автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование качеств у водителей трамвая и троллейбуса, способствующих безопасному движению, средствами физической культуры с элементами суггестопедагогики
- Автор научной работы
- Титорова, Ольга Никитична
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование качеств у водителей трамвая и троллейбуса, способствующих безопасному движению, средствами физической культуры с элементами суггестопедагогики"
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
ТИТОРОВА Ольга Никитична
ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВ У ВОДИТЕЛЕЙ ТРАМВАЯ И ТРОЛЛЕЙБУСА, СПОСОБСТВУЮЩИХ БЕЗОПАСНОМУ ДВИЖЕНИЮ, СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ СУГГЕСТОПЕДАГОГИКИ
13. 00- 04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1992
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической культуры, Санкт-Петербург
Научный руководитель— кандидат педагогически наук, старший
научный сотрудник И. И. Комаров
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
А. И. Кузнецов
кандидат педагогических наук, доцент А. П. Фроленков
Ведущее учреждение—Российский государственный педагогический
университет им. А. И. Герцена
Защита диссертации состоится 22 апреля 1992 г. в 15 часов на заседании специализированного Совета К. 046. 09. 01 Научно-исследовательского института физической культуры (197042 Санкт-Петербург, пр. Динамо, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института физической культуры.
Автореферат разослан « » марта 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат, педагогических наук —-т—) л
Б. А. ГОЛОВИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одной из проблем профессиональной подготовки является формирование качеств и навыков, обеспечивающих безопасность труда- Наиболее остро проблема безопасности проявляется в сфере производства, связанного с транспортом, и особенно с городским пассажирским.
Известно, что эффективным фактором повышения качеств профессиональной подготовки является использование различных средств физической культуры (Кабачков Б. И., По-лиевский С. А., 1972; Выдрин В- М., 1983; Раевский Р- Т., 1985; Ильинич В. И-, 1990). Однако, в области физического воспитания с прикладной направленностью, работ, посвященных деятельности водителей городского наземного электротранспорта, не обнаружено.
Возникает противоречие между существующей потребностью подготовки надежного водителя, умеющего практически действовать в нестандартных ситуациях, преодолевая неблагоприятные воздействия повышенного эмоционального возбуждения, и отсутствием научно обоснованных разработок по целенаправленной физической подготовке, обеспечивающей успешное овладение профессией. Поэтому проблема совершенствования процесса профессионально-прикладной физической подготовки водителей трамвая и троллейбуса к действиям в опасных дорожно-транспортных ситуациях весьма актуальна-
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР Госкомспорта СССР на 1986—1990 г., тема 1. 4. 2. направление 1.
Гипотеза. Предлагается, что моделирование факторов производственной деятельности в процессе обучения водителей трамвая и троллейбуса физическим упражнениям с элементами суггестопедагогикн будет способствовать формирова-
нию навыков безопасности движения и, как следствие, профилактике производственного травматизма.
Объект исследования—профессионально-прикладная физическая подготовка водителей горэлектротрансиорта-
Предмет исследования—процесс формирования у водителей качеств, способствующих безопасному движению.
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики формирования профессионально-прикладных навыков обеспечения безопасного движения водителей городского наземного электрического транспорта средствами физической культуры, активно вовлекая при этом эмоции занимающихся.
Задачи исследования:
1.-Определить на основе анализа модельных характеристик производственной деятельности в связи с развитием опасных ситуаций, возникающих в транспортной среде, задачи прфесснонально-прикладной физической подготовки водителей трамвая ii троллейбуса-
2. Обосновать содержание игрового и соревновательного методов как способов реализации суггестопедагогическога подхода в процессе подготовки водителей.
3. Разработать и экспериментально проверить программу решения задач ППФП водителей трамвая и троллейбуса на основе моделирования опасных ДТС при обучении физическим упражнениям с помощью игрового и соревновательного методов-
Методы исследования- теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных материалов; опрос (беседы и анкетирование); педагогические наблюдения; тестирование; педагогический эксперимент. Весь фактический материал исследований обработан методами мате-матиечской статистики с использованием ПЭВМ «Агат»' и Robotron ЕС 1834.
Научная новизна. Впервые на основе анализа причин аварийности при движении трамваев и троллейбусов выявлены типичные опасные дорожно-транспортные ситуации, а также факторы их возникновения. Определены ПВК водителей данных видов транспорта в связи с требованием надежности действий в напряженных ситуациях- На основе ПВК и факторов возникновения опасности определены цели и задачи педагогических воздействий средствами физической культуры. Разработана организация средств из программы по физическому
воспитанию для системы профтехобразования, позволяющая моделировать с помощью игровых и соревновательных задании нервно-эмоциональные напряжения, присущие деятельности водителя- Впервые разработаны правила реализации суггестопедагогического подхода при игровой и соревновательной деятельности в сфере физического воспитания-
Практическая значимость. Разработаны рекомендации па содержанию и методике создания необходимых предпосылок для успешного формирования навыков безопасности движения в процессе ППФП водителей транспортных средств. Организация педагогических воздействий по разработанным правилам суггестопедагогического подхода в игровой и соревновательной деятельности дает возможность осуществлять процесс подготовки будущих водителей на более высоком н падежном уровне-
Результагы исследования апробированы и внедрены в профессионально-техническом училище, осуществляющем подготовку водителей горэлектротрапепорта, а также в учебный процесс ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта и факультетов физвоспнтания педагогических институтов-
Основные положения, выносимые на защиту:
—эффективным способом формирования навыков безопасного поведения в критических ситуациях профессиональной деятельности водителей горэлектротрапепорта является моделирование факторов этой деятельности при обучении физическим упражнениям на занятиях по физическому воспитанию;
—модификация игрового и соревновательного методов обучения двигательным действиям в соответствии с принципами суггестопедагогики повзоляет получать более результативные показатели в соверщенствовании профессионально-важных качеств, необходимых для успешных действий в напряженных ситуациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста ,включая 7 таблиц и 19 рисунков, 8 приложений. Список литературы состоит пз 192' наименований работ, в том числе 22—на иностранных языках»
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ специальной литературы показывает, что на современном этапе развития транспортного обслуживания городского населения в связи с экономической и экологической целесообразностью приоритет отдается общественному электрическому транспорту, в том числе н наземному—трамваю и •троллейбусу (Федутиков Ю. А-, Азаренкова 3. В., 1986; Власов В А-, Семенов Б. Н., 1987). В связи с этим возрастает необходимость повышения безопасности движения данных "видов транспорта-
Суть решений данной проблемы лежит в формировании ■определенного уровня навыков поведения в дорожной обстановке в целом и особенно при возникновении опасных ДТС. Наиболее эффективным способом формирования таких навыков в настоящее время является моделирование в процессе подготовки факторов типичных параметров производственной деятельности (Crossman Е., 1960; Jetr F., 1983; Caffin D., 1985; Багышев С- Я., 1989). Однако используемые при этом средства (тренажеры, аудио-визуальные устройства) не передают в полной мере реальной обстановки дорожного движения-Малая эффективность применяемых подходов к формированию навыков безопасного движения во многом определяется тем, что в существующих системах обучения не учитываются психологические аспекты безопасности (Котик М. А., 1988).
Назначение профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) это достижение психофизической готовности человека к успешной производственной деятельности (Ильинич В. И, 1990)- В имеющихся работах, посвященных ППФП к труду в разных отраслях, вопросам разработки методик моделирования производственных факторов отведено незначительное место.
' Проблеме ППФП водителей транспортных средств посвящено мало исследований. Имеющиеся работы охватывают преимущественно вопросы совершенствования отдельных психо-моторных качеств водителей автотранспорта- Формирование качеств, способствующих безопасному движению, в комплексе не уделяется должного внимания.
Пути формирования способностей водителей к безопасному движению транспорта
Наиболее эффективным путем реализации задач формирования способностей к безопасному движению является моде-
лирование опасных ДТС в процессе обучения двигательным действиям- Это основано на том, что введение в процесс обучения аналогичных реальным ситуациям моделей позволяет решить задачи многих аспектов подготовки будущих водителей- Анализ опасных ДТС с целью создания их моделей позволяет, во-первых, выявить и применять в учебном процессе факторы возникновения опасности, которые определяют поведение человека н создавшихся условиях. Во-вторых, дает возможность определить особенности психической деятельности человека, возникающей в ответ на раздражители среды. Индикатором психической деятельности человека служат его эмоции. Включение в учебный процесс эмоционального фона позволит моделировать степень эмоционального напряжения, аналогичного профессиональному, тем самым создавать адекватное психофизиологическое состояние организма. Моделирование состояния даст возможность развить на необходимом уровне профессионально-важные качества, а также выработать адаптационные механизмы деятельности.
Эффективным средством, позволяющим рационально осуществить преимущество метода моделирования опасных ДТС с включением эмоциональней сферы человека могут стать-специально организованные занятия физическими упражнениями с учетом принципов и правил суггестопедагогикп.
Сущность концепции суггестопедагогикп заключается в решении задач обучения путем эмоционального внушения в бодрствующем состоянии (Лозанов Г., 1970). Основными особенностями суггестивного воздействия являются: дирек-тность, автоматизация, экономичность, быстрота- Преимущества суггестопедагогического подхода в обуечиии над традиционными охарактеризованы в таблице 1. Pix анализ показывает, что все наиболее значимые черты суггестопедагогического обучения наиболее полно соответствуют направленности деятельности водителя, характерной для дорожного движения. Дорожное движение это комплекс взаимосвязанных ситуации, которые носят в себе черты большей или меньшей опасности, сопряженные с высокой степенью эмоционального напряжения. Действия водителей в таких ситуациях должны отличаться практической ценностью, то есть быть эффективными. Время на обдумывания сложившихся обстоятельств и принятия решения отводится крайне мало, поэтому необходима точность и быстрота как мыслительной, так и двигательной деятельности. Действия по предотвращению опасности
.должны быть прочно усвоены и даже автоматизированы- Все эти необходимые навыки должны быть сформированы в как можно более быстрый срок, так как длительность этого процесса может сказаться на реальном нанесении ущерба людям.
Таблица 1
Преимущества суггеегопедагогического методического подхода обучения над традиционным
■Факторы обучения
Особенности методических подходов
Традиционный
Суггестопедический
Объект психической деятельности, к которой апе-лирует педагог
Пути педагогического воздействия
Способы передачи информации
Особенности познавательных процессов
Особенности свойств памяти
Особенности восприятия
Отношение- к учению Утомляемость
Прочность усвоения
Срок усвоения
Целенаправленность учения
Источники информации
Форма общения педагога с учениками
Состояние при всеприя-тин информации 6
Обязательная активность
Убеждение
Логические доводы
Произвольность
Механическая
Внутренняя пассивность
Критическое
Перегрузка умственной и психической сферы
Нет гарантии прочного усвоения
Длительный
Теоретическое
Литература, преподаватель
Односторонняя передача учебного материала
Безразличное
Неосознаваемая психическая активность
Внушение
Погружение в ситуацию эмоционального переживания значимости подаваемого материала
Непроизвольность Ассоциативная Внутренняя активность
Доверительное
Экономия энергетических ресурсов, ощущение отдыха
Автоматизированное
Быстрый Прикладное
Аспекты жизнедеятельности — эмоциональные, социальн., проф.. и др.
Активное взаимодействие ученика и преподавателя, учеников между собой
Личная значимость, приемлемость
Особенности производственной деятельности водителей и определение на их основе блока качеств, способствующих безопасному движению трамвая и троллейбуса
Основные характеристики и условия профессиональной деятельности изучались в ходе анализа специальной литературы, опроса 42 водителей трамвайно-троллейбусного управления Санкт-Петербурга, различных по квалификации, трудовому стажу и полу, а также наблюдений за их практической работой. В деятельности водителей трамвая и троллейбуса имеется много общего (Котов Э- П., 1972; Галин А. П., 1975)• Данные исследования позволили выявить факторы производственной среды и трудового процесса, влияющие на напряженность работы водителя- Они представлены на рисунке 1-
Факторы производственной среды
Жесткий режим движения
Цикличность двих<енпя Монотонность деятельности
Ограниченный маневр
Вибрация Шум
Низкая освещенность Возникновение нестандартных ситуаций
Опасность возникновения аварии
Большое количество подвижных и статистических объектов
Регламентирующие действия сигналы и знаки
Неблагоприятные метеорологические условия
Факторы трудового процесса
Напряжение внимания Нервно-эмоционалыюе напряжение
Утомление
Неравномерность распределения значительных физических нагрузок
Постоянное переключение с одного вида деятельности на другую
Необходимость переработки интенсивного потока информации
Увеличенный сектор обзора
Необходимость точно воспринимать пространственно временные величины
Повышенная ответственность
Рис. 1. Факторы напряженности профессиональной деятельности водителя трамвая и троллейбуса
В результате проведенного анализа статистических данных аварийности на электротранспорте выделено три типа опасных дорожно-транспортных ситуаций (ДТС). характерных для движения трамвая и троллейбуса, и определена сравнительная чистота их появления. Выявлены также факторы
возникновения опасности, характерные для каждой из них. Первый тип—это столкновения с другими транспортными средствами (51%). Факторы: отсутствие визуального контакта участников движения; неправильная оценка параметров движения. Второй тип—это сход с рельсов (с контактной сети) (35%), возникающий из-за изменения условий движения-состояния и характера пути; погодных условий; освещения. Третий тип—наезд на пешехода (10%). Факторы возникновения: ограниченный обзор; неожнданность и неопределенность действий других участников движения; ограниченность маневра.
Анализ основных характеристик и факторов напряженности профессиональной деятельности водителей, а также причин возникновения ДТС позволил выявить профессионально-важные качества, обеспечивающие безопасность движения трамвая и троллейбуса.
Первым элементом обеспечения безопасного движения является адекватное восприятие дорожной обстановки. Для осуществления безошибочных действий необходимо быстро и точно воспринимать пространство и время.
Наиболее важна правильная оценка скорости и ускорения собственного транспортного средства и других движущихся объектов, дистанции и направления движения- К пространственному восприятию относится поле зрения, острота зрения и глубинное зрение. Важным качеством водителя является правильное восприятие размеров объектов, их удаленности, цвета- Особенно затруднено восприятие и оценка движущихся объектов-
Существенное значение для водн—тя имеет правильная оценка продолжительности явлений. ' -^ытий, своих действий и действии других участников движим, безошибочность операций по управлению транспортным средством, координация двигательных действий, быстрых и точных движений.
Для деятельности водителя в условиях городского движения характерно постоянное раздражение вестибулярного аппарата. На него оказывают влияние нарушение положения равновесия, ускорение и вибрация. Надежный водитель должен обладать вестибулярной устойчивостью, чтобы его действия всегда соответствовали требованиям безопасности движения.
Мастерство водителя определяется скоростью и точностью ответных действий на различные сигналы- В деятельности по управлению транспортным средством преобладают сложные
£
реакции: реакция выбора,сенсомоторная координация. Водитель должен правильно и быстро оценивать имеющуюся дорожную обстановку, особенно важно своевременно реагировать на движущиеся объекты- Точность восприятия и время реакции зависят от интенсивности внимания. В деятельности водителя по обеспечению безопасности движения основную роль играет произвольное внимание, такие его качества как сосредоточенность, устойчивость, переключение и распределение.
Для надежности действий водителя важна оперативность, осмысливания дорожной обстановки, а также скорость и точность воспроизведения хранящихся в памяти знаний и опыта.
Деятельность водителя, для которой характерно частое возникновение опасных аварийных ситуаций, предъявляет высокие требования к личностным и волевым качествам. Сила воли водителя выражается в выдержке и самообладании даже в самых непредвиденных и критических ситуациях- Умению преодолевать препятствия помогают качества решительности и смелости. Важное значение приобретает способность водителя быстро, точно и безошибочно действовать в условиях повышенного нервно-эмоционального напряжения- Надежность действий водителя под влиянием стрессовых ситуаций определяется его эмоциональной устойчивостью. Развитие этого качества позволяет водителю контролировать свое эмоциональное возбуждение, не допускать его повышения сверх критического уровня, когда эмоции начинают негативно сказываться на реализации деятельности.
Анализ основных требований к качествам водителя, обеспечивающих безопасность движения, позволяет конкретизировать педагогические задачи по их совершенствованию с помощью физических упражнений.
Моделирование факторов опасных ДТС при обучении двигательным действиям—основной путь
формирования качеств, способствующих безопасному движению транспорта
Формирование профессионально-важных качеств непосредственно при управлении транспортным средством в условиях дорожной среды связано с большим риском нанесения реального ущерба- Поэтому процесс подготовки должен быть организован таким образом, чтобы не возникала- опасность,
по и не пропадал эффект рискованности действий, чтобы при-
&
сутствовал элемент адекватных переживаний, эмоционального напряжения.
Существенным элементом подготовки водителей к действиям, в дорожных ситуациях может стать целенаправленное использование физических упражнений- Так как физические упражнения есть форма деятельности человека, то моделирование факторов профессиональной деятельности на занятиях физическими упражнениями позволяет сформировать механизм адаптации к влиянию этих факторов, результатом которого станут успешные профессиональные действия. При совершенствовании ПВК необходимо опираться на характеристики деятельности и факторы напряженности труда водителей электротранспорта. При формировании навыков рационального поведения в ДТС на занятиях моделируются факторы вонзикновения опасности и воспроизводятся свойственные им нервно-психические состояния.. Эти состояния характеризуются высокой степенью эмоционального напряжения-
Эмоции являются индикатором для мобилизации энергетических, функциональных, сенсорных, познавательных и двигательных ресурсов организма человека. Многочисленными исследованиями установлено, что игра является важным аспектом формирования структуры эмоций и эмоциональных состояний, аналогичных тем, которые возникают в моделируемой ситуации. Игра—это разновидность моделирующей деятельности, которая связана с одновременной реализацией практического и условного (Келлер В. С., 1977; Элько-нин Д- Б., 1978; Запорожец А- В., 1986).
Метод игрового моделирования является наиболее приемлемым и эффективным при формировании навыков безопасного движения, так как основной надежной водительской деятельности является умение адекватно действовать в ситуации повышенной опасности, связанной с лимитом времени, информации, прагматической неопределенностью, стрессом, риском и повышенной ответственностью за принятые решения и выполненные действия.
Анализ литературных источников по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки показывает, что игровой и соревновательный методы решения задач физического воспитания определены в них без достаточного обоснования содержания и наиболее характерных особенностей (Яковлев В. В., 1962; Тер-Ованесян А. А-, 1967;' Матвеев Л. П-, 1976; Айрянц А-, 1979 и др.).
В дидактических целях педагогику необходимо четко
представлять различие игрового и соревновательного методов обучения двигательным действиям-
Игровой метод заключается в мотивировании двигательной деятельности сюжетом (темой, идеей), которые направляются на преодоление различных трудностей, препятствий, поставленных на пути достижения цели игры. Сюжет (образный или условный замысла игры), правила и двигательные действия, входящие в игру для достижения цели, составляют содержание игрового метода-
Соревновательный метод характеризуется организацией процесса обучения в условиях упорядоченного соперничества, борьбой за первенство, лучшее исполнение упражнений или более высокий количественный показатель. Педагог определяет предмет состязания, правила борьбы за победу и способы оценки достижений с учетом решаемой педагогической задачи- Это позволяет направить чувства и сознание занимающихся, регламентировать их деятельность в определенных рамках.
Оба эти метода направлены на включение в процесс обучения так называемых «неосознаваемых» структур деятельности мозга. Эти структуры позволяют вывести человека на более высокий и качественный уровень обучаемости. Такой результат достигается при использовании эмоционально окрашенной ситуации, специально организованной на основе принципов суггестопедагогнки. С этой целью определены и систематизированы правила суггестопедагогического подхода, а такл<е наиболее характерные средства и методические приемы их реализации, которыми должен руководствоваться педагог при разработке содержания игр и соревновательных установок, формировании мотивов и ориентировочной основы деятельности занимающихся, организации стимулирования и регулирования учебно-познавательной деятельности, при контроле и анализе ее результатов.
Кроме общепедагогических преимуществ, суггестопедаго-гика имеет ярко выраженные достоинства для достижения цели данного исследования. То есть применение принципов и правил суггестопедагогического метода организации учебного процесса дает возможность наиболее рационально и целенаправленно решать задачи совершенствования качеств, обеспечивающих безопасное движение транспорта-
Теоретическое и экспериментальное обоснование • методики формирования качеств у водителей трамвая и троллейбуса, способствующих безопасному движению
На основании выявленных характеристик профессиональной деятельности водителя, которые включают в себя факторы производственного процесса и условии труда, а также возникновения опасных ДТС, была разработана методика совершенствования ПВК с помощью физических упражнений. Программа педагогических воздействий построена на основе многоуровнего подхода моделирования критических ситуаций при обуечнии двигательным действиям (Дворник Г- М, 1989)- Этот подход включает три основных этапа.
Первый является теоретическим, и направлен на формирование необходимого уровня мотивации к потребностям овладения навыками безопасного движения средствами физической культуры. Основными средствами решения задач этого являются традиционные способы профессиональной подготовки водителей. Это лекции, беседы, демонстрация наглядных пособий и т. д. Особо важна здесь совместная работа специалистов. непосредственно преподающих курсы ПДД п безопасности движения, с преподавателем физического воспитания.
Второй этап направлен на активизацию физических и психофизиологических ресурсов обучаемых с целыо повышения адаптационных- возможностей при возникновении опасных ДТС. Здесь предусмотрено совершенствование тех способностей и качеств учащихся, которые необходимы для надежного вождения транспортного средства. Были определены три основных группы таких способностей—психодинампческие, личностные, сенсорные и моторные. Внутри каждой из этих групп был установлен блок конкретных качеств и сформулированы общие и частные задачи педагогический воздействий-При определении частных задач учитывались отдельные свойства профессионально-важных качеств, а также модельные характеристики факторов производственного процесса и условий труда, свойственных для транспортной среды-
На третьем этапе системы педагогических воздействий формируются способности к прогнозированию и принятию адекватных решений (перцептивные навыки) при возникновении типичных опасных ДТС, характерных для городского электротранспорта. Этот этап включает в себя три основных направления. Содержанием каждого из направлений является формирование перцептивных навыков при моделировании
факторов ситуаций: 1—связанных со столкновением с другими средствами, 2—с изменением условий движения, 3—с наездом на пешехода- Педагогические задачи определены на основе характеристик конкретных ДТС ,в которых на успешность деятельности оказывают влияние факторы возникновения опасности.
Средствами решения задач как второго так и третьего этапов стали физические упражнения из всех разделов учебной программы по физическому воспитанию учащихся профтехобразования. Способами организации деятельности учащихся—специально подобранные игры и соревнования, основанные на правилах обеспечения суггестивных воздействий, в которых моделируются действия и состояния, близкие по характеру профессиональной деятельности.
Эти игровые и соревновательные упражнения распределялись в поурочном графике учебной работы по физическому воспитанию в ПТУ с учетом значимости моделируемых факторов опасных ДТС и частоты их вонзикновения. Такой подход позволил на занятиях по физическому воспитанию сопряженно решать задачи как общей, так и профессионально-прикладной физической подготовки-
С целью проверки эффективности экспериментальной методики на протяжении двух семестров '989—90 учебного года в ПТУ 115 были проведены 54 часа занятий по физическому воспитанию в экспериментальной н контрольной группах, включающих по 25 человек каждая.
Педагогический эксперимент показал, что использование в подготовке будущих водителей методики моделирования факторов производственной деятельности с помощью физических упражнений весьма эффективно. Применение игрового и соревновательного методов обучения двигательным действиям, модифицированных с целью достижения суггесгопедагогнчес-кого воздействия, обеспечивает определенные сдвиги в абсолютных значениях показателей, характеризующих уровень развития профессионально-важных качеств для успешности действий в аварийных ситуациях. Общая картина изменения уровня ПВК, необходимых для надежной деятельности водителя, представлена в таблице 2.
Таблица 2
Изменения уровня развития профессионально-важных качеств, способствующих безопасности движения
Исходный уровень После эксперни.
Параметры Группы т± т р т±п Р
Точность зрительного восприятия К э 2,0 + 0,28 2,4+0,47 0,05 1,44 + 0,17 0,96;+0,17 0,05
Сосредоточенность внимания к э 10,2 + 0,33 15,9 + 0,4 0,05 18.0 + 0,34 21,52 + 0,5 0,001
Устойчивость II переключение внимания к э 377,4 + 7,48 401,8 7,7 0,05 346,2 + 0,02 261.6+14,2 0,001
Оперативная память к э 5,8 + 0,16 5,52 + 0,16 0,05 6,0 + 0,12 6,76 + 0,08 0,001
Интервалы времени к э 0,45 + 0,02 0,45 + 0,09 005 0,42 + 0,02 0,29+0,19 0,001
Вестибулярная устойчивость к э 39,2 + 4,9 54,6 ±5,6 0,05 36,2 + 3,73 16,76 ±3,49 0,001
Оперативное мышление к э 43,0 + 8,0 47,2 ±7,1 0,05 46,5 + 8,4 42,5 + 8,9 0,05
Среднее время быстроты реакции к э 262 2 + 3,5 209,9± 4,1 0,05 187,2 + 3,5 177,4 + 2,6 0,05
Уровень реакции к э 5,39 ±0,37 3,99 ±0,31 0,05 5,7^ + 0,37 5 74 ±0,5 0,05
Уровень функциональных возможностей ЦНС к э в ы 30,3+2,1 27,3 + 2,7 ВОДЫ 0,05 32,9 + 2,5 29,7 ±2,4 0,05
1. Анализ и обобщение специальных литературных источников, а также результаты анкетного опроса' показали, что в теории и практике профессионально-прикладной физической подготовки водителей трамвая и троллейбуса полностью отсутствуют матералы по формированию специальных качеств и навыков безопасного движения средствами физической культуры.
2. Установлена возможность подготовки будущих водите-
лей к безопасному движению транспорта в процессе обучения физическим упражнениям по государственной 'программе физического воспитания учащихся системы профессионально-технического обучения при условии моделирования при этом факторов возникновения опасных дорожно-транспортных ситуаций.
3- В работе выявлены основные типы опасных дорожно-транспортных ситуаций, характерных для движения трамвая п троллейбуса и относительная частота их возникновения^ первый тип—это ситуащш, влекущие за собой столкновения с другими' видами транспорта (51%), второй—связанные с возможностью схода с рельсов (с контактной сети) (35%), и третий—ситуации, возникновение которых может привести к наезду на пешехода (10%).
Основными факторами возникновения опасных дорожно-транспортных ситуаций являются: отсутствие визуального контакта, неправильная оценка параметров движения, изменения условий движения, ограниченные обзор и маневр, неожиданность и неопределенность действий других участников дорожной ситуации.
4. Совокупность выявленных факторов производственной деятельности водителей трамвая и троллейбуса, а также качеств, способствующих безопасному движению, позволили определить следующие цели профессионально-прикладной физической подготовки:
совершенствование личностных, психодинамических, сенсорных и моторных качеств, которые необходмы для успешного выполнения профессиональной деятельности водителей и, прежде всего, для формирования способностей, обеспечивающих безопасность движения;
формирование перцептивных навыков при моделировании выявленных факторов возникновения опасных дорожно-транспортных ситуаций.
Характер и частота возникновения опасных ДТС и содержание профессионально-важных качеств позволили установить конкретные задачи, средства н методы, а также относительный объем педагогических воздействий, направленных па профилактику дорожно-транспортного травматизма, в учебном процессе по физическому воспитанию.
5. Установлено, что моделирование факторов опасных дорожно-транспортных ситуаций и эмоциональных состояний водителей, характерных для них, должно осуществляться с
•помощью игрового и соревновательного методов, организованных с учетом требований суггестопедагогики:
при разработке содержания игр и соревновательных установок необходимо имитировать характеристики моделируемой профессии и предусматривать простор'для творчества в поиске достижения выигрыша;
при формировании мотивов и ориентировочной основы учебной деятельности занимающихся следует информировать их о тех качествах и навыков, которые совершенствуются, излагать сюжет или предмет соревнования в образном и целостном виде, выражать результаты действий в увлекательной и четкой форме;
при организации и стимулировании познавательной деятельности в процессе игры и соревнования важно создавать праздничность обстановки, обеспечивать отсутствие видимого .давления педагога на занимающихся, варьировать игровые ситуации и действия, создавать возможно более равные условия для успешной деятельности каждого;
при анализе результатов следует учитывать достижения учащихся и сравнивать их с предыдущими, предоставлять возможность для исправления допущенных ошибок, исключать отрицательные оценки действий.
6. Результаты педагогического эксперимента показали правильность выдвинутой гипотезы. В опытной группе, по сравнению с достижениями занимающихся в контрольной, наблюдается увеличение (на статистически значимом уровне) степени развития следующих профессионально-важных качеств: точности зрительного восприятия на 48% (Р 0,05), сосредоточенности внимания на 9% (Р 0,001), устойчивости и переключения внимания на 29% (Р 0,001), точности определения интервалов времени 29% (Р 0,001), вестибулярной устойчивости на 67% (Р 0,001), времени сенсомотор-ной реакции по средним показателям на 9% (Р 0,05) и по уровню стабильности реакции на 25% (Р 0,05), оперативной памяти на 7% (Р 0,001), оперативного мышления на 2% (Р 0,05).
В целом исследование подтвердило эффективность применения разработанной методики педагогического воздействия для быстрого и значительного совершенствования качеств, способствующих профилактике дорожно-транспортных происшествии-
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Титорова О. Н, Педагогические аспекты профилактики дорожно-раьсгюртных происшествий при движении городского электрического ■раиспорта средствами физической культуры //Научно-методические проб-1емы управления массовой физкультурно-оздоровительной работой: Сб. [ауч. трудов ЛНИИФК-—Л., 1990.— С." 72—78.
2. Титорова О. Н. Суггестопедия, возможности ее использования при |бучепии двигательным действиям //Методика обучения двигательным (ействиям: Метод рекомендации /Сост. Н. М А1опсеев, О Н Титорова. -Л:, ГДОИФК. 1990,—С. 8—11.
3. Титорова О. И,. Варьирование состояния занимающихся при выполнили физических упражнений //Там же. ..—С. 24—31.
Основные материалы диссертации доложены на:
Научно-методических итоговых конференциях аспирантов. ЛНИИФК Ленинград, 1989, 1990);
Научно-методической итоговой конференции профессорско-преподава-ельского состава ГДОИФК. им. П. Ф Лесгафта (Санкт-Петербург 992).
Подп. к пёчати 12. 03. 92 г. Объем 1 п. л. Бесплатно.
дано в набор 12. 03. 92 г ж. 23. Тираж 100.
Типолаборагория факультета журналистики СПГУ.