Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Трещева, Ольга Львовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Трещева, Ольга Львовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Тенденции современного образования.

1.2. Теоретические аспекты непрерывного образования.

1.3. Теоретическая модель культуры здоровья личности.

1.4. Физическая культура как базовый компонент культуры здоровья и здорового образа жизни

1.5. Концептуальные предпосылки валеологического образования.

1.6. Задачи, методы организации исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания"

Актуальность. Процесс коренных образований, происходящих в нашей стране, породил глубокий кризис многих сторон жизни нашего общества, в том числе и в сфере здоровья нации. Здоровье является социально значимым феноменом, по уровню и состоянию которого судят о степени развитости и благополучия общества. Сегодня все очевиднее прослеживается тревожная тенденция физической и духовной деградации населения России.

Обоснованную тревогу в России вызывает состояние здоровья детей и подростков, взрослого населения, продолжительность жизни мужчин и женщин. Данные Госкомстата России, НИИ гигиены детей и подростков свидетельствуют о том, что за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12%, а общей заболеваемости — на 15%, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения в состоянии физического и психического здоровья. Дети оказываются больными уже с момента рождения, до 80% хронических заболеваний у детей развивается в раннем возрасте, более 60% студентов нуждаются в стационарном лечении, 85% учителей имеют хронические заболевания.

По данным В.П.Казначеева (1997) неприкосновенный запас резерва репродуктивной прочности популяции сократился на 20-25%, тогда как 30%-ные потери гарантируют необратимое разрушение базовых механизмов эволюции человека.

Ухудшение состояния здоровья происходит на фоне низкой двигательной активности детей и взрослых, распространенность гиподинамии среди детского и взрослого населения России достигла 80%.

Увеличение распространенности среди школьников и молодежи курения, употребления алкоголя и наркотиков, низкая двигательная активность подрастающего поколения и взрослого населения свидетельствует о низком уровне культуры здоровья, гигиенических знаний, а также о неэффективности существующих форм и методов гигиенического и физического воспитания не только в организованных коллективах, но и в семье.

Таким образом, современный социум предъявляет крупнейший социальный заказ науке и образованию - заказ на поиск путей сохранения российского этноса, его здоровья, его трудовой и репродуктивной достаточности. И этот заказ по предотвращению национальной катастрофы не может быть обращен только в сторону медицинской науки, практического здравоохранения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения здоровье человека обеспечивается усилиями медицины лишь на 8-10% (Устав ВОЗ) и в большей степени (до 50-55%) зависит от того образа жизни, который ведет сам человек. В свою очередь, образ жизни формируется, главным образом, посредством культурологической направленности воспитания и образования. Поэтому социальный заказ на здоровье и здоровый образ жизни (ЗОЖ) адресован, в первую очередь, педагогической общественности, институту семьи, работникам дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, работникам физической культуры.

Практика показывает, что существующая система образования нередко приводит к ухудшению состояния здоровья детей и молодежи. Реальную картину состояния здоровья усугубляет также отсутствие у большинства руководителей и педагогов образовательных учреждений специальных знаний и умений диагностики состояния здоровья учащихся, организации учебно-воспитательной работы с детьми, имеющими различный уровень здоровья.

В связи с этим одной из приоритетных задач модернизации образования должно стать сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса, формирование у них ценностей здоровья и здорового образа жизни, о чем настойчиво указывал в своем послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации В.В.Путин, говоря о необходимости возрождения у каждого человека привычки дорожить своим здоровьем и особой роли образования в формировании здорового образа жизни.

Выдвижение проблемы здоровья в число важнейших задач общественного развития обусловливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку организационных и методических подходов к сохранению индивидуального здоровья, формированию культуры здоровья, воспитанию потребности в здоровом образе жизни и ответственного отношения человека не только к собственному здоровью, но и к здоровью других людей, а также к сохранению среды обитания.

Большинство ученых (Н.М.Амосов, И.А.Аршавский, В.К.Бальсевич, Н.Д.Граевская, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, А.Г.Щедрина и др.) считает главным источником развития и укрепления ресурсов здоровья человека систематическую физическую активность в течение всей жизни, формирующуюся в процессе физического воспитания личности. Именно физическое воспитание, предмет «физическая культура» в образовательных учреждениях призваны формировать у человека грамотное отношение к себе, своему телу, содействовать воспитанию волевых и моральных качеств, потребности в укреплении здоровья, что было выражено в консенсусе Всемирного научного форума «Физическая активность, здоровье и благополучие» (1995), который обозначил роль в современном обществе физической активности как одного из важнейших факторов укрепления здоровья наций и психосоциального благополучия людей (В.У.Агеевец, 1996). При этом было принято обращение к правительствам всех стран всемирно способствовать разработке и внедрению в стиль жизни оздоровительных программ и новых технологий укрепления здоровья подрастающего поколения.

Однако, современная система физического воспитания в процессе своего развития и совершенствования обнаруживает ряд противоречий. На наш взгляд, главными из них являются: несоответствие декларируемых целей физического воспитания и реальных возможностей их осуществления для каждого отдельного человека, противоречие между ведущими ценностями здорового образа жизни и отсутствием мотивированной потребности большинства населения в занятиях физической культурой и спортом, наличием в государственном образовательном стандарте по физической культуре содержательной линии «оздоровительные системы физических упражнений» и недостатком научно-обоснованных рекомендаций по содержанию и методике обучения учащихся навыкам оздоровительной деятельности, необходимостью комплексного формирования здорового образа жизни и неразработанностью методологии обучения основам ЗОЖ.

Суть проблемы состоит в том, что существующие научные знания о путях, формах, способах оздоровления человека, имеющиеся отдельно в каждой отрасли знания, в том числе и в области физической культуры желаемого результата не дают. Это обусловлено с одной стороны, узким подходом к пониманию здоровья и здорового образа жизни у большинства населения, с другой — неразработанностью средств и методов обучения основам здорового образа жизни, формирования мотивации здоровья. Проблема заключается также и в необходимости перевода знаний о здоровье в конкретную деятельность, направленную на организацию здорового образа жизни. В теоретическом плане остается неясным содержание категории «культура здоровья», хотя данный термин широко используется в научной литературе. В связи с этим нужна системная интеграция знаний и технологий различных отраслей науки (как фундаментального, так и прикладного характера), основывающаяся на философских, психологических, педагогических, биологических, социальных механизмах и закономерностях личностного развития, позволяющая разрешить проблему формирования культуры здоровья личности, воспитания приоритетов, здоровья, чувства ответственности за него, обучения навыкам оздоровительной деятельности, проявляющихся в организации здорового образа жизни.

Именно принцип междисциплинарной интеграции и межсекторного сотрудничества положен в основу концепции укрепления здоровья детей и подростков, предлагаемой доктором медицинских наук А.Г.Сухаревым (1999), а также национальной концепции охраны здоровья в системе образования, представленной заместителем министра общего и профессионального образования России Е.Н.Чепурных (1999).

Зародившееся в конце прошлого столетия междисциплинарное направление, названное «валеологией», получившее в своих истоках государственную поддержку, в силу объективных и субъективных причин претерпело ряд противоречий, которые, с одной стороны, явились тормозом масштабного развертывания данного направления в системе науки и образования, а с другой, обострили необходимость научного поиска адекватных технологий формирования здорового образа жизни, культуры здоровья различных возрастных групп населения.

Современная система образования представляет собой культурное пространство, направленное на обучение, воспитание и развитие подрастающего поколения, на «взращивание» культурных форм поведения, интериоризируя которые, человек расширяет возможности своего мышления, формирует свой образ жизни и стиль поведения. Характерной чертой современного образования является его полипарадигмальность, предполагающая наличие в теории и практике нескольких моделей образования, решающих преимущественно различные задачи (в том числе, касающееся и культуры здоровья), но часто смешивающиеся в одном образовательном учреждении, не разведенные во времени и пространстве (И.А.Маврина, 2000; И.Г.Фомичева, 1997).

Поэтому при решении многогранных задач, связанных с формированием культуры здоровья личности на различных этапах возрастного развития, является целесообразным обратиться к образовательной системе физического воспитания, охватывающей различные образовательные учреждения и виды образования, в рамках которых можно решать разнообразные задачи обучения, воспитания и развития детей, молодежи, взрослого населения в аспекте приобщения их к здоровому образу жизни, формирования мотивации здоровья, обучения навыкам оздоровительной деятельности.

Цель исследования. Теоретико-технологическое обоснование культуры здоровья личности и разработка оздоровительных педагогических технологий ее формирования в образовательной системе физического воспитания различных возрастных групп населения.

Объект исследования. Культура здоровья личности как системная категория, основанная на взаимосвязи мотивационно-личностного, когнитивного и деятельностного компонентов в теории и практике формирования здорового образа жизни детей и взрослых.

Предмет исследования. Теоретико-методологические основания и программно-методические подходы к созданию личностно-ориентированной системы обучения основам ЗОЖ, формирования мотивации здоровья в системе образования, разработке оздоровительных технологий для различных возрастных групп населения.

Гипотеза исследования строилась на основе холистического подхода к здоровью человека (Н.М.Амосов, Р.И.Баевский, И.И.Брехман, В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицин, Устав ВОЗ, Г.И.Царегородцев, А.Г.Щедрина), представляющего его в единстве и взаимосвязи духовных, физических, психических и социальных компонентов, проявляющихся в конкретной экологической и социальной среде. При этом предполагалось, что формирование культуры здоровья личности будет эффективным на основе адекватных оздоровительных педагогических технологий физического воспитания детей, молодежи, взрослого населения, разработанной методологии обучения основам ЗОЖ, формирования ценностных ориентаций здоровья и мотивации ЗОЖ с учетом возрастных особенностей, использованием активных методов обучения в сочетании с практическими методами оздоровительной деятельности.

Методология исследования. На протяжении всего периода научного поиска, начиная с 1980 г. основу методологии исследования составляет диалекти-ко-материалистический подход, позволяющий использовать объективные законы развития человека и общества. Условно формирование методологии исследования можно разделить на два этапа.

Первый - создание базы эмпирических данных изучаемого объекта, накопление первичных фактологических результатов исследований в области педагогики, психологии, социологии, теории и методики физической культуры и смежных с ними научных дисциплин, проведение узконаправленных и комплексных экспериментов.

Второй - интегративный, результатом которого явилось комплексное обобщение теоретического и эмпирического материала. Такой подход удовлетворяет главному требованию диалектико-материалистической методологии — системности, что позволило, с одной стороны, получить достоверную информацию об объекте, с другой — подойти к целостному осмыслению сути исследуемых явлений и выйти на решение как стратегических, так и тактических задач, создания научно-технологического обеспечения формирования культуры здоровья личности.

В основу методологии исследования вошли общенаучные положения, которые нашли отражение в следующих идеях, концепциях и подходах, раскрывающих суть научного познания исследуемого объекта и предмета:

- системный подход (П.К.Анохин, В.Н.Сагатовский, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин);

- идея сообразности построения обучения с закономерностями природных явлений Я.А.Коменского, нашедшая свое подтверждение в научных исследованиях различных областей знаний, связанных с развитием человека: в педагогике - Ж.Ж.Руссо, А.Дистервег, П.Ф.Лесгафт, Ж.Демени, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили; в психологии - Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В.Петровский, Л.М.Фридман, А.Н.Леонтьев; в биологии — Н.А.Бернштейн, И.А.Аршавский, В.С.Фарфель, А.Г.Хрипкова, В.К.Бальсевич; в медицине — Гиппократ, Гален, И.М.Сеченов, Г.К.Сердюковская, А.Г.Сухарев, А.Г.Щедрина, С.Б.Тихвинский и др.;

- современные теории физической культуры личности (В.К.Бальсевич, В.С.Быков, Л.И.Лубышева, А.П.Матвеев, Н.И.Пономарев) и оздоровительной физической культуры (Н.М.Амосов, К.Купер, И.В.Муравов);

- современные общепедагогические теории обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин, ИЛ.Лернер, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин), гуманистические теории образования (Ш.А.Амонашвили, Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург, В.В.Сериков);

- потребностно-мотивационный и активно-деятельностный подход в воспитании (П.В.Симонов, В.К.Вилюнас, A. Maslow, К. Lewin, А.Н.Леонтьев);

- теории валеологического образования (Р.И.Айзман, Н.П.Абаскалова, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, В.П.Казначеев, В.В.Колбанов, Э.М.Казин, Л.Г.Татарникова и др.).

- концепция нормирования физических нагрузок юных спортсменов (В.П. Филин, М.Я.Набатникова, Л.П.Матвеев, Н.А.Фомин, С.В.Хрущев, В.Н.Платонов);

Теоретическая значимость заключается в обосновании новых теоретических положений, раскрывающих содержание культуры здоровья личности, опирающихся на целостное понимание индивидуального здоровья во взаимосвязи его духовных, физических, психических и социальных составляющих, а также в дополнении теории и методики физической культуры, общего образования новыми сведениями об оздоровительных и образовательных педагогических технологиях в работе с дошкольниками, школьниками, студентами, взрослым населением, способствующих повышению уровня индивидуального здоровья, формированию ценностных ориентаций, мотивации здорового образа жизни, системных знаний, умений и навыков в области оздоровительной деятельности.

Научная новизна: на основе системного подхода впервые разработана теоретическая модель культуры здоровья личности, представляющая взаимосвязь мотиваци-онно-личностного, когнитивного и деятельностного компонентов; определены системообразующие, системонаполняющие и системообусловливающие факторы, раскрывающие результат, сущность и условия формирования культуры здоровья личности как целостной системы; разработана интегральная модель обучения здоровому образу жизни в системе образования, основанная на взаимосвязи содержания, форм и методов обучения, воспитания и развития на различных этапах и ступенях непрерывного образования в сети образовательных учреждений и института семьи (включая основное и дополнительное, общее и физкультурное образование); выявлены и дополнены принципы формирования культуры здоровья личности, основанные на закономерностях развития личности, положениях о взаимосвязи социального и биологического в человеке, культурологической и гуманистической направленности современного образования; выработана методология обучения основам здорового образа жизни, базирующаяся на преимущественном использовании активных методов обучения в рамках имитационно-моделирующей технологии в сочетании с практическими методами оздоровительной деятельности; разработан механизм обновления содержания образования в общеобразовательной школе с целью формирования у учащихся системных знаний, умений и навыков по сохранению и укреплению индивидуального здоровья, научного понимания основ здорового образа жизни, основанный на многоуровневом изменении и дополнении содержания образования, актуализации имеющихся знаний в области ЗОЖ и формировании эмоционально-ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни; разработаны оздоровительные педагогические технологии физического воспитания дошкольников, основанные на использовании средств туризма и фольклора в физкультурно-оздоровительной деятельности детей; экспериментально обоснованы здоровьесберегающие подходы к занятиям физической культурой и спортом детей младшего школьного возраста, базирующиеся на использовании оздоровительных физических упражнений в физическом воспитании учащихся, а также применении адекватных тренировочных нагрузок и методов развития физических качеств в подготовке юных спортсменов; выявлена значимость программы физического воспитания с оздоровительной направленностью для формирования культуры здоровья студентов педагогических училищ с учетом их профессиональной ориентации и индивидуального здоровья; разработана методика физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста, способствующая сохранению их здоровья, формированию мотивации здорового образа жизни и рациональному использованию средств оздоровительной физической культуры в самостоятельной деятельности.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические исследования и выводы, результаты педагогических экспериментов позволили внедрить в систему образования детей и взрослых новые здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии физического воспитания дошкольников, учащихся общеобразовательных школ, студентов, взрослого населения, основанных на использовании средств оздоровительной физической культуры, разработана методология обучения основам ЗОЖ, адекватных тренировочных нагрузок и методов развития физических качеств в подготовке юных спортсменов.

Результаты исследований внедрены в практику работу дошкольных учреждений и общеобразовательных школ Сибирского региона при обучении учащихся основам ЗОЖ: г.г. Омска, Тюмени, Красноярска, Березовского, Ялуторовска; в учебный процесс студентов СибГАФК, педагогического колледжа г. Белово, филиала СибГАФК в г. Надыме; ИПКРО Омской области, Ямало

Ненецкого национального округа в работе с учителями физической культуры, директорами и педагогами образовательных учреждений; в тренировочный процесс юных спортсменов г.г. Омска, Новосибирска, Москвы, молодежной сборной команды СССР, а также в систему дополнительного физкультурного образования взрослого населения (Омский НИИ Приборостроения). Результаты исследований послужили основой для написания учебных пособий по физическому воспитанию дошкольников и школьников, управлению и подготовкой спортсменов; программ обучения основам ЗОЖ, которые адресуются преподавателям физической культуры, студентам физкультурных и педагогических специальностей, педагогам образовательных учреждений, а также тренерам и научным работникам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Культура здоровья личности как системная категория, представляет собой совокупность мотивационно-личностного, когнитивного и деятельностного компонентов в теории и практике формирования здорового образа жизни. Системообразующими факторами культуры здоровья личности являются состояние индивидуального здоровья человека и практикоориентированный здоровый образ жизни, включающий духовные, физические психические и социальные детерминанты поведения человека при освоении и присвоении ценностей здоровья и ЗОЖ, оздоровительных технологий.

2. Методология обучения основам здорового образа жизни базируется на деятельностном подходе с дифференциацией средств и методов обучения и формирования мотивации в зависимости от ведущего типа деятельности на различных этапах непрерывного образования: игровой и учебно-познавательной на допрофессиональном этапе, учебно-познавательной, трудовой и творческой на базовом профессиональном и этапе постдипломного образования. При этом приоритетное место занимают активные методы обучения в рамках имитационно-моделирующей технологии и методы практической оздоровительной деятельности при интеграции физкультурного и общего образования, взаимосвязи основного и дополнительного образования, семейного воспитания.

3. Содержание образования в области здорового образа жизни базируется на системном обосновании здоровья и здорового образа жизни. Обусловлено наличием валеологического компонента в государственных учебных программах и обогащением дополнительными сведениями о здоровье, оздоровительных системах, способствующих научному пониманию и целостному представлению о здоровье, здоровом образе жизни, средствах и путях оздоровления, профилактики заболеваний. Реализуется при интеграции различных областей знаний в разработанных и скорректированных нами программах по физической культуре, валеологии, биологии, технологии и других традиционных учебных предметов.

4. Внедрение оздоровительных педагогических технологий в образовательную систему физического воспитания детей и взрослых, основанных на использовании средств туризма, русского фольклора, оздоровительных физических упражнений, применения адекватных нагрузок и методов развития физических качеств в подготовке юных спортсменов с учетом возрастных особенностей, состояния здоровья и профессиональной ориентации субъектов образовательного процесса способствует улучшению индивидуального здоровья, формированию духовно-нравственных ценностей и качеств личности, позитивным изменениям мотивации и образа жизни детей и взрослых, что свидетельствует о формировании культуры здоровья личности на различных этапах возрастного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 7 международных симпозиумах и конференциях (г.г. Санкт-Петербург, 1999, 2002; Калининград, 1996; Тюмень, 1997; Новосибирск, 1998; Улан-Удэ, 1995, 2000), 11 Всероссийских и Республиканских конференциях (г.г. Москва, 1985; Таллин, 1981; Волгоград, 1989; Ашхабад, 1989; Омск, 1996, 1997; Тюмень, 2001, 2003; Ярославль, 1989;

Малаховка, 1991; Барнаул, 1997), 12 Межрегиональных и региональных конференциях (г.г. Омск, 1994, 1997, 1998, 1999, 2000; Надым, 1993, 1997; Березовский, 2000; Южно-Сахалинск, 1995; Хабаровск, 1996; Тюмень, 1999; Новосибирск, 1996). Материалы диссертации докладывались на научно-методических конференциях и семинарах тренеров, директоров общеобразовательных школ, учителей и педагогов дошкольного образования г. Омска, Тюмени, совещаниях Управления образования, съезде учителей г. Омска.

Результаты исследований внедрены в практику работы общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений г.г. Омска, Тюмени, Березовского, Красноярска); физкультурных вузов (СибГАФК - г. Омск, филиал СибГАФК - г. Надым); педагогического училища (г. Белово Кемеровской области); институтов повышения квалификации работников образования (Омская область, Ямало-Ненецкий национальный округ), ДЮСШ г.г. Омска, Новосибирска, Москвы, юношеской сборной команды СССР по спортивной гимнастике.

По теме диссертации опубликовано 90 работ, в том числе одна монография, пять учебных пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается выбором теоретико-методологических подходов, научных теорий и концепций, современных научных методик, адекватных поставленным целям и задачам исследования, их логической обоснованностью, репрезентативностью выборки, статистической значимостью результатов исследования, длительностью опытно-исследовательской работы и широким внедрением результатов в практику.

Личное участие автора в получении результатов исследования заключается в разработке и обосновании основных концептуальных и методологических положений исследования, программно-методических комплексов в системе общего и физкультурного образования, непосредственном руководстве и участии в проведении экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Теоретический анализ и эмпирические исследования позволили выявить тенденцию ухудшения состояния здоровья детского и взрослого населения России, которое подвержено влиянию различных факторов, ведущим среди которых является образ жизни, обусловленный, в первую очередь, сознательной активностью личности, направленной на сохранение и укрепление индивидуального здоровья. Отсутствие у большинства участников образовательного процесса мотивированной потребности в ЗОЖ, необходимых знаний, умений и навыков в области оздоровительной деятельности, недостаточная поддержка государственных органов деятельности личности в сфере здорового образа жизни приводит к проявлению негативных тенденций в процессе оздоровления населения, связанных с недооценкой ценностей здоровья, ростом заболеваемости, гиподинамией, злоупотреблением вредными привычками.

2. В результате исследований разработана теоретическая модель культуры здоровья личности, которая представляет собой совокупность мотивацион-но-личностного, когнитивного и деятельностного компонентов в теории и практике формирования здорового образа жизни при ведущей роли физической культуры как базового компонента ЗОЖ. Разработка модели культуры здоровья личности позволила определить основные направления ее формирования в образовательной системе физического воспитания различных возрастных групп населения.

3. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработана методология обучения основам здорового образа жизни при интеграции содержания физкультурного и общего образования в процессе изучения физической культуры, валеологии и других учебных предметов с валеологиче-ским компонентом, а также при актуализации знаний и формировании эмоционально-ценностного отношения к здоровью и ЗОЖ при изучении дисциплин общекультурного блока (философии, литературы, музыки и др.).

Методология обучения основам ЗОЖ реализуется в рамках имитационно-моделирующей технологии, базирующейся на преимущественном использовании активных методов обучения в сочетании с практическими методами оздоровительной деятельности. Исследованиями доказано, что данная методология способствует не только освоению, но и интериоризации специальных знаний, формированию ценностных установок на ЗОЖ, навыков оздоровления, а также активной позиции личности по отношению к собственному здоровью, образу жизни, поведению, что создает предпосылки для улучшения индивидуального здоровья и способствует позитивным изменениям в образе жизни детей и взрослых.

4. В процессе исследования выявлены общие и специфические методы формирования у учащихся мотивации здорового образа жизни, связанные с учебно-познавательной и оздоровительной деятельностью, которые обусловлены содержанием образования, возрастными особенностями учащихся, а также спецификой предметной области, в рамках которой осуществляется учебно-воспитательный процесс.

5. Реализация модели школы валеологической культуры на практике позволила установить наличие возможности формирования культуры здоровья учащихся, что проявилось в следующих позитивных изменениях:

- наблюдается положительная динамика показателей мотивации учащихся к здоровью и ЗОЖ (количество учащихся со сформированной мотивацией увеличивается в среднем на 25-54% и достигает до 93% в старших классах);

- отмечается качественное формирование валеологических знаний и умений у учащихся (90-92%);

- наблюдаются позитивные изменения ценностных ориентаций учащихся в пользу ценности «здоровья», что в большей степени выражено в классах предпрофессиональной подготовки;

- отмечается изменение отношения учащихся к собственному образу жизни, который подвергается коррекции в соответствии с индивидуальными особенностями и потребностями, а также в связи с выявленными в результате диагностики, самоконтроля и рефлексии проблемами и недостатками в состоянии здоровья, личном поведении, стиле жизни;

- наибольшие позитивные изменения происходят в сфере психического и социального компонентов здоровья (снижается уровень тревожности, агрессивности учащихся, улучшается их социальный статус в классном коллективе, формируется волевая активность положительной направленности);

- наблюдается стабилизация показателей физического здоровья с незначительным повышением индекса здоровья, что является позитивным фактом на фоне ухудшающегося здоровья учащихся в контрольных классах.

6. Интенсификация двигательной активности учащихся в условиях общеобразовательной школы при интеграции основного и дополнительного физкультурного образования и внедрение вариативной части программы по физической культуре с оздоровительной направленностью, а также программы предпрофессиональной подготовки учащихся старших классов позволяет существенно снизить уровень заболеваемости учащихся, сократить количество дней, пропущенных по болезни (в 1,5-2 раза), повысить индекс здоровья в экспериментальных классах, уровень физического здоровья и физической подготовленности учащихся в классах профильной подготовки (р < 0,01; 0,05).

7. Разработанные в процессе исследования оздоровительные педагогические технологии физического воспитания дошкольников, основанные на использовании средств туризма и фольклора в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, способствуют улучшению показателей психофизического развития дошкольников; формированию у них мотивации здоровья, навыков здорового образа жизни, основанных на культурных народных традициях и экологически грамотном поведении; улучшению социального статуса детей, а также самостоятельному применению навыков ЗОЖ в повседневной деятельности.

8. Внедрение программы по физической культуре с оздоровительной направленностью и методики преподавания валеологии в учебный процесс студентов педагогических училищ и физкультурного вуза позволило: сформировать у будущих специалистов приоритет ценностей здоровья и повысить ранг сопутствующих ценностей на достоверно значимом уровне (р < 0,05); повысить личную ответственность студентов за свое здоровье, уровень знаний в области оздоровительных технологий; изменить отношение студентов к своему образу жизни; сформировать профессионально-прикладные навыки в области оздоровительной деятельности, существенно повысить уровень физического здоровья и психического состояния студентов (р < 0,05).

9. Разработана комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста, позволившая повысить уровень их физического состояния и сформировать мотивацию к самостоятельным занятиям оздоровительной физической культурой.

10. Результаты многолетних исследований показали, что комплексный подход к формированию культуры здоровья личности, основанный на интеграции физкультурного и общего, основного и дополнительного образования при ведущей роли физической культуры, реализуемый в различных звеньях образовательной системы физического воспитания с учетом возрастных особенностей биологического и социального развития, профессионального становления личности, позволяет формировать мотивацию к здоровью, специальные умения и навыки в области оздоровительной деятельности, способствует формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья детей и взрослого населения, что подтвердило гипотезу нашего исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью формирования культуры здоровья дошкольников, школьников, студентов, взрослого населения рекомендуем использовать разработанные нами программно-методические комплексы обучения основам здорового образа жизни, оздоровительные педагогические технологии, реализуемые в различных звеньях образовательной системы физического воспитания:

- оздоровительные педагогические технологии использования средств туризма и фольклора в физическом воспитании дошкольников в условиях ДОУ;

- программу по физической культуре с оздоровительной направленностью для учащихся общеобразовательных школ;

- программу по валеологии для учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы, примерный валеологический стандарт, методические принципы преподавания валеологии;

- скорректированные программы по биологии, технологии с валеологиче-ским компонентом, технологические карты, раскрывающие содержание и актуализацию валеологических знаний, умений и навыков в учебных предметах;

- общие и специфические методы формирования мотивации учащихся к ЗОЖ на разных ступенях образования;

- программу предпрофессиональной подготовки учащихся 10-11 классов с валеологической направленностью, ориентированных на специальность «Физическая культура и спорт» (специализация «Физкультурно-оздоровительные технологии»);

- методические рекомендации по регулированию нагрузок в тренировочном процессе юных спортсменов на основе адекватных тренировочных воздействий различных типов занятий и использовании игрового метода при развитии физических качеств;

- программы работы с родителями и повышения квалификации педагогов в области ЗОЖ;

- программу по валеологии для студентов физкультурных вузов;

- программу по физической культуре с оздоровительной направленностью для студентов педагогических училищ;

- методику физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания"

На правах рукописи

ТРЕЩЕВА ОЛЬГА ЛЬВОВНА

Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Омск - 2003

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической

культуры и спорта

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Л.И.Лубышева

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор С.В.Барбашов;

член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор В.К.Бальсевич доктор педагогических наук, профессор И.А.Маврина

Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры

Защита состоится '»QjUnUíf/iJ 2003г. в у/ часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009 г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

Ведущая организация:

профессор

Общая характеристика работы

. Процесс коренных преобразований, происходящих в нашей стране, породил глубокий кризис многих сторон жизни нашего общества, в том числе и в сфере здоровья нации. Здоровье является социально значимым феноменом, по уровню и состоянию которого судят о степени развитости и благополучия общества. Сегодня все очевиднее прослеживается тревожная тенденция физической и духовной деградации населения России.

Обоснованную тревогу в России вызывает состояние здоровья детей и подростков, взрослого населения, продолжительность жизни мужчин и женщин. Данные Госкомстата России, НИИ гигиены детей и подростков свидетельствуют о том, что за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12%, а общей заболеваемости - на 15%, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения в состоянии физического и психического здоровья. Дети оказываются больными уже с момента рождения, до 80% хронических заболеваний у детей развивается в раннем возрасте, более 60% студентов нуждаются в стационарном лечении, 85% учителей имеют хронические заболевания.

По данным В.П.Казначеева (1997) неприкосновенный запас резерва репродуктивной прочности популяции сократился на 20-25%, тогда как 30%-ные потери гарантируют необратимое разрушение базовых механизмов эволюции человека.

Ухудшение состояния здоровья происходит на фоне низкой двигательной активности детей и взрослых, распространенность гиподинамии среди детского и взрослого населения России достигла 80%.

Увеличение распространенности среди школьников и молодежи курения, употребления алкоголя и наркотиков, низкая двигательная активность подрастающего поколения и взрослого населения свидетельствует о низком уровне культуры здоровья, гигиенических знаний, а также о неэффективности существующих форм и методов гигиенического и физического воспитания не только в организованных коллективах, но и в семье.

Таким образом, современный социум предъявляет крупнейший социальный заказ науке и образованию - заказ на поиск путей сохранения российского этноса, его здоровья, его трудовой и репродуктивной достаточности. И этот заказ по предотвращению национальной катастрофы не может быть обращен только в сторону медицинской науки, практического здравоохранения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения здоровье человека обеспечивается усилиями медицины лишь на 8-10% (Устав ВОЗ) и в большей степени (до 50-55%) зависит от того образа жизни, который ведет сам человек. В свою очередь, образ жизни формируется, главным образом, посредством культурологической направленности воспитания и образования. Поэтому социальный заказ на здоровье и здоровый образ жизни (ЗОЖ) адресован, в первую очередь,

педагогической общеет.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург , л . 9Э

венности, институту семьи, работникам дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, работникам физической культуры.

Практика показывает, что существующая система образования нередко приводит к ухудшению состояния здоровья детей и молодежи. Реальную картину состояния здоровья усугубляет также отсутствие у большинства руководителей и педагогов образовательных учреждений специальных знаний и умений диагностики состояния здоровья учащихся, организации учебно-воспитательной работы с детьми, имеющими различный уровень здоровья.

В связи с этим одной из приоритетных задач модернизации образования должно стать сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса, формирование у них ценностей здоровья и здорового образа жизни, о чем настойчиво указывал в своем послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации В.В.Путин, говоря о необходимости возрождения у каждого человека привычки дорожить своим здоровьем и особой роли образования в формировании здорового образа жизни.

Выдвижение проблемы здоровья в число важнейших задач общественного развития обусловливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработки организационных и методических подходов к сохранению индивидуального здоровья, формированию культуры здоровья, воспитанию потребности в здоровом образе жизни и ответственного отношения человека не только к собственному здоровью, но и к здоровью других людей, а также к сохранению среды обитания.

Большинство ученых (Н.М.Амосов, И.А.Аршавский, В.К.Бальсевич, Н.Д.Граевская, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, А.Г.Щедрина и др.) считает главным источником развития и укрепления ресурсов здоровья человека систематическую физическую активность в течение всей жизни, формирующуюся в процессе физического воспитания личности. Именно физическое воспитание, предмет «физическая культура» в образовательных учреждениях призваны формировать у человека грамотное отношение к себе, своему телу, содействовать воспитанию волевых и моральных качеств, потребности в укреплении здоровья, что было выражено в консенсусе Всемирного научного форума «Физическая активность, здоровье и благополучие» (1995), который обозначил роль в современном обществе физической активности как одного из важнейших факторов укрепления здоровья наций и психосоциального благополучия людей (В.У.Агеевец, 1996). При этом было принято обращение к правительствам всех стран всемерно способствовать разработке и внедрению в стиль жизни оздоровительных программ и новых технологий укрепления здоровья подрастающего поколения.

Однако, современная система физического воспитания в процессе своего развития и совершенствования обнаруживает ряд противоречий. На наш взгляд, главными из них являются: несоответствие декларируемых целей физического воспитания и реальных возможностей их осуществления для каждого отдельного человека, противоречие между ведущими ценностями здорового образа жизни и отсутствием мотивированной потребности большинства населения в занятиях физической культурой и спортом, наличием в государственном образовательном стандарте по физической культуре содержательной линии «оздоровительные системы физических упражнений» и недостатком научно-обоснованных рекомендаций по содержанию и методике обучения учащихся навыкам оздоровительной деятельности, необходимостью комплексного формирования здорового образа жизни и неразработанностью методологии обучения основам ЗОЖ.

Суть проблемы состоит в том, что существующие научные знания о путях, формах, способах оздоровления человека, имеющиеся отдельно в каждой отрасли знания, в том числе и в области физической культуры желаемого результата не дают. Это обусловлено, с одной стороны, узким подходом к пониманию здоровья и здорового образа жизни у большинства населения, с другой - неразработанностью средств и методов обучения основам здорового образа жизни, формирования мотивации здоровья. Проблема заключается также и в необходимости перевода знаний о здоровье в конкретную деятельность, направленную на организацию здорового образа жизни. В теоретическом плане остается неясным содержание категории «культура здоровья», хотя данный термин широко используется в научной литературе. В связи с этим нужна системная интеграция знаний и технологий различных отраслей науки (как фундаментального, так и прикладного характера), основывающаяся на философских, психологических, педагогических, биологических, социальных механизмах и закономерностях личностного развития, позволяющая разрешить проблему формирования культуры здоровья личности, воспитания приоритетов, здоровья, чувства ответственности за него, обучения навыкам оздоровительной деятельности, проявляющихся в организации здорового образа жизни.

Именно принцип междисциплинарной интеграции и межсекторного сотрудничества положен в основу концепции укрепления здоровья детей и подростков, предлагаемой доктором медицинских наук А.Г.Сухаревым (1999), а также национальной концепции охраны здоровья в системе образования, представленной заместителем министра общего и профессионального образования России Е.Н.Чепурных (1999).

Зародившееся в конце прошлого столетия междисциплинарное направление, названное «валеологией», получившее в своих истоках государственную поддержку, в силу объективных и субъективных причин претерпело ряд противоречий, которые, с одной стороны, явились тормозом масштабного развертывания данного направления в системе науки и обра-

зования, а с другой, обострили необходимость научного поиска адекватных технологий формирования здорового образа жизни, культуры здоровья различных возрастных групп населения.

Современная система образования представляет собой культурное пространство, направленное на обучение, воспитание и развитие подрастающего поколения, на «взращивание» культурных форм поведения, инте-риоризируя которые, человек расширяет возможности своего мышления, формирует свой образ жизни и стиль поведения. Характерной чертой современного образования является его полипарадигмальность, предполагающая наличие в теории и практике нескольких моделей образования, решающих преимущественно различные задачи (в том числе, касающееся и культуры здоровья), но часто смешивающиеся в одном образовательном учреждении, не разведенные во времени и пространстве (И.А.Маврина, 2000; И.Г.Фомичева, 1997).

Поэтому при решении многогранных задач, связанных с формированием культуры здоровья личности на различных этапах возрастного развития, является целесообразным обратиться к образовательной системе физического воспитания, охватывающей различные образовательные учреждения и виды образования, в рамках которых можно решать разнообразные задачи обучения, воспитания и развития детей, молодежи, взрослого насе-' ления в аспекте приобщения их к здоровому образу жизни, формирования мотивации здоровья, обучения навыкам оздоровительной деятельности.

Объект исследования. Культура здоровья личности как системная категория, основанная на взаимосвязи мотивационно-личностного, когнитивного и деятельностного компонентов в теории и практике формирования здорового образа жизни детей и взрослых.

Предмет исследования. Теоретико-методологические основания и программно-методические подходы к созданию личностно-ориентированной системы обучения основам ЗОЖ, формирования мотивации здоровья в системе образования, разработке оздоровительных технологий для различных возрастных групп населения.

Цель исследования. Теоретико-технологическое обоснование культуры здоровья личности и разработка оздоровительных педагогических технологий ее формирования в образовательной системе физического воспитания различных возрастных групп населения.

Гипотеза исследования строилась на основе холистического подхода к здоровью человека (Н.М.Амосов, Р.И.Баевский, И.И.Брехман, В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицин, Устав ВОЗ, Г.И.Царегородцев, А.Г.Щедрина), представляющего его в единстве и взаимосвязи духовных, физических, психических и социальных компонентов, проявляющихся в конкретной экологической и социальной среде. При этом предполагалось, что формирование культуры здоровья личности будет эффективным на основе адекватных оздоровительных педагогических технологий физическо-

го воспитания детей, молодежи, взрослого населения, разработанной методологии обучения основам ЗОЖ, формирования ценностных ориентаций здоровья и мотивации ЗОЖ с учетом возрастных особенностей, использованием активных методов обучения в сочетании с практическими методами оздоровительной деятельности.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретическую модель культуры здоровья личности и обосновать ее взаимосвязь с физической культурой.

2. Разработать методологию обучения основам здорового образа жизни учащихся и студентов.

3. Выявить эффективные методы и методические приемы формирования мотивации здорового образа жизни у школьников.

4. Разработать оздоровительные педагогические технологии физического воспитания дошкольников, школьников, студентов, взрослого населения.

5. Выявить эффективность разработанных технологий.

6. Обосновать принципы формирования культуры здоровья личности в системе образования.

Методология исследования. На протяжении всего периода научного поиска, начиная с 1980 г. основу методологии исследования составляет диалектико-материалистический подход, позволяющий использовать объективные законы развития человека и общества. Условно формирование методологии исследования можно разделить на два этапа.

Первый - создание базы эмпирических данных изучаемого объекта, накопление первичных фактологических результатов исследований в области педагогики, психологии, социологии, теории и методики физической культуры и смежных с ними научных дисциплин, проведение узконаправленных и комплексных экспериментов.

Второй - интегративный, результатом которого явилось комплексное обобщение теоретического и эмпирического материала. Такой подход удовлетворяет главному требованию диалектико-материалистической методологии - системности, что позволило, с одной стороны, получить достоверную информацию об объекте, с другой - подойти к целостному осмыслению сути исследуемых явлений и выйти на решение как стратегических, так и тактических задач, создания научно-технологического обеспечения формирования культуры здоровья личности.

В основу методологии исследования вошли общенаучные положения, которые нашли отражение в следующих идеях, концепциях и подходах, раскрывающих суть научного познания исследуемого объекта и предмета:

- системный подход (П.К.Анохин, В.Н.Сагатовский, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин);

- идея сообразности построения обучения с закономерностями природных явлений Я.А.Коменского, нашедшая свое подтверждение в научных исследованиях различных областей знаний, связанных с развитием человека: в педагогике - Ж.Ж.Руссо, А.Дистервег, П.Ф.Лесгафт, Ж.Демени, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили; в психологии - Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В.Петровский, Л.М.Фридман,

A.Н.Леонтьев; в биологии - Н.А.Бернштейн, И.А.Аршавский,

B.С.Фарфель, А.Г.Хрипкова, В.К.Бальсевич; в медицине - Гиппократ, Га-лен, И.М.Сеченов, Г.К.Сердюковская, А.Г.Сухарев, А.Г.Щедрина,

C.Б.Тихвинский и др.;

современные теории физической культуры личности (В.К.Бальсевич, В.С.Быков, Л.И.Лубышева, А.П.Матвеев, Н.И.Пономарев) и оздоровительной физической культуры (Н.М.Амосов, К.Купер, И.В.Муравов);

- современные общепедагогические теории обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин), гуманистические теории образования (Ш.А.Амонашвили, Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург, В.В.Сериков);

- потребностно-мотивационный и активно-деятельностный подход в воспитании (П.В.Симонов, В.К.Вилюнас, A. Maslow, К. Lewin,

A.Н.Леонтьев);

теории валеологического образования (Р.И.Айзман, НЛ.Абаскалова, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, В.П.Казначеев,

B.В.Колбанов, Э.М.Казин, Л.Г.Татарникова и др.).

- концепция нормирования физических нагрузок юных спортсменов (В.П, Филин, М.Я.Набатникова, Л.П.Матвеев, Н.А.Фомин, С.В.Хрущев, В.Н.Платонов);

Методы исследования. На общенаучном уровне методологии исследования были использованы: анализ и синтез, системный метод, моделирование, метод восхождения от абстрактного к конкретному. На специально-научном уровне методологическую базу исследования составили: теоретический • анализ данных научно-методической литературы; педагогические наблюдения; педагогические эксперименты (лабораторный, констатирующий, формирующий); психолого-педагогические методы изучения мотивации, психического состояния, волевой активности, нравственных качеств, ценностных ориентаций, уровня сформированности знаний, образа жизни дошкольников, школьников и студентов; медико-биологические методы для определения состояния физического здоровья, переносимости нагрузок детей и взрослых, педагогические контрольные испытания, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование выполнялось на протяжении 22 лет с 1980 по 2002 г.г., проводилось в Сибирском регионе и г.

Москве на кафедрах гимнастики, теории и методики физической культуры, возрастной педагогики и валеологии ОГИФК, СибГАФК, ГЦОЛИФК, а также в юношеской сборной команде СССР по спортивной гимнастике, СДЮШОР «Динамо» г. Москвы, ДЮСШ «Юность» г. Омска и СК «Сибирь» г. Новосибирска. В исследовании приняли участие: дошкольники ДОУ г.г. Омска и Тюмени (около 400 человек), учащиеся общеобразовательных школ и ДЮКФП г.г. Омска и Тюмени (3,5 тысячи человек), студенты СибГАФК (450 человек) педагогических училищ г.г. Белово и Ленинск-Кузнецкого Кемеровской области (136 человек), работники НИИ Приборостроения г. Омска (27 человек), юные спортсмены в возрасте 8-10 лет (180 человек) г.г. Омска, Новосибирска, Москвы. Кроме того, в исследовании приняли участие педагоги образовательных учреждений и родители дошкольников и школьников.

При проведении ряда экспериментальных исследований и апробации разработанных программ автору помогали педагоги общеобразовательных школ и дошкольных учреждений г.г. Омска и Тюмени, тренеры ДЮСШ, аспиранты кафедры возрастной педагогики и валеологии М.П.Асташина, Т.П.Завьялова, И.В.Павлова, Н.С.Шерстобитова, которым автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность.

Исследования проводились в соответствии с планом научных исследований Спорткомитета СССР, Госкомспорта Российской Федерации по направлениям подготовки спортивных резервов и формирования здорового образа жизни населения, а также по заказу Управления образования г. Омска в рамках городских экспериментальных площадок на базах омских общеобразовательных школ.

Научная новизна:

- на основе системного подхода впервые разработана теоретическая модель культуры здоровья личности, представляющая взаимосвязь моти-вационно-личностного, когнитивного и деятельностного компонентов; определены системообразующие, системонаполняющие и системообуслов-ливающие факторы, раскрывающие результат, сущность и условия формирования культуры здоровья личности как целостной системы;

-разработана интегральная модель обучения здоровому образу жизни в системе образования, основанная на взаимосвязи содержания, форм и методов обучения, воспитания и развития на различных этапах и ступенях непрерывного образования в сети образовательных учреждений и института семьи (включая основное и дополнительное, общее и физкультурное образование);

-выявлены и дополнены принципы формирования культуры здоровья личности, основанные на закономерностях развития личности, положениях о взаимосвязи социального и биологического в человеке, культурологической и гуманистической направленности современного образования;

-выработана методология обучения основам здорового образа жизни, базирующаяся на преимущественном использовании активных методов обучения в рамках имитационно-моделирующей технологии в сочетании с практическими методами оздоровительной деятельности;

- разработан механизм обновления содержания образования в общеобразовательной школе с целью формирования у учащихся системных знаний, умений и навыков по сохранению и укреплению индивидуального здоровья, научного понимания основ здорового образа жизни, основанный на многоуровневом изменении и дополнении содержания образования, актуализации имеющихся знаний в области ЗОЖ и формировании эмоционально-ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;

-разработаны оздоровительные педагогические технологии физического воспитания дошкольников, основанные на использовании средств туризма и фольклора в физкультурно-оздоровительной деятельности детей;

- экспериментально обоснованы здоровьесберегающие подходы к занятиям физической культурой и спортом детей младшего школьного возраста, базирующиеся на использовании оздоровительных физических упражнений в физическом воспитании учащихся, а также применении адекватных тренировочных нагрузок и методов развития физических качеств в подготовке юных спортсменов;

- выявлена значимость программы физического воспитания с оздоровительной направленностью для формирования культуры здоровья студентов педагогических училищ с учетом их профессиональной ориентации и индивидуального здоровья;

-разработана методика физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста, способствующая сохранению их здоровья, формированию мотивации здорового образа жизни и рациональному использованию средств оздоровительной физической культуры в самостоятельной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в обосновании новых теоретических положений, раскрывающих содержание культуры здоровья личности, опирающихся на целостное понимание индивидуального здоровья во взаимосвязи его духовных, физических, психических и социальных составляющих, а также в дополнении теории и методики физической культуры, общего образования новыми сведениями об оздоровительных и образовательных педагогических технологиях в работе с дошкольниками, школьниками, студентами, взрослым населением, способствующих повышению уровня индивидуального здоровья, формированию ценностных ориентаций, мотивации здорового образа жизни, системных знаний, умений и навыков в области оздоровительной деятельности.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические исследования и выводы, результаты педагоги-

ческих экспериментов позволили внедрить в систему образования детей и взрослых новые здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии физического воспитания дошкольников, учащихся общеобразовательных школ, студентов, взрослого населения, основанных на использовании средств оздоровительной физической культуры, разработанной методологии обучения основам ЗОЖ, адекватных тренировочных нагрузок и методов развития физических качеств в подготовке юных спортсменов.

Результаты исследований внедрены в практику работы дошкольных учреждений и общеобразовательных школ Сибирского региона при обучении учащихся основам ЗОЖ: г.г. Омска, Тюмени, Красноярска, Березовского, Ялуторовска; в учебный процесс студентов СибГАФК, педагогического колледжа г. Белово, филиала СибГАФК в г. Надыме; ИПКРО Омской области, Ямало-Ненецкого национального округа в работе с учителями физической культуры, директорами и педагогами образовательных учреждений; в тренировочный процесс юных спортсменов г.г. Омска, Новосибирска, Москвы, юношеской сборной команды СССР, а также в систему дополнительного физкультурного образования взрослого населения (Омский НИИ Приборостроения). Результаты исследований послужили основой для написания учебных пособий по физическому воспитанию дошкольников и школьников, управлению и подготовкой спортсменов; программ обучения основам ЗОЖ, которые адресуются преподавателям физической культуры, студентам физкультурных и педагогических специальностей, педагогам образовательных учреждений, а также тренерам и научным работникам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Культура здоровья личности как системная категория, представляет собой совокупность мотивационно-личностного, когнитивного и дея-тельностного компонентов в теории и практике формирования здорового образа жизни. Системообразующими факторами культуры здоровья личности являются состояние индивидуального здоровья человека и практи-коориентированный здоровый образ жизни, включающий духовные, физические, психические и социальные детерминанты поведения человека при освоении и присвоении ценностей здоровья и ЗОЖ, оздоровительных технологий.

2. Методология обучения основам здорового образа жизни базируется на деятельностном подходе с дифференциацией средств и методов обучения и формирования мотивации в зависимости от ведущего типа деятельности на различных этапах непрерывного образования: игровой и учебно-познавательной на допрофессиональном этапе, учебно-познавательной, трудовой и творческой на базовом профессиональном и этапе постдипломного образования. При этом приоритетное место занимают активные методы обучения в рамках имитационно-моделирующей технологии и методы практической оздоровительной деятельности при

п

интеграции физкультурного и общего образования, взаимосвязи основного и дополнительного образования, семейного воспитания.

3. Содержание образования в области здорового образа жизни базируется на системном обосновании здоровья и здорового образа жизни. Обусловлено наличием вапеологического компонента в государственных учебных программах и обогащением дополнительными сведениями о здоровье, оздоровительных системах, способствующих научному пониманию и целостному представлению о здоровье, здоровом образе жизни, средствах и путях оздоровления, профилактики заболеваний. Реализуется при интеграции различных областей знаний в разработанных и скорректированных нами программах по физической культуре, валеологии, биологии, технологии и других традиционных учебных предметов.

4. Внедрение оздоровительных педагогических технологий в образовательную систему физического воспитания детей и взрослых, основанных на использовании средств туризма, русского фольклора, оздоровительных физических упражнений, применения адекватных нагрузок и методов развития физических качеств в подготовке юных спортсменов с учетом возрастных особенностей, состояния здоровья и профессиональной ориентации субъектов образовательного процесса способствует улучшению индивидуального здоровья, формированию духовно-нравственных ценностей и качеств личности, позитивным изменениям мотивации и образа жизни детей и взрослых, что свидетельствует о формировании культуры здоровья личности на различных этапах возрастного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 7 международных симпозиумах и конференциях (г.г. Санкт-Петербург, 1999, 2002; Калининград, 1996; Тюмень, 1997; Новосибирск, 1998; Улан-Удэ, 1995, 2000), 11 Всероссийских и Республиканских конференциях (г.г. Москва, 1985; Таллин, 1981; Волгоград, 1989; Ашхабад, 1989; Омск, 1996, 1997; Тюмень, 2001, 2003; Ярославль, 1989; Малаховка, 1991; Барнаул, 1997), 12 Межрегиональных и региональных конференциях (г.г. Омск, 1994, 1997, 1998, 1999, 2000; Надым, 1993, 1997; Березовский, 2000; Южно-Сахалинск, 1995; Хабаровск, 1996; Тюмень, 1999; Новосибирск, 1996). Материалы диссертации докладывались на научно-методических конференциях и семинарах тренеров, директоров общеобразовательных школ, учителей и педагогов дошкольного образования г. Омска, Тюмени, совещаниях Управления образования, съезде учителей г. Омска.

Результаты исследований внедрены в практику работы общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений г.г. Омска, Тюмени, Березовского, Красноярска; физкультурных вузов (СибГАФК - г. Омск, филиал СибГАФК - г. Надым); педагогического училища (г. Белово Кемеровской области); институтов повышения квалификации работников образования (Омская область, Ямало-Ненецкий национальный округ),

ДЮСШ г.г. Омска, Новосибирска, Москвы, юношеской сборной команды СССР по спортивной гимнастике.

По теме диссертации опубликовано 90 работ, в том числе одна монография, пять учебных пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается выбором теоретико-методологических подходов, научных теорий и концепций, современных научных методик, адекватных поставленным целям и задачам исследования, их логической обоснованностью, репрезентативностью выборки, статистической значимостью результатов исследования, длительностью опытно-исследовательской работы и широким внедрением результатов в практику.

Личное участие автора в получении результатов исследования заключается в разработке и обосновании основных концептуальных и методологических положений исследования, программно-методических комплексов в системе общего и физкультурного образования, непосредственном руководстве и участии в проведении экспериментальной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 445 источников. Содержание диссертации изложено на 454 страницах, содержит 21 рисунок, 30 таблиц, 12 приложений.

Основное содержание диссертации Теоретическая модель культуры здоровья личности

Ведущим принципом государственной политики в области образования, обозначенным в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992), провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека. Данное положение подчеркивает особую значимость здоровья для человека, его социального и личностного развития, и определяет в этом процессе ведущую роль образовательных учреждений.

В связи с этим в современном образовании усиливается значение воспитания, которое предполагает создание условий, стимулирование развития каждого ребенка, направленное на раскрытие и умножение его творческого потенциала, его адаптацию в обществе как свободной самостоятельной личности. Наряду с воспитанием образование включает в себя и обучение, под которым понимается целенаправленный, социально и индивидуально обусловленный и педагогически организованный процесс развития личности обучаемых, происходящий на основе овладения систематизированными научными знаниями и способами деятельности, всем богатством духовной и материальной культуры человечества (В.И.Загвязинский, 2001).

Таким образом, образование в современных условиях представляет собой процесс овладения системой знаний, человеческой культурой в целом, процесс развития и становления личности, также определенную степень овладения культурой и готовности к жизни. При этом содержание образования должно обеспечивать необходимый уровень общей и профессиональной культуры, формирование адекватной картины мира, т.е. интеграцию личности в национальную и мировую культуру.

Последнее десятилетие ушедшего века было провозглашено ООН всемирным десятилетием развития культуры, основными показателями которой названы образование и здоровье. При этом отмечается, что в здоровье, как комплексном индикаторе качества жизни, отражаются все связи человека — биологические, материальные, духовные, культурные, творческие, а само здоровье является позитивным состоянием культуры, образования, качества жизни, благополучия и благосостояния живущих и будущих поколений. Важнейшее значение в общей культуре отводится культуре здоровья, как безусловно общечеловеческой ценности.

Наряду с положительными тенденциями образования отмечаются и негативные результаты ее развития, которые проявляются в обострившейся проблеме здоровья участников образовательного процесса, о чем свидетельствует массовое нарушение физического и нервно-психического развития детей, резкое ухудшение здоровья педагогов, снижение потенциала здоровья взрослого населения. При этом отмечается низкий уровень валео-логической грамотности населения, отсутствие мотивации к ЗОЖ, нерациональная организация образа жизни, усугубляющаяся массовой гиподинамией (до 80% детского и взрослого населения).

При решении первой задачи исследования нами разработана теоретическая модель культуры здоровья личности (рис.1), которая включает в себя не только объективные результаты деятельности людей, проявляющиеся в уровне индивидуального здоровья, но и субъективные человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности, направленной на организацию здорового образа жизни.

Культура здоровья личности характеризуется жизненными позициями человека (наличием позитивных целей и ценностей); грамотным и осмысленным отношением к своему здоровью, природе и обществу; организацией здорового образа жизни, позволяющего активно регулировать состояние человека с учетом индивидуальных особенностей организма, реа-лизовывать программы самосохранения, самореализации, саморазвития, приводящих к гармоничному единству всех компонентов здоровья и целостному развитию личности.

Рассматривая культуру здоровья с позиций системно-структурного подхода, мы представляем ее в виде целостной системы с присущим ей внутренним содержанием, внешними условиями и интегральным результа-

Рис. 1. Структура культуры здоровья личности

том, выражаемые согласованностью системообразующих, системонапол-няющих и системообусловливающих факторов.

Системообразующими факторами являются состояние индивидуального здоровья человека в его динамике и практико-ориентированный здоровый образ жизни. При этом критерии состояния здоровья следует рассматривать с позиций наращивания или сохранения его количественного и качественного потенциала как при относительно высоком уровне здоровья, так и при наличии каких-либо отклонений, физических дефектов, тех или иных заболеваний.

Системонаполняющими компонентами культуры здоровья являются: духовно-нравственные ценности (в том числе ценности здоровья и ЗОЖ) и менталитет здорового стиля жизни; валеологическая грамотность (знание причин и механизмов формирования здоровья, организации ЗОЖ, навыки оздоровительной деятельности); оздоровительные технологии, направленные на физическое и психическое совершенствование личности.

Сжтемообусловливающие факторы формирования культуры здоровья носят объективный и субъективный характер. К числу объективных можно отнести социальные и биологические факторы. Социальными факторами, на наш взгляд, являются: уровень социально-экономического развития общества, материальное благополучие граждан и уровень их жизни, государственная политика в области охраны здоровья, наличие «моды» на здоровье, задаваемой государственными и общественными структурами, развитие системы образования, здравоохранения, физического воспитания и др. К биологическим системообусловливающим факторам культуры здоровья личности можно отнести: генетически детерминированные и приобретенные предпосылки физического и психического развития личности, возрастные особенности и гетерохронность психофизиологических функций организма, условия существования индивида в конкретной экосистеме. Наиболее значимыми субъективными факторами являются мотивация на здоровье и наличие волевых качеств, необходимых для проявления активности личности, стремления к самосовершенствованию и самореализации, преодоления собственной инертности по отношению к здоровью и здоровому образу жизни.

Исходя из структуры личности (К.К.Платонов), нами выделены следующие компоненты культуры здоровья личности:

- мотивационно-личностный компонент, включающий совокупность норм и ценностей, обеспечивающих представление о роли и месте культуры здоровья в системе общественных отношений, развитие мотивации здорового образа жизни и повышения уровня здоровья, совершенствование свойств и качеств личности, обеспечивающих активную жизненную позицию по отношению к здоровью;

- когнитивный компонент - представляет собой целостную практи-ко-ориентированную систему валеологических знаний и умений физического и психического саморазвития;

- деятельностный компонент обеспечивает достижение определенного уровня здоровья через личностно-значимый и индивидуально-ориентированный здоровый образ жизни.

Нами рассмотрена взаимосвязь культуры здоровья с физической культурой, включающей в себя физическое, эстетическое, нравственное, валеологическое воспитание.

Ценности физической культуры, в том числе материальные, эстетические, духовные, социальные являются одними из ведущих в здоровом образе жизни, поскольку носят ярко выраженный активный, деятельностный характер. Обеспечение единства и сопряженности биологического и социального развития определяет роль физической культуры в формировании культуры здоровья личности с помощью решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач.

Полифункциональный характер физической культуры проявляется в том, что она направлена на развитие физических, эстетических и нравственных качеств личности; организацию общественно-полезной деятельности, здорового досуга; профилактику заболеваний; физическую и психоэмоциональную рекреацию и реабилитацию.

Решающим аспектом физического воспитания является целенаправленное формирование осознанной, основанной на глубоких знаниях и убеждениях мотивации физической закалки, устойчивой привычки постоянно заботиться о своем здоровье; привитие навыков организации режима повседневной физической активности. Культура отношения к своему здоровью и уровню физических кондиций как составная часть культуры здоровья личности определяет очень многое в ее социальном и нравственном статусе. Подлинная культура физической активности упорядочивает поведение человека, воспитывает чувство ответственности, организует и дисциплинирует личность. В этом смысле систематическая физическая активность является основой культуры здоровья личности, ее базовым компонентом.

Как следует из доклада рабочей группы Президиума Государственного Совета Российской Федерации «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» (2002), физическая ^льтура и спорт являются «наименее затратными и наиболее эффективными средствами форсированного морального и физического оздоровления нации» (С.4).

Несмотря на отмеченную значимость физической культуры при формировании культуры здоровья личности, современная система образования не использует в полной мере ее потенциал в процессе оздоровления населения, что обусловлено рядом причин. На наш взгляд, одними из та-

ких причин являются: отсутствие интеграции общего и физкультурного образования, недостаточное использование межпредметных связей в процессе изучения знаний о здоровье человека, слабая мотивация на здоровый образ жизни участников образовательного процесса и, в первую очередь, педагогов, которые сами должны быть образцами культуры здоровья и на личном примере делать ее достоянием своих учеников.

В этом отношении большое значение имеет переориентация современной образовательной системы физического воспитания с «утилитарно-двигательного» направления на формирование мотивации здорового образа жизни, потребности в активных занятиях физической культурой и спортом; освоение специальных знаний, умений и навыков оздоровительных физических упражнений во взаимосвязи с другими средствами оздоровления (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров). Однако, в теории и практике физической культуры долгое время этот тезис носил декларативный характер, особенно в системе образовательных учреждений, которые делали акцент преимущественно на развитие физических качеств и формирование спортивных и прикладных двигательных умений и навыков.

Таким образом, системный подход к культуре здоровья позволяет считать физическую культуру системообразующим фактором здорового образа жизни, являющегося фундаментом индивидуального здоровья человека, процесса самосовершенствования и самореализации личности.

Рассматривая взаимосвязь культуры здоровья с различными компонентами физической культуры и видами физкультурно-спортивной деятельности, следует отметить наиболее гармоничную взаимосвязь в сфере оздоровительной физической культуры и массового спорта и противоречивость этих связей в сфере спорта высших достижений.

Однако, при всей очевидной значимости физической культуры для формирования культуры здоровья личности остается нерешенной проблема содержательного и процессуального наполнения культуры здоровья личности, методов и принципов ее формирования в образовательной системе физического воспитания различных возрастных групп населения.

Методология обучения основам здорового образа жизни учащихся и студентов

Процесс формирования культуры здоровья личности осуществляется, в первую очередь, в системе образования и неразрывно связан с методологией обучения основам здорового образа жизни.

Разрабатывая методологию обучения основам ЗОЖ, необходимо было решить две взаимосвязанные задачи: чему учить и как учить?

В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом предпринимаются попытки разработки и реализации различных моделей обучения ЗОЖ (Н.П.Абаскалова, 2000; Р.И.Айзман, 1999, 2000; Г.К.Зайцев, 1994;

Э.М.Казин, 1997; Э.Чарльтон, 1997 и др.), однако, большинство из них носит преимущественно информационный характер при приоритете биологических и медицинских знаний, либо они основаны на одностороннем подходе к личности, опирающемся лишь на психологические методики активизации принятия индивидуального решения в области ЗОЖ, как правило, без включения обучающихся в конкретную оздоровительную деятельность или с ограниченным использованием средств оздоровительной физической культуры.

На основании системного анализа теоретических концепций и подходов к определению здоровья и культуры здоровья личности, экспериментальных исследований, проводимых с детьми, молодежью, взрослым населением нами разработана интегральная модель обучения основам ЗОЖ, базирующаяся на взаимосвязи разных звеньев непрерывного образования, средств, форм и методов обучения в зависимости от ведущего типа деятельности на различных этапах возрастного развития (рис.2).

Систематизация целей, задач, средств, форм и методов обучения в процессе непрерывного образования осуществляется как по вертикали, так и по горизонтали. Вертикальную составляющую представляют этапы непрерывного образования (допрофессиональный, базовый профессиональный, этап постдипломного образования), реализуемые в сети социальных институтов (детский сад, школа, ССУЗ, ВУЗ, послевузовское образование). Фактически обучение основам ЗОЖ начинается с дошкольного возраста и не заканчивается даже с уходом на пенсию. Кроме того, в данной составляющей мы дифференцируем средства и методы обучения в зависимости от ведущего типа деятельности: игровой, учебно-познавательной и коммуникативной на допрофессиональном этапе, учебно-познавательный и трудовой - на базовом профессиональном этапе и этапе постдипломного образования. Горизонтально процесс обучения основам ЗОЖ осуществляется при широком использовании различных средств и форм обучения, воспитания и развития, на основе межпредметных связей, а также на взаимосвязи общего и физкультурного, основного и дополнительного образования, семейного воспитания, самообразования.

Учитывая специфичность изучаемой проблемы, содержание разработанной нами модели культуры здоровья личности, в методологии обучения основам ЗОЖ важное значение имеет не только освоение валеологиче-ских знаний, умений и навыков, но и формирование определенного мировоззрения, мышления интерторизация ценностей здоровья и ЗОЖ, реализуемых в конкретной оздоровительной деятельности.

В связи с этим актуальным является обоснование содержания образования, а также поиск адекватных методов обучения и формирования мотивации здорового образа жизни на различных этапах образования.

Государственная политика в области здоровья и ЗОЖ

Основное образование

С е м е й н о е

в о с п и т а и и е

Дошкольные учреждения

Общеобразовательные школы

ССУЗы ВУЗы

Повышение квалификации.

Самообразование

Игровая деятельность

Игровая, учебно-познавательная, коммуникативная деят-ть

Учебно-познават., трудовая деят-ть

Трудовая деятельность

О

з д о

Допрофес-сиональный этап

Предпрофес. подготовка

Базовый профессией.

Этап постдипломного образования..

М е т о д ы

У ч е и и я

3 О

ж

Дополнительное образование

Культура здоровья личности

Индивидуальное здоровье

Творческое долголетие

Рис. 2. Интегральная модель обучения основам ЗОЖ в системе непрерывного образования

При обосновании методологии обучения основам здорового образа жизни мы опирались на положения педагогики, которые предполагают выбор не какого-то одного или нескольких методов обучения, а обоснование методической системы, под которой понимается единство целей, содержания, внутренних механизмов, методов и средств конкретного способа обучения. Выбор тех или иных методов обучения зависит от цели занятия, его содержания, контингента занимающихся.

Учитывая специфичность изучаемой области знаний и необходимость перевода освоенных знаний в сферу деятельности, в качестве ведущей методической системы нами была выбрана система методов активного обучения, применяемых в рамках имитационно-моделирующей технологии. Сущностью имитационно-моделирующей технологии является построение обучающей деятельности, адекватной структуре культуры через формирование у обучаемых ценностных ориентаций, отношений, культуры общения, культуры мышления, методов деятельности в области ЗОЖ.

Исследования, проведенные нами со школьниками и студентами при изучении основ здорового образа жизни, позволили установить, что наибольшей продуктивностью обладают активные методы обучения, реализуемые в рамках имитационно-моделирующей технологии, специфика которой состоит в моделировании в учебном процессе различного рода отношений и условий реальной жизни. При этом активные методы обучения представлены двумя группами: неигровые и игровые методы (анализ конкретной ситуации, решение ситуаций, «мозговая атака», обучающие игры, организационно-деятельностные игры, ролевые, деловые, познавательно-дидактические игры). Данные методы в большинстве своем сопровождаются рефлексией, позволяющей проводить индивидуальный самоанализ собственной деятельности, образа жизни, степени проявления личностных качеств, что, в свою очередь, способствует формированию у обучающихся проблемного отношения к своему здоровью и образу жизни, интериориза-ции освоенных знаний, реализации их в оздоровительной деятельности, которая представлена практическими методами использования средств оздоровления в индивидуальном образе жизни.

Представленные методы являются ведущими, хотя при изучении основ ЗОЖ не исключаются и объяснительно-иллюстративные методы (рассказ, беседа, лекция и т.п.), которые несут лишь информационную нагрузку и в условиях современного образования занимают незначительное место.

Причем в практике обучения основам ЗОЖ наибольший оздоровительный и обучающий эффект проявляется при сочетании методов познавательной деятельности с практическими методами освоения конкретных приемов оздоровления в условиях активизации двигательной деятельности.

Поскольку обучение основам ЗОЖ включает в себя и процесс формирования мотивации, нами была предпринята попытка выявить наиболее эффективные методы и методические приемы формирования мотивации к ЗОЖ на примере школьников.

Понятие мотивации у человека включает в себя все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, мотивационные установки. Мотивация, как движущая сила человеческого поведения занимает ведущее место в структуре личности. Процесс формирования мотивации личности характеризуется взаимным влиянием мотивации на деятельность и деятельности на мотивацию (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов). В связи с этим при обосновании методов формирования мотивации здорового образа жизни мы опирались на актив-но-деятельностный подход, предполагающий взаимосвязь деятельности субъекта с потребностями и выделение различных видов человеческой деятельности, к числу которых относится и оздоровительная, реализуемая в процессе организации здорового образа жизни.

Учитывая специфичность рассматриваемой нами области знаний и человеческой деятельности, нами выделены мотивы, связанные как с учебно-познавательной деятельностью, так и мотивы непосредственно оздоровительной деятельности.

При этом указанные мотивы могут быть представлены как смысло-образующие (внутренние), так и мотивы-стимулы (внешние), которые могут формироваться как одними и теми же методами, так и методами, имеющими отношение только к одной из групп мотивов.

В процессе экспериментальных исследований нами изучался процесс формирования мотивации учащихся к здоровью и ЗОЖ, который осуществлялся на уроках физической культуры, валеологии и традиционных учебных предметах с валеологическим компонентом, а также во внеклассной воспитательной работе. В исследовании приняли участие учащиеся 2-х, 5-х и 8-х классов 61 школы г. Омска.

Следует отметить, что большинство методов, связанных с формированием мотивации учащихся к здоровому образу жизни, одновременно являются и методами обучения, направленными на формирование знаний, умений и навыков сохранения и укрепления здоровья.

В результате естественного педагогического эксперимента нами выделены наиболее эффективные методы и методические приемы формирования мотивации: общие - для всех возрастных групп и специфические -для определенной возрастной группы.

К общим методам и методическим приемам относятся:

- вовлечение учащихся в практическую оздоровительную деятельность;

- самонаблюдение, самоконтроль, самоанализ;

- демонстрация индивидуальных достижений учащихся;

- поощрение, одобрение;

- беседа с опорой на жизненный опыт;

- использование ярких фактов исторических справок, примеров и образцов ЗОЖ;

- игры, дискуссии;

- приемы обратной связи.

Специфическими методами и методическими приемами формирования мотивации являются:

- у младших школьников - личный пример учителя, родителей, рассказ, беседа;

- у младших подростков - чтение и обсуждение философских сказок о здоровье, творческие домашние задания (практические, интеллектуальные, демонстрационные);

- у старших подростков - показ положительных и отрицательных поступков, опора на желания учащихся, создание ситуации привлекательности ЗОЖ стандартными и нетрадиционными способами, поощрение желания добиться признания.

Аналогично возрастным особенностям при формировании мотивации учащихся в процессе исследования выявлены также общие и специфические методы и методические приемы реализации сконструированного нами ва-леологического компонента содержания образования на уроках физической культуры, валеологии, технологии, природоведения, географии, биологии, химии, физики; а также актуализации имеющегося валеологического компонента на уроках литературы, музыки, ИЗО.

Экспериментальное обоснование и разрешение обозначенных проблем осуществлялось нами при решении второй задачи диссертационного исследования в процессе обучения учащихся и студентов в рамках школы ва-леологической культуры, а также при подготовке специалистов по физической культуре и учителей начальных классов.

В основу концепции школы валеологической культуры положены идеи валеологического образования, разработанные на основе фундаментальных исследований в области педагогики, психологии, физиологии, биологии, социологии, медицины (П.К.Анохин, И.А.Аршавский, Р.М.Баевский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.П.Казначеев, А.Н.Леонтьев, Ю.П.Лисицын, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Щедрина и др.).

Деятельность школы валеологической культуры основана на системном подходе к образованию и построена на взаимосвязи основных компонентов культуры здоровья личности с содержанием образования и условиями образовательной среды. В связи с этим выделяется несколько направлений работы с привлечением всех участников образовательного процесса, позволяющих системно подходить к формированию культуры здоровья учащихся, родителей, педагогов (рис. 3). К ним относятся: формирование валеологической грамотности, организация здоровьесохраняющих условий учебного процесса, а также оздоровительная работа с учащимися и учителями.

Диагностика Подготовка

состояния здоровья педагогических кадров

Рис. 3. Система формирования культуры здоровья личности в общеобразовательной школе

При формировании валеологической грамотности особое значение имеет разработанный нами механизм обновления содержания образования, который реализуется на нескольких уровнях:

1 уровень - моделирование содержания образования в форме цели и результата, обозначенных в разработанном нами валеологическом стандарте;

2 уровень - разработка программы по физической культуре с оздоровительной направленностью;

3 уровень - корректировка программ традиционных учебных предметов, предполагающая конструирование валеологического компонента в содержании таких предметов как: окружающий мир, природоведение, биология, технология, химия, физика, география;

4 уровень - актуализация имеющегося валеологического компонента, заложенного в учебных предметах, касающихся преимущественно духовного здоровья (литература, музыка, ИЗО);

5 уровень - введение в учебный план предмета «валеология», направленного на интеграцию знаний о здоровье и формирование навыков ЗОЖ;

6 уровень - введение специальных факультативных курсов (психология, искусство общения, олимпийское движение);

7 уровень - введение в учебный план предметов профильной подготовки в спортивно-валеологических классах (10-11 классы): оздоровительные технологии, основй массажа, углубленный курс биологии, валеологии, физиология, физическая подготовка, теория и методика физической культуры.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований нами разработана и внедрена программа по валеологии для учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы, которая состоит из нескольких разделов: человек, среда и здоровье; ЗОЖ как целостная деятельность; движение и здоровье; основы психического здоровья, дыхание и здоровье; поведение, привычки и здоровье; основы здорового питания; закаливание; профилактика заболеваний; основы полового и семейного воспитания.

Преподавание данных разделов ведется по спирали от младших классов к старшим с расширением материала по горизонтали и углублением его по вертикали от одной ступени обучения к другой, на основе методических принципов комплексности, системности, поэтапности, преемственности, непрерывности. Курс валеологии органично сочетается с другими учебными предметами с учетом межпредметных связей, взаи-модополняя и обогащая друг друга, способствуя развитию как телесного опыта, так и вербального и невербального интеллекта школьников и осознания ими целостности здоровья, комплексности здорового образа жизни.

Наряду с обновлением содержания образования формирование культуры здоровья учащихся осуществляется посредством создания здоровьес-

берегающих условий организации учебного процесса, представленных тремя блоками: гигиенические, педагогические и психологические условия, а также организацией оздоровительной работы, затрагивающей совершенствование всех компонентов здоровья (физического, психического, духовного, социального). При этом осуществляется комплексная работа по формированию культуры здоровья родителей и педагогов по разработанным нами программам.

Разработанная нами модель школы валеологической культуры была апробирована и внедрена в общеобразовательных школах г.Омска (№61, 56, 36, 27, 144, 161) и г. Тюмени (№ 57) в течение шести лет. Экспериментальные исследования позволяют констатировать следующее:

- в результате комплексного подхода к формированию валеологической грамотности наблюдается качественное формирование валеологиче-ских знаний и умений у 90-92% учащихся, ценностных ориентаций на здоровье и ЗОЖ (от 78% до 100%), позитивные изменения отношения учащихся к собственному образу жизни;

- наибольшие позитивные изменения происходят в сфере психического и социального компонентов здоровья (табл.1): снижается уровень тревожности, агрессивности учащихся, улучшается их социальный статус в классном коллективе, формируется волевая активность;

- наблюдается относительно благоприятная картина сохранения физического здоровья учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными;

- при интенсификации двигательной активности учащихся в условиях общеобразовательной школы с широким использованием закаливающих процедур и дополнительных занятий физической культурой и спортом существенно улучшается состояние физического здоровья учащихся, что выражается в повышении степени закаленности школьников (до 15-20%), а также в снижении заболеваемости в течение года учащихся в 1,5-2 раза;

- внедрение программы предпрофессиональной подготовки валеологической направленности в учебный процесс старших школьников позволяет достоверно повысить уровень их здоровья, физической подготовленности, валеологической грамотности, сформировать навыки оздоровительной деятельности, которые реализуются в процессе самостоятельных занятий, а также в организации оздоровительной и просветительской работы с учащимися младших, средних и старших классов. Ценности здоровья и ЗОЖ являются ведущими в этих классах (табл. 1).

Экспериментальная проверка разработанной нами методологии обучения основам ЗОЖ осуществлялась нами также и в процессе профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза. Наряду с существующими в Государственном образовательном стандарте традиционными дисциплинами общекультурного, психолого-педагогического, медико-биологического и предметного блоков подготовки нами была разработана

Таблица 1

Результаты диагностики показателей здоровья учащихся экспериментальных и контрольных классов в процессе

двухлетнего педагогического эксперимента (% учащихся)

Духовное здоровье Физическое здоровье Психическое состояние социальный статус

Класс нравственные качества ценность тревожность агрессивность волевая активность

проявляются слабо проявляются не проявляются "здоровье" откл. норма откл. норма откл. норма не сфор-мир. сфор мир. небла-гопр. бла-гопр.

2-3 (э) п = 28 80 80 20 20 0 0 25 21 75 79 56 31 44 69 13 11 87 89 34 11 66 89 19 12 81 88

2-3 (к) 82 18 0 15 85 40 60 16 84 48 52 22 78

п = 26 82 18 0 19 81 50 50 11 89 38 62 40 60

5-6 (э) 65 30 4 26 74 36 64 14 86 39 61 17 83

п = 27 79 21 0 4,0 96 35 65 10 90 18 82 6 94

5-6 (к) 79 17 4 13 87 13 87 6 94 13 87 12 88

п = 28 79 17 4 11 89 50 50 19 81 27 73 38 62

8-9 (э) п = 25 92 82 8 • 18 0 0 48 78 37 33 63 67 м 15,0 92 85 13 8 87 92 17 0 83 100 12 14 88 86

8-9 (к) 82 18 0 36 27 73 30 70 13 87 23 77 22 78

п = 26 66 30 4 59 27 73 37 63 13 87 20 80 20 80

10-1) (э) 86 14 0 86 0 100 28 72 10 90 14 86 24 76

п = 30 96 4 0 100 0 100 24 76 6 94 0 100 14 86

10-11 (к) п = 29 84 84 16 16 0 0 80 86 24 30 76 70 32 46 68 54 12 12 88 88 10 14 90 86 20 16 80 84

В числителе - данные до эксперимента

В знаменателе — данные после эксперимента

Рис. 4. Психолого-педагогическая система преподавания валеологии в ВУЗе

и внедрена программа и методика преподавания валеологии для студентов всех специальностей и специализаций СибГАФК (рис. 4). При этом, наряду с традиционными методами и формами обучения, в процессе преподавания валеологии преимущество отдавалось активным методам обучения в сочетании с рефлексией. Данная методика органично сочеталась с практическими дисциплинами, в процессе которых студенты, осваивали навыки оздоровительной деятельности.

В результате исследований было выявлено повышение уровня ва-леологических знаний студентов экспериментальных групп по различным вопросам здоровья и здорового образа жизни (от 30% до 89%, Р < 0,05), в то время как в контрольных группах, где преподавание валеологии строилось по традиционной методике, данный показатель претерпел незначительные изменения (Р > 0,05). Кроме того, в процессе преподавания валеологии по разработанной нами методике произошли позитивные изменения в структуре ценностных ориентаций студентов и показателях уровня субъективного контроля, свидетельствующих о повышении личной ответственности студентов за свое здоровье и образ жизни, о выдвижении на ведущие позиции ценности «здоровья» и сопутствующих им ценностей (табл. 2).

Таблица 2

Динамика ценностных ориентаций студентов 4 курса СибГАФК в результате педагогического эксперимента

Груп па Ценностные ориентации До эксперимента После эксперимента 1-81 Р

X О Шх X о тх

ЭГ-1 творчество 14,36 4,1 0,87 8,68 4,67 0,99 2,18 <0,05

ЭГ-2 здоровье 3,92 3,29 0,95 1.1 0,57 0,17 2,81 <0,05

материальн. обесп-ть 9,33 5,85 1,69 10,9 5,62 1,62 2,37 <0,05

счастье других 14,83 2,98 0,86 12,5 4,06 1,17 2,23 <0,05

КГ-3 здоровье 4,87 3,07 0,79 2,53 3,24 0,79 2,85 <0,05

КГ-1 Достоверных изменений нет

КГ-2 Достоверных изменений нет

Наряду с вышеназванными результатами отмечаются позитивные изменения в образе жизни и оценки значимости личностных качеств большинством студентов, ведущими среди которых определяются воспитанность, честность, образованность, твердая воля, самоконтроль, умение понять другого.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о наличии позитивной динамики формирования культуры здоровья учащихся и студентов, что выражается в формировании ценностных ориентаций и мотивации здорового образа жизни, совершенствовании эмоционально-волевой и коммуникативной сферы, сохранении и укреплении индивидуального здоровья, развитии интеллектуальных возможностей и личностных качеств детей, подростков и молодежи.

Принципы формирования культуры здоровья личности в системе образования

При формировании культуры здоровья личности в системе непрерывного образования важное значение имеет реализация основополагающих принципов, учитывающих специфичность обозначенной области жизнедеятельности человека (ЗОЖ), тенденции современного образования, а также особенности индивидуального развития личности.

На основании системного анализа теоретических концепций и подходов к определению здоровья и здорового образа жизни, разработанной нами теоретической модели культуры здоровья личности, методологии обучения основам ЗОЖ, экспериментальных исследований, проводимых с детьми, молодежью, взрослым населением, нами выявлены и дополнены основные принципы формирования культуры здоровья личности в системе образования.

1. Пртцип системности, предполагающий рассмотрение человека и его здоровья как нечто целого, обладающего своими уникальными свойствами и качествами, присущими его био-социо-духовной сущности, проявляемыми во взаимосвязи и взаимозависимости как друг от друга, так и от внутренней и внешней среды, от степени развитости потребностно-мотивационной и духовной сторон личности.

2. Принцип интегративности, основанный на интеграции различных областей знания о здоровье и ЗОЖ, общего и физкультурного, основного и дополнительного образования во взаимосвязи с семейным воспитанием.

3. Принцип индивидуальности, учитывающий индивидуальные задатки, способности, уровень здоровья; предполагающий индивидуальный здоровый образ жизни в соответствии с вышеперечисленным, а также биологически и социально обусловленный личностными потребностями.

4. Принцип доминанты основан на возникновении у человека устойчивого очага возбуждения (по А.А.Ухтомскому) и наличии доминирующих потребностей в сохранении и укреплении индивидуального здоровья, бережного отношения к здоровью других людей и среды обитания.

5. Деятелъностный принцип основан на побуждении человека к деятельности по формированию, сохранению и укреплению индивидуального здоровья, предполагающий проявление активной жизненной позиции и во-

левой активности личности при организации здорового образа жизни, направленного на физическое, психическое и духовное совершенствование.

6. Принцип природосообразности, предполагающий учет гетеро-хронности и сенситивных периодов развития биологического и социального в человеке, потребностно-мотивационной сферы и типологических свойств личности в соответствии с законами индивидуального развития.

7. Принцип актуальности - предполагает удовлетворение актуальных потребностей человека, в том числе и в области здоровья. Наибольшую степень выраженности имеет в детском и подростковом возрасте. В связи с этим в процессе приобщения человека к здоровому образу жизни, формирования у него культуры здоровья следует ориентироваться на зону «актуального развития», которая определяет потребности человека в сохранении, формировании или укреплении здоровья, выбор оздоровительных технологий, путей самосовершенствования.

8. Этнографический принцип основан на формировании культуры здоровья в соответствии с национальными традициями и культурным наследием этноса, тенденциями его развития и проявления уровня здоровья нации.

9. Принцип научности, предполагающий использование в образовательном процессе, в первую очередь, научно обоснованной информации, опирающейся на фундаментальные и прикладные научные исследования в области здоровья и оздоровительных технологий.

10. Принцип креативности построен на развитии творческих способностей личности как в преломлении к индивидуализации здорового образа жизни и творческого подхода к использованию оздоровительных систем, так и в понимании значимости творчества личности, как необходимого и важного условия сохранения и совершенствования здоровья и проявления долголетия.

Обозначенные принципы имеют свое место на всех этапах возрастного развития в процессе формирования культуры здоровья детей, молодежи, взрослого населения. Однако, следует отметить, что все эти принципы могут быть реализованы преимущественно в рамках гуманистической парадигмы образования на основе признания субъектами образовательного процесса здоровья как высшей человеческой ценности и понимания феномена двигательной активности как главного фактора формирования и укрепления индивидуального здоровья.

Оздоровительные педагогические технологии физического воспитания дошкольников и школьников

В настоящее время все актуальнее ведется поиск новых подходов к воспитательно-оздоровительной работе с детьми, основанных на много-

факторном анализе внешних воздействий, мониторинге состояния здоровья каждого ребенка, учете особенностей его организма, индивидуализации профилактических мероприятий. Внедрение инновационных технологий в физкультурно-оздоровительную деятельность детей дошкольного возраста обеспечивает не только необходимые условия для их полноценного естественного развития, но и способствует воспитанию у дошкольников осознанной потребности в здоровье, практическому освоению навыков здорового образа жизни и формированию культуры здоровья.

Учитывая культурологическую направленность здорового образа жизни, а также принцип интегративности при формировании культуры здоровья дошкольников мы сочли необходимым обратиться к нетрадиционным оздоровительным педагогическим технологиям физического воспитания, способствующим приобщению детей к общей культуре, а также обогащению их знаний и двигательного опыта в области ЗОЖ на основе интеграции общего и физкультурного образования. К таковым относятся разработанные нами технологии физического воспитания дошкольников с использованием средств туризма и фольклора.

Совершенствование физического воспитания в ДОУ, учет современной социально-экономической ситуации приводит многие педагогические коллективы к необходимости более активного применения средств и форм туризма (А.Остапец, 1995). Подобное внимание к этому средству физического воспитания не случайно, прежде всего потому, что туризм представляющий двигательную деятельность человека на открытом воздухе, позволяет позитивно влиять на здоровье ребенка, формировать у него жизненно важные умения и навыки, активизирует воспитание личности.

Следовательно, использование в физическом воспитании средств туризма, обеспечивающих оздоровительное, образовательное и воспитательное воздействие на дошкольников, является одним из путей формирования культуры здоровья детей. Кроме решения задач физического воспитания и укрепления здоровья детей туризм, включающий элементы экологического образования, позволяет развивать и познавательные способности дошкольников.

Нами разработана методика физического воспитания дошкольников с использованием средств туризма, которая была экспериментально апробирована и внедрена в работу дошкольных учреждений г. Тюмени. В условиях ДОУ средства туризма включены в учебную, физкультурно-оздоровительную работу и активный отдых детей в форме познавательных и физкультурных занятий; прогулок с использованием физических упражнений естественно-прикладного характера, подвижных игр и игровых комплексов; туристских праздников, досугов, слетов с учетом возрастных особенностей дошкольников (рис. 5).

Организация физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении с использованием средств туризма

Физкультурно-оздоровительная работа

зге

физические упражнения естественно-прикладного характера, формирующие навыки, необходимые в повседневной жизни, проводимые на утренней и вечерней прогулках

Т

топографические прогулки

круговые рен!

тренировки

подвижные игры с включением поисковых ситуаций на прогулках

занятия - соревнования между туристскими группами

игровые комплексы в помещении, на участке детского сада с использованием природных и социальных объектов

Рис. 5. Классификация форм работы по физическому воспитанию с использованием средств туризма с дошкольниками 6-7 лет

Анализ экспериментальных данных позволяет судить о положительном влиянии разработанной методики на уровень физической подготовленности дошкольников (выносливости, скоростно-силовых качеств, гибкости, координационных способностей, р < 0,05). Кроме того, отмечаются благоприятные изменения социального статуса детей, уровня благополучия взаимоотношений дошкольников в группе, а также их дружеских взаимоотношений (в экспериментальной группе уровень благополучия взаимоотношений повысился с низкого до высокого, в контрольной - с низкого до среднего). Наряду с этим у дошкольников происходит формирование знаний о природе, в области физической культуры и здорового образа жизни, показатели которых достоверно изменяются к концу эксперимента, при этом отмечается существенная разница знаний у детей экспериментальной и контрольной групп (р < 0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Динамика показателей знаний о природе, в области физической культуры, здорового образа жизни, правил поведения в природе у дошкольников 6-7 лет в педагогическом эксперименте

са в с Сь «Природа рядом с тобой» «Будь природе другом» «Если хочешь быть здо- По всем группам заданий Р • 1

£ ров» между группами

X ± ш Х±т Х±гп Х1ш нэ кэ нэ КЭ

эг 11.810.59 12.6Ю.70 11.910.70 36.311.67

п =20 18,3+0,38 18,4±0,25 16,910,47 53,610,95 >0,05 <0,05 0,76 3,87

КГ 12.5+0.70 13.010.58 12.6+0.22 38.1+1.67

п =20 16,6±0,47 15,5+0,47 15,310,59 47,411,31

Примечание: в числителе - показатели в начале эксперимента в знаменателе - показатели в конце эксперимента

Фольклор является одним из действенных и ярких средств нацио- г

нальной культуры, содержащий огромные дидактические возможности. Использование фольклора в физическом воспитании способствует приобщению детей к народным культурным традициям (в том числе и в области ЗОЖ), позволяет создать благоприятный эмоциональный фон на занятиях физической культурой, активизирует двигательную, интеллектуальную и речевую деятельность, тем самым обеспечивая полноценное психофизическое развитие дошкольников.

В качестве фольклорного материала были использованы средства русского детского фольклора (М.Н.Мельников, 1987) в сочетании с физическими упражнениями: поэзия пестования (пестушки, прибаутки), бытовой фольклор (сказки, пословицы, народные песни), потешный фольклор (загадки, словесные игры), игровой фольклор (ролевые игры, считалки), а также элементы русских народных танцев, подвижных игр, хороводов с использованием народных мелодий и русских песен. Данные средства включались во все разделы работы дошкольного учреждения: учебную, физкультурно-оздоровительную работу в режиме дня, активный отдых, работу с семьей.

Нами разработаны типы фольклорных физкультурных занятий и определены возрастные границы их проведения с детьми дошкольного возраста (табл. 4).

Таблица 4

Возрастные границы проведения фольклорных физкультурных занятий в дошкольных учреждениях

Тип фольклорного физкультурного занятия Возрастные группы, лет

вторая младшая средняя старшая подготовительная к школе

3-4 4-5 5-6 6-7

1. Двигательно-творческое • • • •

2. Сюжетное • • • •

3. Театрализованное • • • •

4. Музыкально-ритмическое о • • •

5. Игровое о о • •

6. Познавательное о о • •

7. Интегрированное О О • •

Экспериментальные исследования показали, что фольклорные физкультурные занятия имеют достаточную моторную плотность (75%), несут необходимую физиологическую нагрузку, которая характеризуется пульсовыми режимами (ЧСС в занятии колеблется от 114 уд/мин. до 162 уд/мин.), благоприятно воздействуют на психоэмоциональную и интеллектуальную сферу дошкольников. Экспериментальные исследования показали, что комплексное использование средств фольклора в физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольников способствует улучшению психофизического состояния детей, формированию интереса к народным обычаям, обрядам, приобщению к культурным народным традициям в об-

ласти здорового образа жизни, освоению полезных привычек физической культуры.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о возможности формирования культуры здоровья дошкольников на основе нетрадиционных подходов к физическому воспитанию, обогащающих существующие программы обучения и воспитания в ДОУ культурологической, экологической, мотивационной направленностью применяемых средств физической культуры.

Одной из ступеней допрофессионального этапа образования является обучение в общеобразовательной школе. В предыдущих разделах работы нами представлена система работы с учащимися в рамках школы валеоло-гической культуры. Однако, далеко не каждая школа имеет возможность работать по разработанным нами программам и механизмам формирования культуры здоровья школьников. В связи с этим нами разработана и экспериментально апробирована вариативная часть программы по физической культуре с оздоровительной направленностью, отражающая содержание государственного образовательного стандарта по разделу «Оздоровительные системы физических упражнений» (табл. 5), которая состоит из следующих блоков: основы знаний по здоровому образу жизни и оздоровительной физической культуре, оздоровительные физические упражнения, закаливание, основы психорегулирующей тренировки, самомассажа, самоконтроля.

Учебный материал по разделам программы распределяется с одной стороны, с учетом закономерного возрастного развития организма школьников, с другой - на основе учета структуры заболеваемости учащихся в период обучения в школе, а также согласуется с базовой частью программы по физической культуре. Экспериментальная проверка разработанной вариативной части программы в течение двух лет с участием младших школьников позволила установить улучшение состояния здоровья учащихся, характеризующееся снижением заболеваемости школьников и повышением индекса здоровья, который в экспериментальных классах значительно выше, чем в контрольных (33% и 46% - первый и второй год обучения - ЭК, 4% и 21% - соответственно КК). Кроме того, учащиеся экспериментальных классов активно используют оздоровительные физические упражнения в самостоятельной деятельности и во внеклассной работе, что в меньшей степени наблюдается в контрольных классах.

С целью «усиления» системы основного образования в процессе формирования культуры здоровья учащихся имеет смысл интегрировать ее системой дополнительного образования, в ходе которого школьники, занимаясь в свободное от учебы время физической культурой и спортом, приобщаются к ре1улярной двигательной деятельности, рационализируют свой образ жизни, приобретают полезные для здоровья привычки.

Таблица 5

Содержание вариативной части программы по физической культуре с оздоровительной направленностью для учащихся 1-11 классов

Количество часов в про-

Раздел учебной программы грамме

1-4 кл 5-9 кл 10-11 кл

I. Основы знаний по ЗОЖ и оздоровительной 2 3 3

физической культуре

II. Оздоровительные физические упражне- 8 11 18

1. Упражнения для формирования осанки 2

2. Упражнения для укрепления стопы 2

3. Упражнения для позвоночника 1 2

4. Дыхательная гимнастика 2 1

5. Гимнастика для глаз 1 1 1

6. Восточные виды гимнастики 4 5

7. Ритмическая (атлетическая) гимнастика 4 5

8. Оздоровительные системы аэробных

циклических упражнении 5

9. Пальчиковая гимнастика 1

III. Закаливание 3 2 2

IV. Основы психорегулирующей тренировки 1 2 2

V. Основы самомассажа 1 1 1

VI. Основы самоконтроля 1 1 2

Занятия спортом, осуществляемые в рамках дополнительного физкультурного образования, являются необходимым условием и главным фактором действенного повышения уровня здоровья детей и подростков, формированием у них ответственного отношения к своему здоровью и образу жизни. При этом важное значение имеет использование здоровьесбе-регающих технологий спортивной подготовки, направленных на спортивное совершенствование занимающихся на фоне благоприятного воздействия средств и методов тренировки на психофизическое состояние и личностную сферу юных спортсменов. В процессе исследований нами экспериментально обоснованы технологии адекватного применения тренировочных нагрузок в подготовке юных спортсменов на основе рационального чередования различных типов занятий в микроциклах, а также использования игрового метода при развитии физических качеств. Применение данных технологий играет решающую роль не только в повышении степени тренированности организма и резервных возможностей юных спортсменов, но и в проявлении детьми устойчивого интереса к занятиям спортом, о

чем свидетельствуют наши исследования проводимые с юными гимнастами и акробатами на этапе начальной спортивной специализации.

Интеграция общего и дополнительного образования в данном случае позволяет младшим школьникам использовать знания о здоровье, полученные в общеобразовательной школе, в рационализации своего образа жизни, сопряженного с занятиями спортом, что способствует адекватному поведению юных спортсменов в условиях повышенной двигательной активности. В свою очередь, занятия спортом формируют у детей и подростков волевую активность, дополнительные знания и навыки сохранения и укрепления здоровья, являющиеся необходимыми при организации здорового образа жизни. В этом случае происходит взаимопроникновение и взаимообогащение общего и дополнительного образования, позволяющее более эффективно формировать культуру здоровья младших школьников, совершенствовать их спортивную подготовку, сохранять и укреплять здоровье юных спортсменов.

Оздоровительный подход к физическому воспитанию студентов педагогических училищ

Профессия педагога предъявляет высокие требования к уровню его культуры здоровья, которая основана на взаимосвязи профессиональных умений и навыков в области оздоровительной деятельности, реализуемых как в работе с детьми, так и в процессе собственного индивидуального оздоровления. Роль педагога в решении задач сохранения здоровья и формирования к нему осознанного отношения детей чрезвычайно велика. Вместе с тем учителя не могут приобщить детей к ЗОЖ, не зная его основ, не занимаясь своим физическим и психическим здоровьем, часто болея.

В связи с этим нами была разработана и экспериментально апробирована программа по физической культуре с оздоровительной направленностью для студентов педагогических училищ (рис. 6).

Содержание программы по физической культуре для студентов педагогических училищ с оздоровительной направленностью состоит из двух частей: базовой и вариативной.

Базовый компонент реализует требования Государственного образовательного стандарта и своим содержанием соответствует программе по физической культуре для студентов ССУЗов (1995).

Содержание базовой части программы образуют следующие блоки:

1. Техническая подготовка.

2. Развитие основных физических качеств.

3. Учебная практика.

Вариативная часть программы составлена на основе использования оздоровительных физических упражнений, а также теоретических знаний, направленных на формирование мотивационных, эмоциональных и практических составляющих деятельности учителя начальных классов по использованию средств физической культуры в организации собственной и учебной оздоровительной деятельности младших школьников.

Рис. 6. Структура программы по физической культуре с оздоровительной направленностью

Содержание вариативной части также представлено тремя блоками:

1. Разучивание оздоровительных физических упражнений.

2. Оздоровительная тренировка.

3. Профессионально-прикладная подготовка.

Для реализации задач оздоровительной тренировки нами подобраны программы упражнений, направленных на развитие физических качеств, определяющих функциональное состояние организма, а также оздоровительные физические упражнения, способствующие повышению функциональных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системы, зрительного анализатора, опорно-двигательного аппарата.

Профессионально-прикладная подготовка направлена на освоение знаний, умений и навыков сохранения и повышения уровня индивидуального здоровья студентов, а также на приобретение ими умений проведения оздоровительных мероприятий со школьниками в режиме учебного дня и использование средств физической культуры и здорового образа жизни во внеклассной работе с детьми. Наряду с учебными занятиями учебно-прикладная подготовка включала в себя и самостоятельную работу студентов по организации здорового образа жизни и использовании оздоровительных физических упражнений в учебной и внеучебной деятельности.

В процессе трехлетнего эксперимента произошло статистически значимое повышение уровня здоровья студентов экспериментальной группы, оцениваемое по методике Г.Л.Апанасенко (с 6,0 ± 3,0 балла до 11,0 ± 1,7; р< 0,05). В то время, как у студентов контрольной группы, занимающихся по традиционной программе по физической культуре уровень здоровья в течение трех лет остался неизменным (5,6 ± 2,7 баллов начале эксперимента, 5,5 ± 2,9 в конце эксперимента, р> 0,05). Аналогичные достоверные изменения у студентов экспериментальной группы произошли по показателям пробы Штанге, Гарвардского степ-теста, частоты сердечных сокращений, а также в тестах, характеризующих уровень выносливости, гибкости, координационных способностей, силовой выносливости(р< 0,05).

Наряду с повышением уровня здоровья у студентов экспериментальной группы произошли позитивные изменения в проявлении профессионально-прикладных умений и навыков организации оздоровительной работы с младшими школьниками, выражающихся в показателях экспертной оценки и самооценки студентов.

Таким образом экспериментальные исследования показали, что использование программы по физической культуре с оздоровительной направленностью в процессе физического воспитания студентов педагогических училищ позволяет достоверно повысить уровень их физического здоровья, сформировать профессиональные умения и навыки в области оздоровительной работы с детьми, повысить степень сформированности физкультурно-оздоровительных умений и навыков в самостоятельной деятельности (р< 0,05).

Оздоровительная физическая культура как условие сохранения здоровья лиц зрелого возраста

В зрелом возрасте важную роль играет дополнительное физкультурное образование, в процессе которого человек обогащается новыми знаниями в области ЗОЖ, активизирует свою двигательную деятельность, являющуюся необходимым условием высокой работоспособности и творческого долголетия. В связи с этим нами разработана методика физкультурно-оздоровительных занятий в системе дополнительного образования с лицами зрелого возраста, занимающимися умственным трудом, ведущими малоподвижный образ жизни, относящимися к одной из наиболее выраженных групп риска по состоянию здоровья.

Группа лиц зрелого возраста относится к периоду относительной стабилизации, когда развитие двигательных качеств и рост уровня здоровья вполне возможны, но не существенны. Однако, современные условия жизни и производства, а также низкий уровень культуры здоровья большинства населения создают предпосылки для преждевременного старения организма, вследствие чего уже даже в молодом, а тем более в зрелом и старшем возрасте у людей имеется значительное число хронических и острых заболеваний, которые, в свою очередь лимитируют социальную и физическую активность.

Проблема сохранения и укрепления здоровья населения не может решаться изолированно от условий жизни человека, характера его труда и быта. Учитывая, что любая трудовая деятельность оказывает влияние на психофизическое состояние организма, а в условиях автоматизации и интенсификации производства возрастает напряженность механизмов регуляции, быстрее наступает утомление, существенное значение приобретает организация такого режима жизнедеятельности, который включает восстановительные, корригирующие мероприятия, активизацию двигательной деятельности.

Профессиональное мастерство, высокая профессиональная квалификация зависят не только от уровня знаний и практических навыков, обеспечивающих эффективность и качество труда, но и от уровня и качества здоровья, способности организма противостоять различным неблагоприятным воздействиям на производстве и вне его. Наиболее эффективным путем повышения трудовой и социальной активности людей является приобщение их к здоровому образу жизни, регулярным занятиям физической культурой.

Нами разработана комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста, которая прошла экспериментальную проверку в группе здоровья с работниками Омского научно-исследовательского института приборостроения, занимающимися умственным трудом и ведущими малоподвижный образ жизни.

Учитывая характер труда, а также условия организации производства, в методику физкультурно-оздоровительных занятий с данным контингентом нами были включены: занятия оздоровительной физической культурой (3 раза в неделю), самостоятельные занятия в соответствии с индивидуальными рекомендациями, активный отдых с использованием средств туризма в отпускное время, а также восстановительные и коррегирующие мероприятия, связанные с организацией питания и коррекцией образа жизни в быту и на производстве.

Методика занятий оздоровительной физической культурой предусматривала использование таких средств, как:

1. Элементы основной, ритмической, восточной, лечебной и дыхательной гимнастик, направленных на улучшение подвижности в суставах, профилактику остеохондроза и желудочно-кишечных заболеваний, снижение негативных процессов в связи с климактерическими изменениями, улучшение деятельности дыхательной системы, а также на повышение силовых и скоростно-силовых возможностей занимающихся.

2. Оздоровительный бег - в целях повышения общей работоспособности и выносливости, укрепления сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

3. Плавание - с целью профилактики остеохондроза в различных отделах позвоночника и полиартрита, снижения явлений климактерического периода, а также для повышения общей работоспособности и улучшения деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Занятия в бассейне сочетались с банными процедурами, оказывающими как закаливающее, так и тренирующее, а также лечебное воздействие.

4. Элементы спортивных игр и легкой атлетики, направленные на повышение скоростно-силовых возможностей занимающихся, улучшение быстроты реакции, укрепление опорно-двигательного аппарата.

5. Элементы мимической гимнастики и гимнастики для глаз - с целью улучшения зрительного анализатора и состояния мышц лица, что особенно важно применять для женщин с увядающей кожей в 40-50 летнем возрасте и в связи с развивающейся в этом возрасте дальнозоркостью.

Нагрузка дифференцировалась в зависимости от уровня физического состояния и здоровья занимающихся: в группе со средним и выше среднего уровнем здоровья пульсовые режимы нагрузки колебались в пределах 120-160 уд/мин., при кратковременном повышении до 170-180 уд/мин.; для женщин с низким и ниже среднего уровнем здоровья нагрузка определялась в среднем ЧСС от 100 уд/мин. до 132-150 уд/мин.

Использование разработанной нами методики позволило повысить уровень физического состояния женщин, адаптационных процессов в организме, снизить число острых и хронических заболеваний, приобщить занимающихся к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физическими упражнениями, которые многие занимающиеся продолжили после

прекращения организованных занятий в группе здоровья, что позволяет судить о позитивных процессах формирования культуры здоровья названного контингента (рис. 7).

До эксперимента После эксперимента

11,1%__7,4 %

высокии выше среднего средний

ниже среднего низкий

Рис. 7. Уровень физического состояния женщин

Таким образом, изложенное выше свидетельствует о возможности формирования культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания при условии интеграции общего и физкультурного, основного и дополнительного образования, что выражается в улучшении всех составляющих индивидуального здоровья, совершенствовании потребностно-мотивационной сферы участников образовательного процесса, организации здорового образа жизни в учебной, производственной и бытовой сферах жизнедеятельности человека, что подтвердило гипотезу нашего исследования.

выводы

1. Теоретический анализ и эмпирические исследования позволили выявить тенденцию ухудшения состояния здоровья детского и взрослого населения России, которое подвержено влиянию различных факторов, ведущим среди которых является образ жизни, обусловленный, в первую очередь, недостаточной активностью личности, направленной на сохранение и укрепление индивидуального здоровья. Отсутствие у большинства участников образовательного процесса мотивированной потребности в ЗОЖ, необходимых знаний, умений и навыков в области оздоровительной деятельности, недостаточная поддержка государственных органов деятельности личности в сфере здорового образа жизни приводит к проявлению негативных тенденций в процессе оздоровления населения, связанных с недооценкой ценностей здоровья, ростом заболеваемости, гиподинамией, злоупотреблением вредными привычками.

2. В результате исследований разработана теоретическая модель культуры здоровья личности, которая представляет собой совокупность мотивационно-личностного, когнитивного и деятельностного компонентов в теории и практике формирования здорового образа жизни при ведущей роли физической культуры как базового компонента ЗОЖ. Разработка модели культуры здоровья личности позволила определить основные направления ее формирования в образовательной системе физического воспитания различных возрастных групп населения.

3. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработана методология обучения основам здорового образа жизни при интеграции содержания физкультурного и общего образования в процессе изучения физической культуры, валеологии и других учебных предметов с валеологическим компонентом, а также при актуализации знаний и формировании эмоционально-ценностного отношения к здоровью и ЗОЖ при изучении дисциплин общекультурного блока (философии, литературы, музыки и др.).

Методология обучения основам ЗОЖ реализуется в рамках имитаци-онно-моделирующей технологии, базирующейся на преимущественном использовании активных методов обучения в сочетании с практическими методами оздоровительной деятельности. Исследованиями доказано, что данная методология способствует не только освоению, но и интериориза-ции специальных знаний, формированию ценностных установок на ЗОЖ, навыков оздоровления, а также активной позиции личности по отношению к собственному здоровью, образу жизни, поведению, что создает предпосылки для улучшения индивидуального здоровья и способствует позитивным изменениям в образе жизни детей и взрослых.

4. В процессе исследования выявлены общие и специфические методы формирования у учащихся мотивации здорового образа жизни, связанные с учебно-познавательной и оздоровительной деятельностью, которые

обусловлены содержанием образования, возрастными особенностями учащихся, а также спецификой предметной области, в рамках которой осуществляется учебно-воспитательный процесс.

5. Реализация модели школы валеологической культуры на практике позволила установить наличие возможности формирования культуры здоровья учащихся, что проявилось в следующих позитивных изменениях:

- наблюдается положительная динамика показателей мотивации учащихся к здоровью и ЗОЖ (количество учащихся со сформированной мотивацией увеличивается в среднем на 25-54% и достигает до 93% в старших классах);

- отмечается качественное формирование валеологических знаний и умений у учащихся (90-92%);

- наблюдаются позитивные изменения ценностных ориентаций учащихся в пользу ценности «здоровья», что в большей степени выражено в классах предпрофессиональной подготовки;

- отмечается изменение отношения учащихся к собственному образу жизни, который подвергается коррекции в соответствии с индивидуальными особенностями и потребностями, а также в связи с выявленными в результате диагностики, самоконтроля и рефлексии проблемами и недостатками в состоянии здоровья, личном поведении, стиле жизни;

- наибольшие позитивные изменения происходят в сфере психического и социального компонентов здоровья (снижается уровень тревожности, агрессивности учащихся, улучшается их социальный статус в классном коллективе, формируется волевая активность положительной направленности);

- наблюдается стабилизация показателей физического здоровья с незначительным повышением индекса здоровья, что является позитивным фактом на фоне ухудшающегося здоровья учащихся в контрольных классах.

6. Интенсификация двигательной активности учащихся в условиях общеобразовательной школы при интеграции основного и дополнительного физкультурного образования и внедрение вариативной части программы по физической культуре с оздоровительной направленностью, а также программы предпрофессиональной подготовки учащихся старших классов позволяет существенно снизить уровень заболеваемости учащихся, сократить количество дней, пропущенных по болезни (в 1,5-2 раза), повысить индекс здоровья в экспериментальных классах, уровень физического здоровья и физической подготовленности учащихся в классах профильной подготовки (р < 0,01; 0,05).

7. Разработанные в процессе исследования оздоровительные педагогические технологии физического воспитания дошкольников, основанные на использовании средств туризма и фольклора в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, способствуют улучшению показателей

психофизического развития дошкольников; формированию у них мотивации здоровья, навыков здорового образа жизни, основанных на культурных народных традициях и экологически грамотном поведении; улучшению социального статуса детей, а также самостоятельному применению навыков ЗОЖ в повседневной деятельности.

8. Внедрение программы по физической культуре с оздоровительной направленностью и методики преподавания валеологии в учебный процесс студентов педагогических училищ и физкультурного вуза позволило: сформировать у будущих специалистов приоритет ценностей здоровья и повысить ранг сопутствующих ценностей на достоверно значимом уровне (р < 0,05); повысить личную ответственность студентов за свое здоровье, уровень знаний в области оздоровительных технологий; изменить отношение студентов к своему образу жизни; сформировать профессионально-прикладные навыки в области оздоровительной деятельности, существенно повысить уровень физического здоровья и психического состояния студентов (р < 0,05).

9. Разработана комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста, позволившая повысить уровень их физического состояния и сформировать мотивацию к самостоятельным занятиям оздоровительной физической культурой.

10. Результаты многолетних исследований показали, что комплексный подход к формированию культуры здоровья личности, основанный на интеграции физкультурного и общего, основного и дополнительного образования при ведущей роли физической культуры, реализуемый в различных звеньях образовательной системы физического воспитания с учетом возрастных особенностей биологического и социального развития, профессионального становления личности, позволяет формировать мотивацию к здоровью, специальные умения и навыки в области оздоровительной деятельности, способствует формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья детей и взрослого населения, что подтвердило гипотезу нашего исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью формирования культуры здоровья дошкольников, школьников, студентов, взрослого населения рекомендуем использовать разработанные нами программно-методические комплексы обучения основам здорового образа жизни, оздоровительные педагогические технологии, реализуемые в различных звеньях образовательной системы физического воспитания:

- оздоровительные педагогические технологии использования средств туризма и фольклора в физическом воспитании дошкольников в условиях ДОУ;

- программу по физической культуре с оздоровительной направленностью для учащихся общеобразовательных школ;

- программу по валеологии для учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы, примерный валеологический стандарт, методические принципы преподавания валеологии;

- скорректированные программы по биологии, технологии с валеоло-гическим компонентом, технологические карты, раскрывающие содержание и актуализацию валеологических знаний, умений и навыков в учебных предметах;

- общие и специфические методы формирования мотивации учащихся к ЗОЖ на разных ступенях образования;

- программу предпрофессиональной подготовки учащихся 10-11 классов с валеологической направленностью, ориентированных на специальность «Физическая культура и спорт» (специализация «Физкультурно-оздоровительные технологии»);

- методические рекомендации по регулированию нагрузок в тренировочном процессе юных спортсменов на основе адекватных тренировочных воздействий различных типов занятий и использовании игрового метода при развитии физических качеств;

- программы работы с родителями и повышения квалификации педагогов в области ЗОЖ;

- программу по валеологии для студентов физкультурных вузов;

- программу по физической культуре с оздоровительной направленностью для студентов педагогических училищ;

- методику физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии, учебные пособия, программы

1. Трещева, O.JI. Формирование культуры здоровья в условиях современного образования: Монография / Под ред. О.Л.Трещевой. - Омск, 2002. - 268 с.

2. Трещева, О.Л. Валеология: факультативный курс для 1 класса: Учебное пособие / О.Л.Трещева. - Омск, 1997. - 31 с.

3. Трещева, О.Л. Управление подготовкой гимнастов: Учебное пособие / О.Л.Трещева. - Омск, 1987. - 51 с.

4. Трещева, О.Л. Валеологическое воспитание младших школьников: Учебно-методич. пособие / О.Л.Трещева, М.П.Асташина, А.Б.Семина, И.П.Пуусеп, Н.И.Чернова. - Омск, 1999. - 99 с.

5. Трещева, О.Л. Физкультурные занятия в сочетании с фольклором для разных возрастных групп детского сада: Методич. пособие для дошко-

льных работников, студентов физкультурных и педагогических колледжей и вузов / О.Л.Трещева, М.П.Асташина, В.Г.Симонова. - Омск, 1997. - 35 с.

6. Трещева, О.Л. Валеология: программа для учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ / О.Л.Трещева, М.П.Асташина, В.П.Гогольчева, Р.И.Мирошникова, И.В.Павлова, Н.Б.Гребенникова, Т.В.Коптева. - Омск, 1999. - 70 с.

7. Трещева, О.Л. Основы валеологии: Программа предпрофессиональ-ной подготовки учащихся средних школ 10-11 классов / О.Л.Трещева, Н.Б.Гребенникова, И.В.Павлова. - Омск, 1997. - 13 с.

8. Крюкова, М.Т. Программа развития общеобразовательной школы № 61 (школа валеологической культуры) / М.Т.Крюкова, О.Л.Трещева, И.В.Узлова // Программы развития общеобразовательных учреждений г. Омска: Информационный сборник. - Омск, 1999. - С. 43-62.

9. Сафонова, Ж.Б. Организация и методика занятий физической культурой с учащимися средних школ в специальных медицинских группах: Учеб. пособ. /Ж.Б.Сафонова, О.Л.Трещева, В.Г.Хромин, Е.В.Хромин. -Тюмень, 2002. - 68 с.

Научные статьи

10. Трещева, О.Л. Оценка тренировочных нагрузок юных гимнасток 8-10 лет / О.Л.Трещева // Гимнастика: Сб. Статей. - М., 1981. - Вып. 2.-С. 10-13.

11. Трещева, О.Л. Распределение средств физической подготовки в занятиях юных гимнасток / О.Л.Трещева // Гимнастика: Сб. статей. - М., 1982.-Вып. 2.-С. 18-20.

12. Заглада, В.Е. От системы к успеху. / В.Е.Заглада, О.Л.Трещева // Гимнастика: Сб. статей.- М., 1982. - Вып. 1. - С. 29-34.

13. Трещева, О.Л. Системная организация валеологического образования школьников/ О.Л.Трещева // Теория и практика физической культуры. -1997.-№ 8.-С. 8-15.

14. Трещева, О.Л. Программно-методические основы обучения здоровому образу жизни учащихся общеобразовательных школ / О.Л.Трещева // Теория и практика физической культуры. - 2000. - № 10. - С. 29-34.

15. Асташина, М.П. Фольклор в физическом воспитании дошкольников / М.П.Асташина, О.Л.Трещева // Дошкольное воспитание, 1997. - № 3. -С. 61-68.

16. Кравчук, А.И. Подготовка преподавателя-тренера на базовом и профилированном этапах вуза (сложнокоординированные виды спорта) / А.И.Кравчук, Ф.Б.Ворович, В.Н.Низовских, Г.Н.Пшеничникова, О.Л.Трещева, Г.Я.Соколов, Г.П.Безматерных // Теория и практика физической культуры. -1991. - № 7. - С. 16-19.

17. Трещева, О.Л. Рабочая модель подвижных игр по физической подготовке юных акробатов / О.Л.Трещева, Н.С.Ниясова // Теория и практика физической культуры. - 1993. - № 7. - С. 46.

18. Трещева, О.Л. Оптимизация тренировочного режима комплексной круговой тренировки в подготовке гимнасток 10-12 лет / О.Л.Трещева, Е.И.Смирнова // Теория и практика физической культуры. - 1995. - № 9. -С. 42-43.

19. Трещева, О.Л. Концепция валеологического образования студентов физкультурного вуза. / О.Л.Трещева, И.В.Павлова // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 10. - С. 15-17.

20. Трещева, О.Л. Валеологическое воспитание в системе физкультурного образования учащихся средних школ / О.Л.Трещева // Физкультурное образование Сибири. - 1995. - № 1. - С. 31-37.

21. Трещева, О.Л. Использование русских танцевальных упражнений в работе по физическому воспитанию детей старшего школьного возраста / О.Л.Трещева, М.П.Асташина//Физкультурное образование Сибири, 1995. - № 2. - Омск, 1996.-С. 9-11.

22. Трещева, О.Л. Совершенствование физического и умственного развития дошкольников в системе физического воспитания / О.Л.Трещева, М.П.Асташина // Проблемы развития физической культуры и спорта в условиях Сибири и Крайнего севера: Сб. науч. статей. - Омск, 1995. - С. 9597.

23. Трещева, О.Л. Обоснование комплексной программы тестирования детей старшего дошкольного возраста / О.Л.Трещева, М.П.Асташина // Современные научные исследования и передовой опыт решения проблемы физического и психического здоровья школьников: межвузовский сборник научных трудов. - Красноярск, 1996. - С. 41-47.

24. Трещева, О.Л. Предпрофессиональная валеологическая подготовка учащихся средних школ / О.Л.Трещева, И.И.Сулейманов, Н.Б.Гребенникова, И.В.Павлова, И.Ю.Ходзицкая // Физкультурное образование Сибири. - 1997. - № 2. - С. 145-152.

25. Трещева, О.Л. Семья и здоровый образ жизни / О.Л.Трещева, И.В.Павлова, В.Х.Шнайдер // Физкультурное образование Сибири: Науч.-метод. журнал. - 1998. - № 8. - С. 57-61.

26. Трещева, О.Л. Концепция формирования валеологической культуры студентов физкультурного вуза / О.Л.Трещева, И.В.Павлова // Научные труды: Ежегодник. - Омск, 1999. - С. 28-31.

27. Трещева, О.Л. Программа физической подготовки будущих учителей начальных классов / О.Л.Трещева, Н.С.Шерстобитова П Физкультурное образование Сибири: Науч.-метод. журнал. - Омск, 1999. - Вып. Г(II). -С. 55-61.

28. Трещева, О.Л. К вопросу о валеологическом компоненте в профессиональной подготовке учителя / О.Л.Трещева, И.В.Новоселова // Профессиональные технологии здравостроения: Сб. науч. трудов; Под ред. А.ГШсаева. - Челябинск. - 2001. - Вып.Ш. - С. 252-255.

29. Шнайдер, В.Х. Содержание профессиональной подготовки студентов СибГАФК по специальности 040700 - «Валеология» / В.Х.Шнайдер, О.Л.Трещева, Н.В.Павлова, В.Н.Лузгин // Физкультурное образование Сибири: Науч.-метод. журнал. - 1998. - № 8. - С. 38-45.

Тезисы докладов

30. Трещева, О.Л. Воздействие нагрузок различной направленности на функциональное состояние юных гимнасток / О.Л.Трещева // Здоровье детей - забота общая: Тез. докл. Республ. науч.-практич. конф. - 23-26 июля 1989.-Ашхабад, 1989.-С. 116-117.

31. Трещева, О.Л. К вопросу системного обоснования индивидуального здоровья и его компонентов / О.Л.Трещева // Здоровье и образование: Мат. международ, конгресса валеологов и Третьей Всерос. науч.-практич. конф. «Педагогические проблемы валеологии». - СПб, 1999. - С. 176-177.

32. Трещева, О.Л. О возможности использования комплексного подхода в обучении студентов институтов физической культуры / О.Л.Трещева // Теоретико-методологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в институтах и техникумах физической культуры: Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф. - Волгоград, 1989. - С. 145-148.

33. Трещева, О.Л. Организация и методика работы по физическому воспитанию дошкольников в сочетании с фольклором / О.Л.Трещева, М.П.Асташина // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях: Мат. Международ, науч.-практич. конф. Часть 2. - Улан-Удэ, 1995. - С. 117-120.

34. Трещева, О.Л. Особенности построения микроциклов тренировки гимнасток в подготовительном периоде / О.Л.Трещева // Программно-методические основы подготовки спортивных резервов: Тез. докл. X Всесоюз. науч.-практ. конф. - Москва, 21-24 октября, 1985. - М., 1985. - С. 4445.

35. Трещева, О.Л. Планирование нагрузок в соревновательном периоде подготовки юных гимнасток (на этапе начальной спортивной специализации) / О.Л.Трещева // Современные аспекты планирования подготовки юных спортсменов: Тез. VII Всесоюз. научно-практ. конф. (сентябрь 1981г., г.Таллин). - М., 1981. - С. 155-156.

36. Трещева, О.Л. Подготовка валеологических кадров в системе физкультурного образования / О.Л.Трещева, И.В.Павлова, В.П.Гогольчева, М.П.Асташина, Р.И.Мирошникова // Здоровье человека: Матер. III Международ. конгресса валеологов. - СПб, 2002. - С. 197-198.

37. Трещева, О.Л. Система валеологического образования учащихся / О.Л.Трещева // Валеологическое образование: состояние и пути совершенствования: Мат. Всерос. науч. практ. конф. - Омск, 1997. - С. 139-141.

38. Зябрева, Т.И. Методика физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста / Т.И.Зябрева, О.Л.Трещева // Актуальные проблемы развития физ. культуры и спорта: Мат. Всерос. науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию образования Алтайского края. - Барнаул, 1997. -С. 132-135.

39. Михалев, В.й. Формирование концепции валеологического образования / В.ИМихалев, И.И.Сулейманов, О.Л.Трещева // Валеологическое образование: состояние и пути совершенствования: Мат. Всерос. науч. практ. конф. - Омск, 1997. - С. 3-8.

40. Трещева, О.Л. Систематизация критериев оценки здоровья школьников / О.Л.Трещева, И.В.Узлова, Н.Б.Гребенникова, М.Т.Крюкова, И.Ю.Ходзицкая // Здоровье и образование: Мат. Международ, конгресса валеологов и Третьей Всерос. науч.-практич. конф. «Педагогические проблемы валеологии». - СПб, 1999. - С. 177-179.

41. Трещева, О.Л. Совершенствование программы по физической культуре для учащихся средней школы на основе изменения организационной структуры учебно-воспитательного процесса / О.Л.Трещева, В.Г.Хромин // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях: Мат. Международ, науч.-практич. конф. -Часть 1.-Улан-Удэ, 1995.-С. 184-186.

42. Трещева, О.Л. Спорт и здоровье: проблемы и пути их разрешения / О.Л.Трещева, А.Г.Карпеев // Дети и олимпийское движение: Тез. докл. и сообщений Международ, науч. симпозиума. - Тюмень, 1997. - С. 94-96.

43. Трещева, О.Л. Формирование валеологической грамотности учителей общеобразовательных школ / О.Л.Трещева // Восток-Запад: Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: Материалы 11 Международ, науч.-практ. конфер., поев. 40-летию факультета физической культуры Бурятского государственного университета (14-17 сентября 2000). - Улан-Удэ, 2000. - Ч. II. - С. 173-177.

44. Трещева, О.Л. Формирование физкультурно-оздоровительных умений и навыков у студентов педагогических училищ / О.Л.Трещева // Матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвященной памяти ученого докт. пед. наук, проф., вице-президента Сиб. Олимп, академии Игоря Идрисовича Сулейманова. - Тюмень, 2001. - С. 116-118.

45. Трещева, О.Л. Взаимосвязь показателей физического, психического и социального здоровья у младших подростков / О.Л.Трещева, А.А. Мирочник, И.В.Узлова // Мат. Междунар. конф. «Педагогические и медицинские проблемы валеологии»: Сб. трудов. - Новосибирск, 1999. - С. 254-255.

46. Трещева, О.Л. Совершенствование системы подготовки специалистов дошкольного образования на основе формирования навыков оздоровительной деятельности / О.Л.Трещева // Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях: Мат. Всерос.науч.-практ.конф. - Тюмень, 2003. - С. 164 -166.

2об

»15500

t i