Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков контроля качества проведения физической подготовки у курсантов военно-физкультурного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование навыков контроля качества проведения физической подготовки у курсантов военно-физкультурного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пащенко, Роман Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование навыков контроля качества проведения физической подготовки у курсантов военно-физкультурного вуза"

ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ПАЩЕНКО РОМАН ВИКТОРОВИЧ

■■ I

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ У КУРСАНТОВ ВОЕННО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА

(13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Военном институте физической культуры.

Научный руководитель — кандидат педагогических наук,

доцент ФЕДОРОВ В. Г.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ЩЕГОЛЕВ В. А.;

кандидат педагогических наук

Ведущая организация — Военный институт внутренних

войск МВД РФ.

часов на заседании диссертационного совета Д 106.08.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, дом 63, ВИФК).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

ДУТЧАК П. Р.

Защита состоится

1998 г.

Ученый секрета профессор

Г. БЛАХИН.

овета

ОБЩЛЯ ХЛРХКТЕ РИСТИКЛ РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена необходимостью качественного формирования профессионально значимых умений, способствующих эффективному решению служебных задач в процессе деятельности специалистов военно-физкультурного профиля.

В соответствии с должностным предназначением вы- . пускники института отвечают за организацию физической подготовки и обязаны повседневно ее контролировать. На это ухолит по различным исследовательским данным до 35* бюджета рабочего времени, затрачиваемого на организаторскую деятельность. Однако уровень сформированности навыков контроля физической подготовки остается достаточно низким, что существенно затрудняет профессиональное становление молодых специалистов.

Свидетельством этому являются отзывы из всйск на выпускников института. Так, в 211 отзывов, проанализированных за последние 10 лет, отмечается недостаточный уровень сформированности организаторски: навыков, включая действия по контролю качества проведе!!пя разгсхчных ферм физич. ской подготовки.

Смеете с те.",, умение оц^гмть качество пров1 .Л1пя ра-з-личных форм физического совершенствования военнослужащих диалектически взаимосвязано с умением проводить учебные занятия, утреннюю физическую тарядку, спортивные мероприятия, т.е. с методической подготовленностью занимающихся, расширяя их возмола-юсти по сбучешло подчиненного личного состава.

Исследование служебной деятельности начальника физической подготовки и спорта воинской части позволило • сделать еывод о тс:-:, что основу его должностных обязанностей составляет организаторский и педагогический аспекты. При этом организаторская деятельность определена как ведущая, где контроль фигическсй подготовки признан одним из гласных '?лдов работы (И.М.Кукса, 1978; Ш.З.Хуббиев, 1977, 1901, 1990).

В результате проведенн:': исследоп ,ний выявлено, что для большинства'специалистов-практиков физической подготовки и спорта контроль является неотьег 1ле>.:ым и безусловно нсобхо-даьгл компонентом их служебной деятельности. Значимость контроля подчеркивают различные; категср:ш военноспу.тдщнх, кгаио-чпч 1:рсч'0^ссрс;-о-!1рйПол-11:лте.пьс;с:Л состав института.

Однако ь проводимых тематических исследованиях Vil, Ь. Красавцев, 19''1; H.A.' шов, 1903; А.А.Горелов, 1906; P.M.Кадыров, Л.Ф.Евсеева, 1907; Р.М.Кадыров, 1990; В.А.Лейченко, В.В.Миронов, О. Н. Войтицкий, 19S2; |0. Б.Федотов, ь.П.Панасюк, Í993; О.Е.Понимпсов, 1993 и др.) в основном рассматриваются оценочкле параметры применительно к теоретической, методической и физической подготовленности различных категорий военнослужащих.

Разносторонне раскрыто содержание контроля физической подготовки, в том числе по проверке и оценке качества проведения различных форм физического совершенствования военнослужащих (Г.А.Калачев, 1926;

A. .4.Горелов, 1906; А.Е.Скворцов, 1907; P.M.Кадыров, 1990; Л.А.Вейднер-Дубровин, В.А.Шейченко, 1992).

Наиболее полно вопросы контроля всех форм физической подготовки освещены Л.А.В<^.;„;ер-Д>11реви)!ьзм,

B.Е.Шбашовьм, В.А.Ша-гченко (1901). Ими определено основное содержание контроля всех форм физической подготовки. Однако в контексте изучаемой проблемы детализированному анализу не подвергались пути формирования навыков контроля в образовательном процессе.

В то же время в руководящих и планирующих документах, учебной и методической литературе, научно-исследовательских трудах раскрываются лишь теоретические основы формирования организаторских навыков при отсутствии педагогически обоснованных рекомендации по практическому совершенствованию последних, в частности, навыков контроля качества проведения физической подготовки в процессе обучение курсантов военно-физкультурного вуза.

В качестве рабочей г и поя&згл било виска-алий предположение о том, что поэтапно-последовательное формирование навыков контроля общеорганизационных, команд-ьо-методических и профессионально-педагогических действий руководителей утренней физической зарядки, учебных занятий и спортивно-массовой работы позволит повысить качество подготовки к' >саитсв военно-физкультурного вуза к пред-стояией про i f.-' ипьной • ятельности.

Объек-.. г.лсли.цэгашш - нгвыки контроля качества проведение {и-иги. к г.одготовки у курсантсз Военного ин-:гл;гута физической (v:i/. {tí.

Пред пат лсследоаатш - процесс формирования навыков контроля качества проведения различных форм физической подготовки у курсантор военно-физкультурного вуза.

Ц а л е> работы - обосновать последовательность и этапы формирования навыков контроля качества проведения учебных занятий, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы в процессе изучения курсантами различных военно-специальных дисциплин.

Зада V и исследования:

1. Проанализировать роль контроля в структуре органи-заторскоГ деятельности специалистов военно-физкультурного профиля и оценить уровень сформированное™ навыков контроля качества проведения различных форм физической подготовки.

2. Обосновать последовательность и эта,-и формирования навыков контроля качества проведения физической подготовки в процессе : --¡учения различных военно-специальны;; дисциплин.

3. Проверить эффективность методики формирования навыков контроля качества проведения учебных занятий, утренней физической зарядки и спортивно-массовой работы в процессе обучения курсантов.

В процессе исследований использовались следукшие м е <з о д и и а у к я о г о исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источгл-жов, руководящих и планирующих документов; опрос (анкетирование, беседы) ; педагогическое наблюдение; поисковый и формирующий эксперимента; статистическая обработка результатов исследований.

Научная нопкгзна и теоретическая значимость работы обусловлена тем, что впервые:

- обоснована последовательность формирования навыков контроля качества проведения различных- форм физической подготовки, которая базируется на прогрессирующем усложнении оцениваемых действий руководителей утренней физической зарядки, учебных занятий и спортивно-массон ->й работы;

- определена этапност.^ совершенствования навыков контроля, характеризующаяся общеобразовательными, подготовительными, непосредственно формирующие и закрепляющими действиями курсантов на основе содержательной взаимосвязи различных военно-специальных дисциплин;

разработана дифференцированная шкала оценивания уровня сформированное™ навыков контроля общеорганизационных, командно-методических и профессионально-педагоги1. .¡ских

действий руководителей утренней физической зарядки, учебных занятий и спортивно-массовой работы.

Практическая значимость заключается в том, что разработана и апробирована структурно-логическая схема формирования навыков контроля качества проведения физической подготовки н образовательном процессе курсантов военно-физкультурного вуза. Установлена оптимальная последовательность и определены количественные параметры, позволяющие достигать высокого уровня умений контролировать утреннюю физическую зарядку, учебные занятия и спортивно-массовую работу.

На защиту выносятся следующие л о л о е и к я : эффективность общеобразовательного, подготовительного, непосредственно формирующего и закрепляющего этапов совершенствования навыков контроля качества проведения физической подготовки обеспечивается содержательной взаимосвязью различных военно-специальных дисциплин;

- устойчивость навыков контроля качества роведе-ния различных форм физической подготовки достигается применением дифференцированного оценивания общеоргани-зационныч, командно-методических и профессионально-педагогических действий руководителей утренней физической зарядки (4-5 раз), учебных занятий (5-7 раз) и спортивно-массовой работы (3-4 раза).

Структура л объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений с общим объемом 145 страниц машинописного текста. Она содержит 10 таблиц, 6 рисунков и б приложений. Список литературы включает 204 источника, из них 8 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

При решении первой задачи бьша изучена соответствующая литература, учебные программы, проанализированы возможности образовательного процесса для формирования навыков контроля физической подготовки, а также осуществлены педагогические г, дблюдения за процессом . совершенствования организаторских умелий у курсантов воек :з-физкультурного вуза.

Особый интерес представляет то, каким видам военно-профессиональной деятельности различные группы военнослужащих придают наивысшую зна^-имость и какова динамика отдания приоритетов на различных этапах становления специалистов по физической подготовке и спорту. Так, курсанты 2 курса и слушатели ВПО на первое место поставили блок руководства, а из видов ВПД выбрали проведение учебных занятий, с офицерами и участие в опосредованном руководстве ФП соответственно; курсанты 3 и 4 курса обучения ставят на 1 место планирование, так же, как и офицеры ППС института и КУОС, хотя офицеры КУОС из видов ВПД отдают предпочтение контролю утренней физической зарядки (табл. 1).

В свою очередь, позиция офицеров ППС института и офицеров, прибывших на КУОС из войск, на наш взгляд, наиболее полно отражающая ист.ошое положение дел в данном вопросе, достаточно резко контрастирует со взглядами офицеров - слушателей ВПО и курсантов начальных курсов института, т.е. тех, кто еще не имеет законченного специального военно-физкультурного образования. В отличие от их в большей мере интуитивного желания выполнять свои служебные обязанности, участвуя в опосредованном руководстве физической подготовкой, офицера ППС, КУОС и уже курсанты-выпускники видят скрытые махани:" ы этого руководства и, исходя из этого, строят логическую схему управления процессом физической подготовки, отдавая предпочтение последовательно планированию, подготовке руководите^ _й, контролю, а затем уже проведению, совершенствованию учебно-материальной базы и пр.

В результате проявляется существенная роль контроля в профессиональной деятельности специалистов по физической подготовке и спорту, что подтверждается и тк функциональными обязанностями.

В процессе педагогических наблюдений отмечена определенная диспропорция в распределении учебного времени на формирование различных военно-профессиональных навыков. При этом среди преподавателей различных кафедр I»? в полной мере Отмечается единый подход к методике совершенствования разнообразных ор. анизаторсых навыков.

Безусловно, в данном контексте особое место отводится дисциплине "Теория и организация физической подготовки' войск", при усвоении которой занимающееся обязаны овладеть общими основами знаний преяде всего по методике формирования организаторских навыков, тогда как непосредственное их формирование должно осуществляться на практических военно-специальных дисципличах.

Таблица 1

Ранговое место основных видов воеьно-профессиональной детальности начальника физической подготовки и спорта

\ Категория опршшша емых Ниды n. деятс ЛМЮСТИ N Курсанты Отшпе.ти ппс PillUOIKXJ место Ршиоиое место по блокам

2 к\рс 3 куре 4 курс HD КУ0С

1. У'сгшеиаюсре;^ кашам р^шщ-'ниФ! 1 2 2 7 1 13 6 4 н !

2 Пдшшрошнше ФП 3 1 1 2 2 1 1 I (

3.11ро'»о-миie укЛII.L\ чшытйсофищшш 1 4 2 13 3 5 2 V |

4. Пронедепне ^юб-иых занятий с личным актином •1 9 12 6 9 10 9

5. Проведение cnojv шинмч MC]xui)Mumii'i 7 6 4 3 4 8 5

6 ЦхтсивиаццхУ [ 9 ШПСШЛЫХ.\ЦХ)Ц .„lllll'l { 7 13 10 12 13 12-13 III

7. Контроль УЗ и нолргпделешшх 6 3 5 8 5 2 . 3

8. Koinpo.il. УФЗ II 5 3 11 1 4 6

'). Koinjxi.ii. CMI' 5 10 9 5 7 9 8

10 Формиропшше методических шшы- кои у ком;ц|ДИ|Х)п полраиелешШ 8 8 10 12 10 7 10 VI

II Подготовка об-mci.1 ценного спор-пшнот актина 12 11 8 9 11 И 11

¡2. Coiiepmeiici цокание учеоно-M.nepil;ub)ioii (vi iu 10 12 6 4 6 3 7 IV

I.i. Учет фишчеекои II.) Д1 ошнки 13 13 11 7 8 12 12-13 Vi)

Однако лишь фрагментарное форг-игрова: ¡ие навыков контроля качества проведения учеб: .. к занятий, /тренней физической зарядки и спортивно-массовой работы на практически'-, дисциплинах и недостаточная взаимосвязь с изучением теории данного вопроса позволяют предположить, что уровень сформированносги профессионально-значимых навыков контроля качества проведения физической подготовки у выпускников ВИФК остается достаточно низким и эффективность их деятельности в войсках в первое время службы будет существенно затруднена.

По результатам опроса установлено, что комплексный контроль качества проведения утренней физической зарядки, учебных занятий и спортивно-массовой работы от начала и до их окончания проводился курсантами в полной ~:е лишь в процессе войсковой стажировки и педагогической практики.

Вместе с тем, данные мероприятия осуществлялись в образовательном процессе различных практических воешэ-специалыьк дисциплин. Однако только курсантов получили определенную практику р контроле качества проведения утренней физической заряда!, 16? -учебных занятий и 3% -спортивно-массовой работы.

Анализ выполнения заданных действий по контролю различных форм фг-.зической подготовки с последующей разработкой рапортов вьшвмл следующие недостатки: основная часть (около 90%) курсантов не имеют культуры письменной речи, не представляют структуры оценивав и критериев оценки, то есть не знают, что с 1екивать и как. Их рапорта сводятся к однсму-двум предложениям, дающим однозначную оценку (плохо - хорошо) , указывающим на субъективное видение и не раскрывающим объективных параметров организации и проведения ' указанных мероприятий. Остальные (меньшая часть) указывают отделы ие пункты - "посещаемость", "дисциплина", '"форма одежды", "начало-окончание", но, тем не менее, не могут объединить их в стройную целостную систему с последующим анализом, вводами и конкретными предложениями.

В связи с этом реалг .рлй процес по формированию навыков контроля качества проведения различных форм физической подготовки, основанный на взаимосвязи различных дисциплин, функциони^.-ет с определенными педагогическими издержками и предопределяет необходимость поиска путей ег-- дальнейшего совершенствования.

Решение второй задачи осуществлялось на основе концепции поэт.'" того усвоения умственных действий, в рамках кото-

рой нами процесс формирования навыков контроля физической подготовки рассматривается в виде взаимодополняющих друг друга общеобразовательного (теория вопроса); специально-подготовительного (начальные действия по формированию отдельных навыков); формирующего (целостные действия по проведению контроля утренней физической з~т>ядки, учебных занятий, спортивно-массовой работы, проверки и оценки физической подготовленности) ; закрепляющего (деятельность в процессе войсковой стажировки и педагогической практики) этапов.

Необходимо указать, что умение оценить качество проведения физической подготовки определялось как совокупность отдельных навыков действий в роли проверяющего, которые объединены б три блока: 1) общеорганизационный; 2) командно-методический; 3) профессионально-педагогический.

При формировании соответствующих навыков в рамка:: данных блоков учитываются действия по оцениванию:

первый- своевременности начала и окончания контролируемых мероприятий; дисциплины и эмоциональности; ' соответствия формы одежды установленным требованиям; общей структуры зарядки, учебного занятия, тренировочных -занятий по спорту; материальной и методической Обеспеченности; рациональности размещения оборудования и инвентаря; наличия необходимой документации и качества ее разработки и др.;

второй- правильности и четкости подаваемых команд и распоряжений; знаний терминологии; манеры поведения и владения голосом; умения показывать программные упражнения; степени владения различными методами разучивания и тренировки; лаконичности изложения учебного материала; организации страховки, предупреждения и исправления ог-ибок индивидуальным и групповым способом; способности управлять помощниками руководителя занятий и др.;

третий- плотности занятий; объема и интенсивности нагрузки; способов повышения нагрузки- (непрерывного, ступенчатого, волнообразного) и использования различных интервалов отдыха (ординарного, жесткого, экстремального) и др.

Формирование умений контролировать качество проведения различных борм физической подготовки, на наш взгляд, должно осуществляться последовательно, а именно: на утренней физической зарчдке, учебных занятиях по различным разделам ольл'к.ской г.с.;гс ^ ^¿км, сп_-р7-:в.".;-М:.ссовой работе. Это г"^ж г;.'.-,.>4 о:разева"гелв-»к>> о процесса,

где педагогическим стержнем выступает содержание изучения профилирующей военно-специальной дисциплины "Теория и организация физической подготовки войск".

При этом взаимосвязь практических военно-специальных дисциплин обеспечивается единым подходом к структуре формирования умений контролировать качество проведения различных форм физической подготовки.

Опрос курсантов-выпускников, специалистов по физической подготовке и спорту, преподавателей института, проведенный в целях ран;:сирования действий проверяющего по сложности формирования конкретных навыков контроля, показал неравномерность процесса усвоения характерных умственных действий, что позволило установить прогрессирующую шкалу качественной оценки деятеле -ости курсантов в роли контролирующего.' .

Так, заданные действия проверяющего, представленные з карточке контроля, соответственно оценивались: общеорганизационные - от 0 до 3 баллов; "командно-методичгсхие - от О до 5 баллов; профессионально-педагогическис- - от 0 до 7 баллов при совокупной качественной "стоимости" з 100 бал-лоз (15 + 50 + 35). Данный подход позволил, с одной стороны, стимулировать формирование более слолашх и п офессио-нально значимых навыков, а с другой - акцентировать внимание на оценивании командно-методических действий за счет увеличения их количества.

Формир". зание навыков контроля качества проведения физической подготовки в процессе педагогического эксперимента осуществлялось в 4 этапа.

Содержание общеобразовательного этапа характеризовалось направленностью на усвоение теоретических основ контроля физической подготовки в процессе изучения дисциплины "Теория и организация физической подготовки войск".

В ^амках данной дисциплины в процессе специа-ьно-подготовительного этапа проводились целенаправленные ролевые игры по условным деГ -твиям в I гчестве контролирующего и'разрабатывались рапорта по заданным исходным данным с акцентом на их анализ при формулировании недостатков и предложений по их устранению.

непосредственно формирующий этап включал реальные практические действия курсантов по контролю различных форм физической подготовки, экспертную оценку их действий в соответствии с

карточкой контроля и разработку рапортов по результатам контроля с последующ 1м их обсужцешгм на учебных заняа,-.чх.

Закрепляющий этап характеризовался самостоятельными действиями в процессе войсковой стажировки, педагогической практики и последующей защитой на зачете с представлением соответствующей документации.

В ходе эксперимента был принят уровень сформированное™ навыков контроля не ниже условно "высокого" на основе разработанной шкалы оценивания: очень низкий - до 20 баллов; низкий - от 2 0 до 4 0 баллов; средний - от 4 0 до 60 баллов; высокий - от 60 до 00 баллов; очень высокий - от 80 до 100 баллов, результаты контрольной проверки оценивались по традиционной 4-балльной шкале.

Для контроля зарядки и спортивно-массовой работы курсанты назначались на разные курсы обучения в соответствии с распорядком дня института. Формирование навыков контроля на учебных занятиях осуществлялось по двум вариантам: первый - в рамках расписания учебных занятий по теории и организации физической подготовки войск при их совпадении с занятиями по практическим военно-специальным дисциплинам; второй - на занятиях по практическим военно-специальным дисциплинам при выборочном назначении курсантов для контроля тех или иных действий.

При оценке эффективности экспериментальной методики формирования навыков контроля физической подготовки были использованы следующие критерии: первый - оценка экспертов; второй - самооценка занимающихся; тр-тий - успеваемость по теоретическим дисциплинам.

Для решения третьей задачи в течение учебного 1995-96 года на базе Всенного института физической культуры был проведен формирующий эксперимент.

Формирующий эксперимент проводился на третьем курсе. Это обусловлено тем, что в данный период в рамках изучения дисциплины "Теория и организация физической подготовки войск" курсанты овладевают основами служебной деятельности начальника физической подготовки и спорта полка, в том числе по вопросам контроля за качеством проведения различных форм физического совершенствования военнослужащих.

В подобной ситуации представляется возможность интенсивного и целе аправленного использования учебного вр мени в целях приобретения фундаментальных знаний по основам теории формирования навыков, профессиональных знаний по содержанию деятельности с Последующим их практическим закреплением в пеальных условиях образовательного процесса.

В последующем на четвертом курсе об;, шния эффективность методики формирования навыков контроля качества проведения физической одготовки оценивала :ь по результатам контрольных тестов в процессе войсковой ста>; чровки по специальности и педагогической практики в должности преподавателя кафедры физическсл подготовки и спорта, а также опосредованно в рамках изучения гуманитарных и военно-специальных дисциплин.

Для проведения формирующего эксперимента были определены экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ) соответственно по 28 и 30 человек. Эти группы являются штатными ''чебными подразделениями на одном курсе обучения. В связи с этим деятельность курсаьгов имела однородный характер при идентичных "сбивающих" факторах военно-профессионального обучения-.

Курсанты КГ занимались по действующим программам различных военно-специальных дисциплин, которые функционируют на про гяжении несколькг:-; последних лет с перспективой дальнейшего развития.

Курсанты ЭГ в рамках изучения действующих учебных программ целенаправленно занимались формированием навыков контроля качества проведения ра: нчных форм физического совершенствования военнослужащих. Организационно это выглядело таким образом: первоначально на. занятиях по дисциплине "Теория и организация физической подготовки войск" курсанты Дополнительно осваивали общетеоретическую баьу методики формирования навыков контро-ч.

Далее в течение трех месяцев курсанты по 4-5 человек назначались для контроля - качества проведения утренней физической зарядки с учетом совершенствования обоснованных ранее о&цеоргам :зационного, командно-методического и профессионально-педагогического блоков конкретных, действа." руководителей различных фирм, физической подготовки.

'Гак как учебные занятия по различны;.: практическим военно-специальным дисциплинам роводились преимущественно самими преподавателя- м, выставление им оценки со стороны обучаемых выглядело бы не корректно. Поэтому курсантам на ка;кдое занятие ставилась конкретная задача по оценке действий занимающихся в роли руководителя занятия .(командно-методические действия), а также по контролю плотности и нагрузки (профессионально-педагогические действия).

Результаты контроля отражались в рапортах и оценивались экспертами - преподавателями различных военно-специальных дисциплин.

Спортивно-массовая работа контролировалась курсантами экспериментальной группы в соответствии с распорядком дня института два раза в неделю» Для этого 'назначались по 5-7 курсантов с определением для них конкретного учебного подразделения - курса обучения.

Все действия курсм:тов в роли контролирующих осуществлялись в соответствии с содержанием карточки-задания при последующей оценке экспертами • преподавателями и обсуждением результатов контроля на занятиях ;.о теории и организации физической подготовки войск с анализом, выводами и предложениями, представленными в письменном рапорте.

Данные, полученные й' результате эксперимента и их математическая обработка, всесторонний анализ и обобщение позвох.;1ли сделать определенные выводы, которые прямо или косвенно подтверждает эффективность■разработанной методики формирования навыков контроля качества проведения физической подготовки у курсантов ВИФК.

Оценка уровня теоретической подготовленности курс "чтоб экспериментальной и контрольно;" групп до, начала педагогического эксперимента показала, что она примерно одинакова и'курсантм выпускного курса имеют лишь слабое представление о порядке проведения контроля различных форм физической подготовки. Средний балл за теоретическую подготовленность участвовавших в эксперименте курсантов до начала эксперимента составил : в ЭГ -3,24±0,3 балла; КГ - 3,'13±0,2 балла, (Е-^0,05).

К'-тодическая подготовленность до начала эксперимент . находилась на уровне: ЭГ - 3,12±0,3; КГ -3, 21±С при Р>0, 05.

Анализ результатов экспертной оценки рапортов по результатам контроля показал, что уровень сформированное"^ навыков контроля проведения различных форм физической подготовки у курсантов до начала эксперимента низкий и соответствует в КГ - 2,78±0,3 баллам, а в ЭГ - 2, 49±0, 3 баллам, (Р>0,05).

Как видно из приведенных данных, различия средних показателей между группами статистически были незначимы. Это говорит о том, что до начала эксперимента обе группы имели примерно одинаковый уровень подготовленности.

Результаты формирующего эксперимента показали, что у испытуемых обеих групп по всем показателям произошли изменения в лучшую сторону.

Согласно экспертной оценке, в ЭГ уровень теоретической подготовленности курсантов повысился на 0,88 балла, (Р<0,05) ; в КГ - на 0,59 балла, (Р>0,05). Из этого видно, что различия средних показателей теоретической подготовки курсантов оказались статистически достоверными.

Уровень методической подготовленности курсантов вырйс как в контрольной группе, так и в экспериментальной. Однако в ЭГ различия оказались наиболее выраженными (Ъ=3,25). В КГ критерий Стьюдента Ь=1,32.

Анализ результатов экспертной оценки показал, что уровень сформированности навыков контроля проведения физической подготовки у курсантов ЭГ повысился с 2,49±0,3 баллов до 4,1±0,1 балла, (Р<0,01). В КГ эти изменения были ниже: оценка повысилась с 2,78±0,3 балла до 3/5±0,3 балла, (Р>0,05).

Однако наибольшие изменения как по формированию знаний, так и по формированию умений, произошли все же. в ЭГ, причем изменения в формировании умений имеют достоверные различия (Р<0,05).

В таблице 2 показаны результаты педагогического эксперимента, характеризующие степень сформированное™ навыков контроля качества проведения утренней физической зарядки, учебных занятий, спортивно-массовой работы.

С целью получения подтверждения результатов экспертной оценки характеризующей эффективность разработанной методики, была организована и проведена самооценка курсантами своего уровня знаний и развития умений.

Материалы, полученные в результате проведенного после эксперимента опроса, показали, что курсанты достаточно высоко оценивают уровень :воей теоретической и методической подготовленности. Средний балл теоретической подготовленности составляет : в ЭГ - 3,96 балла, ь КГ - 3,68 балла.

Таблица 2

Экспертная оценка степени сформированности навыков контроля различных форм ф.! ической подготовки

ГРУППЫ

"эг кг

ФОРМЫ ФП I

до

8 2.9510.2

УФЗ | ".ОЗхО.З

ПОСЛЕ

4.15±0,2

3.64±0,2

Урокснь

Р<0.01

Р>(),05 |

Уровень ¡нлчпмосгп

I КГ

1'>0,05

Р«).()5

2.9 У ±0.3

УЗ

| 2.92Ю.З

3.9810.2

3.3810.2

Р<0.05 |

Р>0,05

Урог.еш.

'!ПЛЧПМ()С!11

ЭГ

кг

Р>0,()5

Р<0,05 •

| 2.8810.3

СМ1> | 2.8810.2

3,8710,2

3.3610.2

Р<0,05

Р>0.05

Уринеш.

;н;|чн\10С'м!

Р>0,05

Р<0.05

При этом уровень самооценки в ЭГ поеысился на 0,63 .б^лла, (Р<0, С1) , а в КГ - на 0,4.9 балла, (Р<0,05). Средний балл иа методическую подготовленность вырос в ЭГ на 1,29 балла, (Р<0,05), а и КГ - на 1,04 балла, (Р<0,05).

Кроме экспертной оценки и самооценки свидетельством эффективности экспериментальных занятий явились самоотчеты курсантов, в которых каждый из них оценивал происшедшие в нем.изменения в ре^ульт^те обучения по эко риментальной методике.

ализ самоотчетов подтверждает полученные данные о ■ ( ложительном влиянии разр;гботанной методики на

формирование навыков контроля качества проведения физической подготовки у курсантов института.

Вг-'есте с этим большинство курсантов отмечает, что в результате экспериментальных занятий они усвоили не только много полезных знаний по теории, но и приобрели практические навыки по управлению физической подготовкой. Отмечается повышение интереса к проблемам совершенствования системы проверки и оценки ФП, - также более ясное представление о работе начальника физической подготовки и спорта.

Еще одним доказательством эффективности предложенной г этодики являются результаты работы Государственной экзаменационной комиссии по оценке уровня подготовленности выпускников (табл. 3).

Таблица 3

Успеваемость курсантов по итогам государственной аттестации

Группы Предметы ЭГ КГ Уровень значимости

Боснпля и спорпшпап психологии и педагогика 3,96±0,1 3,64±0.1 Р<0,05

е ТОФП поиск 4,04±0,08 3,81±(), 1 Р<0.05

| Тактика 4,03±0,1 3.96+0.1 Р>0,05

■ Курсанты экспериментальной группы показали более высокие резул! таты в обучении по' предметам: военная и спортивная психология и педагогика, теория и организация физической п цготовки еойск, тактика, причем в первых двух случаях различия имеют достоверные значения (Р<0,0Г;). Средний балл, показанный курсантами экспериментальной группы на экзамене по тактике, Еыше, чек у КГ, хотя и не тлеет достоверных различий.

Достигнутая эффективность экспериментальной методики стала возможной за счот интеграции усилий педагогов различных военно—специальных дисциплин, учета межпредметных связей, а также анализа конкретных ситуаций, принятия управленческих решений, ролевых и деловой игр.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о правильности выбранного подхода к формированию навыков контроля качества проведения' физической подготовки у курсантов ВИФК.

Более высокая теоретическая, методическая и практическая подготовленность испытуемых экспериментальной группы дает основание считать, что разработанная экспериментальная методика по формированию навыков контроля качества проведения различных форм физической подготовки является достаточно эффективной и может быть использована для дальнейшего совершенствования типовых программ обучени« в вузе.

Результаты выполненной исследовательской работы реализованы в образовательном процессе кафедры "Теория и органи:: щия физической подготовки войск" и отражены в комплексных контрольных заданиях, используемых как в процессе обучения курсантов, так и в ходе итоговых экзаменов и государственной-аттестации.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-педагогической литературы показал, что контроль является одной и^ основополагающих функций организаторской деятельности специалистов военно-физкультурного профиля. Его содержание составляет более 20 гидов различных по направленности и слохсности усвоения дейстрий, которые в своей совокупности предопределяют успешность выполнения служебных обязанностей начальником физической подготовки и спорта воинской части.

2. В процессе исследований определился низкий уровень сформированное™ навыков контроля качества проведения физической подготовки у выпускников института, затрудняющий практическую деятельность по специальное™, особенн в первые |,5-3 года службы. Это проявилось в недостаточном ум:'ни;? комплексно оценить действия руководителей различных форм г* > ческой подготовки, а также определить нагрузочную

стоимость и плотность занятия, адекватность используемых методов решаемым задач%м.

3. Формирование навыков контроля должно осуществляться последовательно на утренней физической зарядке, учебных занятиях и в ходе спортивно-массовой работы, что объясняется прогрессирующим усложнением оцениваемых действий руководителей различных форм физической подготовки и обусловливается построением образовательного процесса профилирующей дисциплины,«Теория и организация физической подготовки войск», в рамках которой должны происходить все координирующие функции.

4. Совершенствование навыков контроля качества проведения физической подготовки включает четыре взаимодополняющих друг друга общеобразовательного, специально подготовительного, непосредственно формирующего и закрепляющего этапа, соответственно характеризующихся изучением теоретических основ контроля; приобретением первичных навыков контроля на основе ролевых игр; реальными дей твиями проверяющего под руководством преподавателя; самостоятельной деятельностью в процессе войсковой стажировки и педагогической практики.

5. Устойчивость сформированных навыков контроля обеспечивается дифференцированным оцениванием действий руководителей различных форм физической подготовки в рамках трех дидактических блоков:

а) общеорганизационный - обеспечение своевременности начала и окончания занятия, определение наличия Личного состава и соответствия формы одежды установленным требованиям, поддержание дисциплины и р-гулирование эмоциональности занятия, рациональность использования оборудования и инвентаря, лаконичность доведения задач и порядка проведения занятия;

б) командно-методический - регулирование голосом предварительных И Исполнительных команд, управление подразделением при различных neper гроениях, соблюдение структуры построения занятия, владение специальной терминологией, применение различных методов разучивания упражнений, использование различных приемов для показ.:, упражнений, готовность к показу про-* граммньрс упражнений и приемов, координация дейстзий помощников руководителя занятия, проведение мероприя-

тип по предупреждению травматизма, владение приемами исправления ошибок;

в) профессиоь льно-педагогический - использование различных способов организации занимающихся и применение методов тренировки, регулирование физической работоспособности занимающихся, достижение адекватной задачам плотности занятий, сочетание объема и интенсивности нагрузки, определение самочувствия за-ш.д ающихся.

6. Достижение высокого Уровня сформированности навыков контроля качества проведения различных форм физической подготовки в соответствии с разработанной 10 0-балльной шкалой оценки осуществляется в следующих количественных параметрах: утренняя физическая зарядка - 4-5 раз; учебное занятия - 5-7; спортивно-массовая работа - 3-4 раза.

7. Результаты эксперимента показали эффективность опытной методики формирования навыков контроля качества проведения различных форм физической подго ■ товки. Так, по оценкам экспертов навыки контроля качества проведения утренней физической зарядки соответствовали в ЭГ - 4, 15±0,2; в КГ - 3,64±0,2 при Р < 0,05; учебных занятий в ЭГ - 3,98±0,2; в КГ -3,30±0,2 при Р<0,05; спортивно-^чссовой работы - в ЭГ - 3,8710,2; в КГ - 3,36±0,2 при Р<0,05.

По итогам государственной аттестации курсанты экспериментальной ч контрольной групп соответственно были оценены: "Военная и спортивная .педагогика и психология" - 3,9б±0,1 и 3,б4±0,2 при Р<0,05; "Теория и организация Физической подготовки войск" - 4,04±0,08 и 3,8110,1 при Р<0,05; "Тактика" - 4,03±0,1 и 3,96±0,1, что в целом свидетельствует о совершенствовании образовательного процесса в институте по формированию навыков контроля качества проведения различных форм физической подготовки.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Значение системно-структурного анализа для изуче и оценки эффективности процесс^ физической

подготовки воинской части // Тез. докл. итог. науч. конф. адъюнктов и с с. искателей института за 1УЗ-1 год. СПб.. ВИФК, 1995. -С. 40-49. (В соавт.

A.В.Шипулин).

2. Методологические основы подготовки курсантов к профессиональной деятельности начальник ; физической подготовки и спорта // Тез. докл. итог. науч. конф. адъюнктов и соискателей института за 19 9.. год. СПб.: ВИФК, 1996. -С. 32-33. (В соавт. В.В.Болотник,

B.Г.Федоров).

3. Применение автоматизированных 'рабочих мест (АРМ) в обучении курсантов по дисциплине 'лТОФП войск" //• Тез. докл. итог. науч. конф. адъюнктов и соискателей института за 191>5 год. - СПб. : ВИФК, 1996. -С. 37-39. (В соавт. В.В.Болотнюк).

4. К проблеме формирования навыков профессиональной деятельности в процессе обучения курсантов •'/ Тез. докл. итог. науч. конф. адъюнктов и соискаТ'&нсГ: института з; 1995 год. - СПб.: ВИФК, 1996. -С. 39--11. (В соавт. В.Г.Федоров).

5. Организационно-методические особенности формирования навыков контроля Физической подготовки п процессе обучения курсантов // Теория и практика физической подготовки. Научно-педагогический журнал. N'3, 1996. -С. 123-129. (В соавт. В. Г. Здоров) .

6. Формирование знаний по физической подготовке у курсантов вузов на основе программированных заданий // Военно-физкультурное образование: проблемы и перспективы. <Ме,-вузовский сборник научных статей. СПб.: ЕИФК, 1996. - С. 19-21. (В соавт. Л.И.Лункпн, Ю.А.Свкгский, Н.Е.Качалов).

'7. Диссертанту о диссертации: Учебное пособие / Под редакцией В.У.Агеевца, А.Л.Горелова,

И.И.Загузоза. - СПб.: ВИФК, 19Э7. -239 с.

0. Некоторые особенности формирования панике в контроля физической подготовки в процессе обучения курсантов // Сборгик научны:', статей межвузовской научно-практической конференции б дек. 1997 - СПб. : ВИ ВВ МВД РФ, 1997. -С. Т--21. (Б сс^ат. В.Г.Федоров).