автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности выпускников ИФК к профессиональной деятельности методиста по физической культуре в условиях производственного коллектива
- Автор научной работы
- Круглова, Татьяна Эдуардовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности выпускников ИФК к профессиональной деятельности методиста по физической культуре в условиях производственного коллектива"
\
\
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ кльга ИМЕНИ П.Ф.1ЕСГА5ТА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ш К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
КРУГЛОБА Татьяна Эдуардовна
УДК 796.ОН.3
Ленинград
Диссертация выполнена в Государственном ордена Ленина и ордена Красного Знамени институте физической культуре имени П.Ф.Лесгафта.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор В.У.АГЕЕВЕЦ
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор H.H. МеньиикоЬ;
кандидат педагогических наук, доцент Ю.Ф.Дурамшин.
Ведущая организация - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры. Защита состоится 991 г. в 13.30 на заседании
специализированного совета Д 046.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры имени П.Ф.Лесгафта (I90I2I, Ленинград, ул.Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного сорета доцент
Ю.М.Николаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется социальным заказом общества, требующим повышения эффективности профессиональной подготовки методистов гго физической культуре для производственных коллективов - основных звеньев самодеятельного физкультурного двиаения. Эта проблема до сих пор оставалась неразработанной в общей проблеме подготовки физкультурных кадров. В ряде исследований, посвященных вопросам массовой физической культуры, авторы раскрывали некоторые закономерности развития системы физкультурного движения. Тем не менее в направлении деятельности первичных: коллективов физической культуры их: внимание в основном цривлекали проблемы рационального использования физических упражнений в ре-зиме труда рабочих и служащих, некоторые вопросы воспитательной, пропагандистской, организационной работы. Деятельность методиста по физической культуре как субъекта управления физкультурно-оздоровительными процессами на производстве и подготовка студентов к данному виду профессиональной деятельности! не рассматривалась. Однако только сформированная готовность к будущей профессиональной деятельности, вюточаюдая их убеядёййя, взгляды, мотивы,, может быть залогом успешной работы и эффективно влиять на укрепление здоровья трудящихся, на повышение их трудоспособности и формирование здорового образа жизни в современных условиях. Разработка настоящей теш дает возможность интенсифицировать учебно-воспитательный процесс и определить новые пути в подготовке высококвалифицированных методистов по физической культуре.
Работа выполнена в соответствии со Сводным шганом НИР Гос-комспорта СССР на 1986-1990' гг., направление теш 3, тема 3.1.2.
Гипотеза. Предполагалось, что определение содержания и
структур11 готовности ыетодастов но физической культуре позволит определить степень готошости студентов к будущей профессиональней деятельности и наметить оптимальные пути ее фэрмзрования.
Объект исследования - профессиональная готовность методистов, по физической культуре, и студентов-выпускников ШС к будущей деятельности методистов производственных коллективов.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов ИКС к деятельности методиста по физической культуре.
Цель исследования - совершенствование процесса формирования готошости студентов И®К к деятельности методиста по физической культуре.
Задачи исследования;
1. Определить содержание и структуру готовности методиста
по физической культуре как основу совершенствования процесса подготовки специалистов данного црофиля.
2. Выявить состояние процесса формирования готовности студентов к деятельности методистов по физической культуре и условия, определяющие его успешность.
3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать пути повышения готовности студентов к деятельности методистов по физической культуре.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документов; опрос (беседы, методика каскадной самооценки); педагогическое наблюдение на основе ретроспективного анализа опыта работы методистов по физической культуре в собственного десятилетнего опыта работы; контент-анализ; педа-голческий эксперимент. Результаты исследования обработаны с помощи) методов математической статистики с использованием ЭВМ.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлено со-
стояние процесса формирования готовности студентов к деятельности методиста по физической культуре. Определена специфика, содерга-ние и структура готовности методиста с позиций единства квалификационного, мотивациояного и творческого компонентов. Выявлены условия, определяювде успешность процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в коллективах физической культуры. Расгфыты основные направления профессиональной под-' готовки методистов по физической культуре в условиях пересмотра содержания учебного процесса и методики преподавания.
Практическая значимость' работы заключается в том, что разработаны и внедрены в организацию педагогического процесса по формированию готовности к деятельности методиста по физической культуре содержание, формы и методы работы со студентами, что позволяет более целенаправленно вести их подготовку к будущей профессиональной деятельности. Даны предложения по совершенствованию содержания црограмм педагогической практики, курса "Организация управления физкультурным движением", спецкурсов, а такие рекомендации об использовании различных методов раооты со студентами на организационно-педагогической практике четвертого :сурса. Полученные в исследовании материалы имеют практическое значение для составления программ повышения квалификации методистов по физической культуре и для проведения их должностной аттестации. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГДОИФК им.П.Ф.Лес- , гафта.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Формирование готовности студентов к деятельности методиста по физической культуре может быть эффективным при условии- ее рассмотрения как устойчивого качества личности, характеризующегося совокупностью квалификационного, мотивационного и творческого
компонентов, имеющих определенное содержание.
2. Управление процессом формирования готовности студентов к деятельности методиста по физической культуре достигается корректировкой содержания, форм и методов организации учебного процесса в соответствии с выделенными компонентами готовности специалиста.
3. Оптимизация педагогического процесса по формированию готовности студентов к будущей деятельности обуславливается следующими позициями: а) системно-деятельностным подходом, осуществляющимся в единстве теоретической и практической подготовки, б) преемственностью и направленность!) учебных заданий на целевое мероприятие, в) ориентацией студентов на самоанализ процесса формирования готовности к их будущей деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и практических рекомендаций. Приводится библиографический указатель и приложения. Основная часть работы изложена на 141 странице маиинописного текста и включает 13 таблиц и 7 рисунков. Библиографический указатель содержит 219 наименований, из них 5 на иностранных языках. Имеется/0 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ литературы по вопросам массовой физической культуры показал, что в исследованиях представлен широкий спектр учебно-воспитательных, социально-псгхологяческих и других проблем по направлениям деятельности различных специалистов: тренеров г преподавателей вузов, педагогов-организаторов, учителей общеобразовательных школ. Проведены исследования работы коллективов физической культуры (КФК), в чартности, изучались вопросы агитации и пропаганда как средства активизации работы в КФК (П.А.Виноградов, 1966; В.И.Арташевский, 1936); проблемы рационального использова-
ния физических упражнений в режиме труда и отдыха рабочих и служащих (И.П.Ворона, 1987; А.Х.Гусалов, 1987, и др.); педагогические аспекты работы методиста (Л.Н.Нифонтова, 1975; И.П.Перевер-зин, М.Е.нугепов, 1980); особенности деятельности инструктора-методиста по производственной гимнастике и физкультурно-оздоровительной работе (А.Г.Комков, 1987).
Таким образом, мокно заключить, что авторами исследовались только отдельные функции и некоторые особенности работы методис-. та по физической культуре. В то же время готовность методиста к профессиональной деятельности до настоящего времени предметом исследования не являлась.
Анализ готовности методиста по физической культуре к профессиональной деятельности
Большую значимость для успешной работы специалиста имеет его готовность к выполнению профессиональной деятельности, которая обуславливается профессиональными знаниями, умениями, навыками и опытом. Отталкиваясь от концепции В.Г.Нестерова и В.И.Иванько о "личностном потенциале работника" и опираясь на концепцию М.И. Дьяченко и Л.А.Кандабовича о готовности к деятельности, в готовности методиста по физической культуре ¡¿ами бшго выделено три основных компонента: квалификационный, мотивационный и творческий, которые можно рассматривать' как относительно самостоятельные автономные системы, так и в их единстве, определяющем готовность (рис.1). '
Квалификационная готовность определяется владением основными видами профессиональной деятельности, а также способностью методистов к интеграции основных видов деятельности и оптимальностью их распределения в соответствии с характером решаемых задач.
Готовность к работе методиста
Компоненты готовности
Формирование готовности
т
^Организация педагогического пропесса
Содержание
Формы
лвалюргкац. ^ компонент
■ аотквацион. компонент
I творческий I компонент
Методы
курс ОУФД *
специальный курс
орг.-пед. практика
групповая работа
абота шш группами]
фЕндакйдуалТи.
I работа_Г
?~з.1. Логическая схема исследования
Исследование квалификационной готовности выявило многогранность и сложность работы методистов по физической культуре. Содержание их труда определяется задачами коллектива физическое культуры. Методист комплексно занимается вопросами оздоровления, воспитания, обеспечения досуга трудящихся и др. Сложность деятельности методиста' выражается в сочетании управленческих и исполнительских фунвдий.
Данные литературных источников, анализ квалификационных характеристик этой категории специалистов, собственный опыт работы диссертанта в должности методиста по физической культуре в течение 10 лет позволили вычленить основное содержание деятельности методистов и объединить все практические виды деятельности методиста в 10 основных груш (табл.1).
В каждой из приведенных групп деятельности выделено еще пять более мелких действий и операций, из которых и складывается основное содержание работы методиста в течение годового цикла.
Данный перечень был предложен экспертам - методистам производственных коллективов, работникам аппарата ЛОС ДФСО профсоюзов, 1редседателям физкультурно-оздоровительных клубов.
В результате экспертной оценки и бесед была выявлена следующая картина: в процессе работы основные функции методиста и свя->энные с их реализацией виды управленческого и исполнительского груда переплетаются между собой, осуществляясь в различной после-девательности, что согласуется с данными В.Г.Афанасьева (1983). [оскольку показателем высокой квалификации методистов, по мнению 1КСпертов, является способность к интеграции основных видов дея-•ельностк, в разработанном нами перечне была предусмотрена часто-■а повторений и дальнейшее выявление корреляционных связей между
Таблица I
Название группы деятельности
Основное содераание деятельности
I. Мыслитель
Z. Делопроизводитель
3. Организагер
4. Пропагандист
5. Методист по цро-изводственной гишаотике
6. Снабхенец
7. Общественник
8. Кнноватор
5. Воспитатель
10. Самообразователь
Выявление факторов, влияющих на развитие и совериенствование системы физкультуры и спорта в ©К
Ведение документации в К$К
Подготовка и проведение учебно-спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий
Работа по пропаганде физкультуры и спорта в Щ
Работа, связанная с внедрением и проведением производственной гимнастики с трудящимися
финансово-хозяйственная работа по обеспечению К$К спортивным инвентарем; заключение договоров на аренду спортивных сооружений
Представительство в различных органах вышестоящих организаций, проведение общественной работы на своем предприятии
Поиск и внедрение новинок и передового опыта в работу ШК, научная организация труда
Работа по формированию здорового образа жизни среди трудящихся предприятия и их семей
Самостоятельное повышение квалификации, проведение исследовательской работы в КИС
отдельными видами деятельности, выполняемыми методистом. Исследование показало, что работа методиста по физической культуре характеризуется комплексным выполнением всех видов деятельности без значительного преобладания одних над другими. Одаано по частоте повторений в общем комплексе лвдирует воспитательная деятельность (Р < 0,05).
В целях более глубокого изучения квалификационной готовности экспертами оценивалась трудность выполнения этих видов деятельности. Результата исследования показали, что наибольшую трудность представляет работа по производственной гимнастике, инноваторская ж организаторская деятельность, что указывает на необходимость усиленной подготовка студентов ИФК по данным направлениям.
Иотлдационная готовность методистов по физической культуре характеризуется их отношением к собственной деятельности и оцре-деляется совокупностью опосредованных и непосредственных мотивов.
В основе исследования мотизацгоняой готовности методиста лежало выявление и анализ профессионально значимых мотивов. Нами был составлен перечень мотивов, включающих два типа мотиваций: опосредованную и непосредственную. При опосредованной мотивации профессия выбирается в качестве средства реализации целей, лежащих вне самой профессии (социальные, моральные, эстетические, престижные и другие). В нашем исследовании к ним относятся мотивы "социальная значимость", "престижность", "зарплата", "льготы", "ненормированный рабочий день". При непосредственной мотивации выбор профессии стимулируется самой профессией (познавательные, творческие, мотивы, связанные с.содержанием труда). В нашем исследовании это - мотивы "возможность проявить определенные личностные качества", "возможность творчества", "возгюзность руководить людьми". Все перечисленные мотивы были полозитетьно одене-
ни экспертами. Результаты последующего анкетирования методистов по физической культуре показали, что при внборе профессии и в процессе профессионального становления методисты руководствуются как опосредованными, так и непосредственными мотивами. Сравнительный анализ профессионально значимых мотивов для методистов, работающих в коллективах физической культуры различных отраслей производства и методистов с различным стажем работы выявил, что эти социальные факторы не отражаются на оценке методистами значимости мотивов. Ведущие места для всех групп заняли мотивы "социальная значимость", "возможность творчества", "возможность проявления личностных качеств". Наиболее устойчивым в иерархии мотивов явился мотив "возможность творчества", который мы рассматриваем как наиболее важный для формирования мотивациокной сферы студентов ШС.
Творческая готовность методистов по физической культуре характеризуется их видением возможности творчества в профессиональной деятельности и определяется совокупностью содержательной и операционной сторон творческого потенциала.
Исследование творческое готовности методистов показало, что более 5и& опрошенных считает свою работу творческой. 40$ определяют ее как требующую творческого подхода только к отдельным видам деятельности и лишь б? методистов считают, что их работа не требует творчества. В результате бесед выявлены причины различное сценки степени творчества в работе методистов. Основные прл-чины такого положения видятся в неадекватном представлении о творчестве в профессиональной деятельности; отсутствии объективных возможностей производства проявить творческий подход в работе; в низком уровне креативных способностей некоторые методистов.
В результате исследования выявлено, что творческий потенциал
методиста, состоящий из содержательной и операционной сторон, можно рассматривать с позиций его формирования и деятельного использования как в процессе обучения студентов в И5К, так л в их дальнейшей профессиональной деятельности.
Полученные данные в результате исследования основных компонентов готовности были приняты за основу при разработке пвт&жл формирования готовности студентов-выпускников к профессиональной, деятельности методиста по физической культуре.
Формирование готовности студентов ИФК к профессиональной деятельности методиста по физической культуре
Готовность студентов к будущей профессиональной деттедьно-•ста методистов по физической культуре формируется путем пепод-.-зования различных форм организации педагогического прецег. *: г. курсе "Организация и управление физкультурным движением" (07СД), спецкурсах, на педагогической практике, которая является дкэлел-тическим звеном в общей системе профессиональной подготовки студентов. В курсе ОУФД студенты получают теоретические знания о деятельности КФК. На семинарских и практических занятиях формируется представление о деятельности методиста по физической культуре. В спецкурсе "Основы социального управления" раскрываются вопросы социальной значимости профессии методиста в современных условия::. Ча педагогической практике происходят реализация знаний в конкретной деятельности. Практика вводит студента в понимание той среды и тех условий, в которых ему предстоит работать в будущем. Исходя из этого» педагогический эксперимент был проведен в процессе организацнояно-педагогической практика студентов четвертого курса. Диссертант являлся методистом бригада одного из круп-неГших физкультурно-оздоровительных клубов (ФОКой)'г.Ленинграда
"Марс" в течение нескольких лет.
Процесс обучения студентов (контрольная груша) в период проведения констатирующего эксперимента осуществлялся в рамках методики, разработанной ранее кабинетом педагогической практика ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафяа. Студенты, работая в различных КОК и решая конкретные задачи на местах, управлялись из единого центра -ФОКа. Методист бригада практикантов исходил из понедельного плана работы как основного методического документа, с учетом которого все учебные задания выполнялись студентами к единому сроку, несмотря на различные условия их работы в КФК и на других.закрепленных участках. При этом возникал диссонанс между реальной практической работой студентов и ведением ш учебной документации. Это тормозило процесс приобретения профессиональных навыков и умений. Результаты определения состояния процесса формирования готовности студентов на основе ранее имеющихся подходов.к обучению показали, что деятельность студентов на педагогичьсгой практике, ограниченная требованиями понедельного плана, имеет малую с тепе« ^самостоятельности (см. рис.2). Из всего комплекса видов деятельности методиста по физической культуре у студентов преобладает дзлопроиз-водительная. Организаторская и мыслительная деятельность не совладают как между собой, так я ,с деятельностью по дагошстзводст-ву. Невостребованными являются деятельность методпата по производственной гимнастике, снабженческая: воспитательная и другие, что в совокупности говорит о нарушении целостности деятельности студентов в процессе црактики. Основная учебная нагрузка приходится на третью и четвертую недели практики и в дальнейшем резко падает. Однако индивидуальный подход к студентам в процессе проведения констатирующего эксперимента позволил получить некоторый рост готовности студентов, но только на уровне тенденции.
недели практики
Рис.2. Динамика формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (контрольная группа)
Полученные результаты позволили сделать вывод о той, что формирование готовности студентов к профессиональной деятельности является управляемым процессом, нуждающимся в корректировке.
В связи с этим формирующий эксперимент,.проводимый с бригадой практикантов (экспериментальная группа), был .рацравлен на повышение готовности студентов в соответствии с выделенными нами компонентами готовности и предусматривал совершенствование содержания, форм и методов педагогического цроцесса в курсе ОУФД, спецкурсах и организационно-педагогической црактике, т.е. в единстве теоретической и практической подготовки.
Исходными позициями для разработки методики формирования готовности студентов явились: I) их включение в полный объем работы методиста по физической культуре;. 2) изменение алгоритма рабо-' тн студентов путем отказа от понедельного плана работы и введения целевого зачетного задания в программу практики; 3) ориентация студентов на самоанализ собственной деятельности., Это позволило индивидуализировать деятельность студентов, взаимоувязать все учебные задания программы практики в логическую цепь и нацеленно работать студентам в соответствии с управленческим циклом. Такой подход значительно повысил степень самостоятельности практикантов и способствовал формированию их творческой готовности (см. рис.3). Виды деятельности, выполняемые студентами в ходе формирующего эксперимента, представляют целостный комплекс. Отсутствует преобладание одних видов деятельности над другими. На цротяжении третьей, четвертой и пятой недель цракгики совпадают организаторская и делощюизводительная деятельность, что показывает на устранение диссонанса между реальной работой и ведением студентами письменной учебной документации. Постепенное возрастание кривой, характеризующей воспитательную деятельность, говорит об усилении
самообразователь
II 10 9
надели
13 У 11 практики
сл
Рис.3. Динамика формирования готовности студентов к профессиональной деятельности
(экспериментальная группа)
воспитательного аспекта работы практикантов с трудящимися. В течение практики распределение учебной нагрузка достаточно равномерно; отсутствуют резкие пики и спады, что в целом способствует постепенному формированию готовности студентов к профессиональной деятельности.
В работе по формированию квалификационной готовности в ходе формирующего эксперимента использовалась методика каскадной самооценки. На основании результатов анкетирования готовности каждого практиканта к различным видам деятельности, проводимого в ходе практики, корректировалась деятельность студентов и каждому предлагались дополнительные индивидуальные задания. Наряду с индивидуальным подходом применялась такая форма", как работа малыми группами. Подбор студентов в группы осуществлялся в соответствии-с их подготовленностью, с учетом содераания выбранного целевого зачетного задания. Для проведения методических занятий, обсуждения цроблешшх воцросов, обмена опытом и анализа проводимых мероприятий использовалась бригадная форма работы с практикантами. Тематика методических занятий,'проводимых с бригадой практикантов, определялась на основании результатов анкетирования готовности к различным видам деятельности бригады в целом. Методические занятия способствовали формированию мотивационной готовности студентов, так как давали знания о профессиональной деятельности методистов по физической культуре, значимости труда данной категории специалистов. У
Ориентация студентов на научный анализ собственной деятельности осуществлялась путем определения ими характера и объема своей работы, самооценки готовности к будущей деятельности, определения типичных трудностей. Анализ осуществлялся в рамках научно-исследовательской работы студентов (НИРС), в которой были использованы
¡етода анкетирования, самонаблюдения, контент-анализа документации по самонаблюдениям, математическая обработка полученных материалов.
Анкетирование студентов проходило до и после практики. Готовность к дальнейшей профессиональной деятельности методиста по физической культуре достоверно выросла у 64,6/ь практикантов. По всем отдельным видам профессиональной деятельности также произошло достоверное повышение готовности (Р < 0,05), что свидетельствует об эффективности разработанной методики.
Таким образом, доказанная эффективность методики и убедительные результаты повышения готовности студентов к будущей профессиональной деятельности дали основание отделу педагогической практики 1ДОИФК им.П.О.лесгафта внедрить разработанную наш методику в организация процесса обучения студентов четвертого курса на педагогической практике.
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ показал, что в специальной литературе расгфыты только отдельные функции и некоторые особенности работы методиста по физической культура без учета ее управленческой и педагогической направленности и готовности к целостной деятельности. Разработка теоретических положений профессиональной деятельности методиста на основе изучения психолого-педагогкче-ской литер "тузы позволила найти оптимальные подходы к ззученюо поставленной проблемы.
2. Для успешости деятельности методиста по физической культуре необходима сформированная готовность к ее выполнении, которую мы рассматриваем как устойчивую характеристику личности. Готовность к профессиональной деятельности методиста по физической
культуре характеризуется совокупностью квалификационного, моти-вационного и творческого компонентов как подструктур готовности.
3. В исследовании определено содержание компонентов готовности методиста:
новнши видами профессиональной деятельности, а также способность методистов х их интеграции в соответствии с характером решаемых задач. Выявлена высокая взаимообусловленность частоты повторения между всеми видами деятельности методиста. Ведущей в общем комплексе является воепиательная деятельность (Р0,05). Оценка трудностей выполнения различных видов деятельности выявила их низкую взаимообусловленность. Показаны объективные и субъективные причины трудностей в профессионал } деятельности и возможные пути их устранения на этапе обучения студентов в ШС.
- Мотивационная готовность характеризуется отношением методистов к собственной деятельности и определяется совокупностью. опосредованных и непосредственных мотивов. Наиболее устойчивым в иерархии мотивов является мотив "возможность творчества", который мы рассматриваем как наиболее ванный для формирования мотива-ционной сферы студентов.
- Творческая готовность отражает видение методистами возможности творчества в их профессиональной деятельности и характеризуется совокупностью содержательной и операционной сторон творческого потенциала, рассматриваемых в исследовании с позиций их формирования и практического применения. Выявленный творческий характер работы методистов предполагает адекватное оценивание ими собственной деятельности, высокий уровень креативных способностей, что вызывает необходимость подготовки студентов МФК к творческой профессиональной деятельности.
готовность предусматривает владение ос-
4. В исследовании на основании констатирующего педагогического эксперкнента выявлено неудовлетворительное состояние процесса формирования готовности студентов к деятельности методиста по физической культуре, выраженное в отсутствии целостности деятельности практикантов (преобладании дедопроизводительной деятельности над организаторской, воспитательной, пропагандистской и другими); в неполном соответствии характера выполняемой ими работы модельным характеристикам методиста по физической культуре; в неравномерном распределении учебной нагрузки в ходе практики, что в совокупности является необходимыми условиями успешного процесса формирования готовности.
Доказано, что формирование готовности студентов является управляемым процессом, нуждающимся в корректировке.
5. Формирующий педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики формирования готовности студентов к деятельности методиста, основанной; I) на включении студентов в полный объем работы метсдиста то физической культуре в процессе педпрактики, 2) введении целевого зачетного задания как основа для алгоритма деятельности студентов, 3) ориентации студентов на самоанализ собственной деятельности.
6. Основными путями повышения готовности студентов к будущая профессиональной деятельности являются совершенствование содержания, форм и методов работы со студентами, выражающиеся: I) в пересмотре содерзания педагогического процесса в соответствии с выделенными в исследовании компонентами готовности методиста по физической культуре: квалификационным, мотивационным и творческим, 2) в использовании основных форм организации педагогического процесса: курса "Организация управления Физкультурым движением", спецкурсов "Социально-психологические основн управления", "Основы
■ ■'■ -лодагсгического масгерства" и организационко-пе-> « • ::г . .гаи:, 3) в применении групповой работы, работы
• - 1 г--дивмдуальной работы со студентами.
' гог рлбс?, опубликованных по теме диссертации:
I . "хо/тлова Г.Э. Содержание практики по профилю будущей спзч'йгльиостй // Совершенствование системы сквозной производственной педагогической практики в ®К с учетом профиля выпускаемых специалистов. Разработка требований (теоретическое и вкспериментал -к<х> обоснование) содержания видов и критериев эффективности сквозной педагогической практики: Отчет по НИР (промежуточный). - 3.1.4, ГР 0187,0060526; 0289.0005813. - Л., 1988. - С.77-89
2. Круглова Т.Э. Организационно-педагогическая практика по
- -."няя будущей специальности // Совершенствование системы сквозной
Бедственной педагогической практики в ШС с учетом профиля > .шуснаеикх'специалистов.' Учебно-производственные нагрузки и оценка ; [йоктиваости видов непрерывно* педагогической практики в Ш: ■'.> г пег по ПИР (заключительный).'- З.Г.4, ГР 0187.0060626} инв.» ■ а., 1990. - С.49-69 "
3. Круглова Т.Э., Прохорова М.В. Опросный лист инструкторов-кетодастоБ по производственной гимнастике и физкультурно-оздоровительной работе по теме "Особенности деятельности инструкторов-методистов". ГД0ШК. -Л., 1988 (в соавторстве с М.В.Прохоровой).
4. Круглова Т.Э. Готовность к деятельности методиста по физической культуро (материалы для самостоятельной работы студентов). - Л., 1991. ' ' "
Основные материалы диссертации доложены на:
1. Научно-методических итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта. Ленинград, 1987, 1988. 1989, 1990.
2. XXI, ХХИ, ХХШ методических конференциях профессорско-преподавательского состава ГДОИФК им.П.Ф.Лесгайта. Ленинград, 1Э89, 1990, 1991.
3. Методических совещаниях руководителей 4язкультурно-оздо-ровительнкх клубов г.Ленинграда и руководителей баз педагогической практики студентов ИФК. Ленинград, 198.-:), !3?С.