Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыка здорового образа жизни у старшеклассников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тужилин, Алексей Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыка здорового образа жизни у старшеклассников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тужилин, Алексей Петрович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-* ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Здоровый образ жизни человека как социально-педагогическое явление.

1.2. Условия, необходимые для формирования здорового образа жизни учащейся молодежи.

1.3. Системный подход в решении проблемы здоровья детского населения.

1.4. Теоретико-методологические основы физкультурнопатриотического воспитания подрастающего поколения.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОСТРАНСТВЕ ФИЗКУЛЬТУР-НО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

3.1. Социальная политика администрации Советского района города Волгограда по формированию здорового образа жизни школьников.

3.2. Здоровый образ жизни старшеклассников в системе их ценностных ориентации.

3.3. Распространенность вредных привычек у старшеклассников как условие выработки стратегии формирования здорового образа жизни.

3.4. Характеристика общественной и спортивной направленности личности старшеклассников.

3.5. Структура показателей здорового образа жизни различного контингента старшеклассников.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ПРОСТРАНСТВЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

4.1. Методика формирования навыка здорового образа жизни юных спортсменов в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.

4.2. Особенности изменений показателей физической подготовленности юных спортсменов за период исследований. 4.3. Характеристика сформированности навыка здорового об-^ раза жизни в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.

4.4. Сравнительная характеристика показателей тревожности учащихся ДЮСШ различных групп.

4.5. Динамика психолого-педагогических и физиологических

1 характеристик у юных спортсменов за период исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыка здорового образа жизни у старшеклассников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания"

Актуальность исследования. Здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, условий успешного социального и экономического развития любой страны [43, 89, 199]. В настоящее время в России проблема качества и уровня здоровья населения вышла на уровень национально-значимых проблем. Все это требует незамедлительных, радикальных и согласованных действий педагогов, медиков, психологов, социальных работников и всех граждан России [25].

Наибольшую тревогу вызывает отношение к своему здоровью подрастающего поколения, образ жизни которого будет определять качество трудовых и социальных ресурсов населения, а значит и социально-экономический, политический, научно-технический прогресс общества. Одно из основных направлений в решении проблемы сохранения, укрепления и развития здоровья связано с воспитанием у молодого поколения определенной системы ценностных ориентаций [57, 178].

Сложившаяся в России система образования и воспитания не формирует у школьников должной мотивации к здоровому образу жизни, практически отсутствует патриотическая направленность учебного процесса. Динамизм и нестабильность общества, дегуманизация жизни, деформация многих традиционных институтов, исчезновение казавшихся вечными правил и норм в отношениях людей усложнили процесс социализации личности и актуализировали проблему воспитания учащихся [103].

Это, в свою очередь, приводит к изменению функций современных образовательных учреждений. На первое место выходит подготовка учащихся к вхождению в сложные, зачастую неблагоприятные жизненные ситуации. Формирование у них патриотизма и гражданственности, готовности к активной деятельности в различных сферах жизни общества, верности конституционному и воинскому долгу, высокой ответственности и дисциплинированности.

Важной задачей спортивных педагогов остается укрепление здоровья учащихся, формирования у них отношения к здоровью как важнейшей ценности, культивирования у школьников необходимых здоровьесбере-гающих знаний и умений. Наиболее выраженно это проявляется у старшеклассников, так как после окончания школы нужен выбор нового жизненного пути [95].

Исследования, проведенные в этом направлении, обнаружили проблему, которая заключается в противоречии подходов в изучении процесса формирования навыка здорового образа жизни. И.И. Брехман [43], Д.Н. Гаврилов, А.В. Малинин, В.И. Утенко [69] формирование навыка здорового образа жизни связывают только с решением задач физического развития индивида и личных жизненных проблем, а А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев [67] концентрируют внимание на общественном аспекте, роли духовных, нравственных средств воспитания вообще и средств патриотического воспитания молодых людей, в частности. Вместе с тем комплексные подходы и методы воспитания, формирующие нового человека -физически развитого гражданина и патриота, владеющего навыками здорового образа жизни, практически отсутствуют или разработаны фрагментарно. Разработать их - актуальная задача. Исследованию заданной проблемы и решению сформулированной задачи посвящена данная диссертационная работа.

Объект исследования: процесс формирования навыка здорового образа жизни у старшеклассников средствами физической культуры и патриотического воспитания.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы формирования у старшеклассников навыка здорового образа жизни в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методические основы формирования навыка здорового образа жизни у старшеклассников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.

Гипотеза исследования. Методические основы формирования навыка здорового образа жизни у старшеклассников будут педагогически целесообразными и принесут практический эффект, если:

- комплексно формировать мотивы и потребности к физическому совершенствованию с чувством любви к Родине, пониманием необходимости для Отечества физически развитого поколения;

- определять мотивацию к занятиям физической культурой и спортом как социально-ценностной и значимой для государства деятельности;

- оптимально сочетать содержание личностно ориентированного физического воспитания с процессом создания патриотической среды физического самосовершенствования; использовать интегрированный подход в психолого-педагогическом, медико-биологическом и оздоровительно-спортивном сопровождении воспитания.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Определить место здорового образа жизни в системе ценностных ориентаций у различного контингента старшеклассников, дать определение понятию «пространство физкультурно-патриотического воспитания».

2. Выявить распространенность вредных привычек у учащихся старшего школьного возраста как компонента формирования навыка здорового образа жизни, охарактеризовать общественную и спортивную направленность их личности.

3. Структурировать показатели здорового образа жизни, двигательных возможностей и социальной активности у школьников, выделить ведущие компоненты, специфицировать их и характеризовать особенности взаимосвязи.

4. Разработать и научно обосновать основы методики формирования навыка здорового образа жизни у старшеклассников в пространстве физ-культурно-патриотического воспитания.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (JL фон Берталанфи, Т. Парсонс и др.); историко-социологический подход (В.В. Столбов); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); патриотически-ориентированный подход (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская); теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); концепция индивидуализации спортивной тренировки (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин); концепция индивидуализации массовой физической культуры (В.К. Баль-севич, B.C. Якимович).

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и научном обосновании основ методики формирования навыка здорового образа жизни у старшеклассников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.

Впервые определено место здорового образа жизни в системе ценностных ориентаций старшеклассников, занимающихся и не занимающихся спортом, в выявлении у них распространенности вредных привычек как компонента формирования навыка здорового образа жизни. Выявлена общественная и спортивная направленность личности у различного контингента учащихся старших классов, структурированы показатели здорового образа жизни, двигательных возможностей и социально-патриотической активности данного контингента обследуемых.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников положениями диссертации, в которых:

- дано определение понятию «пространство физкультурно-патриотического воспитания»;

- доказана необходимость учета сформированности спортивно-патриотических качеств личности как показателя эффективности занятий физической культурой и спортом;

- описаны и логически обоснованы основные приемы формирования навыка здорового образа жизни у школьников на основе учета принципов физкультурно-патриотического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных в диссертации основных положений методики формирования навыка здорового образа жизни у старшеклассников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания повышает эффективность учебно-тренировочного процесса, активизирует общественную и спортивную деятельность занимающихся, формирует мотивацию к здоровому образу жизни.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы спортивных учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школах, колледжах и лицеях, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание гордости за принадлежность к национальным достижениям, подготовка к защите Родины и высокопроизводительному труду, успешное выступление на спортивных соревнованиях, развитие способностей удовлетворять личностные потребности, формирование механизмов эффективной социальной адаптации, воспитание достойного члена общества, способного к воспроизведению здорового потомства, хорошего семьянина и заботливого родителя может осуществляться только при условии достаточного уровня здоровья человека.

2. Формирование жизненного приоритета здоровья, создание стойкой мотивации на здоровый образ жизни, формирование культуры здоровья как целостного личностного образования, разработка моделей социального поведения, основанных на императивах здорового образа жизни, развитие эмоционально-волевых качеств как основы здравосозидательной деятельности - главные направления формирования нравственно-устойчивой личности - патриота, физически развитого и здорового человека.

3. Концептуальными положениями формирования у старшеклассников навыка здорового образа жизни в пространстве физкультурно-патриотического воспитания являются следующие утверждения:

- определяющим фактором здоровьесберегающей и здоровьеразви-вающей образовательной среды выступает становление у человека позитивного отношения и мотивации к здоровью и здоровому образу жизни;

- формирование навыка здорового образа жизни в пространстве физ-культурно-патриотического воспитания проходит в шесть этапов: когнитивный, эмоциональный, аксиологический; поведенческий, личностно-деятельностный и творческий;

- формирование физических и патриотических качеств личностной и общественной направленности осуществляется на основе педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса;

- в тренировочном процессе сопряженно развиваются двигательные возможности старшеклассников, повышается их спортивное мастерство, формируются физкультурно-патриотические качества личности, ценностные ориентации на здоровье, навыки здорового образа жизни.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на международной (Волгоград, 2006), региональных (Волгоград, 2005; Самара, 2006) научных и научно-методических конференциях по проблемам совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения, заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в пяти печатных работах.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Она изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 8 таблицами. Список литературы состоит из 245 наименований, из которых 18 - иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Обследуемые контингент старшеклассников на первое место в группе терминальных ценностей здорового образа жизни уверенно ставят уровень здоровья. Девушки, не занимающиеся спортом, также выделяют счастливую семейную жизнь (средняя рейтинговая оценка - 2,17 балла) и любовь (5с = 4,12), а юноши - любовь (5с= 3,51) и благополучную семейную жизнь (5с = 5,83). У юных спортсменов среди данных характеристик отчетливо выделяются благополучная семейная жизнь (5с = 2,46) и любовь (х = 3,51), а у спортсменок - благополучная семейная жизнь (х= 2,39) и материальная обеспеченность (5с = 3,34).

2. У девушек, не занимающихся спортом, приоритетные инструментальные ценности здорового образа жизни - это аккуратность (5с = 2,76), широта взглядов (5с = 3,34) и независимость (5с = 3,80), а у юношей - жизнерадостность (5с= 2,65), независимость (5с = 3,63) и твердая воля (5с = 4,00). Эффективность в работе (5с = 2,82), ответственность (5с = 4,00) и самоконтроль (5с =4,38) - приоритеты юных спортсменок, а эффективность в работе (5с = 2,34), исполнительность (5с = 3,76) и высокие запросы (5с = 4,34) - наиболее важные инструментальные ценности юных спортсменов.

3. У старшеклассников, не занимающихся спортом, приоритетные составляющие здорового образа жизни - осмысленная жизнь, правильное питание и занятия спортом, у юных спортсменок - занятия спортом, правильное питание и самосовершенствование, а у спортсменов - занятия спортом; правильное питание и осмысленная жизнь.

4. Пространство физкультурно-патриотического воспитания - множество средств, методов и форм, используемых в физкультурном образовании, учебно-тренировочном процессе и патриотическом воспитании молодежи. Это понятие, полученное в ходе идеализации, помогает исследовать процесс физкультурного образования, тренировочный процесс развития физических качеств и способностей, а также процесс патриотического воспитания в их единстве и нерасторжимой целостности, имеющей целью формирование физически развитого, здорового поколения молодых людей — патриотов.

5. Большая часть старшеклассников безразлично (37,5 %) и отрицательно (30,0 %) относятся к общественной деятельности. Общественные поручения отвлекают от решения собственных проблем, не привлекательны и не удовлетворяют их потребности.

У юных спортсменок наиболее значимыми мотивами, побуждающими спортивную этику, следует считать ответственность перед спортивным коллективом (42,6 %), стремление получить похвалу и признание (35,9 %), у спортсменов такими приоритетными мотивами, являются чувства самоутверждения (44,7 %) и перспективы в личном продвижении в спорте (31,6%).

6. У учащихся, не занимающихся спортом, выявлена обособленность показателей здоровья, двигательных возможностей, сформированности навыков здорового образа жизни и социальной активности, а у юных спортсменов такая особенность менее выражена. У старшеклассников с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни в пространстве физкультурно-патриотического воспитания анализируемые характеристики проявись системно, что показывает важность комплексного подхода, обеспечивающего единство физического, духовного и нравственного потенциала человека.

7. Комплексное использование педагогических методов воздействия на интеллектуальную (формирование системы взглядов, понятий и установок на мир, общество, социальные отношения), мотивационную (формирование осознанных побуждений деятельности), волевую (формирование устремлений в реализации нравственных поступков) и предметно-практическую (реализовать себя как общественную личность, так и неповторимую индивидуальность) сферы, методов рефлексии (познание человеком самого себя) обеспечивают сформированность навыка здорового образа жизни в пространстве физкультурно-патриотического воспитания у учащихся старшего школьного возраста.

8. Инновационная методика формирования навыка здорового образа жизни в пространстве физкультурно-патриотического воспитания, способствует позитивному отношению к тренировочным занятиям, улучшает атмосферу в учебно-тренировочных группах, повышает продуктивность и сотрудничество, удовлетворенность тренировочным процессом и успешность соревновательной деятельности, влияет на физическое и нравственное здоровье занимающихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время образовательное пространство России бурно заполняется различными педагогическими технологиями, которые строятся на основе теоретических положений о способах и приемах обучения. Возникла острая необходимость создания технологии физкультурно-патриотической деятельности в школьном образовательном учреждении.

Сегодня инициатива сохранения здоровья учащейся молодежи принадлежит системе образования. Учеников в основном убеждают и даже заставляют сформировать здоровый образ жизни. В сознании учащихся такие понятия как «молодость» и «здоровье» неразделимы. Очевидно, поэтому молодым людям присущ довольно оптимистический взгляд на состояние здоровья, уровень личной физической культуры. Нельзя не видеть противоречия между воображаемым состоянием здоровья и физической подготовленностью и их реальными показателями.

Перестройка образовательной системы формирования здорового образа жизни на принципах физкультурно-патриотического воспитания приводит к улучшению показателей здоровья, отмечается выраженная положительная мотивация к здоровому образу жизни и создания условий для его ведения. С решением этой социально-педагогической задачи связано повышение качества обучения и воспитания учащихся. Здоровый образ жизни реализуется в совокупности всех форм жизнедеятельности школьника. Этот процесс выражается в закреплении в молодежной среде комплекса навыков, умений и жизненных стереотипов, охватывающих рациональную организацию различных видов деятельности в соответствии с основными компонентами здорового образа жизни.

Вся работа по формированию здорового образа жизни в пространстве физкультурно-патриотического воспитания строилась в следующих направлениях: создание оптимального двигательного режима тренировочной деятельности; использование средств физкультурно-патриотической направленности; обеспечение закаливания организма; организация правильного питания; ориентировка на социальные мотивы; разумное сочетание периодов активности и отдыха; искоренение вредных привычек путем активизации работы по предупреждению и устранению их; валеологическое обучение и воспитание.

Формирование у школьников потребностей и мотивов усваивать систему ценностей здорового образа жизни, имеющих общественную направленность, - одна из важных сторон процесса физической подготовки школьников. Эти ценности являлись системнообразующим началом деятельности учащихся, поскольку навыки здорового образа жизни становились предметом их потребностей, определяли содержание, формы и методы общей и специальной физической подготовки, в процессе которой формируется валеологическая и патриотическая направленность школьников, их деятельность по освоению здорового образа жизни.

Здоровье школьников в значительной степени предопределяется теми объективными условиями, в которых протекает жизнедеятельность всего населения страны (урбанизация, плохая экология, гипокинезия, нервно-эмоциональное напряжение). Вследствие этого здоровье учащихся неуклонно ухудшается. Усугубляют это положение чрезмерные учебные нагрузки, сопровождающиеся высоким напряжением в интеллектуально-эмоциональной сфере, что влечет за собой отклонения в функциональном состоянии и вызывает хронические заболевания.

Формированием здорового образа жизни - сложный системный процесс, охватывающий множество компонентов образа жизни молодых людей. Здоровый образ жизни является совокупностью форм и способов повседневной жизнедеятельности личности, объединяющей нормы, ценности, смыслы регулируемой ими деятельности и её результаты, улучшающих адаптивные возможности организма, способствующих полноценному выполнению спортивных, учебно-трудовых, социальных и биологических функций.

Важнейшей задачей нашего физкультурно-спортивного проекта является воспитание у школьников ответственности за свой образ жизни, активности и ответственности, сознательного отношения к своему здоровью, знание факторов, оказывающих существенное влияние на важнейшие показатели здоровья, формирование качеств личностной и социально-общественной направленности.

Целесообразно в процессе педагогической деятельности формировать следующие показатели компетентности:

- потребность реализовать механизмы адаптации и компенсации своего организма;

- овладение алгоритмом оздоровления;

- сознательное следование здоровьесбережения;

- сформированность спортивно-патриотических качеств;

- владение способами психофизической регуляции организма;

- навыки коммуникативной культуры на основе сложившегося нравственного опыта;

- способность самостоятельно осваивать знания, помогающие увеличить «количество здоровья».

Результаты проведенного педагогического эксперимента, их анализ и обсуждение определили тенденции к формированию и разработке здо-ровьесберегающих технологий по формированию системы здорового образа жизни школьников в пространстве физкультурно-патриотического воспитания.

Основные направления дальнейших научных исследований в данном проблемном поле:

- разработка методических подходов к комплексной оценке ресурсов здоровья;

- изучение средств физкультурно-патриотического воспитания в процессе формирования здорового образа жизни;

- внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс различного контингента школьников;

- формирование здорового образа жизни с учетом индивидуальных особенностей сформированности спортивно-патриотических качеств.