Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Доровских, Игорь Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Доровских, Игорь Геннадьевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Проблема готовности будущего педагога к использованию средств адаптивной физической культуры в педагогической теории и практике.

1.2. Средства адаптивной физической культуры для студентов, занимающихся в специальных медицинских группах.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К

РЕАЛИЗАЦИИ СРЕДСТВ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ

2.1. Модель формирования готовности будущих педагогов к реализации средств адаптивной физической культуры в работе со студентами специальных медицинских групп.

2.2. Технология формирования готовности будущих педагогов к использованию средств адаптивной физической культуры для студентов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ

• ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Цель, задачи и общая характеристика организация опытно-экспериментальной работы.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры"

Актуальность исследования. В «Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» отмечается, что интересы быстрого и гармоничного развития экономики и культуры, совершенствования социальных отношений, самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества требуют нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающих поколений.

Школа должна растить, обучать и воспитывать молодое поколение с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать. В соответствии с этим необходимо усовершенствовать структуру образования, существенно повысить качество общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки, более широко применять активные формы и методы, технические средства обучения, целеустремленно осуществлять принцип единства обучения и воспитания.

Исторические корни взаимодействия школы и среды уходят в далекое прошлое нашей страны и отражены еще в дореволюционной педагогике. К.Д. Ушинский писал: «Столь же сильными, а может гораздо сильнейшими воспитателями являются воспитатели непреднамеренные: природа, семья, общество, народ» (175, с. 304)1.

Авторы первых концепций советской системы просвещения настаивали на разностороннем эстетическом образовании, приобщении всех детей и подростков к художественному и техническому творчеству, систематическим занятиям физической культурой и спортом, на разнообразии досуга. При участии Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого в пе

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника; а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. редовом педагогическом опыте находили реальное воплощение идеи широких связей школы и общественности, гармоничного сочетания общественного и семейного воспитания, активного участия трудящихся в воспитании подрастающего поколения (10; 11; 103).

Современная действительность и переход общества от тоталитарного режима на путь демократизации, неизбежно влечет и перевод физической культуры и спорта на работу в новых социально-педагогических условиях. Это требует от физкультурных кадров не только профессионализма, высокого уровня компетентности и совершенных знаний, но и владения новыми технологиями.

Формирование в последние десятилетия науки о здоровье оказалось событием, которое по своему значению вышло далеко за пределы теоретического знания и взволновало все общество (71, с. 5).

Здоровье человека в системе социальных ценностей, всегда занимало одно из ведущих мест. Соответственно, особую значимость имеют вопросы его поддержания и укрепления. В настоящее время важность данных вопросов становится еще более высокой. Это обусловлено существующими тенденциями к сокращению продолжительности жизни, ростом заболеваемости населения и многими другими предпосылками.

Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения была и остается одной из важнейших проблем человеческого общества. В настоящее время социально-экономическая ситуация в стране характеризуется ухудшением состояния здоровья детей, снижением показателей физического развития, роста функциональных нарушений заболеваемости и инвалидности. Сегодня отмечается снижение воспитательного потенциала семьи, обусловленного экономической озабоченностью, материально-бытовой неустроенностью или, наоборот, сверх высоким благосостоянием.

Снижение уровня здоровья студентов в последние десятилетие приобрело устойчивый характер. Необходимость выполнения большого объема учеб-ф ной работы в условиях дефицита времени на фоне имеющегося снижения функциональных резервов создает дополнительное напряжение адаптационных механизмов - это приводит к прогрессирующему ухудшению здоровья.

С позиции системного подхода здоровье человека определяется как оптимальное состояние организма, при котором обеспечивается максимальная адаптивность и использование его резервов, то есть чем выше его адаптивные возможности, тем выше уровень его здоровья, и наоборот.

В связи с этим одной из главных задач семьи, школы, медицинских учреждений, вуза и общества в целом является развитие преумножение и использование всех резервов организма.

Современные условия высшей школы предъявляют повышенные требования к физической подготовленности и состоянию здоровья студентов. Учебный процесс по физическому воспитанию в ВУЗе направлен на укрепление здоровья, развитие физических качеств и на повышение уровня физической работоспособности студентов (104, с. 36).

Одной из наиболее актуальных проблем высших учебных заведений России была и остается проблема физического воспитания студентов, отне-Ф сенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Основное содержание занятий по физической культуре со студентами специальной медицинской группы направленно на обеспечение общей физической подготовки, устранение функциональных отклонений и недостатков в физическом развитии двигательной функции и на воспитание физических качеств, а так же на формирование профессионально-прикладных навыков и умений, необходимых для будущей профессиональной деятельности студентов.

Ф Особое значение в работе со студентами, отнесенных по состоянию здоровья к специально медицинской группе, приобретает адаптивная физическая культура. Ее роль столь обширна, что требует комплексного научного подхода, участия специалистов различных областей знаний - педагогов, врачей, психологов, дефектологов и других.

Адаптивная физическая культура широко используется во всем мире с целью предупреждения заболеваний, улучшения функционального состояния, увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества, а так же при реабилитации больных с нарушениями в развитии. Однако все еще нет единого мнения в определении оптимального соотношения нагрузок различной избирательной направленности объема и интенсивности физических упражнений для студентов, занимающихся в специальных медицинских группах, а так же возможности их сочетания с другими (нетрадиционными) средствами оздоровления.

Признавая значимость достижений в области валеологии и тех ее методов, которые успешно развиваются в рамках использования различных форм оздоровительной физической культуры, мы, прежде всего, хотим привлечь внимание к перспективе нетрадиционных методических подходов, через обоснование и разработку которых вызревают и во все больших объемах апробируются подлинно инновационные технологии, ориентированные на использование их в будущем (150, с. 9).

Внедрение новых здоровьесберегающих технологий в физкультурную практику позволяет удовлетворить потребности человека в выборе доступных и эффективных форм физической активности в зависимости от их моти-вационных запросов, физического состояния и социальных предпосылок. Занятия аэробными упражнениями: ритмической гимнастикой, оздоровительным бегом, шейпингом, дыхательной гимнастикой и другими здоровьесбере-гающими системами физических упражнений оказывают положительное влияние на характер изменения показателей состояния здоровья физической подготовленности, коррекцию форм тела в основном людей студенческого возраста (5, с. 23).

Согласно теории адаптации организма к постоянно изменяющимся внешним и внутренним условиям среды и принципиальных положений физиологии активности процесс инволюционного развития можно профилакти-ровать путем организации определенного режима физической активности. Возможно, чем эта активность будет разнообразнее, тем сильнее будет выражен эффект избирательного и всестороннего воздействия на организм занимающихся в специальных медицинских группах с целью предупреждения инволюции физических качеств.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке достаточно большой пласт исследований посвящен созданию в школе условий для воспитания здорового ребенка. Эту проблему исследовали такие видные ученые, как П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и другие (78; 96; 175 и др.).

Существует достаточное количество работ по организации медицинского контроля за развитием здоровья молодого поколения (25; 75; 117; 128; 158; 168; 185 и др.). Здоровьесберегающему образованию посвящены исследования С.М. Десятова, Г.В. Новика, В.Я. Осенникова, И.В. Пичугина, С.Г. Серикова (48; 126; 130; 142; 159).

Различные аспекты профессионального образования педагогов физической культуры нашли отражение в трудах Б.Г. Ананьева, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.П. Матвеева, и других (6; 13; 30; 108 и др.).

Роль адаптивной физической культуры в обеспечении здоровьесбере-гающей деятельности отражены в работах Е.А. Дудиной, С.П. Евсеева, Л.К. Зубцовой, Т.В. Федорова, Л.В. Шапковой и ряда других исследователей (53; 57; 69; 172)

В педагогической литературе также указывается на слабую подготовленность молодых учителей к использованию средств адаптивной физической культуры, это нашло отражение в трудах И.Н. Тимошиной, И.М. Куп

И.М. Купцова, JI.B. Панцова, JI.A. Шишкарюк, Г.Л. Миронова, Е.Е. Горячева, Б.Ю. Несмелова, А.В. Чуковадзе, В.Д. Прошмякова, М.Р. Мацюк и другие.

Адаптивное физическое воспитание на сегодняшний день сталкивается со многими проблемами. Самая острая из них - это отсутствие квалифицированных кадров. По нашим исследованиям, каждая вторая школа города Шад-ринска не имеет преподавателей физической культуры для работы с учащимися имеющими ослабленное здоровье. Из тех, кто обеспечивает процесс адаптивного физического воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях, только 40% имеют высшее физкультурное образование. Недостаточно разработаны теоретические обоснования и практические рекомендации - как, каким образом, и что использовать в занятиях для работы с отстающими по показателям здоровья учащимися и студентами. По этим причинам методика преподавания адаптивного физического воспитания оставляет желать лучшего, и учащиеся и студенты, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, либо совсем не занимаются физической культурой, что вызывает недостаток общей и специальной двигательной активности, либо занимаются в подготовительной или в основной группе, что может усугубить имеющиеся нарушения здоровья.

Разработка и внедрение новых авторских программ по адаптивному физическому воспитанию с учетом уровня адаптивной физической культуры на местах позволит повысить качество образовательного процесса студентов по специальности «Адаптивная физическая культура» и улучшить .эффективность адаптивного физического воспитания в дошкольных, школьных и высших учебных заведениях.

Сложившееся положение требует разрешения ряда противоречий, которые характеризуются: а) необходимостью повышения уровня образованности студентов в адаптивной физической культуре и узостью содержания, небольшим разнообразием средств формирования у студентов педвуза готовности к этой деятельности; б) существующими в педагогической теории разработками в области профессиональной подготовки специалистов физической культуры и недостаточной проработанностью аспектов их деятельности в адаптивном физическом воспитании.

Слабая научная разработанность проблемы, и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: «Формирование готовности студентов педвуза к использованию средств адаптивной физической культуры».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих педагогов к использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза факультета физической культуры.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры на занятиях в специальных медицинских группах.

Гипотеза. Процесс формирования готовности будущих педагогов к использованию средств адаптивной физической культуры на занятиях со студентами, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, будет проходить эффективнее, если разработана модель реализации здоровьесберегающих средств, включающая: а) осуществление ориентации студентов на существующие особенности в здоровьесбережении студентов вуза, занимающихся в специальных медицинских группах; б) использование будущими специалистами здоровьесберегающих средств в работе со студентами, имеющих ослабленное здоровье; в) активизацию вовлечения студентов в организацию и осуществление физкультурно-спортивных мероприятий для занимающихся в специальной медицинской группе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставится и решаются следующие задачи:

1. Изучить предпосылки разработанности проблемы «Формирования готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры» в психолого-педагогической литературе и вузовской образовательной практике.

2. Уточнить понятие «готовность будущего педагога физической культуры к использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры» для студентов отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

3. Экспериментально проверить модель процесса формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры в образовательном процессе вуза.

4. Разработать методические рекомендации по проблеме исследования для студентов педвуза факультета физической культуры.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков); теория деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); исследования по проблемам готовности педагогов к профессиональной деятельности (Г.В. Балахни-чев, А.Г. Гостев, М.И. Дьяченко, А.Я. Найн, A.M. Новиков); теоретические положения и труды по физическому воспитанию и спортивной тренировке (Л.М. Куликов, В.Н. Платонов, О.А. Сиротин); основополагающие труды в области физического образования, подготовки специалистов физической культуры (В.К. Бальсевич, З.Т. Бикбулатов, С.С. Коровин, A.M. Кузьмин, Н.А. Фомин); исследование в области адаптивной физической культуры культуры (С.П. Евсеев, Е.А. Земсков, Л.П. Матвеев, С.Е. Павлов, JI.B. Шапкова).

Избранные методологические основы и поставленные задачи определили ход теоретико-имперического исследования, которое проводилось в период с 2001 г. по 2005 г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.

Первый этап — теоретико-поисковый (2001-2002 гг.) Проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы с целью осмысления научной проблемы, уточнения представления об объекте и предмете исследования. В круг анализируемых источников вошли труды по теории и методике физического воспитания и адаптивной физической культуре, физиологии и гигиене, возрастной психологии, валеоло-гии и другие.

В процессе анализа изучена с различных позиций научная литература, рассматривающая возможности оздоровления учащихся и студентов средствами адаптивной физической культуры. Важное место заняло рассмотрение исследования в области профессиональной подготовки специалистов физической культуры, концепции готовности педагогов к профессиональной деятельности.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, научной литературы, нормативных документов, констатирующий эксперимент, беседа, опрос, наблюдение.

Второй этап - основной (2002-2003 гг.) был посвящен моделированию процесса формирования готовности студентов педвуза к использованию средств адаптивной физической культуры для студентов, занимающихся в специальной медицинской группе. Выявлены особенности, имеющие место в процессе осуществления педагогом физической культуры здоровьесбереже-ния таких студентов. Исходя из данных особенностей, и с учетом педагогических условий, сформулированных в гипотезе исследования, была разработана модель формирования готовности будущего педагога физической культуры к реализации здоровьесберегающей функции в работе со студентами, имеющими ослабленное здоровье. Построенная модель внедрялась в практику высшего педагогического образования.

На втором этапе помимо вышеназванных применялись такие методы исследования, как интерпретация научных источников, анализ образовательной практики, моделирование, формирующий эксперимент, анкетирование, тестирование.

Третий этап - заключительный (2004 — 2005 гг.) предполагал завершение формирующего эксперимента и окончательное оформление диссертационной работы. Проанализированы и проинтерпретированы результаты формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровь-есбережению студентов, занимающихся физической культурой в специальных медицинских группах. Проведена математико-статистическая обработка экспериментальных данных. Осуществлено обобщение результатов исследования в целом. Это позволило внести необходимые уточнения в понятийный аппарат диссертации, сформулировать выводы по работе.

Методы исследования, реализованные на данном этапе: осмысление теоретических результатов, обобщение экспериментальных данных, методы математической статистики.

База исследования: основной базой был научно-образовательный Центр профессиональной подготовки кадров ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», Шадринского государственного педагогического института, Курганского государственного университета.

Научная новизна исследования.

1. Уточнены признаки готовности будущего педагога физической культуры к использованию здоровьесберегающих средств в когнитивном (познания в области содержания и технологий здоровьесбережения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов), мотивационно-деятельностном (ответственное отношение к использованию здоровьесберегающих функций, инициативность в подборе и внедрение соответствующих средств адаптивной физической культуры) и творческом (способность к отбору, проектированию и реализации эффективных здоровьесберегающих технологий, основанных на двигательной активности) компонентах.

2. Разработана модель формирования готовности студентов педвуза физической культуры к реализации здоровьесберегающих средств в работе со студентами, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, базирующаяся на: а) осуществлении ориентации студентов на существующие особенности в здоровьесбережении обучающихся с ослабленным здоровьем; б) использовании будущими специалистами здоровьесберегающих средств в работе со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья; в) активизации студентов в организации и осуществлении физкультурно-спортивных мероприятий, для занимающихся с ослабленным здоровьем.

Теоретическая значимость заключается в:

1. уточнении понятия «готовности будущего педагога физической культуры к использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры» для студентов отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, трактуемого нами как профессиональное свойство, в котором выражается степень усвоения данным специалистом социального опыта в сфере обеспечения паритета образованности и здоровья учащейся молодежи нетрадиционными средствами адаптивной физической культуры и способность пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности;

2. разработке модели формирования готовности будущих педагогов физической культуры к использованию средств адаптивной физической культуры, что создает теоретические предпосылки дальнейшего исследования подходов к осуществлению ориентации процесса профессионального высшего образования в вузах на приоритет здоровьесбережения учащейся молодежи. ,

Практическая значимость работы состоит в следующем.

1. Основные признаки готовности будущего педагога физической культуры к использованию средств адаптивной физической культуры могут быть применены в практике физкультурно-педагогического образования как показатели для оценки подготовленности студентов к использованию здоровьес-берегающих средств для обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

2. Сформулированные в ходе исследования рекомендации по формированию готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры в работе со студентами, имеющими ослабленное здоровье, могут быть полезны при разработке соответствующих спецкурсов, реализуемых в образовательном процессе педагогического вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватной источниковой базой, включающей как научные труды, так и нормативные документы; совокупностью необходимых методологических оснований, их взаимной дополняемостью и согласованностью; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов соответствующих объекту, предмету, целям и задачам изыскания; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением материалов исследования в практику образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ориентация студентов педвуза факультета физической культуры на существующие особенности в реализации здоровьесберегающих средств для обучающихся с ослабленным здоровьем, способствует активизации мотивов будущих педагогов физической культуры к совершенствованию своей готовности в использовании здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры.

2. Реализация модели формирования готовности студентов педвуза позволяет обеспечить интеграцию знаний и умений будущих педагогов, определить уровень их готовности к правильному использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры на основе комплексного подхода.

3. Понятие «готовность будущего педагога физической культуры к использованию средств адаптивной физической культуры» для обучающихся с ослабленным здоровьем, трактуется нами как «профессиональное свойство, в котором выражается степень усвоения данным специалистом социального опыта в сфере обеспечения паритета образованности и здоровья учащейся молодежи нетрадиционными средствами адаптивной физической культуры и способность пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы и педагогической практики на факультете физической культуры Шадринского педагогического института. Основные положения и результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры физического воспитания и спортивных дисциплин Шадринского государственного педагогического института; межрегиональной научно- практической конференции «Гуманизация образования в 21 веке» (Шадринск 2001 г.); на научно-методических конференциях УралГАФК (2003 — 2005 гг.), на всероссийских научно-практических конференциях Оренбург (2004 - 2005 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений. В диссертации приведено 19 таблиц, 4 схемы, две гистограммы и четыре диаграммы. Список литературы состоит из 198 источников, из них 7 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

Анализируя материалы данной главы можно сделать некоторые обобщения следующего содержания.

1. Для оценки уровня сформированности у студентов педагогического вуза факультета физической культуры готовности к использованию средств адаптивной физической культуры для специального учебного отделения, необходимо опираться на такие показатели, которые бы в полном объеме и с различных сторон характеризовали наличие у будущих педагогов физической культуры профессионально значимых качеств в рассматриваемом аспекте. Нами обосновано, что такими показателями могут выступать когнитивный, мотивационно-деятельностный и творческий аспекты готовности студентов к здоровьесберегающей деятельности. При оценивании уровня сформированности соответствующих аспектов профессиональной готовности будущих учителей физической культуры целесообразно руководствоваться критериями, разработанными на основе спроектированной модели готовности данных специалистов к использованию средств адаптивной физической культуры для обучающихся с ослабленным здоровьем.

2. Внедрение модели формирования готовности студентов педагогического вуза факультета физической культуры к выполнению здоровьесберегающей функции использования средств адаптивной физической культуры требует определенной этапности. В опытно-экспериментальной работе мы обеспечили выполнение данного условия. С этой целью формирующий эксперимент был организован таким образом, что работа со студентами охватывала период со второго по пятый курсы обучения в вузе. За это время было сделано, помимо исходного и итогового контроля, еще три промежуточных среза. Это позволило отслеживать динамику изменений показателей готовности студентов к использованию средств адаптивной физической культуры и ф вносить необходимые коррективы по ходу реализации модели формирования соответствующей готовности.

3. В процессе организации опытно-экспериментальной работы эксперимента был апробирован комплекс педагогических условий: а) ориентация студентов на здоровьесберегающие особенности средствами адаптивной физической культуры; б) реализация комплексного подхода к проявлению когнитивных, дея-тельностных, творческих аспектов адаптивной физической культуры студентами младших курсов; в) обеспечение участия самих студентов в осуществлении мероприятий,

• направленных на оздоровление нетрадиционными средствами.

Разработанная педагогическая технология, включала такие составляющие: технологию обучения - педагогически целесообразное построение профессиональной деятельности; технологию воспитания - взаимодействие с другими участниками педагогического процесса; технологию развития - реализация собственного индивидуально-творческого потенциала.

4. Результаты, полученные по окончании эксперимента, показали существенное превышение уровней готовности будущих педагогов физической

• культуры к реализации здоровьесберегающей функции с использования средств адаптивной физической культуры в экспериментальной группе студентов над контрольной группой. Такая картина наблюдается по всем трем выделенным показателям - когнитивному, мотивационно-деятельностному и творческому. Обработка результатов при помощи методов математической статистики подтвердила их достоверность. На основании этого можно сделать заключение об эффективности спроектированной в исследовании модели формирования готовности студентов к использованию средств адаптивной а физической культуры в группах специального учебного отделения.

Заключение

В заключении опытно-экспериментальной работы по формированию у будущих педагогов физической культуры готовности к использованию здоровьесберегающих средств, проводится обобщение полученных данных и формулирование основных выводов. S

1. На основании изучения состояния исследуемой проблемы нами проанализированы педагогические, психологические, социологические и другие литературные источники, изучены международные и российские нормативные правовые документы, регламентирующие готовность студентов к использованию средств адаптивной физической культуры. Проведен анализ статистических данных по результатам социологических и педагогических исследований данной проблемы представленных в журнальных публикациях.

Реализация здоровьесберегающих средств педагогом физической культуры в работе с учащейся молодежью отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе требует серьезной подготовки. Безусловно, начинать ее необходимо в процессе обучения студентов факультета физической культуры в педвузе. При этом процесс профессионального педагогического образования необходимо организовывать таким образом, чтобы обеспечить не только знание студентами различных аспектов здоровьесбере-жения учащихся, но и формирование у них способности к самостоятельному проектированию и внедрению здоровьесберегающих технологий адаптивной физической культуры. Все это предполагает становление определенных профессиональных качеств и свойств личности будущего педагога физической культуры, совокупность которых характеризуется понятием «готовность», разработку педагогических условий, способствующих становлению у студентов педагогического вуза факультета физической культуры готовности к использованию средств адаптивной физической культуры.

2. Готовность педагога физической культуры к осуществлению здоровьесберегающих средств в работе с обучающимися имеющими отклонения в состоянии здоровья, раскрывается нами как профессиональное свойство, в котором выражается степень усвоения педагогом социального опыта в сфере обеспечения паритета образованности и здоровья, обучающихся средствами адаптивной физической культуры и способность пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности. Соответствующую готовность целесообразно рассматривать в когнитивном, мотивационно-деятельностном и творческом аспектах.

Первый аспект предполагает познания в области содержания и технологий осуществления здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и потребностей, учащихся это подтверждается и исследованиями Г.А. Апанасенко (8), В.Р.Верещагина (27), В.Ф. Жеребкиной (63), Е.М.Мининой (113), П.А. Шептенко (183) и д.р.

Второй аспект характеризуется ответственным отношением к исполнению данной функции, инициативностью в подборе и внедрении в режим учебного дня здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры.

Третий аспект выражает способность к отбору и грамотной реализации наиболее эффективных здоровьесберегающих технологий, основанных на двигательной активности, а также к проектированию соответствующих авторских технологий.

3. Адаптивная физическая культура несет в себе возможности стимулирования перцептивных, мнемических и интеллектуальных процессов, повышение умственной работоспособности, что оказывает позитивное влияние на успеваемость учащейся молодежи. Говоря о роли адаптивной физической культуры в здоровьесберегающем образовании обучающихся с ослабленным здоровьем, следует в первую очередь учитывать, что использование различных нетрадиционных физических упражнений являются основным средством для сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

4. В процессе формирования готовности студентов педагогического вуза факультета физической культуры, к использованию здоровьесберегающих средств, обучающихся с ослабленным здоровьем, необходимо ориентироваться на особенности реализации здоровьесберегающей функции адаптивной физической культуры. Они заключаются в комплексном использовании различных средств адаптивной физической культуры в организации двигательной активности студентов с ослабленным здоровьем в режиме дня. В консультировании медицинских работников по использованию нетрадиционных средств физической культуры, а также в привитии учащимся потребностей в самостоятельных занятиях физической культурой и снабжении их соответствующими знаниями и умениями.

Организацию образовательного процесса в педагогическом вузе факультета физической культуры с направленностью на подготовку студентов в использовании средств адаптивной физической культуры для обучающихся, с ослабленным здоровьем целесообразно осуществлять на основе спроектированной в исследовании модели. Она предполагает диагностику текущего уровня готовности будущих педагогов физической культуры к использованию средств здоровьесберегающего образования и разработку с его учетом системы мер по повышению соответствующей готовности до уровня требований социального заказа. Данные меры принимаются по таким направлениям: а) ориентация студентов на здоровьесберегающие особенности средствами адаптивной физической культуры; б) реализация комплексного подхода к проявлению, когнитивных, моти-вационно-деятельностных и творческих аспектов АФК студентами младших курсов в учебном процессе; в) обеспечение участия самих студентов в осуществлении мероприятий, направленных на оздоровление нетрадиционными средствами.

В работе со студентами, отнесенных по состоянию к специальной медицинской группе, предпочтение следует отдавать дыхательным упражнениям с элементами хатха-йоги, стимулирующих как физическое, так и интеллектуальное развитие.

5. В соответствии с результатами опытно-экспериментальной работы по формированию у будущих педагогов физической культуры готовности к использованию здоровьесберегающих средств, проводится обобщение полученных данных. Наличие положительных тенденций в сравнение результатов, полученных до реализации апробируемых педагогических разработок в практике высшего физкультурно-педагогического образования и по ее завершении, позволяет сделать вывод о том, что основные положения гипотезы, выдвинутой в диссертационном исследовании, получили экспериментальное подтверждение.

Как показывает проведенное исследование, в частности констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, реальный уровень готовности будущих педагогов физической культуры к использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры в своей профессиональной деятельности далеко не в полной мере соответствует требованиям социального заказа. Условия современного образовательного процесса в вузе складываются таким образом, что умственная, нагрузка на учащихся отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе растут год от года, а их компенсация за счет сбалансированных физических нагрузок, повышения доли двигательной активности учащихся молодежи в достаточном объеме не предусматривается. Поэтому так велика роль педагога физической культуры в том, чтобы обеспечить, эффективное образование учащейся молодежи без ущерба для их здоровья.

6. Содержание спроектированной и адаптированной в нашей диссертационной работе модели формирования готовности студентов вуза физической культуры к использованию здоровьесберегающих средств показало, что она достаточно успешно и в целом позитивно влияет на те предположения, которые высказаны в гипотезе исследования. Полученные в ходе формирующего эксперимента приросты уровней соответствующей готовности по когнитивному, мотивационно-деятельностному и творческому показателям в экспериментальной группе были значительно выше, нежели в контрольной. Это подтверждается использованием критерия X . К примеру, по творческому показателю ТнабЛ = 17,3 значительно выше критического (5,99) при 5% уровне значимости. Проведенная математико-статистическая обработка показала достоверность полученных результатов, что свидетельствует об эффективности наших разработок.

В нашем исследовании ставилась и конкретная практико-ориентированная задача: - разработать методические рекомендации по проблеме исследования для студентов педвуза физической культуры.

В составлении изданных и адаптированных методических рекомендациях показано: а) изучение диагностики готовности студентов практикантов вуза к использованию средств адаптивной физической культуры с обучающимися имеющие отклонения от норм здоровья; б) анализ развития компонентов когнитивного, мотивационно-деятельностного и творческого в процессе проведения непрерывной педагогической практике обучающихся и др.

Проведенное исследование не исчерпывает всей проблематики, свойственной избранному направлению работы. Достаточно перспективными в этой связи выглядят изыскания, посвященные подготовке студентов педагогического вуза факультета физической культуры с ослабленным здоровьем к использованию здоровьесберегающих средств, а также более глубокому исследованию проблемы формирования готовности по отдельности каждого из трех выделенных нами компонентов - когнитивного, мотивационно-деятельностного и творческого.