Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коллектива борцов высокой квалификации в условиях подготовки к ответственным соревнованиям

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Двойнин, Михаил Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коллектива борцов высокой квалификации в условиях подготовки к ответственным соревнованиям», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Двойнин, Михаил Львович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА'I. ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНОГО КОЛЛЕКТИВА

1.1. Классики марксизма-ленинизма и выдающиеся советские педагоги о коллективе

1.2. Основные положения современной теории коллектива.II

1.3. Особенности формирования спортивного коллектива.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Ориентация борцов на значимые личностные качества.

3.2. Взаимоотношения в спортивном коллективе

3.3. Особенности коллектива борцов сборной команды страны.

3.4. Исходный уровень развития коллектива

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВА БОРЦОВ СБОРНОЙ КОМАНДЫ

СТРАНЫ В ПРОЦЕССЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Система перспективных линий.

4.2. Выявление и воспитание актива.

4.3. Создание и укрепление традиций

4.4. Воспитание общественной направленности личности спортсмена.

4.5. Оптимизация внутриколлективных отношений

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1. Достигнутый уровень развития коллектива

5.2. Особенности поэтапного развития коллектива

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОШЩАЦИИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коллектива борцов высокой квалификации в условиях подготовки к ответственным соревнованиям"

Актуальность . Результатом и важнейшим условием построения коммунизма в нашей стране является воспитание всесторонне развитой личности, гармонически сочетающей в себе "духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство" /10, II, 12, 13, 14, 15, 16, 21/. Конкретная долгосрочная программа действий содержится в решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС /12, 13/, постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.) ДО/, законе о трудовых коллективах /17/, материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС /14/. Обобщая опыт идейно-воспитательной работы, партия видит основной путь повышения её эффективности в комплексном подходе, обеспечении "тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся" /12, с. 74/.

В условиях развитого социализма все большую политическую, социальную и личностную значимость приобретают физкультура и спорт, на что указывает постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" (1981 г.) /II/. Спорт служит средством коммунистического воспитания советских людей, фактором укрепления мира и дружбы между народами. Обострение идеологической борьбы, престиж выступлений советских спортсменов на международной арене, большое воспитательное влияние их образа жизни (особенно на молодежь) обуславливают усиление воспитательной работы со спортсменами высокой квалификации. Учитывая это, в Спорткомитете СССР образован отдел воспита-телной работы Управления пропаганды, во всех сборных командах страны созданы партийные и комсомольские группы.

Советский спортсмен воспитывается в коллективе и через коллектив. В нем происходит становление гражданина, обладающего бойцовским характером и способного к наивысшим спортивным достижениям во имя Родины. Поэтому формирование коллектива спортсменов высокой квалификации является актуальной проблемой, что подтверждают исследования В.В.Белорусовой, И.Н.Решетень, А.Н.Воробьева, А.И.Михеева, В.А.Самойлова, Б.А.Карпушина, А.Н.Худадова, М.К.Фроловой, А.Н.Романина и др. Однако, следует отметить, ее недостаточную разработанность, особенно в единоборствах. В спортивной борьбе такие исследования не проводились.

Выполненная диссертация соответствует Сводному плану научно-исследовательской работы Спорткомитета СССР на 1976-1980 г.г. (проблема 1.4.2 "Особенности средств, форм и методов воспитательной работы со спортсменами в различных условиях их совместной деятельности", номер государственной регистрации 7700С141) и на 1981-1985 г.г. (проблема 1.2.1 "Средства и методы коммунистического воспитания занимающихся физкультурой и спортом", номер государственной регистрации 81076518).

Научная новизна. Проведенное исследование позволило творчески развить идею комплексного подхода к воспитанию спортсменов высокой квалификации. В результате системного изучения коллектива сборной команды СССР бшш вцделены специфические признаки, с учетом которых обоснована программа идейно-воспитательной работы. Определены и проверены в процессе естественного педагогического эксперимента основные пути формирования коллектива борцов сборной команды страны на этапе непосредственной подготовки к ответственным соревнованиям. В работе раскрываются особенности морально-волевой подготовки спортсменов в условиях учебно-тренировочных сборов. Полученные данные конкретизируют методику формирования спортивного коллектива в единоборствах.

Практическая значимость. В результате исследования были разработаны рекомендации по формированию коллектива борцов сборной команды СССР, которые использовались при подготовке к чемпионатам мира, Европы и ХШ Олимпийским играм (приложения 1-3). Практические рекомендации отражают методику основных звеньев воспитательного процесса: изучение коллектива и личности спортсменов, планирование, организация и сплочение коллектива, учет и оценка результатов воспитания. Всестороннее изучение уровня развития коллектива и воспитанности спортсменов позволяет эффективно планировать воспитательную работу, учитывая особенности предстоящих соревнований и учебно-тренировочных сборов.

Предлагаются основные пути формирования коллектива борцов сборной СССР, направленные на всестороннее и гармоническое развитие личности спортсмена, создание в команде благоприятного нравственного климата и успешное выступление в ответственных соревнованиях. В их контексте рекомендуются разнообразные формы и методы идейно-воспитательной работы, которые при соответствующей организации обеспечивают осознание спортсменами общественной значимости целей коллективной деятельности. Вследствие этого повышается надежность выступлений советских спортсменов, что актуально в условиях острой идеологической борьбы.

Полученные результаты с учетом специфики можно использовать в сборных командах различных видов спорта.

На защиту выносятся следующие положения:

- коллектив борцов сборной команды СССР представляет сложную систему, специфические особенности которой обусловлены высокой политической, социальной и личностной значимостью целей совместной деятельности;

- реализация основных путей формирования коллектива борцов (система перспективных линий, выявление и воспитание актива, создание и укрепление традиций, воспитание общественной направленности личности спортсмена, оптимизация внутриколлективньгх отношений) с учетом специфики сборной команды СССР способствует ее сплочению и успешному выступлению в ответственных соревнованиях;

- эффективность формирования коллектива борцов высокой квалификации обеспечивается комплексным подходом к воспитанию спортсменов, рациональной организацией их жизни и деятельности в условиях соревнований, тренировок и свободного времени.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Заключение

В результате проведенного исследования были установлены позитивные сдвиги в структуре коллектива и личности, которые мы считаем следствием организованных педагогических воздействий, подтверждением ввдвинутой гипотезы и достижением цели работы.