Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков активной безопасности у спортсменов и водителей транспортных средств

Автореферат по педагогике на тему «Формирование навыков активной безопасности у спортсменов и водителей транспортных средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зудин, Владислав Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыков активной безопасности у спортсменов и водителей транспортных средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зудин, Владислав Николаевич, 2008 год

Глава 1. Проблемы формирования навыков активной безопасности в автомобильном и мотоциклетном спорте.

1.1 Взаимодействие в системе «человек — автомобиль (мотоцикл) - дорога - среда движения».

1.2 Отличительные особенности мастерства гонщиков.

1.3 Основные особенности формирования координационных способностей.

1.4 Совершенствование двигательно-координационных способностей в условиях психического стресса.

1.5 Частота сердечных сокращений в условиях соревновательной и тренировочной деятельности в различных видах спорта.

Глава 2. Задачи, организация и методы исследования.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Виды координационных способностей водителя.

3.2 Частота сердечных сокращений как инструмент определения уровня физических и эмоциональных нагрузок в автомобильном и мотоциклетном спорте.

3.3 Результаты педагогического эксперимента и тренажерного метода обучения гонщиков и водителей различного профиля деятельности.

3.4 Результаты экспериментального контраварийного обучения в стандартных и экстремальных условиях на автодроме.

Глава 4. Методика контраварийной подготовки как средство совершенствования профессионального мастерства водителей и спортсменов.

Выводы исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков активной безопасности у спортсменов и водителей транспортных средств"

Актуальность. Высокие темпы автомобилизации остро обозначили проблему обеспечения безопасности дорожного движения как во всём мире, так и в Российской Федерации [88, 90, 105, 114, 138]. Выступая на заседании Госсовета, Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что в дорожно - транспортных происшествиях «гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее трудоспособной части населения. Это абсолютно невосполнимые потери для нас, для будущего станы».

В нашей стране самый высокий показатель смертности в расчёте на 100 тыс. населения. Статистические показатели аварийности в 2006 г. отмечают: 32,7 тысячи погибших, 285 тысяч раненных, более 2 млн. ДТП с материальным ущербом, в каждом десятом ДТП пострадали дети, 12 тыс. ДТП в год на пассажирском транспорте. Ежегодно в ДТП погибает более тысячи подростков и около 25 тысяч получают различные ранения. Высокая аварийность на дорогах России во многом объясняется низким уровнем профессиональной подготовки водителей для действий в критических ситуациях [28, 45, 113, 137, 141]. В существующих учебных программах автошкол и других учреждений профессионального образования этот раздел подготовки отсутствует [97, 121, 135, 143]. В арсенале гонщиков высшей квалификации накоплен уникальный опыт преодоления критических ситуаций [2, 4, 11, 29, 64, 73 и др.]. Перенос этого опыта в сферу подготовки начинающих спортсменов и водителей разного профиля деятельности (сотрудники спецслужб и правоохранительных органов, военнослужащие срочной службы и контрактники, офицеры подразделений оперативного реагирования, профессиональные водители и др.) поможет существенно повысить безопасность на дорогах.

Объект исследования: процесс формирования навыков активной безопасности.

Предмет исследования: педагогическая модель контраварийного обучения, представленная в форме учебных комплексов обеспечивающих приобретение теоретических знаний, профессиональных качеств, специальных умений и навыков водительского мастерства. Цель работы: совершенствование активной безопасности водителей транспортных средств в системе профессионально - прикладной подготовки.

Гипотеза исследования: моделирование критических ситуаций в условиях специальной контраварийной подготовки позволит наиболее эффективно формировать и совершенствовать навыки, необходимые для управления автомобилем в экстремальных условиях дорожного движения. Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей и закономерностей процесса формирования навыков активной безопасности в экстремальных условиях, на модели технических видов спорта и профессиональной водительской деятельности.

Практическая значимость заключается в разработке на основе исследовательской модели специальных учебных программ и заданий для внедрения в систему дополнительного профессионального образования водителей и начальной подготовки спортсменов в автомобильном и мотоциклетном спорте. Положения выносимые на защиту:

1) Компоненты педагогической системы контраварийной подготовки как эффективного средства формирования навыков, необходимых для управления в экстремальных условиях.

2) Методика интерактивного моделирования критических ситуаций, вызывающих психическую напряженность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. По результатам анкетирования, экспертного опроса и анализа соревновательной деятельности выявлены основные виды координационных способностей автогонщиков и водителей, характерных для управления автомобилем в сложных и критических ситуациях дорожного и скоростного движения. Эти способности проявляются в:

- координации управляющих действий (согласованная работа рук и ног);

- координации в системе «водитель-автомобиль-дорога-среда движения» (выбор программы последовательных или одновременных действий, позволяющих сохранять устойчивость и управляемость автомобиля);

- координации в ситуациях экстремального движения (элементы, операции и приёмы активной безопасности для действий в критических ситуациях); координации действий в транспортном потоке и условиях соревновательной борьбы (взаимосвязь с другими участниками движения в рамках Правил дорожного движения или регламентов соревнований).

2. Разработана педагогическая модель для формирования навыков активной безопасности водителей и спортсменов. Уточнён перечень ключевых упражнений учебного курса в соответствии с задачами обучения. Установлено, что тренажёрная подготовка включает от 28 до 65 упражнений обучающих рациональной технике руления и от 9 до 22 упражнений по скоростному педалированию и переключению передач. Базовая автодромная подготовка состоит из 38 - 49 упражнений, а экстремальная подготовка на льду от 11 до 53 (в зависимости от требуемого результата).

3. Систематизированы средства контраварийной подготовки в виде комплексов подготовительных, основных, дополнительных, имитационных, соревновательных и контрольных упражнений. Определено их оптимальное соотношение для обеспечения эффективности учебного процесса. В тренажёрной подготовке количество основных упражнений составляет 50,2%, а в системе автодромной подготовки 33,3 %. На их выполнение выделяется 46,2 % тренировочного времени.

4. Анализ хронокарт и результатов тестирования позволил определить оптимальные зоны ЧСС для формирования элементов активной безопасности:

- начальное обучение 110-130 уд./мин;

- закрепление навыков активной безопасности 130-150 уд./мин;

- совершенствование элементов высшего водительского мастерства в режиме экстремального вождения 150-175 уд./мин.

Раздел тренажерной подготовки:

- оптимальный режим ЧСС 110 - 130 уд./мин.

- экстремальный режим ЧСС 170 - 190 уд./мин. Раздел автодромной подготовки:

- оптимальный режим ЧСС 130 - 150 уд./мин.

- экстремальный режим ЧСС 170-210 уд./мин.

5. Эффективность педагогической модели доказана экспериментальными данными. Один из важнейших показателей активной безопасности -скорость руления в экспериментальных группах повысился на 30 — 45%. Таких показателей удалось достичь за счёт предельной интенсивности тренажёрной подготовки. За 10 часов учебно-тренировочной работы обучаемые выполнили от 10,5 до 12 тыс. движений руками и ногами.

В ходе автодромной подготовки на льду водители освоили более 80, а спортсмены до 168 элементов активной безопасности. В контрольных группах эти показатели не превышали 20, притом качество выполнения было недостаточным.

6. При выполнении базовых комплексов упражнений заключительной части автодромной подготовки частота сердечных сокращений у экспериментальных групп была ниже на 10-15% чем у контрольных, и на 25-35% ниже своих показателей на первом занятии. Это свидетельствует о том, что по мере совершенствования двигательных возможностей и специальных навыков, обеспечивающих эффективность управления в критических ситуациях, стрессовая нагрузка снижается.

7. Мониторинг ЧСС позволил выявить средние и максимальные показатели, характеризующие экстремальную деятельность спортсменов и водителей спецподразделений МВД РФ. В мотокроссе на мотоциклах с колясками: у водителя средняя ЧСС 170-180 уд./мин., максимальная 200 уд./мин., у «колясочника» средняя ЧСС 180-190 уд./мин., максимальная 200 уд./мин; в мотоболе (полевой игрок, амплуа - нападающий) средняя ЧСС 175-180 уд./мин., максимальная 200 уд./мин; в ралли - рейдах (первый пилот) средняя ЧСС 140-150 уд./мин., максимальная 183 уд./мин. Высокие сдвиги ЧСС (до 200уд/мин.) зарегистрированы у бойцов спецназа «Витязь» при экстренном маневрировании на БТР — 80, где зрительный контроль ограничен конструкцией смотровых приборов.

Доказано, что при контраварийной подготовке спортсменов и водителей необходима и оправдана тренировочная работа при предельных ЧСС, схожих с возникающими в реальных экстремальных условиях, что даёт возможность наиболее эффективной адаптации к ним.

8. Высокая эмоциогенность учебно-тренировочных нагрузок объясняется:

- обучением в группе на сокращённых дистанциях и интервалах движения;

- отказом от индивидуальной страховки с инструктором в кабине;

- получением команд по радиоканалу без обратной связи;

- экстремальным характером ряда упражнений;

- высокой интенсивностью тренировочных нагрузок при непрерывной работе в течение 2.5 — 3.0 часов.

9. При тестировании навыков скоростного руления у профессиональных водителей дипломатического корпуса отмечено повышение ЧСС в экспериментальной группе в среднем до 136 уд/мин., что свидетельствует о психологической и технической готовности к выполнению контраварийных действий, в отличие от водителей в контрольной группе, где средняя ЧСС составила 104 уд/мин.

Автореферат диссертации по теме "Формирование навыков активной безопасности у спортсменов и водителей транспортных средств"

На правах рукописи

Зудин Владислав Николаевич

Формирование навыков активной безопасности у спортсменов и водителей транспортных средств

00345

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

, -п

3 0 С--.:: ---•

Москва-2008

003451059

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Цыганков Эрнест Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Попов Олег Игоревич доктор педагогических наук, профессор Малиновский Станислав Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская государственная

академия физической культуры»

Защита диссертации состоится «18 » <Х, 2008 г. в ■Н часов на

заседании диссертационного совета Д311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122 Москва Сиреневый бульвар, д.4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан « » 2008 года

Ученый секретарь —

диссертационного совета ¿/¿—> Фомиченко Т. Г.

Общая характеристика работы

Актуальность. Высокие темпы автомобилизации остро обозначили проблему обеспечения безопасности дорожного движения как во всём мире, так и в Российской Федерации.

Выступая на заседании Госсовета, Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что в дорожно - транспортных происшествиях «гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее трудоспособной части населения. Это абсолютно невосполнимые потери для нас, для будущего страны».

В нашей стране самый высокий показатель смертности в расчёте на 100 тыс. населения. Статистические показатели аварийности в 2006 г. отмечают: 32,7 тысячи погибших, 285 тысяч раненных, более 2 млн. ДТП с материальным ущербом, в каждом десятом ДТП пострадали дети, 12 тыс. ДТП в год на пассажирском транспорте. Ежегодно в ДТП погибает более тысячи подростков и около 25 тысяч получают различные ранения.

Высокая аварийность на дорогах России во многом объясняется низким уровнем профессиональной подготовки водителей для действий в критических ситуациях. В существующих учебных программах автошкол и других учреждений профессионального образования этот раздел подготовки отсутствует.

В арсенале гонщиков высшей квалификации накоплен уникальный опыт преодоления критических ситуаций. Перенос этого опыта в сферу подготовки начинающих спортсменов и водителей разного профиля деятельности (сотрудники спецслужб и правоохранительных органов, военнослужащие срочной службы и контрактники, офицеры подразделений оперативного реагирования, профессиональные водители и др.) поможет существенно повысить безопасность на дорогах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей и особенностей процесса формирования навыков активной безопасности в экстремальных условиях, на модели технических видов спорта и профессиональной водительской деятельности.

Практическая значимость заключается в разработке на основе исследовательской модели специальных учебных программ и заданий для внедрения в систему дополнительного профессионального образования водителей и начальной подготовки спортсменов в автомобильном и мотоциклетном спорте.

Гипотеза исследования: моделирование критических ситуаций в условиях специальной контраварийной подготовки позволит наиболее эффективно формировать и совершенствовать навыки, необходимые для управления автомобилем в экстремальных условиях дорожного движения.

Объект исследования: процесс формирования навыков активной безопасности.

Предмет исследования: педагогическая модель контраварийного обучения, представленная в форме учебных комплексов обеспечивающих приобретение теоретических знаний, профессиональных качеств, специальных умений и навыков водительского мастерства.

Положения выносимые на защиту:

1) Компоненты педагогической системы контраварийной подготовки как эффективные средства формирования навыков, необходимых для управления в экстремальных условиях.

2) Методика интерактивного моделирования критических ситуаций, вызывающих психическую напряженность водителей транспортных средств.

В основе формирования навыков управления лежит способность целесообразно строить целостные двигательные акты и преобразовывать выбранную форму действий в соответствии с изменяющимися условиями (В.И. Лях,1989; B.C. Келлер, В.Н. Платонов, 1993; А. В. Родионов, 1995 и др.). В авто - и мотоспорте определяющим фактором является реализация этих способностей на уровне, обеспечивающем надёжность и безопасность в экстремальных условиях, обусловленных спецификой соревновательной деятельности.

Цель работы: совершенствование методики формирования навыков активной безопасности водителей транспортных средств в системе профессионально - прикладной подготовки. Задачи исследования:

1. Определить основные виды координационных способностей автогонщиков и водителей, характерные для управления автомобилем в сложных и критических ситуациях дорожного и скоростного движения.

2. Разработать педагогическую модель формирования навыков активной безопасности водителей и спортсменов.

3. Систематизировать формы, средства и педагогические принципы интенсивной контраварийной подготовки.

4. Классифицировать перечень ключевых упражнений учебного курса в соответствии с задачами обучения, и выявить тренировочные зоны ЧСС для формирования и совершенствования водительского мастерства при стрессовой напряжённости в моделируемых критических ситуациях.

5. Определить эффективность разработанных технологических основ специальной системы координационной контраварийной подготовки водителей и гонщиков.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ научных материалов по проблеме исследования.

2. Анкетный опрос тренеров, спортсменов и специалистов.

3. Педагогические наблюдения.

4. МишлорингЧСС.

5. Тестирование управляющей деятельности и двигательных способностей обучающихся.

6. Педагогический эксперимент.

7. Хронометраж учебных занятий и составление хронокарт.

8. Видео и фотосъёмка спортивных соревнований и учебно -тренировочных занятий.

9. Статистическая обработка результатов исследования.

В процессе исследования проведены теоретический анализ научных материалов и разработка концептуального аппарата формирования и закрепления двигательно - координационных образов в специально смоделированных экстремальных условиях, чтобы уже в реальных критических ситуациях водитель мог с высочайшей быстротой и точностью воспроизводить их, как приёмы активной безопасности.

Для решения поставленных задач были сформированы экспериментальные и контрольные группы курсантов ОДОН МВД (водители бронетранспортёров БТР-80 и автомобилей - вездеходов «Урал»), сотрудников ГИБДД (авто - и мотосопровождение, инспекторы ДПС), курсантов Агролицея (трактористы), группа А - профессиональные водители, группа В - непрофессиональные водители.

Работа проводилась на всероссийских соревнованиях: этапы Чемпионата России по ралли-рейдам, календарные игры по мотоболу команды «Металлург», этап Чемпионата Европы по мотокроссу на мотоциклах с колясками в городе Видное, Кубок России по мотокроссу в классе 250 и 500 куб.см.; в условиях предсезонных и предсоревновательных учебно-тренировочных сборов профессиональных команд «Нарт-тайм», «Красмотоспорт», «Бизнес-кар», «Georaid», «VMP-Racing Team»; учебно-тренировочных занятиях «Центра высшего водительского мастерства» (ЦВВМ) на контингенте спецслужб (ОДОН ВВ МВД РФ, ДПС ГИБДД Москвы и Московской области, батальон специального назначения ГУ ГИБДД РФ) и курсантов Агролицея Московской области.

В ходе тренажерной подготовки тестирование проводилось на электронно-вычислительном комплексе ЦВВМ РГУФК, регистрирующем время выполнения основных управляющих действий. На тренировочных занятиях летней и зимней базовой автодромной подготовки осуществлялась оценка эффективности приёмов активной безопасности при потере устойчивости и управляемости автомобиля в экстремальных условиях движения (предельная скорость, низкий коэффициент сцепления с дорожным покрытием, дефицит времени для выполнения приёмов). С этой целью применялись контрольные

упражнения: «разгон-торможение», «экстренный объезд препятствий», экстренное маневрирование («горная дорога»), маневрирование в ограниченном пространстве, движение по неровностям. Тестирование спортсменов осуществлялось на учебно-тренировочных сборах при прохождении скоростных участков, выполнении игровых упражнений (мотобол), преодолении отдельных препятствий (мотокросс).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, библиографии, приложения. Работа изложена на 147 листах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 24 таблицы и 2 приложения. Библиография включает 158 источников, 13 из которых, работы иностранных авторов.

Анкетный опрос тренеров, спортсменов и специалистов контраварийной подготовки показал, что координационные способности лучше прослеживаются при начальной подготовке водителей, где базовые навыки управления закладываются в учебном процессе в форме координации управляющих действий.

По мнению специалистов (Бариеников Е.М.,1994; Виноградов В.В., 2004; Илюхин А.А.,2007), координационные способности водителя включают в себя следующие виды и подвиды (рис. 1):

Основное содержание работы

Координация в ситуациях экстремального двнженмя.

^ Координация s системе

"водитель автомобиль-дорога-среда движения".

Г

Координация управляющих действий

Координация при совместных действиях в транспортном потоке и условиях соревновательной борьбы

Рис.1 Виды координационных способностей водителя

Координация управляющих действий:

• Координация совместной работы рук и ног при управлении

автомобилем.

• Координация последовательной работы рук и ног при разгоне, торможении, маневрировании.

• Координация управляющих действий при дефиците времени в экстремальных ситуациях.

• Способности к реализации широкого арсенала приёмов водительского мастерства.

Координация в системе «водитель-автомобиль-дорога-среда движения»:

• Способность сохранять устойчивость и управляемость автомобиля в

экстремальных условиях.

• Способность строить цепочку управляющих действий при выполнении сложных маневров.

• Способность перестраивать модель управляющих действий в зависимости от скорости движения.

• Знания умения и навыки для перестройки управляющих действий при сложных погодных условиях.

• Умение выбирать и реализовывать на практике рациональный угол атаки препятствий (преодоление дорожных неровностей).

Координация в ситуациях экстремального движения:

• Способность к реализации приёмов активной безопасности при угрозе

ДТП (дорожно-транспортное происшествие).

• Способность строить оптимальную траекторию движения в повороте.

• Умение совмещать стили вождения в стандартных и экстремальных

режимах движения (проблема противоречия навыков стандартных и

экстремальных действий).

Координация при совместных действиях в транспортном потоке и условиях соревновательной борьбы:

• Способность оценивать действия других водителей при движении в

транспортном потоке и обеспечивать безопасность при ограниченном обзоре.

• Способность к выполнению совместных маневров с другими участниками дорожного движения.

Координация управляющих действий представляет собой элементы совместной работы рук и ног при управлении автомобилем. Добиваясь большего эффекта управления, спортсмены используют взаимодействие систем автомобиля, зачастую включая их в работу одновременно с тем, чтобы одна система смягчала недостатки другой или чтобы совместное действие увеличивало точность результата, например «газ-тормоз». Численно состав приёмов управления у спортсменов высшей квалификации значительно шире традиционного, в арсенале их мастерства имеется более пятидесяти приёмов уникальных по координационным механизмам и эффективным по конечному результату в плане обеспечения безопасности.

По мнению специалистов по безопасности дорожного движения (Романов А.Н.. 2002; Клочанов Н.И., 2003; Дюдиков Д.В., 2005; Иванов В.Н., 2006) координационные способности водителя следует рассматривать в интегральной системе ВАДС (водитель - автомобиль - дорога - среда движения), так как в конечном итоге управляющие действия позволяют сохранять устойчивость и управляемость автомобиля в экстремальных условиях. Активную безопасность водителя можно представить как способность к построению цепочки управляющих действий при выполнении маневров различной степени сложности, а также как мобильную систему, способную к :сс::стру::рс1;а;:;;;с нестандарты* 1ехнологии и защитных действий для преодоления критических ситуаций.

Наиболее выражено координационные способности водителя проявляются в ситуациях экстремального движения, где сбивающим фактором является стресс, психологическая неготовность, низкий уровень концентрации. По мнению спортсменов высшей квалификации у неподготовленных водителей срабатывает «лжезащитный» механизм, проявляющийся в виде паники и приводящий к возникновению грубых ошибок в управлении: полное отпускание педали газа при скоростном движении в повороте, доворот

рулевого колеса в ситуации скольжения передних колёс, экстренное торможение при полной блокировке колёс.

Наиболее сложной моделью проявления координационных способностей водителя является построение оптимальной траектории при скоростном движении в повороте.

Высокие требования к координационным способностям предъявляются в спорте при ведении соревновательной борьбы и в дорожных условиях при совместных действиях в транспортном потоке. Особенно остро эта проблема возникает у начинающих водителей, которые обучаются в индивидуальном режиме, а затем вынуждены формировать координацию управляющих действий и приобретать навыки активной безопасности методами «проб и ошибок» в условиях группового движения.

Для повышения безопасности начинающих водителей и спортсменов на этапе становления мастерства вождения необходимы новые формы, средства и методы обучения, адаптирующие участников движения к сложным, а порой и опасным, ситуациям на дорогах.

На основании проведенного анализа были определены основные направления, формирующие предмет обучения в системе контраварийной подготовки водителей.

Одним из новых подходов в этой научно-методической работе можно назвать интерактивное моделирование. Его суть состоит в том, что работающий с моделью должен оперативно воспринимать и оценивать информацию модели, а затем принимать решения, от которых зависит конечный результат.

Разработанная педагогическая модель контраварийной подготовки состоит из учебных комплексов, направленных на формирование рациональной техники управления транспортными средствами в экстремальных условиях и критических ситуациях, имеет теоретический и практический курс (табл. 1). В теоретическом курсе рассматриваются техника и тактика конраварийного управления автомобилем, основы психологической подготовки водителя и система объективной оценки водительского мастерства.

Таблица 1

Педагогическая модель контраварийной подготовки

Геоиеткческий

курс

ОФП

• Техника и (общая физ.

тактика подготовка)

управления в

стандартных, • Мобилизация

сложных и функциональных

критических возможностей,

ситуациях достижение

оптимального уровня

физической готовности

• Теория и • Расширение спектра

методика двигательных умений и

контраварийного навыков

управления

СФП

(специальная физ.

подготовка)

• Основы

психологической • Воспитание качеств

подготовки необходимых для

водителя выполнения

управляющих действий

(скоростные, силовые,

скоростио-силовые,

координационные

объективной способности,

специальная

водительского выносливость)

мастерства

Практический курс

Тренажёрная подготовка

Автодромная подготовка

• Формирование навыков эффективных захватов рулевого

колеса, переноса и рационального взаимодействия рук | при выполнении управляющих действий

• Отработка координации, беспрерывности и плавности

управляющих действий

• Изучение технологии поворота рулевого колеса на предельный угол,

используя суммарный физиологический потенциал обеих рук, с перехватом на боковом секторе Скоростное руление двумя руками

• Изучение технологии поворота рулевого колеса на предельный угол,

используя рывковый способ приложения усилий и технику «переката» кисти в нижнем секторе, скоростное руление одной рукой

• Формирование навыка ответной реакции на возникновение заноса Изучение способов стабилизации

автомобиля при заносе разной направленности и амплитуды

Базовая

• Обучение технике и тактике

экстренного маневрировали

• Обучение способам

преодоления дорожных

неровностей

• Формирование

чувства статических и динамических

• Обучение технологии скоростного управления педалями при дефиците времени

автомобиля

• Изучение техники и тактики

вариативного торможения

• Обучение технике и тактике

группового взаимодействия в транспортном потоке

Экстремальная подготовка на льду

• Изучение приемов

стабилизации автомобиля при потере устойчивости и управляемости

• Обучение технологии управления

автомобилем в заносе и скольжении

• Обучение технологии экстренного торможения

• Обучение приёмам

высшего водительского мастерства

• Обучение технологии скоростного управления

Учебные комплексы по формированию рациональной техники управления автомобилем в __ экстремальных условиях и критических ситуациях_

и Специальные упражнения

Подготовительные изучение элементной базы приёмов управления Основные изучение приемов активной безопасности в целостном виде Лопотаительные совершенствование двигательных качеств водителя

Имитационные формирование структуры экстремальных действий в облегченных условиях Контрольные объективная оценка элементов водительского мастерства методом тестирования Соревновательные оценка конечного уровня подготовки в соревновательных условиях

^ ^ ^ ! ! ^ ^ ^ 5 . ^ ^ ^

Формирование профессиональных качеств, специальных умений и навыков

водительского мастерства Начальный уровень-------------► Базовый уровень ------------► Высший уровень

Практический курс включает в себя общую и специальную физическую подготовку, тренажёрную и базовую автодромную подготовку, а также специальную подготовку экстремальной направленности на льду.

Анализ хронокарт и результатов тестирования позволил определить оптимальное соотношение средств контраварийной подготовки, обеспечивающих эффективное формирование начального, базового и высшего уровня водительского мастерства (табл. 2).

Таблица 2

Соотношение средств контраварийной подготовки

Разделы контраварииного обучения. Кол-во | П О д И Ч

Тренажёрная подготовка упр. | %

Обучение рациональной технике скоростного и силового руления 65 16,6 50,2 5,5 16,6 ПД

Обучение технике скоростного педалирования и переключения передач в условиях дефицита времени 22

Базовая автодромная подготовка 49

Обучение способам преодоления неровностей за счёт искусственного перераспределения веса автомобиля по осям и колйсам 5 18,1 35,3 9,0 29,2 10,4

Изучение техники и тактики скоростного прохождения поворотов 7 17,3 30,7 11,3 26,5 14,2

Изучение геометрии безопасного маневра (траектория движения) 5 15,5 41,8 10,6 19,6 12,5

Формирование чувства статических и динамических габаритов автомобиля 15 21,1 32,3 13,1 20,2 13,3

Формирование навыков группового маневрирования 17 23,5 41,2 11,8 17,6 5,9

Экстремальная подготовка на льду 53

Обучение технике и тактике управления автомобилем на скользкой дороге 25 23,4 28,6 16,3 20,0 11,7 1

Изучение основ экстремального вождения (антиаварийные действия) 16 31,1 31,3 18,8 12,5 6,3

Психологическая подготовка для действий в экстремальных условиях движения на скользкой дороге 12 25 33,3 8,3 25 8,4

Условные обозначения: П - подготовительные упражнения,

О - основные упражнения, Д - дополнительные упражнения, И - имитационные упражнения, К - контрольные упражнения.

Было установлено, что тренажёрная подготовка включает 28 - 65 упражнений, обучающих рациональной технике руления, и 9 - 22 упражнения по скоростному педалированию и переключению передач. Базовая автодромная подготовка состоит из 38 - 49 упражнений, а экстремальная подготовка на льду - от 11 до 53 (в зависимости от требуемого результата).

Упражнения контраварийной подготовки были классифицированы как подготовительные, основные, имитационные, контрольные и соревновательные. На рисунке 2 представлены диаграммы результатов статистической обработки объёма учебных средств, тренажёрной и автодромной подготовки.

Объем средств обучения Оптимальные временные затраты

Условные обозначения: П - подготовительные упражнения, О - основные упражнения, Д - дополнительные упражнения, И - имитациоиные упражнения, К - контрольные упражнения

Рис. 2 Диаграммы соотношения объема средств ссучс:г,т;; ц оптимальных, временных затрат на освоение курса контраварийной подготовки (по материалам хронокарт учебно-тренировочных занятий)

Установлено, что в тренажёрной подготовке 16,6 % составляют подготовительные упражнения, 50,2% основные, 16,6 % имитационные, 5,5 % дополнительные и 11,1 % контрольные, а в системе автодромной подготовки подготовительные упражнения составляют наибольшее количество - 51,2 % и на них тратится 17,9 % общего времени, основных упражнений - 33,3 %, но на них приходится 46,2 % тренировочного времени. Дополнительные упражнения составляют 10,3 %, на них тратится 25,6% времени, контрольные

6,2 % и им уделяется 10,2 % тренировочного времени. Доказано, что данное соотношение тренировочных средств обеспечивает эффективное формирование координационных способностей водителей, обладающих необходимым уровнем физической подготовленности и мотивацией к самосовершенствованию.

Основным фактором успешного преодоления экстремальных ситуаций являются своевременные и продуктивные контраварийные действия. Одним из элементов контраварийных действий является скоростное руление.

Рациональность техники скоростного руления определяется критериями координационных способностей, позволяющими быстро и точно выполнять приёмы управления рулевым колесом.

Выявлены следующие критерии уровня развития координационных способностей в технике руления:

использование физиологических потенциалов «основной» и «вспомогательной» рук;

точность элементов руления по амплитуде, приложению усилий, продолжительности тяги;

укорочение непродуктивных фаз, взаимосвязь совместных действий обеих рук, экономизация усилий;

мотивация на конечный результат, концентрация внимания и функциональных возможностей.

Оценить данные критерии можно с помощью тестирования, в ходе которого выполняется 10 циклов руления двумя руками (один цикл - это поворот рулевого колеса от упора до упора и возврат в исходное положение) на тренажёрах различной степени сложности - от макетов органов управления, установленных в учебном классе, до автомобилей с вывешенной передней осью. Применение педагогических и технических средств обучения - ТСО (видеосъёмка с использованием техники «стоп-кадра», «рапида» и др.) позволяет определить уровень скоростных, координационных способностей и технического качества выполнения управляющих действий.

В таблице 3 представлены результаты тестов скоростного руления у экспериментальной группы инспекторов специального батальона ГИБДД ГУВД Московской области в ходе пятидневного курса тренажёрной контраварийной подготовки.

Таблица 3

Результаты тестов скорости руления у экспериментальной группы инспекторов ГИБДД ГУВД Московской области

Начальное Зачётное

тестирование тестирование

№ участника * (с.) Экспертная оценка по пятибалльной шкале 4 (с.) Экспертная оценка по пятибалльной шкале

1. 42 1 27 3

2 38 1 25 4

3. 37 1 24 5

4. 36 2 22 5

5. 41 1 27 3

6 40 1 26 4

7. 39 1 23 5

8. 37 1 25 4

9 35 2 21 5

10 36 2 22 5 |

1 среднее 38 1.3 24,2 43

ср. откл. 1.9 04 1,8 0.7 '

В среднем время выполнения теста определяющего исходный уровень мастерства (первый тренировочный день) составляет 38 с. Можно заключить, что скорость руления у всех обучающихся неудовлетворительна - средняя экспертная оценка по пятибальной шкале составляет 1,3 балла, так как минимальный норматив, определяющий безопасное преодоление критических ситуаций составляет четыре управляющих движения в секунду, применительно к данному тесту - 28 с. Средние результаты при рулении одной рукой (второй тренировочный день) - 20,6 с левой и 19,3 правой. Во

время следующего тестирования (третий тренировочный день) зафиксировано улучшение скорости руления двумя руками в среднем на 24,1% - время выполнения теста 28,9 с. Средний же результат итогового тестирования — 24,2 с, а средняя оценка за скоростное руление - 4,3 балла. В этой экспериментальной группе контраварийная тренажерная подготовка позволила увеличить скорость руления двумя руками в среднем на 36.4 % (р < 0,01), а одной рукой на 20.6 % (р < 0,01), что повышает потенциал активной безопасности для преодоления критических ситуаций.

50 45 40 35 30 25 20 15 10

1 группа А {непрофессиональные водители)

2 - группа В (профессиональные водители)

3 - группа курсантов Агролицея - 83

4 ■ группа слецбатапьон ГИ&ДД МО

5 группа спецназ "Витязь" ОДОН МВД РФ

- контрольная группа Г"1 1 " зксперивентальная группа

Рис. 3 Результаты теста «скоростное руление двумя руками» у водителей разного профиля деятельности в процессе тренажёрной контраварийной подготовки

По результатам начального, рубежного и зачётного тестирования, поводившегося во время тренажёрного обучения в пяти экспериментальных и контрольных группах, определено, что уровень координационных способностей, обеспечивающих скоростное управление рулевым колесом, у

водителей в экспериментальных группах повысился на 30 - 45 % (р < 0,001) по сравнению с водителями тех же категорий в контрольных группах, не проходивших тренажёрной подготовки (рис. 3).

При экспериментальном исследовании соревновательной и тренировочной деятельности были получены статистически достоверные результаты по скорости руления двумя руками у спортсменов различной квалификации (всего 66 человек: 6 МСМК, 11 МС, 14 KMC, 16 первого разряда, 19 второго разряда), в дисциплинах: ралли, кольцевые и трековые гонки, автомногоборье. Данные были получены на автомобилях ГАЗ - 24-10 и ВАЗ -2105 с вывешенной передней осью, со стандартными диаметрами рулевого колеса (390 и 385 мм). Нормативы для автомобилей со спортивными типами руля были рассчитаны математическим способом. Выяснилось, что лучшие результаты были показаны спортсменами, специализирующимися в автомобильном многоборье, что объясняется характером координационной деятельности при выполнении серий разнопланового маневрирования в ограниченном пространстве. У спортсменов скоростных видов автомобильного спорта (ралли, трековые и кольцевые гонки) показатели скоростного руления характеризуют защитные приёмы активной безопасности для стабилизации автомобиля при потере устойчивости и управляемости и поэтому недостоверны при оценке их спортивного мастерства, так как более эффективными являются не скоростные рефлекторные действия, а предвосхищающие, опережающие развитие критической ситуации.

В таблице 4 представлены упражнения тренажёрной подготовки, направленные на формирование навыков, необходимых для управления в экстремальных ситуациях дорожного движения: снос, занос, вращение, опасность опрокидывания, экстренный объезд препятствия, уход от столкновения и др. Сдвиги ЧСС при выполнении основных упражнений до 176 - 190 уд/мин, имитационных упражнений до 225 уд/мин и контрольных до 185 - 200 уд/мин, объясняются высокой стрессовой нагрузкой и

интенсивностью управляющих действий, составляющей не менее четырёх движений руками и ногами в секунду.

При выполнении базовых комплексов упражнений автодромной подготовки также проводилась фиксация ЧСС, как одного из показателей уровня стрессовых нагрузок.

На рисунке 4 представлена динамика ЧСС на автодромной подготовке у спортсменов контрольной и экспериментальной группы.

Таблица 4

Средства экстремальной направленности в системе тренажёрной подготовки

Основные упражнения Пиковая ЧСС

Трёхступенчатое 6-минутное руление, 8 циклов Скоростное руление двумя руками при ЧСС 120, 150 и 170 уд/мин 176-190 уд/мин

Имитационные упражнения

Реакция на занос Стабилизации автомобиля при заносе различной направленности и амплитуды 195-225 уд/мин

Реакция на опрокидывание Стабилизации автомобиля силовым рулением

Контрольные упражнения

Скоростное руление одной рукой, 10 циклов Поворот рулевого колеса на предельный угол, используя рывковый способ приложения усилий и технику «переката» кисти в нижнем секторе 182 - 200 уд/мин

Скоростное руление двумя руками, 10 циклов Поворот рулевого колеса на предельныйугоч, используя суммарный физиологический потенциал обеих рук и технику перехвата на боковом секторе

Условные обозначения:

1-7 КмадМюупрвша

1 - Горни Зорка Зкаврам о5мзЗ пршшй

2 - Икквд Ь краями рирА К^айор* гаргкя як З-КрЗорнзсЗтяхйи. ^-[¿зриммйшвйа 5 - Зкшрашш ршн и шршеше 64!ммшнгрАа1№.

7 - ГрултНоя оо&гайй йиви и пергщшм 5 № ишг.

1 . I____—

1 2 3 I 6 7

Рис.4 Динамика ЧСС на контраварийной автодромной подготовке

График 1 - это средняя ЧСС в первый тренировочный день у экспериментальной группы ОДОН МВД РФ («Витязь»), Видно, что ЧСС при выполнении базовых комплексов упражнений в первый тренировочный день выше, чем у контрольной группы (график 2). Это обусловлено тем, что бойцы спецназа проходили контраварийную подготовку на бронетранспортёрах БТР-80. Выполнять управление в экстремальных условиях на тяжелой военной машине гораздо сложнее, чем на легковом автомобиле, поэтому стрессовая нагрузка у бойцов спецназа была выше. На итоговом занятии (график 4), средняя ЧСС у экспериментальной группы ниже, чем на первом учебном занятии и ниже в сравнении с показателями ЧСС у контрольной группы (график 3). Это говорит об адаптации обучающихся к стрессовым нагрузкам, возникающим в экстремальных ситуациях.

По мере формирования координационных способностей, обеспечивающих эффективное выполнение контраварийных приёмов управления, воздействие стресс-фактора, вызванного моделируемой опасностью потери устойчивости и управляемости, снижается.

20

Выводы

1. По результатам анкетирования, экспертного опроса и анализа соревновательной деятельности выявлены основные виды координационных способностей автогонщиков и водителей, характерных для управления автомобилем в сложных и критических ситуациях дорожного и скоростного движения. Эти способности проявляются в:

- координации управляющих действий (согласованная работа рук и ног);

- координации в системе «водитель-автомобиль-дорога-среда движения» (выбор программы последовательных или одновременных действий, позволяющих сохранять устойчивость и управляемость автомобиля);

- координации в ситуациях экстремального движения (элементы, операции и приёмы активной безопасности для действий в критических ситуациях);

координации действий в транспортном потоке и условиях соревновательной борьбы (взаимосвязь с другими участниками движения в рамках Правил дорожного движения или регламентов соревнований).

2. Разработана педагогическая модель для формирования навыков активной безопасности водителей и спортсменов. Уточнён перечень ключевых упражнений учебного курса в соответствии с задачами обучения. Установлено, что тренажёрная подготовка включает от 28 до 65 упражнений обучающих рациональной технике руления и от 9 до 22 упражнений по скоростному педалированию и переключению передач. Базовая автодромная подготовка состоит из 38 - 49 упражнений, а экстремальная подготовка на льду от 11 до 53 (в зависимости от требуемого результата).

3. Систематизированы средства контраварийной подготовки в виде комплексов подготовительных, основных, дополнительных, имитационных, соревновательных и контрольных упражнений. Определено их оптимальное соотношение для обеспечения эффективности учебного процесса. В тренажёрной подготовке количество основных упражнений составляет 50,2%, а в системе автодромной подготовки 33,3 %. На их выполнение выделяется 46,2 % тренировочного времени.

4. Анализ хронокарт и результатов тестирования позволил определить оптимальные зоны ЧСС для формирования элементов активной безопасности:

- начальное обучение 110-130 уд./мин;

- закрепление навыков активной безопасности 130-150 уд./мин;

- совершенствование элементов высшего водительского мастерства в режиме экстремального вождения 150-175 уд./мин.

Раздел тренажерной подготовки:

- оптимальный режим ЧСС 110 -130 уд./мин.

- экстремальный режим ЧСС 170 - 190 уд./мин. Раздел автодромной подготовки:

- оптимальный режим ЧСС 130 - 150 уд./мин.

- экстремальный режим ЧСС 170-210 уд./мин.

5. Эффективность педагогической модели доказана экспериментальными данными. Один из важнейших показателей активной безопасности - скорость руления в экспериментальных группах повысился на 30 - 45%. Таких показателей удалось достичь за счёт предельной интенсивности тренажёрной подготовки. За 10 часов учебно-тренировочной работы обучаемые выполнили от 10,5 до 12 тыс. движений руками и ногами.

В ходе автодромной подготовки на льду водители освоили более 80, а спортсмены до 168 элементов активной безопасности. В контрольных группах эти показатели не превышали 20, притом качество выполнения было недостаточным.

6. При выполнении базовых комплексов упражнений заключительной части автодромной подготовки частота сердечных сокращений у экспериментальных групп была ниже на 10-15% чем у контрольных, и на 2535% ниже своих показателей на первом занятии. Это свидетельствует о том, что по мере совершенствования двигательных возможностей и специальных навыков, обеспечивающих эффективность управления в критических ситуациях, стрессовая нагрузка снижается.

7. Мониторинг ЧСС позволил выявить средние и максимальные показатели, характеризующие экстремальную деятельность спортсменов и водителей

спецподразделений МВД РФ. В мотокроссе на мотоциклах с колясками: у водителя средняя ЧСС 170-180 уд./мин., максимальная 200 уд./мин., у «колясочника» средняя ЧСС 180-190 уд./мин., максимальная 200 уд./мин; в мотоболе (полевой игрок, амплуа - нападающий) средняя ЧСС 175-180 уд./мин., максимальная 200 уд./мин; в ралли - рейдах (первый пилот) средняя ЧСС 140-150 уд./мин., максимальная 183 уд./мин. Высокие сдвиги ЧСС (до 200уд/мин.) зарегистрированы у бойцов спецназа «Витязь» при экстренном маневрировании на БТР - 80, где зрительный контроль ограничен конструкцией смотровых приборов.

Доказано, что при контраварийной подготовке спортсменов и водителей необходима и оправдана тренировочная работа при предельных ЧСС, схожих с возникающими в реальных экстремальных условиях, что даёт возможность наиболее эффективной адаптации к ним.

8. Высокая эмоциогенность учебно-тренировочных нагрузок объясняется:

г обучением в группе на сокращённых дистанциях и интервалах движения;

- отказом от индивидуальной страховки с инструктором в кабине;

- получением команд по радиоканалу без обратной связи;

- экстремальным характером ряда упражнений;

- высокой интенсивностью тренировочных нагрузок при непрерывной

работе в течение 2.5 - 3.0 часов.

9. При тестировании навыков скоростного руления у профессиональных водителей дипломатического корпуса отмечено повышение ЧСС в экспериментальной группе в среднем до 136 уд/мин„ что свидетельствует о психологической и технической готовности к выполнению контраварийных действий, в отличие от водителей в контрольной группе, где средняя ЧСС составила 104 уд/мин.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зудин, В.Н. Частота сердечных сокращений как инструмент определения соревновательных и тренировочных нагрузок в авто и мотоспорте / В. Н Зудин // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта: Фактор риска. - № 2. - 2004. - С. 8.

2. Зудин, В. Н. Формирование координационных способностей в авто и мотоспорте, а также при подготовке водителей различного профиля деятельности / В. Н Зудин // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта: Фактор риска. - 2005. - №3(7). - С. 6.

3. Зудин, В. Н. Педагогическая модель контраварийной подготовки / В. Н Зудин, Э. С. Цыганков // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта: Фактор риска. - 2006. - №1(9). - С. 5.

4. Зудин, В. Н. Формирование сложно - координационных навыков активной безопасности автогонщиков и водителей различного профиля деятельности /

B. Н. Зудин, Э. С. Цыганков // Теория и практика физической культуры. -2006.-№11.-С. 80.

5. Зудин, В. Н. Концепция активной безопасности водителя / В. Н. Зудин, Э. С. Цыганков, Ф. Р. Аиндинов // Экстремальная деятельность человека проблемы и перспективы подготовки специалистов: Тезисы докладов 3 международной научно-практической конференции. - М.: Вертикаль, 2007. -

C. 160.

6. Основы специальной физической подготовки кандидатов в водители из числа лиц с ограниченными двигательными способностями: методическое пособие / А Н Блеер, С. А. Псллсзсхатй, 3. С. Цыганков, В. К. Зудин и др. -М.: Физическая культура, 2007. - 94 с.

7. Зудин, В. Н. Методические рекомендации по тренингу профессионально важных для управления транспортным средством двигательных функций у лиц с ограниченными двигательными способностями / В. Н. Зудин, Э. С. Цыганков. - М.: Физическая культура, 2007. - 92 с.

8. Программа теории и методики технических видов спорта для студентов ИФК / Э. С. Цыганков, Е. М. Бариеников, В. Н. Зудин и др. - М.: РИО РГУФК. - М., 2007. - 28 с.

Отпечатано в типографии ЗАО фирма «ЛИКА» 105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, д.47 Тел.: (495) 465-11-54; Факс: (495) 465-47-69 e-mail: likal28@yandex.ru www.quickpress.ru Заказ №094 от 17.10.2008.Тираж ЮОэкз.