автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста на уроках физической культуры
- Автор научной работы
- Клевцова, Юлия Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клевцова, Юлия Евгеньевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
1.1. Педагогические подходы к разработке системы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы
1.2. Теоретические подходы к формированию навыков здорового образа жизни детей школьного возраста
1.3. Проблема управления процессом формирования навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анализ научной и научно-методической литературы.
2.2.2. Педагогический эксперимент и педагогические наблюдения
2.2.3. Оценка уровня сформированности навыков здорового образа жизни.
2.2.4. Определение уровня развития физиометрических и функциональных показателей
2.2.5. Выявление показателей использования элементов здорового образа жизни во внешкольной деятельности
2.2.6. Оценка психического состояния по шкалам «Тревожность - спокойствие» и «Уверенность в своих силах- чувство беспомощности»
2.2.7. Оценка культурологических стремлений
2.2.8. Оценка социально значимых качеств личности.
2.2.9. Выявление уровня сплоченности коллектива
2.2.10. Оценка уровня сформированности основных двигательных качеств
2.2.11. Оценка количества простудных заболеваний
2.2.12. Методы математической статистики
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЮНОШЕЙ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Разработка модели здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста
3.2. Выявление уровня сформированности навыков здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста
3.3. Отбор факторов, стимулирующих формирование навыков здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста.
3.4. Разработка методики формирования навыков здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЮНОШЕЙ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Оценка уровня сформированное™ навыков здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста
4.2. Оценка уровня развития физиометрических и функциональных показателей
4.3. Оценка показателей использования элементов здорового образа жизни во внешкольной деятельности.
4.4. Оценка психического состояния по шкалам «Тревожность - спокойствие» и «Уверенность в своих силах - чувство беспомощности»
4.5. Оценка сформированности культурологических стремлений
4.6. Оценка сформированности социально значимых качеств личности.
4.7. Оценка сформированности основных двигательных качеств
4.8. Оценка уровня сплоченности коллектива
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
ПР АКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста на уроках физической культуры"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена социальными факторами общественного развития, главным из которых является изменение ориентации развития личности человека на всесторонность и гармонизацию [1,19,34]. От того, какие ценностные ориентации будут сформированы у школьников, зависит будущее страны. Одним ев направлений в личностной ориентации является формирование навыков ведения здорового образа жизни детей и подростков [152,182], как составной части развитой личности [12,13,15,115].
Проблема формирования навыков здорового образа жизни имеет глобальное значение, поскольку жизнедеятельность человека в современном обществе немыслима без приобретения указанных навыков [46,47,60]. Культура ведения здорового образа жизни определяет ее качество и результаты, выступает необходимым условием организации продуктивного творческого труда и самосовершенствования человека.
В этой связи большое значение приобретает исследование проблемы формирования навыков ведения здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы [4,11,12,14,15,162,173,180]. В сложившейся системе физического воспитания учащихся проблеме формирования навыков ведения здорового образа жизни должного внимания не уделяется [119].
Так, было выявлено [47,119], что подавляющее большинство школьников старшего возраста не имеет сформированных навыков здоровой жизнедеятельности. Такое положение провоцирует возникновение так называемых «вредных» привычек, не обеспечивает должного уровня физического, психического и нравственного здоровья.
Анализ исследований, посвященных здоровью учащихся общеобразовательной школы [117,119,121,127,161,185] показал, что наметился рост хронических заболеваний дыхательной и сердечно сосудистой систем, ухудшилось психическое состояние детей и подростков, участились случаи нарушения норм общественной морали. Как известно, состояние здоровья зависит от многих факторов, среди которых важное значение имеет образ жизни: в 50-52 % здоровье определяется образом жизни и только 10-15 % зависит от здравоохранения [119]. Одним из важнейших слагаемых здорового образа жизни является (что особенно важно в школьный период) сложившаяся система ценностей в области ведения здорового образа жизни. Вместе с тем, в настоящее время школьники не владеют навыками здоровой жизнедеятельности в необходимом объеме, достаточном для сохранения и упрочения здоровья [119,123]. Исследования показали, что у подавляющего большинства учащихся общеобразовательной школы привычки ведения здорового образа жшни практически отсутствуют [185].
Причины низкого уровня сформированности навыков ведения здорового образа жизни, по видимому, заключаются в том, что педагогическая теория не дает достаточного представления о сущности, структуре и специфике здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы, не раскрывает в полной мере возможности учебно-педагогического процесса для формирования навыков здоровой жизнедеятельности.
Проблема здорового образа жизни раскрыта многими исследователями [33,34,36,40,47,114,115,167], однако наблюдается дефицит исследований в области формирования навыков здоровой жизнедеятельности у юношей старшего школьного возраста.
Рассмотрены лишь отдельные аспекты проблемы [см. например,26,32,41,46,185,192].
Можно констатировать, что в настоящее время выявлено противоречие между объективной потребностью общества в целенаправленном формировании навыков ведения здорового образа жизни старшеклассников, и недостаточной разработанностью данной проблемы в научном плане. Как в теории, так и на практике многие вопросы, связанные с проблемой здорового образа жизни решаются пока неудовлетворительно. Это связано прежде всего с недостаточной разработанностью методов исследования, ненадежностью результатов, полученных с помощью педагогических наблюдений и диагностических опросников, субъективной оценкой экспертов.
Данное противоречие требует проведения специальных исследований для повышения эффективности методик формирования навыков ведения здорового образа жизни учащихся старших классов общеобразовательной школы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить педагогические условия повышения эффективности формирования навыков ведения здорового образа жизни юношей старших классов общеобразовательной школы.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагается, что эффективность формирования навыков ведения здорового образа жизни юношей старших классов общеобразовательной школы может повыситься, если: структура навыков ведения здорового образа жизни отражает наиболее сформированные культурологические стремления, социально значимые качества личности и ведущие мотивы юношей старшего школьного возраста; средства и методы формирования навыков здоровой жизнедеятельности отбираются и конструируются с учетом структуры здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста; дифференцированный подход к учащимся осуществляется с учетом их индивидуальных психо-физических особенностей в их динамике.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается: в выявлении уровня сформированности навыков ведения здорового образа жизни юношей старших классов общеобразовательной школы; в определении и обосновании педагогических условий повышения эффективности формирования навыков ведения здорового образа жизни юношей-старшеклассников на уроках физической культуры.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в применении разработанной методики формирования навыков здорового образа жизни юношей-старшеклассников, что позволяет: повысить уровень самосовершенствования и адаптации личности старшеклассников к условиям современного общества, увеличить стрессоустойчивость к негативным внешним воздействиям физического, психического и нравственного характера; повысить показатели двигательной подготовленности; развить ряд функций организма (устойчивость к низким температурам, функциональную подготовленность дыхательной и нервно-мышечной систем); сформировать привычки здоровой жизнедеятельности; сформировать положительные межличностные отношения среди старшеклассников; снизить уровень тревожности и повысить уверенность в своих силах.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: принцип ориентации на личностные качества в процессе формирования навыков здорового образа жизни старшеклассников; педагогические условия повышения эффективности формирования навыков здорового образа жизни юношей старших классов общеобразовательной школы.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования явились проблемы совершенствования формирования навыков здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста в процессе проведения уроков физической культуры, с учетом их личностных особенностей.
Объектом исследования были юноши старшего школьного возраста, учащиеся общеобразовательной школы.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА
ИССЛЕДОВАНИЯ: в качестве теоретико-методологической основы проведенного исследования были приняты современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие j закономерности развития личности, теорию здорового образа жизнедеятельности, теорию построения методов обучения. В исследовании использованы работы ведущих отечественных специалистов в области физического воспитания учащихся
Г: общеобразовательной школы (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, I Г.П. Богданов, А.П. Матвеев, А.П. Виноградов, Ю.Г. Травин, Б.Ф. s. Прокудин и др.), работы Ю.К. Бабанского (по классификации методов j h обучения и критериям их оптимального выбора).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
1. Все навыки, выделенные в три-группы - «устойчивые» (имеющие * значения -от +12,4 до +8,9 баллов), ч<слабо -сформированные» (имеющие показатели от +6,4 до +1,4 балла) и «потенциальные» (с показателями от -2,6 да -7,9 балла), позволяют выявить уровень сформированности у юношей старшего-школьного возраста навыков здорового образа жизни.
2. Устойчивыми у юношей старшего школьного возраста являются навыки, сопряженные с положительными эмоциями, развлечением, двигательной активностью, общением и соперничеством. Слабо сформированными являются навыки, сопряженные с самосохранением здоровья, успешностью в будущей профессиональной деятельности, подражанием, привычкой, физкультурно-спортивными интересами. Потенциальными являются навыки, сопряженные с интересом к противоположному полу, внутренней потребностью к ведению здорового образа жизни, с внешними факторами, с доминированием, с удовольствием от здоровой жизнедеятельности,
3. Основанием для разработки методики формирования навыков ведения здорового образа жизни у юношей старшего школьного возраста могут служить: значимые» навьжи ведения здорового -образа жизни; наиболее- сформированные культурологические стремления (телеснорегулятивные,-познавательные); —, наиболее сформированные социально-значимые качества личности (воля, трудолюбие, творчество).
4. Составляющими элементами разработанной методики формирования навыков здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста на уроках физической культуры являются: мероприятия, проводимые на уроках физической культуры (организация и осуществление учебно-познавательной деятельности, стимулирование овладению навыками здорового образа жизни, стимулирование долга и ответственности в оздоровительной деятельности, контроля и самоконтроля); внеклассных мероприятий (создания учебной базы для занятий оздоровительной деятельностью во внешкольное время, использование методической литературы, стенной печати, ведения индивидуальных «Дневников здоровья», работы с родителями учащихся).
5. Использование в течение 2-х лет на уроках физической культуры разработанной методики формирования навыков здорового образа жизни привело к улучшению (р < 0,05-0,001) большинства изученных показателей (физиометрических,, физической подготовленности, физической работоспособности, функционально психологических, заболеваемости простудными заболеваниями).
6. Формирование навыков ведения здорового образа жизни у юношей старшего школьного возраста экспериментальной группы позволило: повысить уровень сплоченности коллектива (р < 0,05); улучшить психологическое состояние (р < 0,05); увеличить количество использования элементов ведения здорового образа жизни во внешкольной (внешкольной) деятельности (р < 0,05-0,001); повысить уровень сформированности большинства исследованных двигательных качеств (р < 0,05-0,01); повысить функциональный уровень нервно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем (р < 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕВДАДИИ
Проведенное исследование позволило обосновать рад практических рекомендаций по использованию разработанной методики формирования навыков ведения здорового образа жизни у юношей старшего школьного возраста на уроках физической культуры.
Предложенная методика доступна для учителей физической культуры, тренеров детско-юношеских спортивных школ, специалистов по внеклассной работе с учащимися данного возраста. Мероприятия, указанные в настоящем исследовании рекомендуется проводить на протяжении нескольких лет, соблюдая принципы систематичности, последовательности и доступности.
Разработанную методику формирования навыков ведения здорового образа жизни у юношей старшего школьного возраста можно использовать: в учебно-педагогическом процессе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы: на уроках физической культуры, в процессе проведения различных форм занятий физическими упражнениями (проведение физкультурных праздников, на занятиях в спортивных секциях, в процессе проведения удлиненных подвижных перемен в режиме учебного дня); в процессе подготовки учителей физической культуры для общеобразовательной школы; в процессе подготовки специалистов физического воспитания на факультетах физического воспитания педагогических институтов.
Полученные в ходе настоящего исследования данные, характеризующие уровень сформированности разных показателей личности юношей старшего школьного возраста (культурологические стремления, социально-значимые качества личности), физиометрических показателей (сила мышц правой и левой кисти, время задержки дыхания, физическая работоспособность), навыков ведения здорового образа жизни позволяет: разрабатывать таблицы для оценки соответствующих показателей юношей старшего школьного возраста; планировать построение уроков физической культуры, имеющих целью формирование различных навыков (помимо навыков ведения здорового образа жизни), необходимых в учебном процессе (концентрации внимания, межличностного общения, преодоления стрессовых воздействий различного характера, овладения набором знаний и умений самостоятельно заниматься физической культурой); разрабатывать новых технологии обучения, воспитания и развития учащихся общеобразовательной школы на основе представленных в настоящем исследовании научных подходов.
Использование указанных направлений в исследовательской работе и на практике позволит расширить представления о системе влияния на личность ребенка различных педагогических мероприятий в сочетании со средствами физической культуры.