автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие физической культуры в древней и средневековый периоды в Предбайкалье
- Автор научной работы
- Решетников, Анатолий Филиппович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Решетников, Анатолий Филиппович, 2010 год
Введение.
Глава I. Физическая культура как социально-педагогический и культурный феномен в духовной жизни коренного населения Предбайкалья
1.1. Культовая, игровая и трудовая деятельность как факторы в формировании и развитии традиционной физической культуры в условиях Предбайкалья.
1.2. Народные игры как средство и способ в подготовке к трудовой деятельности и телесном развитии древнего человека.
1.3. Закаливание как одна из составляющих традиционной физической культуры в Предбайкалье.
1.4. Использование исторически сложившихся двигательных действий физической культуры коренного населения Предбайкалья в современных условиях.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие физической культуры в древней и средневековый периоды в Предбайкалье"
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация требует приобщения к общечеловеческим ценностям, которые возможно осуществить в контексте освоения культуры, в том числе культуры физической. Физическая культура представляет собой совокупность создания человеком духовных ценностей, непосредственно переживаемая людьми форма их отношения к физическому здоровью общности и к своему здоровью с позиции общего и личного блага, является неотъемлемым компонентом воспитания, эффективным средством подготовки людей к трудовой и общественной деятельности. Она играет фундаментальную роль в формировании целостной личности, сочетая в себе три взаимосвязанные и взаимообусловленные функции - образовательно-воспитательную, оздоровительно-профилактическую и трансляционную.
Полноценная реализация этих функций требует учета этнических традиций физической культуры, которые, к сожалению, постепенно утрачиваются. Эти традиции должны стать элементом национально-регионального компонента содержания физического воспитания школьников и студентов. Этническая физическая культура выступает как источник обогащения профессиональной компетентности специалистов в области физической культуры и спорта. Освоение исторического опыта физического воспитания, накопленного общностями в их борьбе за существование и достойную жизнь, рассматривается как обязательное условие самостоятельного и квалифицированного осуществления педагогической деятельности учителями физической культуры, тренерами и наставниками спортсменов, как условие реализации ими своей социальной роли в обеспечении физической культуры общества.
Анализ научной литературы посвященной изучению историко-культурных аспектов развития физической культуры и педагогического опыта в её преподавании позволили выявить проблему несоответствия между современными потребностями в развитии физической культуры и
•-■■"■ 4 ■ . существующими способами деятельности по обеспечению этого развития. Степень этого несоответствия характеризуется следующими противоречиями:
- между потребностями учета в физическом развитии; молодежи социально-исторических истоков физической культуры современного типа и недостаточной научной изученностью развития физической культуры в процессе социогенеза;
- между стремлением молодежи к познанию эволюции физической культуры в регионе и недостаточной культуроведческой компетентностью работников физической культуры;
- между имеющимся археологическим и фольклорным наследием;, отражающим физическую культуру в далеком прошлом (от античности до нового времени) и отсутствием должной научной интерпретации уже существующих текстов.
Осознание этих противоречий и потребности решения указанной проблемы обусловило актуальность данного исследования на тему «Формирование и развитие физической культуры в древний и средневековый периоды в Предбайкалье».
Объект исследования: Становление физической культуры в Предбайкалье в процессе социогенеза.
Предмет исследования: Научно-педагогическая интерпретация исторических материалов и текстов по физической культуре Предбайкалья.' ■
Цель исследования. Выявление педагогического потенциала физической культуры сложившейся в древний и средневековый периоды и возможностей его использования в сфере физического воспитания и спорта в современных условиях.
Гипотеза исследования. Предполагается, что изучение традиционной физической культуры, форм, средств и методов, выработанных тысячелетней историей в Предбайкалье, будет востребовано в новых социально-экономических условиях. Использование позитивного прошлого наследия в сфере физической культуры может быть реализовано в разумном сочетании1 с современными условиями и позволит повысить социальную значимость физической культуры.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать и систематизировать в хронологической последовательности генезис и развитие форм, средств, и методов физической культуры на основе трудовой, игровой и культовой деятельности, выступающих как условие эффективного жизнеобеспечения древних людей Предбайкалья
2. Выявить особенности перехода средств физической культуры воспитания заложенных в древний период на основе трудовой, игровой и ритуальной деятельности к новому содержанию двигательных действий, основанных на военно-физической подготовке в средневековый период.
3. Определить содержание форм, методов и средств физической культуры, используемых в физической подготовке молодого поколения к трудовой и военной деятельности в древнем и средневековом периодах.
4. Проанализировать устное народное творчество и оценить его как средство, обеспечивающее необходимое воспитание и образование молодого поколения, передачу опыта, необходимого в промысловой и военной деятельности с целью определения содержания, форм, методов и средств физической культуры.
Методы исследования. В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался метод анализа и обобщения ретроспективной (прошлой) информации на основе археологических, этнографических источниках и устного народного творчества.
Теоретический анализ научно-методической литературы использован как возможность получения новых знаний о состоянии физической культуры на региональном уровне начиная с древнего периода и до конца XVII в.
Применение историко-генетического, конкретно-исторического и хронологического методов, позволило проследить динамику развития физической культуры, её форм, методов и средств, в формировании физических, психических, социальных качеств человека, адаптированных в контексте климатогеографических условий Предбайкалья.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана типологическая классификация двигательных действий и навыков, относящихся к физическому воспитанию в эпоху неолита;
- показан процесс генезиса развития и формирования физической культуры на основе трудовой, ритуальной, игровой и военной деятельности;
- уточнены особенности процесса формирования и развития физической культуры в древний период, определены основные тенденции и закономерности развития физической культуры в древний период и средневековый периоды;
- показано, что физическая культура коренных народов Предбайкалья представляют собой творческую деятельность взаимосвязанную с культурой Сибири и этнографическими особенностями народов, населяющих Предбайкалье.
Теоретическая значимость.
- уточнено содержание процесса формирования и развития физической культуры, её форм, методов и средств, существовавших в древний период;
- определены основные закономерности и тенденции развития физической культуры в средневековый период;
- раскрыто содержание специфических и этнических понятий, используемых коренными народами в процессе физического воспитания;
- собран и систематизирован в хронологической последовательности археологический материал, отражающий эволюцию физической культуры народов Предбайкалья.
Практическая значимость работы состоит в том, что: проведенное исследование является исходной основой для проведения научной работы по рассматриваемой проблеме;
- использование обобщенного исторического опыта дает возможность расширить знания педагогов в области региональной истории физической культуры;
- трансформация практического содержания традиционной физической культуры в современные системы физического воспитания позволит успешнее формировать потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями, будет содействовать воспитанию моральных и волевых качеств, местного патриотизма;
- использование средств нетрадиционной физической культуры в сочетании с естественными силами природы и вспомогательными средствами (охота, рыбная ловля) позволят сохранить здоровье и работоспособность, формировать двигательные умения и навыки, I эффективно поддерживать высокий уровень физической работоспособности.
Материалы исследования используются в преподавании дисциплины «История физической культуры и спорта» в ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования», филиале Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в Иркутске.
Хронологические рамки исследования: Хронологические рамки исследования охватывают древний период эпоха неолита (IV- III тыс. до н. э) и средневековый период (VI-XVII в. н. э.) истории Предбайкалья и характеризуются началом включенности физической культуры в общественное производство. Её средства были включены во все основные виды социальной деятельности древних людей.
Территориально настоящее исследование охватывает Восточную Сибирь, и один из её регионов включая современную Иркутскую область и Усть-Ордынский национальный автономный округ. Исходя из контекста исследования термин «Предбайкалье» рассматривается в пределах западной территории Байкала Иркутской области. Такой термин использован в тех случаях, когда современные географические названия «Восточная Сибирь»,
Иркутская область», «Усть-Ордынский Бурятский автономный округ» не вполне применимы к рассматриваемому региону по причине разных территориальных границ.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские, общенаучные, исследовательские труды наиболее известных историографов в области физической культуры и спорта, современные теории и концепции, отраженные в учебниках и пособиях: Н. И. Пономарева (1970), [101] Л. Куна (1982) [98], В. В. Столбова (1989) [117], Б. Р. Голощапова (1992, 2004) [95]
Их методологической основой является диалектический и исторический материализм. Применение диалектического материализма позволило рассматривать весь ход развития физической культуры во взаимной связи и обусловленности с другими сторонами жизни социальных групп древних людей. Опираясь на диалектический метод познания истории, они показывают физическую культуру в непрерывном движении, изменении. Эти диалектические закономерности делают возможным научно представить-поступательное развитие физической культуры на протяжении все истории общества. В трудах названных историографов широко используются принципы историзма, позволяющие утверждать, что развитие физической культуры зависит от материальных условий жизни общества. Подчеркивается при этом, что исторически физическая культура складывалась под влиянием практических потребностей общества в полноценной физической подготовке подрастающих поколений и взрослых поколений к труду и военному делу.
Методология исследования опирается на современные теории и концепции, отраженные в учебниках и пособиях Л. П. Матвеева (1983, 2004) [99], Ю. Ф. Курамшина (2004) [119], Б. А. Ашмарина (1990) [120], Б. Н. Минаева и Б. М. Шияна (1989) [121] и др. Эти теории утверждают, что формы двигательных действий, вошедшие в состав физической культуры, во многом воспроизводили элементы первых форм трудовой деятельности имевших характер физического труда. В процессе последующего развития физическая культура все в большей мере включала в себя специфические формы движений и действий, специально «сконструированных» применительно к потребностям решения культурно-образовательных, воспитательных, оздоровительных задач. В прикладном отношении физическая культура была и остается средством заблаговременной подготовки к трудовой практике, в результате которой приобретаются физические качества и способности, позволяющие успешно овладевать трудовыми операциями, продуктивно трудиться. А также решать другие практические задачи в жизни, требующие совершенных двигательных умений и навыков, развитых физических качеств высокой работоспособности.
Основу исследования составили археологические труды академика А. П. Окладникова (1974) [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9] Б. Б. Дашибалова (1995) [1], историко-этнографические труды Г. М. Василевич (1969) [12], В. А. Туголукова (1969) [19], А. И. Мазина (1986) [13]. А. Ф. Анисимова (1936) [10]. Их археологические и историко-этнографические очерки дали обширнейший материал о возникновении физической культуры в контексте материальной и духовной культуры. Одной из главных причин и обусловивших возникновение военно-прикладной подготовки в среде народов Предбайкалья, явилась потребность в подготовленных воинах. Эта потребность вызывалась тем, что племена и роды, вели беспрерывные войны за обладание лучшими землями, а также ради военной добычи.
Богатый фактический материал по истории первобытного и родового общества и его культуры содержится в трех томах сочинений М. Н. Хангалова (1958) [20]. Представляющих настоящую энциклопедию быта и народных обычаев, вошедшие в физическую культуру во многом воспроизводившие элементы первых форм физического труда.
Вопросы физического воспитания детей бурят и эвенков нашли свое отражение в трудах русского врача Е. А. Покровского «Физическое воспитание детей у разных народов, преимущественно России» (1884) [17], в которых отражены физические упражнения и игры, пользующиеся большой популярностью среди детей бурят и эвенков. Весь этот комплекс игр и упражнений составлял самобытную систему физического воспитания в древний и средневековый период времени, которая дополнялась народными средствами закаливания.
Определяющее значение для изучения проблем этнической педагогики имели новые историко-философские исследования бурятских ученых Н. В. Абаева (1990) [31] 3. П. Морхоевой (1980) [70], И. С. Урбанаевой, (1995) [83] об объективных условиях формирования коллективисткой (экологизированной) личности в бурятском обществе, о системе её этико-эстетических ценностей.
Сведения о физическом воспитании народов Предбайкалья исследователи находят, изучая фольклор. Самобытная форма народных эпосов, высокая степень их эмоциональности наряду с . образами положительных героев являлась действенным средством высокой мотивации у детей в воспитании и развитии физических способностей, умений и навыков. В этом плане устное народное творчество оказывается незаменимым, содержащим богатейшие и уникальные сведения о самых разных сторонах жизни эвенков и бурят. В качестве доказательной базы были изучены труды И. Новиковой (1936) [22], Е. Элиасова (1984) [24], И. Е. Тугутова, (1992) [25], В. Солоухина (1988) [28], А. Преловского (2003) [27], А. Н. Мыреевой (1990) [30], М. П. Хомонова, (1968) [29], Е. Шалбыкова (1991) [26], Н. О. Шаракшиновой (1969) [90, 91], С. П. Балдаева (1961) [37], А. Шерхунаева (1989) [92], А. И. Уланова (1957) [81].
В поисках информации о старинных праздниках связанных с физической культурой были использованы труды А. Бальбурова (1984) [39], И. М. Манжигеева (1960) [64], Л. А. Линховоина (1972) [62], С. Г. Жамбаловой (1991) [50], Г.Р. Галдановой (1984) [48], Н. В. Кима 2001 [54].
В исследовании важное значение имели изучение и анализ специальной литературы - «История Сибири» (1968), «История Бурят-монгольской АССР» (1954), «Очерках культуры Бурят» (1972), «Истории Усть-Ордынского
Бурятского автономного округа» (1995). Изучались авторефераты диссертационных работ по развитию физической культуры в регионах России и Бурятии, в частности Б.Д. Санданова (1968) [146], В. Г.Семенова (1999) [147], В.В Шохирева (2006) [150], Балдухаевой И. И. (2010) [129], Ширшикова А. Г. (2002) [149]', Х-Д-Ц Гомбожаповой (2005) [134], Р. Д. Дугарова (2004) [138], С. Жамц (2006) [145], Ж. Д. Доржиева (1981) [137], А. Л. Дерябиной (2005) [136] и др.
Сведения и факты, относящиеся к диссертационному исследованию, также извлекались из мемуаров, периодической печати, справочной литературы. «Все о спорте» (1978), толковый словарь В. И Даля (2002), «Большая Российская энциклопедия» (1999).
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Восточной-Сибирской государственной академии образования с включением
I ' дисциплины «История физической культуры в Восточной' Сибири» для студентов ВСГАО. Результаты исследования апробированы на региональных и межрегиональных конференциях: «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования». (Иркутск, 2004); «Восток-Россия-Запад», Физическая , культура и спорт в развитии 1 здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий» (Иркутск, 2005); «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (Иркутск 2006, 2007); «Молодежный взгляд на проблему сохранения лингвокультурной самобытности миноритарными этносами. Тенденции и перспективы» (Иркутск, 2008); «Физкультурное образование, спорт и здоровье». (Усть-Илимск, 2008) «Проблемы и пути совершенствования физической культуры в системе довузовского и вузовского образования» (Иркутск, 2009).
Кроме того, имеются публикации в журнале «Вестник Бурятского государственного университета» - «Исторический путь возникновения и развития национальной борьбы на основе петроглифов Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2007), «Возникновение и значение лыж в жизнедеятельности древних людей» (Улан-Удэ, 2010). Издано учебно-методическое пособие «История физической культуры коренных народов Предбайкалья (IV в. до н. э. - XVII в. н. э.).
Организация и этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение литературы по проблеме исследования, обосновывалась тема, определялись объект и предмет, уточнялись цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, разрабатывалась гипотеза. Была составлена программа и определены методы проведения исследования. Выявлялись особенности возникновения физической культуры в Предбайкалье.
На втором этапе (2006-2007 гг.) проводился сбор материалов по проблеме исследования, анализировались и составлялись основные положения диссертационной работы, которые подтвердили гипотезу исследования. Использовались методические приемы, давшие возможность углубить изученную проблему и получить результаты работы.
Третий этап (2008-2009 гг.) состоял из подведения итогов исследования, интерпретации результатов, публикации основных положений диссертации, разработки использования изученных материалов, оформления научного труда.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, литературы. В тексте диссертации имеется 60 рисунков. Библиографический список насчитывает 163 источника. Из них 6 иностранных авторов. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях автора, общим объемом 13,83 печатных листа.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Обоснован вопрос становления и развития физической культуры, как части общей культуры коренного населения Предбайкалья, исторически сформировавшейся на основе трех элементов - культовой, трудовой и игровой деятельности, которые, переплетаясь между собой, постепенно вросли в физическую подготовку древнего человека. Своими средствами, методами и формами физическая культура и её компоненты сыграли одну из важных своих ролей в формировании физических и психических качеств людей Предбайкалья. Её этнопедагогические традиции в обучении и воспитании молодого поколения могут быть использованы и в современных условиях.
2. Выявлены основные средства физического воспитания древнего и средневекового периодов. Новые виды двигательных действий связаны с переходом к скотоводческому ведению хозяйства. Элементы физической культуры стали сосредоточиваться на формах движений, характерных для боевой подготовки. В соответствии с изменением условий жизни ключевой задачей народов Предбайкалья, в частности курыкан, эвенков, бурят, являлась подготовка к защите своих и завоеванию чужих территорий.
3. Определена самобытная система, физической культуры народов Предбайкалья. в которую входили игры и упражнения. Она дополнялась народными средствами закаливания с использованием естественных сил природы. Самобытные и нетрадиционные подходы в обучении и воспитании положили начало формированию физической культуры личности.
4. Изучена духовная культура коренного населения Предбайкалья, отражающая нравственные принципы в обучении и воспитании молодого поколения средствами физической культуры. Народы Предбайкалья создали оригинальную систему двигательных действий. Опыт, накопленный и отшлифованный ими на протяжении тысячелетий, оказал существенное влияние на становление и формирование современных видов спорта.
Практические рекомендации
1. Рекомендуем использовать формы физической культуры в физкультурно-оздоровительной и воспитательной работе с детьми, подростками и студентами как одну из форм работы в образовательных учреждениях направленных на укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие.
2. Использовать отдельные формы военно-физической подготовки в патриотической деятельности допризывной молодежи в воспитании физических, нравственных и морально-волевых качеств, необходимых для службы в Вооруженных силах России.
3. Внедрить материалы исследования в образовательные учреждения в преподавании дисциплины «История физической культуры и спорта» повышающий культурный кругозор на региональном уровне, необходимый в профессиональной деятельности будущего учителя. Знания, приобретенные студентами по традиционной физической культуре региона, закрепленные в навыках и умениях более чем востребованы выпускниками и их работодателями.
4. Создание музейной экспозиции о развитии физической культуры и спорта позволят объединить и систематизировать имеющие материалы, раскрывающие процесс формирования и развитие физической культуры в сибирском регионе. Археологические, этнографические материалы дополнят и изменят взгляды наших современников на историю физкультуры и спорта в Иркутской области и республики Бурятии.
5. Включение в занятия физической культурой традиционных народных игр, танцев, обогатят их, сделают уроки более интересными, эмоциональными, существенно повысят двигательную активность учащихся. 6. Принципы разностороненного укрепления и совершенствования здоровья, физического развития, общей и специальной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие физической культуры в древней и средневековый периоды в Предбайкалье"
На правах рукописи
К
Решетников Анатолий Филиппович
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДРЕВНИЙ И СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ПЕРИОДЫ В ПРЕДБАЙКАЛЬЕ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
-9.{|ЕН 2010
Улан-Удэ-2010
004616760
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Стрельников Валерий Александрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Санжиева Татьяна Ефремовна
кандидат педагогических наук, доцент Шохирев Вадим Владимирович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный
университет физической культуры, спорта и туризма» (г. Иркутск)
Защита состоится 23 декабря 2010 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при Бурятском государственном университете по адресу 670000, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а»
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд.1110.
Автореферат размещен на официальном сайте Бурятского государственного университета http://www.bsu.ru 19 ноября 2010 г.
Автореферат разослан 22 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
/£) Суетина Т. Н.
чг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация настоятельно требует возращения к общечеловеческим ценностям, приобщение к которым возможно осуществить в контексте культуры, в том числе культуры физической. Как вид культуры человека и общества она является составным и ничем не заменимым компонентом воспитания и образования людей, средством подготовки их к трудовой и общественной деятельности. Будучи по своей природе многофункциональной, физическая культура играет уникальную роль в формировании человеческой личности, сочетая в себе одновременно две взаимосвязанные и взаимообусловленные функции - образовательно-воспитательную и оздоровительно-профилактическую.
Особенно остро эта проблема стоит перед коренными народами Г/ред-байкалья, традиции которых в области физической культуры в последние годы утрачиваются, забываются, считаются архаичными и устаревшими. Так как в содержание школьных и вузовских программ не входит информация, содержащая сведения о физической культуре, ее средствах, методах и формах на региональном уровне. Знания региональных особенностей формирования и развития физической культуры позволяют почерпнуть новые нетрадиционные подходы в обучении и воспитании молодого поколения средствами физической культуры. Трудно переоценить в этой связи социальную роль специалиста физической культуры и спорта - учителя, тренера. От глубины знаний, педагогического мастерства и практического опыта физкультурного деятеля, его идейного, культурного и, естественно, профессионального уровня напрямую зависит качество всесторонней подготовки населения, и прежде всего детей и молодежи.
Актуальность диссертационного исследования продиктована тем, что предыстория физической культуры населения Предбайкалья уходит корнями в центрально-азиатскую цивилизацию, ценности которой складывались в течение многих веков. Благодаря исторически сложившимся средствам физической культуры коренные народы Предбайкалья смогли выжить и сохранить свое культурное наследие. Как вид культуры в общесоциальном плане она представляла собой обширнейшую область творческой деятельности человека. Ее компоненты полностью удовлетворяли все потребности социальных групп древних людей в физической подготовке к трудовой и военной деятельности. Своими различными формами, методами и средствами физическая культура древнего периода была включена во все основные виды социальной деятельности человека, не только удовлетворяла его биологические потребности п движении, но и формировала физическую культуру личности. При этом, реализовывая свои воспитательно-педагогические функции, решала задачи нравственного, эстетиче-
ского, трудового, интеллектуального развития древнего человека и достигала успеха там, где оказывались неэффективными другие воспитательные системы, что и актуализировало потребность в научном изучении и ее осмыслении на региональном уровне.
Актуальность данного исследования подтверждается появлением федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года». Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., которые предполагают использовать исторический опыт в сохранении сибирских этносов, применяя при этом формы физической культуры, основанные на национальных особенностях и традициях. В частности, Всебурятская ассоциация развития культуры, опираясь на эти программы, проводит работу по возрождению национальной традиционной физической культуры и спорта. Но, как показывает практика, вопросы, связанные с развитием физической культуры, ее ролью в жизнедеятельности людей, в древний и средневековый периоды на региональном уровне не исследованы вообще.
Необходимость исследования связана с введением в учебный процесс дисциплины «История физической культуры в Восточной Сибири», входящей в состав дисциплин предметной подготовки (по направлению ОПД. Р. 1.), базирующейся на дисциплинах «Отечественная история», «История физической культуры и спорта», «История педагогики».
С учетом вышеизложенного данное исследование представляет особую важность и актуальность в дополнении к истории физической культуры России, определении её социальной роли по формированию физической готовности к трудовой и военной деятельности, а также может служить в разработках научно обоснованных подходов в использовании прошлого наследия в образовательных учреждениях.
Существующее противоречие между актуальностью исследования и неразработанностью специальных знаний, причин и механизмов в происхождении физической культуры на региональном уровне и введение в учебный процесс дисциплины «Физическая культура в Восточной Сибири» обусловили необходимость научного изучения этих проблем в дашюм диссертационном исследовании.
Цель исследования. Актуальность темы и ее недостаточная изученность предопределили цель исследования. Исследовать происхождение и развитие физической культуры как составной и органической части общей культуры народов Предбайкалья на основе археологических и этнографических материалов. Проанализировать самобытный опыт древних людей в воспитании и развитии умственной, физической, психической, нравственно богатой и гармонично развитой личности, способной к творческому созидательному труду и готовой в случае необходимости к защите Родины. А также педагогические и специфические средства и методы в обучении двигательным действиям, направленным на
сохранение и укрепление здоровья, и развитии физических качеств и способностей, необходимых в трудовой и военной деятельности.
Объектом исследования является история физической культуры в Восточной Сибири.
Предметом исследования является формирование и развитие физической культуры в древний и средневековый периоды в Предбайкалье.
Гипотеза исследования. Предполагается, что изучение традиционной физической культуры, её средств, форм и методов, выработанных тысячелетней историей народов Предбайкалья, будет востребовано в новых социально-экономических условиях. Использование позитивного прошлого наследия в сфере физической культуры может быть реализовано в разумном сочетании с современными условиями и позволит повысить социальную значимость физической культуры на уровне России.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать в хронологической последовательности генезис и развитие средств, методов и форм физической культуры на основе трудовой, игровой активности для обеспечения жизнедеятельности древних людей Предбайкалья.
2. Выявить этапы перехода средств физического воспитания, заложенных в древний период на основе трудовой деятельности, к новым формам физического воспитания, основанным на военно-физической подготовке в средневековом периоде.
3. Определить содержание физической культуры, ее формы и методы в полноценной физической подготовке молодого поколения к трудовой и военной деятельности в древнем и средневековом периодах.
4. Изучить устное народное творчество и оценить как духовное наследство, обеспечивающее необходимое воспитание и образование молодого поколения в передаче опыта в подготовке к промысловой и военной деятельности.
Методы исследования. В соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования использовался метод анализа и обобщения ретроспективной (прошлой) информации на основе археологических, этнографических источников и устного народного творчества.
Теоретический анализ научно-методической литературы использован как возможность получения новых знаний о состоянии физической культуры на региональном уровне начиная с древнего периода и конца XVII в.
Применение историко-генетического, конкретно-исторического и хронологического методов позволило проследить динамику становления физической культуры, ее средств, методов и форм в формировании физических, психических качеств человека, адаптационных к климатическим и географическим условиям Предбайкалья.
Хронологические рамки исследования охватывают эпоху неолита (IV-III тыс. до н.э.) и средневековый период (VI-XVII в. н.э.) и характеризуются началом включенности физической культуры в общественное производство. Ее средства были включены во все основные виды социальной деятельности древних людей.
Территориально настоящее исследование охватывает современную Иркутскую область и Усть-Ордынский национальный округ. Исходя из контекста исследования термин «Предбайкалье» рассматривается в пределах западной территории Байкала. Такой термин использован в тех случаях, когда современные географические названия «Восточная Сибирь», «Иркутская область», «Усть-Ордынский Бурятский автономный округ» не вполне применимы к рассматриваемому региону по причине разных территориальных 1раниц.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские, общенаучные, исследовательские труды наиболее известных историографов в области физической культуры и спорта, современные теории и концепции, отраженные в учебниках и пособиях Н.И. Пономарева (1970), Л. Куна (1982), В.В. Столбова (1975, 1989, 2000), Б.Р. Голощапова (2004), Л.П. Матвеева (1983,2004), Ю.Ф. Курамшина (2004), Ж.К. Холодова (2004), B.C. Кузнецова (2004), Б.А. Ашмарина (1990), Б.Н. Минаева, Б.М. Шияна(1989).
Основу исследования составили археологические труды академика А.П. Окладникова (1950), историко-этнографические труды этнографов Г.М. Василевич (1969), В.А. Туголукова (1969), А.И. Мазина (1984), М.Н. Хангалова (1958), Е.А. Покровского (1838-1895), А.Ф. Анисимова (1936), В.Д. Мясникова (2004). Их археологические и историко-этнофафические очерки дали обширнейший материал о возникновении и развитии физической культуры и ее средств, основанных на трудовой, игровой и ритуальной деятельности.
Определяющее значение для изучения проблем этнической педагогики имели новые историко-философские исследования бурятских ученых Н. В. Абаева (1990), 3. П. Морхоевой (1980), И. С. Урбанаевой (1995), об объективных условиях формирования коллективистской (экологизированной) личности в бурятском обществе, о системе её этико-эстетических ценностей.
Сведения о физическом воспитании народов Предбайкалья были выявлены вследствие изучения фольклора. Самобытная форма народных эпосов, высокая степень их эмоциональности наряду с образами положительных героев являлись действенным средством высокой мотивации у детей, содержащим богатейшие и уникальные сведения об их традиционном физическом воспитании. В качестве доказательной базы были изучены труды: И. Новиковой (1936), Е. Элиасова (1984), И.Е. Тугутова (1992), В. Солоухина (1988), А. Преловского (2003), Н. Мыреевой (1990), М.П. Хомонова (1961,1968), Е. Шалбыкова (1991),
И.О. Шаракшиновой (1987), М.С. Васильевой 1998), С.П. Баддаева (1961), P.A. Шерхунаева (1989), А.И. Уланова (1957).
В поисках фактов старинных праздников, связанных с физической культурой, использованы труды А. Бальбурова (1975), И.М. Манжигеева (I960), JI.A. Линховоина (1972), С.Г. Жамбаловой, Г.Р. Галдановой (1984), Н.В.Кима (2001).
В исследовании изучалась и анализировалась специальная литература по истории Сибири, Бурятии, по истории бурятской культуры. Сведения и факты, относящиеся к диссертационному исследованию, извлекались из мемуаров, периодической печати, справочной литературы. Среди них следует выделить «Образование в Восточной Сибири»; «Все о спорте»; по видам спорта - «Толковый словарь» В.И. Даля (2002), «Большая Российская энциклопедия» (1999). Изучались авторефераты диссертационных работ по развитию физической культуры в регионах России и Бурятии, в частности Б.Д. Санданова (1968), В.Г.Семенова (1999), В.В. Шохирева (2006).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В контексте общей культуры народов Предбайкалья физическая культура обогатила культуру древних людей уникальной информацией о выживании в экстремальных условиях, содействовала всестороннему и гармоническому развитию человека Предбайкалья.
2. В течение многих веков древние люди Предбайкалья путем ошибок и находок отшлифовали систему двигательных действий, которая привела к практическому успеху в трудовой и военной деятельности. Через эту систему передавались и типизировались лучшие образцы мыслей в обучении и воспитании предшествующих поколений, в настоящее время материал может быть использован педагогами в учебном процессе.
3. Использование исторического опыта в данной области позволит расширить и обогатить знания педагогов, базирующиеся на гуманистических подходах в обучении и воспитании молодого поколения, в формировании таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие.
4. В самой постановке проблемы диссертации, не нашедшей должного освещения и специального рассмотрения в крупных публикациях и диссертационных исследованиях.
Теоретическая значимость работы заключается в научном уточнении процесса формирования и развития физической культуры, ее средств, методов и форм, существовавших в древний период, и определения основных закономерностей и тенденций развития физической культуры в средневековый период.
Теоретически доказано, что в масштабах общей культуры народов Предбайкалья физическая культура представляет собой творческую деятельность людей, находящуюся в тесной взаимосвязи с историей культуры
Сибири. Определяющую роль в её развитии играла материальная база общества, его строй и вытекающие из него цели и задачи.
Практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование будет являться исходной основой для будущих исследований по затронутой в ней проблеме. Использование исторического опыта в данной области даст возможность расширить знания педагогов. Решая задачи физического воспитания, педагоги могут использовать опыт предков в формировании потребностей в систематических занятиях физическими упражнениями, в воспитании моральных и волевых качеств, в умениях и навыках поддержания высокого уровня физической работоспособности и адаптации к суровым условиям Предбайкалья. Освоение традиционных двигательных действий позволит адаптироваться к жизни и эффективно осуществлять трудовую деятельность.
Материалы исследования используются в преподавании курса истории физической культуры и спорта в Восточно-Сибирской государственной академии образования и филиале Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в г. Иркутске.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование и развитие физической культуры и её элементов в древнем периоде и их влияние на жизнеобеспеченность людей Предбайкалья.
2. Переход от основных средств физического воспитания, заложенных на основе трудовой деятельности в древнем периоде, к новым формам физического воспитания, основанным на военно-физической подготовке в средневековом периоде.
3. Самобытные и целенаправленные способы передачи (инициации) от старшего поколения к младшему: знаний, умений и навыков, физической готовности, которые осуществлялись и закреплялись в промысловой и военной деятельности, становясь неотъемлемым условием физического воспитания подрастающего поколения.
4. Духовная культура как ориентир, способ и метод, направленный на формирование и развитие телесности человека, его физических качеств, умений и навыков, необходимых в охотничьей и военной деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Восточно-Сибирской государственной академии образования с включением дисциплины «История физической культуры в Восточной Сибири» для студентов «ВСГАО». Результаты исследования апробированы на региональных и межрегиональных конференциях: «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (Иркутск, 2004); «Восток-Россия-Запад: Физическая культура и спорт в развитии здоровье-формирующих и здоровьесберегающих технологий» (Иркутск, 2005); «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (Иркутск, 2006, 2007); «Молодежный взгляд на проблему сохранения лингвокультурной самобытности миноритарными этно-
сами. Тенденции и перспективы» (Иркутск, 2008); «Физкультурное образование, спорт и здоровье» (Усть-Илимск, 2008), «Проблемы и пути совершенствования физической культуры в системе довузовского и вузовского образования» (Иркутск, 2009).
Кроме того, имеются публикации в журнале «Вестник Бурятского государственного университета» - «Исторический путь возникновения и развития национальной борьбы на основе петроглифов Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2007), «Возникновение и значение лыж в жизнедеятельности древних людей» (Улан-Удэ, 2010). Издано учебно-методическое пособие «История физической культуры коренных народов Предбайкалья» (IV в. до н.э.-XVII в. н. э).
Организация и этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение литературы по проблеме исследования, обосновывалась тема, определялись объект и предмет, уточнялись цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, разрабатывалась гипотеза. Была составлена программа и определены методы проведения исследования. Выявлялись особенности возникновения физической культуры в Предбайкалье.
На втором этапе (2006-2007 гг.) проводился сбор по проблеме исследования, анализировались и составлялись основные положения диссертационной работы, которые подтвердили гипотезу исследования. Использовались методические приемы, давшие возможность углубить изученную проблему и получить результаты работы.
Третий этап (2008-2009 гг.) состоял из подведения итогов исследования, интерпретации результатов, публикации основных положений диссертации, разработки использования изученных материалов, оформления научного труда.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, литературы. В тексте диссертации имеется 60 рисунков. Библиографический список насчитывает 159 источников. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях автора, общим объемом 13,83 печатных листов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень изученности поставленных проблем, определяются предмет и объект исследования, методологические основы, формируются цель и задачи работы, раскрывается научная новизна и значимость исследования, дается историографический и источниковедческий обзор по теме исследования.
В первой главе «Физическая культура как социально-педагогический и культурный феномен в духовной жизни коренных народов Предбайкалья» физическая культура рассматривается в контек-
сте с общей культуры коренного населения Предбайкалья, отечественной истории, истории физической культуры и спорта, истории педагогики.
Эта многоаспектность и явилась объективной необходимостью в стремлении к целостному осмыслению всей истории физической культуры на региональном уровне. В вопросах происхождения физической культуры мы опирались на концепции, разработанные Н.И. Пономаревым, Л.П. Матвеевым, В.В .Столбовым, Л. Куном, Б.Р. Голощаповым, базирующиеся на неопровержимых доказательствах, на конкретных археологических, этнографических материалах. Они подтверждаются наблюдениями за жизнью народов различных частей света, стоящих в наши дни на ступени родового строя (сохранившиеся аборигены Австралии, Африки, Латинской Америки).
Изучение археологических источников дало возможность разработать типологическую классификацию двигательных умений и навыков, которые получили развитие в эпоху неолита 1У-Ш в. до н. э. Именно на их основе вырисовывается полная картина системного подхода к трудовой деятельности через различные физические упражнения.
К их числу мы отнесли:
1. Имитационно-трудовые упражнения, которые трансформировались в современном мире в производственно-прикладные системы физического воспитания.
2. Состязательные упражнения, которые стали первоосновой спорта.
3. Ритуальные (культовые) упражнения и особенно игры, которые дали импульс возникновения не только игр типа олимпийских, но инициировали в процессе длительной эволюции формированию культуры.
4. Естественные силы природы являлись важным средством в укреплении здоровья и повышении работоспособности.
5. Военные упражнения, которые впоследствии образовали системы военно-физической подготовки.
Следует подчеркнуть, что все виды двигательных действий в древний и средневековый периоды были органически связаны между собой и функционировали как единый процесс, формировавший социальную культуру древних людей Предбайкалья.
Имитационно-трудовые упражнения, отраженные в погребальных комплексах и наскальных рисунках, вне сомнения, были первой школой, первоначальной педагогикой, цель которой заключалась в том, чтобы научить детей тому, что знали родители.
Основой экономики в этот период была охотничья деятельность, что в свою очередь повлекло за собой усовершенствование охотничьего вооружения - копья, лука и стрел (рис. 1).
Древний человек осознавал, что удачную охоту можно обеспечить не только с помощью заранее изготовленных орудий охоты, она зависела от умений и навыков владения этими видами оружия (рис. 3).
Рис. 1. Погребение у д Пономареве» против устья р. Белой
Рис. 2.Погребение у Братского камня обнаружен лук усиленного типа
С этого момента начинается постепенное отделение двигательных действий от реальной охоты и превращение их в физические упражнения. При этом охотник осознавал правильность своих действий и сопоставлял с настоящей охотой.
Рис. 3. Сцены охоты с применением копья и лука на медведя и олененка
Однако процесс зарождения на основе охотничьей деятельности не позволяет утверждать, что основой возникновения физической культуры являлась именно охота. Дальнейший процесс становления физической культуры сопровождался и своеобразными ритуальными действиями (рис. 4). Перед выходом на охоту охотник тренировался, шлифовал и отрабатывал умения и навыки в метании, необходимые в охотничьей деятельности.
Древние охотники не ограничиваются усовершенствованием охотничьего вооружения, они развивают такую отрасль хозяйства, как рыболовство, обусловленность появления и развитие которой связано с дальнейшим расселением людей в регионе. Что в свою очередь позволило расширить пищевые запасы. Появился новый, более надежный источник существования людей.
Рис.4. Ритуальный обряд подготовки к охоте
Представления первобытного охотника об окружающем мире значительно расширились, его ум обогащается новыми понятиями, связанными с практикой рыболовства. Физическое воспитание продолжается уже в иных условиях. Появление таких средств, как гарпун, острога, лодки под парусом, давало прекрасные результаты в физической подготовке и физическом развитии древних людей. Зарождаются новые виды двигательных действий - плавание, гребля (рис. 5, 6, 7).
Рис. 5. Изображение лодок, Рис. 6. Изображение Рис.7. Наличие гарпунов плывущих под парусом. управляющего лодкой связано с развитием
человека. рыболовства в Предбайкалье
Ритуальные (культовые) упражнения. Среди большого разнообразия средств в подготовке и передаче опыта, умений и навыков в охоте выделяют ритуальные танцы. Примером могут служить эвенкийский танец «Икэнипке» описанные этнографом Г.М. Василевич и древний бурятский танец «Хатарха» бурятским ученым М. Н. Хангаловым (1858-1918). Танец «Икэнипке» представляет особый интерес тем, что подготовка к охоте длилась в течение восьми дней, требовавших от охотников больших физических и психических затрат. И даже после удачной охоты, обеспечив на длительный период весь род мясом, охотники демонстрировали все этапы
охоты, совершенствуя двигательные умения и навыки, доведя их до автоматизма. О целях и задачах древнего бурятского танца «Хатарха» рассказывает М. Н. Хангалов: «Прежние буряты во время облавных охот вокруг Большого Ёрд (гора на оз. Байкал) устраивали большой праздник «Хатарха». Этот танец есть остаток от прежнего большого общинного зэгэтэ-аба (облавная охота)». Само слово «хатарха» в переводе с бурятского языка значит «бежать рысью», подразумевается бег, длительный и долгий. Подтверждение того, что танцы являлись подготовкой к охоте, можно наблюдать и на наскальных рисунках оз. Байкала и р. Ангары (рис. В). При внимательном рассмотрении этих антропоморфных фигур создается впечатления о силе мужского тела, какой-то гибкой, почти акробатической ловкости. Все внимание художника направлено к одной цели - выявить, подчеркнуть богатырскую силу и мощь изображаемых существ, явно божественных, грозных и могущественных. Необычность петроглифов говорит о том, что, возможно, это шаманы. Слово «шаман», «саман» с эвенкийского языка переводится как «возбужденный, иступленный человек», «шаманизм» означает «прыжки», «пляска». Выполняемые прыжки в процессе пляски это уже есть физические упражнения, в процессе которых шаман тренирует, упражняет, закаляет свое тело.
Таким образом, ритуальные танцы содержали весь комплекс двигательных действий охоты. В процессе исполнения танца совершенствовались физические и психические качества человека, необходимые в охотничьей и военной деятельности. В обязанности шамана входило обучение членов рода умениям и навыкам к трудовой и военной деятельности - это был целенаправленный педа-
Рис. 8. Ритуальные танцы в исполнении шаманов. 1,3 - оз. Байкал; 2 - р. Белая у села Мальта; 4, 5 - Большекадинские пороги Ангары.
Состязательные упражнения. Еще один вид двигательных действий, который способствовал зарождению физической культуры, - это борьба. Как вид активной деятельности в начальный период своего зарождения она имела только защитные функции: борьбу с природными явлениями, с
животным миром. В процессе борьбы с этими явлениями предки коренных народов Предбайкалья разработали и объединили в единую систему все двигательные действия, которые были направлены не на охотничью деятельность, а на развитие собственных физических качеств и способностей.
По мнению академика А. П. Окладникова, это есть борьба человека против сил зла, против сил природы, с которыми сталкивался человек. Правильность своей гипотезы он подтверждает на примере якутского кумысного праздника «ысыах» и бурятского рассказа и о существовании демонической женщины-птицы «муу-шубуун» (буквально «плохая птица»), встреча с которой грозит человеку гибелью, и только в борьбе он может победить ее.
я IV
а ¡я
■чМ \ ! I
' 1 . "
Ш]
I
ай
Рис. 9. Сцены ритуальной борьбы.
Рис.10. Сцена борьбы.
На рис. 10 мы видим изображение элементов борьбы как предтечи современной бурятской борьбы бухэ барилдаан, сегодня этот любимый вид состязаний входит в один из распространенных бурятских праздников Сурхарбан.
Среди петроглифов есть рисунки с изображением лыж, значение которых трудно переоценить в хозяйственной, охотничьей и военно-прикладной деятельности древних людей. Эти наскальные рисунки (рис. 11), открытые на берегах Ангары, являются бесспорным доказательством того, что самые первые лыжи появились в Предбайкалье от 5,5 до 6 тысяч лет назад. Вспомним аналогичные наскальные рисунки, находящиеся в Залавруге (Норвегия), возраст которых четыре тысячи лет. Появлению такого вида деятельности способствовали географические и климатические условия, в процессе добывания пищи в зимних условиях совершенствовались такие физические качества, как выносливость, сила, ловкость, необходимые в охотничьей деятельности. Помимо этого лыжи использовались и как средство связи между населенными пунктами. Свидетельства важности и значимости лыж мы находим и в духовной культуре коренных народов Предбайкалья (рис. 12). Хозяйственная деятельность древних лю-
дей строилась на охотничьей деятельности, и древний человек, привыкший мыслить конкретно, не мог представить мир иначе как в образе могущественного огромного лося. В образе лося мыслилась земля, на которой живет охотник, верхний мир - небо, звезды, солнце - и подземный мир теней и мертвых. Даже такие явления, как восход и заход солнца, осмысливались как результат непрерывно повторяющихся циклов охоты мифического охотника за «божественным небесным» лосем, во время которой лось погибает, а затем вновь рождается и появляется в верхнем мире, что и отражено в наскальных рисунках.
Рис. 11. Сцены преследования и охоты на лося с применением лука и лыж
Рис. 12. Мифологические и космические сцены охоты на лося с применением лука и лыж.
На следующих рисунках отражены фрагменты игровой деятельности древних людей (рис. 13), по которым возможно предположить и показать не только процесс отделения двигательных действий от трудовой деятельности, но и то, что древний человек понимал необходимость тренировки умений и навыков к охотничьей деятельности через игровую деятельность. Через игровую деятельность совершенствовались двигательные умения и . навыки, активизировалось внимание, находчивость и сообразительность, реакция на различные изменения. Именно такие качества нужны охотникам, которые жили и трудились в условиях экстремальных ситуаций. Каждый рисунок отражает одиночные и коллективные игры с мячом (рис. 13). На первом рисунке запечатлен момент игры с мячом, напоминающей современный волейбол, на втором - футбол, на третьем - современную игру «Выжигало». Правила этой игры описаны в книге Е.А. Покровского «Детские игры, преимущественно русские».
Таким образом, весь этот комплекс игр с мячом и физических упражнений, отраженных на наскальных рисунках, составлял самобытную народную систему физической культуры древнего периода. Эта система дополнялась такими двигательными действиями, как бег, прыжки, метание, ходьба, и народными средствами закаливания с использованием естественных сил природы.
Рис.13. Одиночные и коллективные игры с мячом
Погружаясь в глубь времен, пытаясь найти ответ, из чего возникли такие двигательные действия, как бег, ходьба, прыжки, метания, и какова роль в жизнеобеспечении древних людей, мы обратились к этнографическим данным исследователей Сибири,
Возникновение этих двигательных действий связано, прежде всего, с охотничьей деятельностью и географическими условиями. Умение быстро бегать, ходить и прыгать через различные препятствия высоко ценилось среди охотников. Такие постоянные упражнения способствовали укреплению здоровья и закаливанию организма, совершенствованию физических качеств и способностей и улучшали общую физическую подготовку древнего человека.
Известный этнограф-сибиревед В.Л. Серошевский (1858-1945) пишет: «В ходьбе на выносливость и на охоте якуты уступают только тунгусам». О важности ходьбы и применении её в охотничьей деятельности рассказывает этнограф В. А. Туголуков (1926-1986): «Охота требовала от охотника большой выносливости. Были случаи, когда гнать лося приходилось не один день, охотник падал от изнеможения, но охоты не прекращал, а, передохнув, продолжал преследование. О действии ходьбы пишет этнограф И.Г. Георги (1729-1802): «Нет сомнения, что благодаря подвижному образу жизни тунгусы сохраняли прекрасное здоровье и бодрость духа. Благодаря ходьбе организм у тунгусов довольно долго сохраняет свежесть, но зато стареет не постепенно, а быстро».
Среди двигательных действий в развитии человека особое место занимает бег. Умение быстро бегать высоко ценилось среди охотников. В.Л. Серошевский о физической выносливости эвенка: «Тунгус может вбежать на высокую гору. Ни разу не передохнув, может не есть, не пить, не спать, по нескольку суток. Бегают и прыгают эвенки прекрасно». Для развития быстроты бега эвенки придумывали различные состязания. Например, этнограф А.Ф. Анисимов описывает, как военный вождь Пачаки обучал быстрому бегу воина по имени Ховоко: «Отпустив важенку (оленя), вождь Пачаки погнался за ней, догнав ее, схватил за ногу, затем, передавая её Ховоко, сказал: "Ну, теперь ты поймай важенку (оленя) так же, как я за ногу"». О том, что бег являлся для охотников необходимым средством в
охотничьей деятельности, упоминает русский естествоиспытатель путешественник академик А.Ф. Миддендорф (1815-1894): «Их (тунгусов) неутомимость и живость поражали меня, когда они на минутном привале бегали в запуски и состязались в единоборствах». О значимости бега пишет и этнограф и исследователь севера и северо-востока Сибири В.Г. Тан-Богораз (1865-1936): «Легконогая девушка бежала впереди всех, как молодая лань, преследуемая волками. Она не только бежала быстрее парней, но даже играла с ними, то, подпуская их к себе на расстояние нескольких шагов, то снова быстро увеличивая расстояние между ними. Девушка бежала легко и стройно почти без всяких усилий. Её мускулы были сделаны как бы совершенно из другого материала».
Еще один вид двигательных действий, который использовали древние люди в своей практической жизни, - это прыжки. О их важности и значимости можно судить по лесным массивам и горным системам Предбайка-лья, в преодолении которых требовалась особая прыжковая подготовка. По свидетельству того же А.Ф. Анисимова, в обязанности военного вождя входило не только обучение военному делу, но и обучение в преодолении различных препятствий. В.Г. Тан-Богораз отмечает, что народы Сибири использовали в обучении прыжкам приспособление, напоминающее современный батут, которое было распространено у всех народов севера и северо-востока. Участники игрищ берут шкуру и, крепко ухватившись руками за петли, прорезанные в её утолщенных краях, натягивают её как кожу барабана. В центре становятся один или два участника, в задачи которых входит выполнить прыжок и сохранить равновесие при приземлении.
Естественные силы природы. Как одно из составляющих в укреплении здоровья, профилактике заболеваний и адаптации к климатогеогра-фическим условиям Предбайкалья коренные народы использовали закаливание, которое давало возможность сохранять здоровье и работоспособность. Исследователь Сибири И.Г. Георги пишет: «Закалены, выносливы, во время самых жесточайших морозов тунгусы не чувствительны к переменам погоды». Изучая жизнь и быт тунгусов, народоволец В.И. Иохель-сон (1855-1937) отмечал способность эвенков переносить холод: «По целым дням, даже во время жестоких морозов, он (тунгус) может обойтись без пищи, сохраняя при этом энергию и бодрость».
Врач-педиатр и педагог Е.А. Покровский (1838-1895) приводит примеры закаливания с самого дня рождения: «Зимой тунгусы ездят в нартах во время перекочевки с одного места на другое. Женщины разрешаются от бремени под открытым небом и нередко при температуре минус 40° мороза, но разрешаются благополучно». «Тофаларки в Иркутской губернии нередко рожают своих детей в пути в зимнее время. Сразу же после рождения женщины «бросали» свое новорожденное дитя в снег, катали в нем, потом согревали его в своих руках, затем завертывали в тряпки или олений мех, клали ребенка в зыбку (колыбель), перевязанную через спину оленя, и
в таком положении привозили домой, где неизвестно, производили ли омовение». «Бурятские женщины, живущие по Западному берегу Байкала, р. Ангары и верховьев р. Лены, рожают детей по старинным обычаям в специально отведенных для этого помещениях, температура в которых была ненамного выше, чем на улице. Роженица с ребенком не имела права возвращаться в постоянное жилище (в чум, юрту) раньше чем через 6-7 дней. «Тунгусы к воспитанию своих детей относятся небрежно и с самого нежного возраста приучают к холоду, оставляя зимою в урусах (дом) без всякого присмотра, где они играют по 2-3 часа на морозе». Этнограф А.Ф. Миддендорф пишет: «Мне пришлось видеть, как при самой сильной стуже, в шалаше, сквозившем, как решето, брали из люльки голого ребенка, чтобы согреть его перед огнем». Все эти многочисленные факты о высокой степени закаленности детей и подростков подтверждают наше предположение о существовании закаливающих средств, способствовали сохранению и укреплению здоровья детей, повышению работоспособности, увеличению активной продолжительной деятельности, их всестороннему развитию. Закаливание было органической частью всего уклада жизни человека.
Обобщая содержание первой главы, отметим, что коренные народы Предбайкалья создали уникальную первобытную педагогику, имевшую стройную исторически сложившуюся систему знаний в обучении молодого поколения двигательным действиям, необходимым в трудовой деятельности. В процессе своего развития физическая культура реализовывала свои воспитательно-педагогические функции в воспитании молодого поколения, в совокупности решала задачи нравственного, эстетического, трудового, интеллектуального развития древнего человека и достигала успеха там, где оказывались неэффективными другие воспитательные системы.
Во второй главе «Становление физической культуры на основе военно-прикладной подготовки коренных народов Предбайкалья в средневековый период» раскрыт переход двигательных действий, сложившихся в рамках культовой, игровой и трудовой деятельности, к новой структуре физического воспитания как профессионально-прикладного основанного на военном деле.
Военно-физические упражнения. Сложившийся новый тип хозяйственной деятельности - скотоводство - обусловил переход к новым двигательным действиям (рис.14), его целью и задачей было воспитание человеку годного не только для защиты своих территорий, но и завоеваний чужих территорий. Первые следы перехода от форм движений, сложившихся в древний период, к новой форме физического воспитания как военно-физического встречаются у ку-рыкан. Это подтверждают наскальные рисунки (рис.15, 16, 17, 18), а также китайские хроники, согласно которым курыканы могли выставить до 5000 тысяч конного войска.
Рис.14. Курыканские Рис. 15. Всадники скаковые лошади. со знаменами
Рис.16. Курыканский воин в боевом снаряжении.
Рис.17,18 Облавная охота с применением лука и верховой езды на кабанов и лося.
Основой обучения и подготовки к военному делу стала облавная охота. В последующем эта форма подготовки была взята на вооружение бурятами. Одной из особенностей облавной охоты является почти полное совпадение с боевой подготовкой. Охотник, прошедший обучение боевому искусству через облавную охоту, становился профессиональным воином. По уровню необходимых военных навыков охотник-бурят был сравним с воином, а охотниками в описываемом обществе были все. Все мужское население «с малых лет» умело бить белку в глаз и брать на копье медведя или кабана, не уступающих в плане опасности вражескому воину. Охота в суровых природно-климатических условиях требовала демонстрации разносторонней физической подготовки, умения хорошо владеть метательным и стрелковым оружием, управлять лошадью, быть сильным, выносливым, ловким. На охоте проявлялись и элементы соревновательной деятельности - кто метко поразит зверя, кто быстрее догонит добычу и т.д. В процессе охоты совершенствовались физические и психические качества охотника, необходимые в боевой обстановке. Эта форма обучения отражена и на рисунках бурятского ученого, этнографа М.Н. Хангалова (рис. 19) и исследователя-путешественника Э.И. Идеса (рис. 20).
Особая роль в развитии военного дела, основанного на боевом искусстве, принадлежит эвенкам (старое название тунгусы). В отличие от куры-кан, бурят, у которых обучение военному делу строилась на основе облавной охоты, эвенки создали уникальную систему подготовки, основанную на военном деле и боевом искусстве.
Рис. 19. Схема подготовки к охоте Рис. 20. Облава у бурят
через ритуальный танец «Хатарха»
Примером может служить рассказ путешественника Э.И. Идеса: «К войне они (эвенки) склонны и на соседей своих нападают часто». «Люди воисты, боем жестоки», - отзывались казаки. О боевом искусстве и воинственности эвенков В.Л. Серошевский пишет: «Северные тунгусы слывут искони как народ охотничий, подвижный и воинственный. Как все воинствующие народы, они высоко ценят физическую силу, ловкость, отвагу, любят борьбу, состязания, танцы». Далее он замечает, что даже якуты отдают должное боевым их способностям и физическим качествам. «Ловкий, верток, как тунгус. Тунгус может стрелять на ходу, на лыжах, лодке, верхом на олене, стоя, лежа, прыгая... и попадать в цель». О военных столкновениях, методах подготовки боевому искусству, их физических качествах и способностях А.Ф. Анисимов пишет: «В родовом обществе эвенков возникает новая форма социальной организации: членов рода связывает общее хозяйство и кровное родство, имеет место четкое разделение труда между полами. Воспитанием молодого поколения занят весь коллектив. На воспитание помимо труда влияет и военное дело». В другой работе он пишет: «Физическая выносливость и духовная стойкость - эти качества высоко ценились в первобытных социальных группах, и все рациональные формы общественного сознания, такие как искусство (фольклор), этика, мораль, были ориентированы и дополняемы соответствующей системой воспитания». Каждый род, племя имели свои методы и формы обучения боевому искусству: стрельбе из лука, приемам владения копьем, бою на клинковом оружии, разным видам борьбы (рис. 21). Правом обучения военному делу обладал только военный вождь, выбор на должность которого сопровождался публичным экзаменом (рис. 22). В первую очередь проверялось его физическое состояние. При этом испытуемого обстреливали тупыми стрелами шаман и два лучших стрелка. В задачи испытания входило преодолеть шесть препятствий и увернуться от летящих стрел, при этом проявить чудеса ловкости, чтобы ни одна стрела не задела и не пора-
нила его. Получив должность, военный вождь приступал к обязанностям, которые заключались в обучении всех мужчин рода военному делу, оно было обязательным и одинаковым для всех и являлось важнейшим общественным делом (рис. 22).
Таким образом, можно отметить, что сохранявшие трудовые мотивы виды физической культуры в древний период с переходом к скотоводческому ведению хозяйства постепенно преобразились и превратились в практическое приложение к военной подготовке. Появились организованные формы и дидактические приемы в воспитании и обучении двигательным действиям, основанным на боевом искусстве. Появляются учителя -шаманы - члены общины с определенными функциями, правами и обязанностями в воспитании подрастающего поколения. Сформировалась система, основой которой являлось военное дело.
Физическое воспитание детей. Что касается вопросов о физическом воспитании детей в среде коренного населения, наше исследование показало, что оно имело ряд ценных самобытных приемов, средств, которые не потеряли актуальности и в наше время. Его целью являлась физическая, военная и психологическая подготовка к выживанию в тяжелейших климатических и географических условиях Предбайкалья и на ее основе -освоение промысловой деятельности (охоты, рыболовства, оленеводства, коневодства), а также ведение боевых и оборонительных действий в условиях войны. Задачами традиционного физического воспитания детей бурят, эвенков, тофаларов во все времена были обучение закаливанию, быстрой и бесшумной ходьбе, бегу с различной скоростью и на большие расстояния, различным прыжкам, а также укрепление здоровья, развитие жизненно важных физических качеств, воспитание упорства и настойчивости в промысловой и военной деятельности, умение в течение длительного времени преследовать добычу, быстро и решительно действовать в условиях единоборства со зверем или противником, умение терпеть холод, голод. Ходьба и бег на лыжах, стрельба из лука из любых положений, управление лодкой, борьба, метание копья - весь этот комплекс двига-
Рис. 21. Обучение боевому искусству вождем членов рода, племени
Рис. 22. Обряд посвящения в военные вожди через боевое искусство
тельных действий отражен в трудах археологов, этнографов и исследователей Сибири: Е.А. Покровского (1838-1895), В.Л. Серошевского (18351945), В.Л. Туголукова (1926-1986), А.Ф. Анисимова (1919-1968), В.Г. Миддендорфа (1815-1894), В. Г. Тан-Богораза (1865-1936), И.Г. Георги (1729-1802), А.П. Окладникова (1908-1981), Р. Маака (1825-1886), Э.И. Идеса (1657-1708), Г.М. Василевич (1895-1971).
Рис. 23. Игры детей эвенков, связанные с бегом
и метанием копья
Культ физической культуры в духовной культуре коренных народов Предбайкалья. Процесс освоения двигательных действий зависел не только от перечисленных факторов, на состояние и развитие физической культуры большое влияние оказало устное народное творчество, основой которого была идея воспитания сильных, смелых, ловких, выносливых богатырей или, на языке современной теории и методики физической культуры, формирование физической культуры личности (ФКЛ). (М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев). То есть эта идея в рамках древней эпохи представляла собой качественное, системное, динамическое развитие личности, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физическим совершенством и социально-духовной ценностью, приобретенной в результате воспитательной деятельности. Эта культура внесла в элементы физической культуры мощный психологический заряд, воздействуя на психику и сознание детей и подростков, вызывала у них естественную тягу к совершенствованию физических способностей, стремление быть похожим на народных героев в смелости, силе выносливости, ловкости. Чтобы оценить роль и значимость устного народного творчества, предлагается ознакомиться с такими произведениями бурятского народа, как «Гэсэр», «Аламжи Мэргэн», «Абай Гэсэр», и эвенкийскими преданиями и сказаниями, описанными исследователем А.Ф. Анисимовым. Основная цель этих произведений - направленный ориентир на развитие телесных качеств, и формирование и развитие умений, навыков и физических качеств и их использование в трудовой и зоенной деятельности.
В заключении второй главы дан анализ перехода коренного населения к скотоводческому ведению хозяйства, в процессе которого была
создана система физического воспитания, основанного на боевом искусстве. В связи с этим двигательные действия стали сосредоточиваться на формах движений, характерных для боевой подготовки, и приобретали все большую военную направленность.
ВЫВОДЫ
1. Обоснован вопрос становления и развития физической культуры как части общей культуры коренного населения Предбайкалья, которая исторически возникла на основе трех элементов: культовой, трудовой и игровой деятельности, которые в свою очередь, переплетаясь между собой, постепенно вросли в физическую подготовку древнего человека. Своими средствами, методами и формами физическая культура и её компоненты сыграли одну из важных своих ролей в формировании физических и психических качеств человека Предбайкалья. Ее этнопедагогические традиции в обучении и воспитании молодого поколения могут быть использованы и в современных условиях.
2. Выявлены основные средства физического воспитания древнего и средневекового периодов. Переход к новым видам двигательных действий связан со скотоводческим ведением хозяйства. Элементы физической культуры стали сосредоточиваться на формах движений, характерных для боевой подготовки. В соответствии с изменением условий жизни ключевой задачей народов Предбайкалья (в частности курыкан, эвенков, бурят), являлась подготовка к защите своих и завоеваниям чужих территорий.
3. Определена система, в которую входили игры и упражнения, составляющие самобытную систему физической культуры народов Предбайкалья. Она дополнялась народными средствами закаливания с использованием естественных сил природы. Самобытные и нетрадиционные подходы в обучении и воспитании положили начало формированию физической культуры личности.
4. Изучена духовная культура коренного населения Предбайкалья, отражающая нравственные принципы в обучении и воспитании молодого поколения средствами физической культуры, которые востребованы и на современном уровне. Несмотря на все трудности и сложности, коренные народы Предбайкалья создали оригинальную систему двигательных действий физической культуры. Опыт, накопленный в развитии двигательного образования и отшлифованный на протяжении тысячелетий, оказал существенное влияние на становление и формирование современных видов спорта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Важность исследования заключается в том, чтобы образцы знаний коренных народов, которые были получены в течение многих веков эмпирически, путем бесчисленных проб, ошибок и находок в сфере физической культуры, которые привели к практическому успеху в трудовой, военной и бытовой деятельности, донести до молодого поколения как эталон формирования физической культуры личности. Что должно в первую очередь иметь все основания в дальнейшем сохранении коренного населения Предбайкалья.
2. Материалы исследования могут быть внедрены и использованы в физкультурно-оздоровительной и воспитательной работе с детьми, подростками и студентами как средства, направленные на укрепление их здоровья и всестороннее физическое развитие.
3. Данное исследование может быть использовано в патриотической деятельности допризывной молодежи в воспитании нравственных и волевых качеств, необходимых в Вооруженных силах России.
4. Систематизированный материал нашего исследования дополнит историю физической культуры России, Сибири и Дальнего Востока, а также музейные фонды Иркутской области. В процессе внедрения материалов студенты, учащиеся повысят свой культурный кругозор, необходимый в профессиональной деятельности будущего учителя.
5. Использование традиционных игр в вариативной части уроков физической культуры, бесспорно, обогатит их, сделает уроки более интересными, эмоциональными и существенно повысят двигательную активность учащихся.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Решетников А.Ф. Исторический путь возникновения и развития национальной борьбы на основе петроглифов Байкальского региона / А.Ф. Решетников // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. Медицина. Физическая культура. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят. госуниверситета, 2007. - С.213-216.
2. Решетников А.Ф. Возникновение и значение лыж в жизнедеятельности древних людей / А.Ф. Решетников // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 13: Физическая культура и спорт. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 2010. - С.126-130.
3. Решетников А.Ф. Методы и средства физического воспитания детей народов Восточной Сибири / А.Ф. Решетников // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования: материалы V на-уч.-метод. конф. - Иркутск, 2004. -С.126-128.
4. Решетников А.Ф. Роль физического воспитания у коренных народов Восточной Сибири / А.Ф. Решетников // Проблемы физического воспита-
ния и спортивной работы в системе образования: материалы V науч,-метод. конф. -Иркутск, 2004. -С.129-130.
5. Решетников, А. Ф. Этноисторические предпосылки возникновения физической культуры и физического воспитания в Прибайкалье в памятниках материальной и духовной культуры / А.Ф. Решетников // Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесбере-гающих технологий: материалы междунар. науч.-метод. конф. «Восток-Россия-Запад». - Иркутск, 2005. -С.45-48.
6. Решетников А.Ф. Военно-физическая и прикладная подготовка бурят в памятниках материальной и духовной культуры Приангарья / А.Ф. Решетников // Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий: материалы междунар. науч.-метод. конф. «Восток-Россия-Запад». — Иркутск, 2005. — С.49-51.
7. Решетников А.Ф. Программа по дисциплине «История физической культуры Восточной Сибири» для студентов ИГПУ / А.Ф. Решетников // Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования Сибири: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. — 4.1. - Иркутск, 2006. - С.46-53.
8. Решетников А.Ф. Лук в материальной культуре у народов Предбай-калья / А.Ф. Решетников, З.И Рабецкая // Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования Сибири: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. - Ч. 1. - Иркутск, 2007. - С.93-97.
9. Решетников А.Ф.Копье как средство физического воспитания у народов Предбайкалья на петроглифах и погребальных комплексах / А.Ф. Решетников, З.И Рабецкая // Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования Сибири: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. - 4.1. - Иркутск, 2007. - С.90-93.
10. Решетников А.Ф. Танцевальные упражнения в формировании физических упражнений у народов Прибайкалья на этнографических данных / А.Ф. Решетников, З.И. Рабецкая // Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования Сибири: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. - 4.1. - Иркутск, 2007. - С.97-101.
11. Решетников А.Ф. Роль и социальная обусловленность лыжного спорта в жизнедеятельности социальных групп древних людей Предбайкалья / А.Ф. Решетников // Физкультурное образование, спорт и здоровье: материалы Всерос. науч.-практ. конф. филиала ИГПУ. - Усть-Илимск, 2008. —С.30-33.
12. Решетников А.Ф. Формирование и развитие древнего человека Предбайкалья средствами физической культуры / А.Ф. Решетников // Молодежный взгляд на проблему лингвокультурной самобытности миноритарными этносами: тенденции и перспективы: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во ИГПУ, 2008.-С.8-18.
13. Решетников А.Ф. Культ физической культуры в духовной культуре коренных народов Предбайкалье / А.Ф. Решетников // Молодежный взгляд на проблему лингвокультурной самобытности миноритарными этносами: тенденции и перспективы: материалы III межвуз. науч.-практ. конф. — Иркутск: Изд-во ИГПУ, 2009. - С.6-15.
14. Решетников А.Ф. Этнопедагогическая деятельность шаманизма в развитии и формировании человека в Предбайкалье / А.Ф. Решетников // Проблемы и пути совершенствования физической культуры в системе довузовского и вузовского образования: материалы регион, заоч. науч,-метод. конф. студ. и преп., посвящ. 100-летию Иркутского государственного педагогического университета. - 4.2. - Иркутск, 2009. - С.79-82.
15. Решетников А.Ф. История физической культуры коренных народов Предбайкалья (IV до н.э. - XVII н.э): учеб.-метод. пособие / А.Ф. Решетников. - Иркутск: Изд-во ИГПУ, 2009. - 134с.
Подписано в печать 19.11.10. Формат 60 х 84 1/16. Усл.печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 919.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а riobsu@gmail.com