автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики
- Автор научной работы
- Зайцева, Мария Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств танцевальной аэробики"
На правах рукописи
Зайцева Мария Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ АЭРОБИКИ
Специальность 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
11 МАР 2015
Краснодар - 2015
005560463
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Чернышенко Юрий Константинович.
Официальные оппоненты: Сайкина Елена Гавриловна, доктор
педагогических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, профессор кафедры гимнастики;
Максимова Светлана Юрьевна, доктор педагогических наук, доцент, Волгоградская государственная академия физической культуры, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания.
Ведущая организация: Уральский государственный университет
физической культуры (г. Челябинск).
Защита состоится 22 апреля 2015 года в 12 час. 00 мин на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и на сайте www.kgufkst.ru
Автореферат разослан « Л? »
^—2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Л
М. М. Шестаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одними из главных проективных установок профессиональной деятельности педагогов в учреждениях дошкольного образования являются сохранение и укрепление физического, психического и социального здоровья детей (Л. П. Матвеев, 1991; Г. Г. Наталов, 1998; В. К. Бальсевич, 1999; А. П. Матвеев, 2001; С. Д. Неверкович, 2010; К. Д. Чермит, 2010). Существенную роль в их достижении играют доступные для школьников средства физкультурно-спортивной деятельности, аргументированное применение которых в процессе физического воспитания способствует последовательному природосообразному личностному развитию ребенка (В. И. Лях, Л. Б. Кофман, Г. Б. Мейксон, 1995; А. В. Родионов, В. А. Родионов, 1997; Ю. К. Гавердовский, А. П. Матвеев, А. Ю. Малофеев и др., 1999; В. И. Лях, А. А. Зданевич, 2004; Е. Литвинов, А. Шлемин, 2006). По мнению ученых и специалистов-практиков, возможным направлением совершенствования данного процесса является достижение максимально возможного разнообразия средств, используемых для организации систематической двигательной активности детей дошкольного возраста, с учетом особенностей их личностного развития и мотивационно-потребностных предпочтений каждого отдельного ребенка (Н. Н. Николаева, 2005; Р. Нирмаейер, М. Зайфферт, 2006). В этой связи за последние годы появился ряд исследований, авторы которых обосновали возможность включения в содержание физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях элементов восточных единоборств, спортивных видов гимнастики, катание на роликовых коньках, дидактические игры и др. (В. И. Столяров, 2000; В. С. Родиченко, 2004; Е. В. Демидова, 2004).
В данном контексте значительное внимание уделяется научно-технологическому обоснованию принципов совершенствования процесса музыкально-двигательной подготовки дошкольников, приобретающей все большую популярность в связи с высокой привлекательностью для детей ее форм, видов и средств (Е. Г. Сайкина, 1982; В. И. Петрушин, 2008). Более того, в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений уже внедрено значительное количество прикладных музыкально-двигательных технологий физического воспитания, в том числе ритмопластика (А. А.
Коваленко, 2001), «Са-фи-Данс» (Ж. Е. Фирилева, Е. Г. Сайкина, 1998), фитбол-аэробика (Е. Г. Сайкина, С. В. Кузьмина, 2006), «Ритмическая мозаика» (А. И. Буренина, 2000), креативная гимнастика (С. В. Никольская, 1993). Данные инновационные по своей сути парциальные программы направлены, прежде всего, на формирование и развитие физического и двигательного потенциала дошкольников, не оказывая в силу их специфических целевых установок направленного воздействия на развитие интеллектуальной и мотивационно-потребностной сферы детей. В то же время в их ряду отсутствуют методики использования в целях формирования физической культуры детей старшего дошкольного возраста средств танцевальной, в том числе хип-хоп-аэробики, интегрировано влияющих на интеллектуальный, социально-психологический (мотивационно-потребностный) и собственно-биологический компоненты данной личностной характеристики ребенка, играющей важную роль в обеспечении различных видов и форм его жизнедеятельности (Г. А. Колодницкий, В. С. Кузнецов, 2004; Э. А. Колидзей, 2005).
Таким образом, в теории и практике физического воспитания детей дошкольного возраста возникло противоречие, сутью которого является необходимость расширения диапазона использования в процессе формирования их личностной физической культуры средств музыкально-двигательной подготовки, в том числе вызывающей значительный интерес хип-хоп-аэробики, и отсутствие соответствующих методик, что и предопределяет актуальность данного исследования.
Объект исследования — процесс физического воспитания детей 5-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования - методика формирования личностной физической культуры воспитанников дошкольных образовательных учреждений 5-6 лет с преимущественным использованием средств хип-хоп-аэробики.
Цель исследования — теоретически обосновать структуру и содержание, разработать и экспериментально проверить эффективность методики
формирования личностной физической культуры дошкольников 5-6 лет на основе преимущественного использования средств хип-хоп-аэробики.
Рабочая гипотеза. Общепринятым является положение об индивидуально приемлемом уровне личностной физической культуры как генеральной проективной установки процесса физического воспитания детей дошкольного возраста (Ю. К. Чернышенко, 1998; Н. А. Фомина, 2004; Н. В. Седых, 2006).
Также известен установленный в ряде исследований существенный интерес, проявляемый детьми дошкольного возраста к современным видам танцевальной двигательной активности, оформленной соответствующим их возрастным особенностям музыкальным сопровождением (Е. Г. Сайкина, М. Ю. Кузнецова, 2004; И. В. Колбасова, 2008; Н. В. Корчаловская, 2008).
Предполагалось, что системное структурирование средств и методов хип-хоп-аэробики в рамках методики, содержащей основные компоненты целостного педагогического процесса, будет способствовать повышению личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста в совокупности ее интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов.
Задачи исследования:
1. Определить эффективность традиционных программ обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях в контексте формирования личностной физической культуры детей 5-6 лет.
2. Выявить закономерности множественных взаимосвязей базовых компонентов личностной физической культуры воспитанников 5-6 лет дошкольных образовательных учреждений.
3. Разработать и оценить эффективность экспериментальной методики формирования личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств хип-хоп-аэробики.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, антропометрия, тестирование уровня физической и функциональной подготовленности, психологическое тестирование, опрос, социометрия, педагогический
эксперимент, методы математико-статистаческой обработки результатов обследования детей.
В исследовании, проведенном на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр развитая ребенка - детский сад № 63» и Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребёнка — детский сад № 8», приняли участие 355 детей 5-6 лет (124 в предварительных исследованиях и 231 — в формирующих педагогических экспериментах).
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения системного, деятельностного, культурологического и процессного подходов, научные представления о социальной и исторической обусловленности, а также ведущей роли разнообразных видов деятельности в становлении человека как личности.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории физической культуры (Л. П. Матвеев, 2003; К. Д. Чермит, 2005), физического и физкультурного воспитания (Л. И. Лубышева, 1992; А.П.Матвеев, 1995; Г.Г. Наталов, 1998; В. К. Бальсевич, 1997), спортивной подготовки (М. М. Шестаков, 1992; А. И. Погребной, 1997; Н. Н. Пилюк, 2000), онтокинезиолопга человека (В. К. Бальсевич, 2000), физического воспитания детей дошкольного возраста (Ю. К. Чернышенко, 1998; В. А. Баландин, 2001; Е. В. Демидова, 2004; Н. А. Фомина, 2012).
Научная новизна исследования:
1. Выявлена недостаточная эффективность процесса формирования личностной физической культуры дошкольников 5-6 лет в ходе учебно-воспитательного процесса, характеризующаяся средним уровнем развития собственно-биологического компонента, и низким уровнем — интеллектуального и социально-психологического компонентов и общей степенью их физкультурной подготовленности, которую можно охарактеризовать у детей обоего пола как ниже средней.
2. Установлена решающая роль высокой степени развития мотивационно-потребностной составляющей в процессе достижения
индивидуально приемлемого уровня личностной физической культуры дошкольников 5-6 лет обоего пола, что подтверждается данными множественного корреляционного анализа, свидетельствующими: о высоком уровне взаимосвязи интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет обоего пола; об отсутствии взаимообусловленности интеллектуального и собственно-биологического компонентов при исключении влияния на них социально-психологического компонента.
3. Разработана новая многоблочная методика формирования личностной физической культуры детей 5-6 лет, отличающаяся от традиционных подходов преимущественным использованием средств хип-хоп-аэробики и позволяющая достичь более высоких результатов по сравнению с используемыми программно-нормативными документами, регламентирующими организацию и содержание процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс реализации традиционных программ физического воспитания детей 5-6 лет в учебно-развивающем пространстве дошкольных образовательных учреждений ндостаточно эффективен в контексте формирования их физической культуры, что подтверждается установленным низким уровнем развития этого социально важного личностного феномена как в группах мальчиков, так и девочек.
2. Организация процесса формирования личностной физической культуры детей 5-6 лет должна базироваться на установленных закономерностях множественных взаимосвязей ее базовых компонентов, обусловливающих, с одной стороны, целесообразность параллельного развития интеллектуальной, социально-психологической (мотивационно-потребностной) и собственно-биологической составляющей, а с другой — необходимость отдельных акцентированных педагогических воздействий с целью развития у дошкольников позитивной мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.
3. Разработанная экспериментальная методика, базирующаяся на системном использовании средств хип-хоп-аэробики и привлекательности для дошкольников танцевальных форм двигательной активности, является эффективным дополнением действующих программ физического воспитания в ДОУ и обеспечивает более высокий уровень сформированности личностной физической культуры детей 5-6 лет по сравнению с культивируемыми в практике организационно-содержательными и технологическими подходами.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении существующих представлений об особенностях формирования личностной физической культуры детей 5-6 лет обоего пола в учебно-воспитательном пространстве дошкольных образовательных учреждений и возможности повышения эффективности его функционирования на основе разнообразных и привлекательных для ребенка средств хип-хоп-аэробики.
Теоретические основы процесса дошкольного образования расширены сведениями об особенностях динамики показателей уровня развития физического, двигательного, функционального, психического и эмоционально-волевого потенциала детей 5-6 лет, способствующих обоснованию перспективных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.
Теория физического воспитания детей дошкольного возраста дополнена новыми теоретическими сведениями о внутренних взаимосвязях базовых компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет, позволяющими сформулировать новые проективные установки, существенно повышающие эффективность процесса формирования и развития у них данного личностного феномена.
Дидактические основы процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях расширены за счет полученного научного знания о технологических подходах к использованию в процессе физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях фитнес-программ, базирующихся на средствах хип-хоп-аэробики.
Практическая значимость исследования:
1. Установленные в ходе исследования данные об особенностях
динамики и уровня развития параметров базовых компонентов и общего показателя личностной физической культуры дошкольников 5-6 лет являются объективной оценкой состояния процесса их физического воспитания и обусловливают необходимость совершенствования и повышения эффективности профессиональной деятельности соответствующих категорий специалистов ДОУ.
1. Выявленные особенности взаимосвязи базовых компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет предопределяют целесообразность особой организации процесса физического воспитания, характеризующейся, с одной стороны, комплексностью педагогических воздействий с целью их когерентного развития, а с другой — необходимостью системного постоянного внимания специалистов ДОУ к преимущественному формированию стойкой позитивной мотивации как у мальчиков, так и у девочек к занятиям физической культурой и спортом.
3. Реализация в практике физического воспитания в ДОУ разработанной экспериментальной методики позволяет существенно улучшить качество профессиональной деятельности специалистов ДОУ в аспекте повышения уровня личностной физической культуры детей 5-6 лет.
4. Внедрение нового научного знания, полученного в ходе проведенного исследования, в процесс профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта способствует повышению уровня их итоговой педагогической компетентности.
Апробация п внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждены на одной всероссийской (2013) и четырех региональных (2007, 2010,2012, 2013) конференциях.
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Разработанная методика внедрена в учебно-воспитательный процесс Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка - детский сад № 63». Основные положения диссертации используются в процессе подготовки
бакалавров на факультете педагогики и психологии, а также при переподготовке и повышен™ квалификации специалистов физической культуры и спорта на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 20 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 298 наименований, из них 24 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 292 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 38 таблицами и 29 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В ходе предварительных исследований выявлялись параметры динамики показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности, умственной работоспособности и эмоционально-волевых качеств детей 5-6 лет в ходе реализации программ физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). Установлены следующие особенности:
1. Различные векторы динамики изучаемых показателей в годичном учебно-воспитательном цикле - существенное увеличение абсолютных значений как в группах мальчиков, так и девочек большинства параметров физического развития, физической и функциональной подготовленности, эмоционально-волевых качеств и отсутствие позитивных изменений (за исключением результатов в теппинг-тесте) параметров умственной работоспособности детей.
2. Не установлено значительного количества различий между девочками и мальчиками в уровне развития изучаемых показателей, имеющих принципиальное значение для разработки экспериментальной методики.
На основе разработанных пропорциональных шкал рассчитывались значения интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет, особенности динамики которых в годичном учебно-воспитательном цикле представлены в таблице 1.
Таблица 1
Динамика параметров уровня развития компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет (балл)
Показатели Возраст Пол Начало года Конец года
М, ±Ш1 Р м<->д М2 ±ггь Р М(<->М2 р м<->д
ШГГЕЛЛЕКТУАЛЬНЬШ КОМПОНЕНТ
Знания в области физической культуры 5 лет М 4,1 0,20 >0,05 4,7 0,24 >0,05 >0,05
д 4,4 0,22 5,0 0,25 >0,05
6 лет М 5,2 0,26 >0,05 6,0 032 >0,05 >0,05
д 5,4 0,25 6,1 0,33 >0,05
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ
Мотивация к физкультурно-спортивной деятельности 5 лег М 4,7 0,21 >0,05 4,6 0,17 >0,05 <0,05
Д 43 0,20 4Д 0,15 >0,05
6 лет М 4,5 ОДО >0,05 4.6 0,19 >0,05 >0,05
Д 4,1 0,18 4Д 0,17 >0,05
СОБСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ
Физическое развитие 5 лет М 11,3 0,68 17,0 1,03 <0,001 <0,01
д 10,1 0,59 13,2 0,79 <0,01
6 лет М 26,4 1,57 35,7 2,10 <0,01
Д 22,3 1,36 31,7 1,85 <0,001
Физическая подготовленность 5 лет М 21,1 1,26 32,8 1,95 <0,001
Д 18,8 1,14 27,9 1,69 <0,001
6 лет м 28,3 1,68 36,0 2,15 <0,01
д 26,9 1,57 37,0 2,24 <0,01
Функциональная подготовленность 5 лет м 14,2 0,86 <0,05 30,7 1,78 <0,001
Д 17,8 1,07 30.5 1,71 <0,001
6 лет м 31,6 1,88 41,2 2,51 <0,01
Д 27,6 1,62 39,0 2,36 <0,001
Умственная работоспособность 5 лет м 23,9 1,42 <0,01 27,9 1,70
Д 18,4 1,11 24,0 1,43 <0,01
6 лет м 30,1 1,73 39,2 2,39 <0,01
д 30,0 1,70 383 2,21 <0,01
Эмоционально-волевые качества 5 лет м 21,7 1,19 26.5 1,58 <0,05
д 23,8 1,41 29,9 1,78 <0,05
6 лет м 8,0 0,48 <0,001 16,1 0,98 <0,001 <0,05
д ИЗ 0,67 19,9 1Д1 <0,001
Суммарный показатель 5 лет м 92,2 5,49 135,9 8,09 <0,001
д 88,9 5,29 125,5 7,47 <0,01
6 лет м 124,4 7,03 168Д 10,01 <0,01
д 118,1 7,16 165,9 9,88 <0,001
Примечание: 1. Недостоверные значения уровня Р пропущены.
2. м<->д — различия между девочками и мальчиками.
3. М1«-»М2—достоверность изменения показателей в течение года.
Отмечены существенные различия в тенденциях изменения абсолютных значений интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры детей 5-6 лет: а) недостаточный уровень прироста показателей теоретической подготовленности дошкольников и их мотивации к повышению уровня личностной физической культуры; б) позитивные сдвиги в уровне развития всех показателей, входящих в состав собственно-биологического компонента.
В контексте разработки экспериментальной методики большое методологическое значение имел вопрос о взаимообусловленности основных компонентов личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста. Установлены следующие особенности их взаимосвязи:
1. Все компоненты личностной физической культуры детей 5-6 лет, как в группах мальчиков, так и в группах девочек, взаимосвязаны друг с другом на достоверном уровне, что подтверждает целесообразность их сопряженного развития.
2. В процессе формирования личностной физической культуры дошкольников базовым основанием, лимитирующим итоговую его результативность, является интенсивное развитие мотивации детей к физкультурному совершенствованию и самосовершенствованию, что подтверждается отсутствием взаимосвязи между интеллектуальным и собственно-биологическим компонентами при исключении влияния на них социально-психологического компонента (табл. 2).
С целью упорядочения используемых в процессе физического воспитания средств была разработана классификация средств хип-хоп-аэробики (рис. 1).
Она базируется на различных дифференцировочных основаниях, важнейшим из которых является распределение всех средств хип-хоп-аэробики на три основные группы двигательных действий, объединенных по целевому назначению и характеру выполнения, в том числе:
Таблица 2
Парциальные (частные) коэффициенты корреляции
Пол 5 лет 6 лет
аЬ (с) ас (Ь) сЬ (а) аЬ (с) ас (Ь) сЪ (а)
Мальчики 0,209 0,509** 0,445* 0,060 0,541** 0,736**
Девочки 0,103 0,487** 0,398* 0,117 0,490** 0,420*
Примечание: 1. * достоверные коэффициенты корреляции на уровне Р<0,05.
2. ** достоверные коэффициенты корреляции на уровне Р<0,01.
3. Взаимосвязь двух показателей при исключении влияния третьего:
гаЬ(с) — собственно-биологического и интеллектуального при
исключении социально-психологического; гас (Ь) - собственно-биологического и социально-психологического при исключении интеллектуального; гсЬ (а) — социально-психологического и интеллектуального при исключении собственно-биологического.
1) хореографические элементы, т. е. наиболее многочисленные средства хип-хоп-аэробики как вида двигательной активности детей дошкольного возраста с явно выраженной танцевальной направленностью;
2) элементы, отражающие виды актерского мастерства, способствующие выражению эмоциональных чувств, которые являются обязательным условием в ходе выполнения танцевальных композиций, в том числе и соревновательного характера;
3) двигательные действия из арсенала так называемой малой акробатики, характеризующиеся достаточной трудностью выполняемых элементов сложнокоординационной направленности.
Результаты предварительных исследований были учтены в ходе разработки экспериментальной методики формирования личностной физической культуры воспитанников ДОУ 5-6 лет с преимущественным использованием средств хип-хоп-аэробики, основными методологическими и прикладными детерминантами которой являются: 1. Признание в качестве генеральной проективной установки учебно-воспитательного процесса по физкультурному образованию воспитанников ДОУ необходимости формирования их личностной физической культуры. 2. Фундаментальные общепедагогические и специфические
Хип-хоп-аэробика
Хореогра фическис элементы
Актерское мастерство
Малая акробатика
Динамические элементы
Статические элементы
Мимика
Сложные
Передвижения
Простые
Позы
Движения телом
Л
Соревновательный эпизод
Простые
Сложные
Простые
Сложные
[Шаги (вперед, назад, вправо и влево)
Скольжения
(вперед, назад,
вправо и
влево) --/
Прыжки на двух ногах
Шаги с прыжками вперед, назад, вправо и влево
Прыжки на 1-2 ногах, вместе, врозь
Повороты на месте (90-
360°), в прыжке с продвижением в разные стороны
Скольжение с поворотом, с прыжком, на коленях в разные стороны
<
Простые
Сложные
Движения туловищем вверх, вниз, в сторону
Волна - волнообразные движения сверху вниз и снизу вверх
Пантомимика
На руках, ногах, плече и
др.
>- '
С опорой о пол с подъемом одной ноги
/ N
Волна корпусом -волнообразные движения вниз с опорой на руки с
постепенным опусканием на пол
Перекаты, I перевороты:в сторону,с
[поворотом, назад, >-<
Шпагат, полушпагат, мост из положения лежа и из положения стоя с различной опорой
<
Кувырок (вперед, назад, в стороны с переходом в вертикальное положение)
>г
Прыжки (опора
на колени, в упор сидя сзади с подъемом ног, в полушпагат и шпагат)
<
Рис. 1. Классификация средств хип-хоп-аэробики
физкультурно-спортивные принципы. 3. Базовые положения теорий физической культуры, физкультурного воспитания и актологической концепции понимания сущности феномена физического воспитания. 4. Результаты фундаментальных научных исследований в области физкультурного воспитания детей дошкольного возраста.
Основными сущностными характеристиками экспериментальной методики являются: 1. Ориентация на комплексное формирование личности дошкольников 5-6 лет обоего пола в контексте развития их физической, двигательной, психической, эмоционально-волевой и нравственной сферы. 2. Поддержка средствами физкультурного воспитания проективных установок учебно-воспитательного процесса в ДОУ. 3. Соответствие ее архитектоники базовым компонентам общепринятой структуры педагогического процесса. 4. Возможность дифференциации педагогических воздействий с учетом подготовленности ребенка на основе подбора средств хип-хоп-аэробики, соответствующих уровню физических и двигательных возможностей их освоения. 5. Когерентное решение интеллектуальных, социально-психологических (мотивационно-потребностных) и собственно-биологических задач процесса формирования личностной физической культуры детей дошкольного возраста.
К особенностям экспериментальной методики (рис. 2) относятся:
1. Проективный блок - комплексный подход к формированию состава задач учебно-воспитательного процесса с выделением социально-психологического компонента, направленного на формирование у детей 5-6 лет мотивов и потребностей в собственном физкультурном совершенствовании.
2. Компетентностный блок - комплексирование организационно-методических мероприятий по повышению педагогической компетентности специалистов ДОУ, а также родителей дошкольников.
3. Содержательный - дифференциация учебного материала в соответствии со следующими критериями: степенью сложности изучаемых двигательных действий; количеством детей, участвующих в различных номинациях: индивидуальных, парных, групповых; его разделением на три основные группы: хореография, актерское мастерство, малая акробатика.
Рис. 2. Структура и основное содержание методики формирования личностной физической культуры воспитанников ДОУ 5-6 лет с преимущественным использованием средств хип-хоп-аэробики
4. Технологический блок — обеспечение сопряженного учета общепедагогических и специфических для процесса физкультурного воспитания принципов организации и проведения занятий с детьми 5-6 лет. Формулировка рекомендаций по использованию средств хип-хоп-аэробики в ходе реализации основных режимных процессов в ДОУ, базирующихся на двигательной активности дошкольников.
5. Контрольно-учетный блок - дифференциация достижений дошкольников в ходе физкультурного воспитания по следующим уровням, ориентированным по полу и возрасту детей: отдельных контрольных заданий для оценки личностных характеристик, входящих в состав показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности, умственной работоспособности, эмоционально-волевых качеств; интегральных показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности, умственной работоспособности, эмоционально-волевых качеств; интегральных показателей уровня сформированное™ интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры детей; оценка общего уровня личностной физической культуры детей 5-6 лет.
С целью проверки эффективности экспериментальной методики были организованы формирующие педагогические эксперименты, результаты которых позволили сформулировать следующие обобщения.
Во-первых, эффективность экспериментальной методики подтверждается преимуществом детей обоего пола и возраста из экспериментальных групп по уровню сформированности компонентов и общей личностной физической культуры (табл. 3).
Во-вторых, существенные позитивные изменения произошли в уровне физической культуры детей из контрольных групп.
В-третьих, полифункциональность разработанной методики подтверждается достоверным повышением уровня сформированности интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-
потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной
физической культуры, включая физическую, функциональную, психическую и эмоционально-волевую составляющие.
Таблица 3
Достоверность изменения показателей уровня физической культуры детей 5-6 лет из экспериментальной и контрольной групп в течение формирующего педагогического эксперимента (балл)
Воз- П До эксперимента После эксперимента
0 Эгр. Кгр. Р Эгр. Кгр. Р Р Р
л М, ±П11 М2 ±т2 мгм. М, ±т3 М, ±Ш4 М3-М4 М,-М3 М2-М4
5 лет М 101,2 6,38 98,5 6,32 >0,05 157,2 8,97 132,3 7,87 <0,05 <0,001 <0,01
Д 98,2 6,35 96,5 6,21 >0,05 156,3 8,73 127,4 7,49 <0,05 <0,001 <0,01
6 лет М 130,8 7,80 135,0 7,49 >0,05 200,7 10,90 169,6 9,49 <0,05 <0,001 <0,01
Д 126,1 7,59 128,9 7,64 >0,05 200,6 11,14 169,3 10,03 <0,05 <0,001 <0,01
В-четвертых, векторы изменения уровня сформированное™ основных компонентов личностной физической культуры и входящих в их состав показателей у детей обоего пола из экспериментальных групп по своей траектории идентичны тенденциям, установленным в контрольных группах. Это является основанием для формулировки частного вывода о соответствии направлений и степени экспериментальных педагогических воздействий половозрастным трендам онтогенетического развития систем организма дошкольников.
В-пятых, очевидна целесообразность комплексирования в ходе физкультурного воспитания детей в ДОУ средств хип-хоп-аэробики и учебного программного материала, так как одним из главных методических условий, обеспечивающих эффективность решения задач обучения и воспитания дошкольников, является высокая степень разнообразия используемых двигательных действий. Для этого необходимо повышать уровень заинтересованности детей в участии в различных видах и формах физкультурно-спортивной деятельности; увеличивать объем двигательного фонда ребенка как основы для эффективной жизнедеятельности; расширять состав используемых форм организации учебно-воспитательного процесса в ДОУ; привлекать для совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей дошкольников.
ВЫВОДЫ
1. Основными аргументами, обусловливающими возможность преимущественного использования средств хип-хоп-аэробики как базового компонента процесса формирования личностной физической культуры детей 56 лет в учебно-воспитательном пространстве дошкольных образовательных учреждений, являются масштабные возможности фитнес-программ в аспекте интенсивного влияния на уровень сформированное™ базовых компонентов данного личностного феномена дошкольников и безусловного восприятия ими танцевальных, игровых и соревновательных форм двигательной активности.
2. Распространенные в дошкольных образовательных учреждениях учебно-воспитательные программы не обеспечивают соответствующей современным требованиям эффективности процесса физического воспитания детей 5-6 лет обоего пола, что подтверждается:
• уровнем личностной физической культуры как мальчиков, так и девочек, характеризующимся как ниже среднего;
• низким уровнем сформированное™ интеллектуального и социально-психологического (мотивационно-потребностного) и средним уровнем собственно-биологического компонентов.
3. Достижение генеральной проективной установки экспериментальной методики - формирование индивидуально приемлемого уровня личностной физической культуры детей 5-6 лет обоего пола, обеспечивается совокупностью методологических и прикладных оснований, к которым относятся:
• общепедагогические и специфические для системы физического воспитания принципы;
• фундаментальные положения теории физкультурного воспитания, обусловливающие целесообразность когерентного решения интеллектуальных, социально-психологических (мотивационно-потребностных) и собственно-биологических задач;
• результаты проведенного множественного корреляционного анализа, свидетельствующие о необходимости интегрированного формирования всех базовых компонентов личностной физической культуры с преимущественным развитием социально-психологической (мотивационно-потребностной)
составляющей.
4. Ведущая роль социально-психологического компонента в общем контексте личностной физической культуры дошкольников 5-6 лет, как девочек, так и мальчиков, низкий уровень его развития в условиях реализации в ДОУ традиционных программ физического воспитания предопределили необходимость поиска действенных подходов к формированию мотивации детей к физкультурному совершенствованию, основными из которых являются:
• вооружение воспитанников ДОУ соответствующим их возрастным особенностям объемом знаний по вопросам физической культуры и спорта;
• организация физкультурных занятий с использованием индивидуальных, парных и групповых танцевальных комбинаций;
• применение в ходе физического воспитания преимущественно игровых и соревновательных методов обучения и воспитания;
• использование средств хип-хоп-аэробики в ходе основных режимных процессов, базирующихся на двигательной активности детей.
5. Разработанная экспериментальная методика, базирующаяся на фундаментальных принципах теории физкультурного воспитания, обусловливающих необходимость интегрированного решения интеллектуальных, социально-психологических (мотивационно-потребностных) и собственно-биологических задач данного процесса, а также на преимущественном использовании индивидуальных и групповых средств хип-хоп-аэробики в танцевальных, игровых и соревновательных формах, является позитивным фактором, способствующим более эффективному по сравнению с традиционными подходами решению проблемы повышения уровня личностной физической культуры дошкольников 5-6 лет.
6. Системообразующим фактором, обеспечивающим логичность и эффективность экспериментальной методики, является соответствие ее архитектоники структурным составляющим развивающего педагогического процесса, в том числе:
• адекватный состав проективных установок учебно-воспитательных и образовательных воздействий;
• содержание, состоящее из разнообразных двигательных действий с
обязательным, соответствующим возрастным особенностям и предпочтениям детей музыкальным сопровождением;
• процессуальная составляющая, обеспечивающая сообразный физическому и психическому развитию дошкольников состав используемых методов и методических приемов обучения и воспитания;
• контрольные процедуры, способствующие, прежде всего, адекватной индивидуализации оценок достижений воспитанников ДОУ в учебно-воспитательном процессе.
7. Классификация средств хип-хоп-аэробики, разработанная по основаниям их дифференциации по базовым группам, которые определяют содержание и качество выполнения спортивно-танцевальных композиций и сложность входящих в них двигательных действий, обеспечивает адекватность построения учебно-воспитательного процесса проективным установкам экспериментальной методики и способствует:
• реализации общепедагогического принципа постепенности усложнения учебного материала;
• учету возрастных особенностей детей и их предпочтений к различным упражнениям из арсенала средств хип-хоп-аэробики;
• логичному построению учебно-воспитательного процесса в части использования различных по степени сложности спортивно-танцевальных композиций в ходе проведения режимных процессов в ДОУ, базирующихся на двигательной активности детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Внедрение экспериментальной модели в учебно-воспитательный процесс в учреждениях дошкольного образования целесообразно осуществлять по следующей схеме:
1. Проведение курсов повышения квалификации специалистов ДОУ с целью ознакомления с организационными и содержательно-технологическими особенностями экспериментальной методики и освоения педагогами техники базовых движений хип-хоп-аэробики.
2. Проведение собрания с родителями дошкольников для их ознакомления с основным содержанием экспериментальной методики и
возможными направлениями использования средств хип-хоп-аэробики в условиях семейного воспитания.
3. Разработка документов планирования учебно-воспитательного процесса в годичном цикле на основе примерного варианта календарно-тематического распределения средств хип-хоп-аэробики в ходе проведения основных режимных процессов в ДОУ, базирующихся на двигательной активности детей.
4. Составление комплексов хип-хоп-аэробики, используемых в ходе проведения режимных процессов и их освоение педагогами.
5. Оформление мест организованной и самостоятельной двигательной активности дошкольников наглядными пособиями, соответствующими их возрастным особенностям мышления и восприятия.
6. Разработка пакета методических документов, определяющих содержание занятий детей хип-хоп-аэробикой в домашних условиях, в том числе совместно с родителями.
7. Определение исходной степени сформированное™ интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры каждого ребенка.
8. Обеспечение межпредметных связей на основе изучения стихотворений на спортивную тематику, использования плакатов, рисунков с элементами хип-хоп-аэробики на занятиях по изобразительному искусству и т.д.
9. Внедрение в учебно-воспитательный процесс экспериментальной методики с учетом организационных и содержательно-технологических рекомендаций, представленных в 4 главе диссертации.
10. Составление предложений по индивидуальной работе с дошкольниками для коррекции возможных недостатков в уровне сформированности отдельных компонентов их личностной физической культуры.
11. Привлечение родителей к проведению спортивных досугов, праздников и соревнований в качестве зрителей, судей и, желательно,
участников.
12. Обеспечение свободного участия дошкольников в составлении индивидуальных, парных и групповых спортивно-танцевальных композиций, подборе музыкального сопровождения, а также мест проведения спортивных досугов, праздников и соревнований.
13. Внедрение эффективной системы разнообразных мер поощрения детей и их родителей за достижения в физкультурно-спортивной деятельности.
14. Широкомасштабное освещение достижений детей и их родителей в ходе учебно-воспитательного процесса в ДОУ.
Список работ, опу бликованных по теме диссертации:
1. Зайцева, М. А. Классификация средств хип-хоп-аэробики, используемых в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста / М. А. Зайцева, Ю. К. Чернышенко // Физическая культура, спорт — наука и практика. - 2013. - № 1. — С. 1417.
2. Зайцева, М. А. Структура и основное содержание методики формирования личностной физической культуры воспитанников ДОУ 5-6 лет с преимущественным использованием средств хип-хоп-аэробикп / М. А. Зайцева // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2014. - № 10 (116). - С. 63-68.
3. Чернышенко, Ю. К. Методологические и прикладные детерминанты разработки экспериментальной методики формирования личностной физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств хип-хоп-аэробики / Ю. К. Чернышенко, М. А. Зайцева // Физическая культура, спорт — наука и практика. - 2014. -№ 4. - С. 3-8.
4. Сулимова, Т. Г. Йога как средство духовного развития человека / Т. Г. Сулимова, М. А. Бузницкая (Зайцева) // Тезисы докладов XXXIV научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (январь - март 2007 г., г. Краснодар) / ред. коллегия В. А. Якобашвили, А. И. Погребной, Л. И. Просоедова, Д. А. Кружков. - Ч. 1. — Краснодар: КГУФКСТ, 2007. - С. 142-143.
5. Бузницкая (Зайцева), М. А. Динамика формирования физических качеств в подростковом возрасте при занятиях танцевальной аэробикой / М. А. Бузницкая (Зайцева) // Тезисы докладов XXXVIII научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (декабрь 2010 г. — март 2011 г., г. Краснодар) / ред. коллегия Г. Д. Алексанянц, А. И. Погребной, Л. И. Просоедова, М. А. Беляев. - Ч. 1. — Краснодар: КГУФКСТ, 2010. - С. 32.
6. Зайцева, М. А. Развитие психологического и эмоционально-волевого потенциала детей старшего дошкольного возраста в процессе физического
воспитания с использованием средств танцевальной аэробики / М. А. Зайцева, Ю. К. Чернышенко // Тезисы докладов ХХХХ научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (декабрь 2012 г. — март 2013 г., г. Краснодар): мат. конференции / ред. коллегия Г. Д. Алексанянц, А. И. Погребной, Л. И. Просоедова. — Ч. 1.
- Краснодар: КГУФКСТ, 2012. - С. 70.
7. Зайцева, М. А. Классификация средств хип-хоп-аэробики, используемых в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста / М. А. Зайцева, Ю. К. Чернышенко // Тезисы докладов ХХХХ научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (декабрь 2012 г. - март 2013 г., г. Краснодар): мат. конференции / ред. коллегия Г. Д. Алексанянц, А. И. Погребной, Л. И. Просоедова. — 4.1.
- Краснодар: КГУФКСТ, 2012. - С. 71-72.
8. Зайцева, М. А. Обоснование возможности применения средств танцевальной аэробики в физической культуре детей старшего дошкольного возраста / М. А. Зайцева, Ю. К. Чернышенко // Тезисы докладов ХХХХ1 научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (декабрь 2013 г. - март 2014 г., г. Краснодар): мат. конференции / ред. коллегия Г. Д. Алексанянц, А. И. Погребной, Л. И. Просоедова. - Ч. 1. - Краснодар: КГУФКСТ, 2013. - С. 39.
9. Зайцева, М. А. Динамика показателей физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания / М. А. Зайцева, Ю. К. Чернышенко // Тезисы докладов ХХХХ1 научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (декабрь 2013 г. - март 2014 г., г. Краснодар): мат. конференции / ред. коллегия Г. Д. Алексанянц, А. И. Погребной, Л. И. Просоедова. - Ч. 1.
- Краснодар: КГУФКСТ, 2013. - С. 40.
10. Зайцева, М. А. Использование средств танцевальной аэробики для развития психологического и эмоционально-волевого потенциала детей старшего дошкольного возраста в процессе физического восприятия / М. А. Зайцева, Ю. К. Чернышенко // Здоровье нации: современные ориентиры в физическом воспитании учащейся молодежи: материалы Всерос. заоч. науч.-практ. конф. (г. Самара, 15 апр. 2013 г.) / ред. кол.: Г. Р. Хасаев, С. И. Ашмарина, Л. А. Иванова (отв. ред.) и др. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2013. - С. 32-33.
11. Зайцева, М. А. Определение уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания / М. А. Зайцева, Ю. К. Чернышенко // Здоровье нации: современные ориентиры в физическом воспитании учащейся молодежи: материалы Всерос. заоч. науч.-практ. конф. (г. Самара, 15 апр. 2013 г.) / ред. кол.: Г. Р. Хасаев, С. И. Ашмарина, Л. А. Иванова (отв. ред.) и др. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2013. - С. 34-35.
Подписано в печать 20.02.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 145.
Отпечатано в типографии ООО «ЭдАрт принт» г. Краснодар, ул. Красная, 113