Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание педагогической практики в системе среднего специального физкультурного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карнаухов, Гарри Захарович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура и содержание педагогической практики в системе среднего специального физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карнаухов, Гарри Захарович, 1998 год

13.00.04 - Теория и методика'1 физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук у Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ж.К.Холодов

Москва - 1998 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Педагогическая практика в системе специального высшего и среднего физкультурного образования.

1.2. Структура и содержание педагогической практики в системе высшего физкультурного образования.

1.3. Структура и содержание педагогической практики учащихся.училищ-'олимпийского резерва и средних профессиональных учебных заведений по физической культуре.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание педагогической практики в системе среднего специального физкультурного образования"

Актуальность. Как известно, процесс профессиональной подготовки в системе высшего и среднего специального физкультурного образования направлен на формирование знаний, умений и навыков. С одной стороны они отражают теоретико-методическую подготовку будущих специалистов, а с другой - практическую, т.е. тренер по виду спорта должен обладать практическими умениями и навыками стандартной и творческой деятельности.

Теоретическая подготовка формируется циклом профилированных теоретических и спортивно-педагогических дисциплин и включает в себя специальные теоретические знания, а также умственные методические умения и навыки, отражающие суть их будущей профессиональной предметной деятельности. Практическая подготовка осуществляется в основном на базовой практике в общеобразовательной школе, а затем в ДЮСШ и спортивных коллективах. Она включает в себя содержательное и процессуальное обеспечение. Содержательное обеспечение связано с определением состава умений и навыков практической деятельности. Процессуально-методическое обеспечение связано с дидактическим моделированием и управлением процессом их формирования.

Проблемы содержательного и процессуального обеспечения практической подготовки в системе специального физкультурного образования издавна были, есть и будут ключевыми проблемами профессиональной подготовки.

В данном исследовании предпринята попытка заполнить существующий в практике подготовки специалистов в системе училищ олимпийского резерва пробел, а именно обозначить, разработать, а затем и обосновать концептуальные основания названной проблематики. Актуальность такого рода исследования подчёркивается с одной стороны, отсутствием целостной концепции педагогической практики в системе училищ олимпийского резерва, а с другой - полным вакуумом в разработке каких-либо методических материалов, позволяющих ориентироваться в сложных вопросах профессиональной практической подготовки специалистов по виду спорта.

Необходимо признать, что практическая компонента подготовки специалиста, в системе училищ олимпийского резерва страдает существенными изъянами: в ней остаётся неразработанным вопрос структуры педагогической практики; слабо присутствуют предметный и социальный контексты деятельности этой формы обучения; неразрешённым является вопрос содержательного и процессуального обеспечения; отсутствует методическая база и др.

Наконец, назрела необходимость смены образовательных целей применительно к педагогической практике в целом. Педагогическая практика должна быть ориентирована на обучение и воспитание .человека, обладающего культурой личностного и гражданского самоопределения, конкурентноспособного на рынке труда, способного к продуктивной самоактуализации.

Названные проблемы актуальны, как практические - для современного специального среднего физкультурного образования, так и как - теоретические для обоснования концепции построения, содержательного и процессуально-методического обеспечения педагогической практики в системе училищ олимпийского резерва.

Цель исследования. Решение двуединой проблемы: разработка концептуальных основ педагогической практики в системе УОР и содержательно - процессуально - методическое её обеспечение.

Рабочей гипотезой явилось предположение, что совершенствование технологических оснований педагогической практики в системе УОР позволит повысить качество подготовки специалистов.

Объектом исследования является процесс педагогической практики, как одного из компонентов профессиональной подготовки специалистов в системе среднего специального физкультурного образования.

Предметом исследования стало совершенствование технологических оснований педагогической практики в системе УОР.

Положения выносимые на защиту.

1. Проект педагогической практики в системе училищ олимпийского резерва.

2. Содержательное и процессуально-методическое обеспечние педагогической практики в общеобразовательной школе и ДЮСШ.

Научная новизна. Впервые осуществлено проектирование целостной концепции педагогической практики в системе училищ олимпийского резерва, определено содержательное и процессуальное обеспечение процесса формирования знаний, умений и навыков, разработаны методические материалы по педагогической практике для преподавателей - методистов.

Практическая значимость. Результаты выполненной работы имеют непосредственное прикладное значение для системы среднего специального физкультурного образования, каковым является училище олимпийского резерва. Разработанный проект педагогической практики апробирован в системе училищ олимпийского резерва. Однако, отдельные её структурные компоненты и методичекие материалы могут с успехом использоваться в колледжах и техникумах физической культуры. Предложены и внедрены в практику методические материалы для методистов УОР, осуществляющих руководство деятельностью учащихся на педагогической практике в общеобразовательной школе и ДЮСШ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Система обеспечения формирования профессионально-значимых знаний, умений и навыков на педагогической практике в училищах олимпийского резерва, обеспечивающих готовность тренера по виду спорта к профессиональной деятельности, хотя и имеет относительно законченное образование, практически обычно представлена как бы набором стандартных видов деятельности и относительно простой струкурой её построения. Не прослеживается логика последовательного освоения базисного вида деятельности (каковым является педагогическая практика в общеобразовательной школе) с последущим её совершенствованием и уточнением в специализированной деятельности, (работа с группами начальной подготовки, учебно-тренировочными группами и группами спортивного совершенствования) составляющих основу профессиональной деятельности тренера. Нет целевых установок на формирование личности, способной в современных условиях творить, осуществлять поиск нового, с перспективой на будущее.

2. Анкетирование трёх категорий респондентов (директоров училищ олимпийского резерва, методистов УОР и методистов-преподавателей общеобразовательных школ) позволяет сделать обобщённые выводы на систему педагогической практики в училищах олимпийского резерва:

- педагогическая практика, как одно из звеньев, в системе подготовки специалистов со средним специальным физкультурным образованием, не отвечает современным требованиям по следующим признакам: содержанию образования; процессуальному и методическому обеспечению; системе обучения; структурированию и организации учебного процесса;

- организация и технология обучения в основном ориентированы на традиционные подходы в освоении профессиональных знаний, умений и навыков;

- в учебном процессе на педагогической практике отсутствуют условия способствующие активизации деятельности учащихся УОР, выработке у них творческих начал. Педагогический процесс не обеспечивает среду, в которой бы они могли занять активную жизненную позицию и раскрыться как субъекты учебно-познавательной деятельности;

- выбор методов и подходов обучения в основном осуществляется на основе субъективных предпочтений, а не исходя из современных требований к подготовке специалиста, содержания образования и требований к уровню знаний (воспроизведения, оперирования, аналитического, творческого);

- слабо выражена на педагогической практике направленная социальная и предметная деятельность учащихся УОР.

3. Разработанный и экспериментально апробированный проект организации педагогической практики в училищах олимпийского резерва и процессуальное ее обеспечение предусматривает последовательное прохождение основных видов практик, позволяющих осуществлять профессиональную подготовку тренеров по виду спорта. Он предусматривает:

- 1-й этап. Теоретико-методическую подготовку учащихся УОР на 1-м семестре первого курса в объме 21 часа;

- 2-й этап. Ознакомительную практику в общеобразовательной школе на 1-м семестре в объёме 21 часа;

- 3-й этап. Стажёрскую практику в общеобразовательной школе на 2-м семестре первого курса в объёме 69 часов;

- 4-й этап. Тренерскую практику в группах начальной подготовки и учебно-тренировочных группах ДЮСШ на 3 семестре второго курса в объёме 42 часов;

- 5-й этап. Тренерскую практику в группах спортивного совершенствования в дюсш на 4-м семестре второго курса в объёме 63 часов.

4. Содержанием теоретико-методической подготовки к педагогической практике в общеобразовательной школе и ДЮСШ должно стать освоение учащимися УОР знаний и умений различного качественного уровня:

- знания на уровне опознания, различения (знания-знакомства);

- знания на уровне воспроизведения (знания-копии);

- умственные методические умения первого порядка (умения операциональной деятельности);

- умственные методические умения второго порядка (умения творческой деятельности).

5. Содержание педагогической практики в общеобразовательной школе должно быть нацелено на освоение учащимися УОР базовых основ профессиональной деятельности:

- знаний (опознание, различение, воспроизведение);

- умственных методических умений первого и второго порядка,

- практических умений и навыков стандартной деятельности;

- практических умений и навыков творческой деятельности.

6. Содержанием педагогической практики в ДЮСШ должно стать освоение учащимися УОР знаний, практических умений и навыков специализированной профессионально-направленной деятельности по виду спорта в работе со спортсменами различного квалификационного и возрастного уровней.

7. Методическое обеспечение учебного процесса на педагогической практике должно основываться на контекстном подходе, основой которого является предметный и социальный контексты деятельности. Предметный контекст предполагает оптимальный подбор средств и методов обучения, форм организации педагогических мероприятий, в соответствии с целями и задачами педагогической практики. Социальный контекст деятельности предполагает создание условий в которых раскрываются социальные качества будущих специалистов.

8. Экспериментально доказана эффективность организационо-но-методического подхода формирования знаний и умственных методических умений, при подготовке к педагогической практике, основу которого составляет "триада" в проведении занятий различной содержательной направленности и предметный характер деятельности. Алгоритмическая её модель включает в себя:

1-е занятие. Формирование знаний с использоваием традиционного и проблемного обучения;

2-е занятие. Формирование умственных методических умений стандартной деятельности.

3-е занятие. Формирование умственных методических умений творческой деятельности.

9. Опытной проверкой установлена целесообразность применения на педагогической практике в общеобразовательной школе методики контекстного формирования практических умений и навыков с использованием четырёх групп установочных действий, при доминирующем значении социального контекста деятельности на этапе ознакомительной практики и преобладающем значении предметного контекста деятельности на стажёрском этапе.

Показатели КПУ к концу педагогической практики в экспериментальных группах (3-й этап) составили 21,7% и 19,4%/ а в контрольных 32,8% и 31,2%, что указывает на эффективность разработанной нами методики. Использование тестовой методики, по определению качственного уровня освоения знаний, умений и навыков также подтверждает предыдущие данные. Показатели средних 2-го,3-го и 4-го уровней в экспериментальных группах были достоверно лучше, чем в контрольных. На третьем уровне абсолютный прирост в 1-й экспериментальной группе совставил 53%, в четвёртой - 60%. На четвёртом соответственно - 70% и 80%.

10. Нацеленность педагогической практики в ДЮСШ на освоение умений и навыков творческой деятельности с различными кон-тингентами спортсменов по возрасту и квалификации, при использовании контекстного подхода и разработанных нами ряда организационно- методических мероприятий, показала достаточно высокую их эффективность. В экспериментальных группах показатели средних существенно и достоверно возросли на всех трёх уровнях, в то время, как в контрольных группах, эти изменения были недостоверны. Подтверждением сказанного являются коэффициенты корреляции между показателями всех четырёх уровней, отражающих готовность практикантов к профессиональной деятельности. В экспериментальных группах эта связь была в пределах от R = 0,43 до R = 0,72, а в контрольных от R = 0, 25 до R = 0,37.

11. Можно считать эффективной разработанную и экспериментально апробированную систему педагогической практики в УОР.

Она включает структурную схему организации практики, процессуальное её обеспечение, методику контекстного подхода к обучению, учебные задания по предметному и социальному контекстам деятельности, формы организации и логическую последовательности проведения занятий различного типа.