автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов
- Автор научной работы
- Андрющенко, Лилия Борисовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Андрющенко, Лилия Борисовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К РАЗВИТИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Современные тенденции развития высшего образования.
1.2. Формирование физической культуры личности: исторический и методологический аспекты.
1.3. Готовность к развитию физической культуры у студентов учреждений высшего профессионального образования.
ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К РАЗВИТИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.
2.1. Теоретические основы проектирования образовательных систем в сфере физической культуры на современном этапе.
2.2. Проектирование системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов.
2.3. Структурные и функциональные компоненты педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов.
ГЛАВА III. ИНТЕГРАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К РАЗВИТИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.
3.1. Исторические этапы становления педагогических технологий и понятия «технологии обучения».
3.2. Проектирование педагогических технологий на современном этапе развития образования.
3.3. Педагогические технологии, применяемые по дисциплине «Физическая культура» в учреждениях высшего профессионального образования.
3.4. Авторская педагогическая технология формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов.
3.5. Управление динамикой развития сформированного уровня готовности к развитию физической культуры у студентов вузов.
ГЛАВА 1У. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К
РАЗВИТИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВУЗОВ.
4.1. Критерии оценки готовности к развитию физической культуры студентов в вузе.
4.2. Социокультурная готовность Волгоградской области к развитию физической культуры.
4.3. Биосоциальная готовность студенческой молодежи Волгоградской области к развитию физической культуры.
4.4. Обоснование эффективности педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов"
Актуальность исследования. В настоящее время физическая культура и спорт стали одним из важнейших направлений государственной политики России. Одна из причин этого - снижение уровня здоровья населения, что неблагоприятно влияет на показатели экономики, обороноспособности государства. В связи с этим первоочередная задача спортивной науки - поиск более эффективных путей, форм, средств и методов формирования физической культуры населения страны. С идеей здорового общества неразрывно связано осознание личностью значимости физической культуры, которое способно обеспечить каждому человеку условия для максимальной реализации заложенных в нем способностей, возможностей и выступает центром его мировоззрения.
Реализация разработанной государственной концепции инновационного преобразования национальной системы формирования физической культуры различных социально-демографических групп населения России продолжает находиться в кризисном состоянии. Медленно идет модернизация старой спортивной базы и строительство новых объектов, недостаточно и неравномерно финансируется физкультурная отрасль в различных регионах России, низок уровень заработной платы педагогов, в связи с чем наблюдается отток молодых специалистов из системы физической культуры, особенно в районах сельской местности. Ежегодное ухудшение здоровья, психофизического состояния, слабая физическая подготовленность и невысокая грамотность в сфере физической культуры населения только усугубляют обозначенные проблемы [В.К. Бальсевич, Т.Г. Коваленко, A.B. Лейфа, С.А. Локтев, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.Б. Мандри-ков, Г. Г. Наталов, В.Г. Пашинцев, Г.В. Усков, В.А. Якобашвили и др.].
Для кардинального исправления сложившейся ситуации в стране постановлением Правительства Российской Федерации № 7 от 11 января 2006 года принята Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Причем одним из важнейших её индикаторов является «доля граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом». К 2015 году в России планируется увеличить эту долю до 30 % от всего населения страны.
Однако анализ факторов, влияющих на физкультурно-спортивную активность населения, показывает, что во многом решение проблемы привлечения детей и молодёжи к систематическим занятиям физической культурой напрямую зависит от наличия в регионах России физкультурных кадров [В.Н. Анненков, 2006; A.A. Кудинов, 2005; СМ. Удод, 2000]. Наибольшая нехватка специалистов в сфере физической культуры и спорта характерна для сельской местности [Е.А. Алабужев, 2004]. Следует подчеркнуть, что высшие учебные заведения, специализирующиеся на подготовке профессиональных кадров в области физической культуры и спорта (университеты, академии физической культуры, факультеты физического воспитания различных университетов), не имея целевого распределения выпускников по месту их будущей работы, не в состоянии активно влиять на кадровую политику в сфере физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, особенно в сельских районах, которые занимают большинство территорий Российской Федерации.
На наш взгляд, существенную помощь в решении проблемы привлечения различных социально-демографических групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом могут оказать выпускники сельскохозяйственных высших учебных заведений, если в процессе обучения сформировать у них готовность к развитию физической культуры, позволяющую не только значительно активизировать собственную физ-культурно-спортивную деятельность, но и оказывать положительное влияние на окружающих людей: коллег по учёбе и работе, членов своей семьи, друзей и знакомых. Профессиональные кадры в сельскохозяйственной отрасли, обладающие высоким уровнем знаний, умений и навыков в организации самостоятельных и коллективных занятий физической культурой и спортом, смогут оказать серьёзную практическую поддержку немногочисленным в сельской местности физкультурным работникам в реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».
К тому же сложившаяся десятилетиями система государственного устройства нашей страны сформировала человека, не готового к разным изменениям в обществе, к активному образу жизни, самостоятельному принятию жизненно важных решений, освоению новых форм практической деятельности. В связи с этим система формирования готовности личности к развитию в различных видах социальной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной, в достаточной степени теоретически и методически не разработана, практически не применяется в учебном процессе высших учебных заведений.
Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного преобразования учебной деятельности в образовательных учреждениях рассматривали Г.Н. Александров, А.Г. Афанасьев, В.К. Бальсевич, В.И. Григорьев, В.В. Давыдов, Б.М. Кедров, A.A. Кирсанов, О.И. Коло-мок, И.Я. Лернер, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Б. Мандриков, С.Д. Не-веркович, В.В. Сериков, В.Г. Шилько, В.В. Щипанов, Д.Б. Эльконин, В.Я. Якимович и другие.
Различные аспекты профессиональной готовности, в частности педагогические условия, компоненты готовности, критерии определения ее уровней, представлены в исследованиях Г.А. Крушниной, Т.Д. Калистра-товой, A.M. Митиной, Г.К. Париновой, В.Н. Саяпина, В.А. Сластенина, H.A. Сорокиной и др. С понятиями «система», «системный подход», «педагогическая система», ее структура и свойства связаны исследования П.А. Анохина, В.Г.Астафьева, В.П. Беспалько, Б.Ф. Ломова, A.B. Лотоненко, Н.В. Кузьминой, Ю.А. Конаржевской, К.К. Платонова, Н.К. Сергеева и другие.
Готовность в педагогике понимается как совокупность природных возможностей человека и приобретенного опыта самореализации личности (В .П. Беспалько, 1977).Формирование готовности студента к развитию физической культуры возможно за счет соответствующей организации учебного процесса и проектирования инновационных технологий обучения.
В сфере физической культуры и спорта идет интенсивная разработка и внедрение на различных уровнях образования наукоемких высокоэффективных методик из спорта высших достижений и здоровьеформирующих технологий. Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Поэтому конструирование новых технологических решений будет способствовать расширению и обогащению исследовательского поля педагогической науки и оптимизации самообразовательной деятельности в сфере физической культуры у студентов вузов, обеспечивая исследуемую готовность. В этой связи необходимость разработки теоретических и организационно-методических аспектов формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов предопределяется рядом противоречий. В том числе:
- социальным заказом общества на специалиста агропромышленного комплекса, готового к развитию физической культуры и несовершенством системы ее формирования в процессе профессионального обучения;
- потребностью педагогической теории и практики в повышении уровня готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов в процессе образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее методологических и организационно-методических основ - с другой.
В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий и необходимостью их разрешения сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске оптимальных путей формирования и повышения готовности к развитию у студентов высокого уровня физической культуры. Поэтому научное обоснование и технологическая разработка новой педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов представляют собой не только актуальное направление исследований в теории и методике физического воспитания студенческой молодёжи, но и перспективный путь достижения целевых ориентиров Федеральных целевых программ «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» и «Социальное развитие села до 2010 года». На основе вышеизложенного определена тема исследования: «Педагогическая система формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов».
Объект исследования - процесс физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры студентов сельскохозяйственных вузов.
Предмет исследования - средства, методы, формы педагогического воздействия, условия и факторы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов.
Цель исследования - разработать и обосновать научные основы построения и реализации педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов.
Гипотеза исследования. Система формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов будет эффективной, если при ее проектировании исходить из следующих позиций:
- готовность к развитию физической культуры у студентов необходимо рассматривать как многокомпонентную и интегративную качественную характеристику личности, базирующуюся на сформированной личностной физической культуре, характеризующейся высоким уровнем компетенции, знаний, умений и навыков организации самостоятельной и коллективной деятельности в сфере физической культуры и массового спорта, здоровьеформирующем стиле жизни и здоровьесберегающей профессиональной деятельности;
- точно установить необходимые компоненты педагогической системы, её структуру и оптимальные взаимосвязи элементов для формирования готовности к развитию физической культуры у студентов в сельскохозяйственном вузе;
- научно-методическое и технологическое обеспечение педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры студентов вуза строить с учетом уровня их физического здоровья и когнитивных особенностей, позитивной мотивации значимости физической культуры для профессиональной подготовки, выработки внутренней потребности к рефлексии и самооценке физического здоровья и приобретенных знаний, умений, навыков организации и управления физкультурной деятельностью;
- при формировании готовности к развитию физической культуры у студентов вузов будут применены теоретические положения вероятностно-статистической квалиметрии и теории исчисления качества функционирования педагогической системы.
Задачи исследования:
1. Установить сущностные характеристики и содержание понятия «готовность к развитию физической культуры у студентов», а также представить его структуру в виде психолого-педагогической модели.
2. Оценить состояние и определить перспективы решения проблемы формирования готовности к развитию физической культуры и физкуль-турно-спортивной деятельности у студентов вузов в условиях модернизации высшего профессионального образования.
3. Определить современное состояние и концептуальные подходы к проектированию новой педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов.
4. Разработать систему научно-методического и технологического обеспечения процесса формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственного вуза.
5. Экспериментально проверить авторскую систему формирования готовности к развитию физической культуры у студентов в условиях вуза.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности и деятельности, в частности положения об интегративных характеристиках и механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее субъекте, индивидуальности [К.А. Абульханова-Славс-кая, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.]; идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности [Л.С. Выготский, П.Я., Гальперин, В.В. Давыдов], о культурологических подходах в теории и практике педагогического образования [М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Н.Л. Шеховская, С.Н. Щербакова]; общие принципы и закономерности теории управления [В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.]. Использованы теоретические положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности [А.Л. Денисова, В.А. Сластенин и др.]; о сущности и закономерностях формирования компетенций [Т.П. Воронина, В.А. Кальней, В.П. Кашицин, Дж. Равен, С.Е. Шишов и др.]; о путях и способах совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях [JI.H. Акулова, В.К. Бальсевич, Е.Я. Бондаревский, В.И. Григорьев, В.А. Ермаков, А.И. Завьялов, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.Б. Манд-риков, В.А. Петьков, H.A. Рыбачук, Г.М. Соловьев, А.Д. Скрипко, Т.В. Скобликова, В.В. Черняев, В.Г. Шилько, B.C. Якимович].
Методы исследования: общетеоретические (анализ и синтез, обобщение и конкретизация, индукция и дедукция, моделирование, проектирование, гипотетико-дедуктивный метод); эмпирические (измерения, наблюдения, эксперимент, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса непрерывной профессиональной подготовки); медико-биологические методы; педагогический эксперимент; праксиметрические (оценка результатов деятельности обучающихся); математико-статистические методы обработки данных.
Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, адекватностью использованных методов решаемым задачам, достаточным объемом и репрезентативностью эмпирического материала, корректностью статистической обработки экспериментальных данных.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1992 года по 2006 год.
На первом этапе (1992-1996 гг.) осуществлялся анализ научно-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме. Проанализированы методологические подходы, современные концепции развития физической культуры, опыт инновационного образования в вузе. Сформирован концептуальный аппарат диссертационного исследования. Разработана модель мониторинга научного исследования, собран эмпирический материал. Апробирован учебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура». Разработана новая педагогическая система формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов и интегративная педагогическая технология управления ею. Проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1997-2000 гг.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на обоснование целесообразности включения в педагогический процесс разработанной системы научно-методического и технологического обеспечения формирования готовности к развитию физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности у студентов в вузе. Обработаны, обобщены, систематизированы и описаны полученные результаты, подготовлен пакет практических рекомендаций.
Третий этап (2001-2006 гг.) - продолжено внедрение в практику авторской рабочей программы по дисциплине «Физическая культура», учебно-методических пособий для учреждений высшего профессионального образования. На основе результатов научного исследования подготовлены и изданы монографии, под руководством автора защищены кандидатские диссертации, в которых нашли свое отражение отдельные положения настоящего диссертационного исследования (Орлан И.В. Методика физического воспитания студентов основного отделения вузов на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения, 2002; Лукъяненко А.Г. Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа, 2002; Вялкина Т.М. Методика физического воспитания студенток вузов на основе дифференцированного применения комплексов средств психорегуляции, дыхательной и ритмической гимнастики, 2002; Цуцаева М.В. Организация комплексного контроля за уровнем физкультурного образования студентов, 2004). К январю 2006 года завершено оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали: Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия, Волжский гуманитарный институт Волгоградского государственного университета, Самарский государственный экономический университет, Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики, Астраханский государственный технический университет. Всего в экспериментальное исследование было вовлечено более 9000 студентов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые:
1. Разработано и экспериментально проверено новое решение проблемы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов, уточнено ее понятие, содержание и структура, сформулировано авторское определение исследуемого феномена, дана характеристика компонентов готовности.
2. Обоснована концепция педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов, характерными особенностями которой являются: трехуровневая модель формирования готовности к развитию физической культуры у студентов в процессе обучения в вузе; использование дидактических принципов интеграции учебной и профессиональной подготовки специалистов; реализация в педагогическом процессе технологий проблемно-модульного обучения, самоорганизации познавательной и двигательной деятельности.
3. Построена модель организационно-педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вуза и ее реализации в виде интегративной технологии обучения на основе формирующих, развивающих, активизирующих методов управления учебно-познавательным процессом и самооценочной деятельностью обучающихся. В качестве интегрированного компонента педагогической технологии обучения представлен региональный компонент - социокультурная готовность районов области и биосоциальная готовность студенческой молодежи к развитию физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
4. Спроектирована новая педагогическая технология формирования готовности к развитию физической культуры студентов, основанная на интеграции проблемно-модульной, спортивно-ориентированной, информационной и оздоровительных технологий обучения, системе комплексного контроля качества образовательного процесса.
5. Экспериментально обоснована эффективность авторской системы научно-методического и технологического обеспечения формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов и ее мониторинг.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и конкретизации теории и методики физической культуры положениями и выводами диссертации, в которых:
- сформулировано понятие «готовность к развитию физической культуры» и раскрыты его сущностные характеристики;
- теоретически обоснована целесообразность использования здо-ровьеформирующих технологий для формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов;
- сформулированы принципы и определены компоненты интегрирования педагогической технологии формирования готовности к развитию физической культуры студентов, как в процессе обучения в вузе, так и в последующей профессиональной деятельности;
- описаны компоненты и механизмы совершенствования системы физкультурного образования в высших учебных заведениях, в частности связанные с формированием физической культуры личности;
- развита и по ряду позиций дополнена существующая методология проведения прикладных исследований по построению педагогических систем физического воспитания студенческой молодёжи, при этом обозначены новые перспективы для таких исследований с использованием системного подхода.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение разработанной автором системы формирования у студентов вузов готовности к развитию физической культуры в процессе обучения позволяет:
- сократить в период профессионального обучения студентов сельскохозяйственных вузов сроки формирования у них готовности к развитию физической культуры;
- улучшить качество учебно-педагогического процесса по дисциплине «Физическая культура» за счет разработанных тестовых систем, диагностирующих готовность к развитию физической культуры у студентов вузов;
- повысить уровень физкультурного образования студентов сельскохозяйственных вузов и их коммуникативных возможностей в сфере физической культуры благодаря разработанному учебно-методическому комплексу по дисциплине «Физическая культура» на основе новых информационных технологий обучения.
Авторская система и технология формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов, научно-методический аппарат их реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования и опубликованные в монографии, нашли своё применение в вузах Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Они позволяют повысить эффективность обучения и оптимизировать образовательный процесс, содействовать формированию у студентов готовности к развитию физической культуры.
Разработанная технология формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов может применяться в различных учреждениях профессионального образования, а также на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность к развитию физической культуры у студентов - это сформированная в процессе физкультурного образования в вузе новая качественная характеристика личности, обладающей высоким уровнем компетенции, способностью к самоопределению, самосовершенствованию, саморазвитию в области физической культуры, умеющей выделять из нее релевантные здоровьеформирующие компоненты в процессе саморазвития и профессионального становления.
2. Новая педагогическая система формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов включает в себя:
- многокомпонентную структуру готовности студентов и критерии оценки ее интегрированных и дифференцированных показателей;
- функциональную модель получения интегрального показателя сформированного уровня готовности к развитию физической культуры у студентов в период обучения в вузе;
- трехуровневую модель формирования готовности к развитию физической культуры у студентов в условиях образовательного пространства;
- системный мониторинг уровней сформированности готовности к развитию физической культуры у студентов вуза.
3. Интегративная педагогическая технология, основанная на спортивно ориентированной, оздоровительной, проблемно-модульной технологии обучения и системе комплексного рейтинг-контроля с учетом социокультурных особенностей развития районов Волгоградской области и биосоциальных возможностей студентов, включающая: целевые установки, соответствующие каждому этапу работы; специально разработанное и постоянно варьирующее содержание инновационного физкультурного образования; релевантные формы обучения; управление процессом формирования готовности к развитию физической культуры у студентов высших учебных заведений. Это обеспечивает рациональное прохождение учебного материала, поэтапное формирование готовности студентов к самоопределению,самосовершенствованию и саморазвитию в сфере физической культуры и спорта, отражает логику последовательного достижения студентами более высокого уровня готовности к развитию своей физической культуры.
4. Учебно-методическое обеспечение дисциплины «Физическая культура» включает учебно-методический комплекс на основе новых информационных технологий обучения, необходимый и достаточный для реализации системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов в условиях вуза.
5. Критериально-диагностический инструментарий определения уровней сформированности готовности студентов к развитию физической культуры, базирующийся на теоретических положениях вероятностно-статистической квалиметрии и теории исчисления качества функционирования педагогической системы, обеспечивает более объективное ее оценивание.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Волгоград, 2001-2006; Гомель, 2002-2005; Кострома, 2003; Москва, 2003), всероссийских (С.-Петербург, 1995-1999; Москва, 1996; Волгоград, 1999-2006; Воронеж, 2006), региональных (Волгоград, 1992-2006) научно-практических конференциях; совещаниях и семинарах межвузовских научно-методических Советов г.Волгограда и высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
18
Основные положения диссертационного исследования и элементы разработанной системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов различного профиля апробированы в учебном процессе кафедр физической культуры: Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волжском гуманитарном институте, Астраханском государственном техническом университете, Самарском государственном экономическом университете, Поволжской академии телекоммуникаций и информационных технологий, высших учебных заведениях Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
С 2003 года на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии автором организуются и проводятся всероссийские научно-практические конференции «Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в аграрных вузах» и городская научно-практическая конференция «Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях».
Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка, насчитывающего 338 источников, в том числе 26 на иностранных языках. Работа изложена на 457 страницах текста компьютерного набора, включает 67 рисунков, 49 таблиц и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Готовность к развитию физической культуры у студентов - это сформированная в процессе физкультурного образования в вузе новая качественная характеристика личности, обладающей высоким уровнем компетенции, способностью к самоопределению, самосовершенствованию, саморазвитию в области физической культуры, умеющей выделять из нее релевантные здоровьеформирующие компоненты в процессе саморазвития и профессионального становления. Структура готовности к развитию физической культуры у студентов вуза представляет собой многокомпонентную модель, состоящую из: мотивационно-целевого, содержательного, операционно-функционального и рефлексивного модулей.
2. Современные тенденции развития педагогической науки в России, характеризующиеся сменой парадигм педагогического мышления и типов обучения, изменением характера учебной деятельности, технологий обучения, возрастающим разнообразием организационных форм обучения, свидетельствуют об усилении инновационных процессов в образовании. Одним из краеугольных принципов инновационного образования, в том числе и в сфере физической культуры, является многокритериальный подход, предполагающий учет противоречивых интересов в целеполагании системы образования, который связывает в единое целое задачи формирования содержания физкультурного образования, его мировоззренческие и нравственные аспекты, позволяет учесть национальную и региональную специфику. Именно такой подход является одним из перспективных в решении проблем формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов, так как открывает возможность конструктивной рефлексии, комплексного саморазвития и формирования личности, готовой к самоопределению, самосовершенствованию и саморазвитию в системе физической культуры.
3. Образование в области физической культуры перестает быть только образованием в процессе занятий физическими упражнениями, оно становится элементом культуры современного общества и готовит людей как к физической деятельности, так и к социокультурной. Это обстоятельство в значительной степени обусловливает необходимость подготовки специалистов, способных решать новые задачи в условиях заметного расширения функциональной сферы деятельности, поэтому основным направлением развития физкультурного образования в вузах должна стать разработка педагогических систем, в основу которых будет положена методология целостного подхода, предусматривающая системную интеграцию методологий научного исследования, методологий проектирования современных педагогических технологий, методологий менеджмента качества образования.
4. На основе ключевых положений системного и деятельностного подходов, теоретических концепций формирования физической культуры личности, а также достижений современных технологий оптимального функционирования системы физической культуры в высших учебных заведениях сформулирована новая концепция педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов.
Её принципиальными отличительными особенностями являются:
- научно обоснованный системообразующий фактор - формирование готовности у студентов к самоопределению, самосовершенствованию и саморазвитию в процессе физкультурного образования в вузе;
- учет региональных особенностей социокультурной готовности к развитию физической культуры и биосоциальной готовности личности к развитию физической культуры;
- многокомпонентная композиция системы, включающая структурный, функциональный и организационно-управленческий компоненты и критерии оценки ее интегрированных и дифференцированных показателей.
5. Структурный компонент педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры студентов вузов состоит из мо-тивационно-целевого, информационного, процессуального, диагностического и результативного блоков. Функциональный компонент содержит гностический, проектировочный, конструктивный и коммуникативный блоки. Организационно-управленческий компонент охватывает два направления: организационное (материально-техническая и спортивная база, организационные и педагогические технологии, подбор творческих педагогических кадров, рациональные формы организации учебного и спортивно-педагогического процесса) и управленческое (управления качеством образовательного процесса в информационном поле мониторинга, управленческого комплексного контроля).
6. Современные педагогические технологии в сфере физической культуры представляют собой проекцию теории и методики различных видов физической культуры на ее практику, индивидуализированную в силу широчайшего многообразия персональных особенностей личности преподавателя и студента, предполагающую управление физкультурным образованием, которое включает в себя два взаимосвязанных процесса: организацию учебной деятельности и ее контроль. Основными элементами проектирования педагогических технологий являются цели, содержание, методы и педагогические стимулы, находящиеся во взаимосвязи.
7. Важнейшие этапы проектирования педагогических технологий определяются последовательностью операций: постановкой диагностических целей в обучении; планированием очередности технологических операций учебного процесса; разработкой критериев оценки качества обучения; управлением учебно-познавательной деятельностью. О качестве педагогических технологий свидетельствуют конечные результаты, которые могут быть выражены либо через значение критерия эффективности, либо через рейтинг обучаемых, либо через среднее значение уровней сформированно-сти личностного потенциала.
8. Одним из компонентов технологии организации учебной деятельности, обеспечивающим эффективность и результативность педагогического процесса, является проблемно-модульная технология обучения, которая предполагает дифференциацию учебного процесса на законченные части (модули и их элементы), имеющие самостоятельное значение. Сущность модульного обучения состоит в том, что студент почти самостоятельно или полностью самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, последнее способствует более качественному освоению учебной информации, позволяет систематизировать изучаемый материал и варьировать различные средства и методы обучения.
9. Авторская педагогическая технология формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов основана на принципе интеграции современных технологий обучения: проблемно-модульной, спортивно ориентированной, оздоровительной, системном мониторинге качества формирования готовности к развитию физической культуры у студентов. В качестве интегрированного элемента педагогической технологии представлен региональный компонент - социокультурная и биосоциальная готовность к развитию физической культуры.
10. Для реализации педагогической технологии формирования готовности к развитию физической культуры у студентов разработано учебно-методическое обеспечение, включающее учебно-методический комплекс и учебно-спортивную базу. Учебно-методический комплекс, разработанный на основе новых технологий обучения, включает: тестовые системы, диагностирующие готовность к развитию физической культуры у студентов; учебные и методические пособия; лекционный курс по дисциплине «Физическая культура»; индивидуальные задания для самостоятельных занятий студентов. Материально-техническая база представлена: спортивным комплексом; спортивно - оздоровительным комплексом; универсальным спортивным залом; специализированными спортивными залами, предназначенными для занятий по баскетболу, волейболу, настольному теннису, мини-футболу, гандболу, атлетизму, армспорту, пауэрлифтин-гу, греко-римской борьбе, ритмической гимнастике, шейпингу, аэробике; лекционной аудиторией (85 мест), кабинетом функциональной диагностики, стадионом и открытыми плоскостными сооружениями.
11. Высокая эффективность интегративной педагогической технологии формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вуза подтверждена тем, что в процессе физкультурного образования и воспитательной деятельности, построенных на основе разработанной концепции, сформированный уровень готовности к развитию физической культуры у студентов в экспериментальной группе стал соответствовать показателю «выше среднего», что существенно отличается от показателей контрольной группы. Наибольший прирост наблюдался по мотивационно-целевому компоненту ( на 121,8%, Р< 0,01) и содержательному (на 113,9%, Р< 0,01), что подтверждает важность формирования качественной релевантной учебной информации из различных видов физической культуры и передачи ее в различных формах - контактных с преподавателем и дистанционных, с применением информационных технологий обучения, что позволяет поэтапно формировать у студентов потребность к саморазвитию в сфере физической культуры.
12. Разработанные в процессе исследования тестовые системы, диагностирующие готовность к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов с учетом региональных особенностей, не только имеют высокую эффективность как средство диагностики, но и являются тренинг-контролем обучения, так как, начиная с четвертого контрольного модуля, педагогическая технология формирования готовности к
343 развитию физической культуры у студентов становится настолько высо коэффективной (К > 0,8), что процесс формирования переходит в состояние саморазвития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поиск эффективных путей, форм, средств и методов развития массовой физической культуры в России, в частности в сельской местности, которая занимает большинство ее территории, является первоочередной задачей спортивной науки. Проблема развития физической культуры среди сельского населения обусловлена ежегодным ухудшением здоровья, слабой физической подготовленностью и невысокой грамотностью в сфере физической культуры по сравнению с жителями города.
Результаты наших исследований, изложенные в диссертации, позволяют по-новому взглянуть на возможности образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» в решении проблемы развития массовой физической культуры в России через формирование готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов.
Актуальность глобального подхода к подготовке специалистов агропромышленного комплекса, имеющих высокий уровень профессиональной культуры, владеющих современными здоровьесберегающими технологиями, готовых саморазвиваться в различных видах физической культуры диктуется требованиями Государственного образовательного стандарта.
Однако, до сих пор, в прикладных исследованиях теории и методики физического воспитания проблеме готовности не уделялось особого внимания. Дело в том, что само понятие «готовность» в отношении к сфере физической культуры было практически не исследовано, не разработано и не применялось в педагогической практике. Отсутствие интереса к этой проблеме объясняется тем, что традиционная система физического воспитания студентов в большинстве вузов остается ориентированной по-прежнему на формирование лишь внешних показателей развития личности: уровень физической подготовленности, активность на учебных занятиях, использование компонентов и элементов физической культуры в повседневной жизни и так далее.
В нашем понимании «готовность к развитию физической культуры у студентов» - это сформированная в процессе физкультурного образования в вузе новая качественная характеристика личности, обладающей высоким уровнем компетенции, способностью к самоопределению, самосовершенствованию, саморазвитию в области физической культуры, умеющей выделять из нее релевантные здоровьеформирующие компоненты в процессе саморазвития и профессионального становления. Данная категория предусматривает выработку у человека, прежде всего, нравственных ценностей, важнейшими среди которых являются здоровье и здоровьесберегающий образ жизни, и, самое главное, предполагает включение механизмов саморазвития и самосовершенствования.
Кроме этого, результаты наблюдений дали возможность обосновать и объективные характеристики, обеспечивающие функционирование системы формирования готовности к развитию физической культуры личности. Среди них центральное место принадлежит социокультурной и биосоциальной готовности к развитию физической культуры.
Первая представляет интегральную качественную характеристику среды жизнедеятельности населения, основывающуюся на экономическом развитии региона, экологическом его состоянии, климатогеографических особенностях и развитии физической культуры, проявляющаяся через общественное здоровья населения.
Вторая - это результат комплексного воздействия среды жизнедеятельности, проявляющийся через состояние физического здоровья индивидуума, уровень образованности и готовности к саморазвитию в системе физической культуры. При этом отмечаем, что физическая культура личности представ л ясс собой сложную, генетически и социально детерминированную систему, неотъемлемую от общечеловеческой культуры, инте-гративное личностное образование квалифицированного специалиста и характеризуется наличием у него достаточного запаса знаний, убеждений, навыков и норм физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. С одной стороны, это процесс и результат овладения субъектом поня-тийно-деятельностным тезаурусом физической культуры, с другой - умение субъекта видеть ситуацию в сфере физической культуры и применять комплекс средств и методов вмешательства в процесс ее развития для решения здоровьеформирующих и здоровьесберегающих задач. Формирование физической культуры - это специально организованный, планомерный, целенаправленный процесс присвоения личностью производимой культурой идеальной предметности.
При такой постановке вопроса структура готовности к развитию физической культуры студентов представляет собой модульно- многокомпонентную модель, состоящую из мотивационно-целевого, содержательного, операционно-функционального, рефлексивного компонентов. Каждый компонент в данной структуре занимает строго определенное место и обладает специфическими функциональными особенностями поэтапного формирования готовности к развитию физической культуры.
Разработанные базовые понятия позволили сформулировать новую концепцию педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов высших учебных заведений, которая имеет принципиальные отличия от других педагогических систем. Прежде всего, определены системообразующий фактор и цель системы - формирование готовности студентов к самоопределению, саморазвитию и самосовершенствованию в процессе физкультурного образования в вузах. Затем учтены региональные особенности социокультурной готовности к развитию физической культуры и биосоциальная готовность личности к развитию физической культуры; построена многокомпонентная композиция системы, включающая структурный, функциональный и организационно-управленческий компонен ты и критерии оценки ее интегрированных и дифференцированных показателей.
На основе сформулированной концепции предложена технология её реализации в учебном процессе сельскохозяйственного вуза. Сущность предлагаемой технологии составляют принципы целостности и интеграции в учебный процесс проблемно-модульной, спортивно ориентированной, оздоровительной технологий обучения. Совокупность представленных технологий обучения определила содержание его контроля: рейтинговая система, имеющая единые критерии оценки обучения. Практическая апробация этой формы контроля позволяет считать ее наиболее эффективной в оценке качества обучения студентов по дисциплине «Физическая культура».
Внедрение технологии формирования готовности к развитию физической культуры студентов в учебный процесс потребовало качественного методического обеспечения, включающего учебно-методический комплекс, критериально-диагностический инстументарий определения уровней готовности студентов к развитию физической культуры, базирующийся на теоретических положениях вероятностно-статистической квалимет-рии и теории исчисления качества функционирования педагогической системы. Последний компонент позволил разработать математический прогноз учебного процесса, где как важная стратегическая проблема для обучения выделено сохранение устойчивого динамического развития готовности к развитию физической культуры у студентов вуза.
Вышеизложенное в самых общих чертах еще раз поясняет исходные посылки выдвинутой концепции формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов. На наш взгляд, обоснованный в настоящей работе подход должен оказаться продуктивным в системе высшего профессионального образования.
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления, как формирование готовности к развитию физической культуры личности. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, в первую очередь следует отнести:
- разработку национального научно-информационного портала по физической культуре на основе, предложенного в работе метода крупно-маштабного районирования территорий для всестороннего анализа социокультурной готовности краев и областей Российской Федерации и биосоциальной готовности к развитию физической культуры различных социально-демографических групп населения;
- проведение детализированных прикладных исследований на материале проектирования отдельных учебных занятий, этапов, циклов образовательного процесса в высших учебных заведениях с использованием результатов наших методологических разработок на основе новых информационных технологий обучения.
- перевод результатов прикладных исследований, которые могут быть выполнены на основе выработанных рекомендаций, в плоскость разработки социально-ориентирующих, ролевых и компьютерных игр. Адекватное компьютерное переложение технологии в игровые моменты и сюжеты может существенно повысить эффективность процесса формирования готовности к развитию физической культуры личности.
Важно, по нашему мнению, и то, что предложенная технология формирования готовности к развитию физической культуры студентов открыта для дальнейшего развития. В частности, ждут своего решения вопросы оптимизации воспитательной деятельности в сфере физической культуры. Принципиальный подход здесь - единство многообразного. Такая реальность двояка: во-первых, содержание и структура системы должны соответствовать типу данного учреждения, его основным задачам и функциям. Система эффективна там и тогда, где и когда она отвечает своеобразию реальных условий жизнедеятельности того или иного учреждения: его материальным и кадровым возможностям, предметной и бытовой среде, соста
337 ву и традициям педагогического и студенческого коллективов, внешним связям в социуме.
Завершая изложение материалов исследования, хотелось бы обратить внимание на один существенный аспект.
Так сложилось, что усилия специалистов в области физической культуры в высших учебных заведениях в нашей стране всегда были направлены на выработку рекомендаций усредненного характера, то есть рассчитанных для наибольшего (относительно) количества студентов. Такой подход отражает имевшее место нарушение разумного баланса между общественно значимыми целями физического воспитания и интересами отдельной личности. Полностью реализовать индивидуальный потенциал каждого человека, каким бы он ни был, - именно такая установка должна стать главенствующей в работе современных педагогов в различных образовательных учреждениях. Именно под таким углом должны рассматриваться усилия разработчиков, ведущих прикладные исследования в данной предметной области.