автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц средствами физической культуры
- Автор научной работы
- Малозёмова, Ирина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малозёмова, Ирина Ивановна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Основные направления решения проблемы формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц.15.
1.1. Психолого-педагогические аспекты здоровьесбережения.
1.2. Использование средств физической культуры для формирования мотивации двигательной активности.
1.3. Проблемы образования старших школьников.
1.4. Особенности формирования мотивации двигательной активности у девушек.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация и методика исследования.
2.1. Организация исследования в базовом учебном заведении.
2.2. Методика исследования.
2.3. Методические условия проведения уроков по физической культуре.
Глава 3. Использование средств физической культуры для развития мотивации двигательной активности.
3.1. Исследование ценностных ориентаций учащихся.
3.2. Использование средств физической культуры для формирования образа современной девушки.
3.3. Исследование динамики психофизических показателей девушек в период обучения.
3.4. Влияние занятий физической культурой на развитие двигательных способностей девушек.
3.5. Динамика психофизических показателей учащихся во время экзаменов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц средствами физической культуры"
Невысокий уровень здоровья школьников обязывает сегодня считать внедрение здоровьесберегающих психолого-педагогических технологий одним из стратегических направлений системы образования. В последнее десятилетие жизнь детей, и в особенности старших школьников, значительно усложнилась. Увлечённость общества инновационными учебными заведениями, своеобразная «мода на образованность» приводит к психофизическим перегрузкам учащихся, что сказывается и на общем состоянии здоровья, и на формировании личности в целом, поскольку эти процессы являются взаимосвязанными. Большой объём информации, который требуется освоить, приводит к значительному снижению физической активности. Имеются данные о том, что на школьный период приходится наибольший рост невротических реакций и неврозов, что связывают с увеличением удельного веса неврогенных факторов [154, 213]: повышенные эмоционально-коммуникативные нагрузки, нервное перенапряжение, постоянное психическое утомление учащихся старших классов на фоне выраженной у них гиподинамии. Закономерным итогом становится разбалансировка внутренних сил организма, нарушение деятельности высших нервных центров.
Одной из глубинных причин сложившегося положения со здоровьем учащихся можно назвать «неприродосообразность, здоровьезатратность» [213, с. 314] образования, которое усугубляется и становится всё более актуальным. Перегруженность учебного процесса, необоснованное и неоправданное многообразие учебных курсов, неадекватность образовательных методик возрастающему объёму знаний, несоответствие этапных и итоговых требований к подготовленности учащихся их личностно-возрастным особенностям - это те черты современного образования, которые противоестественны для него. Общее образование утрачивает своё первоначальное предназначение — формирование личности, благополучной в физическом, духовном, социальном аспектах, так как разрушение здоровья, которым стало сопровождаться образование, является одним из главных факторов деформации, разрушения личности [213].
Наиболее остро данные проблемы проявляются в разнообразных инновационных учебных заведениях - лицеях и гимназиях. Статус этих учебных заведений позволяет отбирать из числа желающих обучаться в них наиболее подготовленных и интеллектуально развитых детей, которые нередко предпочитают интеллектуальный труд в ущерб остальным сторонам личностного развития. Так как процесс формирования личности в период ранней юности (15-17 лет) происходит очень интенсивно, то зачастую выпускники таких учебных заведений, будучи интеллектуально развитыми, знающими, хорошо подготовленными к обучению в вузах высокого ранга, имеют низкие показатели здоровья (здоровы от 6 до 14% из общего числа выпускников) [70, 109, 213,223], слабые коммуникативные навыки, низкую адаптивную способность и т.д. То есть в их развитии присутствует явное смещения акцентов в сторону стихийно-аффективного и интеллектуального развития в ущерб физическому и социально-нравственному развитию, происходит нарушение процессов устойчивого развития личности.
Возрастающее нервное напряжение и перенапряжение интеллектуально развитых старших школьников часто накладываются на слабые физические и психические стороны личности. От этого усиливается не только само психическое напряжение, но и в худшую сторону изменяется характер с высокой вероятностью появления его акцентуаций. Такие отрицательные черты характера, как чрезмерное честолюбие, завистливость, обидчивость сами способствуют возникновению неврозов, соматических заболеваний. Как утверждал В.М. Бехтерев, если человек с раннего возраста подвергается физическим невзгодам, то уже полный расцвет личности будет задержан [203].
Одной из причин сложившейся ситуации следует назвать неоправданное принижение роли физической культуры как самими старшими школьниками, так и отношение к этому предмету в учебных заведениях. Уроки по этой дисциплине зачастую принято считать второстепенными, выполняющими вспомогательную роль. Многие учащиеся также рассматривают физическую культуру только как средство для поддержания и развития физических качеств — силы, гибкости, выносливости. Поскольку в возрасте 15-17 лет проблема здоровья далеко не самая актуальная (во всяком случае на уровне самовосприятия учащихся), то и вопрос о значении двигательного потенциала и его состояния для поддержания и укрепления своего здоровья стоит на одном из последних мест по сравнению с социально-психологическими качествами, приоритетными в данном возрасте — самостоятельностью, уверенностью в себе, общительностью, интеллектуальными способностями и т.д. Результатом такого пренебрежения к физкультурной деятельности становится юноша или девушка с небольшим потенциалом физического здоровья, низкой степенью психологической устойчивости, который не всегда способен выдержать и адекватно реагировать на те изменения в реальной жизни, с которыми ему предстоит столкнуться за стенами учебного заведения. Такое состояние подростков и молодёжи тревожно ещё и потому, что в скором времени экономические, социально-политические, демографические и другие изменения в обществе полностью лягут на плечи сегодняшних школьников, поэтому проблема формирования здоровой, полноценной личности юноши или девушки важна в настоящее время и в будущем.
Таким образом, на передний план должны выдвигаться здоровьесберегаю-щие образовательные технологии, формирующие и закладывающие основополагающие понятия, умения и навыки здорового образа жизни, и с этой точки зрения роль учебного предмета «физическая культура» в школе как транслятора здорового образа жизни чрезвычайно велика. В работах Э.М. Казина, В.В. Колбанова, Л.И. Лубышевой [80, 87, 124, 125] и др. указывается на необходимость поиска новых идей физического воспитания, в основу которых должны быть заложены принципиально новые подходы, базирующиеся на увеличении резервов здоровья детей, повышении их интереса к физической культуре и спорту. Наиболее важным составляющим компонентом всей системы реконструкции физического воспитания детей и подростков должен быть валеоло-гический аспект, поскольку только здоровье имеет ценность, которая определяет качество обучения и раскрытие индивидуального творческого потенциала учащихся [80].
Актуальность. В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы, связанные с совершенствованием образовательного процесса по физической культуре и формированию мотивации двигательной активности как основы здорового образа жизни у интеллектуально развитых старшеклассниц.
Лицейское образование, направленность которого связана с образованием и воспитанием развитых подростков, на сегодняшний день не решает проблему формирования физически здоровой, активной, психологически устойчивой личности. Это, на наш взгляд, является весьма серьёзным недостатком в современной образовательной системе, поскольку для социально значимого самораскрытия необходимо реализовать свой личностный потенциал, используя не только академические знания в разных областях науки, но и коммуникативные навыки, опираясь при этом на собственные резервы здоровья. Представители данной социальной ниши учащихся должны в достаточной степени уметь противостоять сложностям и противоречиям настоящего периода развития общества. Многое зависит от того, какие ценности они будут предлагать в будущем, на каком уровне будет происходить взаимодействие между ними и обществом
Роль женщин в государственном управлении, в науке, медицине, воспитании, культуре и даже в армии всё более возрастает [176]. Профессиональная деятельность женщин оказывает существенное влияние на направления социальных парадигм развития человечества. Социологи утверждают, что результаты голосования при выборах в национальные парламенты и глав государств определяет в основном женская часть электората [99, 234]. Демографы приводят данные о стойком преобладании женской части населения в структуре общества [141], женская часть населения стала важнейшим структурным компонентом трудовых ресурсов, усиливается роль женщин в государственном управлении, науке, медицине, воспитании, культуре и искусстве [204]. В связи с этим педагогические аспекты поло-ролевого взаимодействия выходят на первый план. Длительное время педагогика, психология, медицина и др. науки ориентировались в основном на маскулинный подход к исследованию личности. Для педагога было безразлично, кто является субъектом образовательного процесса, на практике почти не учитывались генетические, физиологические, поведенческие, психологические, когнитивные уровни различия между полами. В настоящее
• время такой подход остаётся в прошлом. Ко всему сказанному следует добавить, что на девушку, женщину возложена особая биологическая и социальная роль, связанная с продолжением рода и передачей социального опыта от поколения к поколению, поэтому вопросы сохранения, укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни у старших школьниц требуют своевременного решения.
На основании анализа соответствующей литературы и практики физического воспитания учащихся выявлены противоречия между: направленностью образовательного процесса на воспитание гармонично развитой личности интеллектуально развитых старших школьниц и их недостаточной двигательной активностью; низкой мотивацией к занятиям физической культурой у интеллектуально развитых старших школьников и значением двигательной активности для укрепления их психофизического здоровья; возрастающей ролью женщин в социальных структурах и традиционным маскулинным подходом к субъектам образовательного процесса; слабой значимостью предмета «физическая культура» в осознании субъектами образовательного процесса и значением этой учебной дисциплины для формирования навыков здорового образа жизни.
Анализ актуальности и противоречий позволил определить проблему исследования, которая заключается в поиске и выявлении педагогических условий формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых девушек старших классов. На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц средствами физической культуры».
Объект исследования - образовательный процесс по физическому воспитанию в специализированном учебно-научном центре Уральского госуниверситета.
Предмет исследования -формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц, обучающихся в СУНЦ УрГУ.
Цель исследования - выявить, определить и обосновать эффективность применения средств физической культуры, способствующих развитию мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц.
На основании анализа научной психолого-педагогической литературы и обобщения педагогического опыта сформулирована гипотеза исследования: формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц предусматривает:
- знание преподавателем личностно значимых ценностных ориентаций учащихся, влияющих на мотивацию двигательной активности и здоровьесбережение учащихся;
- использование на занятиях по физической культуре наиболее предпочитаемых старшеклассницами средств физической культуры;
- реализацию здоровьесберегающего подхода в физическом воспитании школьников, с учётом их индивидуально-личностных особенностей: склонности к познавательной деяельности, лидерству, креативности, рефлексии повышенной тревожности, а также личностно-значимых качеств: уверенности в себе, коммуникабельности, женственности, независимости, самостоятельности;
- применение на уроках физической культуры психорегулирующих релаксационных тренингов, направленных на снижение психоэмоциональных перегрузок.
Для достижения указанной цели исследования на основании гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить мотивационную сферу сознания старших школьниц для выявления сформированности здоровьеобразующих компонентов жизнедеятельности и использования наиболее предпочитаемых средств физической культуры;
2. Выявить эффективность использования средств физической культуры, способствующих усилению мотивации двигательной активности, и оказывающих формирующее воздействие на личностно значимые качества учащихся.
3. Разработать научно-практические рекомендации по использованию ценностного подхода к формированию мотивации двигательной активности на занятиях по физической культуре у интеллектуально развитых старшеклассниц.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет:
- разработанная в общегуманитарной сфере концепция природосообразности и гуманизации образования (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили).
-положения о закономерностях развития личности (Л.И. Божо-вич, JI.C. Выготский,, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
- исследования о роли физической культуры в формировании личности (В.К. Бальсевич,К'.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик);
- идеи проблемного обучения в психолого-педагогических исследованиях в отношении одарённых детей (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Д. Рензулли, А.И. Савенков);
- концепции валеологического подхода к школьному образованию (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.И. Прокопенко, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева); концепция формирования физической культуры человека (Л.И.Лубышева, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров);
- положения о необходимости построения педагогического процесса на основании тендерного подхода (Ш.Берн, Н.Н. Куинджи, Л.Г. Татарникова,).
Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - комплксный анализ и синтез научно-методической литературы по проблеме здоровьесбережения и мотивации двигательной активности учащихся; психолого-педагогической литературы по вопросам особенностей учебно-воспитательного процесса у старших школьников; исследования в области тендерной проблематики; сравнительная оценка полу
4 ченных данных; эмпирические - педагогические наблюдения и педагогический эксперимент; определение уровня развития основных двигательных качеств; социологические исследования, направленные на выявление сформированное™ ценностей здорового образа жизни; анкетирование; психологическое тестирование; статистические методы обработки экспериментальных данных. Ф База исследования. Личный опыт преподавания физической культуры на базе специализированного учебно-научного центра Уральского госуниверситета (СУНЦ УрГУ). В исследовании приняли участие 154 учащихся 10-11 классов. •
Основные этапы исследования.
Первый этап: поисково-теоретический (1994-1999 гг.) - выявлена проблема, обоснована и выбрана тема исследования, проведён анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определён объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза и задачи.
Второй этап: опытно-экспериментальный (1999-2001 гг.) — продолжение теоретического анализа проблемы, планирование и проведение занятий с учащимися СУНЦ УрГУ в соответствии с выдвинутой гипотезой исследования; проведение социологических исследований, определение уровня основных дви-* гательных качеств, психофизических показателей старшеклассниц в рамках поставленных задач.
Третий этап: обобщающий (2001-2003 гг.) -сравнительная оценка и статистическая обработка полученных данных; анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, редактирование и оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Построение занятий по физической культуре на основе ценностных ориен-таций учащихся и предоставление девушкам возможности выбора предпочитаемых видов деятельности значительно усиливает мотивацию двигательной активности.
2. Мотивированная деятельность в сфере физической культуры способствует повышению двигательной активности, которая определяет двигательную подготовленность и психофизическую устойчивость старшеклассниц, что содействует их творческому самораскрытию в физкультурной деятельности.
3. Мотивированная двигательная активность создаёт условия для формирования адекватной самооценки и здоровьесберегающего мировоззрения старшеклассниц.
4. В рамках исследования тендерных социально-педагогических проблем изучена специфика личностной самореализации и социализации девушек в сфере деятельности, связанной с физической культурой.
5. Психорегулирующие релаксационные тренинги, применяемые на уроках по физической культуре, приводят к существенному повышению психологической устойчивости девушек.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Конкретизировано понятие «мотивированная двигательная активность», определён генезис процесса формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц, что вносит существенный вклад в теорию и методику физического воспитания; ^ 2. Выявлено значение ценностного подхода в решении проблемы формирования мотивации двигательной активности категории интеллектуально развитых старшеклассниц. Результаты теоретического исследования могут быть использованы для гуманизации образовательного процесса по физическому воспитанию.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные материалы и выводы позволяют вести учебный процесс по физическому воспитанию с интеллектуально развитыми старшими школьницами в соответствии с их индивидуально-личностными и характерными для данной категории учащихся особенностями. При этом достигается эффективное улучшение психофизических характеристик и формирование активной, более самостоятельной, психологически устойчивой личности учащегося, способной к сознательной f здоровьесообразной деятельности, связанной со сферой физической культуры.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования: результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, посвящённых проблемам образования одарённых учащихся (Екатеринбург, 1994, 1995); научно-практической конференции "Образование и региональная политика" (Екатеринбург, 1994); IV научно-практической конференции, посвящённой организации и методике учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы (Краснодар, 1996); II Региональной (Международной) научно-практической конференции "Национальные виды спорта и народные игры в современной системе физического воспитания и образования" (Якутск, 2002); 2 научно-практической конференции "Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения" (Сургут, 2002); Международной научной конференции "Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма в высшей профессиональной школе" (Ростов-на-Дону, 2002); научно-практической конференции "Образование в уральском регионе в XXI веке: научные основы развития" (Екатеринбург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Активизация творческого, научного потенциала первокурсников как одна из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи" (Екатеринбург, 2002); Международной научно-практической конференции "Управление физкультурно-спортивным движением: состояние, проблемы и пути их решения" (Челябинск, 2002); Международной научно-практической конференции "Оздоровительные технологии XXI века" (Челябинск, 2002); региональной научно-практической конференции "Физическая культура, спорт, здоровье населения Дальнего Востока России" (Южно-Сахалинск, 2002); Первой Всероссийской научно-практической конференции "Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения" (Нальчик, 2003); межрегиональной научно-практической конференции "Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни населения" (Омск, 2003); VII-м Международном научном конгрессе "Современный олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003); Всероссийских научно-практических конференциях "Физическое воспитание детей и молодёжи в 21 веке: инновационные технологии в воспитании и обучении нравственно и физически развитой личности" (Респ. Саха, Якутия), 2002, 2003); Всероссийской научно-практи-ческой конференции "Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры" (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура, спорт и безопасность жизнедеятельности в XXI веке: образование, воспитание, тренировка, безопасность жизнедеятельности" (Екатеринбург, 2003); Региональной научно-прикладной конференции по оздоровлению подрастающего поколения "Оздоровление средствами образования: региональные аспекты" (Челябинск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "«Юность России»: 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России" (Екатеринбург, 2003). По теме диссертации в 2003 году опубликована коллективная монография "Здоровьесбережение интеллектуально одарённых старших школьников средствами физической культуры" под грифом УрО РАО.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-психологические факторы, позволяющие старшеклассницам реализовать потребность в общении и самоутверждении, превалирует над ценностными ориентациями на двигательную активность в целях здоровьесбереже-ния.
2. Для формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц целесообразна ориентация на личностно-значимые качества: уверенность в себе, коммуникабельность, женственность, независимость, самостоятельность; и индивидуальные особенности девушек: склонность к познавательной деятельности, лидерству, креативности, рефлексии, повышенной тревожности; а также предоставление возможности выбора, в соответствии с интересами, предпочитаемого вида двигательной активности.
3. Усиление личностной мотивации, связанной с двигательной активностью, способствует формированию навыков здорового образа жизни у интеллектуально развитых старших школьниц.
4. Следствием интенсивной образовательной деятельности является нарушение психофизического состояния, для коррекции которого целесообразно и оправдано сочетание двигательной активности с психорегулирующим релаксационным тренингом.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей главе
1. Интенсивная учебно-коммуникативная деятельность учащихся при сокращении двигательной деятельности приводит к разбалансировке внутренних сил организма, снижении адаптационных возможностей. Эти процессы особенно усиливаются в экзаменационный период.
2. Для формирования мотивации к двигательной активности как основы здорового образа жизни при работе с интеллектуально развитыми старшими школьниками (девушками) следует ориентироваться на приоритетные ценности, личностные качества и предпочитаемые виды двигательной деятельности. Наиболее целесообразна дифференцированная система оценивания, создание и поддержание ситуации успешности, а также использование стремления данной категории учащихся к самореализации, раскрытию творческого потенциала, самоутверждению в соревновательной деятельности.
3. Применение прямого психологического воздействия в виде занятий психорегуляцией в сочетании с интенсивными физическими нагрузками оказывают в целом положительное воздействие на стрессоустойчивость девушек, способствуют сохранению психического здоровья учащихся.
4. Изменения в традиционной программе по физическому воспитанию способствовали не только значительному улучшению физической подготовленности, но и положительным сдвигам в психоэмоциональной сфере. У девушек отмечено стремление самостоятельно использовать средства физической культуры для реализации собственного творческого потенциала, развития личностных качеств и поддержания хорошего физического состояния. Высокая степень мотивации к занятиям физической культурой, регулярное использование девушками способов психорегуляции в повседневной жизни позволяет утверждать, что предлагаемая методика работы с интеллектуально развитыми девушками 10-11 классов способствует формированию навыков здорового образа жизни.
В настоящее время приходится констатировать наличие противоречий между неуклонно растущими требованиями общества к личности и недостаточным уровнем развития её общей культуры. Выполнить социальный заказ по воспитанию гармоничной личности призвана система образования, однако в настоящее время образование занимается преимущественно развитием интеллектуальной сферы школьников. Говорить при этом о выпускнике школы и, соответственно, полноправном гражданине как о культурном человека удаётся далеко не всегда, так как зачастую это молодой человек, получивший основы предметных знаний, но не в состоянии реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал из-за низкого уровня здоровья. Само по себе общее образование является неприродосообразным и здоровьезатратным, на что указывал ещё Ян Коменский, и это как «общая проблема имеет устойчивую тенденцию исторического развития в направлении её усугубления и всё возрастающей актуализации» [213, стр. 317]. Если не стремиться изменить ситуацию, то возникает угроза безопасности государства в целом (учитывая здоровье призывников, экономические потери от высокой заболеваемости, инвалидизацию общества и т.п.). Нельзя забывать, что выпускники школ - это не только трудоспособное население, но и в скором будущем родители. Поэтому проблема воспитания здорового, а значит, культурного в широком понимании этого слова, гражданина встаёт перед образованием наиболее остро. Несомненно, в вопросах сохранения здоровья семьи, детей большая роль принадлежит матери. Соответственно, чем раньше у девушек в ходе обучения будет сформирована внутренняя мотивация к сохранению и укреплению здоровья, тем больше вероятность того, что и она, и её семья, будут следовать принципам здоровьесбере-жения, здорового образа жизни, не совместимого с потребительским отношением к здоровью своему и окружающих.
Важнейшим компонентом здорового образа жизни является физическая культура личности. Если рассматривать физическую культуру как вид культуры, специфический результат деятельности, средство и способ физического совершенствования людей и выполнения ими своих социальных обязанностей в обществе [123], то и освоение ценностей физической культуры позволяет в итоге говорить о человеке как гуманной, духовной, свободной, творческой и адаптивной личности [242]. Ориентация педагогического процесса на формирование физической культуры личности требует изменения содержательных и методических характеристик. Традиционный нормативный подход противоречит личностно-ориентированному направлению, востребованному современным обществом, является искусственным и не даёт ощутимых результатов в формировании у человека истинно физической культуры [37]. В основу процесса физического воспитания должны закладываться идеи всестороннего развития человека в соответствии с его возрастом, личностный и деятельностный подход, оптимизация и интеллектуализация учебного процесса на основе применения современных теорий развивающего обучения [140].
С учётом вышеизложенного была разработана и реализована программа по физической культуре для интеллектуально развитых старших школьников (девушек), целью которой было формирование мотивации к двигательной активности как основы сохранения и укрепления здоровья девушек непосредственно в процессе обучения и в последующем.
В процессе опытно-исследовательской работы нами решены поставленные задачи, в целом подтверждена рабочая гипотеза, что позволяет сделать следующие выводы:
1. В системе имиджеобразующих ценностных ориентаций интеллектуально развитых девушек старших классов физические компоненты здоровья уступают ценностям социально-психологического характера: уверенности в себе, коммуникабельности. Для формирования мотивации к двигательной активности целесообразно акцентировать усилия на развитие предпочитаемых девушками личностных качеств.
2. Использование ценностного потенциала физической культуры, отказ от преобладания нормоцентрического подхода и создание на уроках психологически комфортного режима способствовуют развитию внутренней мотивации к целенаправленной и регулярной двигательной активности.
3. Многообразие средств физической культуры позволяет использовать те из них, которые отвечают требованиям и интересам старшеклассниц. Предпочитаемым видом физкультурной деятельности для интеллектуально развитых старшеклассниц является танцевальная аэробика. Для них привлекательна эстетика данного вида физкультурной деятельности, возможность реализовать свой творческий потенциал, а также соответствует их представлениям о женственности, элегантности, позволяет стать уверенными в себе, вместе с этим повышают общую двигательную подготовленность девушек.
4. Дифференцирование программ по физическому воспитанию, основанное не только на физиологических, но и психологических, потребностно-мотивационных отличиях между юношами и девушками, способствует изменению отношения девушек к физической культуре и здоровому образу жизни в целом, усиливает мотивацию старших школьниц к занятиям по физической культуре.
5. Напряжённая учебно-коммуникативная деятельность негативно влияет на психофизическое состояние учащихся. У девушек в течение полугодия отмечено повышение уровня общей тревожности, неуверенности, общей нервозности, психической усталости, снижение работоспособности и физической активности, мотивации к учебному труду.
6. Комплексное использование на уроках по физической культуре высокой двигательной активности и элементов психорегуляции оказывает положительное воздействие на психоэмоциональное состояние учащихся, способствует лучшей адаптации девушек к стрессогенным ситуациям, поведению в эмотивной обстановке.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц средствами физической культуры"
Направахрукописи
Малозёмова Ирина Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО РАЗВИТЫХ СТАРШИХ ШКОЛЬНИЦ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический
университет»
Научныйруководитель - доктор педагогических наук,
профессор Прокопенко Виктор Иванович
Официальныеоппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Шабунин Рудольф Александрович
доктор педагогических наук Назаров Владимир Лазаревич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Челябинский государственный
педагогический университет»
Защита состоится "2?'" января 2004г. в; часов в аудитории №316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан декабря 2003г.
Учёный секретарь диссертационного совета
С.А. Днепров
2004-4
25515 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования. Современная образовательная система предполагает формирование всесторонне развитой личности выпускника. Акцентируя внимание на интеллектуальном развитии, практически не решается проблема укрепления здоровья, и его показатели у учащихся и выпускников инновационных учебных заведений остаются низкими. Это является серьёзным недостатком, поскольку для социально значимого самораскрытия выпускникам учебных заведений такого рода необходимо в будущем уметь реализовать свой личностный потенциал, опираясь при этом только на собственные резервы здоровья.
Одной из причин сложившейся ситуации следует назвать неоправданное принижение роли физической культуры как самими старшими школьниками, так и отношение к этому предмету в учебных заведениях. В возрасте 15-17 лет для девушек и юношей значительно важнее такие социально-психологические качества, как самостоятельность, уверенность в себе, общительность, интеллектуальные способности и другие. Физическая культура, двигательная активность, необходимые для укрепления здоровья, у многих из них отходят на второй план.
Определяет состояние здоровья активность личности: оптимальная двигательная активность, здоровьесообразное поведение, психосоциальное окружение. Для сохранения и восстановления здоровья человек должен сам совершать целенаправленные действия, для каждого из которых важен мотив - осознанное побуждение, обусловленное действие для удовлетворения какой-либо потребности человека. Совокупность мотивов - мотивация - в большей степени определяет образ жизни. Следовательно, для сохранения здоровья важна мотивация двигательной активности как основного здоровьесберегающего фактора. Активный интерес к занятиям физической культурой формируется в результате внутренней мотивации, возникающей при соответствии мотивов и целей возможностям занимающегося, и когда он понимает субъективную ответственность за их реализацию.
Здоровье нынешних и будущих поколений определяется отношением к здоровому образу жизни и двигательной активности современных старшеклассниц. В обществе на девушку, женщину возложена особая биологическая и социальная роль, связанная с продолжениемрода и передачей социального опыта от поколения к поколению, поэтому вопросы сохранения, укрепления здоровья и формирования мотивации двигательной активности у старших школьниц требуют своевременного решения.
На основании анализа соответствующей литературы и практики физического воспитания учащихся выявлены противоречия между:
- направленностью образовательного процесса на воспитание гармонично развитой личности интеллектуально развитых старших школьниц и их недостаточной двигательной активностью;
- низкой мотивацией к занятиям физической культурой у интеллектуально развитых старших школьников и значением двигательной активности для укрепления их психофизического здоровья;
- возрастающей ролью женщин в общественной жизни и традиционным маскулинным подходом к субъектам образовательного процесса;
- слабой значимостью предмета «физическая культура» в осознании субъектами образовательного процесса и значением этой ния навыков здорового образа жизни.
Анализ актуальности и противоречий позволил определить проблему исследования, заключающуюся в поиске и выявлении педагогических условий формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых девушек старших классов. На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы сформулирована темя исследования: «Формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц средствами физической культуры».
Объект исследования - образовательный процесс по физическому воспитанию в специализированном учебно-научном центре Уральского госуниверситета (СУНЦ УрГУ).
Предмет исследования - формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц, обучающихся в СУНЦ УрГУ.
Цель исследования - выявить, определить и обосновать эффективность применения средств физической культуры, способствующих развитию мотивации двигательной активности интеллектуально развитых старшеклассниц.
На основании анализа научной психолого-педагогической литературы и обобщения педагогического опыта сформулирована гипотеза исследования: формирование мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц предусматривает:
- знание преподавателем личностно значимых ценностных ориентации учащихся, влияющих на мотивацию двигательной активности и здоровьесбережение учащихся;
- использование на занятиях по физической культуре наиболее предпочитаемых старшеклассницами средств физической культуры;
- реализацию здоровьесберегающего подхода в физическом воспитании школьников, с учётом их индивидуально'-личностных особенностей: склонности к познавательной деятельности, лидерству, креативности, рефлексии, повышенной тревожности, а также личностно-значимых качеств: уверенности в себе, коммуникабельности, женственности, независимости, самостоятельности.
- применение на уроках физической культуры психорегулирующих релаксационных тренингов, направленных на снижение психоэмоциональных перегрузок.
Для достижения указанной цели исследования на основании гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить мотивационную сферу сознания старших школьниц для выявления сформированности здоровьеобразующих компонентов жизнедеятельности и использования наиболее предпочитаемых средств физической культуры.
2. Выявить эффективность использования средств физической культуры, способствующих усилению мотивации двигательной активности, и оказывающих формирующее воздействие на личностно значимые качества учащихся.
3. Разработать научно-практические рекомендации по использованию ценностного подхода к формированию мотивации двигательной активности на занятиях по физической культуре у интеллектуально развитых старшеклассниц.
Теоретике - методологическую основу исследования составляет.
- разработанная в общегуманитарной сфере концепция природосообразности и гуманизации образования (ЯАКоменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, ШААмонашвили).
положения о закономерностях развития личности (Л.И.Божович, Л . С. Выгртский, С.Л . Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
- исследования о роли физической культуры в формировании личности (В.К.Бальсевич, НЛ.Виленский, П.ФЛесгафт, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик);
- идеи проблемного обучения в психолого-педагогических исследованиях в отношении одарённых детей (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, В.В.Цавыдов, Н.СЛейтес, А.ММатюшкин, Дж.Рензулли, А.И.Савенков);
- концепции валеологического подхода к школьному образованию (Г.К.Зайцев, В-В.Колбанов, В.И.Прокопенко, Л.Г.Татарникова, З.И.Тюмасева);
- концепция формирования физической культуры человека (Л.ИЛубышева, Л.П.Матвеев, В.И.Столяров);
- положения о необходимости построения педагогического процесса на основании тендерного подхода (Ш.Берн, Н.Н.Куинджи, Л.Г.Татарникова).
Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - комплексный анализ и синтез научно-методической литературы по проблеме здоровьесбережения и мотивации двигательной активности учащихся; психолого-педагогической литературы по вопросам особенностей учебно-воспитательного процесса у интеллектуально развитых старших школьников; исследования в области гендерной проблематики; сравнительная оценка полученных данных; эмпирические - педагогические наблюдения и педагогический эксперимент, определение уровня основных двигательных качеств; социологические исследования, направленные на выявление сформированности ценностей здорового образа жизни; психологическое тестирование; статистические методы обработки экспериментальных данных.
База исследования. Личный опыт преподавания физической культуры на базе специализированного учебно-научного центра Уральского госуниверситета (СУНЦ УрГУ). В исследовании приняли участие 154 учащихся 10-11 классов.
Основные этапы исследования:
Первый этап: понсково-теоретнческий (1994-1999 гг.) - выявлена проблема, обоснована и выбрана тема исследования, проведён анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определён объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза и задачи.
Второй этап: опытно-экспериментальный (1999-2001 гг.) - продолжение теоретического анализа проблемы, планирование и проведение занятий с учащимися СУНЦ УрГУ в соответствии с выдвинутой гипотезой; проведение социологических исследований, определение уровня основных двигательных качеств, психофизических показателей старшеклассниц в рамках поставленных задач.
Третий этап: обобщающий (2001-2003 гг.) - сравнительная оценка и статистическая обработка полученных данных; анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, редактирование и оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Построение занятий по физической культуре на основе ценностных ориентации учащихся и предоставление девушкам возможности выбора предпочитаемых видов деятельности значительно усиливает мотивацию двигательной активности.
2. Мотивированная деятельность в сфере физической культуры способствует повышению двигательной активности, которая определяет двигательную подготовленность и психофизическую устойчивость старшеклассниц, что содействует их творческому самораскрытию в физкультурной деятельности.
3. Мотивированная двигательная активность создаёт условия для формирования адекватной самооценки и здоровьесберегающего мировоззрения старшеклассниц.
4. В рамках исследования тендерных социально-педагогических проблем изучена специфика личностной самореализации и социализации девушек в сфере деятельности, связанной с физической культурой.
5. Психорегулирующие релаксационные тренинги, применяемые на уроках по физической культуре, приводят к существенному повышению психологической устойчивости девушек.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Конкретизировано понятие «мотивированная двигательная активность», определён генезис процесса формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц, что вносит существенный вклад в теорию и методику физического воспитания;
2. Выявлено значение ценностного подхода в решении проблемы формирования мотивации двигательной активности категории интеллектуально развитых старшеклассниц. Результаты теоретического исследования могут быть использованы для гуманизации образовательного процесса по физическому воспитанию.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные материалы и выводы позволяют вести учебный процесс по физической культуре с интеллектуально развитыми старшими школьницами в соответствии с характерными для данной категории учащихся индивидуально-личностными особенностями. При этом достигается эффективное улучшение психофизических характеристик и формирование активной, более самостоятельной, психологически устойчивой личности учащегося, способной к сознательной здоровьесообразной деятельности, связанной со сферой физической культуры.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования: основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, посвященных проблемам физической культуры и спорта в системе образования, в том числе одарённых учащихся, проблемам здоровья молодёжи, вопросам развития личности в образовательном пространстве физической культуры (Екатеринбург, 1994, 1995, 2002, 2003; Краснодар, 1996; Респ. Саха (Якутия), 2002, 2003; Сургут, 2002; Челябинск, 2002, 2003; Южно-Сахалинск, 2002; Якутск, 2002; Москва, 2003; Нальчик, 2003; Омск, 2003; Ростов-на-Дону, 2002), на УП-м Международном научном конгрессе "Современный олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003). По теме диссертации опубликована также коллективная монография "Здоровьесбережение интеллектуально одарённых старших школьников средствами физической культуры".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-психологические факторы, позволяющие старшеклассницам реализовать потребность в общении и самоутверждении, превалирует над ценностными ориентациями на двигательную активность в целях здоровьесбережения.
2. Для формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старшеклассниц целесообразна ориентация на личностно-значимые качества: уверенность в себе, коммуникабельность, женственность, независимость, самостоятельность; и индивидуальные особенности девушек: склонность к познавательной деятельности, лидерству, креативности, рефлексии, повышенной тревожности; а также предоставление возможности выбора, в соответствии с интересами, предпочитаемого вида двигательной активности.
3. Усиление личностной мотивации, связанной с двигательной активностью, способствует формированию навыков здорового образа жизни у интеллектуально развитых старших школьниц.
4. Следствием интенсивной образовательной деятельности является нарушение психофизического состояния, для коррекции которого целесообразно и оправдано сочетание двигательной активности с психорегулирующим релаксационным тренингом.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (264 источника) и трёх приложений. Диссертация включает 12 таблиц и 7 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основные направления решения проблемы формирования мотивации двигательной активности у интеллектуально развитых старших школьниц» рассмотрены различные подходы к определению понятия здоровья, его многомерность и многофакторность (И.И.Брехман, 1990, В.П.Петленко,1998, З.И.Тюмасева, 2002), выделены основные параметры здоровья (О.С.Васильева, 2001), пут» его защиты и улучшения (ГЛ.Апанасенко, 2000, С.Е.Мансурова, 2002).
Установлено, что наибольшее значение для здоровья человека имеет его образ жизни как определённый, исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определённый способ деятельности в материальной и духовной сферах жизнедеятельности людей (Ю.П.Лисицын, 1982). По мнению Л.ИЛубышевой (1997), здоровый образ жизни прежде всего культурный, цивилизованный, гуманистический. По мнению академика П.В.Симонова, основу личности человека образуют доминирующие у него потребности. Соответственно, первым принципом продуктивной теории воспитания должен стать решительный переход от обучения одному лишь знанию норм поведения к его более глубоким основам: к формированию такого набора и такой иерархии потребностей воспитуемого, которые наиболее благоприятны для развития общества и реализации личности во всём богатстве её потенциальных возможностей (П.В.Симонов, 1987). Поскольку здоровый образ жизни - это управление здоровьем посредством адекватизации поведения, несомненно, эта область деятельности лежит в поле профессиональных интересов и компетенции педагогов. Особенность этого управления - наличие инерционности обратных связей. Коррекция образа жизни имеет отсроченный эффект, что отталкивает многих людей от систематической работы по совершенствованию своего здоровья и одновременно создаёт иллюзию безнаказанности саморазрушающего поведения (курение, алкоголь, наркотики, гиподинамия и т.д.). Педагогическая стратегия формирования здо-
7
рового образа жизни должна способствовать самостоятельной выработке убеждений учащегося на основе обретаемых знаний и опыта.
Физическая активность-это двигательная активность человека, направленная на укрепление здоровья, развитие физического потенциала и достижение физического совершенства для эффективной реализации своих задатков с учётом личностной мотивации и социальных потребностей. Она может являться универсальным рычагом управления здоровым образом жизни человека, позволяет представить человека как биосоциальное единство и вместе с тем предлагает широкий спектр форм, средств и методов управления индивидуальным состоянием личности (В.К.Бальсевич, 1988, Л.И.Лубышева, 1997, А.Г.Комков, 2003).
Мотивация двигательной активности является нестабильным психическим компонентом и может меняться под влиянием ряда условий, поэтому при определении психофизического состояния обязательно должна исследоваться мотивация двигательной активности на основе определения потребности в ней человека (В.А.Нестеров, 2003). Способствует формированию мотивации удовлетворение от самого процесса, условий занятий, характера взаимоотношений с педагогом, товарищами по группе (П.К.Дуркин, 2000; В.ПЛукьяненко, 1997).
Под воздействием того или иного мотива, или их комплекса, происходит формирование так называемой «валеоустановки» (О.С.Васильева, Ф.Р.Филатов, 2001) как особого психологического образования, в основе которого находится классическое понятие «установка» как направленности личности на определённую активность (Д.Н.Узнадзе, 1961). «Валеоустановка определяет личность в её направленности на поддержание здоровья и преодоление болезни; она характеризуется готовностью к определённому способу восприятия, отношения и реагирования в ситуациях, затрагивающих здоровье Субъекта» (О.С.Васильева, 2001, с.ЗОЗ). Всё ценностное содержание физической культуры включают в себя валсологические ценности, к которым следует отнести накопленные знания об использовании физических упражнений для эффективного физического развития человека, формирования его телосложения, закаливания, повышения работоспособности, психоэмоциональной устойчивости. Результатом освоения валеологических ценностей является самоорганизация здорового стиля жизни, а также возможность для формирования мотивации, интереса, потребности человека в бережном отношении к своему здоровью (Л.ИЛубышева, 1997).
Высокая двигательная активность особенно необходима в детском, подростковом и юношеском возрасте, поскольку только в этих условиях происходит полное развертывание генетических программ, заложенных в организме (И.А.Аршавский, 1979). Установлена тесная положительная корреляционная связь между многими параметрами здоровья и уровнем физической активности личности (В.В.Кузин, 1998). Основным компонентом здорового образа жизни человека является его личная физическая культура. Это часть культуры личности, основу специфического содержания которой составляет рациональное использование человеком одного или нескольких видов физкультурной деятельности в качестве фактора оптимизации своего физического и духовного состояния (П.К.Дуркин, 2002, Л.ИЛубышева, 1997). По мнению психологов (Н.И.Александрова, АЯ.Дука, 1990), существующая ограниченность школьной программы по физическому воспитанию, то есть её очевидная спортивная направленность с точки зрения развития двигательно-органической системы человека, входит в противоречие с основными принципами
8
физической культуры. Речь идет о переходе от системы, ориентированной на формирование лишь определённых физических качеств, умений и навыков, к системе, дающей человеку глубокие знания о своём организме, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранение и укрепление здоровья, а также формирующей у него потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, в активных занятиях физическими упражнениями и спортом. В рамках этого подхода логичнее использовать термин не «физическое», а «физкультурное воспитание», то есть воспитание через культуру, посредством освоения ценностного потенциала физической культуры (В.И.Столяров, 1998).
Преподавание с учетом актуальных (доминирующих) потребностей занимающихся способствует нормальному развитию мотивационной и смысловой сферы социальной деятельности школьников. Наибольшую остроту приобретает проблема сохранения здоровья для интеллектуально развитых учащихся, одним из важных отличий которых считают несбалансированность развития: опережение сверстников в интеллектуальном плане часто сочетается со средним и низким уровнем психосоциального и физического развития (А. И. Савенков, 1999). В специализированных учебных заведениях (гимназиях, лицеях) зачастую смещены акценты учебных программ в сторону интеллектуального развития в ущерб эмоционально-образному, физическому, что способствует возникновению перекосов в развитии личности (Э.Ландау, 2002, И.Мартынов, 2002, Г.Зайцев, 2002). Кроме того, для данного возрастного периода (15-18 лет) наряду с учебной деятельностью не менее важной является сфера общения (Д.Б.Эльконин, 1971), устремлённость в будущее, тяга к самопознанию, потребность в самоопределении (Л.Й.Божович, 1968, АС.Белкин, 1995), а также формирование ценностно-смысловых установок своего существования. При поступлении в элитарные учебные заведения происходит значительное снижение самооценки учащихся, связанное с изменением их лидерского статуса, что также снижает в целом уровень психосоматического здоровья.
В период ранней юности усиливается поло-ролевая идентификация — происходит восприятие себя как человека определённого пола (И.С.Кон, 1989, Ш.Берн, 2002). Сюда включаются специфические для юношей и девушек потребности, мотивы, ценностные ориентации, отношения к представителям другого пола и соответствующие формы поведения. Решение вопроса мотивации к двигательной активности требует знания психологических особенностей девушек. Известно, что женская часть населения теряет интерес к занятиям физической культурой по разным причинам значительно раньше, чем мужчины (С.И.Гуськов, 1998; Н.Н.Филиппов, 2001), что требует изменения отношения девушек школьного возраста к физической культуре как основному средству увеличения резервов своего здоровья, совершенствования адаптационных механизмов. Девушки должны ощущать потребность в занятиях, значимость для собственного развития и удовлетворения ведущих потребностей. По мнению Н.Н.Куинджи (1998, 2000), обезличенность, единые требования школы к учащимся разного пола неблагоприятно сказываются на формировании здоровья девушек. Несмотря на то, что андрогиния - смешение разных половых ролей - способствует проявлению ситуативной гибкости, высокого самоуважения, мотивации к достижениям (Ш.Берн, 2002), в обществе целесообразно поддержание дифференциальной социализации как основы института семьи. В подростковом и юношеском возрасте поведение девушек, не соответствующее гендеру, у девушек значительно сглаживается под воздействием внешних и внутренних причин, для
9
них становится важна внешняя привлекательность. При построении образовательных программ по физической культуре для старшеклассников необходимо учитывать объективные изменения, характерные для этого возрастного периода, затрагивающее психическую и физическую стороны личностного развития. Ориентация на значимые, предпочитаемые девушками виды двигательной активности, существенна в формировании половой идентификации учащихся.
Во второй главе - «Организация и методика исследований» описывается предложенная нами методика проведения занятий по физической культуре. Исследования проводились на базе СУНЦ УрГУ (лицея) в 1994-2001гг. и включало социологическую часть, психодиагностические методики, с помощью которых осуществлялся мониторинг таких психофизических характеристик, как уровень тревожности, склонность к акцентуациям характера, уровень психофизической работоспособности и психической готовности, эмоциональный и психический тонус, самочувствие, активность, настроение. Исследования проводились в напряжённые периоды (экзаменационные сессии) и в относительно спокойные. Оценка двигательной подготовленности проводилась в соответствии с требованиями «Комплексной программой физического воспитания учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы» (1992) и включало определение гибкости, силы, скоростных качеств, выносливости. Полученные данные были обработаны статистически с использованием ^критерия Стьюдента, критерия х*, корреляционного анализа.
Все исследуемые учащиеся 10 классов были включены в контрольную (57 человек) и экспериментальную группы (127 человек). В контрольной группе занятия проводились строго в соответствии с базовым федеральным планом, в экспериментальной группе вариативная часть занятий была методически изменена: наряду с базовым планом (2 ч/нед.) дополнительные 2 часа включали занятия по выбору. Количество часов физкультуры составляло 4 часа в неделю.
Для решения поставленных задач было проведено изучение ценностной сферы девушек, связанной с физической культурой. Определялось: отношение к здоровью, к образу современной девушки, к предпочитаемым видам двигательной деятельности. На основании полученных данных о психофизическом состоянии учащихся, их ценностной сферы была разработана методика проведения занятий по физической культуре, основанная на следующих мотивирующих факторах. Во-первых, были внесены изменения в содержательную часть учебного процесса, которые основывались на результатах опроса девушек о предпочитаемых видах двигательной активности - наибольшее число выборов получила танцевальная аэробика. Данный выбор также соответствовал материально-спортивной базе СУНЦ, то есть входил в школьный компонент образования по физической культуре. При организации занятий с целью востребуемых девушками имиджеобразующих психологических качеств -уверенности, раскованности, общительности - была увеличена доля самостоятельной работы. Необходимым условием формирования устойчивой мотивации к занятиям физической культурой было создание положительной психологической атмосферы в системе взаимоотношений с преподавателем. Во-вторых, основным в работе был индивидуальный и дифференцированный подход к физическим возможностям и подготовленности учащихся, посильность выполнения предлагаемых упражнений. В системе оценивания была усилена стимулирующая роль оценки: каждая девушка сравнивалась лишь с собой и для неё моделировалась ситуация успеха. Это вызывало положительные эмоции, увеличивало стремление к самосовершенствова-
Ю
нию своих физических и двигательных показателей. В-третъих, использовалась ситуация большей свободы и самостоятельности на уроках физической культуры, что позволило повысить интерес и сформировать устойчивую потребность в регулярной двигательной деятельности (АГ.Комков, 2002). Преподаватель, выступая в роли консультанта, давал индивидуальные занятия по корректировке мышечных групп, укреплению психосоматических сторон здоровья. При такой технологии преподавания возрастает активность интеллектуально развитых учащихся, ответственность за качество самостоятельно осваиваемого материала (А. И. Савенков, 1999). В-четвёртых, мотивирующим фактором стала склонность молодёжи к соревновательной деятельности, в которой они могут выразить себя. Элементы соревновательной деятельности часто использовались при проведении занятий с девушками и затрагивали различные стороны физической подготовленности. Поскольку для интеллектуально развитых учащихся характерно разнообразие интересов, то и выбор соревновательной деятельности на уроках и во внеурочное время был достаточно широким. Одними из основных стали регулярно проводимые в лицее фестивали по аэробике, где девушки принимали активное участие.
В-пятых, на уроках широко использовались дополнительные сведения по активному, здоровому образу жизни, саморегуляции психического состояния. Психорегуляция была необходимым компонентом занятий с экспериментальными группами и проводилась в течение 10-12 мин в конце занятий. Форма проведения - прослушивание аудиозаписей в расслабленном состоянии, сидя в кресле или лёжа на ковриках. Способами расслабления и формирования качеств были выбраны психомышечная релаксация, а также образный идеомоторный тренинг по формированию значимых качеств - уверенности, активности, преодолению трудностей, сосредоточенности, достижению успеха (К.Рудестам, 1993). Целью данных тренировок являлось не только создание условий, способствующих формированию ценностно-значимых личностных качеств, умений самостоятельно восстанавливать своб психоэмоциональное состояние, но и акцентирование внимания учащихся на то, что в сферу физической культуры наряду с двигательным также входит и психический компонент.
В конце обучения в лицее девушкам было предложено ответить на вопросы анкет об отношении к психорегуляции и здоровому образу жизни.
В третьей главе - «Использование средств физической культуры для развития мотивации двигательной активности» - обсуждаются полученные результаты исследования ценностных ориентации девушек, динамика психофизических характеристик, двигательной подготовленности.
При исследовании ценностных ориентации обращалось внимание на отношение лицеисток к здоровью. В списке терминальных ценностей первые места были отданы ценностям коммуникативного характера, а здоровье стоит лишь на четвёртом месте, что связано с достаточными адаптационными резервами здоровья в этом возрасте и с формированием нового ученического коллектива после поступления в лицей. В обществе, как считают девушки, здоровью уделяется больше внимания — там оно находится на третьей позиции. Первые места в списке инструментальных ценностей заняли «независимость», «образованность», «жизнерадостность», «воспитанность». Установлено, что ценности здоровья, занимая достаточно высокий ранг в сфере ценностей личности, тем не менее не являются ведущими, уступая место коммуникативным. Это подтверждает мнение других авторов о том, что мотив здоровья в этом возрасте неактуален, задаваем внешне (О.С.Васильева, 2001,
Е.Н.Гогунов, 2000). Следовательно, педагогический процесс по развитию мотивации к двигательной активности будет успешен в том случае, если его основу составит ценностно-ориентированный подход, а физическая культура станет средством достижения значимых для девушек целей и поможет решить возникающие проблемы коммуникативной сферы.
Поскольку человек является целостной системой, то изучение соотношения физического и психического в становлении личности важно ещё и потому, что образ физического «Я», удовлетворённость им непосредственно связан с мотивацией, определяющей отношение личности к формам активности, требующим проявления физических качеств и определяющим роль физической культуры в индивидуальном образе жизни. Образ («имидж») современной девушки, формируемый в социуме, является в некоторой степени идеалом, к которому стремится личность. По мнению учащихся, современная девушка прежде всего должна быть уверена в себе, для неё присуще стремление быть женственной, с развитыми коммуникативными навыками, самостоятельной и раскованной. Важное для нас личностное качество «хорошее здоровье» и «спортивность, подтянутость» заняли 8 и 7 ранг соответственно, т.е. вошли во вторую половину списка. Мы можем предположить, что доминирование качеств социально-психологической направленности связано с различными причинами. Учащиеся лицея, попадая в среду себе подобных интеллектуалов, утрачивают привычное для них прежде лидерское положение, и у них как следствие возникают проблемы коммуникативного характера. Девушки переживают это более эмоционально, кроме того, у интеллектуально развитых учащихся значительно развита рефлексия (Ю.Д.Бабаева, 2000), поэтому состояние в период становление ученического коллектива стрессовое или близко к нему. Таким образом, репрезентативными являются качества, в которых учащиеся испытывают недостаток. Явное отставание качеств, связанных со здоровьем, физическим развитием как при изучении ценностной ориентации личности, так и в образе («имидже») современной девушки, потребовал дальнейшего изучения вклада физической культуры в процесс формирование Я-концепции. С помощью анкетирования мы постарались выяснить, какие личностные качества в большей степени формируются при занятиях физической культурой.
У девушек результаты выбора личностных качеств, формируемых сферой физкультурной деятельности следующие: они считают, что занятия способствуют развитию высокой физической подготовленности, силы, выносливости, и формированию спортивной фигуры. Следующие четыре личностных качества таковы: "самозащищённость", "умение красиво двигаться", "уверенность в себе", то есть качества коммуникативные, психологические на занятиях физической культурой почти не развиваются. Такое распределение качеств указывает на существующую проблему привлечения девушек к физкультурной деятельности. Её разрешение возможно, усилив развитие физкультурной деятельностью востребованных личностных качеств, входящих в "имидж" (уверенности в себе, коммуникативных качеств, самостоятельности), улучшив общий эмоциональный фон занятий по физической культуре. Для этого было проведено выявление предпочитаемых видов двигательной деятельности. Несмотря на то, что учащиеся имеют своё сложившееся мнение о тех или иных видах двигательной деятельности, на вопрос о том, какой вид занятий наиболее предпочтителен для них, все (100%) назвали танцевальную аэробику. Она оказалась привлекательна даже для тех учащихся, которые ранее ничем не занимались. На одинаковой позиции оказались спортивные игры и восточные единоборст-
12
ва - их выбрали 24,4 и 22,8% соответственно. Несомненно, здесь мы сталкиваемся с веянием моды, популяризацией вида спорта средствами массовой информации. Но, с другой стороны, само возникновение танцевальной аэробики было вызвано потребностью общества, прежде всего женской его частью. Установлено, что лишь определённые виды двигательной деятельности совместимы с представлениями о женственности и имидже женского тела и фигуры, как раз к ним и относится аэробика (Е.И.Дегтярёва, 1998). Занятия аэробикой позволяют быстро ощутить на собственном теле результаты тренировок, а также направлены на развитие хороших двигательных качеств - силы, гибкости, выносливости, вырабатывают координацию, кроме того, они эмоционально насыщенны, разнообразны, эстетичны, поэтому вполне понятен интерес девушек к данному виду физической активности. Это создавало благоприятную эмоциональную среду, помогало успешности в данном виде деятельности, формировало уверенность в себе, женственность, активность в проявлении своих разносторонних способностей.
Личностные особенности девушек нами изучались с помощью анкеты, где им было предложено оценить своё обычное состояние в рамках 11 качеств по десятибалльной шкале, а также постарались выяснить, существует ли взаимосвязь между самооценкой и уровнем физической подготовленности старшеклассниц.
Установлено, что девушки с лучшей физической подготовленностью чувствуют себя более уверенными, координированными, гармонично развитыми, целеустремлёнными, решительными и активными. В целом у девушек с повышенной физической подготовленностью лучшая сбалансированность восприятия своего состояния в значимых социально-психологических личностных качествах. Это указывает на существующее противоречие между восприятием роли физической культуры и реальной ситуацией: физически более подготовленные старшеклассницы отличаются адекватной самооценкой, большей устойчивостью в сложных ситуациях.
Для определения степени психоэмоциональной перегруженности учащихся вначале необходимо было выявить их психофизические показатели, претерпевающие наибольшие изменения в течение полугодия. Нами установлено, что к окончанию полугодия (семестра) у девушек лицея заметно ухудшается общее состояние. Если в начале учебного года для большинства из них характерна повышенная психологическая готовность, средние показатели тревожности, хорошее эмоциональное состояние, то за четыре учебных месяца многие из них утрачивают способность эффективно управлять своим психоэмоциональным и физическим состоянием из-за значительного психического напряжения и утомления. Большая учебная нагрузка, снижение общей двигательной активности, неверие в свои силы, боязнь получить низкую оценку знаний при высоком уровне притязаний в конечном итоге приводит к значительному снижению эмоциональной устойчивости школьников. Это соответствует такой характеристике, как изменённое психосоматическое состояние, то есть такое «состояние психофизиологических резервов, которое характеризуется неустойчивостью процессов системной и межсистемной авторегуляции физиологических функций» (П.В.Бундзен, 1998). Полученные результаты указывают на необходимость обучения девушек психорегуляции, что в сочетании с физическими упражнениями позволяет достичь разностороннего и сбалансированного развития личности.
С целью определения эффективности используемой методики, а также действуя в рамках представлений о положительном влиянии физической культуры на здоровье, мы измеряли количественные параметры физической подготовленности старше-
13
классниц как один из показателей состояния здоровья, способности различных систем организма работать в условиях повышенной нагрузки и адаптироваться к ним.
В начале учебного года девушки были условно разделены на 3 группы: с низким, средним и высоким уровнем двигательной подготовленности, что позволило использовать индивидуальный подход при построении занятий.
Определено, что в начале обучения учащиеся контрольной и экспериментальной групп не отличались по уровню физической подготовленности: преобладали девушки со средним уровнем, составляя по разным показателям от 66,7% до 80,7% (см. табл.1). В дальнейшем наименьшие различия между сравниваемыми группами (Р>0,1) в тече-
Таблица1
Сравнение двигательной подготовленности девушек контрольной и экспериментальной групп в начале/конце учебного года
Среднее значение показателя (М ± т)
Показатель Клас с Контрольная группа, п=57 Экспериментальная группа, п=127 Р
10 5.92 ±0.07 5.91 ±0.04 >0.}
бег 30м, 5,71 ±0,04 5,62 ±0,04 >0,1
(с) 5.60 + 0.05 5.60 ±0.04 >0.1
11 5,61 ±0,07 5,51 ±0,03 >0,1
челночный бег, 10 9.80 + 0.10 9.89 ±0.07 >М
3*10, 9,70 ±0,10 9,60 ±0,06 >0,1
(с) 9.70 ±0.10 9.61 ± 0.06 >0.1
11 9,60 ±0,10 9,52 ± 0,05 >0,1
прыжок в длину 10 1.552 + 0.020 1.541 ±0.012 >0.1
с места, 1,601 ±0,021 1,639 ±0,012 >0,1
(м) 1.599 ±0.021 1.650 + 0.012 <0.05
11 1,660 ±0,019 1,732 ±0,009 <0,01
наклон вперед 10 63 ±0.2 6Г2 ±0.1 >0,1
из положения стоя, (см) 10Д ± 0,2 10.8 ±0.2 12.3 ±0.1 12,7 ±0,1 <0,001 <0.001
11 11,1 ±0,2 14,8 ±0,2 <0,001
поднимание туло- 10 12.6 ±0.4 12.5 ±0.3 >0.1
вища из положения лежа на спине за 30 с, (кол-во раз) 14,4 ±0,6 15.0 + 0.6 15.6 ±0.4 16,2 ±0,4 <0,05 >0.1
11 15,8 ±0,6 19,5 ±0,4 <0,001
сгибание 10 8.0 ± 0.2 8.0 ±0.1 >0.1
и разгибание рук в упоре лежа, 10,1 ±0,2 10.3 ±0.2 11.0:+0.2 11,2 ±0,2 <0,001 <0.01
(кол-во раз) И 11,1 ±0,3 13,5 ±0,2 <0,001
10 4.3810.03 4.40 ±0.02 >0.1
бег 800 метров, (мин, с) 4,26 ±0,03 4.24 ± 0.03 4.18 ±0.02 4,20 ±0,02 <0,1 <ш
11 4,20 ±0,03 4,10 ±0,02 <0,001
Примечание: В числителе и знаменателе даны значения двигательной подготовленности, соответственно, в начале и в конце учебного года.
ние всего периода обучения в лицее наблюдались в таких упражнениях, как бег 30 м и челночный бег. Значимые изменения (Р<0,001) в сравниваемых группах обнаруживаются в 10-х классах в упражнениях на гибкость и сгибании и разгибании рук в упоре лёжа; в 11-х классах - на гибкость, брюшной пресс, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, общую выносливость. Причиной данных изменений, на наш взгляд, является изменение содержательной части занятий в пользу избранной девушками танцевальной аэробики. Сочетание силовой нагрузки с упражнениями на растягивание, гибкость оказывают наилучшее воздействие на организм. Эмоциональный подъём, которому способствует определённое музыкальное сопровождение, разнообразие выполняемых движений, атмосфера сотрудничества снимает чувство усталости, и девушки работают на занятиях с большой интенсивностью в течение длительных периодов, повышая тем самым общую выносливость. Проводимые регулярно весной фестивали по аэробике стали мощным стимулом для занятий во внеурочное время. Поскольку в программы выступлений были обязательно включены наряду с прыжковыми композициями силовые упражнения, выполняемые всеми членами команды, то девушкам приходилось уделять им особое внимание из-за различий в уровне подготовленности. Неоднократные повторы упражнений при подготовке композиции способствовали повышению двигательной подготовленности.
Итак, в основном динамика двигательных показателей (см. рис. 1) у девушек обеих начало обучения конец обучения
контрольная группа (п-57)
групп положительная и происходило это за счёт занятий по физической культуре, проводимых в лицее. Изменения исследованных характеристик происходило неоднозначно, но в целом для одиннадцатого класса в контрольной группе характерна стабилизация большинства показателей. Девушки экспериментальной группы улучшили показатели и в одиннадцатом классе. К концу обучения в лицее в экспериментальной группе заметно возросла доля девушек, показывающих высокий уровень физической подготовленности, и одновременно с этим сократилась доля девушек с низким уровнем подготовленности, при этом число учащихся, имеющих средние показатели, осталось примерно одинаковым.
Мы считаем, что здесь сказывается положительное влияние тех методических изменений, которые были внесены в занятия по физической культуре в экспериментальных группах: направленность на ценностные ориентации учащихся в физкультурной деятельности, на большую самостоятельность, соревновательность, создание ситуации успешности и возможности реализации творческого потенциала девушек в двигательной деятельности.
Для корректировки напряжённого психического состояния учащихся на уроках в экспериментальной группе нами применялись психорегулирующие релаксационные тренинги, которые давали учащимся возможность в состоянии стресса сохранить положительную установку, увидеть и реализовать возможность выбора, контролировать ситуацию и предвидеть последствия, то есть, в соответствии с биологическим, эволюционным значением стресса, адаптироваться к воздействию стресс-фактора.
При сравнении психофизических показателей выявлено (см. рис.2), что с большей достоверностью отличаются показатели работоспособности при работе на внимание и тревожности (Р<0,01). Так, в экспериментальной группе обладали низкой и сред-
I - работоспособность при работе на внимание; II - психофизическая работоспособность; III -тревожность; IV - эмоциональный тон; V - психическая готовность
Рис.2.Сравнениепсихофизическихпоказателей девушек вконтрольной иэкспериментальной группахвпериодэкзаменов
ней тревожностью 8,1% и 74,8% соответственно, и только лишь 17,1% девушек находились в состоянии повышенной тревожности, то есть в данной ситуации не могли справиться с психоэмоциональным напряжением. Это в два раза меньше, чем в контрольной группе, где уровень повышенной тревожности выявлен у 39,6% девушек. На основании приведённых данных можно утверждать, что девушкам контрольной группы в период учебной сессии сложнее справиться с заданиями, овладеть ситуацией, собственным волнением, они в своём большинстве испытывают ббльшие эмоциональные и психические нагрузки. В реальных условиях сокращения двигательной активности такое состояние негативно влияет на функционирование различных систем органов и в целом на состоянии здоровья.
Девушки экспериментальной группы, которые обладали навыками психической саморегуляции (аутотренинга), уделяя значительное время предметной подготовке к экзамену в ущерб движению, оказались способны восстанавливать психическое равновесие и с меньшим ущербом для здоровья преодолевать психические нагрузки экзаменационного периода.
Наряду с объективными данными, нами был проведён анкетный опрос о субъективном отношении девушек к предложенным методам саморегуляции. Большинство опрошенных считают, что эта методика положительно влияет на их самочувствие, поддерживают идею обучения навыкам саморегуляции, так как они будут использовать их в будущем. В настоящее время овладели навыками аутотренинга и используют их по мере необходимости 30% девушек, и 44 % затруднились ответить на этот вопрос. Около половины учащихся, осознавая значимость саморегуляции, согласны с тем, что надо использовать эти методы и на других занятиях помимо физической культуры.
Таким образом, девушки экспериментальной группы в большей степени воспринимают как единое целое психорегуляцию и двигательную деятельность на уроках физической культуры, одновременно ощутив положительное воздействие на своё здоровье и того, и другого.
В конце обучения в лицее девушкам обеих групп было предложено ответить на вопросы анкеты об отношении к курсу физической культуры, который проводился с ними. Результаты приведены в табл. 2.
Изменили отношение к физической культуре в лучшую сторону 93,4% девушек экспериментальной группы. Занятия способствовали развитию таких существенных для них качеств, как коммуникативность и уверенность в себе: это отметили соответственно 69,4% и 63,6% учащихся. Большинство девушек экспериментальной группы считают, что физическая культура является составной частью образа жизни (74,4%), и 52,8% из них готовы самостоятельно поддерживать своё здоровье средствами физической культуры.
Полученные результаты позволили определить, что интенсивная учебно-коммуникативная деятельность учащихся при сокращении, двигательной деятельности приводит к разбалансировке внутренних сил организма, снижении адаптационных возможностей. Эти процессы особенно усиливаются в экзаменационный период.
Для формирования потребности к самостоятельной двигательной активности как основы здорового образа жизни при работе с интеллектуально развитыми старшеклассницами следует ориентироваться на приоритетные ценности, личностные качества и предпочитаемые виды двигательной деятельности. Наиболее целесообразна
Таблица 2
Отношение старшеклассниц к физической культуре
Предлагаемые анкетой вопросы Предлагаемые варианты ответов Ответы учащихся,абс7%
котрольн. группа (п=52) эксперимент, группа (п=121)
1. Считаете ли Вы, что пройденный курс по физической культуре способствовал Вашему психофизическому, эмоционально-нравственному развитию? •да • нет • затрудняюсь ответить 18/34,6 25/48,1 9/17,3 107/88,4 2/1,7 12/9,9
2. Изменили ли занятия по физической культуре Ваше отношение к ним, к здоровому образу жизни? • в лучшую сторону • в худшую сторону • не изменили • затрудняюсь ответить 17/32,7 5/9,6 26/50,0 4/7,7 113/93,4 0/0 6/5,0 2/1,6
3. Какие качества, по Вашему мнению, в большей мере развиваются при занятиях физической культурой? (выделите три качества) • общее физическое состояние • сила • выносливость • координация • работоспособность • коммуникативность • уверенность в себе • умение регулировать эмоциональное состояние 44/84,6 21/40,4 17/32,7 11/21,2 25/48,1 11/21,2 17/32,7 10/19,2 59/48,8 30/24,8 24/19,8 32/26,4 16/13,2 84/69,4 77/63,6 41/33,9
4. Готовы ли Вы самостоятельно поддерживать своё здоровье средствами физической культуры? • да • нет • затрудняюсь ответить 16/30,8 3/5,8 33/63,5 64/52,9 6/5,0 51/42,1
5. Считаете ли Вы, что физическая культура это: (выделите два ответа) • учебный предмет • образ жизнн • средство поддер- жания здоровья • искусственное, не- обязательное 41/78,8 16/30,8 44/84,6 3/5,8 33/27,3 90/74,4 119/98,3 0/0
6. Количество уроков по физической культуре, по Вашему мнению, следует: • уменьшить • оставить таким же • увеличить 4/7,7 37/71,2 11/21,1 3/2,5 66/54,5 52/43,0
дифференцированная система оценивания, создание и поддержание ситуации успешности, а также использование стремления данной категории учащихся к самореализации, раскрытию творческого потенциала, самоутверждению в соревновательной деятельности.
1В
Применение прямого психологического воздействия в виде занятий психорегуляцией в сочетании с интенсивными физическими нагрузками оказывают в целом положительное воздействие на стрессоустойчивость девушек, способствуют сохранению психического здоровья учащихся. Изменения в традиционной программе по физическому воспитанию способствовали не только значительному улучшению физической подготовленности, но и положительным сдвигам в психоэмоциональной сфере. У девушек отмечено стремление самостоятельно использовать средства физической культуры для реализации собственного творческого потенциала, развития личностных качеств и поддержания хорошего физического состояния.
Высокая степень мотивации к занятиям физической культурой, регулярное использование девушками способов психорегуляции в повседневной жизни позволяет утверждать, что предлагаемая методика работы с интеллектуально развитыми девушками 10-11 классов способствует формированию навыков здорового образа жизни.
Заключение. В процессе опытно-поисковой работы нами решены поставленные задачи, в целом подтверждена рабочая гипотеза, что позволяет сделать следующие выводы:
1. В системе имиджеобразующих ценностных ориентации интеллектуально развитых девушек старших классов физические компоненты здоровья уступают ценностям социально-психологического характера: уверенности в себе, коммуникабельности. Для формирования мотивации к двигательной активности целесообразно акцентировать усилия на развитие предпочитаемых девушками личностных качеств.
2. Использование ценностного потенциала физической культуры, отказ от преобладания нормоцентрического подхода и создание на уроках психологически комфортного режима способствовуют развитию внутренней мотивации к целенаправленной и регулярной двигательной активности.
3. Многообразие средств физической культуры позволяет использовать те из них, которые отвечают требованиям и интересам старшеклассниц. Предпочитаемым видом физкультурной деятельности для интеллектуально развитых старшеклассниц является танцевальная аэробика. Для них привлекательна эстетика данного вида физкультурной деятельности, возможность реализовать свой творческий потенциал, а также соответствует их представлениям о женственности, элегантности, позволяет стать уверенными в себе, вместе с этим повышают общую двигательную подготовленность девушек.
4. Дифференцирование программ по физическому воспитанию, основанное не только на физиологических, но и психологических, потребностно-мотивационных отличиях между юношами и девушками, способствует изменению отношения девушек к физической культуре и здоровому образу жизни в целом, усиливает мотивацию старших школьниц к занятиям по физической культуре.
5. Напряжённая учебно-коммуникативная деятельность негативно влияет на психофизическое состояние учащихся. У девушек в течение полугодия отмечено повышение уровня общей тревожности, неуверенности, общей нервозности, психической усталости, снижение работоспособности и физической активности, мотивации к учебному труду.
6. Комплексное использование на уроках по физической культуре высокой двигательной активности и элементов психорегуляции оказывает положительное воздействие на психоэмоциональное состояние учащихся, способствует лучшей адаптации девушек к стрессогенным ситуациям, поведению в эмотивной обстановке.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Ценностно-ориентационный подход на уроках физической культуры // Проблемы образования одарённых учащихся: Мат-лы науч.-метод. конф. - Екатеринбург, 1994.-0,15 п.л.
2. Применение методики СМОЛ для исследования лицеистов в предэкзаменационный период // Проблемы образования одарённых учащихся: Мат-лы науч.-метод. конф. - Екатеринбург, 1994.- 0,2плУ0,1п.л. (в соавт.)
3. Сравнение психического сосотояния юношей и девушек в период экзаменационной сессии // Проблемы образования одарённых учащихся: Мат-лы науч.-метод. конф. - Екатеринбург, 1994.-0,2пл./0,1п.л. (в соавт.)
4. Концепция психофизической культуры в лицее // Образование и региональная политика: Мат-лы науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 1994. - 0,ЗплУ 0,1пл. (в со-авт.)
5. Психофизическая культура в вузе // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Мат-лы IV межуниверситетской науч.-метод. конф. - Краснодар, 1996. - 0,2плУ0,05пл. (в соавт.)
6. Оптимизация психоэмоционального состояния старших школьников средствами физической культуры // Образование в уральском регионе в XXI веке: научные основы развития: Тезисы докл. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2002. - Ч. 2. -0Дпл./0,1п.л. (в соавт.)
7. Развитие личности будущих студенток средствами физической культуры // Образование в уральском регионе в XXI веке: научные основы развития: Тезисы докл. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2002. - Ч. 2. - 0,15п.л.
8. Физкультурная деятельность как адаптивный фактор преемственности средней и высшей школы // Активизация творческого, научного потенциала первокурсников как одна из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи: Тезисы докл. всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2002. - Ч. 2. - 0,2плУ0,1пл. (в соавт.)
9. Физическая культура как формирующий личностных фактор // Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма в высшей профессиональной школе: Мат-лы Междун. науч. конф. - Ростов-на-Дону, 2002. - оДпл./0,1п.л. (в соавт.)
10. Психолого-педагогические аспекты мотивации физкультурной деятельности у старших школьников // Физическая культура, спорт, здоровье населения Дальнего Востока России: Мат-лы регион, науч.-практ. конф. - Южно-Сахалинск, 2002. -0,2пл./0,1п.л. (в соавт.)
П. Физическая культура в аспекте развития учащейся молодежи // Национальные виды спорта и народные игры в современной системе физического воспитания и образования: Мат-лы II регион. (Междун.) науч.-практ. конф. - Якутск, 2002. -0,2пл./0,1п.л. (в соавт.)
12. Психолого-педагогические аспекты мотивации молодежи к физической культуре // Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей,
20
учащейся молодежи и других категорий населения: Мат-лы 2-й науч.-практ. конф. -Сургут, 2002. - 0,2п л.
13. Развитие личности старших школьников средствами физической культуры // Управление физкультурно-спортивным движением: состояние, проблемы и пути их решения: Мат-лы Междун. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2002. -0,2пл./0,1п.л. (в соавт.)
14. Физическая культура и здоровьесбережение интеллектуально одарённых школьников // Оздоровительные технологии XXI века: Мат-лы Междун. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2002. - 0,2пл./0,1 п.л. (в соавт.)
15. Здоровье молодёжи в категориях физкультурной деятельности // Сборник научных статей "Физкультурное образование и здоровье". - Екатеринбург: УГТУ -УПИ, 2002. - 0,9п.л./0,4пл. (в соавт.) .
16. Физическая подготовленность старших школьников и условия проведения занятий по физической культуре // Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения: Мат-лы 1 всерос. науч.-практ. конф. - Нальчик, 2003. - 0,2пл70,1 пл. (в соавт.)
17. Психолого-педагогические аспекты здоровьесбережения молодёжи средствами физической культуры // Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни населения: Мат-лы Межрегион, науч.-практ. конф. - Омск; Кызыл, 2003. - 0,2п.л./0,1п.л. (в соавт.)
16. Physical training as the adaptive and health-saving factor in the youth educational activity // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: Мат-лы VII Междун. науч. конгресса. - Москва, 2003. - 0,2пл./0,1пл. (в соавт.)
17. Психолого-педагогические проблемы формирования здорового образа жизни у молодёжи // Физическое воспитание детей и молодёжи в 21 веке: инновационные технологии в воспитании и обучении нравственно и физически развитой личности: Тезисы всерос. науч.-практ. конф. - Респ. Саха (Якутия), 2003. - 0,2плУ0,1пл. (в соавт.)
18. Психолого-педагогический взгляд на здоровьеформирование молодёжи // Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. - Москва, 2003. - 0,2пл./0,1п.л. (в соавт.)
19. Здоровьесбережение интеллектуально одарённых старших школьников средствами физической культуры: Монография. - Екатеринбург: УрО РАО; Урал. гос. пед. ун-т., 2003. - 16пл./4п.л. (в соавт.)
20. Ценностный подход к формированию основ здорового образа жизни // «Юность России»: 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России»: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2003. -0,15пл.
21. Здоровый образ жизни и здоровье в социально-педагогических категориях // Физическая культура, спорт и безопасность жизнедеятельности в XXI веке: образование, воспитание, тренировка, безопасность жизнедеятельности: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2003. - 0,Зпл./0,15п.л. (в соавт.)
22. Использование физической культуры для формирования здорового образа жизни девушек старших классов / Физическая культура, спорт и безопасность жизнедеятельности в XXI веке: образование, воспитание, тренировка, безопасность жизнедеятельности: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2003. -0,Зпл.
23. Практика оздоровления интеллектуально развитых старших школьников средствами физической культуры // Оздоровление средствами образования: региональные аспекты: Мат-лы регион, науч.-приклад. конф, - Челябинск, 2003. -0,Зпл./0,15пл. (в соавт.)
Подписано в печать 16.12.03. Формат 60x84 1/16. Бумага для множ ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1088. Уральский государственный педагогический университет. Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@dialup.utk.ru
#.-493
РНБ Русский фонд
2004-4 25515