Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование моделей полоролевого поведения детей 4-6 лет средствами физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование моделей полоролевого поведения детей 4-6 лет средствами физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Багина, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование моделей полоролевого поведения детей 4-6 лет средствами физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Багина, Анна Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОЛОРОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ „

1.1 .Проблема формирования полоролевого поведения в психологопедагогических исследованиях.

1.2.Признаки проявления полоролевого поведения у дошкольников 4

1.3.Педагогические условия использования средств физического воспитания для формирования полоролевого поведения дошкольников.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 .Теоретический анализ и обобщение научно-педагогической и психо лого-педагогической литературы.

2.2.2. Педагогическое наблюдение.

2.2.3. Психодиагностическое тестирование.

2.2.4. Педагогический эксперимент.

2.2.5. Методы математико-статистической обработки результатов.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Результаты определения полоролевой принадлежности дошкольников.55 3.2.0тношение родителей к воспитанию ребёнка с учётом половой принад лежности.

3.3.Отношение педагогов к организации занятий физическим воспитанием с мальчиками и девочками.

3.4.Особенности полоролевого поведения 4-6 лет до эксперимента.

3.5.Взаимосвязь признаков полоролевого поведения дошкольников 4-6 лет до эксперимента.

3.6.Обоснование экспериментальной программы полоролевого поведения дошкольников.

3.7.Влияние экспериментальной программы на формирование полоролевого поведения дошкольников 4-6 лет.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование моделей полоролевого поведения детей 4-6 лет средствами физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Актуальность исследования. Процесс полоролевой социализации протекает в дошкольном возрасте, включая в себя три аспекта: когнитивный -ребёнок начинает относить себя к одному из двух полов, приобретает представления и содержании типичного ролевого поведения (Т.А.Репина, 1987; Д.Н.Исаев, 1988; И.С.Кон, 1988; В.Е.Каган, 1991; Н.Е.Татаринцева, 1999; С.О.Филиппова, 2001); эмоциональный - половые предпочтения, интересы, ценностные ориентации, реакции на оценку, проявление эмоций, связанных с формированием черт маскулинности и феминности (Д.В.Колесов, 1986; Л.Е.Семёнова, 1999); поведенческий - усвоение типичной для пола модели поведения (И.С.Кон, 1981; Т.А.Репина, 1993; И.И.Таран, 2004).

Возраст и половая принадлежность - важнейшие индивидуальные особенности человека (Б.Г.Ананьев, 1980).

В современном образовании до настоящего времени не созданы условия для реализации мальчиками и девочками полоролевого поведения в процессе их обучения и воспитания. В условиях недифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек размываются границы между женскими и мужскими ролями. Полоролевая социализация осуществляется стихийно, без должного педагогического внимания.

Предпринятые попытки воспитания мальчиков и девочек в дошкольных образовательных учреждениях недостаточно эффективны, так как накопленный ценный опыт игнорируется, упрощается или не учитывает реалий жизни, вариативности полоролевого поведения, не формируются навыки овладения мужскими и женскими ролями (В.В.Абраменкова, 1987; И.С.Лаптева, 1997; Г.Н.Михайлович, 1998; И.В.Смирнова, 1999).

Физическое воспитание дошкольников, как и всё дошкольное воспитание, чаще всего ориентируется на условного ребёнка, а не «мальчика» и «девочку» (Н.А.Бочарова, 1997; Г.В.Вержибок, 1997; А.М.Демиденко, 1998; Н.Б.Котелевская, 2000).

Сегодня физическое воспитание в большинстве дошкольных учреждений не имеет различий для мальчиков и девочек: одни и те же упражнения, одна и та же нагрузка, одна и та же методика. О половых различиях вспоминают тогда, когда необходимо тестировать уровень физической подготовленности детей (Н.Е.Соколова, 1998; С.Филиппова, 2001; И.И.Таран, 2004).

В настоящее время, по мнению психологов и педагогов, настала необходимость поиска эффективных путей, методов и средств, способствующих формированию представлений о типичной модели поведения сотрудничества и взаимодействия между мальчиками и девочками.

Физическое воспитание имеет определённые возможности для формирования личности будущих мужчин и женщин.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки средств и методов физического воспитания, способствующих формированию моделей полоролевого поведения.

Цель исследования: Разработать формы и средства физического воспитания, обеспечивающие формирование моделей полоролевого поведения детей 4-6 лет в условиях дошкольных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования: физическое воспитание обладает возможностями формирования полоролевого поведения детей дошкольного возраста при учёте индивидуально-типологических особенностей детей разного пола и соответствующих педагогических условиях.

Объект исследования: процесс формирования основ полоролевого поведения детей 4-6 летнего возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования: способы и средства физического воспитания дошкольников для формирования полоролевого поведения.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные представления о физкультурных занятиях в детском саду (Е.Н.Вавилова, 1980; И.В.Смирнова, 1999; Л.И.Пензулаева, 2001, С.0.филиппова,2001); положение о решающей роли воспитания и обучения в развитии личности (Л.С.Выготский, 1996); положения теории физической культуры о единстве нравственного и физического в формировании личности (А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева, 1985; А.В.Запорожец, 1986; Л.П.Матвеев, 2003).

Принципиальное значение для нашего исследования имеют труды в области детской психологии и дошкольной педагогики (Л.И.Божович, 1968; В.С.Мухина, 1980; А.В.Запорожец,1986; Р.С.Немов, 1990; Т.А.Репина, 1993; В.С.Демидова, 2005).

Теоретическая значимость результатов нашего исследования заключается в расширении тезаурса основных терминов и категорий теоретических концепций педагогики и психологии полоролевого воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях. Разработан теоретический курс для расширения фундаментальных знаний студентов вузов физической культуры по способам и средствам полоролевого физического воспитания детей дошкольного возраста.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые:

- получены новые данные о типах полоролевого поведения детей дошкольных образовательных учреждений; выявлена специфика семейного полоролевого воспитания детей дошкольного возраста;

- внедрены основные признаки проявления полоролевого поведения детей и их взаимосвязи при организации физического воспитания в условиях дошкольных образовательных учреждений.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы: 1) в практике работы методистов и инструкторов в физическом воспитании дошкольников в условиях детских дошкольных учреждений; 2) при обучении студентов физкультурных и педагогических вузов по курсу «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста»; 3) на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов дошкольного физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «полоролевое поведение» ребёнка дошкольного возраста, понимается как особая модель социального взаимодействия, ориентированная на эталоны мужского и женского поведения и отражающая систему представлений ребёнка о своём половом образе и способы взаимоотношений со сверстниками (мальчиками и девочками) в различных реальных и игровых ситуациях,

2. Формирование полоролевого поведения дошкольников определяется во многом педагогическими условиями и методикой использования подвижных игр, как формы и средства физического воспитания, роль составляет единицу игры, а коллектив сверстников выступает по отношению к каждому участнику как реально организуемый, санкционирующий взятую на себя ребёнком роль.

3. Целенаправленное использование средств физического воспитания способствует формированию представлений детей о полоролевой модели поведения, а также развивает кооперацию и сотрудничество у дошкольников.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе ДОУ №1 «Золотой ключик», №3 «Росинка» и №19 «Ласточка» г.Великие Луки.

Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (2001); международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (2002); научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ВЛГАФК (2002); научно-практической конференции ВЛГАФК (2003); международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых специалистов (2004); Всероссийской научной конференции «Методология современной общей и спортивной педагогики» (2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 35-летию ВЛГАФК «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 15 приложений, 4 актов внедрения. Основной текст изложен на 173 страницах машинописного текста и содержит 1 таблицу и 15 рисунков. Список литературы охватывает 176 источников, из которых 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

В результате проведённого исследования мы пришли к следующим выводам:

1. У детей обеих полоролевых групп независимо от возраста чётко прослеживается четыре типа полоролевого поведения, а именно: маскулинные, феминные, андрогинные, недифференцированные, отличающиеся характером проявления социальной активности, имеющие различные тенденции поведенческой стратегии и тактики, без учёта которых невозможно осуществлять эффективный дифференцированный подход в воспитании подрастающего поколения.

В целом в дошкольной среде по нашим данным доминирует андрогинная культура поведения, что, по сути, отражает некоторые тенденции в современной социальной ситуации, где наряду с сохранением традиционных половых стереотипов наблюдается отказ от жёсткой половой типизации; вместе с тем есть дети, которые испытывают трудности в принятии каких-либо стандартов полоролевого поведения;

2. Процесс идентификации своего настоящего полового образа благоприятнее протекает в четырёхлетнем и пятилетнем возрасте преимущественно у девочек, мальчики каждого возрастного периода идентифицируют себя хуже, чем девочки. Процесс идентификации образа прошлого благоприятнее протекает у мальчиков. Идентификация образа прошлого как у мальчиков, так и у девочек вызывает затруднения.

3. Родители понимают необходимость формирования качеств, характеризующих мужчин и женщин, однако эта необходимость не становится реальностью в их семье. Основными причинами данного факта являются: недостаток опыта в воспитании ребёнка, отсутствие терпения и свободного времени, незнание особенностей развития своего ребёнка.

Мнение специалистов по вопросу организаций занятий по физическому воспитанию мальчиков и девочек показало следующее: 85,8% руководителей считают целесообразным осуществления на физкультурных занятиях дифференцированного подхода к мальчикам и девочкам, 14,2% дали отрицательный ответ, аргументируя сложностью проведения занятий.

Большинство специалистов предпочитают работать в смешанной группе, считают целесообразным учитывать половые особенности дошкольников по ходу занятия, но не всегда знают, как это сделать.

4. Анализ признаков полоролевого поведения детей показал следующее: до начала эксперимента выявлено преобладание конфликтов по поводу правильности игровой деятельности (мальчики 21,1%, девочки - 20,6%), из-за ролей (мальчики 21,5%, девочки 23%), из-за игрушек (мальчики 21,6%, девочки 22,6%); ведущим способом воздействия детей друг на друга являлся словесный (мальчики 22,1%, девочки 35%), при разрешении конфликтов 42,1% мальчиков и 39,1% девочек используют помощь взрослого.

Разнообразие поведенческого репертуара характерное для детей андрогинной группы, существенно повышает адаптационные возможности и социальную активность этих детей, что является гарантией их психического и социального благополучия; в то же время характер взаимодействий и поведенческие проявления феминных мальчиков и детей недифференцированной группы свидетельствует об их социальной пассивности, наличии внутриличностных конфликтов, и не способствует адаптации в социальной среде.

Между признаками полоролевого поведения выявлена взаимосвязь (при р<0,05-0,01) у всех типов.

5. Предпосылками для определения частных задач и педагогических условий использования средств физического воспитания являются: особенности представлений детей о полоролевых моделях поведения, выбор объекта идентификации и особенности социального поведения у мальчиков и девочек 4-6 лет, а также современные представления о психологически благополучных свойствах личности.

Для целенаправленного воздействия на формирование пола у дошкольников в физическом воспитании параллельно с решением приоритетных задач физического развития и оздоровления детей целесообразны следующие частные задачи:

- формировать представления и учитывать элементы полоролевой модели поведения; :

- способствовать формированию адекватной половозрастной идентичности и создавать предпосылки для завершения процесса полоролевой идентификации в старшем дошкольном возрасте;

- способствовать воспитанию навыков социального взаимодействия и сотрудничества у детей разного пола.

6. В результате проведённого формирующего эксперимента выявлены достоверные различия признаков полоролевого поведения до и после эксперимента показала следующее. Выявлены достоверные различия признаков полоролевого поведения детей в конфликтах по поводу состава участников игры (при р < 0,001), по поводу разрушения игры (при р < 0,05), в словесных способах воздействия детей друг на друга (при р < 0,001), воздействия «угрозой» (при р < 0,001), воздействия «аргументами» (при р < 0,001), разрешением конфликта с помощью взрослого (при р < 0,05), самостоятельным разрешением конфликта (при р < 0,001), половозрастной идентификацией (при р < 0,001), самооценкой (при р < 0,001). В остальных признаках достоверные различия не выявлены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты исследования позволяют нам разработать некоторые практические рекомендации по педагогическому руководству личностным развитием детей с различными типами полоролевого поведения, в частности:

- необходимость реализации в воспитательно-образовательном процессе специальной педагогической работы по формированию у дошкольников системы полоролевых представлений, являющейся важнейшим средством профилактики недифференцированных моделей полоролевого поведения; включения в эту работу специальных мероприятий, направленных на преодоление застывших половых стереотипов и штампов поведения, предъявления детям различных образцов полоролевого поведения, с целью пробуждения их собственной активности, предоставления возможности выбора;

- создание условий для проявления гибкого полоролевого поведения, расширение реального поведенческого репертуара дошкольников;

- включение в воспитательно-образовательную работу мужчин (не только родителей, но и педагогов), что имеет исключительно важное значение для детей маскулинной группы, испытывающих по нашим данным особую потребность в мужском авторитете, посредством влияния мужчин, осуществляется формирование делового стиля жизнедеятельности и одновременно создаются условия для проявления активности и самостоятельности у детей обеих половых групп;

- включение в воспитательно-образовательный процесс специальных мероприятий по формированию у детей феминной группы в первую очередь у мальчиков чувства уверенности в себе и решительности; исключение из воспитания мальчиков гиперопеки, делающих их зависимыми и беспомощными, закрепляющей в их самосознании собственной несостоятельности и малоценности, и, напротив, поощрение их активности, ориентация мальчиков на самостоятельные действия;

- необходимость организации в ДОУ различных видов совместной деятельности мальчиков и девочек, стимулирование кооперации полов; ориентация на осознание и развитие у детей понимания партнёрских отношений; содержания занятий физическими упражнениями необходимо планировать учитывая педагогические условия использования средств физического воспитания для формирования представлений о полоролевой модели поведения, половозрастной идентичности и развития навыков социальной кооперации и сотрудничества между детьми разного пола.

Для целенаправленного воздействия на формирование полоролевого поведения у дошкольников в физическом воспитании параллельно с решением приоритетных задач физического развития и оздоровления детей целесообразно решать следующие задачи:

- формировать представления и учить элементам полоролевой модели поведения;

- способствовать формированию адекватной половозрастной идентичности и создавать предпосылки для завершения процесса полоролевой идентификации в старшем дошкольном возрасте;

- способствовать воспитанию навыков социального взаимодействия и сотрудничества.

Автореферат диссертации по теме "Формирование моделей полоролевого поведения детей 4-6 лет средствами физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

□030640Ю

На правах рукописи

БАГИНА АННА НИКОЛАЕВНА

Формирование моделей иолоролевого поведения детей 4-6 лег средствами физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ИЮН 2007

Москва - 2007

003064010

Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

член корреспондент РАО Неверкович Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

заседании Диссертационного совета К 311 003 01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу 105005, г Москва, Сиреневый бульвар 4, ауд 603

Топышев Олег Павлович

кандидат педагогических наук, профессор

Никитина Елена Дмитриевна

Ведущая организация - Смоленская государственная академия

физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится «_22_» _июня

200 _7_ года в _11 00_ часов на

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК

Автореферат разослан « <£■/» ^т/ис. 200 У г

диссертационного совета

Ученый секретарь

И В Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Процесс полоролевой социализации протекает в дошкольном возрасте, включая в себя три аспекта когнитивный - ребенок начинает относить себя к одному из двух полов, приобретает представления о содержании типичного ролевого поведения (Т А Репина, 1987, Д Н Исаев, 1988, И С Кон, 1988, В Е Каган, 1991, Н Е Татаринцева, 1999, С О Филиппова, 2001), эмоциональный -половые предпочтения, интересы, ценностные ориентации, реакции на оценку, проявление эмоций, связанных с формированием черт маскулинности и феминности (ДВКолесов, 1986, Л Е Семенова, 1999), поведенческий - усвоение типичной для пола модели поведения (И С Кон, 1981, ТА Репина, 1993, И И Таран, 2004) Возраст и половая принадлежность - важнейшие индивидуальные особенности человека (Б Г Ананьев, 1980)

В современном образовании до настоящего времени не созданы условия для реализации мальчиками и девочками полоролевого поведения в процессе их обучения и воспитания В условиях недифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек размываются границы между женскими и мужскими ролями Полоролевая социализация осуществляется стихийно, без должного педагогического внимания

Предпринимаемые попытки воспитания мальчиков и девочек в дошкольных образовательных учреждениях недостаточно эффективны, так как накопленный ценный опыт игнорируется, упрощается или не учитывает реалий жизни, вариативности полоролевого поведения, не формируются навыки овладения мужскими и женскими ролями (В В Абраменкова, 1987, И С Лаптева, 1997, Г Н Михайлович, 1998, И В Смирнова, 1999)

Физическое воспитание дошкольников, как и все дошкольное воспитание, чаще всего ориентируется на условного ребенка, а не «мальчика» и «девочку» (НА Бочарова, 1997, ГВВержибок, 1997, АМДемиденко, 1998, Н Б Котелевская, 2000) Физическое воспитание в большинстве дошкольных учреждений не имеет различий для мальчиков и девочек одни и те же упражнения, одна и та же нагрузка, одна и та же методика О половых различиях вспоминают тогда, когда необходимо тестировать уровень физической подготовленности детей (НЕСоколова, 1998, С Филиппова, 2001, И И Таран, 2004)

В настоящее время, по мнению психологов и педагогов, настала необходимость поиска эффективных путей, методов и средств, способствующих формированию представлений о типичной модели поведения сотрудничества и взаимодействия между мальчиками и девочками При этом физическое воспитание имеет определенные возможности для формирования личности будущих мужчин и женщин Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки средств и методов физического воспитания, способствующих формированию моделей полоролевого поведения

Объект исследования, процесс формирования основ полоролевого поведения детей 4-6 летнего возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений

Предмет исследования: способы и средства физического воспитания дошкольников для формирования полоролевого поведения

Гипотеза исследования: физическое воспитание обладает возможностями формирования полоролевого поведения детей дошкольного возраста при учёте индивидуально-типологических особенностей детей разного пола и соответствующих педагогических условиях

Цель исследования: разработка формы и средства физического воспитания, обеспечивающие формирование моделей полоролевого поведения детей 4-6 лет в условиях дошкольных образовательных учреждений Задачи исследования:

1 Провести логико-содержательный анализ научной литературы о типах полоролевого поведения детей и их представлениях о своем половом образе

2 Определить содержание представлений родителей о полоролевых моделях поведения детей и мнений специалистов по вопросам организации занятий по физическому воспитанию дошкольников с учетом пола ребенка

3 Выявить признаки проявления полоролевого поведения детей и взаимосвязь между ними

4 Экспериментально проверить эффективность педагогического воздействия средств физического воспитания на формирование полоролевого поведения детей

5 Разработать практические рекомендации по использованию результатов исследования в ДОУ, а также при подготовке специалистов в ИФК

Теоретико-методологической основой исследования являются современные представления о физкультурных занятиях в детском саду (ЕН Вавилова, 1980, И В Смирнова, 1999, Л И Пензулаева, 2001, С О Филиппова, 2001), положение о решающей роли воспитания и обучения в развитии личности (Л С Выготский, 1996), положения теории физической культуры о единстве нравственного и физического в формировании личности (АВКенеман, ДВХухлаева, 1985, А В Запорожец, 1986, Л П Матвеев, 2003)

Принципиальное значение для нашего исследования имеют труды в области детской психологии и дошкольной педагогики (Л И Божович, 1968, В С Мухина, 1980, А В Запорожец, 1986, Р С Немов, 1990, Т А Репина, 1993, Е В Демидова, 2005) Методы исследования

1 Теоретический анализ и обобщение научно-методической и психолого-педагогической литературы

2 Педагогическое наблюдение

3 Психодиагностическое тестирование

4 Педагогический эксперимент

5 Методы математико-статистической обработки полученных результатов

Организация исследования Решение поставленных задач проходило в 4 этапа в период с 2002 - 2007 гг

Первый этап (2002 -2003 гг) был посвящен анализу и обобщению научно-методической и психолого-педагогической литературы, отражающей состояние исследуемой проблемы, обоснованию темы, определению объекта и предмета исследования, его цели и задач, разработке гипотезы, подбору соответствующих методов исследования

На втором этапе (2003-2004 гг) проводился предварительный эксперимент, в ходе которого первоначально был выявлен психологический пол ребенка с помощью методики С Бема и представления ребенка о своем половом образе с использованием методики Белопольской «Половозрастная идентификация»

Выявлялось отношение родителей к воспитанию ребенка с учетом половой принадлежности и их представления о полоролевой модели поведения ребенка, и мнение специалистов по вопросу организации занятий с дошкольниками с учетом пола ребенка

На основании предварительного эксперимента разработана экспериментальная программа

Третий этап (2005-2006 гг ) посвящен проверке эффективности разработанной программы с целью формирования полоролевого поведения дошкольников средствами физического воспитания

В эксперименте приняли участие дети в возрасте 4-6 лет ДОУ №19 «Ласточка» г Великие Луки в количестве 66 человек

Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью методов математической статистики

На четвертом этапе (2006 - 2007 гг) педагогического исследования были сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, подготовлена диссертационная работа

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые

- получены новые данные о типах полоролевого поведения детей дошкольных образовательных учреждений,

- выявлена специфика семейного полоролевого воспитания детей дошкольного возраста,

- выделены основные признаки проявления полоролевого поведения детей и их взаимосвязи при организации физического воспитания в условиях дошкольных образовательных учреждений

Теоретическая значимость результатов нашего исследования заключается в расширении тезаурса основных терминов и категорий теоретических концепций педагогики и психологии полоролевого воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях Разработан теоретический курс для расширения фундаментальных знаний студентов вузов физической культуры по способам и средствам полоролевого физического воспитания детей дошкольного возраста

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы 1) в практике работы методистов и инструкторов по физическому воспитанию дошкольников в условиях детских дошкольных учреждений, 2) при обучении студентов физкультурных и педагогических вузов курсу «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста», 3) на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов дошкольного физического воспитания

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Понятие «полоролевое поведение» ребенка дошкольного возраста понимается как особая модель социального взаимодействия, ориентированная на эталоны мужского и женского поведения и отражающая систему представлений ребенка о своем половом образе и способы взаимоотношений со сверстниками (мальчиками и девочками) в различных реальных и игровых ситуациях

2 Формирование полоролевого поведения дошкольников определяется во многом педагогическими условиями и методикой использования подвижных игр как формы и средства физического воспитания, роль составляет единицу игры, а коллектив сверстников выступает по отношению к каждому участнику как реально организуемый, санкционирующий взятую на себя ребенком роль

3 Целенаправленное использование средств физического воспитания способствует формированию представлений детей о полоролевой модели поведения, а также развивает кооперацию и сотрудничество у дошкольников

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 15 приложений Основной текст изложен на 176 страницах машинописного текста и содержит 1 таблицу и 15 рисунков Список литературы состоит из 176 источников, из них 10 - на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается проблема исследования, ее актуальность, формируются объект и предмет исследования, цель работы, выдвигается гипотеза, раскрываются методологические и теоретические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретические и практические аспекты проблемы полоролевого поведения дошкольников» посвящена обзору теоретических и экспериментальных работ по изучаемой проблеме

Пол - первая категория, в которой ребенок осмысливает себя как индивидуальность Понятие «пол» рассматривается как совокупность телесных, физиологических, поведенческих и социальных признаков, на основании которых индивида считают мальчиком или девочкой (Д В Колесов,1986, М С Стрелова ,2000)

В настоящее время продолжается разработка вопросов пола Отечественные ученые И С Кон (1988), В С Мухина (1997), Т А Репина (1998), особое внимание обращают на воспитание ребенка как будущего мужчины или женщины

Причинами появления данной тенденции стали новые социальные условия и динамизм общественной жизни, ломка традиционной системы половых ролей и соответствующих ей культурных стереотипов, переход от жестких стандартов маскулинности/феминности к гибким партнерским взаимоотношениям, разнообразному полоролевому репертуару, смена внешних запретов востребованностью к саморегуляции полоролевого поведения, способности к противостоянию негативным социальным явлениям

К новым для педагогики проблемам стали относиться социализация и полоролевая социализация, идентификация личности ребенка, психологический пол ребенка, формирование полоролевого поведения, отношения между полами

По мнению ряда авторов М Т Бурке-Бельтран (1979), НВПлисенко (1985), ЛВГрадусовой (1990), ТА Репиной (1998), полоролевая социализация является отражением естественного процесса формирования психологического пола ребенка, важнейшими категориями которого являются половая идентичность и полоролевое поведение Осознание ребенком себя как представителя определенного пола, усвоение образцов поведения, характерных для мужчин и женщин, включается в общий процесс социализации дошкольника Формирование половой идентичности является результатом сложного процесса, соединяющего онтогенез, половую социализацию и развитие самосознания

В ряде экспериментов О И Зотовой, ИККряживой (1979), И С Кона (1981), НВПлисенко (1985), В Е Каган (1991), ГИМалейчука (1996), а также в исследованиях зарубежных авторов (АВапс1ига (1963), 8 Ь Веш (1987), Я \Jnger (1993)), раскрыты механизмы и факторы, способствующие идентификации детей с тем или иным человеком Так показано, что объектом идентификации чаще становятся взрослые, которые добры и отзывчивы, им дети подражают чаще Родители, близкие взрослые - первичная социальная среда, связывающая ребенка с остальным миром

Именно родители обладают идентификационными характеристиками, более всего побуждающими к идентификации положительная эмоциональность, доброта и отзывчивость (И С Кон ,1981, В Ф Петренко, 1983)

Исключительно универсальным в процессе идентификации и социализации является общество сверстников, как своего, так и противоположного пола (Абраменкова В В ,1967, Репина Т А ,1984, Каган В Е ,1991, Реан А А , Коломенский ЯЛ ,1999,BanduraА ,1975)

На формирование полоролевого поведения, по мнению ряда авторов (Е М Пенькова,1972, В А Ядова, 1975, В В Столиной, 1983, Н Е Татаринцевой, 1999 и др), огромное влияние имеет социально-половая роль человека, его социально-половой статус и социальные ожидания

Половые роли представляют собой дифференциацию деятельности, статусов, прав и обязанностей индивидов в зависимости от их половой принадлежности

Так JPMcKee, SA Sherrdfs (1975) обобщили исследования о половых стереотипах и заключили, что типично мужской образ -это набор черт, связанных с социально-неограничивающим стилем поведения, компетенцией и рациональными способностями, активностью и эффективностью Типично женский образ, напротив, включает социальные и коммуникативные умения, теплоту и эмоциональную поддержку

Проведенными МИБобневой (1978), Е А Сагайдачной (1988), ТВБендас (2000) исследованиями было установлено, что в настоящее время образ идеального мужчины включает такие качества, как смелость, сила, воля, выносливость, уверенность в себе, решительность и ответственность, а образ идеальной женщины сочетает в себе и феминные, и маскулинные качества

Эти данные подтверждаются и зарубежными исследованиями, результаты которых показывают насыщение образа женщины характеристиками традиционно приписываемыми мужчинам (Taylor М С , Hall J А ,1982, Crawford М, 1993, Unger R ,1993, Street S , Kimmel E , Kromel J D , 1995)

Полоролевая модель, соответствующая маскулинным нормативным представлениям, считается мужской половой ролью, а фемининным - женской половой ролью (Е В Субботский ,1977, В А Сухомлинский, 1981, В В Столин,1983, В Д Еремеева, 1998)

Традиционно мужские и женские модели полоролевого поведения и в нашей стране, и за рубежом рассматриваются как диаметрально противоположные по своим качествам

В нашей стране также проводились исследования содержания маскулинности-феминности в традиционных установках на мужчин и женщин и в соответствующих им полоролевых моделях ЮЕ Алешина и АСВолович (1991) приходят к выводу, что полоролевая социализация в ее современном виде в нашей стране приводит к тому, что мальчиков как бы толкают на пассивность или внесоциальную активность, а девочек - напротив - на гиперактивность и доминантность В результате у мальчиков и девочек формируется в силу ряда причин такая половая идентичность, которая включает в себя особенности как маскулинной, так и фемининной полоролевой модели

Одной из актуальных функций физической культуры в обществе является функция социализации личности (АВКенеман, АВХухлаева, 1985, Л П Матвеев, 2003) В единстве со специфическими задачами в процессе физического воспитания решаются задачи социального формирования личности

Однако в работах, посвященных полоролевому формированию личности, не разработан единый подход к использованию средств физического воспитания и не созданы предпосылки для успешной самореализации мужчин и женщин в различных сферах деятельности

Во второй главе «Организация и методика исследования» изложена организация проведенного исследования, а также методы, посредством которых решались задачи исследования

Для определения полоролевого поведения дошкольников использовался комплекс психодиагностических методик (анкетирование, методика С Бэма по определению психологического пола ребенка, методика «Половозрастная идентификация» Н А Белопольской (1995), самооценка личности ребенка)

В третьей главе «Результаты экспериментальных исследований» проводился анализ полученных данных

Выявление типа полоролевого поведения и представления детей о своем

половом образе

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что преобладающим типом полоролевого поведения является андрогинный тип 33,8%, далее следует маскулинный 27,9%, феминный 25,5% и недифференцированный 13,6%

Распределение детей внутри полоролевых групп с учетом возраста представлено следующим образом у детей 4-х лет преобладающим является андрогинный (33 4%) и феминный (30,5%), 5 лет - андрогинный (32,9%) и маскулинный (27,2%), 6 лет - андрогинный (32,9%) и маскулинный (30,3%)

Полученные в нашем исследовании данные половозрастной идентификации детей дошкольного возраста позволяют сделать некоторые заключения об особенностях этого процесса у детей разного пола и возраста

Процесс идентификации образа настоящего наиболее благоприятно протекает у девочек в 4 года 22,2% (при р<0,05), в 5 лет 21,4% мальчиков и 45,5% девочек (при р<0,05), в 6 лет 61,5% мальчиков и 71,4% девочек (при р<0,05) адекватно идентифицируют свой образ настоящего

Мальчики же чаще, чем девочки идентифицируют себя с образом противоположного пола У девочек такая тенденция наблюдается только в 4-летнем возрасте, когда 22,2% девочек и 16,7% мальчиков идентифицировали себя с образом противоположного пола В 5 лет только 21,4% мальчиков идентифицировали себя с образом противоположного пола У мальчиков случаи идентификации с образом женского пола встречались и в 6 - летнем возрасте (7,7%)

Тот факт, что к 6-ти летнему возрасту различия в идентификации становятся менее достоверными, лишь подтверждает факт социальной детермированности этого процесса К этому возрасту, мальчики меньше времени проводят с матерью, увеличивается количество контактов со сверстниками, и их влияние на формирование адекватной идентичности

Идентификация образа прошлого у мальчиков протекает значительно лучше по сравнению с образом настоящего Так в 4 года 58,3%, в 5 лет - 92,9%, в 6 лет - 100% мальчиков адекватно идентифицировали себя в прошлом У девочек особых различий между идентификацией настоящего и прошлого не наблюдается

Идентификация образа будущего вызвала у детей наибольшие затруднения Результаты исследования показали, что в основном дети этого возраста еще не знают о возрастных этапах развития человека, не представляют своего будущего

В общем, процесс идентификации с образом дошкольника в старшем дошкольном возрасте не завершен, что не способствует психологически благополучному переходу дошкольника на следующий этап возрастного развития в статус школьника и овладению соответствующей моделью поведения

Полученные данные, на наш взгляд, показывают необходимость целенаправленного педагогического воздействия на процесс половозрастной идентификации, в том числе и через средства физической культуры

Результаты опроса родителей. Дошкольный возраст является базовым в формировании основных личностных качеств ребенка определенного пола, и большую роль в этом играет семья Каким хотят видеть родители своего ребенка в будущем, во многом зависит от того, какой смысл они вкладывают в полоролевое воспитание дошкольника, формированию каких качеств, маскулинности или феминности, уделяют внимание сейчас

У современных родителей нет единого мнения о том, когда следует начинать воспитание ребенка с учетом половых различий Опрос показал разбросанность суждений родителей Так 39,6% считают, что это начинается с рождения ребенка, когда они подбирают ему по цвету одежду, покупают разные игрушки 25,4% считают, что лучше начинать игры и носить одежду, соответствующую полу с 4-5 лет, 35,2 % утверждают, что это Необходимо делать с 6-летнего возраста Приведенные данные, показывают, что родители понимают необходимость воспитания ребенка с учетом половых различий, но затрудняются в правильном его осуществлении

Отношение педагогов к организации занятий по физическому воспитанию

с мальчиками и девочками Вопрос о дифференцированном подходе к мальчикам и девочкам в процессе занятий физическими упражнениями и сегодня практически не имеет для педагогов однозначного решения

Исследование возможности организации физического воспитания мальчиков и девочек показало следующее 85,8% руководителей считают целесообразным

осуществление на физкультурных занятиях дифференцированного подхода к мальчикам и девочкам В то же время 14,2% опрошенных специалистов дали отрицательный ответ, аргументируя это сложностью в организации подобных занятий У руководителей физического воспитания, давших положительные ответы, мнение об организации этих занятий тоже не было однозначным

8% опрошенных считают, что все физкультурные занятия для мальчиков и девочек должны проводить отдельно Самое большое количество голосов (43,8%) было отдано совместным занятиям с учетом особенностей детей

29% указывают на необходимость часть занятий проводить вместе, часть раздельно, и 19,2 % считают, что занятия должны быть совместные, но часть заданий для девочек и мальчиков должны быть различны

56,8% считают, что легче проводить занятия в смешанной группе Это решение аргументируется тем, что можно использовать привычную методику проведения занятий 30,2% специалистов считают, что легче проводить занятия в группе девочек, так как они послушнее Лишь 13,0% считают, что лучше работать с мальчиками, так как они проявляют интерес к физическим упражнениям

По вопросу возраста, с которого следует учитывать половые особенности детей на физкультурных занятиях, большинство (82,5%) руководителей физического воспитания считают, что делать это следует со старшего дошкольного возраста, когда дети могут осознанно относиться к различиям в предъявляемых к ним требованиях 17,5% опрошенных убеждены, что учитывать половые особенности дошкольников в воспитании вообще и в физическом воспитании в частности надо как можно раньше Особенности полоролевого поведения детей 4-6 лет Поведение является одним из важных факторов, связывающих ребенка с окружающей действительностью, оказывающих влияние на формирование и развитие социальных качеств личности (Б Г Ананьев, 1968, ВПЛевкович, 1976, В С Мухина, 1980, Соколова Н Е , 1997, Лубышева Л И , 2001)

Усвоение социального опыта происходит через взаимодействие ребенок-взрослый, в котором каждый оказывает влияние и модифицирует поведение другого Ребенок постоянно наблюдает, имитирует и моделирует отношения, поведение и деятельность окружающих его взрослых (ВИГарбузов, 1985, А Г Рузская, 1989, Т А Репина ,1990, Белякова О А , 1999)

К основным признакам полоролевого поведения ТА Репина, 1984, Н Е Татаринцева, 1990, Л Е Семенова, 1999 относят выбор детьми игр и игрушек, стиль поведения, выбор партнеров по общению, особенности взаимодействия друг с другом и со взрослым, способы разрешения конфликтных ситуаций

У детей 4-6 лет маскулинного типа до эксперимента выявлено преобладание конфликтов из-за ролей 26% у мальчиков и 31,2% у девочек и по поводу правильности игровой деятельности у девочек 20,5%, словесного способа воздействия 28,1% у мальчиков и 35% у девочек, решения конфликтов с помощью взрослого у девочек 37,3% и самостоятельно у мальчиков 37%

У детей 4-6 лет феминного типа выявлены конфликты по поводу правильности игровой деятельности у мальчиков 24% и девочек 27,9%, из-за игрушек 23,3% у мальчиков и 24,7% у девочек и у девочек выявлены конфликты из-за ролей 27,2% Словесное воздействие у мальчиков и девочек составило по 25%, воздействие «Аргументы» у мальчиков составили 35,4% и девочек 40%, разрешение конфликта с помощью взрослого у мальчиков 80% и девочек 36%

У детей 4-6 лет андрогинного типа выявлены конфликты по поводу правильности игровой деятельности у мальчиков 25,3% и девочек 30,6%, из-за ролей мальчики 28,1%, девочки 30,1%, из-за игрушек мальчики 26,7%, девочек - 21,9%, словесные способы воздействия у мальчиков 30,7% и девочки 23% «Аргументы» у мальчиков 22,5%, девочек - 23,3%, физическое воздействие у мальчиков 25,2% и девочек 17,9%, использование помощи взрослого при разрешении конфликтов у мальчиков 44,2% и девочек 31,7%

У детей 4-6 лет недифференцированного типа у мальчиков выявлены конфликты по поводу правильности игровой деятельности 35%, из-за ролей 25%, у девочек по поводу состава участников, сюжета игры, разрешение игры по 20%, словесное воздействие у мальчиков 30% и «Аргументы» 35%, у девочек опосредованное воздействие 30%, «Угрозы и санкции» и «Аргументы» по 20%, использование помощи взрослого у мальчиков 40% и девочек 36,7%, помощь сверстников у мальчиков 30% и девочек 25%

Из семнадцати признаков полоролевого поведения выявлено влияние на половозрастную идентификацию самооценки (при р<0,001) и конфликтов по поводу правильности игровой деятельности (при р<0,05)

На основании результатов констатирующего эксперимента были определены задачи физического воспитания

1 Формировать представления о полоролевой модели поведения и адекватную половозрастную идентификацию

2 Учить элементам полоролевой модели поведения

В соответствие с поставленными задачами и педагогическими условиями были подобраны игры, общеобразовательные упражнения с предметами, упражнения в парах и на снарядах, строевые упражнения Все игры были объединены в 3 блока

В первый блок вошли упражнения, способствующие осознанию половой принадлежности

Во второй блок вошли игры, способствующие развитию таких качеств, как сдержанность, самостоятельность, решительность, ответственность, уверенность в себе, а также умению усваивать простые правила и управлять своим поведением

В третий блок вошли игры, направленные на формирование умений согласовывать свои действия с действиями партнеров и способствующие формированию доброжелательного отношения детей друг к другу

Влияние экспериментальной программы на формирование полоролевого

поведения дошкольников 4-6 лет Результаты констатирующего эксперимента подтвердили данные о том, что идентификация труднее проходит у мальчиков В связи с этим одной из главных задач формирующего эксперимента была задача формирования полоролевого поведения средствами физической культуры на занятиях у детей 4-6 лет Сравнительный анализ показателей половозрастной идентификации, полученных до и после эксперимента, позволяет говорить о положительном влиянии половозрастной идентификации (рис 1,2)

Идентификация образа настоящего изменилась следующим образом Большая часть девочек (р<0,05) и мальчики (р<0,01) стали идентифицировать свой образ настоящего Если до эксперимента только 22,2% девочек в 4 года смогли адекватно идентифицировать себя с предложенным образом настоящего, то после эксперимента - 16,7%, и 55,9% девочек смогли правильно выбрать свой образ настоящего В 5 лет 50% мальчиков и 72,7% девочек, в 6 лет 92,3% мальчиков и 85,7% девочек адекватно

идентифицировали свой образ настоящего Таким образом, в 6 лет процесс половозрастной идентификации практически завершен

Образ Образ Образ

настоящего прошлого будущего

Рис 1 Результаты половозрастной идентификации мальчиков после эксперимента Условные СП Ш Ш

обозначения возраст - 4 года - 5 лет - 6 лет

Образ Образ прошлого Образ будущего настоящего

Условные О □ Ш

обозначения возраст - 4 года - 5 лет - 6 лет

Рис 2 Результаты половозрастной идентификации девочек после эксперимента

Важным показателем идентификации образа настоящего является уменьшение количества дошкольников, идентифицирующих себя с младенцем В 4 года

уменьшилось количество детей, идентифицирующих себя с образом младенца Так у мальчиков с 16,7% до 8,3%, у девочек с 11,1% до 0%

Положительные изменения произошли у детей в идентификации образа прошлого с образом младенца У мальчиков 4 лет эти данные составили 83,3% (р<0,01), 5 и 6 лет по 100% (р<0,05), у девочек в возрасте 4-лет - 44,4% (р<0,05), 5 лет - 63,6% (р<0,05), 6 лет - 85,7% (р<0,01) Оставляя в прошлом образ младенца, ребенок сознательно ставит себя на новую возрастную ступень После эксперимента уменьшилось количество детей, идентифицирующих себя с образом противоположного пола (у мальчиков в возрасте 4 лет - 16,7% и до 0% в возрасте 6 лет, у девочек с 44,4% в 4 года до 0 % в 6 лет)

Идентифицируя образ будущего после эксперимента, 11,1% (р<0,05) девочек 4 лет, и 8,3% (р>0,05) мальчиков смогли выстроить полную возрастную последовательность образов В 5 лет 42,8% мальчиков и 18,2% девочек, а в 6 лет 46,2% мальчиков и 28,4% девочек составили правильную последовательность возрастного развития

Определенное количество детей выстроило правильную последовательность образов идентификации, но исключило образ старости Это наблюдалось у 16,6% мальчиков и 33,3% девочек 4 лет, 7,2% мальчиков и 9,1% девочек 5 лет, 7,7% мальчиков и 14,2% девочек 6 лет

Мальчики и девочки стали реже, по сравнению с исходными данными, включать в возрастную последовательность образы противоположного пола У девочек 4 лет этот показатель снизился с 33,3% до 22,2%, в 5 лет с 45,5% до 36,4%, у мальчиков в 4 года с 25% до 8,3%, в 5 лет с 14,2% до 7,2% В 6 лет ни один ребенок не включил в свою последовательность образ противоположного пола

Анализируя выстраивание детьми цепочки образов после эксперимента, можно также отметить, что меньше детей стало путать возрастную последовательность образов во всех возрастных группах Так у мальчиков 4 лет этот показатель составил 58,3%, вместо 66,6%, у девочек 22,2% вместо 44,4% (р<0,05), в 5 лет у мальчиков 42,8% (р<0,05), у девочек 54,5% (р<0,05), в 6 лет у мальчиков 23,1% (р<0,05), у девочек 28,4% (р>0,05)

В выборе привлекательного и непривлекательного образа изменений не произошло Дети, независимо от пола и возраста, непривлекательными для себя

называют образы старости, младенчества и противоположного пола Наиболее привлекательным чаще всего называется образ взрослого человека

Анализируя признаки проявления полоролевого поведения с учетом типа ребенка до и после эксперимента, мы выявили следующее у мальчиков выявлены тенденции уменьшения конфликтов по поводу сюжета игры с 13,8% до 10,4%, правильности игровой деятельности с 21,1% до 18,9%, из-за разрушения игры с 18,8% до 11,4%, из-за игрушек с 21,6% до 19,0% В способах воздействия детей друг на друга, значительные изменения произошли в физическом воздействии с 18,9% до 12,8%, словесном с 26,3% до 35,1%, разрешение конфликтов самостоятельно с 32,4% до 42,9%, с помощью сверстников и взрослых с 42,1% до 35,9%, с 30,7% до 21,2% (рис 3)

Причины конфликтов Способы воздействия Способы % друг на друга разрешения конфликтов 50-1-

45--

123456123456123

Условные обозначения ИИ- до эксперимента И - после эксперимента

причины конфликтов 1 - состав участников, 2 - сюжет игры, 3 - правильность

деятельности, 4 - из-за ролей, 5 - из-за разрушения игры, 6 - из-за игрушек,

способы воздействия детей друг на друга 1 - физическое воздействие, 2 - опосредованное

воздействие, 3 - психологическое воздействие, 4 - словесное воздействие, 5 - угрозы и

санкции, 6 - аргументы,

способы разрешения конфликтов 1 - с помощью взрослого, 2 - самостоятельно, 3-е помощью сверстников

Рис 3 Признаки полоролевого поведения мальчиков 4-6 лет до и после эксперимента (в %)

У девочек выявлены тенденции уменьшения конфликтов по поводу сюжета игры с 8,8% до 7,5%, правильности игровой деятельности с 20,9% до 18,9%, из-за разрушения игры с 10,5% до 7,5%, из-за игрушек с 22,6% до 13,2% В способах воздействия детей друг на друга значительные изменения произошли в выборе физического воздействия с 18,9% до 9 9%, воздействия «Угрозами и санкциями» с 12,4% до 9,3%, «Аргументами» с 22,9% до 19,6%, решение конфликтов самостоятельно с 26,7% до 37,5% и с помощью сверстников с 22,8% до 25,3% (рис 4)

Причины конфликтов Способы воздействия Способы

друг на друга разрешение конфликтов

Условные обозначения Щ - до эксперимента Д - после эксперимента причины конфликтов 1 - состав участников, 2 - сюжет игры, 3 - правильность

деятельности, 4 - из-за ролей, 5 - из-за разрушения игры, 6 - из-за игрушек, способы воздействия детей друг на друга 1 - физическое воздействие, 2- опосредованное воздействие, 3 - психологическое воздействие, 4 - словесное воздействие, 5 - угрозы и санкции, 6 - аргументы,

способы разрешения конфликтов 1 - с помощью взрослого, 2 - самостоятельно, 3-е помощью сверстников

Рис 4 Признаки полоролевого поведения девочек 4-6 лет до и после эксперимента (в %) Проверка значимых различий средних значений признаков полоролевого поведения до и после эксперимента показала следующее Выявлены достоверные различия признаков полоролевого поведения детей в конфликтах по поводу состава

участников игры (при р < 0,001), по поводу разрушения игры (при р < 0,05), в словесных способах воздействия детей друг на друга (при р < 0,001), воздействия «угрозой» (при р < 0,001), воздействия «аргументами» (при р < 0,001), разрешением конфликта с помощью взрослого (при р < 0,05), самостоятельным разрешением конфликта (при р < 0,001), половозрастной идентификацией (при р < 0,001), самооценкой (при р < 0,001) В остальных признаках достоверные различия не выявлены

Таким образом, получила подтверждение гипотеза о том, что соответствующие формы и средства физического воспитания обладают возможностями формирования полоролевого поведения дошкольников

ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам

1 У детей обеих полоролевых групп независимо от возраста четко прослеживается четыре типа полоролевого поведения, а именно маскулинные, феминные, андрогинные, недифференцированные, отличающиеся характером проявления социальной активности, имеющие различные тенденции поведенческой стратегии и тактики, без учета которых невозможно осуществлять эффективный дифференцированный подход в воспитании подрастающего поколения

В целом в дошкольной среде по нашим данным доминирует андрогинная культура поведения, что, по сути, отражает некоторые тенденции в современной социальной ситуации, где наряду с сохранением традиционных половых стереотипов наблюдается отказ от жесткой половой типизации, вместе с тем есть дети, которые испытывают трудности в принятии каких-либо стандартов полоролевого поведения,

2 Процесс идентификации своего настоящего полового образа благоприятнее протекает в четырехлетнем и пятилетнем возрасте преимущественно у девочек, мальчики каждого возрастного периода идентифицируют себя хуже, чем девочки Процесс идентификации образа прошлого благоприятнее протекает у мальчиков Идентификация образа прошлого как у мальчиков, так и у девочек вызывает затруднения

3 Родители понимают необходимость формирования качеств, характеризующих мужчин и женщин, однако эта необходимость не становится реальностью в их семье Основными причинами данного факта являются недостаток

опыта в воспитании ребенка, отсутствие терпения и свободного времени, незнание особенностей развития своего ребенка

Мнение специалистов по вопросу организации занятий по физическому воспитанию мальчиков и девочек показало следующее 85,8% руководителей считают целесообразным осуществление на физкультурных занятиях дифференцированного подхода к мальчикам и девочкам, 14,2% дали отрицательный ответ, аргументируя сложностью проведения занятий

Большинство специалистов предпочитают работать в смешанной группе, считают целесообразным учитывать половые особенности дошкольников по ходу занятия, но не всегда знают, как это сделать

4 Анализ признаков полоролевого поведения детей показал следующее до начала эксперимента выявлено преобладание конфликтов по поводу правильности игровой деятельности (мальчики 21,1%, девочки - 20,6%), из-за ролей (мальчики 21,5%, девочки 23%), из-за игрушек (мальчики 21,6%, девочки 22,6%), ведущим способом воздействия детей друг на друга являлся словесный (мальчики 22,1%, девочки 35%), при разрешении конфликтов 42,1% мальчиков и 39,1% девочек используют помощь взрослого

Разнообразие поведенческого репертуара характерное для детей андрогинной группы, существенно повышает адаптационные возможности и социальную активность этих детей, что является гарантией их психического и социального благополучия, в то же время характер взаимодействий и поведенческие проявления феминных мальчиков и детей недифференцированной группы свидетельствуют об их социальной пассивности, наличии внутриличностных конфликтов, и не способствуют адаптации в социальной среде

Между признаками полоролевого поведения выявлена взаимосвязь (при р<0,05-0,01) у всех типов

5 Предпосылками для определения частных задач и педагогических условий использования средств физического воспитания являются особенности представлений детей о полоролевых моделях поведения, выбор объекта идентификации и особенности социального поведения у мальчиков и девочек 4-6 лет, а также современные представления о психологически благополучных свойствах личности

Для целенаправленного воздействия на формирование пола у дошкольников в физическом воспитании параллельно с решением приоритетных задач физического развития и оздоровления детей целесообразны следующие частные задачи

- формировать представления и учитывать элементы полоролевой модели поведения,

- способствовать формированию адекватной половозрастной идентичности и создавать предпосылки для завершения процесса полоролевой идентификации в старшем дошкольном возрасте,

- способствовать воспитанию навыков социального взаимодействия и сотрудничества у детей разного пола

6 В результате проведенного формирующего эксперимента выявлены достоверные различия признаков полоролевого поведения детей в конфликтах по поводу состава участников игры (при р < 0,001), по поводу разрушения игры (при р < 0,05), в словесных способах воздействия детей друг на друга (при р < 0,001), воздействия «угрозой» (при р < 0,001), воздействия «аргументами» (при р < 0,001), разрешением конфликта с помощью взрослого (при р < 0,05), самостоятельным разрешением конфликта (при р < 0,001), половозрастной идентификацией (при р < 0,001), самооценкой (при р < 0,001) В остальных признаках достоверные различия не выявлены

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Багина А Н Проблема готовности детей к обучению к школе / Багина АН// Физическая культура, образование, здоровье междунар сб статей науч - практ конф профессорско-преподавательского состава (12-13 декабря 2001 г) -Великие Луки, 2001 - С 19-25

2 Багина А Н Учет половых особенностей дошкольников в процессе занятий физическими упражнениями / Багина АН // Творческий вклад молодых ученых в науку о здоровье, физическую культуру, спортивную подготовку и профессиональное образование тезисы докладов научно-практической конференции студентов и аспирантов ВЛГИФК (6-7 декабря 2001 г) - Великие Луки, 2001 - Вып 2 -С 5-6

3 Багина А Н Игровые комплексы в подготовке детей к школе / Багина АН // Психология XXI века материалы Международной научно-практической

конференции студентов и аспирантов ««Психология XXI века» /под ред В Б Чеснокова -СПб , 2002 - С 185-186

4 Багина А Н Актуальность целенаправленного формирования полоролевого поведения детей дошкольного возраста / Багина АН // Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России» - М, 2003 - С 5-7

5 Багина А Н Изучение возрастной и половой идентичности детей 4-6 летнего возраста / Багина АН // Психология XXI века материалы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» /под ред В Б Чеснокова -СПб , 2004 - С 268-269

6 Багина А Н Формирование полоролевого поведения дошкольников в процессе занятий физическими упражнениями / Багина АН// Методология современной общей и спортивной педагогики всероссийская научная конференция /под общей ред С Д Неверковича - М , 2004 - С 322-324

7 Багина А Н Особенности проявления оценки у дошкольников с разным полоролевым поведением на занятиях по физическому воспитанию / Багина АН// Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта сб статей Всероссийской научно-практической конфер, посвященной 35-летию ВЛГАФК, 9-10 ноября 2005/под ред А А Петрова - Великие Луки, 2005 -С 14-21

8 Багина АН Самооценка как результат полоролевого поведения детей 4-6 лет / Багина АН // Психология XXI века материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, 20-22 апреля 2006 - СПб , 2006 - С 237-238

9 Багина А.Н Влияние средств физического воспитания на формирование полоролевого поведения дошкольников 4-6 лет / Багина А.Н. // Ученые записки университета им. П.Ф Лесгафта.-2007.- №5 (27).-С.7-11