Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Болдов, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болдов, Александр Сергеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Задачи и особенности организации физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп.

1.2. Интерес как элемент структуры мотивационной сферы t личности.

1.3. Факторы, определяющие интерес студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности

1.4. Основные направления, формы и методы формирования интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом (теоретический анализ).

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и методы экспериментального исследования.

2.2. Организация экспериментального исследования.

• Глава 3. ПРОЦЕДУРА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ

ИНТЕРЕСА СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП К ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Процедура диагностики интереса студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности.

3.2. Динамика интереса студентов экспериментальной группы к физкультурно-спортивной деятельности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп"

Актуальность темы исследования. Физическое воспитание в высших учебных заведениях является основным звеном организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди студентов. В этой связи огромное значение приобретает правильная организация занятий со студентами на кафедрах физического воспитания вузов. В высшие учебные заведения наряду со здоровыми студентами поступают лица, имеющие различные отклонения в состоянии здоровья. При проведении медицинского обследования они, как правило, направляются в специальные медицинские группы. Лица, включаемые в эти группы, составляют значительную и все увеличивающуюся часть студенческой молодежи. По данным различных авторов, студенты специальных медицинских групп составляют 15-20% общего числа студентов, а в ряде высших учебных заведений этот процент значительно выше (до 50%) [15].

Эти студенты особенно нуждаются в эффективных средствах оздоровления. У них, как и у всех других, имеется потребность в движении и физических нагрузках, в самоутверждении, общении и проведении свободного времени в кругу сверстников и друзей, потребность в играх, развлечениях, отдыхе и эмоциональной разрядке. Поэтому для студентов специальных медицинских групп занятия физкультурой и спортом (в формах, адекватных состоянию их здоровья) имеют важное значение. Однако для многих из них физкультурно-спортивная активность не является насущной потребностью, не вызывает глубокий и устойчивый интерес. Она является низкой и за период обучения, как правило, снижается от курса к курсу [см. 11; 27; 64; 115; 132; 140; 196; 197].

В связи с этим возникает несколько важных в теоретическом и практическом отношении проблем:

1) как сформировать у студентов специальных медицинских групп устойчивый интерес к занятиям физкультурой и спортом;

2) каким образом должна быть организована физкультурно-спортивная активность этих студентов, чтобы быть адекватной состоянию их здоровья;

3) как обеспечить наиболее полную и эффективную значимость для них этой активности: высокий оздоровительный эффект, позитивное воздействие на нравственную и эстетическую культуру, культуру общения, творческие способности, патриотическое воспитание и т.д.

Для эффективного практического решения этих проблем необходимы глубокие комплексные научные исследования. Этим и определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам физкуль-турно-спортивной работы со студентами, физического воспитания в вузе в ® последние годы посвящены не только многочисленные статьи [см., например: 8; 18; 31-36; 38; 39; 47; 64; 71; 89; 94; 97; 99; 100; 123; 126; 136; 137; 160; 174; 195-197; 198 и др.], но также монографии, диссертации, учебные пособия [см., например: 27; 48; 49; 61; 69; 75; 76; 85; 90; 95; 96; 98; 117; 121; 125; 133; 134; 135; 141; 154; 155; 173; 197; 204 и др.].

В этих работах предлагаются различные пути и средства совершенствования физкультурно-спортивной работы в вузе. В исходном пункте, как правило, предполагается, что преодоление кризисного состояния вузовской сис

• темы физического воспитания должно осуществляться посредством реализации общепедагогической технологии, содержание которой достаточно полно освещено в работах Н.А. Алексеева [4], В.П. Беспалько [20], Е.В. Бондарев-ской [22], Г.К. Селевко [145], В.В. Серикова [149], Н.Е. Щурковой [201], И.С. Якиманской [203] и др.

В рамках этого общего подхода важное значение придается переходу в физкультурно-спортивной работе со студентами на принципы гуманистической (личностно-центрированной, личностно-ориентированной, лично-стно-гуманной) педагогики [6; 31-34; 36; 37-39; 57; 89; 98; 100; 123; 165; 174;

• 196; 204; 224 и др.].

Безусловно, это предусматривает и учет в физкультурно-спортивной работе физического состояния и личностных особенностей студентов специальных медицинских групп. Этот вопрос затрагивается в работах, посвященных анализу распределения студентов по группам (основной, подготовительной и специальной) [см., например: 10; 26; 54; 69; 75; 106; 110; 179; 181].

В ряде публикаций дана характеристика физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья студентов специальных медицинских групп [см.: 10; 66; 105; 113; 114; 119; 148; 177; 178; 194; 199 и др.]. Выявлен низкий уровень физического развития и физической подготовленности студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

В научных публикациях показано эффективное влияние круглогодичных занятий физическими упражнениями на физическую работоспособность и состояние здоровья студентов специального учебного отделения [см.: 5; 88; 119; 124; 190; 191 и др.]. Предлагаются некоторые инновационные методики физического воспитания студентов специальных медицинских групп [3; 10; 14; 15; 19; 26; 106; 110; 112; 179 и др.].

Предметом научного исследования является также организация занятий по физическому воспитанию со студентами, имеющими ослабленное здоровье [см.: 13; 68; 107; 128; 129; 138; 179; 184; 187; 194 и др.]. На основе научных исследований для коррекции нарушенных функций двигательной сферы студентов с ослабленным здоровьем предлагается использовать различные формы занятий физическими упражнениями в сочетании с закаливающими мероприятиями. Подчеркивается необходимость осуществления индивидуального подхода в организации физкультурно-спортивной работы с лицами этой категории [см. 100; 146 и др.].

Разработан ряд методических рекомендаций по физическому воспитанию студентов, имеющих заболевания органов пищеварения и сердечнососудистой системы [см.: 68; 128; 192]. Ряд полезных рекомендаций для студентов специального учебного отделения по организации самостоятельных занятий по физическому воспитанию во внеучебное время даны в работах В.В. Пономаревой, В.Т. Романова [ 129 ] и М.Ф. Гриненко [ 58 ]. В них указаны также тесты для определения уровня физического развития этих студентов.

Что касается анализа интереса студентов к занятия физкультурой и спортом, то в основном все работы по данной теме посвящены студентам основных групп [см., например: 9; 27; 29; 31; 35; 36; 70; 76; 91; 96; 121; 125; 126]. Отсутствуют работы, в которых предлагался бы комплексный подход к формированию у студентов специальных медицинских групп устойчивого и активного интереса к занятиям физкультурой и спортом.

Изучив доступную нам литературу, мы пришли к выводу, что, в научной литературе затрагиваются лишь отдельные аспекты темы диссертационного исследования, отсутствует ее специальный и целостный анализ.

Таким образом, анализ выявляет наличие противоречия между назревшей теоретической и практической потребностью в формировании глубокого и устойчивого интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом, с одной стороны, и отсутствием специального научного педагогического анализа этой важной проблемы, с другой стороны.

Осознание данного противоречия и связанных с ним важных педагогических проблем формирования глубокого и устойчивого интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом послужило основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Цель исследования состоит в совершенствовании физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп на основе формирования у них глубокого и устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности.

Объект исследования - физкультурно-спортивная работа со студентами специальных медицинских групп как педагогическая деятельность.

Предмет исследования - содержание и методика организации физкуль-турно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп для формирования у них глубокого и устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом.

Основная гипотеза исследования. Нами выдвинуто предположение о том, что важнейшим педагогическим условием формирования глубокого и устойчивого интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом является повышение для них значимости и эмоциональной привлекательности этих занятий на основе: получения полной и объективной информации о состоянии своего здоровья и физической подготовленности; осознания личной ответственности за это состояние и важного значения занятий физкультурой и спортом для его оптимизации; использования комплекса таких форм (моделей) организации физкультурно-спортивной деятельности, которые адаптированы к особенностям физического и психического развития студентов, учитывают систему их потребностей и ценностных ориентации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: психолого-педагогические и социологические концепции развития личности и ее мотивации (А.С. Айзикович, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, Д.А. Кикнадзе, В.И. Ковалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А., С.Л Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); основные положения социологической теории факторов, определяющих физкультурно-спортивную пассивность различных групп населения (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Г.К. Карповский, Н.В. Кудрявцева, Б. Куницки, В.А. Соколов, В.И. Столяров и др.) основные положения теории и методики организации физкультурно-спортивной работы с различными группами населения, в том числе с лицами, имеющими ограничения в состоянии здоровья (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, Т.И. Губарева, Л.П. Матвеев, О.В. Козырева, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров и др.).

Научная новизна результатов исследования. Впервые в научной литературе дана целостная научно-обоснованная характеристика основных направлений, целей, задач, принципов, форм и методов организации физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп с целью формирования у них глубокого и устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом. Обосновано положение о том, что важнейшим педагогическим условием решения этой педагогической задачи является повышение значимости и эмоциональной привлекательности этих занятий для студентов на основе: получения полной и объективной информации о состоянии своего здоровья и физической подготовленности; осознания личной ответственности за это состояние и важного значения занятий физкультурой и спортом для его оптимизации; использования комплекса таких форм (моделей) организации физкультурно-спортивной деятельности, которые адаптированы к особенностям физического и психического развития студентов, учитывают систему их потребностей и ценностных ориентаций.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированы и обоснованы основные положения формирования у студентов специальных медицинских групп глубокого и устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом. Эти положения имеют важное теоретико-методологическое значение при разработке в теории и методике физического воспитания педагогической технологии, содействующей полной реализации в педагогической работе со студентами с отклонениями в состоянии здоровья социокультурного потенциала физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется авторской программой формирования у студентов специальных медицинских групп интереса к занятиям физкультурой и спортом. Эффективность программа подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику организации физкультурно-спортивной работы в Российском государственном социальном университете. Кроме того, они используются в учебных курсах и спецкурсах, которые читает кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания для студентов, магистрантов и аспирантов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами внедрения.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности и другими специалистами вузовского физического воспитания, а также для их подготовки и повышения квалификации в учебных курсах по теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для формирования интереса студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности прежде всего необходимо оказать им содействие в получении полной и объективной информации о состоянии своего здоровья и физической подготовленности, в осознании личной ответственности за это состояние и важного значения занятий физкультурой и спортом для его оптимизации.

2. Использование различных форм и методов организации физкультурно-спортивной деятельности, которые адаптированы к особенностям физического и психического развития студентов специальных медицинских групп, учитывают систему их потребностей и ценностных ориентаций, содействует повышению мнения студентов о личной значимости для них физкультурно-спортивной деятельности и тем самым формированию у них активного интереса к занятиям физкультурой и спортом.

3. Важным педагогическим условием, обеспечивающим формирование у студентов специальных медицинских групп интереса к физкультурно-спортивной деятельности, является ориентация на такие педагогические принципы, как принцип индивидуализации процесса физического воспитания студентов, принцип оказания помощи в преодолении трудностей в физ-культурно-спортивной деятельности на основе создания ситуаций достижения успеха и другие принципы личностно-ориентированной педагогики.

Реализация результатов исследования проводилась в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклады на научных и научно-практических конференциях, в том числе: на II Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат» (Москва, 25 ноября 2002 г.); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г.); на II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2005: Будущее России: стратегии развития» (Москва, 15-16 декабря 2005 г.); на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава РГСУ; обсуждение на заседаниях Совета по физической культуре и спорту РАО, Гуманитарного центра «СпАрт», кафедры философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГУФК; внедрение в практику работы Российского Государственного Социального Университета и Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Приобщение студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности имеет важное значение для их физического и духовного оздоровления, гармоничного развития, активного, творческого отдыха и общения, а, значит, для повышения уровня и качества жизни. С учетом особенностей физического и психического состояния этих студентов особенно важной при этом является задача воспитания у них ответственности за свое здоровье и осознания того, что оно существенным образом зависит от их собственной физкультурно-спортивной активности. Физкультурно-спортивная работа со студентами с ослабленным здоровьем, проводимая в рамках учебного процесса в специальных медицинских группах, обязательно должна дополняться такой организацией их физкультурно-спортивной деятельности во внеучебное время, когда они участвуют в ней совместно с другими студентами.

2. Активное и постоянное участие студентов специальных медицинских групп в физкультурно-спортивной деятельности, в том числе в свободное время, возможно лишь при наличии сложившейся мотивации на эту деятельность. Мотивационная сфера личности представляет собой сложную, многоуровневую систему побудителей активности человека. Интерес занимает важное место в этой системе наряду с такими другими ее элементами, как потребности, установки, ценности, ценностные ориентации, нормы, идеалы и т.д. Интерес характеризует осознанную направленность личности на какой-либо объект. Как избирательное отношение человека к объекту он возникает в том случае, когда этот объект обладает для него определенной значимостью и эмоциональной привлекательностью.

3. В соответствии с этим уровень интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом зависит в первую очередь от того, в какой мере они осознают значимость для себя лично этих занятий и насколько последние эмоционально привлекательны для них.

На эти параметры отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельности негативно влияют следующие основные факторы:

- односторонняя система физкультурно-спортивной работы, ориентированная на решение довольно узкого круга задач и использование небольшого набора форм и методов для их решения, которая не позволяет в полной мере учитывать разнообразные интересы, потребности, ценностные ориентации студентов, особенности их физического и психического состояния;

-ошибочное представление о физкультурно-спортивной деятельности, согласно которому вся ее ценность сводится к позитивному воздействию на здоровье и физическое развитие человека;

- завышенная оценка состояния своего здоровья и физической подготовленности;

- мнение о том, что состояние здоровья человека зависит не столько от его двигательной активности, сколько от других факторов;

- представление о том, что существуют другие, более простые и эффективные средства позитивного воздействия на здоровье и физическое развитие человека (пассивный отдых, лекарства, средства народной медицины, физическая работа - на производстве и дома и т.п.);

- слабое развитие (или даже отсутствие) чувства ответственности за свое здоровье;

- низкий статус здоровья и физической подготовленности в общей системе реальных жизненных ценностей студентов;

- наличие у студентов специальных медицинских групп значительных отклонений в состоянии здоровья, которые требуют ограничения физических нагрузок и препятствуют участию в соревновательной деятельности вместе с другими студентами.

5. Для эффективной организации педагогической деятельности по формированию у студентов специальных медицинских групп интереса к физкультурно-спортивной деятельности необходима диагностика уровня его ссформированности. Разработанная в ходе диссертационного исследования методика проведения этой процедуры предусматривает оценку трех компонентов интереса студентов к занятиям физкультурой и спортом: эмоционального, когнитивного (познавательного) и поведенческого и отнесение их сформированности - с учетом сформулированных конкретных показателей -к одному из следующих уровней: высокому, среднему, низкому уровню или уровню несформированности.

6. Результаты педагогического эксперимента по использованию в физкультурно-спортивной работе со студентами Российского Государственного Социального Университета различных форм и методов организации физкультурно-спортивной работы для формирования устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности свидетельствуют об ее эффективности с точки зрения трех критериев:

Эмоционального критерия - на 14,4% уменьшилось количество редко испытывающих положительные эмоции при занятиях физическим воспитанием. На 7% увеличилось количество часто испытывающих эти эмоции и на 17,4% - количество очень часто испытывающих положительные эмоции и на 31,1% - уменьшилось количество часто испытывающих отрицательные эмоции при этих занятиях; на 33,1% увеличилось количество студентов совсем не испытывающих отрицательных эмоций при участии в соревновательной деятельности, уменьшилось количество редко и часто испытывающих такие эмоции (25,6% и 7,5% соответственно) и наблюдался прирост количества часто испытывающих положительные эмоции (10,2%) и уменьшение редко испытывающих и совсем не испытывающих положительных эмоций при этом участии (9,2% и 1% соответственно).

Когнитивного (познавательного) критерия - сравнение знаний студентов экспериментальной группы в начале и после завершения педагогического эксперимента о физкультурно-спортивной деятельности, о ее значении, формах, методах организации и т.д. показало, что существенно - на 32% увеличилось количество студентов, которые имеют достоверные и достаточно полные, глубокие знания в этой области (высокий и средний уровни сформированности данного компонента интереса). Вместе с тем на 17% уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности указанного компонента интереса, т.е. имеющих крайне ограниченный запас и в основном недостоверных знаний о физкультурно-спортивной деятельности, о ее значении, формах, методах организации и т.д.

Значительно выросли и показатели стремления студентов к получению знаний в сфере физической культуры и спорта. В частности, на 19% увеличилось количество студентов с высоким и средним уровнями сформированности данного компонента интереса и на 11% уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности этого компонента.

После эксперимента большинство студентов (69,1%) показали эвристический уровень развития когнитивно - рефлексивного компонента отношения к собственному здоровью. На 17,3% больше студентов показали творческое отношение к оценке собственного здоровья и возможностей для его сохранения и укрепления.

После эксперимента наметилась положительная динамика перехода активности студентов на уровень собственной инициативы в волевом компоненте отношения к собственному здоровью. На исполнительном уровне осталось 43,7% студентов, а начали проявлять инициативу 49% опрашиваемых студентов. Уменьшилось количество студентов только декларирующих свою собственную активность в сфере физкультурно-спортивной деятельности на 8,7%.

Поведенческого критерия - после эксперимента заметно увеличилось количество студентов регулярно занимающихся физической культурой (на 20,2%) и хотя бы эпизодически занимающихся (на 34,6%). Достоверно уменьшилось количество вообще не занимающихся (на 54,8%). Также увеличилось количество занимающихся спортом в секциях на 9,1%.

После эксперимента заметно увеличилось количество студентов с уровнем самостоятельного управления собственными действиями по отношению к собственному здоровью (на 23,7%), но большинство все-таки осталось на управленческом уровне развития поведенческого компонента отношения к собственному здоровью и физкультурно-спортивной деятельности.

На первый план направленности интереса студентов специальной медицинской группы в области физкультурно-спортивной деятельности после эксперимента вышла направленность на самосовершенствование и общение с противниками и партнерами, то есть на самореализацию и утверждение собственного «Я» при помощи физической культуры и спортивной деятельности.

Самооценка интереса достоверно улучшилась после эксперимента и составила % = 8,82 балла, против % = 3,98 балла в начале эксперимента.

Ситуативный учебно-познавательный интерес - увеличилось количество студентов на 23,3% заканчивавших решение поставленных на предыдущем уроке задач, на 10%) - количество студентов не только закончивших решение поставленных задач, но и пытавшихся предложить свои решения и активно участвовавших в модификации и придумывании собственных подвижных и спортивных игр. Заметно уменьшилось количество студентов, равнодушно относившихся к решению поставленных задач (на 35,2%) и пытавшихся решить задачи, но не доделывавших начатое дело до конца.

Большинство студентов после эксперимента вышли на средний и высокий уровень обобщенной (с учетом указанных выше показателей трех компонентов интереса) характеристики уровня сформированности интереса студентов (53% и 43,5%) соответственно), на 26,2% увеличилось количество студентов с высоким уровнем. На 10%) уменьшилось количество студентов, имеющих низкий уровень и на 16,1% уменьшилось количество студентов имеющий средний уровень.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе совершенствования физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп особое внимание следует уделить формированию у них глубокого и устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом. В качестве основного направления этой педагогической деятельности рекомендуется повышение для студентов значимости и эмоциональной привлекательности этих занятий на основе адаптации к их физическому и психическому состоянию, максимально полного учета их потребностей, ценностных ориентаций.

2. Для достижения указанной цели рекомендуется использовать следующие основные формы и методы:

- содействие студентам в получении полной и объективной информации о состоянии своего здоровья и физической подготовленности;

- воспитание у них личной ответственности за свое здоровье и понимания важного значения занятий физкультурой и спортом для его оптимизации;

- такую организацию физкультурно-спортивной деятельности студентов, которая адаптирована к особенностям их физического и психического развития, полноценно учитывает их потребности и ценностные ориентации, что предусматривает: ориентацию на принципы личностно-ориентированной педагогики; разнообразные формы информационной, просветительской работы по вопросам здоровья, здорового образа жизни, физической культуры и спорта; усиление игровой направленности физкультурно-спортивной работы; использование не только традиционных, но и новых форм организации спортивных соревнований, связанных с модификацией их программы, системы определения победителей и т.д.; использование на занятиях методики творческого выполнения заданий преподавателя, создание ситуаций успеха, достижений студентов.

3. С целью эффективной организации и контроля работы по формированию у студентов интереса к физкультурно-спортивной деятельности рекомендуется проводить диагностику трех компонентов этого интереса - эмоционального, когнитивного (познавательного) и поведенческого - для определения высокого, среднего, низкого уровня или уровня их несформирован-ности на основе учета предложенных в диссертации конкретных показателей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специальных медицинских групп"

На правах рукописи БОЛДОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

)

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре философии, социологии и теории олимпийского воспитания Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Столяров Владислав Иванович Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Самусенков Олег Иосифович Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Козырева Ольга Владимировна доктор педагогических наук, профессор Виленский Михаил Яковлевич

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита диссертации состоится 2006 г. в УЗ

час. на заседании диссертационного Совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122 Москва, Сиреневый бульвар, д. 4, ауд.603

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК. Автореферат разослан "_"__2006 г.

1*

II

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В высшие учебные заведения наряду со здоровыми студентами поступают лица, имеющие различные отклонения в состоянии здоровья. При проведении медицинского обследования они, как правило, направляются в специальные медицинские группы. Лица, включаемые в эти группы, составляют значительную и все увеличивающуюся часть студенческой молодежи. По данным различных авторов, студенты специальных медицинских групп составляют 15-20% общего числа студентов, а в ряде высших учебных заведений этот процент значительно выше (до 50%).

Эти студенты особенно нуждаются в эффективных средствах оздоровления. У них, как и у всех других, имеется потребность в движении и физических нагрузках, в самоутверждении, общении и проведении свободного времени в кругу сверстников и друзей, потребность в играх, развлечениях, отдыхе и эмоциональной разрядке. Поэтому для студентов специальных медицинских групп занятия физкультурой и спортом (в формах, адекватных состоянию их здоровья) имеют важное значение. Однако для многих из них физкуль-турно-спортивная активность не является насущной потребностью, не вызывает глубокий и устойчивый ин герес. Она является низкой и за период обучения, как правило, снижается от курса к курсу.

В связи с этим возникает несколько важных в теоретическом и практическом отношении проблем: 1) как сформировать у студентов специальных медицинских групп устойчивый интерес к занятиям физкультурой и спортом; 2) каким образом должна быть организована физкультурно-спортивная активность этих студентов, чтобы быть адекватной состоянию их здоровья; 3) как обеспечить наиболее полную и эффективную значимость для них этой активности: высокий оздоровительный эффект, позитивное воздействие на нравственную и эстетическую культуру, культуру общения, творческие способности, патриотическое воспитание и т.д.

Для эффективного практического решения этих проблем необходимы глубокие комплексные научные исследования. Этим и определяется актуальность темы диссертационно1 о исследования.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам физкультурно-спортивной работы со студентами в последние годы посвящены не только многочисленные статьи, но также монографии, диссертации, учебные пособия (А.В.Дзюбалов, 1991; В.А.Соколов, 1991; Ю.А.Лебедев, Л.В.Филиппова, 1992; Л.И.Лубышева, 1992; В.В.Приходько, 1992; Е.В.Стопникова, 1992; Э.Н.Раи-мова, 1993; Ю.Т.Варенников, 1995; В.И.Ильинич, 1995; Р.Ф. Кабиров, 1996; В.В.Вучева, 1998; Ю.А.Прокопчук, 1998; А.В.Лотоненко, 1999; Г.М.Соловьев,

1999; Т.Г.Ольхова, 2000; В.С.Якимович, 2002; В.ГЛИилько. 2003- Г Л Ыояо-

......ПЬНАЯ

лева, 2004; М.В. Савосина, 2005 и др.).

РОС. НАЦИОНАЛЬНА) БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ^

В этих работах предлагаются различные пути и средства совершенствования физкультурно-спортивной работы в вузе. В исходном пункте, как правило, предполагается, что преодоление кризисного состояния вузовской системы физического воспитания должно осуществляться посредством реализации общепедагогической технологии, содержание которой достаточно полно освещено в работах В.П.Беспалько (1989), Е.В.Бондаревской (1995), Н.А.Алексеева (1996), Г.К.Селевко (1998), В.В.Серикова (1999), И.С.Якиманской (2000), Н.Е.Щурковой (2002) и др. В рамках этого общего подхода важное значение придается переходу в физкультурно-спортивной работе со студентами на принципы гуманистической (личностно-ориентированной) педагогики (М.Я.Виленский, 1984, 1987, 1996, 1999, 2001; Л.И.Лубышева, 1992; Ю.А.Лебедев, В.И.Столяров, Л.В.Филиппова, 1997; В.В.Вучева, 1998; В.И.Столяров, 2000; В.С.Якимович, 2002; С.Ю.Алькова, 2003; Н.В.Пешкова, 2003; В.А.Стрельцов, 2003; В.Г.Шиль-ко, 2003;

B.И.Григорьев, 2004; А.А.Макеев, 2004 и др.).

Безусловно, это предусматривает и учет в физкультурно-спортивной работе физического состояния и личностных особенностей студентов Этот вопрос затрагивается в работах, посвященных анализу распределения студентов по группам (основной, подготовительной и специальной) (Г.А.Сергеева, 1991; И.В.Ефимова, 1996; А.И.Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1996; И.М.Николаичева, 1997; В.И.Ильинич, 1995; И.М.Туревский, 1998; Н.В.Чупанова, М.Н.Алиев, 1998; Е.Н.Гогунов, Б.И.Мартьянов, 2000 и др.). В научных публикациях показано эффективное влияние круглогодичных занятий физическими упражнениями на физическую работоспособность и состояние здоровья студентов специального учебного отделения (С.В.Хрущев, 1991; М.Н.Алиев, В.П.Аксенов, 1993; А.И.Остапенко, 1998; Л.Д. Царегородцева, 1998 и др.). Предметом научного исследования являются также вопросы организации занятий (в том числе самостоятельных) по физическому воспитанию студентов, имеющих ослабленное здоровье (В.В.Пономарева, В.Т.Романова, 1987; А.И.Бакшина, 1997; Д.А.Черепахин, 1997; М.Ф. Гриненко, 1998; А.А.Ники шна, 2002 и др.).

Что касается анализа интереса студентов к занятия физкультурой и спортом, то работы по данной теме (М.Я Виленский, 1984, 1987, 1996, 1999, 2001; Петров, 1989; Г.К.Зайцев, 1993; Ю.Т.Варенников, 1995; Р.Ф.Кабиров, 1996; А.В.Лотоненко, Е.А.Стеблецов, 1997; К.Н.Верховцев, 2001;

C.В.Легоньков, Т.К.Комарова, 2002; В.И.Пономарев, 2000 и др.) в основном посвящены студентам основных групп. Отсутствуют работы, в которых предлагался бы комплексный подход к формированию у студентов специальных медицинских групп устойчивого и активного интереса к занятиям физкультурой и спортом.

Изучив доступную нам литературу, мы пришли к выводу, что, в научной литературе затрагиваются лишь отдельные аспекты темы диссертационного исследования, отсутствует ее специальный и целостный анализ.

Таким образом, анализ выявляет наличие противоречия между назревшей теоретической и практической потребностью в формировании глубокого и устойчивого интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом, с одной стороны, и отсутствием специального научного педагогического анализа этой важной проблемы, с другой стороны.

Осознание данного противоречия и связанных с ним важных педа-югических проблем формирования глубокого и устойчивого интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом послужило основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект исследования - физкультурно-спортивная работа со студентами специальных медицинских групп как педагогическая деятельность.

Предмет исследования - содержание и методика организации физкультур-но-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп для формирования у них глубокого и устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом.

Основная гипотеза исследования. Нами выдвинуто предположение о том, что важнейшим педагогическим условием формирования глубокого и устойчивого ингереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом является повышение для них значимости и эмоциональной привлекательности этих занятий на основе: получения полной и объективной информации о состоянии своего здоровья и физической подготовленности; осознания личной ответственности за это состояние и важного значения занятий физкультурой и спортом для его оптимизации; использования комплекса таких форм (моделей) организации физкультурно-спортивной деятельности, которые адаптированы к особенностям физического и психического развития студентов, учитывают систему их потребностей и ценностных ориентации. Данное предположение сформулировано на основе анализа научной литературы по вопросам физкультурно-спортивной активности молодежи, в том числе студентов специальных медицинских групп, тех социально-педагогических барьеров, которые препятствуют этой активности, и путей ее повышения.

Цель исследования - совершенствование физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп на основе формирования у них глубокого и устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности.

Основные задачи исследования.

1. Определить основные задачи и особенности организации физ-культурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп.

2. Уточнить понятие интереса как элемента структуры мотиваци-онной сферы личности.

3. Дать теоретический анализ факторов, определяющих интерес студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом, а также основных направлений, форм и методов его формирования.

4. Разработать и внедрить в практику экспериментальную программу формирования интереса студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности.

5. Разработать процедуру диагностики интереса студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности и на основе ее использования в ходе педагогического эксперимента обоснован эффективность предложенной программы.

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс научных методов: теорешческий анализ и обобщение литературных данных; выявление существующих концепций и подходов к решению сформулированной проблемы, а также опыта ведущих специалистов в области организации физического воспитания студентов специального медицинского отделения; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; социологические метлы; метод психологического тестирования; методы оценки функционального состояния студентов специального медицинского отделения с учетом сопутствующих заболеваний; методы магматической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Российскою Государственного Социального Университета (РГСУ) на кафедре физического воспитания и спор!а в три этапа. В исследовании принимали участие 162 студента специальной медицинской группы (134 девушки и 28 юношей), первого, второ! о и третьего курсов, различных специальностей.

Первый лпап (2001-2002 гг.) был связан с анализом сосюяния проблемы в педагогической науке и практике. На этой основе была подготовлена теоретико-методологическая база исследования и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе исследования (2002-2003 гг.) была разработана программа педагогического эксперимента, предусматривающая формирование интереса студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности и проверку эффективности этой педагогической деятельности.

Третий этап исследования (2003-2005 гг.) - проведение педэксперимента, обработка полученных результатов, написание и оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в научной литературе дана целостная научно-обоснованная характеристика основных направлений, целей, задач, принципов, форм и методов организации физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп с целью формирования у них глубокого и устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом. Обосновано положение о том, что важнейшим педагогическим условием решения этой педагогической задачи является повышение значимости и эмоциональной привлекательности этих занятий для студентов на основе: получения полной и объективной информации о состоянии своего здоровья и физической подготовленности; осознания личной ответственности за это состояние и важного значения занятий физкультурой и спортом для его оптимизации; использования комплекса таких форм (моделей) организации физкуль-турно-спортивной деятельности, которые адаптированы к особенностям физического и психического развития студентов, учитывают систему их потребностей и ценностных ориентации.

На основе теоретического анализа и данных педагогического эксперимента обосновано положение об эффективности такого подхода к формированию глубокого и устойчивого интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированы и обоснованы основные положения педагогической теории формирования у студен шв специальных медицинских групп глубокого и устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом. Эти положения имеют важное теоретико-методологическое значение при разработке в теории и методике физического воспитания педагогической технологии, содействующей полной реализации в педагогической работе со студентами с отклонениями в состоянии здоровья социокультурного по1енциала физкультурно-с порти вной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется представленной в диссертации авторской программой формирования у студентов специальных медицинских групп интереса к занятиям физкультурой и спортом. Эффекшв-ность программа подтверждена положительными резулыазами педагогического эксперимента. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику организации физкультурно-спортивной работы в Российском государственном социальном университете. Кроме того, они используются в учебных курсах и спецкурсах, которые читает кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания для студентов, магистрантов и аспирантов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации.

s

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности и другими специалистами вузовского физического воспитания, а также для их подготовки и повышения квалификации в учебных курсах по теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

— психолого-педагогические и социологические концепции развития личности и ее мотивации (A.C. Айзикович, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, Д.А. Кикнадзе, В.И. Ковалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А., С.Л Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

— основные положения социологической теории факторов, определяющих физкультурно-спортивную пассивность различных групп населения (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Г.К. Карповский, Н.В. Кудрявцева, Б. Ку-ницки, В.А. Соколов, В.И. Столяров и др.)

— основные положения теории и методики организации физкуль-турно-спортивной работы с различными группами населения, в том числе с лицами, имеющими ограничения в состоянии здоровья (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Т.И. Губарева, Л.П. Матвеев, О.В. Козырева, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для формирования интереса студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности прежде всего необходимо оказать им содействие в получении полной и объективной информации о состоянии своего здоровья и физической подготовленности, в осознании личной oi-ueiciвенности за это состояние и важного значения занятий физкультурой и спортом для его оптимизации.

2. Использование различных форм и методов организации физкультурно-спортивной деятельности, которые адаптированы к особенностям физического и психического развития студентов специальных медицинских групп, учитывают систему их потребностей и ценностных ориентации, содействует повышению мнения студентов о личной значимости для них физкультурно-спортивной деятельности и тем самым формированию у них активного интереса к занятиям физкультурой и спортом.

3. Важным педагогическим условием, обеспечивающим формирование у студентов специальных медицинских групп интереса к физкультурно-спортивной деятельности, является ориентация на такие педагогические принципы, как нринцип индивидуализации процесса физического воспитания студентов, принцип оказания помощи в преодолении трудностей в физкультурно-спортивной деятельности на основе создания ситуаций достижения успеха и другие принципы личностно-ориентированной педагогики.

Реализация результатов исследования проводилась в следующих направлениях: публикация его результатов; доклады: на И Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат» (Москва, 25 ноября 2002 г.); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г.); на II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2005: Будущее России: стратегии развития» (Москва, 15-16 декабря 2005 г.); на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава РГСУ; обсуждение на заседаниях Гуманитарного центра «СпАрт», кафедры философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГУФК; внедрение в практику работы Российского Государственного Социального Университета и Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 179 страниц компьютерного текста. В тексте имеется 3 рисунка и 16 таблиц. Список использованных источников содержит 229 наименований, в том числе зарубежных источников - 25. Объем приложений составляет 50 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Теоретический анализ проблемы формирования интереса у студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности Применительно к студентам специальных медицинских групп, равно как и ко всем другим студентам, актуальными являются две задачи: приобщить их к активным занятиям физкультурой и спортом и получить максимально полный социально-педагогический и культурный эффект от этих занятий - использовать их для физического и духовного оздоровления, гармоничного развития, активного, творческого отдыха и общения, а, значит, для повышения уровня и качества жизни сгуденюв.

С учетом особенностей их физического и психического состояния учебная физкультурно-спортивная работа с ними должна проводиться в специальных медицинских группах. До настоящего времени нет единства в том, что принимать за основу комплектования этих групп - функциональное состояние или заболевание. Чаще всего они комплектуются из студентов с однородными заболеваниями, т.е. по нозологическому признаку. На наш взгляд, если количество студентов оказывается достаточным для нескольких групп (в крупных ВУЗах при поточных занятиях физическим воспитанием) не только можно, но и нужно учитывать, по возможности, оба указанных принципа комплектования учебных групп специального медицинского отделения. Особенно важно также, чтобы физкультурно-спортивная работа со студентами с ослабленным здоровьем, про-

проводимая в рамках учебного процесса в специальных медицинских группах, дополнялась такой организацией их физкультурно-спортивной деятельности во внеучебное время, когда они участвуют в ней совместно с другими студентами.

Активное и постоянное участие студентов специальных медицинских групп в физкультурно-спортивной деятельности, в том числе в свободное время, возможно лишь при наличии сложившейся мотивации на эту деятельность. Мотивационная сфера личности представляет собой сложную, многоуровневую систему побудителей активности человека. Важное место в этой системе занимает интерес наряду с такими другими ее элементами, как потребности, установки, ценности, ценностные ориентации, нормы, идеалы и т.д. Он характеризует осознанную направленность личности на какой-либо объект и имеет три компонента: эмоциональный, когнитивный (познавательный) и поведенческий.

Как избирательное отношение человека к объекту интерес возникает в том случае, когда этот объект обладает для него определенной значимостью и эмоциональной привлекательностью. Поэтому уровень интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом зависит в первую очередь от того, в какой мере они осознают значимость для себя лично этих занятий и насколько последние эмоционально привлекательны для них.

Факторы, негативно влияющие на физкультурно-спортивную активность в свободное время студентов специальных медицинских групп, а, значит, и на уровень их интереса к физкультурно-спортивной деятельности, мы разделяем па две группы. Первая группа включает в себя факторы, которые имеют отношение ко всем студентам, а вторая - специфичные для студентов специальных медицинских групп.

Как обосновано в диссертации, выбор студентами в свободное время других видов деятельности, а не занятий физкультурой и спортом, определяется не отсутствием времени или условий для них, как нередко полагают, а в первую очередь тем, что эти занятия по своей значимости и эмоциональной привлекательности уступают другим формам проведения досуга.

Можно выделить ряд факторов, определяющих это. Основной из них со-с гоит в том, что в вузах до сих пор господствует такая система физкультурно-спортивной работы, которая ориентирована на узкий круг задач. Занятия физкультурой и спортом обычно используются для формирования определенных физических качеств, двигательных способностей и повышения спортивного мастерства. На них редко ставится задача формирования интеллектуальных, творческих, эстетических и других духовных способностей студентов, их нравственной, коммуникативной культуры. Такая организация физкультурно-спортивной работы со студентами препятствует формированию интереса к занятиям физкультурой и спортом тех студентов, которые ориентированы в первую очередь на эти ценности. Вместе с тем она содействует формированию у

студентов ошибочного представления о физкультурно-спортивной деятельности, согласно которому вся ее ценность сводится лишь к позитивному воздействию на здоровье и физическое развитие человека. Такое представление существенно снижает привлекательность занятий физкультурой и спортом в глазах и тех студентов, для которых существенное значение имеют такие ценности, как здоровье и физическая подготовленность.

Этому содействует ряд причин: завышенная оценка состояния своего здоровья и физической подготовленности; мнение о том, что состояние здоровья человека зависит не столько от его двигательной активности, сколько от других факторов; представление о том, что существуют другие, более простые и эффективные средства позитивного воздействия на здоровье и физическое развитие человека (пассивный отдых, лекарства, средства народной медицины, физическая работа - на производстве и дома и т.п.); слабое развитие (или даже отсутствие) чувства ответственности за свое здоровье; низкий статус здоровья и физической подготовленности в общей системе реальных жизненных ценностей студентов; наличие у студентов специальных медицинских групп значительных отклонений в состоянии здоровья, которые требуют ограничения физических нагрузок и препятствуют участию в соревновательной деятельности вместе с другими студентами.

Важным педагогическим условием формирования интереса студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности является диагностика уровня его сформированное™. Только эта процедура дает возможность педагогу учитывать реальный уровень развития у студентов данного интереса, те пробелы, которые у них имеются в этом плане, и на основе этого реализовать личностно-ориентированный, индивидуализированный подход к решению задач этой сложной педагогической деятельности.

В диссертации предложен определенный вариант ее решения, который, учитывая сложность проблемы, естественно, следует рассматривать лишь как предварительный.

Прежде всего мы различаем интерес студентов к занятиям физкультурой и их интерес к занятиям спортом (в университете и в различных секциях в свободное время). Далее, выделяются четыре уровня сформированности интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности - высокий, средний, низкий и уровень несформированности.

В структуре интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности мы выделяем три компонента, наличие и степень каждого из которых одновременно является критерием сформированности указанных уровней интереса:

1) эмоциональный: наличие и степень проявления положительных чувств (эмоций) по отношению к занятиям физкультурой и спортом;

2) когнитивный (познавательный): наличие и характер знаний студентов о физкультурно-спортивной деятельности, стремления к их получению, расширению и углублению;

3) поведенческий: типы, образцы, модели реального поведения студентов - степень участия (активное, пассивное, полное неучастие) в физкультурно-спортивной деятельности, характер и объем используемых им средств, форм и методов, а также объем сформированных умений и навыков этой деятельности.

Помимо этого в диссертации указаны конкретные признаки (показатели), которые характеризуют различные уровни этих компонентов интереса.

Экспериментальное исследование воспитания интереса студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности

В ходе диссертационного исследования ставилась задача использовать изложенную выше теоретическую концепцию для разработки и практической реализации экспериментальной программы формирования активного, устойчивого интереса С[удентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности. При этом учитывалось, что возможны различные варианты ее конкретной реализации с учетом условий вуза и особенностей студентов, в педагогической работе с которыми она используется.

В нашем экспериментальном исследовании принимали участие 162 студента (134 девушки и 28 юношей) специальных медицинских групп, первого, второго и третьего курсов, различных специальностей Российского государственного социального университета. С учетом конкретных условий эюю учебного заведения и особенностей указанных студентов был разработан и реализован один из вариантов программы формирования активного, устойчивого интереса студентов специальных медицинских групп к физкультурно-спортивной деятельности.

В качестве основного направления деятельности в этом плане планировалось повышение для этих студентов значимости и эмоциональной привлекательности занятий физкультурой и спортом.

К числу основных форм и методов решения этой задачи были отнесены:

- содействие студентам в получении полной и объективной информации о состоянии своего здоровья и физической подготовленности;

- воспи1ание у них личной отве1С1венности за свое здоровье и понимания важного значения занятий физкулыурой и спортом для его оптимизации;

- такая организация физкультурно-спортивной деятельности студентов, которая адаптирована к особенностям их физического и психического развития, полноценно учитывает их потребности и ценностные ориентации, что предусматривает: ориентацию на принципы личностно-ориентированной педагогики;

разнообразные формы информационной, просветительской работы по вопросам физической культуры и спорта; усиление игровой направленности физкультур-но-спортивной работы; использование не только традиционных, но и новых форм организации спортивных соревнований, связанных с модификацией их программы, системы определения победителей и т.д.; использование на занятиях методики творческого выполнения заданий преподавателя; создание ситуаций успеха, достижений студентов.

Для выявления динамики показателей интереса студентов экспериментальной группы к занятиям физкультурой и спортом, а тем самым для определения эффективности используемой программы в начале эксперимента и после его завершения была проведена диагностика этого компонента субъективно! о отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельности.

Для проведения диагностики уровня сформированное™ интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности - с учетом указанных выше критериев и их показателей - в ходе педагогического эксперимента использовался комплекс научных методов:

- педагогическое наблюдение за студентами - как фактор непрерывного контроля за ходом и результатами внедрения экспериментальной программы;

- социологический опрос на основе комплекса анкет: «Ваше отношение физкультурно-спортивной деятельности»; «Направленность интереса студенческой молодежи в сфере физкультурно-спортивной деятельности»; «Отношение к собственному здоровью; «Анкета участника Спартианских игр»;

- методы психологического тестирования, в том числе методика «Незаконченное решение» и «шкала интереса» (Е.П. Ильин, 2002);

- методы оценки функционального состояния студентов и их соматического здоровья.

Отметим основные полученные резулыаш.

Диагностика поведенческой - самой важной - составляющей интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности выявила значительный прирост активности студентов в этой деятельности. До эксперимента помимо учебных занятий не занимались физкультурой и спортом 60% студентов. 40% занимались (из них 84,5% самостоятельно, 15,5 % в секциях). После эксперимента на 20,2% увеличилось количество студентов регулярно занимающихся и на 34,6% хотя бы эпизодически занимающихся физкультурой; на 54,8% уменьшилось количество вообще не занимающихся. Также увеличилось (на 9,1%) количество занимающихся спортом в секциях.

Диагностика эмоционального компонента интереса к занятиям физкультурой и спортом показала, что увеличилось количество часто (на 7%) и очень часто (на 17,4%) испытывающих положительные эмоции на лих занятиях; уменьшилось (на 14,4%) количество редко их испытывающих. Вместе с тем, умень-

шилось количество студентов, испытывающих очень часто (на 2%), часто (на 11%) или редко (на 17%) отрицательные эмоции. На вопрос об удовлетворенности занятиями после педагогического эксперимента 43,6% студентов ответили, что они «удовлетворены в полной мере» (до эксперимента - 34%).

Позитивные изменения выявились и в показателях когнитивной (познавательной) составляющей интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности. Так, на 32% увеличилось количество студентов, которые имеют достоверные и достаточно полные знания об этой деятельности (высокий и средний уровни сформированности данного компонента интереса). Вместе с тем, на 17% уменьшилось количество студентов с низким уровнем его сформированности. Значительно выросли и показатели стремления студентов к получению знаний в сфере физической культуры и спорта. В частности, на 19% увеличилось количество студентов с высоким и средним уровнями сформированности данного компонента интереса и на 11% уменьшилось количество студентов с низким уровнем его сформированности.

Положительная динамика уровня сформированности интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности подтверждается и результатами диагностики его самооценки студентами. Она проводилась в каждом семестре на восьми диагностических неделях (1, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14). Результаты первого семестра представлены на рисунке 1, а результаты второго - на рисунке 2.

Как видно на рис. 1, в начале эксперимента самооценка интереса на занятиях по физическому воспитанию находилась на низком уровне (х = 3,98 балла). Постепенно в течение семестра этот уровень начал расти и к концу первого семестра оказался на высоком уровне (х= 8,74 балла). В начале второго семестра (рис.2) уровень самооценки немного упал до средних значений (у_ = 7,04 балла), что мы объясняем использованием в начале семестра лыжной подготовки

10

- 4

3 4 5 6 Диагностические недели

Рис. 1 Динамика самооценки интереса студентов специальных медицинских групп в первом семестре эксперимента

-г 10 2

з

а а а

и

л

с §

ю

1 2 3 4 5 6 7 8

Диагностические недели

Рис.2 Динамика самооценки интереса студентов специальных медицинских групп во втором семестре эксперимента

Первоначально было трудно убедить студентов специальной медицинской группы в необходимости занятий на лыжах. Однако, несмотря на это, самооценка интереса к концу лыжных занятий выросла до высокого уровня = 9,29 балла). После перехода от лыжной подготовки к занятиям физическим воспитанием в зале, самооценка сначала также немного уменьшилась (до % = 8,7 балла), но на 7 диагностической неделе выросла (х= 8,82 балла).

Существенное значение для позитивной динамики интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности имело их участие в Спартианских ш-рах. Мри ответе на вопрос о том, чго хорошего и полезного дало участие в Играх, большинство студентов (от 65% до 84,7%) отметили: «поверил в свои творческие способности», «лучше узнал самого себя», «хорошо отдохнул, развлекся» Ни один студент не выбрал вариаш 01вета «практически ничего хорошего и полезного».

В ходе педагогического эксперимента анализировался также ситуативный учебно-познавательный интерес студентов на занятиях. Он измерялся до и после эксперимента на основе методики творческого выполнения заданий преподавателя. Результаты представлены на рис. 3.

Как видно на рисунке, на 23,3% увеличилось количество студентов, которые решали задачи, поставленные преподавателем на предыдущем занятии, на 10% - количество студентов, которые к тому же предлагали свои варианты и активно участвовали в модификации и придумывании новых подвижных и спортивных игр. Заметно уменьшилось (на 35,2%) количество студентов, которые равнодушно относились к решению поставленных задач и которым не удалось их решить.

■га, 7

отсутствует

□ до эксперимента

I после эксперимента

Рис. 3 Динамика развития ситуативного учебно-познавательного интереса Обобщенная характеристика уровня сформированное™ интереса студентов экспериментальной группы к физкультурно-спортивной деятельности представлена в таблице 1 Приведенные данные показывают, что большинство студентов после эксперимента вышли на средний и высокий уровень сформированное™ интереса (53% и 43,5% соответственно). На 10% уменьшилось количество студентов, имеющих низкий уровень. На 16,1% уменьшилось количество студентов, имеющих средний уровень и на 26,2% увеличилось количество студентов с высоким уровнем.

Таблица I

Уровни сформированное™ интереса студентов экспериментальной группы к физкультурно-спортивной

Этапы эксперимента Уровни при р=0,001

Высокий Средний Низкий Уровень несформиро-ванности

В начале эксперимента 17,3 69,1 12,3 1,3 3,51

В конце эксперимента 43,5 53 2,4 1,2

О позитивной динамике обсуждаемого интереса студентов свидетельствуют и их ответы на вопрос: «Насколько вам интересно на занятиях физкультурой и спортом». После эксперимента 43,7 % ответили - «очень интересно» (до эксперимента - 21,5 %), 41,4% - «интересно, но не очень» (до эксперимента -43,5%). Уменьшилось с 23% до 11% количество студентов, которым «не очень интересно» и с 7% до 3%, которым «совсем неинтересно».

В ходе педагогического эксперимента изучалась также динамика развития направленности интересов в областа физкультурно-спортивной деятельности у

студентов экспериментальной группы. Результаты диагностики этого параметра интересов студентов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика направленности интересов в области физкультурно-спортивной деятельности у студентов экспериментальной группы _(%)_ _

Уровни интереса

Направленность интересов Интерес отсутствует Низкий Средний Высокий

До эксп. После эксп. До эксп. После эксп. До эксп. После эксп. До эксп. После жсп.

достижение высоких результатов 10,7 0,7 19,3 36,9 40,7 37,5 29,3 24,9

XV, при р=0,001 5,435

соперничество с |фО| ивником 12,2 2,2 1 17,8 4,7 24,9 60,7 45,1 32,4

XV, при р=0,001 11,14

самосовершенствование в плане оздоровления 9 0 10,5 8,2 31,1 40,1 49,4 51,7

XV , при р=0,001 9,154

общение с партнерами и соперниками 10,6 | 0,7 1 ... _ .. 9,9 4,3 30,2 25,1 49,3 1 69,9

и , при р=0,001 2,18

получение поощрений и наград 10,4 | 11 1 ... . 24,3 27,8 | 50,5 I 60,5 14,8 10,7

XV, при р=0,001 8,51

После эксперимента направленность интереса на соперничество с противником понизилась и большинство студентов перешли на средний уровень такой направленности. На первый план вышла направленность на общение и самосовершенствование в плане оздоровления.

Хотя непосредственная цель экспериментального исследования состояла в анализе динамики интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельно-

сти, в ходе этого исследования выяснялся ряд других вопросов, имеющих отношение к данной проблеме.

Прежде всего, это вопрос об отношении студентов экспериментальной группы к собственному здоровью. На основе анализа результатов диагностики самого важно! о поведенческого - и связанного с ним волевого компонентов отношения студентов к собственному здоровью выявлена их позитивная динамика. Если в начале эксперимента на исполнительном уровне (руководства соб-с!венным поведением в отношении здоровья со стороны преподавателя, врача, родителей) находилась большая часть студентов - 61%, то после его завершения - 43,7%. С 23% до 49% увеличилось количество студентов, проявляющих собсшенную инициативу отношении своего здоровья. На 8,7% уменьшилось количество студентов лишь декларирующих заботу о здоровье. Отмечена пози-швная динамика и в уровне развития когнитивно-рефлексивного компонента указанного отношения - на основе анализа оценки студентами уровня собственных жизненных ресурсов, адекватности их представлений о личном здоровье и болезнях, образованности по вопросам здорового образа жизни. В частности, с 18% до 69% увеличилось количество студентов с эвристическим уровнем этого ошошения, а вместе с тем с 24% до 1,5% уменьшилось количество студентов с репродуктивным уровнем.

Выявлено 1акже некоторое улучшение (хотя и не очень значительное) показателей физической подготовленности и реакции сердечно-сосудистой системы на сшндартную нагрузку (см. таблицу 3 ).

Таким образом, анализ проведенной в ходе эксперимента физкультурно-спортивной рабо!Ы со студентами специальной медицинской группы показал, что она содействует формированию у студентов устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом, ответственности за свое здоровье, поиску и практическому использованию различных форм и методов физкультурно-спортимной деятельности, повышению информированность и самостоятельной л

деятельности в этом плане.

Завершая обсуждение результатов физкультурно-споргивной работы со студентами специальной медицинской группы в ходе педагогического эксперимента, нельзя не отмешть то обстоятельство, что успех и оптимальная эффективность этой работы во многом зависит от уровня готовности специалистов к использованию указанных выше форм и методов этой работы. В настоящее время назрела потребность в совершенствовании методов и содержания 1а-кой подготовки специалистов.

>

Реакция сердечнососудистой системы на стандартную нагрузку

й Е а

5 5 *

х х а

■в» а

Т ? 8

» х 2

Координация

Й « "2 *

4

* 8 5 а

Гибкость

т

Силовая выносливость

Л *

В X

7? 5

г о ^ 16

н■

5 5

Выносливость (общая)

и

ъ

н-

ив

Сила

4

<г«1)

ВЖЭ1Г

Э(1о||Х а эинви •»Ж'П

£ Э 5 в

е 5

-I

8

® я

§ я

I— £

м К

н л

5

-е-

X

ВЫВОДЫ

1. Приобщение студентов специальных медицинских групп к физкуль-турно-спортивной деятельности имеет важное значение для их физического и духовного оздоровления, гармоничного развития, активного, творческого отдыха и общения, а, значит, для повышения уровня и качества жизни. С учетом особенностей физического и психического состояния этих студентов особенно важной при этом являе1ся задача воспитания у них ответственности за свое здоровье и осознания гого, что оно существенным образом зависит от их собственной физкультурно-спортивной активности. Физкультурно-спортивная работа со студентами с ослабленным здоровьем, проводимая в рамках учебного ' процесса в специальных медицинских группах, обязательно должна дополняться такой организацией их физкультурно-спортивной деятельности во внеучеб-

ное время, когда они участвуют в ней совместно с другими студентами.

2. Активное и постоянное участие студентов специальных медицинских групп в физкультурно-спортивной деятельности, в том числе в свободное время, возможно лишь при наличии сложившейся мотивации па эту деятельность. Мотивационная сфера личности представляет собой сложную, многоуровневую систему побудителей активности человека. Интерес занимает важное место в этой системе наряду с 1акими другими ее элементами, как потребности, установки, ценности, ценностные ориентации, нормы, идеалы и т.д. Интерес характеризует осознанную направленность личности на какой-либо объект. Как избирательное ошошение человека к объекту он возникает в том случае, когда этот объект обладает для него определенной значимостью и эмоциональной привлекательностью.

3. В соответствии с этим уровень интереса студентов специальных медицинских групп к занятиям физкультурой и спортом зависит в первую очередь от того, в какой мере они осознают значимость для себя лично этих занятий и насколько последние эмоционально привлекательны для них. *

11а эти параметры отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельности негативно влияют следующие основные факторы:

- односторонняя система физкультурно-спортивной работы, ориентированная на решение довольно узкого круга задач и использование небольшого набора форм и методов для их решения, которая не позволяет в полной мере учитывать разнообразные интересы, потребности, ценностные ориентации студентов, особенности их физического и психического состояния;

-ошибочное представление о физкультурно-спортивной деятельности, согласно коюрому вся ее ценность сводится к позитивному воздействию на здоровье и физическое развитие человека;

- завышенная оценка состояния своего здоровья и физической подготовленности;

- мнение о том, что состояние здоровья человека зависит не столько от его двигательной активности, сколько от других факторов;

- представление о том, что существуют другие, более простые и эффективные средства позитивного воздействия на здоровье и физическое развитие человека (пассивный отдых, лекарства, средства народной медицины, физическая работа - на производстве и дома и т.п.);

- слабое развитие (или даже отсутствие) чувства ответственности за свое здоровье;

- низкий статус здоровья и физической подготовленности в общей системе реальных жизненных ценностей студентов;

- наличие у студентов специальных медицинских групп значительных отклонений в состоянии здоровья, которые требуют ограничения физических нагрузок и препятствуют участию в соревновательной деятельности вместе с другими студентами.

5. Для эффективной организации педагог ической деятельности по формированию у студентов специальных медицинских групп интереса к физкультур-но-споргивной деятельности необходима диагностика уровня его сформированное™. Разработанная в ходе диссертационного исследования методика проведения этой процедуры предусматривает оценку трех компонентов интереса студентов к занятиям физкультурой и спортом: эмоционального, когнитивного (познавательного) и поведенческого и отнесение их сформированности - с учетом сформулированных конкретных показателей - к одному из следующих уровней: высокому, среднему, низкому уровню или уровню несформированно-сти.

6. Результаты педагогического эксперимента по использованию в физкуль-турно-спортивной работе со студентами Российского Государственного Социального Университета различных форм и методов организации физкультурно-спортивной работы для формирования устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности свидетельствуют об ее эффективности с точки зрения трех критериев:

Эмоционального критерия - на 14,4% уменьшилось количество редко испытывающих положительные эмоции при занятиях физическим воспитанием. На 7% увеличилось количество часто испытывающих эти эмоции и на 17,4% - количество очень часто испытывающих положительные эмоции и на 31,1% - уменьшилось количество часто испытывающих отрицательные эмоции при этих занятиях; на 33,1% увеличилось количество студентов совсем не испытывающих отрицательных эмоций при участии в соревновательной деятельности, уменьшилось количество редко и часто испытывающих такие эмоции (25,6% и 7,5% соответственно) и наблюдался прирост количества часто испытывающих положительные эмоции (10,2%) и уменьшение редко испытываю-

щих и совсем не испытывающих положительных эмоций при этом участии (9,2% и 1% соответственно).

Когнитивного (познавательного) критерия - сравнение знаний студентов экспериментальной группы в начале и после завершения педагогического эксперимента о физкулыурно-спортивной деятельности, о ее значении, формах, методах ор1анизации и т.д. показало, что существенно - на 32% увеличилось количество студентов, которые имеют достоверные и достаточно полные, глубокие знания в этой области (высокий и средний уровни сформированности данного компонента интереса). Вместе с тем на 17% уменьшилось количество студен юв с низким уровнем сформированности указанного компонента интереса, т.е. имеющих крайне ограниченный запас и в основном недостоверных знаний о физкультурно-спортивной деятельности, о ее значении, формах, методах организации и т.д.

Значительно выросли и показатели стремления студентов к получению знаний в сфере физической культуры и спорта. В частности, на 19% увеличилось количество студентов с высоким и средним уровнями сформированности данного компонента интереса и на 11% уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности этого компонента.

После эксперимента большинство студентов (69,1 %) показали эвристический уровень развития когнитивно - рефлексивного компонента отношения к собственному здоровью. На 17,3% больше студентов показали творческое отношение к оценке собственного здоровья и возможностей для его сохранения и укрепления.

После эксперимента наметилась положительная динамика перехода активности студентов на уровень собственной инициативы в волевом компоненте отношения к собственному здоровью. На исполнительном уровне осталось 43,7% студентов, а начали проявлять инициативу 49% опрашиваемых студентов. Уменьшилось количество студентов только декларирующих свою собственную активность в сфере физкультурно-спортивной деятельности на 8,7%.

Поведенческого критерия - после эксперимента заметно увеличилось количество студентов регулярно занимающихся физической культурой (на 20,2%) и хо1я бы эпизодически занимающихся (на 34,6%). Достоверно уменьшилось количество вообще не занимающихся (на 54,8%). Также увеличилось количество занимающихся спортом в секциях на 9,1%.

После эксперимента заметно увеличилось количество студентов с уровнем самостоятельного управления собственными действиями по отношению к собственному здоровью (на 23,7%), но большинство все-таки осталось на управленческом уровне разви гия поведенческого компонента отношения к собственному здоровью и физкулыурно-спортивной деятельности.

На первый план направленности интереса студентов специальной медицинской группы в области физкультурно-спортивной деятельности после эксперимента вышла направленность на самосовершенствование и общение с противниками и партнерами, то есть на самореализацию и утверждение собственного «Я» при помощи физической культуры и спортивной деятельности.

Самооценка интереса достоверно улучшилась после эксперимента и составила х - 8,82 балла, против % ~ 3,98 балла в начале эксперимента.

Ситуативный учебно-познавательный интерес - увеличилось количество студентов на 23,3% заканчивавших решение поставленных на предыдущем уроке задач, на 10% - количество студентов не только закончивших решение поставленных задач, но и пытавшихся предложить свои решения и активно участвовавших в модификации и придумывании собственных подвижных и спортивных игр. Заметно уменьшилось количество студентов, равнодушно относившихся к решению поставленных задач (на 35,2%) и пытавшихся решить задачи, но не доделывавших начатое дело до конца.

Большинство студентов после эксперимента вышли на средний и высокий уровень обобщенной (с учетом указанных выше показателей трех компонентов интереса) характеристики уровня сформированное™ интереса студентов (53% и 43,5% соответственно), на 26,2% увеличилось количество студентов с высоким уровнем. На 10% уменьшилось количество студентов, имеющих низкий уровень и на 16,1% уменьшилось количество студентов имеющий средний уровень.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе совершенствования физкультурно-спортивной работы со студентами специальных медицинских групп особое внимание следует уделить формированию у них глубокого и устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом. В качестве основного направления этой деятельности рекомендуется повышение для студентов значимости и эмоциональной привлекательности этих занятий на основе адаптации к их физическому и психическому состоянию, максимально полного учета их потребностей, ценностных ориентации.

2. Для достижения указанной цели рекомендуется использовать следующие основные формы и методы:

- содействие студентам в получении полной и объективной информации о состоянии своего здоровья и физической подготовленности;

- воспитание у них личной ответственности за свое здоровье и понимания важного значения занятий физкультурой и спортом для его оптимизации;

- такую организацию физкультурно-спортивной деятельности студентов, коюрая адаптирована к особенностям их физического и психического развития, полноценно учитывает их потребности и ценностные ориентации, что предусматривает: ориентацию на принципы личностно-ориентированной педагогики; разнообразные формы информационной, просветительской работы по вопросам здоровья, здорового образа жизни, физической культуры и спорта; усиление игровой направленности физкультурно-спортивной работы; использование не только традиционных, но и новых форм организации спортивных соревнований, связанных с модификацией их программы, системы определения победителей и т.д.; использование на занятиях методики творческого выполнения заданий преподавателя, создание ситуаций успеха, достижений студентов.

3. С целью эффективной организации и контроля работы по формированию у студентов интереса к физкультурно-спортивной деятельности рекомендуется проводить диагностику трех компонентов этого интереса - эмоционального, когнитивного (познавательного) и поведенческого - для определения высокого, среднего, низкого уровня или уровня их несформированности на основе учета предложенных в диссертации конкретных показателей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Болдов A.C. Формирование мотивации к занятиям физической культурой у студентов специальной медицинской группы с помощью спартианских средств и методов / A.C. Болдов // Россия в системе глобальных социальных координат: тезисы выступлений. И-й Межд. социальный конгресс. - М.: Изд-во МГСУ, 2003. - Т. 2. - С. 149-152.

2. Болдов A.C. Гуманистическое содержание и значение спарти-анской социальной технологии для лиц с отклонениями в состоянии здоровья / A.C. Болдов // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г ) М.: Современные 1е1ради, 2005. - Т. 4. - С. 577 578.

3. Болдов A.C. К вопросу об интересе студенческой молодежи с отклонениями в состоянии здоровья к физическому воспитанию и социальном эффекте Спартианских Игр / A.C. Болдов // Организация и совершенствование форм физического воспитания в РГСУ. Материалы Годичных научных чтений 22-24 января 2006 г. - М : РГСУ, 2006. - С. 53-56

4. Болдов A.C. Использование средств и методов физической культуры и спорта для реабилитации студентов-инвалидов / В.В. Чешихина, Ф.П. Суслов, O.A. Борисова, О.Н. Никифорова, A.C. Болдов // Учебно-методическое пособие - М.: РГСУ, 2005. - 58 с.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 326 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

3&6S

98 6 9