в определении ориентиров совершенствования учебной работы по формированию готовности студентов И'Ж к работе со спортивными коллектива;™; з разработке конкретны:«: практически:: рекомендаций /программа/ по курсу спе -цианизации и педагогики по совершенствованию формирования теоретических и практичес-г.': основ работы з коллективе.
Объектом исследования выступили студенты ИЖ и их готовность к воспитательно:; работе со спортизнши коллективами.
Предметом исследования явился учебный процесс и его содержательная сторона по исследуемой проблеме.
Методологическая основа работы, ¡.четодологической основой исследования является положение об общественно-исторической обус-ловленностп -развитом личности, единства сознания и поведния в процессе личной и социально значимой преобразующей деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить характер отражения вопросов теории коллектива
в содержании курсов пснхолого-педагогического цикла и специализации /на примере гимнастики/.
2. Исследовать степень готовности студентов И5К к форлиро -ванию спортивного коллектива и руководства юл на разных этапах подготовки.
3. Разработать и экспериментально проверить пути совершенствования процесса подготовки студентов ИЗК к воспитательной работе в спортизном коллективе.
Методы исследования:
а/ Педагогические: наблюдение, беседы, анкетирование, ме-
тод независимых характеристик, анализ литератур;ш:с источников, изучение документация, педагогическил эксперимент.
б/ Социально-психологические: социометрия, методика цен -ностно-ориентационлого едшзтва /ЦОЕ/, икала приемлемости, шкала тренер-спортсмен; методика изучения мотивации межличностных выборов, комплексная методика изучения климата з коллективе, м.зтодика социально-псяхологическо:: салоаттестацил коллектива.
з/ Методы математической статистики: сге-нзэ ари'.'.мет::чес -коз, достоверность различи.., нээ:££:;пэн'? .:эррел;-:::пн.
Положения, вынос,п'лые на защиту:
1. ¿ормированне готовности к работе с коллективами,лзлялсь з И5{ прерогативо.": ка'йедры педагогики, мо:;ет быть существенно улучиено за счет интеграции знаяш: и укзнин, получаема: студентами з курсах педагогики и специализации.
2. Большими резервами Нормирования готовности студектоз к работе с коллектива:¡и обладапт дисциплин}!! специализации, которые имеют большой! объем часов, располагают возможностями сочетания теоретических и практических занятий и могут способствовать индексному формированию знаний, умении и опыта работы с коллективами.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Всего проанализировано - 200 источ -ников, из них на иностранных языках - 4.
Организация исследования.
исследование подразумевало изучение сутдюсти коллектива, выявление методов его диагностики, и на это:'! основе - разрабог -
КУ и обоснование процесса формирования,у студентов готовности к работе со спортивными коллективами, что представлено подробно в логической схеме исследования.
Педагогический эксперимент носил констатирующий и форми -рутощий характер. Однако работа по сбору теоретической и эмпири -ческой информации началась задолго до эксперимента. В связи с тем, что экспериментатор имеет большой педагогический стах работы тренера-преподавателя вуза /около 25 лет/ он тлел возмо;гаость вести педагогические наблюдения включенного характера в роли методиста педагогической практики, тренера и преподавателя по гимнастике и преподавателя кафедры педагогики. Наблюдения носили сначала выборочный характер, а затем систематический. Данные наблюдений вносились в специальный журнал. Систематическая экспе -римзнтальная работа проводилась на базе ГДОИ-Ж им.ПЛ.Лесгафта с 1590/51 учебного года во время двухгодичной стажировки на кафедре педагогики и в 1552/53 учебном году в ТГИШК.
В исследовании, носящем комплексный характер были использованы педагогические и социально-психологические методы. Комплекс эти:: методов позволил получить обширную информацию об изучаемом л3ленки.
Исследовательская работа проводилась в три/ этапа:
1-й этап бнл посвящен сбору информации из литературных источников, составлению библиографии, ориентировке в теме, подбо -ру и определению методов и средств педагогического эксперимента, определению концептуальной основы научно-теоретического подхода к изучаемой проблеме. Первая часть исследования носила констати -рующий характер. Работа на кафедре гимнастики, в качестве препо -давателя и тренера по виду спорта и активное наблюдение позволили выявить наиболее узкие места з подготовке студентов сначала на кафедре гимнастики ТГЯЖ, а затем и на кафедре гимнастики ГДОИШК.
Проводились наблюдения за студентами в процессе обучения по курсу пс.нас тики и педагогики.
В период педагогической практики изучались отчетная доку -ментацил по практике, письменные работы студентов, проводилось анкетирование студентов и преподавателей ИЖ{.
Hai.ni было взято под наблюдение около 180 студентов: 120 студентов контрольно"! группы и 30 человек экспериментально;': группы ГДОИШ /специализация гимнастика/ и ТГИЗК.
П этап - был направлен на формирование необходимы,: качественны:: характеристик студентов ИЖ по вопросу и:: готовности к работе с коллективами, форлнрованию руководства, для этого был проведен цикл занятии по курсу специализации со студентами Ш курса перед педагогической практикой, включающих основные проблемы педагогики и психологии по вопросам теории коллектива,ди -агностики уровня его развития, выбора средств и методоз его формирования и управления. Проведен ряд занятии на каредре педаго -гики по теме "Коллектив и пути его фор:.шрования".
Ш период - аналитический.
Установленный экспертной комиссией факт более успешной подготовки .'оценки по пэдагогичзско:! при::т::хз и оценка знаний по прэдмзту экгалэнад'лонлой сессии по психологии и педагогике, оценки за коллоквиум по теме "Коллектив", позволяет судить о данных, полученных в ходе эксперимента.
Осмысление данных самооценок и экспортных оценок позволило разработать в ыводы, предложения и рекомендации. На ртом этапе завершено написание работы.
Теоретическое обоснование проблемы было обсуждено на научно-теоретическом се:лыаре преподавателей и аспирантов двух кафедр ГДОИЖ им.П.Зг.Лесгарта: психологии и педагогики. Обсуждались текущие данные педагогического эксперимента и результаты готовности студентов к работе с коллективами в беседе за
"круглым столом", на научно-методических конференциях преподавателей, проводимых на базе ГДОИ'Ж им.П.Э.Лесгафта и ТГЙ5К.
Результаты эксперимента были, апробированы и внедрены на базе ГДОИШ им.П.З.Лесгафта и ТГИШК.
СОДЕККАНУ.Е ДКССЗРТЛЦЯИ:
Анализ психолого-педагогической литературы выявил, что уровень состояний групповых процессов определяет и уроззнь развития коллектива.
Проблеме коллектива посвящены фундаментальные иссдедова -
нпя ГЛ. Андреевой, КЗО; А.И.Донцова,1984; ?.Л.Кричевского,1935; А.Т.Куракина,1984; Л.И.Новиковой,1977; Л.3.Петровского,19Ь2; Л.л.Умакского,1973, которые рассматривает сущность коллектива,
его структуру, механизмы Нормирования, этапы развития, условия
успешного функционирования, эффективность руководства и другие
аспекты на основе собственных моделей и концепций, с опорой
на уже достигнутые з науке знания.
Спортивный коллектив явился предметом изучения: :1>.Геноза, 1982; Доан Тхань Лама,1983; Б.А.Карпушина.Ксб; Р.Л.Кричезско-го,К84; Б.В.:,1аслова,К83; Н.:,{.Мелии,К84; А.И.;,'1ихеева,1984; 3.Д.Единой,1982.
В этих работах раифывается специфика спортивного коллек -тива, рассматривается спортивный .юношеский коллектив как шгст -румонт нравственного воспитания как средство индивидуального развития, специфика организации и сплочения коллектива.
Анализ литературы позволил выявить сущность и основные признаки коллектива, которые легли в основу проводимого исследования, в частности, в содержание разрабатываемого экспериментального учебного материала. Зти характеристики предстазлены в обобщенном зице.
Особенности представления студентов о работе со спортивными коллективами
Представления студентов о работе со спортивными коллективами создаются на основе опыта собственной спортивной деятельности з коллективе спортивно!; команды и результатов воспитательной работы, в процессе которой формировались коллективов отношения, а так:»е в результате наблюдения за тренерами в процессе педагогических практик. В своих творчески;; работах по курсу основ педагогического мастзрггва /4 курс ГДО'ЛЙС и ТГ/Ш/, посвященных проблемам спортивного коллектива, студенты отмечают, что эффективность воспитательной работы в определенной мере зависит от стазса работы тренера, его профессионально:; подготовленности, кож.гупикат/шнос -ти и заинтересованности в этой работе, общей эрудированности. По их мнения, тренеры, з основном, формально подходят к планиро -ванию воспитательно;'! работы. Содержание планов воспитательно;; работы не всегда охватывает все стороны воздействия на занимаю -щихся и не всегда реализуются в практической деятельности.
В связи со спецификой каждого спортивного коллектива,обуславливающих характер его воспитательного воздействия, как инструмента нравственного зоспитания, обуславливающего разнообразные форды и методы воспитания, каждому студенту, в рамках учебно-исследовательской работы давалось задание провести микрообсле -дование.
В результате проведанных исследований студенты выявили, что эффективные тренеры высоко ставят организацию общественны:: дел и поручений, интерес к учебе зоншлэ^щихся, посещение школы, проверку дневников; проведение бесед на этические и спортивные темы; придает значение собрания:.!; проводгеим в коллективе с обсуждением коллективных дел, организацию досуга; трэдициотегам мероприятиям в коллективе; посещению театров, кино, обсухцптю книг, рассказах о "героя::" и "звездах" мирового спорта и т.д.
Недооценка воспитательной работы малоэффективными тренерами выражается в ограничении форм ее организации. По мнению студентов наиболее значимыми показателями в воспитательной раоотэ выступают такие как: отношение занимающихся к спортивной деятель -ности и тренеру, их спортивные достижения и результаты; отношение к товарищам, уровень сформированное™ коллектива, как показа -тель эффективности воспитательной работы занимает шестое место.
Выявлено, что студенты не разво.ддят понятия воспитательной и учебно-зоспитательной работы, в сзязи с чем спортивные результаты рассматривают как один из ведущих показателей эффективности воспитательной работы. Эксперты, в качестве которых выступали преподаватели ИШ., справедливо полагают, что спортивные резуль -таты менее показательны в качестве результативности воспитательной работы, чем нравственные отношения, нравственно_е поведение и уровень сформированное™ коллектива, который они ставят на второе место.
Свою готовность к этой работе студенты определяют завышенной самооценкой на всех курсах обучения по сравнению с экспертной оценкой, в то пе время у них наблюдается постепенное повышение уверенности в себе в этой области по мере перехода от курса к курсу. Студенты достаточно критично относятся к анализу воспитательной работы тренеров и умеют обоснованно и аргументированно выразить свою позицию по данному вопросу. Они хорошо понимают сущность и значение спортивного коллектива, изолированно обсуждая данную тему, однако в общей системе воспитательной работы тренера пока еще не умеют найти соответствующего места этому фронту работы. Воспитательная работа на практике является важнейшим разделом, существенно сказывающимся на уровне профессионализма будущего специалиста.
Оценить состояние воспитательной работы на практике можно
несколькими путями. Это изучение документации на практике, опрос студентов и методистов, включенные наблюдения. Среди множества направлений воспитательно!1, работы существенное место занимает работа со спортивными коллектива:™, направленная па его формирова -ние и в необходимых случаям на коррекцию. Задания планируют без учета возмолзшх трудностей. Студенты затрудняются на практике полностью реализовать свои умения з воспитательно:"! работе.
Вызывают затруднения объективная оценка поступков учащихся; нормирование у них устойчивого интереса к физической культуре и работа с активом; подбор методов и приемов педагогического воз -действия на группу, на класс. Студенты выполняют лишь отдельные функции руководства коллективом, не приобретая достаточного опыта по его формированию. Студенты отмечают слабые знания методики создания воспитывающего актива, а в некоторых; случаях и отсутст -вие такой возможности, т.к. гол приходится работать с уле сложившимся полностью коллективом, тем более, что сроки педагогической практики непродолжительны, что тоже отмечают студенты-практиканты. Поэтому такой ватный объект работы как формирование органи -заторских умений, ъе позволяют студента?,I полностью реализовывать свои-; возможности, что представляет затруднения в предстоящей тренерской деятельности.
Из 1ь0 просмотренных отчетных документов в 120 отмечаются трудности контакта со спортсменами. Следует отметить, что студенты, как правило, неадекватно представляют свой уровень готовности к работе с коллективами, завышая свою оценку знании и умений на всех курсах обучения, о чем.свидетельствуют несовпадение самооценок и экспертных оценок, даваемых методистами, тренерами.
Роль практики в Нормировании готовности студентов - • к работе с коллектива!,м
Анализ итогов педагогической практики показал, что студенты выполняют во внеучебное для школьников время семь видов работ, в разной степени связанных с руководством коллективом: I/ организация спортивны:: соревнований /коэффициент участия -0,306/; 2/ работа с коллективом по веду спорта - 0,231/; 3/про-зедение общественных мероприятий /-0,207/; 4/ экскурсии и походы - 0,115/; о/ обсрдение книг, фильмов, диспуты -0,059; 6/ проведение классного часа - 0,043; 7/ проведение собраний -0,033 /выборка йа 180 студентах/.
Низкий коэффициент свидетельствует о эпизодическом характере проводимых мероприятии, т.е. за время практики студенты не успевают приобрести опыта работы с коллективом спортсменов. Вы -зывают затруднения - определение наиболее рациональных видов деятельности для упражнения в тех или иных нормах поведения; у ор -ганизация группы и ее членов; - создание условий для формирова -ния у учащихся умений, связанных с руководством деятельностью своих товарищей; создание условий для формирования у учащихся умения подчиняться товарищам.
Такта образом, анализ трудностей в работе со спортивными и ученическими коллектива™ показал, что: меяду этими признаками существует высокая корреляция, т.к. эти признаки не случайны и во многом обуславливают друг друга.
На основе анализа документов педагогической практики модно заключить:
I/. Прохождение курсов дисциплин психологии и педагогики нз всегда соответствуют поставленным задачам педагогической практики своей содержательной стороной,.поэтому студенты з ря -де случаев формально подходят к конкретным заданиям, связанным
к
с работой с коллективами, мало раскрывая и:: содержание.
2/. Многие студенты отмечают, в своих отчетах трудности по организации класса или спортивной группы, что негативно сказывается на учебно-тренировочном процессе.
3/. Очень стереотипно выполнены отчеты по педагогической практике, что свидетельствует о неумении интерпретировать по -лученные данные соответственно теоретическим сведениям, приобретенным в процессе учебных занятий.
Анализ сравнительны:: характеристик готовности студентов к работе с коллективами й зависимости от курса обучения показал, что в цело?л уровень готовности от курса к курсу повышается. За исключением знаний теории о сущности коллектива. 3 области владения умениями наблюдаются отсутствие существенного прироста готовности от 3-го к 4-му курсу, что свидетельствует о недостаточной эффективности практики 4-го курса. Та не тенденция прослеживается и в отношении формирования опыта диагностики и анализа развития коллектива наиболее высокого уровня готов -ности к 4-му курсу студенты достигают по показателю - организовывать групповую деятельность /65,2 усл.ед./ - планировать групповую деятельность /50,3 усл.ед./; менее успешно они вла -дегат умениями по показателю ставить социально значимые цели перед коллективом /42,1 усл.ед./. Практически в два раза ниже показатели по уровню сформированное™ опыта диагностики и анализа развития коллектива. В частности, опыт осуществления контроля за деятельностью коллектива показатель /43,2 усл.ед./ оценивается несколько выше двус других показателей; девятого и десятого, которые имеют соответственно самые низкие степени выраженности: диагностика уровня и особенностей развития коллектива - 30,4, анализ уровня и особенностей развития коллектива -
I5
3^,3 усл.ед.
Здесь также тлеется большой резерв для увеличения уровня готовности на 4 курсе, по сравнению с 3-м.
Нарушение положительной динамики, как отмечалось выше, наблюдается по показателям знания теории о сущности коллектива от 3 к 4'курсу. Это мо;шо объяснить только снижением внимания преподавателей з этой области знаний, поскольку на 4-м курсе педагогика не преподается, а на специализации теоретические вопросы коллективообразования не рассматриваются. Поэтому, видимо, и нет достаточного прироста умений и опыта от 3 к 4 курсу.
Думается, что этот пробел можно восполнить за счет подня -тия этих вопросов в курсах специализации и спецкурсах.
Таким образом, рассмотрев и проанализировав распределение дисциплины на зсех 4-х курсах, мы выявили, что большими резервными возможностями формирования готовности к работе с коллективами обладают курсы специализации, т.к. на них приходится большой объем учебного времени, что является не только прекрасным дополнением к основному.источнику теоретических знаний о коллективе, курса педагогики, но и позволяет формировать соответствующие практические умения.
Исследование теоретико-методической подготовки студентов
ИШК к руководству формированием спортивного коллектива, привело к заключению о необходимости экспериментальной проверки возможности повышения уровня теоретических знаний и практических умений студентов ИЖ в процессе их обучения.
Поиск резервов для улучшения подготовки студентов к рабо -те со спортивными коллективами привел нас к сравнительному анализу учебных дисциплин, которые обеспечивают этот раздел подготовки показавший, что малы;! объем учебного времени дисциплин, несущих основную теоретическую нагрузку по исследуемой проблеме
но дает возмо:шости студентам овладеть в полном обьеме необхо-
дк.емп знаниями; специализация :хе, имеющая наибольший объем учебных часов с I по 4 курс, обладает потенциальной возмолаюс-
тью восполнить этот пробел. Следовательно, специализацию можно
рассматривать п качестве основного резерва углубления знаний и
формирования умений «и опита в работе со спортивными коллективами.
Содержание подготовки студентов к воспитательной работе
в коллективах чеаез дисциплины педагогики и пс::::ологии
Изучение вопросов коллектива в ИШ предусмотрено тремя основными дисциплинами.: педологией: педагогикой и специализа -цией. Казсцая из названных дисциплин рассматривает проблему кол -лектива под своим углом зрения, однако у студентов должны формироваться интегральные представления, вбирающие в себя психо -логические основы коллектинообразования, вопросы теории формирования коллектива и практические навыки и умения работы с коллектива:,™. Только в этом случае можно потенциально обеспечить го -товность студентов к работе со спортивными коллективами.
Отражение вопросов коллектива представлено в дисциплинах психологин, педагогике: специализации. Основные вопросы коллектива в назвашгах учебных дисциплинах в одних случаях имеют конкретное отражение, в других косвенное, в третьих - не отражаются вовсе, но при наличии соответствующего внимания преподавателей, понимающих значимость поднимаемого вопроса могут подниматься.
Нами вццелено пять основных разделов изучаемой проблемы: сущность понятия коллектива, регуляция отношений в коллективе, пути 'зонирования коллектива, управление коллективом, специфика спортивного коллектива, с учетом особенностей вида спорта. Содержание перзого, второго и четвертого блоков является предметом изучения как педагогики, так и психологии и входит в
программы обоих предметов. Однако, каждая дисциплина в целом, или ее подраздели /общая психология, психология спорта, воз -растная психология, или спецкурс, например, психопедагогика/ рассматривают проблемы коллектива с точки зрения своей науки.
Специфика спортивного коллектива по видам спорта - явля -ется прерогативой специализации, и в какой-то мере, рассматри -вается в психологии и педагогике спорта. Причем, с учетом того, что педагогика и психология изучаются на втором и третьем курсах, а тагсхе в связи с недостаточной степенью готовности сту -дентов к проведению воспитательной работы в коллективе большую роль мояет и должна играть специализация в повышении этого уровня в процессе четвертого года обучения, закрепляя и углубляя полученные ранее знания и умения.
Преподаватели отмечают, что студенты 2-го курса положительно проявляют свое отношение к проблеме коллектива, они анализируют материал, связывают его со своим студенчески:.!, спортивны.! опытом. Однако наряду с поло:-кительной стороной, можно отметить и отрицательную сторону подготовки студентов: шаблонный подход к изучаемому материалу, нет творческого поиска, нет инициативы. Есть среди студентов и такие, кто считает, что коллектив -отжившая форма тоталитарной власти, что личности необходимы для развития иные условия, свобода, однако, логического довода в пользу своих сундений привести не могут. Для глубокого овладения темой студенту необходимо "пропустить" через себя не только тот материал, который предусматривает программа, но ознакомиться с р ;Комендованной литературой и периодической печатью /:курналы "Педагогика", "Теория и практика физической культуры"/.
Некоторые преподаватели налаживают на се;.гинарах обратную связь со студентами в виде опроса их мнения о качестве семинар-
ских занятии, мнения о восприятии того или иного раздела программы, .о полезности приобретенных умений для практической деятель -ности будущих тренеров-воспитателей и т.д. Таким образом, соз -дается общая картина состояния подготовки студентов к воспитательной работе с коллоктпийми: •■ I. Милый обьем часов, отпущенных на прохождение материала не позволяет студента:,I глубоко осмыслить и закрепить основы знаний теории коллектива. 2. Для более успешного усвоения учебного материала студентам необходимо дополнить учебный курс системой спецсеминаров типа "Методика воспитатель -ной работы" и др. 3. Неабходимо активизировать учебную мотивацию студентов к приобретению более успешной готовности к будущей профессиональной деятельности в работе с коллектива:,гл. 4. Деле -сообразно приблизить теоретический учебный материал к ттрактичес -кой деятельности /через систему учебных практикумов/. 5. Зключить тематику "Теории коллектива" в перечень самосточтельных работ, что ыохет повысить уровень усвоения данной темы. Общий итог успеваемости студентов по "Теории коллектива" выявил не вполне удов -летворительное состояние содержания подготовки студентов к воспитательной работе в коллективе на кафедре педагогики.
Перспективу улучшения качества преподавания учебного мате -риала по теории. "Воспитания в спортивном коллективе" преподаватели видят не только в увеличении учебных часов, но и в содержательном обогащении "теории коллектива" знаниями, выходящим за рамки учебной програмш, привлечении богатого 'опыта ведущее педагогов-теоретиков. Возможно, считают они, что этоо обогатит представления студентов о функциях, специфике, путяге и средства:: формирования спортивного коллектива. Преподаватели считают, что мз:-лпредмет-ная связь дополняющих теорию и практику общих проблем долггаа быть более преемственной и тесной. Разобщенность в изучении программ -
ного материала обедняет, а иногда и дублирует учебный материал.
В курсе специализации основными формами учебные занятий являются лекционные, практические и учебная практика. Вопросы коллективообразования и проблемы спортивного коллектива растворяются в весьма объемном курсе и специально не акыэнт;гоуется, "отя как показая опрос преподавателе:'! кафедр гимнастики ГДОИЖ и ТП15К, а также собственный ретроспективный опыт, проблема спортивного коллектива хорошо осознается преподавателями как зз-сьма актуальная длл гимнастики как зцца спорта.
Тем не менее, определенная работа, направленная на зоору -•гение студентов практическим опытом коллективно!! деятельности и соответствующими умениями проводится, и прежде всего через учеб-:г/ю практику. Преподаватели отмечают актуальность п_облеш, в связи с наличием командных выступлений, где остро проявляются недоработки тренеров в работе по сплочению команды, формироза -нгао у спортсменов умения сочувствовать и сопереживать друг другу.
Хорошим источником углубления теоретически;': знании, полу -ченных на каыедрах педагогики и психологии являются рефераты по проблемам взаимоотношений и сплоченности спортивной команды, которые практикуются среди других учебно-исследовательских заданий, выполняемых студентами. Отдельные студенты выполняют курсовые и дипломные работы по данной проблематике.
формирование у студентов готовности к работе по созданию спортивного коллектива
Исходя из избранно?! теоретической концепции определялась целевая установка, содержание осваиваемого материала и организационные форш обучения.
В курсе специализации формирование основ знаний, умений и
20 . , . опыта работысо спортивными коллективами велось через теоретические и практические занятия, учебную практику и учебно-исследовательскую работу студентов.
На практических занятиях широко практиковалось включение сту^ентоз в коллективную деятельность и акцентировалось :гх внимание на ее сущности, особенностях и значимости для будущей профессионально;'; деятельности .Работа проводилась в парах, где ключевыми моментами были взаимопомощь в выполнении уггоашений и зза>п.;нал отззтстзснносгь; в жкробригадат, где назначался :1тл избирался стар;ш!й, оргзлизу^сщий работу мпкрогруипн и самостоя -тельно выбирающий средства и методы педагогического воздействия; руководство целой учебно:'! группой, как коллективом ¡пи комаздо:: и др.
Специально организованная экспериментальная работа дола определенны;'; прирост готовности к работе с коллективами.
3 экспериментальной группе готовность к работа с коллективами лостоверно повысилась по всем десяти замеряемым показателя;.!, причем преимущественно за счет прироста практических умений и опыта работы, и значительно в меньшей степени по показателям теоретических знаний.
3 контрольной группе прирост готовности инке /?<0,05/ по показателям умений и практического опыта, а уровень знаний за учеб;шй год сущостппнпо снизился /Р<0,0Г)/.
Существенж: прирост з контрольной группе дчли только показатели /умение планировать групповую деятельность и умение организовать групповую деятельность/, это свидетельствует о то;.!, что студенты нз могут самостоятельно интегрировать знзния и умения, полученные шли з разных учеб;ых дисциплинах без направляющей роли педагога.
Наибольших прирост экспериментальной группе наблпдает
ся по показателям, которые включают соответственно знания о методах развития коллектива, умения ставить социально-значимые цели пер-д коллективом, умения планировать групповую деятель -ность, умения организовать групповую деятельность.
В процессе преподавания курса педагогики в экспериментальной группе обращалось внимание не только на сообщения знаний по теории коллектива, но и изучались методы его диагностики. В процессе практически;: занятий широко использовались деловые игры, которые являлись учебной имитацией реальной педагогической ситуации. Особенно успешно зарекомендовали себя игры "Собрание команды", "Отчет на педсовете" и др.
Кроме деловых игр для направленного формирования умений разрабатывались и использовались методы решения практических задач и анализ конкретных ситуаулй.
Результаты экспериментальной работы показатели значительно больший прирост готовности, нежели в контрольной группе /Р <0,01/ по всем десяти показателям, выделенными нами. Низки;'! прирост готовности по показателям знаний в контрольной группе свидетельствует , что обьем часов, отзодимых в дисциплине педагогика на тему "Коллектив" /2 лекционных часа и 2 семинарских занятия/ без специального акцентирования этих вопросов з других тема: явно мал, что требует по-видимому введения дополнительны:: спецкурсов.
В то ;хе время значительный прирост готовности студентов к работе с коллективами в экспериментальной группе свидетельствует о том, что не все резервы преподавателями используются.
Существенный равномерный прирост уровня готовности сту -дентов по показателя!:! владения умениями и с1;ормирозанности опыта свидетельствует о высокой эффективности используемых в экс-
периментальной группе методов и форм обучения, что позво -ляет рекомендовать при изучении вопросов коллектива больше использовать активные методы обучения.
ВЫВОДЫ:
1. Проблема формирования у студентов Я"5К готовности к работе по руководству спортивными коллективами в спортивной педагогике только начинает разрабатываться, лмеется ограниченное число исследований, имеющих отношение к подготовке кадров в данном аспекте.
2.Анализ уровня готовности студентов к работе со спортивными коллективами выявил его явную недостаточность. Отдельные вопросы теории и практики работы со спортивными коллективами рассматриваются в курсе общей педагогики и практически не находят отражения в курсах специализации, хотя последние, несомненно, обладают соответствующими резерва:.™, в силу непрерывности преподавания в течении всех четырёх курсов обучения и большого обьёма часов.
3. Выявленные в результате констатирующего эксперимента данные самооценки и оценки готозности студентов к работе со спортивными коллективами свидетельствуют, что урозень готовности, повышаясь от курса к курсу, подвержен определённым закономерностям. На втором и третьем курсах он резко возрастает, на четвёртом курсе при общем приросте готовности с;г.кается уровень теоретических знаний.
4. Анализ студенческих отчётов по практике и дневников практикантов, а так:¡се выполненных ге.ш заданий по кафедре педа-г)гики, имеющих связь с анализом уровня сплочённости коллекти-
нов показал, что студенты слабо анализируют вопросы своего руководства группами и коллектива.™ и больше акцентируют внимание на индивидуальных контактах с учениками.
5. Анализ структуры готовности к работе с коллективами выявил преобладание теоретических знаний о коллективе и путях его фор.'згрования над практическими умениями работы с коллективами, особенно на третьем курсе. Наблюдения, проведенные з педагоги -ческой практике показали, что студенты не ставят свое;': задачей работу с актизом класса, л не осуществляют таких контактов,среди воспитательны;: задач на уроке редко встречаются гормул:1роэ -ки, связанные с .ормпрозаннем групповой зависимости и ответст -зенности, с развитием чувства коллективизма и товарищества.
6. Экспериментальная проверка путей повышения уровня го -тозности студентоз к работе по :пор;лировакию спортивного коллектива показала, что большими возможностями з этом плаке оаспола -гает курс специализации, в нашем случае - гимнастика. Большой объем часов, отводимых на специализацию, позволяет уделить проблемам работы со спортивными коллективами, достаточное внимание , а учебная практика позволяет вооружит -ь конкретными умениями работы с ученическим коллективом* па период эксперимен -тальноп работы уровень готовности студентов достоверно повысился.
'7. Существенного повышения уровня готовности к работе со спортивными коллективами можно достигнуть за счет интеграции знаний и умений, полученных студентами в курсах педагогики и гимнастики. Координация учебно-тематических планов, а также содержания изучаемого з эти.: дисциплинах материала, позволыет углубить и закрепить соответствующие знания и умения. Уровень удовлетворенности студентоз свое;'! подготовкой з данной области
достоверно повышается.
Практические рекомендации:
1. Нормирование у студзнтоз ИЖ высокого уровня мотивации предстояще;' педагогической деятельности.
2. Исползование резервов курса специализации в углублении подготовки стггдентов к работе с коллективом в интеграции с основными базовыми курсами психолого-педагогического цикла. ¿.Обеспечение практического овладения студентами методиками
диагностики групповых.состояний на базе специализации. 4. Привитие навыков анализа конкретной ситуации и выбора оптимального педагогического воздействия на основе комплексно сформированного знания сущности коллектива по предлагаемо" программе.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Еремеева З.м. Спортивный коллектив и его воспитательные
возможности //материалы II Республиканской научно-методической
конференции по проблемам физического воспитания и спорта студентов высших учебных заведении Туркменской ССР.- Ашхабад,К82.
-С. 25
2. Еремеева B.:v!. Проблема совершенствования коллективов спортсменов высокой квалификации /на примере гимнастов и футболистов/ //материалы III научно-тьиретической конференции профессор ско-преподавательского состава.-Ашхабад,К£4.-С.25
3. Зремееза З.м. Воспитательная работа, со взрослыми спортс/.е-
//материалы Ш научно-теоретической конференции про ;ессор-ско-преподазательского соотаьа.-Ашхабад, К64.-С.С5
4. Еремеева 3.1.1. К вопросу о некоторых проблемах воспитательно:': работы в спортивном коллективе //'Тезисы ШРеспубликанской научно-методической конференции по проблемам '.изического зос-
питания и спорта студентов высших учебных заведений Туркменской ССР.-Ашхабад, К35.С.Г70
5. Еремеева З.М. Роль традиций з формировании спортивных коллективов //Материалы У1 научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвящённой 117-й годовщине со дня рождения В.Л.Ленина и 70-летшо Великой Октябрьской социалистической революции.-Ашхабад, 1987.-С.10
5. Еремеева 3..',1. Потенциальные возможности спортивного юношеского коллектива: Методическая разрабртка для студентов НШ.-Ленинград, 1992. - 24с.
7. Еремеева З.М., Нурсэхедоз А. Педагогика. Тургенлетцирижинин профессионал-педагогик уссатлыгы: Методическая разработка для студентов ТПИ'К.- Ашгабат, 1993.-24с.
Материалы диссертации доложеш на следующих конференциях:
1. П Республиканская научно-методическая конференция, г. Ашхабад. I9S2 г.
2. П научно-тг.оретическая конференция профессорско-преподавательского состава, г. Ашхабад, 1983 г.
о. ¡3 научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава, г. Ашхабад, 1984 г.
4. У научно-практическая конференция профессорско-преподазатель-ского состаза. г. Ашхабад, 1986 г.
5. Республиканская научно-практическая конференция "Здоровье детей - забота общая", г. Ашхабад, 23-26 июня 1987 г.
5. Научно-практическая конференция по проблемам формирования и управления спортивными коллективами. ГДОЛЖ, г. С.-Петербург,1993г.
з печ. 10.11.93г.THoas 120экз., заказ обзём 1.0 п.л. лооператиз "Гукцогар "гидызы", Ашгабат, ул. Гоголя 54.
The actuality of the subject,bèing considered in the theses, is conditioned by specific character of conducting and management of sports collective and insufficient training of students of Physical Culture Institute to this activity.
Working out the problem, the author fulfiled combined method of approach to forming readiness to the work with collectives on the basis of exposure and analysis of knowledge,practical ability and experience of students during their study at the Institute of Physical Culture.
Comparatively,for the first time,the possibilities of pedagogical process were investigated in the limits of theoretical (Pedagogics) and practical (Specialization) disciplines,purposely working out general problems in forming the students' readiness to work with collectives.
Scientific and methodical materials of concrete,practical recommendations,Specialization Course Programme and Pedagogics may serve .in the basis for search and perfection of methods of educational work in forming the readiness of the students of Physical Culture Institute to the work with the collectives.
Клмы нукдай-назардан дерцелйэн диссертацияныц темасыныц актуаллыгы спорт коллехтивлзрлни доландаплак вз сна ёлбагпчь;-' лык зтиегнц, бу иоде БТИ-ниц талыпларыныц етерлик тайярлыгы-ньщ ёхдугькыц азболузлылкгы б'.глзн пзртлгнзкдир.
Автор тарапындан прсблеыалар ¡¡аленилйэк ваттында гайлр-лыгы бала элт.мек '/чин билиылари барламлк зе анализ эта о к эсг-санда коллектив билен ишлемзге, БТИ-нын окуа прсцзсиндз та-лыплары:-;.' прзктнки башарщанлкк зе те^рпбзлере хс;;ш:акслеГ:>;:-: чеагелзпизклери билен дурмупа гечирилйзр.
Плкинщи гозек теоретики чэхде педагогики процеспц /педагогики/ эе практики сапакларин /хукзри о'сакча/' Саза бармагы
т
бовнча т:.гууы Безипедериц чезудипиниц гэнукдирил^еги талыпла-рыц коллектив билен иялемэгз тайярлыг^нда дзцезднр^з ¿лгяцнда аль-л; дердев г.ечпрмзге мумкинчплик берди.
Юаэ зе методик матзриалларщ анык практики иаслахатлары боюнча г/нэр алмак зе педагог:: к ада:; гсурсун; г. рсгражасы коллектив билен иплемекдз БТИ-ниц талкпларынщ тайярлыгыныц болмагы окуэ ишериниц методларыннц барлаглары ве кэмиллеодирилмеги учин эсас бслуп билер.